PDA

Просмотр полной версии : Физика процесса



Bormo
22.07.2011, 22:40
Как человек любопытный, пытаюсь разобраться с новым метаболизмом - покритикуйте если что не так

1. Маленький желудок несет одну единственную функцию - клапан, чтобы изо рта не воняло. Вряд ли он будет сильно растягиваться в последствии... И уж точно он ничего не переваривает, ибо нечем.

2. Желудочный сок - кислота, а в кишечнике среда наоборот щелочная. Поэтому когда желудочный сок таки попадает в основной тракт, они друг друга нейтрализуют. Причем скорость и степень нейтрализации скорее всего во многом зависят от жидкости пищи, другими словами если кусок мяса плотно запить, он скорее всего вовсе не переварится.

То есть, все тяжелые белки практически перевариваться не будут, поскольку в нормальной ситуации они бы мариновались в желудке часов 5-6, а сейчас такого нет. Скорее возможно получить белок из более легко усваЯемых продуктов, например сыр, в котором белки уже обработаны частично сычужным ферментом, или бобовые. Далее рыба и курица, и только в конце мясо.

3. С клейковиной из мучных продуктов скорее всего та же ситуация, за счет понижения щелочности кишков, она не будет сильно усваиваться.

4. Сахар будет усваиваться по-любому, с водой, или без нее, и частично еще во рту и пищеводе. В любом случае усваЯемость около 100%.

5. Витамины надо жрать именно во время еды, а не до и наверно не после. Чтобы их путь был дольше

6. Жидкость потреблять надо - чтобы не было запоров, мой порог минимум полтора литра в день.

7. Не надо бояться жирной пищи, поскольку она содержит полезные аминокислоты, а усваиваться будет в меньшем объеме. И в добавок, улучшит стул. Главное не налететь на демпинг. В моем случае тост с маслом и сыром идет как родной.

Выводы

- Сахар надо по возможности исключить, равно как и особо глюкозосодержащие фрукты, такие как виноград.
- Сыр надо есть обязательно как исчточник белка и кальция. Именно сыр, а не творог, поскольку в сыре белок уже обработан сычугом.
- Пить перед едой. И стараться не пить во время и после.

Natasha
22.07.2011, 22:50
Согласна со всеми пунктами. Тол ко не пить не могу... Хоть глоточек, два . Но надо

Матроскин
22.07.2011, 22:55
это для какого типа операции?
и с чегой-то в кишке пониженный ph. нейтральный он там.

Bormo
22.07.2011, 22:58
это для какого типа операции?

Шунтирование

http://www.ves.ru/files/picture/gastricbridging.gif

Bormo
22.07.2011, 23:00
и с чегой-то в кишке пониженный ph. нейтральный он там.

Вычитал у Монастырского. Сам не проверял :)

Матроскин
22.07.2011, 23:08
желудочный сок это соляная кислота + ферменты. перерабатывает всю пищу до хлоридов и гидрохлоридов. самая легко усваяемая транспортная форма в организме. (вспоминаем таблеточки, горькие? оно самое, тоже гидрохлориды) если в кишке и понижен ph, то не сильно, исключительно в защитных целях, чтобы желудочным соком дыр не прожгло. в процессе пищеварения ощутимого вклада не имеет.

Natali_M
22.07.2011, 23:34
Как человек любопытный, пытаюсь разобраться с новым метаболизмом - покритикуйте если что не так
2. Желудочный сок - кислота, а в кишечнике среда наоборот щелочная. Поэтому когда желудочный сок таки попадает в основной тракт, они друг друга нейтрализуют. Причем скорость и степень нейтрализации скорее всего во многом зависят от жидкости пищи, другими словами если кусок мяса плотно запить, он скорее всего вовсе не переварится.

У меня мясо торчало в желудке полторы сутки. Не переварилось. Но я его не запивала .. застряло так, что вода не проходила. И неперевариванию мяса есть такое вот объяснение???

Bormo
25.07.2011, 18:54
желудочный сок это соляная кислота + ферменты. перерабатывает всю пищу до хлоридов и гидрохлоридов. самая легко усваяемая транспортная форма в организме. (вспоминаем таблеточки, горькие? оно самое, тоже гидрохлориды) если в кишке и понижен ph, то не сильно, исключительно в защитных целях, чтобы желудочным соком дыр не прожгло. в процессе пищеварения ощутимого вклада не имеет.

Сорри, долго не отвечал, выходные :)

Я так понял, что в 12типерстной кишке ферменты все-таки щелочные, то есть к моменту воссоединения этого коктейля из сока и желчи с едой он уже чувствует себя неважнецки, и я сомневаюсь что он полноценно может переварить мясо за оставшиеся метры. Это же как шашлык мариновать не в кастрюльке а по пути к мангалу :)

Интерес мой в следующем -

1. Что надо исключить по причине того, что оно усваивается не хуже чем раньше?
пока ответ - легко усваяемые углеводы

2. как при этом набирать необходимые белки и аминокислоты?
судя по всему без сыра не обойтись. Может бобовые еще. Ну и рыбка, особенно красная, сырая, то есть суши.

3. чем можно "заморить червяка" когда напал жор?
Похоже что колбаска рулит, особенно копченная. Хрен она переварится. А жирок из нее будет не вреден, подкинет аминокислот

Bormo
25.07.2011, 18:59
У меня мясо торчало в желудке полторы сутки. Не переварилось. Но я его не запивала .. застряло так, что вода не проходила. И неперевариванию мяса есть такое вот объяснение???

А оно и не могло там перевариваться, маленький желудок после шунтирования это тоже кусок мяса, никакой пищеварительной фнукции не выполняющий.

У меня такое было - надо лучше жевать, или добавлять хлеба или картошку - тогда идет лучше.

Natali_M
25.07.2011, 20:15
А оно и не могло там перевариваться, маленький желудок после шунтирования это тоже кусок мяса, никакой пищеварительной фнукции не выполняющий.

У меня такое было - надо лучше жевать, или добавлять хлеба или картошку - тогда идет лучше.
хм.. значит мясо в наших отчебаненных желудках не переваривается, не обрабатывается соками всякими и в таком чистеньком виде попадает в кишку.
Что там дальше происходит?

Матроскин
25.07.2011, 21:32
Интерес мой в следующем -

1. Что надо исключить по причине того, что оно усваивается не хуже чем раньше?
пока ответ - легко усваяемые углеводы

2. как при этом набирать необходимые белки и аминокислоты?
судя по всему без сыра не обойтись. Может бобовые еще. Ну и рыбка, особенно красная, сырая, то есть суши.

3. чем можно "заморить червяка" когда напал жор?
Похоже что колбаска рулит, особенно копченная. Хрен она переварится. А жирок из нее будет не вреден, подкинет аминокислот

теорию я скипнул - интереснее практика.
1. логично. но очень хочется именно быстрых углеводов. вот хоть ты лопни хочется. большинство подсаживаются на шоколад.
3. жирненькое хорошо смазывает. настолько хорошо, что пролетает насквозь. слабит то есть. это опять же из практики.

bdavid
25.07.2011, 21:38
Жирное усваивается очень плохо - в этом преимущество шунтов.
Сырая рыба перевариваться будет хуже, чем обработанная - пищеварительный тракт и так сокращён.
Сыр жирный- соответственно вместе с жиром. который будет хуже перевариваться, наверное будет хуже перевариваться и белок - если это не "полпаунда ноуфатого чиза" (вспомнилась тут Толстая). Белок добирать изолятами.

Bormo
27.07.2011, 20:09
Белок добирать изолятами.

Кто такие изоляты? Где ловятся?

bdavid
27.07.2011, 20:47
Белковый изолят. т.е чистый белок с высоким процентным содержанием. 90-92%. С натуральным вкусом.

Лучик
28.07.2011, 01:15
А где его можно приобрести?:confused:

Матроскин
28.07.2011, 06:38
это одна из разновидностей спортивного питания. приобрести там же где все спортивные белковые концентраты.

Dasha
28.07.2011, 08:26
Bormo, извините, тут все не так. Может, учебник за 9 класс полистать, прежде чем...кхм..
Извините еще раз.

Лучик
28.07.2011, 11:31
Матроскин, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что на пятом месяце после ОП - пора?!:rolleyes:

Матроскин
28.07.2011, 12:21
А фик его знает. Это вопрос отчасти на уровне религии.
Я перестал пить белковые коктейли.

При решении этого вопроса надо учитывать анализы уровня белка в крови, проявление безбелковых отёков и мнение эндокринолога не помешает.

Либо пить исходя из каких-то норм. Организмы настолько разные у всех. У кого-то из обычной пищи организм сам достаточно белка вытягивает, у кого-то надо усиленно ложками запихивать. В любом случае самым научным будут эндокринолог и анализы.

Bormo
29.07.2011, 18:54
Bormo, извините, тут все не так. Может, учебник за 9 класс полистать, прежде чем...кхм..
Извините еще раз.

А в мире вообще все не так. Я и пытаюсь выяснить - как, и выводы делал на базе книг Константина Монастырского, можете поискать в Интернете. Мне показалось, что он вполне логично мыслит.

Жаль, что Вы ответили в "лучших" традициях русских форумов - это когда ответ не несет никакой полезной информации, зато содержит категорическое утверждение что оппонент в корне не прав.

Bormo
29.07.2011, 19:00
Вот нашел в Википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D 1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BD%D0% B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0% B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Одна из основных функций двенадцатиперстной кишки заключается в приведении pH поступающей из желудка пищевой кашицы к щелочному, не раздражающему более дистальные отделы тонкой кишки и пригодному для осуществления кишечного пищеварения. Именно в двенадцатиперстной кишке и начинается процесс кишечного пищеварения. Другая важнейшая функция двенадцатиперстной кишки состоит в инициации и регулировании секреции панкреатических ферментов и жёлчи в зависимости от кислотности и химического состава поступающей в неё пищевой кашицы

То есть все-же желудочный сок идет прибитый, и не совсем понятно как обстоят дела с желчью, ведь жир туда не попадает (в 12-ти перстую), а значит выброс желчи не инициируется? Вот и вопрос - не повышает ли это вероятность камней?

bdavid
29.07.2011, 19:20
увеличивает риск. поэтому при бпш рекомендуют удалять желчный сразу. но причина не в этом, а в изменении концентрации желчи при не использовании.

Doctor
31.07.2011, 17:50
Вот нашел в Википедии

...ведь жир туда не попадает (в 12-ти перстую), а значит выброс желчи не инициируется? Вот и вопрос - не повышает ли это вероятность камней?

Совершенно верно, риск образования конкрементов в желчном пузыре при шунтирующих операциях возрастает. Однако механизмы развития этого заболевания до конца не известны, поэтому мы не являемся сторонниками рутинного удаления неизмененного желчного пузыря даже в ходе БПШ.
На наш взгляд, рекомендации по удалению в ходе БПШ желчного пузыря и аппендикса, по большей части, связаны с "открытым" способом выполнения этой операции. После широкой лапаротомии весьма вероятно образование в животе большого количества спаек, которые будут затруднять последующие вмешательства. Таким образом, по логике некоторых бариатрических хирургов, лучше убрать все потенциальные проблемы сразу, и не подвергать пациента риску повторных операций.
При выполнении шунтирующих операций лапароскопическим путем, проблема спаек в животе отсутствует. Таких пациентов можно оперировать повторно спустя любое время после бариатрической операции, причем риск повторных вмешательств при этом равен риску первичных.
Боле того, мы не рекомендуем своим пациентам удалять желчный пузырь в ходе шунтирования, даже если он содержит конкременты.
Мы считаем, что увеличение продолжительности операции (примерно на час), риск инфицирования области анастомозов (желчный пузырь может содержать инфекцию), а также снижения качества операции (ввиду неудобного расположения инструментов, которые были установлены с расчетом на основную операцию) являются достаточными основаниями для отказа от проведения комбинированной операции и разнесения этих вмешательств во времени.

thinner
01.08.2011, 20:31
риск образования конкрементов в желчном пузыре при шунтирующих операциях возрастает. Однако механизмы развития этого заболевания до конца не известны...

При шунтирующих операциях пища идет мимо 12-перстной и проксимального отдела тощей кишок, клетки которых выделяют холецистокинин, одной из функций которого является увеличение выброса в кишку желчи. Когда пища не соприкасается с этими клетками, выделение холецистокинина падает. Желчь застаивается... отсюда и камни.

Natali_M
01.08.2011, 21:38
При шунтирующих операциях пища идет мимо 12-перстной и проксимального отдела тощей кишок, клетки которых выделяют холецистокинин, одной из функций которого является увеличение выброса в кишку желчи. Когда пища не соприкасается с этими клетками, выделение холецистокинина падает. Желчь застаивается... отсюда и камни.
хм..
у меня говорят не шунт.. не знаю, туда сама глазом не лазила.. хех
почему тогда у меня стали расти камушки? в семье жкб не было...

thinner
01.08.2011, 22:13
хм..
у меня говорят не шунт.. не знаю, туда сама глазом не лазила.. хех
почему тогда у меня стали расти камушки? в семье жкб не было...

а тут как раз сказывается малое количество съедаемой еды - для обильного желчеотделения нужно много жирной калорийной пищи (и частые приемы пищи).
СЛИВ-ы едят (очень) мало, желчь опять же застаивается, и камни с приветом в гости...
*это мои мысли, может тут я не прав

Natali_M
01.08.2011, 22:34
я майонез ложкой ела .. масло было противно .. гы

Doctor
03.08.2011, 08:14
При шунтирующих операциях пища идет мимо 12-перстной и проксимального отдела тощей кишок, клетки которых выделяют холецистокинин, одной из функций которого является увеличение выброса в кишку желчи. Когда пища не соприкасается с этими клетками, выделение холецистокинина падает. Желчь застаивается... отсюда и камни.

Теория понятна, но на практике получается, что у некоторых пациентов камни образуются, а у большинства не образуются. Следовательно эта простая биохимическая формула не является единственным фактором влияющим на развитие желчнокаменной болезни у операированных пациентов.