PDA

Просмотр полной версии : Понос после БПШ с холецистэктомией. Как бороться?



derick
11.07.2014, 10:54
Уважаемые форумчане и доктора, посоветуйте пожалуйста все методы борьбы с диареей!!!

thinner
11.07.2014, 12:32
через 3 месяца пройдет сама, а спустя 1,5 года и далее начнете мечтать, чтобы она вернулась, глядя на возвращение сброшенных килограммов

КоМар
11.07.2014, 12:57
У меня 8 месяцев после операции, диарея до сих пор не проходит. Вечером, иногда ночью, и утром раза три. И пукаю постоянно. Но начинается где-то во второй половине дня и до утра. В принципе, только благодаря постоянной диареи вес стоит. Так что, в каком-то смысле, я ей даже рад. С ужасом думаю о том времени, когда она пройдет и вес начнет расти.

камилла
12.07.2014, 11:14
Если классическое ограничение или жирного или количества или типа еды не помогает, то способов борьбы не существует. У меня прошла через 3-4 года , не месяца, точнее как прошла, скорее сильно уменьшилась. Можно проверить просто попробовав не поесть хотя бы сутки, вообще чтобы еды не попадало потерпеть, или что то совсем нежирное типа куриной грудки, просто вареной, в очень мелком количестве, чтоб уж совсем с голоду не умереть. Если в такой ситуации все будет нормально, то можно с едой поэкспериметировать,и после кишечных антисептиков ударными дозами добавить бифидо и лактоз актерами. а если полное отсутствие еды никак не влияет, то дело труба. У меня так было, когда еды никакой можешь не есть, но тогда просто вода в виде диареии льется. И никакии антисептики и бактерии не помогали. Если оп недавно, то лечи-не лечи..

камилла
12.07.2014, 11:19
А, прочитала в другой теме, у вас оп совсем свежая, тогда остается терпеть и приспосабливаться. И, самое главное, постарайтесь использовать это время диарейное по максимуму в плане сброса веса, он у вас не маленький. Это с одной стороны, ас другой- витамины, витамины,витамины..

derick
12.07.2014, 12:20
Спасибо Вам, Камилла! У меня даже на воде и на бульоне она идет... Вода с желчью, цвет от зеленого до цвета фурацилина... Сегодня закупился бактериями ,хилаком, ациполом и 83 пачки лоперамида.... Будем делать ее контролируемой...

Надежда
12.07.2014, 20:26
Отпустите ситуацию, не надо лекарств, просто контролируйте то, что едите.

Надежда
12.07.2014, 20:27
Так мало времени прошло после ОП. Не надо сейчас паниковать. Через пару месяцев все будет по другому.

derick
13.07.2014, 15:43
Спасибо за поддержку! Надежда, просто "маленькая" паника атаковала....

Эльзара
13.07.2014, 17:18
derick у меня сразу после бпш был жидкий стул до тех пор, пока не наладила питание, все само прошло в течение 2 мес., но я сразу же практически со 2 недели начала принимать хилак форте и лактебактерин и бифидумбактерин, жить сразу стало лучше ))) больше диареи не было никогда до сих пор.

КоМар
14.07.2014, 11:19
Всё конечно зависит от питания. Не ешь - и в туалет не ходишь. По весне вроде всё устаканилось, но с переводом на летнее питание всё вернулось на круги своя. Жуткий понос от всех фруктов-ягод, капусты, молочного (молока-творога), дрожжевого хлеба, жирного, майонеза, растительного масла, кваса-пива...Да почти от всего. Более-нормально каши на воде, макароны, нежирное мясо (шашлык), но я от этих продуктов не худею. В итоге - смирился с диареей, благо приходится на вечер, ночь и утро. Но если идти на работу, лучше не есть накануне после семи и утром. В обед можно - пронесет только вечером, дома. В гости ходить проблема - после меня туалет надо проветривать месяц. Постоянные газы. Семья уже более-менее притерпелась, но в других местах -проблемка ещё та. Находится с чужим человеком сутки (в купе, гостинице, санатории) не возможно. Лекарство одно - вообще ничего не есть.

Кирюшка
14.07.2014, 14:21
Всё конечно зависит от питания. Жуткий понос от всех фруктов-ягод, капусты, молочного (молока-творога), дрожжевого хлеба, жирного, майонеза, растительного масла, кваса-пива...Да почти от всего. Более-нормально каши на воде, макароны, нежирное мясо (шашлык), но я от этих продуктов не худею. В итоге - смирился с диареей, благо приходится на вечер, ночь и утро. Я тоже с ней смирилась и полюбила рис. После риса не сильно, но крепит. Правда ем я все подряд и не задумываюсь ягода, это или кусок мяса жирного.

derick
14.07.2014, 18:55
Меня пока только Лоперамид спасает.... Но когда выйду на работу.... Придется питаться им... Хотя вода -водой идет... Но лоперамидом задерживается... Больше всего боюсь сильно кашлянуть, чихнуть и пукнуть((

bdavid
14.07.2014, 19:24
Меня пока только Лоперамид спасает.... Но когда выйду на работу.... Придется питаться им... Хотя вода -водой идет... Но лоперамидом задерживается... Больше всего боюсь сильно кашлянуть, чихнуть и пукнуть((
пройдёт, однако.

Кирюшка
15.07.2014, 09:22
пройдёт, однако.В течении дня пройдет однозначно. Утром 3-4 захода и весь день свободен.

Дэва
15.07.2014, 10:21
У меня полгода после операции, последнее время задумалась о слабительных. Ужасно не хочется снова начинать эту историю - всю жизнь страдала, и только после БПШ пожила как человек. Меня не страшили несколько раз, а радовали. Тем более, что сейчас, после восстановления привычного, увы, невзаимодействия с белым другом, вес сначала стопорнулся, а сейчас и медленно двинулся вверх. Нафиг!

Кирюшка
15.07.2014, 11:20
У меня полгода после операции, последнее время задумалась о слабительных. Ужасно не хочется снова начинать эту историю - всю жизнь страдала, и только после БПШ пожила как человек. Меня не страшили несколько раз, а радовали. Тем более, что сейчас, после восстановления привычного, увы, невзаимодействия с белым другом, вес сначала стопорнулся, а сейчас и медленно двинулся вверх. Нафиг!

Слабительное не надо. Т.к. и так эта функция нашего отчекрыженного кишечника и дает нам букеты различных анемий.

Дэва
15.07.2014, 13:19
Кирюшка, да, очень не хочется, но ходить с переполненным животом тоже не айс. Ищу способы. Пока не нашла.

КоМар
15.07.2014, 13:34
В течении дня пройдет однозначно. Утром 3-4 захода и весь день свободен.

Счастливая! Я уже с утра раз шесть сбегал, и ещё не вечер....Не могу от дома отойти. И диарея и газы. Уж хоть бы что -нибудь одно.

Natali_M
16.07.2014, 15:21
я не бпш, просто холецистэктомия.
Через неделю после оп чуть не сдохла. Еду еще не проглотила, а уже несусь на унитаз. Мне хватило суток и я поскакала на прием к гастроэнтерологу.
Во всем была виновата постоперационная диета, а точнее йогурт, кефир, творог из нее.
Нет молочки - нет поноса. И таблетки таблетки, горсточка.,
но не антибиотики и не пробиотики\лакты\фильтрумы\бифиды и всякая лабуда.
у него, поноса после жкб, даже свое название есть ..
к врачу врачу ..

Кирюшка
17.07.2014, 07:11
Счастливая! Я уже с утра раз шесть сбегал, и ещё не вечер....Не могу от дома отойти. И диарея и газы. Уж хоть бы что -нибудь одно.

А что пьешь из вспомогательных лекарств? Мне кажется питание надо подобрать и микрофлору восстановить...

Эльзара
17.07.2014, 13:55
Мне кажется питание надо подобрать и микрофлору восстановить...
без этого никак, я пока не наладила питание так и бегала по туалетам месяц два ((( перешла на самую простую пищу, куриные супчики, кашки, вареная грудка ну и т.п. плюс лакто и бифидум бактерины разные. У меня поноса не было все 2 года, обычный оформленный стул 1 раз утром и вес обратно не набирается.

Оля Рубцова
18.07.2014, 13:16
Людям с постоянным поносом (правда не биатрикам) помогают клизмы с чужими какашками. Берете здорового донора, просите его покакать. Разводите сразу в воде и делаете клизмы себе этим раствором. Помогает намного лучше таблеток. Я в научном журнале читала.

bdavid
18.07.2014, 13:46
Не знаю клизмой ли или зондом, но действительно, с помощью чужих фекалий восстанавливают микрофлору кишечника. Но если микрофлора нормальная, а причина диареи в другом, то это не поможет.

Чижик
20.07.2014, 11:35
Я не БПШист я Шунт, проблемы всегда были с расстройством желудка, в данный момент принимаю железо стало крепить) ниче не пойму, но факт остается фактом, свекровь моя диабетик и у нее такой оп нет, у нее конкретное растройство, принимаем таблетки сейчас одновременно)

Кирюшка
21.07.2014, 07:50
Меня от железа не крепит, а наоборот. Впрочем есть препараты, от которых хотя бы поноса нет. Но чтобы крепило....

alina velikay
13.05.2016, 05:54
У меня слив+ удаление ЖП, замучила, так называемая хологенная диарея, подскажите, кто и как спасался, за 6,5 лет удалось нормализовать стул только 3 раза и то на короткий период времени.

alina velikay
03.12.2016, 12:44
В первые годы, после операции, когда голодала по 3 дня, не было походов в туалет, сейчас, при 5 дн голодании - 4-5 раз в день, одной желчью. Что делать..........

bdavid
03.12.2016, 14:08
Не голодать

АНА
03.12.2016, 17:40
Алина, можно спросить? Голодаете с какой целью?

Женюсик
01.04.2022, 23:46
Читаю и волосы на голове зашевелились...
А как перемещаться куда-то? И я так понимаю после шунтирования понос у всех? Или есть исключения? :(
Я просто рассматриваю переделать бандаж на шунт, но все эти последствия, которые я читаю - пугают безмерно...

Алюша62
02.04.2022, 14:11
Женя, не особо пугайся. Найди хорошего барихирурга. Он точно знает, как тебе помочь.