PDA

Просмотр полной версии : Лекция по хирургии лишнего веса



V. Fedenko
22.02.2012, 15:51
Мы решили начать новый формат нашей работы. Это формат лекции-семинара по хирургии лишнего веса, куда может приходить неограниченное количество людей, и мы будем им рассказывать о всех интересующих их вопросах. Семинар предполагается для людей, которые только думают об операции. Предполагаемая частота семинаров - 1 раз в месяц.

Как вы думаете, интересно ли это? Нужно ли это вообще?
Какие вопросы вам бы хотелось обсудить?

andrianno
22.02.2012, 16:22
В далёком 2007 году, при весе 187 кило ,моя первая попытка сделать операцию, то в Израиле практиковалась такая система. Так получилось,что я полностью сдал анализы и был приглашён на одну из таких лекций, было очень интересно. присутствовало около 20 пациентов, я входил в тройку самых толстых.По видеопроектору, показывали принципы той или иной операции , а так-же все плюсы и минусы., приводили статистику (которая меня и спугнула до 6 процентов при моём весе летальные исходы) , А самое что запомнилось, то как в конце лекции ,самая полная женщина сказала - "спасибо доктор", на что последовал ответ: спасибо скажете тогда ,когда задницу сможете самостоятельно вытирать!!!! как я её понимал)))) в зале не один не усмехнулся, а потом были аплодисменты....

Матроскин
22.02.2012, 16:26
а можно я здоровой критики? спасибо :)

по сути это похоже на форумские встречи в кафе.
за прошедший год было очень мало новых лиц. в основном завсегдатаи форума.

то есть вопрос кто придёт в аудиторию. придёт ли кто-то вообще.

примеряя на себя, мне было достаточно консультации с Вами.
опять же примеряя на себя, мне было очень полезно пообщатся с живым шунтиком. поговорить, как оно в реальности.

Natali_M
22.02.2012, 16:30
если вспомнить меня 4 года назад - я бы полюбопытствовала...

andrianno
22.02.2012, 16:58
Мда... я так думаю, что многие граждане бывшего СССР, и знать не знают, что такое ИМТ, и что существуют хирургические методы лечения. Это должно прежде всего лечь на плечи педиатров, которые обязаны разъяснить пациенту (при явных признаках ожирения) какие методы борьбы с лишним весом существуют, и давать флаеры с адресами и телефонами диетологов, хирургических клиник, и тд... ,но это я так думаю получается целая гос. программа с борьбой лишнего веса, которую ох как нереально осуществить......
А цель таких лекций это как-раз собрать максимальную аудиторию, будущих пациентов, где не один пациент будет задавать вопрос (как на консультации) а вопросов будет десятки от разных людей, пусть даже и нелепые, и каждый черпнёт для себя много полезного, и возможно многие сделают свой выбор, так как не все имеют возможность и навыки поисков вопросов и ответов на просторах интернета.

tanush14
22.02.2012, 17:13
2.5 года назад,первая встреча с врачом включала в себя такую лекцию.И пропустить ее не было никакой возможности.Я знаю,что и сейчас в Иерусалиме так же.Подруга недавно была.Сначала лекция-потом все бумаги на мед.проверки.Только так и это правильно.ИМХО.

Doxy
22.02.2012, 18:11
Вадим Викторович, идея замечательная!
Думаю тем, кто сомневается, а иногда и стесняется задавать вопросы, проще будет их задавать "из толпы". Безусловно, надо агитировать давно прооперированных приходить на эти собрания, живой пример - лучший стимул. Хирург, оперированный пациент и желающий прооперироваться - идеальная кампания для обсуждения возникающих вопросов.
Возможно на основании этих семинаров, можно будет сделать большой раздел Частых Вопросов.

Кирюшка
22.02.2012, 20:54
Насколко я знаю в ЦЭЛТе, давно уже это практикуют. Очень полезно и наглядно может получится, особенно с привлечением пациентов со стажем.

Шурочка
22.02.2012, 22:43
Нужно! А запись конференции выкладывать на форумах, а еще лучше транслировать в интернете.... не знаю как (покраснела), но что-то типа теле моста... или открытого Skype (еще раз краснею) .... А то москвичи станут самыми красивыми людьми в России)))))))) Мы тоже хотим))))))))

Доктор Яшков
23.02.2012, 07:31
В 90-х годах в РНЦХ РАМН, где я тогда работал, а затем и в ЦЭЛТе у нас существовала практика проведения таких Круглых столов (аналогов зарубежных Support Group). На их подготовку уходило довольно много времени и усилий, мы направляли ( тогда еще по почте) персональные приглашения практически всем пациентам, которые когда-либо к нам обращались, приглашали тех, кто уже был прооперирован, поделиться своим опытом. Я думаю, что те пациенты, которые приходили, об этом нисколько не пожалели. Но в последние годы мы не практикуем Круглые столы, поскольку при всех затраченных усилиях приходили единицы, пациенты предпочитали общаться в рамках Интернет- форумов. В некоторых зарубежных клиниках посещения таких Support Groups являются обязательными для пациентов, готовящихся к операции. Это действительно полезно.

Doctor
23.02.2012, 19:34
Не знаю, будут ли пользоваться популярностью наши встречи, но идея возникла не на пустом месте. Можно сказать, что необходимость проведения таких семинаров для нас назрела. Дело в том, что к нам на первичные консультации приходит довольно много совершенно неподготовленных людей, имеющих весьма приблизительное представление о том, чем мы собственно занимаемся. Это связано с безграничным доверием к врачу с одной стороны и с нежеланием или невозможностью самостоятельно изучать вопрос и принимать решения с другой. Человек рассуждает так: "зачем мне вникать в тонкости операций, если есть профессионалы - пусть они принимают решение, а я заранее согласен". Как мы все знаем, такой подход в хирургии лишнего веса недопустим. Когда к нам приходит очередной неподготовленный пациент, мы фактически рассказываем ему все с самого начала и отвечаем на одни и те же вопросы, которые по сути своей носят общий характер и вполне могут быть заданы в аудитории.
То есть мы планируем делать что-то вроде расширенной консультации, которая благодаря специально отведенному времени и предварительной подготовке, будет значительно более информативной, чем первичная консультация, которая зачастую бывает скомканной и отдельные важные вопросы могут быть на ней упущены.
Мы не планируем приглашать на эти лекции довольных оперированных ранее пациентов, поскольку это не рекламная акция. Наша задача - повысить качество первичных консультаций и сэкономить свое время.
Если на эту лекцию придет, хотя бы три заинтересованных человека - время уже не будет потерянным. Тем более, эти расширенные консультации мы планируем делать по вечерам, что может оказаться удобным для многих работающих людей.

ДИАНА
23.02.2012, 21:56
Извените Владимир Викторович,немного с Вами не соглашусь,я имею ввиду про приглашение ранее прооперированных пациентов,да согласна это не рекламная акция,но увидев перед собой человека,который всё это прошёл,эта большая мотивация и вера,если кто то смог,то и я смогу,но возможно и приглашение тех пациентов,кто не доволен результатом,и на их примере показывать что они не так возможно что то делают,или просто,каждый организм индивидуален и не каждый может достичь желаемого.Поверив в Ваш с профессором профессионализм и увидев Праскушу,я всё для себя решила.Но это сугубо моё мнение.Но то,что это надо,это правильное решение.Удачи Вам!

Doctor
24.02.2012, 14:46
Извените Владимир Викторович,немного с Вами не соглашусь,я имею ввиду про приглашение ранее прооперированных пациентов,да согласна это не рекламная акция,но увидев перед собой человека,который всё это прошёл,эта большая мотивация и вера,если кто то смог,то и я смогу,но возможно и приглашение тех пациентов,кто не доволен результатом,и на их примере показывать что они не так возможно что то делают,или просто,каждый организм индивидуален и не каждый может достичь желаемого.Поверив в Ваш с профессором профессионализм и увидев Праскушу,я всё для себя решила.Но это сугубо моё мнение.Но то,что это надо,это правильное решение.Удачи Вам!
Вы совершенно правы. Но на первичных консультациях, мы не ставим перед собой задачи поразить потенциальных пациентов сногсшибательным эффектом и затуманитьим им разум. Наоборот, чем более люди сомневаются, тем лучше. Мы хотим мотивировать пришедших на лекцию не напрямую - операция и точка. Мы собираемся мотивировать их к спокойному изучению вопроса. У нас много пациентов, и мы уже ведем борьбу не за их количество, а, если угодно, за качество.

Baut
01.04.2012, 16:58
Но в последние годы мы не практикуем Круглые столы, поскольку при всех затраченных усилиях приходили единицы, пациенты предпочитали общаться в рамках Интернет- форумов.
я так же считаю, что при современном ритме жизни более оправдывает себя интернет-общение. к тому же, на такие семинары вряд ли поедут жители неМосквы.
думаю, что все общие вопросы можно изучить самостоятельно ( ваш сайт отличный помощник и ответчик), а потом, на личной консультации доспросить именно про свою ситуацию.
вот я бы лучше пришла на постоперационные семинары - обмен опытом в плане питания, жизни, нагрузок после операции.

kitenok
25.04.2012, 14:57
Ваш сайт вполне исчерпывающий-по информации,и форум тоже.Я,например после некоторой эйфории,набралась терпения и заставила себя проштудировать и сайт ,и форум почти весь.Считаю ,что все равно индивидуальные консультации(не совместные) будут требоваться,но не для того,что б спросить вопросы,которые итак здесь в полном объеме рассказаны.А просто потому,что каждый случай индивидуален,хотя бы посовещаться по -поводу выбора операции тому или иному пациенту(не снимаю ответственность с пациентов-все равно последнее решение за ними).Мы ведь приходим в поликлинику к доктору за рекомендациям(можно назвать это совещаться,хотя информации о заболевании можно найти достаточно)-живое общение с врачом трудно заменить заочным .Хотя понимаю вашу загруженность...может отдельного врача по этому вопросу подготовить?Как вам врач хирург-психолог?

Настя
25.04.2012, 15:20
Лично я бы с удовольствием сходила на такой семинар. Ещё месяц назад я стояла перед выбором ОП. 3 года периодически перечитывала форум,искала ответы на вопросы. времени на это ушло - уйма. И не у всех это время есть. На консультации люди порой забывают о том,что им важно узнать,а записывают вопросы в блокнот,думаю,не все. Плюс ограниченное время консультации.
и если бы была такая возможность месяц назад - я бы не упустила. Времени потратила бы меньше на поиски ответов (т.к. часто в темах народ "съезжает" на совсем другие обсуждения + по 52 страницы читать порой очень сложно),так же врачи могут дать более объективные ответы.

Матроскин
25.04.2012, 15:28
разбреду-ка я ваши стройные рассуждения.
по факту выбор между двумя операциями. ну изредка тремя.
и даже сделав ОП останутся сомнения )
потому что не угадаешь и не предугадаешь. как реагирует именно ваш организм.

Жанетта
25.05.2012, 12:17
Ну так что в итоге? Будут ли Круглые столы и когда? Я вот тоже "лопачу" форум, а все сомневаюсь... делать ли? а если делать-то какую?

Ника
25.05.2012, 15:43
Если сомневаетесь, то не делать. Значит не столь важно и не столь необходимо.

Колбаска
25.05.2012, 17:19
А мне почему то это напомнило посещение пресловутых собраний по герболайфу(чтоб его)...не будет ли это напоминать то же самое???