PDA

Просмотр полной версии : ДРУЗЬЯ, ПОМОГИТЕ, ПРОБЛЕМЫ С ПОРТОМ



Даша 18.05.13
02.09.2013, 19:58
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Операция ЛБЖ была проведена 18.05.13. Все было отлично до прошлой недели. Начал жутко болеть порт, при работе боковых мышц такое ощущение что режут бритвой внутри. Сделали УЗИ, показало жидкость вокруг порта. Сегодня откачали, сказали что это не гной и все пройдет, но врачу особо не верю, потому что он без узи назначил мазь от ревматизма. На узи я пошла по собственному желанию. Сегодня днем после пункции стало легче, но к вечеру опять все болит. Пью обезболивающие и гадаю что со мной. Поделитесь опытом, боли невыносимые, , даже задумалась о снятии всей системы((((((

Spring flower
02.09.2013, 22:14
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Операция ЛБЖ была проведена 18.05.13. Все было отлично до прошлой недели. Начал жутко болеть порт, при работе боковых мышц такое ощущение что режут бритвой внутри. Сделали УЗИ, показало жидкость вокруг порта. Сегодня откачали, сказали что это не гной и все пройдет, но врачу особо не верю, потому что он без узи назначил мазь от ревматизма. На узи я пошла по собственному желанию. Сегодня днем после пункции стало легче, но к вечеру опять все болит. Пью обезболивающие и гадаю что со мной. Поделитесь опытом, боли невыносимые, , даже задумалась о снятии всей системы((((((


Возможно порт плохо зафиксирован и при движении травмирует мягкие ткани, может его установить под мышцу? У меня просто порт плохо зафиксирован, жидкость не скапливалась, но он постоянно вращался, переворачивался, "выпадал" из тела, по ребрам стучала и прочее, больно, но терпимо

Даша 18.05.13
03.09.2013, 11:34
Возможно порт плохо зафиксирован и при движении травмирует мягкие ткани, может его установить под мышцу? У меня просто порт плохо зафиксирован, жидкость не скапливалась, но он постоянно вращался, переворачивался, "выпадал" из тела, по ребрам стучала и прочее, больно, но терпимо

На узи показало что он на месте. Врач сказал что надо очень сильно постараться чтобы его сдвинуть. (((

Дэва
06.09.2013, 12:39
Да нет, видимо, сильно стараться нужно не всем: зависит от того, как он вжился. У меня все время гулял, пока стоял, то переворачивался, то по ребру елозил. А врач не сказал, что это за жидкость?

Луна
06.09.2013, 15:06
Дашенька,к вам просьба.Держите нас в курсе своей ситуации.Видите,никто ничего толком сказать не может,а хотелось бы знать что это.

Даша 18.05.13
07.09.2013, 16:54
Дашенька,к вам просьба.Держите нас в курсе своей ситуации.Видите,никто ничего толком сказать не может,а хотелось бы знать что это.

Хорошо, сначала выкачали кубик сукровицы, боли прошли, но не до конца, , сейчас вскрыли самый большой шов, три дня назад, в первый день была сукровица а теперь мутная жидкость, т е гной. Врач говорит что все будет хорошо, а я уже устала от всего и доверилась Господу.
Если кто пережил нагноение порта отзовитесь Пожалуйста

andrianno
07.09.2013, 17:27
Опять грабли... Бандаж, есть - не комфорт и геморой докторам......

andrianno
07.09.2013, 17:30
Не согласным, готов выслушать, о не комфорте, ( сравнение со Сливами, Шунтами, и БПШ. )

Даша 18.05.13
07.09.2013, 18:54
Не согласным, готов выслушать, о не комфорте, ( сравнение со Сливами, Шунтами, и БПШ. )

Если честно, пойти на более координальную операцию просто побоялась с нашими врачами, и как видите оказалась абсолютно права, случись что со мной, меня бы мазью от ревматизма лечили. Но даже сейчас оооочень страшно что будет.

V. Fedenko
07.09.2013, 21:16
Хорошо, сначала выкачали кубик сукровицы, боли прошли, но не до конца, , сейчас вскрыли самый большой шов, три дня назад, в первый день была сукровица а теперь мутная жидкость, т е гной. Врач говорит что все будет хорошо, а я уже устала от всего и доверилась Господу.
Если кто пережил нагноение порта отзовитесь Пожалуйста

Нагноение порта - показание к удалению всей системы. Никаких других вариантов нет. Попытки сохранения бесперспективны.

Матроскин
07.09.2013, 21:25
Возможно повторное бандажирование после восстановления?

sergeevna
07.09.2013, 21:27
второй раз на те же грабли ? неужели есть такие упрямые люди...

Эмилия
07.09.2013, 22:24
Вроде есть прецеденты, когда бандаж снова ставят

Даша 18.05.13
08.09.2013, 11:52
Нагноение порта - показание к удалению всей системы. Никаких других вариантов нет. Попытки сохранения бесперспективны.

Спасибо, доктор, значит вот он конец мечте

sergeevna
08.09.2013, 12:19
значит вот он конец мечте

почему же совсем конец мечте , подкоптите денег и приезжайте в Москву за нормальной оп ,,, правда выбор оп уже будет на за вами, после ваших игрищ с бандажом

Даша 18.05.13
08.09.2013, 13:36
почему же совсем конец мечте , подкоптите денег и приезжайте в Москву за нормальной оп ,,, правда выбор оп уже будет на за вами, после ваших игрищ с бандажом

Я наверное уже не рискну, после таких проблем(((

sergeevna
08.09.2013, 13:43
Я наверное уже не рискну, после таких проблем(((
нечего было вообще с бандажом связываться ...

Даша 18.05.13
08.09.2013, 13:58
нечего было вообще с бандажом связываться ...

Знал бы где упал...

Кирюшка
08.09.2013, 17:10
Знал бы где упал...

У нас есть на форуме спец по этому осложнению. Сначала с бандажиком игралась, потом когда на Слив пошла, несостоятельность по старым рубцам и спайкам получила. Много было писано на этот счет лет 5 назад.

Даша 18.05.13
08.09.2013, 19:24
У нас есть на форуме спец по этому осложнению. Сначала с бандажиком игралась, потом когда на Слив пошла, несостоятельность по старым рубцам и спайкам получила. Много было писано на этот счет лет 5 назад.

Нет, я больше не пойду на такие кординальные меры, буду искать другие пути. Хотя наверное все пути были перепробованы, пойду по новому кругу. Жаль, что не успела все соки из бандажа выжать.
Друзья, расскажите о процедуре удаления бандажа, сколько потом восстановление, сколько длится операция и как вы жили после.

kukusya
08.09.2013, 20:00
Процедура удаления бандажа - это еще одна операция(. Сколько длилась не знаю, но восстановительного периода как такового не было. Я восстанавливалась после язвы, которая возникла после развлечений с бандажом. А так, никаких сложностей, а в моем случае, наоборот - облегчение. Порт еще во мне, так как в том состоянии в котором я была, тратить на него драгоценное время было нецелесообразно.
Да, и по поводу жизни после..., с 5-го июля плюс 5 кг( хотя пытаюсь себя ограничивать(().

Даша 18.05.13
09.09.2013, 05:43
Процедура удаления бандажа - это еще одна операция(. Сколько длилась не знаю, но восстановительного периода как такового не было. Я восстанавливалась после язвы, которая возникла после развлечений с бандажом. А так, никаких сложностей, а в моем случае, наоборот - облегчение. Порт еще во мне, так как в том состоянии в котором я была, тратить на него драгоценное время было нецелесообразно.
Да, и по поводу жизни после..., с 5-го июля плюс 5 кг( хотя пытаюсь себя ограничивать(().

Спасибо большое, что откликнулись, а по какой причине удалили бандаж?

kukusya
09.09.2013, 07:48
Спасибо большое, что откликнулись, а по какой причине удалили бандаж?
У меня в дневничке все описано).

Даша 18.05.13
09.09.2013, 08:04
Здравствуйте, вопрос докторам, сегодня была у хирурга на перевязке, он говорит, что все спасем и мне нечего переживать.
Расскажу по-подробней:
27.08.13 была в Европе, ни с того ни с сего заболело в зоне порта, 01.09.13 сделали узи, показало жидкость в зоне порта но не гной, жидкость однородная. 02.09.13 откачали ее, поднялась температура, 03.09.13 - вскрыли шов, начался отток сукровицы, с элементами жировой клетчатки.Потом появился гной. Поставили дренаж. Каждый день промываем канал,пью антибиотики, сейчас не болит вообще. Отека нет. Чувствую себя хорошо..
Дорогие врачи, есть ли малейшая возможность того, что при таких усилиях опасное заражения порта не произойдет, и удастся спасти всю систему. Просто мой хирург на 100% уверен, что мы во время спохватились и нам все удастся исправить.

Даша 18.05.13
09.09.2013, 08:47
У меня в дневничке все описано).

Ужас, я в шоке, буду к себе внимательней)))

andrianno
09.09.2013, 19:04
Была, у меня , такая история..........На большом пальце ноги, вросся ноготь, и началось загноение, вот пришел я к врачу (арабу) показал - он сказал , что только срывать...:confused:, , ну думаю , типа он не "спец", пошел к "русскому" хирургу (им доверяю больше):) гАвАрю ему ,так и так, коллега твой баран:D хочет сорвать, мож, говорю, пропарить -,попить антибиотики, он говорит нет проблем, попей попарь и сразу после праздников ко мне, ( дело было на кануне праздника) будем срывать........ шо и произошло.... Гы... к чему это я.......... :confused::confused::confused:

Даша 18.05.13
10.09.2013, 04:07
Была, у меня , такая история..........На большом пальце ноги, вросся ноготь, и началось загноение, вот пришел я к врачу (арабу) показал - он сказал , что только срывать...:confused:, , ну думаю , типа он не "спец", пошел к "русскому" хирургу (им доверяю больше):) гАвАрю ему ,так и так, коллега твой баран:D хочет сорвать, мож, говорю, пропарить -,попить антибиотики, он говорит нет проблем, попей попарь и сразу после праздников ко мне, ( дело было на кануне праздника) будем срывать........ шо и произошло.... Гы... к чему это я.......... :confused::confused::confused:

Думаете зря мучаюсь?

andrianno
10.09.2013, 06:01
Думаете зря мучаюсь?

А что тут думать..... Доктор написал

Нагноение порта - показание к удалению всей системы. Никаких других вариантов нет. Попытки сохранения бесперспективны.
А уж опыта, и практики у основателей этого сайта, я думаю предостаточно......

Даша 18.05.13
10.09.2013, 07:24
А что тут думать..... Доктор написал

А уж опыта, и практики у основателей этого сайта, я думаю предостаточно......

А мой хирург все еще борется... Вот и не знаю, улучшение на лицо, думаю, может рискнуть... Удалить-то всегда успеем...

Матроскин
10.09.2013, 07:32
Даш, не слушай его.
В 90% нагноение порта это распространение инфекции по всей системе.
Но у тебя есть оставшиеся 10 процентов и есть доктор, который уверен что вы спохватились вовремя. Стоит побороться, есть за что :)

Даша 18.05.13
10.09.2013, 07:45
Даш, не слушай его.
В 90% нагноение порта это распространение инфекции по всей системе.
Но у тебя есть оставшиеся 10 процентов и есть доктор, который уверен что вы спохватились вовремя. Стоит побороться, есть за что :)

Аж слезы навернулись, я только от Вас слышу то, чему учат нас родители в детстве "НЕ СДАВАТЬСЯ!" А где Вы нашли про 90%?

Матроскин
10.09.2013, 07:57
Аж слезы навернулись, я только от Вас слышу то, чему учат нас родители в детстве "НЕ СДАВАТЬСЯ!" А где Вы нашли про 90%?

Доктора как-то писали. В большинстве это дальнейшее распространение инфекции по системе. Но есть исключения.
И ещё не всё может попадать в медицинскую статистику. Потому что всё вылечилось на начальном этапе и до попадания в статистику дело не дошло.
Я не ставлю слова Профессора под сомнение. Просто стоит побороться.

Самое обидное, что от тебя сейчас ничего не зависит. Надо просто пить лекарства и ждать. И верить в выздоровление. Даже не верить а быть уверенной. Это всё что ты сейчас можешь сделать.
Это про армию победителей и армию побежденных. В нас есть какие-то немедицинские механизмы.

Даша 18.05.13
10.09.2013, 08:04
Доктора как-то писали. В большинстве это дальнейшее распространение инфекции по системе. НО! Есть исключения. Многие исключения могут не попадать в медицинскую статистику. Просто потому что всё вылечилось и до самого главного доктора не дошло дело.

Самое обидное, что от тебя сейчас ничего не зависит. Надо просто пить лекарства и ждать. И верить в выздоровление. Даже не верить а быть уверенной. Это всё что ты сейчас можешь сделать.
Это про армию победителей и армию побежденных. В нас есть какие-то немедицинские механизмы.

Спасибо тебе))) Просто самое самое огрррромное!!! Об этом нагноении на столько мало информации, что как слепой котенок. Но я уверена - все будет хорошо, после твоих слов!

Матроскин
10.09.2013, 08:17
Читай, здесь есть. Мало но есть. И не бойся своему доктору лишний раз позвонить. И попросить лишний анализ на лейкоциты, не идёт ли воспаление.

Даша 18.05.13
10.09.2013, 08:23
Читай, здесь есть. Мало но есть. И не бойся своему доктору лишний раз позвонить. И попросить лишний анализ на лейкоциты, не идёт ли воспаление.

Он мне каждый день перевязки делает, говорит, что мы вскрыли абсцесс когда в нем еще не было гноя. Он на 1000 % уверен что так просто нас не победить. Он даже оскорбился, что я ему не верю. Я здесь все перерыла, накрутила себе бяку всякую и уже смирилась... А сейчас как крылья выросли, доверюсь - ка я докторам. Авось пронесет)))

V. Fedenko
10.09.2013, 10:16
Он мне каждый день перевязки делает, говорит, что мы вскрыли абсцесс когда в нем еще не было гноя. Он на 1000 % уверен что так просто нас не победить. Он даже оскорбился, что я ему не верю. Я здесь все перерыла, накрутила себе бяку всякую и уже смирилась... А сейчас как крылья выросли, доверюсь - ка я докторам. Авось пронесет)))

Вероятность того, что сейчас воспаление как бы стихнет, безусловно есть. Однако это не означает, что инфекция будет побеждена. В этом заключается проблема инородных тел. Антибиотики в них не проникают. Они являются надежной защитой для микробов, которые будут ждать своего часа. Когда взорвется эта бомба замедленного действия - через полгода или через 3-5 лет, никто не знает. Но это обязательно произойдет.
Именно потому, что мы очень хорошо знаем течение подобных случаев, всегда удаляем систему сразу. Чем это быстрее сделать, тем лучше. Длительное течение хронической инфекции приводит к очень серьезным рубцовым изменениям вокруг бандажа.

PS: обратите внимание, что абсцесс - это и есть скопление гноя. Если гноя нет, то это не абсцесс.

Матроскин
10.09.2013, 10:36
блин. плохо дело.

Даша 18.05.13
10.09.2013, 11:13
Вероятность того, что сейчас воспаление как бы стихнет, безусловно есть. Однако это не означает, что инфекция будет побеждена. В этом заключается проблема инородных тел. Антибиотики в них не проникают. Они являются надежной защитой для микробов, которые будут ждать своего часа. Когда взорвется эта бомба замедленного действия - через полгода или через 3-5 лет, никто не знает. Но это обязательно произойдет.
Именно потому, что мы очень хорошо знаем течение подобных случаев, всегда удаляем систему сразу. Чем это быстрее сделать, тем лучше. Длительное течение хронической инфекции приводит к очень серьезным рубцовым изменениям вокруг бандажа.

PS: обратите внимание, что абсцесс - это и есть скопление гноя. Если гноя нет, то это не абсцесс.

Спасибо большое, Доктор, а есть хоть малейшая вероятность того, что инфекция не попала в сам порт? Если на УЗИ перед вскрытием показало не гной, а сукровицу?

Даша 18.05.13
10.09.2013, 11:26
Спасибо большое, Доктор, а есть хоть малейшая вероятность того, что инфекция не попала в сам порт? Если на УЗИ перед вскрытием показало не гной, а сукровицу?

Хотя я наверное просто за соломинку хватаюсь...

Либера
10.09.2013, 18:32
Хорошо, сначала выкачали кубик сукровицы, боли прошли, но не до конца, , сейчас вскрыли самый большой шов, три дня назад, в первый день была сукровица а теперь мутная жидкость, т е гной.
А это про чей гной? Не шутите со здоровьем, прислушайтесь к уникальным БАРИАТРИЧЕСКИМ хирургам. Я вас понимаю, удалять систему жалко, но подумайте о последствиях.Я от души желаю вам хорошего завершения этой истории, бывает всяко ...

Даша 18.05.13
11.09.2013, 06:30
А это про чей гной? Не шутите со здоровьем, прислушайтесь к уникальным БАРИАТРИЧЕСКИМ хирургам. Я вас понимаю, удалять систему жалко, но подумайте о последствиях.Я от души желаю вам хорошего завершения этой истории, бывает всяко ...

Спасибо огромное за поддержку, сейчас все заживет и буду удалять систему((( Но я не унываю!!! Попробую сохранить тот режим питания, что у меня выработался за 4 месяца)))

Мариана
11.09.2013, 10:11
Сочувствую Вам, Жалко, что Вы не достигли нужных результатов, а потраченные деньги, нервы и здоровье не вернуть. Не думаю, что Вы сохраните тот же режим питания.

Даша 18.05.13
11.09.2013, 11:08
Сочувствую Вам, Жалко, что Вы не достигли нужных результатов, а потраченные деньги, нервы и здоровье не вернуть. Не думаю, что Вы сохраните тот же режим питания.

Спасибо за поддержку, но бороться все равно придется)))

Эмилия
15.09.2013, 00:14
Даша, мне удалили бандаж через 4 года. Сказали, официально я ничего не должна, операция и лечение покрывается полисом. Да там и лечения того и не было, удалили 13 августа, а 14-го я уже выписалась.

diko6ka
15.09.2013, 15:59
Очень Вам сочувствую и очень понимаю,сама в такой ситуации и то,что вы описываете со мной случилось год назад,я тоже доверилась наивности или отсутствия опыта у моего врача,задавала также параллельно вопрос этим докторам,они мне так же как и вам сразу сказали нет вариантов,нужно удалять систему.Не послушала-Вот теперь не смотря на все мучения в течении года,удаляю систему,так еще и с осложнениями-миграция кольца в желудок.Нам с Вами Удачи!Не тяните,чем дальше,тем сложней удаление и восстановительный период дольше.

diko6ka
15.09.2013, 16:03
Я считаю,что вам повезло,мне врач сказал,что восстановление от 6 до 20 дней,ещё у меня будет торчать трубка-дренаж с желудка и вносу тоже пару дней обещали трубку,страшно стало до слез,как сама себя в такую ситуацию умудрилась загнать.

Даша 18.05.13
17.09.2013, 11:59
Даша, мне удалили бандаж через 4 года. Сказали, официально я ничего не должна, операция и лечение покрывается полисом. Да там и лечения того и не было, удалили 13 августа, а 14-го я уже выписалась.

Спасибо большое, что откликнулись, мне все еще промывают дырку потому что мой хирург уехал до 24го в командировку, я так усталааа, уже мечтаю все по-быстрей снять

Даша 18.05.13
17.09.2013, 12:01
Очень Вам сочувствую и очень понимаю,сама в такой ситуации и то,что вы описываете со мной случилось год назад,я тоже доверилась наивности или отсутствия опыта у моего врача,задавала также параллельно вопрос этим докторам,они мне так же как и вам сразу сказали нет вариантов,нужно удалять систему.Не послушала-Вот теперь не смотря на все мучения в течении года,удаляю систему,так еще и с осложнениями-миграция кольца в желудок.Нам с Вами Удачи!Не тяните,чем дальше,тем сложней удаление и восстановительный период дольше.

Я вот смиренно жду врача из командировки, каждый день мне ковыряют эту дырку в животе...

ТатьянаС
17.09.2013, 14:44
Девочки, так жаль что такое с Вами произошло. Я тоже решила распрощаться с бандажом, подтекает. Записалась на конец ноября на СЛИВ.

Даша 18.05.13
18.09.2013, 12:34
Девочки, так жаль что такое с Вами произошло. Я тоже решила распрощаться с бандажом, подтекает. Записалась на конец ноября на СЛИВ.

Удачи Вам, я уже рисковать не буду с нашими врачами, а так хотелось...
У Вас во сколько операция по снятию выходит?

ТатьянаС
22.11.2013, 21:26
Удачи Вам, я уже рисковать не буду с нашими врачами, а так хотелось...
У Вас во сколько операция по снятию выходит?
17.10.13 мне удалили бандаж бесплатно. Извините,что не ответила сразу.
Жду своей оп слив. Выздоравливайте и удачи вам!Пишите в личку, туда я заглядываю чаще.

Эмилия
30.11.2013, 20:16
Спасибо за поддержку, но бороться все равно придется)))

Даша, пока я приходила на консультацию и когда мне удаляли бандаж я наблюдала картину в клинике (клиника малюсенькая, но нашпигована) куда приходила девушка с жидкостью вокруг порта. Ей прикрепляли к ране специальные повязки, вешали какую-то систему и она приходила наутро с полным контейнером то ли гноя, то ли сукровицы. Когда спрашивала у врачей про нагноение системы они отвечали, что знают статистику и прогноз, но постоянно появляются какие-то новые методики, новые устройства, пересматриваются методики. И они пробовали какой-то новейший способ лечения вакуумом. Я не знаю, чем закончилась история, но советую вам поискать и поспрашивать.

сэр сергей
11.12.2013, 13:04
Всем привет! Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией как у меня: 29 ноября 2013г. сделал БЖ фирмы "биоринг", кушаю помаленьку , хотя система еще не затянута, но стал замечать, что когда я стою, то сверху вижу как там где место порта, там выпуклость на животе под левым подреберьем, причем я пальцами его (порт или что там есть) могу потрогать через живот, не больно никакого дискомфорта нет, но меня смущает эстетический вид моего тела,т.к. со стороны это тоже видно, подскажите ( особенно прошу докторов) что это? Просто отек еще не спал за 2 недели, или что то другое? Спасибо!

V. Fedenko
11.12.2013, 13:43
Всем привет! Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией как у меня: 29 ноября 2013г. сделал БЖ фирмы "биоринг", кушаю помаленьку , хотя система еще не затянута, но стал замечать, что когда я стою, то сверху вижу как там где место порта, там выпуклость на животе под левым подреберьем, причем я пальцами его (порт или что там есть) могу потрогать через живот, не больно никакого дискомфорта нет, но меня смущает эстетический вид моего тела,т.к. со стороны это тоже видно, подскажите ( особенно прошу докторов) что это? Просто отек еще не спал за 2 недели, или что то другое? Спасибо!

Ответ зависит от того, где вы оперировались. В разных клиниках порт ставят по-разному.

сэр сергей
12.12.2013, 10:15
я оперировался в Перми, клиника Евромедсервис, они одни кто у нас ставят БЖ.

Даша 18.05.13
21.12.2013, 16:51
Ну все, друзья, в прошлую субботу удалили бандаж))) Сейчас очухаюсь и пойду опять по врачам-диетологам-тренерам)))

sveta1968
21.12.2013, 18:40
Ну все, друзья, в прошлую субботу удалили бандаж))) Сейчас очухаюсь и пойду опять по врачам-диетологам-тренерам)))

А зачем надо эксперименты ставить на себе:confused: Вот хоть раз хотела промолчать - :)

алерия
21.12.2013, 22:47
Всем привет! Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией как у меня: 29 ноября 2013г. сделал БЖ фирмы "биоринг", кушаю помаленьку , хотя система еще не затянута, но стал замечать, что когда я стою, то сверху вижу как там где место порта, там выпуклость на животе под левым подреберьем, причем я пальцами его (порт или что там есть) могу потрогать через живот, не больно никакого дискомфорта нет, но меня смущает эстетический вид моего тела,т.к. со стороны это тоже видно, подскажите ( особенно прошу докторов) что это? Просто отек еще не спал за 2 недели, или что то другое? Спасибо!

Кхе кхе,вот и у меня так было , выпуклость с первого дня,а через месяц покраснело и вздулось,появилась жидкость как выяснилось на узи,в пятницу откачали,вот поеду в понедельник смотреть что там,а узист сказал что жидкости примерно месяц...может и вам на узи сходить...

Даша 18.05.13
22.12.2013, 17:02
А зачем надо эксперименты ставить на себе:confused: Вот хоть раз хотела промолчать - :)

Да при чем тут эксперименты, это был мой выбор, мне казалось это оптимальная операция, кто же надеется на плохое, когда на это идет.