PDA

Просмотр полной версии : лекарства после ЖШ



sergeevna
26.04.2012, 13:13
Подскажите как принимать лекарства после ЖШ.

Слышала что большие таблетки нужно ломать , но есть таблетки или капсулы которые ломать запрещается (в инструкции стоит) .

леон
26.04.2012, 14:53
Мне доктор разрешил, оболочка растает, ничего страшного.

sergeevna
26.04.2012, 15:03
ну у капсул растает , а твёрдые большие как ?

леон
26.04.2012, 15:38
А их лучше дробить (доктор сказал), либо укол.

sergeevna
26.04.2012, 15:46
Есть таблетки (твёрдые) которые покрыты оболочкой , их нельзя ломать (дробить) так как попав в таком виде в желудок они его могут повредить . Вроде как оболочка предотвращает от всасывания медикамента в желудке и он поступив уже в кишечник распадается там и всасывается. Доктор ,
Если же дробить и пить язва будет ? ну или другие проблемы с частью желудка ?
Уколы же не всех лекарств есть мне кажется.

Baut
26.04.2012, 20:08
а Омез как пить? что то я не уточнила у врачей. вроде ЛН говорила -раскрыть капсулу и в рот. в инструкции написано - глотать не вскрывая)) кто как его пьет?

sisa2008
26.04.2012, 20:27
Мне было сказано пить лосек в капсулах 3 месяца без перерыва,не ломаю проходит хорошо,но таблетка крупнее типа витамины застревает.

Кошка в тапках
26.04.2012, 20:42
с омеза голова болит . париет рулит там таблеточка мааленькая ) тока дорогой зараза

Лалайт
26.04.2012, 21:19
а Омез как пить? что то я не уточнила у врачей. вроде ЛН говорила -раскрыть капсулу и в рот. в инструкции написано - глотать не вскрывая)) кто как его пьет?

Я пью , как говорила ЛН,раскрываю капсулу на ложечку и в рот запиваю водой глотком,максимум два.

Baut
26.04.2012, 21:23
Я пью , как говорила ЛН,раскрываю капсулу на ложечку и в рот запиваю водой глотком,максимум два.

ага, значит я правильно поняла. ты пила? а зачем? и голова болит от него?

зы. минералку не пей. с газами нельзя жидкость в течении 2х мес. вроде

Лалайт
26.04.2012, 21:40
ага, значит я правильно поняла. ты пила? а зачем? и голова болит от него?

зы. минералку не пей. с газами нельзя жидкость в течении 2х мес. вроде

пила,была изжога. голова не болела.

з.ы. минералку с газами не перевариваю!

Настя
27.04.2012, 18:36
Я тоже омез в ложечку и в рот....только от изжоги он мне ни разу еще не помог...хех)

Baut
03.05.2012, 11:15
а кто какие таблетки пьет? витамины, железо, кальций и т.д.?
а то мне скоро надо будет начинать, а что именно, не знаю...
в выписке - только общие фразы, ни одного названия.
подскажите, плиз!

Кошка в тапках
03.05.2012, 11:22
рыбий жир сейчас пью. в жидком виде.
и со штатов притащила с витаминами а е и б + антиоксиданты . в жидком виде. это тока и пролезает .


аевит . + понтовигар ( но он пока не лезет из за капсул ) буду пить попозжее.

Natali_M
03.05.2012, 13:14
а кто какие таблетки пьет? витамины, железо, кальций и т.д.?
а то мне скоро надо будет начинать, а что именно, не знаю...
в выписке - только общие фразы, ни одного названия.
подскажите, плиз!
Приходишь к терапевту или гастроэнтерологу, они на тебя смотрят внимательно, с чувством-с толком-с расстановкой слушают тебя :) потом достают справочник лекарственных средств и начинают искать витамины, с сублингвальным приемом для меня искали. Или начинают допрашивать яндекс. Если ничего не найдут, пропишут уколы. Предварительно выпив всю кровушку :) для анализов.

Baut
03.05.2012, 22:54
Все препараты, использующиеся для профилактики дефицита кальция делятся на:
- монопрепараты, содержащие только соль кальция. Наиболее часто используется кальция карбонат, в котором содержание элементарного кальция составляет 40%, реже применяется кальция цитрат (21%), глюконат кальция(9 % ) и лактат кальция(13 % ). К монопрепаратам кальция относятся витакальцин (1 таблетка содержит 250 мг кальция карбоната), кальций-сандоз (шипучие таблетки, содержащие кальция лактат, глюконат и карбонат, в пересчете на кальций – 500мг).
- комбинированные препараты, в состав которых включены соли кальция, витамин D и другие минералы. Преимуществом комбинированной терапии является ее способность обеспечивать достаточное поступление в организм не только кальция, но и витамина D, который участвует в обмене кальция и фосфора в организме, в образовании и поддержании структуры костной ткани (костной архитектоники). Чаще всего назначают кальций Д3 никомед(500мг кальция в виде карбоната и 200 МЕ витамина D) и кальцемин (витамина D 50 МЕ, кальция 250 мг в виде карбоната и цитрата, цинка 2 мг, меди и марганца по 0,5 мг, бора 50 мкг). И те, и другие лекарственные средства используются как для профилактики, так и для лечения дефицита кальция.
- поливитаминные средства. Мультивитаминные комплексы для беременных, как правило, содержат не менее 150-200 мг кальция (элевит пронаталь, сана-сол, витрум-пренатал, матерна, мульти-табс, пренавит), что позволяет их использовать с профилактической целью как дополнительный источник кальция.

Прием препаратов кальция вечером имеет дополнительное преимущество, т.к. подавляет ночную резорбцию костной ткани (ночью активнее идут процессы разрушения, а не синтеза костной ткани). Кальция карбонат лучше принимать между приемами пищи, запивая кислыми соками (например, апельсиновымклюквенным морсом), в апельсиновом соке содержится лимонная кислота, которая и образует цитрат. Цитрат обеспечивает усвоение препарата независимо от кислотности желудочного содержимого.

Baut
03.05.2012, 23:07
Лечебная тактика при ЖДА включает белковую диету, витамины, препараты железа. Максимальное количество железа, которое может всосаться из пищи, – 2,5 мг/сут. Питание должно быть полноценным, содержать достаточное количество железа и белка . Особенно полезны мясные продукты. Из мяса всасывается 6% железа, из яиц, рыбы – в 2 раза меньше, а из растительной пищи – только 0,2%.
Лечение ЖДА следует проводить препаратами железа в основном для внутреннего применения. Эксперты ВОЗ рекомендуют использовать пероральные препараты (удобство применения, лучшая переносимость), препараты Fe2+, а не Fe3+ (лучшая абсорбция), сульфат железа – FeSO4 (лучшая абсорбция, эффективность, дешевле), препараты с замедленным выделением Fe2+ (лучшая абсорбция, лучшая переносимость).
Суточная доза для профилактики анемии и лечения легкой формы заболевания 50–60 мг Fe2+, а для лечения выраженной анемии – 100–120 мг Fe2+. Кроме этого, обязательным требованием к железосодержащим препаратам, использующимся для профилактики ЖДА, является наличие таких компонентов, как фолиевая кислота и цианокобаламин (витамин В12).

К сожалению, в нашей стране большое распространение получили препараты, содержащие большое количество железа в расчете на одну таблетку (драже). Появляющиеся при этом токсические эффекты терапии считались неизбежными, и для их предотвращения рекомендовался прием препаратов во время еды, с целью связать свободные ионы железа, предотвращая тем самым их неблагоприятное воздействие на желудочно–кишечный тракт. Получался своеобразный парадокс – рекомендовались большие дозы железа, одновременно с этим связывание железа белками пищи снижало его поступление во много раз. В результате терапевтический эффект не зависел от высокой дозы железа в препарате.

При выборе препарата, содержащего железо, необходимо учитывать несколько факторов. Поскольку из желудочно–кишечного тракта ионизированное железо всасывается только в двухвалентной форме и большое значение в этом процессе играет аскорбиновая кислота, то очень важно ее наличие в препарате. Существенная роль в гемопоэзе принадлежит фолиевой кислоте, усиливающей нуклеиновый обмен. Для нормального обмена фолиевой кислоты необходим цианокобаламин, который является основным фактором при образовании из нее активной формы. Дефицит этих веществ, часто возникающий при анемиях, связанных с кровопотерями, приводит к нарушению синтеза ДНК в кроветворных клетках, тогда как включение этих компонентов в препарат увеличивает активную абсорбцию железа в кишечнике, его дальнейшую утилизацию, а также освобождает дополнительные количество трансферрина и ферритина. Все это значительно увеличивает скорость синтеза гемоглобина и повышает эффективность терапии железодефицитных состояний и железодефицитной анемии. Всем этим требованиям удовлетворяет комплексный антианемический препарат ферро–фольгамма, содержащий 100 мг сульфата железа, 5 мг фолиевой кислоты, 10 мкг цианокобаламина и 100 мг аскорбиновой кислоты. Активные компоненты препарата ферро–фольгамма находятся в специальной нейтральной оболочке, которая обеспечивает их всасывание, главным образом, в верхнем отделе тонкой кишки. Отсутствие местного раздражающего действия на слизистую желудка способствует хорошей переносимости препарата со стороны желудочно–кишечного тракта. Ферро–фольгамма назначается по 1–2 капсулы в день. Наилучший эффект дает применение препарата до еды. При анемии легкой формы рекомендован прием 1 капсулы 3 раза в день в течение 3–4 недель; при среднетяжелом течении – по 1 капсуле 3 раза в день в течение 8–12 недель; при тяжелой форме – по 1 капсуле 3 раза в день в течение 16 недель и более.

Хороший клинический эффект препарата подтвержден данными клинических исследований.

зы. много непонятного)))) но зато есть название препарата.

Колбаска
04.05.2012, 15:18
угу...я пила ферро-фольгамма...хорошие....железо пришло в норму после 3-х недельного курса по 2 таблетки в день и стоит совсем ерунда..30-40 рублей)))))))

ionna69@bk.ru
04.05.2012, 20:01
угу...я пила ферро-фольгамма...хорошие....железо пришло в норму после 3-х недельного курса по 2 таблетки в день и стоит совсем ерунда..30-40 рублей)))))))

Мне курс был как мертвому припарка.Поднимала "Феррум-Лек"...

Колбаска
05.05.2012, 09:48
Мне курс был как мертвому припарка.Поднимала "Феррум-Лек"...

Ну это еще раз доказывает,что все индивидуально и лучше всего советоваться с врачами ,а не с форумчанами))))))...а то вот так посоветуешь и виновата будешь)))))