PDA

Просмотр полной версии : HELP!!! Девушки, спецы по Турции, помогите!



КоМар
19.10.2014, 10:46
Нужна помощь, в виде доброго совета. Срочно-пресрочно.

Ситуация такая. Едем в Турцию, отмечать ДР хорошей подруги. Нужен подарок. Сошлись с супругой на хорошем золотом кулоне с камушком. Нашли в Москве, но цена сопоставима с долгом Украины за газ. Жена настаивает купить подарок здесь, в Москве, что бы не рисковать. А я подумал, что на месте в Анталии - Белеке, может найдем не хуже, а главное подешевле чем в Нерезиновой. Но весь спор - чисто теоретический, т.к. в этом вопросе мы оба ни бум-бум. И как ни смешно, узких спецов по Турецкой ювелирке в ближайшем окружении тоже нет.

У кого есть что посоветовать? Решить надо сегодня, край - завтра, т.к. во вторник утром вылетаем.

Ninako
19.10.2014, 11:32
Никогда не покупала ювелирку в Турции, однако слышала немало историй разводов на эту тематику. Турки отличные продаваны и обманщики! Цену называют сразу космческую, нужно 500 лет торговаться. А торговаться они умеют.
Может кому нравится, но я не любитель подобного рода "бизнеса" и турецкого мега-навящигого "сервиса"
Я солидарна с женой, лучше купить тут :)

Это лишь мнение, может в Турции реально купить хорошо и дешево.

Майя
19.10.2014, 11:51
Нужна помощь, в виде доброго совета. Срочно-пресрочно.

Ситуация такая. Едем в Турцию, отмечать ДР хорошей подруги. Нужен подарок. Сошлись с супругой на хорошем золотом кулоне с камушком. Нашли в Москве, но цена сопоставима с долгом Украины за газ. Жена настаивает купить подарок здесь, в Москве, что бы не рисковать. А я подумал, что на месте в Анталии - Белеке, может найдем не хуже, а главное подешевле чем в Нерезиновой. Но весь спор - чисто теоретический, т.к. в этом вопросе мы оба ни бум-бум. И как ни смешно, узких спецов по Турецкой ювелирке в ближайшем окружении тоже нет.

У кого есть что посоветовать? Решить надо сегодня, край - завтра, т.к. во вторник утром вылетаем.

Сказать, что я спец, это будет неправильно. Но! Купить тут можно и красивее вещь и дешевле. Покупать лучше не в туристких зонах, а в торговых центрах. От заявленной цены на ярлыке!, а не со слов продавца торговаться реально процентов на 20-30.
Если в туристких зонах, то вот пример.
На Гранд базаре в Стамбуле искала большой кулон определенного дизайна. Нашла. Спрашиваю цену. Объявляет 365 €, в итоге купила за 60€. Но я поторговаться не дурак и языкового барьера не было.

Verzweifelte
19.10.2014, 11:52
Я покупала в Турции серебро. Пробы на нём нет. Лично для себя - сойдёт, а в подарок - я бы не рисковала... в подарок купила бы точно здесь.

Майя
19.10.2014, 12:07
Почему нет пробы?????
http://s017.radikal.ru/i432/1410/b4/6c8c5d4a2c64.jpg (http://www.radikal.ru)

Майя
19.10.2014, 12:08
Вот проба! Причем искала ручной работы. А на заводских тем более есть проба.

Светлана 77
19.10.2014, 16:04
Я в Турции покупала и золото и серебро. Сами ездили в торговый центр в поселок недалеко от Белека. Очень довольна и качеством и ценой. Торговый центр с фиксированными ценами (есть и такие), так как терпеть не могу торговаться. Единственное отличие от нашего золота - более желтый оттенок, так как у нас в сплав добавляют больше меди, а там серебра.
Так что, решайте сами.

Майя
19.10.2014, 18:15
Очень довольна и качеством и ценой. Торговый центр с фиксированными ценами (есть и такие), так как терпеть не могу торговаться.
Так что, решайте сами.
А я терпеть не могу, когда меня прокатить хотят на 300€ например:rolleyes:

Муся я
20.10.2014, 02:16
Золото во всем мире имеет одинаковую цену. А значит, собираясь сэкономить, Вы осознанно соглашаетесь с тем, что Вас надуют. Безусловно, и в наших магазинах можно наткнуться на фальшивку, но это не распространено в таких масштабах, как в Турции, Таиланде, Египте. Вероятность покупки фальшивого золота в Росси увеличивается, если приобретать товар в небольших магазинчиках, куда везут хлам из той же Турции. У нас никто не отменил статью УК РФ за подделку проб. Послушайте жену. А фальшивку именинница и сама себе может подобрать в Анталии, но это будет на ее совести)))

p.s. Стоимость золота на мировых рынках на сегодня 1235 долларов за троицкую унцию, т.е.примерно 1590 руб за грамм . Вот и подсчитайте, сколько "золота" в подвеске за 60 евро, т.е.за 3000 руб. А пробу в любой лавчонке в Турции поставят за минуту. Ах, обмануть меня несложно, я сам обманываться рад...

Майя
20.10.2014, 07:30
p.s. Стоимость золота на мировых рынках на сегодня 1235 долларов за троицкую унцию, т.е.примерно 1590 руб за грамм . Вот и подсчитайте, сколько "золота" в подвеске за 60 евро, т.е.за 3000 руб. А пробу в любой лавчонке в Турции поставят за минуту. Ах, обмануть меня несложно, я сам обманываться рад...
Муся, не хочу тебя учить, но 925 проба это серебро:D
Считать я умею;) и читать тоже.

Светлана 77
20.10.2014, 07:35
Золото во всем мире имеет одинаковую цену.Это относится к золотым слиткам 999 проб, продаваемым на золотовалютных биржах. На внутренних рынках ювелирное золото 583, 585, 750 пробы имеет совсем другую, гораздо меньшую и очень разную в разных странах цену.
И разве желание сэкономить предосудительно? Совсем не секрет, что у нас практически все дороже, чем за границей! Не даром вся элита ездит на шопинг в Европу, где шмотки в несколько раз дешевле!

Муся я
20.10.2014, 07:51
Золото в слитках всегда стоит дешевле, чем золото в изделии, хотя в изделии проба ниже - работа, продажа... Желание сэкономить - это хорошо. Но будет ли экономией покупка недешевой бижутерии вместо золотого украшения

Praskusha
20.10.2014, 09:23
Чего-то фальшивку не всучили ни разу, а изделия в Турции той же можно найти очень красивые и не такие избитые модели, как в России. Много золота покупала в Черногории, но заранее была готова к желтому.
Кстати, квартиры в митино миллионов от нескольких, поэтому либо автор сильно пытается здесь размерами померяться, либо я чего-то недопонимаю:) это как ныть на форуме для бариатриков, как тяжело жить на ал инклюзив после:D
Совершенно дивное и даже не по цене первого взноса на ипотеку, можно купить что-то из Тиффани. В ГУМе открыли. Изысканно и да, недешево, но очень эффектно.

КоМар
20.10.2014, 11:33
Спасибо всем откликнувшимся. Прикинул хвост к носу, и подумал, что сэкономленное не стоит репутации. Может что-то себе и прикупил бы до кучи, но вот в подарок, думаю не стоит. Я думал, что там можно найти мировые бренды по вменяемой цене, но местные самоделки, вне рамок мероприятия. Эконом-вариант не скроешь, и в итоге можно потерять себя в глазах друзей. Можно потом и не подняться. А так смотришь, и войдет у них в добрую семейную традицию дарить друзьям на все-все свои семейные праздники море, солнце и ultra all inclusiv :)