PDA

Просмотр полной версии : Ревматоидный артрит, артрозы и т.п.



Ника
01.03.2014, 16:05
Девочки и мальчики, давайте здесь будем писать свои размышления, свои истории , связанные с суставными заболеваниями. Делиться советами. Я заметила , что такие заболевания есть у форумчан. Так вот очень познавательно, как сочетаются эти болячки с бариатрией? Как себе помочь ? И как не навредить ?

Lusico
01.03.2014, 16:39
Суставные заболевания связаны с бариатрией. Я искала причины артроза и попалась инф о том, что при изменении метаболизма вырабатывается некий фермент, разрушающий суставную ткань. Но это была рекламная статья, продвигающая какой-то препарат (забыла название). В общем, вывод я сделала, что принимать хондропротекторы обязательно. Принимаю несколько месяцев. Собираюсь сделать повторный снимок, посмотреть как изменилась суставная щель. Полгода назад на снимке было видно сужение. И был сильно повышен с-реактивный белок и ревматоидный фактор. Сейчас показатели крови в норме. Сделаю снимок или мрт и попрошу направление к ревматологу, у нас на работе как раз диспансеризация через месяц.

Ника
01.03.2014, 16:47
Напишу немного свою историю.
Шунт я сделала 5,5 лет назад. Похудела на 50 кг. 5 кг вернулись. Вес сейчас 75 кг. Плюс -минус пара кг. Лет мне 49.Рост малюсенький -1,55 . Поэтому и при 75 кг выгляжу упитанной. Но это лирика и она давно отошла на задний план перед проявившимися болячками. Все писать не буду :rolleyes:, опишу только по данной теме.
Ревматоидный артрит показал мне себя во всей красе первый раз прошлым летом-в июле. Звоночки конечно были и раньше, но я думала совсем о других причинах того. что у меня периодически болели то руки . то ноги. Думала о разных причинах-продуло, вывихнула, ноет к перемене погоды и т.д и т.п. И вот в июле случился резкий приступ. Правая рука ныла в кисти и плече пару дней и в один совсем не прекрасный день у меня просто перестали слушаться обе руки. В них пропала сила совсем-не поднять, ни согнуть -разогнуть-ничего. Полная недвижимость вкупе с сильными болями. Еле-еле доехала домой с работы. Сумку пришлось повесить на шею. Девочки мне заказали машину. Около дома из машины меня вынимал уже водитель. На следующее утро подключились ещё и ноги. Т.е. я полная недвижимость. Даже бокал воды поднять не в состоянии. Повернуть ключ в двери-задача непосильная. Отыскала ревматолога и пошла на приём. Сдала кучу анализов, рентген. Проверили кардиолог, хирург, невропатолог. Поставили диагноз-ревматоидный артрит. Выписали препараты. Обезболивающие не помогали совсем. Помог гормональный препарат метипред (препарат преднизалона ) Буквально после первого приёма таблеток в течение пары часов боль прекратилась. Подвижность восстановилась за пару дней. И вот я стала пить эти таблетки. Результат теперь у меня налицо. Причём в буквальном смысле. Лицо моё не объехать , не обойти. Живот вырос ещё больше. НО вот вес не изменился. Значит произошло перераспределение жиров , да и жир ведь не тяжёлый-увеличились объёмы. Зато нет сильных болей. Но пошли другие чудеса. Этот гормональный препарат очень сильно поднимает сахар. А до операции у меня был диабет 2 типа. И вот мои страдания с сахаром вернулись, и вернулись в гипертрофированной форме. Таблетки гормона сильно и резко поднимают сахар. Мой любимый шунт всеми силами начинает бороться с данным явлением. И в течение часа сахар мой скачет с 3 единиц -до 17 и обратно , но уже до 1,5 единиц. И тут мне стало совсем весело. Я не знаю когда у меня сахар упадёт(это непредсказуемо). И мне приходится быть постоянно начеку. Я стала носить в сумке кусковой сахар , и уже несколько раз в метро ела этот сахар. Пошла недавно со всеми своими вопросами опять к ревматологу(уже к другому). Она меня огорошила-сказала , что при диабете гормонотерапию проводить нельзя, так как нет эффекта. Но у меня прошлым летом не было диабета уже в течение 4,5 лет. Поэтому тогда гормон помог , а теперь при нестабильном сахаре гормон перестал помогать , поэтому у меня пошли опять боли. В итоге она мне рекомендовала постепенно сойти с гормона. И выписала другой препарат. Так называемый базисный , для лечения артрита. Таких препаратов несколько. И все они ввели меня в шок и ступор. Они вообще-то противоопухолевые (химиотерапия) , но применяются и для лечения артритов и артрозов и т.п. Весь букет побочки как при химиотерапии. Даже выпадение волос(полное). Мне выписали не самый сильный препарат, он больше бактерицидный , чем имунный.-сульфасалазин. Выписала нестероидное обезболивающее-аркоксия. Сказала , что оно более щадяще к желудку чем все остальные. И ещё для печени-легалон. Потому что сейчас сильная нагрузка на печень. Начала всё это применять . Обезболивающим не злоупотребляю-только при сильных болях, всё-таки боюсь за свой шунтированный желудок. Гормональные уменьшила на одну таблетку. За пару недель уберу совсем. Результаты лечения напишу. И будет ли уменьшаться моя луноликая харизма -тоже напишу.

Frogg67
01.03.2014, 19:37
суставы в нынешнем весе 166 кг болят все и (колени,тазобедренные+плечевые подключились - я мажусь хондроксидами,пью их внутрь,и всё равно -состояние намного болезненнее,чем было в весе далеко за 200),хожу только с двумя наколенниками + иногда костыль...я то грешил на то,что суставы в течение многих лет носили супер вес,а оказывается,не всё так прямолинейно...... : (:confused:

КоМар
01.03.2014, 20:02
У меня доже до операции побаливала коленка, думал исхудаю, пройдет. Исхудал уже на 40 кг., коленка заболела ещё больше. По прямой ничего, а на лестницу - хоть плачь.

Olichik
04.03.2014, 16:33
У меня тоже появилась эта гадость.... но с ЖШ я ее не связывала. Связывала с набором веса (в течение последних полутора лет плюсанола на 15 кг).
Ревматолог поставил деформирующий артроз. Изменения пока не значительные, лечить велел симптоматически, выписал обезболивающие (нурофен) по 800мг 2 раза в день. Первый курс помогло, в настоящее время пью - не болит, не пью через день все возвращается.

Абузяров
04.03.2014, 17:49
Так как бариатрия приводит к артриту? Что так влияет? Недостаток чегото?

Lusico
04.03.2014, 19:04
Так как бариатрия приводит к артриту? Что так влияет? Недостаток чегото?

Следствие бариатрии - изменение метаболизма. При изменении метаболизма вырабатывается фермент, разрушающий суставную ткань. Данные не проверены :) просто в статье попалась инф, фермент не назван. Аналогичные изменения метаболизма, наверное, происходят и при обычном похудении без бариатрии, возможно, не так стремительно.

Кошка в тапках
04.03.2014, 20:47
Ну вот как раз третий день после ревмотолога и невролога.
Диагноз коксартроз тазобедренного левого сустава. Тут все вместе и лишний вес и похудерие и так совпало и грыжи в пояснице.

Написали схему лечения. Прошерстила форумы , впечатлилась что пишут ревматологи, готова пожизненно любую гадость лишь бы остановить на этой стадии и не перейти в следудщую.
Хожу к остеопату, могу сказать что за сеанс выправил тазобедренные и нога которуюсводило лет 20 перестало сводить.
Ревматолог оч обнадежила в плане лечения. Но стоимость по карману бьет прилично, это при том что хондроитин глюкозаиин я с хербушаи тащу задешево

V. Fedenko
04.03.2014, 21:05
Статья по теме. Если у кого-либо есть время и желание перевести, welcome.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3518076/

soia
04.03.2014, 21:45
Помог остеопат,правая рука сильно болела месяцев восемь.

Кошка в тапках
04.03.2014, 21:56
Понятно что. Если при весе болит сустав то при похудении будет легче.
О и там не написано что метоболизм изменяется.
Мне все таки кажется что болезнь была до оп но в скрытой стадии, а после оп вылезла в следствии скудного питания

sveta1968
04.03.2014, 22:12
У меня доже до операции побаливала коленка, . По прямой ничего, а на лестницу - хоть плачь. Проблема видимо существует.Уменя 3,8 года после ЖШ и последние месяца 2 по ступеням хожу с трудом.Рост у меня 160,вес 60кг

bdavid
04.03.2014, 22:43
Я специально не изучал, очень возможно, что такая проблема, существует, у тех, кто не контролирует здоровье по анализам, или не принимает на постоянной основе препараты.

Кошка в тапках
05.03.2014, 08:58
bdavid дык это пока петух в сустав не клюнет в голову не придет идти делать ренген и смотреть суставы

Эмми
05.03.2014, 11:58
Всем привет .Я прошла эндопротезирование тазобедренного сустава и две малоинвазивные операции на позвоночнике по поводу ущемления нервов из за грыж в позвонках . Плюс к этому есть периодически воспаление по артритному типу в плече .Так ,что к сожалению вопрос лечится и как, коксартроз ,остеохандроз, и заболевания позвоночников и суставов мною досканально изучен на собственном опыте.Вернее изучен израильский вариант решения этих проблем. Все эти заболевания у меня были до бариатрич ОП и вызваны были рядом причин ,как травма,тяжелый физический труд ,и главное ожирение .Собственно одной из главных причин почему я решилась на бариатр ОП была угроза ,что рост веса приведет к разрушению второго бедра и новым проблемам с позвоночником и суставам в общем. После моей бариатр ОП идет шестой месяц и пока я вижу только улучшение ортопедического статуса. Почему наступило ухудщение у многих ,во первых возрастные изменения никто не отменял ,у большинства к 40 годам стираются суставы,сдавливаются нервы в позвоночнике ,а многолетний груз лишнего веса лишь все это ускоряет.Ну и генетика . Конечно после бариатр ОП ускоряется потеря кальция и соответственно костной массы и за этим надо внимательно следить ,но плюсов в потери веса гораздо больше.Если кто то хочет знать оподробностях лечения ,прошедших мною ОП и восстановит.периодах и жизни после них ,пишите в личку.

Ladusya
05.03.2014, 14:59
Почему наступило ухудщение у многих ,во первых возрастные изменения никто не отменял ,у большинства к 40 годам стираются суставы,сдавливаются нервы в позвоночнике ,а многолетний груз лишнего веса лишь все это ускоряет
Мой опыт говорит об обратном. У меня как раз возраст (50). До ОП еле ходила, болели коленки, особенно при ходьбе вниз по лестнице. Живу на втором этаже, но поднималась и спускалась только на лифте. Первые улучшения пришли еще до ОП, когда сама сбросила 10 кг. Теперь после сброса 25 кг ВСЕ проблемы с коленками отступили, бегаю по лесенкам и вверх и вниз. Мне хочется верить, что это надолго (в идеале - навсегда), но опыт похудевшей жизни у меня еще очень-очень маленький (чуть больше четырех месяцев).
По поводу тазобедренного сустава у меня есть поучительная история. Когда он у меня заболел, я отправилась к ревматологу, в надежде на то, что будет предложена схема обследования и лечения. Но, то ли у доктора было плохое настроение, то ли она была великий провидец...., но, пощупав без особого рвения мою попу, она сказала, что ничего делать не нужно, а только каждое утро, лежа на боку, делать по двадцать махов одной и второй ногой. Я во гневе отправилась домой, но не имея никакой другой схемы лечения, начала махать ногами по утрам. Это было задолго до похудания, но боли мои отступили, потом прекратились и больше уже не возвращались.
Вот такая странная история...

Эмми
05.03.2014, 16:00
Мой опыт говорит об обратном. У меня как раз возраст (50). До ОП еле ходила, болели коленки, особенно при ходьбе вниз по лестнице. Живу на втором этаже, но поднималась и спускалась только на лифте. Первые улучшения пришли еще до ОП, когда сама сбросила 10 кг. Теперь после сброса 25 кг ВСЕ проблемы с коленками отступили, бегаю по лесенкам и вверх и вниз. Мне хочется верить, что это надолго (в идеале - навсегда), но опыт похудевшей жизни у меня еще очень-очень маленький (чуть больше четырех месяцев).
По поводу тазобедренного сустава у меня есть поучительная история. Когда он у меня заболел, я отправилась к ревматологу, в надежде на то, что будет предложена схема обследования и лечения. Но, то ли у доктора было плохое настроение, то ли она была великий провидец...., но, пощупав без особого рвения мою попу, она сказала, что ничего делать не нужно, а только каждое утро, лежа на боку, делать по двадцать махов одной и второй ногой. Я во гневе отправилась домой, но не имея никакой другой схемы лечения, начала махать ногами по утрам. Это было задолго до похудания, но боли мои отступили, потом прекратились и больше уже не возвращались.
Вот такая странная история...Вы меня простите но вы вырвали из контекста моего поста цитату и овечаете на нее .Чем ваш опыт противоричет моему ? Ничем. А насчет вашего тазобедренного , у нас его проблемами занимются ортопеды и чтобы определить проблему как миниум делают рентген,Диагнозы такие серьезные как коксартроз прощупыванием не ставят И если он имеется , то никами маханием ног разрущение головки бедра не остановить и более того при этом диагнозе подвижность сустава настолько ограниченна ,и малейшее движение и даже в состоянии покоя присутствуют дикие боли. причем болит вся область паха и боль иродироет до колена . У вас судя по всему было что то иное .

Ladusya
05.03.2014, 17:46
Вы меня простите
Я вас прощаю.
Более того, я никому ни на какой вопрос не отвечала, а просто рассказала о своем опыте и с коленкой, и с тазобедренным суставом.
Если вам мое сообщение не понравилось - забудьте о нем.

Кошка в тапках
05.03.2014, 22:52
Сдала анализы по ним я космонавт. Мрт показывает 1-2 стадию . Диагноз левосторонний коксартроз.
Схему лечения что назначили 4й день пошел плюс остеопат , я и не подозревала что на самом деле могу гнутся гораздо больше чем сейчас. В совокупности

ЭТо другой образ жизни. То что проблема была до оп это точно. Были отголоски и теперь. Я могу сказать что это суставы, раньше думала что спина грыжи и гинекоология. Теперь когда характер боли более выражен понимаю что проблеме лет 5 не меньше.

Сливочка
09.05.2014, 17:45
Могу отметить, что и у меня есть эта проблема. И это спустя 10 лет после ВГП.

Solek
08.07.2014, 13:23
У меня уже год как очень сильно болят суставы. Сперва колени. Потом подключились бедренные, голеностоп. Потом руки в локтях и кистях , плечи.
Не знаю. До ОП никогда не было у меня жалоб.
Сделала денситометрию. До врача не дошла еще. Но по результату денситометрии у меня изменение плотности костей. Начинающийся остеопороз.
Остеопения
Кровь на ревмопробы не сдавала. Но чувствую что пора серьезно браться за дело. Ибо стало белеть все круглосуточно. Бывает что без обезболивающего не обхожусь.
Витамин Д, кальций по анализам в норме
Руки в локте так болят ,что не могу иногда поднять просто руку даже.
В общем надо сдаваться врачам и делать полную диагностику.
Просто не по деньгам сейчас

bdavid
08.07.2014, 15:27
У меня уже год как очень сильно болят суставы. Сперва колени. Потом подключились бедренные, голеностоп. Потом руки в локтях и кистях , плечи.
Не знаю. До ОП никогда не было у меня жалоб.
Сделала денситометрию. До врача не дошла еще. Но по результату денситометрии у меня изменение плотности костей. Начинающийся остеопороз.
Остеопения
Кровь на ревмопробы не сдавала. Но чувствую что пора серьезно браться за дело. Ибо стало белеть все круглосуточно. Бывает что без обезболивающего не обхожусь.
Витамин Д, кальций по анализам в норме
Руки в локте так болят ,что не могу иногда поднять просто руку даже.
В общем надо сдаваться врачам и делать полную диагностику.
Просто не по деньгам сейчас
какой кальций а норме. Общий или ионизированный. Витамин Д вообще не показатель при измерении кальция. Сдайте ионизированный кальций, паратгормон, щелочную фосфатазу, фосфор.

Solek
08.07.2014, 15:39
Фосфор, ионизированный кальций в норме. Паратгормон не сдавала. Щелочная фосфотаза выше нормы достаточно сильно.

bdavid
08.07.2014, 17:17
Фосфор, ионизированный кальций в норме. Паратгормон не сдавала. Щелочная фосфотаза выше нормы достаточно сильно.
Эндокринолог, что говорит?

Solek
08.07.2014, 17:32
Эндокринолог говорит что у меня нет заболеваний ее профиля. Сдавала все анализы, узи щитовитки.

bdavid
08.07.2014, 17:39
Эндокринолог говорит что у меня нет заболеваний ее профиля. Сдавала все анализы, узи щитовитки.
А что тогда у вас, как не её профиля. Нехватка кальция. Гормоны повышены. Дёргайте её. Ищите на форуме Наталью, она врач, спросите её. Но надо анализы прикладывать.

Solek
08.07.2014, 19:02
Артриты, артрозы, отстеопения это не совсем профиль эндокринолога. Если только причинами не являются заболевания щитовидной и паращитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы.
Гормональный фон у меня в порядке. Никакие гормоны не повышены. Повышена щелочная фосфотаза, но это не гормон, а фермент.
Ревматолог скорее специалист по данным заболеваниям.
Но по любому буду обследоваться. Выяснять этиологию. И лечить то , что нарисуется из болячек. Просто так кости не ломит однозначно.

Кошка в тапках
09.07.2014, 01:26
Может остеопат он же по костям?