PDA

Просмотр полной версии : Прошло 4 года. Обнаружили камни в желчном пузыре



ANTLANTIDA
27.03.2014, 20:30
У меня прошло 4 года после ОП ЖШ, обнаружили камни в желчном, и вот 24.03.2014 удалили желчный. Кому удаляли, напишите свои отзывы.как питаетесь.. у меня очень болит правое плечо, это врач сказал, нормально, в брюшной полости остался воздух и отдает в плечо. Я почитала про жизнь после удаления, там говорят кофе нельзя, я не представляю жизнь без кофе.. то что жирное, жареное нельзя_это меня абсолютно не пугает...но мне интересно у кого еще были камни. Мне хирург сказал, что камни образовались из-за похудения...и практически у многих такие последствия....

Эльзара
27.03.2014, 21:20
у меня бпш, но желчный удалили сразу, кофе пью без сахара и с молоком постоянно, могу кружек 10 в день выпить, все нормально, никакого дискомфорта нет.

Praskusha
27.03.2014, 21:27
Шунт реконструктивный, но желчный удалили при первой бариатрии больше 6 лет назад. И кофе пью, правда, с молоком, черный просто не люблю. И жирное могу, и жареное. Но все это спустя время после оп было. Никаких проблем из-за отсутствия желчного не ощущаю.

Надежда
27.03.2014, 21:57
Удалили вместе с БПШ, никаких изменений в еде и т.п., по ощущениям тоже никак.

ANTLANTIDA
27.03.2014, 22:54
Ну хоть успокоили... я сначала не нашла, тема про камни есть уже. Я там все уже почитала... вообщем жизнь продолжается! Спасибо, что откликнулись...

Yolik
27.03.2014, 22:59
Вставлю свои 5 копеек. Удалили желчный во время оп (ЖШ), там уже был камень. Никакой диеты не придерживаюсь, жирное и кофе каждый день. Первый месяц действительно что-то побаливало, но с тех пор уже давно забыла про эту часть оп.

Чижик
27.03.2014, 23:14
В 2006 году, за полгода был сброс веса по Борменталю со 100 кило до 65 кило. В канун нового 2007 года удален желчный. Желчный был полон мелких камней, собирающихся отплавиться в путь обратно в печень. По мнению хирурга, причиной явился резкий сброс веса.Только думаю, он не учел один момент, что наборов и сбросов веса в в моей жизни было очень много, т.к. я с 12 лет и до 31 года сидела на диетах и голодовках, так что 2006 год видимо стал последней каплей для желчного.
О бариатрии в то время я не знала.
После оп, была строгая диета, первых полгода все на пару, все постное, никакого кофе, сладостей, алкоголя, сигарет. Любой срыв и нарушение этой диеты в первых три месяца, был омрачен сильными болями в животе.
Кофе и все остальные "вкусно-вредные" продукты я начала вводить постепенно через полгода. От алкоголя отказалась совсем, что то перемкнуло в голове. Не пью и по седняшний день. Лучше бы в тот момент перемкнуло и на сигареты, но не случилось.
На сегодняшний день естся и пьется все. Кроме кофе и сладкого, но это уже по другим причинам. Первое гастрит, второе дэмпинг.

ANTLANTIDA
28.03.2014, 08:30
Я на счет алкоголя абсолютно спокойна. Я иногда винца любила пригубить...но я абсолютно могу и без вина...мне этого как-то не очень надо..а вот всю жизнь что Бы все на пару это жестко..ну и кофе для меня это важно ..я как бросила курить(9 лет не курю)так кофе стала очень много пить, сейчас пью не много,но с таким удовольствием!

ANTLANTIDA
28.03.2014, 08:44
Не подскажите, как на линеечке изменить цифры? Я на нее нажимаю, мне выдает сделать новую линеечку, то есть мне нужно все же новую делать или как-то можно старую подкорректировать?

Yolik
28.03.2014, 09:49
Наверху - Мой кабинет, там Редактировать подпись и поменять цифры. Ну или куда там у тебя линеечка засунута)) Вот там и менять.

ANTLANTIDA
28.03.2014, 11:34
Спасибо, разобралась...

lisa-alisa
28.03.2014, 11:48
[QUOTE=ANTLANTIDA;103496 Кому удаляли, напишите свои отзывы.как питаетесь.....[/QUOTE]
мне удалили желчный пузырь 14 лет назад, задолго до бариатрического вмешательства.
ОП лапароскоп. делали во время беременности. Первый месяц диеты паровой придерживалась, а потом и забыла про это. Питалась как обычно, без всяких ограничений.
Когда пережор идет, то желательно желчегонное выпить, что бы лучше переваривалась пища.
Ну, это до слива актуально было, а сейчас вообще об этом и думать не надо.
Хотя, что бы в протоках не застаивалась желчь, не мешает иногда желчегонного попить, или продукты стимулирующие кушать. Я пару раз в неделю тыкву кушаю.

камилла
28.03.2014, 13:24
До оп было два приступа желчного, с разницей несколько месяцев,я не поняла что это-думала инфаркт,от боли звездочки перед глазами летали в полуобморочном состоянии,местоположение боли не могла определить,т к болело все. После обследования нашли маленький камушек в желчном,решили растворять . Камни бывают разного происхождения,раствор честя только один какой то вид,не помню. Процесс долгий и не дешевый,само лекарство дорогое ,тратилось быстро ,зависимость количества от веса,на 130 кг надо было 6 порций,плюс еще пара сопровождающих лекарств,чтобы защитить организм от "растворителя" ) пить надо долго,полгода,год и больше. Но по статистике вероятность рецидива велика, боюсь наврать что то типа 70%. Лекарство имеет синдром отмены, если после растворения или в процессе его резко перестать пить,то камни могу образоваться в гораздо большем количестве за малый срок вроде месяца. Пока идет процесс растворения-биохимия каждые два месяца.После растворения нужно медленно и постепенно снижать дозу (и пить еще как минимум полгода в самой маленькой дозировке) так вот у меня появилась паранойя по этому поводу ,я никак не могла перестать их пить,сразу картины как в ту же секунду горсть камней забивает желчный)) Но наверно растворение еще и не очень хорошо влияет на печень,т.к. Потом делала гастроскопию,спрашивали,рассказала,у меня удивленно спросили, что то вроде-а что и ничего после этого не было,ни гепатита ни желтухи?!
Поэтому во время второй оп я просила его удалить,хоть он и был на тот момент пустой,но такая склонность и бпш наверняка бы привели опять к камням.
Диета там в основном первые месяцы,в дальнейшем просто плохо всасывается жир,и как следствие-диарея или что то похожее,возможно не всех. Важнее придерживаться приема пищи в одинаковое время,чтобы желчь как бы приспособилась равномерно использоваться,не допускать перерывы в еде более 4 часов,ну это и здоровым по хорошему рекомендуют. Хоть самого пузыря нет,но камни могут образоваться в желчных протоках.
Как то Владимир Викторович приходил на встречу форума,давно это было, и научно-популярно объяснил что желчный сродни атавизму,и в современной жизни его наличие или отсутствие не принципиально.

Yolik
28.03.2014, 17:38
Вот да, приступы печеночной колики - не дай бог никому. У меня болело ВСЁ, причем боль почему-то концентрировалась в спине. Лежать могла только на животе, дыша через раз, а потом резко отпускало, будто и не было ничего.
Растворять камни бесполезное и дорогое дело, хотя у меня был один и врач сказала, что можно попытаться, но если уж я решилась на оп... А я на шунт решилась именно из-за этого камня в желчном! Убедила всех, что раз уж мне придется оперироваться, то надо и с желудком что-то делать!
Я ем очень много жирного. Но диареи у меня нет. Хотя перед оп 2 года была каждый день по несколько раз из-за сахаропонижающих таблеток. Я уже и забыла, что такое стул нормальный, но после оп тьфу-тьфу, ни запоров, ни поносов уже месяца три.

ANTLANTIDA
28.03.2014, 22:09
А у меня болело в районе желудка, по центру, но это было что-то. Уж очень не уютно и тошнило, а извините вырвать я не умею после ОП ЖШ, то это было для меня каторга... горло все раздиралось, а рвать не чем и никак... так что я не задумываясь, согласилась на удаление.... да в принципе придерживаться диеты не так сложно, когда уже перенесена ОП на желудок...

Lusico
29.03.2014, 08:30
Мне удалили желчный в 2000 году. Три месяца была рекомендована диета №5, вполне приемлемо я эти месяцы выдержала. Далее в выписке было указано "с постепенным расширением", вот я и стала постепенно расширять :) Жареное не ела почти год. Алкоголь попробовала через полгода. Через год вообще забыла о том, что была операция. Только панкреатит изредка обострялся.

ANTLANTIDA
29.03.2014, 09:38
У меня вроде нет панкреатита....во всяком случае мне врач не говорил....

Yolik
29.03.2014, 10:10
А объясните кто-нибудь ламеру, как влияет шунтирование желудка на выделение желчи. Ведь по сути механизмы выбрасывания желчи связаны непосредственно с приемами пищи, а у нас пища в одной части желудка, а желчный болтается в отключенной и до воссоединения с пищей желчи надо огого какой путь проделать. Это ничего не меняет? Организм всё равно знает, какая пища в него попала? Я просто даже и не думала ни про какие диеты, у меня в выписке сказано ограничить жирное, жаренное, острое, что я и делала в первый месяц. Но никакой прям жесткой диеты не рекомендовали. А уж тем более, о ужас, на несколько месяцев или год.

Ника
29.03.2014, 10:18
В том то и дело , что желчь после шунта практически не выбрасывается. Застаивается. Поэтому и вероятность образования камней.

Yolik
29.03.2014, 11:59
Ника, а если желчный удален, тогда как? Не слышала про камни в желчных протоках у шунтов, но мало ли.

Чижик
29.03.2014, 13:37
В том то и дело , что желчь после шунта практически не выбрасывается. Застаивается. Поэтому и вероятность образования камней.

Ника, вот про застой желчи понятно, может из-за этого застоя АСТ И АЛТ выше нормы подняться? Или к примеру сахар?
Сейчас объясню почему такие глупые вопросы у меня))) была в клинике на оп по выемке шурупов и пластин из голеностопа 6 марта брали кровь на анализ ежедневно, обнаружилось сахар - 150 единиц(по какому принципу немцы определяют в таких цифрах сахар не могу сказать, знаю одно, до 100 это хороший результат) и повышены были АЛТ и АСТ, после выписки из больницы перепроверила анализы у домашнего врача, сахар по дневному профилю 3 раза в день, результаты 67 - 86 - 74 сдавала через каждые 4 часа ела и пила весь день кроме утра натощак. А вот печеночные пробы действительно остались повышенными..

Чижик
29.03.2014, 13:40
Вот да, приступы печеночной колики - не дай бог никому. У меня болело ВСЁ, причем боль почему-то концентрировалась в спине. Лежать могла только на животе, дыша через раз, а потом резко отпускало, будто и не было ничего.
Растворять камни бесполезное и дорогое дело, хотя у меня был один и врач сказала, что можно попытаться, но если уж я решилась на оп... А я на шунт решилась именно из-за этого камня в желчном! Убедила всех, что раз уж мне придется оперироваться, то надо и с желудком что-то делать!
Я ем очень много жирного. Но диареи у меня нет. Хотя перед оп 2 года была каждый день по несколько раз из-за сахаропонижающих таблеток. Я уже и забыла, что такое стул нормальный, но после оп тьфу-тьфу, ни запоров, ни поносов уже месяца три.

Наташ как же мне это знакомо!
Были такие боли в животе, что порой невозможно было понять где болит конкретно, горело везде в животе, и еще плюсом была рвота что бы я не съела, это был фильм ужасов в 2006 году пока не удалили желчный!
Так что если сейчас я и встречаюсь с БД то это все равно не та рвота как тогда в 2006м))

Lusico
29.03.2014, 21:43
У меня вроде нет панкреатита....во всяком случае мне врач не говорил....

Вполне может и не быть. У меня камень закупорил проток и желчь пошла через верх, два дня была постоянная рвота чистой желчью. Поджелудка не справилась. Мне так доктор объяснял.

ANTLANTIDA
30.03.2014, 01:39
Камни могут быть не зависимо от того, есть ОП на желудок или нет http://medportal.ru/enc/gastroenterology/dyskinesia/4/

ИринаИрина
30.03.2014, 10:21
Вполне может и не быть. У меня камень закупорил проток и желчь пошла через верх, два дня была постоянная рвота чистой желчью. Поджелудка не справилась. Мне так доктор объяснял.

А у меня вот что. Желчный удалили еще в 2011. Через год (еще за год до СЛИВа) повторился приступ, как будто камни, ну, в общем. похож по болям был...острая боль по центру вверху желудка, бросает в пот, стонешь. не можешь повернуться...приехала скорая. вколола обезболивающий, помогло. Через год оп слив, сдавала все анализы, в том числе и ФГС (показал гастрит и все). Я и забыла про тот приступ. И вот в январе этого года, как раз была в отпуске за границей...такой приступ повторился, но в 100 раз сильнее...адская боль в верху желудка и далее по всему животу. живот "острый" не прикоснуться, резко в пот и вот-вот потеряю сознание...муж сгонял за но-шпой поставил укол. прошло (про то как вызывали врача и т.д. отдельная песня для отдельного поста). Затем, спустя месяц, уже дома, т.е. где-то в марте у меня повторяется такой приступ, пока скорая приехала . муж опять поставил но-шпу. На следующий день я у гастроэнтеролога, сдала анализы - все идеальные! Прошла узи брюшной полости. Написано вот что: диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита вне обострения. Никогда я не думала, что приступы панкреатита такие бешено болезненные, что реально можно отключится от болевого шока. Я еще не ходила с этими анализами к врачу, на след неделе пойду. Но страшно жить, т.к. такой приступ может случиться хоть где и особо не рассчитаешь после чего такое может произойти((( Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами?

Чижик
30.03.2014, 11:47
О да!
Приступы поджелудочной это что-то! Люди теряют сознание!
После удаления желчного были раза три в течение первых полугода после оп! Как правило случались они из-за нарушения послеоперационной диеты и попросту говоря пережора!
Была каждый раз у своего хирурга -гастроэнтеролога, его совет был -голод, холод и покой. И так вот дня три после приступа приходилось сидеть...
Он ваще предполагал, что камни в желчном спровоцировала отчасти поджелудочная, ну и плюсом резкий сброс веса.
Поджелудочная очень не любит переедания и тяжелую пищу(жирную, жареную), оч много людей живут с хрон.панкреатитом, но проявляется он у каждого в разной форме...
Я принимала до бариатрических оп периодами Креон вот дозировку к сожалению не помню...кажется 1000.
У меня приступы провоцировал пережор!

Эльзара
30.03.2014, 12:26
креон 1000 очень хорошо помогает, но мне доктор говорил, что при бпш этот препарат (так же, как и фестал и т.п.) является антагонистом операции, возможно, что при жш тоже есть какой-либо эффект лучшего всасывания петли кишечника.

Praskusha
30.03.2014, 12:48
Креон пила курсом, поджелудочную восстановила, если приступы и бывают, то именно кишечная колика. Это по болезненному эффекту ровно тоже, а еще у меня такие приступы на обезболивающее были. Сильно болела голова, выпила тетралгин моей подруги, такой приступ поймала, думала, загнусь. Тогда я его не связала с лекарством, а через 1,5 года точно так же без задней мысли взяла все тот же тетралгин у той же подруги. Ага, орала дурниной, пока девчонки не вкололи кетарол и и еще что-то. Тогда уже связала оба приступа и выявила, что для меня тетралгин смерти подобен.

ANTLANTIDA
30.03.2014, 13:04
А что получается, если удалили желчный, то значит есть в той или иной форме панкреатит?

ИринаИрина
30.03.2014, 13:40
Креон пила курсом, поджелудочную восстановила

Спасибо всем, кто про Креон говорит...Я как раз по телеку видела рекламу, и сразу решила, что это для меня! Буду пить.

Чижик, ты абсолютно права! Пережор и вызывал эти приступы, точно все. И еще может алкоголь, вот тут засада, так как не пить совсем ну, ооочень грустно((( Дома повторный приступ был именно после того, как пила вермут по типу мартини, но не мартини, причем выпила всего ни чего и еще его же и водой разбавляла. И тут же почувствовала, как боль острая возникла вверху желудка, еще подумала про себя: "...ля....сейчас как долбонет(((" и точно, как долбануло потом по нарастающей( Но вот в отпуске когда был приступ - там без алкоголя совсем, но с откровенным пережором( Я согласна не есть, лишь бы выпить можно было, но и тут боюсь теперь. Может у кого есть советы из личного опыта, как уберечься от приступа возможного в момент, когда выпить страшно хочется?! Хотя понимаю, что ничего не предугадать, но все же

Чижик
30.03.2014, 13:43
Это может сказать только ваш лечащий врач, анализы и узи поджелудочной, потом вердикт врача...
Всю свою жизнь страдала ожирением, был хронический холецистит, и хронический панкреатит, НО ЭТО У МЕНЯ, у всех по разному!

Чижик
30.03.2014, 13:49
Спасибо всем, кто про Креон говорит...Я как раз по телеку видела рекламу, и сразу решила, что это для меня! Буду пить.

Чижик, ты абсолютно права! Пережор и вызывал эти приступы, точно все. И еще может алкоголь, вот тут засада, так как не пить совсем ну, ооочень грустно((( Дома повторный приступ был именно после того, как пила вермут по типу мартини, но не мартини, причем выпила всего ни чего и еще его же и водой разбавляла. И тут же почувствовала, как боль острая возникла вверху желудка, еще подумала про себя: "...ля....сейчас как долбонет(((" и точно, как долбануло потом по нарастающей( Но вот в отпуске когда был приступ - там без алкоголя совсем, но с откровенным пережором( Я согласна не есть, лишь бы выпить можно было, но и тут боюсь теперь. Может у кого есть советы из личного опыта, как уберечься от приступа возможного в момент, когда выпить страшно хочется?! Хотя понимаю, что ничего не предугадать, но все же

Ирочка в том то и дело никак!)))) Не жрать, вернее не пережирать! Или Креон перед едой, но опять таки как Эльзара говорит, надо осторожно нам с ним после бариатрии, я принимала до! Ну и не пить алкоголь! Иначе вот так и будет! Веселуха!))))
Винцо милое)))) хоть какое! Лучше чуток водки! Ну вот не любит поджелудка вино, хоть убейся! Сухое, не сухое ей пофигу!))))

ИринаИрина
30.03.2014, 13:50
Это может сказать только ваш лечащий врач, анализы и узи поджелудочной, потом вердикт врача...
Всю свою жизнь страдала ожирением, был хронический холецистит, и хронический панкреатит, НО ЭТО У МЕНЯ, у всех по разному!

Это понятно! Но то ли мне так "везет", то ли что...мой гастроэнтеролог ставит мне такие диагнозы, которые я ему предлагаю) правда! Я даже представляю, как приду к нему с анализами и скажу, вот, доктор, видимо, у меня все-таки панкреатит, он скажет, ага, видимо, так и есть. Я скажу, ну, может мне Креон попить, он скажет, да, это вам как раз и подойдет и в таком духе... еще может какой препарат добавит...Могу молчать, конечно, но он реально может мне задать вопрос: А вы сами что думаете об этом всем? С чем связываете? и т.д. Конечно, у всех по-разному, но опыт нас всех - форумчан, просто бесценен, поэтому и спрашиваю кто как в реальной жизни решает эти проблемы.

Чижик
30.03.2014, 13:52
Это понятно! Но то ли мне так "везет", то ли что...мой гастроэнтеролог ставит мне такие диагнозы, которые я ему предлагаю) правда! Я даже представляю, как приду к нему с анализами и скажу, вот, доктор, видимо, у меня все-таки панкреатит, он скажет, ага, видимо, так и есть. Я скажу, ну, может мне Креон попить, он скажет, да, это вам как раз и подойдет и в таком духе... еще может какой препарат добавит...Могу молчать, конечно, но он реально может мне задать вопрос: А вы сами что думаете об этом всем? С чем связываете? и т.д. Конечно, у всех по-разному, но опыт нас всех - форумчан, просто бесценен, поэтому и спрашиваю кто как в реальной жизни решает эти проблемы.

Спроси у наших врачей на форуме.
Ну или как вариант поменять врача гастроэнтеролога))))

ИринаИрина
30.03.2014, 13:54
Лучше чуток водки! Ну вот не любит поджелудка вино, хоть убейся! Сухое, не сухое ей пофигу!))))

Опачки! А я ведь только сухое вино и пила. Как хорошо, что ты это написала! Неее... вино не буду, реально, лучше чуток водки. Спасибо!

Praskusha
30.03.2014, 14:18
У меня нет никакой реакции на вино, правда, я то сухое и красное разбавляю 1 к 4 водой, даже от неразбавленного пьяная. А водка, даже 40 грамм заставляют попрощаться с окружающими до утра, вываливают в коматоз:)
Чижик, водка зло:D
Самое правильное - сделать узи. Посмотреть и поджелудочную, и желчный, и печень. И после этого, чтобы доктор назначил лечение. Восстановить все можно, я в свое время и от жирового гепатоза избавилась, и поджелудочную восстановила.

MariKey
30.03.2014, 14:59
Желчный удалили 3года назад.Проблем нет.Единственное,если перерыв между приёмом пищи долгий,то потом всё,что съешь,диспепсия.Поэтому питание через 3-4 часа,хоть что то в рот положить.

Чижик
30.03.2014, 15:17
Чижик, водка зло:D.

Зло, Олюшка, зло! Забожусь на кукушонка!)))))
Сама не пью ничо с 2006, это так лирика была и помосЧь человеку как альтернатива!))))

Lusico
30.03.2014, 16:29
Никогда я не думала, что приступы панкреатита такие бешено болезненные, что реально можно отключится от болевого шока. Я еще не ходила с этими анализами к врачу, на след неделе пойду. Но страшно жить, т.к. такой приступ может случиться хоть где и особо не рассчитаешь после чего такое может произойти((( Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами?

Ну странно это. Видимо, у всех по-разному происходит приступ панкреатита. У меня медленно начиналась тянущая боль, в течение 30-40 минут нарастала до сильной. Обычно за это уремя успевала уколоть двойную ношпу и платифилин. Помогало.

Lusico
30.03.2014, 16:36
Пережор и вызывал эти приступы, точно все. И еще может алкоголь, вот тут засада, так как не пить совсем ну, ооочень грустно(((
Я согласна не есть, лишь бы выпить можно было, но и тут боюсь теперь. Может у кого есть советы из личного опыта, как уберечься от приступа возможного в момент, когда выпить страшно хочется?! Хотя понимаю, что ничего не предугадать, но все же

Относительно креона курсами ничего сказать не могу. Однако, когда купирован приступ панкреатита и проведена терапия хотя бы несколько дней препаратами, расслабляющими внутреннюю мускулатуру и снимающими воспаление, вот тогда надо постепенно слезать с голодной диеты на обычные продукты и добавлять ферменты вместе с пищей. Обычный панкреатин, можно мезим. Дня три-четыре. Затем принимать ферменты во время погрешностей в питании. С алкоголем две таблетки.