PDA

Просмотр полной версии : Международная Федерация Диабета (IDF) о бариатрической хирургии



V. Fedenko
29.03.2012, 08:28
Международная Федерация Диабета (International Diabetes Federation - IDF) заявила о своей новой позиции в поддержку хирургии в лечении диабета 2 типа

New York, USA
28 Марта 2011

http://www.idf.org/press-release/idf...ype-2-diabetes

В заявлении, написанном 20 ведущими экспертами, говорится о том, что Бариатрическая хирургия должна использоваться в лечении сахарного диабета раньше, чем это принято сейчас. Это нужно для предотвращения серьезных осложнений диабета.

Сопредседатель, профессор George Alberti (Imperial College, London), сказал, “Бариатрическая хирургия – это хорошее и экономически эффективное лечение для пациентов с диабетом 2 типа с приемлемым уровнем безопасности. В отношении пациентов с выраженным ожирением бариатрическую хирургию следует использовать гораздо раньше, а не думать о ней только в самую последнюю очередь. Хирургия должна быть введена в протоколы лечения диабета.”
Также он указал на то, что в отношении Азиатского населения пороги принятия решения об операции могут быть еще ниже, ввиду повышенного у них риска диабета и заболеваний сердца.

Федерация приняла два документа, в которых отражена изменившаяся позиция IDF. Большой документ – «Заявления IDF по бариатрической хирургии», и практические рекомендации, “Executive Summary”.

Очень приятно, Международная Федерация Диабета не забыла про то, что на свете есть такая страна – Россия, и практические рекомендации (Executive Summary) они уже успели перевести на русский язык: http://www.idf.org/webdata/IDF_Baria...Summary_RU.pdf


Полный текст “Заявления IDF по бариатрической хирургии” на английском языке имеется здесь:
http://www.idf.org/webdata/docs/IDF-...ic-Surgery.pdf

Маргарита
29.03.2012, 15:52
А почему у Азиатского населения повышен риск заболеваемости диабетом?

Жучок
29.03.2012, 16:14
Да все болячки от ожирения как это не печально нет лишнего груза нет проблем )) Приятно что Россию не забыли. Да и все же про азиатов интересно???

pilstanislav
21.04.2012, 10:42
Да все болячки от ожирения как это не печально нет лишнего груза нет проблем )) Приятно что Россию не забыли. Да и все же про азиатов интересно???

А у них немного другая ферментная активность, преимущественно привязанных к печени ферментов (отвечают за тощаковый сахар)

pilstanislav
21.04.2012, 11:09
к большому сожалению на сайте idf больше нет этих документов, а все-таки хотелось бы ознакомится...

Doctor
22.04.2012, 21:37
к большому сожалению на сайте idf больше нет этих документов, а все-таки хотелось бы ознакомится...
Можем прислать вам на е-mail. Сообщите адрес.

Женя
10.10.2014, 16:17
Можем прислать вам на е-mail. Сообщите адрес.

jeniabar@gmail.com

Спасибо!

Ksentik
26.02.2016, 14:37
A как ведет себя инсулиновая резистентость после шунтирования? Есть ли шанс от нее избавиться?

bdavid
26.02.2016, 16:37
Ага форум то не читаем. Хорошо ведёт себя, даже отлично. Проходит диабет. Но если диабет большого "возраста", то шансов на его прохождение меньше

Кира
01.07.2018, 23:25
Давид!А с чего вы вдруг смешали диабет и инсулинорезистентность в одну кучу?)
И до конца она не проходит, да, сахар может быть в норме, а с инсулином всё много сложнее.

bdavid
02.07.2018, 07:30
Кира, проконсультируйте. Но насколько понимаю Это вопросы связанные. И если не проходит, то значительно улучшается восприимчивость. У вас ведь сахар сейчас в норме?. И открою вам одну очень страшную тайну... ну может и не тайну... я вычитал это у Тюнера.. впитываемость глюкозы не нарушется после оп. она может впитываться везде ... включается какой-о другой фактор. Поэтому если бы инсулино-резистенсность оставалась в полной мере, то диабет не проходил бы. Насколько понимаю из школьного курса, повреждаются рецепторы восприимчивости клеток к инсулину. Т.е механизм проникновения инсулина в клетки. Поэтому происходит клетки голодают (ключик не открыл замок), организм вырабатывает ещё больше инсулина истощая поджелудку, огромное количество инсулина ещё больше повреждают эти рецепторы. Далее диабет. Для этого и проверяют С-пептид, инсулин, чтобы понять в каком состоянии продуцирование инсулина. Я посмотрел одно выложенное вами видео, там по-моему есть прямая связь.

Saga
02.07.2018, 09:47
Давид, все верно.
Кроме одного - замок починили, но он не работает как новый( не сломанный), потому шансов ключику там застрять гораздо больше. В общем, бывшим диабетикам, как и инсулинозависимым, расслабляться нельзя и просто всегда помнить/знать, что мы всегда в повышенной группе риска.

Кира
02.07.2018, 12:34
Давид))Я не спец.Вот честно.Но, как вы думаете, в чём немалая причина, что после наших операций, спустя некоторое время, происходит не просто откат, а зачастую и новый набор веса?Хотелось бы ваше мнение на этот счёт.
А так,Saga уже ответила, она скорее всего более в теме.Ну и я про свой личный опыт уже написала в другой ветке)

bdavid
02.07.2018, 19:24
Я не встречал полного обратного набора после БПШ.

Кира
02.07.2018, 20:32
Я не встречал полного обратного набора после БПШ.

Ну, а почему именно при БПШ?Я про все операции говорю.И к тому же, уйти в обратное значительное ожирение, пусть даже и не с полным возвратом, это разве не есть не здорово?Так в чём же причины?Вот вопрос.

Кира
03.07.2018, 14:49
Ковальков конечно распиаренный диетолог, но тут стоит его послушать!

https://www.youtube.com/watch?v=uRYFQj279LI

Алюша62
03.07.2018, 18:36
Кира, сказать, что я в шоке, ничего не сказать... Спасибо, что заставила задуматься.

bdavid
03.07.2018, 20:50
Ну, пошла очередная волна. Удивительно, как всё это раскручивается, и всё ради денег )))

Кира
03.07.2018, 21:02
Ну, пошла очередная волна. Удивительно, как всё это раскручивается, и всё ради денег )))

Достаточно сдать тест, он недорогой и спать спокойно.Нет призыва бежать к диетологам, если и есть проблема, то с этим или сами-сами или к эндокринологам.Ну или сделать вид, что проблемы нет - самое простое решение))

Тать-яна
04.07.2018, 00:12
Кира, не волнуйтесь, сдадите тест, и всё станет понятно. ОРВИ и пр. не должны особо на это повлиять. Точнее говоря, вообще не должны. Инсулин либо он есть, либо его нет.
Но почему-то, предполагаю, что индекс Хома, который делают в любой лаборатории, и мне странно, что вы его никогда не делали, насколько я понимаю, будет хорошим.
А дальше - будет дальше. Будут другие пути решения.

Кира
04.07.2018, 14:48
Тать-яна))
Вы совершенно правы!Моя некомпетентность в данном вопросе - это нонсенс среди бариатрических пациентов!
Действительно, удивительно, что я никогда после оп его не делала, а врачи регулярно мне про него не говорили!
Ведь,у бариатрических пациентов, чей индекс массы тела зашкаливал за 40-50, само собой есть информированность о важности данного теста даже после значительного снижения веса!Поэтому они регулярно контролируют не только уровень глюкозы, но и инсулин!
Насчёт того, что вы почему то уверены, что он будет у меня хорошим, это из разряда смешного))
Но юмор -дело хорошее;))

Тать-яна
04.07.2018, 15:45
Никакого юмора(без шуток). Значит, ждём результата анализа, вот и всё. Или "делаем ставки, господа"). Результат будет хорошим, а дальше обсудим происходящее.

V. Fedenko
04.07.2018, 15:55
Тать-яна))
Вы совершенно правы!Моя некомпетентность в данном вопросе - это нонсенс среди бариатрических пациентов!
Действительно, удивительно, что я никогда после оп его не делала, а врачи регулярно мне про него не говорили!
Ведь,у бариатрических пациентов, чей индекс массы тела зашкаливал за 40-50, само собой есть информированность о важности данного теста даже после значительного снижения веса!Поэтому они регулярно контролируют не только уровень глюкозы, но и инсулин!
Насчёт того, что вы почему то уверены, что он будет у меня хорошим, это из разряда смешного))
Но юмор -дело хорошее;))

Если вас так сильно интересует инсулинрезистентность, вы можете проверить ее в лаборатории. В обычных лабораториях делают только так называемый индекс HOMA-IR (это расчетный и не очень точный метод). В ЭНЦ можно сделать так называемый гиперинсулинемический эугликемический клэмп-тест - это прямой и точный метод определения инсулин-резистентности.

Вообще инсулин-резистентностью в бариатрической хирургии интересовались лет 10 назад, сейчас научные статьи на эту тему почти исчезли, так как никакой особой практической значимости выявлено не было.

bdavid
04.07.2018, 16:12
Кира, всё будет хорошо.