PDA

Просмотр полной версии : ЖШ или СЛИВ - плюсы и минусы



Страницы : [1] 2

Doxy
24.05.2011, 09:30
Эх-хе-хе... ИМТ - 45!
Ну что за ерунда, вот ведь решилась на ЖШ, операция назначена на 31 мая!
Но что-то статистика СЛИВА мне нравится все больше и больше...

Сейчас объясню логику своих рассуждений в пользу СЛИВА:
Во-первых, сама операция длится меньше по времени.
Во-вторых, пищеварение остается более, если можно так сказать, физиологичным - желудок отрезают, но вход и выход из него остаются на своем месте (глупо, конечно, так выражаться, но как-то нравится мне это)
В-третьих, хоть операция и новая, но отдаленные последствия похожих операций, очень и очень хорошие.
Операция Гастрэктомия или в русской терминологии - резекция желудка, выполняется хирургами не 40 лет, а гораздо дольше.
Первая подобная операция была выполнена Теодором Бильротом в 1881г!
В-четвертых, список отдаленных рисков ровно в два раза короче, чем после ЖШ (со временем, возможно, он будет пополнятся, но... читайте пункт "в-третих")
В-пятых, чувствую себя "относительно" здоровой, сахар в норме, холестирин в норме, нет мучительной боли в суставах, не стоит вопрос "жизни и смерти", но чувствую необходимость в кардинальных мерах.
В-шестых, возможно переделать в ЖШ или БПШ, если что... (надеюсь до этого не дойдет)

Минусы - большая площадь шва, несостоятельность шва, возможно изжога (очень серьезный минус, так как сейчас постоянно страдаю от изжоги), возможен демпинг, есть вероятность "не дохудеть", хотя, некоторые исследования говорят о более массивной потере лишнего веса, чем после ЖШ (это написано и на сайте ves.ru в описании операции SLEEve), длительный период потери веса (2-3 года), хотя, это может быть и плюсом.


Теперь о плюсах ЖШ:
Во-первых, помимо ограничения объемов пищи, работает и уменьшение всасываемости - главный и самый болшой плюс, который перевешивает несколько плюсов СЛИВа.
Во-вторых, классическая бариатрическая операция с исследованными последствиями.
В-третьих, потеря до 90% лишнего веса (спорный пункт)
В-четвертых, смешно конечно, но муж настаивает на радикальной операции и, плюс, не стоит вопрос стоимости...

Минусы: длительная операция, возможна несостоятельность анастамоза, демпинг, нужен постоянный прием витаминов и микроэлементов, "музыкальный живот", "ароматный стул" и прочие "прелести" измененной работы кишечника, если что - переделка в бандаж, ну вот никак не хочу что-то в себе носить, если что...


Прошу вас добавить список субъективных и объективных плюсов и минусов вышеназванных операций.

Вот источник, очень толково составленный, на который я опиралась, помимо нашего форума и сайта:
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/007199.htm
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/007435.htm
Источников, естественно, значительно больше, но этот уж очень четкий и емкий, мне понравился!


О том, что я думаю об операции через два года можно прочесть ЗДЕСЬ (http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3412&page=24#233)

Матроскин
24.05.2011, 09:40
немного поправок по ЖШ.
уменьшение всасывания небольшое, основной механизм операции рестриктивный.
ароматный стул это исключение из правил, бывает крайне редко.
длительность операции пусть не беспокоит. ФВВ и ЕВВ делают её достаточно быстро.
приём витаминов желателен, но не обязателен.

но эти замечания - мелочи. всё в общем верно. осталось выбрать :)

bdavid
24.05.2011, 09:46
Статиску по потере веса у сливов надо смотреть не в первые пол года, год, а после 2-3 лет. Я думаю там будут далеко не такие радужные цифры.

Never Again
24.05.2011, 09:50
Шунты, кроме всего прочего, в отдаленной перспективе лучше сохраняют достигнутый результат именно тогда, когда после основного сброса веса увеличиваются порции и начинает работать ограничение всасываемости питательных веществ.
Но главное, стоит убрать из плюсов слива "В-шестых, возможно переделать в ЖШ или БПШ, если что... (надеюсь до этого не дойдет)". Делать одну операцию с мыслями о том, что если вдруг не поможет, то можно будет сделать другую - в корне не верно. Уж поверьте, лучше лишний час операции шунтирования (у вас в плюсах слива стоит, что продолжительность операции меньше), чем ПОВТОРНОЕ вмешательство уже на оперированном желудке. При повторных вмешательствах осложнения возрастают в несколько раз, доктора об этом писали.
А еще, переделки из слива в шунт все-таки есть, за границей тоже не редки и для меня это было очевидным МИНУСОМ слива. Я не хочу ничего переделывать.
Единственный серьезный минус шунтирования для меня, так это пожизненный прием витаминов, которые не усваиваются в моем новом организме. Но я свой выбор уже сделала, а значит он меня устроил.
Форум я читала более 2 лет, хотя и не всегда регулярно, поэтому выбор очень осознанный.
На СЛИВе больше, чем на ЖШ не худеют. Есть отдельные примеры, но это все абсолютно зависит от человека. Кто-то и на шунте умудряется есть все подряд и не худеть,а кто-то и на бандаже сбрасывает по 100кг.
И еще, шунт - операция не новая, 60 лет за рубежом и "золотой стандарт" не просто величается :)

Pokute
24.05.2011, 10:06
Но, все-таки, ЖШ меняет метаболизм. А СЛИВ -- нет. Если хочется ещё иметь детей, это важно.

Never Again
24.05.2011, 10:15
Мне 24 года и я хочу иметь детей.
Как меняет метаболизм шунт?
Единственное, так может случиться дефицит витаминов при беременности, так ответственный прооперировавшийся будет их принимать и все будет хорошо у него(у нее т.е). Если забить на прием витаминов, то конечно никто успешной беременности не гарантирует, ну так это и так понятно. Даже не у прооперированных бывают такие случаи.

Кстати, про то, что у ЖШ уменьшение всасывания небольшое и что основной механизм операции рестриктивный.
Так вот, доктора писали, что где-то были данные, что уменьшение всасываемости происходит примерно на 30%. Разве это небольшое? Для меня это просто ОГРОМНОЕ! Если есть 2000 калорий, это аж 600 калорий!!!
И даже если там не 30%, а 10% (просто пример как самый худший вариант), то и 200 калорий в сутки это очень много.
Потому что:


Так, употребление всего лишь 5% "лишних" калорий может способствовать накоплению около 5 кг жировой ткани в год. Если в течение 30 лет потребление превышает затраты всего на 8 ккал в день, это может привести к увеличению массы тела на 10 кг. Эти цифры отражают средний уровень увеличения веса в течение 30 лет (с 25 до 55 лет) у взрослых.

ssv
24.05.2011, 10:28
У СЛИВОВ демпинга меньше, судя по тому что на форуме пишут.
Слив теперь не только в шунт переделывают, а просто снова ушивают, операция на один день.
После ШЖ тоже всякие случаи бывают, на форуме люди есть с бандажем на шунте.
Еще на выбор операции влияет конечная цель в КГ.
У меня ИМТ был 46,29.
Я для себя решила что буду рада весу от 80 до 90 кг, а 60-70 мне уже не надо.
И еще зависит от возраста мне хирург сказал, что так как ЖШ меняет метаболизм, то осложнения во время климакса в виде остеопороза могут быть сильнее, для меня лично это было важно.
У меня уже такой возраст, что об этом думать пора.
Выбор трудный, но существенным критерием было наличие диабета и гипертонии, так как ни диабета ни гипертонии у меня не было, то я выбрала слив, был бы диабет делала бы шунт.
Но это мой выбор.

Матроскин
24.05.2011, 10:29
Всё относительно. Профессор говорит что основной механизм рестриктивный, что малосорбный только дополняет.

Что такое 600 калорий, на фоне того что мы едим в 3-5 раз больше чем требуется? :)

А недостаток витаминов вполне можно компенсировать изменением рациона в пользу овощей-фруктов. Плюс витаминные комплексы во время беременности и болезней.

Pokute
24.05.2011, 10:31
Кроме витаминов есть ещё куча других важных веществ. Белок, например. Я не знаю, как свои-то 70 грамм набрать. А уж как ЖШ набирают положенные 150 -- ума не приложу.

Как шунт меняет метаболизм -- ты и сама прекрасно описала : )) Уменьшается всасывание не только калорий, но и всего полезного и хорошего. Не нужно воспринимать еду исключительно как врага. Со СЛИВом я знаю: все, что съем, -- все мое.

Однако, если соблюдать все пищевые правила для шунтов (например, удвоенное потребление белка в сутки), ничего плохого тоже не будет. Но мы же все знаем, как мы соблюдаем пищевые правила : )))) Если бы мы это умели, не сидели бы здесь. А если это наложится на токсикозы? В общем, все сложно.

Я же не говорю, что с ЖШ беременеть нельзя или не рекомендуется, просто со СЛИВом это все проще, как мне кажется.

Doxy
24.05.2011, 10:37
Всё относительно. Профессор говорит что основной механизм рестриктивный, что малосорбный только дополняет.
Да, да, там значительная разница в объеме оставшегося желудка, при ЖШ - 50мл, при СЛИВе - 200 мл - это даже мягко говоря значительная разница!

немного поправок по ЖШ.
...
ароматный стул это исключение из правил, бывает крайне редко.
длительность операции пусть не беспокоит. ФВВ и ЕВВ делают её достаточно быстро.Спасибо! Важная поправка!

Но, все-таки, ЖШ меняет метаболизм. А СЛИВ -- нет. Если хочется ещё иметь детей, это важно.Вот-вот, как то человечнее он что-ли...

Статиску по потере веса у сливов надо смотреть не в первые пол года, год, а после 2-3 лет. Я думаю там будут далеко не такие радужные цифры. Согласна, отдаленные результаты по потере веса не совсем ясны...

Doxy
24.05.2011, 10:45
И еще зависит от возраста мне хирург сказал, что так как ЖШ меняет метаболизм, то осложнения во время климакса в виде остеопороза могут быть сильнее, для меня лично это было важно.
У меня уже такой возраст, что об этом думать пора.
Выбор трудный, но существенным критерием было наличие диабета и гипертонии, так как ни диабета ни гипертонии у меня не было, то я выбрала слив, был бы диабет делала бы шунт.
Но это мой выбор. Вот, точно-приточно! С детками вопрос уже решен, хотя кто его знает... А вот остеопароз и климакс - очень важная ремарка!

Но главное, стоит убрать из плюсов слива "В-шестых, возможно переделать в ЖШ или БПШ, если что... (надеюсь до этого не дойдет)". Делать одну операцию с мыслями о том, что если вдруг не поможет, то можно будет сделать другую - в корне не верно. Уж поверьте, лучше лишний час операции шунтирования (у вас в плюсах слива стоит, что продолжительность операции меньше), чем ПОВТОРНОЕ вмешательство уже на оперированном желудке. Верю, верю! Мне очень нравится Ваш послеоперационный задор и настрой! внимательно слежу за тем, что с Вами происходит, читаю дневник, не забывайте про него пожалуйста!

Never Again
24.05.2011, 10:59
Всё относительно. Профессор говорит что основной механизм рестриктивный, что малосорбный только дополняет.

Что такое 600 калорий, на фоне того что мы едим в 3-5 раз больше чем требуется? :)

А недостаток витаминов вполне можно компенсировать изменением рациона в пользу овощей-фруктов. Плюс витаминные комплексы во время беременности и болезней.

Никогда не ела в 3-5 раз больше. У меня ожирение случилось из-за лишних 500 калорий в день как раз:) Все реально.
И 600 калорий в день это при 2000. Это же было 30% от 2000. Если кушать больше, значит больше и не усвоится )))

З.Ы. вы меня простите, я сижу на больничном и особо нечем заняться, вот и отвечаю в форуме)))

Doxy
24.05.2011, 11:01
Еще забыла вставить вот такую информацию, подчеркнуто мной:

Очень вольный перевод Женевы :):

Бариатрическая хирургия в настоящее время является самой эффективной для болезненно-тучных пациентов, приводя к длительной потере веса.

В исследовании приняли участие 32 пациента с избыточной массой тела (в статье не указывается вес пациентов, что является существенным при анализе снижения массы - примечание переводчика :)), которых разделили на 2 равные группы. Одним было проведено ЖШ, другим - Слив.
Состояние пациентов фиксировалось на 1, 3, 6 и 12 месяцах после проведения процедуры.

Проводился забор крови натощак и после употребления 420 килокалорий в пищу.

Результаты: Масса тела и индекс массы тела (BMI) уменьшились заметно после каджой процедуры. При Слив потеря лишнего веса была больше. Соотношение потери лишней массы тела Слив к ЖШ:
- в первые 6 месяцев (55.5 % +/-7.6 % против 50.2 % +/-6.5 %)
- 12 месяцев (69.7 % +/-14.6 % против 60.5 % +/-10.7 %).

Аппетит уменьшился в обеих группах, но больше после Слив.

Уровень PYY увеличился так же после обеих процедур. После операции Слив заметно уменьшился уровень ghrelin, наряду с повышением уровня PYY, что связано с бОльшим подавлением аппетита и лишней потерей веса по сравнению с ЖШ.

П.С. пептид ghrelin стимулирует приём пищи и вызывает избыточный вес с ожирением из-за изменения энергетического баланса, включая снижение утилизации жира.

П.П.С. Уровень PYY - У страдающих ожирением в организме снижен уровень особого соединения PYY - фрагмента одного из гормонов, участвующих в регуляции центра голода. Британские ученые, обнаружившие этот феномен, полагают, что PYY, подобно "гормону аппетита" лептину, действует на уровне гипоталамуса - особой области головного мозга, ответственной за обмен веществ. Выяснилось, что при искусственном повышении уровня PYY из-за подавления аппетита испытуемый на 30% меньше потребляет калорий, и теряет лишний вес
Взято из ЭТОЙ (http://forum.ves.ru/showthread.php?t=1166&page=2) темы

Doxy
24.05.2011, 11:03
вы меня простите, я сижу на больничном и особо нечем заняться, вот и отвечаю в форуме)))Не прощу если не будете писать!)) Ваши ответы для меня важны, так как Вы только что сделали операцию и еще свежи все муки выбора...

Never Again
24.05.2011, 11:10
Не прощу если не будете писать!)) Ваши ответы для меня важны, так как Вы только что сделали операцию и еще свежи все муки выбора...

Вы не поверите, но у меня не было мук выбора операции! Было только "где делать". У меня было 3 варианта:)
Я сразу решила, что буду делать шунтирование желудка. СРАЗУ.
Слив я не рассматривала ни 1 секунды. Бандаж рассматривала в самом начале и очень недолго, но быстро его отмела, почитав форум. Я точно знала, что я ничего не хочу переделывать, а витамины всю жизнь я смогу принимать (и так вечно какие-то таблетки пила, которые планируется после похудения не пить).
Единственное, нужно белка много кушать, но я люблю белок!!!
(сейчас поеду заодно запасаться белковыми коктейлями).
Я просто по своей работе часто анализирую информацию. И мне было очень легко даже в уме написать плюсы и минусы этих операциях, применимо конкретно к себе.
И еще, это важно. Я сладкоежка и ожирение у меня от сладкого и только от него. Поэтому слив я не рассматривала совсем.
Хирург подтвердил, что сладкоежкам только шунт :)

Матроскин
24.05.2011, 11:14
для сравнения вспомните ещё комфортность питания.

а в общем и целом можно кидать монетку. операции близки по эффективности. про отдалённые последствия мы всё равно достоверно узнаем лет через 15, сейчас выдумывать бессмысленно.

Doxy
24.05.2011, 11:38
Матроскин, так я и подбросила монетку, вот читая вас и наблюдаю, что выпадет, но она, пока, в воздухе зависла...

Never Again - очень похоже, я тоже не сомневалась в ЖШ, до вчерашнего дня, а тут наткнулась вот на тот пост Женевы, что выше процитировала, и понеслось... У меня с аналитикой, скорее всего, хуже чем у Вас, не могу сама все просчитать!
И еще - я мясоед и к сладкому равнодушна, а это, опять таки, плюсик к СЛИВу!

Pokute
24.05.2011, 11:53
Never Again, отнеситесь, кстати, к вопросу белка серьезнее. Это нереально тяжело -- набирать свою норму : ((( Одно из самых белковых мяс -- куриная грудка -- содержит 20% белка. То есть для набора 150 гр. белка нужно сожрать (это уже даже не съесть) 150*5 = 750 гр. куриной грудки!!! Это сколько раз в день нужно поесть, если желудок = 50 гр.? А если ты -- сладкоежка, то эта чертова курица для тебя на вторую неделю будет хуже касторки.

И белковые коктейли -- жуткая гадость, как правило, если это чисто протеин. За всю историю своего СЛИВа я всего дважды общалась с БД, и каждый раз -- после того, как выпивала свой коктейль. Чисто психологически, наверное, не могла держать в себе эту слизь. Заставить себя пить белок -- даже труднее, чем заставить себя заниматься спортом, увы : ((( У меня -- не вышло. Но это только мой опыт, конечно. А если коктейль -- протеиново-углеводный, то это вкусно, но по калорийности -- как торт, только жидкий. И здравствуй демпинг, конечно.

Я тут ни в коем случае не сею панику и не пытаюсь доказать, что что-то лучше или хуже, просто привлекаю внимание к тому, что проблема -- серьезная.


Я и Женева прооперировались с разницей в 2 неделе. Исходный вес одинаков, она выше меня. Разница в возрасте копеечная. Результат: У меня вес 58 кг (скинуто в общей сложности 62), а вот Женева делала бандаж на желудок, она "застряла" на 80 и пошел набор веса.
вывод напрашивается сам собой
И этот вывод такой: два человека -- ещё не статистика, и их пример ничего не может рассказать про то, что лучше именно для тебя. У меня, например, СЛИВ, и сброс веса -- 17 кг с копейками за полгода. Процесс похудения уже практически остановился, можно не расчитывать дохудеть ещё 10 кг без дополнительных мер. Это по меркам форума -- мизер. И что?

Pokute
24.05.2011, 12:08
Для нормального человека или СЛИВа -- 1 гр белка на 1 кг веса (у меня 70-74 грамм сейчас). Для ЖШ -- 2 гр белка на 1 кг веса.

Матроскин
24.05.2011, 12:10
Never Again - очень похоже, я тоже не сомневалась в ЖШ, до вчерашнего дня, а тут наткнулась вот на тот пост Женевы, что выше процитировала, и понеслось... У меня с аналитикой, скорее всего, хуже чем у Вас, не могу сама все просчитать!
И еще - я мясоед и к сладкому равнодушна, а это, опять таки, плюсик к СЛИВу!

Я напомню ответ Доктора на этот пост Женевы:

Таких статей довольно много, поскольку этот вопрос волнует всех.
Однако для достоверности исследование должно быть не только "двойным слепым" и "проспективным", но и рандомизированным, а также мультиклиническим. Изучение 16 пациентов трудно считать достоверным. Думаю, что вопрос сравнительной эффективности операций еще долго останется без ответа.

Матроскин
24.05.2011, 12:20
Я и Женева прооперировались с разницей в 2 неделе. Исходный вес одинаков, она выше меня. Разница в возрасте копеечная. Результат: У меня вес 58 кг (скинуто в общей сложности 62), а вот Женева делала бандаж на желудок, она "застряла" на 80 и пошел набор веса.
вывод напрашивается сам собой

Вывод: Статистика и все такое... это замечательно. Но это цифры и как лично у тебя пойдет операция никто не скажет и никогда не угадаешь, что будет лучше а что хуже

И этот вывод такой: два человека -- ещё не статистика, и их пример ничего не может рассказать про то, что лучше именно для тебя. У меня, например, СЛИВ, и сброс веса -- 17 кг с копейками за полгода. Процесс похудения уже практически остановился, можно не расчитывать дохудеть ещё 10 кг без дополнительных мер. Это по меркам форума -- мизер. И что?

Чуть больше внимания. Старледи же написала: В первую очередь результат будет зависеть от твоего организма. Во вторую от твоего поведения. И только в третью от хирурга, от типа операции и от статистики.

IRENA.
24.05.2011, 12:23
[QUOTE=Doxy;66835]Эх-хе-хе... ИМТ - 45!
Ну что за ерунда, вот ведь решилась на ЖШ, операция назначена на 31 мая!
Но что-то статистика СЛИВА мне нравится все больше и больше...

QUOTE]

Первоначальное решение, как правило, самое верное. Все операции яв-ся большим стрессом для организма, но ожирение еще больший стресс. Решать вам, но о повторном вмешательстве (операции) на начальном этапе даже думать страшно.

ssv
24.05.2011, 12:27
Сошлись шунты со сливами :).
Doxy решение все равно за Вами. Меня конечно сильно напрягает до сих пор, то что выбор операции остается за пациентом. Хотя свой выбор и операцию я уже сделала.
На мой взгляд если это медицина, и лечение необходимо по жизненным показаниям, то врач должен давать более жесткие рекомендации, на основе своих знаний о пациенте.
Нельзя же заниматься самолечением, но это так к слову.
Еще хотела бросит полешко в костерок, не надо говорить что ЖШ, золотой стандарт, потому что это понятие формируется за счет американской статистики, где людям с весом более 180 кг, их делают за счет страховых компаний, так исторически сложилась, я думаю хирурги учились друг у друга, у людей с таким большим весом наверняка был уже диабет, который попутно и лечили, успехи значительные вот и золотой стандарт, но Вы не в Америке и вес у Вас не 180 кг и диабета наверное нет.
А практически все барышни из Израиля с данного форума делают слив, при любом весе, даже помню весьма пожилого мужчину с диабетом и СЛИВОМ. с ЖШ я помню только одну.
Видимо еще имеет значение общая хирургическая практика в каждой стране.

Ника
24.05.2011, 12:59
В Израиле слив по показаниям делают бесплатно как и бандаж. Поэтому он и распространён там. В Америке по показаниям бесплатно делают шунт. И это не показатель предпочтения одной операции над другой. А в Европе больше делают бандаж.

Чижик
24.05.2011, 13:36
Ника, в Европе как раз больше ШУНТ....бандаж вообще не признают... тоже считают шунт эффективнее...(но это немцы, за всю Европу не подписываюсь)

Чижик
24.05.2011, 13:42
Сливы, наверняка тоже делают, но пообщавщись со своим врачём на регулировках, поняла позицию нем.медицины - врачи рекомендуют ШУНТ, даже при непольшом ИМТ...другой вопрос, как уже на это реагирует медицинская касса, которая платит за эти ОП...но позиция врачей ясна...
а бандаж - считается старой песней, хотя регулировки делают, даже на моем примере с перекрученным портом)))) причем квалифицированно без мучений)))))

Doxy
24.05.2011, 13:57
Ника, вот израильский опыт меня и сбил с толку! У них даже в таблице написано, что переделок после СЛИВА 5%, против 10% у шунтов!

Ирена, может Вас Юрий зовут?)) Вы снова говорите словами моего мужа! Согласна, про первое решение, но страхи, страхи, страхиии!!! Я хоть девочка и крупная, но страшно трусливая))

SSV, то, что статистику формируют американцы вполне понятно, они делают самый большой объем операций. Но это как раз и не плохо, деньги то считать они умеют, а значит стоимость операции, а это около 30000$, перекрывает предполагаемые будущие траты на лечение как при ожирении пациента, так и траты на него страховой компании в отдаленном будущем - простая математика! Вот и Чижик говорит про приоритет ЖШ у немцев, а уж эти так вообще, ничего без тщательных рассчетов не делают!

ssv
24.05.2011, 14:21
Doxy Ваши мучения отражаются и в опросе этого сайта
бандаж 38, ЖШ 30, слив 27, слив-2 9.
на мой взгляд счет равный, задайте вопросы доктору и решайте. Все зависит от критериев которые важны именно Вам.
Еще раз повторю для меня бесспорным было следующее есть диабет, надо делать шунт, остальное на усмотрение.

Never Again
24.05.2011, 14:21
Never Again, отнеситесь, кстати, к вопросу белка серьезнее. Это нереально тяжело -- набирать свою норму : ((( Одно из самых белковых мяс -- куриная грудка -- содержит 20% белка. То есть для набора 150 гр. белка нужно сожрать (это уже даже не съесть) 150*5 = 750 гр. куриной грудки!!! Это сколько раз в день нужно поесть, если желудок = 50 гр.? А если ты -- сладкоежка, то эта чертова курица для тебя на вторую неделю будет хуже касторки.

И белковые коктейли -- жуткая гадость, как правило, если это чисто протеин. За всю историю своего СЛИВа я всего дважды общалась с БД, и каждый раз -- после того, как выпивала свой коктейль. Чисто психологически, наверное, не могла держать в себе эту слизь. Заставить себя пить белок -- даже труднее, чем заставить себя заниматься спортом, увы : ((( У меня -- не вышло. Но это только мой опыт, конечно. А если коктейль -- протеиново-углеводный, то это вкусно, но по калорийности -- как торт, только жидкий. И здравствуй демпинг, конечно.

Я когда активно занималась фитнесом пила много белковых коктейлей. Мне все они были вкусными.
Сейчас купила Perfect Body Shake, пью на молоке 0.5% - вкусно.
По поводу белков я решила так. Я хочу весить 55кг. На это вес я буду рассчитывать свою норму. Где-то 1.5 грамма белка на кг веса. Значит 70-80 грамм белка в день. Много, но реально... Особенно с белковыми коктейлями :) До операции я одной курицей и питалась, правда с шоколадками :rolleyes:И плюс не забываем сдавать биохимию, может и чуть меньше белка нам будет достаточно, чтобы иметь хорошие анализы.
Знаю одно, все очень индивидуально. Очень...

Ника
24.05.2011, 15:02
Про Европу и бандаж-это статистические данные. Конкретно по Германии данных не видела.Ещё , я думаю ,В Израиле слив более распространён по сравнению с шунтом(бесплатные операции) по финансовым причинам. Слив менее затратен чем шунт. Это видно даже по ценам в нашей клинике.

ОЙРА
24.05.2011, 15:05
Шунтам нужно 2грамма на кг. Мне 100 грамм на мои 50кг.Давлюсь,но пью коктейль. В одной порции всего-то 25-30 гр белка. Еле выпиваю и то не каждый день могу. Не добираю. Отёки замучили

Мария33
24.05.2011, 15:05
Сошлись шунты со сливами :).
Doxy решение все равно за Вами. Меня конечно сильно напрягает до сих пор, то что выбор операции остается за пациентом. Хотя свой выбор и операцию я уже сделала.
На мой взгляд если это медицина, и лечение необходимо по жизненным показаниям, то врач должен давать более жесткие рекомендации, на основе своих знаний о пациенте.
Нельзя же заниматься самолечением, но это так к слову.

Вот кстати, как я еще не прооперированный член нашей семьи, хочу тоже сказать, что все-таки, доктор должен решать, какая операция больше подойдет в конкретном случае. Я понимаю, что наши операции платные, но не до такой же степени, чтобы докторам, особенно нашим, было все равно какую операцию делать. Они по-моему очень живо принимают участие в наших судьбах. Так вот на консультации (может быть и 4-ой и 5-ой) вы с ними все-таки придете к правильному решению. Они сами скажут все плюсы и минусы. Какая-никакая статистика у них есть. А еще много зависит от начального веса и заболеваний.
И ребята, не надо спорить. Кто здесь давно "живет" реально сталкивался с теми, кому "СЛИВ" или "ШУНТ" не помог.:(
Всем тут страшно, тем кто перед выбором, что сделать и тем, кто уже сделал ОП, но не знает, что с ним будет через 10 лет, несмотря ни на какую статистику. Ведь человек и его организм индивидуален. И я не думаю, что мы здесь все такие дисциплинированные, так как довели себя до излишней массы тела. Так вот, пока мы держимся, в том числе и мозгами, а потом , через 10-15 лет, отпустим это от себя и что?.......
Операция нам помогает сбросить лишнее, и чем она будет дольше нам помогать- тем лучше. Пусть сброс веса идет постепенно , но долго, долго,очень долго. (ГОСПОДИ, УСЛЫШЬ НАС!!!!!!)

Never Again
24.05.2011, 15:12
Шунтам нужно 2грамма на кг. Мне 100 грамм на мои 50кг.Давлюсь,но пью коктейль. В одной порции всего-то 25-30 гр белка. Еле выпиваю и то не каждый день могу. Не добираю. Отёки замучили

Вы вроде бы говорили. что у Вас отёки все-таки из - за гипотиреоза?

По поводу нормы белков для шунтиков, она такая:
The male requires approximately 93 grams of protein daily, the female 71 grams. This is based on the known requirement of 1.5 grams of protein per kg of IBW.
В переводе:
Для мужчин норма приблизительно 93 грамма белка в день, для женщин 71 грамм белка в день.
Рассчитывать на 1.5 грамма белка на кг/веса от ИДЕАЛЬНОЙ МАССЫ ТЕЛА.

Pokute
24.05.2011, 15:15
Ну, дело личное.

Мария33
24.05.2011, 15:33
Хочу пересказать сообщение на местном форуме ,женщины,сделавшей операцию Sleeve Gastroctomy 3 года назад.Пишет она о том,что безмерно счастлива,т.к. за первые 9 месяцев сбросила весь лишний вес и удерживает его все это время.Т.к. был убран гормон Гарлин(не знаю так ли это звучит по- русски)гормон голода и она забыла о себе,как о бездонной бочке. Очень волновалась,т.к. в то время эта операция была мало известна и делала она ее в Испании.Но сейчас по прошествии времени именно ее она считает золотым стандартом.Операция набирает обороты и эффект потрясающий.Австралийцы называют ее:сделал и забыл,т.к. не требует регулировок и постоянного наблюдения врачей.Ее муж и брат сделали радикальные операции:БПШ и боролись с постоянным снижением веса , нехваткой витаминов и всеми сопутствующими осложнениями.В итоге 2 месяца назад муж прошел операцию возвращения из БПШ в Sleeve Gastroctomy и сейчас потихоньку восстанавливается. Питание при этой операции - должно быть здоровое,но ее это мало волнует,т.к. она насыщается очень маленькими порциями.Очень важно какого размера делают рукав,чем меньше,тем лучше для сбрасывания. Она рекомендует ее даже тем у кого большой вес,т.к. сама изначально была с очень большим весом.

Вот вкратце перевод,извините за стилистику.Хотелось бы,чтобы рассматривали и эту операцию для избавления от ожирения.

Может это будет интересно- это из темы "отчетов по Сливу"

Кирюшка
24.05.2011, 15:38
Со СЛИВом много хороших результатов, с шунтом еще больше, но и хватает всяких доделок с бандажами и ушиваниями дополнительными. Кстати, а кому переделывать СЛИВ в шунт пришлось?(кроме МАГа у Ольги?). Лара не в счет, т.к. заранее было запланировано 2 этапа.
Потом, прошу не забывать, что кол-во выполненных операций, нашими докторами неуклонно растет, а значит и % успешных, на фоне приобретенного опыта. И чтобы не говорили, стоимость тоже важный фактор. Раньше, когда все были по единой цене, действительно не хватало, лично мне, совета докторов. Мне никто ничего кроме бандажа и не предлагал. О том, что МАГ эксперементальный, я даже не успела осознать. Т.к. между первым посещением форума и операцией, прошло всего 20 дней. А МАГи, на тот момент, все были в высшей степени, довольны результатами. Как в первое время СЛИВ2:)

Кирюшка
24.05.2011, 15:41
МАРИЯ 33, у Белки, как раз очень замечательный результат, который великолепно держится. Оперировалась она 3 года назад. Вес около 60 кг сейчас.

Doxy
24.05.2011, 15:43
Мария, этот пост и меня возбудил!
С белком, кальцием и прочими микроэлементами все сложно, нет уверенности, что меня минует проблема недобора. Хоть я и мясоед, есть опасения, что вкусовые пристрастия поменяются, такие факты уже были здесь описаны.

bdavid
24.05.2011, 16:01
По статистике. Берите международные данные.
Сам считаю, что слив не эффективен, сужу по себе. 2-3 год это пороговые годы. Когда порции стали больше, но ещё нормальные. И слив 100% проитивопоказан сладкоедам, пиволюбам.

Doxy
24.05.2011, 16:37
Пиво не пью, к сладкому равнодушна, но растяжение желудка настораживает...
bdavid, у Вас какой сброс с БПШ? можете написать в ИМТ...

Мария33
24.05.2011, 16:39
По статистике. Берите международные данные.
Сам считаю, что слив не эффективен, сужу по себе. 2-3 год это пороговые годы. Когда порции стали больше, но ещё нормальные. И слив 100% проитивопоказан сладкоедам, пиволюбам.

Ну вот, все взяли и обломали. Так нечестно. Но ведь с весом 90 кг Шунт не делают:(
А что тогда мне например остается? Бандаж исключено, Слив-2 тоже, до Шунта весом не дотянула (слава богу). Для меня остается только "СЛИВ"

Нежная козявка
24.05.2011, 16:45
В Израиле слив по показаниям делают бесплатно как и бандаж. Поэтому он и распространён там. В Америке по показаниям бесплатно делают шунт. И это не показатель предпочтения одной операции над другой. А в Европе больше делают бандаж.

девочки у нас и шунт и БПШ и все делают бесплатно по показаниям но и в больничные кассы (их 4-каждый выбирает себе сам и если что не устраивает переходит в другую) мы платим каждый месяц и с зарплаты -это автоматически высчитывают и так еще сами по страховке-эт добровольно.

bdavid
24.05.2011, 16:52
Ну вот, все взяли и обломали. Так нечестно. Но ведь с весом 90 кг Шунт не делают:(
А что тогда мне например остается? Бандаж исключено, Слив-2 тоже, до Шунта весом не дотянула (слава богу). Для меня остается только "СЛИВ"
как делают американцы. чтобы попасть под страховку - усиленно наесть недостающее. Или свинцовые трусы.

Doxy
24.05.2011, 17:26
... Статистика и все такое... это замечательно. Но это цифры и как лично у тебя пойдет операция никто не скажет и никогда не угадаешь, что будет лучше а что хуже:)Вот это то и пугает больше всего - непредсказуемость!

Ну вот, все взяли и обломали. Так нечестно. Но ведь с весом 90 кг Шунт не делают:(Ну почему же не делают, делают - если рост пациента 150см!

ОЙРА
25.05.2011, 07:39
Вы вроде бы говорили. что у Вас отёки все-таки из - за гипотиреоза? [/B]

Непонятно. Врачи поликлинике говорят, что такие сильные скорее всего из-за и того и другого. Белок 53.
По поводу выбора-Я считаю, что решает только врач.

Never Again
25.05.2011, 09:30
Непонятно. Врачи поликлинике говорят, что такие сильные скорее всего из-за и того и другого. Белок 53.
По поводу выбора-Я считаю, что решает только врач.

Да, белок печальный и это при том, что столько Вы его пьёте(((
Еще раз подтверждение, что у всех организмы разные. Кто-то и без белка с шунтом держит отличный уровень,а кто -то упивается им и такой низкий((:confused: Может 1 раз в стационаре прокапать его, а потом легче поддерживать станет(

Инна
25.05.2011, 10:42
Да, белок печальный и это при том, что столько Вы его пьёте(((
Еще раз подтверждение, что у всех организмы разные. Кто-то и без белка с шунтом держит отличный уровень,а кто -то упивается им и такой низкий((:confused: Может 1 раз в стационаре прокапать его, а потом легче поддерживать станет(

Белок не капают.

Never Again
25.05.2011, 11:27
Белок не капают.
С каких пор альбумин перестали вводить внутривенно?

Инна
25.05.2011, 11:57
С каких пор альбумин перестали вводить внутривенно?

А разве альбумин белок? Я без иронии, в медицине я нуль. Но альбумин мне капали и я помню, что это заменитель плазмы. Плазма - это белок? Не знаю. Но что-то я не припомню, чтобы кто-то на форуме повышал уровень белка путем введения альбумина. По-моему, в том и сложность нарушения белкового обмена, что белок через вену не введешь:(

Надежда
25.05.2011, 12:00
Белок не капают.

Капают белковую смесь, как назвается не помню, жуткая неприятность, типа каши, от которой аж катетер порой забивается. Ну и альбумин конечно капают, он же белковая фракция.

Never Again
25.05.2011, 12:02
А разве альбумин белок? Я без иронии, в медицине я нуль. Но альбумин мне капали и я помню, что это заменитель плазмы. Плазма - это белок? Не знаю. Но что-то я не припомню, чтобы кто-то на форуме повышал уровень белка путем введения альбумина. По-моему, в том и сложность нарушения белкового обмена, что белок через вену не введешь:(

Альбумин белок и его 100% вводят при низком белке. Но! ТОЛЬКО в стационаре и под контролем. И в этом совсем нет ничего страшного, лучше один раз прокапаться, поднять его на уровень, а дальше уже поддерживать...

Начнем с того, что альбумин (http://www.tiensmed.ru/news/alibumin-wkti/) – это белок (http://www.tiensmed.ru/articles/correctfeed7.html), который вырабатывается в человеческом организме. Препарат альбумин производят на фармацевтических фабриках из донорской крови. То есть это не сто процентов натуральное средство. Если Вы хотите узнать больше об альбумине, прочитайте эту статью, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается Вам помочь.

Существует некоторая путаница с разными видами альбумина. Происходит это оттого, что люди не слишком внимательно читают название препарата. Дело в том, что альбумин вырабатывается не только в человеческом организме, но и в организме теплокровных животных. Существует и альбумин, который делают из плазмы крови крупного рогатого скота. Но этот препарат используют исключительно для лабораторных исследований и для производства некоторых пищевых добавок. Выглядит он как коричневый порошок и пахнет кровью.

Есть и другой вид альбумина – яичный альбумин. Это высушенные белки куриных яиц.

Так что же с тем самым альбумином, который производят из донорской крови?
А этот препарат продается в аптеках и представляет собой жидкость, лишенную цвета. Используют альбумин человеческий для внутривенных капельниц и в качестве реагента при диагностике (http://www.tiensmed.ru/diagnoz.html).

Альбумин человеческий обладает свойствами восполнять недостаток плазмы в крови человека. Потому что сам он и есть плазма, обработанная определенным образом. Альбумин человеческий обладает способностью нормализовать кровяное давление, нормализует уровень белка в организме.

Используют альбумин в тех случаях, когда человеку по каким-то причинам в организме не хватает белка (например, после длительных голодовок), а также в состоянии шоков разного происхождения, при нехватке альбумина. Иногда люди, страдающие язвой желудка (http://www.tiensmed.ru/illness/iazva.html) (или иными заболеваниями желудочно-кишечного тракта (http://www.tiensmed.ru/articles/correctfeed3.html)), также испытывают недостаток в белках вообще и в альбумине в частности. В этих случаях также используют препарат альбумина.

Может ли использование человеческого альбумина спровоцировать какие-либо побочные эффекты?
Да, может. Хотя это препарат, изготовленный из донорской крови, тем не менее, это все-таки не Ваша собственная кровь. Поэтому иногда при использовании альбумина возможны аллергические проявления. Кстати сказать, практически невозможно отыскать отрицательные отзывы об использовании альбумина. Как, впрочем, и положительные. Связано это с тем, что обычно альбумин применяют в тех случаях, когда пациент уж совсем плох. Поэтому сам человек вряд ли может припомнить, что именно он ощущал в период вливания капельницей альбумина.

У альбумина есть одно интересное качество. Если в крови повышено его количество, то многие препараты могут действовать намного активнее. Настолько активнее, что даже может случиться передозировка и отравление (http://www.tiensmed.ru/news/otravlenie-wkti/). Поэтому врачи очень аккуратно используют альбумин совместно с иными средствами. Связано это с тем, что молекулы лекарств, попадая в кровь, как бы начинают соревнование с молекулами альбумина в скорости и доступности. Вот это и провоцирует более быстрое и активное усвоение организмом медикаментов.

Используют человеческий альбумин только в виде капельниц. Выпускается альбумин пяти-, десяти- и двадцатипроцентный раствор альбумина. Какой по крепости раствор выбирать решает врач в зависимости от тяжести состояния пациента. Дозировку и длительность лечения также подбирает врач.

Doxy
25.05.2011, 14:15
Чем дальше, тем страшнее... Посмотрела цены на альбумин - в шоке!
100мл 20% альбумина стоят 4000(четыре тысячи рублей)... Вводят по 200-600мл... Мама дорогая, сколько же его надо прокапать, что бы восстановить белок до нормы?
Never Again, а Вы, как собираетесь набирать белок? Мне сложно представить, как я наберу свою норму в 80-90 грам белка в день, это же, как минимум, 400 грамм курицы или сыра в день и это при объеме желудка в 50 мл! аааааааааа ужас, ужас!

Never Again
25.05.2011, 14:35
Мне нужно 70 грамм белка.40 едой сама чуть попозже, 30 коктейлем (1 порция, если на молоке разводить). Реально.
А читая дневники удивляешься, сколько едят с 50мл желудком..)))

ssv
25.05.2011, 15:33
А еще Doxy, где-то Давид приводил расчет по витаминам у него выходило на 800 руб. в месяц, правда у него БПШ, где со всасыванием хуже чем у ЖШ.
Кроме того на фоне дешевых витаминов, у него показатели падали.
Это если про деньги на содержание операции если будут трудности :-)

Natali_M
25.05.2011, 15:41
Хих … читала читала относительно бурную дискуссию и цитаты о статистике :). Смешно и обидно.
Для тех, кто не в курсе. Сливанутая я. В январе начался ужас – признаки авитаминоза. Анализы только с третьего раза показали дефицит железа и фолиевой. До этого два анализа показывали очень даже красивую картинку. Покушала фолиевую кислоту и поливитамины. Полную пачку. На предпоследней таблетке началась аллергия. Закончила курс с чистой совестью. Контрольный не делала. В мае опять начались признаки авитаминоза. Сдала анализы. Все знакомые мне показатели крови ушли в нижнюю границу. Когда впервые взглянула на результат, сложилось ощущение, что ошибка в результате, как будто скопировали столбец «нижняя граница» и вставили ее в столбец «Ваши результаты» J)). Но разница в одну десятую долю все-таки кой-где была J.
Сейчас начну курс в жеппу, а потом все таки получу витамины, на которые пальчиком указал профессор. До этого я игнорировала указания J. И белок ушел вниз, хотя я питаюсь очень даже прилично, возврат веса в 10 кг. Кстати, после получения результатов анализов прошло около двух недель. Общее состояние становятся хуже. По чуть-чуть. Каждое утро волос на подушке все больше и больше. Размеры участков с сухой и облезлой кожей увеличиваются. Судороги усиливаются. Ногти стали стоиться уже на трех пальчиках. Выйду на работу –сразу в жеппу начну колоцо, в офисе есть такая возможность.
А вы говорите о сохранении ЖКТ у сливанутых. А я ведь даже пожевала поливитамины и получила такой вот результат непонятный. Кстати, у сливанутых риски мегаобластической анемии (профессор не ругайтесь, я же теперь знаю такое слово!) и более легких вариантов анемий в разы увеличен по сравнению с шунтанутыми из-за резекции той части желудка, который должен вырабатывать какие то ферменты, которые позволяют усваивать железо и фолиевую кислоту. Лечение – колоца в жеппу или под язык. Другого нет. Желудки не пришивают на место.
Но опять же. Я ведь обладаю очень бурной фантазией. Чую авитаминоз практически сразу же. Нюх на него. Подкалываюсь и дальше гуляю. Напрягает, что подкалываться и делать анализы мне скорее всего придется раз в полгода. За четыре месяца показатель В12 упал в 2 раза и стал приближаться к нижней границе.
По поводу белковой недостаточности - в свое время меня уговорил консилиум пить коктейли белковые как раз таки озвучив цены на лечение от белковой недостаточности и рассказав в общих словах, как это будет больно, долго и нудно. Ыыы … и результат будет некрасивый после пережитой недостаточности. Красота страшная весчь.

Если вы еще продолжаете верить в статистику – флаг в руки и барабан на шею. Я не в вписываюсь в рамки статистики. Плювает организм на циферки официальные и не официальные.

bdavid
25.05.2011, 16:00
А еще Doxy, где-то Давид приводил расчет по витаминам у него выходило на 800 руб. в месяц, правда у него БПШ, где со всасыванием хуже чем у ЖШ.
Кроме того на фоне дешевых витаминов, у него показатели падали.
Это если про деньги на содержание операции если будут трудности :-)
Около 800. и Реально от Комплевитовского кальция кальций падал и от их же витаминов получил авитаминоз. Поэтому только фирменные витамины и минералы.

Натали, не экономьте место, вы же не в ссылке на полях газеты пишите. Читать больно... глаза.

Allisija
25.05.2011, 16:03
Ребята, писать долго не когда -убегаю на термин.

Но хочу сказать, что я тоже со Сливом уже два годакак..

. Поймите, витамины и белок очень и очень важны, б12 и железо и т.д.

А то будем ходить худые, но лысые красавицы, падающие в обморок:).

И Давид прав, что Слив растягиваем!!!, это помнить надо..

Но все же для меня лично было плюсом, то что я могу ПЕРЕделать мой Слив , если чего там , во что другое, это повтооряю плюс для меня!!

Так вот, а сегодня я думаю, что если мне придется переделывать слив, то я его, в его же и переделаю, меня Слив устраивает больше всего, обьяснять почему??? не когда,

но надо учесть, что при Сливе тоже есть депинг (вчерась был, мама не горюй!!) и витамины повторюсь, обязательны, мой хирург сразу это мне сказал, что желательно всю жизнь следить за этим делом,

но я потом еще раз на себе эти "нехватки" белка, железа и т.д. испытала. Как у Наташи Natali_M.

В общем, Слив так же серьезен, как и другие ОП. Извините, убегаю.. До связи:)

Матроскин
25.05.2011, 16:14
Кстати о сухой коже.
Был у эндокринолога, планово. Она обратила моё внимание. Я с ней согласился, скорее всего это после операции. Выписала витаминки, недорогие :)

thinner
25.05.2011, 16:21
Натали, не экономьте место, вы же не в ссылке на полях газеты пишите. Читать больно... глаза.

А я масштаб увеличил, мне было комфортненько :D
Маленькие буквы наверное, чтоб сообщение не привлекало внимания :)

Doxy
25.05.2011, 17:40
Мне нужно 70 грамм белка.40 едой сама чуть попозже, 30 коктейлем (1 порция, если на молоке разводить). Реально.
А читая дневники удивляешься, сколько едят с 50мл желудком..))) Наверное я что-то не поняла, это Вы сейчас, только-только после операции, уже наедаете 40 грамм белка???


Кстати, у сливанутых риски мегаобластической анемии (профессор не ругайтесь, я же теперь знаю такое слово!) и более легких вариантов анемий в разы увеличен по сравнению с шунтанутыми из-за резекции той части желудка, который должен вырабатывать какие то ферменты, которые позволяют усваивать железо и фолиевую кислоту.Уже, почти, не хочу СЛИВ....


И Давид прав, что Слив растягиваем!!!, это помнить надо..
но надо учесть, что при Сливе тоже есть депинг (вчерась был, мама не горюй!!) и витамины повторюсь, обязательны, мой хирург сразу это мне сказал, что желательно всю жизнь следить за этим Ага, поняла, еще чуть-чуть и только ЖШ...

Да, да - расскажите о проблемах, про сброс веса и то, как прекрасно жить в "нормальном" тельце я уже читала, да и сама сбрасывала большой вес и прекрасно знаю всю разницу в качестве жизни, мне бы знать как себя это "нормальное" тельце чувствовать будет после измененного процесса пищеварения! Прекрасно осознаю, что моя жизнь после операции превратится в постоянный контроль за тем, что я ем, как я ем и сколько я ем - меня этим не напугать, готова к этому! Хочу услышать от вас, что особенно тяжело дается, а с какими проблемами справляетесь без напряжения.

Насколько я поняла, главная проблема обеих операций - белок и витамины, но это физиологическая особенность всасывания плюс постоянный контроль за потреблением белка и регулярным приемом витаминов. Из-за вышесказанного, "более человечный" слив перестаю считать привлекательным... *сидит грустная*

Демпинг - так же судя по постам, что у сливов, что у шунтов есть демпинг на жирную и сладкую пищу, регулируется только контролем за питанием... Вот демпинг для меня, наверное, самая страшная вещь, как представлю, что могу грохнуться на глазах у своего ребенка, аж зябко становится...

Спасибо, что откликнулись! До операции осталось пять дней...

Инна
25.05.2011, 23:06
Банально, но нет операций исключительно с плюсами или только с минусами. В любом случае удачи всем, кто в начале пути. Что он будет легким, никто не обещает. Но дорогу осилит идущий:)

ОЙРА
26.05.2011, 05:43
Альбнмин мне капали. 3 пузырька. Белок поднялся до нормы,но сейчас опять снизился. Аллергия была, вся обчесалась.
Докси, Вы так не пугайтесь. У каждого всё индивидуально. У меня вот например ни одной волосинки не выпало,хотя я не пила витамины. А кто-то пачками ест и волосы выпадают. Про низкий белок пишем только я и Надежда,но у неё БПШ. У кого-то при сливе демпинг, а у кого и при ЖШ нет его. Почему мой организм так себя ведёт не знаю. Индивидуальные особенности.
А чего Вы к врачам на консультацию не съездите? Все Ваши сомнения растворятся. И они делают в исключительных случаях ЖШ при таком весе,как Ваш.

Doxy
26.05.2011, 08:45
ОЙра, я была на консультации, мне сказали - выбирайте сами, Вам показана любая операция, то есть все что угодно - от бандажа до БПШ... Я сразу была нацелена на ЖШ, обратили мое внимание на СЛИВ, я, в тот момент, была категорически против СЛИВа...
Еще раз перечитала дневники, посты, описания операций и, все таки, буду делать шунтирование...
Да, все индивидуально, кто-то с БПШ спокойно живет, а у кого-то и с баллоном чуть ли не смертельные случаи...
Теперь остается надеяться на то, что сделан правильный выбор и уповать на Волю Божию!
Да, Инна, да! Легко не будет - это точно.

Мария33
26.05.2011, 09:32
ОЙра,
Еще раз перечитала дневники, посты, описания операций и, все таки, буду делать шунтирование...

Так все таки почему приняли решение в пользу Шунта? Что именно сподвигло на такое решение? Мне правда очень интересно.

Doxy
26.05.2011, 10:10
Мария, это все дневники и комментарии к записям в дневниках... Там иногда слышатся сожаления о том, что сразу не сделали шунт, выбрав слив или слив2. Это читается прямым текстом и между строк - лучше бы я сделала ЖШ, почему я не выбрала ЖШ!
В этой теме написано много для меня убедительного против СЛИВа. Муж говорит о ЖШ, мои доводы в пользу слива его не убеждают, я уже устала от переживаний, страхов и метаний в выборе операции, пусть будет так как он решит, безусловно вверяю себя ему.
Всю ночь читала дневники и комментарии, спасибо тем, кто пишет искренне и не общими фразами. Надеюсь, что смогу вести подробный дневник, который, возможно, поможет кому-нибудь в выборе операции и в решении ее сделать!

Olushka
26.05.2011, 10:15
Я тоже очень долго металась и думала о том какую операцию выбрать. Остановилась на СЛИВе!!! И единственная веская причина для меня - это то, что я хочу родить ребенка. А то, что при шунтировании не усваиваются полезные для организма вещества настораживает, а с моей памятью сидеть на витаминах не смогу)))

Мария33
26.05.2011, 10:33
Да вот и мне кажется, что при Шунтике как-то сложнее восполнить витамины в организме, чем при Сливе. Но это опять же мой настрой именно на него. Я представила себя сильно похудевшей и похорошевшей , но лысой и с серой и шелушащейся кожей. Но у меня вес меньше, 90 кг, и я Шунт в принципе не рассматривала при таком весе. А вот у Вас действительно дилемма. Решайтесь. По-любому Ваше решение правильное будет однозначно.Удачной операции. И ждите скоро меня на вашем берегу.

Olushka
26.05.2011, 11:02
Спасибо, Мария! Я вам тоже желаю удачи! И решение остается только за вами. В любом случае все у нас будет хорошо ( я сама себя каждый день успокаиваю))))))!

Pokute
26.05.2011, 12:39
Doxy, все что угодно бывает при любой операции : ))) Мы можем говорить только о вероятностях и теоретических причинах. Нельзя ведь опровергать статистику двумя-тремя из ряда вон выходящими примерами. Так что не принимайте близко к сердцу конкретно эти страшилки.

Например, у Натали_М (Наташа, я удалю этот абзац, если ты против того, чтобы про тебя писали, и, конечно, это только по моей памяти, поправь, если что) не просто СЛИВ, а СЛИВ, переделанный из загноившегося и давшего абсцессы и спайки бандажа. Анемия в таких случаях может быть от вего угодно -- от вялотекущего воспаления, от чего угодно. В общем, это не типичный СЛИВ.

Кстати (шепотом), если растянется шунт, то придется ставить поверх ещё и бандаж. А СЛИВ можно просто ушить до исходного состояния.

ОЙРА
26.05.2011, 12:50
При ЖШ можно ушить соустье

Doxy
26.05.2011, 12:59
Девочки, спасибо вам!
Решение принято - 30 госпитализация, 31 операция! Все анализы в порядке, осталось только сделать гастроскопию, сделаю ее в клинике.

Pokute
26.05.2011, 13:03
Ушить соучтье -- это сделать меньше объем желудка или сделать узкое место на пути еды? А зачем же тогда шунтам бандаж ставят? :confused:

Pokute
26.05.2011, 13:13
Doxy, но пасаран!

ssv
26.05.2011, 14:34
Doxy Да мы все разные и критерии и мнения у нас тоже очень, разные.
Я прочитав дневники и практически перечитав весь форум касающийся сливов и шунтов, приняла обратное решение и сделала СЛИВ.
Его мне подтвердил мой хирург, который сказал примерно следующее, хороших бариатрических операций нет, худеть Вам надо все-равно, а без операции похудеть Вам проблематично. Так что давайте выбирать.
При отсутствии диабета, желания похудеть до 60 кг и в связи с тем, что скоро климакс, и на его взгляд вероятность развития остеопороза при шунте выше посоветовал СЛИВ. Так как я его для себя выбрала тоже, то я сразу же согласилась. Я заикнулась про демпинг при СЛИВЕ, он сказал, что у его пациентов, пока демпинга он не наблюдал.
Возможно он как человек повидавший уже многих увидел, что я хочу СЛИВ и укрепил меня в моем решении.
Я вчера освежила ветку про демпинг и пришла к выводу, что у СЛИВОВ он реже и не такой как у ШУНТОВ.
Про демпинг Сливы писали вяло и примерно следующее было плоховато, и теперь-то я понимаю, что это демпинг был, он в основном ранний после принятия жидкого, горячего, сладкого и жирного, в любых 3-х сочетаниях из 4-х.
Зато ШУНТЫ писали про демпинг ярко и подробно (за что им отдельное спасибо), и у них он разный и ранний, и поздний, и с дрожанием рук, и до обмороков. Конечно этот вопрос обсуждало в общей сложности человек 10-15. 2 человека из этих ШУНТОВ делали операцию, для избавления от демпинга, потому что плохо было уже от любой еды.
Из Сливов подробно и ярко писала Натали_М, однако судьба её не проста, путь извилист, а вопрос вызова демпинга у СЛИВОВ, на мой взгляд, она изучала пристально и целеустремленно, используя себя ввиде подопытного кролика.
Так что если про сравнение демпинга у СЛИВОВ и Шунтов не научно, а по ощущениям, у СЛИВОВ он реже, предсказуемей, и проще по последствиям.
Теперь о переделках для достижения цели.
Путь СЛИВА - оставить все как есть, ушить СЛИВ повторно, сделать ЖШ (по мнению некоторых стать золотым стандартом:rolleyes:)
Путь ШУНТА - оставить все как есть, ушить ШУНТ, поставить бандаж, сделать БПШ.

Мне ближе путь СЛИВА.
Никого не уговариваю, на СЛИВ и не отговариваю против ШУНТА. Исходная точка у всех своя, цель и критерии тоже.
Единственное, что считаю бесспорным если есть диабет 2-го типа, то тогда шунт предпочтительней.
Удачи и успехов всем.

Ника
26.05.2011, 15:21
Почитала сообщения и у меня сложилось мнение-многие думают, что "лысыми и с серой кожей" ходят исключительно шунты. И что только шунтам необходимо пожизненно принимать витамины. Это совсем не так. При резком похудении волосы теряют многие, и даже неоперированные, а сидящие на диетах. При сливе также как и при шунте происходит нехватка витаминов. При сливе часть желудка отрезается совсем и выбрасывается в ведро. И в этой отрезанной части как раз вырабатывались вещества , необходимые для усвоения ряда витаминов. И многим сливам эти витамины(группы В и фолиевая к-та) нужно принимать строго обязательно. Причём только в уколах или подъязычно. В таблетках не усваиваются.(так писали доктора. Я могла что-то не так написать , но мысль видна). Так что при скудном питании недостаток витаминов есть у всех.
И ещё мне непонятно-как слив можно переделать в шунт, ведь желудка уже нет-отрезан. Скорее это уже будет что-то ближе к БПШ. И ещё -слив ведь наверно тоже нельзя ушивать бесконечно. Ведь на желудке не останется живого места. Кто-то приводил пример с тканью и дырками в швах. А если несколько раз прострочить-это ведь одни дырки. Это конечно утрированно, но представление даёт.
Выбирайте операцию сами-и тогда не на кого будет перекладывать своё недовольство. А оно будет. Будут не только цветочки и ягодки.
По поводу демпинга. Считается , что при сливе его не должно быть. Поэтому мне думается многие сливы свои недомогания не идентифицируют как демпинг. И ещё у многих сливов присутствует изжога разной степени тяжести. И постоянный приём омеза(или других препаратов) я могу соотнести с постоянным приёмом витаминов у шунтов.
У всех операций есть свои плюсы и минусы, Идеальную операцию ещё не изобрели.:p

Матроскин
26.05.2011, 15:45
Про демпинг. Сам позавчера видел демпинг у обычного человека. Молочный коктейль натощак и привет. После непродолжительных расспросов - ага, оно самое, ни с чем не спутаешь. Просто обычные люди даже представления не имеют и соответственно не идентифицируют.

У нормального человека желудок огромный, есть привратник (клапан на выходе). И то бывает демпинг.
У шунтов самый короткий желудок, объём маленький, привратника нет. Вероятность высокая.
У сливов желудок длиннее, но тоже малого объёма. Привратник есть. При таком объёме желудка толку от него мало. Вероятность гораздо ближе к шунтам, чем к неоперированным.

Мария33
26.05.2011, 15:46
Ника, Хорошо написала. Доходчиво и понятно.
Может я пока поэтому еще и раздумываю над своей ОП, так как не знаю, что со мной будет дальше. И жить в "жире" нельзя- это риск для здоровья прямой, но и с витаминами проблема. Хорошо что тут вообще подняли эту животрепещущую тему. Решать конечно нам. Самое страшное все отрезать, похудеть, а потом потолстеть опять лет эдак через 10 и еще иметь проблему как принятие витаминов пожизненно при вернувшемся весе.
Ну вот и что делать-то? Скажите честно, кто жалеет о СЛИВЕ или Шунте, бандажей не берем (там ничего не режут).

Чижик
26.05.2011, 16:18
я конечно может не по теме....прощения просим:-)))
я бандажник, но волосы у меня сыплются не меньше, чем у шунтов, не только с головы, пошли уже ресницы с бровями в ход:-)))
сегодня была на приёме у стоматолога, результат - 8 новых маленьких дырок, за восемь месяцев... прошу заметить, бандаж у меня не сильно затянут, проходит утром каша сваренная на молоке чуток:-)))
про демпинг, честно, не знаю, что это такое в действительности...
но сидя на диете по методу клиники "Доктор Борменталь" в прошлом, падала очень часто в обмороки, причем сначала бросало в жар, потом в дрожь, потом мокрая была как после бани, в итоге "без чувств(с)"...не знаю, че это было...может обычная слабость и упадок сил...мультвитамины принимала регулярно, причем каждый месяц разных производителей...и волосы сыпались бешенно и зубы с ногтями летели...
у нас конечно ниче не отрезают а всего лишь перетягивают, но при ограничении питания, у нас тот же авитаминоз...и контроль анализа крови...
в одном согласна, полнота - не ЕСТЬ здоровье, и с ней нужно радикально что-то решать...просто каждый должен решить для себя, что он выберет...и не смотреть на статистику... никто не даст 100 гарантии ни в чем...

Doxy
26.05.2011, 17:34
Какая бы операция ни делалась, глобальный сброс веса - стресс для организма! Посредством чего бы ни сбрасывался вес - проблемы будут обязательно!

ssv
26.05.2011, 17:40
Согласна со всеми.
Быть не толстой и здоровой лучше, чем толстой и больной. Путь у каждого свой. И выбор свой. И удачи всем нам во всем и всегда.

Doxy
26.05.2011, 18:03
Боюсь, что у нас выбор, все же, несколько иной: быть стройной и больной лучше, чем быть толстой и больной! Болезнь мозга неизлечима, к сожалению... да и всех нас после операции можно назвать "условно здоровыми".
Еще раз спасибо за ваши высказывания!

ssv
26.05.2011, 18:38
Doxy а вот попросила бы не обобщать, до операции я была толстой и здоровой, но с перспективой заболеть, а после - не толстой, но здоровой без такой перспективы. Иначе я жить не умею. Это у меня такая болезнь мозга. ))))

Doxy
26.05.2011, 18:51
Мой больной мозг не в праве спорить с Вашим больным мозгом, так как у каждого больного мозга есть право на свое мнение))

ssv
26.05.2011, 18:53
Мой больной мозг не в праве спорить с Вашим больным мозгом, так как у каждого больного мозга есть право на свое мнение))

согласна на 100%

Чижик
26.05.2011, 19:52
Какая бы операция ни делалась, глобальный сброс веса - стресс для организма! Посредством чего бы ни сбрасывался вес - проблемы будут обязательно!

что вы читаете проблемами? потерю волос? ногти в белый горошек и слоение? пломбирование зубов? я в этом например проблеммы вообще не вижу....

боялась только - диабета, проблемм с суставами, гипертонии, инфаркта и инсульта до операции...

Ируся
26.05.2011, 23:36
Дорогие мои! Обязательно учитывайте что практически больше 50% прооперированных не пишут в форуме,потому что у них нет проблемм!!!! Я вот по прошествии года если раз в месяц загляну на форум и то только новости узнать(на всякий случай). Сейчас прошло 1,5 года и я прекрасно себя чувствую и кожа моя в порядке и анализы в норме и кушаю хорошо всё подряд и без демпингов. Ну поредели мои волосы ну что поделаешь, они всё равно когда нибудь поредели бы от возраста. Но я могу с уверенностью сказать что такой счастливой как последний год я ещё никогда не была, даже в молодости, потому что уже надежды на это счастье не было, а теперь есть и жить хочется!!!

Natali_M
27.05.2011, 01:39
Теперь остается надеяться на то, что сделан правильный выбор и уповать на Волю Божию!
Всегда с любопытством наблюдаю за муками выбора. Одна шепнула, другая кивнула, третий пальчиком ткнул - и вот оно! Решение!

Принятое исключительно самостоятельно по результатам не_одной_единственной консультации с врачами :) и изучением мат части.

Natali_M
27.05.2011, 01:52
Например, у Натали_М (Наташа, я удалю этот абзац, если ты против того, чтобы про тебя писали, и, конечно, это только по моей памяти, поправь, если что) не просто СЛИВ, а СЛИВ, переделанный из загноившегося и давшего абсцессы и спайки бандажа. Анемия в таких случаях может быть от вего угодно -- от вялотекущего воспаления, от чего угодно. В общем, это не типичный СЛИВ.
и ты туда же :) в закрытый клуб не_официального консилиума по поводу моего тельца. Исключительно ради удовлетворения поставленного тобою мне диагноза, то может сразу и оплатишь анализы?
Ах да, анемии у меня нет, ровно также как и недостаточностей или авитаминоза. Все в пределах нормы. Нижней правда. К сожалению мой печальный опыт недостаточностей сейчас позволяет шкуркой чуять, что что-то стало сбиваться в организме. До того момента, как будет почти поздно. В смысле - лысенькая, серенькая, без ногтей и зубов. фу ..
Кстати, ты ведь сливанутая. Ты в группе риска по анемиям. 5%. Проведи эксперимент на скорость падения уровня В12 и железа из-за отсутствующего фактора Кастла (Касла?). Или поищи такие диаграммы. Я почему то или плохо искала или меня не сильно интересовала статистика. Свои диаграммы нарисую.

Natali_M
27.05.2011, 01:57
А я масштаб увеличил, мне было комфортненько :D
Маленькие буквы наверное, чтоб сообщение не привлекало внимания :)
да, я очень скромная девушка. :)
*застиснялася...

Natali_M
27.05.2011, 02:09
Из Сливов подробно и ярко писала Натали_М, однако судьба её не проста, путь извилист, а вопрос вызова демпинга у СЛИВОВ, на мой взгляд, она изучала пристально и целеустремленно, используя себя ввиде подопытного кролика.
Так что если про сравнение демпинга у СЛИВОВ и Шунтов не научно, а по ощущениям, у СЛИВОВ он реже, предсказуемей, и проще по последствиям.
Опыты над собою не ставила, просто пришлось озадачиться демпингом у сливов, потому что он у меня был! Ежедневно, каждый раз, когда я питалась, а питалась я так около в общей сложности три месяца, а это 3-4 раза в день быстрый демпинг. С другой стороны только благодаря демпингу я могла спать. Этим демпингам было объяснение - питание через стому. Затем перешла на обычную пищу и демпинги становились все реже и реже. Сейчас я боюсь кушать жульен, какао, цукаты и сметанку с вареньем.
Потом был еще один виток моего возмущения на демпинги, потому что я узнала что такое поздний. Их было несколько штук. Такого я долго не выдержу.Последний поздний был в апреле. Причина - переедание на фоне повышеной эмоциональной неустойчивости. В таком состоянии у меня и ранний и поздний одновременно могут придти. Как избежать - медитация видимо .. хих.

Allisija
27.05.2011, 12:29
Ника, Хорошо написала. Доходчиво и понятно.
Может я пока поэтому еще и раздумываю над своей ОП, так как не знаю, что со мной будет дальше. И жить в "жире" нельзя- это риск для здоровья прямой, но и с витаминами проблема. Хорошо что тут вообще подняли эту животрепещущую тему. Решать конечно нам. Самое страшное все отрезать, похудеть, а потом потолстеть опять лет эдак через 10 и еще иметь проблему как принятие витаминов пожизненно при вернувшемся весе.
Ну вот и что делать-то? Скажите честно, кто жалеет о СЛИВЕ или Шунте, бандажей не берем (там ничего не режут).

Маша, я о своем Сливе НЕ жалею. И только благадарю этот сайт, за то что он есть. Именно он дал мне информацию о возможности избавиться от ожирения, которое просто портило мне всю жизнь.

Хоть и страдаю всякими анемиями, НО прошу заметить, что анемия у меня была и до операции, единственное, что пугает меня сегодня, это то,

что так как я страдаю неконтролируемыми зажорами, то боюсь растянуть свой Слив и его придется, или ушить (а это тоже риск), или вообще переделать,

я была 56-58 кг, на сегодняшний день, в период зажора, весы показали 63 с утра.. Такое положение дел меня пугает, ведь со дня моей ОП прошло всего два года, а я уже та-ак много набрала, а что будет через 10 лет???

Но возможно я набрала лишь положенное, изначально оговоренные проценты набора веса после похудения и возможно я больше не буду набирать, время покажет..

Вот такие сомнения.. НО еще раз повторюсь, я очень рада, и действительно довольна своей операцией , вернее тем что она мне дала возможность, жить в нормальном теле.

А с возрастом все равно НАДО следить за своим здоровьем, анализы и тому подобное, всем, как оперированным, так и не оперированным..

Мария33
27.05.2011, 13:18
Маша, я о своем Сливе НЕ жалею. И только благадарю этот сайт, за то что он есть. Именно он дал мне информацию о возможности избавиться от ожирения, которое просто портило мне всю жизнь.

Хоть и страдаю всякими анемиями, НО прошу заметить, что анемия у меня была и до операции, единственное, что пугает меня сегодня, это то,

что так как я страдаю неконтролируемыми зажорами, то боюсь растянуть свой Слив и его придется, или ушить (а это тоже риск), или вообще переделать,

я была 56-58 кг, на сегодняшний день, в период зажора, весы показали 63 с утра.. Такое положение дел меня пугает, ведь со дня моей ОП прошло всего два года, а я уже та-ак много набрала, а что будет через 10 лет???

Но возможно я набрала лишь положенное, изначально оговоренные проценты набора веса после похудения и возможно я больше не буду набирать, время покажет..

Вот такие сомнения.. НО еще раз повторюсь, я очень рада, и действительно довольна своей операцией , вернее тем что она мне дала возможность, жить в нормальном теле.

А с возрастом все равно НАДО следить за своим здоровьем, анализы и тому подобное, всем, как оперированным, так и не оперированным..
Ну вот хоть ты нормально написала. А то уж прямо все запугали Сливом. НЕ ЖАЛЕЕШЬ - это же просто отлично и я правда рада этому неописуемо. Я много думала над этим. А ведь ты права. У многих и без ОП анализы, прямо скажу, нехорошие. Мы просто тут начинаем более тщательно ковыряться в своих анализах и в состоянии своего организма после ОП , вот и выискиваем всякие нехорошести. А они и в неоперированной жизни встречаются. У меня например волосы сыпятся до сих пор, хотя со дня последней серьезной диеты прошло около 4 лет. Как тогда начали, так до сих пор и продолжают. А насчет нехватки чего-то я и не знаю. Да кто же ходил-то? Последний раз анализы сдавала 4 года назад, нося в животе дочурку и то там были общие анализы.
А почему больше никто не пишет. ЖАЛЕЕТЕ об операции или нет?

Doxy
27.05.2011, 13:59
. Я очеь жалела, что сделала операцию наверно на протяжении полу года, если не больше (с даты операции). А теперь пофиг... Других забот навалом и в жизни то важным оказывается многое...Оп-па! А можно подробнее, из-за чего жалелось? Из-за болей, не комфортного питания, отсутствия удовлетворения от еды?

Allisija
27.05.2011, 14:01
Маш, не пишут, просто потому, как сказала выше Ирина, многие "забыли сюда ходить", так как особых проблем нет.

Грешна и я этим делом, заглядываю сюда редко, вот стал вес "хулиганить", так почаще стала на форум заходить, чтобы хоть немного быть в курсе последних событий и разработок в этой области, а так же узнать, как дела у девочек, которые со мной оперировались в одно время.

Да, кстати бывают случаи, когда люди остались не довольны результатами своих выбранных ОП, но предпочитают отмолчаться..

К слову,Новенькие девочки на форуме ,мне часто пишут в личку, спрашивают моего мнения, мотивируя это моим опытом,я по возможности всем отвечаю,когда захожу сюда. В общем, пишите в личку, если стесняетесь тут спросить..

но думаю, когда мы тут так обсуждаем, тоже хорошо, ведь тогда больше людей могут увидеть нужную им инфу.

Поэтому призываю, все же:) не стесняться и задавать тут(на форуме ) вопросы, которые вас интересуют.

Ах да Маш, в тему , к твоему посту, еще хотела привлечь твое внимание, к моему дневнику, тут в дневниках,

найди самый первый мой дневник, там я перед операцией описала все свои "болячки" до Оп, чтобы потом не обвинять Слив в своих страданиях,

недавно перечитывала собственный дневник и очень сильно удивилась, что у меня были все эти симтомы, большая часть из них изчезла и я даже наивно о них забыла..

Так что, хорошо перед операцией знать свое состояние, реальное, здоровье и лучше записать, чтобы потом не обманываться..

В общем, если сравнить мое сегодняшнее состояне, моего здоровья и психи, то это ни в какое сравнение не лезет:):):)В хорошем смысле!

Если следить за анемией, балансом белка и витаминами, то все в принципе хорошо, лишь бы Слив не растянуть, но это уже другая история..

Allisija
27.05.2011, 14:10
Оп-па! А можно подробнее, из-за чего жалелось? Из-за болей, не комфортного питания, отсутствия удовлетворения от еды?

Я пока есть время, за себя отвечу, мне часто даже до сих пор "жалеется", что я САМА, без помощи ОП не похудела и не удержала вес.. Т.е. собственными усилиями, понимаете? Вот бы Сама засучила рукава, да как бы взялась за себя любимую и махом бы привела себя в порядок..

Да не тут то было, в который раз понимаю, что без моего Слива, я бы никогда не смогла долговременно и так на много похудеть, тем более удержать эти результаты в пределах нормы.
Вот сейчас мне надо то каких то 5-6 кг скинуть для счастья, я скидваю около 3-4 потом опять наедаю.. Не могу удержать.. А что говорить о тех 40кг которые мне скинул Слив...

А депресионный период помоему у 90% оперированых наступает на где-то третий месяц.. Почему??? Просто все видится под другой призмой, но это проходит со временем.

Инна
27.05.2011, 14:11
Я недостаточно похудела. Я разочарована в своей операции, которой когда-то была очарована. Я боюсь и не хочу переделок. И при этом абсолютно ни о чем не жалею. Благодарна бандажу за каждый сброшенный после операции килограмм. За сбывшуюся мечту весить менее 100 кг (да, такая печальная мечта была у меня в весе 180 - 190). Я надеюсь на то, что мой любимый ненавистный бандаж останется со мною до конца дней моих. Мое восприятие мира не стало голубым и розовым. У меня есть проблемы. Кстати, не соглашусь с Чижиком: и зубы, и ногти, и волосы - это проблемы, еще и какие. Как и авитоминоз, анемии, демпинги, безбелковые отеки и прочая хрень. Банально повторять, но на форуме вряд ли есть кто-то, кто променяет эти проблемы на арбузные груди и зад "полторасидячихместа". Так что ставьте плюсы и минусы, выбирайте, сомневайтесь. Многие из прооперированных по прошествии времени сомневаются в правильности своего выбора, кто-то из нас в этом выборе откровенно разочарован.Но разочарованных в выборе бариатрии в принципе - единицы. Так что удачи нам всем, сил и терпения.

Мария33
27.05.2011, 14:50
Обнадеживающе- однозначно.:)

Мария33
27.05.2011, 16:32
Я хорошо его поисала в свое время тут (http://forum.ves.ru/showthread.php?t=2935). Начиная от того, что сама не смогла себя в руки взять и заканчивая страхом дальнейшей жизни.

Прочитала все. Потрясена до сих пор. Да уж, просто слов нет.

Doxy
27.05.2011, 17:34
Да, да! Читала эту тему, но из-за того, что читаю форум почти круглосуточно, авторство стерлось из памяти... Отчет написан просто блестяще! *аплодирует стоя* Не смотря на все проблемы, в нем много оптимизма, StarLady желаю Вам стабильного веса и хорошего настроения!

Инна, а почему Вам сделали бандаж, уже при весе 150 рекомендуют ЖШ, а тут 180 и бандаж? Вы меня извините, заранее, может быть я что то не так поняла...

Инна
27.05.2011, 18:29
Инна, а почему Вам сделали бандаж, уже при весе 150 рекомендуют ЖШ, а тут 180 и бандаж? Вы меня извините, заранее, может быть я что то не так поняла...

Бандаж я делала в весе 118 кг. Худею не знаю с какого веса. Максимальная цифра, которую видела на весах - 193 кг, но это было уже в процессе похудения. А бандаж мне нравился изначально. Имея за плечами минимум 75 потерянных килограммов, была уверена, что даже бандажа достаточно до дохудения. Заблуждалась:( Кроме того, решающую роль сыграло появление возможности сделать ЛБЖ в Минске. Доктор, делающий в Минске шунтирование с разрезом, вызывал и вызывает у меня недоверие (прошу прощения перед его пациентами, которые читают этот форум). Московские цены на операции для меня были немыслимо высокими. Поэтому альтернатива была простая: бандаж сейчас или шунтирование неизвестно когда. Вот так просто я выбрала операцию.

Doxy
29.05.2011, 09:33
Инна, еще раз извините, почитала дневник, все поняла.

Инна
29.05.2011, 16:57
Инна, еще раз извините, почитала дневник, все поняла.

Да не за что. Дневник вообще-то был закрыт до вчерашнего дня. Открыла.

Pokute
30.05.2011, 10:23
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185314&page=9
Почитала обсуждение на том форуме... Мда...

Отчего такой высокий градус истерики со стороны противников? Иногда кажется, что они готовы забиться в конвульсиях, так им противна вообще идея бариатрии. Ну и претензии, конечно, не к самим операциям, а к системе информирования и направления на них у нас, в России. В смысле, к её полному отсутствию. В этом что, хирурги виноваты? Скорее уж сами психологи и эндокринологи, которые всеми конечностями против бариатрии по принципу "Не читал, но осуждаю".

Крысильда
30.05.2011, 11:08
Почитала обсуждение на том форуме... Мда...

Отчего такой высокий градус истерики со стороны противников? Иногда кажется, что они готовы забиться в конвульсиях, так им противна вообще идея бариатрии. Ну и претензии, конечно, не к самим операциям, а к системе информирования и направления на них у нас, в России. В смысле, к её полному отсутствию. В этом что, хирурги виноваты? Скорее уж сами психологи и эндокринологи, которые всеми конечностями против бариатрии по принципу "Не читал, но осуждаю".


Татьян, а как ты себе представляешь, что наши эндокринологи будут ратовать за вседоступность инфы по бариатрии? Они, зачастую, в своем то "предмете" не шарят: придешь на консультацию к дохтору, а там сидит корова больше тебя и вещает - "жрать надо меньше". Я на своем веку встретила за последнее время только только двух врачей, которые знают, что такое бариатрия и знают наших врачей). Это флеболог и кардиолог. Оба молоды, амбициозны, работают в частных центрах. И видно, что им интересно вообще все. Такие врачи могут даже и проконсультировать).

Pokute
30.05.2011, 13:14
Но даже, на первый взгляд, разумные и интересующиеся новостями врачи (иначе зачем бы им сидеть на специализированных форумах и активно в них участвовать?) поднимают такую огромную волну неадеквата и возмущения! И, главное, тотальная утрата способности логически мыслить, просто лучи ненависти и все.

Причем, самые вменяемые их доводы основаны на том, что "никто этих пациентов не направляет на бариатрию, никто из эндокринологов и психологов их не консультирует, и потом никто не сопровождает". Ну ясное дело, никто, это же ВЫ делать должны. А вы сидите тут и разводите сопли, что мужику с ИМТ 45 нужно лечить душу, а не желудок резать. Ну и как? Сильно ли психиатры ему помогли? А диетологи?

Какой вообще ВВ и ВВ должны поставить барьер, для того чтобы отсекать тех, кто попробовал вообще все, от тех, кто ещё что-то не попробовал? При том, что они -- хирурги, и вообще не обязаны это делать, а обязаны психиатры и эндокринологи, но почему-то этого не делают. Вообще перестать делать операции?

В общем, дурной базар о морали и этике вместо объективного обсуждения результатов, осложнений и целесообразности.

Чижик
30.05.2011, 13:20
очень все просто, людей бесит, что скоро они останутся без работы...)))))

Never Again
30.05.2011, 13:31
Я давно те сообщения нашла тоже. Почитала.
Похоже на то, что те врачи просто сильно завидуют хирургам в финансовом плане. Везде проскакивает это. И ведь результат на лицо...
И больше к эндокринологам после этих операций многие не ходят, лишнего веса нет, диабета нет, что у них делать?
Разве что похвалиться ...
Я вот к своему эндокринологу-гинекологу, у которой 8 лет "лечусь" пойду кг так эдак через 20 и расскажу о том, что сделала. Она очень вменяемый человек и надеюсь воспримет хорошо все.
Помню сказала ей, что еду в Китай и там попробую "полечиться".
Она сказала: "лишь бы помогало". Я согласна, что у нас нет системы бариатрии. Пока нет. Еще долго не будет. И это плохо. Но согласна лишь с этим. Хирургам приходится быть и терапевтами и психологами... и много кем...А их (бариатрических хирургов в РФ) ведь так мало. Как они все успевают, ведь пациентов все больше и больше, а значит больше не только операций, но и вопросов, консультаций, послеоперационных визитов.

Pokute
30.05.2011, 14:02
Ну да : )) А! Ещё смешно попрекают: "Стали ли ваши пациенты совершенно счастливы?"

Ну что тут ответишь : ))) Нет, не стали. Не лоботомию все-таки делаем.

Крысильда
30.05.2011, 14:07
Я давно те сообщения нашла тоже. Почитала.
Похоже на то, что те врачи просто сильно завидуют хирургам в финансовом плане. Везде проскакивает это. И ведь результат на лицо...
И больше к эндокринологам после этих операций многие не ходят, лишнего веса нет, диабета нет, что у них делать?
Разве что похвалиться ...
Я вот к своему эндокринологу-гинекологу, у которой 8 лет "лечусь" пойду кг так эдак через 20 и расскажу о том, что сделала. Она очень вменяемый человек и надеюсь воспримет хорошо все.
Помню сказала ей, что еду в Китай и там попробую "полечиться".
Она сказала: "лишь бы помогало". Я согласна, что у нас нет системы бариатрии. Пока нет. Еще долго не будет. И это плохо. Но согласна лишь с этим. Хирургам приходится быть и терапевтами и психологами... и много кем...А их (бариатрических хирургов в РФ) ведь так мало. Как они все успевают, ведь пациентов все больше и больше, а значит больше не только операций, но и вопросов, консультаций, послеоперационных визитов.

Пожалуй, Вы правы. Зависть к чужому успеху, совмещенному с финансовыми достижениями, опасная штука. По сути, что такое наши врачи? Это не просто профи с большой буквы, это - бренд. Феденко-Евдошенко - бренд мощный и добротный. Потому как умны, в высшей степени компетентны в своем деле, человечны, не утратили жажды к познанию нового, потому что не рвачи, потому что хотят, могут и умеют относиться к пациенту как к родному.
Многие врачи могут этим похвастаться? Единицы.

Pokute
30.05.2011, 14:25
Я все-таки хочу думать, что волны неадеквата этих врачей происходят не из зависти и классовой ненависти, а от бескорыстной и искренней предубежденности, которую можно побороть логикой и статистикой, а также реальной пользой для пациентов.

А иначе жить чо-то совсем грустно : (((

Doxy
30.05.2011, 15:33
Девочки, девочки, не флудите!
Я уже, можно сказать, госпитализирована! Приехала с утра в клинику, сделала гастроскопию, отдала анализы, заняла палату и подписала бумаги на... СЛИВ! Да, вот такая я вся внезапная! *хлопает глазками*
И Лилия Николаевна (теперь мой лечащий врач) и Вадим Викторович сказали: "Вы можете выбрать любую операцию, но Вам лучше делать СЛИВ!" Вот так вот!
К уже названным в первом посте плюсам добавился еще один, ну кроме того, что СЛИВ рекомендован самими хирургами, звучит он так - в мировой бариатрической практике за последние два года СЛИВы стали делать в ВОСЕМЬ раз чаще!!! с 8% в 2009 году, до 40% от всех бариатрических операций в 2011. А это ого-го, я вам доложу - меня впечатлило!

Надо выложить фото одноместной палаты в Печатниках?

Матроскин
30.05.2011, 15:39
Тоже мне аргумент. Пять лет назад делали в основном бандажи, и что?

Мария33
30.05.2011, 15:45
Doxy, я рада за Вас. Значит так и должно быть. Удачной операции и ждем Вас уже в новом облике. Будем держать кулачки.
После ОП открывайте свою темку и уже туда свои очучения и результаты- ждемс.

IRENA.
30.05.2011, 16:01
К уже названным в первом посте плюсам добавился еще один, ну кроме того, что СЛИВ рекомендован самими хирургами,

Ну и молодец. Решила делать Слив, значит, так надо, значит это твоя операция. Удачи, отписывайтесь, как все прошло.

Крысильда
30.05.2011, 19:10
Девочки, девочки, не флудите!
Я уже, можно сказать, госпитализирована! Приехала с утра в клинику, сделала гастроскопию, отдала анализы, заняла палату и подписала бумаги на... СЛИВ! Да, вот такая я вся внезапная! *хлопает глазками*
И Лилия Николаевна (теперь мой лечащий врач) и Вадим Викторович сказали: "Вы можете выбрать любую операцию, но Вам лучше делать СЛИВ!" Вот так вот!
К уже названным в первом посте плюсам добавился еще один, ну кроме того, что СЛИВ рекомендован самими хирургами, звучит он так - в мировой бариатрической практике за последние два года СЛИВы стали делать в ВОСЕМЬ раз чаще!!! с 8% в 2009 году, до 40% от всех бариатрических операций в 2011. А это ого-го, я вам доложу - меня впечатлило!

Надо выложить фото одноместной палаты в Печатниках?

Если не трудно, покажите, плиз., как выглядят одноместные аппартаменты).
И Удачи Вам!

Doxy
30.05.2011, 21:36
Ирена, Мария, Крысильда - спасибо вам!

Фото выложила в твиттере (http://twitter.com/#!/DoxiSleeve), мне туда удобнее фото отправлять с телефона.

Матроскин, ничего не говорите, пожалуйста... Мне, вообще, решение об операции непросто далось, да и потрясывает меня сейчас немного -волнуюсь...
Если помните, я тему начинала из-за того, что СЛИВ показался мне очень привлекательным из-за уже названных причин. Муж был настроен на ЖШ, но внимательно выслушал врача и согласился со СЛИВОМ. Все, все, все - точка, завтра делаю СЛИВ.
Обещали прооперировать меня с утра, надеюсь вечером отпишусь.

Да, забыла написать один серьезный минусы слива - более болезненный послеоперационный период! Но, так как я человек терпеливый, думаю вытерплю.

Всем, спокойной ночи, пошла пить "волшебную" таблетку и спатки!

Чижик
30.05.2011, 22:07
Докси, удачной переправы тебе!!!! держи хвост пистолетом, мы с тобой!

ssv
30.05.2011, 22:52
Doxy у меня был слив и послеоперацинный период был совсем не болезненный. Все будет хорошо.

Солнышко:)
31.05.2011, 00:43
Doxy, желаю удачи!!! Все будет хорошо!!!! И правильно говорят девочки, ты уже завтра будешь на другой стороне, мы пока здесь мнемся, сомневаемся, а ты решилась и ты это сделала!!! Молодец!!! С нетерпением жду твоих отчетов... Удачи!!!

Allisija
31.05.2011, 01:06
Удачной переправы!:)

Doxy
31.05.2011, 06:49
Девочки, спасибо!
ноги уже в бинтах, жду анастезиолога, буду просить пилюлю храбрости!

Never Again
31.05.2011, 07:38
Классная палатка)))
Удачи! Все не так страшно, как кажется))

Doxy
05.06.2011, 15:36
Да, условия в клинике, действительно, отличные! Ни какого запаха больницы, все очень чисто, новенько и цивилизовано. Главное преимущество моей палаты - балкон, во второй одноместной палате этого блока нет выхода на него. Единственный минус, который напрягал ночью - нахождение здания клиники близко к железной дороге, а это, какие-то указания диспетчера по громкой связи, шум поездов, неприятный запах. Но комфортность пребывания все компенсировала.

Солнышко:)
05.06.2011, 19:11
Doxy, фотографию посмотрела, палата очень хорошая, уютная...
У меня сразу в связи с этим вопрос, в одноместной палате не скучно? Я сейчас тоже перед выбором, не знаю стоит, не стоит брать? В чем есть преимущества?

Doxy
05.06.2011, 19:28
Солнышко, мне было не скучно, мне было очень комфортно!

Ninulka
05.06.2011, 21:34
Naskolko velika raznica v oplate odnomestnoy i obshey palat? ya zabyla sprosit u Olgi, vot teper muchaus((

Солнышко:)
05.06.2011, 21:51
Doxy, а что ты делала в палате? Интересуюсь не спраздного любопытства...
Напиши, пожалуйста, преимущества одноместной палаты (на твой взгляд), у тебя уже есть опыт...
Спасибо.

Spring flower
05.06.2011, 21:59
Я 2 раза лежала, первый раз с Крейзи все время + менялись 2 девушки с форума. второй раз с одной девушкой с форума и одной женщиной с больными почками, и могу по себе сказать, что было очень здорово, новое общению, да и когда в первый раз было плохо, то девочки мне помогали, а я им :) одной бы мне было скучно и совершенно не напрягало присутствие других людей

Milo4ka
05.06.2011, 22:13
Солнышко, у тебя другая ситуация)))) к тебе будут приставать с разговорами по немецки)))) а после наркоза так лениво напрягаться.
я думала покусаю соседку-старушку. Представляешь, у меня первая ночь после ОП. я еле заснула, а она меня будит и говорит:"Вам плохо? Вы так стонете!". что у меня в голове щелкнуло, но я вдруг решила, что я в гестапо на допросе. как отбиваться не начала)))))))

Ника
05.06.2011, 23:41
Можно я немного порассуждаю о палатах.Но это моё мнение. Всё зависит от возраста и характера человека. Да и много других есть причин. Я лежала и в одноместной палате(несколько раз) , довелось разок полежать и в трёхместной(из-за форс -мажора). Я заказывала одноместную по ряду причин-У меня ночной кашель и я не смогу себя чувствовать спокойно мешая спать другим.Меня очень иногда напрягают пустопорожние беседы(наверно возраст.Или на работе наговариваюсь вволю-поэтому хочется помолчать). Затем в одноместной комнате я сама себе хозяйка-просыпаюсь когда мне нужно. Смотрю телевизор когда мне нужно. А вообще я его редко смотрю-поэтому телевизор в трёхместной комнате меня утомил. Затем у нас у всех разные привычки-что спокойно переносится в молодости, когда старше уже напрягает. В трёхместной палате нас двое было с пластикой и одна дама со сливом. Даме со сливом из-за полноты было жарко(хотя была поздняя осень и я одевала тёплый халат) , поэтому она постоянно держала дверь открытой и устраивала проветривания(я кстати дома потом переболела серьёзной простудой). Ночью дверь также оставалась открытой. Я располагалась на средней кровати-поэтому свет из кордора светил прямо мне в лицо. Как вы сами понимаете спать я не могла.Днём девочки отходили от наркоза и спали-было темновато и читать мне в комнате было нельзя. Таким образом почти все четыре дня я провела на диванчике в коридоре.Там читала и даже засыпала сидя. Ещё один нюанс. Я всегда готова помочь ближнему-но только когда мне не трудно это делать.Как самая ходящая я невольно оказалась в роли сиделки. Одна была подключена к эпидуралке,другая после операции была не совсем адекватна от наркоза. Я кстати , хочу заметить была тоже после серьёзной операции, но я быстро встаю-не могу лежать-Всё затекает и забивает кашель. А раз я встаю , то я - это принеси-подай, помоги встать и т.д. и т. п. А мне хочу заметить самой и больно и трудно. Может я покажусь эгоисткой -но меня это напрягало.Потому что я привыкла всё делать сама и сама справлялась со своми проблемами.Мне помощь была не нужна. А в однокомнатной палате я спокойно лежала на своей кроватке и что хотела , то и делала. А общаться я выходила в коридор. Вот такие мои заметки.

Spoutnik
06.06.2011, 05:47
Я была в палате с девчатами, это так здорово! Как в детстве в летном лагере побыла. Друг другу помогали, общались, смеялись. А чтобы спать, в больнице дают снотворное, можно ещё взять специальною ватку в уши (сами, не в больнице). Приставьте, Вы лежите одна стонаете, а в соседней палате трое подруг смеются, да разговаривают. Им тоже больно, но кто-та рассказал анекдот вот и боль прошла. А одна дома побудите. Зато потом будет что вспомнить, да с кем переписываться на форуме. Я даже на оборот, ещё ходила по коридору да заходила в палатке познакомится, вот и с Milo4ka хотела познакомится лезла к ней с немецким, а Milo4ka ложилась спать, а мы с подругами ещё чеса три болтали да смеялись. Посмотри какая классная трех местная палатка. Можно заранее купить молоко, ряженку, кефир...поставит в холодильник, а после операции когда можно будит пить, будите бить с подругами. Вспомните песенку "вместе весела шагать па просторам, па просторам и конечно..."

С уважением
Анжелика

Инна
06.06.2011, 06:10
Ага, особенно весело смеяться после операции. Когда и вздохнуть-то больно. Обхохочешься:) Тут дело вкусов и привычек, Ника права. Есть люди, категорически не выносящие одиночество, и наоборот. Так что спросить нужно у самой себя, что тебе больше подходит.

Ника
06.06.2011, 06:54
Я в своё время много была и в летних лагерях и в общежитии пришлось пожить. Что весело в детстве и молодости, то в возрасте постарше не всем подходит и не всем нравится. А как раз стонать мне например лучше когда я одна , а не стонать на публику. Да и очень весело , когда у тебя всё отваливается , а соседки смотрят телевизор и громко смеются.. А ты лежишь с ватой в ушах и в глаза тебе режет свет.А ещё одна тонкость-многие полные храпят, причём сильно. Сама раньше этим грешила. С уходом килограммов и это ушло.А потом ещё начинают приходить посетители и ты лежишь как под микроскопом. Мне было некомфортно. Наверно я старая и не общительная зануда. Но вообще дело вкуса и привычек. (И конечно денег )

Матроскин
06.06.2011, 07:16
Мне было спокойнее в "одиночке". Именно по перечисленным Никой причинам. Отоспался, все мысли в порядок привёл :)

А деньги тут ни при чём. На фоне стоимости самой операции разница небольшая.

Солнышко:)
06.06.2011, 09:38
Большое всем спасибо за ваши комментарии, это мне действительно помогло, теперь я знаю точно, что для меня лучше - одиночная палата... Сомнения были, теперь они полностью рассеялись... :)

Never Again
06.06.2011, 10:16
А мне понравилось в трехместной (не в Москве). Было не скучно, узнала много нового и интересного. Всегда интересно пообщаться с абсолютно необычным для себя контингентом людей (В Самаре в хирургии лежат со всем подряд).
Не хотела бы быть в одиночке, хотя у меня был ноутбук и я много сидела в интернете :)

Doxy
06.06.2011, 10:54
Мне даже добавить нечего, читайте здесь (http://forum.ves.ru/showpost.php?p=67372&postcount=137)
Стоимость одноместной палаты сейчас 3100руб, но так как в стоимость операции уже входит госпитализация, я за 5 дней заплатила 8 тысяч.

Крысильда
06.06.2011, 11:43
Ага, особенно весело смеяться после операции. Когда и вздохнуть-то больно. Обхохочешься:) Тут дело вкусов и привычек, Ника права. Есть люди, категорически не выносящие одиночество, и наоборот. Так что спросить нужно у самой себя, что тебе больше подходит.

Инна, не поверишь, но я после своей гинекологической оп смеялась с девочками. Со мной в палате лежала девочка с бандажом и дама с желчным. Нам было комфортно. Сейчас, по прошествии времени, с удовольствием вспоминаю общение. Плюс, конечно, выходили в коридор. А уж там общались со Спутником , Милочкой. И это при том, что я на второй день еще скрюченная была, ходить было больно (у меня боль была локализована внизу живота) и вставать с постели могла только при помощи железных загородок.

Солнышко:)
06.06.2011, 11:44
Для сравнения - во Франкфурте одноместная палата стоит 86 евро, почти одинаково. Только, как оказалось - нельзя резервировать... :(

Кирюшка
06.06.2011, 13:19
А у меня была полная непроходимость, первый глоток воды только на 5-й день прошел. Я и днем и ночью захлебывалась слюной и рвота не прекращалась ни на час. Я даже перестала звать сестричек, сама по 100 раз вставала и убирала все за собой. В срседней палате мужчина наверно вешался от моих звуков. Мне уж точно никто не был нужен.

Мария33
06.06.2011, 14:12
Девочки, да о чем вы тут пишите? Мне кажется это все-таки во "ФЛУД" надо добавлять эти сообщения. Все таки тут тема- что выбрать СЛИВ или ШУНТ, а вы тут палаты, палаты. Да когда перед тобой "жирная" проблема, которую надо решить, то тут не до палат, если честно. Мне например все равно, лишь бы результат был.

Ника
06.06.2011, 14:14
Про рвоту и тошноту после операции я умолчала, а ещё физиологические проблемы с кишечником. Да и знаете , если честно, я в клинику шла делать операцию , а не отдыхать на курорте. Отдыхать и веселиться люблю в более приемлемых местах и условиях. Если не будет возможности в одноместной, то спокойно перенесу все условия в общей палате. Потому что у меня цель-здоровье , а не отдых. Но комфорт люблю. Из пионерского возраста вышла давно :D. Да и ещё один момент-некоторые люди стеснительные. Одеться , раздеться, сходить в санузел и т.д. Я себя отношу к таким. Так что решайте сами-кого что устраивает.

Doxy
06.06.2011, 14:14
Кирюшка, ой ужас какой! Меня рвота мучила менее суток, я себя считаю великомученицей, а тут пять дней - кошмар, кошмар!

Кирюшка
06.06.2011, 14:26
Ника, аналогично и у меня... Хоть палата и отдельная была, но соседство мужчины напрягало из-за общего санузла.

Кирюшка, ой ужас какой! Меня рвота мучила менее суток, я себя считаю великомученицей, а тут пять дней - кошмар, кошмар!
У меня такое состояние 5 месяцев держалось еще.. и сейчас бывает...Но важен результат, а не комфортность.

ssv
06.06.2011, 14:28
когда я пришла в больничку с СПБ был свободен люкс по 9000 руб в сутки и простая палата двухместна доремонта. Выбрала второе.
Нигде в больницах не видела резервирования палат. Приходишь есть одноместная тебя помещают если просишь.
Согласна с Никой, если лечишься то можно потерпеть тем более что послеоперационный период 3-4 дня.

Кирюшка
06.06.2011, 14:34
Нигде в больницах не видела резервирования палат.

Есть такая услуга во всех платных клиниках. Особенно практикуется это в центрах пластики...

Ника
06.06.2011, 15:02
Я всегда резервирую, причём достаточно задолго.

Montevideo
28.07.2011, 21:11
Милые мои и дорогие Шунтики, Сливики, Бандажики!
Хочу ложиться на операцию уже через 2 недели! Но на какую?
Шунт или Слив? Слив или Шунт? В голове полная каша и неразбериха.
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Рост 170, вес 130.

Колбаска
28.07.2011, 21:39
Милые мои и дорогие Шунтики, Сливики, Бандажики!
Хочу ложиться на операцию уже через 2 недели! Но на какую?
Шунт или Слив? Слив или Шунт? В голове полная каша и неразбериха.
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Рост 170, вес 130.

А консультироваться с врачами не пробовали? По идее должны были если уже срок назначен. Тут ведь надо и на болячки свои смотреть и на многое другое....каждому свое....У меня шунт например...

ssv
28.07.2011, 21:46
Мне кажется, что в этой ветке все кто хотел уже высказался. Почитайте. А еще есть врач. А так конечно многое важно возраст, желаемый вес, текущие болезни.

Лорик
28.07.2011, 22:28
Милые мои и дорогие Шунтики, Сливики, Бандажики!
Хочу ложиться на операцию уже через 2 недели! Но на какую?
Шунт или Слив? Слив или Шунт? В голове полная каша и неразбериха.
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Рост 170, вес 130.

У меня шунт,я довольна.Но у меня уже взрослые дети.А если в планах есть роды,лучше СЛИВ (для рождения здорового ребенка)

Колбаска
28.07.2011, 23:03
У меня шунт,я довольна.Но у меня уже взрослые дети.А если в планах есть роды,лучше СЛИВ (для рождения здорового ребенка)

Я пока еще не встречала шунтов,родивших нездорового ребенка)))))у всех все хорошо....

Doxy
29.07.2011, 09:39
Шунт или Слив? Слив или Шунт? В голове полная каша и неразбериха.
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Рост 170, вес 130.
При таком ИМТ, однозначно, надо оперироваться! В выборе положитесь на решение врача. Результат, вне зависимости от типа операции, будет зависить от реакции Вашего организма и от Вас лично.

Montevideo
29.07.2011, 13:28
Врач мне предложил три на выбор: бандаж, шунт, слив. Рожать уже не нужно, да и каких-либо особенных заболеваний у меня нет. Меня несколько напрягает момент, как остановить похудение при достижении нужного результата. Весить 60 кг хорошо, когда тебе не больше 30, ну 35 (коллаген и элластин при таком возрасте сделают свое дело - подтянут кожу), а когда тебе глубоко за 40, хотелось бы остановиться на 85-88 кг.
Мечты, мечты.....)))

Never Again
29.07.2011, 13:30
Остановить похудение...эх..если бы все было так просто.
Сначала похудейте до 80-85 кг :)
Тут некоторые с 1-2 месяца не знают, как сделать так, чтоб похудение началось :))

bdavid
29.07.2011, 13:50
Всё-таки выбор за вами, если нет явных определяющих. И какую оп. выбрать лучше решить самой. В зависимости от пищевого поведения, привычек, желаний. не взваливайте бремя решения на врача. Он вас лучше, чем вы сами не знает. Поэтому и предлагает на выбор.

Аська
29.07.2011, 22:53
Меня несколько напрягает момент, как остановить похудение при достижении нужного результата. Весить 60 кг хорошо, когда тебе не больше 30, ну 35 (коллаген и элластин при таком возрасте сделают свое дело - подтянут кожу), а когда тебе глубоко за 40, хотелось бы остановиться на 85-88 кг.
Мечты, мечты.....)))

Вес сам остановится на комфртной для организме отметке.

bdavid
30.07.2011, 05:59
Вес действительно остановится, и перехудение большая редкость. Даже у БПШистов. Лучше озаботиться, как дохудеть.

Колбаска
30.07.2011, 09:08
Весить 60 кг хорошо, когда тебе не больше 30, ну 35 (коллаген и элластин при таком возрасте сделают свое дело - подтянут кожу), а когда тебе глубоко за 40, хотелось бы остановиться на 85-88 кг.
Мечты, мечты.....)))[/QUOTE]

Мне кажется этго не от возвраста зависит,а в первую очередь от вашей кожи,мне 35 и у меня такие растяжки и провисания,что даже врачи удивляются....и я видела женщин в больнице похудевших ...гораздо старше меня у одной более менее,а у второй вообще при сбросе 50кг нет практически провисаний,а ей 50 ((((((

Issa7
21.10.2012, 19:28
Стою перед выбором между двух операций!!что-же выбрать!! наверно слив!1 но начиталась, боюсь через мес.10 вес снова расти будет!!! кто-то сталкивался с ростом веса при сливе, через определенное время!!

rodinka
22.10.2012, 05:37
Стою перед выбором между двух операций!!что-же выбрать!! наверно слив!1 но начиталась, боюсь через мес.10 вес снова расти будет!!! кто-то сталкивался с ростом веса при сливе, через определенное время!!

Катя, а рост/вес какой начальный?

Колбаска
22.10.2012, 06:38
Стою перед выбором между двух операций!!что-же выбрать!! наверно слив!1 но начиталась, боюсь через мес.10 вес снова расти будет!!! кто-то сталкивался с ростом веса при сливе, через определенное время!!

Есть на форуме девушка с ником Касанка,пообщайся с ней.

Doxy
22.10.2012, 07:44
Стою перед выбором между двух операций!!что-же выбрать!! наверно слив!1 но начиталась, боюсь через мес.10 вес снова расти будет!!! кто-то сталкивался с ростом веса при сливе, через определенное время!!
Катя, сама готовилась к шунту, но по настоянию врачей сделала слив, за что им очень благодарна! Вес возвращается при любых операциях, но при сливе возможностей "дооперироваться" больше. Сейчас, на 14 месяце, у меня 2кг возврата, до этого был только минус!
Избавьтесь от иллюзий - операция не сделает Вас анорексичкой, пищеманом Вы останетесь даже с отрезанным желудком...

Мария33
22.10.2012, 17:14
Кстати, до сих пор не знаю, чтобы я себе выбрала. Имею СЛИВ, но так ли плох изначально (не переделанный), а именно изначально сделанное ЖШ.
Слив однозначно растягивается, при ЖШ растягивается соустье. Все зависит от организма и эластичности внутренних тканей. Как они поведут именно у Вас- никто не знает, даже врачи.
Выбор серьезный, тут надо ориентироваться еще и на сопутствующие заболевания.

Кирюшка
22.10.2012, 20:49
Кстати, до сих пор не знаю, чтобы я себе выбрала. Имею СЛИВ, но так ли плох изначально (не переделанный), а именно изначально сделанное ЖШ.
Слив однозначно растягивается, при ЖШ растягивается соустье. Все зависит от организма и эластичности внутренних тканей. Как они поведут именно у Вас- никто не знает, даже врачи.
Выбор серьезный, тут надо ориентироваться еще и на сопутствующие заболевания.

Ответили в унисон, в разных темах...:)

Issa7
22.10.2012, 21:07
сейчас 128 о ужас!!!рост приблизительно 160!!!да думаю наверно слив!!если честно боюсь даже говорить!! вдруг не сделают операцию!!!на консультации была, деньги нашла, осталось хорошее настроение анестезиолога!! при таком весе они наверно все болячки смотрят!!! ааа!!! кто православный помолитесь, чтоб сделали!!!ааааа!!!боюсь!а все же у шунта результаты по круче!!! покрасней мере так показалось!! хотя веся почти 130кг - весить двузначное число уже счастье!!!

rodinka
23.10.2012, 04:52
сейчас 128 о ужас!!!рост приблизительно 160!!!да думаю наверно слив!!если честно боюсь даже говорить!! вдруг не сделают операцию!!!на консультации была, деньги нашла, осталось хорошее настроение анестезиолога!! при таком весе они наверно все болячки смотрят!!! ааа!!! кто православный помолитесь, чтоб сделали!!!ааааа!!!боюсь!а все же у шунта результаты по круче!!! покрасней мере так показалось!! хотя веся почти 130кг - весить двузначное число уже счастье!!!

А, если не секрет, с чего вывод про результаты "покруче"?

sergeevna
23.10.2012, 05:59
Родинка ну как круче не круче . Можно и со сливом как птичка кушать , можно из шунтом жрать в два горла . Но у слива один механизм у шунта два , как не крути шунт "сильнее" но конечно это зависит от человека. А вернее как он оп будет пользоваться . Я вот лично со своим весом слив бы не сделала , у меня шунт то хреново работает , надежда только на свой разум и на то что хоть что то не усвоится . Слив бы я быстренько растянула .

П.С. у Issa7 индекс массы тела 50 ! при таком индексе можно не только о жш а уже о бпш задумываться .

LEN CHER
23.10.2012, 20:35
Ну вот послезавтра операция! Вадим Викторович сказал, что противопоказаний по анализам нет и ждет в "гости". А я перечитала тут всю эту тему и ещё больше запуталась, караул. Но вроде интуиция говорит, что СЛИВ. Надеюсь, что врачи поддержат и направят в нужное направление.Ой мамочки...
Мне вот интересна такая тема. Возможно ли после Слива заболеть диабетом?Что после шунта нет , я знаю.Кто нибудь сталкивался с этим??
И ещё вопрос. После операции надо ноги бинтовать эластичными бинтами или компрессионными чулками?? Их с собой брать если что?? А клизму делают, извените??

Warmcat
23.10.2012, 22:56
Мне сделали СЛИВ ровно месяц тому назад. Ноги бинтовали с утра перед операцией медсестры. Бинты есть в клинике. В бинтах ходил 2 дня. Потом сняли, в течении этого времени несколько раз перебинтовывали. Клизму не делали. Просто рекомендовали в ночь перед операцией не объедаться. И с утра перед операцией не есть, не пить.

Irenchik
24.10.2012, 00:30
Я сделала операцию СЛИВ в июле. До самого дня операции гадала: ЖШ или СЛИВ. В итоге врачи рекомендовали СЛИВ. Говорят, что по данным статистики за последнее время у СЛИВа очень хорошие показатели, по результатам не хуже чем у ЖШ. Я перед операцией тоже штудировала форум и для себя сначала решила сделать ЖШ, т.к. мне показалось что операция более результативная.
Но сама операция ЖШ сложнее и меня еще очень демпинг пугал. В СЛИВе пугало возможное появление изжоги. В итоге, изжога у меня есть, но пока сильно не докучает. О выборе пока не жалею, надеюсь не пожалею никогда. Результат на данный момент неплохой: сброс 20 кг за 3 месяца (начальный вес 125 кг). Каждый решает для себя сам.

rodinka
24.10.2012, 03:39
Ну вот послезавтра операция! Вадим Викторович сказал, что противопоказаний по анализам нет и ждет в "гости". А я перечитала тут всю эту тему и ещё больше запуталась, караул. Но вроде интуиция говорит, что СЛИВ. Надеюсь, что врачи поддержат и направят в нужное направление.Ой мамочки...
Мне вот интересна такая тема. Возможно ли после Слива заболеть диабетом?Что после шунта нет , я знаю.Кто нибудь сталкивался с этим??
И ещё вопрос. После операции надо ноги бинтовать эластичными бинтами или компрессионными чулками?? Их с собой брать если что?? А клизму делают, извените??

Если СЛИВ, то клизма не нужна, Warmcat все верно тебе ответил, не кушай и не пей с утра завтра и все. если есть чулки дома компрессионные, возьми с собой, если нет - ноги забинтуют медсестры, бинты есть в больнице. самой их не нужно покупать.

Ольга Бэй
24.10.2012, 03:51
Ну вот послезавтра операция! Вадим Викторович сказал, что противопоказаний по анализам нет и ждет в "гости". А я перечитала тут всю эту тему и ещё больше запуталась, караул. Но вроде интуиция говорит, что СЛИВ. Надеюсь, что врачи поддержат и направят в нужное направление.Ой мамочки...
Мне вот интересна такая тема. Возможно ли после Слива заболеть диабетом?Что после шунта нет , я знаю.Кто нибудь сталкивался с этим??
И ещё вопрос. После операции надо ноги бинтовать эластичными бинтами или компрессионными чулками?? Их с собой брать если что?? А клизму делают, извените??

Я в клинику брала компрессионные чулки,хотя потом оказалось,что там бинты есть,клизму с вечера сделали (аж 2 раза)).Не волнуйся,персонал очень и очень приветливый,внимательный и добрый.

Issa7
24.10.2012, 15:18
Родинка,по форуму полазила результаты посмотрела !!! вот и вывод сделала!!!ну я понимаю самое главное зависит от самого человека!!!

LEN CHER
24.10.2012, 21:16
Всем спасибо за полезную информацию. Собераю вещички.В 2 ночи выезд в Москоу..
Переживаю ужасть как .. Но больше переживаний от предстоящего выбора..Но думаю все будет хорошо)))) Интуиция должна открыть свои чакры надеюсь и подключить разум...)))

Issa7
24.10.2012, 21:59
Да! а я набираюсь смелости позвонить завтра записаться на операцию!!! и мое любимое - ааааа!!!

Катюня
27.10.2012, 05:08
Мне перед ЖШ ноги не бинтовали,клизму не делали.Сразу после операции начинают делать гепарин и после выписки,уже дома, я сама себе колола гепарин еще восемь дней.Физиотерапевт приносит специальное устройство для дыхательной гимнастики и показывает несколько элементарных упражнений для ног,пока мы еще в постели лежим.Мед.сестры контролируют,чтобы пациенты,как минимум ежечасно занимались лежа в постели.На следующее утро всем подъем))) и с капельницей круги все наматывают по отделению)).

Doxy
27.10.2012, 16:31
Слив однозначно растягивается, при ЖШ растягивается соустье. Все зависит от организма и эластичности внутренних тканей. Как они поведут именно у Вас- никто не знает, даже врачи. Маша, по моим наблюдениям, основывающимся на чтении форума, слив и шунт - абсолютно равнозначные операции! Я не про механизм действия, а про результативность! Все зависит от особенностей организма и рук хирурга. Я очень благодарна нашим ВВ&ВВ, они шьют слив по самой узкой трубке. У меня желудок почти не растянулся, сухая еда в пределах 100 грамм, жидкая еда 150. Проблемы с набором веса, исключительно, от "неправильной" еды. В десертном разделе моей кулинарной книги закончились страницы...

Doctor
28.10.2012, 19:00
....ВВ&ВВ...., они шьют слив по самой узкой трубке. ...

Мысль: Может товарный знак и слоган зарегистрировать?

bdavid
28.10.2012, 20:15
Мысль: Может товарный знак и слоган зарегистрировать?
Штампик на животе вышивать будите или просто печать?

Doctor
28.10.2012, 20:37
Штампик на животе вышивать будите или просто печать?

Ну что вы! Без согласия пациента этого делать нельзя. А вот наклейки продавать, чтобы добровольно приклеивали, или себе куда нибудь нацепить, можно.

Doxy
29.10.2012, 02:41
Мысль: Может товарный знак и слоган зарегистрировать?
Владимир Викторович, зарегистрируйте)) Пока в стране у бариатрических хирургов нет жесткой конкуренции можно и без слогана, но кто знает что дальше будет. А штампик можно ставить на желудке, пациент не в курсе, а тот кто сможет увидеть, думаю, оценит изящество юмора)))

rodinka
29.10.2012, 05:17
Владимир Викторович, зарегистрируйте)) Пока в стране у бариатрических хирургов нет жесткой конкуренции можно и без слогана, но кто знает что дальше будет. А штампик можно ставить на желудке, пациент не в курсе, а тот кто сможет увидеть, думаю, оценит изящество монограммы)))

Доксичка, с таким колоссальным количеством выполненных успешно ОП, думаю, и при самом огромном "размножении" бариатрии наши доктора все-равно останутся вне конкуренции.



Мысль: Может товарный знак и слоган зарегистрировать?

У всех Ваших пациентов давно уже увиденное "VV&VV" не вызывает вопросов))) В качестве мааааленькой тату (ну не клеймо же делать) это смотрелось бы даже очень симпатично)))

sergeevna
29.10.2012, 11:06
не знаю как на счёт тату , но VV&VV или ВВ&ВВ хороший логотип , можно было бы использовать как знак на визитках , печатях и прочих документах .
Можно было бы голосованием решить какой красивее ))))

Doctor
31.10.2012, 21:04
Владимир Викторович, зарегистрируйте)) Пока в стране у бариатрических хирургов нет жесткой конкуренции можно и без слогана, но кто знает что дальше будет. А штампик можно ставить на желудке, пациент не в курсе, а тот кто сможет увидеть, думаю, оценит изящество юмора)))

Известен случай, когда один непомерно тщеславный американский гинеколог оставлял клеймо на матке пациенток (электрокоагулятором). Но был разоблачен коллегой, который случайно обнаружил вензель при диагностической лапароскопии. Изувер поплатился лишением свободы.

OSA-KOLBASA
01.11.2012, 02:00
Известен случай, когда один непомерно тщеславный американский гинеколог оставлял клеймо на матке пациенток (электрокоагулятором). Но был разоблачен коллегой, который случайно обнаружил вензель при диагностической лапароскопии. Изувер поплатился лишением свободы.
Правильно. Нечего вензеля ставить без предупреждения и согласия. А вот если по обоюдному согласию, тогда совсем другое дело. С татушками все понятно, у многих есть, а вот вензеля на внутренних органах - эксклюзив.

rodinka
01.11.2012, 05:05
Я бы подписала все нужные бумаги, хоть на вензеля, хоть на тату)

Frogg67
01.11.2012, 17:37
.....А штампик можно ставить на желудке, пациент не в курсе, а тот кто сможет увидеть, думаю, оценит изящество юмора)))ага,а если ещё какой-нить юморной логотипчик (for example в виде желудка в тёмных очках,с панковским хаером или в растманской шапочке),то у патологоанатома гарантированно повысится настроение на целый день! :D

Кирюшка
01.11.2012, 19:07
ага,а если ещё какой-нить юморной логотипчик (for example в виде желудка в тёмных очках,с панковским хаером или в растманской шапочке),то у патологоанатома гарантированно повысится настроение на целый день! :D

У наших Докторов (кто не знает, смотрите фотки в альбоме Родинки), шапочки веселые, если придется повстречаться еще раз, разрешаю нарисовать логотип в натуральный размер чепчиков:D

Брюнетка
19.01.2013, 18:17
Привет всем, всем, всем!......прошу у всех ,сделавших операцию Ж.Ш. или СЛИВ, подсказать .....пожалуйста!.....сделала БЖ. ...эта операция мне не подошла......теперь раздумываю что сделать ...или слив( к чему я больше склоняюсь), но доктора советуют ж.ш.....вся в раздумьях....

rodinka
19.01.2013, 19:08
Привет всем, всем, всем!......прошу у всех ,сделавших операцию Ж.Ш. или СЛИВ, подсказать .....пожалуйста!.....сделала БЖ. ...эта операция мне не подошла......теперь раздумываю что сделать ...или слив( к чему я больше склоняюсь), но доктора советуют ж.ш.....вся в раздумьях....
Почему доктора советуют ЖШ? Есть диабет? Есть сложности с желудком после БЖ? Ну и Ваш возраст, рост/вес?

andrianno
19.01.2013, 19:10
Брюнетка! ВЫ, не Бдондинко? Причины всех этих сомнений, пожалуйста в студию...........

Elena73
19.01.2013, 21:14
Смотря какие доктора советуют,однако.
Если ВВ&ВВ-рекомендую послушаться!

Кира
19.01.2013, 21:31
Привет всем, всем, всем!......прошу у всех ,сделавших операцию Ж.Ш. или СЛИВ, подсказать .....пожалуйста!.....сделала БЖ. ...эта операция мне не подошла......теперь раздумываю что сделать ...или слив( к чему я больше склоняюсь), но доктора советуют ж.ш.....вся в раздумьях....

Если сахар высокий и вес большой-то мой совет ЖШ,тем более советуют доктора:))Наши доктора тем более зря не посоветуют.:rolleyes:
И я сама только сегодня выписалась после оп ЖШ,если говорить о самочувствии,то сегодня 4 день и всё прекрасно,страхи мои были явно преувеличены.Но последнее решение всегда за вами:)

Doxy
20.01.2013, 11:15
Начните с этого (http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3412). А потом, Вы действительно будете оперироваться по совету форумчан? Или, все же, доктора послушаете? Может Вы ждете уговоров? Здесь у каждого есть своя позиция, причем неоднократно высказанная - читайте форум и дневники! Выводы сделать есть из чего...

Я, как человек сделавший СЛИВ, однозначно, безапеляционно, за СЛИВ! Доводы в пользу ЖШ, для меня лично, на данный момент, отсутствуют!

ярине
20.01.2013, 13:29
мой совет, как и у докси, изучите обе операции, расставте свои плюсики и минусики и примите решение. Доктора может и советуют нужную вам оп, но и они точно не знают, никто не знает как поведет ваш организм в послеоперационном периоде,какие у него отличия от стандартов, достигните ли вы того чего хотите....

Doctor
20.01.2013, 18:40
Начните с этого (http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3412). А потом, Вы действительно будете оперироваться по совету форумчан? Или, все же, доктора послушаете? Может Вы ждете уговоров? Здесь у каждого есть своя позиция, причем неоднократно высказанная - читайте форум и дневники! Выводы сделать есть из чего...

Я, как человек сделавший СЛИВ, однозначно, безапеляционно, за СЛИВ! Доводы в пользу ЖШ, для меня лично, на данный момент, отсутствуют!

Дело в том, что реконструктивная операция после бандажирования осложняется наличием фиброзной капсулы бандажа в верхнем отделе желудка - как раз там, где должен пройти сшивающий аппарат при Сливе. Мы конечно можем капсулу удалить, но при этом риск операции значительно возрастает. Мы, на сегодняшний день, имея большой опыт всяческих переделок, стараемся получить от пациента разрешение решить, какую именно делать операцию, уже на операционном столе. Если мы видим, что капсула достаточно легко отделяется, делаем Слив. Если эта процедура кажется нам опасной - можем выполнить желудочное шунтирование, при котором, капсулу можно оставить на месте.
Есть и куда более важное обстоятельство, влияющее на выбор реконструктивной операции. Если вследствие слишком сильно затянутого бандажа развилась слабость и расширение пищевода, делать другую рестриктивную операцию (Слив) нецелесообразно.

Doxy
20.01.2013, 20:39
Дело в том, что реконструктивная операция после бандажирования осложняется наличием фиброзной капсулы бандажа в верхнем отделе желудка - как раз там, где должен пройти сшивающий аппарат при Сливе......... Есть и куда более важное обстоятельство, влияющее на выбор реконструктивной операции. Если вследствие слишком сильно затянутого бандажа развилась слабость и расширение пищевода, делать другую рестриктивную операцию (Слив) нецелесообразно.
Владимир Викторович, что и требовалось доказать! Решение, лучше всего, доверить врачу! Но, безусловно, надо иметь представление о том, что тебе предлагают. Для этого мы тут и собрались...

Katya
20.01.2013, 22:00
Дело в том, что реконструктивная операция после бандажирования осложняется наличием фиброзной капсулы бандажа в верхнем отделе желудка - как раз там, где должен пройти сшивающий аппарат при Сливе. Мы конечно можем капсулу удалить, но при этом риск операции значительно возрастает. Мы, на сегодняшний день, имея большой опыт всяческих переделок, стараемся получить от пациента разрешение решить, какую именно делать операцию, уже на операционном столе. Если мы видим, что капсула достаточно легко отделяется, делаем Слив. Если эта процедура кажется нам опасной - можем выполнить желудочное шунтирование, при котором, капсулу можно оставить на месте.
Есть и куда более важное обстоятельство, влияющее на выбор реконструктивной операции. Если вследствие слишком сильно затянутого бандажа развилась слабость и расширение пищевода, делать другую рестриктивную операцию (Слив) нецелесообразно.

Ого,я этого не знала)) То есть,какую точно операцию будут делать,я узнаю только на оп столе?Просто,когда я последний раз была на рентгене,Вы посоветовали сделать СЛИВ.Или это ещё зависит от того ,какой бандаж стоит?

Брюнетка
22.01.2013, 19:58
Если сахар высокий и вес большой-то мой совет ЖШ,тем более советуют доктора:))Наши доктора тем более зря не посоветуют.:rolleyes:
И я сама только сегодня выписалась после оп ЖШ,если говорить о самочувствии,то сегодня 4 день и всё прекрасно,страхи мои были явно преувеличены.Но последнее решение всегда за вами:)

нет, сахар в норме, вес 130кг., рост 164....вес набрала с плюсом 10кг, форум изучаю...

Брюнетка
22.01.2013, 20:01
Дело в том, что реконструктивная операция после бандажирования осложняется наличием фиброзной капсулы бандажа в верхнем отделе желудка - как раз там, где должен пройти сшивающий аппарат при Сливе. Мы конечно можем капсулу удалить, но при этом риск операции значительно возрастает. Мы, на сегодняшний день, имея большой опыт всяческих переделок, стараемся получить от пациента разрешение решить, какую именно делать операцию, уже на операционном столе. Если мы видим, что капсула достаточно легко отделяется, делаем Слив. Если эта процедура кажется нам опасной - можем выполнить желудочное шунтирование, при котором, капсулу можно оставить на месте.
Есть и куда более важное обстоятельство, влияющее на выбор реконструктивной операции. Если вследствие слишком сильно затянутого бандажа развилась слабость и расширение пищевода, делать другую рестриктивную операцию (Слив) нецелесообразно.
Уважаемый В.В,хотелось бы СЛИВ.....но ваш ответ я поняла...

Брюнетка
22.01.2013, 20:06
Почему доктора советуют ЖШ? Есть диабет? Есть сложности с желудком после БЖ? Ну и Ваш возраст, рост/вес?

диабета нет, возраст мой 35 с хвостиком....почему доктора советуют? Доктор уже ответил за меня......просто по схеме операции я хочу сделать СЛИВ...как то не очень хочется, что бы отрезанная часть желудка без работы "болталась " внутри...

sergeevna
22.01.2013, 21:52
я хочу сделать СЛИВ...как то не очень хочется, что бы отрезанная часть желудка без работы "болталась " внутри...


отрезанная часть желудка не просто так "болтается"

Katya
22.01.2013, 21:53
Брюнетка,а можно вопросик?Почему вы решили переделать бандаж?Просто перестал работать или осложнения какие?

Брюнетка
22.01.2013, 22:02
Брюнетка,а можно вопросик?Почему вы решили переделать бандаж?Просто перестал работать или осложнения какие?

Katya, Я ЗАВЕЛА ДНЕВНИК, ПОЧИТАЙТЕ...Я ЗДЕСЬ ТОЛЬКО УЧУСЬ ОБЩАТЬСЯ....

Katya
22.01.2013, 22:15
Прочитала,все ясно.Я просто тоже хочу СЛИВ,шунт ну вобще никак.Витамины пить всю жизнь,да и сама операция сложней и реабилитация дольше.

Брюнетка
22.01.2013, 22:19
Прочитала,все ясно.Я просто тоже хочу СЛИВ,шунт ну вобще никак.Витамины пить всю жизнь,да и сама операция сложней и реабилитация дольше.

Я ТОЖЕ, ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ВСЕХ КОММЕНТОВ СКЛОНЯЮСЬ К СЛИВУ, НО НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ БУДЕТ ЯСНО....

sveta1968
22.01.2013, 22:51
Прочитала,все ясно.Я просто тоже хочу СЛИВ,шунт ну вобще никак.Витамины пить всю жизнь,да и сама операция сложней и реабилитация дольше.
Да нет,шунт очень комфортен в жизни,не надо его бояться - ешь все,но по маленьким порциям.Витаминами заморачивалась первый-полтора года... Пили Витрум...потом сдала анализы(муж вообще не сдавал),расшифровали - все в норме у меня,никаких отклонений не было и на данный момент нет:)
Я очень довольна своей ОП,только вот начала хорошо кушать,думаю на анастомоз бандаж поставить.... но пока держусь,надеюсь еще сбросить 5 кг:)

Брюнетка
22.01.2013, 22:54
Да нет,шунт очень комфортен в жизни,не надо его бояться - ешь все,но по маленьким порциям.Витаминами заморачивалась первый-полтора года... Пили Витрум...потом сдала анализы(муж вообще не сдавал),расшифровали - все в норме у меня,никаких отклонений не было и на данный момент нет:)
Я очень довольна своей ОП,только вот начала хорошо кушать,думаю на анастомоз бандаж поставить.... но пока держусь,надеюсь еще сбросить 5 кг:)

тогда если такое дело, может мне бандаж не снимать.....на всякий случай...

Касанка
22.01.2013, 23:01
тогда если такое дело, может мне бандаж не снимать.....на всякий случай...

Как это? Прям по бандажу перешивать будут?
Вряд ли такое вообще возможно. Сначала удалят систему, а потом уж будут переделывать. Ее ж не просто так удаляют

V. Fedenko
22.01.2013, 23:08
Я ТОЖЕ, ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ВСЕХ КОММЕНТОВ СКЛОНЯЮСЬ К СЛИВУ, НО НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ БУДЕТ ЯСНО....

Если после бандажирования у вас имеется выраженное расширение пищевода, делать СЛИВ нецелесообразно. Дело в том, что расширенный (дилятированный) пищевод не выполняет свою моторную функцию, то есть он не проталкивает пищу в желудок, она туда просто пассивно проваливается, как по трубе. Если мы сделаем узкий СЛИВ, который будет создавать сопротивление прохождению пищи, у вас вернутся все проблемы, которые были при перетянутом бандаже - ночной кашель, изжога, и возможны даже рецидивирующие пневмонии с последующим развитием абсцесса легких. А если сделать СЛИВ широким, не создающим сопротивления прохождению - он вообще не будет работать.
Второй неприятный момент дилятации пищевода - это постепенная атрофия в пищеводе рецепторов насыщения, поэтому пищевод становится не только широкой неподвижной трубой, но еще и нечувстительной трубой.
Поэтому на самом деле для вас наиболее эффективным и стабильным вариантом будет БПШ, которая работает главным образом за счет мальабсорбции, то есть уменьшения всасывания. Другое дело, что обратной стороной мальабсорбции является дефицит белка, витаминов и микронутриентов, который надо обязательно компенсировать. Пациент с БПШ должен иметь высокую дисциплину в регулярном контроле своих лабораторных параметров, чтобы вовремя заметить и компенсировать развивающийся дефицит.
Поэтому имейте в виду, что предложенное вам желудочное шунтирование - это на самом деле компромиссный вариант, и он может в итоге оказаться далеко не столь эффективным, как БПШ. Хотя в плане лабораторного контроля и приема витаминов он, конечно, существенно проще. Если ЖШ у вас не сработает, накладывать на него кольцо будет нельзя ввиду наличия дилятации пищевода.

Выводы из всего вышесказанного: девушки с бандажами, не требуйте от своего бандажа невозможного. Не стремитесь к "идеальному" весу. Если вы похудели на 50% лишнего веса - расслабьтесь и не добивайтесь слишком сильной затяжки бандажа. Это кончается дилятацией пищевода.
Второе. Когда вы едите, обязательно соблюдайте правила питания при бандаже (лекция профессора О'Брайена). Ни в коем случае не пытайтесь набить свой пищевод едой, как птицы зоб. Это тоже в итоге неизбежно кончается дилятацией пищевода, удалением или полным распусканием бандажа и повторным набором веса. А что дальше делать с такими пациентами (рецидив веса + дилятация пищевода) - смотри начало этого моего поста.

Брюнетка
22.01.2013, 23:08
Как это? Прям по бандажу перешивать будут?
Вряд ли такое вообще возможно. Сначала удалят систему, а потом уж будут переделывать. Ее ж не просто так удаляют

да уж......совсем я перестала понимать.....завтра зайду со свежей головой.....спасибо за ответы...

Брюнетка
22.01.2013, 23:13
Если после бандажирования у вас имеется выраженное расширение пищевода, делать СЛИВ нецелесообразно. Дело в том, что расширенный (дилятированный) пищевод не выполняет свою моторную функцию, то есть он не проталкивает пищу в желудок, она туда просто пассивно проваливается, как по трубе. Если мы сделаем узкий СЛИВ, который будет создавать сопротивление прохождению пищи, у вас вернутся все проблемы, которые были при перетянутом бандаже - ночной кашель, изжога, и возможны даже рецидивирующие пневмонии с последующим развитием абсцесса легких. А если сделать СЛИВ широким, не создающим сопротивления прохождению - он вообще не будет работать.
Второй неприятный момент дилятации пищевода - это постепенная атрофия в пищеводе рецепторов насыщения, поэтому пищевод становится не только широкой неподвижной трубой, но еще и нечувстительной трубой.
Поэтому на самом деле для вас наиболее эффективным и стабильным вариантом будет БПШ, которая работает главным образом за счет мальабсорбции, то есть уменьшения всасывания. Другое дело, что обратной стороной мальабсорбции является дефицит белка, витаминов и микронутриентов, который надо обязательно компенсировать. Пациент с БПШ должен иметь высокую дисциплину в регулярном контроле своих лабораторных параметров, чтобы вовремя заметить и компенсировать развивающийся дефицит.
Поэтому имейте в виду, что желудочное шунтирование для вас - это на самом деле компромиссный вариант, и он может в итоге оказаться не столь эффективным, как БПШ. Хотя в плане лабораторного контроля и приема витаминов он, конечно, существенно проще. Если ЖШ у вас не сработает, накладывать на него кольцо будет нельзя ввиду наличия дилятации пищевода.

Выводы из всего вышесказанного: девушки с бандажами, не требуйте от своего бандажа невозможного. Не стремитесь к "идеальному" весу. Если вы похудели на 50% лишнего веса - расслабьтесь и не добивайтесь слишком сильной затяжки бандажа. Это кончается дилятацией пищевода.
Второе. Когда вы едите, соблюдайте правила питания при бандаже (лекция профессора О'Брайена). Ни в коем случае не пытайтесь набить свой пищевод едой, как птицы зоб. Это тоже в итоге неизбежно кончается дилятацией пищевода, удалением или полным распусканием бандажа и повторным набором веса. А что дальше делать с такими пациентами (рецидив веса + дилятация пищевода) - смотри начало этого моего поста.
спасибо Доктор.....хорошо разъяснили, готовлюсь , записана на 19 февраля...... надеюсь на хороший результат!

Касанка
22.01.2013, 23:15
Второй неприятный момент дилятации пищевода - это постепенная атрофия в пищеводе рецепторов насыщения, поэтому пищевод становится не только широкой неподвижной трубой, но еще и нечувстительной трубой.
. Если ЖШ у вас не сработает, накладывать на него кольцо будет нельзя ввиду наличия дилятации пищевода.

Я опять не в своей ветке, но вопрос про переделку: я сейчас практически не чувствую насыщения, через 15-20 мин. после приема пищи, я опять могу чего-нибудь поесть. Это и есть признак дилятации?
Как распознать? Может мне стоит сразу уж на БПШ настраиваться?

Брюнетка
22.01.2013, 23:15
Если после бандажирования у вас имеется выраженное расширение пищевода, делать СЛИВ нецелесообразно. Дело в том, что расширенный (дилятированный) пищевод не выполняет свою моторную функцию, то есть он не проталкивает пищу в желудок, она туда просто пассивно проваливается, как по трубе. Если мы сделаем узкий СЛИВ, который будет создавать сопротивление прохождению пищи, у вас вернутся все проблемы, которые были при перетянутом бандаже - ночной кашель, изжога, и возможны даже рецидивирующие пневмонии с последующим развитием абсцесса легких. А если сделать СЛИВ широким, не создающим сопротивления прохождению - он вообще не будет работать.
Второй неприятный момент дилятации пищевода - это постепенная атрофия в пищеводе рецепторов насыщения, поэтому пищевод становится не только широкой неподвижной трубой, но еще и нечувстительной трубой.
Поэтому на самом деле для вас наиболее эффективным и стабильным вариантом будет БПШ, которая работает главным образом за счет мальабсорбции, то есть уменьшения всасывания. Другое дело, что обратной стороной мальабсорбции является дефицит белка, витаминов и микронутриентов, который надо обязательно компенсировать. Пациент с БПШ должен иметь высокую дисциплину в регулярном контроле своих лабораторных параметров, чтобы вовремя заметить и компенсировать развивающийся дефицит.
Поэтому имейте в виду, что предложенное вам желудочное шунтирование - это на самом деле компромиссный вариант, и он может в итоге оказаться далеко не столь эффективным, как БПШ. Хотя в плане лабораторного контроля и приема витаминов он, конечно, существенно проще. Если ЖШ у вас не сработает, накладывать на него кольцо будет нельзя ввиду наличия дилятации пищевода.

Выводы из всего вышесказанного: девушки с бандажами, не требуйте от своего бандажа невозможного. Не стремитесь к "идеальному" весу. Если вы похудели на 50% лишнего веса - расслабьтесь и не добивайтесь слишком сильной затяжки бандажа. Это кончается дилятацией пищевода.
Второе. Когда вы едите, соблюдайте правила питания при бандаже (лекция профессора О'Брайена). Ни в коем случае не пытайтесь набить свой пищевод едой, как птицы зоб. Это тоже в итоге неизбежно кончается дилятацией пищевода, удалением или полным распусканием бандажа и повторным набором веса. А что дальше делать с такими пациентами (рецидив веса + дилятация пищевода) - смотри начало этого моего поста.
Уважаемый В.В. ,я сейчас пью ганатон, а если у меня до операции пищевод восстановится?

Katya
22.01.2013, 23:42
Как это? Прям по бандажу перешивать будут?
Вряд ли такое вообще возможно. Сначала удалят систему, а потом уж будут переделывать. Ее ж не просто так удаляют

Я вот тоже думала как это возможно,а потом посмотрела видео на ютубе,там как раз именно такая ситуация была.Мне кажется сама операция просто сложней будет.

V. Fedenko
23.01.2013, 07:20
Уважаемый В.В. ,я сейчас пью ганатон, а если у меня до операции пищевод восстановится?

Восстановление моторной функции пищевода происходит в половине случаев. Восстановлеие чувствительности нервов насыщения не происходит вообще.
Назначение ганатона при дилятации пищевода является чисто гипотетическим действием, основанным на механизме его действия (ганатон - прокинетик, лекарство, направленное на улучшение моторики желудочно-кишечного тракта). Клинических исследований по изучению воздействия ганатона при данной конкретной патологии вообще не проводилось.

Матроскин
23.01.2013, 07:47
Дело в том, что расширенный (дилятированный) пищевод не выполняет свою моторную функцию, то есть он не проталкивает пищу в желудок, она туда просто пассивно проваливается, как по трубе.
Второй неприятный момент дилятации пищевода - это постепенная атрофия в пищеводе рецепторов насыщения, поэтому пищевод становится не только широкой неподвижной трубой, но еще и нечувстительной трубой.

Сразу после операции любая пища вставшая в желудке, а у шунта считай в пищеводе, вызывала рвоту (или срыгивание).
С течением времени этот рефлекс уменьшился. Можно наесться "под самое горлышко". С дискомфортом конечно, но можно.

Я правильно понимаю, это оно?

Кирюшка
23.01.2013, 09:39
Второй неприятный момент дилятации пищевода - это постепенная атрофия в пищеводе рецепторов насыщения, поэтому пищевод становится не только широкой неподвижной трубой, но еще и нечувстительной трубой.

Поэтому имейте в виду, что предложенное вам желудочное шунтирование - это на самом деле компромиссный вариант, и он может в итоге оказаться далеко не столь эффективным, как БПШ. Хотя в плане лабораторного контроля и приема витаминов он, конечно, существенно проще. Если ЖШ у вас не сработает, накладывать на него кольцо будет нельзя ввиду наличия дилятации пищевода.

Спасибо, Профессор, кажется это мой случай. Похоже мое здесь все перечислено.


Восстановление моторной функции пищевода происходит в половине случаев. Восстановлеие чувствительности нервов насыщения не происходит вообще.

100% мое.



Сразу после операции любая пища вставшая в желудке, а у шунта считай в пищеводе, вызывала рвоту (или срыгивание).
С течением времени этот рефлекс уменьшился. Можно наесться "под самое горлышко". С дискомфортом конечно, но можно.

Я правильно понимаю, это оно?

Именно так и происходит. Наедаюсь "по самое никуда" и никаких дискомфортов не ощущаю, да и насыщения тоже нет.

Что же теперь делать и как с этим бороться?

Брюнетка
23.01.2013, 10:44
Сразу после операции любая пища вставшая в желудке, а у шунта считай в пищеводе, вызывала рвоту (или срыгивание).
С течением времени этот рефлекс уменьшился. Можно наесться "под самое горлышко". С дискомфортом конечно, но можно.

Я правильно понимаю, это оно?

привет Матроскин!...это ты про себя написал? а как же ты с этим живёшь?..

Praskusha
23.01.2013, 11:39
Действительно, как же ты живешь так, Матроскин?:D

loren
02.04.2013, 17:35
Читала,читала..И еще раз читала...И все таки душа лежит к Сливу..

sergeevna
02.04.2013, 18:58
Лорен вы же утверждаете что только отшунтированный кишечник изменит ваши метаболические процессы и сахарный диабет у вас намечается , какой слив то ? или это очередная провокация ?

loren
02.04.2013, 19:20
Лорен вы же утверждаете что только отшунтированный кишечник изменит ваши метаболические процессы и сахарный диабет у вас намечается , какой слив то ? или это очередная провокация ?
Да,я писала что по моему мнению шунт мне поможет>..И так же написала,что слив мне нравится >..Это провокация<вы правы))))
ps.А еще я писала,что общаться с вами не желаю..Прекратите за мной бегать по всему форуму и провоцировать на ругань>

sergeevna
02.04.2013, 19:25
а вы мадам писали что уходите с форума ,,, и всех на послали в лес ,,,так что же слово не сдержали ? видимо ругань вам нужна как воздух , раз уж признали что это очередная провокация . надеюсь люди не будут с вами связываться .


П.С. только дурак может сделать операцию не ту которая нужна , а ту что нравится ....

loren
02.04.2013, 19:35
а вы мадам писали что уходите с форума ,,, и всех на послали в лес ,,,так что же слово не сдержали ? видимо ругань вам нужна как воздух , раз уж признали что это очередная провокация . надеюсь люди не будут с вами связываться .


П.С. только дурак может сделать операцию не ту которая нужна , а ту что нравится ....
Вы еще и читать внимательно не умеете..
ps,Один дурак может столько вопросов задать ,что и 100 мудрецов не ответят.

sisa2008
02.04.2013, 22:14
В Израиле ,диабет 2типа лечат желудочным шунтированием и именно диабет в первую очередь является показанием к этой операции.Хотя так делают во всем мире.

tatia
03.04.2013, 06:35
В Израиле ,диабет 2типа лечат желудочным шунтированием и именно диабет в первую очередь является показанием к этой операции.Хотя так делают во всем мире.
Сиса, я тут читала статью на иврите недавно(бариатическим диетологом написана), там говорилось, что если диабет 2-го типа диагностирован меньше чем 6 лет назад, то и Слив с ним справляется, если более застарелый , то предлагают ЖШ

Любанька
24.05.2013, 06:36
Я в растерянности, думать о том что придется делать ещё что то то делать вообще ни чего не хочется и руки опускаются, думаю что любая из этих операций должна научить человека придерживаться в еде и правильно подходить к выбору продукта. Конечно я ещё только собираюсь сделать СЛИИВ и надеюсь что новый желудок научит меня как то ограничиваться.

Кирюшка
26.05.2013, 10:07
Второй неприятный момент дилятации пищевода - это постепенная атрофия в пищеводе рецепторов насыщения, поэтому пищевод становится не только широкой неподвижной трубой, но еще и нечувстительной трубой..
Имеет место быть ненасыщение.


Если ЖШ у вас не сработает, накладывать на него кольцо будет нельзя ввиду наличия дилятации пищевода.
.

Профессор в моем случае, если вес хотя бы держится в каких-то рамках, можно говорить, что шунт все-таки работает?

Doctor
26.05.2013, 19:55
Имеет место быть ненасыщение.



Профессор в моем случае, если вес хотя бы держится в каких-то рамках, можно говорить, что шунт все-таки работает?
Думаю, что работает. У Вас почти нормальный вес. Если снижать еще, могут еще и обменные нарушения присоединиться.

Кирюшка
26.05.2013, 20:51
Цитата:
Сообщение от Кирюшка
Профессор в моем случае, если вес хотя бы держится в каких-то рамках, можно говорить, что шунт все-таки работает?



Думаю, что работает. У Вас почти нормальный вес. Если снижать еще, могут еще и обменные нарушения присоединиться.

Нет, весом я довольна вполне. Меньше мне не нужно. Тощая корова в определенном возрасте, уже далеко не смотрится стройной газелью:D.
Витамины, железо, ферритин, белок, В12 стараюсь отслеживать каждые 2-3 месяца. Судя по тому, что ранее с МАГом вообще с ними не было проблем, без регулярного приема, то сейчас приходится следить достаточно жестко, всасываемость все-таки ниже, хотя питание намного разнообразней и полноценее стало.

Doxy
08.06.2013, 16:53
Ну, наверное, по прошествии двух лет, можно с уверенность резюмировать - для меня СЛИВ был самым верным выбором, правда выбором не моим, а Вадима Викторовича, за что ему гранд мерсис!

Теперь по порядку, что для меня стало абсолютным и неоспоримым плюсом в рукавной гастропластике:

Во-первых, у меня все желудочные входы и выходы на месте, мне не перекраивали кишки! Моя мнительность и паникерство очень ярко проявились в ближайшем послеоперационном периоде, как же я радовалась тому, что у меня все там "просто отрезано, а не перекроено".

Во-вторых, объем желудка до сих пор мало изменился. Да, конечно это не те послеоперационные 20-30 мл, но 100 граммовую булку и сегодня за один присест не могу съесть, только с перерывчиком...

В-третьих, у меня больше вариантов для повторного оперирования!
Стоп, стоп, стоп!!! Без паники! Мой вес полгода болтается между 83 и 85 килограммами И нет никаких предпосылок к его нудержимому росту! НО, если, вдруг, произойдет что-то, что перевернет сознание и я стану безостановочно есть - у меня в запасе две ушивки и, если уж совсем случится вынос мозга, завершающий этап для перехода в БПШисты... У шунтов вариантов два - ушивка анастамоза, если в нем дело, и бандаж, что для меня абсолютно неприемлемо!

А, вообще, думаю стоит честно рассказать врачам о своих пищевых пристрастиях и следовать их советам в выборе операции. В моем случае именно так и случилось, чему я несказанно рада!

Frogg67
08.06.2013, 19:33
.... у меня в запасе две ушивки и, если уж совсем случится вынос мозга, завершающий этап для перехода в БПШисты... У шунтов вариантов два - ушивка анастамоза, если в нем дело, и бандаж, что для меня абсолютно неприемлемо!.....
ничто не мешает шунтам при надобности укоротить кишку до стандарта БПШ...

ionna69@bk.ru
08.06.2013, 23:05
ничто не мешает шунтам при надобности укоротить кишку до стандарта БПШ...

Как выяснилось,врачи не хотят за это браться,это раз.Второе,операция по деньгам теперь стоит как полноценное БПШ.В третьих,если сделано абдомино,возникает много сложностей дополнительных...Эх,мне бы теперешние мозги да в 2007 год...

faina
09.06.2013, 11:34
Как выяснилось,врачи не хотят за это браться,это раз.Второе,операция по деньгам теперь стоит как полноценное БПШ.В третьих,если сделано абдомино,возникает много сложностей дополнительных...Эх,мне бы теперешние мозги да в 2007 год...

...ты бы сделала сразу БПШ, Жанна?

Doxy
09.06.2013, 20:32
************

ionna69@bk.ru
09.06.2013, 22:05
...ты бы сделала сразу БПШ, Жанна?

Да.Однозначно.

Frogg67
11.06.2013, 22:25
Да.Однозначно.+100500.....но ,как грится :"если бы молодость знала,если бы старость могла" "не всё то хорошо,что смотрится,как сказал ёж,слезая с сапожной щётки" и т.п. народные мудрости.... на самом деле ,все мы теперь понимаем,что в силу абсолютной индивидуальности результатов одинаковых операций для разных людей, ни один,даже самый опытный бариартрический хирург не может дать нам гарантию достижения желаемого результата в силу (насколько я понимаю) отсутствия методики прогнозирования результата,основываясь на исходных физ. данных пациента.....увы и ах,но всё же следут признать,что бариартрия пока не точная наука,а удел ентузиастов-врачей,опережающих ортодоксальную медицину и инерцию косно-безразличного общества (имеется в виду бывшая 1/6 часть суши и иже с ней) , и лотерея для жириков,потерявших всякую иную надежду на достижение приемлемого уровня жизни без приложения титанических усилий со своей стороны.....

bdavid
12.06.2013, 23:32
не согласен. Не лотерея. Можно прогнозировать зная изначальный вес, пищевое поведение. Здесь вмешивается, личное не желание признаться себе, что всё - я безвольный слабак. Поэтому теплиться мысль, вот сделаю оп и буду держать себя в руках. Продолжаю ждать тебя добрый жаб.

Frogg67
13.06.2013, 21:20
... Продолжаю ждать тебя добрый жаб.скорее нет,чем да,ибо пройдя 3 ступени бариартрии,я почти 100%-но уверовал в то,что достижения более-менее желаемого веса ни одна операция не даст мне сама по себе...

bdavid
13.06.2013, 21:37
достижения более-менее желаемого веса ни одна операция не даст мне сама по себе...
таки, да

kisiaR
27.08.2013, 19:48
"музыкальный живот", "ароматный стул" и прочие "прелести" измененной работы кишечника,
прочитала про это как один из минусов ЖШ в первом посте.
Это у всех при ЖШ? это навсегда? или в ближайший постоперационный период?
ЗЫ: и ещё вопрос вдогонку: у шунтов так же часто изжога, как после слива??

Praskusha
27.08.2013, 20:08
прочитала про это как один из минусов ЖШ в первом посте.
Это у всех при ЖШ? это навсегда? или в ближайший постоперационный период?

Навсегда, но только если будете жульничать в еде. Ну, может, чуть ароматнее:) Но миазмы в принципе ровно сильнее и запашистее, чем больше неправильного вы съели.

sergeevna
27.08.2013, 20:39
прочитала про это как один из минусов ЖШ в первом посте.
Это у всех при ЖШ? это навсегда? или в ближайший постоперационный период?
ЗЫ: и ещё вопрос вдогонку: у шунтов так же часто изжога, как после слива??


изжоги у меня не было никогда в жизни ( при беременности только ) , операция ничего не поменяла , изжоги не было ни разу .
стул я бы сказала мне нравится больше чем до оп ))) он стал регулярным , один раз в день , если покушала много накануне да жирное может 2 раза стул будет в день.
запах , ну и до оп не розами пахло ))) но сильнее запах у меня прослеживается после того как покушаю капусту , а если салатик из капусты несколько дней подряд то разница в запахе ещё более очевидна )))) в отношении других продуктов вроде как обычно.

kisiaR
27.08.2013, 20:49
А "музыкальный живот"- это бурление в животе что ли?
после каждого приёма пищи?
всегда или на опред. продукты?
как долго длится?
Мне важно знать, т.к. работаю с людьми, и как бы в неловкое положение себя не ставить.

sergeevna
27.08.2013, 21:05
А "музыкальный живот"- это бурление в животе что ли?
после каждого приёма пищи?
всегда или на опред. продукты?
как долго длится?
Мне важно знать, т.к. работаю с людьми, и как бы в неловкое положение себя не ставить.

лично у меня ничего никога не бурлит и вообще ничего особенного не появилось нового после жш

Saga
27.08.2013, 21:17
А "музыкальный живот"- это бурление в животе что ли?
после каждого приёма пищи?
всегда или на опред. продукты?
как долго длится?
Мне важно знать, т.к. работаю с людьми, и как бы в неловкое положение себя не ставить.
у меня бурчит, не всегда, но бывает и достаточно громко, на какие продукты - не замечала, хирургу жаловалась, он сказал, что норма.
Стул стал ооооочень с запахом, раньше такого лично у меня не было.

Кирюшка
27.08.2013, 21:19
С ЖШ много трудностей? Да никаких. Стул всегда с утра, несколько зловонней, чем у остальных, но уже смирилась. Зато потом весь день легкость во всем теле. Запоров не бывает никогда, тьфу вру... на рис крепит все-таки. Урчаний нет, бурлений нет, ибо не ем фрукты и овощи в свежем виде. В остальных вариациях они у меня прекрасно перевариваются. Еще не переваривается горох, фасоль, чечевица и кукуруза. Ну и не ем. Мясо много и с охотой. Изжога все-таки есть, но реже чем с МАГом. А вот бурчание и прочее в МАГом было настолько часто, что все 4 года в коллективе не ела и не пила...Демпингов нет. что весьма радует.

Матроскин
27.08.2013, 21:48
Выпив воды на пустой желудок слышно как она переливается.
Ну и вообще звуков в животе стало больше. Чем-то похоже на урчание голодного желудка.
Была неловкая ситуация. Одна. За три года.
Стул пахнет только после откровенного обжорства. Умеренно.
Изжоги нет.

В целом всё это совершенная ерунда, не мешает.