PDA

Просмотр полной версии : вопросы анестезиологу



V. Fedenko
07.12.2010, 10:03
В этом разделе вы можете задавать свои вопросы анестезиологу. Его зовут Владимир Павлович.

Pokute
07.12.2010, 10:56
Добрый день, Владимир Павлович!

У меня вот какой вопрос: в отчете Рюриковича упоминалась эпидуральная анестезия, и это первый отчет, в котором я это заметила.
Скажите, в каких случаях она делается? Как влияет?

Anestesiolog
07.12.2010, 13:32
Добрый день, Владимир Павлович!

У меня вот какой вопрос: в отчете Рюриковича упоминалась эпидуральная анестезия, и это первый отчет, в котором я это заметила.
Скажите, в каких случаях она делается? Как влияет?
Эпидуральная анестезия - это один из вариантов т.н. регионарной анестезии, которая позволяет "выключать" чувствительность нижней половины тела пациента при сохранённом сознании. При бариатрических операциях эпидуральную анестезию мы применяем для эффективного обезболивания в послеоперационный период, в основном после операции SLEEVE, как более травматичной. Этот метод обезболивания имеет неоспоримые преимущества перед инъекциями обезболивающих препаратов как значительно более эффективный. Анестетик вводится в катетер, заранее установленный в эпидуральное пространство, перед окончанием операции. Пациент просыпается от наркоза, не испытывая боли. В дальнейшем, уже в палате, проводится постоянная инфузия анестетика в течение всего периода, пока есть нужда в обезболивании.

thinner
07.12.2010, 13:41
...которая позволяет "выключать" чувствительность нижней половины тела пациента при сохранённом сознании.


Только болевая чувствительность выключается, или же вообще нижнюю половину тела и ноги не чувствуешь никак (как замороженные) ???

Anestesiolog
07.12.2010, 13:59
Всё зависит от дозы введённого препарата. Для обезболивания во время хирургической операции вводится большая доза, в результате пациент не только "не чувствует своих ног", нои не способен ими двигать в течение времени действия препарата. Для послеоперационного обезболивания применяется меньшие концентрации анестезирующего раствора. В результате пациент может свободно двигаться, но не чувствует боли. Хотя в ряде случает пациенты испытывают ощущение "онемения" в области бёдер.

Pokute
07.12.2010, 15:01
Спасибо!

Есть ли какие-нибудь негативные побочные эффекты от эпидуральной анестезии? Как долго она может применяться?
9-го декабря в РЖД мне назначена операция СЛИВ. Как можно записаться на послеоперационную анестезию?

Anestesiolog
09.12.2010, 08:03
Послеоперационное обезболивание - как бесплатное приложение к операции! Этот метод весьма безопасный и в настоящее время широко применяется, например в акушерской практике при обезболивании родов и акушерских операций. Тем, не менее, имеется статистика некоторых осложнений этого метода.
Самое неприятное "осложнение" эпидурального обезболивания - это безуспешная попытка постановки эпидурального катетера. Дело в том, что для обезболивания после операции в области желудка эпидуральный катетер устанавливается на достаточно высоком уровне (VIII-IX грудной позвонок). А это технически достаточно сложная процедура, особенно у пациентов с избыточным весом. А если пациент к тому же не желает во время выполнения этой процедуры сидеть или лежать неподвижно, это ещё более осложняет задачу анестезиолога. К счастью, такой сценарий бывает крайне редко. Прочие осложнения, как правило, связаны с нарушением техники выполнения процедуры постановки эпидурального катетера. Чаще всего - это случайное повреждение иглой твёрдой мозговой оболочки и, как следствие - появление головной боли после такой анестезии. При введении большой ("хирургической") дозы анестетика может понизиться кровяное давление (чего при послеоперационном обезболивании не может быть). Это, пожалуй всё... Желаю успеха!

Лучик
20.02.2011, 01:23
Всем доброго времени суток! У меня очень важный вопрос, думаю не только для меня...
Хочу сделать ЖШ но, я аллергик и у меня бронхиальная астма. Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с наркозом (если я понимаю ОП делается под общим наркозом)? Есть ли вообще возможность для проведения операции если врач анестезиолог выявит противопоказания к общему наркозу???:confused:

Doctor
20.02.2011, 17:56
Всем доброго времени суток! У меня очень важный вопрос, думаю не только для меня...
Хочу сделать ЖШ но, я аллергик и у меня бронхиальная астма. Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с наркозом (если я понимаю ОП делается под общим наркозом)? Есть ли вообще возможность для проведения операции если врач анестезиолог выявит противопоказания к общему наркозу???:confused:

Если наш анестезиолог выявит противопоказания к наркозу, разумеется, мы оперировать не будем. Однако следует учитывать, что есть абсолютные противопоказания и есть относительные. Компенсированную бронхиальную астму можно отнести ко второй группе. В вашем случае решающими будут мнения терапевта и нашего анестезиолога. Наш анестезиолог имеет самый большой опыт в стране по ведению пациентов страдающих ожирением. Он не склонен к завышению операционных рисков и дает согласие или несогласие, основываясь не только на формальном наличии противопоказаний, но и на том, насколько предполагаемая операция может облегчить пациенту дальнейшую жизнь и помочь в восстановлении здоровья.
Совсем без наркоза желудочное шунтирование сделать нельзя.
Вы можете задать вопрос нашему анестезиологу на этом форуме в разделе "Вопросы анестезиологу" http://forum.ves.ru/forumdisplay.php?f=68

Лучик
27.02.2011, 20:03
Всем доброго времени суток! У меня очень важный вопрос, думаю не только для меня...
Хочу сделать ЖШ но, я аллергик и у меня бронхиальная астма. Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с наркозом (если я понимаю ОП делается под общим наркозом)? Есть ли вообще возможность для проведения операции если врач анестезиолог выявит противопоказания к общему наркозу???:confused:

Anestesiolog
04.03.2011, 12:11
Если говорить о противопоказаниях, то следует иметь в виду противопоказания к проведению хирургической операции а не анестезии. Понятно, что хирург не будет проводить плановую операцию человеку с обострением хронического заболевания да ещё с признаками нарушения функции (например дыхания и т. п.) В таком случае больному необходимо будет пройти соответствующее лечение, устранить имеющиеся проблемы (например - одышку) и после этого принимать решение о проведении операции. Анестезиолог, осмотрев пациента перед операцией выбирает тот или иной метод обезболивания в зависимости от наличия сопутствующих болезней и состояния больного. Бронхиальная астма - это "аллергическая болезнь бронхов", которая весьма успешно лечится самыми простыми средствами (как правило в виде ингаляторов). Эффективность лечения должна постоянно контролироваться путём оценки скорости выдоха при помощи простого прибора - пикфлоуметра. При нормальных показателях внешнего дыхания проведение операции не представляет никакой проблемы.
Что касается непереносимости лекарственных препаратов по причине аллергии - важно донести до лечащего врача и анестезиолога чёткую информацию о названии препарата, применение которого вызывало в прошлом аллергическую реакцию и что за реакция имела место быть для того, чтобы избежать повторного применения этого препарата.

Лучик
05.03.2011, 20:22
Благодарю Вас доктор за такой развернутый и исчерпывающий ответ. Думаю, что в этом случае у меня не будет проблем с анестезией! :rolleyes:

Кирюшка
07.03.2011, 10:15
Спасибо Вам и вашим потенциальным коллегам, за Вашу работу..... Для меня анастезиолог стал что-то сродни исповедальни. С тех пор как я им все четко рассказываю, проблем с наркозом у меня не было. СПАСИБО ОГРОМНОЕ что Вы есть!

Galinka
07.03.2011, 10:49
Владимир Павлович,
в одной из московских клиник мне отказали в общем наркозе при проведении небольшой геникологической операции ссылаясь на мой бандаж на желудке.
Отговаривали от общего от наркоза всей клиникой,т.к объяснили что во время наркоза я могу захлебнуться и т.п. ...в результате я очень намучалась и не хочу такого повторения.Не сказать о бандаже было бы тоже не правильно.
Как быть дальше? Если снова нужен будет общий наркоз как правильно поступить ? Или действие анестезиолога были оправданными ?

BYCUNKA
11.03.2011, 14:59
у меня бандаж с 2007г. после 5 операций (пластика и по показаниям) 4 под общим наркозом длительностью до 2.5 часов и одна эпидуральная. Не у кого из анестезиологов и врачей мой бандаж удивления и беспокойства не вызвал. Результаты хорошие, без последствий.

Аська
14.06.2011, 21:33
.............................

Юлия08
09.08.2011, 23:43
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Планирую (если по показаниям все будет нормально) провести операцию в вашей клинике, но так как никогда никаких операций в жизни не делала, то немного страшно. Мысли о наркозе занимают не последнее место. Просто у меня есть два случая - мама и брат в свое время делали операции по состоянию здоровья и оба пришли в сознание во время операции(под конец). По их словам - лежишь, пошевелить пальцем не можешь, как и открыть глаза, но при это боль чувствуешь.
Скажите, в чем может быть причина, бывали ли такие случаи в вашей практике и возможно ли избежать подобного? Если вдруг такое произойдет во время операции вы это увидите и что будете делать??( или ничего?)) Со слов матери, анестезиолог видел, что она пришла в себя, так как открывал открывал ей один глаз...ужжжжас как страшно)))

Матроскин
09.08.2011, 23:46
«Наркоз» фильм 2007 года американского режиссёра Джоби Харольда

просто навеяло вашим вопросом

Finlandia
09.08.2011, 23:48
«Наркоз» фильм 2007 года американского режиссёра Джоби Харольда

просто навеяло вашим вопросом

Просто с языка сорвал )))

Юлия08
10.08.2011, 00:35
«Наркоз» фильм 2007 года американского режиссёра Джоби Харольда

просто навеяло вашим вопросом

смотрела..произвел впечатление...поэтому страх еще больше))):confused:

Natali_M
10.08.2011, 09:15
шЫкарный фильмец! с паузами смотрела :) с чувством с толком с расстановкой :) Слава Богу, смотрела после, а не до. Иначе описалась бы ..хих

thinner
10.08.2011, 09:48
...пришли в сознание во время операции(под конец). По их словам - лежишь, пошевелить пальцем не можешь, как и открыть глаза, но при это боль чувствуешь.
...

Это действительно ужас. И говорит по-моему о непрофессионализме того анестизиолога. Приход в сознание и ощущение боли сразу же отражается на аппаратуре, кот. измеряет сердце, дыхание и т.д.
Им обязаны были ввести снотворное повторно.

п.с. Мне вводили промедол (много), но он не снимал боли - не подействовал. Но голова от него кружилась ужас как. Просто интересно, в этой клинике его тоже применяют?? Он же старый, ещё с советских времён по-моему... Хотя может это я один такой неправильный...

Касанка
10.08.2011, 11:48
Как же страшно... Мне в декабре-январе наркоз грозит в местном роддоме. С содроганием вспоминаю предыдущий свой опыт выхода из под него - КОШМАР.
Жаль нельзя из Москвы анастезиолога позвать :( или к рвануть самой в Москву

Матроскин
10.08.2011, 11:50
наркоз или эпидуралка?

Касанка
10.08.2011, 11:54
наркоз или эпидуралка?

Наркоз, Матроскин, увы :( Кесарево будет :(

Аська
10.08.2011, 11:56
Наркоз, Матроскин, увы :( Кесарево будет :(

Касанка, приезжай в Москву в кидайся под двери какого-нить крутого центра акушерства. С пузиком на перевес не погонят назад. хихи (на правах шутки)

Касанка
10.08.2011, 11:59
Касанка, приезжай в Москву в кидайся под двери какого-нить крутого центра акушерства. С пузиком на перевес не погонят назад. хихи (на правах шутки)

Не смешно... Как вариант рассматривали.. Да ведь и в Москве можно так попасть, что наш роддом раем покажется.
Боюсь я нашего наркоза :( Мне б Владимира Павловича :(

Аська
10.08.2011, 12:02
Не смешно... Как вариант рассматривали.. Да ведь и в Москве можно так попасть, что наш роддом раем покажется.
Боюсь я нашего наркоза :( Мне б Владимира Павловича :(

Ну вот, расстроила беременную женщину. Простите зас..нку. Хотела поднять настоение.

Касанка
10.08.2011, 12:05
Ну вот, расстроила беременную женщину. Простите зас..нку. Хотела поднять настоение.

Да ладно :) Прорвемся ;)

ionna69@bk.ru
10.08.2011, 13:37
Касанка,мне кажется не надо бояться ни кесарева ни наркоза.Рожать естественным способом оно конечно правильнее,но я сама и масса моих подруг тоже были вынуждены "кесариться".Я делала в престижной клинике куда теперь,по иронии судьбы,езжу делать регулировки и с ужасом вспоминаю свой наркоз,но это просто анастезиолог был мягко говоря далек от своей профессии.Рожениц называл коровами))).Но как результат,детишки рожденные через операцию практически не имели патологий,все были ровненькие,беленькие...А рожденные обычным образом то излом,то вывих...Может быть конечно это совпадение,не буду утверждать,не медик.Спустя 7 лет "мамашками" продолжаем общаться.Ничем наши дети не хуже,а маленькими болели даже намного меньше,хотя некоторые,в том числе и мой,были на искусственном вскармливании,к сожалению,после тех дней,что мамы проводят в реанимации дети привыкают к соскам и ленятся потом сосать грудь))).
Подруги,которые рожали уже позже,и в престижных роддомах и в областных"гадюжничках",практически все очень быстро поднимаются на ноги и хвалят наркоз.Детей практически сразу приносят мамашкам и те начинают ухаживать за своим чадом,чего с "тяжелой"после наркоза головой делать не сможешь.Сижу сейчас,и как дурында на пальцах таких детишек друзей пересчитываю...12(!)за последние 3 года))).И все здоровы.

Касанка
10.08.2011, 13:58
Кесарева не боюсь - уже было, причем экстренное с гипоксией,остановкой дыхания и сердца у сына. Поэтому буду сама настаивать на кесаревом сечении - не верю в ЕР после кесарева. Но наркоз был ужасный - тяжелый, муторный. Конечно, все буду узнавать ближе к сроку, но анастезиолог не поменялся точно :( А вот научился ли он за эти годы чему-то новому - не знаю пока.

ssv
10.08.2011, 14:01
Касанка, мне 2 раза делали кесарево, во второй раз делали комбинацию эпидуралки и еще чего-то, но мне потом удаляли еще миому. Есть знакомые которым кесарево делали только с эпидуралкой, готовся заранее ищи доктора, узнавай. Первую дочку отдали через сутки, помогал папашка нам один день, а потом я сама.
Вторая неделю лежала в кювете, навещала 2 раза в день, но исправно молокотсосом больничным разрабатывала грудь, и ребенок месяча 4 был грудничком.
Так что все решается. После родов нужен хороший педиатр и невропатолог. Так что ищи роддом чтобы все это было в комплексе.

Касанка
10.08.2011, 14:05
Так что все решается. После родов нужен хороший педиатр и невропатолог. Так что ищи роддом чтобы все это было в комплексе.

У нас в городе один роддом - бюджетный. Фиг тут чего найдешь: один педиатр, один анастезиолог. Без вариантов :(
Понятно, что после выписки будем сами свои проблемы уже в детской поликлинике решать, но и там выбор не богат.
А уж про эпидуралку я даже и не мечтаю - общий сделают и все. Он же проще в исполнении. Плавали.

ionna69@bk.ru
10.08.2011, 14:06
Кесарева не боюсь - уже было, причем экстренное с гипоксией,остановкой дыхания и сердца у сына. Поэтому буду сама настаивать на кесаревом сечении - не верю в ЕР после кесарева. Но наркоз был ужасный - тяжелый, муторный. Конечно, все буду узнавать ближе к сроку, но анастезиолог не поменялся точно :( А вот научился ли он за эти годы чему-то новому - не знаю пока.
Если нет доверия врачу,под дулом пистолета к нему не пойду.Вера-это половина успеха,точно.

Anestesiolog
12.08.2011, 08:13
Владимир Павлович,
в одной из московских клиник мне отказали в общем наркозе при проведении небольшой геникологической операции ссылаясь на мой бандаж на желудке.
Отговаривали от общего от наркоза всей клиникой,т.к объяснили что во время наркоза я могу захлебнуться и т.п. ...в результате я очень намучалась и не хочу такого повторения.Не сказать о бандаже было бы тоже не правильно.
Как быть дальше? Если снова нужен будет общий наркоз как правильно поступить ? Или действие анестезиолога были оправданными ?

В самом деле внутривенный наркоз (без проведения ИВЛ по эндотрахеальной методике) - вещь достаточно ответственная, поскольку существует риск аспирации содержимого желудка. Поскольку желудочный бандаж - это штука, которая в определенной степени затрудняет прохождение пищи, риск аспирации значительно увеличивается. Однако это не означает, что операцию следует делать без анестезии. Просто требуется соответьствующая подготовка к операции и наркозу - воздержание от приема пищи не менее, чем за 12 часов до операции, от приема воды не менее 4 часов до операции (желудок должен быть пуст). Во время наркоза нежелательно применять препараты, которые могут иметь побочный эффект в виде тошноты и рвоты (например, промедол). В операционной обязательно должен быть подготовленный к работе отсос. Наконец можно выбрать альтернативный метод обезболивания - спинальную анестезию. Было бы желание... Отказ от обезболивания при операции - не признак хорошего тона!

Anestesiolog
12.08.2011, 08:18
Владимир Павлович, добрый день!
Необходимо Ваше экспертное мнение.
У женщины 3 года назад на ЭКГ выявлен феномен WPW, но без пароксизмальных состояний. На самочувствии это никак не отражается (было выявлено при диспансеризации). Холтеровское мониторирование подтвердило диагноз. После постановки диагноза было 2 общих наркоза и 2 седации при гастроскопиии. Перенесены отлично.
Может ли это повлиять на отмену операции ЖШ?

Не может! Тем более, что не было нарушений ритма сердца.

Anestesiolog
12.08.2011, 10:56
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Планирую (если по показаниям все будет нормально) провести операцию в вашей клинике, но так как никогда никаких операций в жизни не делала, то немного страшно. Мысли о наркозе занимают не последнее место. Просто у меня есть два случая - мама и брат в свое время делали операции по состоянию здоровья и оба пришли в сознание во время операции(под конец). По их словам - лежишь, пошевелить пальцем не можешь, как и открыть глаза, но при это боль чувствуешь.
Скажите, в чем может быть причина, бывали ли такие случаи в вашей практике и возможно ли избежать подобного? Если вдруг такое произойдет во время операции вы это увидите и что будете делать??( или ничего?)) Со слов матери, анестезиолог видел, что она пришла в себя, так как открывал открывал ей один глаз...ужжжжас как страшно)))

Пробуждение пациента во время операции считается тяжелым осложнением анестезии и происходит, как правило, в результате невнимательности и разгильдяйства анестезиолога. Зачастую такие случаи скрываются анестезиологической бригадой и не отражаютя в медицинской документации. Способ борьбы с этим явлением - применение современных медицинских технологий, в частности - применение приборов для мониторинга степени угнетения сознания (т.н. BIS-мониторы) а также оборудование операционных видеокамерами и другими телекоммуникационными средствами, которые позволяют осуществлять контроль со стороны заведующего отделением за работой анестезиологической бригады и за ходом анестезии. Когда анестезиолог знает, что он постоянно "под колпаком", это его дисциплинирует,

Anestesiolog
12.08.2011, 12:10
Мне вводили промедол (много), но он не снимал боли - не подействовал. Но голова от него кружилась ужас как. Просто интересно, в этой клинике его тоже применяют?? Он же старый, ещё с советских времён по-моему... Хотя может это я один такой неправильный...

Обезболивающий эффект при применении промедола, равно как и других препаратов опиоидной группы, отнюдь не стопроцентный. Эти препараты блокируют только один тип рецепторов, передающих болевые импульсы. Поэтому послеоперационное обезболивание, как правило, комплексное, т.е. одновременно применяется два-три обезболивающих средства различного механизма действия. В любом случае доктор должен оценивать эффект препарата. В случае неэффективности назначить что-то другое и опять посмотреть, насколько помогло.

Лорик
12.08.2011, 20:35
Здравствуйте,Владимир павлович!Это Лариса Григорян из Липецка.Я была вашей пациенткой 2,5 года назад на шунте,в декабре прошлого года-удаление желчного +липосакция ног,гастроскопия и ,последний раз-23 марта этого года -круговая подтяжка бедер+минибрахиопластика.
Я записалась к Гагариной С.В.на абдомино+мастопексия и корректировка швов на ногах.Светлана Вячеславовна дала добро при наличии нормальных анализов.Хочу заранее узнать,не будете ли вы против.

Anestesiolog
14.08.2011, 17:20
Здравствуйте,Владимир павлович!Это Лариса Григорян из Липецка.Я была вашей пациенткой 2,5 года назад на шунте,в декабре прошлого года-удаление желчного +липосакция ног,гастроскопия и ,последний раз-23 марта этого года -круговая подтяжка бедер+минибрахиопластика.
Я записалась к Гагариной С.В.на абдомино+мастопексия и корректировка швов на ногах.Светлана Вячеславовна дала добро при наличии нормальных анализов.Хочу заранее узнать,не будете ли вы против.

Здравствуйте Лариса! Если Партия скажет: надо! Комсомол ответит: есть! Хирург ставит задачу - оперировать пациента, анестезиолог ищет способ обеспечить обезболивание и безопасность больного во время операции и в ранний послеоперационный период. Так что ждём вас.

Матроскин
14.08.2011, 18:43
Здравствуйте Лариса! Если Партия скажет: надо! Комсомол ответит: есть! Хирург ставит задачу - оперировать пациента, анестезиолог ищет способ обеспечить обезболивание и безопасность больного во время операции и в ранний послеоперационный период. Так что ждём вас.

Владимир Павлович, а вы давали отводы пациенту? По противопоказаниям наркозу.

Лорик
15.08.2011, 13:59
Здравствуйте Лариса! Если Партия скажет: надо! Комсомол ответит: есть! Хирург ставит задачу - оперировать пациента, анестезиолог ищет способ обеспечить обезболивание и безопасность больного во время операции и в ранний послеоперационный период. Так что ждём вас.Спасибо за ответ!Верю Вам безоговорочно!

Anestesiolog
01.10.2011, 13:43
Владимир Павлович, а вы давали отводы пациенту? По противопоказаниям наркозу.

Перед операцией анестезиолог должен осмотреть пациента. В ходе осмотра определяется степень риска во время операции или в ближайший послеоперационный период. В период подготовки к операции этот риск должны быть предприняты меры для снижения вероятности возможных осложнений. Например, если у больного перед плановой операцией имеются хронические заболевания в стадии обострения, необходимо перенести срок операции для проведения лечения его хронической болезни. Если операция должна быть выполнена по неотложным показаниям, предпринимаются шаги для обеспечения необходимой степени безопасности во время операции (больной осматривается соответствующим специалистом, проводятся дополнительные обследования и т.п.) Это обычная практика. Были случаи, когда риск проведения сложной хирургической операции значительно превышал пользу такой операции для больного и приходилось объяснять пациенту нецелесообразность такой операции. Не припомню случая, чтобы больному было отказано в проведении необходимой операции из-за опасности проведения анестезии.

AnitaP
02.11.2011, 12:13
здравствуйте! у меня вопрос к анестезиолог. 17 ноября у меня назначена абминопластика..но проблема в том,что в эту неделю по графику у меня месячные..(а они могут проийти как раньше так и позже) при них оп делать не будут. можно ли пропить сейчас 5 дней дюфастон,чтобы спровоцировать их раньше? генеколог говорит опасно из за тромбофлебита..что делать? оп переносить не могу

ОСЯ
29.09.2012, 06:19
Здравствуйте!у меня было проведена операция ЖШ в 2009 году. В октябре плановая операция на позвоночнике. Надо ли заранее сказать анестезиологу об операции ЖШ. Есть ли какие либо особенности.

Doctor
30.09.2012, 18:40
Здравствуйте!у меня было проведена операция ЖШ в 2009 году. В октябре плановая операция на позвоночнике. Надо ли заранее сказать анестезиологу об операции ЖШ. Есть ли какие либо особенности.

Скорее всего, шунтирование никак не повлияет на возможность обезболивания при операции на позвоночнике. Однако доктора лучше предупредить, что желудочный зонд вам ставить не следует, да и незачем - рвоты точно не будет.

Lusico
05.11.2012, 14:12
Здравствуйте, Владимир Павлович. Скажите пожалуйста, можно ли полечить зуб с анестезией за сутки до операции? У стоматолога нет возможности принять меня раньше.

Anestesiolog
06.11.2012, 10:46
Разумеется, можно. Видимо, речь идёт о местной анестезии? Без анестезии сейчас, вроде, зубы не лечат.

Lusico
06.11.2012, 13:02
Спасибо за ответ. Конечно, местная анестезия. Просто я переживала, не повлияет ли это каким-либо образом на Вашу работу, т.к. пройдет мало времени, всего сутки :)

Кира
14.11.2012, 13:28
Владимир Павлович, добрый день!
У меня 2 недели перед ОП,могу ли я сейчас удалить корни зубов(несколько штук)или лучше это сделать после операции?

Emiliya
19.11.2012, 17:54
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Очень нужен Ваш совет. В январе планирую сделать ринопластику, но есть кое-какие беспокойства. Меня мучают очень частые головные боли, особенно в области левого виска и вообще левой части головы. Проверялась у невропатолога, делали КТ головного мозга - патологии нет, результаты нормальные. Поставили диагноз астено-невротическое состояние и остеохондроз шейного отдела. Помимо головных болей мучает одышка, с сердцем все ок, легкие пока не проверяла. Гемоглобин 66. Иногда бывают головокружения, общая слабость, непонятные давящие ощущения внутри головы.
Доктор, скажите пожалуйста, представляют вышеперечисленные симптомы опасность для жизни? Являют ли они противопоказанием к наркозу? Возможно, вопрос глупый, но очень страшно, поделать ничего не могу с собой. Хочу отметить, что мне 25 лет, до этого никогда наркоз не переносила. Надеюсь на Вашу помощь.

Кирюшка
19.11.2012, 19:12
Гемоглобин 66. Иногда бывают головокружения, общая слабость, непонятные давящие ощущения внутри головы.

Гемоглобин в 2 раза ниже нормы. Отсюда и все слабости, головокружение. При таком гемоглобине на операцию не берут. Поднимайте гемоглобин, препараты железа. Времени мало осталось, он за неделю не поднимется. Иначе планы, планами и останутся.

Ника
19.11.2012, 20:43
Да , гемглобин очень низкий. Меня с 110 не хотели брать-я 10 дней пила железо и подняла до 115. Тоже ниже нормы, но на операцию могут взять.
А вообще с таким низким гемоглобином надо обязательно и срочно идти к доктору и искать причину.

Emiliya
19.11.2012, 21:24
Гемоглобин в 2 раза ниже нормы. Отсюда и все слабости, головокружение. При таком гемоглобине на операцию не берут. Поднимайте гемоглобин, препараты железа. Времени мало осталось, он за неделю не поднимется. Иначе планы, планами и останутся.

У меня знакомые и с меньшим показателем гемоглобина опериировались ведь... Показатель минимальная норма - 11,1, если не ошибаюсь. Врач сказал, что доя городского жителя - это норма. :(
А препараты эффективные не знаю какие попить, что посоветуете?

Emiliya
19.11.2012, 21:25
Ребята, Вы по этим цифрам... Я назвала цифру умноженную на 6. Показатель 111 тогда получается :-)

Emiliya
19.11.2012, 21:29
Точно, посмотрела результаты анализов 11, 1 :-)

rodinka
20.11.2012, 05:10
Гемоглобин 66

Девочки правы, с таким низким гемоглобином на операцию Вас никто не возьмет. Ищите причину, сдайте анализ на В12, посмотрите уровень фолиевой кислоты.
По цифрам "11,1" такого показателя вообще нет касаемо гемоглобина. В анализе одно значение стоит, которое ни на что не нужно умножать. Вы что-то путаете.
Сперва разберитесь в анализах, а уж потом подбирайте препарат для лечения.
А вообще, хочется понять при чем тут ринопластика и бариатрический форум.....

Emiliya
20.11.2012, 08:22
Девочки правы, с таким низким гемоглобином на операцию Вас никто не возьмет. Ищите причину, сдайте анализ на В12, посмотрите уровень фолиевой кислоты.
По цифрам "11,1" такого показателя вообще нет касаемо гемоглобина. В анализе одно значение стоит, которое ни на что не нужно умножать. Вы что-то путаете.
Сперва разберитесь в анализах, а уж потом подбирайте препарат для лечения.
А вообще, хочется понять при чем тут ринопластика и бариатрический форум.....

Еще с давних времен показатель умножают на 6, я не знаю почему и что это за цифра, просто так прижилось как то :-) на операцию берут и с низким гемоглобином, жто минимальная норма 11,1.
Насчет бариатрического форума - очень нужен совет грамотного анестезиолога, поэтому отписалась здесь. Сорри, если не в тему :-)

Кирюшка
20.11.2012, 08:52
Родинка,
По цифрам "11,1" такого показателя вообще нет касаемо гемоглобина. В анализе одно значение стоит, которое ни на что не нужно умножать. Вы что-то путаете.

Есть и такие показатели, только откуда это?



Еще с давних времен показатель умножают на 6, я не знаю почему и что это за цифра, просто так прижилось как то

А по-моему ее на 10 умножают, тогда получается 111. Так что действительно не путайтесь сами и в т.ч. других, неточной цифрой.

Ну и по поводу консультации, а почему не задать вопрос в той клинике, куда Вы собираетесь? Если я строю дом в России, мне ведь консультация из Африки мало пригодится? Там могут быть другие нормы и требования...

Emiliya
20.11.2012, 16:18
Родинка,
Есть и такие показатели, только откуда это?




А по-моему ее на 10 умножают, тогда получается 111. Так что действительно не путайтесь сами и в т.ч. других, неточной цифрой.

Ну и по поводу консультации, а почему не задать вопрос в той клинике, куда Вы собираетесь? Если я строю дом в России, мне ведь консультация из Африки мало пригодится? Там могут быть другие нормы и требования...
Кирюша, вопрос в той клинике я задам, пока не дошла туда. К тому же, мнение компетентного специалиста никогда не помешает.
Я Вам сильно мешаю? :-)

Emiliya
20.11.2012, 16:19
Родинка,
Есть и такие показатели, только откуда это?




А по-моему ее на 10 умножают, тогда получается 111. Так что действительно не путайтесь сами и в т.ч. других, неточной цифрой.

Ну и по поводу консультации, а почему не задать вопрос в той клинике, куда Вы собираетесь? Если я строю дом в России, мне ведь консультация из Африки мало пригодится? Там могут быть другие нормы и требования...

Это по Вашему, а точно - на 6 умножают.

Кирюшка
20.11.2012, 16:26
Это по Вашему, а точно - на 6 умножают.

Аргументируйте, фактами (ссылками). Хочу знать, как правильно умножать.

Мария 35
21.01.2013, 11:35
Добрый день!
Вопрос к анестезиологу.
Возможно, ли сдать какие-то тесты на переносимость наркоза?
Дело в том, что моя тетя и мама не вышли из наркоза и погибли во время операций… Понятное дело, что у меня теперь пунктик по этому поводу.
Какие меры я могу принять, что бы предусмотреть все возможные варианты осложнений.
С уважением.

Мария 35
24.01.2013, 21:21
Жалко, хотелось все же получить ответ.. А то страхи одолевают :(

V. Fedenko
24.01.2013, 21:29
Жалко, хотелось все же получить ответ.. А то страхи одолевают :(

Глубокоуважаемая Мария 35,

Завтра я попрошу Владимира Павловича ответить на ваш вопрос. В связи с реально большой нагрузкой он явно не успевает читать форум. Тем более сейчас ВП работает со сломанной ногой (последствие катания на горных лыжах), и не берет больничный лист, хотя имеет полное на то право.

Касанка
24.01.2013, 21:31
Тем более сейчас ВП работает со сломанной ногой (последствие катания на горных лыжах), и не берет больничный лист, хотя имеет полное на то право.

Ой-ой, страшно будет без ВП !!!

rodinka
25.01.2013, 07:31
Дорогой Владимир Павлович, выздоравливайте скорее! Давайте мы Вам всем форумом подуем, нас много! Заживет быстро!
Фууу-уууу-ууууу... :-)
Не болейте! Вы лучший в своем деле Человек! Мы Вас любим!

Anestesiolog
25.01.2013, 11:35
Извините, действительно давно не заглядывал на форум...
Никаких тестов на "переносимость наркоза" не существует. Перед операцией анестезиолог должен выяснить, проводились ли раньше пациенту какие-либо виды анестезии и как он их переносил, какие осложнения анестезии имели место. Полезны сведения о том, по поводу каких заболеваний проводилась хирургическая операция Вашим родственникам и какие причины привели к их гибели. Обязательно выясняется переносимость лекарственных препаратов, которые пациенту доводилось принимать ранее. Как правило, это позволяет избежать повторного назначения препаратов, которые вызывают у больного аллергические реакции, выбрать альтернативный метод анестезии и т. д.

Wall'e
15.02.2013, 18:12
Здравствуйте!
Хотела уточнить:
у меня лет 10 назад была оп, делали внутривенный наркоз (какой, к сожалению, не знаю). Помню, что до операции волновалась. В момент, конда вводили наркоз было ощущение, что сердце выскочит. не знаю то ли от наркоза, то ли от волнения, но запомнилось на долгие годы. Тут на форуме многие пишут, что завсыпают прямо в палате. Возможно ли что-нибудь вколоть, чтобы спокойно уснуть без стресса?
И второй вопрос: у меня бывает экстрасистолия. Я обращалась к кардиологам - делали эхо и экг и монитор ставили. Экстрасистол не ловили и говорили, что все нормально. Но бывают дни, когда они очень ощутимы. Скажите, является ли это противопоказанием, при том, что кардиологи ничего серьезного не ставили?

rodinka
16.02.2013, 04:09
Здравствуйте!
Хотела уточнить:
у меня лет 10 назад была оп, делали внутривенный наркоз (какой, к сожалению, не знаю). Помню, что до операции волновалась. В момент, конда вводили наркоз было ощущение, что сердце выскочит. не знаю то ли от наркоза, то ли от волнения, но запомнилось на долгие годы. Тут на форуме многие пишут, что завсыпают прямо в палате. Возможно ли что-нибудь вколоть, чтобы спокойно уснуть без стресса?


Так все и будет, не переживайте. В палате уколят "радость" и по дороге в операционную ты уже фактически будешь спать. Я помню только лифт и руки доброго Палыча. Легче и лучше наркоза просто не бывает.

Wall'e
16.02.2013, 18:32
Спасибо Rodinka!
Если возможно, хотела попросить ответить врача насчет аритмии.
Заранее благодарю

yulia fonkats
11.03.2013, 09:30
Так все и будет, не переживайте. В палате уколят "радость" и по дороге в операционную ты уже фактически будешь спать. Я помню только лифт и руки доброго Палыча. Легче и лучше наркоза просто не бывает.
хоть бери и к вам едь оперироваться .прям так все классно описываете)

rodinka
11.03.2013, 09:33
хоть бери и к вам едь оперироваться .прям так все классно описываете)

Ну не ко мне, я в Челябинске живу и тоже ездила в Москву, в Печатники :) Чему по сей день несказанно рада!

yulia fonkats
11.03.2013, 10:29
Ну не ко мне, я в Челябинске живу и тоже ездила в Москву, в Печатники :) Чему по сей день несказанно рада!
ну я имела ввиду страну где оперируют.я жутко боюсь наркоза израильского-отходняк неимоверный.в России такого не было,а может и я моложе была...

Anestesiolog
12.03.2013, 18:43
Здравствуйте!
Хотела уточнить:
у меня лет 10 назад была оп, делали внутривенный наркоз (какой, к сожалению, не знаю). Помню, что до операции волновалась. В момент, конда вводили наркоз было ощущение, что сердце выскочит. не знаю то ли от наркоза, то ли от волнения, но запомнилось на долгие годы. Тут на форуме многие пишут, что завсыпают прямо в палате. Возможно ли что-нибудь вколоть, чтобы спокойно уснуть без стресса?
И второй вопрос: у меня бывает экстрасистолия. Я обращалась к кардиологам - делали эхо и экг и монитор ставили. Экстрасистол не ловили и говорили, что все нормально. Но бывают дни, когда они очень ощутимы. Скажите, является ли это противопоказанием, при том, что кардиологи ничего серьезного не ставили?

Можно только гадать о причинах сердцебиения во время вводного наркоза: одна из причин - применение препаратов, типа "сомбревин" (в настоящее время он запрещён к применению), другая - возникновение преходящего нарушения ритма сердца по типу тахиаритмии.
Экстрасистолия - это самое распространённое и в большинстве случаев - не опасное нарушение ритма сердца, которое не требует специального лечения. Хотя в любом случае требуется диагностика экстрасистолии, поскольку в одном случае перебои в работе сердца могут быть вызваны внесердечными причинами, например, в результате рефлекторного влияния на сердце со стороны органов пищеварения (при грыже пищеводного отверстия диафрагмы), в другом - могут быть следствием серьёзного заболевания самого сердца (например, при миокардите). Различают пять градаций экстрасистолии, в зависимости от степени её "опасности". Однако, существует наблюдение - чем тяжелее ощущаются больным экстрасистолы, тем меньше вероятность, что у него имеется серьёзная болезнь сердца.

Vlad
14.03.2013, 19:22
Владимир Павлович добрый день! Я записался на операцию СЛИВ на май 2013 года, у меня гипертония 2 ст, я принимаю БЕТАЛОК ЗОК 100 мг утром и вечером, в аннотации к нему написано, при операциях сообщить анестезиологу о приеме данного препарата. Есть ли какие либо противопоказания в связи с приемом данного препарата?

Anestesiolog
15.03.2013, 15:03
Вопрос подготовки к лапароскопической операции при наличии артериальной гипертензии весьма важный! Дело в том, что в момент, когда хирург во время операции вводит углекислый газ в брюшную полость, всегда возникает резкое повышение артериального давления у людей, имеющих склонность к повышению АД. Это в свою очередь приводит к усиленному внутреннему кровотечению, чем значительно осложняет ход операции. Поэтому перед операцией пациент, страдающий артериальной гипертензией, должен иметь нормальное артериальное давление (120/70-130/80, но не более 140/90), что должно быть достигнуто путём регулярного приёма гипотензивных препаратов, в том числе и день операции!
Поэтому у меня встречный вопрос - насколько эффективно помогает Вам беталок (метапролол) поддерживать нормальное артериальное давление?

yulia fonkats
15.03.2013, 15:15
Вопрос подготовки к лапароскопической операции при наличии артериальной гипертензии весьма важный! Дело в том, что в момент, когда хирург во время операции вводит углекислый газ в брюшную полость, всегда возникает резкое повышение артериального давления у людей, имеющих склонность к повышению АД. Это в свою очередь приводит к усиленному внутреннему кровотечению, чем значительно осложняет ход операции. Поэтому перед операцией пациент, страдающий артериальной гипертензией, должен иметь нормальное артериальное давление (120/70-130/80, но не более 140/90), что должно быть достигнуто путём регулярного приёма гипотензивных препаратов, в том числе и день операции!
Поэтому у меня встречный вопрос - насколько эффективно помогает Вам беталок (метапролол) поддерживать нормальное артериальное давление?
Скажите, а то что я принимаю Вазодип и Спиронолактон является ли это противопоказанием к наркозу или операции!? Меня эндокринолог напугала что при приеме СПИРОНОЛАКТОНА нельзя делать операцию но ничем это не обосновала

Anestesiolog
15.03.2013, 16:31
Скажите, а то что я принимаю Вазодип и Спиронолактон является ли это противопоказанием к наркозу или операции!? Меня эндокринолог напугала что при приеме СПИРОНОЛАКТОНА нельзя делать операцию но ничем это не обосновала

В инструкциях к препарату имеется предупреждение об осторожности его применения при хирургических вмешательствах. По-видимому, это связано с необходимостью контроля электролитов крови, т. к. спиронолактон способен повышать уровень калия крови.

Anestesiolog
15.03.2013, 16:34
Вазодип необходимо продолжать принимать и в день операции.

yulia fonkats
15.03.2013, 16:49
Вазодип необходимо продолжать принимать и в день операции.
спасибо,а за сколько дней до оп отменить мочегонное?

Anestesiolog
16.03.2013, 15:34
Это зависит от суточной дозы спиронолактона. Если доза - 25 мг/сут, можно не отменять.
Вообще-то спиронолактон - это не мочегонное средство. Этот препарат подавляет гормон альдостерон и назначают его в случаях гиперальдостеронизма (например, при сердечной недостаточности или некоторых гормонально-активных опухолях надпочечников).
Если Вам спиронолактон был назначен по поводу сердечной недостаточности, то необходим предварительный осмотр анестезиолога с результатом ультразвукового исследования сердца (ЭхоКГ). Возможно потребуется дополнительная подготовка к операции.

Vlad
17.03.2013, 10:11
Помимо Беталока я еще принимаю ренитек 20 мг утром и вечером, так как в последнее время давление постоянно 140/90. Препараты я принимаю постоянно с 13 лет. Беталок в основном убирает сильное сердцебиение, изначально принимал атенолол 50 мг. Да и сейчас бывает его принимаю когда Белоток не убирает сильное сердцебиение.

Vlad
17.03.2013, 10:12
Вопрос подготовки к лапароскопической операции при наличии артериальной гипертензии весьма важный! Дело в том, что в момент, когда хирург во время операции вводит углекислый газ в брюшную полость, всегда возникает резкое повышение артериального давления у людей, имеющих склонность к повышению АД. Это в свою очередь приводит к усиленному внутреннему кровотечению, чем значительно осложняет ход операции. Поэтому перед операцией пациент, страдающий артериальной гипертензией, должен иметь нормальное артериальное давление (120/70-130/80, но не более 140/90), что должно быть достигнуто путём регулярного приёма гипотензивных препаратов, в том числе и день операции!
Поэтому у меня встречный вопрос - насколько эффективно помогает Вам беталок (метапролол) поддерживать нормальное артериальное давление?


Помимо Беталока я еще принимаю ренитек 20 мг утром и вечером, так как в последнее время давление постоянно 140/90. Препараты я принимаю постоянно с 13 лет. Беталок в основном убирает сильное сердцебиение, изначально принимал атенолол 50 мг. Да и сейчас бывает его принимаю когда Белоток не убирает сильное сердцебиение.

Anestesiolog
17.03.2013, 16:21
Помимо Беталока я еще принимаю ренитек 20 мг утром и вечером, так как в последнее время давление постоянно 140/90. Препараты я принимаю постоянно с 13 лет. Беталок в основном убирает сильное сердцебиение, изначально принимал атенолол 50 мг. Да и сейчас бывает его принимаю когда Белоток не убирает сильное сердцебиение.

Атенолол и беталок (метопролол) - аналогичные препараты. Какую дозу беталок Вы принимаете?

Vlad
18.03.2013, 12:09
Атенолол и беталок (метопролол) - аналогичные препараты. Какую дозу беталок Вы принимаете?

Добрый день! Да одно и тоже только список побочных действий чуть чуть пониже у Беталока, по крайней мере так сказал кардиолог, когда переводил на данный препарат. Я принимаю каждое утро 100 мг беталока и 20 мг ренитека, бывает, что сердце вечером колотиться где-то 95-100 уд. в минуту, тогда и на ночь еще 100 мг.

Anestesiolog
19.03.2013, 12:25
Добрый день! Да одно и тоже только список побочных действий чуть чуть пониже у Беталока, по крайней мере так сказал кардиолог, когда переводил на данный препарат. Я принимаю каждое утро 100 мг беталока и 20 мг ренитека, бывает, что сердце вечером колотиться где-то 95-100 уд. в минуту, тогда и на ночь еще 100 мг.

Атенолол менять на метопролол - шило на мыло. Недостаток обоих препаратов - невысокая степень селективности (избирательности) блокады симпатических рецепторов сердца, которая при увеличении дозы вовсе исчезает (отсюда и все побочные эффекты) и еще относительно невысокая продолжительность действия (менее 12 часов). То же относится и к ренитеку. Применение этих препаратов однократно в течение суток не обеспечивает круглосуточного эффекта, что повышает вариабельность частоты пульса и артериального давления. Это плохо!
Попробуйте отдать предпочтение аналогичным препаратам (такого же механизма действия, но с большей продолжительностью действия.
Ренитек (эналаприл) можно заменить на Тритаце (рамиприл) по 5-10 мг один раз в день, а Беталок (метопролол) на Локрен (бетаксолол) 20 мг один раз в день.

Vlad
19.03.2013, 13:34
Атенолол менять на метопролол - шило на мыло. Недостаток обоих препаратов - невысокая степень селективности (избирательности) блокады симпатических рецепторов сердца, которая при увеличении дозы вовсе исчезает (отсюда и все побочные эффекты) и еще относительно невысокая продолжительность действия (менее 12 часов). То же относится и к ренитеку. Применение этих препаратов однократно в течение суток не обеспечивает круглосуточного эффекта, что повышает вариабельность частоты пульса и артериального давления. Это плохо!
Попробуйте отдать предпочтение аналогичным препаратам (такого же механизма действия, но с большей продолжительностью действия.
Ренитек (эналаприл) можно заменить на Тритаце (рамиприл) по 5-10 мг один раз в день, а Беталок (метопролол) на Локрен (бетаксолол) 20 мг один раз в день.

Владимир Павлович добрый день! Спасибо большое за рекомендации, сегодня все куплю и попробую. Буду надеяться, что помогут намного лучше. А на операцию можно надеяться? Возьмете?

Anestesiolog
20.03.2013, 09:33
Владимир Павлович добрый день! Спасибо большое за рекомендации, сегодня все куплю и попробую. Буду надеяться, что помогут намного лучше. А на операцию можно надеяться? Возьмете?

В любом случае перед операцией я должен Вас осмотреть с результатами исследований.

yulia fonkats
11.06.2013, 10:14
Здравствуйте Владимир Павлович, действительно ли бывают случаи когда повреждают трахею трубкой интубационной ?
Мне конечно мало верится,но читала я такие рассказы не мало!

Anestesiolog
13.06.2013, 09:41
Вообще с трудом могу себе представить такую ситуацию... собственно пластиковой эндотрахеальной трубкой сделать это весьма сложно. Но я помню, как в приснопамятные советские времена для придания трубке необходимой жёсткости некоторые доктора вставляли в просвет эндотрахеальной трубки металлический стилет, изготовленный своими руками из толстой алюминиевой проволоки. Понятно, что таким "инструментом" можно проткнуть не только трахею... Наверное, история знает такие случаи.

Аннушка28
17.08.2013, 18:11
Скажите пожалуйста, а трубку эту вставляют во время операции когда пациент уже ничего не чувствует, находится под наркозом?

Anestesiolog
20.09.2013, 20:13
Да! Разумеется. Пациент остается в контакте только до момента введения в вену препарата для вводного наркоза.

Лорик
21.09.2013, 15:15
Владимир Павлович,здравствуйте!Если это возможно,поделитесь,пожалуйста,информацией-для премедикации нам кололи дормикум и в какой дозе?Нужно для другой ОП.

Anestesiolog
01.11.2013, 14:04
Ну, это сложный вопрос. Доза выбирается в зависимости от веса пациента, возраста, комплекции, пола и моего настроения...

Bravo
12.02.2014, 11:45
Добрый день, Владимир Павлович.
я записана на оп в марте и
в списке анализов прочитала, что нужно с Вами связаться в случае наличия некоторых заболеваний. у меня есть одышка при легких физ нагрузках. когда-то ставили гипертонию, но давление не беспокоит.

Tamarita
13.02.2014, 17:59
Здравствуйте, Владимир Павлович.
Моя операция (Слив) назначена на 20 февраля, сейчас заканчиваю сдачу всех анализов.
У меня бронхиальная астма (с детства, уже 30 лет как), и я постоянно принимаю ингаляторный гормональный препарат (симбикорт + пульмикорт). В настоящий момент астма недостаточно скомпенсирована (по словам моего пульмонолога), но такое состояние продолжается уже довольно продолжительное время.
В начале декабря мне делали операцию по удалению полипов в носу и вскрытию клеток решетчатого лабиринта, под общим наркозом. Операция длилась около 1,5 часов и прошла хорошо.
Подскажите, пожалуйста, будут ли у Вас какие-то вопросы или комментарии по моему случаю? Я живу в Петербурге, и в Москву собираюсь прямо ко дню операции. Есть ли необходимость приехать раньше, или проконсультироваться с Вами дополнительно по телефону?
Спасибо заранее.

Anestesiolog
16.02.2014, 21:36
Бронхиальная астма не должна иметь клинических проявлений перед операцией (то есть Вы не должны испытывать эпизодов затруднения дыхания, свиста при выдохе и т. п.). Этого необходимо достигать, увеличивая дозу пульмокорта (до 1000 мкг/сут), при которой не будет никаких проявлений астмы. Вы должны самостоятельно контролировать проходимость своих бронхов, используя ПИКФЛОУМЕТР (простой прибор, измеряющий пиковую скорость выдоха - продаётся в любой аптеке). По показаниям пикфлоуметра подбирается окончательная доза пульмикорта. Вы должны иметь с собой и применять ингаляторы (турбохалеры), в том числе и в день операции. Это важно! Так как Вам будет проводиться операция под общей анестезией с ИВЛ. У людей с избыточным весом и без того проведение ИВЛ часто имеет сложности. Поэтому любое бронхолёгочное заболевание с нарушением функции может создать проблему.

Николай78
15.03.2014, 18:42
Здравствуйте Владимир Павлович, а есть ли другие варианты чтоб не использовать Эпидуральную анестезию при операции СЛИВ:rolleyes:, что то читаю отзывы и люди пишут что у многих онемение различных участков тела:confused:.

Кошка в тапках
16.03.2014, 00:47
вроде эпидуралка не используется ?

Николай78
16.03.2014, 20:20
[QUOTE=Кошка в тапках;103123]вроде эпидуралка не используется ?[/QUOT
Эпидуральная анестезия - это один из вариантов т.н. регионарной анестезии, которая позволяет "выключать" чувствительность нижней половины тела пациента при сохранённом сознании. При бариатрических операциях эпидуральную анестезию мы применяем для эффективного обезболивания в послеоперационный период, в основном после операции SLEEVE, как более травматичной. Этот метод обезболивания имеет неоспоримые преимущества перед инъекциями обезболивающих препаратов как значительно более эффективный. Анестетик вводится в катетер, заранее установленный в эпидуральное пространство, перед окончанием операции. Пациент просыпается от наркоза, не испытывая боли. В дальнейшем, уже в палате, проводится постоянная инфузия анестетика в течение всего периода, пока есть нужда в обезболивании.

Кошка в тапках
16.03.2014, 21:39
У меня слив, эпидуралки не было. Ее вроде ставят если очень просят , читала на форуме тут.
Катетер на руке стоял.

Ladusya
16.03.2014, 22:06
Я читала это сообщение от Докторов о применении эпилуральной анастезии для послеоперационного обезболивания и спросила об этом на консультации перед оп. Мне ответили, что сейчас этот метод для обезболивания после оп не применяется.

Nasona
10.06.2014, 16:20
Кесарева не боюсь - уже было, причем экстренное с гипоксией,остановкой дыхания и сердца у сына. Поэтому буду сама настаивать на кесаревом сечении - не верю в ЕР после кесарева. Но наркоз был ужасный - тяжелый, муторный. Конечно, все буду узнавать ближе к сроку, но анастезиолог не поменялся точно А вот научился ли он за эти годы чему-то новому - не знаю пока.

Anestesiolog
26.06.2014, 10:37
Пояснение на тему обезболивания после операции методом эпидуральной аналгезии: поначалу мы применяли эпидуральную аналгезию после операции рукавной гастропластики в связи с тем, что боли после такой операции у части пациентов были сильными и подчас инъекции наркотических анальгетиков были недостаточно эффективны. Однако в настоящее время после усовершенствования техники операции, пациенты перестали испытывать столь интенсивные боли. Теперь эффективное послеоперационное обезболивание обеспечивается введением раствора парацетамола ("Перфалган") перед окончанием операции и инъекции морфина после пробуждения. Далее, при необходимости (уже по просьбе пациента) вводятся кеторол или ксефокам. К тому же у пациента появилась возможность ранней активизации после операции (при эпидуральной аналгезии пациент "привязан" к кровати инфузионной линией, соединяющей дозатор с эпидуральным катетером).

nadejda
29.07.2014, 11:31
Добрый день Владимир Павлович. Меня зовут Надежда. Операция назначена на 20-е числа сентября 2014года. Я длительное время (в теч. 4 лет) принимаю препараты для снижения артериального давления. Утро: лозапплюс 50+12.5мг конкор 5 мг. Вечер: амлотоп 10мг. и лозапплюс 50+12.5мг., тромбоасс 100мг. Вопрос - Как я должна принимать препараты непосредственно в день операции (прием жидкости запрещен)и после операции. С уважением, Спасибо!

nadejda
31.07.2014, 09:24
Доброго всем дня? У меня вопрос - На видео о наркозе по окончании операции пациентка подкашливает из за трубки находящейся в трахее это ни как не сказавается на напряжение мышц внутри живота (я швы имею вввиду их состоятельность)?

solnechnaya
30.10.2014, 19:27
хороший вопрос, ведь любое напряжение недопустимо...

Майя
31.10.2014, 13:21
хороший вопрос, ведь любое напряжение недопустимо...
Что значит Ваше категоричное недопустимо?:)

Alexey007
14.01.2015, 01:12
Всем доброго здоровья.
Планирую сделать СЛИВ, ИМТ 39, 34 года.
Скажите пожалуйста, возможно ли получить эпидуральную
анестезию после СЛИВа, если пациент на этом настаивает, очень уж хочется чувствовать себя комфортно, да и поспокойнее так как-то?

Юлик
28.01.2015, 11:14
Владимир Павлович, додрого времени суток.
Я намереваюсь сделать у вас операцию СЛИВ (на консультации мне посоветовали делать ее), но я, в данный момент принимаю Велаксин и иногда Атаракс и принимать мне его предстоит ближайшие 3-4 месяца.
Что нужно будет делать перед операцией с приемом этих лекарств и за сколько, если это нужно будет сделать, закончить прием?

Valentine
04.04.2015, 23:40
Не актуально

V. Fedenko
06.08.2015, 11:14
Очень полезная информация от профессионала, СПАСИБО! Я очень боюсь проснуться на операционном столе ))))) глупо, но есть такое...

Люди довольно часто задают этот вопрос. Смотрите интервью доктора Гоганова Владимира Павловича, который не только очень подробно отвечает на этот вопрос, но и показывает свои технические возможности, чтобы такого не произошло.


http://www.youtube.com/watch?v=V1yn6CO1_fs

Olen_ka
31.08.2015, 12:40
Здравствуйте Владимир Павлович.
Я была на первичном приеме у хирурга, который направил меня к Вам на консультацию. На консультации с Вами мы говорили о возможности проведения операции при постоянной форме мерцательной аритмии.
Вы тогда посмотрели документы и сказали, что операция возможна, даже часовая, типа СЛИВ.
Но вот сейчас у меня возник вопрос, который я тогда не задала.
А операция разве возможна на аритмичном сердцебиении ? Т.е. у меня же не бывает уже 1,5 года другого сердцебиения, у меня всегда трепетание и фибрилляция предсердий.
Я пью таблетки постоянно, но таблетки мы с Вами обсуждали и временную замену ксарелто перед операцией в том числе.

Но мне не понятно, а что мы будем делать с мерцалкой во время операции ? ))))

Olen_ka
23.09.2015, 13:46
В отпуске наверное анестезиолог ? Что-то не отвечает ((((

Olen_ka
02.10.2015, 15:01
А форум кто-нибудь из врачей читает ?

V. Fedenko
02.10.2015, 17:38
А форум кто-нибудь из врачей читает ?

Мы (хирурги) форум читаем. Анестезиолог читает, но нерегулярно, поскольку это не является его обязанностью. Реальность такова: форум - это клуб по интересам, а не больница. Поэтому, если у вас есть важный вопрос, не надо надеяться на то, что его обязательно увидит анестезиолог на форуме.

Приоритет действий такой:

1. Телефон (100% надежность)
2. Электронная почта (95% надежность)
3. Сообщение на форуме (50% надежность)
4. Запись в вашем дневнике (10% надежность)

Телефон Владимира Павловича +79168200993, электронная почта goganov@inbox.ru

Lucie
08.09.2017, 00:52
Скажите пожалуйста,,,я очень болела после операции. Легочная инфекция сказали, очень кашляла, температура 39 и выше,,, 10 дней антибиотиков. что это все значит?? как это происходит?