PDA

Просмотр полной версии : Бандажирование при маленьком весе



V. Fedenko
08.04.2011, 20:32
Тема посвящена плюсам и минусам бандажирования при маленьком весе.

V. Fedenko
21.03.2012, 18:37
Прошло 5 лет после бандажирования желудка. Слушайте рассказ девушки и смотрите анимацию бандажирования. Обратите внимание на особенности питания этой девушки - она смогла интуитивно выработать правильную схему питания. Это дает ей возможность питаться почти на 100% комфортно.


http://www.youtube.com/watch?v=QkQI67QWgvU

Мерз
21.03.2012, 21:54
Удивительно неправильные Вы делаете выводы спустя столько лет борьбы с лишним весом, включая бариатрическую хирургию.

Молодая девушка пришла и сделала операцию с ИМТ 24. Наверняка ведет активный образ жизни. Как ей вообще сделали операцию. Похудела на 15-20 кг. В итоге возврат до сброса 10 кг.
Стоило ради 10кг делать операцию? Ну наверное стоило, раз довольна, хотя по мне риск не оправдан.
Ну и по опыту, давно заметил, что "ем все" чаще всего действительно нормальное питание, в отличие от фразы "ничего не ем и пухну от воздуха".

V. Fedenko
21.03.2012, 22:23
Молодая девушка пришла и сделала операцию с ИМТ 24. Наверняка ведет активный образ жизни. Как ей вообще сделали операцию. Похудела на 15-20 кг. В итоге возврат до сброса 10 кг.
Стоило ради 10кг делать операцию? Ну наверное стоило, раз довольна, хотя по мне риск не оправдан.


1. Вопрос философский. Обратите внимание, что операция была сделана 5 лет назад, еще в прежней клинике. Тогда многие вопросы , в том числе медицинские, решались не нами. Наверное, девушка была очень настойчива. Кстати, посмотрев ее фотки тогда (до похудения) и сейчас - разница огромная. Недаром она говорит, что сотрудники по работе на прежних фотках ее не узнают. Бывают такие случаи, где 10-15 кг решают все. Сейчас она выглядит просто как фотомодель.

2. Операции с более низким ИМТ хороши тем, что кожа не растянута. Это значит, что корректирующие пластики кожи (а это реально обширные операции, и по нескольку, и под многочасовыми наркозами с большой кровопотерей, и заметными рубцами) потом не потребуются.

3. Еще один аргумент - а вы уверены, что если бы не было бандажа, то сейчас эта девушка весила бы прежние 80 кг? А может быть, уже все 100?

4. Безусловно, эти философские рассуждения не являются приглашением для худых девушек на массовую установку бандажей.

korolevna
22.03.2012, 09:23
присоединяюсь к бандажникам с изначально небольшим ИМТ в защиту!моя операция проведена с весом 87;но это вес который мне с трудом получилось достигнуть; а вот удержать не получилось бы.Вес 100(с большим усилием не набрать еще больше),перед ОП похудела до 90-установка баллона-вес через полгода 87-удаление баллона и ЛБЖ-через 5 месяцев вес 83 и продолжаю худеть,занимаюсь спортом,баня и т.д.Но,фактически худеть после ОП начала с февраля после 2й регулировки.Итог 17кг за год.Можно было бы и быстрее,но проблемы с кожей и я не спешу.Созрею и может через месяц поеду на 3й регулировку!

Инна
22.03.2012, 09:36
Видела несколько бандажниц с изначально низким весом, до 100 кг. Все похудели замечательно. Комфортность питания с моей не сравнить.Напрашивается вывод, что бандаж - оптимальная операция для небольшого веса. А нужна она или нет - вопрос философский. Любая женщина, глядя в зеркало на свое стройное отражение, ответит на него сама, и мнение остального мира тут ни при чем.

Мерз
22.03.2012, 10:47
Я делаю акцент на ИМТ, а не на весе. Прошу обратить на это внимание. У многих 90-100 кг это уже ИМТ 40 или за 40, а у кого-то и до 30 не дотягивает.

Речь шла не о том, что не целесообразно делать операции ради небольшого косметического эффекта, когда нет не то чтобы ожирения, но даже избыточного веса (хотя я считаю риск не оправдан, но это лично мое мнение). Ну и в цели бариатрической хирургии пока что? вроде бы профилактика избыточного веса не входит. Но раз дошло и до этого, то позволю высказать и свое мнение.
Мое сообщение было о том, что дело не в везении.
Это закономерность.
Нельзя сравнивать оперированных людей с ИМТ 50-60-70-80! И людей с ИМТ 24, которые только ложатся на операционный стол. Многим пациентам до такого ИМТ не дойти даже похудев при этом на 70-80 кг.

Инна
22.03.2012, 14:00
Да я и после сброшенных уже не знаю скольких, но более 110 кг не дошла:)

Ника
22.03.2012, 20:58
А в чём закономерность ? Даже в прохождении пищи и то разница. При одинаковых операциях у одного проходит .А у другого нет. Например курица, кто-то ест спокойно, а у меня первый же кусочек застревает, также гречка.Так же демпинги-у кого-то их нет вообще, а у кого-то почти на все продукты. И в чём здесь закономерность.Я тоже ем очень маленькими кусочками и долго жую и что ? На диване тоже не сижу, фитнесом правда не занимаюсь, но утром делаю зарядку по пол часа, кручу вечером обруч , по пол часа утром и вечером делаю миостимуляцию живота. И что ? Вес мой 75 кг при мленьком росте 155. И я жирная до сих пор.А кто-.то при меньших усилиях получает более привлекательный результат. Это как можно назвать ? Я что более ленива ? или больше всех ем ? Хотя и не говорю, что я питаюс воздухом. У меня полноценный рацион, но где-то на треть поменьше обычного

Praskusha
23.03.2012, 08:34
Здесь уже звучало, что не фиг наедать пресловутые 50-60-70 имт.
Вообще уже никакую кожу не спасти при таких имт, размах катастрофы будет слишком велик. Уж лучше операция при имт до 35, особенно, если наследственность в наличии и уже были неоднократные попытки скинуть вес, заканчивающиеся в последствии его набором вновь.
Ждать, когда имт начнет зашкаливать вместе с весом глупо, а вот "взять себя в руки", ага, дельный совет. Но только статистика мировая говорит о том, что реально удержать скинутый вес может лишь 1%.

Мерз
23.03.2012, 08:47
Я отвечал Нике на ее сообщение о "везении" и особенностях организма, а не на видео в целом. Сейчас этого сообщения Ники нет. Его может быть случайно удалили при переносе темы. Можно подумать, что я обсуждал видео. Это не так. Я ответил конкретно Нике, что это не везение, а закономерность выполненной операции при ИМТ 24. В каком-то смысле это хорошо, но по мне лучше начинать делать подобное от ИМТ 30 хотя бы.

bahar
23.03.2012, 09:14
абсолютно согласна, что не нужно ждать, когда 80кг перейдут в 100кг.
хотя при моем весе 83кг и имт33 пришлось проявить настойчивость и приезжать на консультации 3 раза, пока профессор не согласился меня оперировать :)
чем меньше исходный вес, тем сложнее уходят килограммы. кто-то с большим исходным весом запросто скидывает 20 кг в предоперационный период, а мне всего эти 20кг нужно скинуть, а без операции не получается

Дэва
30.03.2012, 17:56
У меня начальный 87-88, можно было подождать годик-другой и приехать уже с "полным правом", но, к счастью, убедила. Потеря 16 кг. Результат, конечно, более заметен, чем при 150, но у меня все не так просто идет. Так что момент везения всеже никто не отменял!))

Baut
30.03.2012, 19:38
.Напрашивается вывод, что бандаж - оптимальная операция для небольшого веса.
соглашусь на все 100, если бы не одно НО... слишком часто бандажники жалуются на частые регулировки , что говорит о неисправностях бандажа ( микротрещины) и сводит на нет все его преимущества.
может быть, изготовление бандажа из другого материала, кардинально решит эту проблему.

а про - стоит ли делать операцию из-за каких то 10-15 кг - каждый решает для себя. ведь для кого то, эти 15 кг такая же тяжесть, в прямом и переносном смысле, как для кого то, 40, 50 кг

Натали
31.03.2012, 05:32
соглашусь на все 100, если бы не одно НО... слишком часто бандажники жалуются на частые регулировки , что говорит о неисправностях бандажа ( микротрещины) и сводит на нет все его преимущества.

Откуда такие выводы?:confused:
Регулировки делаются для урегулирования проходимости, а часто или не часто- это зависит от организма.

Baut
31.03.2012, 10:25
Откуда такие выводы?
скорее я говорю здесь об общих неисправностях бандажа. вот, например, вам пришлось распустить систему из-за непроходимости. а почему она возникла?
а историй про то, что бандаж после регулировок пропускает жидкость полным полно.
мой вывод из всего таков - идея с бандажом хорошая, но учитывая дальние перспективы (лет 5 и больше) нельзя быть уверенным в его правильной работе. из-за того, что материал из которого он сделан, не идеален для таких долгих использований.

я не специалист в материалах для хирургии, но ведь ставят искусств. клапаны сердца на много много лет... а если бы они через 2 года давали течь?...

Doctor
01.04.2012, 16:37
скорее я говорю здесь об общих неисправностях бандажа. вот, например, вам пришлось распустить систему из-за непроходимости. а почему она возникла?
а историй про то, что бандаж после регулировок пропускает жидкость полным полно.
мой вывод из всего таков - идея с бандажом хорошая, но учитывая дальние перспективы (лет 5 и больше) нельзя быть уверенным в его правильной работе. из-за того, что материал из которого он сделан, не идеален для таких долгих использований.

я не специалист в материалах для хирургии, но ведь ставят искусств. клапаны сердца на много много лет... а если бы они через 2 года давали течь?...

В клапанах нет регулируемых систем и в них не вводится жидкость. Но даже клапаны со временем требуют замены.

Baut
01.04.2012, 17:06
В клапанах нет регулируемых систем и в них не вводится жидкость. Но даже клапаны со временем требуют замены. я это понимаю :) это был отвлеченный пример.
Доктор, а есть статистика, каков процент "бракованных" систем?

Doctor
03.04.2012, 20:59
я это понимаю :) это был отвлеченный пример.
Доктор, а есть статистика, каков процент "бракованных" систем?

Мы поставили более 1500 бандажей. Бракованными, точнее имеющими порочную конструкцию, можно считать только австрийские бандажи фирмы AMI. Из примерно 50 таких систем, установленных нами до 2007 года, по разным причинам пришлось удалить почти все. Можете почитать об этом в статье "Устройства для бандажирования желудка" на нашем сайте.
Поломки системы желудочного бандажа в подавляющем большинстве связаны не с производственным браком, а скорее с более или менее интенсивной эксплуатацией.

лапуля
20.05.2012, 21:47
а как дела обстоят с отечественными системами? их ставят меньше импортных и какая на них гарантия?

Doctor
21.05.2012, 09:48
а как дела обстоят с отечественными системами? их ставят меньше импортных и какая на них гарантия?

Мы сейчас ставим больше отечественных бандажей, чем импортных. Причина, разумеется, в цене. Гарантия на отечетственный бандаж такая-же как и на импортный: при выявлении дефектов системы производитель меняет ее (систему) бесплатно. При этом необходимо помнить, что сама повторная операция бесплатной не является. В случае если Вы наш пациент, мы сделаем повторную операцию оплатив только расходы больницы. Затраты нашего пациента на повторную операцию составляют примерно 20 000 рублей.

Агидель
11.12.2012, 21:00
Девушки, те, кто делал бандажирование с не большим ИМТ, подскажите, насколько тяжело уходил у Вас вес? А то напугали меня ,говорят, что худеть буду очень медленно и тяжело. Мой ИМТ 30.

Дэва
12.12.2012, 10:10
У меня где-то 32 было, вес уходил сначала плохо, но объемы пошли хорошо. Уже при небольшой потере веса выглядеть стала совсем иначе, ушла пастозность, ощущение тяжести и тягостности существования))) Были периоды, когда вес уходил как-бы сам по себе, были - когда вроде б и не ешь ничего,а на весах то стоп, то даже небольшой плюсик откуда-то. К истечению двух лет был такой статус: вес плавал в плюс-минус три примерно кг (бандаж стоял проблемно), а объемы медленно, но стабильно уменьшались. Тогда ушло состояние истерики по поводу прибавки пары кг. Я когда отловила это впервые, что не захолонула истерика от того, что вес немного выше, чем вчера - была этому несказанно рада.
Ну и еще к вопросу об операциях при небольшом ИМТ - после снятия бандажа вес вернулся практически весь. Менее, чем за полгода. Прирост начался просто с первого дня, хотя сначала есть еще не могла, и сейчас так обстоит ситуация: сидела дома у холодильника или гасала где-то весь день не жрамши, идет стабильный прирост. Потеряно состояние, когда утром после сна до туалета на весах видишь меньше цифру, чем перед сном. Как-то так.

Светусита
12.12.2012, 11:40
Девушки, те, кто делал бандажирование с не большим ИМТ, подскажите, насколько тяжело уходил у Вас вес? А то напугали меня ,говорят, что худеть буду очень медленно и тяжело. Мой ИМТ 30.

Не переживай!) Всё будет хорошо!!!
Мой ИМТ 29.
И сегодня первая регулировка прошла успешно!) Лилия Николаевна залила мне 4,5 мл.!))) За что ей большое спасибо! =)
Будем худеть вместе!)))

лапуля
12.12.2012, 23:31
Светусита. напишите свои ощущения. Сразу почувствовали что есть не хочется или нет? у меня утяжка в январе.жду не дождусь .уже даже поправляться начала.ощущения такие.что кажется и нет во мне никакого бандажа.))))))).даже переживаю.а справлюсь ли я с аппетитом после утяжки.так уже хочется не есть.

Светусита
13.12.2012, 11:09
Светусита. напишите свои ощущения. Сразу почувствовали что есть не хочется или нет? у меня утяжка в январе.жду не дождусь .уже даже поправляться начала.ощущения такие.что кажется и нет во мне никакого бандажа.))))))).даже переживаю.а справлюсь ли я с аппетитом после утяжки.так уже хочется не есть.

Лапуль, со мной было всё тоже самое, что и с вами!))))
Не переживайте!)
Перед утяжкой ела "как в последний бой")))
Ну, а со вчерашнего дня так - Сразу почувствовала ещё на утяжке, что мой желудок сжался) И аппетит пропал. Когда едешь на утяжку, нужно натощак, до процедуры желудок уже начал бурчать в ожидании чего-нибудь, но, как только затянули колечко, аппетит сразу сдался)))
Приехала домой) Налила себе целую чашку воды... А потом, подумала...
В желудок же меньше теперь сходит...
Сделала пару глотков...и всё...напилась)))
Потом всё-таки аппетит проснулся) Но, я всё время ощущала своё колечко... Съела два маленьких кусочка брокколи и всё))) Наелась...)))
К вечеру проходимость стала лучше, но всё-таки я понимаю, что не стоит лишаться чувства меры, поэтому съела один маленький помидор с солью...через час немного грейпфрута.
Сегодня утром проснулась от жажды) Ходила, пила мелкими глоточками...пока не напилась)
К 12 дня съела одну маленькую рыбную котлетку (приготовленную своими руками) и всё...как нож...
Есть не хочется...имеются неприятные ощущения)
То есть, сытая)
Словом, жить стало экономней)))
Это первые дни и первые ощущения)
Я кстати, сделала регулировку раньше положенного срока по разрешению наших врачей) Операция проведена 29.10.12, а регулировка 12.12.12 =)

Светусита
13.12.2012, 11:35
Светусита. напишите свои ощущения. Сразу почувствовали что есть не хочется или нет? у меня утяжка в январе.жду не дождусь .уже даже поправляться начала.ощущения такие.что кажется и нет во мне никакого бандажа.))))))).даже переживаю.а справлюсь ли я с аппетитом после утяжки.так уже хочется не есть.

На сайте, сама с интересом почитала, есть тема - Бандажирование желудка - Регулирование бандажа...
Там люди описывают много своих ощущений) У меня даже так не получилось бы)
Кстати, я оказывается ещё перед праздниками на вторую регулировку успеваю)))
Я краем уха слышала, что вторую регулировку нужно сделать ровно через две недели, как сделала первую)
Воооот...посчитала...на 26.12.12 выходит)))
Поеду, скорей всего)

Иннчик
13.12.2012, 11:38
Я краем уха слышала, что вторую регулировку нужно сделать ровно через две недели, как сделала первую)
Воооот...посчитала...на 26.12.12 выходит)))
Поеду, скорей всего)

А зачем вы так торопитесь?

лапуля
13.12.2012, 20:15
спасибо большое Светусита.надеюсь у меня аппетит остановится после регулировки.у меня операция была 2.12.12. но я не решаюсь делать первую регулировку раньше.т.к. НГ на носу.думаю после все таки будет лучше.но есть реально уже хочется прекратить.просто поправляюсь.бандаж ставили с весом 87.5. сейчас уже 89. рост у меня 170.прям чувствую по вещам.что уже туговаты вещи то.

Агидель
13.12.2012, 20:38
Большое спасибо всем, кто ответил.
Лапуля, у меня ОП была 3.12.12. с такими же исходными данными как и у Вас. То же с нетерпением жду регулировок. Но у меня что-то желудок побаливает. А Вы, хорошо себя чувствуете?

лапуля
14.12.2012, 09:54
да я нормально себя чувствую.а как он у вас побаливает?

Агидель
15.12.2012, 21:42
Болел как при гастрите. Последние пару дней уже лучше.

Светусита
18.12.2012, 08:45
спасибо большое Светусита.надеюсь у меня аппетит остановится после регулировки.у меня операция была 2.12.12. но я не решаюсь делать первую регулировку раньше.т.к. НГ на носу.думаю после все таки будет лучше.но есть реально уже хочется прекратить.просто поправляюсь.бандаж ставили с весом 87.5. сейчас уже 89. рост у меня 170.прям чувствую по вещам.что уже туговаты вещи то.

Мои параметры до операции 174 см. рост и вес 89 кг...)))
До операции кушала хорошо, после операции кушала хорошо) Даже набрала пару кг)))
А после первой регулировки аппетит конечно, не такой, но чувствую что нужно бы на вторую регулировку съездить, так как по-видимому, после регулировки на желудке образуется небольшой отёк, а когда проходит время, отёк спадает и всё начинает проходить нормально...
По крайней мере я пью так - 4 глотка подряд...небольшая остановка...потом ещё 4 глотка...жидкость проходит на ура)
Еда...ну, твёрдая пища конечно, застревает, но, где-то минут на 30...
Думаю, нужно немного затянуть, т.е. вторая регулировка!
Первое, очень хочется результатов. Второе, считаю, что должно быть туже затянуто. Я 12 лет назад прошла бандажирование и понимаю, что так пища и вода не должна пролетать!)

Juliashka
06.03.2013, 17:07
У меня не очень большой ИМТ 27,89, почти решилась на бандажирование. Всегда был вес 52, максимум 54 кг, после родов поправилась более 30 кг и стала весить 85 кг при росте 164 см.
Ценой неимоверных усилий удалось сбросить до 75 кг и все, с трудом его удерживаю, ценой все тех же жутких усилий. Проблема в том, что активный спорт мне дается ценой убийства собственного колена (тяжелая травма в прошлом - разрыв связок, мениска, суставной сумки, повреждение коленной чашечки), а лишний вес все также медленно убивает мою несчастную коленку.
Плюс возраст 33 года и скачки веса туда-сюда, боюсь скоро моя кожа такого не выдержит и обвиснет. Удержать вес постоянно ценой таких усилий (даже если удасться его еще снизить) боюсь не смогу и наберу еще больше изначальных 85кг.
Возможно ли бандажирование при моем весе 75 кг на 164 см роста?
Спасибо!

Doctor
08.03.2013, 18:46
У меня не очень большой ИМТ 27,89, почти решилась на бандажирование. Всегда был вес 52, максимум 54 кг, после родов поправилась более 30 кг и стала весить 85 кг при росте 164 см.
Ценой неимоверных усилий удалось сбросить до 75 кг и все, с трудом его удерживаю, ценой все тех же жутких усилий. Проблема в том, что активный спорт мне дается ценой убийства собственного колена (тяжелая травма в прошлом - разрыв связок, мениска, суставной сумки, повреждение коленной чашечки), а лишний вес все также медленно убивает мою несчастную коленку.
Плюс возраст 33 года и скачки веса туда-сюда, боюсь скоро моя кожа такого не выдержит и обвиснет. Удержать вес постоянно ценой таких усилий (даже если удасться его еще снизить) боюсь не смогу и наберу еще больше изначальных 85кг.
Возможно ли бандажирование при моем весе 75 кг на 164 см роста?
Спасибо!

Бандажирование возможно начиная с ИМТ 30кг/м2

irinia2009
10.03.2013, 23:20
скажите пожалуйста, вначале этой темы приведен пример девушки с ИМТ 24, мой ИМТ составляет 29, это не 30, но у меня начались уже проблемы с позвоночником, появилась одышка и сильные отеки,я не могу долго ходить, от каблуков пришлось отказаться,так же появилась тахикардия, это все произошло после того как мой вес перевалил за 77 кг, сейчас мой вес 80 кг при росте 167 см, но даже этот вес я удерживаю с трудом. Могу ли я в принципе рассчитывать на этот способ снижение веса(бандажирование)? Так как в ближайшее время планирую попасть к вам на консультацию.

Juliashka
11.03.2013, 11:37
Бандажирование возможно начиная с ИМТ 30кг/м2

Как только я перестану держать жесткую диету, то наберу его без проблем и очень быстро, к сожалению (это вес, с которого я начинала). Но есть ли смысл набирать еще 10 кг только для операции? Чтобы потом опять их сбрасывать?
Сейчас, чтобы удерживать вес, я держу диету с коридором 700-850 ккал в день и раз в неделю позволяю 1500-1800 ккал (иначе просто сорвусь с диеты). Собственно - убила метаболизм, это понятно.

Кирюшка
11.03.2013, 13:45
сейчас мой вес 80 кг при росте 167 см.
К сожалению даже операции могут прекрасно дать возможность иметь теже 80 и более кг. И тогда стоит подумать, если пока удается вес держать самостоятельно, то по мне лучше 80-85 родные, а не с довесками возможных осложнений. Чтобы не писал здесь народ, но ясно , что здоровее на фоне своих за 100 и выше кг, мы стали, но заплатили здоровьем в другом. Я к примеру, никогда не чувствовала себя бодрой и веселой в свои 75-80 послеоперационных, чем скажем в 90 до них и без операций. Вечно, то слабость, то сонливость, то гемоглобин низкий, то белок....
Хотя все зависит от человека. Один с молодости, под все виды пластики лезет, другой и 45 считает, что стареть надо естественно.

Doctor
11.03.2013, 16:06
скажите пожалуйста, вначале этой темы приведен пример девушки с ИМТ 24, мой ИМТ составляет 29, это не 30, но у меня начались уже проблемы с позвоночником, появилась одышка и сильные отеки,я не могу долго ходить, от каблуков пришлось отказаться,так же появилась тахикардия, это все произошло после того как мой вес перевалил за 77 кг, сейчас мой вес 80 кг при росте 167 см, но даже этот вес я удерживаю с трудом. Могу ли я в принципе рассчитывать на этот способ снижение веса(бандажирование)? Так как в ближайшее время планирую попасть к вам на консультацию.
Дело в том, что мы несем персональную ответственность за всех больных которых оперируем. Если что-то случиться с пациентом, у которого есть формальные показания к хирургическому лечению - это хирургическое осложнение. Если проблема будет у пациента который оперирован без показаний - это (с точки зрения юристов) уже можно трактовать как грубое нарушение. Если такой пациент, не дай бог умрет, это и вовсе преступление. И пойдем мы с профессором по этапу. Причем вашим родственникам даже необязательно подавать на нас в суд, этим займется Росздравнадзор и прокуратура.

rodinka
11.03.2013, 17:12
Дело в том, что мы несем персональную ответственность за всех больных которых оперируем. Если что-то случиться с пациентом, у которого есть формальные показания к хирургическому лечению - это хирургическое осложнение. Если проблема будет у пациента который оперирован без показаний - это (с точки зрения юристов) уже можно трактовать как грубое нарушение. Если такой пациент, не дай бог умрет, это и вовсе преступление. И пойдем мы с профессором по этапу. Причем вашим родственникам даже необязательно подавать на нас в суд, этим займется Росздравнадзор и прокуратура.

http://gs106.rimg.info/1c3e8ef60ff5fff74f0b08ff2d36fd8b.png (http://smajliki.ru/smiliegenerator/)

Frogg67
11.03.2013, 17:51
http://gs106.rimg.info/a818bd188c0c59885b54bcdb408a1da3.png (http://smajliki.ru/smiliegenerator/)

thinner
11.03.2013, 18:05
Дело в том, что мы несем персональную ответственность за всех больных которых оперируем. Если что-то случиться с пациентом, у которого есть формальные показания к хирургическому лечению - это хирургическое осложнение. Если проблема будет у пациента который оперирован без показаний - это (с точки зрения юристов) уже можно трактовать как грубое нарушение. Если такой пациент, не дай бог умрет, это и вовсе преступление. И пойдем мы с профессором по этапу. Причем вашим родственникам даже необязательно подавать на нас в суд, этим займется Росздравнадзор и прокуратура.

Доктор, расскажите пожалуйста, как обстоят дела с переделками (повторными операциями) с юридической точки зрения? Если ИМТ намного ниже 30, но при этом вес быстро растёт.
Можно ли не дожидаться опять диагноза ожирения и делать повторную бариатрическую ОП, имея на руках выписку о предыдущей ОП, и фотографии, где ИМТ был больше 40 как основание для повторного вмешательства.
Спасибо.

V. Fedenko
11.03.2013, 18:13
Дело в том, что мы несем персональную ответственность за всех больных которых оперируем. Если что-то случиться с пациентом, у которого есть формальные показания к хирургическому лечению - это хирургическое осложнение. Если проблема будет у пациента который оперирован без показаний - это (с точки зрения юристов) уже можно трактовать как грубое нарушение. Если такой пациент, не дай бог умрет, это и вовсе преступление. И пойдем мы с профессором по этапу. Причем вашим родственникам даже необязательно подавать на нас в суд, этим займется Росздравнадзор и прокуратура.

Я думаю, что и без судов и прокуроров будет достаточно проблем. Представляете, как обрадуется НТВ (скандалы, итоги, расследования): "В московских больницах без показаний убивают невинных людей".

Doctor
14.03.2013, 21:38
Доктор, расскажите пожалуйста, как обстоят дела с переделками (повторными операциями) с юридической точки зрения? Если ИМТ намного ниже 30, но при этом вес быстро растёт.
Можно ли не дожидаться опять диагноза ожирения и делать повторную бариатрическую ОП, имея на руках выписку о предыдущей ОП, и фотографии, где ИМТ был больше 40 как основание для повторного вмешательства.
Спасибо.
Совершенно верно. Если перед пердшествующей операцией ИМТ был более 40, и этот факт зафиксирован документально (запись в Истории болезни), это достаточное основание для выполнения повторной коррегирующей операции.

irinia2009
04.04.2013, 22:42
Я думаю, что и без судов и прокуроров будет достаточно проблем. Представляете, как обрадуется НТВ (скандалы, итоги, расследования): "В московских больницах без показаний убивают невинных людей".
То есть придется ждать когда вес будет 90? И смысла приходить на консультацию с имт 29 нет?

ИринаИрина
06.04.2013, 08:35
И смысла приходить на консультацию с имт 29 нет?

Я думаю, что смысл в личной консультации с доктором есть всегда! Даже если и результат не такой будет, как Вы хотели. Все равно, Вы сами по-другому уже будете воспринимать и себя, и ОП, и т.д.)