PDA

Просмотр полной версии : Мои предложения по теме: ЧаВо (FAQ)



Pokute
08.02.2011, 11:15
Можно привести границы ИМТ, в рамках которых рекомендуется делать тот или иной тип операции. Мне, например, доктора сразу сказали, что никакой шунт делать не будут, и точка (начальнй ИМТ 33). То есть выбор у меня был между СЛИВами и бандажом. Это разные операции, но, скажем так, из одной весовой категории.

И для каждой весовой категории сделать по таблице, в которой собраны + и - каждой операции.
Жалко, здесь на форуме нельзя вставлять теги таблиц, я бы начала.
Что-то навроде таких граф:

----------------------------------------------

8) Характерные серьезные осложнения и риск их возникновения

Бандаж: Миграция в желудок, воспаления манжеты и портов (возможно, бандажники поправят) + ссылки на истории таких осложнений. Риск развития такой-то, выше при таких-то условиях, может появится в любой момент. Лечатся так-то.

СЛИВ: Несостоятельность скрепочного шва. Ссылки на истории. Риск развития при первичной операции такой-то, при переделке в СЛИВ такой-то. Риск сильно зависит от квалификации и опытности хирургов, сохраняется в течение первых полутора месяцев, пик приходится на первые две недели после операции.

СЛИВ-2: Пока не выявлены (может быть, я не права).

----------------------------------------------

9) Характерные побочные эффекты и риск их возникновения

Бандаж: Низкая проходимость пищи, рефлюксы при слишком затянутом бандаже. И т.д. и т.п., бандажники знают их гораздо лучше меня.

СЛИВ: Изжога в 30% случаев. Редко, но бывает демпинг-синдром.

СЛИВ-2: Такие-то и такие-то (я пока такой статистики не нашла).

----------------------------------------------

Естественно, при заполнении нужно будет постоянно консультироваться с докторами, чтобы не написать фигни. Вот такая таблица была бы идеальным пособием для новичков.

Крысильда
08.02.2011, 13:17
Можно привести границы ИМТ, в рамках которых рекомендуется делать тот или иной тип операции. Мне, например, доктора сразу сказали, что никакой шунт делать не будут, и точка (начальнй ИМТ 33). То есть выбор у меня был между СЛИВами и бандажом. Это разные операции, но, скажем так, из одной весовой категории.

И для каждой весовой категории сделать по таблице, в которой собраны + и - каждой операции.
Жалко, здесь на форуме нельзя вставлять теги таблиц, я бы начала.
Что-то навроде таких граф:

----------------------------------------------

8) Характерные серьезные осложнения и риск их возникновения

Бандаж: Миграция в желудок, воспаления манжеты и портов (возможно, бандажники поправят) + ссылки на истории таких осложнений. Риск развития такой-то, выше при таких-то условиях, может появится в любой момент. Лечатся так-то.

СЛИВ: Несостоятельность скрепочного шва. Ссылки на истории. Риск развития при первичной операции такой-то, при переделке в СЛИВ такой-то. Риск сильно зависит от квалификации и опытности хирургов, сохраняется в течение первых полутора месяцев, пик приходится на первые две недели после операции.

СЛИВ-2: Пока не выявлены (может быть, я не права).

----------------------------------------------

9) Характерные побочные эффекты и риск их возникновения

Бандаж: Низкая проходимость пищи, рефлюксы при слишком затянутом бандаже. И т.д. и т.п., бандажники знают их гораздо лучше меня.

СЛИВ: Изжога в 30% случаев. Редко, но бывает демпинг-синдром.

СЛИВ-2: Такие-то и такие-то (я пока такой статистики не нашла).

----------------------------------------------

Естественно, при заполнении нужно будет постоянно консультироваться с докторами, чтобы не написать фигни. Вот такая таблица была бы идеальным пособием для новичков.

Татьяна, ты - гений). Дай Бог, чтобы твое предложение было реализовано.

Never Again
08.02.2011, 13:35
А мне больше всего нравится вот такая таблица сравнения операций. Нашла на Израильском сайте, переформатировала и подкорректировала.
Очень подробно.
http://i53.tinypic.com/2hz743b.png

Матроскин
08.02.2011, 13:41
Границы имт и рекомендованные типы операций отражены. Хотя границы ИМТ довольно условны. Но формально они есть.

Сводная табличка по операциям есть по самой первой ссылке, там где о операциях в целом.

ссылки на личные истории думаю публиковать не этично. другое дело если читатель сам их найдёт.

вообще мини фак не стоит перегружать информацией. не осилят с. труд окажется бесполезным.

Never Again. Табличка суперская. я бы её разместил, но надо обозначить источник. во избежание конфликтов.

Never Again
08.02.2011, 14:59
Источник: http://hashmana.com/.
Малаби - медицинский центр по лечению ожирения, новая больница Асута, Тель-Авив, Израиль.
Этот документ есть в ворде на случай, если кто-то захочет что-то добавить или поменять.

Natali_M
08.02.2011, 15:08
хех.. интересненько как. Табличка кривая или я шЫбко особенная?..

Нежная козявка
08.02.2011, 15:13
классно умница и сейчас по этой таблице выбрала бы слив . неужели все переводила -круто нда титан. труд

IRENA.
08.02.2011, 17:24
Очень хорошая таблица. Все доступно и понятно. Молодцы, что нашли, перевели и вставили на форум.

Never Again
08.02.2011, 18:23
В чем кривая?
Только я не переводила!
Она была на русском, только справа налево и в плохом форматировании и с небольшими неточностями в переводе:)

Natali_M
08.02.2011, 22:03
кривая табличка.
ибо я слив и я не беременна, а у меня недостаток фолиевой кислоты и железа, что присуще шунтам во время беременностей .. ой.. я особенная же... как я могла забыть об этом :) пошла дальше заниматься нарциссизмом..

Galinka
08.02.2011, 22:27
Очень хорошая таблица,жаль раньше никто не догадался сделать такую.

Pokute
08.02.2011, 22:34
Never Again, здорово! : )) Примерно что-то в этом роде я и представляла. Может быть, хорошо бы сделать чуть более развернуто и со СЛИВом-2, но идея супер. Что-то подобное было у меня в голове, когда я выбирала свою операцию. Ну и выбрала СЛИВ, его единственный минус -- высокий риск несостоятельности шва первый месяц, а это гадость ещё та. Что-то вроде русской рулетки: повезет-не повезет. Зато это выясняется очень быстро, а не висит над тобой почти всю жизнь.

UPD: Все это, конечно, было правильным и логичным для меня и только для меня! Каждый должен думать о своих собственных рисках и потребностях.

Dasha
11.02.2011, 20:29
Мне таблица не нравится

1. Знать бы еще, откуда у них такая статистика. И сравнить с результатами наших врачей.

2. Продолжительность госпитализации, опять же - при сливе в РЖД предполагается, по-моему, 5 дней в больнице. Ну и.т.д.

3. Осложнения - где вероятности? Похудение в процентах - явно зависит от возраста, это обязательно должно быть отражено.

То, что пишет Pokute, намного более содержательно.

Короче, я думаю, вот что надо делать. Взять за основу табличку, добавить Слив-2, адаптировать к нашим реалиям, указать статистику - мировую и отдельно у ВВ&ВВ, дополнить - сказать про регулировки более внятно, про то, что при Сливе 2/3 желудка отрезают, и проч и проч.

Dasha
11.02.2011, 22:50
Начала составлять табличку в ворде, хочу ее разместить для проверки коллективным разумом. Но не соображу, как...
Задала вопросы докторам - когда они ответят, табличка дополнится статистикой.