PDA

Просмотр полной версии : Демпинг на все!



Tamarita
27.04.2014, 11:48
Подскажите, пожалуйста, нормально ли через 2 недели после операции испытывать демпинг на все! Пока употребляю только жидкую пищу - бульоны, компоты, жидкий нежирный йогурт, ряженку. Через 10-15 минут после приема любой пищи - потливость, сердцебиение, сонливость. Проходит через минут 40 после начала. Экспериментировала с разными бульонами - на куриный демпинг больше, на говяжий - меньше, но в той или иной степени есть на все.

Кошка в тапках
27.04.2014, 16:19
Быстро очень едите имхо. У пеня еервые 3 месяца поел сразу пошел спать, через 15 мрнут на час вырубало

Tamarita
30.04.2014, 18:59
Да нет, не быстро. 100 мл бульона ем где-то минут 50 - 1 час.

Juliashka
04.05.2014, 00:20
Я не помню такого через 2 недели после оп, но вот довольно быстро после оп у меня начался демпинг на любую жидкую пищу. И сейчас так же, хотя уже почти год.
Супы по этой причине не ем вобще. Кстати, наиболее сильный на куриный бульон/лапшу.

Tamarita
07.05.2014, 21:39
У меня уже идет четвертая неделя после операции, пока можно только жидкое, но из жидкого проходит без демпинга только говяжий бульон и томатный сок. Экспериментировала с куриным бульоном, с супом-пюре из шампиньонов (жиденьким), активия, ряженка, молоко, актимель - демпинг. Вчера попробовала пару ложек пюре из кабачковой икры - тошнило весь вечер. Облизнула ложку с сыром (типа филадельфия) - тошнило. Я уже начинаю опасаться, что у меня что-то не так :-(((

V. Fedenko
24.10.2014, 19:36
Просьба поделиться своим опытом демпинга (или демпинго-подобного состояния) после операции СЛИВ. От какой пищи он возникает, как часто, в чем проявляется и как вы пытаетесь с ним бороться?

Solek
24.10.2014, 19:55
У меня на любые макаронные изделия. Любой марки и любой конфигурации и любого вида приготовления. Сперва БД сразу. После первой ложки. Потом трясучка, тошнота, слабость. В жар и холод бросает. Потом сонливость. Сливу два года.
Периодически на зелень. Особенно на рукколу. Если греческий салат с кучей травы- демпинг обеспечен

Светлана 77
24.10.2014, 20:20
У меня было два раза на втором месяце поле операции. Один раз на отварную семгу (жирную), второй раз на майонез. Тошнота, холодный пот, ледяные руки-ноги и неудержимо клонит в сон. Засыпала на 30-40 минут. Мне хватило, чтобы больше не пытаться пробовать эти продукты!

Василиса78
05.11.2014, 17:40
Моему сливу почти 8 месяцев, на 3 месяце (при переходе к общему столу) была сильнейшая тошнота на жирное( даже от пары ложек супа )- текли слюни, голова кружилась, потеря в пространстве- как при алкогольном опьянении, как следствие - 2 пальца в рот. После рвоты сильное серцебиение и минут через 5 приходила в себя. Пару раз так было и на мучное (свежая выпечка). А вот в сентябре - в течении месяца- был настоящий кошмар - минут через 20-40 после еды начиналось урчание в животе и.... Жидкий стул, т.е. Все съеденное и тщательно переживаное оказывалось в унитазе...., а потом дикое головокружение, сидела на горшке и держалась за стенки.... Отпускало тоже на горшке минут через 5-7. Это был кошмар!!!!! И не важно, что я ела- гречу, бульон, сухари, отварное мясо....я боялась пить, есть, ходить на работу, забирать ребенка из детского сада, постоянно прислушивалась к своему организму -без конца. Сдала все анализы- все в норме! Первым делом, конечно подумала, что отравилась. По совету лечащего врача начала принимать перед едой мезим или за полчаса несколько глотков томатного сока, сейчас вроде.... Тьфу- тьфу все позади, стул нормализовался. Как я поняла- нехватка ферментов из-за перестройки пищеварения (за 7 месяцев сброс веса около 30 кг) Уважаемый доктор, ответьте на мой вопрос- будет ли в дальнейшем рецедивы? как часто это будет продолжаться? Как уберечь себя от этого ужаса? Мой терапевт ничего внятного не сказал, пожимает плечами.....

Василиса78
09.11.2014, 23:40
Еще как вариант борьбы с демпингом я вычитала, что принимаемая пища должна быть теплой, запивать твердую пищу нельзя и перед первым блюдом сначала нужно съедать второе и только минут через 15 второе.

V. Fedenko
09.11.2014, 23:54
Моему сливу почти 8 месяцев, на 3 месяце (при переходе к общему столу) была сильнейшая тошнота на жирное( даже от пары ложек супа )- текли слюни, голова кружилась, потеря в пространстве- как при алкогольном опьянении, как следствие - 2 пальца в рот. После рвоты сильное серцебиение и минут через 5 приходила в себя. Пару раз так было и на мучное (свежая выпечка). А вот в сентябре - в течении месяца- был настоящий кошмар - минут через 20-40 после еды начиналось урчание в животе и.... Жидкий стул, т.е. Все съеденное и тщательно переживаное оказывалось в унитазе...., а потом дикое головокружение, сидела на горшке и держалась за стенки.... Отпускало тоже на горшке минут через 5-7. Это был кошмар!!!!! И не важно, что я ела- гречу, бульон, сухари, отварное мясо....я боялась пить, есть, ходить на работу, забирать ребенка из детского сада, постоянно прислушивалась к своему организму -без конца. Сдала все анализы- все в норме! Первым делом, конечно подумала, что отравилась. По совету лечащего врача начала принимать перед едой мезим или за полчаса несколько глотков томатного сока, сейчас вроде.... Тьфу- тьфу все позади, стул нормализовался. Как я поняла- нехватка ферментов из-за перестройки пищеварения (за 7 месяцев сброс веса около 30 кг) Уважаемый доктор, ответьте на мой вопрос- будет ли в дальнейшем рецедивы? как часто это будет продолжаться? Как уберечь себя от этого ужаса? Мой терапевт ничего внятного не сказал, пожимает плечами.....

Демпинг после СЛИВа - вообще непонятная ситуация. Даже неизвестно, демпинг ли это вообще в классическом понимании этого термина (как при шунтировании). Может быть, для описания этого состояния (пока не наступит научная ясность вопроса) надо использовать общий термин "постпрандиальное состояние" - то есть некая проблема, возникающая после приема пищи.

ИринаИрина
10.11.2014, 06:58
У меня это "постпрандиальное состояние" периодически возникает. И рецидив, конечно. будет (простите за "оптимизм") После оп Слив у меня "это" было почти мес. приходилось сразу после еды лететь со скоростью света на горшок, ну и сидеть, пока не полегчает. Понос, одновременно слабость дикая. трясучка, причем понос с болями во всем животе, но после все проходит. От рациона даже и не зависит. Я пила усе подряд: де-нол, креон, омез...еще что-то от дисбактериоза. Затем наступила ремиссия, я даже думала, что больше не повторится, но прошло где-то полгода, снова начались гонки с приступами боли в кишках и поносом... Снова начала пить разные препараты ферментные. кстати, де-нол как-то хорошо мне снимал такое "состояние" даже пару таблеток в день (не за раз) давало хорошие результаты. Т.к. я тоже обошла разных гастроэнтерологов, никт о ничего конкретно не сказал, занимаюсь в этом вопросе, простите за честность, самолечением, и не берите с меня пример! Это от безысходности!

Василиса78
07.12.2014, 10:19
Всех приветствую в данной теме! И вот я снова с той же проблемой. Уже трижды за прошедшую неделю испытала " демпинг"' в пятницу в первый раз - после приступа "отключилась". Все произошло неожиданно- около 8 вечера выпила несколько глотков красного полусухого вина, съла 2 штучки суши (больше не влезло), сидели мило беседовали..... через 10 минут в животе дикое урчание, понос, сильнейшая тошнота и как следствие рвота, минут 20 сидела на унитазе, дальше смутно помню, но очухалась уще в постеле, муж мерил давление. 125/85, сильнейшее серцебиение 115, дальше стало легче ия уснула, проснулась в 11 утра в субботу. Вот купила де- нол, начала прием. В субботу в течении дня проблем не было, после приема пищи сразу же ложилась в постель- в интернете пишут, что данныйметод предотвращает приступы..... Поживем- увидим. Милые форумчане- откликнитесь- как вы боритесь с данной проблемой при ее возникновении! Не молчите! Ведь по статистике, у кого данная проблема имеется ,процент приличный!!! Не молчите!!!

marka
07.12.2014, 13:44
Я где то писала, не помню где не важно....У меня он и не прекращался...На жирное , на сладкое , на молочное , если позволю не много лишнего....И не два-три раза в неделю , а каждый день...К пульсу 110-120 ударов уже привыкла...Если совсем плохо ложусь полежать...А так если на работу или за руль стараюсь не есть или ем баранки,фрукт,салатик ....

Катюня
09.12.2014, 05:06
Мда...Читаю вас девочки и думаю...Я бы сейчас все отдала за свой демпинг,который исчез у меня спустя год после операции.

bdavid
09.12.2014, 08:19
Но при сливе это и предполагается, отсутствие демпинга. Вы ведь это знали?

Zaawel
09.12.2014, 09:10
Бывает примерно 1 раз в неделю. Сливу 2 года и 2 мес. От еды не зависит вообще. Урчание, понос и еще рвота , одновременно причем. Картина маслом, перед ведром на унитазе. Липкий пот, трясучка, потом давление 80 на 50. Поэтому стараюсь не есть перед походами, но мне легче, я домохозяйка. Стол и стул можно контролировать. Заметила, что это бывает если выпила кофе побольше и воды больше чем 1,5 литра. Таблетки никакие не принимаю, анализы в порядке. А вес стабилен 62 кг.

leno4ka
09.12.2014, 18:36
У меня ,после описываемого Вами состояния,желчный пузырь отрезали.