PDA

Просмотр полной версии : если бы я знала наперёд...



Baut
25.03.2012, 22:40
название темы говорит само за себя...
я например, если бы знала наперёд, что:
-бандаж нужно постоянно корректировать
-совершенно невозможно даже пить спокойно, если бандаж хорошо затянут
- после коррекции бандажа ужасно некомфортно есть еду. постоянная боль в пищеводе.
-когда хочется есть, можно трескать шоколад. от него нет болей и распирания...ну вы понимаете, к чему это приводит.
-частенько нужно ездить на коррекцию и мне надоест это за 3 года ужасно!
- я чувствую порт и он мне мешает
- у меня есть мысли про инородное тело (фиг его знает, как оно там себя ведет)
-и самое главное: бандаж дает только 50% снижения желаемого веса.

вообщем, это я к чему... если бы я знала это наперёд -
я не выбрала бы бандажирование.
в моем случае, мне поможет только более радикальная операция.

а в чем вы можете предостеречь на личном опыте?

Лалайт
25.03.2012, 23:03
Я от бандажа, кстати , отказалась по этим причинам. Во первых регулировки,во вторых само осознание что внутри инородное тело,да и начиталась о множестве других неприятных последствиях. Мне это не подходит. я для себя выбрала СЛИВ,радикально.. Раз и на всю жизнь.:rolleyes:

vigas
26.03.2012, 06:44
название темы говорит само за себя...
я например, если бы знала наперёд, что:
-бандаж нужно постоянно корректировать
-совершенно невозможно даже пить спокойно, если бандаж хорошо затянут
- после коррекции бандажа ужасно некомфортно есть еду. постоянная боль в пищеводе.
-когда хочется есть, можно трескать шоколад. от него нет болей и распирания...ну вы понимаете, к чему это приводит.
-частенько нужно ездить на коррекцию и мне надоест это за 3 года ужасно!
- я чувствую порт и он мне мешает
- у меня есть мысли про инородное тело (фиг его знает, как оно там себя ведет)
-и самое главное: бандаж дает только 50% снижения желаемого веса.

вообщем, это я к чему... если бы я знала это наперёд -
я не выбрала бы бандажирование.
в моем случае, мне поможет только более радикальная операция.

а в чем вы можете предостеречь на личном опыте?

Интересно вот-собрались на эксперименты со своим телом и даже не узнали что и по чем потом будет??? странно как то.Я форум весь раза три прочитал и прошерстил,кучу литературы на эту тему почитал,прежде чем сделать действие.Дя чего форум,для чего консультации,для чего брошюры,которые выдают,для чего встречи тех,кто уже сделал ОП,для чего,для чего,для чего????
И что Оп надо делать чтобы потом продолжать"" трескать шоколад" - и что бы ничего не было за это и еще и вес падал?

Что бы отказаться от шоколада- съешьте его перед сном- веселая ночь будет)) мож и желание потом пройдет его есть)))

V. Fedenko
26.03.2012, 07:16
название темы говорит само за себя...
я например, если бы знала наперёд, что:
-бандаж нужно постоянно корректировать
-совершенно невозможно даже пить спокойно, если бандаж хорошо затянут
- после коррекции бандажа ужасно некомфортно есть еду. постоянная боль в пищеводе.
-когда хочется есть, можно трескать шоколад. от него нет болей и распирания...ну вы понимаете, к чему это приводит.
-частенько нужно ездить на коррекцию и мне надоест это за 3 года ужасно!
- я чувствую порт и он мне мешает
- у меня есть мысли про инородное тело (фиг его знает, как оно там себя ведет)
-и самое главное: бандаж дает только 50% снижения желаемого веса.

вообщем, это я к чему... если бы я знала это наперёд -
я не выбрала бы бандажирование.
в моем случае, мне поможет только более радикальная операция.

а в чем вы можете предостеречь на личном опыте?

Означает ли это, что вы вообще никак не изучали вопрос до операции, не беседовали с нами и подписали информированное согласие не читая?

Касанка
26.03.2012, 07:37
Может ОП где-то еще делала? Ну быть такого не может, что человек сделал бандаж и при этом про него ничего не знал.
В бессознательном состоянии выбор сделан?

bdavid
26.03.2012, 07:53
Есть, ведь и другое мнение. Вернитесь на годик назад на форум и посмотрите супер аргумент, который приводили дамы и мужчины. почему выбираем бандаж. Потому что ни чего не отрезается, всё остаётся при человеке. И Шунт тоже был аргумент, что можно пришить отрезанную часть желудка обратно.

Natali_M
26.03.2012, 08:16
вообщем, это я к чему... если бы я знала это наперёд -
я не выбрала бы бандажирование.
в моем случае, мне поможет только более радикальная операция.

а в чем вы можете предостеречь на личном опыте?

писала ранее и повторяю еще раз:
а про бандаж я уже писала:

Бандаж? Если бы у меня спросили, чтобы я выбрала, придя сейчас на сайт и не имея своего опыта - я бы выбрала бандаж.
Отечественный бандаж. Объясняю свою мотивацию.
1. Деньги.
2. Я не сладкоежка. Здесь могу прокомментировать тот факт, что до развлечения с бариатрией я трескала булки, кексы, макароны. Конфетки, шоколадки, мороженное и коктейли не входили в мой рацион. Это сейчас я сладкоежка :(.
3. Витамины? Аллергия.
4. Было сообщение доктора об отечественном бандаже. Мне оно понравилось. Кто не помнит - ищите сами.
5. Начитавшись историй с бандажом, все равно бы выбрала его. Ну бывают неудачи. О таких случаях предупреждают.
6. Эти истории здесь и присутствуют, потому что врачи их вылечили.
7. Беременность на бандаже, закончившиеся родами. Таких историй много.
8. Красивых результатов похудания на бандаже - тьма.
9. Не выберу СЛИВ-2. Нет результатов. Нет красивых картинок и историй.
10. Не выберу СЛИВ. Результаты есть. Выкинутый желудок. Вдруг понадобиться в отдаленном будущем? Зачем - ахренбыегознал.
11. Всегда худела за счет уменьшения порций и калоража.
12. Я живу в Москве. Регулировки сделать смогу. Две классические регулировки.
13. Озадачилась бы портом. Поставить сразу в пупок.
14. Начала бы копить деньги на пластику.
15. Из рассказов видно, кто что ест и как он худеет. Фильтровать истории похудальщиц.
16. Утром не получается позавтракать. Отек на желудке. Ну и что? Я и так не завтракаю. Основной прием пищи - вечер и ночь. Так что ничего не ломается. Комфорт в режиме питания сохранится.

Меня коробит сейчас на сайте - это рассказы бандажниц, которые стали вопить о дискомфорте питания после похуданий на бандаже. Я помню, как читала рассказы о том, как скушали хвостик банана и обожрались, как в три присеста облизывали ложку после обмакивания в пюре, как кушали в течении часа 1 цветочег цветной капусты, как грызли кусок сыра. У меня тоже самое было на бандаже. Это было прикольно. Это было здорово. Это было круто. Это была обожратость. Это было. И это находится под контролем регулируемого бандажа. Хотя честно не понимаю, почему люди делают по 15-20 регулировок. Кушай мясо - ты обожралась. Пей коктейли - ты голодная и не похудевшая. Рефлюкс? До сих не знаю, что это такое и не понимаю из рассказов бандажниц.
Не запугали.

На основании своего опыта - мучалась бы между шунтом и сливом. Получив авитаминозы на сливе, то выбираю шунт. Невозможность принимать витамины являлось одним из моих критериев выбора. Оказалось, что можно. Сейчас же аллергия уменьшилась в связи с похуданием. Диатез-покраснения-сыпь все-равно обеспечены, даже на люди можно показаться в таком покрасневшем виде.. Ранее же был ужас-ужасный от витаминов. Это и пугало.

Добавив опыт демпинга на сливе, теперь я против шунта :))))

Never Again
26.03.2012, 08:25
По всем вышеуказанным причинам бандаж не рассматривала ни минуты.



Добавив опыт демпинга на сливе, теперь я против шунта :))))

У некоторых на шунте и демпинга нет :) (ттт)

Natali_M
26.03.2012, 09:01
У некоторых на шунте и демпинга нет :) (ттт)
Демпинг это осложнение после опер.вмешательства на желудке, а не кнутик/пряник/ для отбивания от сладкого. Хотеть шунт, чтобы отвадило от сладкого - полный бред. Я остаюсь при своем мнении. Хотя если ты, Невер, имеешь стойкое отвращение даже к мысли о рвоте, то у меня не менее стойкое отвращение к потере контроля над собою, например из-за демпинга.
На бандаже у меня было отвращение от сладкого, ибо когда эта сладость переваривает в малом желудке, а потом смешивается с мясом например, это такое противное послевкусие, что не до сладкого .. у меня тогда мясо имело приоритет :))))))))))))).

bdavid
26.03.2012, 09:06
Натали, демпинг - насколько понимаю, это не осложнение. А физиологически обусловленный процесс, характерный для шунтов из за отсутствия выходного сфинктера.

ssv
26.03.2012, 09:08
мне кажется тема хорошая, если её не превращать в дисскуссию о том какая операция лучше и почему про все недостатки человек не узнал до операции.
Для меня например аксиома, хорошей бариатрической операции нет.
Давайте просто те кто считают для себя возможным напишут например так
прошел год после операции, я бы её выбрал снова, или не выбрал и почему. Вот это будет отражение реального опыта.
А доктора наверное смогут включить аналогичную тему в опрос.

Теперь о себе.
У меня был СЛИВ 11 месяцев назад. Я бы выбрала его снова. Про то что у меня не так - можно прочесть в дневнике.
Но все-равно через 11 месяцев после операции мой выбор СЛИВ.

Natali_M
26.03.2012, 09:14
Натали, демпинг - насколько понимаю, это не осложнение. А физиологически обусловленный процесс, характерный для шунтов из за отсутствия выходного сфинктера.
Запросто .. вот только, если это физиологический процесс, то почему он не у всех шунтов? Писать-какать тоже физиологический процесс.. естественный как говориться, и что?

Never Again
26.03.2012, 09:29
Демпинг это осложнение после опер.вмешательства на желудке, а не кнутик/пряник/ для отбивания от сладкого. Хотеть шунт, чтобы отвадило от сладкого - полный бред. Я остаюсь при своем мнении. Хотя если ты, Невер, имеешь стойкое отвращение даже к мысли о рвоте, то у меня не менее стойкое отвращение к потере контроля над собою, например из-за демпинга.
На бандаже у меня было отвращение от сладкого, ибо когда эта сладость переваривает в малом желудке, а потом смешивается с мясом например, это такое противное послевкусие, что не до сладкого .. у меня тогда мясо имело приоритет :))))))))))))).

Несколько раз перечитала фразу и не нашла прилично-следственных связей моего сообщения и твоего ответа на него. Я писала, не про то, что демпинг плюс, а про то, что он не у всех ЖШистов. Зато бывает даже у СЛИВов.


Демпинг это осложнение после опер.вмешательства на желудке, а не кнутик/пряник/ для отбивания от сладкого. Хотеть шунт, чтобы отвадило от сладкого - полный бред.
Ха-ха 3 раза.
Хотеть демпинг для отбивания сладкого это бред, а резать желудок для того, чтоб жрачки как можно меньше помещалось это не бред?
Имхо. Бред равной величины. В котором мы все участвуем.
Т.к. малое поступление еды в желудок при всех операциях, мальабсорбция при ЖШ, БПШ - это все такие же осложнения после операций на желудках. Были. Пока не придумали слова "бариатрия". После этого из осложнений все это перешло в эффективность бариатрических операции, в том числе и демпинг, судя по моим наблюдениям.
Кстати, по прежнему, в общей хирургии это все считается осложнением:)

Кирюшка
26.03.2012, 09:50
Для меня например аксиома, хорошей бариатрической операции нет.
Давайте просто те кто считают для себя возможным напишут например так
прошел год после операции, я бы её выбрал снова, или не выбрал и почему. Вот это будет отражение реального опыта.

Бандаж сразу не рассматривался, про Слив мало задумывалась, мой выбор между МАГом и ЖШ состоялся в сторону МАГа из-за страха демпинга, состояние нестояния в моей работе недопустимая роскошь, сразу под увольнение. Но и МАГ с изжогой меня замотал уже в край. Все остальное под вопросом. Какая операция подошла бы лучше лично мне, неизвестно. А обратный набор веса, наблюдается у всех при нарушении правил питания.

Baut
26.03.2012, 10:58
как и ожидалось - сколько желудков, столько и мнений :)
сразу хочу оговориться: я никого ни от чего не отговариваю. просто делюсь опытом, причем довольно большим - всё же 7 лет назад была операция. теперь конкретные ответы на вопросы:

Дя чего форум,для чего консультации,для чего брошюры,которые выдают,для чего встречи тех,кто уже сделал ОП,для чего,для чего,для чего????
про форум в 2005 году я не знала. мне был предложен бандаж и только он. выбора не было. видимо оттого, что вес был всего :) 97 кг

Означает ли это, что вы вообще никак не изучали вопрос до операции, не беседовали с нами и подписали информированное согласие не читая?
да, вопрос не изучала. просто пришла на консультацию и мне предложили бандаж. без выбора. про то, что уходит только 50% веса, узнала после операции. то, что нужно делать коррекции часто, тоже не знала. ну вот видимо такая я дура, что не выспросила все вопросы. и не изучала тему 2-3 года перед операцией, а просто пришла и сделала. о чем, кстати, ни минуты не жалею и огромное вам спасибо за операцию!

По всем вышеуказанным причинам бандаж не рассматривала ни минуты.
повторюсь, что видимо, я дурында такая, что не изучила:) за вас искренне рада!!! зато теперь я буду умнее, благодаря опыту - своему и чужому.

У меня был СЛИВ 11 месяцев назад. Я бы выбрала его снова.
не хочу вас ни расстраивать, ни пугать, но 11 мес - это вообще не показатель. через 11 мес после моего бандажа я была счастлива до соплей и еще пару лет после этого))) дай Бог, чтобы ваш результат радовал вас долгие долгие годы!

А обратный набор веса, наблюдается у всех при нарушении правил питания.
согласна на все 100% !!! но здесь почти все обжоры, поэтому очень трудно удержаться от лишнего, если позволяет распущенный бандаж...
поэтому и делают шунтирование и БПШ.

и в заключении
1. еще раз спасибо моим хирургам! низкий поклон за то, что несколько лет я была очень довольна собой :) скоро приеду и снова буду просить их, сделать меня довольной собой))
2. всем желаю достичь поставленных результатов и удерживать их.
3. о бандаже не жалею, просто хотела бы предостеречь таких же как я))) если нужно будет сделать еще операции впоследствии, то буду их делать)
5. спасибо за ваши мнения и опыт!

V. Fedenko
26.03.2012, 11:12
Для меня например аксиома, хорошей бариатрической операции нет

На самом деле я бы не стал так говорить. Все бариатрические операции хорошие. Но вот идеальной операции, которая бы всем подходила, не существует. У них у всех свои плюсы и свои минусы.

К сожалению, поиск алгоритма, который позволил бы индивидуализировать выбор операции, до сих пор успехом не увенчался. Мы все, во всем мире, вынуждены действовать методом проб и ошибок. У кого-то мы попадаем, у кого-то нет. Чаще (процентах в 70) мы все же попадаем.

Например, послушайте рассказ девушки с бандажом, записанный на прошлой неделе. Операция 5 лет назад.

http://www.youtube.com/watch?v=QkQI67QWgvU

ssv
26.03.2012, 11:13
Baut согласна 11 месяцев не срок, проживу на форуме еще обязательно напишу. Я же не агитирую ни за ни против, и даже не обсуждаю вопрос нужна ли бариатрия? И проблемы свои отчетливо уже вижу.

Я отвечаю на вопрос, если я бы делала выбор сейчас, зная все то что получила на собственном опыте, выбрала ли я его сейчас? Мой ответ да и только.

А 7 лет операции это круто. Напишите о себе поподробнее это важно,для тех кто еще принимает решение. И тему Вы хорошую завели.
удачи

Never Again
26.03.2012, 11:33
На самом деле я бы не стал так говорить. Все бариатрические операции хорошие. Но вот идеальной операции, которая бы всем подходила, не существует. У них у всех свои плюсы и свои минусы.

К сожалению, поиск алгоритма, который позволил бы индивидуализировать выбор операции, до сих пор успехом не увенчался. Мы все, во всем мире, вынуждены действовать методом проб и ошибок. У кого-то мы попадаем, у кого-то нет. Чаще (процентах в 70) мы все же попадаем.

Например, послушайте рассказ девушки с бандажом, записанный на прошлой неделе. Операция 5 лет назад.
На мой взгляд пример не очень удачный...
Да уж, действительно ИМТ 24 у меня сейчас при весе 62-63 кг.
Чтоб добить вес до нижней границы нормы ИМТ при таком весе мне любая операция подошла бы и была бы успешной:) Только обычно добивают до верхней границы нормы.
Но кто бы мне ее сделал в таком весе?
А так как те проценты (70 или больше/меньше) вообще считаются до ИМТ 25, то даже не сделав операцию, эффективность операции у девушки была выше 100% еще до нее, т.к. лишнего веса по нормам ВОЗ у нее не было и до.

Кирюшка
26.03.2012, 11:53
почему про все недостатки человек не узнал до операции.

К сожалению предусмотреть все - невозможно никому. Человеческий фактор никто не отменял.
И про информацию. На момент моей операции, бандаж делали чаще всего и мне он тоже был предложен докторами. Даже без времени на раздумие. Хоть завтра. Впрочем, отрицательных отзывов на форуме 4 года назад по бандажу почти не было, и раздумия ни к чему бы не привели. Наоборот восторженные отзывы некоторых о бандаже, сомнения рассеивали вмиг. Меня не устраивало инородное тело у себя в животе. Слив предлагался, тоже с оговоркой, что можно будет доделать в шунт. Доделывать ничего не хотелось. Вот и весь выбор.
Это сейчас благодаря активному посещению форума многих прооперированных, есть информация. Тогда ее было мало.

Baut
26.03.2012, 11:54
К сожалению, поиск алгоритма, который позволил бы индивидуализировать выбор операции, до сих пор успехом не увенчался.
думаю, что 100% алгоритм и не найти, т.к. человеки существа неблагодарные и непостоянные. только у них всё хорошо станет, так они давай это хорошо на прочность проверять))) а потом ныть, что мы не знааали, не ведаали))
еще про бандаж - для меня самый главный его минус в возможности регулировки!

Кирюшка
26.03.2012, 11:57
еще про бандаж - для меня самый главный его минус в возможности регулировки!

В возможности или в необходимости? Мой МАГический манжет можно отрегулировать только в одну сторону - расширить, я считаю это минусом. Иногда бы затянуть надо, да посильней.

Лалайт
26.03.2012, 12:15
По поводу интервью хотелось бы сказать.. Тратить такие деньги,делать хирургическое вмешательство ради 8 кг??? Это смешно.Даже не так смешно,как грустно((( Если б мне надо было скинуть всего 8 кг,то я бы предпочла спорт и здоровое питание + массажи,и месяца за 2 все бы ушло.. Правда,мне увы надо скинуть как минимум 50 кг..:(

Baut
26.03.2012, 12:18
В возможности или в необходимости?
в возможности. чтобы затянуть 1 раз и навсегда. сбросив вес,я была бы согласна всю жизнь терпеть неудобства питания, если бы он не растягивался.

ssv
26.03.2012, 12:22
Хорошо перформулирую, любая бариатрическая операция это целенаправленное хирургическое серьезное вмешательство в деятельность желудочно-кишечного тракта. И с этой точки зрения уже нехороша.
Однако во многих случаях риск хирургического вмешательства значительно меньше, чем риск осложнений от ожирения. Но это не делает её хорошей.
Это делает её необходимой. Часто жизненно необходимой.

Кирюшка
26.03.2012, 12:41
в возможности. чтобы затянуть 1 раз и навсегда. сбросив вес,я была бы согласна всю жизнь терпеть неудобства питания, если бы он не растягивался.

Вот и я о том же. Манжет растягивается, но нет возможности отрегулировать его. А при моей операции он является главным сдерживающим фактором. Желудок (проверено) бездонный...:rolleyes:

Natali_M
26.03.2012, 13:38
Ха-ха 3 раза.

а мой тебе хих :) или не тебе?
не ты ли писала про возможности шунта в целях отбивания от шоколада? что ты питалась правильно до оп, но шоколадка ежедневная была лишняя? что ты сладкоежка и тд и тп. по моему это ты так мотивировала себя на шунт .. или не ты, а кто то иной такое писал?

marina_jordan
26.03.2012, 13:51
Доктора объяснили что тогда 5 лет назад не они решали об операции, девушка с этого форума, кот. делала Слив-2 вместе со мной, но не пишет сейчас, пришла на ушивку с ИМТ24, её наши доктора отправили домой, конечно нет предела совершенству, но тоже считаю что зачем???

Never Again
26.03.2012, 14:08
а мой тебе хих :) или не тебе?
не ты ли писала про возможности шунта в целях отбивания от шоколада? что ты питалась правильно до оп, но шоколадка ежедневная была лишняя? что ты сладкоежка и тд и тп. по моему это ты так мотивировала себя на шунт .. или не ты, а кто то иной такое писал?
Я писала. Давно. Это правда, я считала и анализировала свой рацион до.
Но я это писала не в этом сообщении. В этом сообщение только про его отсутствие. Поэтому пояснила и про бред тоже.
Шоколад не ем...на силе воли :(
Но, что хочу сказать. Это не я себя мотивировала самостоятельно. Это многие бариатрические врачи разных стран операцию выбора для сладкоежек ставят на первое место именно желудочное шунтирование. Авторы данного сайта на других своих сайтах об этом осложнении писали именно как о дополнительном преимуществе при похудении. :rolleyes:

Ильинская
26.03.2012, 19:12
Автор, а что Вам мешает снять бандаж и сделать шунт? Или тот же слив? Ну сделали по глупости не то, что нужно, сейчас знаете уже, чего хотите - сделайте другую операцию и забудьте все эти неприятности и неудобства)

Baut
26.03.2012, 20:27
Автор, а что Вам мешает снять бандаж и сделать шунт? Или тот же слив?
фактически - ничего. как раз и собираюсь это сделать. поэтому я здесь. искала своего хирурга в интернете и нашла этот сайт и форум.
теперь подойду к вопросу более подготовленной :)