PDA

Просмотр полной версии : о наркозе



Кирюшка
01.12.2010, 11:35
Нашла познавательную статью. Может кому-то пригодится..

Анестезия: что волнует пациента
05.04.2010 » Актуальные темы хирургии

По наблюдениям врачей, определенный процент людей боится анестезии больше, чем самой операции. И совершенно зря - предлагаемые сегодня формы анестезии эффективны и безопасны. На самые распространенные вопросы читателей отвечает главный анестезиолог клиники «Хирургия красоты Леонида Павлюченко» Андрей Бараев.

В чем преимущество современной анестезии?

Развитие современной анестезии проявляется, прежде всего, в появлении новых препаратов и их сочетании. Раньше использовался лишь один анестетик ( так называемая моноанестезия), и это делало общий наркоз довольно токсичным. Сегодня анестезия является многокомпонентной - включает в себя целый ряд препаратов. Каждый из них отвечает за определенную функцию – отключение сознания, миорелаксацию ( расслабление мышц), обезболивание, общую защиту организма от хирургической агрессии. Развивается это направление и в техническом плане. В анестезиологии используются современные импортные наркозные препараты. Уже рутиной стал мониторинг основных показателей состояния пациента – артериального давления, ЭКГ, насыщения крови кислородом, концентрации углекислого газа в выдыхаемой газовой смеси и т.д. Самое важное достижение последнего времени – так называемая ларингеальная маска. Она обеспечивает проходимость дыхательных путей без интубации трахеи ( для обеспечения дыхания в трахею вводится специальная трубочка), является менее травматичной, дает большую свободу хирургу при проведении операции.


Как выбирается тип анестезии?

При выборе типа анестезии главное для врача – ее безопасность. Люди должны уйти после пластической операции здоровыми и в хорошем настроении. Поэтому перед операцией обязательно проводится тщательное обследование – общий и биохимический анализ крови, кардиограмма сердца и др. Очень важно, чтобы пациент откровенно рассказал анестезиологу обо всех болезнях, и даже страстях: быть может, когда-нибудь он злоупотреблял алкоголем, пробовал наркотики. В соответствии с общей картиной подбираются компоненты анестезии.
Во внимание обязательно принимается и тип операции, способ ее проведения, продолжительность во времени. Например, подтяжка лица и эндоскопические операции – достаточно длительные. Пациент должен быть максимально расслаблен, свободно дышать. Для этого подобные вмешательства проходят под интубационным наркозом для обеспечения притока воздуха. Чаще всего трубочка вставляется в трахею через рот – а это рядом с операционным полем. Ее надо закрепить так, чтобы она не выскочила, когда хирург поворачивает голову пациента. Поэтому есть свои особенности введения трубочки – через рот, через нос. Анестезиолог должен сделать так, чтобы хирургу было еще удобно работать.


Влияет ли длительность анестезии на состояние здоровья?

Современные препараты лояльны к организму человека. Противопоказаний к анестезии нет. Анестезия проводится у крайне тяжелых больных – с патологией сердца, кровопотерей, тяжелыми травмами. Она помогает им выжить. Давать наркоз без особого ущерба для здоровья можно достаточно долго. В пластической хирургии самая длительная операция продолжается до 12 часов. А в нейрохирургии она может длиться и двадцать. Конечно, бывают исключительные случаи, когда риск от анестезии перевешивает риск операции. Но это касается людей в очень тяжелом состоянии, которые вряд ли прибегут к пластической хирургии.
При современных методах наркоза человек приходит в себя уже через тридцать минут после операции. Адекватно отвечает на вопросы, выполняет просьбы персонала. Как правило, самостоятельно перебирается с операционного стола на каталку, а с каталки – на кровать. Правда потом он снова засыпает, и воспоминания о происходившем стираются.


Говорят: 20% успеха операции – работа анестезиолога. Что это означает?

Для успеха операции хирург и анестезиолог должны понимать друг друга с полуслова. Одна из задач анестезиолога - создавать хирургу комфортные условия работы. Сделать так, чтобы во время операции не было кровоточивости и кровопотери, скачков давления. Давление должно оставаться стабильным и после выхода из наркоза. От этого зависит успешность первых дней реабилитационного периода.


Почему сегодня в основном используется общий наркоз?

Действительно, сегодня мы постепенно уходим от местной анестезии. Анестезиологи отбирают у хирургов работу – именно они в основном проводили местную анестезию. В начале своей практики я был свидетелем уникальной операции, когда под местным наркозом проводилась резекция желудка. Хирурги владели местной анестезией очень здорово! Больше подобного случая я не помню. При проведении местной анестезии очень важен контакт хирурга и пациента. Пациент должен полностью ему доверять, быть психически уравновешенным, не мешать оперировать. Однако в операционной все равно какая-то доля волнения присутствует – человек невольно нервничает, может начать дергаться, у него поднимается давление. Это мешает хирургу работать. Поэтому сегодня все чаще хирурги предпочитают общий наркоз. Он позволяет добиться лучшего эффекта от операции.


Сказывается ли анестезия на функциях головного мозга: способности усваивать информацию, памяти?

Действительно, существует миф, что анестезия сказывается на ухудшении когнитивных функций. Происходит чуть ли не гибель нейронов головного мозга. Это совершенно не соответствует действительности. Тогда почему эти слухи появляются? Среди двух миллиардов людей нет двух совершенно одинаковых. И реабилитационный период у каждого имеет свои особенности. Кто-то говорит, что много спит, и стал рассеянным. Кто-то, к моему величайшему удивлению, заявлял, что у него начали выпадать волосы. Объяснение может быть только одно. Любая операция является для организма сильным стрессом. Анестезия старается этот стресс снять, но он все равно сохраняется. В результате обостряются какие-то хронические заболевания – то есть просто дают о себе знать «слабые места».

Светлана Троицкая

Инна
01.12.2010, 15:23
Из того что режет глаз, несмотря на отсутствие у меня медицинского образования. Наркоз-это общая анестезия. Общий наркоз- неправильный термин, так как наркоз другим не бывает. Местный наркоз - абсолютно неправильное выражение. В ответе на первый вопрос речь идет, по-видимому, о наркозных аппаратах, а не препаратах. Медики, поправьте, если я ошибаюсь:)

V. Fedenko
01.12.2010, 17:06
Из того что режет глаз, несмотря на отсутствие у меня медицинского образования. Наркоз-это общая анестезия. Общий наркоз- неправильный термин, так как наркоз другим не бывает. Местный наркоз - абсолютно неправильное выражение. В ответе на первый вопрос речь идет, по-видимому, о наркозных аппаратах, а не препаратах. Медики, поправьте, если я ошибаюсь:)

1. Действительно, слова "общий наркоз" и "местный наркоз" - это полная белиберда с точки зрения правильной терминологии. Это то, что всегда объясняют студентам на 3 курсе, на кафедре общей хирургии. Дело в том, что греческое слово "наркоз" переводится как "сон". Соответственно, говорить "общий сон" и "местный сон" - как-то странно. Но журналисты (а в данном случае это некая Светлана Троицкая, которая интерпретирует слова врача-анестезиолога) всегда так делают - что-то услышали, 5% из этого поняли, и потом свои фантазии изложили в виде сказки. Я уверен, что потом дать прочитать этот текст доктору она так и не удосужилась (а зачем? и так сойдет).

Именно так рождаются медицинские мифы и дефектная терминология, вроде словосочетания "полостная операция", как противопоставление лапароскопической операции. Мы уже устали поправлять пациентов, когда они просят им сделать "не полосную операцию, а лапороскопическую". Лапароскопическая операция - она тоже полостная, поскольку производится внутри брюшной полости. А вот то, что люди называют "полосная операция", которая делается через большой разрез, правильно называется открытой.

То есть правильное противопоставление "лапароскопическая операция - открытая операция".

Кстати, правильно писать "полосТная", и "лапАроскопия" (а не "полосная" и "лапороскопия").

2. Похоже, настало время создать новый раздел, посвященный анестезиологии, и попросить его вести нашего глубокоуважаемого анестезиолога, величайшего Мастера анестезиологии Владимира Павловича. Будем надеятся, что он согласится.

Anestesiolog
09.12.2010, 08:52
Спасибо за комплимент, Вадим Викторович, но должет справедливо заметить, что в сравнении с вашим талантом эндоскопического хирурга мои скромные успехи меркнут...
Статья Светланы Троицкой, если не принимать во внимание терминологические моменты, в целом правильная. Могу сделать лишь некоторые поправки:
"...в основном используется общий наркоз", "...мы уходим от местной анестезии" - не могу с этим согласиться. Принцип современной анестезиологии - проводить, по возможности регионарную анестезию, а где это невозможно - общую или сочетание общей с регионарной. Во первых, блокада нервных сплетений или спинальный блок - более эффективен. При выключенном сознании в сочетании с обезболиванием опиоидными анельгетиками пациент всё равно "чувствует боль" - при "болезненной" манипуляции хирурга во время операции хорошо видно, как увеличивается частота биения сердца, повышается кровяное давление, то есть болевые импульсы от оперируемого органа доходят до головного мозга, вызывая общую реакцию организма. Конечно всё это не откладывается в памяти пациента и после пробуждения он может чувствовать себя вполне хорошо, но (во вторых) встаёт вопрос послеоперационного обезболивания, нередко с применением тех же опиоидных обезболивающих препаратов, нежелательные побочные эффекты которых хорошо известны. При регионарной анестезии оперируемый орган, образно говоря, просто "отрезан" от центральной нервной системя и пациент, находясь в сознании не ощущает манипуляций хирурга. Его пульс и артериальное давление на мониторном тренде представляют ровную линию. После окончания операции он также не испытывает боли. А такой метод обезболивания, как продлённая эпидуральная анестезия позволяет надёжно избавить оперированного больного от послеоперационных болей при сохранённой ясной голове так долго, как этого требуют обстоятельства. Для того, чтобы пациент не волновался на операционном столе применяются прекрасные современные успокаивающие средства, после введения которых он, оставаясь в сознании, абсолютно спокоет, большую часть операции просто дремлет и всё, что происходило в операционной не слишком откладываются у него в памяти. Однако регионарная анестезия применима не всегда. Конечно, при косметических операциях на лице или груди средство выбора - общая анестезия с исскуственной вентиляцией лёгких через эндотрахеальную трубку. Поэтому успех анестезии - в разумном сочетании разных её методов.

Anestesiolog
09.12.2010, 08:58
...В ответе на первый вопрос речь идет, по-видимому, о наркозных аппаратах, а не препаратах. Медики, поправьте, если я ошибаюсь:)
Да, разумеется, это очепятка:rolleyes:

Иришка
09.12.2010, 12:27
Владимир Павлович!Не получилось Вас поблагодарить за прекрасный наркоз)))Вы волшебник !У меня было много ОП но ни разу так легко я не выходила из этого состояния.Большущее Вам СПАСИБО!

Nysihka
09.12.2010, 13:45
При выключенном сознании в сочетании с обезболиванием опиоидными анельгетиками пациент всё равно "чувствует боль" - при "болезненной" манипуляции хирурга во время операции хорошо видно, как увеличивается частота биения сердца, повышается кровяное давление, то есть болевые импульсы от оперируемого органа доходят до головного мозга, вызывая общую реакцию организма.


Я тоже хотела бы сказать Вам слова благодарности. Большое спасибо за профессиональную помощь!

Я не так боялась ОП как наркоза

Касанка
09.12.2010, 13:55
Присоединюсь к девочкам в словах благодарности.
Эта ОП была у меня не первой, но так легко из наркоза я никогда не выходила.
Спасибо, Владимир Павлович, за Ваше исскуство.

Anestesiolog
09.12.2010, 14:44
Я не так боялась ОП как наркоза
Спасибо! Старался для Вас!
Вообще страх перед наркозом вполне естественен. Ведь лишится на какое-то время сознания - это как "немножко умереть".

Anestesiolog
09.12.2010, 15:58
Цитата дня: Пациенты предпочитают хорошо думать об анестезиологах, потому что им страшно за себя.

faina
09.12.2010, 16:44
Владимир Павлович!Не получилось Вас поблагодарить за прекрасный наркоз)))Вы волшебник !У меня было много ОП но ни разу так легко я не выходила из этого состояния.Большущее Вам СПАСИБО!

Да,уж! Наблюдали мы за твоим выходом, в следующий раз надо сказать Палычу, чтоб немного добавили тебе эфирчику, а то уж больно быстро ты оклемалась пока мы отходняки ловили...

Инна
09.12.2010, 16:51
С юных лет помнила слова Пирогова о том, что от наркоза до смерти - один шаг. Перед первой операцией анестезиолог представлялся инфернальной личностью, прячущей под халатом симпатичный хвостик:) Но вот так получилось, что все встречавшиеся на моем пути анестезиологи очень располагали к себе. Теперь питаю к ним слабость. Особенно к дяденькам-врачам, учившим в реанимации мою 200-килограммовую тушу заново ходить, утирашим мне слезы и сопли, ворочавшим меня (мелким санитаркам и медсестрам такое не под силу). О Владимире Павловиче его бывшие пациентки тоже отзываются с большой теплотой. А еще у всех анестезиологов, с которыми встречалась, своеобразное и тонкое чувство юмора:) Вывод: страх от наркоза лучше всего побеждает общение с анестезиологами. Спасибо им большое-пребольшое.

Колбаска
09.12.2010, 21:34
а я когда от наркоза отходила цветы видела крааасивые....за это отдельное спасибо!!!:rolleyes:

Кирюшка
10.12.2010, 10:06
а я когда от наркоза отходила цветы видела крааасивые....за это отдельное спасибо!!!:rolleyes:

Во время операции в 2003 году, я все 5 часов операции с НИМ общалась, целые диалоги, мистика и рядом не стояла, впечатлений на полгода вперед...

Рюрикович
10.12.2010, 23:51
Во время операции в 2003 году, я все 5 часов операции с НИМ общалась, целые диалоги, мистика и рядом не стояла, впечатлений на полгода вперед...

А с "НИМ" - это с кем, позвольте спросить?:confused:

Natali_M
11.12.2010, 00:21
Во время операции в 2003 году, я все 5 часов операции с НИМ общалась, целые диалоги, мистика и рядом не стояла, впечатлений на полгода вперед...
Хватит вспоминать аж 2003 год. С тех пор много воды утекло.

Слив у меня был чуть более года назад, а сейчас эпидуралку ставят при нем.
Наркоз на Соколе (2 оп) и наркоз от Палыча (7 полноценных оп+кучка анестезий для экспериментов и гастроскопий) - это вообще разные вещи. На Соколе запрещали спать, а от Палыча - поспать уговаривали, например.

Кирюшка
11.12.2010, 10:03
А с "НИМ" - это с кем, позвольте спросить?:confused:

С тем в кого вроде как не верю... не крещенная Я.

Кирюшка
11.12.2010, 10:07
Хватит вспоминать аж 2003 год. С тех пор много воды утекло.

Слив у меня был чуть более года назад, а сейчас эпидуралку ставят при нем.
Наркоз на Соколе (2 оп) и наркоз от Палыча (7 полноценных оп+кучка анестезий для экспериментов и гастроскопий) - это вообще разные вещи. На Соколе запрещали спать, а от Палыча - поспать уговаривали, например.

От наркоза у "Наших" отошла еще по дороге в реанимацию, любовалась лифтами и коридорами, потом показателями приборов в реанимации. Не спала и в палате. Ничего не снилось во время операции и не было плохо по выходе. Я не коллекционер операций, но эта операция мне запомнилась, ДО и ПОСЛЕ комфортным состоянием!

Инна
11.12.2010, 10:11
С тем в кого вроде как не верю... не крещенная Я.

Нелогично. После общения с НИМ должна бы ты стать как минимум монахиней. Уйти из мира душу спасать. Или в миру служить ЕМУ.

Кирюшка
11.12.2010, 10:30
Нелогично. После общения с НИМ должна бы ты стать как минимум монахиней. Уйти из мира душу спасать. Или в миру служить ЕМУ.долго объяснять, я после этого кучи литературы перемесила (духовной и околодуховной(короче бурды))). Многое совпало со всякими откровениями, о которых до этого момента я представления не имела.... Есть только одно НО, ОН не настаивал на крещение, верности и т.д. ему ритуалы не нужны.... И вообще это долгая тема. То что со мной произошло я до сих пор понять не могу. Он провел меня по всем моим прошлым жизням. Она и в прошлом, всегда была трудна и всегда заканчивалась смертью. Поэтому я теперь живу единым днем, посматривая на завтра.

Касанка
11.12.2010, 11:43
а я когда от наркоза отходила цветы видела крааасивые....за это отдельное спасибо!!!:rolleyes:

Цветы от анастезиолога? Класс :)
А я просто глазки закрыла - открыла и все :( Где мой букет :(?
После других наркозов - маята какая-то, пересохший рот и губы, тошнота, головокружение. А тут - голова ясная, сушняка нет. Красота.

Natali_M
11.12.2010, 12:40
От наркоза у "Наших" отошла еще по дороге в реанимацию, любовалась лифтами и коридорами, потом показателями приборов в реанимации. Не спала и в палате. Ничего не снилось во время операции и не было плохо по выходе. Я не коллекционер операций, но эта операция мне запомнилась, ДО и ПОСЛЕ комфортным состоянием!
Ну и чего никак не можешь забыть 2003 год. Последние впечатления должны быть сильнее. Хватит **ать. Или отменяй оп, раз так **ышь. Заколебала уже если честно. Выбор как всегда за тобою.

Кирюшка
29.12.2010, 17:13
Больше наркоза не боюсь. Главное правильно подготовленный анстезиолог,тогда все даже забавно становится. Спасибо Вам всем, которые меня сопровождали и в клинике ВВВВ и в в других.
Кстати в других клиниках обязательно надо предупреждать о наличии бандажа или как у меня манжета, т.к. имеют быть трудности. Анестезиолог обязан о них знать.

Natali_M
29.12.2010, 19:26
Больше наркоза не боюсь.
Все хорошо, что хорошо кончается. Или заканчивается.

Лорик
17.01.2011, 21:40
Я тоже последние 2 года после ЖШ с большой теплотой вспоминаю о нашем волшебнике-анестезиологе,особенно после того как с гнойным аппендицитом попала в лапы местных врачей(пытки не забуду долго).
Теперь жду своей очереди на ОП 21 января(пластика) и надеюсь опять
попасть к Владимиру Павловичу и почти не боюсь...

Лорик
30.01.2011, 11:25
Еще раз могу подтвердить огромный профессионализм нашего анестезиолога Владимира Павловича,нам крупно повезло!

Инна
30.01.2011, 11:36
Еще раз могу подтвердить огромный профессионализм нашего анестезиолога Владимира Павловича,нам крупно повезло!

Лорик, пластику сделала?:)

Лорик
30.01.2011, 11:46
Удалила желчный и сделала липо ног-галифе и внутри коленей,правда результат пока не очень заметен,особенно на галифе,надо будет еще массажи делать.

Инна
30.01.2011, 11:55
Удалила желчный и сделала липо ног-галифе и внутри коленей,правда результат пока не очень заметен,особенно на галифе,надо будет еще массажи делать.

Так времени еще прошло, наверное, немного? Может, результат еще непришел во всей красе?

Кирюшка
30.01.2011, 11:57
Анестезиолог, как исповедник, должен знать о тебе и твоем организме все. Тогда и расчет будет максимально четким. Убедилась сама на последней операции. Экстра класс оказался. И ввел в сон нормально и вывел замечательно. Без единого отрицательного впечатления....

матильда
12.03.2011, 23:27
когда я выхожу из наркоза мне кажется, что я умерла.Так страшно бывает. Вот и сейчас боюсь очень предстоящей операции и именно наркоза.последний раз напротив меня сидел старик с длинными белыми волосами и с укоризной молча смотрел на меня. Я поняла,что я на том свете.Сколько лет прошло 10 наверное а до сих пор страшно. Но все равно жду операцию с нетерпением. На все пойду ради похудания.

Дэва
17.03.2011, 18:12
"Во первых строках своего письма" хочу сказать спасибо уважаемому Анестезиологу за то, что я ничего не помню))
Во-вторых, наткнулась:
"При выключенном сознании в сочетании с обезболиванием опиоидными анельгетиками пациент всё равно "чувствует боль"" - была ситуация - делали мне аборт под наркозом. Когда выходила, услышала: "Да хватит уже орать, тебе не может быть больно!". Оказывается, всю операцию я орала в голос :"Больно, мне больно", и лицо после было мокрым от слез. Видимо, глубина сна была недостаточной, но то, что я чувствовала боль, хотя и "не чувствовала" - получается факт? Спасибо, а то, я думала, что слегка сбрендила)
И еще благодарна за фразу перед операцией - после того, как я рассказала, что я видывала-слыхивала под наркозами:" Не будет этого, мы собачьих препаратов не используем." Фраза-то дурацкая .. собачьи препараты какие-то, но вот - успокоила и внушила доверие. "Нашим" можно верить!))

Пчелка Майя
05.05.2011, 08:15
Не могу пройти мимо этой темки.Хочу спеть оду нашему Владимиру Павловичу.Еще раз его поблагодарить его за все. За то что заснула в палате и проснулась там же, за то что у меня прошел мой застарелый КАШЕЛЬ!Я операцию переносила из-за моего бронхита и жуткого кашля,и сейчас думала меня развернут из за этого.Но Владимир Павлович отправил на дополнительное обследование сердца и вен,и вынес вердикт что операцию можно делать.Первые два дня после операции я откашливалась, и выходило то что мучило меня очень долго.Никаких неприятных ощущений в горле после наркоза..ничего.Владимир Павлович вы действительно суперпрофессионал, спасибо что вы есть у нас.:)

Марина
05.05.2011, 15:15
Я думала, что я одна такая с застарелым кашлем и переносила оерцию,а прошло все просто супер, оказываетя нет, ни одна.ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К БЛАГОДАРНОСТИ НАШЕМУ ДОРОГОМУ ДОКТОРУ!!!!

Крысильда
05.05.2011, 17:46
Не могу пройти мимо этой темки.Хочу спеть оду нашему Владимиру Павловичу.Еще раз его поблагодарить его за все. За то что заснула в палате и проснулась там же, за то что у меня прошел мой застарелый КАШЕЛЬ!Я операцию переносила из-за моего бронхита и жуткого кашля,и сейчас думала меня развернут из за этого.Но Владимир Павлович отправил на дополнительное обследование сердца и вен,и вынес вердикт что операцию можно делать.Первые два дня после операции я откашливалась, и выходило то что мучило меня очень долго.Никаких неприятных ощущений в горле после наркоза..ничего.Владимир Павлович вы действительно суперпрофессионал, спасибо что вы есть у нас.:)

Пчелка, присоединяюсь к твоей Оде - Владимир Павлович - кудесник! Я шла на ОП с надоевшим покашливанием (у меня хр. бронхит). После операции все прошло!

ДИАНА
05.05.2011, 18:41
Девочки присоединяюсь,когда я первый раз увидела Владимира Павловича и он заговорил со мной,то я сказала ему,что у него прямо нимб над головой светится,и когда пришла в себя уже в палате,то поняла,как я была права.Он врач от Бога,да ещё и профессионал с большой буквы.

Лирика
07.06.2011, 19:44
Наверно, как и у многих людей у меня страх перед наркозом. Страх не проснуться после ОП. Общих наркозов в моей жизни было 2 (удаление лопнувшей кисты и аппендицит). Операции были не простые, так как дело дошло до перитонита. Отходила тяжело :( Кесарево сечение мне делали с эпидуральной анестезией, так что я была в сознании и не боялась. Сейчас предстоит новый наркоз. Тревожно мне.

Gabi
03.12.2011, 21:08
Хочу поделиться своим опытом...
Бариатрическая операция была в моей жизни первая, и надеюсЬ, последняя. Операции как такой я не бояласЬ совсем, но бояласЬ наркоза, вернее, проснусЬ ли я после него. Меня оченЬ пугали и рассказывали много страшных историй, как плохо потом, как колотит, как тошнит, как холодно итд... Но все было не так. ОченЬ важно перед операцией анестезиологу всё о себе рассказатЬ - о болезнях которые были или бывают хронически, о аллергиях, о вредных привичках - вобщем всё выложитЬ как пастору. Важно сделатЬ все анализы - сердце, лёгкие, довление...
У меня первая встреча с анестезиологом была оченЬ серьёзная, говорили больше часа. Второй раз встретились уже перед операцией. Низкий поклон этому врачу!!!
Проснулась я так... и не хотела просыпаться... так хорошо было.. и тепло... Но надо было просыпаться. Не было холодно, было тепло а потом даже жарко. Не тошнило... Было такое облегчение... пофигизм, да? И было чувство счастья что всё уже позади...

Врачь хирург делает своё ювелирное дело, а анестезиолог в это время держит в своих руках вашу душу... вашу жизнь :)

tysa02
26.01.2012, 16:49
Здравствуйте. Мне в скорейшем времени предстоит операция, подскажите пожалуйста, с момента как меня отвезут в операционную до того как я очнусь, сколько пройдет времени? Если это невозможно предсказать, то хотя бы по статистики как долго я буду находиться в отключке?? :confused:
Спасибо
Наталья

гала
26.01.2012, 18:40
Наташа, мне кажется Вам точно не кто не ответит на этот вопрос у все по разному, как пойдет оп, а так в среднем 3- 3,5 часа. А там как проснетесь, не бойтесь наркоза, сейчас все по другому.

Лучик
31.01.2012, 01:41
Здравствуйте. Мне в скорейшем времени предстоит операция, подскажите пожалуйста, с момента как меня отвезут в операционную до того как я очнусь, сколько пройдет времени? Если это невозможно предсказать, то хотя бы по статистики как долго я буду находиться в отключке?? :confused:
Спасибо
Наталья

Организм у всех разный и по разному реагирует на разного рода вмешательства...
Я от наркоза отошла легко, но просыпаться абсолютно не хотелось! Увезли меня на оп. в начале десятого утра, а первый раз встала я только вечером, хотя несколько раз просыпалась и опять засыпала. По моему мой организм и мое тело так устало от лишнего веса и болей в позвоночнике, что очень хотелось отдохнуть и выспаться! И могу сказать - это мне удалось! Когда полностью отошла от наркоза, то была бодрая и отдохнувшая! Спасибо нашему дорогому Владимиру Павловичу!

tysa02
31.01.2012, 12:40
спасибочки за ответы)))

andrianno
31.01.2012, 15:57
Наркоз современный действительно вещь....
Только меня привезли в операционную, первое что я увидел над дверью это динамик с которого лилась музыка - спокойная класика и все страхи как рукой сняло! попросили перелезть на стол и тут началось на правой руке у меня уже стоял внутривенный катетер и анестезиолог профессиональным дижением шприца ввёл какое-то вещеставо щас говорит во рту появится металлический привкус и ух-ты он появился )))потом последовала порция очередного вещества , на которое реакция как в самолёте на взлёте потом маска и пару вздохов......... И нет сна нет зато в теле ощущения кайфа И только после этого он при вводе последней порции вещества , говорит шутя БАЙ-БАЙ -ЗАСЫПАЙ !!!! и я полетел........

И вдруг через секунду Андрюша, Андрюша,просыпайся, глубокий вздох! глубокий вздох, И я проснулся, меня как пушинку 165 килограммовую перекинули на мою кровать на колёсиках, укутали как младенца одеялами, и повезли в послеоперационное отделение , там меня продержали 30 минут и после нескольких тестов повезли в палату , Сразу после операции не было ни болей, ни тошноты даже не верилось что всё уже позади и была ли операция? Так-что ничего не бойтесь милые дамы!И господа!!!!

Инна
31.01.2012, 16:21
Наркоз современный действительно вещь....
Только меня привезли в операционную, первое что я увидел над дверью это динамик с которого лилась музыка - спокойная класика и все страхи как рукой сняло! попросили перелезть на стол и тут началось на правой руке у меня уже стоял внутривенный катетер и анестезиолог профессиональным дижением шприца ввёл какое-то вещеставо щас говорит во рту появится металлический привкус и ух-ты он появился )))потом последовала порция очередного вещества , на которое реакция как в самолёте на взлёте потом маска и пару вздохов......... И нет сна нет зато в теле ощущения кайфа И только после этого он при вводе последней порции вещества , говорит шутя БАЙ-БАЙ -ЗАСЫПАЙ !!!! и я полетел........


Андрианно так подробно описывает вхождение в наркоз, а мне это состояние не знакомо:) Сколько раз мне давали наркоз, и я каждый раз я вырубалась мгновенно: вот я лежу на операционном столе, разговариваю, смеюсь - и вот нет меня:) Никаких ощущений, ни приятных, ни негативных. Наркоза не боюсь, но очень не люблю первые сутки после операции, как бы легко они не проходили:(

marina_jordan
31.01.2012, 17:58
А я вообще операционной не помню, мне кажется что меня от укола , кот. еще в палате поставили вырубило, помню ложусь на каталку, везут по коридору, лифт и потом уже просыпаюсь в палате, думала что мне вообще не сделали операцию, а оказывается у меня даже проблеммы были, давление очень скакало во время операции, доктор потом даже таблеточки прописал.

lada
03.02.2012, 01:46
Ой девочки как то мне не по себе. у меня был микро инсульт. боюсь что анастазиолог откажет мне. а если не откажет вдруг могут быть тяжелые последствия.сижу реву не знаю что делать............

НУАР
03.02.2012, 12:42
У каждого,конечно,свой организм и разные реакции! Но после двух инфарктов я ни как не отреагировала на операциюЛБЖ. Так что если врачи вместе с анестизилологом берутся делать операцию- не сомневайтесь,всё будет хорошо.

Колбаска
03.02.2012, 20:17
Ой девочки как то мне не по себе. у меня был микро инсульт. боюсь что анастазиолог откажет мне. а если не откажет вдруг могут быть тяжелые последствия.сижу реву не знаю что делать............

А что реветь то? Если назначена операция,то значит УЖЕ серьезных противопоказаний нет...и зачем паниковать и расстраиваться раньше времени??? Мысли материальны-помните...Я когда шла на операцию вообще о плохом не думала....

tuzpik
05.02.2012, 14:11
((((И вдруг через секунду Андрюша, Андрюша,просыпайся, глубокий вздох! глубокий вздох, И я проснулся, меня как пушинку 165 килограммовую перекинули на мою кровать на колёсиках, укутали как младенца одеялами, и повезли в послеоперационное отделение , там меня продержали 30 минут и после нескольких тестов повезли в палату , Сразу после операции не было ни болей, ни тошноты даже не верилось что всё уже позади и была ли операция? Так-что ничего не бойтесь милые дамы!И господа!!!![/QUOTE]))))

Андрюша,а я уже испугалась после вашего выхода от наркоза,в другой теме

(((Щас раскажу что происходило лично со мной, сразу после операции меня перевезли в послеоперационный блок, типа реанимации и тут у меня началось - трусить как при сильном холоде ,давление за 190 сердцебиение 140-150 и три врача(совсем не те что оперировали меня), после каждого звукового сигнала аппарата (контролируещего давление ,сердцебиение, количиство вдохов,наличие кислорода) кололи шо -то )))) и как ребёнка уговаривали , ты сможешь, ты сильный, что ты делаешь - правда это звучит на иврите гораздо успокаивающе...) и через минут 40 когда всё нормализовалось меня этапироавли в палату от куда взяли.. )))

Ника
05.02.2012, 14:58
После длительных по времени операций у многих бывает сильный озноб. Мы же неподвижно лежим несколько часов в довольно прохладном помещении. Трясёт иногда сильно.

andrianno
05.02.2012, 16:12
((((И вдруг через секунду Андрюша, Андрюша,просыпайся, глубокий вздох! глубокий вздох, И я проснулся, меня как пушинку 165 килограммовую перекинули на мою кровать на колёсиках, укутали как младенца одеялами, и повезли в послеоперационное отделение , там меня продержали 30 минут и после нескольких тестов повезли в палату , Сразу после операции не было ни болей, ни тошноты даже не верилось что всё уже позади и была ли операция? Так-что ничего не бойтесь милые дамы!И господа!!!!))))

Андрюша,а я уже испугалась после вашего выхода от наркоза,в другой теме

(((Щас раскажу что происходило лично со мной, сразу после операции меня перевезли в послеоперационный блок, типа реанимации и тут у меня началось - трусить как при сильном холоде ,давление за 190 сердцебиение 140-150 и три врача(совсем не те что оперировали меня), после каждого звукового сигнала аппарата (контролируещего давление ,сердцебиение, количиство вдохов,наличие кислорода) кололи шо -то )))) и как ребёнка уговаривали , ты сможешь, ты сильный, что ты делаешь - правда это звучит на иврите гораздо успокаивающе...) и через минут 40 когда всё нормализовалось меня этапироавли в палату от куда взяли.. )))[/QUOTE]

Просто сильно не хотелось стращать читателей,первый пост был чисто о впечатлениях о наркозе, так как тема "О наркозе" а во второй, я рассказал о послеоперационном периоде ,как среагировал мой организм)))

ledybibi
20.02.2012, 19:59
Прочитав тему про чудо-анестезиолога я окончательно приняла решение - операции быть... Т.к. именно печальный опыт предыдущего наркоза меня вгонял в ужас воспоминаний... Меня не только трясло, но и сводило судоргой всю спину, при весе 150кг. я вставала практически на мостик и в первые 3 часа после операции уже стояла на ногах, т.к. лежать было не выносимо...
Всё, пошла записываться на консультацию)))

Doctor
21.02.2012, 08:25
В понедельник 5 марта с 19 до 21-00 в конференцзале ЦКБ №6 РЖД по адресу Шоссейная 43. Запись по тел. 544 85 64. На этот семинар мы просим приходить тех, кто хочет получить первичную информацию о способах лечения от лишнего веса. Вы сможете задать все интересующие вас вопросы. Проводят проф. Феденко В.В, д.м.н. Евдошенко В.В., врач-хирург Мазикина Л.Н. Все это бесплатно!

Baut
25.03.2012, 22:47
а у меня наркоз вообще не вызвал отрицательных эмоций. как будто просто проснулась после сна. переползла на кровать и снова заснула.
самое гадостное было - это катетер...брррр...

Neinatasha
01.04.2012, 15:55
у меня тоже была операция под наркозом пару лет назад... мне сказал анестезиолог, что если хочешь нормального наркоза, то купи свой в аптеке, а то , мол, у нас в больнице не очень-то хороший наркоз и название сказал..Муж поехал и купил в аптеке обычной, и даже без рецепта..Абсолютно никаких неприятных ощущений, даже не тошнило после операции..Катетер- вот это точно жесть..(((

Настя
02.05.2012, 14:20
Наркоз современный действительно вещь....
Только меня привезли в операционную, первое что я увидел над дверью это динамик с которого лилась музыка - спокойная класика и все страхи как рукой сняло! попросили перелезть на стол и тут началось на правой руке у меня уже стоял внутривенный катетер и анестезиолог профессиональным дижением шприца ввёл какое-то вещеставо щас говорит во рту появится металлический привкус и ух-ты он появился )))потом последовала порция очередного вещества , на которое реакция как в самолёте на взлёте потом маска и пару вздохов......... И нет сна нет зато в теле ощущения кайфа И только после этого он при вводе последней порции вещества , говорит шутя БАЙ-БАЙ -ЗАСЫПАЙ !!!! и я полетел........

И вдруг через секунду Андрюша, Андрюша,просыпайся, глубокий вздох! глубокий вздох, И я проснулся, меня как пушинку 165 килограммовую перекинули на мою кровать на колёсиках, укутали как младенца одеялами, и повезли в послеоперационное отделение , там меня продержали 30 минут и после нескольких тестов повезли в палату , Сразу после операции не было ни болей, ни тошноты даже не верилось что всё уже позади и была ли операция? Так-что ничего не бойтесь милые дамы!И господа!!!!

У меня до "бай-бай-засыпай не дошло))) Мне как вкололи вещество первое в операционной,я головой помотала,музыку послушала (и,кстати не классика, а радио,что-то типа энерджи)))) и всё....я в палате. первый вопрос по поводу "была ли ОП" возник не у меня)) а у моей соседки по палате,говорит тебя увезли,через час вернули)))

Кирюшка
02.05.2012, 14:50
Хороший наркоз - большое дело. Почти сразу улетел и проснулся без проблем. А бывает ниже плинтуса. Может препарат такой, может нарколог не ахти. Мозги не успели отключится, зато успела ощутить онемение всего тела и момент, когда я начала задыхаться, а сделать уже ничего не могу. Впечатление весьма гадкие, как будто клиническую смерть перенесла.

женечка
02.05.2012, 17:51
Больше всего боюсь во время операции проснуться.или не заснуть сразу.2раза у меня в жизни такое было-как в фильме ужасов.

Альба
03.05.2012, 15:07
... мне сказал анестезиолог, что если хочешь нормального наркоза, то купи свой в аптеке, а то , мол, у нас в больнице не очень-то хороший наркоз и название сказал..Муж поехал и купил в аптеке обычной, и даже без рецепта...

Это нечто из ряда вон. Мне, как анестезилогу-реаниматологу, даже невозможно это представить... Все средства для наркоза относятся к списку А, это препараты строгой отчетности. Их невозможно приобрести без специального рецепта. Возможно, анестезиолог попросил вас купить какой-то дополнительный препарат, не относящийся к самому наркозу.

Кирюшка
03.05.2012, 15:26
Это нечто из ряда вон. Мне, как анестезилогу-реаниматологу, даже невозможно это представить... Все средства для наркоза относятся к списку А, это препараты строгой отчетности. Их невозможно приобрести без специального рецепта.
Действительно странно, димедрол, седуксен, феназепам и прочие седативные, уже несколько лет не продают без рецепта, и не все аптеки имеют разрешение на их продажу....А тут препарат для анестезии?:confused:

Neinatasha
06.05.2012, 02:51
Ой, девчата, я же не доктор...Написала , как было. А препарат назывался "диприван" , осталось название в записной книжке.Может быть, и в самом деле он вспомогательный..

Galinka
06.05.2012, 21:16
Ой, девчата, я же не доктор...Написала , как было. А препарат назывался "диприван" , осталось название в записной книжке.Может быть, и в самом деле он вспомогательный..
Все нормально. Если больница государственная,иногда предлогают купить свой наркоз)) этот деприван я тоже покупала лет 5 назад.Хорошо вышла из наркоза,все было отлично. Даже шприцы свои привозила и постельное и все необходимое. Не удивляйтесь.

tureh012
24.05.2012, 21:12
Хорошая вешь наркоз. Когда мне его делали при операции, прошло все безболезненно и не заметно.

V. Fedenko
28.11.2012, 10:49
Интервью девушки о беременности после ЖШ. В конце своего интервью она высказывает мнение о наркозе, который дает Владимир Павлович.

http://www.youtube.com/watch?v=hHuLdMH54W8

Tata-diz
14.02.2014, 20:43
Здравствуйте! Просмотрела многие темы и так и нашла ответ на свой вопрос,я очень извиняюсь,если такой вопрос был задан,а я просто его не нашла. Я как мастер маникюра часто сталкиваюсь с проблемой клиенток которые ложатся на плановые операции,часто анестезиологи требуют снять ногти или лаковое покрытие,чтоб видеть цвет ногтевой пластины во время операции,но сегодня приходила на консультацию и заметила у двух девушек лаковое покрытие,можно оставить ногти во время операции Слив,или все таки лучше их снять?

Эмми
14.02.2014, 21:19
Налощенные ногти остаются на месте
Просто лак или джель просят снять

Tata-diz
14.02.2014, 22:06
А смысл? За камуфляжем ногтей,свой натуральный ноготь все равно не виден,если только они должны быть прозрачные? Подскажите пожалуйста,если знаете! Заранее вам огромное спасибо за ответ!

Allaalla
14.02.2014, 23:01
можно оставить ногти во время операции Слив,или все таки лучше их снять?

в Печатниках не нужно снимать,я и многие девочки не снимали
да и доктор где то отмечал-"ногти остаются при Вас"

Кошка в тапках
14.02.2014, 23:58
Tata-diz
где то требуют где то нет
требуют обычно что б датчик одеть тк через нарощку датчик не работает, цвет ногтя можно на ногах смотреть.

Елена1983
04.07.2018, 21:23
Слив-это была моя первая операция вообще. Перед началом больше всего боялась наркоза. Почему-то думала, что не усну и все буду чувствовать. В предоперационной трясло как суслика. В операционной ввели укол и я помню только, как закружилась голова и я поехала.... Очнулась, когда уже все было сделано, естественно. Теперь я знаю, что наркоз на меня действует)))) Теперь я не боюсь. От наркоза отошла легко.