PDA

Просмотр полной версии : Что такое пермакол и зачем он нужен



V. Fedenko
10.10.2014, 08:59
Пермакол - это корсет из коллагена, который ставится поверх нового маленького желудка, чтобы предотвратить его растяжение. Коллаген - это главный строительный белок нашего организма, который придает нашим тканям прочность, поэтому его можно не считать инородным телом. Пермакол делается из особого стабилизированного коллагена, поэтому он сохраняет свои свойства в организме долгие годы, постепенно замещаясь собственным коллагеном. Стабильность этого коллагена подчеркивается названием материала: пермакол расшифровывается как ПЕРМАнентный КОЛлаген.

Если сравнивать две группы пациентов (с пермаколом и без пермакола), то скорость похудения в первый год у них будет одинаковая. Это происходит потому, что пермакол ставится точно по периметру желудочной трубки, и не давит на нее. Но пермакол должен предотвратить возможное расширение желудка в будущем, и следовательно он направлен на профилактику возможного набора веса через полтора-два года после операции.

Люди спрашивают: а нужно ли всем подряд ставить пермакол в ходе первичной операции, ведь это существенно удорожает ее стоимость?
Ответ такой: жесткой необходимости ставить пермакол всем подряд не существует, поскольку растяжение желудочной трубки бывает не у всех пациентов. Но, если вы хотите добавить себе уверенности, то для надежности можно сразу поставить пермакол.
С другой стороны, его можно поставить через полтора-два года, если ваш желудок растянулся и вес начал расти. Наш опыт показывает, что просто повторное ушивание СЛИВа нитками - это абсолютно бесполезное дело, поскольку если у человека мало собственного коллагена и СЛИВ растянулся, то ничто не может ему помешать снова растянутся после простого ушивания. Только чехол из пермакола может предотвратить повторное растяжение.
А если ваш вес стабилен длительное время после операции и все в порядке, тогда его ставить не нужно.

Если бы мы в ходе операции могли точно прогнозировать, что у данного пациента в будущем произойдет расширение желудка, можно было бы принять решение об установке пермакола прямо сразу в ходе первичной операции. Иногда мы видим, что у пациента очень тоненькая стенка желудка и слабые ткани, и скорее всего он растянется. Однако пермакол - дорогостоящий материал, и его установку нужно заранее согласовывать с каждым пациентом.

kisiaR
10.10.2014, 11:36
про пермакол при сливе понятно.
Расскажите про пермакол при ЖШ.
Его накладывают на анастамоз между желудком и кишкой.
Какой размер(объём ) желудка остаётся при ЖШ?
Диаметр анастомоза?
Если объём еды (не жидкость) превышает объём нового желудка и еда беспрепятственно проходит через анастомоз с наложенным пермаколом, то это не означает что возможно растянуть анастамоз с уже наложенным пермаколом?

Герда
13.10.2014, 00:47
Читала что пермакол рассасывается. Интересно через какое время? Какой же у него срок службы?

Alma40
17.10.2014, 14:17
Читала что пермакол рассасывается. Интересно через какое время? Какой же у него срок службы?

Мне тоже очень важно это знать.

V. Fedenko
05.11.2014, 15:05
Мне тоже очень важно это знать.

Не менее 5 лет. Причем он не просто рассасывается, а замещается своим собственным коллагеном.

Alma40
05.11.2014, 18:40
Не менее 5 лет. Причем он не просто рассасывается, а замещается своим собственным коллагеном.

Спасибо за ответ! Это очень важная и нужная для меня информация,т.к. я серьёзно думаю о реконструкции моего СЛИВа пермаколом.

Аленка007
02.12.2014, 21:18
Здравствуйте! Ровно 5 лет назад в ЦЭЛТе доктором Яшковым Ю.И. мне была сделана продольная резекция желудка. Вес перед ОП - 105 кг,через 10 месяцев после ОП - 74. Через 3 года наступила запланированная беременность, которая, как и роды, прошла отлично. 22.05.12 -роды, после которых вес вернулся к 74-75 кг. Но после окончания кормления грудью, видимо произошла перестройка организма и пошел набор веса при соблюдении прежнего режима питания. Итог + 12 кг за год. Слышала про неэффективность повторной ПРЖ или СЛИВа. Но также слышала про новые методы, используемые ВАми. Порекомендуйте,пожалуйста,что почитать по этому поводу! Спасибо! Какова стоимость новой операции по установке пермакола?

Та-Нюша
16.05.2015, 20:25
Меня тоже очень интересует реконструкция СЛИВа с пермаколом, но нигде нет информации о стоимости такой ОП!

Яночка
16.05.2015, 23:26
Стоимость есть на сайте. 147400.

V. Fedenko
17.05.2015, 02:05
но нигде нет информации о стоимости такой ОП!

Раздел "цены", пункт 12
http://ves.ru/weightreductioncenter/priceweightreduction/

Валерий
24.11.2015, 16:51
Здравствуйте! А можно (и нужно ли) сразу поставить Пермакол при выполнении операции СЛИВ? Если да, какова цена этого мероприятия?

Валерий
24.11.2015, 17:29
Здравствуйте! А можно (и нужно ли) сразу поставить Пермакол при выполнении операции СЛИВ? Если да, какова цена этого мероприятия?

Валерий
24.11.2015, 18:10
Здравствуйте! А можно (и нужно ли) сразу поставить Пермакол при выполнении операции СЛИВ? Если да, какова цена этого мероприятия?

storm
06.12.2015, 15:59
Присоединяюсь к вопросу. Раньше в разделе цен была операция СЛИВ с пермаколом, а теперь только переделка. Значит ли это, что их перестали делать (первично), или это решается индивидуально?

soia
09.12.2015, 10:12
Уважаемые доктора.Был шунт,бандаж,с весны этого года,пермакол.Семь месяцев вес стоял,теперь потихоньку пополз вверх.Всё проходит,как будто моих ОП и не было.За долгие годы,выработалась привычка питаться нормально.Не ем вредности.Ну и вообще,по сравнению с нормальными людьми,ем мало.Но мне выходит,нужно ОЧЕНЬ мало.Уже пару раз,за это время,садилась на диеты,типа гербалайфа.Стесняюсь спросить,может ещё что то,во мне возможно подкрутить?А то так хорошо было,когда я была на 20 кг.легче?Ваша пациентка из Германии.

Neinatasha
12.12.2015, 09:43
а сколько Вы опять набрали, если не секрет?

soia
12.12.2015, 11:00
Конечно,не секрет.Была стабильно 59-60кг.,потом плюс 15,за пол года и ещё за год,плюс 5.И того,плюс20.С весны,когда поставлен пермакол,вес не полз вверх,а сейчас уже,ещё 1,5 кг пришло.Это при том,что переодически,на пару недель,сажусь на диету,типа гербалайфа (коктейли)убираю пару кг,потом они быстро возвращаются.Но,могу сказать,диеты,после всех моих ОП,переносятся гораздо легче,чем в неоперированном состоянии

Neinatasha
12.12.2015, 14:33
А сами как думаете, почему произошел такой резкий скачок веса? В 15 кг? Обычно мы ведь все знаем, где и что нарушаем. А что у Вас было неправильно? Что изменилось в питании по сравнению с предыдущими 60 кг?

soia
12.12.2015, 18:41
Что самое интересное,в питании ничего не нарушалось.Ела так же мало,а вес начал растиНу вот сейчас,после снятого бандажа,на пермаколе,порцайки значительно увеличились.Раньше,фрукты не шли вообще.Банан,например,за пять лет,ела раза три.Чтобы побороть яблоко,пол дня его ела.Ну а сейчас,такие ощущения,что в Нутри у меня,никаких ОП и не было.Хотя,по сравнению с моими домашними,да и приятелями с которыми ходим в ресторан,ем гораздо меньше.Ну,выходит,моему организму,чтобы быть в хорошей форме,еда почти не нужна.И это меня не напрягало никогда.

Neinatasha
13.12.2015, 05:28
а вот с весны, когда поставили пермакол, и в настоящее , размер порций изменился? Или все - таки, сразу после последней операции порции стали больше? Ведь семь месяцев удавалось все - таки не поправляться..А кольцо на анастомоз , как у Праскуши, не рассматривали, как вариант? Мне почему - то уже кажется, что кольцо надежнее, в плане уменьшения анастомоза. Да...обидно , конечно, столько сделано уже для того, что бы не толстеть, а проблема сохраняется...Спасибо, что отвечаете. Про пермакол, думаю, многим интересно.

Praskusha
13.12.2015, 07:55
а вот с весны, когда поставили пермакол, и в настоящее , размер порций изменился? Или все - таки, сразу после последней операции порции стали больше? Ведь семь месяцев удавалось все - таки не поправляться..А кольцо на анастомоз , как у Праскуши, не рассматривали, как вариант? Мне почему - то уже кажется, что кольцо надежнее, в плане уменьшения анастомоза. Да...обидно , конечно, столько сделано уже для того, что бы не толстеть, а проблема сохраняется...Спасибо, что отвечаете. Про пермакол, думаю, многим интересно.

А я кажется везде пишу, что у меня вес под контролем совсем не из-за кольца. Да, первый год вес на кольце снизился, набрала перед ним 8, скинула 10. За это время расслабилась, и снова начала набирать. Прилетело все так же 8 кг. Это при том, что с мясом я воюю, с курицей тоже, рис-гречка в лучшем случае 150 грамм. Если жить расслабленно и не думать, набор веса есть. Если не думать и не контролировать совсем, будет набор сильнее.
Поесть надо не позже, чем за 3 часа до сна, иначе рефлюкс. Изжога там же. Демпинг тоже. Но все это контролируется питанием. Демпинг в том числе:)
По крайней мере на этом этапе. До Кольца был период на все и всегда. После установки кольца только на свои же ошибки. Либо привычные продуты. Мёд, овсянка, каши на молоке, некоторые виды сладкого и все, что содержит мёд.
В начале прошлого января поняла, что вес ползёт вверх. Плюс 8 кг не впечатлило, при этом, я блюю дальше, чем вижу. Голодной сидеть не хочется, лопала вкусняшки. Так вот с января, когда поняла что все, тяжело, вещи стали трещать, мозг окончательно принял инфу, что больше нет операций в помощь. И придётся самой. Но как ни странно, больше нет стресса, который я заедала, будучи толстой.
В телефоне появились программы по подсчету калорий. То, чем я занималась много лет сама, записывая в блокнотик. Программа подсчета активности(шагомер), плюс счётчик воды.
Почти год прошёл, все 8 кг ушли. Сижу на 1800 ккал для сброса веса.
Но у меня пока нет ни переменопаузы, ни самого климакса. Что будет уже с резким гормональным выбросом, сложно сказать.
Женщина в 25, 35, 45, 55 - это очень разные возраста для гормонального фона.
Меня тут посадили на цинаризин, так пока дозировку правильную не подобрали, меня сильно трясло, там бешеный аппетит просыпается.

Помогло ли мне кольцо? Да, помогло. Но это не идеально и через 1-2 года после кольца или пермаколе, а у кого-то и раньше, все равно встанет вопрос о подсчете калорий и контролировании веса.
Без кольца я бы кони двинула от демпинга.
Но панацеей это не стало. Только сама-сама-сама.
Операция и иже с ними дала жизнь обычного человека в плане еды. И эту жизнь все равно контролировать самому придётся.
Когда будут гормональные изменив возрастные, я уже смогу сказать свои другие ощущения.

Майя
13.12.2015, 11:10
Пермаколу ровно год.
Да, проходимость стала хуже, порции стали меньше, появилось чувство переедания и рвота при этом (раньше унитазу не кланялась)
Но удерживаю вес ТОЛЬКО благодаря подсчёту калорий. Худеть надобности нет, вес и внешний вид.
Подходов к столу больше. Но если бы не подсчёт в течении (почти) трех лет, был бы трындец и набрала бы больше 20 кг, наверно.
Знаю лично девочек, кто ставил пермакол со мной и до меня. У двоих (точно) порции увеличились и походы к бд прекратились. У меня было так, что первые два месяца после установки пермакола порции сократились, потом пришли в допермаколовое состояние, последние месяца 2-3 опять уменьшились и чуть переела сразу выношу.
В общем тут как у кого пойдёт. Мы все очень разные с разными реакциями. Но мозг боится очень возврата веса.
Подсчёт кбжу это наше все. Но с пермаколом легче, если честно.

V. Fedenko
13.12.2015, 11:55
...В общем тут как у кого пойдёт. Мы все очень разные с разными реакциями. Но мозг боится очень возврата веса.
Подсчёт кбжу это наше все. Но с пермаколом легче, если честно.

За несколько лет установки пермакола и кардиопланта как укрепляющей муфты вокруг желудка у нас сложилось очень близкое мнение:

1. Чуда не произойдет. Это не средство достижения идеального веса, а скорее способ стабилизировать ситуацию и чуть-чуть помочь вашей собственной голове. А голову выключать нельзя. Если вы будете питаться жидкими калориями, ничего не поможет.

2. Если после СЛИВа ваш ИМТ остается >35 или остается диабет, можно подумать о шунтирующем компоненте типа SADI.

soia
13.12.2015, 12:14
Кстати,у меня,с начала менопаузы,один год,с весом было всё ОК,затем он пополз вверх.И ещё 6 кг.,резко набежали,когда мне назначили гормональное лечение.Были очень сильные приливы.Сразу же от него отказалась,принимаю растительные таблетки,но эти килограммы,никуда не делись.Ну а растительные,какое то время держат,а потом перестают и нужно подбирать другие,что мне и предстоит,в скором времени.А то холодно,а я уже опять,временами,хожу мокрая.И ещё,ограничивать себя в питании,с нашими ОП,гораздо легче,уже совсем не хочется за один раз сожрать целую булку.Просто,главное,следить за полезностью того,что кушаешь.

soia
13.12.2015, 12:17
Вадим Викторович,а нельзя ли мне на мой шунт с пермаколом,ещё регулируемый бандаж поставить?

Neinatasha
13.12.2015, 12:57
Да я тоже уже поняла, что панацеи нет. Если бы только на мозге придумали бы операцию) Получается , что чем меньше порция, тем чаще подходы. Чем труднее идет полезная еда, тем больше едят вредностей. Какая то такая закономерность. Еда не проходит, а глаза и мозг хотят. Я вот думаю...сейчас я могу спокойно жить без сладкого и легких углеводов. Я мясоед и рыбоед. Порции, конечно, уже тоже давно большие.Четвертый год после оп. Держусь только за счет питания. Но так хочется, что бы еды лезло поменьше. Думаю и о кольце и о пермаколе..А все чаще приходит мысль...что не смогу есть мясо и рыбу? и что? начну есть булки и конфеты? ой, свят- свят..Спасибо всем девочкам, кто отписался про пермакол

Neinatasha
13.12.2015, 13:00
и Оле Праскуше тоже спасибо за рассказ про кольцо.

V. Fedenko
13.12.2015, 13:00
Вадим Викторович,а нельзя ли мне на мой шунт с пермаколом,ещё регулируемый бандаж поставить?

Можно, но сразу получаете все проблемы бандажа.

Praskusha
13.12.2015, 13:08
Да я тоже уже поняла, что панацеи нет. Если бы только на мозге придумали бы операцию) Получается , что чем меньше порция, тем чаще подходы. Чем труднее идет полезная еда, тем больше едят вредностей. Какая то такая закономерность. Еда не проходит, а глаза и мозг хотят. Я вот думаю...сейчас я могу спокойно жить без сладкого и легких углеводов. Я мясоед и рыбоед. Порции, конечно, уже тоже давно большие.Четвертый год после оп. Держусь только за счет питания. Но так хочется, что бы еды лезло поменьше. Думаю и о кольце и о пермаколе..А все чаще приходит мысль...что не смогу есть мясо и рыбу? и что? начну есть булки и конфеты? ой, свят- свят..Спасибо всем девочкам, кто отписался про пермакол

Если захочешь есть, а нормальная еда не будет пролезать, начнёшь хомячить. Плюс безделье, для меня играет роль, кручусь ли я как белка или расслабляюсь на даче.
Я мясоед, а сейчас мясо толком есть не могу. Шашлык для меня давно не существует, 1 кусок и все, праздник удался.
Не делать большие перерывы в еде все равно помогает, иначе падает сахар и начинаешь сметать еду. Помогает есть творог и сыр маложирный, проходит, оставляет чувство сытости, но не вызывает побегов к бд.
Жалеть ни о чем не жалею, видели очи шло куповали. Панацеи нет, не было и не будет. Любая операция просто реальная помощь людям, страдающим морбидным ожирением. Молодым легче даётся сброс и удержание веса.

Neinatasha
13.12.2015, 13:24
Да , без операции я бы не смогла сбросить 80 кг. Уже совсем не получалось худеть самой( силы воли не хватало. ( Сейчас только мозг говорит - вспомни, как было тебе плохо толстой( Таха тут отписалась в отчете за 2 года, что не боится поправиться. А я вот боюсь...не просто боюсь, а очень боюсь.

Saga
13.12.2015, 13:35
Мне кажется, что страх - он самый большой мотиватор. Я не боюсь набрать несколько кг, мне можно и нужно, но я боюсь себя плохо чувствовать, меня и так задолбало уже мое состояние, хоть как выяснилось, оно с жш и не связано, но вот страшно чувствовать себя тяжелой.

soia
13.12.2015, 16:56
Вадим Викторович,сейчас я уже и на бандаж опять согласна.Скажите пожалуйста,через куда с вами связаться и обговорить подробности.

soia
13.12.2015, 17:01
Знаете,девочки,я лет шесть не боялась,а просто жила и кайфовала.А сейчас,после двадцатки,скоропостижно набежавших кг,тоже не боюсь а ищу выход.А когда есть такие врачи,как наши ВВ,хоть каждый год бы ездила в Москву,на встречу с ними.

V. Fedenko
13.12.2015, 19:15
Вадим Викторович,сейчас я уже и на бандаж опять согласна.Скажите пожалуйста,через куда с вами связаться и обговорить подробности.

Пишите на почту (fedenko@mail.ru) или звоните по телефону (+79859239923).

soia
13.12.2015, 19:23
ОК,на неделе с вами свяжусь.Спасибо.

V. Fedenko
13.03.2018, 16:11
На сколько кг можно похудеть с пермаколом? Ответ здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=JwN_7isNgls