PDA

Просмотр полной версии : Мой выбор



Олита
31.08.2010, 17:56
Добрый день всем,и отдельно Pikachu! У меня вопрос серьёзный.
Думала делать ЛБЖ ,даже записалась уже! Но у меня проблемка-у меня большая послеоперационная грыжа слева от пупка. Операция была на кишечнике 2 года назад. Операция была очень тяжёлая! До операции была не худенькая, а за 2 года после операции вообще стала тётя лошадь! Вот и решила "похудеть"... пошла к врачу на консультацию, а он посмотрелмою грыжу и сказал, что нужно оперировать всё одномоментно. А вместо ЛБЖ посоветовал делать СЛИВ.Но это будет полостная операция, не лапоро! Вот теперь сижу и думаю: да-нет.....Боюсь такой двойной и не лёгкой операции! Что посоветуете, девочки??

Натали
31.08.2010, 18:10
ЛБЖ однозначно НЕТ! А нельзя ли найти хирурга, который делает лапароскопически?

Олита
31.08.2010, 18:19
Сейчас об ЛБЖ нет даже и речи! Только СЛИВ! Тот хирург,которого я нашла-это мастер своего дела, о нём отличные отзывы в интернете(я живу в Питере). Если СЛИВ делать лапоро, то всё равно потом, чуть позж
е,придётся оперировать грыжу! А это опять наркоз, второй!
И хочется, и колется, и мама не велит....)))))

Натали
31.08.2010, 18:22
Мне кажется эти две ОП можно совместить.

марыся
31.08.2010, 22:21
думаю, раз опытный врач советует, значит можно сделать обе ОП, ему виднее....

мой лечащий врач любил поворчать, когда пациенты его доставали..
всегда шутил:" ну какие вы все умные, почитали книги. посмотрели телевизор-и всё уже знаете...
а я дурак видимо, сначала учился в институте 6 лет, потом интернатура..курсы по повышению квалификации..ну точно дурачёк ..."

ну и стоит прислушаться к собственной интуиции....если очень плохие предчувствия- лучше делать поочерёдно...

Олита
01.09.2010, 08:16
Надо же как похоже у меня и у твоей подруги,Pikachu! Только ей повезло, была операция лапоро! Мне это не грозит!((((( У меня огромная грыжа,поэтому и живот кажется намного больше! 2года назад у меня была оооочень тяжкая операция, я здорово намучилась! После неё у меня большие спайки, поэтому то мой врач и не может мне провести лапоро,а только традиционную операцию :и грыжу вправят, и СЛИВ сделают! Короче проснусь уже прям готовенькая!)))
Но,конечно,жутко боюсь! Опять реанимация, боли разрезанного живота снизу до верху! Вот и подумаешь ещё!.......(((((((

Lobacheva
01.09.2010, 09:13
Мне тоже будут делать такую операцию. Но я согласна, так как при полосной операции они сразу лишний жирокс на животе отрезают (маме моей так делали), и он потом при похудении мешком не висит. Но может это от врача зависит, утверждать не буду. Операция у меня 26.10, потом отпишусь.

Олита
01.09.2010, 09:31
Мне тоже будут делать такую операцию. Но я согласна, так как при полосной операции они сразу лишний жирокс на животе отрезают (маме моей так делали), и он потом при похудении мешком не висит. Но может это от врача зависит, утверждать не буду. Операция у меня 26.10, потом отпишусь.

Ой как бы это было бы здорово-отрезать жир,чтобы он потом не висел! Я обязательно спрошу об этом у своего врача.
Lobacheva,а почему тебе будут делать полостную, а не лапоро? Тоже что-то не так?
Но у меня операция будет пораньше-конец сентября-начало октября. Точно скажу числа 20.09,когда я пойду ещё раз к нему на консультацию.
Так что первой придётся отписываться мне.))))))

V. Fedenko
01.09.2010, 10:32
Добрый день всем,и отдельно Pikachu! У меня вопрос серьёзный.
Думала делать ЛБЖ ,даже записалась уже! Но у меня проблемка-у меня большая послеоперационная грыжа слева от пупка. Операция была на кишечнике 2 года назад. Операция была очень тяжёлая! До операции была не худенькая, а за 2 года после операции вообще стала тётя лошадь! Вот и решила "похудеть"... пошла к врачу на консультацию, а он посмотрелмою грыжу и сказал, что нужно оперировать всё одномоментно. А вместо ЛБЖ посоветовал делать СЛИВ.Но это будет полостная операция, не лапоро! Вот теперь сижу и думаю: да-нет.....Боюсь такой двойной и не лёгкой операции! Что посоветуете, девочки??


Вообще выбрать правильную операцию - это очень сложная задача. Если рассматировать ваш случай только теоретически, то мы на основании своего самого большого в России опыта бариатрической хирургии поступили бы следующим образом:

1. Сделали бы СЛИВ лапароскопическим путем.
2. После похудения сделали бы одновременно абдоминопластику и герниопластику, возможно с сеткой.

Теперь комментарии:

Выполнение лапароскопической операции возможно при любой грыже. Обратите внимание, что открытым путем (то есть через разрез) качественно сделать СЛИВ невозможно. Это касается самой верхней части шва, непосредственно под диафрагмой.

Качественное выполнение пластики грыжи возможно только после похудения (то есть через 1.5 года). Если сделать ее сейчас, то вероятность рецидива очень большая. В итоге все опять придется переделывать, только в худших условиях.

Lobacheva
01.09.2010, 11:07
Олита, мне будут то же грыжу убирать, она с мяч большой, но пока не футбольный. Вот и решили все вместе сделать и я не стала настаивать на лапороскопии, пусть лишнее отрежут, его еще так много.

Олита
01.09.2010, 15:32
Вообще выбрать правильную операцию - это очень сложная задача. Если рассматировать ваш случай только теоретически, то мы на основании своего самого большого в России опыта бариатрической хирургии поступили бы следующим образом:

1. Сделали бы СЛИВ лапароскопическим путем.
2. После похудения сделали бы одновременно абдоминопластику и герниопластику, возможно с сеткой.

Теперь комментарии:

Выполнение лапароскопической операции возможно при любой грыже. Обратите внимание, что открытым путем (то есть через разрез) качественно сделать СЛИВ невозможно. Это касается самой верхней части шва, непосредственно под диафрагмой.

Качественное выполнение пластики грыжи возможно только после похудения (то есть через 1.5 года). Если сделать ее сейчас, то вероятность рецидива очень большая. В итоге все опять придется переделывать, только в худших условиях.

Вадим Викторович, спасибо за Ваш ответ!
Мой хирург из НИИ онкологии им. Петрова (СПб), который ведёт меня все 4 года, а 2 года назад меня оперировал, говорит, что у меня очень большие спайки, и тоже сказал, что лапороскопически меня оперировать сложно. Шов у меня во всё пузо)))), сверху до низу(над пупком возвышается на 14 см)а снизу- до лобка.
Я подумаю над Вашими словами....
В связи с этим у меня возникло 3 вопроса.
Если я решу обратиться к Вам, то сколько будет мне стоить 2ая операция!?
И правда ли, что когда удаляют грыжу через традиционную операцию, срезают небольшое количество жира, как написала Lobacheva?
И последний. Что Вы посоветуете мне- СЛИВ или СЛИВ 2?
Спасибо заранее.

Олита
01.09.2010, 15:41
Олита, мне будут то же грыжу убирать, она с мяч большой, но пока не футбольный. Вот и решили все вместе сделать и я не стала настаивать на лапороскопии, пусть лишнее отрежут, его еще так много.

Lobacheva, У меня тоже грыжа таких же размеров примерно! И мои врачи тоже решили всё вместе делать,и тоже я не настаивала на лапоро!....
Но ты читала, что мне написал Доктор???
Задумаешься тут....
Я хочу тебя спросить на каком месте у тебя грыжа? Ты тоже будешь делать СЛИВ? Каков твой возраст и вес?
А вообще нам ни в коем случае нельзя теряться! Операции предстоят нам одинаковые, и очень сложные!!!

Олита
01.09.2010, 15:51
Добрый вечер Олита.
Ну что сказвать? Я советовать не могу так как не врач.
Могу только сказать что я очень довольна операцией а
так же есть много положительных отзывов об именно
этой операции. А моя подруга прошла операцию Слив
одновременно с операцией по поводу грыжи. Но это
было проведено лапороскопически. Сейчас чуствует себя отлично
и скинула почти 70 кг. за полтора года. Она делала раньше чем я
на пол года или вроде того.

Pikachu,я хочу спросить, сколько весила твоя подруга, когда ей удаляли грыжу?
И ещё: меня очень интересует питание после оп по СЛИВу. Про то как питаться сразу после операции, я поняла, девочки писали, а вот как потом люди питаются-через месяц, через 3 месяца, через год? Не присутствует ли при СЛИВе этот ужасный синдром(не помню названия), от которого людям худо делаетя?

Ника
01.09.2010, 20:19
У некоторых сливочек демпинг есть.

Natali_M
01.09.2010, 21:00
Если нарушать режим питания - употребление жидкой калорийной пищи - демпинг обеспечен при любой операции.

Lobacheva
01.09.2010, 21:16
Олита, меня зовут Наташа (а-то как-то по фамилии не то). Грыжа у меня справа от пупка, операцию будут делать БПШ, может я конечно не в ту тему влезла, простите, если что, засранку. Штудирую весь форум и никак не хватает терпения ждать до 26 октября. Но раньше не могу, так как работаю гл. бух. и отчеты вместо меня делать не кому будет. Всё время ведь так, то одно, то другое, а на себя времени не хватает. Вес у меня 147 кг, лет мне 37. Вообще "худею" постоянно, но только временно. А я вообще-то очень хочу родить, вот это меня и толкает. Жалею, что раньше не нашла вас, девочки. Очень рада за ваши результаты и не совсем вериться, что и со мной может такое произойти.

Инна
01.09.2010, 22:56
Мое безответственное мнение, ни на что не претендующее. Знаю, что такое операция полостная и что такое лапоро. Живот весь в рубцах. Сделали ЛБЖ, после которой хирург сказал: было немножко сложновато, спаек все же много. Но его эти спайки не смутили. А на мой вопрос до операции о том, как же он со спайками справится , ответил, что это и есть одна из обычных задач хирурга. В отделении, которым заведует мой доктор, лапороскопически делают более 70 % операций. Мне кажется, что хирурги, умеющие делать лапороскопические операции, возвращаются к разрезу только в случае крайней нужды. И наоборот, традиционные хирурги пытаются свои комплексы скрыть за сказками о мифических осложнениях после лапоросокпии. Однако пациент, на опыте познавший "прелести" операции с разрезом и лапоро, на сказки о негативных последствиях лапороскопии не поведется никогда.

Матроскин
02.09.2010, 09:38
я после лапро на второй день ушел гулять на улицу. на час.
сегодня восьмой день после операции, швы от проколов себя не напоминают никак, вообще никак.

я с Лилей поговорил о сути проколов.
рассекаются только кожные покровы и жировая ткань, брюшная мышца _не рассекается_.
мышечные пучки разводятся инструментом в стороны. конечно немного травмируются, но это сущая ерунда.
главное полная сохранность мышц живота (пресс)
разрезанные кожа и жир это только косметика, всю нагрузку несет пресс.

теперь сравните это с полостной операцией. рассечение сверху вниз на две половины.
хотя мышечные пучки и целы (разрез идёт вдоль пучков), но всё равно это разделение одной целой мышцы на две части.

bdavid
02.09.2010, 09:53
Так и после нормально разрезной оп, тоже не дают лежать. Меня даже заставляют ходить. Тоже гулял по коридорам, ограничений не было.

Олита
02.09.2010, 10:37
Вот сижу ,читаю и никак не могу понять почему ж меня то хирург, который меня осматривал не хочет делать лапоро??? Вроде другим делает...И в 3й раз резаной быть не хочется! Да и страшно!....

ДИАНА
02.09.2010, 10:41
Какие проблемы,приезжай к нам в Москву.

Матроскин
02.09.2010, 10:57
Вот сижу ,читаю и никак не могу понять почему ж меня то хирург, который меня осматривал не хочет делать лапоро??? Вроде другим делает...И в 3й раз резаной быть не хочется! Да и страшно!....

Потому что он осматривал Вас и примерял свои навыки и знания на Вашу ситуацию. Возможно и наши хирурги могут изменить мнение о операции в ходе личного осмотра. Не забывайте, возможности операции определяются в том числе и привычками хирургов и оснащением операционной.

Для получения объективного ответа нужна личная консультация.
А здесь на форуме, мы только рассуждаем близко к теме :)

Олита
02.09.2010, 11:11
Какие проблемы,приезжай к нам в Москву.

Я живу в Питере, приехать на консультацию,естественно, не проблема...
Я подумаю об этом...
Но своего хирурга я искала долго! Наконец нашла. И опыт у него большой, и отзывы в интернете о нём отличные! К нему едут со всей России, и не только! Может у меня такой тяжёлый случай....?

Олита
02.09.2010, 11:19
Если нарушать режим питания - употребление жидкой калорийной пищи - демпинг обеспечен при любой операции.

Неужели при СЛИВЕ тоже демпинг -синдром есть???!!!
Я тут залезла в интернет и прочла, что что бы не было демпинга нельзя употреблять следующие продукты:
грибы, грибные супы, печёнка, жареная мясо и рыба (в том числе котлеты),соленья и маринады-ЛЮБЫЕ, колбаса-любая, мясные и рыбные консервы из банки, СЫРЫЕ овощи и фрукты, мороженое, какао, шоколад, ЛЮБЫЕ алкогольные напитки!!!
Так же нельзя никогда любые жидкости вместе с пищей, молочные продукты ограничены!
Это правда????

Natali_M
02.09.2010, 11:34
Читай тему про демпинг.. Там все подробно расписано ..

Andy
02.09.2010, 12:18
Я тут залезла в интернет и прочла, что что бы не было демпинга нельзя употреблять следующие продукты:
грибы, грибные супы, печёнка, жареная мясо и рыба (в том числе котлеты),соленья и маринады-ЛЮБЫЕ, колбаса-любая, мясные и рыбные консервы из банки, СЫРЫЕ овощи и фрукты, мороженое, какао, шоколад, ЛЮБЫЕ алкогольные напитки!!!
Так же нельзя никогда любые жидкости вместе с пищей, молочные продукты ограничены!
Это правда????

Хех, это прямо практически полный список моего обычного рациона:p:):rolleyes: кроме какао и мороженого

да и запиваю я всё всегда, обычно чаем, никакого демпинга нет, не стоит сейчас голову забивать, демпинг он или будет, или не будет, кому как повезёт :) . к тому же далеко не факт, что отсутствие демпинга есть хорошо.

Олита
02.09.2010, 12:23
Хех, это прямо практически полный список моего обычного рациона:p:):rolleyes: кроме какао и мороженого

да и запиваю я всё всегда, обычно чаем, никакого демпинга нет, не стоит сейчас голову забивать, демпинг он или будет, или не будет, кому как повезёт :) . к тому же далеко не факт, что отсутствие демпинга есть хорошо.

А АЛКОГОЛЕМ ЧТО-НИБУДЬ ЗАПИВАЕТЕ?:rolleyes:

Natali_M
02.09.2010, 12:28
я запивала пивом роллы .. нет демпинга ..
запивала пинокаладой жульен - демпинг :) гыг ..
квасом запила орешки - демпинг ..

Олита
02.09.2010, 12:43
я запивала пивом роллы .. нет демпинга ..
запивала пинокаладой жульен - демпинг :) гыг ..
квасом запила орешки - демпинг ..

Натали,у тебя СЛИВ? Или операция значения не имеет? Сухое вино не пробывала?;)

Andy
02.09.2010, 12:50
А АЛКОГОЛЕМ ЧТО-НИБУДЬ ЗАПИВАЕТЕ?:rolleyes:

Канечна, если уж алкоголь пошёл, то едалка вообще не закрывается :). Но это сейчас редко бывает(в смысле алкоголь), меня теперь с двух рюмок водки убивает напрочь, раньше водка измерялась в литрах, теперь в рюмках :) Правильно Natali_M сказала, про демпинг есть подробная отдельная тема, если коротко, то у всех демпинг индивидуален, у кого-то на всё, у кого-то на что-то, у кого-то(как у меня) вообще ни на что нет. И то же самое про вид операции: считается, что демпинг должен быть при ЖШ, но вот у меня вообще нет, а у кого-то и при сливе есть. Моя мысль - не стоит выбирать вид операции по принципу будет демпинг или нет, также как(ИМХО) не стоит решать делать или не делать операцию из-за того, что может быть демпинг.

Олита
02.09.2010, 14:43
Я почему беспокоюсь...
У меня работа не офисная,машину вожу редко, разъезжаю по всему Питеру и области (иногда).
Утром в рот что-нибудь закинешь по-быстрому, и вперёд! Есть захотела-что-нибудь быстренько слопала. А вдруг не то???? И демпинг....И тогда уж ложись где стоишь???!!!???!!!

Натали
02.09.2010, 14:50
Олита, не бывает все четко и гладко! Или живи в своем весе и набирай дальше, или иди на ОП с НЕКОТОРЫМИ ограничениями и радуйся сброшенным кг-шкам.

Andy
02.09.2010, 15:12
Да это правильное беспокойство, и наверно каждый скажет, что обязательно будут неприятные моменты. Согласен, всё чётко и гладко не бывает, а в случае с ЛЮБОЙ операцией 100 % будут неприятности, но демпинг - это не единственная и не главная неприятность, тем более ещё раз - он либо будет либо его не будет, а вот застревание пищи, срыгивание, чуство, что проглатил слона и он там упирается всеми ногами и не хочет идти ни туда, ни обратно - это будет. Но опять же может со временем пройти, а может и нет. Но в любом случае, ко всему привыкаешь, дело времени. Всё-таки не так много людей, у которых через полгода или год с проходимостью остаётся всё так же сложно, как сразу после операции. Некоторые даже делают повторные ОП, чтобы меньше проходило. Ну мне лично пока итак хорошо, что будет дальше увидим.
Не забывайте, что все люди здесь, которые полны позитива и говорят как хорошо, что сделали операцию - у них у всех были точно те же проблемы, которые грозят Вам, так что скорее всего всё будет хорошо.

Andy
02.09.2010, 15:19
Хотя видимо именно так, если уж демпинг, именно ложись, где стоишь. Но ведь и запускать себя тоже нельзя. И кстати, демпинг-это практически то же самое состояние, когда сахар и давление падает с голодухи или от перенапряжение(или при сочитании этих вещей), помнится мне частенько приходилось садиться на грязный снег посреди улицы, когда я плохо поев ходил на тренировки в спортзал, так что и с диетами и со спортом нечто подобное можно получить.

Natali_M
02.09.2010, 16:42
Натали,у тебя СЛИВ? Или операция значения не имеет? Сухое вино не пробывала?;)
Я все пробовала, кроме водки. Операция значения не имеет.

Натали
02.09.2010, 16:43
У меня СЛИВ-2, но я не пью...

Natali_M
02.09.2010, 16:57
Я почему беспокоюсь...
У меня работа не офисная,машину вожу редко, разъезжаю по всему Питеру и области (иногда).
Утром в рот что-нибудь закинешь по-быстрому, и вперёд! Есть захотела-что-нибудь быстренько слопала. А вдруг не то???? И демпинг....И тогда уж ложись где стоишь???!!!???!!!
я вас не понимаю.. зачем похвастались в вопросе доктору, что все прочитали про слив? нифига не прочитали, и про демпинг не прочитали .. там даже есть посты профессора о демпинге у сливанутых ..
Именно нарушение режима питания дает демпинг у сливанутых. Мое личное, частное и не всегда компетентное мнение может не совпадать с иными личными, частными и не всегда компетентными мнениями.
У меня нет демпинга на сало, шоколад, жирное. Он есть почти всегда если нарушить правило сливанутых - НЕ ЗАПИВАТЬ. Как только нарушаешь - ловишь демпинг.

Ника
02.09.2010, 21:04
У меня шунт, но я тоже заметила, как только запиваю, то в большинстве случаев ловлю демпинг, не очень сильный, но очень противный.Причём на любую еду. Сегодня на работе ела макароны с сыром. Я их есть не могу -съела 2 ложки и всё. Но они как-то некомфортно упали и я запила горячим сладким чаем. Через 10 минут я под монотонный разговор своих девочек благополучно уснула-просто вырубилась-сидя за столом. И это от макарон.

Инна
02.09.2010, 21:23
Я почему беспокоюсь...
У меня работа не офисная,машину вожу редко, разъезжаю по всему Питеру и области (иногда).
Утром в рот что-нибудь закинешь по-быстрому, и вперёд! Есть захотела-что-нибудь быстренько слопала. А вдруг не то???? И демпинг....И тогда уж ложись где стоишь???!!!???!!!

Прошу прощения, а вы уверены, что сможете "закинуть в рот по-быстрому" или "быстренько слопать" на ходу? Не знаю как сливы и шунты, но я есть могу только медленно и размеренно.