PDA

Просмотр полной версии : Анализы и обследование перед операцией



V. Fedenko
21.05.2013, 09:30
https://content.foto.my.mail.ru/mail/fedenko/_mypagephoto/h-65.jpg

-----------------------------------------------------------

ОБЪЯСНЕНИЯ ПО АНАЛИЗАМ И ОБСЛЕДОВАНИЯМ:

Гастроскопия: Если по какой-либо причине пациент не может сделать гастроскопию до операции, иногда (по предварительной договоренности) возможно сделать это исследование под наркозом непосредственно перед операцией (речь идет только о бандажировании и СЛИВ). Однако, здесь существует потенциальный риск отмены операции в случае выявления патологии желудка. Если Вы живете очень далеко, подумайте о том, есть ли смысл лететь в Москву много часов, чтобы сделать гастроскопию под наркозом и улететь обратно, не сделав операцию. Может быть, лучше сделать гастроскопию дома.

Обратите внимание, что гастроскопия непосредственно перед операцией НЕВОЗМОЖНА при выполнении любого вида шунтирования, так как при этом весь кишечник раздувается газом, после чего операция становится почти невыполнимой. Для любого шунтирования между гастроскопией и операцией должен быть промежуток хотя бы 1 сутки (имеется в виду желудочное шунтирование, мини-шунтирование, SADI, БПШ).

Что может быть найдено при гастроскопии:
Полипы и опухоли в пищеводе, желудке и 12-перстной кишке: Эти изменения требуют гистологической оценки, и соответственно, операция откладывается минимум на 1-2 недели. Именно по этой причине тем людям, которые далеко живут, рекомендуется сделать гастроскопию дома. Иначе вам придется лететь обратно домой и две недели ждать гистологии.
Эзофагит, эрозивный гастрит, бульбит: значения не имеет.
Грыжа пищевода (ГПОД), аксиальная грыжа: операция состоится, но о наличии такой грыжи надо обязательно сообщить нам.
Язва: операция откладывается до заживления язвы.
Зажившая язва (то есть послеязвенный рубец): значения не имеет.
Положительный геликобактер: лучше от него избавиться. Тем не менее, бандажирование и СЛИВ возможны (вопрос решается индивидуально). Если вы собираетесь делать шунтирование (любой вид), тогда предварительное излечение геликобактера обязательно.


АНАЛИЗЫ И ОБСЛЕДОВАНИЯ:
1. Высокая СОЭ: значения не имеет.
2. Гемоглобин ниже 110 г/л: операция откладывается до нормализации. Особенно это касается операции СЛИВ и ЖШ, поскольку эти операции плохо влияют на гемоглобин и железо крови.
3. Глюкоза крови больше 10 ммоль/л: операция откладывается до нормализации
4. Гликированный гемоглобин >8: операция откладывается до нормализации
5. Высокое артериальное давление (выше 140/90). Если вы принимаете лекарства от давления, и даже на фоне приема лекарств оно у вас превышает эти цифры, обязательно свяжитесь с нашим терапевтом Ириной Викторовной для консультации и коррекции этого давления:
(Ястребцова Ирина Викторовна, yastrebtsova60@mail.ru, +7 916 354 93 84)
6. Изменения на ЭКГ и эхокардиограмме: решается индивидуально с Ириной Викторовной.

-----------------------------------------------------------
ПРИМЕЧАНИЯ:
Присылайте анализы и заключения на электронную почту только при наличии каких-либо отклонений.
Не присылайте анализы с нормальными показателями.
Не присылайте фото своих анализов и обследований в перевернутом виде.
Если вы ранее присылали анализы на почту, не забывайте привозить с собой оригиналы анализов и обследований.

V. Fedenko
24.06.2013, 21:33
Очень часто нам на электронную почту присылают письма такого содержания (реальный текст):

"Дорогие доктора. Вот высылаю я вам свои анализы. Пожалуста посмотрите, нет ли там случайно каких отклонений от нормы."

При этом в приложении имеется 15 фотографий, сделанных мобильным телефоном, снятых в темной комнате, да еще обязательно перевернутые вверх ногами.

https://content.foto.my.mail.ru/mail/fedenko/_mypagephoto/h-12.jpg

Вот еще один пример нечитаемых заключений (размер файла 8 кб):

https://content.foto.my.mail.ru/mail/fedenko/_mypagephoto/h-66.jpg

Или наоборот, эти фото или сканы анализов сделаны в сверхвысоком разрешении весом по 10 мегабайт. Эти фото приходится каждое подолгу скачивать, потом переворачивать, после чего оказывается, что там все показатели в норме. А времени на это потрачено 30 минут. Причем это абсолютно впустую потраченное время, поскольку все анализы нормальные. А теперь представьте, сколько писем в день мы получаем.

Просьба так не делать. На любом бланке анализа есть нижняя и верхняя граница нормы. Потратьте, пожалуйста, 3 минуты и посмотрите, находятся ли ваши результаты в этих границах. Не присылайте нам норму: норма она и есть норма.

А вот если у вас есть отклонения, тогда эти результаты нам пришлите, причем не в виде нечитабельной перевернутой фотки, а сам результат в виде цифры.

Гастроскопию*, УЗИ и рентген грудной клетки присылайте только в виде заключения врача. Не присылайте все 2-3 страницы описания исследования. Нам нужно только заключение. Причем заключение только при наличии проблем. Норму опять-таки не присылайте**.
------------------------------------------------
* Если у вас в заключении гастроскопии написано "хронический гастрит", "эрозивный гастрит", "хронические эрозии" - такое заключение тоже можно не присылать, так как это вообще ничего не значит.

** Норму можно прислать в том случае, если это специально подготовленные к распечатке анализы, которые предназначены для приклеивания в вашу историю болезни.

V. Fedenko
25.06.2013, 20:26
Этот вопрос нам очень часто задают. Безусловно, невозможно на него дать всеобъемлющий ответ, поскольку разных проблем может быть очень много.
Однако есть несколько частых отклонений, которые покрывают примерно 80% ситуаций, при которых операция не состоится:

1. Низкий гемоглобин. Если он ниже 100 г/л, операции не будет. Особенно это касается операции СЛИВ и ЖШ, поскольку эти операции впоследствии могут плохо влиять на гемоглобин. Ваша фраза "А у меня всегда такой гемоглобин" на терапевта никакого впечатления не произведет, операция будет отменена.
2. Сахар крови больше 10 ммоль/л. Если вы диабетик, ваш священный долг до операции снизить свою глюкозу ниже 10. Вы знаете, как это сделать. Месяц на одной воде и куриной грудке исправит ситуацию. Кроме этого, если вы диабетик, то ваш гликированный гемоглобин должен быть менее 8.
3. Наличие полипов в желудке. Если в желудке выявляются полипы, это требует гистологической оценки, и соответственно, операция откладывается минимум на пару недель. Именно по этой причине тем людям, которые далеко живут, рекомендуется сделать гастроскопию дома. Иначе вам придется лететь обратно домой и две недели ждать гистологии.

V. Fedenko
25.06.2013, 20:26
Если в вашем анализе крови имеется повышенное СОЭ, можете расслабиться и не паниковать, так это этот показатель не имеет никакого клинического значения. Пережиток прошлого, когда мочу еще пробовали на вкус.

геннадий
30.08.2013, 16:35
Этот вопрос нам очень часто задают. Безусловно, невозможно на него дать всеобъемлющий ответ, поскольку разных проблем может быть очень много.
Однако есть несколько частых отклонений, которые покрывают примерно 80% ситуаций, при которых операция не состоится:

1. Низкий гемоглобин. Если он ниже 100 г/л, операции не будет. Особенно это касается операции СЛИВ и ЖШ, поскольку эти операции впоследствии могут плохо влиять на гемоглобин. Ваша фраза "А у меня всегда такой гемоглобин" на терапевта никакого впечатления не произведет, операция будет отменена.
2. Сахар крови больше 10 ммоль/л. Если вы диабетик, ваш священный долг до операции снизить свою глюкозу ниже 10. Вы знаете, как это сделать. Месяц на одной воде и куриной грудке исправит ситуацию. Кроме этого, если вы диабетик, то ваш гликированный гемоглобин должен быть менее 8.
3. Наличие полипов в желудке. Если в желудке выявляются полипы, это требует гистологической оценки, и соответственно, операция откладывается минимум на пару недель.

При гастроскопии перед ЛБЖ у меня обнаружили полип желудка.Гастроскопию делал в Печатниках,так,как в родной поликлинике не было талонов на гастроскопию.
Операцию пришлось отложить.Блок с биопсией отправили на исследование,готовность через десять дней.
Полип оказался доброкачественным.Но полип лучше всего удалить от греха подальше.Отложили операцию до 2 октября.
В Печатниках происходила реорганизация эндоскопического отделения(был конец июля),потом надвигался отпускной период с 15 августа по 15 сентября.
Решил сделать всё по-бюджетному(платно стоит примерно 25 тысяч рублей).
Обратился в поликлинику по месту жительства.Хирург дала направление в 40 горбольницу.
Там не удовлетворились распечаткой сделанных анализов.Пришлось ехать за "стеклом" в больницу им.Семашко в Люблино.Потом дали список анализов для госпитализации,которые включали так же колоноскопию.
Потом в 40 больнице ещё раз сами сделали анализ материала.Просто,если оказывается,что полип злокачественный,то его скорее всего(по моему разумению),будут удалять с помощью полостной операции.
В конце концов,меня поставили в очередь на госпитализацию.
27 августа мне позвонили и предупредили,что госпитализация 28 числа.
Приехал,а у заведующей приёмным отделением я состою в списке на 29 число.
Положили во второе отделение онкологии-вместе с язвенниками,и страдающими непроходимостью или опухолями пищевода.
В отделении я таки был в списке на госпитализацию-таки 28 числа.
На другой день,29-го сдал кровь,сходил на кардиограмму,позавтракал.
После завтрака пришла медсестра делать обезболивающий укол перед полипэктомией.
А я позавтракал,так как 28 числа врач сказал мне,что процедура будет послезавтра(то есть,30 числа).Пришлось пропустить день.
Сегодня,30 числа,я на голодный желудок сидел возле процедурного кабинета как на дежурстве.
Пришедшая"гастроскопийная"медсестра,зашла в нашу палату,спросила "Кто Кушнир?(моя фамилия)".
Мой сосед по палате,выписывающийся сегодня(медсёстры сказали,что он вообще,хулиган),не стал отпираться.Ему вкатили две инъекции подотчётного,причитавшихся мне,и он стал умиротворённее дожидаться выписки.
Смотрю-медсёстры забегали.Стал угорать от смеха.
Потом были непонятки,попаду ли я сегодня на процедуру-все врачи на операциях,а такое обезболивающее подотчётное,его врач должен выписать.Возникла опасность не успеть и сегодня.
Слава богу,всё решилось.
Сделали укол,повезли в кресле-каталке на процедуру.
При процедуре,правда,не удалось мой полип подцепить для удаления,так как он оказался плоским и маленьким.Я видел этого маленького проказника.
Теперь надо будет ежегодно делать гастроскопию,и когда полип начнёт "расти",его можно будет удалить.
Сегодня было уже поздно меня выписывать из больницы,и меня отпустили под подписку о невыезде до утра понедельника,2 сентября.
Вот,я дома,хвастаю своими похождениями.
Как-то коряво получилось.
О чём этот фильм?-Да ни о чём!"Типа Эльдар Рязанов".
В-общем,может быть,этот материал кому-нибудь пригодится для сведения.

Эмми
31.08.2013, 11:11
А у нас в Израиле , если что то на гастроскопии находят, то это сразу , без разговоров там же во время гастро и удаляют . Ну естественно , что образец берется на биопсию. Плюс в последнее время предпочитают делать одновременно и гастро и колоноскопию . И опять так же если есть что то , то и удаляют на месте.

геннадий
31.08.2013, 13:13
А у нас в Израиле , если что то на гастроскопии находят, то это сразу , без разговоров там же во время гастро и удаляют . Ну естественно , что образец берется на биопсию. Плюс в последнее время предпочитают делать одновременно и гастро и колоноскопию . И опять так же если есть что то , то и удаляют на месте.
А у нас сперва гистологическая оцека.
Потом ожидание,и если удалять в гос больнице,то продержат минимум неделю.
Мой случай почти что исключительный,поэтому,меня выпишут на шестой день,сделав на прощание УЗИ брюшной полости.
В пребывании в онкологическом отделении ничего приятного.
В прошлом,попав в кардиологию с аритмией,мне и соседям по палате болелось очень жизнерадостно-и шутили,и DVD портативный смотрели.
Здесь же люди лежат после очень тяжёлых полостных операций,один сосед в течении недели только выходил из наркоза.Тяжело морально.
Врачи и медсёстры очень добрые.

Zolotaya
04.10.2013, 02:52
Уважаемый Доктор,
У меня операция будет 5 ноября. Скоро начну сдавать анализы.
Моя знакомая, которая делала у вас уже СЛИВ (и её родители тоже были прооперированны), сказала мне что Узи вен, брюшной полости и малого таза можно не делать (если нет проблем с венами и т.д.), что это не так критично, это правда?!

Заранее благодарю за ответ!

Фроська
04.10.2013, 03:25
Моя знакомая, которая делала у вас уже СЛИВ (и её родители тоже были прооперированны), сказала мне что Узи вен, брюшной полости и малого таза можно не делать (если нет проблем с венами и т.д.), что это не так критично, это правда?!


а откуда ты узнаешь, что нет проблем? ))) я вот тоже была уверена, что проблем нет (наивная), а пункта 15 перед моей оп и не было в списке.

список обязательных анализов видоизменяется по мере прибавления различных прецедентов. ;)

Zolotaya
04.10.2013, 18:17
а откуда ты узнаешь, что нет проблем? ))) я вот тоже была уверена, что проблем нет (наивная), а пункта 15 перед моей оп и не было в списке.

список обязательных анализов видоизменяется по мере прибавления различных прецедентов. ;)

Ясно, спасибо вам Фроська большое, значит буду сдавать все!)

nadi_kms
19.10.2013, 06:07
Вадим Викторович, спасибо! Шок и паника прошли мимо!

Аннушка28
19.10.2013, 16:39
Надюша, а ты мне не поверила. :p. Я же тебе говорила про полипы.

nadi_kms
20.10.2013, 02:41
Анюта! Я тебе поверила, да и читала сама. Но когда все билеты на руках (цену их сама знаешь), то любое в заключении в анализах об отхождение от нормы вызывает панику и страх об отмене операции. А мы с тобой на финишной прямой и имеем мандраж.... (интресно, а наличие его не отменит операцию :-))):D:D

kisiaR
07.12.2013, 11:59
Какой срок давности ФГС?
ЖШ назначена 27 января. Госпитализация 26 января.
Из-за новогодник праздников свистопляска с записью на ФГС.
Цитологию готовят 2 недели ,боюсь не успеть получить результат.
ФГС могу сделать 12 декабря и получить результат до Нового года.
При необходимости ( большой титр Helicobacter pylori если вдруг) пройти курс лечения АБ.
Доктора, очень жду Вашего ответа.

oks
09.02.2014, 13:05
у меня операция слив 19 02 2014 я сделала все анализы кроме коалограмы мне нужно обезательно его доделовать этот анализ

Doctor
09.02.2014, 20:12
у меня операция слив 19 02 2014 я сделала все анализы кроме коалограмы мне нужно обезательно его доделовать этот анализ

Свертываемость крови - один из важнейших параметров, который влияет на прогноз вероятности послеоперационных осложнений. Этот анализ является обязательным. Основываясь на данных коагулограммы, мы регулируем дозировку противосвертывающих препаратов.

Solo
14.02.2014, 23:08
Здравствуйте записана на жш на 5 марта , флюрография от 28 августа ее переделывать придеться?

Doctor
15.02.2014, 19:11
Здравствуйте записана на жш на 5 марта , флюрография от 28 августа ее переделывать придеться?

Пойдет. Можете оставить от августа

Гугусик
28.02.2014, 16:37
Добрый вечер.
Хочу сделать операцию Слив2. Начала сдавать анализы и первое что сделала-это ФГДС.

Заключение: Недостаточности кардии. Поверхностный гастрит. Большое количество желчи в желудке. Гастродуоденальный рефлюкс. Косвенные признаки патологии панкреато-билиарной системы.

Уважаемые доктора, насколько я понимаю из заключения, то про операцию сейчас можно забыть и в первую очередь лечиться?:(

Талисман
28.02.2014, 16:58
На сайте написано, что только новообразования в желудке могут стать препятствием (например полипы). всё остальное не отменяет операцию.

Гугусик
28.02.2014, 17:28
На сайте написано, что только новообразования в желудке могут стать препятствием (например полипы). всё остальное не отменяет операцию.
Спасибо за Ваш ответ, но увы, Вы не доктор, а вопрос был адресован докторам.;)

Гугусик
28.02.2014, 17:30
На сайте написано, что только новообразования в желудке могут стать препятствием (например полипы). всё остальное не отменяет операцию.
У Вас есть какие-нибудь нарушения (гастрит, желчь в желудке, рефлюкс-вброс желчи в желудок)?

Иеланта
13.04.2014, 13:14
Добрый день форумчанам! Есть результаты анализов в электронном виде (получены от лаборатории). Народ кто знает, обязательно ли их бумажный оригинал привозить в клинику или можно на флешке или распечатать заранее?

Forteli
13.04.2014, 15:24
Я анализы привозила на флешке и оригиналы, забрали бумажные оригиналы, так как надо все вклеивать в карточку, флешку не взяли. Позвоните координатору Ольге Вячеславовне она точно скажет.

Нат@лья
13.04.2014, 17:19
Добрый день форумчанам! Есть результаты анализов в электронном виде (получены от лаборатории). Народ кто знает, обязательно ли их бумажный оригинал привозить в клинику или можно на флешке или распечатать заранее?

Группа крови, резус фактор требуется на отдельном бланке с печатью лаборатории (это согласно информации, размещенной на сайте). Именно из-за этого требования я приехала в лабораторию и взяла все анализы на бланках лаборатории + печать. А так уточните у Ольги Вячеславовны.

Иеланта
13.04.2014, 19:52
Я анализы привозила на флешке и оригиналы, забрали бумажные оригиналы, так как надо все вклеивать в карточку, флешку не взяли. Позвоните координатору Ольге Вячеславовне она точно скажет.

Спасибо!

Группа крови, резус фактор требуется на отдельном бланке с печатью лаборатории (это согласно информации, размещенной на сайте). Именно из-за этого требования я приехала в лабораторию и взяла все анализы на бланках лаборатории + печать. А так уточните у Ольги Вячеславовны.
Спасибо!

Doctor
20.04.2014, 17:55
Добрый день форумчанам! Есть результаты анализов в электронном виде (получены от лаборатории). Народ кто знает, обязательно ли их бумажный оригинал привозить в клинику или можно на флешке или распечатать заранее?

Можно в виде копий. Мы исходим из предположения, что пациентам нет смысла нас обманывать. Тем более, что при современных технологиях можно и печать подделать. Например, если Вы распечатаете анализы из "Инвитро" на цветном лазерном принтере, от оригиналов их будет отличить трудно.

AlVaKa
23.04.2014, 15:59
Владимир Викторович, всё же хотелось бы знать в течение какого срока годна ФГС? Я решила немного ранее чем за месяц сделать некоторые анализы, чтобы было время если что по возможности привести в норму. Пришла сегодня к терапевту участковому, она отнеслась с пониманием (я боялась критики), сказала, что часть анализов можно сейчас сдать, а потом еще раз сдать перед операцией.

Doctor
27.04.2014, 18:34
Владимир Викторович, всё же хотелось бы знать в течение какого срока годна ФГС? Я решила немного ранее чем за месяц сделать некоторые анализы, чтобы было время если что по возможности привести в норму. Пришла сегодня к терапевту участковому, она отнеслась с пониманием (я боялась критики), сказала, что часть анализов можно сейчас сдать, а потом еще раз сдать перед операцией.

Месяц, полтора, не больше

olga olga
20.07.2014, 18:58
Скачала анализы необходимые для операции и не пойму анализы рядом с которыми нет срока давности,можно пройти и пораньше? допустим за 1.5-2 месяца ? или я чего-то не поняла?

Ninako
29.09.2014, 10:04
15. УЗИ брюшной полости (для всех) и малого таза (для девочек).


Добрый день!
Готовлюсь к операции, ориентировалась по книжке, которую выдали на консультации, там нет этого пункта.
Хотелось бы уточнить, имеет ли значение женский период, в который делают УЗИ орг. малого таза? я просто делаю это обследование раз в полгода по настоянию гинеколога, и всегда требуют 1-ую часть цика.

Таточка
30.09.2014, 02:05
Вопрос снимаю

Ninako
30.09.2014, 08:41
Здравствуйте ,Доктор. Операция СЛИВ назначена на 15 октября. 1) Сегодня сделала гастроскопию. Заключение: Дуоденогастральный рефлюкс. Хр. геморрагический дуоденит. Не является ли это противопоказанием к операции? 2) кормлю ребёнка (1,3 года) грудью. Знаю , что Вы раньше уже делали операции кормящим женщинам. Надеюсь,что мне тоже не откажите. 3)Если после операции всё пойдёт хорошо , то когда наиболее вероятна выписка? Или заранее обратный билет лучше не брать? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Таточка!
Я не по теме, но у меня тоже СЛИВ назначен на 15 октября =)

Иеланта
16.10.2014, 20:47
Подскажите пож-та -
"Коагулограмма, включая D-димер или РФМК"
Имеется ввиду либо:
Коагулограмма и D-димер ИЛИ
Коагулограмма и РФМК?

Одного РФМК не достаточно?

Sunny_Go
06.04.2015, 23:38
Здравствуйте!
У меня есть несколько вопросов по поводу анализов.
1. Время свертываемости крови указывается в общем анализе крови - этого достаточно?
2. Коагулограмма: есть скрининг, а есть расширенный анализ, есть анализы на протеины и т. д. - какой надо??
3. Рентген грудной клетки - это флюорограмма?
4. Биохимия крови. Все, что перечислено в списке (глюкоза крови, билирубин, калий, натрий, мочевина, креатинин, амилаза, АСТ, АЛТ) - это разные анализы? Или есть какой-то "общий" анализ, в котором исследуют эти показатели?
Спасибо за ответ.

V. Fedenko
07.04.2015, 05:22
Здравствуйте!
У меня есть несколько вопросов по поводу анализов.
1. Время свертываемости крови указывается в общем анализе крови - этого достаточно?
2. Коагулограмма: есть скрининг, а есть расширенный анализ, есть анализы на протеины и т. д. - какой надо??
3. Рентген грудной клетки - это флюорограмма?
4. Биохимия крови. Все, что перечислено в списке (глюкоза крови, билирубин, калий, натрий, мочевина, креатинин, амилаза, АСТ, АЛТ) - это разные анализы? Или есть какой-то "общий" анализ, в котором исследуют эти показатели?
Спасибо за ответ.

1. Да
2. Нужен скрининг
3. Да
4. В биохимии крови содержатся тысячи разных показателей. Нам нужны только те, которые указаны в списке анализов. Никакого общего биохимического анализа нет. Вы всегда выбираете то, что нужно сделать.

Valentine
10.04.2015, 11:31
Здравствуйте!

1) УЗИ малого таза от 25 июля 2014 подойдет, если операция 18 мая 2015? Или нужно обновлять?

2) В Инвитро нет отдельного анализа на время свертывания крови, есть только скрининговая комплексная коагулограмма (включает Протромбиновое время, протромбин (по
Квику), МНО, Фибриноген, АЧТВ, Тромбиновое время). Этого достаточно, или
нужно отдельно в другой клинике сдать именно время свертывания?

3) Я не знаю точно, есть ли у меня аллергия на какие-либо препараты - в
детстве предположительно ставили на пенициллин. Может быть мне стоит на
всякий случай пройти какие-то дополнительные исследования, чтобы выяснить,
есть ли аллергия на те препараты, которые будут использоваться? Есть поллиноз, бронхиальная астма в зачаточном состоянии, пищевая аллергия.

К@т@рин@
11.04.2015, 12:57
Здравствуйте. Прошла УЗИ брюшной полости. В заключении написано: диффузные изменения перенхимы печени и поджелудочной железы. Спленомегалия. Доктор, объясните, это не препятствие к операции.Пугающие слова. И ещё, в феврале прошлого года, перед операцией ЛБЖ сдавала кровь на определение группы и резус фактора. Сейчас операция назначена на 24.04. Мне этот показатель нужно сдавать повторно?

V. Fedenko
11.04.2015, 16:53
Здравствуйте!

1) УЗИ малого таза от 25 июля 2014 подойдет, если операция 18 мая 2015? Или нужно обновлять?

2) В Инвитро нет отдельного анализа на время свертывания крови, есть только скрининговая комплексная коагулограмма (включает Протромбиновое время, протромбин (по
Квику), МНО, Фибриноген, АЧТВ, Тромбиновое время). Этого достаточно, или
нужно отдельно в другой клинике сдать именно время свертывания?

3) Я не знаю точно, есть ли у меня аллергия на какие-либо препараты - в
детстве предположительно ставили на пенициллин. Может быть мне стоит на
всякий случай пройти какие-то дополнительные исследования, чтобы выяснить,
есть ли аллергия на те препараты, которые будут использоваться? Есть поллиноз, бронхиальная астма в зачаточном состоянии, пищевая аллергия.

УЗИ подойдет
Сдайте скрининг из Инвитро
Смысла делать тесты на аллергию нет

V. Fedenko
11.04.2015, 16:54
Здравствуйте. Прошла УЗИ брюшной полости. В заключении написано: диффузные изменения перенхимы печени и поджелудочной железы. Спленомегалия. Доктор, объясните, это не препятствие к операции.Пугающие слова. И ещё, в феврале прошлого года, перед операцией ЛБЖ сдавала кровь на определение группы и резус фактора. Сейчас операция назначена на 24.04. Мне этот показатель нужно сдавать повторно?

УЗИ обычное для людей с избыточным весом
Если у вас группа крови на бланке лаборатории, то она подойдет

К@т@рин@
14.04.2015, 17:17
Здравствуйте, доктор. Назрел еще один вопрос. Забрала с больницы годичной давности анализ на определение группы крови и резус фактора. Так вот ,мне выдали отсканированную копию. Т.е на ней есть печати лаборатории, но не оригинал. И поликлиника заверила копию своей печатью. Такая справка подойдет или сдать кровь повторно? Спасибо за уделенное время.

V. Fedenko
14.04.2015, 19:33
Здравствуйте, доктор. Назрел еще один вопрос. Забрала с больницы годичной давности анализ на определение группы крови и резус фактора. Так вот ,мне выдали отсканированную копию. Т.е на ней есть печати лаборатории, но не оригинал. И поликлиника заверила копию своей печатью. Такая справка подойдет или сдать кровь повторно? Спасибо за уделенное время.

Да, подойдет.

К@т@рин@
20.04.2015, 12:44
вопрос удален. Ответ получен.

Valentine
28.04.2015, 13:58
Здравствуйте!

Я не обратила внимания на пометку "не более чем 2-недельной давности" у ЭКГ и сделала его раньше, за месяц: ЭКГ сделано 16 апреля, операция назначена на 18 мая. Нужно переделать или нет?

ЭКГ в норме, давление 120/80 и повышенным не бывает, единственное что когда-либо обнаруживали у сердца - дополнительные хорды при УЗИ.

Атана
05.05.2015, 19:56
Доброго всем вечера! Подскажите, пожалуйста, для ОП нужен именно рентген легких или все-таки флюорография? Выдается ли больничный лист после операции?. Планирую оперироваться в Печатниках. Спасибо за ответ.

Sunny_Go
13.05.2015, 17:58
Здравствуйте!
Получила сегодня результаты коагулограммы.
Фибриноген выше нормы: 4.5.
Нужно что-то предпринять, или не все так плохо?
Операция СЛИВ на 25 мая.

Павел
14.05.2015, 11:13
флюорография? Выдается ли больничный лист после операции?. Планирую оперироваться в Печатниках. Спасибо за ответ.

флюорография
БЛ выдается

Valentine
14.05.2015, 16:03
флюорография
БЛ выдается

Флюорография или рентген, выше отвечали.

Атана
14.05.2015, 20:46
Спасибо большое!

Фикус
08.07.2015, 19:35
Добрый день. Подскажите, а можно рано утром приехать в клинику, сдать все-все анализы и обследования у Вас и если они будут хорошие, есть шанс прооперироваться в этот же день? Спасибо

Krasopetka
16.07.2015, 14:30
Уважаемые доктора, добрый день! Записана к Вам на операцию на август месяц. У меня есть несколько вопросов по анализам.
1. Год назад мне удалили щитовидную железу и теперь на постоянной основе я принимаю эутирокс, кальций и альфа д3 тэва. Нужно ли мне предоставить какие-либо дополнительные анализы перед операцией (например: ТТГ, Т3, Т4, кальций ионизированный)?
2. так же у меня высокий инсулин, глюкоза в норме и я постоянно принимаю глюкофаж. Нужно ли сдавать инсулин?
Спасибо большое.
3. И вопрос возможно ли в Вашей больнице консультация эндокринлога после операции?

ОльгаМ
25.01.2016, 13:08
В ИНВИТРО предлагают на выбор 3 вида общ. анализа! А какой нужен перед операцией СЛИВ?

Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови*) 1020р

Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов) 720р

Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) 315р

V. Fedenko
13.07.2017, 09:38
Свежий пример. Прислали на почту.
Кто сможет прочитать, получит шоколадную медаль:

https://content.foto.my.mail.ru/mail/fedenko/_mypagephoto/h-88.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/mail/fedenko/_mypagephoto/h-89.jpg

Людмилав
11.10.2017, 13:25
Вадим Викторович, добрый день! Геликобактери 1,61, перед ЖШ пролечить обязательно надо? И еще, сдавала анализы: железо-9,9, ЖСС -87,6, ферритин-7,42. До операции месяц остался- железо попить или уже и не стоит?)

V. Fedenko
11.10.2017, 15:42
Вадим Викторович, добрый день! Геликобактери 1,61, перед ЖШ пролечить обязательно надо?

К вопросу о хеликобактере: никаких официальных рекомендаций по этому поводу не существует.
Тем не менее, многие относятся в нему насторожено. Теоретическое обоснование такое: опубликованы достоверные исследования, в которых выявлена некоторая связь между хеликобактером и раком желудка вообще (не у бариатрических пациентов). Поскольку при шунтирующих операциях имеется часть желудка, недоступная обычной эндоскопии, есть маленькая вероятность когда-нибудь не выявить рак этой отключенной части. Опасения эти сугубо теоретические, выдуманные из головы, и вообще все это может оказаться пустой фантазией.
Тем не менее, совет, не подкрепленный точными научными данными (которых просто нет): лучше от хеликобактера избавиться до шунтирования. Так, на всякий случай.

V. Fedenko
11.10.2017, 16:34
И еще, сдавала анализы: железо-9,9, ЖСС -87,6, ферритин-7,42. До операции месяц остался- железо попить или уже и не стоит?)

Железо можно принимать. Хуже от него не будет.

V. Fedenko
16.10.2017, 11:01
Глубокоуважаемые пациенты,
Если вы живете в Москве или Московской области, у вас есть уникальная возможность значительно съэкономить на своем предоперационном и послеоперационном обследовании.

В рамках предоперационной подготовки у Вас есть возможность бесплатно пройти комплексное исследование в Эндокринологическом Научном Центре Минздрава России для оценки послеоперациооных рисков и прогнозирования послеоперационных результатов, которое включает в себя:
консультацию и осмотр врача-эндокринолога;
проведение перорального глюкозо-толерантного теста (первая венепункция натощак, вторая – через 30 минут, третья - по прошествии двух часов после выпитого раствора с 75 г глюкозы);
Для определения степени постпрандиальной гипергликемии у лиц с известным сахарным диабетом будет проведен тест с пищевой нагрузкой (первая венепункция натощак, вторая – через 30 минут, третья - по прошествии двух часов после выпитого раствора, содержащего сбалансированное количество углеводов, жиров и белков);
определение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) ;
Для исключения анемии и воспалительного процесса - общий анализ крови;
Для определения биохимических показателей (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, калий/натрий/хлор, кальций общий, общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза) - биохимический анализ крови;
Для расчета предполагаемой инсулинорезистентности (С-пептид, иммунореактивный инсулин) - гормональный анализ крови;
Дополнительные анализы крови на биохимическое/гормональное/генетическое исследование;
Также будет взят образец утренней мочи для исключения воспалительного процесса мочевыводящих путей;

Кроме того у Вас есть уникальная возможность узнать истинное значение степени инсулинорезистентности с помощью проведения- гиперинсулинемического эугликемического теста врачами – эндокринологами до оперативного вмешательства и после него через 3 месяца и 6 месяцев, что поможет подобрать правильную терапию при необходимости, спрогнозировать и определить течение раннего и отдалённого послеоперационного периода.

Обратите внимание, что стоимость исследования составляет десятки тысяч рублей, в то время как вам оно будет сделано абсолютно бесплатно. Нужно обязательно воспользоваться такой возможностью.

Обследованием занимаются врачи-эндокринологи ЭНЦ
Скляник Игорь Александрович – тел. 8(906)039-47-47
Попкова Анна Сергеевна – тел. 8(915)239-40-17

По всем вопросам вы можете звонить напрямую по их телефонам.

Карина2111
13.03.2019, 22:09
Здравствуйте, бесплатно именно пациентам с пропиской Москвы и МО или если я фактически проживаю в Москве, то тоже могу воспользоваться?

Аманда
14.03.2019, 00:07
Карина, ты заметила, что сообщение датировано октябрем 2017 года?