PDA

Просмотр полной версии : Курение перед операцией



V. Fedenko
03.10.2014, 08:06
Здравствуйте! Я вот думаю сделать себе гастропластику, хотела бы узнать можно ли курить после этого вида операции? И вообще какие могут быть побочные эффекты при курении?

Американские исследователи из Вашингтона изучили влияние курения на исходы бариатрических операций в открытой и лапароскопической хирургии. Всего было проанализировано 41445 случаев (35696 лапароскопических операций и 5749 открытых операций), сделанных в период между 2005 и 2010 годами. Изучалось влияние курения на такие осложнения как инфекция, длительная интубация при наркозе, повторная интубация, пневмония, сепсис, шок, и длительное пребывание пациента в стационаре. Оказалось, что среди пациентов в группе открытой хирургии (то есть через разрез), у курящих было значительнобольше инфекций, длительных интубаций, пневмоний и длительной госпитализации. В группе лапароскопической хирургии курение негативно влияло на показатели длительной интубации, повторной интубации, сепсиса, шока, и длительности госпитализации. На показатели летальности курение существенно не влияло. Прекращение курения позволяет минимизировать указанные осложнения.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24902816

illussia
03.10.2014, 13:46
Поскольку идет борьба с курильщиками в общественных местах и на производстве, то лучше бросить. Пить так же ограничивают. Ну а в связи с санкциями и нормально покушать трудновато и дорого. Бариартрическая операция может быть в помощь везде!

Ксеша
12.02.2016, 06:46
Планию бросить перед операцией!вообще решила войти в новую жизнь без вредных привычек))))будет сложно,но я буду стараться)

V. Fedenko
25.01.2017, 23:14
Предложено несколько принципиально новых подходов, подобранных в рамках концепции доказательной медицины.

Ученые из университета здравоохранения Лойолы (Loyola University health system) разработали новые принципы профилактики, выявления и лечения хирургических инфекций, которые оказывают негативное влияние ежегодно на сотни тысяч пациентов во всем мире.

Хирургические инфекции включают в себя инфекции в области кожи, мышц и других участков тела, которые так или иначе участвуют в операции, и являются наиболее распространенными и дорогостоящими из всех внутрибольничных инфекций. Их переносят до 5% пациентов, которым была проведена операция. В среднем, хирургическая инфекция увеличивает продолжительность пребывания в стационаре почти на 10 суток.

В новом руководстве содержатся следующие рекомендации:

* Пациент должен воздержаться от курения по крайней мере на 4-6 недель до плановой операции, поскольку курильщики подвергаются повышенному риску хирургических инфекций.

* Независимо от диабетического статуса необходимо контролировать уровень глюкозы в крови до, во время и сразу после операции.

* Исследования отдельных процедур показали, что применение местных антибиотиков является эффективным средством для борьбы с хирургической инфекции. Чтобы убедиться в этом, требуются более широкие, рандомизированные исследования.

* Удаление волос на месте операции необходимо, только если они мешают. Бритье вызывает микроскопические порезы и ссадины, что приводит к нарушению барьерной защиты кожи от микроорганизмов.

* За некоторыми исключениями, профилактический курс лечения антибиотиками должен быть прекращен в момент закрытия разреза.

* Хирургические перчатки могут оказаться бракованными. Для защиты хирурга следует использовать двойные перчатки.

* Нет никакой разницы, когда принимать душ после операции - спустя 12 часов или 48 часов. Это вообще никак не влияет на риск развития хирургической инфекции.

«Руководящие принципы стоят на службе у доказательной медицины, - говорит автор руководства Кристен Бан (Kristen A. Ban). - Но их целесообразность определяется тем, насколько успешно они используются на практике».

Источник текста: unidavis.ru

Кира
26.01.2017, 23:53
Если бы я могла воздержаться от курения на 4-6 недель, то я бы давно бросила курить!
А после оп эта зависимость и вовсе переросла в манию...:frown:

Карина21
25.06.2019, 14:22
Интересно, а это именно к курильщикам сигарет имеет отношение? Я вот курю Айкос)

Ira Ta
26.06.2019, 07:59
Я пробовала всё: и электронную,и айкос,и не курить... Результат-ноль! Электронка и айкос вообще не понравились.Отсутствием силы воли вроде бы не страдаю,но бросить никак не могу,более того,как пишет Кира,после оп стала курить гораздо больше.Думаю,это связано не столько с волей,сколько со страхом набрать вес. Ну очень боюсь!Все мои знакомые,бросившие курить,сильно поправились.Нет ни одного примера,чтобы кто-то из них остался в прежнем весе,даже через несколько лет не вернулись к прежнему весу. Вот это всё прочно засело в моей голове,потому-то и боюсь,хотя курение очень мешает.

bizresponder
26.06.2019, 08:38
Это имеет отношение к потреблению никотина. Неважно каким путем он поступает в организм. Никотин - сильный вазоконстриктор. Нарушения микроциркуляции, вызываемые никотином и приводят к увеличения риска хирургических инфекций.

interceptor40
26.06.2019, 12:54
курил до последнего дня перед операцией,и после операции примерно 7 месяцев.
потом бросил,точнее пришлось бросить из за проблем с лёгкими.
а бросать надо по любому,особенно для шунтов...ибо риск заполучить язву анастомоза можно очень даже не мал.