PDA

Просмотр полной версии : Вот такое горе у людей из-за хирурга-самоучки.



kurash05
21.04.2013, 15:42
http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/oslozhneniya-posle-operacij-dlya-pohudeniya-priveli-k-ugolovnym-delam.d?id=65941036

Кирюшка
22.04.2013, 10:59
Вот такое горе у людей из-за хирурга-самоучки.



доктор Яак Линд — руководитель хирургической клиники этой больницы и опытный врач, который прежде десять лет возглавлял операционный блок в Таллиннской центральной больнице и Ида-Таллиннской центральной больнице.

Несостыковка получается, доктор-самоучка или же руководитель клиники и опытный врач.

А что касается все остального, печально, но изложен материал сыро и больше похоже стиль Малахова "Пусть говорят", т.е. раздули скандал и сенсацию на паре случаев. А такие операции всегда несут риск и это надо понимать тем, кто принимает решение на ее проведение.

rodinka
22.04.2013, 11:42
Согласна с Яной на все 100.
На "самоучку" это никак не похоже. Что касается выжимки о двух пациентах, так надо смотреть на статистику конкретно этого доктора. Сколько успешных бариатрических ОП им выполнено?

Saga
22.04.2013, 14:05
Статистика есть - из 9 операций 5 неудачные, там же в статье написано.
Потом, опытный хирург не равно опытный бариатрический хирург, это же специализация. Я уже говорила, работаю в госпитале и в нашем наш "желудочный" хирург не проводит операций по бариатрии, и никто не проводит.
А несчастные случаи везде случаются, и даже у опытных специалистов.
Это операция, надо понимать и осознавать все риски, идя на подобный шаг.
И выбор каждый человек делает самостоятельно. Я бы, например, не пошла к новичку - хирургу на подобную операцию. Прежде чем определиться с выбором клиники, я поизучала инфу, почитала форумы, пообщалась с людьми и потом уже сделала свой выбор.

kurash05
22.04.2013, 15:34
Статистика есть - из 9 операций 5 неудачные, там же в статье написано.
Потом, опытный хирург не равно опытный бариатрический хирург, это же специализация. Я уже говорила, работаю в госпитале и в нашем наш "желудочный" хирург не проводит операций по бариатрии, и никто не проводит.
А несчастные случаи везде случаются, и даже у опытных специалистов.
Это операция, надо понимать и осознавать все риски, идя на подобный шаг.
И выбор каждый человек делает самостоятельно. Я бы, например, не пошла к новичку - хирургу на подобную операцию. Прежде чем определиться с выбором клиники, я поизучала инфу, почитала форумы, пообщалась с людьми и потом уже сделала свой выбор. Согласна на все сто. Именно, это я и имела ввиду.Этот хирург вообще не имел опыта в бариатрии, а самомнение видимо раздуто чрезмерно! Очень жаль людей, но к сожалению их вина в этом тоже есть. На расстоянии 200км. есть много высококлассных специалистов по бариатрии, не стоило доверять свое здоровье новичку в этом деле. К сожалению таких случаев очень много, даже здесь на форуме есть. Что касаетя изложения новости, то sorry "перо" не мое.))

Кирюшка
22.04.2013, 15:50
Вот поэтому, когда говорим новичкам, подумайте и где делать, и какую операцию делать, они бухтят, сразу на амбразуру. И бандаж выбирают опять же из-за стоимости (как и хирурга рядом вероятно тоже). А осложнения могут быть у кого угодно, но не у них...
По этой статье, один слаб в бариатрии, зато остальные слабы на голову.

kurash05
22.04.2013, 16:04
Вот поэтому, когда говорим новичкам, подумайте и где делать, и какую операцию делать, они бухтят, сразу на амбразуру. И бандаж выбирают опять же из-за стоимости (как и хирурга рядом вероятно тоже). А осложнения могут быть у кого угодно, но не у них...
По этой статье, один слаб в бариатрии, зато остальные слабы на голову.
Вот уж точно золотые слова! Он то понятно, деньжат решил "срубить" на волне, а люди, то чем думают! Тут с момента первой мысли и до операции, столько информации перевернешь, что ночью разбуди, не то что ход операции расскажешь, а и полную биографию выбраного хирурга.))

rodinka
22.04.2013, 17:01
С другой стороны, девочки, ведь даже ВВ&ВВ были когда-то начинающими хирургами, и у них были ПЕРВЫЕ бариатрические операции. Опыт невозможно набрать теоретически. Нужна практика чтобы "набить руку" и досконально разбираться в той или иной ОП.

kurash05
22.04.2013, 17:21
С другой стороны, девочки, ведь даже ВВ&ВВ были когда-то начинающими хирургами, и у них были ПЕРВЫЕ бариатрические операции. Опыт невозможно набрать теоретически. Нужна практика чтобы "набить руку" и досконально разбираться в той или иной ОП. Здесь конечно не поспоришь, но мне все-равно кажется, нельзя так с бухты барахты начинать оперировать в незнакомой области. Все-таки мне кажется это самомнение. Конечно я не знаю, как это принято в мед. кругах, но могу сказать за своего хирурга. Будучи уже опытным общим хирургом он поехал в Америку и стал учиться бариатрическим операциям. Сначала смотрел, потом ассистировал (несколько лет!) и только потом начал сам делать. Это мне кажется правильным.

ionna69@bk.ru
23.04.2013, 00:27
"У каждого оперирующего хирурга есть свое маленькое кладбище"...Это раз.Второе-это вера писакам,любящим перевернуть ситуацию с ног на уши...Так что не будем судить одних,ругать вторых,третьих...