PDA

Просмотр полной версии : Юридический аспект



Пациент777
10.06.2011, 20:34
Основная критика – юридическая сторона вопроса. В отличие от той же больницы, в которой находится Клиника, в которой как известно можно сдать необходимые для операции анализы за один день, в которой с вами заключают официальный договор на услуги, оплата которых проходит через кассу и на ваших руках остаются чек и ваш вариант договора. Так вот, в отличие от Больницы в Центре такого нет. Вы просто подписываете кучу бумажек, в единственном экземпляре, где зачастую вместо полного имени отчества фамилии или других данных вы ставите просто свою роспись и этот экземпляр остается в Клинике. Кто в состоянии перед операцией, решиться на которую для многих бывает необыкновенно сложно, может прочитать за что он там расписывается. Больше всего меня удивила бумажка в которой я расписалась о том, что говорила с анестезиологом, что он предупреждал меня о последствиях и прочем, что я рассказывала ему о том, какие препараты принимаю, какие операции были и прочее и прочее. Расписались, бумажка ушла в папочку и все. Анестезиолога я впервые увидела буквально за 5 минут до операции. Все. Да, я сама беспрекословно расписалась во всех подсунутых бумажках. Отдала деньги. Причем по телефону перед операцией я специально уточнила сумму, а отдать пришлось на тысячу больше, куда ушла эта моя тысяча, за что? И в случае проблем (тьфу-тьфу-тьфу), что я буду делать и как доказывать, когда после операции на моих руках никаких доказательств, кроме выписки, в которой у меня все замечательно и пластиковой карточки, фамилию и имя в которую я должна вписать сама.
Да, может я и сама виновата, что не задала все эти вопросы там же на месте. Но извините, состояние перед операцией было не для выяснения этих вопросов. Да и что скрывать, даже постя сюда эту критику, лично я боюсь, что узнав, кто я из ваших пациенток, вы будете относиться ко мне предвзято. Именно поэтому, на вопросы о том, что была за операция, полном ФИО и прочем, что могло бы раскрыть мое инкогнито, я отвечать не буду. Вот такая я трусишка. )) Прошу прощения, но этот момент задел больше всего остального.

Spring flower
10.06.2011, 23:48
Именно поэтому, на вопросы о том, что была за операция, полном ФИО и прочем, что могло бы раскрыть мое инкогнито, я отвечать не буду. Вот такая я трусишка. )) Прошу прощения, но этот момент задел больше всего остального.

Пластиковые карточки выдают после бандажирования))

Солнышко:)
11.06.2011, 00:25
А мне кажется не надо шифроваться, а прямо спросить если что то не понятно или не успели спросить вовремя... И тем более если вас что-то не устраивает...
На счет ананимности, если вы уже зарегестрировалы на этом сайте под другим именем и выходите с одного компьютера, то вас вычислить модератору пару пустяков...

Ira Ta
11.06.2011, 06:48
ТЕМ, КОМУ ОПЕРАЦИЯ ПРЕДСТОИТ ( В ЧАСТНОСТИ, МНЕ), СЛЕДУЕТ ЗАДУМАТЬСЯ НАД МЫСЛЯМИ ПАЦИЕНТА 777 И БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ВО ВРЕМЯ БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТЫ, НЕСМОТРЯ НИ НА КАКОЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ. А ВЫЧИСЛЯТЬ, КТО ПИСАЛ, ГЛУПО И НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО.

V. Fedenko
11.06.2011, 08:39
Основная критика – юридическая сторона вопроса....


И в случае проблем (тьфу-тьфу-тьфу), что я буду делать и как доказывать, когда после операции на моих руках никаких доказательств, кроме выписки, в которой у меня все замечательно и пластиковой карточки, фамилию и имя в которую я должна вписать сама.

Должен открыть вам страшную тайну, что на самом деле юридическая сторона вопроса не имеет ВООБЩЕ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Представьте себе, что мы завтра переместимся в другую клинику. Вы приходите на Шоссейную 43 со своими вопросами, а нас там уже нет. Кто с вами будет там заниматься? А никто. Вам скажут, что хирургией ожирения здесь больше не занимаются, идите ищите своих докторов, а мы вам ничем помочь не можем. А юридически там и сейчас все грамотно оформлено. Вот только бумажка не будет делать вам регулировки вместо Лилии Николаевны, и бумажка не будет вас оперировать при наличии проблем.

Если что-то случается, пациенты всегда приезжают именно к нам, конкретным людям, а не к тем стенам, где они ранее были оперированы. Мы всегда всех принимаем, независимо от того, по какому адресу ранее оперирован наш пациент.

Поэтому единственной реальной гарантией является наш неформальный добросовестный подход.

Яна
11.06.2011, 12:11
И в случае проблем (тьфу-тьфу-тьфу), что я буду делать и как доказывать, когда после операции на моих руках никаких доказательств, кроме выписки.....
777, паниковать не надо.
Наши врачи не оставляют без внимания своих пациентов. Более того, они и к "чужим" пациентам проявляют внимание и участие если вдруг такая необходимость возникает.
Если что-то не так, достаточно позвонить врачам, или приехать в клинику. Не помню случая, чтоб пациенту отказали в помощи.
На форуме таких примеров масса...
И как справедливо заметил профессор юридическая сторона вопроса не имеет значения.
Без паники.
Удачи Вам:)

Praskusha
11.06.2011, 12:49
777, паниковать не надо.
Наши врачи не оставляют без внимания своих пациентов. Более того, они и к "чужим" пациентам проявляют внимание и участие если вдруг такая необходимость возникает.
Если что-то не так, достаточно позвонить врачам, или приехать в клинику. Не помню случая, чтоб пациенту отказали в помощи.
На форуме таких примеров масса...
И как справедливо заметил профессор юридическая сторона вопроса не имеет значения.
Без паники.
Удачи Вам:)
Подпишусь, есть те, кто и с юридической бумажкой потом не может найти концов, есть те, кто без единой бумажки этих проблем не имеет. Сомневаетесь в своем докторе, считаю, лучше не делать операцию у него.

Saurell
11.06.2011, 14:22
Основная критика – юридическая сторона вопроса.
Да, может я и сама виновата, что не задала все эти вопросы там же на месте. Но извините, состояние перед операцией было не для выяснения этих вопросов. Да и что скрывать, даже постя сюда эту критику, лично я боюсь, что узнав, кто я из ваших пациенток, вы будете относиться ко мне предвзято. Именно поэтому, на вопросы о том, что была за операция, полном ФИО и прочем, что могло бы раскрыть мое инкогнито, я отвечать не буду. Вот такая я трусишка. )) Прошу прощения, но этот момент задел больше всего остального.

Вообще не понимаю, какие претензии, Вас туда что под дулом пистолета привели, или Вас туда официально кто-то направил, да мы сами себе годами организовывали проблемы с весом и всеми вытекающими последствиями, да радоваться надо, что есть такие специалисты к которым Вы попали, которые за столько лет не потеряли ни человечности, не обозлились, из дня в день делают свою любимую работу и адекватно реагируют на все наши страхи, хотя психологическая поддержка ну никак не входит в их обязанности, Вы САМИ захотели сделать это, сделала потом высказалась, не хорошо, после драки кулаками не машут.

Olushka
11.06.2011, 21:37
Должен открыть вам страшную тайну, что на самом деле юридическая сторона вопроса не имеет ВООБЩЕ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Как юрист могу поспорить по этому поводу. Хоть и не под дулом пистолета, но люди идут в клинику не уши прокалывать, а на серьезную операцию...

Матроскин
11.06.2011, 22:12
Речь о том, что организация способная понести юридическую отвественность, может оказаться неспособной оказать медицинскую помощь по профилю операции. Вы же это прекрасно поняли. Ну и?

Olushka
11.06.2011, 22:17
Может, не может... Это все понятно... Операция осуществляется на договорной, платной основе, и я бы хотела, чтобы у меня на руках были все документы... А там уж разберемся, не дай Бог конечно...

Ника
11.06.2011, 23:46
У меня такое ощущение, что некоторые , идя на операцию, уже собирают документы для суда. Мне просто непонятно для чего ещё могут понадобиться документы . Для налоговой нужны совершенно другие формы. Для местной поликлиники нужен только выписной эпикриз. Вот у меня уже несколько договоров имеется. С разными клиниками. И все идентичны. Ну и для чего они мне? А к своим докторам я обращаюсь в любое время и с любыми вопросами. И ни разу мне не отказали. Видите я даже неосознанно их называю "своим докторами " Это о многом говорит.
А все юридические вопросы(если они у вас есть ) нужно решать до операции. И не надо сваливать на предоперационный мандраж.А если уже всё подписал и прооперировался , то нужно вести себя более честно.Мы документы подписываем по собственной воле, нас не принуждают. А то операция ведь уже сделана, назад доктора не разрежут. Можно и права покачать. Посомневаться в честности других. А о своей честности никто до операции не задумывался ? Всё ведь устраивало ? Почему же когда работа сделана, то появились какие-то сомнения ? Как-то это дурно пахнет. Уж простите меня за прямоту. По другому не могу сказать. В лице докторов и меня как-то обидели.

Аська
12.06.2011, 00:01
В наших врачах не сомневаемся ни разу, и в сообщении создателя темы не вижу лично никакого сомнения во врачах(если есть, извините не заметила). Тем более такая тема была уже поднималась ранее на форуме и сами доктора её комментировали. Даже обещали помочь в получении ранее невыданных документов. А уж обслуживание без бумажки необходимой я думаю вообще не проблема.
Вот на счет получения всех необходимых бумаг... Я не юрист, но банковский сотрудник. И хоть убейте, но читать документы надо и на руках должны оставаться не только пустота. Правильно Ольга написала, "идем не уши прокалывать" и в наше время договорных отношений и комерческих услуг каждая бумажка должна быть там, где она должна быть.
Я сама такая "разляляйка" забывчивая, особенно во стрессе и стараюсь все записывать, что бы не забыть, как бы это глупо не выглядело.
Надо всем ВСЁ записывать перед консультациями или госпитализацией, а не потом корить себя за забывчивость. Написать себе напоминания о любой мелочи. И хорошо что такая тема заведена, вот еще пункт в мой список "НЕ ЗАБЫТЬ".:rolleyes:
Ещё несколько слов по поводу врачей.
Общалась пока только один раз на консультации с Вадимом Викторовичем. И за этот визит была просто очарована им. Доверие внушает с первого же раза. Уверена, что дальше все будет просто отлично.

Olushka
12.06.2011, 08:03
Тему "Критические отзывы" нужно убрать с форума, иначе кто осмеливается сюда написать будет разорван на части:D

V. Fedenko
12.06.2011, 09:36
Хочу прояснить свою позицию. Центр является частью больницы, поэтому когда "...Вы просто подписываете кучу бумажек..." - это собственно и есть те договоры, документы и согласия, которые существуют в больнице, плюс к этому документы по расходным материалам на вашу операцию. Все эти документы составлены в полном соответствии с законодательством (поскольку составлялись не нами, врачами, а юристами больницы).

Единственно, что сделали мы - постарались избавить пациента от хождения по инстанциям, мы просто собрали бумажки в одном месте. Марта их только дает на подпись пациентам. Если у кого-то возникнет желание самому пройтись по всем бюрократическим инстанциям и самому все подписать - мы не возражаем. Только почему-то мне кажется, что после этого раздел "критические замечания" вообще станет главным разделом на этом форуме.

Когда я говорил, что в реальности юридическая сторона вопроса не имеет никакого значения в нашей стране, я имел в виду следующее. В любом медицинском учреждении страны все документы составлены так, чтобы защить клинику от пациента. Ведь тексты договора составляют юристы клиники, а не вы. Даже если вы грамотны юридически, попробуйте добиться изменения хоть одного пункта договора. В итоге вам скажут - не хотите по нашим правилам - не лечитесь у нас, идите в другое место, никто же вас не заставляет к нам идти. И будут формально правы.

Вспомните Мерамед с его мощнейшим юридическим отделом. Сейчас среди наших пациентов находится, наверное, человек 50, которые раньше оперировались в Мерамеде. Те пострадавшие пациенты, которые пытались как-то оспорить действия Мерамеда, всегда натыкались на абсолютно непробиваемую юридическую стену. И в итоге эти люди, имея на руках документы от Мерамеда, приходили к нам, и мы им никогда не отказывали в помощи. Так бывает и с пациентами, ранее оперированными и в других клиниках.

Поэтому еще раз могу повторить, что единственной реальной гарантией является честность и добросовестный подход ваших врачей. Пока мы живы, мы будем считать вас своими пациентами, в какой-бы клинике мы не работали.

Doctor
12.06.2011, 10:45
Как юрист могу поспорить по этому поводу. Хоть и не под дулом пистолета, но люди идут в клинику не уши прокалывать, а на серьезную операцию...
Примерно в течение года мы усиленно занимаемся проблемой создания юридически прозрачной и в то же время эффективной организации нашей работы. К сожалению, примерно полтора года назад, несмотря на то, что мы работали по совершенно законной схеме, которая к слову сказать, используется большинством частных клиник, на нашу организацию был совершён заказной "наезд". Кем и зачем, позвольте не уточнять.
Присутствующие на форуме юристы, практикующие в сфере медицинской предпринимательской деятельности не могут не знать, что практически все подобные "клиники", являются просто посредниками между пациентом и врачом, причем используемые схемы вывода денег всегда "серые". Задачей таких учреждений, точнее их владельцев, всегда является получение максимальной прибыли. Делается это всегда за счет интересов пациентов и врачей.
Да действительно, "клиника" декларирует, что берет на себя всю полноту ответственности за состояние пациента после операции и лечения. Но на деле это означает только следующее: доктор сделал свою работу и формально может больше не думать ни о чем, в проблемах возникающих у пациента должна разбираться "клиника" Ярким примером такой клиники является благополучно умерший Мерамед. Одна из наших пациенток, не довольных результатом сделанной в Мерамеде липосакции обратилась в указанную лечебницу с просьбой вернуть деньги для того, чтобы она могла повторить указанную операцию у другого врача. Когда ей было отказано, она заявила о своем намерении обратиться в суд. После этого заявления тон изменился. По словам пациентки, ее завели в отдельный кабинет и "рассказали где я живу и по какой дорогое моя дочь ходит в школу....". К стати в любой "клинике" договор с пациентом составлен таким образом (юристы почитайте), что за все возможные осложнения отвечает сам пациент.
Рассмотрим финансовую сторону вопроса: участие "клиники" в вопросах закупки оборудования и необходимых расходных материалов, в оплате труда квалифицированного персонала, в затратах на маркетинг (если сотрудники вообще представляют себе что это такое), всегда увеличивает указанные затраты в разы.
В нашей с профессором организации сложилась уникальная ситуация, когда всеми этими процессами мы управляем лично.
В настоящее время мы работаем над получением хирургической лицензии лично на профессора, что позволит нам независимо вести свои дела, официально беря на себя большую часть организации лечения. По оптимистичным прогнозам, на это потребуется еще три месяца.
Пока мы вынуждены работать так как работаем. Честно предупреждаем об этом всех ДО операции.
PS: Сейчас у нас в клинике находится пациент, которому была выполнена рукавная гастропластика. Течение послеоперационного периода было гладким. В удовлетворительном состоянии он был выписан домой. Однако на третий день после выписки появились сильные боли в животе поднялась температура. Пациент позвонил нам и был приглашен в клинику. После обследования, которое не выявило типичных для рукавной гастрэктомии осложнений, была предпринята лапароскопия при которой выявлен тромбоз брыжеечной вены и некроз части тонкой кишки. Это смертельно опасное заболевание могло развиться в следствие системных нарушений в крови. Предшествующая операция могла только спровоцировать тромбоз, но никак не является его причиной.
Мы выполнили пациенту сложную операцию по удалению части тонкой кишки и сейчас пациент в тяжелом состоянии находится в реанимации. Профессор и ЛН, ежедневно занимаются его лечением и мы надеемся на благополучный исход.
Как по вашему поступила бы "клиника", с которой у пациента договор?
Вне всякого сомнения выкатила пятизначный счет за все.
Мы в этой ситуации все равно чувствуем ответственность за СВОЕГО пациента. Мы знаем, что денег у него нет. На операцию он занимал. Постараемся уговорить руководство больницы уменьшить счет и оплатим сами. Наши "юридические гарантии" - это наша репутация.

Крысильда
12.06.2011, 11:04
У меня такое ощущение, что некоторые , идя на операцию, уже собирают документы для суда. Мне просто непонятно для чего ещё могут понадобиться документы . Для налоговой нужны совершенно другие формы. Для местной поликлиники нужен только выписной эпикриз. Вот у меня уже несколько договоров имеется. С разными клиниками. И все идентичны. Ну и для чего они мне? А к своим докторам я обращаюсь в любое время и с любыми вопросами. И ни разу мне не отказали. Видите я даже неосознанно их называю "своим докторами " Это о многом говорит.
А все юридические вопросы(если они у вас есть ) нужно решать до операции. И не надо сваливать на предоперационный мандраж.А если уже всё подписал и прооперировался , то нужно вести себя более честно.Мы документы подписываем по собственной воле, нас не принуждают. А то операция ведь уже сделана, назад доктора не разрежут. Можно и права покачать. Посомневаться в честности других. А о своей честности никто до операции не задумывался ? Всё ведь устраивало ? Почему же когда работа сделана, то появились какие-то сомнения ? Как-то это дурно пахнет. Уж простите меня за прямоту. По другому не могу сказать. В лице докторов и меня как-то обидели.

Согласна с Никой. У меня была гинекологическая ОП, которую, по моей просьбе, любезно сделали наши врачи. Все сделано супер! Хотя по идее, могли и вежливо отказать - упор то в больнице делается на бариатрию.
До этого, имея на руках диагноз, я обегала несколько мест в Москве, где действительно дают на руки кучу бумаг. Но как оказалось, что все бумаги и Договора на руки пациенту даются ТОЛЬКО после уплаты всей суммы. Т.е. на словах вам все расскажут, а подписать - после расставания с денежками. Выносить "рыбу" договора за пределы клиник нельзя! Мне удалось сфоткать на телефон один такой договор и дома, в спокойно обстановке, его прочитать. Так вот, Профессор и Доктор правы - я не увидела ни одной фразы, которая бы хоть как-то регламентировала мои права в случае форс-мажора! Ни одного слова! И огромное кол-во буковок по части того, что клиника вообще ни при делах, если что. Вопрос: на кой черт мне такие бумаги? Плодить дома мусор?
Идя же к нашим Докторам, я, априори, знала и была уверена, что все будет выполнено на высшем уровне и я всегда смогу получить ответ на любой нужный мне вопрос. А в случае необходимости, послеоперационную, врачебную помощь. Я почти год знакома с этим Форумом и ни разу за это время не слышала, чтобы кому-то было отказано в консультациях, встречах и помощи после операции. Принимают всех, отовсюду, всегда. С одинаковым для всех профессионализмом и радушием. Больше таких мест в Москве я не знаю. Надо это ценить, а не настраивать себя на юридические войны!
И еще, я уже писала, что "Феденко-Евдошенко" - это мощный и качественный Бренд. А продукт или услуга становятся брендом только тогда, когда о них можно рассказать историю. На Форуме историй тьма).

Ira Ta
12.06.2011, 11:04
ПУСТЬ НИКОМУ ИЗ НАС НЕ ПОНАДОБИТСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЮРИСТ! ТОЛЬКО ДОКТОР! ДА И ТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫРАЗИТЬ ЕМУ СВОЮ БЛАГОДАРНОСТЬ! НАДЕЮСЬ, ЧТО ИМЕННО ТАК И БЫВАЕТ!

Olushka
12.06.2011, 11:32
Репутация, порядочность и отзывчивость врачей имеет огромное значение. Именно из-за репутации я и выбрала именно эту клинику, хотя могла обратиться в другую, находящуюся не за тысячи км от моего города. Спасибо докторам за подробный комментарий по данной теме. Все сомнения рассеялись и надеюсь больше не появятся:)

Инна
12.06.2011, 11:49
Я юрист. К "бумажкам" отношусь трепетно. Точнее, знаю их силу. От "моего" хирурга мне никаких "бумажек" не надо. И наоборот, я подпишу любую "бумажку", если он попросит. Потому что доверяю ему больше, чем себе. С этой точки зрения не могу не согласиться с Никой и Крысильдой. Большинство обитателей этого форума - пациенты Доктора и Профессора, и питают к ним благодарность и доверие в такой степени, при которой формальные процедуры не имеют никакого значения. Но есть рациональное зерно в позиции Пациента 777. Если пациент видит врача впервые, ничего не знает о нем, то изначально строить отношения только на слепой вере в добропорядочность и благородство контрагента, наверное, не совсем правильно. Тем не менее, как практикующий юрист и администратор, я прекрасно представляю все сложности, которые возникнут в случае полной формализации отношений. Причем эта формализация упростит жизнь скорее врачам, чем пациентам. И не будут они, например, попутно и безвозмездно ликвидировать обнаруженную в процессе шунтирования грыжу. Или давать консультации в личку и по телефону бесплатно, причем порой "чужим" пациентам. Или лечить бесплатно послеоперационные осложнения, не связанные с непосредственным "браком" в работе. Я это все к чему. Пациент 777, не волнуйтесь "превентивно". Хотите юридической чистоты и прозрачности - поезжайте лечиться в Швейцарию и Израиль. К сожалению или к счастью, на просторах российских (как и белорусских) именно доверие играет очень важную роль при оказании медицинских услуг. И даже самый юридически правильный договор не гарантирует ничего, если вас будет оперировать откровенно плохой хирург или откровенно нечестный человек.

Olushka
12.06.2011, 12:10
Если пациент видит врача впервые, ничего не знает о нем, то изначально строить отношения только на слепой вере в добропорядочность и благородство контрагентов, наверное, не совсем правильно.

Инна выразила мои первоначальные мысли. Нам, юристам, наверно труднее всех верить людям на слово. Нам на все нужны "бумажки", а на эти "бумажки" еще "бумажки" и т.д. Работа начинает переплетаться с образом жизни. Мне даже муж, когда я начинаю спорить с ним о чем-нибудь, и требую его обосновать то или иное мнение,одергивает меня и говорит, что я не в суде нахожусь.....:rolleyes:

Doxy
13.06.2011, 15:29
К огромному сожалению в России, почти, невозможно вести законный бизнес и, в основном, он строится на доверии, а не на договорах. Доверяете - спокойно платите деньги, нет доверия - идите к другому врачу. В любом случае, при неблагоприятных результатах, с договором или без, вы не сможете потом вернуть себе ни здоровье, ни деньги - увы!

Мне кажется, вполне достаточно понимать, что ЛЮБОЕ оперативное вмешательство - потенциальная опасность для жизни! Даже при идеально проведенной операции есть риски, описанная Вадимом Викторовичем история тому подтверждение.

Пендельшмундер
13.06.2011, 22:58
К огромному сожалению в России, почти, невозможно вести законный бизнес и, в основном, он строится на доверии, а не на договорах. Доверяете - спокойно платите деньги, нет доверия - идите к другому врачу. В любом случае, при неблагоприятных результатах, с договором или без, вы не сможете потом вернуть себе ни здоровье, ни деньги - увы!

Мне кажется, вполне достаточно понимать, что ЛЮБОЕ оперативное вмешательство - потенциальная опасность для жизни! Даже при идеально проведенной операции есть риски, описанная Вадимом Викторовичем история тому подтверждение.
Совершенно верно.. В реальности врачи как правило абсолютно бесправны.. Все эти бумажки которые вы хотите во множестве подписать, как правили служат прикрытием задницы врача.. Причем очень плохим. Обилие бумаг как правило говорит о том что люди жулики. Врачу желающему сохранить свою репутацию как правило легче все решить в досудебном порядке, а жулики увлеченно судятся. Медицина наука неточная и даже у супердокторов бывают факапы, но проще и дешевле в итоге сохранить свои нервы и имя. У меня лично не было ни тени сомнения. Отсутствие множества бумажек и подписей, скорее говорит о том что докторам не приходится мотаться по судам. Если что , я сам врач поэтому знаю кухню изнутри.

Инна
13.06.2011, 23:16
Совершенно верно.. В реальности врачи как правило абсолютно бесправны.. Все эти бумажки которые вы хотите во множестве подписать, как правили служат прикрытием задницы врача.. Причем очень плохим. Обилие бумаг как правило говорит о том что люди жулики. Врачу желающему сохранить свою репутацию как правило легче все решить в досудебном порядке, а жулики увлеченно судятся. Медицина наука неточная и даже у супердокторов бывают факапы, но проще и дешевле в итоге сохранить свои нервы и имя. У меня лично не было ни тени сомнения. Отсутствие множества бумажек и подписей, скорее говорит о том что докторам не приходится мотаться по судам. Если что , я сам врач поэтому знаю кухню изнутри.

Пендельшмундер появляется редко, чтобы сказать метко:)

Кирюшка
14.06.2011, 13:13
Доктора правильно ответили, что договор защищает клинику, а не пациента. В некоторых клиниках просто смехотворные договора, читая их, вспоминаешь невольно М.Задорного. И уж читая между строк выясняется, что гарантируется только предоставление высококачественной услуги врача на период операции. А все что после, вроде как и нет. Только за дополнительную оплату лечения. В одной клинике даже приписка типа, врач не господь Бог, и если что-то будет не так, он не виноват. Прочитав такой документ, поняла либо подписываю, либо остаюсь без операции, на свой страх и риск. Подписала, все прошло успешно, а могло быть по всякому.
Спасибо нашим докторам, что они очень многое делают нам (в случае осложнений) бесплатно, либо за минимальную оплату. Имя и репутация зарабатывается годами, а разрушить можно в раз.
Но такая ситуация не только в клиниках. Возьмите любой банковский договор (к примеру, где банк требует дополнительную страховку жизни и т.д. заемщика). Прочитав внимательно свой такой договор, ухохоталась от несуразности. Короче все случаи, какие могут со мной случиться, НЕ СТРАХОВЫЕ. И серьезные травмы повлекшие инвалидность и пожизненую нетрудоспособность (даже если это поезд сошел с рельсов или самолет упал) и если вдруг СПИД, туберкулез, инсульт, инфаркт, рак... все не страховой случай.

Даша
20.06.2011, 16:02
Примерно в течение года мы усиленно занимаемся проблемой создания юридически прозрачной и в то же время эффективной организации нашей работы. К сожалению, примерно полтора года назад, несмотря на то, что мы работали по совершенно законной схеме, которая к слову сказать, используется большинством частных клиник, на нашу организацию был совершён заказной "наезд". Кем и зачем, позвольте не уточнять.
Присутствующие на форуме юристы, практикующие в сфере медицинской предпринимательской деятельности не могут не знать, что практически все подобные "клиники", являются просто посредниками между пациентом и врачом, причем используемые схемы вывода денег всегда "серые". Задачей таких учреждений, точнее их владельцев, всегда является получение максимальной прибыли. Делается это всегда за счет интересов пациентов и врачей.
Да действительно, "клиника" декларирует, что берет на себя всю полноту ответственности за состояние пациента после операции и лечения. Но на деле это означает только следующее: доктор сделал свою работу и формально может больше не думать ни о чем, в проблемах возникающих у пациента должна разбираться "клиника" Ярким примером такой клиники является благополучно умерший Мерамед. Одна из наших пациенток, не довольных результатом сделанной в Мерамеде липосакции обратилась в указанную лечебницу с просьбой вернуть деньги для того, чтобы она могла повторить указанную операцию у другого врача. Когда ей было отказано, она заявила о своем намерении обратиться в суд. После этого заявления тон изменился. По словам пациентки, ее завели в отдельный кабинет и "рассказали где я живу и по какой дорогое моя дочь ходит в школу....". К стати в любой "клинике" договор с пациентом составлен таким образом (юристы почитайте), что за все возможные осложнения отвечает сам пациент.
Рассмотрим финансовую сторону вопроса: участие "клиники" в вопросах закупки оборудования и необходимых расходных материалов, в оплате труда квалифицированного персонала, в затратах на маркетинг (если сотрудники вообще представляют себе что это такое), всегда увеличивает указанные затраты в разы.
В нашей с профессором организации сложилась уникальная ситуация, когда всеми этими процессами мы управляем лично.
В настоящее время мы работаем над получением хирургической лицензии лично на профессора, что позволит нам независимо вести свои дела, официально беря на себя большую часть организации лечения. По оптимистичным прогнозам, на это потребуется еще три месяца.
Пока мы вынуждены работать так как работаем. Честно предупреждаем об этом всех ДО операции.
PS: Сейчас у нас в клинике находится пациент, которому была выполнена рукавная гастропластика. Течение послеоперационного периода было гладким. В удовлетворительном состоянии он был выписан домой. Однако на третий день после выписки появились сильные боли в животе поднялась температура. Пациент позвонил нам и был приглашен в клинику. После обследования, которое не выявило типичных для рукавной гастрэктомии осложнений, была предпринята лапароскопия при которой выявлен тромбоз брыжеечной вены и некроз части тонкой кишки. Это смертельно опасное заболевание могло развиться в следствие системных нарушений в крови. Предшествующая операция могла только спровоцировать тромбоз, но никак не является его причиной.
Мы выполнили пациенту сложную операцию по удалению части тонкой кишки и сейчас пациент в тяжелом состоянии находится в реанимации. Профессор и ЛН, ежедневно занимаются его лечением и мы надеемся на благополучный исход.
Как по вашему поступила бы "клиника", с которой у пациента договор?
Вне всякого сомнения выкатила пятизначный счет за все.
Мы в этой ситуации все равно чувствуем ответственность за СВОЕГО пациента. Мы знаем, что денег у него нет. На операцию он занимал. Постараемся уговорить руководство больницы уменьшить счет и оплатим сами. Наши "юридические гарантии" - это наша репутация.

Уважаемые и безгранично уважаемые нами доктора!
Поскольку я уже была Вами прооперирована и знаю Ваше отношение - меня не сильно волнует, что бумашки у меня нет - на ютубе есть мое интервью, где на пленке подтверждено, кто автор:))) - это ес-но шутка.

Но просто представьте, что пока человек с Вами дела еще не имел, он безусловно хочет иметь гарантии. Мы все наслышаны регулярно выплескивающимися скандалами с недобросовестными докторами даже с известными людьми. И новички не могут оценить Вашу проф. и чисто человеческую порядочность, пока на собственной шкуре не попробуют. Так что их вопросы мне кажется сполне логичны. Болеее того, я считаю они совершенно правы, пытаясь себя обезопасить и простраховать по максимум. И не соглашусь, что юрид.сторона не имеет никакого значения - очень даже имеет. Если гипотетически, (не Вы) воображаемый врач искалечит человека, имею юр.доказательства есть хоть какой-то шанс хоть как то это исправить или получить компенсацию, позволющую это исправить в других клиниках. Дорогие В.В. - вы же сами неоднократно сталкивались с пациентами других чудо-хирургов и этим пациентам приходится править все с вашей помощью, но вряд ли за счет компенсации, потому что юрид. вопрос эти пациенты прохлопали...

Инна
20.06.2011, 16:21
Уважаемые и безгранично уважаемые нами доктора!
Поскольку я уже была Вами прооперирована и знаю Ваше отношение - меня не сильно волнует, что бумашки у меня нет - на ютубе есть мое интервью, где на пленке подтверждено, кто автор:))) - это ес-но шутка.

Но просто представьте, что пока человек с Вами дела еще не имел, он безусловно хочет иметь гарантии. Мы все наслышаны регулярно выплескивающимися скандалами с недобросовестными докторами даже с известными людьми. И новички не могут оценить Вашу проф. и чисто человеческую порядочность, пока на собственной шкуре не попробуют. Так что их вопросы мне кажется сполне логичны. Болеее того, я считаю они совершенно правы, пытаясь себя обезопасить и простраховать по максимум. И не соглашусь, что юрид.сторона не имеет никакого значения - очень даже имеет. Если гипотетически, (не Вы) воображаемый врач искалечит человека, имею юр.доказательства есть хоть какой-то шанс хоть как то это исправить или получить компенсацию, позволющую это исправить в других клиниках. Дорогие В.В. - вы же сами неоднократно сталкивались с пациентами других чудо-хирургов и этим пациентам приходится править все с вашей помощью, но вряд ли за счет компенсации, потому что юрид. вопрос эти пациенты прохлопали...

Даша, в теории все, что Вы написали, - правильно, здорово и великолепно. Я с пониманием и уважением отнеслась бы к такой позиции потенциального пациента при заключении договора на оказание медицинских услуг. Но предъявление подобного рода претензий постфактум, когда ты уже прооперирован и все тебя вроде бы в качестве оказанных услуг устраивает, у меня лично сочувствия не вызывает. Пациента 777 никто не заставлял подписывать "бумажки" и ложиться на серьезную операцию, если он был не уверен в юридической стороне вопроса. Не думаю, что ему было бы отказано в операции в случае, если бы он попросил тайм-аут для правового анализа документов.

V. Fedenko
20.06.2011, 17:21
И не соглашусь, что юрид.сторона не имеет никакого значения - очень даже имеет. Если гипотетически, (не Вы) воображаемый врач искалечит человека, имею юр.доказательства есть хоть какой-то шанс хоть как то это исправить или получить компенсацию, позволющую это исправить в других клиниках. Дорогие В.В. - вы же сами неоднократно сталкивались с пациентами других чудо-хирургов и этим пациентам приходится править все с вашей помощью, но вряд ли за счет компенсации, потому что юрид. вопрос эти пациенты прохлопали...

Если вы думаете, что хоть кто-нибудь и где-нибудь оперируется без оформления документов - вы ошибаетесь. Уверяю вас, что всегда все документы имеются.

И Пациентка 777 тоже ведь не говорит, что она ничего не оформляла. Она жалуется - я была в стрессе, мне что-то принесли, я что-то подписала, а что подписала, не знаю... Еще раз хочу подчеркнуть, что все, что требуется в соответсвии с законом, всегда все оформляется в ЛЮБОЙ клинике. По другому не позволят юристы клиники.


Пациента 777 никто не заставлял подписывать "бумажки" и ложиться на серьезную операцию, если он был не уверен в юридической стороне вопроса. Не думаю, что ему было бы отказано в операции в случае, если бы он попросил тайм-аут для правового анализа документов.

Когда я говорил, что в нашей стране бумажки не имеют значения - я имел в виду, что все документы, которые подписываете, вас НИКАК не защищают. Они защищают клинику от пациента. Пациент может сколь угодно долго анализировать документы с правовой точки зрения, только это бесполезно, поскольку на формальную ситуацию он никак повлиять не сможет. Попробуйте изменить хоть один пункт в документах, если он вам не нравится. Попробуйте добавить хоть строчку о своих правах. Я посмотрю, что у вас получится. Если вы помните фильм "12 стульев", там есть забавная фраза: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". Так вот, если вы что-то хотите изменить, а другая сторона (клиника) этого не хочет, согласия не получится. Ничего подписано не будет, никакой операции не будет. Вам скажут: "Да ради бога, не хотите по нашим правилам - идите в другое место".

Кстати, самый мощный пакет документов пациенты подписывали в Мерамеде. Чем мощнее документация, тем лучше клиника защищена от вас. Если кто-то имел дело с этой организацией, хорошо знает, чем кончались попытки претензий пациентов.

Инна
20.06.2011, 17:49
Когда я говорил, что в нашей стране бумажки не имеют значения - я имел в виду, что все документы, которые подписываете, вас НИКАК не защищают. Они защищают клинику от пациента. Пациент может сколь угодно долго анализировать документы с правовой точки зрения, только это бесполезно, поскольку на формальную ситуацию он никак повлиять не сможет. Попробуйте изменить хоть один пункт в документах, если он вам не нравится. Попробуйте добавить хоть строчку о своих правах. Я посмотрю, что у вас получится. Если вы помните фильм "12 стульев", там есть забавная фраза: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". Так вот, если вы что-то хотите изменить, а другая сторона (клиника) этого не хочет, согласия не получится. Ничего подписано не будет, никакой операции не будет. Вам скажут: "Да ради бога, не хотите по нашим правилам - идите в другое место".

Кстати, самый мощный пакет документов пациенты подписывали в Мерамеде. Чем мощнее документация, тем лучше клиника защищена от вас. Если кто-то имел дело с этой организацией, хорошо знает, чем кончались попытки претензий пациентов.

Профессор, я ведь написала: тайм-аут для анализа, а не для подготовки протокола разногласий:) Ну если хочется человеку почитать, пусть читает хоть неделю, а потом подпишет:) Понятно, что типовые формы договоров изменять никто не будет, и если стороны не придут к согласию относительно его существенных условий, сделка будет считаться не заключенной.
И повторюсь: хотите юридической чистоты - поезжайте в Швейцарию или Израиль. Там вы будете защищены не пустой бумажкой под именем договора, а работающими правовыми механизмами, в том числе системой судебной защиты.
А вообще это все такая, прошу прощения, туфта. Что-то я не припоминаю, чтобы кто-то из бывших пациентов судился с клиникой и врачами этого форума. Ну и зачем тратить на эту пустоту нервные клетки и собственные, и врачей?:(

V. Fedenko
20.06.2011, 18:25
И повторюсь: хотите юридической чистоты - поезжайте в Швейцарию или Израиль. Там вы будете защищены не пустой бумажкой под именем договора, а работающими правовыми механизмами, в том числе системой судебной защиты.(

В продолжение темы. Вы никогда не задумывались, почему желудочное шунтирование у нас стоит примерно 7 тыс долларов, а в Америке -30? Хотя у нас используются те же самые технологии, расходные материалы покупаются у того-же производителя, оснащение операционной у нас (с гордостью отмечу) может быть, даже получше, чем в некоторых американских клиниках. А цена у них в 4-5 (!!!) раз выше. Чем это можно объяснить?

Ну, безусловно, зарплаты врачей и медсестер у них выше, чем у нас. Однако в общей стоимости операции это не может быть объяснением такой разницы аж в 5 раз.

Секрет тут простой. Эти огромные деньги идут на юридическую защиту клиники и врача от пациента. В США страховку на случай претензий должна иметь клиника. Страховку профессиональной ответственности должен иметь и сам лично хирург, иначе его не возьмут на работу. Половину своих доходов клиника уплачивает на страхование. Половину своей зарплаты доктор платит на свою личную страховку. Зарплаты юристам клиники. Зарплаты юристам врача. В итоге вся эта пирамида потребляет деньги. А откуда эти деньги взять? Правильно, из кармана пациента, откуда же еще. Или страховой компании (поэтому не удивляйтесь, если страховая компания поставит вас в очередь лет на 10, если вообще захочет оплачивать бариатрическую операцию).

Spoutnik
20.06.2011, 18:58
В продолжение темы. Вы никогда не задумывались, почему желудочное шунтирование у нас стоит примерно 7 тыс долларов, а в Америке -30?
Не знаю сколько стоит в Америке, но в Канаде стоит больше чем 30, здесь стоит 40, я сама хотела делать в Канаде. Как всем известно Канада это колония Англии и законы почти один в один, так вот, когда пришла уже подписывать контракт, я чуть не упала со стула "Война и Мир" не меньше. Я сказала :"мне дайте почитать дамой", он читайте конечно сколько хотите, но контракт взять домой нельзя. Я развернулась и пошла домой.

Инна
20.06.2011, 21:14
В продолжение темы. Вы никогда не задумывались, почему желудочное шунтирование у нас стоит примерно 7 тыс долларов, а в Америке -30? Хотя у нас используются те же самые технологии, расходные материалы покупаются у того-же производителя, оснащение операционной у нас (с гордостью отмечу) может быть, даже получше, чем в некоторых американских клиниках. А цена у них в 4-5 (!!!) раз выше. Чем это можно объяснить?

Ну, безусловно, зарплаты врачей и медсестер у них выше, чем у нас. Однако в общей стоимости операции это не может быть объяснением такой разницы аж в 5 раз.

Секрет тут простой. Эти огромные деньги идут на юридическую защиту клиники и врача от пациента. В США страховку на случай претензий должна иметь клиника. Страховку профессиональной ответственности должен иметь и сам лично хирург, иначе его не возьмут на работу. Половину своих доходов клиника уплачивает на страхование. Половину своей зарплаты доктор платит на свою личную страховку. Зарплаты юристам клиники. Зарплаты юристам врача. В итоге вся эта пирамида потребляет деньги. А откуда эти деньги взять? Правильно, из кармана пациента, откуда же еще. Или страховой компании (поэтому не удивляйтесь, если страховая компания поставит вас в очередь лет на 10, если вообще захочет оплачивать бариатрическую операцию).

Профессор, я-то как раз это все прекрасно понимаю. О ценах на медицинские услуги в той же Швейцарии или Израиле знаю отнюдь не понаслышке. В силу специфики работы регулярно подписываю счета на оплату медицинских услуг, оказанных зарубежными медицинскими учреждениями. А также общаюсь напрямую и опосредованно с администрациями таких учреждений. Каждая из них - мощная бюрократическая машина, стоящая на страже прежде всего финансовых интересов клиники. Стоит отметить, что наряду с этим пациент в развитых странах также эффективно защищен. Клинику, аналогичную "Мерамеду", на просторах Германии представить сложно:D Но Пациент 777 ведь не в "Мерамеде" лечилась. В связи с этим хочется вслед за бессмертным персонажем повторить: "Не бойтесь, вы не в церкви, вас не обманут":) Личный авторитет врачей и репутацию клиники пока еще никто не отменял.

Даша
21.06.2011, 13:14
Даша, в теории все, что Вы написали, - правильно, здорово и великолепно. Я с пониманием и уважением отнеслась бы к такой позиции потенциального пациента при заключении договора на оказание медицинских услуг. Но предъявление подобного рода претензий постфактум, когда ты уже прооперирован и все тебя вроде бы в качестве оказанных услуг устраивает, у меня лично сочувствия не вызывает. Пациента 777 никто не заставлял подписывать "бумажки" и ложиться на серьезную операцию, если он был не уверен в юридической стороне вопроса. Не думаю, что ему было бы отказано в операции в случае, если бы он попросил тайм-аут для правового анализа документов.

Да и я не была уверена в юрид.стороне вопроса... и умом вроде бог не обделил... и если я бы сопровждала не себя, а своего клиента на эту операцию - 10 раз бы его отговаривала бы от операции с такими бумажками, а вот сама подписала, легла на операцию, хотя все это видела и осозновала.

В каждой из нас живет блондинка:)

Даша
21.06.2011, 13:33
Профессор, я ведь написала: тайм-аут для анализа, а не для подготовки протокола разногласий:) Ну если хочется человеку почитать, пусть читает хоть неделю, а потом подпишет:) Понятно, что типовые формы договоров изменять никто не будет, и если стороны не придут к согласию относительно его существенных условий, сделка будет считаться не заключенной.
И повторюсь: хотите юридической чистоты - поезжайте в Швейцарию или Израиль. Там вы будете защищены не пустой бумажкой под именем договора, а работающими правовыми механизмами, в том числе системой судебной защиты.
А вообще это все такая, прошу прощения, туфта. Что-то я не припоминаю, чтобы кто-то из бывших пациентов судился с клиникой и врачами этого форума. Ну и зачем тратить на эту пустоту нервные клетки и собственные, и врачей?:(



А при чем тут Израиль или Швейцария? Это вообще не довод, или точнее довод а-ля совета по время час-пика: не нравится, езжай на такси...

Я безусловно согласна, что те договоры, которые оформляются в большинстве, а скорее всех, мед.учреждениях в большей степени защищают учреждение, а не пациента. Но когда вообще нет документа - друдно будет не то что доказать вину врача, но и вообще доказать, что этот врач приложил свою руку к пациенту:)

Что касается репутации и "туфты", то вот маленький пример. Допустите, что Вы покупате автомобиль. и представьте себе, что это автомобиль марки, качеству которой Вы максимально доверяете (для меня это немец, для кого-то японец - это не столь важно). А теперь предлагаю Вам отказаться от всех документов на его покупку: от договора покупки, от гарантийного талона и т.п. - ну как покупаете? это ж именитые марки, заработавшие репутацию... не покупаете? я лично не покупаю, потому, что раз в жизни и палка стреляет... и даже именитые автобренды периодически отзывают свои авто. вот только хирург сою работу отозвать уже не может...

Надеюсь не потратила Ваши нервные клетки.

Крысильда
21.06.2011, 15:42
А при чем тут Израиль или Швейцария? Это вообще не довод, или точнее довод а-ля совета по время час-пика: не нравится, езжай на такси...

Я безусловно согласна, что те договоры, которые оформляются в большинстве, а скорее всех, мед.учреждениях в большей степени защищают учреждение, а не пациента. Но когда вообще нет документа - друдно будет не то что доказать вину врача, но и вообще доказать, что этот врач приложил свою руку к пациенту:)

Что касается репутации и "туфты", то вот маленький пример. Допустите, что Вы покупате автомобиль. и представьте себе, что это автомобиль марки, качеству которой Вы максимально доверяете (для меня это немец, для кого-то японец - это не столь важно). А теперь предлагаю Вам отказаться от всех документов на его покупку: от договора покупки, от гарантийного талона и т.п. - ну как покупаете? это ж именитые марки, заработавшие репутацию... не покупаете? я лично не покупаю, потому, что раз в жизни и палка стреляет... и даже именитые автобренды периодически отзывают свои авто. вот только хирург сою работу отозвать уже не может...

Надеюсь не потратила Ваши нервные клетки.

Давайте не будем забывать, что любое осложнение после операции может иметь под собой не только врачебную ошибку, но и непредсказуемую реакцию организма. Каждая персона индивидуальна. Тем более в вопросах хирургии.
И потом, если чисто гипотетически предположить, что у Вас пошло все не так, как Вам виделось - Вы пойдете с бумажками сразу в суд или все же к врачам (в данном случае к нашим уважаемым ВВ), которые никому и никогда не отказали в помощи?
Просто если мы говорим о юридическом аспекте в целом, то, безусловно, хочется иметь гарантии на бумажном носителе. Если же речь идет о "нашей" клинике, то уважаемые Профессор и Доктор уже все объяснили.

Spoutnik
21.06.2011, 16:12
И повторюсь: хотите юридической чистоты - поезжайте в Швейцарию или Израиль. Там вы будете защищены не пустой бумажкой под именем договора, а работающими правовыми механизмами, в том числе системой судебной защиты.

Я Вас умаляю, не смешите меня. В любой стране Вас могут обманут или подставить, разница только как это делается.

Spoutnik
21.06.2011, 17:24
Допустите, что Вы покупате автомобиль. и представьте себе, что это автомобиль марки, качеству которой Вы максимально доверяете (для меня это немец, для кого-то японец - это не столь важно). А теперь предлагаю Вам отказаться от всех документов на его покупку: от договора покупки, от гарантийного талона и т.п. - ну как покупаете? это ж именитые марки, заработавшие репутацию... не покупаете?

Ваш пример хорошей, но немного не правильный.
Автомобиль марки, качеству которой Вы максимально доверяете (за 40 тысяч долларов со всеми документами на его покупку) или ( за 7 тысяч долларов без никаких документов на его покупку), ну как покупаете?

Кстати этот метод практикуется часто по всему миру, называется "sous la table" (под столом), это очень выгодно продавцу и покупателю но не выгодно государству. Государство об этом знает но ничего сделать не может. И это есть даже в юридически чистых стран как Швейцария или Израиль.:D;)

Даша
29.06.2011, 16:26
Давайте не будем забывать, что любое осложнение после операции может иметь под собой не только врачебную ошибку, но и непредсказуемую реакцию организма. Каждая персона индивидуальна. Тем более в вопросах хирургии.
И потом, если чисто гипотетически предположить, что у Вас пошло все не так, как Вам виделось - Вы пойдете с бумажками сразу в суд или все же к врачам (в данном случае к нашим уважаемым ВВ), которые никому и никогда не отказали в помощи?
Просто если мы говорим о юридическом аспекте в целом, то, безусловно, хочется иметь гарантии на бумажном носителе. Если же речь идет о "нашей" клинике, то уважаемые Профессор и Доктор уже все объяснили.

Да все мы когда впервые обращались в "нашу" клинику и могли рассматривать этот вопрос только в целом, т.к. опыта общения и работы с докторами на тот момент ни у одной из нас не было...

Даша
29.06.2011, 16:30
Ваш пример хорошей, но немного не правильный.
Автомобиль марки, качеству которой Вы максимально доверяете (за 40 тысяч долларов со всеми документами на его покупку) или ( за 7 тысяч долларов без никаких документов на его покупку), ну как покупаете?

Кстати этот метод практикуется часто по всему миру, называется "sous la table" (под столом), это очень выгодно продавцу и покупателю но не выгодно государству. Государство об этом знает но ничего сделать не может. И это есть даже в юридически чистых стран как Швейцария или Израиль.:D;)

Спутник, не совсем уяснила к чему Вы клоните, видимо на меня жара уже давит:) Поясните плз., при чем тут покупка из под полы? Про оперирование из под полы я вообще даже речи не веду. Говорю лишь о том, что желание иметь документ - это нормально и не должно воприниматься как оскорбление или выпад против врача....

V. Fedenko
29.06.2011, 17:25
Спутник, не совсем уяснила к чему Вы клоните, видимо на меня жара уже давит:) Поясните плз., при чем тут покупка из под полы? Про оперирование из под полы я вообще даже речи не веду.

На самом деле мне понятно, о чем говорит Анжела. Конечно, речь не идет об операциях "из-под полы". Речь идет о юридической ситуации в российской медицине в целом. Этот аспект в нашей стране очень слабый, он практически отсутствует, а государство на это закрывает глаза. То есть вся медицина у нас как бы "из-под полы". Это имеет как отрицательную, так и положительную сторону.

Отрицательная сторона: и пациент, и клиника в нашей стране практически не защищены друг от друга. На самом деле это плохо, никаких прав у нас (врачей) нет, только одни обязанности. У пациента на самом деле прав чуть больше. Поэтому отношения между врачом и пациентом у нас такие, как они между собой договорятся.

Положительная сторона: обеим сторонам (и пациенту, и клинике) практически не приходится тратится на юристов и их многочисленные процедуры. Это делает нашу медицину гораздо более дешевой, чем европейская, и тем более американская. Я уже писал, что мы используем те же технологии, что и американцы, однако стоимость операции у нас в 5-6 раз дешевле, чем в Штатах. Уверяю вас, что эта разница складывается почти исключительно из-за юридических процедур (во всех их аспектах).

Если вдруг в нашей стране юридические процедуры будут соответствовать американским (предположим в качестве фантазии), стоимость операции у нас точно будет намного выше американской (учитывая то, как у нас в стране все извращается).


Говорю лишь о том, что желание иметь документ - это нормально и не должно воприниматься как оскорбление или выпад против врача....

Документы всегда всем выдаются. Защиты они не обеспечивают.

Spoutnik
30.06.2011, 16:53
На самом деле мне понятно, о чем говорит Анжела. Конечно, речь не идет об операциях "из-под полы". Речь идет о юридической ситуации в российской медицине в целом. Этот.....

Спасибо Профессор, Вы абсолютно правильно выразили мою мысль.
Даша, вот вам ответ на ваш вопрос.

Montevideo
15.08.2011, 20:38
Не могу не вмешаться в дискуссию. Шесть дней назад сделала оп в клинике. И там же повстречала девушку, у которой оп прошла неудачно (шов оказался негерметичный со всеми вытекающими последствиями). Я очень внимательно читала договор перед подписанием и прекрасно понимала, что в ответе за все негативные последствия - я, я имею в виду материальную сторону вопроса. И каково же было мое изумление, когда я узнала, что за 2,5 месяца нахождения в стационаре, плюс еще 2 оп и куча обследований, она ничего не платила, да и нет у нее таких денег.
Вот вам и ответ дорогие господа, что такое юридический подход, общечеловеческий и профессиональный. А ведь клиника свои денежки получает в обязательном порядке. Как вы думаете от кого?
Браво, доктора, браво. Это достойно уважения.

Natali_M
16.08.2011, 12:13
Ну и меня лечили не за мой, а за свой. Нет у меня таких денег и вряд ли у кого из форумчан найдется столько денег, чобы лечить несостоятельность скрепочного шва в коммерческой клинике. И не известно, как будет лечиться в муниципальной клинике. Всего было девять операций, из них бандаж и слив - запланированные оп для красоты, остальные - для сохранения здоровья и жизни. Моего ну очень теперь драгоценного здоровья. А я его сама себе порчу. Курить начала опять и кушать-кушать.
Юридические документы хотелось иметь в первый раз, они и были все между прочим. Потом прошло сразу же, как начались проблемы, а начались они в течение первой недели. Вылечиться бы и все... Вроде все закончилось. Кто знает, что было бы, если все это случилось со мною допустим в Мерамеде? Уже слава Богу, не узнаю.
Девушке с несостоятельностью терпения. На мне экспериментов наставили кучку-малу, вылечат! Главное - опыт есть, ну побывала я подопытной собачкой "прынцесской". Что поделаешь :))))). Консилиуму - чтобы не было несостоятельностей и всякой лабуды. И здоровья и благополучия. В этом я очень заинтересована... :) ой ...

vikactive
06.02.2013, 23:40
Вообще не понимаю, какие претензии, Вас туда что под дулом пистолета привели, или Вас туда официально кто-то направил, да мы сами себе годами организовывали проблемы с весом и всеми вытекающими последствиями, да радоваться надо, что есть такие специалисты к которым Вы попали, которые за столько лет не потеряли ни человечности, не обозлились, из дня в день делают свою любимую работу и адекватно реагируют на все наши страхи, хотя психологическая поддержка ну никак не входит в их обязанности, Вы САМИ захотели сделать это, сделала потом высказалась, не хорошо, после драки кулаками не машут.

Точно подмечено,такого внимания,доброты,участия и тепла нигде не видела.Долгих лет жизни и здоровья нашим докторам!

Ustas
09.01.2014, 12:24
Основная критика – юридическая сторона вопроса. В отличие от той же больницы, в которой находится Клиника, в которой как известно можно сдать необходимые для операции анализы за один день, в которой с вами заключают официальный договор на услуги, оплата которых проходит через кассу и на ваших руках остаются чек и ваш вариант договора. Так вот, в отличие от Больницы в Центре такого нет.

Как юрист, и как пациент Центра, не смог обойти этот сюжет стороной.
В действительности, наличие "договора об оказании медицинских услуг" больше предохраняет мед.учреждение, чем пациента. Учитывая статистику правоприменительной практики в РФ, суды почти всегда встают на сторону пациентов в любом случае.
Но юр.сторона вопроса - это вряд ли критерий при выборе операции. Ведь даже при идеально оформленном договоре к посредственному врачу вы не пойдете. Полагайтесь на репутацию конкретного врача, внимательно читайте все отзывы, прежде чем принять решение.