PDA

Просмотр полной версии : Бариатрическая хирургия - это риск? (3)



V. Fedenko
17.04.2012, 22:05
Многие врачи - противники бариатрической хирургии, говорят, что делая операцию по поводу лишнего веса, пациент вступает в зону риска, поэтому не надо ее делать. Что вы думаете по этому поводу?
Просьба проголосовать за наиболее близкий вам ответ.

Baut
17.04.2012, 22:24
думаю, что только пластическую хирургию можно отнести к таким "рисковым"операциям, тк они делаются не по показаниям, а для эстетики.
бариатрия же, как обычная хирургия. но не экстренная ,а плановая. только слепой не увидит показания к такой операции у человека с весом в 150 кг. конечно риск есть, как при любом вмешательстве. но он несравнимо меньше, чем угроза здоровью, при высоких цифрах ИМТ.
а про - " вступает в зону риска" - просыпаясь утром, мы уже вступаем в зону риска :)
и потом, бариатрические операции делают не всем по желанию. никто не станет делать оп. человеку с весом 60 кг, если он захочет весить 45.
а если есть показания, то операция оправдана.

sisa2008
17.04.2012, 22:29
А высокое давление (лично я на фоне приема лекарств от давления ,в оделении скорой помощи отиралась,давление пошла проверить только благодоря лопнувшему сосуду в глазу,думала просто слабость и тонометр сломался.),угроза инсульта в 50 лет как у моей тети,плюс увелечение сахара в крови ,медленный и верный подход к диабету.высокий холестерин,статины конечно творят чудеса ,но и побочный эффект у них есть с ногами.Уже три зоны риска насчиталось,а не одна.Эстетические и психологические я не беру во внимание ,хотя мысли о том что в 48 лет жизнь прошла и ничего хорошего у тебя уже не будет,так же весомый аргумент .ДА и еще три раза ДА.

ярине
18.04.2012, 05:48
есть такое понятие как-качество жизни. Набирая вес, получаешь давление, сахар, ожирение органов, проблемы с суставами, сосудами и массу других диагнозов... и начинаешь тратить деньги на бады чтоб есть и худеть:), дорогостоящие немисмлы, терафлексы, хондропротекторы и тд. в свете последних исследований таблетки от давления приносят больше вреда чем пользы, а так как доступность врачей практически недосягаема работающему человеку, идешь к провизору и назначаешь сам себе и вредишь. медицина в мире -это бизнес (пример вакцина от птичьего гриппа). Я за тех врачей, которые за бариатрию по паказаниям.

Пчелка Майя
18.04.2012, 07:35
Риск - это жизнь с лишними 60 кг.А бариатрия это надежда и спасение для таких людей.

Шурочка
18.04.2012, 09:35
Многие врачи - противники бариатрической хирургии, говорят, что делая операцию по поводу лишнего веса, пациент вступает в зону риска, поэтому не надо ее делать. Что вы думаете по этому поводу?

Врачи - противники бариатрической хирургии это родственники тех людей которые сожгли Джордано Бруно на костре..... (ИМХО)
Они не видят наших счастливых лиц, не понимают, что многие про оперированные не просто избавились от лишнего веса, они обрели настоящее счастье.... в работе, семье, детях... в зеркале))))) Мы живы, и не просто живы, мы живем полноценной жизнью. Можно часами обсуждать и осуждать бариатрические операции... Но дай бог, чтоб наши любимые врачи работали и работали!! Давали надежду, жизнь, будущее людям.... Тем, кто уже прошёл, через лапы этих "многих врачей" потратил деньги, время и здоровье.... почти плюнул на себя, опустил руки!!! И благодаря чуду и единицам врачей, узнав о бариатрии восстал из "жирных, отвергнутых обществом, обсмеяных лузеров".

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ТЕРПЕНЬЯ! ВСЕГДА ЗА ВАС И ВАШ ТРУД! Шурочка))))

Кирюшка
18.04.2012, 10:56
Мое мнение: Это крайний метод борьбы с ожирением. Когда уже все методы перепробованы и ничего не помогает. Эта не панацея от ожирения. Это такой же серьезный шаг как отрезать руку (извините за сравнение).
Ну ты даешь! :DТогда добавлю в твое сравнение, здоровую руку не надо резать, а если рука в гангрене - приходится. В данном случае замедленная гангрена во всем теле.

Baut
18.04.2012, 11:05
Это такой же серьезный шаг как отрезать руку (извините за сравнение).
здоровую руку никто отрезать не станет, а вот гангрену - как можно скорее! и тогда уже никто не станет рассуждать- серьезный это шаг или нет.

Baut
18.04.2012, 11:33
В том то и дело... отрезать здоровый желудок при массе тела 80 кг...

ну наверное он не совсем здоровый, при лишних то 20 кг...
а потом, может лучше таки отрезать , когда чел весит 80, чем ждать ( ну типа сидеть на диете и крутить велотренажер 1 раз в неделю) пока нарастет 150 и выше?! еще и пластику потом делать обширную.

я вот всегда недоумеваю, ЗАЧЕМ ждать пока цифра будет 130, 150, 180...
если при росте 160, вес уже 100 и выше - бежать надо. к хирургу.
т.к. уже понятно, что если до 100 не скинул диетой и спортом, то и дальше чуда не будет.
я за то, чтобы смотреть правде в глаза и не тешить себя мнимой надеждой на похудение. не можешь похудеть - иди отрезай, чтобы потом не придавило "вдруг" цифрой в 150 кг живого веса.

Natali_M
18.04.2012, 11:46
ну наверное он не совсем здоровый, при лишних то 20 кг...
а потом, может лучше таки отрезать , когда чел весит 80, чем ждать ( ну типа сидеть на диете и крутить велотренажер 1 раз в неделю) пока нарастет 150 и выше?! еще и пластику потом делать обширную.

я вот всегда недоумеваю, ЗАЧЕМ ждать пока цифра будет 130, 150, 180...
если при росте 160, вес уже 100 и выше - бежать надо. к хирургу.
т.к. уже понятно, что если до 100 не скинул диетой и спортом, то и дальше чуда не будет.
я за то, чтобы смотреть правде в глаза и не тешить себя мнимой надеждой на похудение. не можешь похудеть - иди отрезай, чтобы потом не придавило "вдруг" цифрой в 150 кг живого веса.
насколько равнозначна жизнь с 20 кг лишнего веса и существование со стомами и реабилитация после лечения несостоятельности скрепочного шва? стоят ли эти 20 кг такого опыта?
насколько равнозначный обмороки от "неправильной" еды и жизнь с 20 лишнего веса? зачем?
Ну и классика. Зачем доводить себя до 150 кг, если сейчас вес 80 кг?

Я вот сама над этим вопросом подумываю.. а как хочется еще раз рискнуть .. только я точно знаю на этот раз, какое качество и количество эмоций (психушка) будет и во сколько в рублях мне этот риск обойдется :) естественно при условии выживания :) и реабилитации в течении года.. о как.

Кирюшка
18.04.2012, 11:53
Согласна со Звездной. Риск очень большой. У кого жутчайший демпинг, кто-то не может остановить сброс веса..., крайности бывают и никто от них не застрахован. Надо, чтобы человек максимально знал и понимал на что он идет.


насколько равнозначна жизнь с 20 кг лишнего веса и существование со стомами и реабилитация после лечения несостоятельности скрепочного шва? стоят ли эти 20 кг такого опыта?
насколько равнозначный обмороки от "неправильной" еды и жизнь с 20 лишнего веса? зачем?

Я вот сама над этим вопросом подумываю.. а как хочется еще раз рискнуть .. только я точно знаю на этот раз, какое качество и количество эмоций (психушка) будет и во сколько в рублях мне этот риск обойдется :) естественно при условии выживания :) и реабилитации в течении года.. о как.

И с Наташей согласна на все 100%. Вот у меня сейчас как раз лишние 20 кг по нормативам. Но уже не лишние 60, как до операции. Постоянная изжога и захлебывания по ночам собственной слюной. Но остальное вроде как ничего, жить можно. Переделаю, что могу получить? Возможные осложнения в результате реконструкции, демпинг, которого пока не было, долгое восстановление, как следствие - потеря работы, а может и здоровья, которое не фонтан и сейчас... Существенную сумму денег (тоже немаловажно)... Простите, но 20 кг этого не стоят. Но если вес пойдет дальше... буду думать. Пока держу его подсчетом калорий и выбором продуктов.

Нежная козявка
18.04.2012, 11:54
и я за всеми руками и ногами для тех кому это необходимо по показаниям и здоровью не для красоты,хотя впоследствии оказывается ,что и для нее выходит тоже .жаль ,что не сделала раньше

Baut
18.04.2012, 12:03
насколько равнозначна жизнь с 20 кг лишнего веса и существование со стомами и реабилитация после лечения несостоятельности скрепочного шва? стоят ли эти 20 кг такого опыта?

Ну и классика. Зачем доводить себя до 150 кг, если сейчас вес 80 кг?

Я вот сама над этим вопросом подумываю..

при лишних 20 не делают ЖШ и слив не делают. только бандаж. а при нем вероятность таких осложений очень мала. и бандаж не даст дорасти до 150.

зачем доводить)))) а как оно бывает? не сразу же после 60 --> 150
и ведь доводят!
я бандаж делала при весе 96 кг. и считаю, что я такая молодец)))
через 7 лет вот буду делать шунт при весе 91.
плюсом идет то, что мне не нужна будет пластика.

а что ты хочешь делать? над чем думаешь?)

Шурочка
18.04.2012, 12:09
Многие толстяки готовы валяться в туалетах со стройными и красивым телом, чем не знать как забраться в эту же кабинку туалета и не мочь вытереть собственную опу и думать смогут ли его снести на 1 этаж в гробу или придется через окно......

Риск в этом случае, не просто благородное дело но и спасительное.)))) ИМХО

Never Again
18.04.2012, 12:11
Я тоже за ОЧЕНЬ строгие ограничения от ИМТ 40 либо 35 с сопутствующими заболеваниями. И мне нравится зарубежный подход к этому делу, психологические проверки, работы с диетологами, несколько встреч с многочисленными хирургами и так далее. И то, что ждать там приходится решения - тоже хорошо. За это время пациент узнать очень много про операцию.
Жаль, что у нас такого нет и не факт, что будет вообще. Лучше конечно так, как сейчас, платно и хоть как-нибудь, чем никак...но все же.

Baut
18.04.2012, 12:22
психологические проверки, работы с диетологами, несколько встреч с многочисленными хирургами и так далее. И то, что ждать там приходится решения
потому что бесплатно (по страховке). вот и мурыжат.
а у нас - любой каприз за ваши деньги :)

Never Again
18.04.2012, 12:24
потому что бесплатно (по страховке). вот и мурыжат.
а у нас - любой каприз за ваши деньги :)
Да нет, у них даже платно мурыжат :) В Англии, например...Там бесплатно вроде от ИМТ 50-60 шунтирование. Многие не дотягивают и платят.

Baut
18.04.2012, 13:12
бесплатно вроде от ИМТ 50-60 шунтирование. Многие не дотягивают и платят.
офигеть! еще бы дотянуть... как бы коньки не двинуть при таком ИМТ...

Натали
18.04.2012, 13:34
при лишних 20 не делают ЖШ и слив не делают. только бандаж

Делают, если другие ОП не дают результата.
И по поводу пластики не спешите с выводами.:rolleyes:

Baut
18.04.2012, 13:56
Делают, если другие ОП не дают результата.
И по поводу пластики не спешите с выводами.:rolleyes:

делают, если это переделка из бандажа. а я писала про первую операцию в жизни ))

про пластику - я уже худела на бандаже на 28 кг и мне она не нужна была.
конечно я не зарекаюсь))))
но вряд ли.

Настя
24.04.2012, 00:38
На 100% хорошо не будет все равно в любом случае. И с ОП есть недостатки,и без нее (тем более). Риск есть при любом раскладе. И здесь об этом говорилось уже миллион раз. Только множество пишет о недостатках и осложнениях после ОП,и тут же жалеют,что не сделали её раньше. Мне кажется,выбор все же должен стоять за нами. А если вдруг психологи-диетологи-хирурги решат,что мне эта ОП не нужна? Не им в моем теле жить и не им мои болезни лечить,а мне. Другое дело такие форумы,как этот. Вот это для меня стало центром вселенной))) Реальные истории реальных людей,а не сухая статистика. Выбор был за мной - ИМТ 40,болезней никаких ПОКА нет,и самое главное - у меня вся жизнь ещё впереди (не 40,не 30,и даже не 25!!! - 21),и я только начинаю жить. Ждать не видела смысла. Главное - быть готовым ко всему. Риск есть. Но плыть по течению и не предпринимать никаких действий - тоже риск.

Лалайт
24.04.2012, 00:57
Я считаю каждый в праве сам решать с каким ИМТ ему делать оп.

мой выбор в голосовании "Риск операции и риск осложнений ожирения примерно одинаковый".

ssv
24.04.2012, 01:49
больше всех согласна со StarLady, это радикальное лечение которое должно применятся с осторожностью.
По своему опыту могу сказать я лично запоздала на 5 единиц ИМТ. надо было делать в 40.
То что мы сами прописываем их себе не наша вина, наша медицина их не прописывает вообще никому.

helen-ann
24.04.2012, 03:50
В зону риска мы вступаем уже тогда, когда начинаем жрать без меры - не важно по какой причине.

Я согласна с девочками, что бариатрия - очень ответственный шаг. Риск, безусловно есть, и пациент должен его осознавать в полной мере. Но, когда человек не может даже сидеть - болит спина, когда он не может элементарно себя обслуживать, когда задыхается во сне и ежедневно вызывает скорую с гипертонией - это не жизнь! А бариатрия при всей рискованности дает шанс такому человеку вернутся в социум, жить, работать, творить... ИМХО, это стоит того.

kitenok
25.04.2012, 13:07
Многие врачи - противники бариатрической хирургии, говорят, что делая операцию по поводу лишнего веса, пациент вступает в зону риска, поэтому не надо ее делать. А Вы как думаете,доктор?

Ника
25.04.2012, 18:50
Китёнок, но доктор ведь делает сам бариатрические операции. Ну не может же профессор делать операции и при этом быть противником бариатрии. Это бы тогда называлось несколько иначе.:D. Доктора как раз занимаются и научными разработками в этой области, а не только практикой. И не делая операций и имея кучу сопутствующих ожирению болячек мы уже находимся в зоне риска. И порой трудно оценить какой риск перевешивает.

Жанетта
25.05.2012, 12:11
Хотелось бы еще почитать ответ на этот вопрос самих докторов.

Doctor
27.05.2012, 19:56
Хотелось бы еще почитать ответ на этот вопрос самих докторов.
Здесь мы просим высказываться пациентов. Наше мнеие может влиять на выбор ответа. Вопросы о конкретных рисках каждой операции обсуждаются в соответствующих разделах

Svettuli
25.03.2018, 14:34
Операции нужны, так как пациент уже находится в зоне риска из-за возможных осложений ожирения.

Аманда
07.05.2018, 18:12
Риски есть при Любой операции. При бариатрической тоже. Но жить в весе 100+ ещё более рискованно. И крайне некомфортно.

DocAn
14.05.2018, 21:01
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а что случилось с Никой.

Тать-яна
14.05.2018, 23:11
Она умерла. И Ника и Ника-Никуша. И не только. Тут много таких, кто уже ничего никогда не напишет.
Читайте внимательно форум. Он очень умный, тут кладезь любой информации.

DocAn
15.05.2018, 09:53
Боже, как жаль......Неужели это связано с операцией или последствиями их. Или совпадения. Если их много, ушедших. Все достаточно молодые......

Ladusya
15.05.2018, 12:27
Тут много таких, кто уже ничего никогда не напишет.

Зачем так необдуманно нагнетать. Те, "кто уже ничего не напишут", конечно, есть, но их совсем не так много, как следует из вашего выступления. Статистически риск бариатрических оп не высок. Жизнь с морбидным ожирением куда как опаснее и короче...

Тать-яна
15.05.2018, 20:55
Ладуся, да я и пыталась нагнетать.. Честно слово, и не хочется развивать эту тему, ну, раз уж начала, то отвечу почему. Я лопачу форум лет 7-8, хотя зарегистрировалась только в 13-м году, до этого просто читала, и помню каждую эту печальную историю, их не 5 и не 7 и не 10... А ведь есть ещё и такие, которые и про форум не знали и никогда тут не были. Просто люди читают последние в основном сообщения, дневники, и они, как правило, счастливые и радостные, эти истории "в глубине", их никто не прячет, но чтобы прочитать их, надо "копаться" не один год, вряд ли новички будут это делать.

Жизнь с морбидным ожирением, действительно, опасней и тяжелее...

Вобщем, если удалят эти мои последние сообщения, я не обижусь. Не буду трогать больше неприятные темы.

Ladusya
15.05.2018, 21:38
Ладуся, да я и пыталась нагнетать.. помню каждую эту печальную историю, их не 5 и не 7 и не 10...
Таня, скажу больше: все бариатрические пациенты умрут...
... но только крошечная (ми-ми-мизерная) часть из них от бариатрической операции...
Те 5, 7,10 - вы точно знаете, что все они ушли в результате операционных осложнений? Бало, было там несколько историй тяжелейших метаболических дефицитов, была девушка со сверхожирением, не пережившая операцию... Но у большинства - другие причины: сердце, аутоимунные заболевания, несчастный случай на отдыхе... Кто от этого застрахован...

Saga
16.05.2018, 17:44
Одних уж нет, а те далече(с).
Ладуся, Татьяна, вы обе правы.
Умрем все, да.
Да, статистика тех, кто умирает на оп столе от бариатрии есть и она действительно не выше, чем смерть от других оп.
Но пИчалька, статистики о тех, кто ушел после бариатрии не на оп столе, а скажем, в пост-оп период, и скажем, от воспаления легких, которое возникло в следствие бариаоп, нет. Потому спор ни о чем. Но каждый ушедший - это жизнь, потому правильно Татьяна делает, что нагнетает. Можно и нужно в определенных ситуациях. Вдруг это кого-то отрезвит, заставит призадуматься, особенно тех, кто идет на оп за красотой и стройностью.
В опросе не проголосовала, свое мнение есть, но под ответы не подходит.

Вестаа
28.03.2019, 20:29
Операция бариатрическая, впрочем как и любая другая, определённо риск.Как правило, люди идут на такую ОП, когда и выбор то не велик. Либо проблемы со здоровьем, либо рискнуть и сделать ОП, и улучшить качество жизни.

Ксеня
12.09.2019, 17:15
Часто читала, что врачи в местных клиниках отговаривают от таких операций, считая бариатрических пациентов инвалидами. Сама же я никогда от врачей не скрывала свои ближайшие цели по операции и все, кто был в курсе (гинеколог, эндокринолог, невролог, терапевт), поддерживали меня в этом выборе. Рассказывали истории из практики, о результатах отдаленных. Понятное дело, что любая операция опасна, но когда нынешние проблемы со здоровьем перевешивают возможные осложнения от операции в будущем, выбор практически очевиден.

Барбацуца
07.02.2020, 22:35
Выбрала второй вариант, как и большинство. Я не идеализирую бариатрию, но на другой чаше весов диабет, гипертония, инфаркт и инсульт. Плюс ортопедическая катастрофа. И эти риски в любом случае перевесят бариатрические риски.

Диамант
09.02.2020, 01:14
мне решение об операции далось тяжело, но когда я взяла лист бумаги ,разделила его на 2 части и написала что у меня уже есть от ожирения и что стоит на видимом горизонте. И осложнения от операции - то сразу и пошла к хирургу. Согласна что с весом до 100 надо дважды подумать стоит ли, но после 100 - уже пройдена точка невозврата, и надо себя спасать.

Dali
13.07.2020, 13:49
конечно, риск

Лия
25.02.2024, 08:37
Может быть эти врачи и эти пациенты ( противники бариатрия) увидели как изменились те самые счастливые лица прооперировавшихся пациентов? Нужно брать в расчет отдаленные последствия. Похудеть из-за.. увечья это не круто(.
Помочь найти причину из-за которой человек превратился в толстяка, помочь справиться с этой причиной - это круто.
Диета- всего лишь один из инструментов и сама по себе не решение.
Бариатрия возможна как вариант, если только вес критичен и явно опасен для жизни, но... если пациент дошел до такого состояния, не задумался о своем здоровье... оно ему нужно?
Бариатрия опасна и это нужно писать на всех сайтах. К сожалению там пишут совсем другое. Вот ,например : "Бариатрическая хирургия — это безопасный и эффективный метод современной медицины".
НЕ безопасный! Опасный, с множеством необратимых негативных последствий для организма. И нужно информировать пациентов о каждой такой возможной болезни и о ее последствиях.

АНА
25.02.2024, 19:58
Может быть эти врачи и эти пациенты ( противники бариатрия) увидели как изменились те самые счастливые лица прооперировавшихся пациентов? Нужно брать в расчет отдаленные последствия. Похудеть из-за.. увечья это не круто(.
Помочь найти причину из-за которой человек превратился в толстяка, помочь справиться с этой причиной - это круто.
Диета- всего лишь один из инструментов и сама по себе не решение.
Бариатрия возможна как вариант, если только вес критичен и явно опасен для жизни, но... если пациент дошел до такого состояния, не задумался о своем здоровье... оно ему нужно?
Бариатрия опасна и это нужно писать на всех сайтах. К сожалению там пишут совсем другое. Вот ,например : "Бариатрическая хирургия — это безопасный и эффективный метод современной медицины".
НЕ безопасный! Опасный, с множеством необратимых негативных последствий для организма. И нужно информировать пациентов о каждой такой возможной болезни и о ее последствиях.
Помочь может врач эндокринолог/ диетолог/ нутрициолог в одном флаконе. Но это где-то в будущем, наверное)
А пока только так, к сожалению
"Похудеть из-за увечья"- какое точное определение!