PDA

Просмотр полной версии : Кулинарные рецепты Итальянской кухни



Natasha
27.04.2011, 16:03
Предлагаю писать в день по рецепту, так интереснее.
Так же поделюсь моим опытом приготовления национальных итальянских блюд.

Natasha
27.04.2011, 16:22
На 1 кг рыбы Тюрбо
Одну банку черных маслин
4 средних картошины
2 зубчика чеснока
250 гр помидоров Черри
Соль, перец горошинами
капперсы
Стакан сухого вина ( лучше газированного)
Оливковое масло

Промыть оливки от рассола и дать стечь. Почищенный картофель нарезать кубиками и варить в кипящей воде минут 5 и слить. Дать остыть.
Помидоры порезать на половинки.
Выложить на противень почищенную рыбу, чеснок ( цельным зубчиком),
Помидоры, оливки, капперсы и кубики картошки.
Полить оливковым маслом и поставить в разогретую духовку 180 градусов.
Минут через 10, когда содержимое протвиня дойдет до нужной температуры, влить стакан вина.
Лучше использовать вентилируемую духовку, но это не обязательно.
Время приготовления должно быть около 30 минут.
Рыба должна получиться нежной, а картошка хрустящей. Если так, то рецепт удался.
Количество соли регулируйте сами, так как оливки и капперсы всегда
Соленые. Можно присолить помидоры, хуже не будет.

Так можно приготовить практически любую рыбу.
Но настоящий средиземноморский рецепт конечно с Тюрбо .

Natasha
27.04.2011, 19:15
Кальмары ( небольшие)
,тигровые креветки или просто креветки
Панировочные сухари ( свежие)
Чеснок
Петрушка
Оливковое масло
Сыр
Копченое сало

Рецепт элементарно прост и эффектно выглядит для гостей.

Хрустящие креветки:
Креветки очистить, оставить только небольшой хвостик. Обернуть тонко нарезанным копченым салом. Каждую. Закрепить или шпажкой или сделать
Небольшие шампуры. Жарить на огне до корочки.

Фаршированые кальмары
Кальмары почистить и отрезать "крылья".
Для фарша мелко порубить крылья смешать с мелко нарезанным чесноком, петрушкой и сыром порезанного мелкими кубиками (обычный эмменталь подходит) плюс панировочные сухари и оливковое масло.
Зафаршировать кальмары и закрепить шпажкой.
Сами кальмары полить слегка оливковым маслом и обвалять в панировочных сухарях ( иначе просто сгорят).
Жарить на огне, но сильно не сушить.

Выложить все на листья салата и готово!

Нежная козявка
28.04.2011, 10:34
вот решила тоже поделиться рецептиком нового для меня салатика (сама придумала)мне кажется полезный и диет.
свекла сырая несколько морковок сырых все на терочке полить оливковым маслицем и соком лимона соль перец и грецкие орехи мелко туда -мням.
и еще один салатик попул. у нас в Израиле -
пожарить шампиньоны(можно из банки)с лучком +кукуруза из банки (зерна) и майонез легкий соль перец. и еще я оч. люблю это -
кабачки режете вдоль в длину ломтями и перец болгарский (красивей разноцветный) и все это обжариваете слегка (можно подиетичней каплю масла и чуть воды в сковороду и накрыть крышкой-практически без масла) потом все в коробочку дать остыть и добавить 1-2 зубч. чеснока на чеснокодавилке +сок лимона или сбрызнуть уксусом 5% и дать настояться лучше на след.день есть. есть еще куча рецептов салатов и острых тоже . если кому интересно пишите

Natali_M
28.04.2011, 12:13
а можно мясо? :) хоть помечтаю и слюни по_выпускаю..

ОЙРА
28.04.2011, 12:51
Виртуальный холодильник
http://www.liveinternet.ru/users/2838911/post129479753/
Жмете на него,пишите все прдукты,которые у вас есть,и получаете варианты рецептов,что из этого можно приготовить

Darling
28.04.2011, 13:50
Наташа, спасибо!
Пробовала у вас макароны с морепродуктами, очень вкусно было, варианты разные, с мидиями и без, с соусами разными, все просто объедение. Пицца просто без комментариев, даже сравнивать с нашими пирогами смешно!
ням-ням

Нежная козявка
28.04.2011, 14:43
а можно мясо? :) хоть помечтаю и слюни по_выпускаю..

мнясо говриш можно и мясо только я больше по курочке специлизирусь в моей семье ее больше едят но один самый легкий рецептик для начала

курица вымытая подперченная чуть присоленна (можно и не солить )в разных приправках омазанная на любителей ( я ничего не готовлю без разных приправ травок) и коронный номер-с большим целым лимоном в п-пе(пузике) и в духовку. корочка получаеться м-мм хруст вкус аромат

Natasha
28.04.2011, 15:00
Вижу что тема нравится, и если есть конкретные заявки присылайте.
По поводу мяса, завтра будет рецепт настоящего соуса " болоньез".

Gryzdik
28.04.2011, 15:08
Какая тема классная,очень люблю итальянскую кухню,можно рецептик лазаньи?

Natasha
28.04.2011, 15:12
Конечно можно, если есть свободных 6 часов....

Марина
29.04.2011, 08:24
Natasha! Вы умница, что открыли такую интересную и нужную тему. Большое спасибо за рецепты, с нетерпением ждем следующих!

Gryzdik
29.04.2011, 15:19
Конечно можно, если есть свободных 6 часов....

Иногда бывает сижу целый день дома,я думаю приготовила бы.

Natasha
29.04.2011, 23:40
Груздик! Почти готово, отредактирую и завтра обязательно выставлю !

Лучик
30.04.2011, 03:17
Девочки, тема просто супер! Но разве можно так издеваться над ещё больными людьми... я чуть слюной не захлебнулась.:rolleyes:

Natasha
30.04.2011, 10:23
ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, на форуме против ожирения писать рецепт лазаньи
это конечно не очень прилично.
НО ЭТО ЖЕ ПО ПРОСЬБАМ КОЛЛЕГ, поэтому не могу отказать :)

Рецепт классической лазаньи состоит из четырех фаз приготовления.
Первая это соус болоньез
Вторая это соус бешамель
Третья тесто
Четвертая - приготовление самой лазаньи .

Соусы готовяться заранее. Можно накануне вечером.

Все полуфабрикаты пластов теста или уже готовые соусы использовать конечно можно, но это будет уже
Не лазанья, а блюдо похожее на нее.

Ингредиенты для теста: *500 гр. Муки, 5 целых яиц, соль, оливковое масло. ( то есть на каждые 100 гр муки одно яйцо)

Просеять муку, сделать горкой и разбить туда яйца и замесить крутое, эластичное тесто.
Налить на ладонь оливковое масло и обмазать тщательно тесто со всех сторон. Завернуть в чистое полотенце и оставить
На час в комнатной температруре.
Затем раскатать тонкие пласты по периметру вашего протвиня.
Более четырех этажей я как правило не делаю, поэтому теста на 500 грамм муки мне вполне хватает на средний противень.

Ингредиенты для соуса болоньез:
500 - 600 грамм фарша. Свинина с говядиной пополам
500 грамм *консервированного томатного соуса без добавок
25 гр томатный концентрат
1 луковица, 1 морковь, 1 стебель сельдерея, зубчик чеснока
Стакан красного вина
Соль, перец.
Мелко нарезанный лук, морковь и сельдерей притушиваем на оливковом масле ( не жарим), добавляем чеснок
*И фарш,. Как только фарш зарумянился, делаем высокий огонь и выливаем стакан красного сухого вина
Вино выпаривается около 5 минут. После добавляем томатный соус и разведенную в полстакана теплой воды 2-3 столовых ложки томатной пасты . Тушить 1,5 часа солить и перчить перед тем как выключать.

Ингредиенты для соуса бешамель
100 грамм сливочного масла
100 грамм муки
1 литр молока
Мускатный орех, соль

В непригараемой кастрюле растопить сливочное масло и добавить, помешивая просеянную муку.
Сделать однородную массу. Добавить молоко, тщательно размешать и поставить на огонь.
Варить 15 минут до загустения, все время помешивая деревянной ложкой. Дать остыть.

В отдельную посуду готовим грамм 200 натертого пармезана или грана падано.

Теперь включаем духовку 220 градусов.
Начинаем делать лазанью.
Смазать противень сливочным маслом, слегка.
Первый слой - бешамель, слой теста, соус болоньез, бешамель , тертый пармезан.
Второй слой - тесто, болоньез, бешамель, пармезан.
И так далее пока не кончатся ингредиенты . У меня получается поместить 4 этажа.
Оставьте побольше соуса бешамель на последний слой!
Берите обязательно высокий противень и запоняйте его не более 3/4 в высоту.

Перед тем как лазанью ставить в духовку, накрываем противень крышкой или просто слоем фольги .
Ставим в духовку минут на 30, после чего снимаем крышку и ставим снова в духовку.
Когда лазанья будет готова, вы это услышите по запаху . Время приготовления зависит от количества слоев.

Перед подачей обязательно дать постоять лазанье под крышкой ( слегка открытой) . Минут 15-20
Иначе погда будете делать порции, у вас все разлезется.

Порции раскладывать на горячие тарелки и посыпать пармезаном.
Если готовите заранее для гостей, например за день, вынимаем из духовки лазанью минут за 10 до окончания приготовления
И накрываем крышкой. И НЕ СТАВИМ В ХОЛОДИЛЬНИК, иначе на следующий день когда будете греть, сверху сгорит, а внутри
Будет холодная.

Девочки! Если есть дополнительные вопросы, пишите.

Альба
30.04.2011, 13:41
Спасибо за лазанью. Отличный рецепт!

А рецепт фокаччи можно?

Natasha
30.04.2011, 14:37
Я правильно поняла, нужен рецепт фокаччи.
С начинкой? Или классический рецепт с розмарином и оливковым маслом.

Чижик
30.04.2011, 15:47
Я правильно поняла, нужен рецепт фокаччи.
С начинкой? Или классический рецепт с розмарином и оливковым маслом.

Господи Наташ, ты прям находка для нас, ей Богу!)))

в смысле не для наших аппетитов и желудков, а для наших семей!!!

все мои познания об итальянской кухне заключались только в пице, лазанье и канелони...я подумать не могла что столько всякой вкуснятины есть, хотя у нас полно итальянских ресторанов с итальянскими поварами, но там всё типично: пица, лазанья, канелони....)))

стесняюсь спросить, а шо такое фокаччи?

IRENA.
30.04.2011, 16:12
Я правильно поняла, нужен рецепт фокаччи.
С начинкой? Или классический рецепт с розмарином и оливковым маслом.

Натали, добрая душа, спасибо большое за хорошую тему. Я все твои рецепты копирую и папку назвала «Итальянская кухня от НАТАЛИ». Жду следующих рецептов. Правда сама еще не готовила, зато дочь уже воспользовалась.

Natasha
30.04.2011, 16:39
Дорогие мои девочки! Безмерно счастлива, что могу быть полезна!
Фокачча это разновидность национального хлеба с оливковым маслом.
Из этого теста получаются также наивкуснейшие открытые и закрытые пироги.
Завтра постараюсь написать " статью" о том как правильно готовить пасту по всеобщему мнению итальянцев.

Альба
30.04.2011, 18:36
Наташа, оба варианта :) еще вопрос, а кальцоне делается такое же тесто, как на пиццу или есть свои тонкости?

Чижик
30.04.2011, 19:17
Дорогие мои девочки! Безмерно счастлива, что могу быть полезна!
Фокачча это разновидность национального хлеба с оливковым маслом.
Из этого теста получаются также наивкуснейшие открытые и закрытые пироги.
Завтра постараюсь написать " статью" о том как правильно готовить пасту по всеобщему мнению итальянцев.

вот про пасту пожалуйста по-подробнее!!!!
сама макароны я не люблю, но вот муж больной...))))
и не смейся Наташ ладно? мы покупаем конечно итальянские макароны, фарш свежий, но Болоньез у немцев продается в пакете в сухом виде, ну ты понимаешь полуфабрикат...но лопает он все равно, все это за милую душу)))))

так что большой спасиб за настоящий рецепт соуса Болоньез!

Natasha
30.04.2011, 21:18
С фокаччей придется подождать, так как спец по этому делу моя подруга. На этой неделе
постараюсь.
Что касается пасты можно написать роман. Но постараюсь рассказать в кратце.

Скажите итальянцу " давайте к соусу болоньез сварим спагетти" и его хватит инфаркт.
Или например " можно с соусом из тунца сделать рожки"........эффект будет тот же.

Конечно для нас это очень странно. Макароны они и в Африке макароны... Для итальянца НЕТ.
Каждый регион имеет свои обычаи и нарушать их никто не собирается .
Главное не забывать, что настоящая паста должна быть " на зубок", иначе это обычные переваренные макароны.
Напишу таблицу соответствий пасты. Конечно все относительно, но основные параметры именно эти.
" белая паста" - просто отварная паста любого формата заправленная оливковым маслом и пармезаном.
К соусу из морепродуктов, свежему томатному соусу, песто (лигурийский соус на основе свежего базилика)
Подойдет "длинная паста" - спагетти.
К соусу болоньез, сырному соусу, сливочному подойдет лапша на яичной основе ( тальятелле, феттучине).
Все мелкие форматы "бабочек", рожков, улиток и т.д. идут с овощными соусами, при желании запекаются в духовке с ветчиной
И сыром.

КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ ПАСТУ
только после того как закипит вода, бросаем соль. Потом добавляем в воду чайную ложку масла ( оливкового или растительного без запаха).
Тогда паста не пристанет к дну кастрюли. Кипение должно быть средним . НИКОГДА не промывайте пасту.
Если будете готовить пасту с соусом, до готовности не варить. Снять с огня еще в виде " полуфабриката", она прекрасно дойдет
В соусе.

Используйте самые большие сковородки по диаметру. Пасту с соусом надо не варить, а " соединять" на хорошем огне, постоянно
Помешивая.
Последний секрет. Выключите огонь. Посчитайте до 10... И добавьте капельку отменного оливкового масла.

Иришка
30.04.2011, 23:25
Наташ,это просто чудо!Всегда хотела сделать сама и болоньезе и все остальное.Теперь благодаря тебе наконец то это сделаю.спасибо тебе большущее.

Чижик
01.05.2011, 19:42
Наташ, какое вино использовать при приготовлении соуса Болоньез? сухое, полусухое или либлих(полусладкое) хотя язык его не поворачивается назвать полусладким)))

Natasha
01.05.2011, 22:22
Наташ, какое вино использовать при приготовлении соуса Болоньез? сухое, полусухое или либлих(полусладкое) хотя язык его не поворачивается назвать полусладким)))

Зависит от мяса. Если говядина, то лучше белое газированное. Если свинина то красное подойдет. В любом случае сухое вино, не сладкое.
Классический рецепт болоньез требует сухое красное, но я добавляю и белое. Главное чтобы хорошо выпарилось перед тем как класть помидоры

Natasha
01.05.2011, 22:28
Наташа, оба варианта :) еще вопрос, а кальцоне делается такое же тесто, как на пиццу или есть свои тонкости?

Кальцоне делается абсолютно то же тесто что и пицца.
Это та же пицца , но в закрытом виде. Как правило подходят ингредиенты с наименьшим содержанием воды, иначе внутри кальцоне будет потоп! Эхехе
А вот сверху кальцоне обязательно кладут томатный соус ( всего ложку). Для красоты

Natasha
01.05.2011, 22:29
Наташ,это просто чудо!Всегда хотела сделать сама и болоньезе и все остальное.Теперь благодаря тебе наконец то это сделаю.спасибо тебе большущее.

Ириш, заказывай рецепты! Мне так проще. Я же для вас стараюсь .

Иришка
01.05.2011, 22:33
Natasha я же всей вашей кухни не знаю,но заказ обязательно сделаю.Ты бы написала самое твое наилюбимейшее блюдо.))))А мы бы его уже себе приготовили и понаслаждались)))
Ох наркоманка я ,пищевая .похоже от этой зависимости мне никогда не избавиться)))Все во вторник буду готовить лазанью с двумя соусами)))МНЯМ

Иришка
01.05.2011, 22:38
Natasha,какой соус томатный лучше брать и что такое томатный концетрат?первый раз о таком слышу
[QUOTE=Natasha;66090]
500 грамм *консервированного томатного соуса без добавок
25 гр томатный концентрат
После добавляем томатный соус и разведенную в полстакана теплой воды 2-3 столовых ложки томатной пасты .
-что еще и пасту томатную надо?Ты уж мне поподробней раскажи я такой шедевр в первые готовить буду ,хочется чтоб было все на
высшем уровне))))
И еще один вопрос-какой толщины делать тесто,т.е. пласты лазаньи

Natasha
01.05.2011, 22:50
Ой, Ирусик. У меня очень сложный вкус. Годами занимаюсь "высокой кухней" и поиском продуктов по всей стране. и это моя страсть ( не считая вина, дорогое удовольствие . Оччень)
Самое любимое блюдо - устрицы в лимонном соусе. Затем карпаччо из морских раков. И под конец крылья ската с цуккини замаринованными в горчичном соусе.
И конечно открыла для себя Америку, что кило обычной рыбы стоит как 12 устриц, список можно продолжить.
Для меня с ОП КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕШЛО В КАЧЕСТВО и теперь могу купить спокойно 3 креветки. И мне теперь не важно как на меня посмотрят и что скажут.
ЦЕНЮ В КУХНЕ ЧУВСТВО МЕРЫ, КОТОРОЕ НЕ ПЕРЕБИВАЕТ ВКУС ОСНОВНОГО ИНГРИДИЕНТА.
ой, что что я заболталась.....

ПО ЭТОМУ!
Давай основываться на продуктах , которые действительно сможешь купить
Свежими, и которые тебе нравятся..

Natasha
01.05.2011, 23:01
Natasha,какой соус томатный лучше брать и что такое томатный концетрат?первый раз о таком слышу
[QUOTE=Natasha;66090]
500 грамм *консервированного томатного соуса без добавок
25 гр томатный концентрат
После добавляем томатный соус и разведенную в полстакана теплой воды 2-3 столовых ложки томатной пасты .
-что еще и пасту томатную надо?Ты уж мне поподробней раскажи я такой шедевр в первые готовить буду ,хочется чтоб было все на
высшем уровне))))
И еще один вопрос-какой толщины делать тесто,т.е. пласты лазаньи

500 гр смотри в магазине стеклянные банки с просто помидорами в собственном соку. Без уксуса и добавок. Если помидоры там целые, то просто раздавишь вилкой или бросишь в блэндер.
Томатная паста продается в тюбиках . Если есть марка MUTTI , хорошо.
Если другая , смотри чтобы была без добавок!
Тесто катай тонкое, очень. Как сможешь. Если даже немного порвется, не проблема. В лазанье это не будет заметно

tara
02.05.2011, 08:02
Ирина ,чем меньше % сухового вещества в томатной пасте, тем больше концетрат. На каждой банке указан % сухого вещества.

Чижик
02.05.2011, 11:47
ещё один вопрос по поводу лазаньи, надо ли при приготовлении соуса Болоньез, добавлять туда Провансальские травы - Тимьян, Майоран, Розмарин?

Natasha
02.05.2011, 13:18
ещё один вопрос по поводу лазаньи, надо ли при приготовлении соуса Болоньез, добавлять туда Провансальские травы - Тимьян, Майоран, Розмарин?

Ни в коем случае. Травы подходят к мясу в духовке или на гриле.
Про специи напишу обязательно отдельную статью.

Чижик
02.05.2011, 13:48
Ни в коем случае. Травы подходят к мясу в духовке или на гриле.
Про специи напишу обязательно отдельную статью.


спасибо Натуль! вот уж действительно тонкости национальной кухни!!! немцы пихают эти травы куда только можно!!!!))))

ДИАНА
02.05.2011, 18:41
спасибо Натуль! вот уж действительно тонкости национальной кухни!!! немцы пихают эти травы куда только можно!!!!))))
Итальянцы тоже обильно пользуются специями и травами

Иришка
02.05.2011, 20:56
Девочки ,спасибо огромнейшее за ответы.Я буду делать лазнью ,но скорей всего в среду т.к. не учусь .Так что как сделаю сразу отчитаюсь)))Надеюсь у меня все получится!А про концетрацию обязательно учту.еще раз всем спасибо!

faina
02.05.2011, 21:26
Потом обязатльно отчитайся про лазанью, будем на твоих ошибках учиться, если наделаешь их

Natasha
02.05.2011, 22:03
Итальянцы тоже обильно пользуются специями и травами

Дианчик! Конечно пользуются.
Ваша доченька ( из под Рима) , большой искренний привет :))) наверняка назовет другие сочетания трав.
Энто уже юг, и кухня становиться более насыщенная. По этому я стараюсь использовать классические рецепты от настоящих поваров опробованных
Лично.

Ника
04.05.2011, 01:27
Наташ, будет время напиши как правильно делать ризотто.
Пиццы, пасты, лазаньи я есть не могу. А ризотто немного получается съесть. Я рис очень люблю. Я готовила по найденному рецепту. Мне понравилось. А вдруг я что-то делаю неправильно и должно быть ещё вкусней .:D

Иришка
04.05.2011, 01:31
Присоеденяюсь к просьбе Ники.АбАжАю рис!

Natasha
04.05.2011, 12:27
Наташ, будет время напиши как правильно делать ризотто.
Пиццы, пасты, лазаньи я есть не могу. А ризотто немного получается съесть. Я рис очень люблю. Я готовила по найденному рецепту. Мне понравилось. А вдруг я что-то делаю неправильно и должно быть ещё вкусней .:D

Никусик! Для тебя пишу рецепт ризотто с морепродуктами

Рис для приготовления ризотто, лучше сорт carnaroli . 350 гр
Овощной бульон 1 литр ( *морковь, лук, стебель сельдерея, пару помидор)
Лук, чеснок, петрушка
Оливковое масло, сливочное масло
Креветки, мидии, морские черенки, кальмары или то что нравиться. *Можно замороженные, но лучше
их медленно разморозить в холодильнике.
Стакан белого вина

Понадобятся две *тефлоновые сковородки. Одна должна быть с высокими краями.

Варим овощной бульон, процеживаем и оставляем на огне. Понадобится горячим.

В сковородку наливаем 2 ст ложки оливкового и кладем мелко нарезанный зубчик чеснока.
Добавляем *морепродукты не очищенные. Делаем большой огонь и выливаем стакан белого сухого газированного вина.
Можно немного посолить. Когда вино выпариться, выключать и остудить. Очистить морепродукты.

В сковородке с высокими краями прижариваем пол-луковицы на оливковом масле.
Бросаем рис и мешаем минуты 3 вместе с луком. Добавляем половник-два бульона и все время помешиваем.
Вливаем соус полученный от морепродуктов. Продолжаем добавлять бульон.
Когда рис будет практически готов, кладем очищенные морепродукты. Через минуту две выключаем.
Перед подачей посыпать мелко нарезанной петрушкой и добавляем 1 чайную ложку сливочного масла.
Перемешать. Готово!

Что касается соли. В бульоне ее должно быть достаточно, но если вдруг будет недосолено, то лучше добавить
В самом конце.

Natasha
04.05.2011, 12:29
Ризотто по милански.

350 гр рис
1 литр мясного бульона ( говядина и несколько мозговых косточек, 1 морковь, стебель сельдерея,
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *целая луковица в кожуре, перец горошком, лавровый лист)
Тертый пармезан
Шафран 1 пакетик
Сливочное масло
Лук

Рецепт очень " жирненький", но вкусный. Для того чтобы уменьшить калории, бульон варю заранее вечером и ставлю
На холод. Утром снимаю жир.
Достаем содержимое мозговых косточек и кладем в отедельную посуду.

#Мясо от бульона нам в этом рецепте не понадобиться. Но его можно просто нарезать тонко, выложить на блюдо.
Полить лимонным соком, затем посолить и поперчить. Сверху нарезанный кольцами ялтинский лук и оливковое масло.
Подавать как закуску.#

Также заранее обжариваю лук на сливочном масле и *кладу его на бумагу для фритюра, все масло останется на бумаге.
Этот "фокус" я проделываю со всеми зажарками для *моих рецептов, кроме рыбы. Экономим калории!

Итак.
Процеженный бульон доводим до кипения.
В сковородку *кладу заранее "обезжиренный" лук, добавляю рис и прижариваю минуту.
Постепенно доливаем бульон и помешиваем. В середине приготовления кладем шафран.
За 2 минуты до готовности выключаем , кладем 50 гр. Сливочного масла, 50 гр тертого пармезана
И взбиваем рис.
Греем содержимое мозговых косточек.
При подаче в каждую тарелку сверху порции ризотто в центр кладем чайную ложку содержимого мозговых косточек.

Иришка
05.05.2011, 22:50
Натусечка,какой у тебя извращенный вкус)))(шучу)скат и т.д.Ты бы что попроще и для российского человека поближе.Мяско ,картошечка и все такое)))У нас даже ската по моему днем с огнем не найдешь,не то что его крылья)))

У меня опять вопрос по лазанье,завтра точно делаю.все куплено кроме мускатного ореха.Сколько его то надо?И сельдерей можно на что нибудь заменить?а то я уже все магазины в округе обежала ,а его нигде нет(((А лазанью то хочется!!!

Ника
06.05.2011, 00:54
Наташ, рецепты заценила. Вдумчиво прочла несколько раз и сравнила с тем , как я делала. Очень похоже, но есть маленькие вопросики.Я готовлю конечно адаптированно к нашей действительности и к нашим продуктам. У нас есть рис карнароли и есть ещё для ризотто- арборио. Мне тоже он понравился. Я бульон делала не из овощей , а у меня получался бульон от обжарки морепродуктов-они много жидкости дают. а ещё я добавляю отсебятину-может неправильно, но мне нравится. Я в сотейнике тушу-пережариваю тёртую морковку и часть резаного лука(другая часть жарится с рисом).А затем эти тушёные овощи смешиваю с морепродуктами и в конце эту смесь добавляю в уже практически готовый рис. Стараюсь поменьше варить-жарить морепродукты, чтобы не стали жёсткими. А рис варю в бульоне от морепродуктов. Я не люблю сельдерей, поэтому его не использую. И ещё я уже в готовый рис режу половинками помидорки-черри. И про вино хочу спросить. Ты пишешь сухое игристое(газированное). Это играет какую-то роль ? Я добавляю просто-белое сухое. А что даст газированное ?

Natasha
06.05.2011, 10:11
Натусечка,какой у тебя извращенный вкус)))(шучу)скат и т.д.Ты бы что попроще и для российского человека поближе.Мяско ,картошечка и все такое)))У нас даже ската по моему днем с огнем не найдешь,не то что его крылья)))

Ох уж эта вредная Наташа! Эхеееее.....

У меня опять вопрос по лазанье,завтра точно делаю.все куплено кроме мускатного ореха.Сколько его то надо?И сельдерей можно на что нибудь заменить?а то я уже все магазины в округе обежала ,а его нигде нет(((А лазанью то хочется!!!

Можно без сельдерея. Мускатный орех продается в баночках как черный перец горошком . Надо его очень мало. Не найдешь, не смертельно.
Ждем-с результатов, ни пуха ни пера

Иришка
06.05.2011, 10:49
Надеюсь все получится)))К черту как говорится)))Но готовка переносится на субботу,а сегодня вечером соусы все приготовлю,чтоб завтра меньше заморачиваться.Надеюсь будет не просто вкусно ,а очень очень вкусно)))

Natasha
06.05.2011, 15:30
Наташ, рецепты заценила. Вдумчиво прочла несколько раз и сравнила с тем , как я делала. Очень похоже, но есть маленькие вопросики.Я готовлю конечно адаптированно к нашей действительности и к нашим продуктам. У нас есть рис карнароли и есть ещё для ризотто- арборио. Мне тоже он понравился. И ещё я уже в готовый рис режу половинками помидорки-черри. И про вино хочу спросить. Ты пишешь сухое игристое(газированное). Это играет какую-то роль ? Я добавляю просто-белое сухое. А что даст газированное ?

Никусь, конечно используйте любимые продукты.
КООРДИНАЛЬНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ НАСТОЯЩИМ РИЗОТТО И ОБЫЧНОЙ РИСОВОЙ КАШЕЙ это как раз то, что рис приваривать, варить
Категорически нельзя.
А дальше кто как привык. Нравится морковь, да пожалуйста! Только
Это опять будет не ризотто.....
Чем лучше газированное вино. Сто процентов не оставит блюдо кислым
Так как выпаривается быстрее.

Иришка
08.05.2011, 01:01
Natasha,спасибо тебе от всех моих домашних и гостей)))Я наконец то сделала лазанью)))Вкуснотища получилась!!!Даже муж привереда сказал ,что можно повторить)))Сделала я без сельдерея и без мускатного ореха.С ними наверное еще вкусней бы получилось,но увы у меня их не было.
у меня вопрос на будущее-бешамель он очень густой должен быть7Когда он у меня остыл то превратился в желе по консистенции или я его переварила?Просто накладывая его на болоньез при размазывании точней.оба соуса перемешались)))Но все равно вышло вкусно!Давай еще рецептиков вкусняшек итальянских!!!Мне очень очень понравилось!Еще раз спасибо!

Natasha
08.05.2011, 01:21
Natasha,спасибо тебе от всех моих домашних и гостей)))Я наконец то сделала лазанью)))Вкуснотища получилась!!!Даже муж привереда сказал ,что можно повторить)))Сделала я без сельдерея и без мускатного ореха.С ними наверное еще вкусней бы получилось,но увы у меня их не было.
у меня вопрос на будущее-бешамель он очень густой должен быть7Когда он у меня остыл то превратился в желе по консистенции или я его переварила?Просто накладывая его на болоньез при размазывании точней.оба соуса перемешались)))Но все равно вышло вкусно!Давай еще рецептиков вкусняшек итальянских!!!Мне очень очень понравилось!Еще раз спасибо!

Какая ты молодец ! Соусы и должны были перемешаться, все правильно.
Приедешь к нам, приготовлю для тебя специи.

Darling
11.05.2011, 09:54
Наташа, и от нас всех тебе огромное СПАСИБО!!!! На выходных делали лазанью, пальчики оближешь. Правда фарш сделала из одной говядины. На самом деле, за 6 часов можно и не уложиться, но праздники они на то и даны :))))) Опять чревоугодничали :)))

Иришка
11.05.2011, 11:34
Natasha,настоящие итальянские травки-приправки!!!Ура!Обязательно приеду))))

Альба
12.05.2011, 08:23
Наташа, а где обещанная фокачча? :(