PDA

Просмотр полной версии : Пациент подал в суд на органы здравоохранения



V. Fedenko
29.03.2012, 08:26
Пациент подал в суд на органы здравоохранения
Интересная история происходит в Великобритании. Бывший полицейский, Thomas Condliff, подал в суд на органы здравоохранения за отказ финансировать его операцию желудочного шунтирования.

Пациент весит 140 кг, и имеет сахарный диабет 2 типа. В настоящее время у него диагностировано множество проблем, связанных с диабетом, включая диабетическую ретинопатию, из-за которой у него потеряно зрение на один глаз, и нефропатию с быстро развивающейся почечной недостаточностью.

Пациент получает 28 различных медикаментов. Он находится на строгой диете, которая контролируется врачами, тем не менее его диабет прогрессирует. Ожидаемая продолжительность жизни у него составляет 3 года.

Врачи считают, что в данном случае пациенту показано желудочное шунтирование, которое дает стойкую ремиссию СД2 у 90% пациентов. Однако органы здравоохранения Северного Стаффордшира отказываются финансировать операцию, поскольку в данной местности желудочное шунтирование финансируется государством при ИМТ не менее 50 (а у этого пациента ИМТ только 43).

Пациент подал в суд, говоря о нарушении своих прав человека, но местный суд ему отказал. В настоящее время подана апелляция в Верховный Суд.

Интересно, что себестоимость желудочного шунтирования в Северном Стаффордшире составляет 5500 фунтов, в то же время стоимость консервативного лечения, получаемого данным пациентом, составляет около 30000 фунтов (в год?), и по-мере прогрессирования осложнений диабета будет однозначно возрастать.
----------------------------------------------------------------------
Что касается моего личного мнения о данной ситуации, мне кажется, что решение об операции у данного пациента запоздало, лет этак на 5-10. Во-первых, ему уже 62 года, что превышает формальный рекомендуемый порог для бариатрических операций, во-вторых, риск операции у такого проблемного пациента очень высок. Даже если прогрессирование диабета остановится, тех осложнений, которые у него уже развились, уже предостаточно. Еще раз повторюсь, оперировать его надо было уже лет 10 назад.

Baut
29.03.2012, 22:17
, риск операции у такого проблемного пациента очень высок. Даже если прогрессирование диабета остановится, тех осложнений, которые у него уже развились, уже предостаточно. Еще раз повторюсь, оперировать его надо было уже лет 10 назад.
но это, всё же лучше, чем умереть через 3 года, как ему отмеряли врачи... так что, невозможное - это то, что мы не пытались сделать :)

желаю ему победы в суде и скорейшей операции. может еще поживет после нее, лет двадцать))

Кошка в тапках
29.03.2012, 23:55
Я когда смотрела сериал " Врач для толстяков" который тут на форуме есть 1 й сезон, потом уже сама качала. Меня больше всего поразило .. что люди которые приходят на операцию , уже в таком весе что сами как либо похудеть не то что проблематично, а просто нереально ..
и их отправляют на год или больше гулять .. но они за этот год еще больше набирают вес. И если им отказывают в начале по причине того что ИМТ не так высок ( хотя многие уже ограничены в движении и кто то уже в инвалидном кресле) и они не дотягивают до нормы что бы получить финансирование на такую операцию. И когда они приходят через год им уже отказывают по причине слишком большого веса и что это уже риск умереть во время операции..

Крысильда
30.03.2012, 10:04
А мне не всегда понятны судебные тяжбы и борьба за правоту, когда твое здоровье на грани.
Я помню сюжет по нашему ТВ: в какой-то области в аптеках закончились лекарства, которые выдают бесплатно. За деньги эти препараты, ессно., были. И вот показывают даму лет 50-ти, которая вылезает из Мерседеса(!) и вместе с сыном, высунувшим голову с водительского сидения, начинают в унисон причитать, что полдня уже потратили на поиски искомого в аптеках. Блин, если у тебя у сына такая тачка, неужели нельзя разово нарушить свои принципы и купить за наличку нужный препарат? Все лучше, чем чуть ли не умирая, бороться с "ветряными мельницами"...

Касанка
30.03.2012, 12:43
неужели нельзя разово нарушить свои принципы и купить за наличку нужный препарат? Все лучше, чем чуть ли не умирая, бороться с "ветряными мельницами"...

А мы врт только так и поступаем: у сына астма и нужны ингаляторы, благо не часто и немного, но достаточно ощутимые по стоимости. Если выписывать их в поликлинике - 2 дня как минимум потратишь с поклонами и улыбками, наслушаешься... Да и в аптеке нет никогда в наличии. Привоз - до недели. Бегай спашивай.
Пару раз помучались - плюнули и покупаем сами. Всегда в наличии и в нужной дозировке.
Не знаю как на западе, а у нас складывается ощущение, что льготные препараты покупаются за счет фонда оплаты труда сотрудников здравоохранения и поэтому не допросишься, не находишься.

Кошка в тапках
31.03.2012, 08:49
Касанка. по закону вы можете купить препарат за деньги и при предъявлении чека вам должны возместить потраченную сумму. Знаю т.к. сталкивалась с этим когда покупали диабетические и онко препараты. для родных.

Касанка
31.03.2012, 09:36
Знаю, но катастрофически не хватает времени бегать по кабинетам и добиваться.

Neinatasha
01.04.2012, 16:13
и их отправляют на год или больше гулять .. но они за этот год еще больше набирают вес. И если им отказывают в начале по причине того что ИМТ не так высок ( хотя многие уже ограничены в движении и кто то уже в инвалидном кресле) и они не дотягивают до нормы что бы получить финансирование на такую операцию. И когда они приходят через год им уже отказывают по причине слишком большого веса и что это уже риск умереть во время операции..

всё-равно там очень многие оперируются за счёт страховки медицинской, а в нашем царстве-государстве эти операции , вообще, считаются блажью толстых людей...И , если сам за себя не заплатишь, государство не потратит на тебя ни копейки..Меня, лично, это больше поражает..

pilstanislav
21.04.2012, 10:37
всё-равно там очень многие оперируются за счёт страховки медицинской, а в нашем царстве-государстве эти операции , вообще, считаются блажью толстых людей...И , если сам за себя не заплатишь, государство не потратит на тебя ни копейки..Меня, лично, это больше поражает..

Наркоманам и алкашам больничный положен, чтобы они из запоя или ломки вышли- они БОЛЬНЫЕ, бедняжки - а у нас после операции больничный по сопутствующей патологии, а не по основному заболеванию, потому что ожирение это ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА а не заболевание. И потери государства на эту привычку до 3 млрд руб в год.

Doctor
22.04.2012, 21:49
Наркоманам и алкашам больничный положен, чтобы они из запоя или ломки вышли- они БОЛЬНЫЕ, бедняжки - а у нас после операции больничный по сопутствующей патологии, а не по основному заболеванию, потому что ожирение это ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА а не заболевание. И потери государства на эту привычку до 3 млрд руб в год.

По разным источникам ежегодные расходы бюджета США связанные с ожирением составляют от 9 до 17% затрат на здравоохранение в целом (CDC).

Согласно новейшим исследованиям Society of Actuaries (SOA), общий экономический урон связанный с лишним весом и ожирением в США превышает
$270 миллиардов ежегодно.
Затраты и экономические потери канадцев связанные с ожирением граждан оцениваются приблизительно в
$30 миллиардов за тот же период.
Так что на счет всего 3 млрд рублей, вы скорее всего заблуждаетесь. Хотя никакого экономического анализа по нашей стране не проводилось, полагаю, что потери экономики России, от ожирения граждан несопоставимо выше. Ведь в России количество бариатрических операций ничтожно мало.
Если, основываясь на данных ВOЗ, считать, что в России 24% населения страдает ожирением, а из них не менее трети составляют лица имеющие морбидное ожирение, можно предположить, что в нашей стране не менее 11 миллионов 200 тысяч человек нуждаются в бариатрических операциях

В США, где треть населения страдает ожирением, один бариатрический хирург приходится 55 тысяч жителей. Причем по критериям IFSO, бариатрическим хирургом может считаться специалист выполняющий не менее 50 операций в год

В России критериям IFSO (по данным предоставленным в Общество за 2011 год) соответствуют 7 хирургов – по одному на 20 миллионов 285 тысяч человек

Касанка
23.04.2012, 06:45
В России критериям IFSO (по данным предоставленным в Общество за 2011 год) соответствуют 7 хирургов – по одному на 20 миллионов 285 тысяч человек

Уважаемые Доктора! Вы у нас на вес золота!

я-наташа
10.05.2012, 18:55
А кто эти 7 докторов, очень интересно знать? Ну , 2-х докторов, понятное дело знаем, а кто еще?