PDA

Просмотр полной версии : Про НДФЛ



OSA-KOLBASA
02.06.2011, 07:15
Добрый день. На этом форуме я впервые. Не смогла найти ответ на интересующий меня вопрос. Подскажите, кто уже сделал операцию, вам в налоговой НДФЛ вернули без проблем? Поскольку операция ЖШ не из дешевых (осенью я планирую ее сделать), хотелось бы хоть что-то возместить. За учебу сына НДФЛ возмещают без проблем. В налоговой были и те, кто возмещал НДФЛ за лечение у стоматолога. Вот и хотелось бы узнать, возможно ли возмещение? Буду очень благодарна за ответы.

Never Again
02.06.2011, 07:55
Привет!
Поиск Вам в помощь:)
http://forum.ves.ru/showthread.php?p=4475&highlight=%CD%C4%D4%CB#post4475

Natali_M
02.06.2011, 08:00
Бариатрические операции не перечислены в
ПЕРЕЧЕНЬ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
соответственно право на получение социального налогового вычета у вас отсутствует.

OSA-KOLBASA
02.06.2011, 08:25
Спасибо большое за ответы. Не ожидала такой оперативности. Очень жаль, что в перечне нет. Думала, что покупая таким образом себе здоровье (имею в виду операцию), государство хоть чуток облегчит денежное бремя. Еще раз большое спасибо.

OSA-KOLBASA
02.06.2011, 08:31
Привет!
Поиск Вам в помощь:)
http://forum.ves.ru/showthread.php?p=4475&highlight=%CD%C4%D4%CB#post4475
По этой ссылке - возмещают. Может быть перечень с 2008 года изменился?

Ника
02.06.2011, 09:11
Уточните по операции жел. шунтирования. Полтора года назад восстанавливали. Именно шунтирование.

Natali_M
02.06.2011, 09:32
Только в том случае, если клиника выдаст справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Матроскин
02.06.2011, 09:44
у меня не получилось

OSA-KOLBASA
02.06.2011, 10:37
Выходит, что некоторые налоговые возмещают, а некоторые нет? Или может быть лучше узнать у координатора клиники? Ведь те, кому возместили, должны были представить справку нужной формы. Значит клиника такие справки дает. Я так рассуждаю. Просто мне плюс к стоимости операции добавляется стоимость перелета, а она тоже весьма высока. Вы уж меня извините, если я вам докучаю этим вопросом.

Natali_M
02.06.2011, 11:24
Выходит, что некоторые налоговые возмещают, а некоторые нет? Или может быть лучше узнать у координатора клиники? Ведь те, кому возместили, должны были представить справку нужной формы. Значит клиника такие справки дает. Я так рассуждаю. Просто мне плюс к стоимости операции добавляется стоимость перелета, а она тоже весьма высока. Вы уж меня извините, если я вам докучаю этим вопросом.
Если вы уже получали социальные вычеты и посещали налоговую, то какие то странные выводы делаете. Все налоговые на территории РФ подчиняются одному Налоговому кодексу и возмещает расходы только в том случае, если вы предоставите все документы. Основным документом, подтверждающим, что вы оплатили операцию из Перечня, будет являтся справка.
Но вы не собираетесь делать операцию из Перечня.

Мне этой весной отказали в справке в одной из клиник в г. Москва, хотя оп четко прописана в Перечне. Почему? Не знаю. Может у них нет лицензии? :) Не знаю.

Мне расходы по ЛБЖ возместили. Потому что первая оп была в другой клинике. Почему та клиника выдавала справки - не знаю.

OSA-KOLBASA
02.06.2011, 11:37
Ника (пост #5) написала
Полтора года назад восстанавливали. Именно шунтирование. Если я правильно поняла, то восстанавливали НДФЛ (речь в этой теме идет именно о нем).
Матроскин (пост #7) написал, что у него не получилось. Вот поэтому и возникли такие странные, на ваш взгляд, рассуждения. Налоговый вычет я получала всего один раз, и тот за обучение. Про перечень узнала от вас. Еще раз спасибо за ответ. Вопрос свой снимаю.

V. Fedenko
02.06.2011, 13:36
К сожалению, бариатрические операции не входят перечень, поскольку ожирение у нас не считается болезнью. Операции, которые мы при ожирении делаем, официально относят к косметике, то есть туда же, куда и липосакцию.
То есть мы не можем даже больничный лист выдать при желудочном шунтировании (хотя речь может идти о тяжело больном человеке, которому операция делается уж точно не для красоты). Каким-то левым путем его все-таки выдают.

OSA-KOLBASA
02.06.2011, 14:49
Большое спасибо за информацию. Теперь все стало ясно и понятно. Но все же последний вопросик я задам. Если одновременно с шунтированием удалить желчный, то как тогда быть? Удаление желчного - это ведь не косметическая операция, а значит можно попробовать вернуть НДФЛ (если она входит в перечень). Или это крамольные мысли?

Кирюшка
03.06.2011, 10:44
А было ли написано в моем договоре о виде операции? Мне кажется что то, что я подавала на возврат налога, содержало размытую формулировку медицинская услуга или что-то в этом роде. Изменились правила за это время и теперь требуют и указание???

Хельга
03.06.2011, 17:47
В Печатниках справку для налоговой не дают, я пробовала попросить, но увы... Если кому и удалось что-то получить, то тем кто делал на Иваньковском.

ssv
03.06.2011, 21:09
Мне вроде в счете написали хирургическое лечение, и справку для налоговой можно было получить без проблем. Просто я не люблю иметь дело с государством нашим. Правда все это у меня было в больничке в СПБ.

OSA-KOLBASA
04.06.2011, 08:13
Просто я не люблю иметь дело с государством нашим. Ну и зря. Ничего сложного в этом нет. Сдал документы и жди решение. Возместят - хорошо, не возместят - не смертельно.

OSA-KOLBASA
04.06.2011, 08:20
В Печатниках справку для налоговой не дают, я пробовала попросить, но увы... Если кому и удалось что-то получить, то тем кто делал на Иваньковском.
Я иногородняя, объясните пожалуйста что нужно, чтобы оперироваться на Иваньковском (что это за клиника?). На этом сайте дан адрес ст.Печатники, остановка "Поликлиника", ул. Шоссейная 43. Про Иваньковскую нет ни слова.

Матроскин
04.06.2011, 09:30
Раньше наши врачи работали в клинике на Иваньковском. Потом переместились в Печатники, на Шоссейную. Какое-то время оперировали в двух клиниках сразу.

Хельга
04.06.2011, 09:36
Я иногородняя, объясните пожалуйста что нужно, чтобы оперироваться на Иваньковском (что это за клиника?). На этом сайте дан адрес ст.Печатники, остановка "Поликлиника", ул. Шоссейная 43. Про Иваньковскую нет ни слова.
Просто раньше, наши доктора работали в другой клинике - на Иваньковском шоссе, вот там и давали такие справки для налоговой, а сейчас они работают в Печатниках и там администрация при бариатрических операциях, таких справок не дает.

OSA-KOLBASA
04.06.2011, 10:14
Спасибо за разъяснение.