PDA

Просмотр полной версии : Необходимое обследование после операции



Страницы : [1] 2

Natalia_
25.09.2013, 10:27
Здравствуйте! Меня зовут Наталья Александровна, я врач-гастроэнтеролог Центрального Научно-исследовательского Института Гастроэнтерологии.
Одним из направлений научных исследований в нашем институте является изучение влияния различных операций связанных с уменьшением всасывания (мальабсорбции) в тонкой кишке на развитие дефицита ключевых витаминов и микроэлементов.
Операция желудочного шунтирования, как вы конечно знаете, предусматривает частичное отключение тонкой кишки от процесса пищеварения и всасывания.
Вам также хорошо известно, что дефицит важнейших витаминов может накапливаться постепенно и в конечном итоге приводить к развитию некоторых серьезных осложнений. Именно поэтому, после операции желудочного шунтирования рутинно назначаются витамины в обычных дозах для здоровых людей.
Однако, в последнее время в нашей специальной литературе появляется все больше сообщений о формировании у некоторых пациентов после шунтирующих операций недостаточности витаминов группы В, а также А, Е и Д, несмотря на систематический прием поливитаминов.
Целью нашей научной работы является выявление таких пациентов среди тех, кому была выполнена операция желудочного шунтирования, и попытка коррекции выявленных нарушений.
Данную научную работу поддерживают и принимают в ней активное участие доктора Феденко В.В. и Евдошенко В.В.
Просьба:
Уважаемые участники Форума! Если вам бала выполнена операция желудочного шунтирования более чем год назад, мы просим вас проверить уровень указанных выше витаминов в вашей крови. Это можно сделать в любой лаборатории и затем прислать нам результаты для анализа, или прийти к нам в Институт.
Уверяю вас, что это не будет зря потраченное время! Возможно, наша работа окажется полезной для улучшения вашего общего здоровья.
Возможно, в ходе исследования будут выработаны более точные рекомендации будущим пациентам относительно приема витаминов в послеоперационном периоде.
PS: У нас есть небольшой фонд для научных исследований, поэтому те пациенты, которые не могут оплатить анализы, будут обследованы за счет средств фонда.
Заранее огромное спасибо ВСЕМ за поддержку нашего исследования!

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8-919-109-6006

Doctor
25.09.2013, 20:29
Всячески поддерживаю! К сожалению, мы не можем уделять этому важному вопросу столько внимания, сколько он несомненно заслуживает.
Призываю всех наших пациентов по возможности пройти предлагаемое исследование и ознакомить нас с результатами.

thinner
26.09.2013, 08:46
Хотя у меня не ЖШ, а БПШ, но, пользуясь случаем, хотелось бы задать вопрос докторам именно по этой теме. А именно: витамины А, Д, К.
Итак, по поводу витамина Д все предельно ясно: стоит только забросить, анализы очень быстро показывают быстрое снижение ионизированного кальция. Экстремально важный витамин.

Далее, витамин А. Считается, что признак его дефицита - нарушение сумеречного зрения. Но он может быть понижен даже при нормальном зрении в темноте. Признаки дефицита читал - у меня вообще их нет. Я его не принимаю (в целях экономии денег). Хотя наверняка он снижен (если верить статистике). Вообще дефицит вит. А - распространен среди обычных (неоперированных) людей. Но ничего плохого с ними не происходит. Вопрос №1: чем ОПАСНЫМ может грозить неприем витамина А? Мелочи, типа проблемы с кожей и т.п. не интересуют, т.к. я их сразу замечу, и приму меры.

И наконец, витамин К. Каждые 6 мес. делаю коагулограмму. Замечена тенденция к снижению показателей. И вот сейчас (2 года БПШ), наконец показатели опустились ниже нормы: протромбин по квику 64% (норма 70 - 120), МНО 1.35 (норма 0.8 - 1.2), протромбиновое время 15.5 сек (норма 11.5 - 14.5). Кровотечения из носа (незначительные - не более минуты) были несколько раз полгода назад, но сейчас их нет уже давно.
Решать проблему предлагается водорастворимым прекурсором витамина К (викасолом), который в организме превращается в сам витамин.
Нужно ли что-то предпринимать? Или данные изменения коагулограммы не опасны? В литературе, несмотря на снижения вит. К у многих, ни разу не было описано случаев опасных кровотечений после БПШ. То есть в данной ситуации у людей, по сути, то же что и с витамином А - дефицит есть, а реальной опасности никакой нет.

Викасол назначается по 1 таб. х 4 дня, затем перерыв, потом повтор, т.к. препарат сильнодействующий.
Что Вы думаете по поводу схемы 4 дня викасол, 26 дней перерыв, потом повтор (при моём протромбине)?

bdavid
26.09.2013, 09:35
Дима, пиши ещё. Я просто наслаждаюсь читая твои посты. Много информации, без идиотских чмоки-чмоки

Natalia_
26.09.2013, 15:48
Хотя у меня не ЖШ, а БПШ, но, пользуясь случаем, хотелось бы задать вопрос докторам именно по этой теме. А именно: витамины А, Д, К.
Итак, по поводу витамина Д все предельно ясно: стоит только забросить, анализы очень быстро показывают быстрое снижение ионизированного кальция. Экстремально важный витамин.

Далее, витамин А. Считается, что признак его дефицита - нарушение сумеречного зрения. Но он может быть понижен даже при нормальном зрении в темноте. Признаки дефицита читал - у меня вообще их нет. Я его не принимаю (в целях экономии денег). Хотя наверняка он снижен (если верить статистике). Вообще дефицит вит. А - распространен среди обычных (неоперированных) людей. Но ничего плохого с ними не происходит. Вопрос №1: чем ОПАСНЫМ может грозить неприем витамина А? Мелочи, типа проблемы с кожей и т.п. не интересуют, т.к. я их сразу замечу, и приму меры.

И наконец, витамин К. Каждые 6 мес. делаю коагулограмму. Замечена тенденция к снижению показателей. И вот сейчас (2 года БПШ), наконец показатели опустились ниже нормы: протромбин по квику 64% (норма 70 - 120), МНО 1.35 (норма 0.8 - 1.2), протромбиновое время 15.5 сек (норма 11.5 - 14.5). Кровотечения из носа (незначительные - не более минуты) были несколько раз полгода назад, но сейчас их нет уже давно.
Решать проблему предлагается водорастворимым прекурсором витамина К (викасолом), который в организме превращается в сам витамин.
Нужно ли что-то предпринимать? Или данные изменения коагулограммы не опасны? В литературе, несмотря на снижения вит. К у многих, ни разу не было описано случаев опасных кровотечений после БПШ. То есть в данной ситуации у людей, по сути, то же что и с витамином А - дефицит есть, а реальной опасности никакой нет.

Викасол назначается по 1 таб. х 4 дня, затем перерыв, потом повтор, т.к. препарат сильнодействующий.
Что Вы думаете по поводу схемы 4 дня викасол, 26 дней перерыв, потом повтор (при моём протромбине)?


Спасибо за правильные и абсолютно закономерные вопросы.
Итак, витамин А. Признак его дефицита: ксерофтальмия ("сухость" глазного яблока, приводящая к травматизации и , как следствие, к снижению зрения), никталопия (нарушения сумеречного зрения) и снижение зрения (и это ОПАСНО). У многих здоровых людей, действительно, можно обнаружить снижение концентрации этого витамина. Вопрос в том, насколько эта недостаточность выражена?
Другой вопрос, что у человека с нормальной физиологией ( то есть с нормальной усваиваемостью жиров- а именно они помогают витаминам А,Е,Д и К всасываться) компенсировать недостаточность гораздо легче.
Любую болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить. Мы заботимся о будущем и здоровье наших пациентов, именно поэтому тщательно следим за их состоянием здоровья и нутритивным статусом.
Скорее всего (к счастью) снижения витамина К не возникнет, или возникнет в клинически незначительной степени. Но проблема заключается в том, что когда возникает " клиника"- то есть нарушение зрения и той или иной форме, это является свидетельством уже серьезных нарушений, корректировать которые у людей с измененным ЖКТ трудно. А иногда и очень трудно.
Теперь про витамин К. В литературе описаны случаи внутричерепного кровотечения у детей, матери которых перенесли бариатрические операции.
Но в целом, Вы абсолютно правы: сонная артерия "фонтанировать" после бариатрической операции не начнет. И опять существует одно НО:
дела в том, что никто из нас не застрахован от различного рода хирургических, инвазивных вмешательств и просто от различных заболеваний. То есть от ситуаций, где свертывание крови может сыграть значительную роль: травмы, операции, сосудистые заболевания, элементарно- стоматологические процедуры. И вот здесь очень важно иметь нормальные показатели свертывания, в противном же случае могут быть серьезные последствия.
И опять же: всегда легче предотвратить, не допустить, чем потом лечить.

Касательно Вашего конкретного случая:
витамин К-это только один из факторов свертывания, поэтому в идеале (но не обязательно) знать его концентрацию, чтобы 1. убедиться в причине изменений 2. определить, каких изменений ждать дальше (т.к.показатели свертываемости реагируют не моментально)
На данный момент у Вас незначительные изменения и волноваться не стоит.
Касательно приема препаратов: схема вполне нормальная, то есть пьете месяц, далее- коагулограмма, если изменения сохраняются увеличиваете прием и сокращайте интервал и опять повторяете коагулограмму. То есть подбор дозы под контролем МНО и протромбина.

Спрашивайте, с удовольствием отвечу на все вопросы!

bdavid
26.09.2013, 16:01
Вопрос по витамину А, в последнее время упало зренее, причём так хорошо. Я пью две капсулы аевита в день. Стоит ли увеличивать до четырёх. Хотя сам понимаю, что сначала надо сдать анализы. В норме сколько на до пить Аевита.

Natalia_
26.09.2013, 16:32
Необходимо помнить:
не все проблемы, которые у Вас появятся в жизни будут являться последствиями бариатрической операции.
Поэтому:
в случае снижения зрения необходимо в первую очередь обратиться к специалисту с целью выяснения причины. Так как их (причин) может быть много. А увеличивать дозу аевита, как и любого другого лекарственного препарата, без должного назначения не стоит.
Вообщем, сначала необходимо выяснить причину, а потом пытаться ее устранить.

Natalia_
26.09.2013, 18:02
Вопрос по витамину А, в последнее время упало зренее, причём так хорошо. Я пью две капсулы аевита в день. Стоит ли увеличивать до четырёх. Хотя сам понимаю, что сначала надо сдать анализы. В норме сколько на до пить Аевита.

А витамин А сдадите, когда к нам приедете- и все станет ясно окончательно.
Но сначала- окулист!

thinner
27.09.2013, 09:16
Natalia, большое спасибо за столь подробный ответ! Все стало понятно.
Но ещё хотелось бы узнать - стоит ли разделять прием вит. А и Д во времени? Может, они при совместном приеме всасываются хуже, чем по отдельности (конкуренты).

И витамин Е. Пишут, что его недостаток встречается по сравнению с А и Д очень редко. Возможно (я думаю), это связано с тем, что он лучше всасывается в оставшейся дистальной части тонкой кишки, в то время как А и Д - лучше в проксимальной. Поэтому на нем внимания не акцентируют после шунтирующих операций. Каковы признаки его дефицита? Опасность?

И ещё. Вопросик немного по другой теме. Но, пожалуй, гораздо более важный для меня, чем эти. Мы с хирургом приняли решение не удалять желчный при шунтировании, т.к. он был чистый. Но я прекрасно понимал, что будет дискинезия, т.к. при отключённой проксимальной тонкой кишке перестает выделяться холецистокинин, который сокращает стенки пузыря для эвакуации желчи. Я мог настоять, но не стал... Решил что буду периодически проводить растворение конкрементов медикаментозно.

Сейчас прошло 2 года, по результатам УЗИ, взвесь заметно загустела, и уже лежит слоями на стенках пузыря. Поставлен диагноз дискинезия желчевыводящих путей. По опыту американских БПШ-ированных, назначают урсодезоксихолевую кислоту. Растворяет взвесь, и камни не успевают образоваться. А у меня стул (простите) часто почти без желчи (светло желтый). Пойти к обычному гастроэнерологу нерационально - он покрутит пальцем у виска, когда узнает про БПШ (я живу не в Москве).

Начал приём Урсосана - 3 капсулы в день в один прием (вес 80 кг). Планирую на 6 месяцев, потом УЗИ, перерыв в приеме полгода, потом повтор курса.
Как его лучше - натощак или после еды?
Может, ещё какой-нибудь препарат посоветуете (зная изменённую анатомию наших ЖКТ)? Или урсосана достаточно?

Просто столько вопросов накопилось, а тут такой ценный участник на форуме появился :)
Спасибо за то, что Вы с нами!

Катюня
27.09.2013, 17:07
Ув. Наталья Александровна,опишу свою ситуацию,возможно,вам она будет интересна. Моя операция ЖШ была проведена не в России,а в Канаде год назад,7 сентября. Сброс веса -70кг.Так как в этой стране профилактика и контроль за бариатрическими пациентами на очень высоком уровне,за послеоперационный год,я дважды сдавала развернутый анализ крови.В марте ,по данным обследования был выявлен глубокий дефицит витаминов А,Д и С.Честно,сомневаюсь,что до операции эти витамины у меня были в норме.Я никогда не сдавала анализы на содержание витаминов в крови ДО.К сожалению,мне ,как пациенту ,данные анализов в руки не попадают.Хоть я и медик....Они содержатся в общей базе данных и доступны только моим лечащим врачам.Но,как сказала моя семейный доктор :"Считай,что у тебя в крови эти витамины практически отсутствуют".С марта я принимаю все недостающие витамины в следующих дозировках:
-вит.Д 50000 МЕ один раз в неделю,
-вит.А 10000 МЕ один раз в день(три месяца),сейчас один раз в неделю
-вит.С 1000 мг ежедневно
Постоянно принимаю кальций ,поливитамины и пью белковый коктейль (30гр) .Последний минимум три раза в неделю.Сейчас стараюсь набирать белок с помощью питания.
Последний раз сдавала анализы в июле.Доктор сказала,что все витамины уже в пределах нормы,но на нижней ее границе,поэтому жирорастворимые витамины она оставила мне до октября,так как они имеют свойство накапливаться в организме.Вит.С в норме,белок и ферритин в норме.

Пользуясь возможностью ,хотелось бы спросить вот что.От чего возникают головокружения? Казалось бы ... железо в норме...Возможно,вит В в дефиците.У меня есть мильгама,в свое время привезла из союза.Стоит ли проколоть ее?

Natalia_
29.09.2013, 12:00
Natalia, большое спасибо за столь подробный ответ! Все стало понятно.
Но ещё хотелось бы узнать - стоит ли разделять прием вит. А и Д во времени? Может, они при совместном приеме всасываются хуже, чем по отдельности (конкуренты).

И витамин Е. Пишут, что его недостаток встречается по сравнению с А и Д очень редко. Возможно (я думаю), это связано с тем, что он лучше всасывается в оставшейся дистальной части тонкой кишки, в то время как А и Д - лучше в проксимальной. Поэтому на нем внимания не акцентируют после шунтирующих операций. Каковы признаки его дефицита? Опасность?

И ещё. Вопросик немного по другой теме. Но, пожалуй, гораздо более важный для меня, чем эти. Мы с хирургом приняли решение не удалять желчный при шунтировании, т.к. он был чистый. Но я прекрасно понимал, что будет дискинезия, т.к. при отключённой проксимальной тонкой кишке перестает выделяться холецистокинин, который сокращает стенки пузыря для эвакуации желчи. Я мог настоять, но не стал... Решил что буду периодически проводить растворение конкрементов медикаментозно.

Сейчас прошло 2 года, по результатам УЗИ, взвесь заметно загустела, и уже лежит слоями на стенках пузыря. Поставлен диагноз дискинезия желчевыводящих путей. По опыту американских БПШ-ированных, назначают урсодезоксихолевую кислоту. Растворяет взвесь, и камни не успевают образоваться. А у меня стул (простите) часто почти без желчи (светло желтый). Пойти к обычному гастроэнерологу нерационально - он покрутит пальцем у виска, когда узнает про БПШ (я живу не в Москве).

Начал приём Урсосана - 3 капсулы в день в один прием (вес 80 кг). Планирую на 6 месяцев, потом УЗИ, перерыв в приеме полгода, потом повтор курса.
Как его лучше - натощак или после еды?
Может, ещё какой-нибудь препарат посоветуете (зная изменённую анатомию наших ЖКТ)? Или урсосана достаточно?

Просто столько вопросов накопилось, а тут такой ценный участник на форуме появился :)
Спасибо за то, что Вы с нами!

Не за что, всегда рада помочь!
Витамины А и Д-нет, не нужно. Стоит разделять по времени (не менее 4 часов!) прием железа и кальция.
Недостаточность витамина Е проявляется в виде атаксии (расстройство координации движения), периферической невропатии, миопатии (мышечная слабость) и ретинопатии (нарушение работы сетчатки глаза). Честно говоря, с такими проявлениями лично я никогда не сталкивалась. В литературе описано несколько случаев, но это действительно бывает крайне редко. Прием витамина Е мы назначаем только в составе поливитаминов.

Теперь о желчном пузыре: вопрос, на самом деле, очень важный. Для того, чтобы рекомендовать Вам препараты, необходимо УЗИ. В идеале- скан протокола и картинки, которые Вы можете прислать мне на почту.
УДХК камни могут растворять, но есть нюансы. То есть для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно точно знать состояние желчного пузыря, а для этого мне необходимы подробности УЗИ.

Natalia_
29.09.2013, 12:16
Ув. Наталья Александровна,опишу свою ситуацию,возможно,вам она будет интересна. Моя операция ЖШ была проведена не в России,а в Канаде год назад,7 сентября. Сброс веса -70кг.Так как в этой стране профилактика и контроль за бариатрическими пациентами на очень высоком уровне,за послеоперационный год,я дважды сдавала развернутый анализ крови.В марте ,по данным обследования был выявлен глубокий дефицит витаминов А,Д и С.Честно,сомневаюсь,что до операции эти витамины у меня были в норме.Я никогда не сдавала анализы на содержание витаминов в крови ДО.К сожалению,мне ,как пациенту ,данные анализов в руки не попадают.Хоть я и медик....Они содержатся в общей базе данных и доступны только моим лечащим врачам.Но,как сказала моя семейный доктор :"Считай,что у тебя в крови эти витамины практически отсутствуют".С марта я принимаю все недостающие витамины в следующих дозировках:
-вит.Д 50000 МЕ один раз в неделю,
-вит.А 10000 МЕ один раз в день(три месяца),сейчас один раз в неделю
-вит.С 1000 мг ежедневно
Постоянно принимаю кальций ,поливитамины и пью белковый коктейль (30гр) .Последний минимум три раза в неделю.Сейчас стараюсь набирать белок с помощью питания.
Последний раз сдавала анализы в июле.Доктор сказала,что все витамины уже в пределах нормы,но на нижней ее границе,поэтому жирорастворимые витамины она оставила мне до октября,так как они имеют свойство накапливаться в организме.Вит.С в норме,белок и ферритин в норме.

Пользуясь возможностью ,хотелось бы спросить вот что.От чего возникают головокружения? Казалось бы ... железо в норме...Возможно,вит В в дефиците.У меня есть мильгама,в свое время привезла из союза.Стоит ли проколоть ее?

Здравствуйте!
Мы назначаем такие же дозировки+витамины группы В, но разбиваем на ежедневный прием. Препараты я назначаю СРАЗУ после операции, для профилактики возможных нарушений.
Что касается белка- в сутки должно поступать не менее 80 г, с учетом того, что физиология ЖКТ изменена и не весь потребляемый белок "дойдет" до пункта назначения, я рекомендую употребление 100-130 г белка, в зависимости от пола, роста и вида операции (ЖШ или БПШ).

Причин головокружения очень много: недостаточность витаминов группы В тоже могут быть причиной. Как вариант, это может быть вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника и т.д. То есть нужно разбираться, в том числе проверить уровень витаминов.


Я была бы Вам безмерно признательна, если бы Вы прислали результаты Ваших анализов крови, включая витамины и микроэлементы. Если Вы попросите своего GP, то он,я думаю, Вам не откажет. Желательно, анализы и до и после начала приема витаминов.

Natalia_
29.09.2013, 13:20
Кстати, если есть вопросы по УЗИ- присылайте скан протоколов и картинок- прокомментирую и, в случае необходимости, назначу лечение.

Natalia_
29.09.2013, 14:06
Да, и ещё: я обязательно отвечу на ВСЕ ваши вопросы! Но иногда это будет занимать какое-то время (1-2 дня). У меня под наблюдением находится достаточно большое количество пациентов и периодически просто не успеваю добраться до форума. Прошу отнестись с пониманием.

thinner
29.09.2013, 15:27
Наталья Александровна, напишите пожалуйста Ваш адрес электронной почты, я пришлю скан УЗИ.

Кирюшка
29.09.2013, 15:50
Причин головокружения очень много: недостаточность витаминов группы В тоже могут быть причиной. Как вариант, это может быть вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника и т.д.

Что и оказалось у меня. Грыжа шейного отдела и 2 в приближающейся фазе.

Natalia_
29.09.2013, 19:26
Результаты анализов крови и УЗИ можно присылать по адресу: freedom6666@mail.ru с указанием фИО, возраста и даты проведения операции

sherry
29.09.2013, 22:34
Теперь про витамин К. В литературе описаны случаи внутричерепного кровотечения у детей, матери которых перенесли бариатрические операции.

Спрашивайте, с удовольствием отвечу на все вопросы![/QUOTE]

Добрый вечер! Я хоть и не шунт, но темку вашу прочла. И вот , что заинтересовало...Такие случаи бывают только у шунтиков или такое возможно у всех бариатрических беременных дам?даже страшно как то стало(

Doctor
30.09.2013, 11:23
Теперь про витамин К. В литературе описаны случаи внутричерепного кровотечения у детей, матери которых перенесли бариатрические операции.

Спрашивайте, с удовольствием отвечу на все вопросы!

Добрый вечер! Я хоть и не шунт, но темку вашу прочла. И вот , что заинтересовало...Такие случаи бывают только у шунтиков или такое возможно у всех бариатрических беременных дам?даже страшно как то стало([/QUOTE]

Вообще, специальная медицинская литература - не для слабонервных. Изучается все что только можно. При желании можно найти описание самых невероятных случаев, которые теоретически объясняются теми или иными причинами. Однако, строго говоря, научными эти данные могут считаться только после того, как будут подтверждены множеством сходных сообщений, которые потом будут статистически обработаны.
При назначении лечения или профилактики, лучше руководствоваться данными полученными благодаря доказательным медицинским исследованиям.

Natalia_
30.09.2013, 13:12
Теперь про витамин К. В литературе описаны случаи внутричерепного кровотечения у детей, матери которых перенесли бариатрические операции.

Спрашивайте, с удовольствием отвечу на все вопросы!

Добрый вечер! Я хоть и не шунт, но темку вашу прочла. И вот , что заинтересовало...Такие случаи бывают только у шунтиков или такое возможно у всех бариатрических беременных дам?даже страшно как то стало([/QUOTE]

Повода для волнений у Вас нет. Это единично описанные случаи, то есть вероятность их связи с бариатрическими операциями вообще пока достоверно не доказана.

Катюня
30.09.2013, 15:02
Здравствуйте!
Мы назначаем такие же дозировки+витамины группы В, но разбиваем на ежедневный прием. Препараты я назначаю СРАЗУ после операции, для профилактики возможных нарушений.
Что касается белка- в сутки должно поступать не менее 80 г, с учетом того, что физиология ЖКТ изменена и не весь потребляемый белок "дойдет" до пункта назначения, я рекомендую употребление 100-130 г белка, в зависимости от пола, роста и вида операции (ЖШ или БПШ).

Причин головокружения очень много: недостаточность витаминов группы В тоже могут быть причиной. Как вариант, это может быть вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника и т.д. То есть нужно разбираться, в том числе проверить уровень витаминов.


Я была бы Вам безмерно признательна, если бы Вы прислали результаты Ваших анализов крови, включая витамины и микроэлементы. Если Вы попросите своего GP, то он,я думаю, Вам не откажет. Желательно, анализы и до и после начала приема витаминов.
Наталья Александровна,здравствуйте!Здесь такая же политика насчет всех супплиментов.Я с первого дня принимала витамины,минералы,белок ,но изначально придерживаться положенных дозировок было физически невозможным.Меня выворачивало наизнанку от жидких витаминов и белка.Примерно на четвертом месяце после операции,я приблизилась к необходимым нормативам....Мы даже бумаги подписывали,что мы ДОЛЖНЫ это делать с первых дней и всю оставшуюся жизнь.Но,в моем случае,это оказалось недостаточным.Завтра у меня апойтмент с диетологом,попрошу у нее мои результаты анализов.Если она даст мне их,я с удовольствием вам их предоставлю.

Natalia_
30.09.2013, 15:33
Большое спасибо!

yulia fonkats
30.09.2013, 15:40
Здравствуйте Наталья !
Скажите пожалуйста,чем грозит нехватка вит. Д 25 и возможно ли его восполнить обычным комплексом витамин (Центрум Сильвер) и почему меня всегда тошнит после приема витамин в любое время суток и до ОП тоже ?

sherry
30.09.2013, 17:53
Добрый вечер! Я хоть и не шунт, но темку вашу прочла. И вот , что заинтересовало...Такие случаи бывают только у шунтиков или такое возможно у всех бариатрических беременных дам?даже страшно как то стало(

Повода для волнений у Вас нет. Это единично описанные случаи, то есть вероятность их связи с бариатрическими операциями вообще пока достоверно не доказана.[/QUOTE]

Огромное спасибо и вам Наталья и доктору! Тогда не волнуюсь!))))

Natalia_
30.09.2013, 20:04
Здравствуйте Наталья !
Скажите пожалуйста,чем грозит нехватка вит. Д 25 и возможно ли его восполнить обычным комплексом витамин (Центрум Сильвер) и почему меня всегда тошнит после приема витамин в любое время суток и до ОП тоже ?

Здравствуйте!
Нехватка витамина Д грозит проблемами с костями (остеопорозом).
Когда мы говорим о "восполнении", мы, для начала, должны понять степень его нехватки.
То есть, если Вы мне пришлете анализы крови с указанием уровня витамина Д, я Вам скажу, чем его восполнить.

Витамины лучше пить после приема пищи. Если это не поможет, просто смените препарат. Возможно, это индивидуальная непереносимость действующих компонентов.

Natali_M
30.09.2013, 20:22
планируете сливами заняться?

Natalia_
30.09.2013, 21:31
планируете сливами заняться?

Я наблюдаю пациентов после ВСЕХ видов бариатрических операций.
Просто наиболее выраженные изменения после шунтирующих вмешательств.
Но вообще- что касается проверки уровня витаминов- актуально для всех, так что приезжайте.

yulia fonkats
30.09.2013, 23:43
Здравствуйте!
Нехватка витамина Д грозит проблемами с костями (остеопорозом).
Когда мы говорим о "восполнении", мы, для начала, должны понять степень его нехватки.
То есть, если Вы мне пришлете анализы крови с указанием уровня витамина Д, я Вам скажу, чем его восполнить.

Витамины лучше пить после приема пищи. Если это не поможет, просто смените препарат. Возможно, это индивидуальная непереносимость действующих компонентов.
Вот:

VITAMIN D 25-OH 21.70 NG/ML
VIT.D 25-OH < 10 NG/ML = DEFICIENCY
VIT.D 25-OH=10-30 NG/ML = INSUFFICIENCY
Я в этом не соображаю ничего)
Спасибо!

Natalia_
01.10.2013, 14:29
Вот:

VITAMIN D 25-OH 21.70 NG/ML
VIT.D 25-OH < 10 NG/ML = DEFICIENCY
VIT.D 25-OH=10-30 NG/ML = INSUFFICIENCY
Я в этом не соображаю ничего)
Спасибо!

Какая у Вас была операция и когда? И Вы только этот витамин сдавали? Нужно еще уровень кальция-он "работает" вместе с вит D. Вообще, по хорошему и остальные витамины проверить.

rodinka
01.10.2013, 18:01
Наталья Александровна, добрый вечер!
У меня 04.06.2012 была ОП СЛИВ.
Долго искала "свои" витамины, от большей части именитых марок тошнило до безобразия. Купила спортивные витамины Опти-Вумен (http://sportivnoepitanie.ru/index.aspx?i=opti-women) и принимаю постоянно по 1 капсуле в сутки, плюсом принимаю биотин 300мг и комплекс кальций/магний/цинк (http://www.flex-sport74.ru/shop/group_620/group_605/item_2523/) по 3 таблетки в сутки, периодически прокалываю В12.
Был низкий ферритин в апреле и гемоглобин 103, по совету наших докторов принимала Феррум-Лек, сейчас гемоглобин 120, даже успела побывать донором (кстати, можно?).
А вопрос в следующем: сплю и вижу, как грызу школьный мелок, проходя мимо побеленной стены мне хочется буквально ее грызть.. Хочется жевать даже сухой камень цемента. Что это? Такая нехватка кальция? Как избавиться от этого?

P.S. Правильный ли у меня курс витаминов?

Natalia_
01.10.2013, 18:18
Наталья Александровна, добрый вечер!
У меня 04.06.2012 была ОП СЛИВ.
Долго искала "свои" витамины, от большей части именитых марок тошнило до безобразия. Купила спортивные витамины Опти-Вумен (http://sportivnoepitanie.ru/index.aspx?i=opti-women) и принимаю постоянно по 1 капсуле в сутки, плюсом принимаю биотин 300мг и комплекс кальций/магний/цинк (http://www.flex-sport74.ru/shop/group_620/group_605/item_2523/) по 3 таблетки в сутки, периодически прокалываю В12.
Был низкий ферритин в апреле и гемоглобин 103, по совету наших докторов принимала Феррум-Лек, сейчас гемоглобин 120, даже успела побывать донором (кстати, можно?).
А вопрос в следующем: сплю и вижу, как грызу школьный мелок, проходя мимо побеленной стены мне хочется буквально ее грызть.. Хочется жевать даже сухой камень цемента. Что это? Такая нехватка кальция? Как избавиться от этого?

P.S. Правильный ли у меня курс витаминов?
Здравствуйте. Быть донором-можно, но нежелательно.
Вкусовые "извращения" скорее всего, действительно, от нехватки кальция. Для того, чтобы его скомпенсировать, нужно знать насколько выражена недостаточность-то есть анализы крови. Насчет "правильности" курса витаминов тоже самое: необходимо проверить концентрацию в крови. Это можно сделать в нашем институте, можно в любой другой лаборатории и прислать результаты мне на почту.

rodinka
01.10.2013, 18:22
Здравствуйте. Быть донором-можно, но нежелательно.
Вкусовые "извращения" скорее всего, действительно, от нехватки кальция. Для того, чтобы его скомпенсировать, нужно знать насколько выражена недостаточность-то есть анализы крови. Насчет "правильности" курса витаминов тоже самое: необходимо проверить концентрацию в крови. Это можно сделать в нашем институте, можно в любой другой лаборатории и прислать результаты мне на почту.
СПАСИБО!
Вот мои последние анализы:
http://s002.radikal.ru/i200/1304/e8/e55eb005e223.jpg (http://www.radikal.ru)
Хотелось бы знать, что сдавать впредь дополнительно, и что из этого сдавать не нужно вообще?

Natalia_
01.10.2013, 20:50
СПАСИБО!
Вот мои последние анализы:
http://s002.radikal.ru/i200/1304/e8/e55eb005e223.jpg (http://www.radikal.ru)
Хотелось бы знать, что сдавать впредь дополнительно, и что из этого сдавать не нужно вообще?

То, что Вы прислали-это минимум, который сдавать точно нужно.
Вообще, для того, чтобы более точно представлять состояние обменных процессов, мы рекомендуем такие показатели:

Общий анализ крови
Контроль биохимического анализа крови (холестерин, глюкоза, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин, железо, ОЖСС, натрий, калий, хлор, кальций, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д , витамин А(ретинол плазмы), цинк (в плазме), медь, вит В1 (тиамин плазмы), витамин Е.
Коагулограмма
А также УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС 1 раз в год.

Еще "любовь" в мелу возникает из-за дефицита микроэлементов и витаминов группы В.

Витамины сейчас можно сдать у нас, если живете в Москве.

yulia fonkats
02.10.2013, 00:47
Какая у Вас была операция и когда? И Вы только этот витамин сдавали? Нужно еще уровень кальция-он "работает" вместе с вит D. Вообще, по хорошему и остальные витамины проверить.
Спасибо Вам за ответы.
Был СЛИВ 14.06.13 (прошло 3.5 месяца)

LIPEMIC INDEX NORMAL
HEMOLYTIC IND. NORMAL
ICTERIC INDEX NORMAL
GLUCOSE 75.00 MG/DL ( 65.00- 100.00) (..*......)
ALK.PHOSPHAT. 67.00 U/L ( 30.00- 140.00) (..*......)
ALT(GPT) 23.00 U/L ( 5.00- 40.00) (....*....)
CHOLESTEROL 204.00 MG/DL ( 120.00- 200.00) (.........)*
CREATININE SERUM 0.48 MG/DL ( 0.50- 1.20)*(.........)
SODIUM SERUM 142.00 MMOL/L ( 134.00- 148.00) (....*....) POTASSIUM SERUM 4.00 MMOL/L ( 3.50- 5.30) (..*......)
HDL-CHOLEST. 36.00 MG/DL ( 40.00- 85.00)*(.........)
LDL-CHOLEST. 139.00 MG/DL ( 60.00- 130.00) (.........)*
IRON 55.00 UG/DL ( 50.00- 170.00) (*........)
VLDL LEP(%) 23.40 %
TOTAL PROTEIN 7.40 G/DL ( 6.20- 8.50) (....*....)
ALBUMIN SERUM 4.60 G/DL ( 3.50- 5.50) (....*....)
TRIGLYCERIDES 146.00 MG/DL ( 35.00- 170.00) (......*..)
GFR(ESTIMATED) > 60 (ML/MIN/
WBC 7.20 K/UL ( 4.00- 10.00) (....*....)
NEUTROPHILS 4.40 K/UL ( 1.80- 6.60) (....*....)
NEUTROPHILS % 61.30 % ( 46.00- 68.00) (.....*...)
LYMPHOCYTES 2.30 K/UL ( 1.10- 3.50) (....*....)
LYMPHOCYTES % 31.20 % ( 15.00- 45.00) (....*....)
MONOCYTES 0.40 K/UL ( 0.08- 0.90) (...*.....)
MONOCYTES % 5.10 % ( 2.00- 9.00) (...*.....)
EOSINOPHILS 0.10 K/UL ( 0.00- 0.60) (.*.......)
EOSINOPHILS % 1.90 % ( 0.00- 6.00) (..*......)
BASOPHILS 0.00 K/UL ( 0.00- 0.15)
BASOPHILS % 0.50 % ( 0.00- 1.50) (..*......)
RBC 4.71 M/UL ( 3.90- 5.40) (....*....)
HEMOGLOBIN 13.30 G/DL ( 12.00- 16.00) (..*......)
HEMATOCRIT 38.90 % ( 35.00- 45.00) (...*.....)
MCV 82.60 FL ( 80.00- 98.00) (*........)
MCH 28.20 PG ( 27.00- 33.00) (.*.......)
MCHC 34.10 G/DL ( 32.00- 35.50) (....*....)
PLATELETS 285.00 K/UL ( 150.00- 400.00) (....*....)
MPV 8.20 FL ( 6.50- 11.50) (..*......)
RDW 14.00 % ( 11.00- 16.50) (....*....)
VITAMIN D 25-OH 21.70 NG/ML
VIT.D 25-OH < 10 NG/ML = DEFICIENCY
VIT.D 25-OH=10-30 NG/ML = INSUFFICIENCY
TSH 3.21 UIU/ML ( 0.35- 5.50) (....*....)
FERRITIN 12.30 NG/ML ( 10.00- 204.00) (*........)
FOLIC ACID 11.83 NG/ML ( 3.80- 24.00) (...*.....)
METHOD VITAMIN B12 658.00 PG/ML ( 211.00- 911.00) (.....*...)
О.А.М.
SG 1.03
SG LEUCOCYTES UR. 250.00 LEUK./UL
NITRITE NEGATIVE PH (URINE) 5.50
PROTEINE UR 70.00 MG/DL +1
GLUCOSE URINE NORMAL
KETONES 150.00 MG/DL +4
UROBILINOGEN 3.00 MG/DL +1
BILIRUBIN UR 0.50 MG/DL +1
ERYTHROCYTES 0.03 MG/DL +-

Natalia_
02.10.2013, 08:07
Спасибо Вам за ответы.
Был СЛИВ 14.06.13 (прошло 3.5 месяца)

LIPEMIC INDEX NORMAL
HEMOLYTIC IND. NORMAL
ICTERIC INDEX NORMAL
GLUCOSE 75.00 MG/DL ( 65.00- 100.00) (..*......)
ALK.PHOSPHAT. 67.00 U/L ( 30.00- 140.00) (..*......)
ALT(GPT) 23.00 U/L ( 5.00- 40.00) (....*....)
CHOLESTEROL 204.00 MG/DL ( 120.00- 200.00) (.........)*
CREATININE SERUM 0.48 MG/DL ( 0.50- 1.20)*(.........)
SODIUM SERUM 142.00 MMOL/L ( 134.00- 148.00) (....*....) POTASSIUM SERUM 4.00 MMOL/L ( 3.50- 5.30) (..*......)
HDL-CHOLEST. 36.00 MG/DL ( 40.00- 85.00)*(.........)
LDL-CHOLEST. 139.00 MG/DL ( 60.00- 130.00) (.........)*
IRON 55.00 UG/DL ( 50.00- 170.00) (*........)
VLDL LEP(%) 23.40 %
TOTAL PROTEIN 7.40 G/DL ( 6.20- 8.50) (....*....)
ALBUMIN SERUM 4.60 G/DL ( 3.50- 5.50) (....*....)
TRIGLYCERIDES 146.00 MG/DL ( 35.00- 170.00) (......*..)
GFR(ESTIMATED) > 60 (ML/MIN/
WBC 7.20 K/UL ( 4.00- 10.00) (....*....)
NEUTROPHILS 4.40 K/UL ( 1.80- 6.60) (....*....)
NEUTROPHILS % 61.30 % ( 46.00- 68.00) (.....*...)
LYMPHOCYTES 2.30 K/UL ( 1.10- 3.50) (....*....)
LYMPHOCYTES % 31.20 % ( 15.00- 45.00) (....*....)
MONOCYTES 0.40 K/UL ( 0.08- 0.90) (...*.....)
MONOCYTES % 5.10 % ( 2.00- 9.00) (...*.....)
EOSINOPHILS 0.10 K/UL ( 0.00- 0.60) (.*.......)
EOSINOPHILS % 1.90 % ( 0.00- 6.00) (..*......)
BASOPHILS 0.00 K/UL ( 0.00- 0.15)
BASOPHILS % 0.50 % ( 0.00- 1.50) (..*......)
RBC 4.71 M/UL ( 3.90- 5.40) (....*....)
HEMOGLOBIN 13.30 G/DL ( 12.00- 16.00) (..*......)
HEMATOCRIT 38.90 % ( 35.00- 45.00) (...*.....)
MCV 82.60 FL ( 80.00- 98.00) (*........)
MCH 28.20 PG ( 27.00- 33.00) (.*.......)
MCHC 34.10 G/DL ( 32.00- 35.50) (....*....)
PLATELETS 285.00 K/UL ( 150.00- 400.00) (....*....)
MPV 8.20 FL ( 6.50- 11.50) (..*......)
RDW 14.00 % ( 11.00- 16.50) (....*....)
VITAMIN D 25-OH 21.70 NG/ML
VIT.D 25-OH < 10 NG/ML = DEFICIENCY
VIT.D 25-OH=10-30 NG/ML = INSUFFICIENCY
TSH 3.21 UIU/ML ( 0.35- 5.50) (....*....)
FERRITIN 12.30 NG/ML ( 10.00- 204.00) (*........)
FOLIC ACID 11.83 NG/ML ( 3.80- 24.00) (...*.....)
METHOD VITAMIN B12 658.00 PG/ML ( 211.00- 911.00) (.....*...)
О.А.М.
SG 1.03
SG LEUCOCYTES UR. 250.00 LEUK./UL
NITRITE NEGATIVE PH (URINE) 5.50
PROTEINE UR 70.00 MG/DL +1
GLUCOSE URINE NORMAL
KETONES 150.00 MG/DL +4
UROBILINOGEN 3.00 MG/DL +1
BILIRUBIN UR 0.50 MG/DL +1
ERYTHROCYTES 0.03 MG/DL +-

Доброе утро. Не вижу здесь кальция. Сдайте в след раз еще витамин А, Е и В 1.

Кальций нужно принимать не менее 1000 мг в сутки+Д, отдельно от препарата железа (не менее 4 часов разницы).

Natalia_
02.10.2013, 08:08
Спасибо Вам за ответы.
Был СЛИВ 14.06.13 (прошло 3.5 месяца)

LIPEMIC INDEX NORMAL
HEMOLYTIC IND. NORMAL
ICTERIC INDEX NORMAL
GLUCOSE 75.00 MG/DL ( 65.00- 100.00) (..*......)
ALK.PHOSPHAT. 67.00 U/L ( 30.00- 140.00) (..*......)
ALT(GPT) 23.00 U/L ( 5.00- 40.00) (....*....)
CHOLESTEROL 204.00 MG/DL ( 120.00- 200.00) (.........)*
CREATININE SERUM 0.48 MG/DL ( 0.50- 1.20)*(.........)
SODIUM SERUM 142.00 MMOL/L ( 134.00- 148.00) (....*....) POTASSIUM SERUM 4.00 MMOL/L ( 3.50- 5.30) (..*......)
HDL-CHOLEST. 36.00 MG/DL ( 40.00- 85.00)*(.........)
LDL-CHOLEST. 139.00 MG/DL ( 60.00- 130.00) (.........)*
IRON 55.00 UG/DL ( 50.00- 170.00) (*........)
VLDL LEP(%) 23.40 %
TOTAL PROTEIN 7.40 G/DL ( 6.20- 8.50) (....*....)
ALBUMIN SERUM 4.60 G/DL ( 3.50- 5.50) (....*....)
TRIGLYCERIDES 146.00 MG/DL ( 35.00- 170.00) (......*..)
GFR(ESTIMATED) > 60 (ML/MIN/
WBC 7.20 K/UL ( 4.00- 10.00) (....*....)
NEUTROPHILS 4.40 K/UL ( 1.80- 6.60) (....*....)
NEUTROPHILS % 61.30 % ( 46.00- 68.00) (.....*...)
LYMPHOCYTES 2.30 K/UL ( 1.10- 3.50) (....*....)
LYMPHOCYTES % 31.20 % ( 15.00- 45.00) (....*....)
MONOCYTES 0.40 K/UL ( 0.08- 0.90) (...*.....)
MONOCYTES % 5.10 % ( 2.00- 9.00) (...*.....)
EOSINOPHILS 0.10 K/UL ( 0.00- 0.60) (.*.......)
EOSINOPHILS % 1.90 % ( 0.00- 6.00) (..*......)
BASOPHILS 0.00 K/UL ( 0.00- 0.15)
BASOPHILS % 0.50 % ( 0.00- 1.50) (..*......)
RBC 4.71 M/UL ( 3.90- 5.40) (....*....)
HEMOGLOBIN 13.30 G/DL ( 12.00- 16.00) (..*......)
HEMATOCRIT 38.90 % ( 35.00- 45.00) (...*.....)
MCV 82.60 FL ( 80.00- 98.00) (*........)
MCH 28.20 PG ( 27.00- 33.00) (.*.......)
MCHC 34.10 G/DL ( 32.00- 35.50) (....*....)
PLATELETS 285.00 K/UL ( 150.00- 400.00) (....*....)
MPV 8.20 FL ( 6.50- 11.50) (..*......)
RDW 14.00 % ( 11.00- 16.50) (....*....)
VITAMIN D 25-OH 21.70 NG/ML
VIT.D 25-OH < 10 NG/ML = DEFICIENCY
VIT.D 25-OH=10-30 NG/ML = INSUFFICIENCY
TSH 3.21 UIU/ML ( 0.35- 5.50) (....*....)
FERRITIN 12.30 NG/ML ( 10.00- 204.00) (*........)
FOLIC ACID 11.83 NG/ML ( 3.80- 24.00) (...*.....)
METHOD VITAMIN B12 658.00 PG/ML ( 211.00- 911.00) (.....*...)
О.А.М.
SG 1.03
SG LEUCOCYTES UR. 250.00 LEUK./UL
NITRITE NEGATIVE PH (URINE) 5.50
PROTEINE UR 70.00 MG/DL +1
GLUCOSE URINE NORMAL
KETONES 150.00 MG/DL +4
UROBILINOGEN 3.00 MG/DL +1
BILIRUBIN UR 0.50 MG/DL +1
ERYTHROCYTES 0.03 MG/DL +-

Пришлите мне пожалуйста на почту эти анализы, фимилию-имя-отчество, и еще раз дату операции.
freedom6666@mail.ru

Natalia_
02.10.2013, 08:10
Дорогие форумчане!
Для более результативного общения Вы можете:
присылать мне результаты УЗИ, ЭГДС, анализов крови на почту, обязательно указывая:
ФИО, дату и вид операции.

Спасибо.

freedom6666@mail.ru

Катюня
02.10.2013, 20:58
К сожалению,мой диетолог на мою просьбу предоставить мне результаты анализов ,отказала((.Сказала,что только фэмэли доктор в праве распоряжаться им.Поэтому ,не могу выложить их здесь((.При первой возможности,заеду к ней и попрошу мне их распечатать,если тоже не откажет.

Natalia_
02.10.2013, 21:06
К сожалению,мой диетолог на мою просьбу предоставить мне результаты анализов ,отказала((.Сказала,что только фэмэли доктор в праве распоряжаться им.Поэтому ,не могу выложить их здесь((.При первой возможности,заеду к ней и попрошу мне их распечатать,если тоже не откажет.

Спасибо! Буду ждать.

Natalia_
06.10.2013, 17:03
Меня часто спрашивают пациенты: почему уделяется столько внимания питанию после операции? Зачем так тщательно следить за приемом витаминов и микроэлементов?
Постараюсь рассказать.

По принципу действия бариатрические операции можно разделить на 2 группы:
-рестриктивные (уменьшается объем принимаемой пищи)
-вызывающие мальабсорбцию (то есть уменьшение площади кишечника, где всасывается пища)
В результате проведенных вмешательств, работа желудочно-кишечного тракта изменяется таким образом, что поступление жиров и углеводов уменьшается. Наряду с этим, по данным литературы, может сокращаться и количество витаминов и микроэлементов. Признаки этих нарушений не всегда очевидны, и на ранних этапах определяются только с помощью анализа крови.
Что мы смотрим?
Уровень витаминов: В1 (тиамин), В9 (фолиевая кислота), В12, А, Д, Е, К, а также
микроэлементов: железо, медь, цинк, белок.
Витамин В1 (тиамин).
Тиамин, или витамин В1, это водорастворимый витамин, которые содержится в различных продуктах, например, в злаках, но самым лучшим источником тиамина является свинина. Также витамин В1 обнаружен в горохе и сое. Тиамин необходим для жизнедеятельности, так как он является коэнзимом в метаболизме углеводов и незаменимых аминокислот. В организме человека тиамин накапливается в головном мозге, мышечной ткани, печени и почках. Однако запасы его невелики,и если поступление тиамина с пищей прекращается, быстро наступает истощение
Отсутствие этого витамина влечет за собой изменение функций митохондрий, и в результате приводит к селективной гибели нейронов. В результате возникает периферическая невропатия, офтальмоплегия и нистагм, атаксия, энцефалопатия и потеря памяти.
Недостаточность этого витамина после бариатрических операций, по данным литературы, может достигать 49%.
Витамин В9 (фолиевая кислота).
Витамин В9, или фолиевая кислота, является водорастворимым витамином, который содержится в растениях и микроорганизмах. Животные и человек не могут синтезировать этот витамин, и получают его с пищей. В9 содержится в овощах(шпинат), грецких орехах, печени, молоке, дрожжах. Фолиевая кислота является одним из коферментов, контролирующих важные биохимические процессы, такие как: ферментативные реакции при обмене аминокислот (серина, глицина, гистидина), синтезе метионина, пуриновых и пиримидиновых оснований. Она принимает участие в процессах роста, развития и пролиферации тканей, в том числе для эритропоэза и эмбриогенеза.
Недостаточность фолиевой кислоты может манифестировать макроцитарной анемией, лейкопенией, тромбоцитопенией, глосситами. Поскольку фолиевая кислота не влияет на миелин нервных слеток, неврологические проблемы чаще являются результатом недостаточность витамина В12, нежели В9. Несмотря на это, пациенты с низким уровнем фолиевой кислоты часто бывают забывчивы, раздражительны, враждебны и даже демонстрируют параноидальное поведение. И так же как и с недостаточностью витамина В12, снижение уровня В9 может протекать бессимптомно или иметь неярко выраженную симптоматику, поэтому поставка диагноза может быть затруднительной.
По данным разных авторов, это осложнение встречается от 6% до 65% случаев у пациентов, перенесших гастрошунтирование
В12 (цианокобаламин).

Это водорастворимый витамин, основными источниками которого являются кисломолочные продукты, яичный сырой желток, соя, дрожжи пекарские и пивные, зеленые части растений (ботва репы, моркови, редиса), салаты, зеленый лук, говяжья, телячья и свиная печень или ливерный паштет
Длительное снижение уровня витамина В12 влечет за собой возникновение макроцитарной анемии, которая характеризуется появлением в крови больших по размеру эритроцитов, которые, однако, обладают сниженной способности к транспорту кислорода. Неврологические симптомы, такие как парастезии, слабость, снижение рефлексов, атаксия, инконтиненция, снижение зрения из-за ухудшения работы зрительного нерва, деменция, психозы и ухудшение настроения также являются последствием снижения уровня витамина В12.
В целом по данным разных исследователей, недостаточность витамина В12 происходит от 12% до 75% случаев.

Praskusha
06.10.2013, 17:10
Скажите, пожалуйста, если витамин В12 находится все время в пределах 250-300, а норма от 160, это при постоянном приеме в таблетках ферро-фольгамма, надо еще выше стараться поднять?

Natalia_
06.10.2013, 17:25
Скажите, пожалуйста, если витамин В12 находится все время в пределах 250-300, а норма от 160, это при постоянном приеме в таблетках ферро-фольгамма, надо еще выше стараться поднять?

Здравствуйте! Этого вполне достаточно, то есть прекращать прием препаратов не нужно, но и дозу увеличивать не имеет смысла.
Просто продолжайте в том же духе.

Doctor
08.10.2013, 08:00
Сегодня пришла на прием пациентка, с симптомами глубокого дефицита белка и витаминов. Пациентке выполнено желудочное шунтирование в 2008 году. Витамины (по ее словам) принимала "курсами". "Курс" Витрума - 1 месяц, затем 3 месяца перерыв. В процессе беседы стало известно, что мясо практически отсутствует в рационе. В имеющемся свежем биохимическом анализе крови белок вдвое ниже нормы. На ногах отеки. Двигается с трудом.
Кладем к себе на один день - переливаем белок в кровь. Далее отправляем на комплексное обследование и лечение к Наталье Александровне.
PS: Не пренебрегайте приёмом витаминов! Не забывайте раз в полгода сдавать основные анализы!

Матроскин
08.10.2013, 09:26
я бы сказал - не пренебрегайте приёмом мяса.
ну и анализы конечно.

kukusya
08.10.2013, 11:36
Наталья Александровна, добрый день. Операция по ЖШ мне еще только предстоит 24 октября. Но очень хотелось бы знать, какие рекомендации по приему витаминов сразу после операции, а не по прошествии 2-3 мес. Спасибо).

bdavid
08.10.2013, 12:11
Наталья Александровна, добрый день. Операция по ЖШ мне еще только предстоит 24 октября. Но очень хотелось бы знать, какие рекомендации по приему витаминов сразу после операции, а не по прошествии 2-3 мес. Спасибо). Tcntcndtyyj Естественно врача дёрнуть легче, прочитать самому чем. Пусть тратит время и ответит в 1001 раз мне лично!!!.

Катюня
08.10.2013, 16:05
Tcntcndtyyj Естественно врача дёрнуть легче, прочитать самому чем. Пусть тратит время и ответит в 1001 раз мне лично!!!.
Кукусь,ну действительно,это уж такие прописные истины,которые мы должны знать как Отче Наш)).Более того,сто раз прописанные и здесь ,в том числе.

kukusya
08.10.2013, 18:11
Кукусь,ну действительно,это уж такие прописные истины,которые мы должны знать как Отче Наш)).Более того,сто раз прописанные и здесь ,в том числе.
К сожалению чаще всего натыкаюсь на бурные дебаты по поводу того, что сразу после операции ни витамины, ни белок торопиться принимать не нужно - пока дефицита нет. Придерживаюсь другого мнения, вот и хотелось услышать именно ответ специалиста и именно для свежепрооперированного желудка.
Катюш, буду благодарна за ссылку на волнующий меня вопрос.

Кирюшка
08.10.2013, 20:52
К сожалению чаще всего натыкаюсь на бурные дебаты по поводу того, что сразу после операции ни витамины, ни белок торопиться принимать не нужно - пока дефицита нет.

6-й год на форуме, не встречала таких дебатов на уровне Докторов или тех у кого уже стаж операции. Дебаты среди новоявленных, их я к авторитетам не причисляю. А вот хвастовство некоторых со стажем, типа не принимаю уже 2-3-4- года и все ОК, анализы в норме, проскальзывают... что есть неправильно и для них самих и как пример для окружающих. Потому, что когда петух клюнет, они не бегут покаянно на форум типа я такая-сякая, виновата и возьмите мой пример на заметку, а втихоря потом восстанавливаются долгое время и молчат. Поэтому пейте витамины, белок и главное сдавайте анализы раз в 3-6 мес. Чтобы вовремя скорректировать все дефициты в питании, а значит в своем драгоценном здоровье.... Не вяжется тот факт, что операция делается ради здоровья, и потом такое наплевательское отношение к оному.

Natalia_
08.10.2013, 21:09
Наталья Александровна, добрый день. Операция по ЖШ мне еще только предстоит 24 октября. Но очень хотелось бы знать, какие рекомендации по приему витаминов сразу после операции, а не по прошествии 2-3 мес. Спасибо).

Ответила в личку

Natalia_
08.10.2013, 21:13
К сожалению чаще всего натыкаюсь на бурные дебаты по поводу того, что сразу после операции ни витамины, ни белок торопиться принимать не нужно - пока дефицита нет. Придерживаюсь другого мнения, вот и хотелось услышать именно ответ специалиста и именно для свежепрооперированного желудка.
Катюш, буду благодарна за ссылку на волнующий меня вопрос.


Не поверите- но этот вопрос до сих пор периодически обсуждается. Но наша точка зрения- это ранняя профилактика, то есть прием препаратов сразу после всех видов операций, но в разных дозировках.

Кирюшка
08.10.2013, 22:14
Но наша точка зрения- это ранняя профилактика, то есть прием препаратов сразу после всех видов операций, но в разных дозировках.
Правильней сказать, что прием препаратов вообще нужен даже не прооперированному человеку, ибо просто с пищей мы в любом случае имеем дефицит.... (ну не сбалансированная наша пища и состав ее...).
Поэтому идеальный вариант, перед операцией уже начать подкармливать организм, для усиления иммунитета и в запас. А уж после операции, тем более не повредит, а только поспособствует быстрейшему заживлению и восстановлению.

Матроскин
08.10.2013, 22:28
не согласен.
надо же это грамотно делать, а то можно на энтузиазме гипервитаминоз получить )

может лучше салатиками? :)

Кирюшка
08.10.2013, 22:39
может лучше салатиками? :)

Не согласна:) В современных салатиках больше нитратиков и прочей гадости (даже с бабушкиной грядки.... либо удобрения (Ганичкину посмотри или почитай... сплошная нитрофоска и прочая кака), либо навоз от животин, которые уже десятки лет на комбикормах сидят:)) А уж о дождиках которые моют нашу атмосферу и всю кислоту с отходами собирают..... вообще молчу.
Короче, все мы умрем, рано или поздно. И вообще "жизнь это болезнь с неизменным летальным исходом" (с)
Остается либо накрыться простынью и ползти в сторону кладбища, либо барахтаться и продлевать свою "жалкое" существование...
Я за последнее, умереть всегда успеем:)
"мы успеем, в гости к Богу, не бывает опозданий" В.С.Высоцкий

Natalia_
08.10.2013, 23:35
У своих пациентов мы проверяем уровень витаминов и перед проведением оперативного лечения, и после. По нашим, пока предварительным данным, гиповитаминоз встречается почти в 80% случаев. Клинически особенно не проявляется, но прибавим нарушение пишеварения после операции и представим себе возможные неприятности. Что касается гипервитаминоза-это ОЧЕНЬ нежелательно. Гипервитаминозы крайне тяжело лечатся и могу иметь не меньше непрятных последствий, чем гипо-. НО: добиться гипервитаминоза неимоверно трудно, поэтому прием обычных поливитаминов до операции рекомендуется.

rodinka
27.10.2013, 06:23
Железодефицитная анемия в полном расцвете.
В апреле с анализами (смотрите ранее в этой теме) было все куда приятнее. С тех пор пропила курсом (2 месяца) Феррум Лек, по всем правилам приема, указанным в рекомендациях.

http://s020.radikal.ru/i719/1310/99/757094d5a33c.jpg (http://radikal.ru/fp/7ceac254e76442b6bd29aacca84d47b4)

Отправила копию всех анализов на почту Наталье Александровне, надеюсь, даст грамотный совет как прийти в норму.

Natalia_
28.10.2013, 20:40
Ответила! Все обязательно скомпенсируется.

Ника
28.10.2013, 22:57
А можно про железо поподробней написать не только в личку Наташе, но и в общем доступе, так как вопрос железа и гемоглобина очень злободневный. И затрагивает очень многих. Я например уже почти 2 года не могу поднять гемоглобин до нормы. Он вроде и не совсем низкий , но и не норма. 105-110 единиц. Периодически пью препараты железа. Пробовала разные. Почти от всех сильное расстройство кишечника. Питание очень даже нормальное. На следующей неделе по плану пойду сдавать анализы. Результаты вам перешлю. У меня шунту 5 лет. Шунт усиленный получился (с более короткой кишкой. это моя природная аномалия оказалась )

Natali_M
29.10.2013, 19:50
в12 что так много? уколами баловалась?

откуда у сливов ЖДА, вроде у нас должна быть в12 анемия? ожидаемая в12 анемия в 30%?..

Natalia_
29.10.2013, 20:12
У сливов прекрасно бывает и жда, и в-12 дефицитная. Подробнее про железо-трудно, дозировки подбираются индивидуально, в зависимости от симптомов и анализов крови.

Natalia_
29.10.2013, 20:31
Присылайте анализы-постараюсь подобрать терапию.

Ника
29.10.2013, 21:32
Спасибо. Обязательно пришлю. Очень буду признательна если поможете подобрать необходимые препараты железа.

Natali_M
30.10.2013, 09:03
У сливов прекрасно бывает и жда, и в-12 дефицитная. Подробнее про железо-трудно, дозировки подбираются индивидуально, в зависимости от симптомов и анализов крови.
в12 я слышала, что падает у нас из-за откочеврыживания фактора кастла.
На железом что может повлиять? Ожидаемые влияние слива на развитие ЖДА..

Natalia_
01.11.2013, 08:26
Дело в том, что процесс пищеварения-это слаженная работа достаточно сложных механизмов. И желудок здесь- это не только резервуар для пищи. Там происходит выработка гормонов, которые дают сигнал другим органам, что пища поступила. +там есть множество рецепторов, которые связываются с центрами в кишечнике и головном мозге , опять же, для регулирования чувств голода и аппетита и продолжения переваривания пищи и нижележащих отделах.
Поэтому даже небольшое, казалось бы, изменения в работе ЖКТ могут ( и приводят) к недостаточности всасывания разных веществ.

Natalia_
10.11.2013, 10:30
Дорогие пациенты!
На следующей неделе мы ставим очередную партию пробирок для определения витаминов, есть еще 15 свободных мест.
В связи с этим, все, кто год или более назад прошел хирургическое лечение ожирения приглашаются сдать анализы крови.

Lusico
10.11.2013, 12:12
Наталья Александровна, запишите меня предварительно, плз. В понедельник позвоню по указанному номеру за подробностями. У меня год после СЛИВа, как раз планировала сделать необходимые анализы. Надо ли привозить результаты полугодовых?

Natalia_
11.11.2013, 07:35
Здравствуйте!
Да, привозите. Анализы можно сдать в любой день до 10:30

Lusico
11.11.2013, 17:32
А я записалась, завтра еду утречком. Ура!

Natalia_
13.11.2013, 13:06
еще 10 штук осталось!

камилла
20.11.2013, 15:08
Наталья Александровна, отправила вам на почту описание своей ситуации (две операции - бандажирование и БПШ с установкой второго бандажа), при возможности посмотрите пожалуйста. Спасибо.

Natalia_
20.11.2013, 20:50
Посмотрела, ответила.

Solek
28.11.2013, 12:14
Наталья Александровна! Добрый день! Сдавала в начале октября на витамины и микроэлементы у Вас. Очень бы хотелось увидеть результаты.
Спасибо! С Ув Екатерина.

Lusico
28.11.2013, 18:10
Наталья Александровна, и я хотела спросить не готовы ли мои анализы от 12 ноября?

Natalia_
30.11.2013, 17:09
Все готово, в ближайшее время пришлю.

Elena73
30.11.2013, 20:48
Здравствуйте!
А есть еще места на обследование?
У меня почти год и месяц со слива,сдала бы анализы с удовольствием,если еще не поздно по акции!

thinner
23.12.2013, 09:51
Будьте осторожны: с этим врачом, увы, как оказалось, всё не так просто:
http://forum.ves.ru/blog.php?b=6272
Девушке вроде 25 лет (или около того). Возможно, что она всего лишь набирает материал для диссертации.

bdavid
23.12.2013, 10:41
Дима, тут ты не прав, на мой взгляд. Как к этому относиться. Понятно, что обидно, что результаты не отдают, не комментируют. С другой стороны, мне намного интереснее обобщённые результаты в динамике. Думаю, как и тебе. Пусть пишет диссертацию. Потом прочитаем результаты. Насколько понимаю, что ни кого не заставляли насильно ехать сдавать анализы.

Кирюшка
23.12.2013, 14:18
Дима, тут ты не прав, на мой взгляд. Как к этому относиться. Понятно, что обидно, что результаты не отдают, не комментируют. С другой стороны, мне намного интереснее обобщённые результаты в динамике. Думаю, как и тебе. Пусть пишет диссертацию. Потом прочитаем результаты. Насколько понимаю, что ни кого не заставляли насильно ехать сдавать анализы.

А анализы бесплатные были? Если платные, то прав Дима и те кто возмущен, если заманили бесплатным сыром, то не удивительно. А диссертация молодого врача, который пишет ее на чужий пациентах, мне как-то неинтересна будет. Это не наука. Думаю у наших и других докторов, наиболее точная статистика в области своей деятельности.

bdavid
23.12.2013, 15:31
А анализы бесплатные были? Если платные, то прав Дима и те кто возмущен, если заманили бесплатным сыром, то не удивительно. А диссертация молодого врача, который пишет ее на чужий пациентах, мне как-то неинтересна будет. Это не наука. Думаю у наших и других докторов, наиболее точная статистика в области своей деятельности.
Не путай мягкое с тёплым. Как раз наука и объективная. Тебя, что не интересует, что будет с тобой через 5-10-15 лет. Что ожидать, каких последствий.

Lusico
23.12.2013, 15:47
Ну я лишний раз убедилась, что бесплатный сыр в мышеловке :) анализы были бесплатными, да. Я предложила заплатить за два показателя, которые нужны были мне - ответили, что бесплатно сделают и их. Цена вопроса невелика, могла бы сделать и в инвитро, и в поликлинике по очередям забиплатно потолкаться. Однако, я решила и свой интерес соблюсти (получить бесплатно результаты анализов с комментариями гастроэнтеролога) и поспособствовать хорошему делу, тем более наш доктор агитировал. В ином случае для чего же мне было отпрашиваться утром на два часа с работы, собирать пробки от ленинградки до шоссе энтузиастов в самый час-пик???!!!??? Думаю, никто бы не поехал в случае платных анализов. Так что, уважаемые, неуместен сарказм относительно сыра. Но заверения по телефону "результаты готовы, пришлю на следующей неделе" и тишина - вот это некрасиво. Ради какой бы высокой цели это не совершалось.

Natalia_
09.01.2014, 20:56
Дамы и господа!
Прошу прощения у всех за задержку, но , как вы все прекрасно понимаете, пробирки ставлю не я, а лаборатория и система, к сожалению, действительно пока не отработана.
Поэтому все, кому все еще интересны результаты, жду на почту письма с ФИО.
freedom6666@mail.ru

Natalia_
09.01.2014, 21:06
P.s. 1. Диссертация уже написана.
2. Теперь на ее базе будет изданы международные рекомендации по ведению пациентов после бариатрических операций, до сих пор таковых нет.
3. Почему только на "чужих"? На своих тоже.
Объясню, почему задействовали этот форму: наши пациенты принимали препараты (витамины и микроэлементы) сразу после операций. А вы-как правило, не принимаете вообще. То есть можно было сравнить.
4. Все те пациенты, которые госпитализировались с этого форума по поводу возникающих нарушений- для вас двери открыты, практикой я занималась и буду заниматься.
5. Мне действительно очень неудобно перед всеми, кому пришлось так долго ждать результатов, но повторяю еще раз: не все, к сожалению, зависит от меня.

Всех в прошедшим НГ и Рождеством!

Natalia_
09.01.2014, 22:03
Да, кстати, много пациентов из других городов присылали мне уже готовые результаты своих анализов по почте для комментариев и назначений- я всегда к Вашим услугам.

Natalia_
14.01.2014, 12:09
Сегодня пришла на прием пациентка, с симптомами глубокого дефицита белка и витаминов. Пациентке выполнено желудочное шунтирование в 2008 году. Витамины (по ее словам) принимала "курсами". "Курс" Витрума - 1 месяц, затем 3 месяца перерыв. В процессе беседы стало известно, что мясо практически отсутствует в рационе. В имеющемся свежем биохимическом анализе крови белок вдвое ниже нормы. На ногах отеки. Двигается с трудом.
Кладем к себе на один день - переливаем белок в кровь. Далее отправляем на комплексное обследование и лечение к Наталье Александровне.
PS: Не пренебрегайте приёмом витаминов! Не забывайте раз в полгода сдавать основные анализы!


Прошло 1,5 месяца после выписки- анализы крови идеальные и даже восстановилась менструальная функция! А просила "переделать все обратно".
Так что очередной раз призываю: относитесь серьезнее к тому, что говорят врачи при выписке-это действительно важно!

kisiaR
14.01.2014, 12:40
будут изданы международные рекомендации по ведению пациентов после бариатрических операций, до сих пор таковых нет.
когда и где можно будет ознакомиться с этими рекомендациями?

Natalia_
14.01.2014, 15:09
"Когда"-это я тоже хотела бы знать. Так как нужно пройти множество согласований и т.д., но этим мы занимаемся вместе в моим руководством.
"Где"- как только все будет согласовано, выйдет моя монография (то есть небольшая книжка), посвященная ведению бариатрических больных в отдаленный период. Ее можно будет купить в магазинах мед.литературы, также она будет в электронном варианте в интернете.

Натали
04.03.2014, 06:14
В моем организме почему-то не держится В 12, в декабре проколола 10 уколов через день, было 169 пг/мл, стало 1004. Вчера сдала анализ- 209. Раньше прокалывала курс раз в полгода, хватало. Может вместе с В 12 что-то надо еще колоть?

Natalia_
10.03.2014, 22:52
Неплохо бы сдать анализы крови и УЗИ ОБП.
Существует много разных причин, поэтому необходимо дообследование.

Natalia_
10.03.2014, 22:55
Пожалуйста, откликнетесь те, у кого на 20-25 запланирована госпитализация ко мне в отделение- нужно перепланировать даты, так как я улетаю в командировку.
К сожалению, не удалось связаться со всеми (нет контактов) и предупредить, так что пишу тут.

Оля Рубцова
14.03.2014, 08:10
Наталья, написала вам на почту.
И тут пишу. Бандаж с 2006. Готовлюсь переделать в шунт.
Дайте ПОЛНЫЙ список анализов, который нужно сдать.
Если можно, сделайте ссылки из Инвитро.
Прихожу в Инвитро: меня спрашивают: а вам такой анализ или сякой. Операторы в инвитро сами ничего не знают. Есть количественный какой-то, есть качественный. Кучу вопросов задают.

Если бы бы дали ссылки с сайта инвитро или др.лаборатории - я бы все сдала, что нужно.

Еще у меня ребенку 3 года и отставание в развитии, очень плохая память. Может и у него нехватка чего либо? Порекомендуйте заодно, что сдать ребенку. Заранее благодарна.

Оля Рубцова
15.03.2014, 09:36
Неплохо бы сдать анализы крови......

Так и не получив ссылок, какие именно номера анализов сдавать, я отправилась в Инвитро.
Ну и как всегда началось то, о чем я писала выше.

Список анализов выглядел вот так:

Контроль общего анализа крови Контроль общего анализа мочи
Контроль биохимического анализа крови (холестерин, глюкоза, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин, железо, ОЖСС, натрий, калий, хлор, кальций, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д , витамин А(ретинол плазмы), цинк (в плазме), вит В1 (тиамин плазмы), витамин Е)

Отдала список оператору. Состоялся диалог.

- а вам билирубин какой?
-не знаю
-прямой, общий или обратный?
- не знаю.
- я тоже не знаю, какой вам надо.
- Что такое ОЖСС? У нас такого нет. После звонков в главный офис, выяснилось, что он может называться по разному. НЖСС и ЛЖСС.
- Кальций вам какой?
- не знаю
- ионизированный или обычный?
- не знаю.
- холестерин вам какой ? Низкой или высокой плотности?
- не знаю.
- фолиевой кислоты у нас нет. Не делаем.
- странно.
- есть Фолаты - соли фолиевой кислоты. Хотите сделать?
- не знаю.
- Вам метаболиты витамина группы Д или комплекс анализов на витамины д?
- не знаю.

Весь этот диалог сопровождался постоянными звонками в ГЛАВНЫЙ офис, чтобы узнать про анализы. Там тоже ничего не знали. Все это отняло у меня час. Плюс очередь.

Позже выяснилось, что фолиевая кислота называется В9. Но оператор этого не знал. Я узнала уже дома об этом по инету, когда анализ был уже сдан. И теперь мне надо снова по второму кругу колоть руку и платить за забор крови, стоять в очереди. Просто потому , что оператор не знал , а врач это прописал все возможные варианты названий анализа.
Также выяснилось, что в Инвитро не делают Витамины. Их делают в Гемотесте.

УВАЖАЕМАЯ ДОКТОР! Раз уж эти анализы должны сдавать большие группы пациентов после операции. Не могли бы вы потрудиться и на сайтах известных лабораторий найти нужные анализы и выписать их номера, сделать ссылки. Чтобы толпа пациентов не тратила свое время на тупые переспросы и перезвоны, что именно нужно. На пересдачу анализов, из-за того, что этот анализ по другому называется.

bdavid
15.03.2014, 10:02
Оля, я не могу понять, какие проблемы могут возникнуть со списком анализов. У нас у всех примерно такой. Все сдают. Претензии к Наталье, я думаю, зряшные, она здесь добровольно и занимается исследованиями. Может вам поискать другую лабу. Я сдавал много раз анализы, но описанное вами впервые. У вас список на бланке? Распечатан?

Эльзара
15.03.2014, 10:24
Оля, вот я по такой программе сдаю анализы 1 раз в год. Просто в инвитро подаю список и все. Никогда никаких вопросов не возникает ни у кого. Возможно, вам столько анализов сдавать не нужно, я не знаю какая у вас операция, мне после бпш доктор выдал такой вот список:
1 Общий анализ крови и мочи, альбумин.
2 Холестерин общий
3 Триглицериды
4 Липиды высокой плотности (ЛПВП)
5 Липиды низкой плотности (ЛПНП)
6 Коэффициент атерогенности
7 Общий белок
8 Билирубин(общ, прямой,непрямой)
9 Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
10 Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
11 триглицериды, коэффициент атерогенности
12 Щелочная фосфатаза
13 Гамма-ГТ
14 Креатинин
15 Мочевина
16 Глюкоза
17 Гликозилированный гемоглобин
18 Инсулин
19 С-пептид
20 Тиреотропный гормон (ТТГ)
21 Протромбиновый индекс
22 Фибриноген
23 Фолаты
24 В-12
25 Калий, натрий, кальций,магний общие
26 Обмен железа (железо несвязанное, общая связывающая способность)
27 Гомоцистеин
28 паратгормон
29 ионизированный кальций
30 ферритин

Витамины сдаются отдельно у нас в инвитро определяют только наличие витаминов и микроэлементов в составе волос и ногтей, в сыворотке крови не определяют, поэтому на витамины сдать кровь для меня очень проблематично в моем городе.

Ника
15.03.2014, 10:44
Я всегда сдаю в Инвитро и ни разу не было проблем. Иду со списком анализов. И витамины в инвитро есть-2 дня как сдавала.А у докторов что есть время лазить по сайтам лабораторий и создавать для каждой лаборатории список. Спуститесь на землю и потрудитесь сами. Про анализы уже много написано -переписано на форуме. Наверно у каждого уже есть список. А тратить время и деньги , согласитесь -это же только ваша проблема. И никто вам ничем не обязан.

ioanna
15.03.2014, 12:15
Оля, я не могу понять, какие проблемы могут возникнуть со списком анализов. У нас у всех примерно такой. Все сдают. Претензии к Наталье, я думаю, зряшные, она здесь добровольно и занимается исследованиями. Может вам поискать другую лабу. Я сдавал много раз анализы, но описанное вами впервые. У вас список на бланке? Распечатан?

Я тоже по списку с сайта сдавала все анализы. причем в Екатеринбурге, и мне не одного вопроса не задали, просмотрели список и выписали все. Оплатила и пошла сдавать, все предельно просто.

Natalia_
15.03.2014, 19:06
отвечаю:
билирубин-общий (лучше еще и прямой)
ОЖСС-такое ЕСТЬ (общая железосвязывающая способность крови)
кальций обычный (если бы был нужен ионизированный, я бы отдельно это обозначила)
холестерин НЕ БЫВАЕТ высокой и низкой плотности (это липопротеиды)
фолиевая кислота НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ называется В9-это одно и то же
Витамин Д- просто витамин Д (зависит от реактивов, которые есть в данной лаборатории)

УВАЖАЕМАЯ ОЛЬГА! Я НЕ МОГУ (И НЕ СОБИРАЮСЬ) ОТВЕЧАТЬ ЗА НЕЗНАНИЕ И НЕАДЕКВАТНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ЛАБОРАТОРИИ.

НЕ ЗА ЧТО!

Natalia_
15.03.2014, 19:09
Оля, вот я по такой программе сдаю анализы 1 раз в год. Просто в инвитро подаю список и все. Никогда никаких вопросов не возникает ни у кого. Возможно, вам столько анализов сдавать не нужно, я не знаю какая у вас операция, мне после бпш доктор выдал такой вот список:
1 Общий анализ крови и мочи, альбумин.
2 Холестерин общий
3 Триглицериды
4 Липиды высокой плотности (ЛПВП)
5 Липиды низкой плотности (ЛПНП)
6 Коэффициент атерогенности
7 Общий белок
8 Билирубин(общ, прямой,непрямой)
9 Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
10 Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
11 триглицериды, коэффициент атерогенности
12 Щелочная фосфатаза
13 Гамма-ГТ
14 Креатинин
15 Мочевина
16 Глюкоза
17 Гликозилированный гемоглобин
18 Инсулин
19 С-пептид
20 Тиреотропный гормон (ТТГ)
21 Протромбиновый индекс
22 Фибриноген
23 Фолаты
24 В-12
25 Калий, натрий, кальций,магний общие
26 Обмен железа (железо несвязанное, общая связывающая способность)
27 Гомоцистеин
28 паратгормон
29 ионизированный кальций
30 ферритин

Витамины сдаются отдельно у нас в инвитро определяют только наличие витаминов и микроэлементов в составе волос и ногтей, в сыворотке крови не определяют, поэтому на витамины сдать кровь для меня очень проблематично в моем городе.

После Вашей операции (БПШ)- это очень правильный список.

Natalia_
15.03.2014, 19:15
В моем организме почему-то не держится В 12, в декабре проколола 10 уколов через день, было 169 пг/мл, стало 1004. Вчера сдала анализ- 209. Раньше прокалывала курс раз в полгода, хватало. Может вместе с В 12 что-то надо еще колоть?
Кстати, я забыла спросить, а все остальное (кроме В12) - в норме?

Natalia_
15.03.2014, 19:17
Еще раз напоминаю, что с 25 по 29 меня не будет в отделении, планируете, пожалуйста, раньше или позже.

Natalia_
15.03.2014, 19:19
Кстати, еще:

многие почему-то не знают, что у нас существует возможность госпитализации (для обследования и лечение после операции) по ОМС.

НО: для этого нужен единый полис нового образца.

Натали
15.03.2014, 19:31
Кстати, я забыла спросить, а все остальное (кроме В12) - в норме?

Все остальное в норме, узи ОБП без патологии. Был снижен гемоглобин (пластика), проколола феррум лек.

Natalia_
15.03.2014, 20:38
То есть сывороточное железо нормальное?

Фроська
15.03.2014, 21:59
УВАЖАЕМАЯ ДОКТОР! Раз уж эти анализы должны сдавать большие группы пациентов после операции. Не могли бы вы потрудиться и на сайтах известных лабораторий найти нужные анализы и выписать их номера, сделать ссылки. Чтобы толпа пациентов не тратила свое время на тупые переспросы и перезвоны, что именно нужно. На пересдачу анализов, из-за того, что этот анализ по другому называется.

А Вы доктору за это заплатите?
пардон, но это ахтунг какой-то!

Натали
17.03.2014, 05:16
То есть сывороточное железо нормальное?

Да сывороточное в норме, и еще какое-то в % тоже в норме.
Проколола 10 уколов В12, сегодня сдам анализ и буду контролировать каждую неделю.

Natalia_
17.03.2014, 19:00
Прежде, чем что-то лечить, желательно понять, что именно.
То есть понять причину снижения В12. Может снижаться одновременно со снижением железа, также может быть дефицит вит В9.
Любое "снижение" в крови говорит о том, что либо микроэлементы "утекают" вместе с кровью (то есть нужно искать микрокровопотери- геморрой, полипы, дивертикулы, язву и т.д.) либо плохо всасываются.

Натали
18.03.2014, 00:56
Прежде, чем что-то лечить, желательно понять, что именно.
То есть понять причину снижения В12. Может снижаться одновременно со снижением железа, также может быть дефицит вит В9.
Любое "снижение" в крови говорит о том, что либо микроэлементы "утекают" вместе с кровью (то есть нужно искать микрокровопотери- геморрой, полипы, дивертикулы, язву и т.д.) либо плохо всасываются.

Пришел анализ В12 -701 (10 уколов каждый день), завтра сдам В9. Попробую проконтролировать железо до и после менструации. Как обследоваться на дивертикулы?

Натали
19.03.2014, 06:17
Получила анализы:
железо 15,49 мкмоль/л, ЛЖСС 64 мкмоль/л, ферритин 19 мкг/л, фолиевая кислота 5,6 нг/мл. В инвитро Ожсс не делают.

Natalia_
22.03.2014, 12:51
Вы знаете, мне, честно говоря, сложно полностью оценить картину в переписке на форуме. Если живете в Москве- просто приезжайте на консультацию. Если нет-напишите мне на почту-
1. Беспокоит ли что-то (болит, слабость, недомогание и тд) подробно.
2. Анализы в хронологическом порядке.
3. Лечение в хронологическом порядке.
4. Чем болели в жизни.

Но еще раз: лечить или советовать что-то, не видя человека не просто очень сложно, но и не совсем правильно.

Оля Рубцова
01.04.2014, 09:47
отвечаю:
билирубин-общий (лучше еще и прямой)
ОЖСС-такое ЕСТЬ (общая железосвязывающая способность крови)
кальций обычный (если бы был нужен ионизированный, я бы отдельно это обозначила)
холестерин НЕ БЫВАЕТ высокой и низкой плотности (это липопротеиды)
фолиевая кислота НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ называется В9-это одно и то же
Витамин Д- просто витамин Д (зависит от реактивов, которые есть в данной лаборатории)

УВАЖАЕМАЯ ОЛЬГА! Я НЕ МОГУ (И НЕ СОБИРАЮСЬ) ОТВЕЧАТЬ ЗА НЕЗНАНИЕ И НЕАДЕКВАТНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ЛАБОРАТОРИИ.

НЕ ЗА ЧТО!

Уважаемая Наталья.
Это вы мне сейчас пишете, что Билирубин общий. А я этого не знала, когда сдавала. Какой кальций я тоже не знала.
Про Холестерин меня спросили именно так.

Вы не должны отвечать за неадекватность сотрудников лабораторий, но и я тоже не должна. А в итоге Крайним оказывается пациент. Который в медицине разбирается еще хуже, чем сотрудники лабораторий.

Подумайте об этом

Оля Рубцова
01.04.2014, 09:51
А Вы доктору за это заплатите?
пардон, но это ахтунг какой-то!

Уважаемая Фроська. Ахтунг - это когда я прихожу со списком анализов в лабораторию. Списком, который мне дал врач. И мне не могут помочь, задавая огромное количество вопросов, ответов на которые я не знаю.

Вот это ахтунг. А все остальное - не ахтунг.

Praskusha
01.04.2014, 10:06
Уважаемая Фроська. Ахтунг - это когда я прихожу со списком анализов в лабораторию. Списком, который мне дал врач. И мне не могут помочь, задавая огромное количество вопросов, ответов на которые я не знаю.

Вот это ахтунг. А все остальное - не ахтунг.

А какой врач Вам их дал?

Оля Рубцова
01.04.2014, 10:08
Я всегда сдаю в Инвитро и ни разу не было проблем. Иду со списком анализов. И витамины в инвитро есть-2 дня как сдавала.А у докторов что есть время лазить по сайтам лабораторий и создавать для каждой лаборатории список. Спуститесь на землю и потрудитесь сами. Про анализы уже много написано -переписано на форуме. Наверно у каждого уже есть список. А тратить время и деньги , согласитесь -это же только ваша проблема. И никто вам ничем не обязан.

Витаминов в инвитро нет. Так мне сказали, буквально пару недель назад. Если они там есть, не могли бы вы дать ссылки на эти анализы.

Если врач профессионально занимается ведением пациентов после операций, и таких пациентов много, то я не вижу ничего страшного в том, чтобы найти на сайте пары известных лабораторий конкретные анализы и выписать их номера. Хотя бы для двух лабораторий.

Если бы Наталья из нижеуказанного списка ГЕМОТЕСТА дала номера анализов, я была бы очень признательна.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9823/161759053.12/0_dae04_c654ee16_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9822/161759053.12/0_dae03_8a094251_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9822/161759053.12/0_dae02_57153ea0_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9823/161759053.12/0_dae01_80e58741_XXXL.jpg

Оля Рубцова
01.04.2014, 10:10
А какой врач Вам их дал?

Я выше писала, что мне скинула Наталья по эл. почте.

Оля Рубцова
01.04.2014, 10:15
в инвитро Ожсс не делают.

А это не то
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/491/2244/?sphrase_id=8518411

V. Fedenko
01.04.2014, 10:28
Витаминов в инвитро нет. Так мне сказали, буквально пару недель назад. Если они там есть, не могли бы вы дать ссылки на эти анализы.

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/140/2248/

Оля Рубцова
01.04.2014, 11:49
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/140/2248/

По Поиску на сайте "витамин" выдает это

http://www.invitro.ru/search/?search_where=1&q=%E2%E8%F2%E0%EC%E8%ED&s=

Всего несколько витаминов. Мне же Наталья назначила
витамин Д , витамин А(ретинол плазмы), цинк (в плазме), вит В1 (тиамин плазмы), витамин Е)

Витамин А и В1, Е - оператор лаборатории так и не нашел. Видимо, если и делают, то не все

Эльзара
01.04.2014, 14:04
Оля, вышеперечисленные вами витамины в инвитро не делают точно, я сегодня ходила узнавала, мне четко сказали, что в сыворотке крови только Б12 делают, остальные микроэлементы и витамины делают только в какой-то комплексной программе красоты, анализы берут из волос и ногтей. Эти витамины нужно сдавать где-то в другом месте, чтобы определить их в сыворотке крови или плазме. В Мск возможно и не так, но у нас в городе именно так, как вы пишете, и мне, чтобы сдать на витамины, нужно ехать в Екб в гемо-чтототам не вспомню сейчас.

Natalia_
01.04.2014, 19:44
http://www.norma-med.ru/meditsynskie-analizy/mikroelementniy-analiz-volosi-nogti/analiz-na-vitamini-i-vmk.html

Natalia_
01.04.2014, 19:50
В этой лаборатории все есть

Natalia_
01.04.2014, 20:00
http://www.gemotest.ru/analysis/catalog/direction/vitamini-new!/

Натали
02.04.2014, 15:34
А это не то
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/491/2244/?sphrase_id=8518411

Это латентная, а общую не делают.

Natalia_
02.04.2014, 19:23
http://www.bionlab.ru/pacientam/analizy_i_ceny/biohimicheskie_issledovaniya_krovi/obmen_zheleza/obwaya_zhelezosvyazyvayuwaya_sposobnost_syvorotki/

Дэва
02.04.2014, 21:35
Какая-нибудь умная лаборатория уже бы уже ввела панель для бариатриков. Две: полная для БПШистов и малая для остальных. И скидку на них - за опт, а то прям ужасаешься ценам.

Натали
03.04.2014, 05:28
В моем городе только Гемотест и Инвитро лаборатории.

Praskusha
03.04.2014, 06:40
Паратгормон 118,6
Кальций ионизированный 1,16
Бред взаимоисключающий называется?
Кальций пью и вообще все, что требуется принимаю.

А в остальном идеальные анализы, побежденные анемии и недостаточность белка.

Когда отличные анализы, в каком режиме принимать препараты железа и кальция?
Белок пью на ночь, знаю, что добрать не могу из еды.
Витамины пью каждый день.

thinner
03.04.2014, 08:49
Паратгормон 118,6
Кальций ионизированный 1,16
Бред взаимоисключающий называется?


Присоединяюсь к вопросу... Как такое может быть?!

bdavid
03.04.2014, 10:25
Паратгормон 118,6
Кальций ионизированный 1,16
Бред взаимоисключающий называется?
Кальций пью и вообще все, что требуется принимаю.

А в остальном идеальные анализы, побежденные анемии и недостаточность белка.

Когда отличные анализы, в каком режиме принимать препараты железа и кальция?
Белок пью на ночь, знаю, что добрать не могу из еды.
Витамины пью каждый день.
Оля, парат гормон повышен, кальций понижен, не хватает анализов на щелочную фосфотазу, фосфор. Это скорее всего не хватает витамина Д3. У меня такое было. сейчас пью дополнительно 0,5 мкг альфа Д3 Тева. Кальций увеличивать в таблетках не надо.

Эльзара
03.04.2014, 10:27
у меня такие же анализы и аналогичная ситуация была, когда стала принимать витамин Д дополнительно, то значения вернулись к норме.

Эльзара
03.04.2014, 10:31
одновременно с Давидом написали )) дополню свой пост: в моем случае мне тоже сначала рекомендовали Альфа Д3 тева, пропила его 4 месяца, пототм сдала анализы, но понижение паратгормона было только на 1 единицу, очень незначительно, поэтому дополнительно мне назначили еще и вигантол, масляный раствор, после него все в норме стало.

bdavid
03.04.2014, 10:40
одновременно с Давидом написали )) дополню свой пост: в моем случае мне тоже сначала рекомендовали Альфа Д3 тева, пропила его 4 месяца, пототм сдала анализы, но понижение паратгормона было только на 1 единицу, очень незначительно, поэтому дополнительно мне назначили еще и вигантол, масляный раствор, после него все в норме стало.
А сколько пьёте Альфу в мкг.

Эльзара
03.04.2014, 10:54
Давид, доктор сказал пить 1мкг дозировкой по 1 таблетке 1 раз в день. Сейчас пью этот препарат плюс дополнительно 8 капель вигантола.

Praskusha
03.04.2014, 12:06
Оля, парат гормон повышен, кальций понижен, не хватает анализов на щелочную фосфотазу, фосфор. Это скорее всего не хватает витамина Д3. У меня такое было. сейчас пью дополнительно 0,5 мкг альфа Д3 Тева. Кальций увеличивать в таблетках не надо.

У меня там норма от 1.12 до 1.3, по крайней мере в той лаборатории, где я сдавала. Остальные тоже в норме, я потому и удивилась. На следующей неделе на всякий случай проверю щитовидную и паращитовидную железы.
альфа Д3 Тева я куплю, Вы его на постоянной основе сейчас пьете? Плюс к кальцию?

Эльзара
03.04.2014, 12:19
Оль, я постоянно его пью вместе с кальцием, дозировку выше писала, но есть там поменьше дозы.

bdavid
03.04.2014, 12:34
У меня там норма от 1.12 до 1.3, по крайней мере в той лаборатории, где я сдавала. Остальные тоже в норме, я потому и удивилась. На следующей неделе на всякий случай проверю щитовидную и паращитовидную железы.
альфа Д3 Тева я куплю, Вы его на постоянной основе сейчас пьете? Плюс к кальцию?
Ольга, надо сдать сначала полный анализ - паратгормон, щелочную фосфатазу, фосфор, кальций общий, кальций ионизированный, ещё какой-то элемент, я забыл. От этих анализов и скакать. Всё равно эндокринолог попросит сдать.

bdavid
03.04.2014, 12:38
Я тоже когда обнаружил такие анализы, проверял всё. Лучше подстраховаться. Я начал пить больше кальция, потом меня врач отругала, сказала, что кальция и так много пью - 2 гр. Не хватает Д, его и надо добовлять. А если повышен просто парат гормон, там может быть и с другим связано. Погуглите.

Natalia_
03.04.2014, 16:05
Ситуация такая: кальций всасывается в кишечнике при содействии витамина Д. Если не хватает Д, кальция всасывается меньше. Тогда, начинает вырабатываться больше паратгормона- он "заставляет" кальций выходить из костной ткани, чтобы восполнить нехватку в крови.

Praskusha
03.04.2014, 16:06
Ольга, надо сдать сначала полный анализ - паратгормон, щелочную фосфатазу, фосфор, кальций общий, кальций ионизированный, ещё какой-то элемент, я забыл. От этих анализов и скакать. Всё равно эндокринолог попросит сдать.

Так я и написала, что все остальное так же в норме, я сдаю средний набор анализов раз в 3 месяца и расширенный 1 раз в 6 месяцев, сейчас был полный, все в полном порядке кроме паратгормона.

Praskusha
03.04.2014, 16:10
Вот я уже и у докторов спросила и сама погуглила, если паратгормон повышен, то сдают кальций ионизированный, щелочную фосфотазу и фосфор и кальций просто. А когда все в норме, а паратгормон почти в 2 раза выше. Вот пытаюсь понять, в чем проблема

Natalia_
03.04.2014, 16:11
Альфа Д3 тева-да. На самом деле большинство фармкомпаний выпускает кальций уже вместе с вит Д, уже зная, что кальций без него не усвоится.

Natalia_
03.04.2014, 16:13
Я же написала- кальций будет в норме, тк паратгормон уже поработал и отправил кальций из костей в кровь. То есть он (паратгормон) кальций из костей вымывает, чтобы в крови восполнить. Поэтому в КРОВИ кальций в норме.

Natalia_
03.04.2014, 16:15
Просто сдайте анализ крови на витамин Д.

bdavid
03.04.2014, 16:29
Наталья, у неё ионизированный кальций в норме. А в этом случае он должен быть понижен. Не так?

Praskusha
03.04.2014, 16:49
Ок, сдам просто на витамин Д

Natalia_
03.04.2014, 16:51
Нет, не обязательно.

Natalia_
03.04.2014, 16:52
Сдайте и фосфор тоже.

Praskusha
03.04.2014, 16:54
Фосфор в порядке:)

Natalia_
03.04.2014, 16:58
Тогда просто Са)

Praskusha
03.04.2014, 18:21
Просто кальций? Тоже сдан и тоже в норме:) Понимаете, Наталья, все остальные анализы кроме этого пресловутого паратгормона, они все в норме. У меня понижен Эстрадиол, но я на ОК

Natalia_
03.04.2014, 19:31
Ой, витамин Д. Описалась

Natalia_
03.04.2014, 19:32
Просто кальций? Тоже сдан и тоже в норме:) Понимаете, Наталья, все остальные анализы кроме этого пресловутого паратгормона, они все в норме. У меня понижен Эстрадиол, но я на ОК

Да-да, я поняла. Сдайте витамин Д, потом посмотрим.

камилла
03.04.2014, 23:45
Оля-Праскуша,я для инфы-про себя) когда сдавала в октябре-по укороченному списку, без паратгормона, все было нормально, потом через полтора месяца к оп готовилась, (потому наверно и получилось самое начало "сползания" заметить):
кальций ионизированный 1,02 (1,03-1,23)
кальций 1,99 (2,10-2,55)
парат 47,60 (1,45-10,41)
Д- 27 почти в половину меньше нормы(норма 47-144),
При том раньше, когда кальций по анализам был в норме, ногти и волосы не то что ломались и выпадали, а на ощупь были как тряпочки, я ногтем даже прыщик не могла зацепить-он как тряпочка чуть ли не сминался)
Пила витамины, вот сдала в начале марта, спустя 2,5 месяца:
кальций иониз 1,07 (1,03-1,23)
кальций 2,28 (2,10-2,55)
парат 12,59 (1,45-10,41) -уменьшился, но в норму не вошел пока, Д не сдавала.

Оля Рубцова
04.04.2014, 01:49
Оля, вышеперечисленные вами витамины в инвитро не делают точно, я сегодня ходила узнавала, мне четко сказали, что в сыворотке крови только Б12 делают, остальные микроэлементы и витамины делают только в какой-то комплексной программе красоты,

Я в гемотесте сделала

Praskusha
04.04.2014, 08:02
Я во вторник Д сдам, понять хочу, ногти у меня не видно, а вот волосы в норме. Опять же, ну хоть что-то же должно быть хотя бы к нижней границе? Или все литр середина, либо ближе к верхней границе, парат почти в 2 раза. Сдам Д, и, пожалуй, пересдам еще раз парат, вдруг все же лаба ошиблась. Сдаю на работе, мы с Гемотестом сотрудничаем.

Natalia_
04.04.2014, 11:11
Парат пересдайте, да. Бывает иногда лаборатория "глючит".

Lusico
23.04.2014, 20:44
Здравствуйте, Наталия Александровна.
Я приезжала делать анализы к Вам в ноябре 2013г. Вот, прошло полгода, повторила биохимию. а прошлой неделе звонила Вам, переживала, что повышено железо. Вы ответили, что необходимо видеть полную картину. Прошу Вас взглянуть и прокомментировать, по возможности. Еще у меня сделаны ферритин 68,0 и В12 341,2.
Благодарю Вас.
Людмила Попова

glu 4.69
prot 75.6
urea 3.83
creat 81
uric 219
chol 6.08
trig 1.14
ca 2.18
p 1.19
fe 33.3
ast-d 15.7
alt-d 11.9
mg-d 0.8
alb-d 42.8
amyld 47.6
chlor 102
bil-t 8.9

Natalia_
23.04.2014, 21:13
А Вы препараты железа не пьете сейчас?
Если повышение однократное, надо анализ пересдать через месяц.

Natalia_
23.04.2014, 21:15
повторить именно железо

Lusico
23.04.2014, 21:32
Спасибо. Пересдам обязательно.
Препараты не пью никакие, ни таблетки, ни витамины. Только для сустава "артру" ежедневно по 1 таб. В декабре подкалывала витамины группы В (В12 десять ампул, В1 и В6 по пять-шесть ампул проколола), т.к. были признакии дефицита. Воду пью в течение дня "архыз", а из под крана кипяченую примерно поллитра вечером дома (терапевт предположила, что в воде может быть много железа).
Может сдать что-то ещё?

Natalia_
25.04.2014, 12:53
Пока не нужно. Через месяц нужно пересдать, если опять будет повышен-подумаем.

Natalia_
09.05.2014, 19:24
Вышла очередная статья об обмене витаминов в соавторстве с профессором А.И. Парфеновым, посвященная нарушению обмена витаминов.
http://www.pharmateca.ru/ru/archive/article/13245

radorado
13.05.2014, 13:47
Вопрос к гастроэнтерологу Natalia (и хирургам)

Здраствуйте, хочу обатиться к вам за помощью. Сделан слив 10ого марта, всё происходит как положено - питание, лекарства... Нет никакого домпинга, нет тошноты, потеря веса 20 кг, есть стараюсь медленно вообщем всё по правилам... Только одно омрачает этот пейзаж. У меня бесконечная отрыжка воздухом как только съедаю ложку пищи тут же начинается эти воздушные выбросы и клокот в груди и в животе, иногда воздух блокируется и хочется бить кулаком в грудь или по спине чтобы выскочила "пробка". Когда приближается время еды у меня паника. Боюсь что вообще появится отвращение к процессу потрбления пищи. Я собираюсь летом в Москву, конечно, появлюсь к вам, но пока только письменно. Помогите пожалуйста.
(пишу здесь так как никак не могу понять как открыть новую тему)

Либера
13.05.2014, 17:18
Не волнуйтесь, это нормально, у меня к 10 месяцам где-то, прошло.Кушайте и пейте небольшими глоточками, будет не так заметно, а потом само пройдет))

radorado
13.05.2014, 23:09
Спасибо, Либера, может ещё кто откликнется...

Natalia_
15.05.2014, 21:33
Нужно обследование пройти.
В принципе, такое может быть из-за большого количества съедаемой пищи.
Во-первых, действительно порции еды должны быть очень маленькими
Во-вторых, не носить тугих ремней, поясов и т.д.
В-третьих, исключить газированные напитки
В-четвертых, после еды -не лежать, лучше немного походить

А вообще-приезжайте на консультацию, когда в Москве будете

Natalia_
19.05.2014, 20:39
Всем здравствуйте!
У нас появилась возможность госпитализировать пациентов по ОМС.
Что для этого нужно: паспорт, полис и прописка и Москве.
Чем мы можем помочь: диагностика и лечение заболеваний гастроэнтерологического профиля и любых нарушений после бариатрических операций.
Запись на консультации/госпитализации по прежнему номеру: 89191096006

rodinka
21.05.2014, 14:26
Всем здравствуйте!
У нас появилась возможность госпитализировать пациентов по ОМС.
Что для этого нужно: паспорт, полис и прописка и Москве.
Чем мы можем помочь: диагностика и лечение заболеваний гастроэнтерологического профиля и любых нарушений после бариатрических операций.
Запись на консультации/госпитализации по прежнему номеру: 89191096006
Жаль, что московская прописка есть не у всех..

Doctor
22.05.2014, 19:18
Вопрос к гастроэнтерологу Natalia (и хирургам)

Здраствуйте, хочу обатиться к вам за помощью. Сделан слив 10ого марта, всё происходит как положено - питание, лекарства... Нет никакого домпинга, нет тошноты, потеря веса 20 кг, есть стараюсь медленно вообщем всё по правилам... Только одно омрачает этот пейзаж. У меня бесконечная отрыжка воздухом как только съедаю ложку пищи тут же начинается эти воздушные выбросы и клокот в груди и в животе, иногда воздух блокируется и хочется бить кулаком в грудь или по спине чтобы выскочила "пробка". Когда приближается время еды у меня паника. Боюсь что вообще появится отвращение к процессу потрбления пищи. Я собираюсь летом в Москву, конечно, появлюсь к вам, но пока только письменно. Помогите пожалуйста.
(пишу здесь так как никак не могу понять как открыть новую тему)
У желудка есть специальное место для заглатываемого воздуха. Это так называемое "дно" желудка, которое находится выше пищеводно-желудочного перехода. В дне желудка рентгенологи обычно видят воздух и называют это "газовым пузырем" желудка. При операции Sleeve, "дно" и "тело" желудка почти полостью удаляются. Таким образом, воздуху просто некуда деваться.
Старайтесь глотать как можно меньше воздуха. Не разговаривайте во время еды. Скорее всего это явление либо пройдет, либо перестанет вам мешать.

Praskusha
23.05.2014, 14:13
Добрый день. Начала прием витамина Д.
Сдала повторно анализы, сдавала правда по другой причине, сильнейший полиноз, но заодно решила разобраться, почему у меня при нормальных параметрах кальция общего и ионизированного был в 2 раза повышен паратгормон.
Сейчас паратгормон в пределах нормы, кальций общий и ионизированный так же, но само исследование на витамин Д показало, что у меня его недостаток. До 10 дефицит, с 10 до 30 недостаток, от 30 до 100 норма. У меня 12,4.
Надо ли поднимать витамин Д хотя бы до 30? И какую дозу стоит принимать.
Спасибо.

Natalia_
25.05.2014, 12:57
Добрый день, да, лучше поднять хотя бы до нижней границы.
Витамин Д принимайте по 600 МЕ в сутки в течение месяца, затем можно уменьшить до 400 МЕ и принимать еще в течение 2 месяцев. Далее- контроль анализов крови.

thinner
25.05.2014, 15:16
Здравствуйте!
Полгода приема урсосана ничего не дало. УЗИ показало, что взвеси в желчном сколько было, столько и осталось. Бросил прием.

Если есть желание, посоветуйте пожалуйста какое-нибудь желчегонное для БПШ-истов с сохраненным желчным. Не хочется ждать, пока появятся камни.

Natalia_
25.05.2014, 21:34
Добрый вечер! Лучше урсосана нет- можно увеличить дозу и изменить кратность приема.

Natalia_
25.05.2014, 21:36
Тот факт, что взвесь за полгода не выросла в камни говорит о том, что действует-просто дозировки подбирают индивидуально. PS если бы у меня не было желания отвечать на письма, моё нахождение здесь было бы весьма странным.

Natalia_
25.05.2014, 21:40
Если же есть все-таки желание принимать "чистый" желчегонный- хофитол, гепабене.

thinner
26.05.2014, 09:34
Большое спасибо!

Natalia_
26.05.2014, 13:08
Всегда рада помочь!

Маруся1312
27.05.2014, 09:46
Добрый день!!!! Меня зовут Марина, мне 49 лет, 4 февраля была ОП Слив, при весе 119,7 кг. сейчас вес 85кг, где-то 2 месяца, как началось онемение в области правого голеностопа и слабость при ходьбе. Пошла к неврологу, объяснила, что была ОП, но она поставила диагноз повреждение седалищного нерва, прописала мильгана и нейромедин, стала пить и колоть, правая нога отошла левая онемела, сдала анализы там вот что по В12 > 8000 * пг/мл, что мне делать подскажите пожалуйста, очень мучает меня эта слабость в ноге. за ранее признательна и благодарна!!!

Абузяров
28.05.2014, 18:38
Добрый день!!!! Меня зовут Марина, мне 49 лет, 4 февраля была ОП Слив, при весе 119,7 кг. сейчас вес 85кг, где-то 2 месяца, как началось онемение в области правого голеностопа и слабость при ходьбе. Пошла к неврологу, объяснила, что была ОП, но она поставила диагноз повреждение седалищного нерва, прописала мильгана и нейромедин, стала пить и колоть, правая нога отошла левая онемела, сдала анализы там вот что по В12 > 8000 * пг/мл, что мне делать подскажите пожалуйста, очень мучает меня эта слабость в ноге. за ранее признательна и благодарна!!!

Ну какбы Вам не говорили сто B12 не всасывается в желудке и его надо колоть либо принимать сублингвально?
Невролога в печь

bdavid
28.05.2014, 22:39
В состав мильгамы входит В12

Natalia_
29.05.2014, 19:59
Добрый день!!!! Меня зовут Марина, мне 49 лет, 4 февраля была ОП Слив, при весе 119,7 кг. сейчас вес 85кг, где-то 2 месяца, как началось онемение в области правого голеностопа и слабость при ходьбе. Пошла к неврологу, объяснила, что была ОП, но она поставила диагноз повреждение седалищного нерва, прописала мильгана и нейромедин, стала пить и колоть, правая нога отошла левая онемела, сдала анализы там вот что по В12 > 8000 * пг/мл, что мне делать подскажите пожалуйста, очень мучает меня эта слабость в ноге. за ранее признательна и благодарна!!!

приезжайте-вылечим

Ника
29.05.2014, 21:20
Уважаемые доктора, как поднять витамин Д ? У меня его дефицит. 2 месяца назад было 9 единиц. В течение более 2 месяцем принимала препарат с этим витамином, сдала анализы-показатель 8,8. Вместо повышения-наоборот уменьшился.Гемоглобин за 2 месяца подняла с 68 до 100 единиц ферро-фольгаммой. Ферритин 45. В течение уже месяца у меня идёт сильное обострение ревматоидного артрита. Ревматолог сказал, что гемоглобин я не смогуподнять до нормы пока идёт обострение. Не спросила у него о витамине Д. Как на нем отражается ревматоидное воспаление. И ещё вопрос, если не трудно. Ревматолог начинает мне лечение базовым препаратом метатрексат. Я сильно боюсь, но деваться некуда-ведь нужно восстанавливать двигательную активность. А не быть практически неходячим инвалидом. На какие витамины нужно обратить внимание ? Может пить увеличенные дозы ? Ревматолог не в теме про шунтирование.Спасибо.

Natalia_
29.05.2014, 21:44
Вы в каких дозировках принимали?

Ника
29.05.2014, 22:01
Если вы спрашиваете о витамине Д -то по 1 капсуле 2 раза в день.(Я забыла название, а пузырь выбросила, но его рекомендуют). А ещё я пью Вимово для обезболивания. Наверно что-то из препаратов мешает усвоению .А метотрексата пока ещё самую маленькую дозу-7,5 методжекта 1 раз в неделю.

bdavid
29.05.2014, 22:22
Альфо Д3, но там дозировки по 0.25, 0.5 и 1 мкг, какую пили вы

Ника
29.05.2014, 22:39
Доза была 0,5. Наверно мало ? Но в аннотации было написано по 1 капсуле в сутки. Я пила 2. Ревматолог направил делать денситометрию. Сделаю-напишу результат. наверно это как-то связано и с кальцием, они же с вит. Д в связке. Наверно в костях мало кальция. Я пила железо а кальций на время перестала пить. Мне не хватало часов в сутках для разделения разных препаратов.:rolleyes:

Natalia_
02.06.2014, 20:33
0,5 -конечно, мало. Дозы, которые указывают в аннотации, подходят людям с нормальным всасыванием. Не забывайте, у Вас оно снижено, то есть дозировки должны быть другими.
Денситометрия-это очень правильно! В наш план обследования она входит тоже.

Ника
02.06.2014, 22:33
Уважаемая Наталья. Не могли бы вы мне ответить на такой вопрос ? У меня сильные ревматические боли в тазобедренных суставах. Ревматоидный артрит в начальной стадии. Для снятия боли мне приходится много пить нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).Ревматолог мне прописал принимать Вимово-это таблетки , покрытые защитной оболочкой-для защиты желудка. До этого выписывали Аркоксиа. Ни те , ни другие мне боль не снимают. Хорошо снимает боль Кетанов, в меньшей степени Кеторол. Но эти препараты без защитной оболочки. Так вот у меня возникли мысли-так как у шунтов практически нет желудка, то защитная оболочка , возможно, не успевает в желудке раствориться. И таблетка , всё ещё в оболочке попадает в кишечник, где должно уже усваиваться активное вещество таблетки. Но оболочка, возможно мешает. И таблетка практически не усваиваясь покидает организм.Может поэтому и нет обезболивания ? Может можно увеличить дозу ? Доктор разрешает пить не больше 2 таблеток в сутки, и то не всегда, а по необходимости. \Может шунтам из-за уменьшения всасываемости можно увеличивать дозу ? Ведь витамины мы пьём в увеличенном кол-ве. И ещё -насколько опасно шунтам частое употребление НПВП ? После операции прошло почти 6 лет. Спасибо.
Если и доктора как-нибудь прокомментируют данные вопросы, то будет совсем замечательно. Я думаю данный вопрос затрагивает большое кол-во прооперрованных

Juli
03.06.2014, 00:37
Уважаемая Наталья. Не могли бы вы мне ответить на такой вопрос ? У меня сильные ревматические боли в тазобедренных суставах. Ревматоидный артрит в начальной стадии. Для снятия боли мне приходится много пить нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).Ревматолог мне прописал принимать Вимово-это таблетки , покрытые защитной оболочкой-для защиты желудка. До этого выписывали Аркоксиа. Ни те , ни другие мне боль не снимают. Хорошо снимает боль Кетанов, в меньшей степени Кеторол. Но эти препараты без защитной оболочки. Так вот у меня возникли мысли-так как у шунтов практически нет желудка, то защитная оболочка , возможно, не успевает в желудке раствориться. И таблетка , всё ещё в оболочке попадает в кишечник, где должно уже усваиваться активное вещество таблетки. Но оболочка, возможно мешает. И таблетка практически не усваиваясь покидает организм.Может поэтому и нет обезболивания ? Может можно увеличить дозу ? Доктор разрешает пить не больше 2 таблеток в сутки, и то не всегда, а по необходимости. \Может шунтам из-за уменьшения всасываемости можно увеличивать дозу ? Ведь витамины мы пьём в увеличенном кол-ве. И ещё -насколько опасно шунтам частое употребление НПВП ? После операции прошло почти 6 лет. Спасибо.
Если и доктора как-нибудь прокомментируют данные вопросы, то будет совсем замечательно. Я думаю данный вопрос затрагивает большое кол-во прооперрованных

Ника, добрый вечер, я отвечу, если хотите, ибо пытала наших докторов не по-детски на эту тему и до и после операции. Скажу сразу, отвечали по поводу шунтов, ибо сливов в ДК мало.

-Уколы-предпочтетельнее всего, свечи на втором месте.
-Говорили, что с НПВП надо принимать пантопразол, ибо защищает. Но не помню о таблетках или уколах шла речь.
-У нас ибупрофен с парацетамолом дают прямо после операции, через 8 часов, 400мг+1000мг, и так 3 дня 3 раза в день. Ни о какой еде даже речи не шло, конечно. Глотком воды ледяной запила.

Надеюсь, хоть чем-то Вам помогла.

Natalia_
05.06.2014, 21:50
Уважаемая Наталья. Не могли бы вы мне ответить на такой вопрос ? У меня сильные ревматические боли в тазобедренных суставах. Ревматоидный артрит в начальной стадии. Для снятия боли мне приходится много пить нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).Ревматолог мне прописал принимать Вимово-это таблетки , покрытые защитной оболочкой-для защиты желудка. До этого выписывали Аркоксиа. Ни те , ни другие мне боль не снимают. Хорошо снимает боль Кетанов, в меньшей степени Кеторол. Но эти препараты без защитной оболочки. Так вот у меня возникли мысли-так как у шунтов практически нет желудка, то защитная оболочка , возможно, не успевает в желудке раствориться. И таблетка , всё ещё в оболочке попадает в кишечник, где должно уже усваиваться активное вещество таблетки. Но оболочка, возможно мешает. И таблетка практически не усваиваясь покидает организм.Может поэтому и нет обезболивания ? Может можно увеличить дозу ? Доктор разрешает пить не больше 2 таблеток в сутки, и то не всегда, а по необходимости. \Может шунтам из-за уменьшения всасываемости можно увеличивать дозу ? Ведь витамины мы пьём в увеличенном кол-ве. И ещё -насколько опасно шунтам частое употребление НПВП ? После операции прошло почти 6 лет. Спасибо.
Если и доктора как-нибудь прокомментируют данные вопросы, то будет совсем замечательно. Я думаю данный вопрос затрагивает большое кол-во прооперрованных

Через 6 лет после операции НПВС не так страшно. Действительно, лучше "прикрываться" любым ингибитором протонной помпы: омез, омепразол и т.д.
Если таблетка выходит в не переваренном виде, то увеличивать дозировку бесполезно. Можно заменить на уколы или ампулы просто выпивать.

Yolik
06.06.2014, 09:17
Есть ведь свечи с НПВС. Я кетонал использую.

Natalia_
08.06.2014, 12:21
На самом деле форма выпуска (свечи, таблетки, инъекции) сути не меняют- НПВС влияют на слизистую напрямую-таблетки или опосредованно- свечи, уколы.

Другой вопрос-это усвояемость. То есть людям, с измененным пищеварительным трактом, лучше внутривенное/внутримышечное введение. Или свечи.

Ника
08.06.2014, 22:55
Наталья, подскажите пожалуйста по дозам для шунтов.я еженедельно колю методжект. И в противовес к нему в другие дни недели необходимо пить фолиевую кислоту. Ревматолог не в курсе по усвояемости у шунтов, поэтому назначает стандартно. Фолиевая к-та - 1 мг ежедневно. Мне кажется это мало. Ещё аквадетрим (вит Д)-10 капель утром, Кальций Д3 Никомед - по 1 т. 2 раза в день. А ещё такие препараты(написано что влияют на кишечник)- Артродарин -по 1таб. 2 раза в день. И 1 раз в полгода укол Пролиа.Суставы я буду этим лечить , а не загублю ли полностью остатки своего желудка и кишечник ? В кишечнике сейчас уже революция. Туалет должен быть постоянно в зоне досягаемости. Такие вот издержки лечения. Может чем то можно поддержать желудок с кишечником ? Без ущерба лечению от ревматизма и остеоартрита ? От омеза болит голова и запоры вперемежку с диареей. Полный букет. Спасибо вам большое. Хорошо , что есть у кого спросить. Хорошее вы дело делаете Наталья.

Эльзара
09.06.2014, 08:24
Ника, мне был назначен тоже альфадетрим, но он мне по вкусу просто отвратительным показался, если вам тоже не нравится, то можно заменить его вигантолом, это тоже самое, только в масле и на вкус приятный, там одинаковые дозировки, вот подсказать вам хотела ))

Оля Рубцова
11.06.2014, 20:00
Наталья, подскажите мне.
Я выслала анализы вам на почту. У меня всегда было низкое железо (биохимия), при нормальном гемоглобине. Спрашивала гастроэнтерологов - ничего внятного не говорили.

Я пила железо практически ежедневно (Солгар Железо) и доводило его еле -еле до 9. Без солгар биохимия железа опускалась до 4. (до операции)

И тут после операции Железо на биохимии резко поперло вверх. Но сейчас, после операции, я пью витамины и железо пару раз в неделю.
Такое вообще бывает? Чтобы увеличивалось железо , а не уменьшалось после операции. ЧТО СО МНОЙ?

Да, еще билирубин вверх пошел

http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/238477228.0/0_debbb_89b66745_orig.png

Кошка в тапках
12.06.2014, 09:39
Оль, я не шунт, я слив но у меня такая ж ситуация после оп. Всю жизнь была анемия и гемоглобин низкий с железом, а после все повысилось и пришло в норму.
По анализам вы в коридорной норме.

Solek
11.07.2014, 17:50
Вопрос для Натальи. ОП Слив. 1.9 лет
Прошу по возможности прокомментировать результаты анализов и дать рекомендации. Или направить к специалистам
Беспокоят сильные продолжительные боли в суставах. Сдала следующие анализы
Витамин Д - 28 (30-100)
Фосфатаза сдана дважды. Первый анализ три мес назад - 460 (80-295)
РЭА дважды тоже. Первый анализ три мес назад - 6 (0,42-4,8)

http://i024.radikal.ru/1407/06/f37c5ccb603c.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s015.radikal.ru/i332/1407/fa/ac231e9684a6.jpg (http://www.radikal.ru)
[url=http://www.radikal.ru]

Solek
11.07.2014, 17:50
http://s45.radikal.ru/i109/1407/47/6961d5dfcf26.jpg[/url]
http://s019.radikal.ru/i618/1407/1e/7c9f67266635.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i640/1407/a7/ede354b3fbf1.jpg (http://www.radikal.ru)
Сделала дестинометрию. Есть изменения в плотности костей.
К какому специалисту идти на прием? Какие анализы дополнительно сдать?
Эндокринологу, онкологу, ревматологу,?
Узи щитовидной железы три мес назад в норме.
Узи органов брюшной полости три мес назад в норме
Остальная биохимия, витамины и гормоны в норме.
Такие анализы результат мальабсорбции? Или искать другие причины? ( артрит, артроз, опухоль, остеопороз?)
Спасибо

Solek
11.07.2014, 17:52
http://s015.radikal.ru/i332/1407/fa/ac231e9684a6.jpg[/url]
[url=http://www.radikal.ru]

камилла
12.07.2014, 10:35
Катя-Солек,надо узнать не в отпуске ли Наталья, только не знаю как,она телефон и почту здесь писала,если не ответит может туда написать.

Надежда
12.07.2014, 20:32
Коллеги, не помню когда, но кто-то писал, что ложился в стационар для именно восстановления витаминно-минерально-и т.д. баланса. Вопрос: сколько стоит и как попасть? Сил уже больше нет.

sveta1968
12.07.2014, 22:03
Коллеги, не помню когда, но кто-то писал, что ложился в стационар для именно восстановления витаминно-минерально-и т.д. баланса. Вопрос: сколько стоит и как попасть? Сил уже больше нет.


По времени и ценам очень трудно сказать. Время-зависит от Вашего состояния, которое мне очень сложно оценить в переписке. В среднем- 10-14 дней.
Касательно денег- тоже трудно сказать, .т.к. у нас за это отвечает специальный отдел и я никогда не интересовалась. Я думаю, около 30 т.р., но еще раз говорю- точно не знаю.

Это я интересовалась у Натальи, ее ответ.Адрес в Москве - ул.Энтузиастов,86.Я читала,что одна женщина отлежала там и полностью восстановилась.Я пока дома капаюсь,но,похоже,придется тоже лететь и ложиться.Телефон где-то в этой темке есть,но не могу пока найти.Точно знаю,что у наших ВВ есть номер телефона этой клиники.Нашла номер - Запись на консультации/госпитализации по прежнему номеру: 89191096006

Natalia_
13.07.2014, 12:12
Наталья, подскажите пожалуйста по дозам для шунтов.я еженедельно колю методжект. И в противовес к нему в другие дни недели необходимо пить фолиевую кислоту. Ревматолог не в курсе по усвояемости у шунтов, поэтому назначает стандартно. Фолиевая к-та - 1 мг ежедневно. Мне кажется это мало. Ещё аквадетрим (вит Д)-10 капель утром, Кальций Д3 Никомед - по 1 т. 2 раза в день. А ещё такие препараты(написано что влияют на кишечник)- Артродарин -по 1таб. 2 раза в день. И 1 раз в полгода укол Пролиа.Суставы я буду этим лечить , а не загублю ли полностью остатки своего желудка и кишечник ? В кишечнике сейчас уже революция. Туалет должен быть постоянно в зоне досягаемости. Такие вот издержки лечения. Может чем то можно поддержать желудок с кишечником ? Без ущерба лечению от ревматизма и остеоартрита ? От омеза болит голова и запоры вперемежку с диареей. Полный букет. Спасибо вам большое. Хорошо , что есть у кого спросить. Хорошее вы дело делаете Наталья.
Здравствуйте!
Прошу прощения за долгое время ожидания, но постоянные командировки и целое отделение требующих внимания больных совершенно съедает все время.
Фолиевую кислоту мы назначаем по 1 таб 3 раза.
Кальций Д3-1,5-2 г., то есть 3-4 таблетки.
Кишечник-есть частый жидкий стул, то нужно длинными курсами принимать пробиотики- например, бифидум бактерин. Есть хорошее средство (оно не отменяет пробиотиков)- называется белая глина. Есть не во всех аптеках. Она абсолютно безвредна, можно пить всю жизнь. Я назначаю после шунтирований, когда учащается стул. На второй день приема все проблемы исчезают.

Natalia_
13.07.2014, 12:15
Наталья, подскажите мне.
Я выслала анализы вам на почту. У меня всегда было низкое железо (биохимия), при нормальном гемоглобине. Спрашивала гастроэнтерологов - ничего внятного не говорили.

Я пила железо практически ежедневно (Солгар Железо) и доводило его еле -еле до 9. Без солгар биохимия железа опускалась до 4. (до операции)

И тут после операции Железо на биохимии резко поперло вверх. Но сейчас, после операции, я пью витамины и железо пару раз в неделю.
Такое вообще бывает? Чтобы увеличивалось железо , а не уменьшалось после операции. ЧТО СО МНОЙ?

Да, еще билирубин вверх пошел

http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/238477228.0/0_debbb_89b66745_orig.png

Да, такое бывает. Волноваться не нужно, периодически контролируйте анализы крови и радуйтесь, что все в норме)

Natalia_
13.07.2014, 12:16
http://s015.radikal.ru/i332/1407/fa/ac231e9684a6.jpg[/url]
[url=http://www.radikal.ru]

Берите все анализы и приезжайте!

Natalia_
13.07.2014, 12:18
Коллеги, не помню когда, но кто-то писал, что ложился в стационар для именно восстановления витаминно-минерально-и т.д. баланса. Вопрос: сколько стоит и как попасть? Сил уже больше нет.

Здравствуйте!

Если Вы живете в Москве, то это может быть бесплатно. Возможна какая-то доплата за то, что не входит в ОМС, но это уже по ходу дела становится понятно, нужна она вообще или нет.

Natalia_
13.07.2014, 12:25
Я с большим удовольствием проконсультирую, госпитализирую...в общем, помогу, если это входит в зону моей компетенции.
График командировок, чтобы Вы могли планировать госпитализации:

с 22.07 по 27.07.
28 июля- амбулаторный прием
с 29.07. по 03.07.- смотреть клинику в Барселоне
с 24.08. по 31.08- докладом на конф в Канаде
с 01.09 по 16.09- в клинику к Президенту Американского бариатрического общества K.Higa

Solek
13.07.2014, 12:41
Берите все анализы и приезжайте!
Спасибо. Напишите удобный для Вас день и время посещения

Natalia_
13.07.2014, 21:29
На этой неделе- в любой день, с предварительным звонком за 2 часа.

thinner
30.07.2014, 09:33
Здравствуйте, Наталья!
1) Паратгормон обязательно было сдавать натощак? Не натощак сильно искажает результаты?
2) Паратгормон 78.70 пг/мл. Два года непрерывно ем альфа-д3-тева по 0,25 мкг 2 раза в сутки для профилактики + 2гр. кальций д3 никомед форте. А гормон все равно вырос. (2 года назад было 40 пг/мл)
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Увеличивать дозу альфа-д3-тева дорого будет.
У меня бпш.

bdavid
30.07.2014, 10:41
А нормы паратгормона какие в лаборатории

thinner
30.07.2014, 12:09
А нормы паратгормона какие в лаборатории

написано - до 75

bdavid
30.07.2014, 12:14
Может пересдать. в комплексе с кальциями общим и ионизированным, щелочной фосфотазой, фосфором, там ещё что-то. Тогда картинка яснее для врача. Превышение незначительное.

Natalia_
01.08.2014, 10:28
Согласна с предыдущим оратором, только "что-то еще"- не обязательно, перечисленного достаточно. Напишите результат-решим. Если все анализы норм, то нужно обследовать паращитовидную железу-при аденомах бывают подобные нарушения.

Natalia_
01.08.2014, 10:29
И повышение, действительно, клинически не значимое.

thinner
05.08.2014, 10:53
Кальций в сыворотке 2.42 ммоль/л, Кальций ионизированный 1.05 ммоль/л.
остальное не сдавал.
Наталья, паратгормон обязательно натощак сдавать?
И что лучше - аквадетрим или вигантол?
вигантол трудно в аптеках найти.
Спасибо.

Natalia_
22.09.2014, 14:46
Нужно сдавать натощак.
Препараты по составу одинаковые, в плане действия- всегда нужно подбирать. Если вигантол сложно, то принимайте аквадетрим.

Ladusya
22.09.2014, 17:03
Наталья, добрый день. У меня 9 месяцев после ОП СЛИВ. Все показатели в норме (контроль каждые 3 месяца), за исключением холестерина, который до ОП был повышен до 5.6, через два месяца был 3.8, а сейчас скакнул до 6.4. Это при низкокалорийной, почти безжировой диете (похудела почти на 50 кг). На форуме был разговор о том, что при сбросе веса такие скачки холестерина возможны. Как вы считаете, есть ли мне повод волноваться и что-то предпринимать?

Natalia_
22.09.2014, 21:36
Честно говоря, если в анамнезе нет острых нарушений мозгового кровообращения(инсульта) и у Вас нет проблем с сердечно-сосудистой системой- я бы волноваться не советовала.
Но если Вы все-таки хотите этот вопрос уточнить, то: холестерин- это слишком обобщенный показатель. Для принятия какого-либо решения нужно сдать полный спектр: триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, посмотреть коэффициент атерогенности. Только после этого можно о чем- то думать.

Ladusya
23.09.2014, 11:58
Спасибо большое. Именно так и сделаю. По результатам отпишусь.

Natalia_
24.09.2014, 21:01
Не за что, обращайтесь!

Naka
20.10.2014, 20:39
Я оперировалась 1,5 года назад в печатниках, мне 34 года вес до оп.был 111 кг., сейчас 60 кг., оп.слив. Сразу после оп. Где-то через месяц у меня появились судороги в ногах и периодически беспокоят по сей день в особенности по ночам до оп. никогда такого не было. А также не так часто но бывают боли в ногах, суставах и пояснице я связываю это симптомы с операцией. Я сдала анализы можно ли Вам отправить их, для последующей Вашей рекомендации и назначения.
С уважением Naka.

Natalia_
27.10.2014, 00:13
Здравствуйте! Да, конечно, присылайте на почту.
freedom6666@mail.ru

Ника
31.10.2014, 02:13
Наталья, здравствуйте. Скажите пожалуйста, пониженный холестерин. Нужно ли его поднимать ? И как это сделать шунтам ? И чем это чревато ?
Холестерин-3,63 норма - 3,94- 6,88
Холестерин ЛПВП -1,43 норма - 0,88-2,25
Холестерин ЛПНП - 1,72 норма - 2,05-4,82
Спасибо.

Natalia_
31.10.2014, 09:32
Здравствуйте. В данной ситуации- нет, так как у Вас клинически не значимое снижение + нормальные ЛПВП.

В целом- холестерин, конечно, человеку нужен- из него "строятся" гормоны и стенки клеток.

Natalia_
09.11.2014, 20:08
Итак, почти закончилась моя очередная командировка в США на "obesity week".
Что я хочу сказать... Во-первых, поздравьте меня- я теперь член Американского общества бариатрической хирургии. А через еще 3 месяца- экзамен на членство в Американском обществе бариатрической терапии.
Во-вторых, традиционно, очень жаль, что я там была единственным русскоговорящим врачом.

Что касается нашей с вами тематики- последний пересмотр рекомендаций по употреблению витаминов и микроэлементов сделал их почти ИДЕНТИЧНЫМ тому, что мы назначаем. Я-то конечно, надеюсь, что это мой доклад на IFSO 2014 в Монреале так повлиял, но это все шутки)))
Что нового: добавили в рекомендации медь 2 г в сутки после bypass.
Если раньше говорили, что после band и sleeve вообще почти ничего не нужно принимать (с чем я спорила просто до мозолей на языке), то теперь - вуаля- наши рекомендации слово в слово.

Очень активно обсуждали, какую операцию делать, если есть грыжи ПОД или просто рефлюкс (изжога). Но это , наверное, не в эту тему...

bdavid
09.11.2014, 20:32
Поздравляю. Можно вас попросить выложить эти рекомендации по приёму препаратов, витаминов.

Natalia_
10.11.2014, 04:50
Выкладывать особого смысла нет- последние рекомендации ASMBS в открытом доступе в интернете.

Майя
10.11.2014, 11:05
Наталья, здравствуйте.
что лучше принимать для поднятия магния?

Frogg67
10.11.2014, 21:30
Наталья,а когда Вы вернётесь,и можно будет приехать сдать анализ на Ш.Энтузиастов ?!

Natalia_
11.11.2014, 08:46
Поздравляю. Можно вас попросить выложить эти рекомендации по приёму препаратов, витаминов.

В общем, я подумала и наверное Вы правы. Выложу чуть позже.

Natalia_
11.11.2014, 08:52
Наталья,а когда Вы вернётесь,и можно будет приехать сдать анализ на Ш.Энтузиастов ?!

Я уже вернулась. Приехать можно в любой день, но у нас немного изменилась система обследования. Все еще можно по омс, или по направлению от врача по месту жительства или по нашему направлению ( стоимость около 800 р). Далее: в омс входят общий и биохимический анализы крови. Витамины сейчас, к сожалению, нет.

Frogg67
11.11.2014, 09:32
жаль,что витамины "приказали долго жить".... ну а биохимию и общий можно и в своей поликлинике сдать... : (

Natalia_
11.11.2014, 12:39
Да, раньше это финансировалось из госбюджета под мое исследование. Исследование закончилось, соответственно... А в систему обязательного медицинского страхования эти показатели не входят.

Майя
11.11.2014, 19:36
Наталья, здравствуйте!
Дублирую вопрос.
Если Вам не трудно, подскажите, какие витамины лучше принимать для поднятия магния?
Спасибо.

Natalia_
11.11.2014, 20:54
Можно панангин. Но любые препараты нужно подбирать - это индивидуально.

Natalia_
11.11.2014, 22:06
То есть начинайте его, принимаете в течение месяца-полутора, далее- контроль ан крови. Если недостаточность сохраняется - пробуем другой.

Майя
11.11.2014, 22:59
Спасибо большое за ответ!

Frogg67
16.11.2014, 13:51
Спустя 2 года после ЖШ столкнулся с проблемой : в ведущих сетях (Гемотест,Инвитро и СМD) перестали делать анализы на витамины
· витамин А (ретинол плазмы)
· вит. В1 (тиамин плазмы)
· витамин Е

В связи с этим имею вопрос :так ли необходимо сдать именно эти анализы, и если да - то где в Москве или МО это можно сделать;заранее благодарен за ответы......

Иеланта
16.11.2014, 13:57
Спустя 2 года после ЖШ столкнулся с проблемой : в ведущих сетях (Гемотест,Инвитро и СМD) перестали делать анализы на витамины
· витамин А (ретинол плазмы)
· вит. В1 (тиамин плазмы)
· витамин Е

В связи с этим имею вопрос :так ли необходимо сдать именно эти анализы, и если да - то где в Москве или МО это можно сделать;заранее благодарен за ответы......

Вроде делают:http://www.gemotest.ru/analysis/catalog/direction/vitamini-new%21/

Natalia_
23.11.2014, 14:30
Гемотест точно делает

Иеланта
27.11.2014, 21:39
Наталья, добрый день! Операция СЛИВ 24.10.2014. Болит правый бок-болит после того как посижу и встаю. Проверила гинекологию-все хорошо. Сдала анализы-отправила вам письмом. Посмотрите, пож-та. Чем сейчас можно себе помочь?

Natalia_
28.12.2014, 20:49
в почту ответила- дублирую здесь:

нужно сделать узи-это навскидку

Вообще- правый бок- весьма растяжимое понятие- может быть все, что угодно- начиная от иерсиниоза и заканчивая остеохондрозом. Лучше приехать на констультацию.

Natalia_
28.12.2014, 20:49
про консультации- я выхожу 4 января

kisiaR
11.01.2015, 13:02
на ее базе будет изданы международные рекомендации по ведению пациентов после бариатрических операций, до сих пор таковых нет.
Natalia, доброго времени суток! Через год задаю тот же вопрос.
Ваш труд вышел в свет? где ознакомиться можно?
У меня 27 января год после операции ЖШ с пермаколом.
УЗИ сделала, собираюсь расширенный анализ крови сдать.
По анализам проконсультируете?

Natalia_
14.01.2015, 15:39
здравствуйте. в печати, будет в ближайшем будущем, ссылку сюда скину. анали прокомментирую.

Natalia_
14.01.2015, 15:50
Поздравляю всех со старым Новым Годом! Здоровья и удачи!

Natalia_
14.01.2015, 16:17
http://youtu.be/Pj07CYXLSOY

Natalia_
25.01.2015, 19:40
В пятницу выписали очередного пациента с тяжелыми осложнениями. На этот раз -после БПШ. Пациент в марте перенес операцию в клинике города Н, потерял 60 кг за полгода. Рекомендации хирурга выполнялись...в общем, не выполнялись. В октябре у пациента "повисла" стопа, а затем -пропала чувствительность всей левой стороны туловища.
В результате обследования выяснилось, что в 2005 году пациент перенес инсульт, протекавший тогда, в 2005, с точно такими же симптомами.
Так вот сейчас, после операции, в результате острого дефицита белков, микроэлементов, витаминов у больного произошла декомпенсация состояния после инсульта от 2005 г!

Хочу, кстати, поблагодарить хирурга города Н за то, что своевременно и быстро отправил пациента в нашу клинику.
И всех остальных хирургов, вовремя отправляющих нам больных с осложнениями, да и просто на плановое обследование- это облегчает нам работу, а пациентам- прогнозы.

Дорогие пациенты! Обследования, препараты, которые Вам при выписке назначает оперирующий хирурги или лечащий врач-это не прихоть врача, это для ВАШЕГО здоровья.

V. Fedenko
22.03.2015, 22:26
План обследования пациента после СЛИВ и после ЖШ:

Через 3 месяца после операции:
Общий анализ крови
Биохимия крови (глюкоза, АСТ, АЛТ, общий белок)

Через 6 месяцев после операции:
Гастроскопия и УЗИ брюшной полости при наличии проблем
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимия крови (холестерин, глюкоза, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин, железо, ферритин, натрий, калий, кальций, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д , витамин А (ретинол плазмы), цинк (в плазме), витамин В1 (тиамин плазмы), витамин Е)

Через год:
Гастроскопия
УЗИ брюшной полости
Денситометрия костей
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимия крови (холестерин, глюкоза, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин, железо, ОЖСС, натрий, калий, кальций, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д , витамин А (ретинол плазмы), цинк (в плазме), витамин В1 (тиамин плазмы), витамин Е)

Далее всю жизнь раз в год.

thinner
14.06.2015, 15:04
Здравствуйте!
Пишу в теме Натальи Александровны, т.к. тут обсуждается коррекция постоперационных метаболических нарушений. Но если кто из хирургов знает ответ, буду благодарен!

У меня все отлично...

Но есть вопрос. Предположим, что у пациента после бпш развивается тяжелейшая мальабсорбция кальция и неусвояемость витамина Д, и конечно же высокий паратгормон.
Существуют ли какие-нибудь НЕ пероральные способы (это важно!) коррекции этой ситуации. Какие-нибудь инъекционные формы кальция или витамина Д, или иные препараты, влияющие на кальциевый обмен.
Хочется почитать про это, но сразу найти ничего не удалось.
Встречал статью про массивное облучение кожи ультрафиолетом для образования вит. Д, но в России, я так понимаю, это вряд ли применяется.

Что почитать про инъекции? подскажите пожалуйста :)

Solek
14.06.2015, 19:31
Рядом постою, послушаю.
Для меня актуально