PDA

Просмотр полной версии : подростковый слив



storm
29.11.2013, 07:14
Здравствуйте, дорогие форумчане. Я здесь ради своей доченьки-подростка, очень нуждающейся в коррекции веса. У меня естественно тоже большой лишний вес и я, как и все на этом форуме, имея двадцатилетний стаж борьбы с весом, с радостью отдалась бы в руки наших докторов, но не могу себе позволить. С лишним весом дочки мы тоже боремся с 5 лет, сейчас ей 15, в июне исполнится 16, и как я поняла, с разрешения обоих родителей мы можем попытать счастье. Я читаю форум в течение года ежедневно, но, что меня удивляет, не нашла ни одной истории ребенка или подростка, хотя в роликах доктора упоминали, что такие операции проводились и давали прекрасный результат в связи с тем, что молодая кожа хорошо подтягивается, но я думаю, также потому, что дети очень активны несмотря на лишний вес, и их метаболизм выше, чем у взрослых. Конечно можно было бы подождать совершеннолетия, но у нас помимо проблем эстетических (растяжки) и психологических (комплексы), начинаются проблемы со здоровьем (ортопедический аппарат, редко повышенное давление), но самое главное, вес растет, поэтому откладывать невозможно. Это моя идея, и я была уверена, что мой бывший муж (папа) не даст разрешения на операцию, но когда доченька спросила его об этом, он с легкостью согласился, его родители (бабушка и дедушка) узнали о наших намерениях раньше, тоже без разговоров поддержали и обещали содействие в случае, если их сын воспротивится. Конечно мне безумно жаль моего единственного, горячо любимого ребенка, а бабушке с дедушкой их единственной неповторимой красавицы-внучки, но в нашей семье лишний вес - это настолько больной вопрос, глубоко изученный в теории и на практике, что мы точно знаем, что если этого не сделать, то ребенок повторит нашу нелегкую судьбу, а хочется, чтобы она радовалась жизни. Из всех операций нам подходит только классический слив, ИМТ около 37, но боюсь, к лету будет выше. Пока на консультацию не записываемся, трудно в рабочее время собраться дома, да еще знать заранее, когда сможем, чтобы записаться. Про взрослых мне все понятно, все риски и все остальное, я все внимательно читала. Хочу сказать, что форум отличный, дает полное представление о каждой операции, с чем можно столкнуться после операции, какие бывают счастливые и трагические истории, много бесценных советов и настоящая поддержка. Хочу поблагодарить всех, кто ведет дневники, несмотря на то, что все занятые люди, но они необходимы таким, как я, мне очень помогли ваши отчеты сложить в моем сознании картину бариатрического мироздания... но ОЧЕНЬ хотелось бы пообщаться с родителями детей, которым сделаны операции, потому что взрослые сами за себя принимают решение, и понимают, что им это необходимо, а мы принимаем решение за детей и мне нужно знать, как дети это переживают. ОЧЕНЬ надеюсь, что кто-нибудь откликнется. Извините, если получилось длинно, просто боюсь, что на меня обрушится критика, что собираюсь подвергнуть такому риску своего ребенка, но поверьте, все классические способы похудения мы уже прошли...безрезультатно...

Аннушка28
29.11.2013, 14:39
Узнайте у Марты оперируют ли сейчас лиц моложе 18 лет. Когда была на ОП слышала, что сейчас новый закон принят и лиц младше 18 не оперируют.

V. Fedenko
29.11.2013, 15:11
В России недавно запрещено лечить подростков во взрослых больницах и поликлиниках. А детской бариатрической хирургии у нас нет.
Так что надо ждать до 18 лет, или ехать в какую-нибудь другую страну.

storm
29.11.2013, 21:19
Это очень грустно. Чтобы оперироваться в другой стране, нужно иметь стратегический запас на случай осложнений, а у меня его нет, да и мало кому могу доверить здоровье своего ребенка, поэтому будем ждать и стараться, если не сбросить вес, то хотя бы удержать. Когда нам исполнится 18-ть, мы закончим школу, и мою девочку ждет поступление в вуз (предположительно Москва, Санкт-Петербург) и соответственно переезд, а я останусь дома и не смогу следить за ее питанием, и я не знаю, как она справится сама. Я думала, что за два года мы наладим ее новое питание и заодно пройдут все неприятные побочные "эффекты" и ребенок уверенный в себе сможет наслаждаться счастливой молодостью, но в жизни редко бывает так, как мы хотим, поэтому будем терпеливо ждать, возможно тогда у меня появляется шанс, а за два года смогу накопить для доченьки. Вадим Викторович, большое спасибо, что ответили. Жалко детей!!! Надеюсь, что когда-нибудь в нашей стране родится детская бариатрическая хирургия, потому что для многих детей это шанс обрести здоровье. Я устала много лет оправдываться перед врачами, которые думают, что я - враг своему ребенку, кормлю ее чипсами и бутербродами, и поэтому у нее ожирение, а на самом деле она ест куриное филе и все, что из него можно приготовить, овощные салаты не с половинкой, а с четвертинкой чайной ложки оливкового масла и ложкой риса на гарнир, не ест хлеба и мучного с рождения, сладкое изредка, физически очень активна, и все равно поправляется. Наша педиатр (адекватный доктор) говорит, что есть такие дети, которые поправляются даже от таблеток, которые им назначают от лишнего веса, просто у них такой метаболизм, что все, что попадает в их организм, дает прибавку в весе. Есть вот такие дети, и мне кажется их становится больше. Я не знаю, сможет ли им помочь бариатрическая хирургия, но хочется верить в лучшее, и очень хочется, чтобы у них тоже было детство, потому что оно одно, быстро проходит, и каждый из нас вспоминает его почти каждый день, и важно чтобы у всех детей оно БЫЛО. Аннушка28, спасибо, что откликнулись.

Дэва
05.12.2013, 03:45
Искренне желаю Вам скорейшего и успешного разрешения проблемы!

storm
06.12.2013, 06:57
Спасибо, Дэва, решила сама оперироваться летом, сначала я пройду этот путь, потом будем думать, что делать с ребенком, хотя всё уже и так ясно, что нужно пробовать.

Фроська
06.12.2013, 09:42
Когда нам исполнится 18-ть, мы закончим школу, и мою девочку ждет поступление в вуз (предположительно Москва, Санкт-Петербург) и соответственно переезд, а я останусь дома и не смогу следить за ее питанием, и я не знаю, как она справится сама.

Она справится. Излишняя опека вполне себе могла и привести к излишнему весу. 18 лет -взрослый человек. Зачем ей мама, следящая за её питанием, при том, что у самой мамы тоже не всё гладко с весом? Морально отпустите дочку, дайте ей расслабиться.
пы.сы Да, это моя личная драма.

storm
07.12.2013, 01:26
Фрося, дело в том, что собираемся поступать в один из самых престижных вузов, там такая учеба, что она и в обычном состоянии не сможет успевать следить за своим питанием, а уж не говоря после операции, но если будет всё, как планируем, то скорей всего бабушка будет жить с ней первый семестр, а дальше втянется, адаптируется, питание наладится. А лишний вес - это у нас наследственное, из всей семьи были худые только мужчины моей семьи (папа и брат), все остальные рано или поздно, поправлялись, женщины - все без исключения. У моей Зайки лишний вес с трех лет, из-за этого началось раннее половое созревание, месячные начались в 11 с половиной лет, после того, как начинаются месячные, девочка растет год-два, и дальше рост прекращается, в итоге рост у нас 154 см, и не знаю, вырастем еще или нет (но сомневаюсь), она ужасно комплексует, кстати не столько из-за веса, сколько из-за роста (потому что в классе все девочки, как на подбор выше 170 см). Со своим диагнозом мы в 7 лет обследовались в эндокринологии РДКБ (Москва), пытались выявить причину раннего полового созревания (часто это опухоли головного мозга, яичников, надпочечников), слава богу, у нас ничего такого не нашли, и единственная причина диагноза - это лишний вес, если бы удалось его тогда скорректировать, мы могли бы быть гораздо выше, но честное слово, моя совесть чиста, я сделала всё, что от меня зависит и не зависит, чтобы избежать такого развития событий, мой ребенок и по сей день питается в основном диетическими продуктами (привычка). Таких детей, как вы понимаете, в масштабах страны не мало, вот почему важно решать проблему лишнего веса в детстве, как можно раньше. Но КАК это сделать? Спасибо всем, кого наша история не оставила равнодушными. У нас всё будет хорошо, мы справимся, на каблуках ходить умеем, интеллектом и здоровьем бог не обделил, всё будет хорошо. Желаю всем на этом форуме успехов и здоровья!

nadi_kms
07.12.2013, 05:56
Да, всё это пока печально, но разрешимо. Т.к. всё зависит от Вас. И, может, правильно говорить, что не полнота это у нас наследственно, а наследственно не правильное питание. Оперироваться можно сразу после получения аттестата о среднем образовании. Будет время адаптироваться до учебы в университете. Хорошо, что и бабушка на первое время поможет. Удачи и терпения!

Лорик
07.12.2013, 06:43
Очень жаль,что с детьми все изменилось.Я тоже надеялась сделать младшему сыну СЛИВ-2 пораньше,пока растет,чтобы с кожей проблем не было,да и результаты у детей хорошие.Сейчас ему13 ,весит почти75 кг.Из-за общего заболевания не может много двигаться,а аппетит хороший,поэтому надежда была...
Я сама очень багодарна всем нашим докторам,у меня было ЖШ почти 5 лет назад,но с пластикой до сих пор не закончила.Старший сын после СЛИВа-2похудел на 20 кг,очень доволен,сейчас с удовольствием ходит в тренажерный зал,раньше стеснялся.
Так что насчет младшего-огорчена...

Фроська
07.12.2013, 08:57
Фрося, дело в том, что собираемся поступать в один из самых престижных вузов, там такая учеба, что она и в обычном состоянии не сможет успевать следить за своим питанием...!

Когда отпустите дочку, перестанете говорить "мы", а признаете её как отдельную единицу, тогда она САМА начнёт следить за своим питанием.
Вполне возможно, что она находится в постоянном стрессе от этой пищевой гипер опеки.
Говорю как ребёнок вот такой вот мамы, мега озабоченной моим питанием с детства и после поступления в престижный ВУЗ, в частности.
Я выросла, а тараканы, привитые мамой, остались со мной. И никакая операция мне уже не поможет.
Ну как бы Ваш ребёнок - Ваши правила...

tatia
07.12.2013, 09:03
storm, несмотря на то, что я вас очень хорошо понимаю, как никто другой. поверьте... у меня сыну скоро 18 и ИМТ почти 40.. но я напишу что то, что наверно вам не понравится Но честно- пишу что думаю..

Во первых, почему вы считаете наступление месячных в 11.5 лет - ранним половым созреванием? У меня самой начались ровно в 12( смешной факт - ровно в день Олимпиады в Москве, 19.7.80- забыть невозможно ;) ). и рост у меня 165, и у всех моих подруг ( нормальной комплекции) начиналось где то в это время, а ростом и меньше и выше меня.. у кого как... А в сегодняшнее время у девочек начинается и того раньше. Нормально это. И моя мама с 14 лет ( как только появились стрии ) меня водила по врачам-эндокринологам, ничего они не обнаружили , дошло даже до снимка гипофиза...Да у меня и при 142 кг всё в норме было , как не смешно))
Вы всё время пишите - "мы хотим поступать", "мы закончим школу", "мы наладим" и т.д.. Вы отождествляете себя с ней и своими или её желаниями и поступками ?. Вы уже решили, что поступать она будет в престижный в ВУЗ( вы уже уверены, что даже жить она будет с бабушкой тогда). Только ваша девочка лично должна решить делать ей или нет. Понимаете, вы всё равно будете виноваты в любом случае ( ну такая уже у нас родительская доля))))). Но решение должно быть её личное, выстраданное и твёрдое.
У меня есть чёткое мнение. что на операцию нужно идти будучи уверенным в том, что ты готов к переменам, ты знаешь что такое неудачи в похудании , ты испробовал САМ лично разные пути сброса веса, ты должен быть готов к перемене образа жизни - в еде и физической активности( для молодых это очень актуально!!)). Понимать , что заедание стрессов вернёт тебя обратно к исходной точке и ещё очень много нюансов . Я знаю, несколько случаев , когда у нас оперировали подростков в 15-16 лет ( они участвовали в местной группе), так как правило там не просто лишний вес, а начинался диабет и давление, и они проходили спец комиссию состоящую из соцработников, детского психолога и психиатра.
Я считаю, что на операцию нужно идти в ясном уме и осознании того, что с тобой будет после, когда уже понимаешь, что сам ты не справишься, когда есть угроза здоровью и нормальной жизни. А не рассматривать операцию как простой способ избавления от лишнего веса. мы никогда не знаем как она может изменить нашу жизнь, но мы взрослые , имеющие кое какой опыт жизни люди. А тут подростки, у которых совсем другие понятия- мысли- ощущения и т.п... Вообще тёмный лес даже для любимых родителей..
На одном местном операционном форуме я читала откровения молоденькой девушки( 20-22 года).. у неё вес тормознул где то на 4-ом месяце и она пишет, что нарушает во всю, что она вообще не понимает как её маме удалось её уговорить пойти на операцию, что " да я была полной, но у меня всегда была красивая фигура, талия.. у меня было достаточно поклонников и весёлое настроение." Она жалеет, потому что она есть сладости , а потом бегает к БД, потому что понимает, что не похудеет от того что ест, т.е. у неё вообще может развиться булимия ( там ей на форуме об этом писали). Она писала , что у неё ушла радость жизни, всё время плохое настроение, что она не может как раньше с друзьями по кафешкам, и что жизнь её такая не нравится.. И это девица уже в возрасте 20-и лет после армии.. а тут иди знай как подросток среагирует...
Вы извините, если вас чем то задела, но написала от души о том что меня как маму в похожей ситуации волнует так же..

tatia
07.12.2013, 09:05
Я пока свою "простыню" писала, Фроська опередила )))

Фроська
07.12.2013, 09:24
Я пока свою "простыню" писала, Фроська опередила )))

А я вот пришла свою "простыню" стереть (показалось, что лезу вообще не в своё дело) и увидела твою )
Решила: пусть будет. Иногда полезно попытаться на ситуацию посмотреть с двух сторон.

Матроскин
07.12.2013, 10:23
до скольки лет надо вести ребенка за руку, а когда он уже может принимать самостоятельные решения?
а если вы понимаете что когда он созреет уже будет безвозвратно поздно?

Yolik
07.12.2013, 11:01
Извините, что встреваю. А что не так с месячными в 11 лет? У меня и у большинство моих знакомых в это время они начались. Не вижу никакой зависимости между началом менструаций, ростом и весом.
"после того, как начинаются месячные, девочка растет год-два, и дальше рост прекращается" откуда такие сведения?
Ссори, простыню наверху прочитала после своего поста.

storm
07.12.2013, 17:49
Когда отпустите дочку, перестанете говорить "мы", а признаете её как отдельную единицу, тогда она САМА начнёт следить за своим питанием.
Вполне возможно, что она находится в постоянном стрессе от этой пищевой гипер опеки.
Говорю как ребёнок вот такой вот мамы, мега озабоченной моим питанием с детства и после поступления в престижный ВУЗ, в частности.
Я выросла, а тараканы, привитые мамой, остались со мной. И никакая операция мне уже не поможет.
Ну как бы Ваш ребёнок - Ваши правила...

Фроська, возможно, я тут выгляжу такой безумной мамашей, опекающей ребенка во всем, в том числе в питании, поверьте - это иллюзия, ребенок очень самостоятельный, говорю "мы", потому что мы - семья, уверена, что большинство родителей поддерживают детей в такой момент, а не отделяют от себя - "моя куда-то там поступает, не знаю пока, что она выбрала, потом сообщит" - ни разу такого не слышала, для всех родителей важен шаг, определяющий судьбу ребенка. По поводу питания у нас уже давно нет никаких разговоров, за много лет сложился тип питания (в основном здоровое), найден компромисс между вкусным и полезным, живем обычной жизнью, нет никакой мега и гипер опеки и, надеюсь, стресса по этому поводу тоже. И поверьте, я её с рождения признаю не то что как отдельную единицу, а как уникальную личность.

storm
07.12.2013, 18:30
storm, несмотря на то, что я вас очень хорошо понимаю, как никто другой. поверьте... у меня сыну скоро 18 и ИМТ почти 40.. но я напишу что то, что наверно вам не понравится Но честно- пишу что думаю..

Во первых, почему вы считаете наступление месячных в 11.5 лет - ранним половым созреванием? У меня самой начались ровно в 12( смешной факт - ровно в день Олимпиады в Москве, 19.7.80- забыть невозможно ;) ). и рост у меня 165, и у всех моих подруг ( нормальной комплекции) начиналось где то в это время, а ростом и меньше и выше меня.. у кого как... А в сегодняшнее время у девочек начинается и того раньше. Нормально это. И моя мама с 14 лет ( как только появились стрии ) меня водила по врачам-эндокринологам, ничего они не обнаружили , дошло даже до снимка гипофиза...Да у меня и при 142 кг всё в норме было , как не смешно))
Вы всё время пишите - "мы хотим поступать", "мы закончим школу", "мы наладим" и т.д.. Вы отождествляете себя с ней и своими или её желаниями и поступками ?. Вы уже решили, что поступать она будет в престижный в ВУЗ( вы уже уверены, что даже жить она будет с бабушкой тогда). Только ваша девочка лично должна решить делать ей или нет. Понимаете, вы всё равно будете виноваты в любом случае ( ну такая уже у нас родительская доля))))). Но решение должно быть её личное, выстраданное и твёрдое.
У меня есть чёткое мнение. что на операцию нужно идти будучи уверенным в том, что ты готов к переменам, ты знаешь что такое неудачи в похудании , ты испробовал САМ лично разные пути сброса веса, ты должен быть готов к перемене образа жизни - в еде и физической активности( для молодых это очень актуально!!)). Понимать , что заедание стрессов вернёт тебя обратно к исходной точке и ещё очень много нюансов . Я знаю, несколько случаев , когда у нас оперировали подростков в 15-16 лет ( они участвовали в местной группе), так как правило там не просто лишний вес, а начинался диабет и давление, и они проходили спец комиссию состоящую из соцработников, детского психолога и психиатра.
Я считаю, что на операцию нужно идти в ясном уме и осознании того, что с тобой будет после, когда уже понимаешь, что сам ты не справишься, когда есть угроза здоровью и нормальной жизни. А не рассматривать операцию как простой способ избавления от лишнего веса. мы никогда не знаем как она может изменить нашу жизнь, но мы взрослые , имеющие кое какой опыт жизни люди. А тут подростки, у которых совсем другие понятия- мысли- ощущения и т.п... Вообще тёмный лес даже для любимых родителей..
На одном местном операционном форуме я читала откровения молоденькой девушки( 20-22 года).. у неё вес тормознул где то на 4-ом месяце и она пишет, что нарушает во всю, что она вообще не понимает как её маме удалось её уговорить пойти на операцию, что " да я была полной, но у меня всегда была красивая фигура, талия.. у меня было достаточно поклонников и весёлое настроение." Она жалеет, потому что она есть сладости , а потом бегает к БД, потому что понимает, что не похудеет от того что ест, т.е. у неё вообще может развиться булимия ( там ей на форуме об этом писали). Она писала , что у неё ушла радость жизни, всё время плохое настроение, что она не может как раньше с друзьями по кафешкам, и что жизнь её такая не нравится.. И это девица уже в возрасте 20-и лет после армии.. а тут иди знай как подросток среагирует...
Вы извините, если вас чем то задела, но написала от души о том что меня как маму в похожей ситуации волнует так же..

tatia, раннее половое созревание началось в шесть лет, в семь мы уже обследовались по этому поводу, а в 11,5 оно логически завершилось. То, что вы успели так вырасти до наступления месячных, я вас поздравляю, если бы у ваших родителей был рост более двух метров, так вы могли бы успеть вырасти и до 180 см, но факт в том, что мой ребенок не дорос меня на 10 см, а отца на 25 см, и это при том, что сейчас дети в основном перерастают своих родителей. То, что ваша мама водила Вас к эндокринологу, хоть и поздновато, она молодец, и то, что у Вас ничего не нашли, это счастье, у многих находят. По поводу "мы" не буду повторяться, ВУЗ дочка выбрала сама, сейчас сама пытается поступить в заочную подготовительную школу при нем, я пока в этом не участвую, но если попросит, я конечно помогу, бабушка тоже входит в "мы", и МЫ сделаем всё, чтобы наша девочка была счастлива. А по поводу того, что человек в 18 лет может осознанно выбрать операцию, я не верю, после 25-ти может быть, и то при условии,что у женщины уже есть ребенок, и она понимает, насколько она ему нужна, насколько ей дорога жизнь и здоровье, только это её может остановить (или наоборот подтолкнуть), а в 18-ть для девушки важна внешняя привлекательность, и может остановить только отсутствие денег или страх боли, про мужчин не могу сказать. Но в любом случае МЫ столько ждать не можем, потому что (уже писала) начинают болеть ноги и скакать давление. И полностью согласна с Матроскиным (спасибо за поддержку), что потом может быть поздно.

storm
07.12.2013, 18:47
Извините, что встреваю. А что не так с месячными в 11 лет? У меня и у большинство моих знакомых в это время они начались. Не вижу никакой зависимости между началом менструаций, ростом и весом.
"после того, как начинаются месячные, девочка растет год-два, и дальше рост прекращается" откуда такие сведения?
Ссори, простыню наверху прочитала после своего поста.

Yolik, вы меня конечно извините, если бы Вы были врачем-эндокринологом (желательно профессором) и сказали бы: "Не вижу никакой зависимости между началом менструаций, ростом и весом", - то многие родители вздохнули бы с облегчением, но что-то мне подсказывает, что Вы к медицине не имеете отношения. А эти сведения у меня, как Вы догадываетесь, не с потолка, а это авторитетное мнение детских эндокринологов и гинекологов.

Эльзара
07.12.2013, 18:54
как только будет юридически возможно, при отсутствии результата самостоятельного похудения, обязательно прооперируйтесь, здоровья вам.

storm
07.12.2013, 19:01
Спасибо всем за ваше мнение, я еще много раз каждое прочитаю и обдумаю, они все для меня очень важны, за потраченное время, всем желаю достижения цели, здровья, счастья.

ИринаИрина
07.12.2013, 20:20
из-за этого началось раннее половое созревание, месячные начались в 11 с половиной лет, после того, как начинаются месячные, девочка растет год-два, и дальше рост прекращается

Я вот это хочу прокомментировать. У меня тоже месячные начались в 11 лет, и я была очень даже худая...Мой рост был 156, школу я окончила с ростом 158 (17 лет). А дальше...может. кто и не поверит, но я говорю правду! В 23 года мой рост составил и поныне так 162 см. Поэтому я думаю или это миф. или это не у всех так. Моя младшая дочь тоже с месячными с 11 лет, была где-то 157 тогда. Тоже думала, что уже вряд ли вырастет, но сейчас ей 14 лет и ее рост 162 см., как я, и думаю. она еще вырастет. Поэтому, может и Ваша доченька еще и подрастет, вот я же росла получается аж до 23 лет)

Катюня
07.12.2013, 20:45
storm,простите меня,но я согласна с татей и фроськой...Во всяком случае, со стороны складывается впечатление о суперопеке...Извините меня еще раз...По поводу вашей девочки...Она абсолютно нормальный человечек,без каких-либо отклонений.Врачи сказали вам об этом.Не ищите оправдания ее полноты в ее здровье.С каких пор менструации с 11,5 лет стали ранним половым созреванием? Ваша девочка повторяет судьбу большинства полных деток и,мою в том числе.Несмотря на мою подростковую полноту ,цикл начался в 14 лет.Слава богу,родила троих детей.С последним забеременела в весе 127 кг.Скажу одно,когда я поступила в ВУЗ,я сбросила за первый семестр 23 кг.Училась в меде,нагрузки колоссальные.Отпустите ее.Она должна быть самостоятельно.Начнет учебу в ВУЗе без мамы,возможно,сможет похудеть сама,так как питание отходит на второй план ...

Yolik
07.12.2013, 21:12
Поэтому я думаю или это миф. или это не у всех так.

Если бы это было правдой - это было общеизвестным фактом. Я впервые про это слышу, интернет ничего про это не знает, кроме невнятных обсуждений на женских форумах. Причем в этих обсуждениях большинство рассказывает, что они или их дочки как раз таки росли после месячных. Где статьи и исследования от профессоров и эндокринологов? Я бы с удовольствием почитала.

Дэва
08.12.2013, 00:30
У меня дурацкий комментарий будет, извините! И тапками прошу не кидаться. Я вот что-то тут не увидела запроса на терапию у топикстартера. А мы начинаем по косточкам разбирать отношения матери с дочерью, о которых никто ничего не знает, кроме тех, кто в ней находится. Выводы делать. Иногда жесткие. Иногда весьма сомнительные. И подавать их в директивной форме.
Еще раз прошу прощения, это не моя тема, но вот так, мне кажется, неправильно поступать.
И про диету рекомендации давать, сделав шунтирование - особенно прэлестно.
Каждый сам кузнец своего счастья. Я - не смогла пройти общеодобряемым путем (ЗОЖ), и неважно, по каким причинам. Хоть по капризам своим - это МОЕ дело. И МОЙ выбор. А в данном случае - выбор этой мамы и ее дочери.
И до тех пор, пока кто-то к Вам не пришел, и не сказал:"Ой, а расскажите, что у меня не так в голове устроено", давайте воздерживаться от подобного рода непрофессиональных советов.
Пожалуйста!

Иринка78
08.12.2013, 00:57
У меня дурацкий комментарий будет, извините! И тапками прошу не кидаться. Я вот что-то тут не увидела запроса на терапию у топикстартера. А мы начинаем по косточкам разбирать отношения матери с дочерью, о которых никто ничего не знает, кроме тех, кто в ней находится. Выводы делать. Иногда жесткие. Иногда весьма сомнительные. И подавать их в директивной форме.
Еще раз прошу прощения, это не моя тема, но вот так, мне кажется, неправильно поступать.
И про диету рекомендации давать, сделав шунтирование - особенно прэлестно.
Каждый сам кузнец своего счастья. Я - не смогла пройти общеодобряемым путем (ЗОЖ), и неважно, по каким причинам. Хоть по капризам своим - это МОЕ дело. И МОЙ выбор. А в данном случае - выбор этой мамы и ее дочери.
И до тех пор, пока кто-то к Вам не пришел, и не сказал:"Ой, а расскажите, что у меня не так в голове устроено", давайте воздерживаться от подобного рода непрофессиональных советов.
Пожалуйста!
Соглашусь, слишком мало мы знаем об их отношениях, что бы судить или осуждать.

storm
08.12.2013, 00:59
Для всех, кто до сих пор озабочен моей Супер Пупер Гипер Мега опекой над моим ребенком, повторюсь, что этой проблемы нет, я забочусь о своей дочери, как любая нормальная мать. Ни одна нормальная мать не оставит своего ребенка одного в чужом городе в новых условиях ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ, когда нужно изменить образ жизни, питания и вообще саму жизнь. Меня никто не сможет убедить, что я должна её вот так бросить и мне жаль тех детей, чьи мамы способны на это.


Если бы это было правдой - это было общеизвестным фактом. Я впервые про это слышу, интернет ничего про это не знает, кроме невнятных обсуждений на женских форумах. Причем в этих обсуждениях большинство рассказывает, что они или их дочки как раз таки росли после месячных. Где статьи и исследования от профессоров и эндокринологов? Я бы с удовольствием почитала.

Yolik, это и так общеизвестно. Если Вы впервые слышите об этом, то это не значит, что это не так, это значит только, что вы недостаточно этим интересовались. Статей полно, многие написаны языком, понятным профессионалам, но есть и более доступные для нашего понимания, вот первая попавшаяся (не знаю, будет ли она для Вас достаточно убедительна, но у меня нет времени искать другие, найти их не трудно) http://www.detskaya-medicyna.ru/index.php/organizm-kak-celoe/752-stadii-polovogo-sozrevanija.html Она достаточно длинная, заканчивается словами: "Появление регулярных менструаций свидетельствует о достижении половой зрелости: яичники продуцируют готовые к оплодотворению созревшие яйцеклетки. Рост тела в длину прекращается на этой стадии у 90 % девушек". А вес таким образом ускоряет наступление менструаций, что когда девочка достигает примерно 45 кг (индивидуально), то это сигнал для организма, что она уже достаточно большая(созревшая) для наступления завершающего периода полового созревания, т.е. наступления менструаций, у тех девочек, у которых недобор в весе, месячные наоборот могут наступить позже. Так объясняли мне уважаемые доктора, и у меня нет оснований им не верить. И я появилась здесь не для того, чтобы вводить кого-то в заблуждение, а для того, чтобы получить ответы на свои вопросы. Всем спасибо.

storm
08.12.2013, 01:19
Дэва, спасибо, вот именно! А то такое ощущение, что я на форуме детских психологов или на консилиуме у психиатров.

tatia
08.12.2013, 16:02
storm, написанное всегда звучит немного по другому чем сказанное и воспринимается разными людьми по разному. Но вы тут написали, а мы все разные и мы ваши слова воспринимаем через свою призму ощущений и понятий. При чём у нескольких человек похожие ассоциации, а это уже повод задуматься.
Конечно вам душевней читать тех, кто с вами во всём согласен и не спорит, не противоречит. Это приятнее, и мне было бы приятней)) чего уж там. Но вы написали это в открытом форуме, в общей ветке и все участники могут высказывать своё мнение , а уж нравится оно вам или нет.. такое дело.. Ситуация у вас сложная, неоднозначная, поэтому и реакция людей не может быть одинаковой и только положительной и одобрительной.
Удачи вам и вашей дочери, в любом принятом решении.

леон
08.12.2013, 18:26
Поемому, вы сильно заморачиваетесь, у меня у дочери до 12 тоже было ожиренение, но мне так не казалось, месячные начались в 10 при росте около 160, сейчас красавица 172 никого лишнего веса

storm
08.12.2013, 18:35
Послушайте, tatia, ну что мне Вам ответить, я уже много раз поблагодарила всех за мнения, обещала проанализировать их и прислушаться, что ещё я должна сделать, я не понимаю. У меня тоже о каждом из Вас сложилось своё мнение, но я не считаю нужным и возможным высказывать его в рамках этого проекта. Дэва на мой взгляд абсолютно правильно всё сказала, потому что мы здесь не для того, чтобы углубляться в психологический аспект проблемы. Ну раз Вы так настаиваете, то я скажу, что никто никогда не заставит меня думать, что корень зла и проблем у детей - это любовь их родителей, я всегда думала и продолжаю думать, что проблемы у детей наоборот из-за невнимания и непонимания их со стороны взрослых. Я с самого начала строила свои отношения с дочкой на доверии и дружбе, и сейчас она со всеми проблемами идет ко мне, потому что знает, что мама - самый близкий друг, который никогда не позавидует, не предаст, не пожелает плохого, и поможет найти самое верное решение и выход из любой, казалось бы, безвыходной ситуации. Как раз недавно у нас был разговор о том, что некоторые подружки моей дочки боятся противоречить своим родителям (даже в пустяках) и просто высказывать своё мнение в семье, и она мне сказала буквально следующее: "Мам, я тебе так благодарна, что ты меня воспитала так, что нужно всегда иметь своё мнение и не бояться его высказывать", как Вы считаете, безвольный, чрезмерно опекаемый ребенок может так рассуждать. У нас демократичные отношения в разумных пределах, и что правда, то правда, люблю её бесконечно.
Фроська, извините, позволю себе пару реплик в ваш адрес: знаете, это очень удобно обвинять родителей во всех своих неудачах, много встречаю таких людей, даже мужчин, которые жалуются что их недолюбили в детстве, Вас вот перелюбили, кому-то не дали денег, образования, жилья и т.д. Ну так я Вам тоже хочу посоветовать, Вы тоже отпустите эту историю, расслабьтесь, и всё у Вас будет хорошо, есть много людей, у которых было несладкое детство, но они процветают сейчас, потому что когда стали взрослыми, смогли взять на себя ответственность за свою жизнь. Всем спасибо, тоже никого не хотела обидеть.

Фроська
08.12.2013, 19:34
Фроська, извините, позволю себе пару реплик в ваш адрес: знаете, это очень удобно обвинять родителей во всех своих неудачах, много встречаю таких людей, даже мужчин, которые жалуются что их недолюбили в детстве, Вас вот перелюбили, кому-то не дали денег, образования, жилья и т.д. Ну так я Вам тоже хочу посоветовать, Вы тоже отпустите эту историю, расслабьтесь, и всё у Вас будет хорошо, есть много людей, у которых было несладкое детство, но они процветают сейчас, потому что когда стали взрослыми, смогли взять на себя ответственность за свою жизнь. Всем спасибо, тоже никого не хотела обидеть.




И до тех пор, пока кто-то к Вам не пришел, и не сказал:"Ой, а расскажите, что у меня не так в голове устроено", давайте воздерживаться от подобного рода непрофессиональных советов.
Пожалуйста!


Дэва, спасибо, вот именно! А то такое ощущение, что я на форуме детских психологов или на консилиуме у психиатров.

Вы вроде согласились с дЭвой, не? )
тогда можно анализировать будем мы-невменяшки, а Вы правильная будете просто посмеиваться. Без попыток проанализировать в обратку.

вот уж и правда: посеешь ветер - пожнешь бурю, и ник Ваш прям в тему )))))))) надо было свою простыню стирать. гы

пы.сы. ваш психоанализ мимо. я виню только себя. что не смогла противостоять, что морально не оперилась до сих пор. и только.

storm
08.12.2013, 20:35
Мой ник - всего навсего моя девичья фамилия. А так я вполне миролюбивый человек. И никакой бури не было. Я общаюсь здесь таким дружелюбным тоном, на какой я только способна. Просто...


... Решила: пусть будет. Иногда полезно попытаться на ситуацию посмотреть с двух сторон.

Фроська
08.12.2013, 20:43
Да Вы не оправдывайтесь, я то общение по принципу "сама дура" продолжать не намереваюсь. )
Про бурю, так то был каламбур, если что.

storm
08.12.2013, 22:53
Ефросинья, извините, если мои слова задели Вас, честное слово, не хотела, и мне не в чем оправдываться. Желаю Вам успехов.

Катюня
09.12.2013, 02:07
Дэва, спасибо, вот именно! А то такое ощущение, что я на форуме детских психологов или на консилиуме у психиатров.

Нет,вы на форуме обычных людей,которые на ваш открытый топик пишут свои мнения и делятся впечатлениями.Если вы продолжили дискуссию после ответа доктора,значит вам необходимы были мнения форумчан.Некоторые из нас констатируют лишь то,что бросается в глаза в ходе разговора и то,что вы стараетесь отрицать.Извините еще раз.

storm
09.12.2013, 05:19
Некоторые из нас констатируют лишь то,что бросается в глаза в ходе разговора и то,что вы стараетесь отрицать.Извините еще раз.

Катюня, я тоже всего лишь констатировала то, что мне бросилось в глаза, так старожилы сразу обиделись. У Вас что тут дискриминация по отношению к новичкам? Пока мне это больше всего бросается в глаза, и я это констатирую. Добрее нужно быть к новеньким, которые просят у Вас конкретного совета. Я просила отозваться родителей прооперированных детей, вместо этого подверглась жесткому психоанализу, и получила советы, которые старожилы почему-то не хотят применить к себе. Так почему я должна их молча слушать? Знаете, я ещё больше стала уважать форумчан, которые не боятся изливать душу в окружении таких "доброжелательных" соседей, для этого нужно иметь настоящее мужество. Извините меня тоже много раз.

tatia
09.12.2013, 08:28
storm, я уже думала ничего не отвечать, потому что любое неприятное вам мнение вы воспринимаете в штыки. А люди просто пишут что думают, при чём заметьте если бы нам было всё равно,то вам бы никто не написал, а нас таки да волнует эта тема, или просто люди хотели помочь увидеть вашу ситуацию со стороны. Никто не хочет вас обидеть или задеть материнские чувства, уж поверьте. И то что вы мою маму походя задели я тоже как видите вам на это не ответила, потому что поняла, что вы таким образом защищаетесь, только непонятно зачем. Вас никто не судит. Люди обсуждают поднятую тему, ваш пост и стиль написания. Для этого открывается тема и так её на форумах обсуждают, тут уж ничего не поделаешь. И это вы открыли тему о своей проблеме , а не я и не Фроська, поэтому идёт обсуждение вас, а не нас или ещё кого то...И я нигде не писала, что "вы корень зла". Прочитайте ещё раз мои посты. Это всё ваши внутренние домыслы. Я как раз из тех мам , которые очень хорошо понимают вашу боль и тревогу.
Надо быть готовым прочитать ооооочень разные мнения открывая тему в открытом форуме.

storm
09.12.2013, 14:46
tatia. чем я задела вашу маму? Сказала, что она молодец? Вам это не понравилось? Или что поздновато обратились к врачу? По-моему, я была корректна. И всем, кого волнует эта тема, посоветовала бы обращаться к врачам сразу, как только Вы заметили признаки раннего полового созревания (например если рано на ваш взгляд начали расти волосики "под мышками" или другие), потом (когда начнутся месячные) может быть уже слишком поздно (в случае, если есть патология). Я всем благодарна за их мнения, но по теме высказалась только Лорик, и я хотела бы с ней пообщаться, но уже не знаю, стоит ли здесь. Лорик, хочу задать Вам вопросы по теме, но только с вашего разрешения, и уточните, пожалуйста, здесь или в личку, не хочу спровоцировать на Вас нападки местных "психотерапевтов". Спасибо.

геннадий
09.12.2013, 18:28
В идеале-спросивший да прочтёт ответы.
Просто.

fyyfka
09.12.2013, 19:37
Тема на самом деле животрепещущая, так как многие из нас находились на месте толстого подростка, и у каждого свои собственные истории отношений с родителями. Похожими на вашу и не очень. И почему мы такими стали, вопреки или благодаря своим родителям. Поэтому все так остро и реагируют. Надеюсь вы найдете ответы на свои вопросы!!!

storm
21.08.2016, 13:41
Операция СЛИВ сделана в июле 2016 года на Опарина. Всё прошло успешно. До операции читала форум 3 года, знала все возможные последствия, было очень страшно, перед операцией просила дочку передумать и уехать. Только её решительность не позволила это сделать. За два года (с 16 до 18 лет) вес вырос (на операцию шли с ИМТ 40), стали болеть ноги, скакать давление, естественно появилась быстрая утомляемость, появились растяжки, т.е. все только усугубилось. Вадим Викторович недавно сообщил на форуме, что теперь в новом центре есть возможности для детской бариатрии. Считаю это очень хорошей новостью для детей с серьезными проблемами и их родителей. Если бы мы сделали операцию 2 года назад, мы избежали бы многих проблем.

Дочь форум не читала, так как училась, занималась спортом, готовилась к ЕГЭ, времени не было. Форум читала я, и рассказывала ей о самом на мой взгляд важном. После операции три недели спустя она сказала мне:"Мам, ты меня так запугала, я думала, что мне будет очень больно после операции, я так себя морально готовила, а оказалось, ничего страшного. Ещё я думала, что моя жизнь превратится в ад, а ничего не изменилось, кроме размера порций и времени её поглощения" Я естественно не хотела её запугивать, но рассказывала ей о возможных последствиях, чтобы она знала, на что идет, и осознанно приняла решение.

Месяц спустя питание комфортное (перешла на твердую пищу через 2 недели, так как было голодно, но очень тщательно пережевывает). Вкусы не изменились. Как некоторые на форуме пишут: такое ощущение, что операции не было, вот у нас примерно то же.

Сброс за первый месяц 10 кг, в последнее время сброс замедлился, чему я очень рада, так как боюсь за кожу. Вода не менее 1 литра, старается 1,5, идет плохо, белок (изолят) 30-50 гр чистого ежедневно.

Демпинга нет, изжоги нет, пьет париет, отменять пока не пробовала, позже будет пробовать.

Качество жизни улучшилось, энергии прибавилось. Всем удачи и счастливого похудения!

storm
18.01.2017, 01:22
Прошло полгода с момента операции. Дочь приезжала на каникулы. Когда встречала в а/п, узнала ее только по куртке. Совсем другой человек. Просто красотка. Общий сброс за полгода 25 кг. ИМТ - 30. Она всё детство занималась спортом, и теперь когда сошло много жира, стали проявляться мышцы, которые она не потеряла, как мне кажется, только потому, что пила протеин. Фигура становится более гармоничная (если можно так выразиться). В ней ещё кг 25 лишнего веса. Но я их не вижу. Мне кажется, если она столько сбросит, будет просто скелет. Доктор тоже говорит, что не видит этих кг.

Кожа меня очень порадовала. Мне всегда казалось, что у нее рыхлая неэластичная кожа, особенно я переживала за внутреннюю часть рук, бедер, живот. Но на удивление все хорошо в этом плане. Даже на животе кожа не повисла, да и грудь выглядит не ужасно, к чему я себя морально готовила, но конечно значительно уменьшилась, хотя размер остался С, но С при объеме 90 - совсем не та, что при объеме 70.

Питание: ест всё, порции немного увеличились, но они и с самого начала не были слишком маленькие, но все-таки ест гораздо меньше, чем нормальный человек. Изжога бывает крайне редко, до операции была очень часто, снимает париетом. Демпинга пока не было, надеюсь, он ее не посетит.

Анализы пока в норме, давление, как у космонавта, ноги не болели ни разу с момента операции.

Я боюсь радоваться, зная, что впереди ее могут ждать проблемы. Но смотрю, какой она стала легкой, привлекательной, активной, как она купается во всеобщем внимании и восхищении шокированных знакомых и одноклассников, и все равно радуюсь.

Господи, благодарю тебя за то, что услышал мои молитвы и не послал нам осложнений. Пошли здоровья и благополучия нашим дорогим докторам и всем форумчанам.