PDA

Просмотр полной версии : Как в мире подходят к выбору операции



V. Fedenko
04.03.2013, 09:59
Смотрите интересную дискуссию о выборе операции с участием европейских и американских бариатрических хирургов. Рекомендуется продвинутым людям, уже имеющим представление о разных видах бариатрических операций. Дискуссия построена в интересной форме голосования среди присутствующих в зале хирургов с последующим комментарием результатов.

Выбор бариатрической операции - YouTube

Abuka
04.03.2013, 10:27
Скажите, доктор, специалистами абсолютно не рассматривается гастропликация. Это ведь СЛИВ2? Вот допустим совсем молодой девушке в 19 лет? Что бы Вы сами посоветовали?

bdavid
04.03.2013, 10:28
Очень интересно.

Нежная козявка
04.03.2013, 11:03
и мне было интересно ,а еще интересней ,что похоже и я могу быть врачем хик все диагнозы мои совпали с большинством

Never Again
04.03.2013, 11:40
классное видео.
очень понравился момент про "не надо изобретать велосипед"....когда у доктора спросили, при сверхожирении удлиняет ли он длину отключенной кишки или нет.

Frogg67
04.03.2013, 15:31
ага,познавательное видео,но меня насторожило признание несколькими врачами того факта,что после ЖШ принимать ацетилсалициловую кислоту постоянно довольно опасно,а я тромбо асс пью ежедневно....может надо заменить плавиксом,который они там упоминали в качестве альтернативы?! Но 14 таблеток 1700 р. - как-то негуманно,имхо... :confused:

bdavid
04.03.2013, 19:07
ага,познавательное видео,но меня насторожило признание несколькими врачами того факта,что после ЖШ принимать ацетилсалициловую кислоту постоянно довольно опасно,а я тромбо асс пью ежедневно....может надо заменить плавиксом,который они там упоминали в качестве альтернативы?! Но 14 таблеток 1700 р. - как-то негуманно,имхо... :confused:

Это связано с тем, что после оп может возникнуть пептическая язва, как осложнение, и тогда действительно нельзя. А если ты такой язвы не заслужил, пить тебе аспирин, пока не надоест.

Never Again
04.03.2013, 19:41
Не обязательно сразу после ОП. Язва анастомоза может возникнуть в любое время, просто после ОП самый высокий риск.

Доктор Яшков
05.03.2013, 05:18
Интересная дискуссия. Мои ответы таковы 1. СЛИВ однозначно 2. СЛИВ однозначно 3. БПШ (Duodenal Switch-DS) после 3-месячной подготовки баллоном. В этой ситуации коллеги явно недооценивают возможности применения баллона на первом этапе, поэтому и послеоперационная летальность при выполнении операций существует. Хотя с США понятно, там баллоны тоже не разрешены к применению. 4. СЛИВ + противоязвенные препараты с участием кардиолога (правильно подобрать антикоагулянты).

rodinka
05.03.2013, 05:56
Видео познавательное, большое спасибо.
Возник вопрос (раньше не слышала и не сталкивалась), что за "дуоденальный рукав"? Звучит как альтернативный вариант установки баллона перед БПШ.

V. Fedenko
05.03.2013, 07:50
Видео познавательное, большое спасибо.
Возник вопрос (раньше не слышала и не сталкивалась), что за "дуоденальный рукав"? Звучит как альтернативный вариант установки баллона перед БПШ.

Дуоденальный рукав (EndoBarrier) - это пластиковая трубка длиной около метра, которая устанавливается в 12-перстную кишку и далее в тонкую кишку, и которая исключает контакт пищи с рецепторами в начальном отделе тонкой кишки. Дает эффект в отношении диабета 2 типа, снижает вес у людей с ожирением.
Стоит дорого - $ 5000 + установка
Ставится, как и баллон, только на полгода.
Эффективность невысокая.

http://www.bariatricnews.net/sites/default/files/styles/news-standard/public/endobarrier_1.jpg

Never Again
05.03.2013, 07:53
Дуоденальный рукав (EndoBarrier) - это пластиковая трубка длиной около метра, которая устанавливается в 12-перстную кишку и далее в тонкую кишку, и которая исключает контакт пищи с рецепторами в начальном отделе тонкой кишки. Дает эффект в отношении диабета 2 типа, снижает вес у людей с ожирением.
Стоит дорого - $ 5000 + установка
Ставится, как и баллон, только на полгода.
Эффективность невысокая.

Ух ты, никогда о таком не слышала...классная идея же, жаль, что почему-то оказалась не эффективной...можно было бы как-то эту идею развить и делать такое временно БПШ без скальпеля)))

V. Fedenko
05.03.2013, 07:57
Скажите, доктор, специалистами абсолютно не рассматривается гастропликация. Это ведь СЛИВ2? Вот допустим совсем молодой девушке в 19 лет? Что бы Вы сами посоветовали?

Если вы обратили внимание, то гастропликация не обсуждалась в устных комментариях, поскольку говорили только об операциях, занявших 1 и 2 место в голосовании. Тем не менее в самом голосовании желтый столбик, представлявший гастропликацию, все же немного приподнимался над нулевым уровнем.
Почему у этой операции был такой низкий рейтинг, понятно. Эта операция не является стандартной, а скорее экспериментальной. У нее нет критериев правильного выполнения (только и исключительно опыт хирурга) да и то у 50% пациентов бывают недостаточные результаты.
Кроме этого, отдаленные результаты этой операции неизвестны.

V. Fedenko
17.03.2013, 19:22
На сайте www.obesityeducation.ru опубликована текстовая распечатка этого видео: http://obesityeducation.ru/bar/video/choice.shtml