PDA

Просмотр полной версии : Планирую sleeve. Прошу помощи. Вопросы: 1. Скобки. 2. Лекарства после ОП. 3. Страхи



Lusico
02.11.2012, 15:30
Здравствуйте. Я Людмила. Идут девятнадцатые сутки чтения форума, все дела задвинуты :) оказывается, у меня очень много свободного времени :)) Операция предварительно назначена на 20 ноября. Сейчас пытаюсь окончательно разобраться в тонкостях, возможных рисках и представить жизнь после СЛИВа. Итак, вопросы к уважаемым докторам и форумчанам. 1. Скобки. Есть ли инф. о том, как в отдаленном периоде ведут себя скобки в организме прооперированных? Возможно в других видах операций, но с аналогичными швами. Могут ли возникать какие либо проблемы? 2. После операции я намереваюсь не забрасывать в желудок никаких таблеток, капсул, растворов и других медикаментов. Только уколы. Я и сейчас не пью таблеток, только ежедневно энапН от давления, все остальное колю при необходимости. Так вот, скажите, после операции, в случае необходимости, можно ли колоть обезболивающие типа кеторол, диклофенак, а так же препараты, снижающие А Д? Какие лучше и безопаснее? 3. Витамины. Не нашла полного перечня необходимых витаминов в уколах. Только о В 12 здесь пишут. Плз, скажите что можно колоть ВМЕСТО сбалансированных витаминных комплексов в таблетках. 4. Страхи! На консультации задавала вопрос - рекомендовали к прочтению данный форум. Со страхом смерти я справилась, возведя его в степень абсурда. Т.е. оформила ген.доверенность и завещание на движимость и недвижимость, составила список приглашенных на церемонию, меню и т.п. Поржали :)) Успокоилась! Однако, страх осложнений после ОП пока не сдает своих позиций. В дневниках начиталась и страшилок и позитивных историй успешного выздоровления. Умом понимаю, что все нежелательные последствия поправимы. Однако, тревожность зашкаливает :( Уважаемые докторы и форумчане! Не позвольте сойти с ума, дайте эффективные рекомендации, скажите правильные слова. Благодарю за понимание.

Doxy
02.11.2012, 16:36
Людмила, здравствуйте! Попробую ответить по пунктам:
1. Скобы не беспокоят, они, каЖется титановые (значит не ржавеют))), при рентгене и МРТ никак себя не проявляют. В портах и металоискателем не прозваниваются. Одним словом абсолютно инертны.
2. Витамины, вообще, принимают только по назначению врача. Все витаминные комплексы от лукавого! Это не я, это доктор Мясников сказал, почему-то очень ему верю)))
3. Все осложнения происходят по воле Божей или волею Судьбы, если хотите. Предсказать их неозможно! Можно снизить риск, оперируясь у очень опытных и частопрактикующих бариатрических хирургов.

rodinka
02.11.2012, 19:46
Здравствуйте. Я Людмила. Идут девятнадцатые сутки чтения форума, все дела задвинуты :) оказывается, у меня очень много свободного времени :)) Операция предварительно назначена на 20 ноября. Сейчас пытаюсь окончательно разобраться в тонкостях, возможных рисках и представить жизнь после СЛИВа. Итак, вопросы к уважаемым докторам и форумчанам. 1. Скобки. Есть ли инф. о том, как в отдаленном периоде ведут себя скобки в организме прооперированных? Возможно в других видах операций, но с аналогичными швами. Могут ли возникать какие либо проблемы? 2. После операции я намереваюсь не забрасывать в желудок никаких таблеток, капсул, растворов и других медикаментов. Только уколы. Я и сейчас не пью таблеток, только ежедневно энапН от давления, все остальное колю при необходимости. Так вот, скажите, после операции, в случае необходимости, можно ли колоть обезболивающие типа кеторол, диклофенак, а так же препараты, снижающие А Д? Какие лучше и безопаснее? 3. Витамины. Не нашла полного перечня необходимых витаминов в уколах. Только о В 12 здесь пишут. Плз, скажите что можно колоть ВМЕСТО сбалансированных витаминных комплексов в таблетках. 4. Страхи! На консультации задавала вопрос - рекомендовали к прочтению данный форум. Со страхом смерти я справилась, возведя его в степень абсурда. Т.е. оформила ген.доверенность и завещание на движимость и недвижимость, составила список приглашенных на церемонию, меню и т.п. Поржали :)) Успокоилась! Однако, страх осложнений после ОП пока не сдает своих позиций. В дневниках начиталась и страшилок и позитивных историй успешного выздоровления. Умом понимаю, что все нежелательные последствия поправимы. Однако, тревожность зашкаливает :( Уважаемые докторы и форумчане! Не позвольте сойти с ума, дайте эффективные рекомендации, скажите правильные слова. Благодарю за понимание.

Обезболивающие Вам не понадобятся, после ОП не болит ничего. Почему такое странное отношение к таблеткам? Никакого перечня необходимых витаминов для СЛИВа не существует, есть только В12, который нужно прокалывать по мере сдачи анализов, если он ниже нормы. По поводу "колоть препараты снижающие АД, какие лучше?" - это Вам к терапевту с вопросом, ну или к кардиологу. Людмила, бояться предстоящей ОП это нормально, не нормально не бояться)))
Решились, так делайте! Потом будете жалеть только об одном, что не сделали этого раньше.

bdavid
02.11.2012, 19:50
Lusico, скобки через 2-4 месяца выходят естественным путём и в организме не остаются. Они проваливаются в просвет желудка и всё.
Витамины и лекарства сразу после оп по назначению врача, а всё остальное как захотите хоть уколами, хоть таблетками.

Lusico
02.11.2012, 22:14
Спасибо ответившим.
Уточню. Относительно витаминов здесь пишут, что начинать принимать надо с первых месяцев, ибо волосы, ногти, кожа, жизненные силы. Так вот, я пытаюсь найти вариант как заменить инъекциями пероральный прием витаминных комплексов. После полного заживления внутреннего шва ничего не имею против таблеточек. Обезболивающие могут понадобиться в исключительных случаях (зубик разболится или еще какая напасть неожиданно случится) - вот, что б сразу знать что можно уколоть, нет ли ограничений по препаратам.
Относительно скрепок. Меня не напряжёт, если в аэропорту запищу :) Переживаю о том, не образуется ли язвочка какя-нить, например. Как ведет себя титан длительное время, кроме того, что не ржавеет.
О том, что скрепки выходят слышу впервые. bdavid, это шутка, да?

bdavid
02.11.2012, 22:18
нет, не шутка. года три назад врачи писали об этом на форуме. И раз в три месяца вопрос повторяется. Поэтому их не видно на узи и прочих проверках.

Lusico
02.11.2012, 22:20
Ссылью тыкните меня, плз. Самостоятельно не нашла :(

bdavid
02.11.2012, 22:23
Не найду. Слишком много всякой фигни. И была переделка сайта. Темы поменялись.

Lusico
02.11.2012, 22:24
Ну, если вдруг попадется кому-нить в ближайшие дни - дайте ссылку на обсуждение, буду признательна.

bdavid
02.11.2012, 22:30
пытался покопаться в старых своих записях, но они сохранены только от 09 года. Пока остаётся поверить.

ИринаИрина
03.11.2012, 03:54
я бы тоже почитала о скобках и как они выходят? и еще...меня волнует такой момент, как несостоятельность шва, а именно, когда по времени такое может произойти? Тогда, когда вы еще в больнице, т.е. это сразу...или, вроде все нормально, вы приезжаете домой, и это может произойти?

dia
03.11.2012, 05:42
скобки они остаются навсегда. если вы про скобки, которыми скрепляется шов, на желудке)))) они не кому не мешают. по второму вопросу, все относительно. на сколько я знаю, несостоятельность шва, может случится в первое время после операции. в больнице у вас будет пару дней стоять трубочка такая на конце с грушей, куда будет выходить жидкость, которая собирается в брюшной полости. если будет что то не так, кровотечение, или еще что то то врачи сразу это увидят. в россии насколько я знаю, делают сразу на следующий день рентген желудка, и смотрят как все сделано. в израиле это проверяют сразу во время операции. если все в порядке, вас выпишут домой на четвертый день, обычно так. плюс минус, индивидуально. а вот дома, в большинстве случаев все зависит уже от человека. строгая диета нужна, жидкая еда, если вы начнете кушать булочки , хоть и по чуть чуть в первые дни, то шов может и раскрыться. врачи говорят, полностью желудок заживает в течение двух месяцев. ну а первый месяц, нужно беречься. на форуме был такой случай. вроде. с основном несостоятельность шва, может произойти в течение трех недель после операции. но все индивидуально. особенности строения организма, надо учитывать. многие кушать начинают, через неделю, две после операции, и говорят, что все пролетает, спокойно , и не думают, что врачи не просто так дают рекомендации строжайшей диеты. просто надо уметь слушать, и выполнять все советы. и тогда вы будете здоровы.

dia
03.11.2012, 05:51
что то я первый раз слышу, что скобки выходят. у меня был такой вопрос доктору, и мне сказали, что скобки остаются навсегда. насчет таблеток... уф.... что вы так боитесь их пить, после операции, мне надо было пить и от диабета, и от давления, таблетки огромные, я боялась, а врач сказал, уж что что, а таблетки можете пить спокойно. не бояться. ну в крайнем случае, уж очень большую напополам сделать. не бойтесь. не надо ничего придумывать, заменять уколами. столько людей делают эти операции, и все пьют обезболивающие. что вы думаете, в первую неделю, у вас зуб заболит? но ведь есть обезболивающие и в жидком виде. хотя к операции это не имеет никакого отношения, все зависит, что вам лучше помогает. то и пейте.

bdavid
03.11.2012, 07:26
dia, если вы о чём - то впервые слышите, это не значит, что это не существует. Давайте спросим врачей и закроем вопрос.

dia
03.11.2012, 08:04
про скрепки я не просто не слышала, а задавала лично такой вопрос врачам. и получила ответ от врача который специализируется именно на операции слив в ведущей клинике израиля. на этом и основан мой ответ.

bdavid
03.11.2012, 15:10
Жаль, что мы в покер не играем. Сделали бы ставки.

ИринаИрина
03.11.2012, 15:23
если выходят, то в процессе пищеварения что ли естественным путем? Или их встречать надо как-то где-то...с бубном и в кокошнике))))))) Правда, как-то четко про это нигде не написано.

bdavid
03.11.2012, 15:28
просто с выходят в процессе пищеварения.

ИринаИрина
03.11.2012, 15:42
Спасибо всем ответившим про скобки!!! Я уяснила, наконец-то))

Doctor
05.11.2012, 21:56
Спасибо всем ответившим про скобки!!! Я уяснила, наконец-то))

Вопрос "про скобки", вызвавший столь бурное обсуждение, на самом деле никакого практического значения не имеет. Часть шовных материалов (нитей и титановых скрепок), которыми пользуются хирурги в ходе операции, может отторгнуться, часть инкапсулироваться и остаться в тканях. Ни то ни другое ничем плохим пациенту не угрожает.
PS: Скрепки эти очень маленькие. Разглядеть их можно разве что под лупой. Втыкаются они в ткани не по отдельности, что было бы невозможно, а из заряженного одноразового магазина.

bdavid
05.11.2012, 22:00
доктор, выводятся или остаются. Давайте ещё раз. Сколько остаётся, сколько выводится, как выводится. Если отторгаются- могут выпасть в брюшную полость?

Doctor
05.11.2012, 22:03
доктор, выводятся или остаются. Давайте ещё раз. Сколько остаётся, сколько выводится, как выводится. Если отторгаются- могут выпасть в брюшную полость?

Если отторгаются, то могут эвакуироваться в просвет жкт. В брюшную полость не мигрируют. По сути этот вопрос никто специально не изучал, посколку: а) это очень трудно сделать, б) отсутствует клиническая значимость вопроса.

andrianno
05.11.2012, 22:29
ну попала скобка в жкт, в брюшную полость, и что с того??? От этого ни кто исчо не умирал......... делами нада заниматься господа, делами!!!! а не переливать воду со стакана в стакан:D:D:D: подумайте что будет через год (типа питание, голод и прочее) чем ближе к цели тем сложнеее:rolleyes:

andrianno
05.11.2012, 22:31
б) отсутствует клиническая значимость вопроса.
первую часть темы можно закрывать с чистым сердцем перед аудиторией (как у младенца):)

Lusico
05.11.2012, 23:00
Часть шовных материалов (нитей и титановых скрепок), которыми пользуются хирурги в ходе операции, может отторгнуться, часть инкапсулироваться и остаться в тканях. Ни то ни другое ничем плохим пациенту не угрожает.

Спасибо, Доктор.
Я именно это хотела услышать :)
А есть инф. что происходит в районе скрепок через лет 10?

andrianno
05.11.2012, 23:24
Спасибо, Доктор.
Я именно это хотела услышать :)
А есть инф. что происходит в районе скрепок через лет 10?
Наша песня хороша, начинай сначала.... ну что будет с титаном??? пол мира в челюсти штифты вбивают , и ничего... пару месяцев антибиотик и всё путёвка в жизнь - тобишь возврат к дроблению орехов, а тута скрепка....... а мож и правда? в друг скрепка мигрирует в сосуд или артерию, а там и потоком крови к сердцу.......:D:D:D бац !!! и вечность...........

Андрей Владимирович
06.11.2012, 01:40
Наша песня хороша, начинай сначала.... ну что будет с титаном??? пол мира в челюсти штифты вбивают , и ничего... пару месяцев антибиотик и всё путёвка в жизнь - тобишь возврат к дроблению орехов, а тута скрепка....... а мож и правда? в друг скрепка мигрирует в сосуд или артерию, а там и потоком крови к сердцу.......:D:D:D бац !!! и вечность...........

Да не пугайте людей, бац и вечность...;) я то понимаю, что эт юмор, а кто-то может и поверить. А если по вопросу, то автор темы пусть поразмышляет, а как же люди с титановыми позвонками живут? Ведь это не скрепка толщиной в волосок, а пластита или целый механизм, и соприкасается не только с тканью, но и с костями срастается. Так что не забивайте себе голову, а лучше подумайте сколько обновок вы себе купите после того как похудеете:rolleyes:

Lusico
06.11.2012, 12:48
Да какие уж тут одежки :) Вот, моя подружка сделала слив в пятницу, сегодня домой уехала и уже приступила к выбору туфель на высоком каблуке, чтоб исхудавшей козочкой скакать :) А я, видимо , неправильная какая-то, все страхи да тревоги в голове ))))

Андрей Владимирович
06.11.2012, 13:30
Да какие уж тут одежки :) Вот, моя подружка сделала слив в пятницу, сегодня домой уехала и уже приступила к выбору туфель на высоком каблуке, чтоб исхудавшей козочкой скакать :) А я, видимо , неправильная какая-то, все страхи да тревоги в голове ))))
все будет хорошо. Я вот тоже только в четверг сделал ОП, и уже чувствую улучшения, ушла лишняя вода и появилось чувство легкости (на сегодняшний день ушло 10кг). Думаю через недельку другую примерять старые джинсы которые не одевал уже пол года или даже больше. Так что непереживайте:)

Lusico
06.11.2012, 14:09
Спасибо, Андрей, за поддержку. У меня два шкафа одежек на разные весовые категории, специально не выбрасывала несколько лет :) Однако, чтобы снять эмоциональную тревожность, пытаюсь рационально разобраться в вопросе и получить ответы на все свои "а если ", "а вдруг", "а что потом" :)

V. Fedenko
07.11.2012, 08:23
доктор, выводятся или остаются. Давайте ещё раз. Сколько остаётся, сколько выводится, как выводится. Если отторгаются- могут выпасть в брюшную полость?

Вопрос о судьбе скрепок не имеет никакого клинического значения. Остались они в организме, или отторглись - никакой разницы нет (вообще). Тем не менее, если это почему-то интересно людям, могу сообщить следующее:

1. Скрепки сделаны из абсолютно инертного материала - титана. Титан может находиться в организме вечно, и с ним ничего не произойдет. Если вы в курсе, из титана делают зубные импланты. Если у вас есть есть стоматологические импланты, будьте уверены, что у вас в организме есть титан. Кроме того, протезы крупных суставов - тазобедренного и коленного - это тоже титан. Речь здесь идет уже о килограммах титана в организме. И ничего, люди нормально живут и не думают о титане.

2. Титан полностью совместим с такими процедурами, как КТ и МРТ. Это немагнитный материал, поэтому эти исследования можно без проблем проводить при наличии титана в организме. Кстати, это касается и бандажей, порт тоже делается из титана, а не из стали.

3. Теперь конкретно, что бывает со скрепками. Если скрепки контактируют с просветом желудка или кишки, то они раньше или позже отторгаются в просвет и выходят естественным путем. Если с просветом желудка или кишки скрепки не контактируют, то они остаются в организме, покрываясь тонкой оболочкой из соединительной ткани, так называемой капсулой.

их встречать надо как-то где-то...с бубном и в кокошнике))))))) Вышли скрепки по кишечнику, или нет, вы никогда не узнаете, поскольку они очень маленького размера. Соответственно, держать бубен и кокошник в туалете не обязательно.

rodinka
07.11.2012, 12:31
Вышли скрепки по кишечнику, или нет, вы никогда не узнаете, поскольку они очень маленького размера. Соответственно, держать бубен и кокошник в туалете не обязательно.

Самый позитивный коментарий в мире!)))))))

Lusico
23.11.2012, 12:46
Слив 21.11.12 - мой новый день рождения! Завтра домой!

Issa7
23.11.2012, 14:05
Вышли скрепки по кишечнику, или нет, вы никогда не узнаете, поскольку они очень маленького размера. Соответственно, держать бубен и кокошник в туалете не обязательно.

Супер!! оочень клево!!!

Андрей Владимирович
23.11.2012, 14:22
Слив 21.11.12 - мой новый день рождения! Завтра домой!

Поздравляю !!!!

rodinka
23.11.2012, 14:28
Слив 21.11.12 - мой новый день рождения! Завтра домой!

Отлично, раз проявилась на форуме уже, значит все очень хорошо!) С переправой!)

Lusico
25.11.2012, 22:59
Спасибо за поздравления, коллеги :) А жизнь-то налаживается! :)

andrianno
26.11.2012, 06:15
С переправой!!! Следи за скобками :D:D:D

Нюська
04.07.2013, 15:12
http://forum.ves.ru/blog.php?b=4925