PDA

Просмотр полной версии : "Булькающие" звуки во время еды



V. Fedenko
18.07.2012, 18:56
Сегодня одна из пользователей форума (у нее бандажирование желудка) разместила текст такого содержания :
Сегодня праздновала день рождение на работе в компании одних мужчин. Стыд и позор. Стоит открыть рот сразу изается булькающий звук. А пить и есть вообще МРАК. Ощущение как-будто я постоянно рыгаю. :(

Вообще интересная тема, не только для бандажирования, но и для других бариатрических операций. Поэтому хочется поставить этот вопрос на голосование.

Здесь имеется продолжение опроса, в отношении СЛИВ-2:
http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3699

rodinka
18.07.2012, 19:08
У меня СЛИВ и звуков нет во время еды. Есть булькающий звук в горле когда пью))

А если не бандаж - как голосовать? Или голосовалка только для бандажников?

Nysihka
18.07.2012, 19:31
Это происходит не только во время еды, но и без еды. Просто во время разговора, при открывании рта. Особенно в первой половине дня.
И постоянно в лежачем состоянии, воздух ходит-туда сюда.

Это похоже больше на отрыжку, чем булькание.

V. Fedenko
18.07.2012, 19:37
У меня СЛИВ и звуков нет во время еды. Есть булькающий звук в горле когда пью))

А если не бандаж - как голосовать? Или голосовалка только для бандажников?

Не только. Через 10 минут опрос примет окончательную форму.

Здесь имеется продолжение опроса, в отношении СЛИВ-2:
http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3699

Baut
18.07.2012, 20:59
у меня ЖШ. такие звуки бывают только если я после еды попью. даже если пару глотков. вот тогда начинается бульканье. после того, как отрыгну(пардон) воздух, всё проходит.
повторюсь, что бывает только если запью еду.

rodinka
19.07.2012, 05:28
у меня ЖШ. такие звуки бывают только если я после еды попью. даже если пару глотков. вот тогда начинается бульканье. после того, как отрыгну(пардон) воздух, всё проходит.
повторюсь, что бывает только если запью еду.

Запивать не запиваю, а когда просто пить хочется и и жадно начинаю пить, начинает не булькать даже, а ощущение, что по трубе вода течет (звук именно в горле)

Кирюшка
19.07.2012, 06:27
Пока был МАГ, было постоянно. В первые пару лет очень много, в общественных местах не ела, стеснялась. Потом меньше и от питья уже не было, но если суп там или что-то погуще... все равно квакала.

Кошка в тапках
19.07.2012, 08:42
Nysihka больше похоже что в желудке воздух и он выходит . у меня такое в самом начале было когда пила. стала пить через соломинку все прошло.
а через два миесяца все прошло .
ни бульканий ни отрыжки.
У меня Слив

Ira Ta
19.07.2012, 14:37
СЛИВу почти год, звуки почти ежедневно, чаще в 1-ой полпвине дня,хотя в последние месяц-два не так громко и не так долго, как раньше.

ИринаИрина
20.07.2012, 17:56
а если я работаю преподавателем в вузе (соответственно читаю лекции), то как же я буду после бандажирования? булькать?

Ledy
20.07.2012, 22:25
Это бульканье и отрыжка полная подстава, я очень от этого страдаю, поэтому не ем и не пью в общественных местах теперь.

Lorik
21.07.2012, 01:51
У меня суперстрого незапивание еды. И никаких звуков ни разу. 2 раза запила еду в ресторане, не хотела от других отличаться-пожалела,,квакала громче музыки..

ИринаИрина
22.07.2012, 13:17
Lorik, а у Вас какая ОП???

marina_jordan
23.07.2012, 10:07
Я не Lorik, но отвечу что у неё СЛИВ.:)

Natali_M
23.07.2012, 10:45
сливу 2,5 года, булькаю до, во время и после еды.
а еще могу рыгнуть ..
фу!

marina_jordan
23.07.2012, 11:09
ну некоторые товарищи и без операции могут рыгнуть:rolleyes:

Gryzdik
23.07.2012, 17:33
сливу 2,5 года, булькаю до, во время и после еды.
а еще могу рыгнуть ..
фу!

Тоже самое булькаю и рыгаю.

Ledy
23.07.2012, 22:55
ну некоторые товарищи и без операции могут рыгнуть:rolleyes: Некоторые и простите пукнуть могут и не покраснеют, а когда икнуть всю жизнь даже стыдно, поэтому дома сидишь и не высовываешься, чтобы не рыгать и гудеть.

Кирюшка
24.07.2012, 09:14
Я поняла, что у шунтов, этих прелестей на порядок меньше?

Never Again
24.07.2012, 09:20
Мне хирург говорил, что у шунтов отрыжки быть не может. Однако...первые полгода она меня беспокоила регулярно. Изжоги не было никогда. А вот булькание бывало, но очень мало. Потом достаточно долгое время все было хорошо, я даже успела об этом подумать и сглазить.
Потом вторая операция. И...оркестр звуков в кишечнике на всю комнату. Спустя месяц лечения желудка и кишечника все утихло, но побаиваюсь, что может вернуться при любом расстройстве пищеварения. Икота была 3 раза, долгая, получасовая, от переедания в первые месяцы после ОП. Хотя какое-то там переедание, на 2 клубники один раз было, но тогда еще мало времени прошло после операции.

Кирюшка
24.07.2012, 09:28
Невер, икота на второй неделе после операции в течении 3-х дней меня достала до болей. Пока повтора не было. Отрыжка бывает в области узкого желудка (наследие МАГа), временами просто на выбор или БД, или громко срыгнуть и все провалилось вниз дальше в желудок. Приходится срочно искать уединение и издать этот гадкий звук. А вот бульканье было постоянным до шунта, сейчас практически исчезло.

alina velikay
24.07.2012, 14:15
Ответила НЕТ, но в опросе конкретно про Еду и Питье спрашивают.
А так, бывает булькает, особенно на голодный желудок, но не до такой степени, что бы это составляло проблему.

Spring flower
25.07.2012, 01:34
Можно смириться и контролировать частую рвоту, можно смириться с голодом и невозможностью пить, но смириться с бульканьем, урчанием и отрыжкаии невозможно. У меня уже нервнеый тик на глазу от нее. Если зимой это еще можно скрывать за слоем одежды, шарфами и свитерами, то летом невозможно :( жду холодов для утяжки :(((

Natali_M
25.07.2012, 09:34
булькаю-булькаю.. потом рыгаю.. фу.
в последний раз после рыгания икота напала, а икота рвотой закончилась..
хорошо, что хоть демпинг не свалил ..а то свидание же то называлось..
для полного комфорта надо пропукаться и прокакаться ..
что еще?

Лея
25.07.2012, 09:49
Я дискомфорта не чувствую. Мне кажется всё как при обычной жизни. Реденько икаю, рыгаю, чихаю. Более часто другие звуки. Иногда глубоко в желудке, а иногда в самом горле. Не знаю, как звук описать, как свист, только пониже тон свиста, такое кряканье типа. Обычно бывает при запивании.

Ника
25.07.2012, 10:13
Я заметила, что про звуки в основном написали те у кого или узкая трубка, или сразу после операции, или у кого перетянут бандаж. Такие звуки от жидкости,от воздуха. Они ищут прохода и лазейки для прохода в очень узких местах. И конечно всё это со звуками. Напоминает, когда сливается вода в раковине. У меня первый год желудок и кишечник тоже говорящими были. Затем всё утряслось. Сейчас тоже иногда звуки бывают. И в основном когда пью чай или кофе с чем -нибудь вприкуску-с сыром, с сухариком или с бутербродом. А голодный желудок у всех людей урчит и не только прооперированных.

Larry
25.07.2012, 10:18
булькающие звуки, булькающие звуки...) поскольку у меня друзья знают, о сделанной мной ОП, и предупреждены о последствиях, я могу и побулькать, и, пардон, рыгнуть на всех, сидя при этом с невинными глазами:D

Never Again
25.07.2012, 10:26
Действительно, такие звуки и описанные проблемы часто бывают и у тех, у кого никакой операции не было. Они эти симптомы ЛЕЧАТ, бывает при различных заболеваниях ЖКТ (даже при синдроме раздраженного кишечника). Может стоит посетить гастроэнтеролога и провести какое-то обследование с лечением.

vigas
25.07.2012, 11:09
Это происходит не только во время еды, но и без еды. Просто во время разговора, при открывании рта. Особенно в первой половине дня.
И постоянно в лежачем состоянии, воздух ходит-туда сюда.

Это похоже больше на отрыжку, чем булькание.

Да уж- решили проблему с ожиреним))) появилась другая((( я перестал пить чай и кофе на работе, попытался один раз с коллегами сходить на обед-теперь бросил эту затею.Если что то и клюю-то один и подальше от народа.пробовал по всякому- но даже от небольшого кол-ва жидкости(хотя и без нее часто тоже)булькание-рыгание.Сам недавно был в ситуации,как ты- на собрании все криво смотрели и потом спрашивали что случилось(( не ел в тот день- токо кружку кофе попил.Решил вот-пойду попробую слегка распустить бандаж-может поможет избавиться от этой проблемы.

Natali_M
25.07.2012, 13:11
Действительно, такие звуки и описанные проблемы часто бывают и у тех, у кого никакой операции не было. Они эти симптомы ЛЕЧАТ, бывает при различных заболеваниях ЖКТ (даже при синдроме раздраженного кишечника). Может стоит посетить гастроэнтеролога и провести какое-то обследование с лечением.
я переобследованная уже..

Лея
25.07.2012, 18:16
Есть такое предположение, что звуки частично были и до ОП. Только вот из-за этих мощных слоев жира не так уж и слышно, а теперь все "наголе" и просто какофония получается.

И не в тему. Несколько раз пугалась - слышу биение сердца в животе, прямо живот сотрясается. Знаю, что не беременная, но ощущение достоверное. Позже поняла, что это сердце своими мощными ударами мое тельце теперь полностью растряхивает, а раньше все эти толчки гасли в жире.

ionna69@bk.ru
25.07.2012, 21:15
У меня прошло 5 лет после шунта и почти 4 после бандажа.Бульканье;),урчание,прекратилось почти полностью уже с год.Раньше кишки разговаривали громче меня))).Так же как и не знаю теперь что такое утренний понос(побочка после шунта).Личный вывод такой,что со временем все приходит в норму.

vigas
26.07.2012, 13:29
Сегодня с утра ЛН откачала с ситемы 0.5 .Приехал на работу- и чай и кофе пошли просто на ура)) бульканье если и есть-то очень-очень иногда))) ( а если ничего не пью-то его просто нет-а раньше как муз-аппарат я был)и очень тихо.Тяжелую еде еще не пробовал-посмотрим что будет-главное что бы не пролетала(((

Мария33
26.07.2012, 15:17
А по какой причине откачивали из системы?

Baut
26.07.2012, 15:21
чай и кофе пошли просто на ура))

еще бы)) если бы вода не проходила, вас не отпустили бы из клиники

vigas
26.07.2012, 20:36
А по какой причине откачивали из системы?

Сбросил на бандаже очень хорошо- то что хотел- уже давно перекрыл-просто очень сильно мешает работе булькание,и,если моно сказать,какая то внутренняя отрыжка.Откачал-проблема почти полностью снялась.Теперь спокойно моно сидеть на собраниях и не краснеть перед клиентами,когда пьешь кофе с ними и тп)))

Nysihka
26.07.2012, 21:28
Многие пишут что это бывает с перетянутым бандажом.
Так вся фишка в том. что у меня, можно сказать сисема почти пуста (около 2.5 мл)

Natali_M
29.07.2012, 11:39
Многие пишут что это бывает с перетянутым бандажом.
Так вся фишка в том. что у меня, можно сказать сисема почти пуста (около 2.5 мл)
я не знаю, что там внутри нас происходит, но я булькала и при пустом бандаже, сразу же после его установки. Меня это не напрягало, ибо я худела все равно. Где тут на форуме есть отчет про мои булькания при пустом бандаже.

valeri
08.08.2012, 18:36
Получается, что в решении этой проблемы лекарство-только время? (я не про перетянутый бандаж) А других способов устранить бульканье нет? Ну чтоб не ждать год...

ИринаИрина
09.08.2012, 14:22
А что??? Через год булькание проходит?

Кирюшка
09.08.2012, 14:33
Не у всех. Но кол-во становится меньше. Некоторые с этим и остаются.

ИринаИрина
09.08.2012, 14:39
у меня без всяких пока ОП булькание бывает (вернее урчание0 но тут в прошлом году добавилось следующее явление: как будто подходит воздух и надо его выпустить) типа отрыжки, но не совсем и это проявляется у меня только когда я читаю лекции (т.е. громко с чувством с расстановкой) и вот приходится претворятся, что то кашляю, то еще- что....прямо ведь замучилась! а когда просто разговариваю на переменах или дома, или в компании - все нормально, никакой воздух не скапливается. Интересно, а что будет с бандажом?

Анжела
19.08.2012, 11:35
У меня не прошло и не собирается проходить

123456
19.08.2012, 19:45
У меня бандаж. Первые полгода были звуки. Не пугали, т.к. уже читала про них. Прошли.

Yuljan
20.08.2012, 09:35
У меня есть выпуск воздуха, но уже после еды и то не всегда. и тихо.

aovechkina
24.08.2012, 15:18
у меня ЖШ год назад, общая потеря веса 43кг. Квакаю :) реже (тоже приходиться скрываться) Но если одна, дома -то делаю это чуть ли не с открытым ртом (извините). Как же потом хорошо :) Я тоже думаю, что такое со всеми и раньше бывало, но из-за толстого слоя жира и не слышно было и гасилось все внутри :)

Нюня
31.10.2012, 21:25
Только сейчас увидела эту тему. У меня ЖШ. Булькание появилось сразу, я его назвала - Бу. Бу приходит и говорит, что трапеза закончена. Я воспринимаю Бу, как стоп еде и очень дружу с ним. Больше внутреннее Бу, чем какие-то внешние неприятные звуки. Но у меня в семье знают уже, что после еды должен быть Бу.
До двух Бу я никогда не довожу, может поэтому и не ловлю демпинг.

InnaSl
07.11.2012, 18:02
Очень боялась этих звуков до операции. Если бы прочитала эту тему раньше, наверно, так бы и не решилась. Но сделала. Бандаж. И никаких звуков почти никогда не бывает. Проголосовала "иногда", но это "иногда" случается очень-очень редко и это скорее похоже на икоту, чем, простите, на отрыжку.

Надежда
07.11.2012, 20:53
БПШ. Звуки постоянные, от голода, после еды и просто так. Децибелы зависят от продуктов. Без музыки жить не могу.:confused:

Nysihka
07.11.2012, 21:55
Хотелось бы уточнить насчет звуков.
Насколько я поняла многие пишут про звуки желудка (это есть у всех и даже не оперированных), но я начиная эту тему имела ввиду звуки горла.
Представьте себе фильтр для воды в аквариуме, который постоянно булькает пузырями. Вот именно такие булькающие звуки я испытывала когда ложилась спать и при разговоре.
В лежачем положение при каждом вдохе (буль-буль-буль-буль....)
Стоит только открыть рот во время разговора, сразу (буль-буль-буль-буль....) ну или во время еды.
Ощущение как-будто шина спускает :(

ionna69@bk.ru
08.11.2012, 01:19
Хотелось бы уточнить насчет звуков.
Насколько я поняла многие пишут про звуки желудка (это есть у всех и даже не оперированных), но я начиная эту тему имела ввиду звуки горла.
Представьте себе фильтр для воды в аквариуме, который постоянно булькает пузырями. Вот именно такие булькающие звуки я испытывала когда ложилась спать и при разговоре.
В лежачем положение при каждом вдохе (буль-буль-буль-буль....)
Стоит только открыть рот во время разговора, сразу (буль-буль-буль-буль....) ну или во время еды.
Ощущение как-будто шина спускает :(

Это мне знакомо.Особенно такие буль-буль у меня начинаются ночью.Когда ложусь.

rodinka
08.11.2012, 05:30
Булькаю все реже и реже, в основном, если чуть раньше, чем минут через 40 после еды, попить чего-то.

Ольга Бэй
08.11.2012, 08:25
У меня Слив,я не булькаю,бывает иногда,когда перед сном водички попью и лягу,то она у меня буд то вытечь хочет обратно и звук такой,как в кранике буль-буль.

Angelika
13.11.2012, 17:15
Интересно вообще статистику посмотреть как и когда это бывает. Мне кажется это вполне нормально..

valeri
24.02.2013, 09:43
У меня постоянные буль-буль сейчас прошли. Ура! А то ведь даже разговаривать стеснялась. Сейчас осталось только однократное большое бултых когда попила, поела, прилегла и тут бултых-значит провалилось. Еще в начале еды понимаешь, что не проходит, с мыслями, что сейчас будет вылазить, уединяешсь, наклоняешся над раковиной... и тут отрыжка, а потом как клапан открыли и все проходит замечательно. Но последнее время отрыжка появилась ночью: только задремала, расслабилась и тут... да так громко! Сон отбивает. Бывают ночи совсем без сна-так дремота между отрыжками :-(

V. Fedenko
30.01.2014, 10:17
У меня уж 9-й месяц после оп пошел, а отрыжка воздухом до сих пор будь здоров! По-моему, это так и останется. Другое дело, что я научилась его выпускать незаметно для окружающих))))
Мне стало проще, когда я стала (сорри за подробности) выпускать лишний воздух в процессе еды, а не после. То есть съешь кусочек и не кладешь в рот следующий, пока воздух, попавший с предыдущим куском не отрыгнешь.
А так да, если воздуху наглотаться в процессе, то после он может и с едой обратно пойти.

практические рекомендации от Juliashka

Фроська
30.01.2014, 11:40
у меня бульканья никакого не было уже после первых недель. но! я не запиваю и жую хорошо. а недавно вот запила и с удивлением столкнулась с этим явлением. :o

Nasona
10.06.2014, 16:20
Я дискомфорта не чувствую. Мне кажется всё как при обычной жизни. Реденько икаю, рыгаю, чихаю. Более часто другие звуки. Иногда глубоко в желудке, а иногда в самом горле. Не знаю, как звук описать, как свист, только пониже тон свиста, такое кряканье типа. Обычно бывает при запивании.

Forteli
11.06.2014, 16:48
Я солидарна с Фроськой. Соблюдать перерывы между едой и питьем, не глотать непрожеванные куски, пить медленно мелкими глотками, никаких булькающих звуков не будет. На себе проверено!

ZELANDIA
29.07.2017, 19:46
у меня полтора месяца после слив. безуууумно мешает бульканье, постоянно испытываю неловкость.
Звук как будто засор в ванной вантузом прокачивают. И со стороны реально звучит, как отрыжка какая-то....фу фу фу... стыдно. Как избааавиться??? А что если вздумается с мужчиной отношения заводить, это реально мешает ведь?!! Не есть в обществе что ли(
Не могу уловить когда это происходит, чаще всего если быстро поел, или попил. Или если сразу прилег.
Но иногда, вроде ешь медленно и всё равно.... я молюсь только, что бы коллеги по кабинету не слышали этого, хотя по моим ощущением от этих звуков сотрясаются соседние здания, не то что наш кабинет....

Светлуна
29.07.2017, 23:55
У меня было месяца три. Особенно на семинаре напрягало. Сразу после кофе-паузы начиналось и полчаса булькало. Потом прошло. Наверное, реакция на еду быструю или неправильную. Думаю, на пюреобразную еду такого не бывает, типа творог, йогурт, пюре... просто смотреть, что кушаешь - вот и весь секрет.

Anna1971
01.08.2017, 12:13
У меня мини желудочное шунтирование 6 дней как после аперации, как поем сразу урчание в желудке и моментально бегу в туалет мне кажется буквально все что я ем выходит и слабость
Написала доктору сказал что это нормально и вскоре все восстановить помогите советом

bdavid
01.08.2017, 14:43
Анна в вашем случае жалобы в пустоту, вы отписываетесь общими словами, и ответ тоже будет общим, пройдёт. Скорее всего.

Anna1971
01.08.2017, 17:50
Очень прошу совета как более развернуто незгаю

bdavid
01.08.2017, 18:14
Анна, что вы едите, как ещё более просто сформулировать для вас вопрос???

Танюшка хохотушка
04.03.2018, 16:26
Десятый месяц ЖШ - бульканье бывает иногда и предупреждает меня, что пора заканчивать засовывать в себя еду или питье. Оно такое тихое и нежное, что слышу и чувствую его только я, но для меня это знак СТОП �� еде.

garmy
04.03.2018, 16:38
После САДИ больше года, булькание потише стало, но бывает довольно громкое если быстро есть

Leleyka
10.02.2020, 13:57
Почти 5 лет после ОП, булькает почти постоянно

Dali
13.07.2020, 13:46
либо они прошли, либо я к ним привыкла-))

elenamelissa
18.07.2020, 12:00
У меня очень громкое булькание.

ket1175@yandex.ru
30.07.2020, 08:50
Были только первый месяц