PDA

Просмотр полной версии : Красота или жизнь?



Наташа_2009
07.05.2010, 22:43
Всем добрый вечер.

Я очень долго думала, стоит ли мне описывать свою историю, но все таки решила, что стоит. Может это кому - то поможет принять правильное решение при выборе, стоит ли делать операцию по снижению веса. Мне 30 лет. Лишним весом страдала всегда - уже в 15 лет весила 105 кг. Ни занятия спортом, ни плавание не помогали мне избавиться от лишнего веса - конечно, я сбрасывала определенное количество кг, но уже вскоре набирала больше, чем с такими усилиями было потеряно. На операцию по ЛБЖ я долго не решалась - думала больше года, хотя перед глазами был пример людей, которые успешно прошли эту операцию и похудели. Наконец и я решилась. Сделала операцию 1 сентября 2009 года. Первое время все было более или менее - я даже похудела на 7 кг за 3 недели. Но 20 сентября у меня начались сильные боли в животе. 21 вызвала скорую, увезли в больницу. На следующий день была уже в реанимации. Позвонили в клинику Владимиру Викторовичу, мне сказали приезжать в Москву, меня обследуют и поправят что не так. Сама я из города, находящегося в 450 км от Москвы. И в моем состоянии это было уже не реально. 26 сентября мне сделали операцию у меня в городе, на ней присутствовал и Владимир Викторович. За это ему спасибо, хотя сейчас уже не понятно, что он спасал – меня или репутацию своей клиники. Ведь от ЛБЖ у меня началась гангрена желудка. Только после второй операции моим родителям сказали, что я буду жить. Может быть. И также была большая вероятность, что я останусь инвалидом, если выживу конечно.
До сих пор врачи, которые спасали меня, смотрят на меня как на чудо – ведь шанса у меня выжить практически не было. Я перенесла 4 операции, полтора месяца была в реанимации, еще полтора – просто в палате. Потом 2 месяца дома на больничном. Не буду рассказывать, что мне пришлось пережить – кто хоть день был в реанимации, меня поймет. Мне сделали резекцию желудка. Более месяца у меня температура не опускалась ниже 39. Мне пришлось заново учиться ходить, у меня сильно выпали волосы. В меня вкололи немереное количество антибиотиков и наркотиков. Более месяца мне не давали есть и пить через рот - только капельницы.
Конечно, я получила что хотела – за эти пол года я похудела на 40 кг. Но до сих пор меня часто рвет от еды, без проблем я могу есть только жидкую пищу. Весь живот у меня разрезан и в страшных швах, которые, кстати, до сих пор никак не заживут – не приживаются нитки, которые периодически мне удаляют – тоже «удовольствие» не из самых приятных.
Единственное что радует, что я похудела. При росте 179 мой вес сейчас колеблется от 83 до 85 килограмм. Хотя выгляжу я намного худее. Но какой ценой я получила желаемое. Каково было мне, а что пережили мои родители…
Так что не так безобидна эта операция, как ее описывают в Интернете.

Ника
07.05.2010, 23:48
Всё очень грустно. Очень жаль , что так получилось. Ваш организм протестует, у него какие-то закидоны. У вас даже нитки почему-то не приживаются. Желаю от всей души вам поправиться( в смысле выздороветь)

Natali_M
08.05.2010, 00:10
Считаю, что все-таки красота. Жизнь есть, хоть и не очень качественная она у меня сейчас. И мы сделали свой выбор когда-то, выбирая хирургическое лечение ожирения, такое как ЛБЖ, в пользу красоты. Судя по линейке, я считаю, что проблемы со здоровьем во всей своей красе еще не успели вам, как и мне, попортить жизнь. Здесь я просто сужу по себе.
Про осложнения уж кто-кто, а профессор и доктор рассказывают на консультациях и по телефонным консультациям. У меня до сих пор иногда волосы шевелятся, когда услышишь обрывки этих консультаций. Просто многие, как и я когда-то, не слышат и не желают слышать информацию о том, что есть % осложнений.
Наташа, швы со временем можно иссечь, сделать абдоминопластику или торсопластику.
пы.сы.: Надо врачам отказаться оперировать всех Наташек от греха подальше. тьфу-тьфу-тьфу...

ДИАНА
08.05.2010, 02:23
Наташа!Я очень Вам сочувствую,то,что с Вами произошло,не пожелаешь и врагу.Но Вас же силой врачи не тащили на операционный стол,прежде,чем решиться на операцию,Вы всё взвесили за и против.Уверена,врачи Вам всё рассказали.А Вы же взрослый человек,должны понимать,что любое хирургическое вмешательство чревато,и как поведёт организм на это,одному только Богу известно.Когда я пришла на консультацию,то была обескуражена,тем что врачи стали нам с мужем говорить про операции только негатив,мы сидели ошеломлённые(Думали,что сейчас нам будут мозги вправлять,мол делайте обязательно,скоро станете красоткой),а получалось,что нас наоборот отговаривают.А в конце муж спросил"А вот если бы Ваша жена оперировалась,какую бы Вы ей посоветовали операцию?"и Владимир Викторович сказал"Никакую".Мы были в шоке,но в тоже время со стороны врачей небыло фальши и давления.Мне кажется,что гарантируют они только одно,что сделают свою работу на высоком профессиональном уровне и добросовестно.Что они и делают.Таких врачей как Владимир Викторович,Вадим Викторович и Лилия Николаевна,даже в Москве трудно найти(Это по поводу репутации клиники)А остальное, это только наше решение и за него мы сами несём ответственность.
Печально,что такое произошло,Дай Бог Вам здоровья и избавления от всех невзгод.Будьте счастливы!

alina velikay
08.05.2010, 07:11
Все что с вами произошло очень печально, хорошо, что многое уже позади.
Обязательно нужно описывать такие истории.
Единственное с чем не могу согласиться


Так что не так безобидна эта операция, как ее описывают в Интернете.

Я читая Интернет и конкретно этот сайт не встречала информации о безобидности ни одной из проводимых операций(даже если она прошла успешно).
И рассказы(в красках) об осложнениях есть и даже процент смертности при этих операциях существует и озвучивается. Любое хирургическое вмешательство это риск.Но не все хотят это замечать.

Вам здоровья, восстановления и решения косметических проблем со швами.

Galinka
08.05.2010, 09:17
Наташа,
если бы знать на 100% что будут осложнения,я бы не решилась.
Когда мы тут все решались на операцию,конечно было
страшно и боялись.У половины форумчан она прошла успешно,
Но и осложнений было много после разных операций,
значит судьба такая.
Чья тут вина,наша что выбрали операцию?
Или докторов,что попала в % неудач?
Владимир Викторович прежде всего тебя спасал,а не репутацию.
Репутация у него уже есть. И я уверенна что очень важно было,чтобы он приехал,поэтому я рада что выбрала именно этих врачей,которые не бросят тебя в такой ситуации и не отмахнуться подписанными бумагами,
убедилась и на собственном небольшом опыте.
Если бы я не сделала операцию при 95 кило,
сейчас бы уже весила не менее 130...а я не хочу так жить ...
Разумом голосую и за здоровье,но всей душой я и за красоту.
Очень жаль что так у тебя получилось,выздоравливай.

Инна
08.05.2010, 15:48
Наташа, сочувствую Вам всем сердцем и желаю скорейшего выздоровления.
Не могу с Вами согласиться в следующем. За весь интернет не отвечаю, но на данном форуме и сайте ЛБЖ не представлена как безобидная операция. Существуют довольно эйфоричные мнения форумчан, которые успешно перенесли операцию и успешно похудели. Такая эйфория естественна. Но трудностей, проблем и осложнений, связанных с операцией, никто не скрывает. О них говорят прежде всего врачи. Уверена, говаорили и вам при личной встрече.
Когда мы выбираем операцию, меньше всего думаем о том, что можем оказаться в этом злополучном проценте неудач. Но гарантировать нам это никто не может. Обидно то, что Вы задеваете репутацию клиники. У Вас есть какие-то конкретные пртензии к качеству проведенной операции? Хирурги при проведении ЛБЖ допустили врачебную ошибку? Уверена, что нет. Поэтому давайте отделять зерна от плевел. Вас догнала беда, к сожалению. Но разве врачи в этом виноваты?

Леля
08.05.2010, 16:31
понимаю ситуацию очень хорошо.Помню ,как ждала операцию , боялась конечно ,но ждала..а потом -кома, реанимация,вместо 4 дырок -страшные шрамы на весь живот , испуганные дети, еще больше постаревшая мама ,потому что им сказали,что не факт что выживу (спасибо за немецкую правдивость докторам) ...часть правой ноги до сих пора онемевшая. я часто задаю себе вопрос -если бы я все это знала,вернее не так..если бы я знала,что со мной такое случится, стала бы я делать операцию? честный ответ, который первый раз озвучиваю -нет. слишком велика цена . я конечно не о материальной стороне.
да,сейчас наступил тот момент. когда я стала опять нравится себе. нравится другим ,но я как представлю,что мне нужна будет пластика обязательна. потому что с такими руками даже самой на себя смотреть противно -я заранее боюсь. Правда.Боюсь ,что может опять чтото случится со мной..Тоесть я понимаю,что если бы не операция ,я бы сейчас уже наверное все 160 кг весила..и сестре,недавно задавшей этот вопрос ,я сказала -конечно бы я сделала эту операцию ,даже если бы о всем знала..
но себе-то не соврешь.
Девочки, простите ради Бога, я не хотела никого пугать , это просто мое. что накипело ,и никто не поймет кроме вас .
А Наташе желаю здоровья .

Galinka
08.05.2010, 18:40
Снова перечитываю эту тему ,
думаю,хорошо,что Наташа написала,
мы иногда не до конца понимаем что может быть после.
Именно поэтому боюсь делать пластику.
Решусь на следующуюоперацию только в случае ,
если будет что-то критичное. Увлекаться не стоит.

Инна
08.05.2010, 19:41
Леля, все так понятно. Я знаю, что такое операция с осложнениями (не бариатрическая) по себе. Проходила через это - врагу не пожелаешь. И каждый день благодарю Бога, что у меня после ЛБЖ все удачно . Конечно, мы идем на огромный риск, порой изначально не понимая этого или не желая понять. Поэтому писать о возможных последующих проблемах нужно обязательно. Только делать это следует объективно и корректно, именно так, как написали Вы.

Наташа_2009
08.05.2010, 23:33
Я никого не виню в том, что со мной произошло. А свою историю я рассказала, после того, как прочитала на фоуме, что девушки при весе 70 кг готовы идти на ЛБЖ. Да, я попала в процент неудач. Но если бы сейчас мне пришлосб выбирать, я бы снова прошла через все это - но у меня реально были большие проблемы. Пусть моя история заставит задуматься тех, у кого таких проблем нет.

ДИАНА
09.05.2010, 00:06
Наташа!Я месяц назад опрерировалась и видела тех самых девочек,которые делают оп.при весе 70-80кг,я с ними разговаривала,они плевать хотели на наши увещевания,они многие наш форум не читают.Они практически все думают,вот сделают себе оп.и всё, на этом их проблемы закончились,они так и говорят,что лбж-это диета для ленивых,а то что многие проходят круги унижений и бесполезной борьбы,им глубоко наплевать.И только когда упаси господи,попадают в % неудач начинают стенать,какие они бедные и несчастные.

LADY
09.05.2010, 00:17
кошмар ужас как грустно
вот читаю и не хочется ничего делать
уменя 125 кг мне ы хоть 95-100кг я при них хорошо себя чуствую
а внеше в модели не стремлюсь...
вот скинуть бы 25 кг ...силы воли не хватает и под нож из за 25-30 кг стрёмно

Galinka
09.05.2010, 00:24
кошмар ужас как грустно
вот читаю и не хочется ничего делать
уменя 125 кг мне ы хоть 95-100кг я при них хорошо себя чуствую
а внеше в модели не стремлюсь...
вот скинуть бы 25 кг ...силы воли не хватает и под нож из за 25-30 кг стрёмно
Тут даже не в том дело что скинуть,
не факт не наберешь еще плюсом 25.

LADY
09.05.2010, 01:13
Тут даже не в том дело что скинуть,
не факт не наберешь еще плюсом 25.

я согласна вот и это и пугает..........
поэтому пока что в думах.............
уж очень риска много и с той и другой сторон

Наташа_2009
09.05.2010, 08:50
я согласна вот и это и пугает..........
поэтому пока что в думах.............
уж очень риска много и с той и другой сторон

Я сама больше года взвешивала все за и против. Процент неудач очень маленький, но все же есть вероятность в него попасть. Так что только ты сама можешь принять это решение. Желаю тебе удачи

Труляля
09.05.2010, 11:27
Ничего себе! О таких последствиях ЛБЖ я от врачей не слышала. И чем, интересно, была спровоцирована гангрена, насколько я понимаю, это анаэробная инфекция? Наташа, а что за бандаж у вас стоял? От души сочувствую вам, присоединяюсь ко всем пожеланиям скорейшего выздоровления и последующей беспроблемной жизни. А что касается шапкозакидательства и всеобщей эйфории на форуме - это точно. Столько раз получала хамские советы "бывалых" не ныть и не слишком прислушиваться к себе, что складывается впечатление, что форум существует исключительного для всеобщего восхваления достижений бариатрической хирургии и наших докторов, в частности, а проблемы встречаются сугубо у нытиков. Никто не умаляет ничьих заслуг ни в коей мере, но мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Чем больше будет объективных отзывов, тем легче людям будет определиться с необходимостью операции, а кто-то раньше обратится за помощью при возникновении непредвиденных проблем. Я, например, всегда думала, что основной риск в наших случаях - операционный, когда есть шанс загнуться на операционном столе, а вот о таких последствиях (я не беру в расчет язвы-пролежни-сползания-несостоятельности) я и понятия не имела. Наоборот, операция классифицировалась как легкая. И почему антибиотики, кторые мы пьем после операции для профилактики, в данном случае не помогли?

Natali_M
09.05.2010, 12:04
Еще как говорят. И на видеоконсультациях сказано о нагноении системы. Для меня слова нагноение и гангрена почему то являются синонимами.
Труляля, я вот вам давала совет, точнее "послала". И послала не так уж далеко, а к врачам. Сколько времени вы терроризировали себя, писали на форум о своих страхах и нагнетали свое психсостояние? Почему вы требовали от меня, рассказать "все как было, вот у меня сейчас так, что это может быть?". Вот и были посланы и я считаю, не так и далеко. Через сколько времени вы сходили на постоперационную консультацию?
Вы своим нытьем показали еще раз, насколько невнимательны бывают эйфорично настроенные будущие пациенты на консультациях.

малинка
09.05.2010, 13:09
Становится понятно, почему такие важные сообщения (особнеено для тех, кто планирует сделать бариатрическую операцию), появляются спустя девять месяцев, дабы не нарваться на откровенную грубость. Очень жаль, что на "оптимистичные" дневнички Natali_M (http://forum.ves.ru/member.php?u=19229) не отвечала сама Natali_M (http://forum.ves.ru/member.php?u=19229).
Относительно невнимательности новичков стоит чаще освежать свою память, прочтением, хотя бы , собственных дневников.

Galinka
09.05.2010, 13:39
Столько раз получала хамские советы "бывалых" не ныть и не слишком прислушиваться к себе, что складывается впечатление, что форум существует исключительного для всеобщего восхваления достижений бариатрической хирургии и наших докторов, в частности, а проблемы встречаются сугубо у нытиков.
Я уверенна,что никто не мог посоветовать "не прислушиваться к себе"!!!
Всегда советуем обращаться к докторам если что не так,ВСЕГДА!
А что касается вопросов "я месяц как сделал операцию и еще не похудел",конечно правильно может ответить только тот,кто
давно сделал операцию.И ответ тут один.И нечего бред писать.
А что вам новичек ответ? Или неоперированный?
ДА,форум существует для тех,кто сделал или решился сделать операцию.
Это не форум диет или психиатрический.
Никогда человек с успешной операцией не прочувствует то,
через что прошел другой с Осложнениями и неудачей.
И нельзя обвинить меня в том что все прошло удачно и я пишу
о своем положительном отношении к бариатрии и докторам.
Случись все иначе,тогда кто знает чтобы я написала.
После каждого подобного случая я в ШОКЕ,и радуюсь что мне повезло.
Но при всем при этом доверие к врачам есть и будет.
И достижения в бариатрии колосальные!
Нет хирургов онкологов или кардиологов и т.п. где всегда все хорошо.
Риск есть о нем говорят и предупреждают.
Риск есть даже у стоматолога или косметолога.
Или считаете что врачи специально делают неудачные операции???

ДИАНА
09.05.2010, 13:39
Ничего себе! О таких последствиях ЛБЖ я от врачей не слышала.


Неправда,врачи говорят о последствих,просто каждый организм индивидуален,и что может произойти не возможно предугадать.




А что касается шапкозакидательства и всеобщей эйфории на форуме - это точно. Столько раз получала хамские советы "бывалых" не ныть и не слишком прислушиваться к себе, что складывается впечатление, что форум существует исключительного для всеобщего восхваления достижений бариатрической хирургии и наших докторов,




Хватит уже стравливать и делить на "бывалых" и прочии.Хамство по-моему больше от Вас исходит.Уже миллион раз говорилось,что каждый сам решает,делать или не делать.Кстати и Наташа,и все мы сами принимали решения.А врачам восхвалять себя -это смешно.
В Вас столько негатива и злобы




Я, например, всегда думала, что основной риск в наших случаях - операционный, когда есть шанс загнуться на операционном столе, а вот о таких последствиях (я не беру в расчет язвы-пролежни-сползания-несостоятельности) я и понятия не имела.



Как же Вы всё познавали про операции,Вы же наверное долго решали?






Наоборот, операция классифицировалась как легкая.


Где же Вы такое вычитали?

Ника
09.05.2010, 13:51
Не надо говорить про хамские советы.В ваших постах иногда больше хамства чем на всём форуме. И положительные посты пишутся для поднятия духа и настроения . А если мы все будем ныть и стенать-ах как нам плохо ( причём по большей части из-за своей глупости и привычки на авось) то ничего хорошего от этого не будет.Легче всего сложить лапки и ныть -ах какая я несчастная и как мне плохо . И нука давайте все кинулись жалеть меня. И никто и нигде не говорил что бандаж плёвая операция. И само слово операция о чём-то говорит. Вы пришли не палец резать , а делать внутреннюю операцию. И всегда есть риски. И об этих рисках нам всегда говорят. Наши доктора очень откровенно говорят , о том что может случится. Другое дело , что мы их не слышим. У нас ведь цель. И с неё нас ничто не может сдвинуть. А о неприятностях после операций на форуме тоже много пишут. Надо внимательно читать.И я думаю их( серьёзных неприятностей) не так уж и много. А вам нужно побольше страстей понаписать? Побольше страстей и кровавых подробностей.Чтобы вы это читали и смаковали подробности. Просто есть такая порода людей, их зовут кликушами.Им всегда и всё плохо. Грубо, но зато метко.
Наташа , очень хорошо , что вы обо всём написали. Может быть некоторые почитают и наконец осознают, что нет лёгких операций. И нужно реально взвесить всю необходимость этих операций. И реально представлять, что сделать операцию -это ещё не всё. Предстоят огромные физические и психологические трудности. Которые нужно с честью преодолевать.Нужно собой гордиться, уважать себя и поменьше себя жалеть И перестать наконец примеривать на себя всё что случается с другими. Ваш путь -это только ваш путь. Хотя операция может быть и одна.
Желаю всем здоровья, чтобы не было проблем.

Praskusha
09.05.2010, 18:58
На форуме пишется разное, но если все обливать только негативом, то вообще ничего не останется. Идти на операцию надо с широко открытыми глазами. Я, когда собиралась на реконструкцию, была в курсе всех тяжелых последствий, что могут возникнуть. Побывав в реанимации и через перитонит, я не обросла ужасными ужасами. Да, было, да, случилось, да, пошла бы еще раз. Только потому, что жирной коровой я точно не хотела быть. Риск, связанный с жизнью в большом и жирном теле, так же есть. И я бы сказала, что не меньше, чем риск, связанный с ЛЮБОЙ операцией. И сколько на старожилов стали негатива выливать, уму непостижимо. Мы мало пишем, мы все только иначе пишем, мы то, мы это. Ага, а чего-то вообще желания писать все меньше и меньше, чтобы на спину не плевали. На аркане ни одного из нас на операцию не тянут. Вообще. Когда собираетесь на консультацию, советую слушать внимательно, но многие не хотят. Похудеть любой ценой, чаще именно такое можно услышать. И то, что я слышала и, думаю, еще не раз услышу, сидя на белых диванчиках... Волосы дыбом встают. Легких операций не бывает.
Забегут на 2 секунды, напишут кому-то в личку, и все, инфу читать на форуме многие даже не хотят. Зачем же...
Начинайте думать о своей жизни, о качестве этой жизни. Выбор всегда за вами.

Praskusha
09.05.2010, 18:59
Наташа, здоровья Вам, сил и восстановления.

LADY
09.05.2010, 21:21
Я сама больше года взвешивала все за и против. Процент неудач очень маленький, но все же есть вероятность в него попасть. Так что только ты сама можешь принять это решение. Желаю тебе удачи

спасибо...........

Труляля
09.05.2010, 21:34
Мадам, я не желаю общаться с людьми, у которых отсутствует понятие о воспитанности, поэтому прошу Вас больше не комментировать мои сообщения. Я от вас никогда ничего не требовала, а теперь и вовсе общаться не хочу.

Труляля
09.05.2010, 21:48
Да, и еще: похоже, что длительный голод влияет на характеры некоторых очень негативно. Я не нуждаюсь в отповедях, мне они не интересны, но своим желанием клюнуть другого побольнее вы отбиваете охоту у других писать о своих проблемах, что опять же не помогает окружающим. А читать миллион раз, что у n-ного лица все чудно, в отличие от тебя, пардон, но для меня в этом нет ни грамма нужной информации. Хотя я и рада за тех, у кого не было проблем. И что за идиотская манера передергивать чужие слова?

Natali_M
09.05.2010, 22:23
Становится понятно, почему такие важные сообщения (особнеено для тех, кто планирует сделать бариатрическую операцию), появляются спустя девять месяцев, дабы не нарваться на откровенную грубость. Очень жаль, что на "оптимистичные" дневнички Natali_M (http://forum.ves.ru/member.php?u=19229) не отвечала сама Natali_M (http://forum.ves.ru/member.php?u=19229).
Относительно невнимательности новичков стоит чаще освежать свою память, прочтением, хотя бы , собственных дневников.
На чей вопрос я интересно не ответила?
Не умеете юзать поиск, не предъявляйте претензии к другим.
Публиковать не публиковать - это решение человека, и поверьте, это решение дается не легко. Думаете, нравится писать о том, как попали в попу? Как выкарабкиваемся, как было тупо больно, морально и физически. Почему же все-таки я опубликовала свои дневники? Из-за вас дорогие мои форумчане, из-за тех дам, которые ходят толпами в клинику и что-то видят, из-за дам, которые мусолят тему неудачных операций на междусобойных встречах, из-за тех, кто где-то что-то услышал и начинают спрашивать не у меня, а у врачей, из-за тех, кто с криками "а я видела Натали_М в больнице, она там там там, и у нее стоит зонд и три дренажа!!!" трезвонят по телефонам знакомых форумчан, из-за тех, кто не постеснялся и написал в личку "а что ты себе отрезала", из-за тех дамочек, с которыми я даже на форуме не пересекалась, пишут - "слышала -слышала, и что ты себе сделала". Зачем разводить слухи, если можно все самой опубликовать?
Любопытство не порок, а очень такое большое свинство.
На что я вам не ответила, Малинка? И ваши претензии к моей тезке на тему "поздно 9 месяцев" абсолютно не обоснованны. Можно подумать, узнай вы о таком возможном повороте событий, вы изменили бы свое решение? Вряд ли. Но вы еще можете его изменить, сняв бандаж, ведь ЛБЖ является обратимой операцией. Только сделаете ли это? Вряд ли. А мои сообщения о неудачном ЛБЖ опубликованы не в дневниках, а на форуме, и ищется по одному только словосочетанию "удаление бандажа".

Ника
09.05.2010, 23:09
Девушки, ну зачем вы всё передёргиваете и всё сваливаете в одну кучу. Я вот лично не видела рваных простыней. А я делала операции и на Иваньковском шоссе и в Печатниках. Наоборот видела как раз замечательное отношение. У меня протекал дренаж на спине- так мне меняли простыни по два раза в день. А на форуме мы как раз и пишем свои вопросы , чтобы узнать , как бывает у других. Советуем друг другу. И что-то вы дорогие девочки сами себе противоречите. То пишете , что мало описывается проблем. То теперь выясняется , что оказывается у всех сплошные проблемы.Просто к проблемам можно относиться по-разному. У одного прыщ вскочит на носу( извините за грубость) и он уже в панике, А другой и после реанимации объективно описывает ситуацию и ещё и шутит при этом.И это не значит , что у него не в порядке мозги. Отповеди здесь никто никому не даёт. Все высказывают своё личное мнение. На это есть право у всех. И ещё хочу обратить внимание на один момент. Почти совсем перестали писать люди сделавшие операции более полугода и больше. Потому,что по моим ощущениям как раз мы получаем постоянно щелчки по носу, а иногда и по другим местам. Мы пытаемся давать советы , но большинство этих советов встречается в штыки. Но ведь мы всё прошли и пережили на своей шкуре, всё сами испыиали и пережили. Очень много есть моментов , которые не могут понять и оценить люди, перенесшие операцию недавно. И поверьте ощущения и настроение в месяц после операции и почти в два года после неё разительно отличаются. Если человек захочет он напишет о себе. Если нет , то это его право. И даже пресловутый понос и газообразование все воспринимают по-разному. А Натали М -очень большой оптимист, и человек большого мужества,учитывая её злоключения. И она всё честно и подробно изложила. Хотя могла и не писать.Поэтому претензии к ней я считаю необоснованными. И давайте наконец перестанем предъявлять претензии друг другу. Мы все в одной лодке. Нам нечего делить. И не надо пиариться такими методами.

Рыжая
10.05.2010, 17:19
Долго думала писать или нет, но решила, что напишу. Далее все, что напишу - это ИМХО. Отвечая на вопрос красота или жизнь я однозначно выбрала бы красоту. Ибо это не жизнь с весом 130+. Это не жизнь, когда ты не можешь пройти 200 метров, чтобы не передохнуть, это не жизнь, когда ты не можешь нагнуться, чтобы что-то поднять, это не жизнь, когда ты сама себе не можешь накрасить ногти на ногах, это не жизнь, когда ты не можешь побегать с собственным ребенком, это не жизнь, когда секс с мужем проходит не так, как хотелось бы, а так как позволяют тебе твои формы, это не жизнь, когда ты устаешь через 10 минут, чтобы ты не делала, это не жизнь, когда ты стесняешься знакомится с новыми людьми... Могу еще примеров массу привести. Этот список невозможно закончить, ибо какую сферу жизни не возьми - везде есть проблемы. А операция, таким людям, как я - единственный способ вернуться в ЖИЗНЬ, И если жизнь стоит самой жизни, то я готова платить эту цену! Ибо лучше умереть стоя, чем всю жизнь жить на коленях©
ЗЫ. По Поводу Натальи и почему она не писала 9 месяцев. Я думаю, что человек, когда описывает про свое прошлое, переживает это все еще раз. Поэтому я уверена, что мы все можем сказать только СПАСИБО за то, что она ради последующих пациентов пережила весь этот ужас еще раз.
ЗЗЫ, Девочки, не ссорьтесь!-)))

alina velikay
10.05.2010, 17:50
Наташа, очень правильно сделала, что написала!!!!!!!!!!!!!
Девочки, кому есть, что рассказать, не молчите!!!!!!!!!!!!!

Наташа_2009
10.05.2010, 17:56
Могу сказать, что написала через 9 месяцев только потому, что провела в больнице четыре, и простите, не было там интернета. Да даже если бы и был, когда ты лежишь в реанимации и умираешь - не до записей в форуме. И еще раз повторюсь - я описала свою историю не ради того, чтобы меня пожалели - не нуждаюсь ни в какой жалости, и не ради того, чтоб кого то обвинить - я сама сделала свой выбор в пользу операции. Я считаю, что людли, которые решаются на такие операции, должны знать, что их может ожидать. А потом уж принимать решение, нужно им это или нет, готовы они заплатить такую высокую цену. Не факт, что придется. Но вероятность все же есть

Doctor
10.05.2010, 18:55
Всем добрый вечер.

Я очень долго думала, стоит ли мне описывать свою историю, но все таки решила, что стоит. .....Так что не так безобидна эта операция, как ее описывают в Интернете.

Здравствуйте Наташа. Хорошо сделали, что поделились с другими участниками форума своей историей – она интересна и поучительна. Мы не публиковали здесь сведений об этом случае по причине того, что эта информация является конфиденциальной (мы не имели вашего разрешения) и просто не желая озвучивать еще не до конца ясную ситуацию.
Теперь, слава Богу, у вас все позади и мы можем обсудить все произошедшее с «холодной головой».
Итак, все по порядку. 1 сентября 2009 года была выполнена стандартная операция лапароскопического бандажирования желудка. Установлен желудочный бандаж французской фирмы Cousin Biotech. Вмешательство прошло без особенностей, ранний послеоперационный период протекал гладко, пациентка выписана из клиники на первые сутки в удовлетворительном состоянии.
Насколько я могу заключить из Наташиного сообщения, первые три недели после операции не вызывали никаких опасений, однако на 20-й день после вмешательства появились резкие боли в животе. Следует добавить, что, по словам мамы, эти боли возникли после празднования дня рождения, в ходе которого, впервые после операции Наташа полноценно поучаствовала в застолье. Далее, как следует из письма, Наташа была доставлена в одну из городских больниц Нижнего Новгорода, где с ходу была помещена в реанимацию. То есть это означает, что пациентка уже находилась в ТЯЖЕЛОМ состоянии и нуждалась в экстренной помощи. Однако неясным остается вопрос: с каким диагнозом пациентка была помещена в отделение интенсивной терапии? По словам мамы, у врачей больницы (в частности у главного хирурга) не возникало сомнений относительно того, что причиной тяжелой интоксикации является хирургическая проблема. В таком случае совершенно непонятно, почему нашу пациентку продолжают лечить консервативно, а не предпринимают активных оперативных действий? Причем незнание основ бариатрической хирургии в данном случае коллег не оправдывает, поскольку любая неясная проблема в животе вызывающая признаки тяжелой интоксикации является показанием к НЕМЕДЛЕННОЙ диагностической операции и определению тактики хирургического лечения. Тем не менее, пациентку продолжают лечить консервативно всю неделю!
Немного мистики (о судьбах людей и Провидении).
В конце сентября я взял короткий отпуск, чтобы помочь отцу перегнать его автомобиль из далекого Зауралья в Москву. Я как продвинутый пользователь обратился к интернету и рассчитал оптимальный маршрут. Специализированный сайт расписал мне дорогу со всеми населенными пунктами, рекомендуемыми остановками и временем в пути до каждого. Я позвонил в гостиницы в городах предполагаемых ночевок и забронировал номера. В последний день перед выездом из г. Кургана, я посоветовался с бывалыми и мне все в один голос заявили: «выброси компьютерные бумажки, через Нижний никто не ездит, поезжай по южной дороге через Самару». На том и порешили.
Однако судьбе было угодно распорядиться иначе. Километрах в 50 от развилки между двумя маршрутами раздался звонок от Наташиной мамы, которая рассказала о сложившейся ситуации. Это была суббота 26 сентября. Мама сообщила, что в Москву выехать не было никакой возможности, что дочь в реанимации, и что операцию доктор назначил на понедельник (!!!).
Не видя пациентки, и не зная многих обстоятельств, довольно трудно было понять что именно произошло. Я предположил, что имеет место ранее смещение бандажа. Исходя из этого предположения я решил попробовать организовать операцию прямо на месте в Нижнем, до которого, слава Богу!, оставалось 450км. Так я поехал по маршруту рекомендованному компьютером.
Первый звонок был заместителю директора Института Хирургии им. Вишневского, генеральному секретарю Общества Эндоскопических Хирургов России, Федорову Андрею Владимировичу, с просьбой поискать в базе данных ведущих эндоскопических хирургов Нижнего Новгорода. Андрей Владимирович порекомендовал обратиться к нашему давнему другу Горшкову Максиму, который является одним из руководителей крупной нижегородской медицинской компании «Интермедика», и, разумеется, знает всех адекватных хирургов города. Огромное СПАСИБО Максиму за отзывчивость и оперативность. Он сумел в кратчайшие сроки организовать перевод Наташи из непонятной больницы Автозаводского района в клиническую больницу. Максим также порекомендовал специалиста, который готов принять такую сложную пациентку (!), принять и допустить в операционную хирурга из другого города (!!), и помочь выполнить сложную незнакомую операцию лапароскопически да еще и в вечернее время (!!!). Имя хирурга Михаил Сидоров. Огромное ему СПАСИБО. Михаил знал меня заочно, я был принят радушно и мы сразу приступили к делу.
Рентгеновские снимки, которые нам отдали из первой больницы оказались очень низкого качества, и мы решили не тратить более драгоценное время на диагностический поиск и сразу подали Наташу в операционную. Оборудование оперболка хотя и производило удручающее впечатление, но все же все необходимое для выполнения несложной операции репозиционирования бандажа нашлось. Я вздохнул с облегчением, полагая, что дело сделано.
После введения лапароскопа в живот стало ясно, что ситуация куда серьезнее, чем мы полагали вначале. В животе большое количество выпота, желудок расширен и передняя его стенка серого цвета с участками определенного некроза и перфорацией, из которой в брюшную полость уже начало попадать желудочное содержимое. Дальнейшие лапароскопические манипуляции при отсутствии достаточного оснащения признаны нецелесообразными. Для прояснения ситуации и неотложных мер, направленных на спасение жизни пациентки решено сделать разрез.
Однако, выполнив разрез живота, ясности в ситуации не прибавилось, мы с доктором Сидоровым были удивлены и обескуражены неясной картиной. Во-первых: силиконовое желудочное кольцо стояло на своем месте и никуда не смещалось, во-вторых желудок был огромного размера и почти вся его стенка со стороны так называемой «большой кривизны» была некротизирована. В центре некротических тканей определялось то самое отверстие, через которое в живот поступала жидкость, вызывая воспаление брюшины – перитонит. Кольцо, разумеется, было удалено. Вскрыв желудок, мы попытались выполнить его атипичную резекцию в пределах здоровых тканей, однако ужас был в том, что внутренняя (слизистая) оболочка желудка оказалась погибшей на еще большем протяжении, чем наружная (серозномышечная). С огромным трудом, на тонком желудочном зонде, с большим натяжением в условиях воспаления, нам удалось сшить вместе то, что осталось от желудка. При ревизии брюшной полости нами было выявлено воспалительное увеличение поджелудочной железы (острый панкреатит) и более ничего.
После отмывания брюшной полости живот был зашит наглухо. Однако при таком перитоните повторные операции бывают практически неизбежными. Повторные «санации» делают в плановом порядке много раз иногда даже каждый день. При таком натяжении швов в условиях воспалительной ифильтрации стенок желудка, их несостоятельность также прогнозировалась. Сразу хочу обратить внимание на то, что некроз желудка был асептическим, то есть его причиной стало нарушение кровоснабжения стенок, а не инфекция. Диагноз «гангрена» - гистологический, то есть он констатирует омертвение тканей, ничего не говоря о причинах.

Дальнейшее лечение Наташи развивалось по трудному, но вполне объяснимому и прогнозируемому сценарию: повторные промывания, дренирования затеков гноя в животе, выведение тонкой кишки на живот для кормления на период заживления желудочного свища. Огромное СПАСИБО всему коллективу клинической больницы Нижнего Новгорода выходившему Наташу!

PS: Никто из нас (включая коллег из Нижнего) не может точно установить причину случившегося несчастья. Мы можем только предполагать: возможно, при употреблении обильной пищи после длительного трехнедельного голодания произошел выброс ферментов поджелудочной железы с развитием вторичного тромбоза желудочных сосудов. В литературе описаны также случаи острого расширения желудка на фоне его переполнения и как следствие тромбоз питающих его артерий. Думаю, что никто этого теперь достоверно не определит.

Уроки: Для себя мы еще раз убедились, что хирургия вещь трудно предсказуемая. Не бывает легких и простых операций. Все они чреваты смертельными осложнениями.

Alliluya
Наташа! У Вас точно есть ангел хранитель! Будьте здоровы и счастливы. Пусть все беды обходят Вас стороной!
С уважением доктор Евдошенко

Кирюшка
10.05.2010, 20:49
Страшная история. Слава Богу, что все благополучно закончилось. Т.е. операция операцией, а как и почему себя поведет организм, не всегда можно предсказать.

Ника
10.05.2010, 20:55
Спасибо Доктор.Спасибо от всех нас.
Я читаю и плачу. Какая тонкая штука человеческая жизнь. От каких многих вещей и порой случайностей она зависит.
Наташа , желаю вам восстанвиться и радоваться жизни.

Наташа_2009
10.05.2010, 21:17
Спасибо, Владимир Викторович, за пожелания выздоровления. В принципе, люди, которые не знают, что со мной произошло, и не догадываются об этом. Я уже два месяца работаю. Конечно, иногда желудок не принимает кое-какую пищу, но я стараюсь питаться правильно. Конечно, меня сильно беспокоит, что нитки внутри не приживаются. Но как говорят мои хирурги, это мелочи по сравению с тем, что было. Огромное спасибо всему 6-му хирургическому отделению 5-ой городской больницы моего города. Особенно Сидорову Михаилу Александровичу и Берлину Александру Станиславовичу, которые не только делали мне операции, но и поддерживали морально. Еще раз напишу - я не жалуюсь и никого не виню в том, что случилось. Это был мой выбор, и я добилась того, что хотела. Пусть хоть такой высокой ценой. Надеюсь, что мой случай будет исключением из правил, и дай Бог, чтоб больше ни с кем такого не случилось.

Praskusha
10.05.2010, 21:33
Удивило, что целую неделю прождали, прежде, чем вскрывать.:confused: Действительно диагностическая операция залог решения многих проблем. Когда-то мне это спасло жизнь, думаю с ужасом, что было бы, окажись я в такой дали от моих оперирующих врачей.

Наташа_2009
10.05.2010, 21:42
Удивило, что целую неделю прождали, прежде, чем вскрывать.:confused: Действительно диагностическая операция залог решения многих проблем. Когда-то мне это спасло жизнь, думаю с ужасом, что было бы, окажись я в такой дали от моих оперирующих врачей.

Да нет ничего удивительного. Просто больница, в которую меня увезли на скорой помощи, ужасная. Врачи просто не знали что со мной делать, поэтому просто запихали меня в реанимацию. Если бы меня не прооперировали в субботу в одной из центральных больниц города, я бы уже не рассказывала свою историю на сайте.

Natali_M
10.05.2010, 21:55
Действительно диагностическая операция залог решения многих проблем.
а я в психушку готова была уйти по собственному после диагностической .. :(

V. Fedenko
10.05.2010, 21:58
Я уверен, что Наташа очень правильно сделала, что разместила здесь свою историю. Я уверен, что ознакомиться с ней будет очень полезно всем людям, которые хотят сделать какую-либо операцию, в том числе бариатрическую.

Мы никогда не скрываем от наших пациентов правду. Когда мы призываем всех, кто пришел к нам на консультацию: "читайте форум, обращайте особое внимание на плохое, на проблемы и осложнения", мы имеем в виду именно такие случаи. Нужно, чтобы перед операцией у потенциальных пациентов не было розовых очков, чтобы люди осознавали все риски. Даже такая операция, как бандажирование, которая во всем мире справедливо считается вполне безопасной операцией, дает проблемы и осложнения. В мировой литературе нечасто (слава Богу!), но тем не менее регулярно появляются сообщения о летальности при бандажировании. Очень полезно знать, что пациент может умереть после любой операции, в том числе и после бандажирования.

Особенно полезно это знать девочкам с весом 60-70 кг, которые готовы покончить жизнь самоубийством, если им срочно не сделают самую-самую сильную бариатрическую операцию, так так, по их мнению, жизнь в столь толстом теле на этой прекрасной планете лишена смысла (например, почитайте вот это http://www.forum.ves.ru/showthread.php?t=2615).

Если вернуться к этому конкретному случаю, то только случайность спасла жизнь Наташе. Если бы доктор Евдошенко в это время не проезжал мимо Нижнего Новгорода, если бы мама Наташи не позвонила бы ему на мобильный телефон, если бы благодаря его усилиям Наташу не перевели в областную больницу, скорее всего эта история кончилась бы по-другому (с вероятностью 99%). Откладывание экстренной операции при некрозе желудка с перфорацией на 2 дня - это безумие, которое возможно только в России.

Поэтому еще раз хочется поздравить Наташу со столь счастливым стечением обстоятельств, что в итоге все кончилось хорошо.

Еще раз призываю потенциальных пациентов - читайте, думайте, анализируйте, задавайте вопросы. Если ваш индекс массы тела меньше 35 - надо сто раз подумать, а нужны ли вам потенциальные проблемы. Рисковать жизнью надо только тогда, когда вы осознанно приняли решение, что другого выхода у вас реально нет. Правильной мотивацией к операции должно быть именно улучшение здоровья, а не придуманные кем-то подростковые представления о красоте.

Всем удачи.

PS. К сожалению, все эти рассуждения никогда никого не убеждают. У многих людей на глазах не просто розовые очки, а просто шоры, они видят только некую цель "Я весом 50 кг в свадебном платье". Похоже, что решения принимает не их мозг, а гормоны.

tanush14
11.05.2010, 18:28
Еще раз призываю потенциальных пациентов - читайте, думайте, анализируйте, задавайте вопросы. Если ваш индекс массы тела меньше 35 - надо сто раз подумать, а нужны ли вам потенциальные проблемы. Рисковать жизнью надо только тогда, когда вы осознанно приняли решение, что другого выхода у вас реально нет. Правильной мотивацией к операции должно быть именно улучшение здоровья, а не придуманные кем-то подростковые представления о красоте.



Очень правильный и своевременный пост.Я была просто в ужасе от сообщений молодых девушек и женщин,которые в весе 70 кг-говорят о самоубийстве.Что касается Израиля,то здесь никто не сделает операцию человеку, если его ИТМ меньше 35.Ни за какие деньги.

Дэва
11.05.2010, 19:08
Спасибо, Вам, оба Доктора. Меня тронула Ваша искренность.
Нужны б мы Вам стописят лет-делать такие подробные объяснения на форуме "для чайников", пардон тыщу раз, если б Вы действительно не переживали за каждого из нас - и за прошлых, и за возможных будущих пациентов.
Это важно - принимать решение без иллюзий.
Здоровья, Вам, Наташа!

Труляля
12.05.2010, 00:31
Теперь, слава Богу, у вас все позади и мы можем обсудить все произошедшее с «холодной головой».


Мне кажется, этот рассказ (а если есть другие подобные, то и их)следует переместить в тему "неудачное бандажирование" (...шунтирование и пр). Когда я принимала решение, то искала именно такого рода информацию, т.к. только таким образом можно трезво и взвешенно его принять. Информация должна быть легкоразыскиваемой.

Galinka
12.05.2010, 00:42
между двумя маршрутами раздался звонок от Наташиной мамы, которая рассказала о сложившейся ситуации. Это была суббота 26 сентября. Мама сообщила, что в Москву выехать не было никакой возможности, что дочь в реанимации, и что операцию доктор назначил на понедельник (!!!).
Не видя пациентки, и не зная многих обстоятельств, довольно трудно было понять что именно произошло. Я предположил, что имеет место ранее смещение бандажа. Исходя из этого предположения я решил попробовать организовать операцию прямо на месте в Нижнем, до которого, слава Богу!, оставалось 450км. Так я поехал по маршруту рекомендованному компьютером.
Я помню как позвонила ночью Вам Владимир Викторович и пожаловалась на острую боль в области желудка,и просто до сих пор удивляюсь.Мне предложили встретиться завтра,но если очень все плохо и не проходит боль,то предложили сами приехать немедленно . За это огромное спасибо,паника прошла,боль тоже,а я позвонила потом только через пару дней.
Очень важно чувствовать потдержку ,потому что от неизвестности страшно,особенно первое время после операции.
Действительно,всего 450 километров...

Galinka
12.05.2010, 00:53
Очень правильный и своевременный пост.Я была просто в ужасе от сообщений молодых девушек и женщин,которые в весе 70 кг-говорят о самоубийстве.Что касается Израиля,то здесь никто не сделает операцию человеку, если его ИТМ меньше 35.Ни за какие деньги.
А что касается Москвы,то я звонила Вадиму Викторовичу много раз и когда он слышал,что ИМТ около 30-ти,то ругался и говорил,чтобы я не морочила голову. И только когда я стремительно растолстела и приехала на консультацию,меня взяли на ЛБЖ,а я хотела шунт,но пришлось согласиться. Шунт мне так и не сделали.Может и правильно это.

Galinka
12.05.2010, 01:05
Еще раз напишу - я не жалуюсь и никого не виню в том, что случилось. Это был мой выбор, и я добилась того, что хотела. Пусть хоть такой высокой ценой. Надеюсь, что мой случай будет исключением из правил, и дай Бог, чтоб больше ни с кем такого не случилось.
Поправляй здоровье,
повезло,что спасли, значит есть ангел-хранитель!
Страшно подумать,что было бы если...
а вдруг случилось бы такое без бандажа и врачей,тогда что?
Обидно что врачам местной больницы наплевать на простого человека,
сама столкнулась недавно с тем,что брата не оперировали с черепно-мозговой травмой в клинике Сеченова целых 5 дней!
А нужно было сразу и немедленно...а никто и не пошевелился.
Мы тоже не знали, пока не нашли "знакомого доктора".
Вся система такая к сожалению.