PDA

Просмотр полной версии : Вопросы пациентов по теме СЛИВ-2



Страницы : [1] 2

V. Fedenko
06.04.2010, 15:55
Вопросы пациентов по теме СЛИВ-2

Хельга
06.04.2010, 16:42
1) Вадим Викторович, а есть схематический ресунок данной операции? Хотелось бы посмотреть.
2) Не будет ли сохраненный желудок, отторгать скрепки, (которыми этот желудок был прошит) пытаясь востановиться?
3) Почему при этой операции меньший процент изжоги?
Спасибо.

V. Fedenko
06.04.2010, 17:41
1) Вадим Викторович, а есть схематический ресунок данной операции? Хотелось бы посмотреть.
2) Не будет ли сохраненный желудок, отторгать скрепки, (которыми этот желудок был прошит) пытаясь востановиться?
3) Почему при этой операции меньший процент изжоги?
Спасибо.

Рисунки пока показать не можем, так как по некоторым соображениям это пока-что закрытая информация. Детальные объяснения даются только пациентам, идущим на данную конкретную операцию.

Скрепки отторгаться не будут, так как их просто не используют. Желудок шьется просто ниткой.

Изжоги меньше, так как при этом варианте сохраняется клапанный аппарат между пищеводом и желудком.

Хельга
06.04.2010, 18:00
Спасибо, по первым двум вопросам - ясно, подождем. Про нитку - очень здорово (в смысле, что отторгаться ничего не будет :))!
А по третьему, опять вопрос: Я думала, что и при обычном Сливе клапан сохраняется, это не так?
Еще вопрос, а как можно будет просмотреть при необходимости "не работающую" часть желудка, гастроском или как (там сохраняется какой-то доступ в этот большой отдел желудка?)?

Natali_M
06.04.2010, 23:07
...........................

Та-Нюша
08.04.2010, 20:45
меня тоже волнует судьба неработающей части желудка, да и с ниткой не все понятно: это особый материал?она не рассосется в организме через какое-то время?

Nysihka
08.04.2010, 21:13
Ну где же наша Танечька, куда то пропала..... :confused: Я уже волнуюсь. Тоже собираюсь делать СЛИВ 2 ....может проблемы какие нибудь ...

Хельга
08.04.2010, 21:42
Ну где же наша Танечька, куда то пропала..... :confused: Я уже волнуюсь. Тоже собираюсь делать СЛИВ 2 ....может проблемы какие нибудь ...

Да нет, Вадим Викторович писал, что она недавно у них была и что все нормально, должна сама отписаться на форуме. Наверное с мыслями собирается...:rolleyes:

V. Fedenko
08.04.2010, 23:20
Опять вопрос: Я думала, что и при обычном Сливе клапан сохраняется, это не так?
Еще вопрос, а как можно будет просмотреть при необходимости "не работающую" часть желудка, гастроском или как (там сохраняется какой-то доступ в этот большой отдел желудка?)?

1. При обычном СЛИВе клапан не сохраняется; место перехода желудка в пищевод, как и дальшейшая часть желудка, превращаются в прямую трубку. За счет этого у 1/3 пациентов бывает изжога.

2. Особенность этой операции состоит в том, что никакой неработающей части желудка нет, все части желудка полностью сохранены и все работают. Все части желудка доступны для осмотра гастроскопом. Безусловно, для этого потребуются особые знания у эндоскописта.


меня тоже волнует судьба неработающей части желудка, да и с ниткой не все понятно: это особый материал?она не рассосется в организме через какое-то время?

Нити используются рассасывающиеся, однако это специальная синтетика, которая рассасывается очень долго (несколько месяцев). За это время на месте нити успевают образоваться надежные соединительно-тканные сращения, которые, собственно, и удерживают стенку желудка в сшитом состоянии.

Хельга
08.04.2010, 23:46
Спасибо, за ответ, Вадим Викторович.
Ох, как-же хочется посмотреть видео и схематичный рисунок...:rolleyes: Ну ладно, подождем до рассекречивания :)

faina
10.04.2010, 15:37
Вопросы пациентов по теме СЛИВ-2
А какова стоимость этой операции (СЛИВ-2)

faina
10.04.2010, 15:41
Ну где же наша Танечька, куда то пропала..... :confused: Я уже волнуюсь. Тоже собираюсь делать СЛИВ 2 ....может проблемы какие нибудь ...
Представь,и я ищу Таню, чтобы задать ей несколько вопросов по СЛИВ-2,
так сказать услышать из первых уст,но ...

nikj58
11.04.2010, 19:48
Вадим Викторович,сегодня был на первой встрече после СЛИВа с хирургом после операции 17 марта и спросил его СЛИВ-2.Тот объяснил,что в больнице приняты или бандаж,или же часть желудка просто вырезают.Видимо, СЛИВ-2 и для него внове.

Nysihka
14.04.2010, 18:41
Подскажите, сколько по времени занимает ОП Слив-2 и сколько нужно будет находиться в клинике после ?

V. Fedenko
14.04.2010, 19:16
Подскажите, сколько по времени занимает ОП Слив-2 и сколько нужно будет находиться в клинике после ?

Операция длится около часа. В клинике 2-3 дня (пока-что). Мы прогнозируем, что в будущем время пребывания пациента составит 1 день, как и при бандажировании (учитывая отсутствие удаления части желудка).

Иришка
14.04.2010, 22:00
Подскажите пожалуйста стоимость операции Слив-2.И если не трудно пришлите где можно посмотреть схему.Заранее благодарю

Nysihka
14.04.2010, 22:27
Операция длится около часа. В клинике 2-3 дня (пока-что). Мы прогнозируем, что в будущем время пребывания пациента составит 1 день, как и при бандажировании (учитывая отсутствие удаления части желудка).

Спасибо!
Если не сложно, озвучьте пожалуйста стоимость ОП Слив-2 на данный момент (хотя бы в личку)...у меня есть 70 000 руб. и нужно решить вопрос с кредитованием оставшейся суммы. Не хотелось бы брать лишнее и переплачивать по процентам, а банк уже дал положительный ответ (от 50 000 до 100 000 руб.) и ждет моего решения...а я не знаю сколько мне нужно еще:confused:

Альба
15.04.2010, 08:32
Поддерживаю Нику и Хельгу. Всем ОЧЕНЬ интересно самочувствие пациентки после новой операции, но пока о ней пишут только доктора...

faina
15.04.2010, 11:51
Вопросы пациентов по теме СЛИВ-2

Для нас теперь главный вопрос-цена операции, не томите Вадим Викторович, очень хочется узнать всем

Olga73
15.04.2010, 13:13
У меня еще такой вопрос, делают ли подобную операцию в других местах?

V. Fedenko
15.04.2010, 17:26
Для нас теперь главный вопрос-цена операции, не томите Вадим Викторович, очень хочется узнать всем

Ориентировочно цена предполагается 115 тыс рублей.

Иришка
16.04.2010, 11:53
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста ,а через сколько времени после оп можно беременнеть?

Та-Нюша
16.04.2010, 17:07
Скажите пожалуйста, а когда можно будет записаться на операцию СЛИВ-2?Я так понимаю, сейчас идут пробные операции, экспериментальные так сказать?

Иришка
18.04.2010, 10:19
Девочки убрала дезинформацию))))))

Та-Нюша
18.04.2010, 14:02
я думаю эта информацие несколько устарела:)))

Та-Нюша
18.04.2010, 14:14
вот это , наверное ближе к истине:
В основе выполнения данной операции лежит формирование "малого желудочка", что достигается путем прошивания передней и задней стенок желудка вдоль малой кривизны, с помощью специального сшивающего аппарата с наложением нескольких рядов титановых скрепок. В этом отделе желудка мышеный слой имеет наибольшую толщину и менее подвержен растяжению. В настоящее время существует несколько модификаций данной операции, однако основные принципы ее выполнения, описанные выше остаются неизменными. В нашей клинике вертикальная гастропластика выполняется, как открытым способом (через разрез), так и лапароскопически (через проколы, размером от 5 мм до 2,0см), что позволяет сделать косметических эффект максимально выгодным.


При классической методике выполнения вертикальной гастропластики передняя и задняя стенки желудка сначала прошиваются аппаратом циркулярного шва с созданием окна диаметром около 2,0 см, а затем по направлению к пищеводу и по краю калибровочного зонда стенки желудка прошиваются аппаратом линейного шва с наложение 4-х рядов титановых скрепок. Размер формируемого определяется "малого желудочка" осуществляется с помощью калибровочного зонда диаметром 10-11 мм, устанавливаемого по малой кривизне желудка. Таким образом, после прошивания желудка диаметр "малого желудочка" составляет 10-11 мм, длина около 7-8 см. Через созданное окно вокруг выходного отдела "малого желудочка" по наружной его поверхности накладывается полипропиленовая сетка шириной 1,5-2,0 см и длиной окружности 5,0-6,0 см. или силиконовое кольцо (формирование псевдопривратника).


Псевдопривратник не позволяет пище быстро покидать "малый желудочек", а также препятствует его сильному растяжению. При современном варианте выполнения вертикальной гастропластики используется аппарат линейного шва TA-90BN, разработанный в 1991 году компанией AutoSuture специально для данной операции, позволяющий выполнять вертикальную гастропластику, наложением всего одного 4-х рядного линейного шва. В качестве "псевдопривратника" так же чаще всего используется полипропиленовая сетка. Использование аппарата TA90-BN позволяет значительно уменьшить травматизацию стенок желудка и более четко откалибровать размеры формируемого "малого желудочка". Лапароскопическое выполнение данной операции позволяет выписать пациента из стационара уже через сутки.

Та-Нюша
18.04.2010, 14:16
Только вместо скоб, хирургическая нить...

V. Fedenko
18.04.2010, 19:31
Девочки вот что я нашла по СЛИВУ-2
http://bigmeden.ru/article/%D0%93%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D 0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

То, что вы нашли, ничего общего со СЛИВ-2 не имеет. Посмотрите на справочную литературу, которая имеется в вашей ссылке. Она датирована 1923 годом.

Иришка
18.04.2010, 23:21
Я очень шибко извеняюсь)))))))))Простите доктор и все за дезинформацию)))))))

Иришка
21.04.2010, 00:32
Мы обладаем опытом применения у 3 больных с морбидным ожирением нового рестриктивного метода вертикальной инвагинационной гастропликации (подана заявка на изобретение в Кыргызпатент от 19.01.09), позволяющего уменьшить объем желудка в достаточной степени. При этом способе после мобилизации желудка по большой кривизне производили поэтапную инвагинацию большой кривизны в просвет желудка, наложением поэтажных серозно-мышечных узловых или П- образных швов нерассасывающимися нитями до формирования желудочной трубки с просветом до 2-3 см. Желудочную трубку формировали на толстом желудочном зонд диаметром 20 мм или зонде Блекмора с раздутыми пищеводными и желудочными баллонами. В результате формировалась желудочная трубка с двумя резервуарами по 40-50 мл в проксимальном отделе желудка и дистальном пилороантральном отделе желудка. В двух случаях для уменьшения объема проксимального резервуара желудка и профилактики рефлюкс-эзофагита производили фундопликацию по Ниссену и по Дору.
Операция вертикальной инвагинационной гастропликации была применена нами у 3 больных (у двух женщин, 28 и 41 года и одного мужчины, 50 лет) с II и III степенью ожирения, которые до этого безуспешно лечились консервативно. Из сопутствующих заболеваний были выявлены гипертоническая болезнь II степени, хронический бронхит, мацерация кожи, которые были корригированы при проведении предоперационной подготовки. Операция проводилась под общим эндотрахеальным наркозом. Женщине 40 лет с наличием большой пупочной грыжи одновременно было проведено грыжесечение, абдоминопластика с удалением кожно-жирового “фартука” и укреплением передней брюшной стенки проленовой сеткой. В послеоперационном периоде проводили раннюю активизацию, профилактику тромбоэмболических осложнений, энтеральное питание через назеюнальный зонд. Послеоперационный период протекал без осложнений, раны зажили первичным натяжением. Больные наблюдаются в течение 3 и 6 месяцев после операции, соблюдают режим питания. Отмечается постепенное снижение массы тела (МТ) на 15 и 20%. Особых жалоб пациенты не предявляют.
Таким образом, предварительные результаты применения операции вертикальной инвагинационной гастропликации у 3 больных позволяют говорить, что данный метод, у больных со II и III степенью ожирения, не сложен при техническом исполнении, легко переносится больными, приводит к постепенному стойкому снижению МТ и не требует больших материальных затрат. У больных с IV степенью ожирения данная операция межет использоваться как подготовка к билио-панкреатическому шунтрованию.

Доктор а это про СЛИВ 2?

Та-Нюша
21.04.2010, 20:41
Доктор, скажите пожалуйста, а ОП СЛИВ-2 на данном этапе делается только москвичам, тк. эти ОП пока только экспериментальные? Я с юга России (ставропольский край),я не могу поучаствовать в эксперименте?

Дива-дивная
22.04.2010, 04:14
Доктор, похоже это про СЛИВ2. Скорее бы Вы нам хоть что нибудь рассказали про СЛИВ2. Уже столько желающих хотят сделать этот вариант СЛИВа.

faina
24.04.2010, 14:51
Доктор, похоже это про СЛИВ2. Скорее бы Вы нам хоть что нибудь рассказали про СЛИВ2. Уже столько желающих хотят сделать этот вариант СЛИВа.

Да, желающих много, а информация скудная. Жутковато как-то ставить на себе эксперименты,хотя и старый Слив неплохо работает,судя по отзывам.

faina
24.04.2010, 14:57
Доктор, скажите пожалуйста, а ОП СЛИВ-2 на данном этапе делается только москвичам, тк. эти ОП пока только экспериментальные? Я с юга России (ставропольский край),я не могу поучаствовать в эксперименте?

Здравствуй, соседка! Я из Калмыкии. А с какого района или города Вы в Ставропольском крае? Давай дружить? И ещё, откуда Вы узнали про то,что эта операция делается только москвичам?

Та-Нюша
25.04.2010, 19:56
ответила в личку

Razga
01.05.2010, 21:16
Всем здравствуйте.
У меня есть вопрос - у меня операция 1 июня, а 28 я планирую отдых на море - не опасно ли мне солнце и море???

Doctor
02.05.2010, 21:53
Всем здравствуйте.
У меня есть вопрос - у меня операция 1 июня, а 28 я планирую отдых на море - не опасно ли мне солнце и море???
Не опасно. Скорее всего, вы к началу отпуска полностью восстановитесь. Только поосторожнее с деликатесами - оперированному желудку может не понравиться.

Razga
02.05.2010, 22:42
Не опасно. Скорее всего, вы к началу отпуска полностью восстановитесь. Только поосторожнее с деликатесами - оперированному желудку может не понравиться.

Спасибо огромное.

Та-Нюша
03.05.2010, 22:45
уважаемые доктора!!!ну ответьте пожалуйста: когда же все-таки можно будет сделать эту новую ОП СЛИВ-2???вы уже делаете ее всем желаюшим?

Дива-дивная
04.05.2010, 20:04
уважаемые доктора!!!ну ответьте пожалуйста: когда же все-таки можно будет сделать эту новую ОП СЛИВ-2???вы уже делаете ее всем желаюшим?
Тань,похоже операция себя хорошо зарекомендовала и ее стали делать всем желающим.

Та-Нюша
04.05.2010, 20:21
Танюш, а откуда такая информация?Что-то доктора не подтверждают, вот и сомневаюсь...в июне деньги будут, надо наверное уже сейчас записываться

Mistika
04.05.2010, 20:35
мне тоже интересно, ее уже делают всем желающим, или как? только москвичам?
когда будет более подробная информация об операции?
Хотела сделать слив, но узнав о сливе-2 хочется понять что лучше, какие у кого преимущества и недостатки

V. Fedenko
04.05.2010, 21:50
Тань,похоже операция себя хорошо зарекомендовала и ее стали делать всем желающим.

Первые результаты операций пока-что обнадеживающие. Мы даже сделали ее одной нашей медсестре-анестезистке, которая очень хотела сделать бариатрическую операцию, но сохраняющую желудок. Бандаж она не хотела. В настоящее время таких операций сделано уже 5.

Тем не менее, мы не считаем, что период исследования закончился. Поэтому мы записываем пациентов на эту операцию только в индивидуальном порядке, и по-возможности жителей москвы и области.

Уфимец
16.06.2010, 16:44
а когда можно будет иногородним вставать на очередь?

V. Fedenko
21.06.2010, 21:17
а когда можно будет иногородним вставать на очередь?

Наверное, осенью.

Уфимец
23.06.2010, 01:05
осенью это неплохо, как раз денег осенью и соберу на слив-2, а цену на слив-2 можно уже уточнить? И еще вопрос - какой период надо закладывать на послеоперационный запрет для катания на горных лыжах?

Та-Нюша
02.07.2010, 20:54
а каким образом можно встать на очередь? нужно записаться на консультацию?И возможна ли запись на данную ОП после скайп-консультации?

марыся
04.07.2010, 15:29
сейчас эта операция делается жителям Москвы и области,а если я живу в соседней области, я считаюсь уже иногородней?...
а может вы добавите к числу первых поциентов и жителей соседних областей?..
и ещё. когда надо встать на чередь, чтоб оп сделать в сентябре?...
у меня годовщина свадьбы в марте, юбилей, очень хотелось бы хорошо выглядеть...

Doctor
04.07.2010, 19:28
сейчас эта операция делается жителям Москвы и области,а если я живу в соседней области, я считаюсь уже иногородней?...
а может вы добавите к числу первых поциентов и жителей соседних областей?..
и ещё. когда надо встать на чередь, чтоб оп сделать в сентябре?...
у меня годовщина свадьбы в марте, юбилей, очень хотелось бы хорошо выглядеть...
Нам довольно трудно прогнозировать, когда мы начнем делать эту операцию рутинно. Нам представляется, что уже почти все понятно с технологией ее выполнения, однако на каждом новом вмешательстве мы сталкиваемся с новыми вопросами. На сегодня нами выполнено 13 операций. Мы пока планируем сделать еще 7 (до 20), чтобы получить минимальное статистически достоверное количество случаев. Затем, мы планируем подождать пару месяцев и только после этого, можно ответственно браться за внедрение метода в повседневную практику.
Этот план предварительный, он может быть скорректирован. На наши планы может повлиять встреча с нашими коллегами, которые уже имеют опыт таких операций (съезд IFSO в Лос-Анджелесе с 3 по 7 сентября 2010)
Следите за нашими сообщениями. Мы тоже хотим как можно быстрее начать активно выполнять Слив 2, но мы не хотим рисковать Вашим здоровьем.

марыся
05.07.2010, 15:05
спасибо...всё понятно...

марыся
06.07.2010, 12:45
а что посоветуете, ждать слив-2, или сделать простой слив?
и ещё,хотелось бы узнать, сколько проходит времени между первой консультацией и оп?
и многим ли вы отказываете из -за каких-то отклонений в их здоровье, по противопоказанием?...просто интересна статистика, если такая имеется...

Doctor
06.07.2010, 21:43
а что посоветуете, ждать слив-2, или сделать простой слив?
и ещё,хотелось бы узнать, сколько проходит времени между первой консультацией и оп?
и многим ли вы отказываете из -за каких-то отклонений в их здоровье, по противопоказанием?...просто интересна статистика, если такая имеется...

Совет дать не можем, поскольку не знаем пока до конца, какова будет результативность новой операции.
Отказываем редко, только при наличии очень серьезных проблем со здоровьем.

марыся
07.07.2010, 10:42
спасибо....

Razga
17.07.2010, 17:03
Вчера приходила одна из пациенток, которая оперирована месяц назад. У этой пациентки несколько лет стоит бандаж. Она похудела на нем очень ощутимо, но тем не менее у нее оставался значительный лишний вес. Потеря веса на бандаже остановилась. Дополнительное введение жидкости в систему приводило к типичным проявлениям перетянусти бандажа в виде ночных захлебываний слюной, плохой проходимостью для жидкости и прочее. Это заставило нас распустить бандаж.

СЛИВ-2 ей сделан в дополнение к бандажу, который решено оставить распущенным, но не удалять. Видео этой операции смотри здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=57_NoBLbNj8

После операции СЛИВ-2 (GPS) снижение веса возобновилось. По данным от 16.07.2010 эта пациентка уже похудела на 7 кг. Но имеется очень интересный факт, о котором мы хотели вам сообщить. Ранее в нашей специализированной литературе уже появлялась информация, что имеется существенная разница между ощущениями пациента при бандаже и при СЛИВ-2. Если при бандаже на фоне приема пищи имеется скорее дискомфорт, чем сытость, то при СЛИВ-2 пациенты ощущают именно сытость.

Так вот, учитывая тот факт, что эта пациентка несколько лет ходила с бандажом, мы попросили ее сравнить ощущения от бандажа и от новой операции. Она подтвердила, что ощущения от новой операции гораздо более комфортные, что съев 100 грамм еды, она чувствует именно сытость, а не дискомфорт, как ранее при бандаже. Она добавила, что эти новые ощущения ей очень нравятся.

Мы записали это интервью на диктофон, и ближайшее время его можно будет послушать в звуке.

Так любопытно посмотреть на операцию, которую и мне тоже делали - или я не так все поняла? У меня был Слив2 №8 ? А еще можно вопрос - наверняка есть запись моей операции - можно ли её приобрести?

Razga
18.07.2010, 18:06
Уважаемые доктора - у меня вопрос.
Второй день немеет правая рука при работе на компьютере, просто у меня работа связана с работой на компьютере - как быть и что делать?

Doctor
18.07.2010, 21:36
Уважаемые доктора - у меня вопрос.
Второй день немеет правая рука при работе на компьютере, просто у меня работа связана с работой на компьютере - как быть и что делать?

Это профессиональная проблема. Необходимо проанализировать: насколько удобно вы сидите за столом, не висит ли локоть. Можно попробовать сменить мышку.

Razga
18.07.2010, 22:24
Спасибо, все понятно.

Ника
18.07.2010, 22:26
У меня тоже иногда побаливает рука.Я купила коврик со специальной подставочкой-упором для кисти. Стало полегче. А ещё можете смеяься_ но мне реально помогает. Я на запястье привязываю красную шерстяную нитку( обязательно шерстяную). Мне к вечеру на самом деле становится легче. Может это и самовнушение.

Mistika
19.07.2010, 18:36
У меня возникла другая проблема: онемевают руки, если согнуты в локте ( например разговор по телефону ). Раньше такого не было
Или это может быть от недоедания ( пока что жидкая диета)

Кирюшка
22.07.2010, 15:04
У меня до сих пор головокружения и даже немеют ноги... кажется упаду по дороге, ноги отказываются ходить...Особенно в последние 2 недели с этой духотой и жарой...

марыся
25.07.2010, 15:51
уважаемые доктора!
а сколько уже операций слив-2 сделано?...
и когда осенью планируете начать их опять делать?...
или будете сначала первых результатов ждать?

Nysihka
26.07.2010, 13:54
Подскажите, сколько стоит СЛИВ-2 на данный момент, для москвичей?

марыся
26.07.2010, 14:43
про цену тут вопрос задавали уже....ответ был 118000руб...
первым девочкам вроде делали по 35000..

мне кажется, цена от места проживания не зависит...
просто за москвичками легче наблюдать после ОП...их и брали в первую очередь...

марыся
26.07.2010, 17:08
Подскажите, сколько стоит СЛИВ-2 на данный момент, для москвичей?
оказывается 115000 руб....
по 35 закончились ОП...

Razga
26.07.2010, 21:43
мне 1 июня делали по 115000 рублей

Nysihka
27.07.2010, 10:43
Интересно почему не сообщали , что Оп Слив-2 стоит 35000. Еслиб я знала, я бы никогда не сделала бандаж. Я взяла для этого кредит в 90000 руб. на отечественный,(до сих пор выплачиваю) т.к. было сообшено что СЛИВ-2 стоит 115000 (для меня это было дорого + анализы) хотя я изначально и хотела сделать СЛИВ-2.

А сколько будет теперь стоит переделать ЛБЖ в СЛИВ-2, тоже 115000 руб?
Я наверное самая невезучая неудачница в мире. При ЛБЖ питаться не могу (жуткая боль, приходиться в основном пить- да еще и не худею ни фига) а слив-2 проморгала...

Я в полном расстройстве.

Natali_M
27.07.2010, 10:58
Все фигня. У меня кредит за ЛБЖ еще не закрыт .. и ничо ..

Nysihka
27.07.2010, 11:20
Все фигня. У меня кредит за ЛБЖ еще не закрыт .. и ничо ..

Да не в этом суть, а в том что нахрена брала когда могла уже тогда сделать за 35000 и то что хочу, но мне сказали что цена 115000, и исходя из стоимости я сдела ЛБЖ, а теперь выходит что Слив-2 делали по 35000.

Galinka
27.07.2010, 12:10
Да не в этом суть, а в том что нахрена брала когда могла уже тогда сделать за 35000 и то что хочу, но мне сказали что цена 115000, и исходя из стоимости я сдела ЛБЖ, а теперь выходит что Слив-2 делали по 35000.
Еще не до конца изученная операция,может и к лучшему что не сделала.
Бандаж тоже понемногу работает.Нужно подождать.

Natali_M
27.07.2010, 12:36
Интересно почему не сообщали , что Оп Слив-2 стоит 35000. Еслиб я знала, я бы никогда не сделала бандаж.
Я в полном расстройстве.
Ты худой пациент :) для слива-2. Не переживай. Приспособишься к бандажу.

Doctor
28.07.2010, 07:46
Интересно почему не сообщали , что Оп Слив-2 стоит 35000. Еслиб я знала, я бы никогда не сделала бандаж. Я взяла для этого кредит в 90000 руб. на отечественный,(до сих пор выплачиваю) т.к. было сообшено что СЛИВ-2 стоит 115000 (для меня это было дорого + анализы) хотя я изначально и хотела сделать СЛИВ-2.

А сколько будет теперь стоит переделать ЛБЖ в СЛИВ-2, тоже 115000 руб?
Я наверное самая невезучая неудачница в мире. При ЛБЖ питаться не могу (жуткая боль, приходиться в основном пить- да еще и не худею ни фига) а слив-2 проморгала...

Я в полном расстройстве.

Неправильно, если низкая стоимость становится основным мотивом к выбору операции. Мы не знаем до конца каковы возможные последствия этого вмешательства.
Все-таки вы делаете бариатрические операции с расчетом на всю жизнь. Поэтому лучше подороже заплатить, но сделать то, к чему у вас лежит душа.

V. Fedenko
28.07.2010, 08:48
А сколько будет теперь стоит переделать ЛБЖ в СЛИВ-2, тоже 115000 руб?
Я наверное самая невезучая неудачница в мире. При ЛБЖ питаться не могу (жуткая боль, приходиться в основном пить- да еще и не худею ни фига) а слив-2 проморгала...

Если вы захотите переделать бандаж в СЛИВ-2, стоимость не будет 115000.

Хотя в настощее время период начального накопления опыта в этой операции завершен, и рутинно стоимости этой операции в 35 тыс уже нет, мы оставляем за собой право делать эту операцию по этой цене в тех случаях, которые имеют для нас научный интерес.

Nysihka
28.07.2010, 09:07
Неправильно, если низкая стоимость становится основным мотивом к выбору операции. Мы не знаем до конца каковы возможные последствия этого вмешательства.
Все-таки вы делаете бариатрические операции с расчетом на всю жизнь. Поэтому лучше подороже заплатить, но сделать то, к чему у вас лежит душа.

Я же написала что изначально и хотела СЛИВ-2, а пришлось ЛБЖ из-за стоимости...

марыся
28.07.2010, 15:05
у меня вопрос к нашим уважаемым докторам!

хочу сделать слив-2 в сентябре-октябре, когда вы приедите после симпозиума...
сейчас мой вес 88..при 163см...можно ли мне попринимать сейчас редуксин 15...попробывать похудеть немного до осени, не помешает ли он будущей ОП... как после него наркоз, не на что не влияет?
и ещё вопрос....у меня узел в щитовидке, консультация эндокринолога обязательна?..
можно ли у вас пройти это обследование..или по месту жительства?

thinner
29.07.2010, 12:28
У меня вопрос докторам.
При обычном сливе удаляется дно и тело желудка. Это уменьшает продукцию соляной кислоты, и следовательно риск язвы дуодено-илео анастомоза при БПШ по Hess-Marceau.

Собственно вопрос: уменьшается ли продукция кислоты после гастропликации (слив-2) и риск язвы анастомоза, если бы (ПРОСТО ПРЕДПОЛОЖИМ) слив-2 был в составе БПШ вместо резекции.

Спасибо.

V. Fedenko
29.07.2010, 15:15
у меня вопрос к нашим уважаемым докторам!

хочу сделать слив-2 в сентябре-октябре, когда вы приедите после симпозиума...
сейчас мой вес 88..при 163см...можно ли мне попринимать сейчас редуксин 15...попробывать похудеть немного до осени, не помешает ли он будущей ОП... как после него наркоз, не на что не влияет?
и ещё вопрос....у меня узел в щитовидке, консультация эндокринолога обязательна?..
можно ли у вас пройти это обследование..или по месту жительства?

1. Принимать редуксин можно. За пару недель до операции отмените его.
2. Консультация эндокринолога не обязательна, но желательна. Лучше по месту жительства. У нас с эндокринологами плохо.

V. Fedenko
29.07.2010, 15:24
У меня вопрос докторам.
При обычном сливе удаляется дно и тело желудка. Это уменьшает продукцию соляной кислоты, и следовательно риск язвы дуодено-илео анастомоза при БПШ по Hess-Marceau.

Собственно вопрос: уменьшается ли продукция кислоты после гастропликации (слив-2) и риск язвы анастомоза, если бы (ПРОСТО ПРЕДПОЛОЖИМ) слив-2 был в составе БПШ вместо резекции.

Спасибо.

Вопрос о кислотопродукции после гастропликации (или GPS - Gastric Plication Surgery) никем не изучался. Поскольку весь желудок после этой операции остается целым, вероятно, кислотопродукция не изменяется.

Сделать гастропликацию как этап БПШ, технически, конечно, возможно. Однако гастропликация - операция новая, с неясными отдаленными результатами. Вставляя одну не совсем понятную операцию в еще одну операцию вы умножаете степень неопределенности. Наверное, это уже будет слишком.

Та-Нюша
09.08.2010, 23:51
Скажите пожалуйста, а СЛИВ -2 можно переделать? И во что?

Mistika
10.08.2010, 07:34
и можно при Сливе-2 в последсвии затянуть или сшить ( вобщем уменьшить ) желудок еще сильнее ( не переделывая в какую либо другую операцию)?

Doctor
11.08.2010, 18:57
у меня вопрос к нашим уважаемым докторам!

хочу сделать слив-2 в сентябре-октябре, когда вы приедите после симпозиума...
сейчас мой вес 88..при 163см...можно ли мне попринимать сейчас редуксин 15...попробывать похудеть немного до осени, не помешает ли он будущей ОП... как после него наркоз, не на что не влияет?
и ещё вопрос....у меня узел в щитовидке, консультация эндокринолога обязательна?..
можно ли у вас пройти это обследование..или по месту жительства?

Как это не странно звучит, но худеть до операции вам НЕ НАДО, иначе у нас не останется формальных оснований для хирургического вмешательства. Сам по себе узел в щитовидной железе на возможность хирургического лечения никак не влияет. Вам нужно сдать кровь на гормоны Т3 Т4 ТТГ, сделать это нужно заранее, поскольку иногда на это требуется время (в зависимости от лаборатории)

Doctor
11.08.2010, 19:01
и можно при Сливе-2 в последсвии затянуть или сшить ( вобщем уменьшить ) желудок еще сильнее ( не переделывая в какую либо другую операцию)?

Это как раз одно из предполагаемых преимуществ новой операции. Желудок можно "удавить" посильнее при недостаточном снижении веса, причем это можно сделать сравнительно легко и спустя практически любое время.

Doctor
11.08.2010, 19:03
Скажите пожалуйста, а СЛИВ -2 можно переделать? И во что?

Можно переделать в желудочное шунтирование или в БПШ.
Однако, полагаю, что в мире еще нет ни одного прецедента

Mistika
11.08.2010, 19:43
Это как раз одно из предполагаемых преимуществ новой операции. Желудок можно "удавить" посильнее при недостаточном снижении веса, причем это можно сделать сравнительно легко и спустя практически любое время.

Спасибо))) это то что я и хотела услышать)))

Брусника
11.08.2010, 20:00
меня тоже это обрадовало ...

Элла
25.08.2010, 14:27
Я сделала Слив2 23.06.2010 вес был 108 кг первый месяц результат минус 5 кг, второй минус 0. Можно что либо сделать для снижения веса, и сколько это будет стоить.

V. Fedenko
25.08.2010, 14:32
Я сделала Слив2 23.06.2010 вес был 108 кг первый месяц результат минус 5 кг, второй минус 0. Можно что либо сделать для снижения веса, и сколько это будет стоить.


Безусловно можно. Теперь мы знаем, что ушивать желудок надо гораздо сильнее. Давайте подождем еще примерно месяц для полной определенности, потом приходите.

Крысильда
26.08.2010, 08:19
Уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, при каком диапазоне ИМТ наиболее эффективна ОП Слив-2? У все ли прооперированных пациентов желудок утягивается одинаково (или у каждого по-разному)? Если первоначального утягивания окажется недостаточно для желаемого снижения веса, как проводится дополнительное вмешательство: еще одна операция? Исходя из того, что во время Слив-2 ничего не удаляется, операция считается обратимой. Если вдруг (неважно по каким причинам) надо будет вернуть все назад, какова вероятность того, что желудок будет функционировать как и до ОП в нормальном режиме (без изжог, болей, рефлюксов и пр.)? Заранее спасибо!

Надежда
04.09.2010, 22:49
Уважаемые доктора! Заранее прошу прощения, может чего и упустила на форуме про СЛИВ-2, но очень все же хочется увидеть схему, а то, ну никак не получается сообразить, что же происходит с желудком при СЛИВЕ-2. Вопрос не просто из любопытства, подруга хочет сделать эту операцию.

thinner
04.09.2010, 23:39
... очень все же хочется увидеть схему, а то, ну никак не получается сообразить, что же происходит с желудком при СЛИВЕ-2.

Надя, посмотрите вот эту тему, там я привёл диаграмму операции слив-2 с одного израильского сайта. Наши врачи рисунков пока не выкладывали.

forum.ves.ru/showthread.php?p=53996#post53996

Надежда
05.09.2010, 08:53
Дим, спасибо большое. Получается, что желудок как бы внутрь заворачивается и прошивается.

Mistika
05.09.2010, 11:58
Дим, спасибо большое. Получается, что желудок как бы внутрь заворачивается и прошивается.

Да, именно так

Касанка
14.09.2010, 19:01
Уважаемые доктора!
У меня вопрос: сколько составляет время ожидания на операцию СЛИВ-2?
И еще: вы говорили что-то о том, что едите на какое-то совещание(семинар, симпозиум) по СЛИВу-2 в начале сентября. Может расскажите как прошло? Интересно:)

Doctor
17.09.2010, 21:27
Уважаемые доктора!
У меня вопрос: сколько составляет время ожидания на операцию СЛИВ-2?
И еще: вы говорили что-то о том, что едите на какое-то совещание(семинар, симпозиум) по СЛИВу-2 в начале сентября. Может расскажите как прошло? Интересно:)

Обязательно расскажем, ка только вернемся из отпусков.

Касанка
18.09.2010, 09:27
Обязательно расскажем, ка только вернемся из отпусков.
Конечно-конечно, вы нам нужны свежие и отдохнувшие, с новыми силами:)

Крысильда
18.09.2010, 14:48
Обязательно расскажем, ка только вернемся из отпусков.


Ждем, ждем с нетерпением новостей по СЛИВу-2!). Эта ОП в последние дни вызывает много дебатов.

Razga
28.09.2010, 11:01
Есть вопросы которые часто обсуждаются и не находят ответа.

Я опишу вкратце о чем речь!
- Желудок когда так свернут может ли загнить?
- Желудок сам себя может сожрать или переварить?
- Можно ли лишиться тем , кто сделал Слив 2
- или ми придется постоянно подшивать его...

Большая просьба развейте сомнения тех, кому еще предстоит изменить свою жизнь!
Я думаю многим интересна эта информация - и больше не будет возникать разногласий.

Огромное спасибо

Матроскин
28.09.2010, 11:41
точный ответ на эти вопросы даст только время.

Natali_M
28.09.2010, 12:30
вся моя бурная фантазия уползла под стол с выпученными глазами .. я так не умею буйствовать .. буду учиться.. наши желудки переваривали такого громное количество еды, что ему стоит переварить и себя любимого? мамачка....

Вопрос: Как обследовать желудок после слив-2? Как диагностировать отключенный желудок у шунтов рассказывали, а этот в трубочку-складочку-гармошку сложенный как? Распускать - смотреть - заново складывать?

Razga
28.09.2010, 12:57
вся моя бурная фантазия уползла под стол с выпученными глазами .. я так не умею буйствовать .. буду учиться.. наши желудки переваривали такого громное количество еды, что ему стоит переварить и себя любимого? мамачка....

меня такое предположение людей тоже изрядно удивило!!!

Galinka
28.09.2010, 13:21
Когдая узнала что под бандажом может
образоваться пролежень и он проваливается в желудок
и такое вообще бывает,меня это не просто удивило,
я в шоке и сейчас. Есть такое осложнение.
Кто знает что будет через 10 лет со свернутым желудком?
Если еще никто с таким 10 лет не жил.
Только придумать и гадать можно.

Инна
28.09.2010, 14:07
Есть вопросы которые часто обсуждаются и не находят ответа.

Я опишу вкратце о чем речь!
- Желудок когда так свернут может ли загнить?
- Желудок сам себя может сожрать или переварить?
- Можно ли лишиться тем , кто сделал Слив 2
- или ми придется постоянно подшивать его...

Большая просьба развейте сомнения тех, кому еще предстоит изменить свою жизнь!
Я думаю многим интересна эта информация - и больше не будет возникать разногласий.

Огромное спасибо

С одной стороны, вопросы вроде бы смешные. А с другой, имеют право на существование. Потому что, как я понимаю, при всей внешней ржачности четких ответов на сегодняшний день они не имеют.

Natali_M
28.09.2010, 14:29
нормальные вопросы между прочим .. это просто моя фантазия до такого не додумкалась ..

suirra
28.09.2010, 14:47
Уважаемые наши доктора!
по пунктам могу разложить несколько вопросов о предстоящей мне операции СЛИВ-2.понимаю,что вы мне все это можете рассказать на консультации, но во-первых это интересует не только меня на сегодняшний день, во-вторых именно сейчас мне очень нужно услышать это от вас! (делайте скидку на моё дилетанство)
1. так...желудок сворачивается и прошивается,это понятно. как ведет себя желудок в течение первого времени? что происходит?
2. до какого времени оп считается обратимой? пока он не срастется что-ли? такое возможно? а нити, которыми он прошивается, рассасывыаются, или нет, как и когда это произойдет.места прошива безопасны? а вдруг растягиваться начнет, не порвут ли нитки прошитый желудок? и вообще ,вернуть все назад, распустить и так далее возможно????
3. когда нужно идти на диагностику после операции и куда? фгс,узи,рентген-это ерунда, ничего не увидишь, так что, ехать к вам, -наркоз-распускать-смотреть-собирать обратно?
3. что, по истечении времени, стало больше известно о последствиях и осложнениях Слива-2,чем было известно ранее, по прошествии времени и симпозиумума?
4. не начнет ли желудок гнить в местах складывания( свертывания) ,не будет ли пролежней? есть ,ну не знаю, профилактика,что,ли? не попадет ли пища в далекие складочки?, ведь как говорилось ранее, он продолжает функционировать, а значит не намертво же затянут?а? а нарушении кровоснабжения не может быть?
в общем это основные, т.е главные вопросы о предстоящей операции, остальное на консультации..)
заранее вам благодарна !
а вас, дорогие форумчане прошу воздержаться от комментариев типа "бред", "глупость" и т.д. мне действительно это нужно знать. вот...

Крысильда
28.09.2010, 15:16
Уважаемые наши доктора!
по пунктам могу разложить несколько вопросов о предстоящей мне операции СЛИВ-2.понимаю,что вы мне все это можете рассказать на консультации, но во-первых это интересует не только меня на сегодняшний день, во-вторых именно сейчас мне очень нужно услышать это от вас! (делайте скидку на моё дилетанство)
1. так...желудок сворачивается и прошивается,это понятно. как ведет себя желудок в течение первого времени? что происходит?
2. до какого времени оп считается обратимой? пока он не срастется что-ли? такое возможно? а нити, которыми он прошивается, рассасывыаются, или нет, как и когда это произойдет.места прошива безопасны? а вдруг растягиваться начнет, не порвут ли нитки прошитый желудок? и вообще ,вернуть все назад, распустить и так далее возможно????
3. когда нужно идти на диагностику после операции и куда? фгс,узи,рентген-это ерунда, ничего не увидишь, так что, ехать к вам, -наркоз-распускать-смотреть-собирать обратно?
3. что, по истечении времени, стало больше известно о последствиях и осложнениях Слива-2,чем было известно ранее, по прошествии времени и симпозиумума?
4. не начнет ли желудок гнить в местах складывания( свертывания) ,не будет ли пролежней? есть ,ну не знаю, профилактика,что,ли? не попадет ли пища в далекие складочки?, ведь как говорилось ранее, он продолжает функционировать, а значит не намертво же затянут?а? а нарушении кровоснабжения не может быть?
в общем это основные, т.е главные вопросы о предстоящей операции, остальное на консультации..)
заранее вам благодарна !
а вас, дорогие форумчане прошу воздержаться от комментариев типа "бред", "глупость" и т.д. мне действительно это нужно знать. вот...

И ничего не бред!). На ОП нужно идти, представляя себе, что и как будет с твоим ЖКТ, и что тебя ожидает в будущем. К сожалению, про СЛИВ-2 таких отдаленных знаний нет и быть не может, в силу новизны вмешательства. Поэтому, лично я все таки выбираю проверенное годами шунтирование. И буду на него собирать денежку).

suirra
28.09.2010, 15:37
И ничего не бред!). На ОП нужно идти, представляя себе, что и как будет с твоим ЖКТ, и что тебя ожидает в будущем. К сожалению, про СЛИВ-2 таких отдаленных знаний нет и быть не может, в силу новизны вмешательства. Поэтому, лично я все таки выбираю проверенное годами шунтирование. И буду на него собирать денежку).

Cпасибо, моя уважаемая Крысильда))), но ты же знаешь, до шунта я еще "не доросла", а "расти" не хочууууу..не хочу доводить дело до шунта, вот и достаю всех своими распросами, раздражаю тоже многих),по прежнему хочу найти все-таки весомые аргументы в пользу этой оп)))

Natali_M
28.09.2010, 15:43
suirra.
Если почитать эту тему с начала, то там будущие сливанутые-2 интересовались только ценой :) так что, все нормально :) не переживай ..

Матроскин
28.09.2010, 15:45
ну вот элементарная регенерация тканей, она в желудке внутрь идёт (она же и скрепки внутрь вытягивает).
что будет в свернутой части происходить, куда денутся продукты регенерации?

Инна
28.09.2010, 15:51
suirra.
Если почитать эту тему с начала, то там будущие сливанутые-2 интересовались только ценой :) так что, все нормально :) не переживай ..

Они ей не интересовались, они на нее, пардон, клевали.

Razga
28.09.2010, 16:59
Они ей не интересовались, они на нее, пардон, клевали.

Каждый вправе выбирать то, что ему более приемлемо, а финансовая сторона не маловажна! Не все могут себе позволить шунт!

А еще я видела тех, кто его (шунт) делал и как они бедные мучились - а я например уже на следующий день почти не лежала.

Инна
28.09.2010, 17:49
Прошу прощения, если кого-то обидела. Но на самом деле люди шли на операцию, принимая импульсивное решение исключительно из-за невысокой цены. Не зная ответов на вопросы, которые только сегодня прооперированные и непрооперированные осмеливаются озвучить. А 3 месяца назад были больше восторженные восклицания без вопросов.

Vikina
28.09.2010, 18:11
Но на самом деле люди шли на операцию, принимая импульсивное решение исключительно из-за невысокой цены. Не зная ответов на вопросы, которые только сегодня прооперированные и непрооперированные осмеливаются озвучить. А 3 месяца назад были больше восторженные восклицания без вопросов.

Вот не хотела вмешиваться, но просто не могу пройти мимо! Простите, Инна, а откуда у Вас такая информация? Основываясь на ЧЁМ Вы утверждаете, что эти вопросы не поднимались? Вы лично присутствовали на всех консультациях?

Vikina
28.09.2010, 18:12
Ничего личного- просто я несколько ошарашена такой категоричностью!

Razga
28.09.2010, 18:33
Прошу прощения, если кого-то обидела. Но на самом деле люди шли на операцию, принимая импульсивное решение исключительно из-за невысокой цены. Не зная ответов на вопросы, которые только сегодня прооперироваванные и неопрооперированные осмеливаются озвучить. А 3 месяца назад были больше восторженные восклицания без вопросов.

Инна, я соглашусь с Викой, все вопросы обсуждались с врачами, и я сегодня написала их в форуме только потому, чтобы врачи могли их лично прокомментировать, т.к. те кто не знает на них ответы зачастую пугают своими додумками тех, кто планирует ОП.

Я считаю это не правильно, а когда все почитают - тогда и не возникнут они больше.

Мы все разные и всегда выбор у нас тоже будет разный, а еще и цели и возможности тоже разнятся.

Иришка
28.09.2010, 18:40
Вопросы задавались непосредственно докторам,потому что через форум долго и не всегда получаешь ответы.и все вопросы которые задала suirra актуальны и интересуют многих.Так что ждем ответов хирургов.А если вы выше среднего класса и вам стоимость не важна,я очень рада за вас,но очень у немногих такие доходы и материальная часть очень важна для оперируемых в большинстве своем!Мне это было очень важно.думаю у многих цена сыграла важную роль!

Крысильда
28.09.2010, 19:10
Каждый вправе выбирать то, что ему более приемлемо, а финансовая сторона не маловажна! Не все могут себе позволить шунт!

А еще я видела тех, кто его (шунт) делал и как они бедные мучились - а я например уже на следующий день почти не лежала.


Наталья, я склоняюсь в сторону шунта, так что не пугай). А если серьезно, то каждый должен понимать, что чем больше его ожидания от ОП, тем к более сложному послеоперационному периоду он должен быть готов. Безусловно, всем нам хочется п"простого", непродолжительного пребывания она операционном столе. Но, увы, не придумали еще сверхпростую лапароскопическую "штучку" при которой килограммы слетают на ура).

Крысильда
28.09.2010, 19:14
Вопросы задавались непосредственно докторам,потому что через форум долго и не всегда получаешь ответы.и все вопросы которые задала suirra актуальны и интересуют многих.Так что ждем ответов хирургов.А если вы выше среднего класса и вам стоимость не важна,я очень рада за вас,но очень у немногих такие доходы и материальная часть очень важна для оперируемых в большинстве своем!Мне это было очень важно.думаю у многих цена сыграла важную роль!


Ответ врачей в этой ветке очень желателен! А показательными бдут рез-ты спустя год после начала проведения СЛИВ-2 - если не ошибаюсь в апреле уже можно будет об этом говорить. Хотелось бы услышать о рез-тах и самочувствии самой первой пациентки - хотя бы со слов врачей (думаю с ними она делится),

Крысильда
28.09.2010, 19:16
Вот не хотела вмешиваться, но просто не могу пройти мимо! Простите, Инна, а откуда у Вас такая информация? Основываясь на ЧЁМ Вы утверждаете, что эти вопросы не поднимались? Вы лично присутствовали на всех консультациях?

Думаю, что особый восторг все таки был обусловлен простотой и красотой операции: ничего не отрезается, рез-ты приравниваются к классическому СЛИВу. Цена, как мне кажется, была вторична. Но безусловно, имела и имеет немалое значение.

слава-панда
28.09.2010, 19:20
девочки-а где можно подробно узнать об этой операции-интересуюсь чисто с научно-медицинской точки зрения.а лучше бы посмотреть...а что пишут те.кто уж сделал-знаю наши(израильские многие очень довольны)

Крысильда
28.09.2010, 19:54
девочки-а где можно подробно узнать об этой операции-интересуюсь чисто с научно-медицинской точки зрения.а лучше бы посмотреть...а что пишут те.кто уж сделал-знаю наши(израильские многие очень довольны)


Попробуйте вот тут, если "дружите" с английским:http://www.angeleshealth.com/procedures/weight-loss/gastric-sleeve-plication-discussion.aspx

Doctor
28.09.2010, 20:33
Уважаемые наши доктора!
по пунктам могу разложить несколько вопросов о предстоящей мне операции СЛИВ-2.понимаю,что вы мне все это можете рассказать на консультации, но во-первых это интересует не только меня на сегодняшний день, во-вторых именно сейчас мне очень нужно услышать это от вас! (делайте скидку на моё дилетанство)
1. так...желудок сворачивается и прошивается,это понятно. как ведет себя желудок в течение первого времени? что происходит?
2. до какого времени оп считается обратимой? пока он не срастется что-ли? такое возможно? а нити, которыми он прошивается, рассасывыаются, или нет, как и когда это произойдет.места прошива безопасны? а вдруг растягиваться начнет, не порвут ли нитки прошитый желудок? и вообще ,вернуть все назад, распустить и так далее возможно????
3. когда нужно идти на диагностику после операции и куда? фгс,узи,рентген-это ерунда, ничего не увидишь, так что, ехать к вам, -наркоз-распускать-смотреть-собирать обратно?
3. что, по истечении времени, стало больше известно о последствиях и осложнениях Слива-2,чем было известно ранее, по прошествии времени и симпозиумума?
4. не начнет ли желудок гнить в местах складывания( свертывания) ,не будет ли пролежней? есть ,ну не знаю, профилактика,что,ли? не попадет ли пища в далекие складочки?, ведь как говорилось ранее, он продолжает функционировать, а значит не намертво же затянут?а? а нарушении кровоснабжения не может быть?
в общем это основные, т.е главные вопросы о предстоящей операции, остальное на консультации..)
заранее вам благодарна !
а вас, дорогие форумчане прошу воздержаться от комментариев типа "бред", "глупость" и т.д. мне действительно это нужно знать. вот...
Уважаемая Suirra.
Вы, наверное, обратили внимание на тот факт, что до последнего времени мы давали очень мало комментариев на форуме относительно гастропликации. Мы сознательно не занимались активной пропагандой нового вида лечения от избыточного веса, предпочитая лично обсуждать все «за» и «против», а также «не знаю» и «сомневаюсь», с каждым кандидатом лично. Первичное накопление опыта предполагает период, когда теоретические представления должны пройти проверку на конкретных людях. Мы справедливо опасались, что каждое наше суждение, не подкрепленное соответствующим опытом, может быть расценено потенциальными пациентами как руководство к действию.
На сегодняшний день, нам кажется, что нам понятны основные аспекты техники выполнения данного вмешательства, однако это не означает, что новая операция уже имеет статус рутинного метода лечения от избыточного веса. Полагаю, что весь спектр возможных осложнений станет известен по прошествии нескольких лет, при условии, что в мире будет накоплен опыт нескольких тысяч подобных операций.
Отчет о прошедшем в Лос-Анджелесе конгрессе IFSO, еще будет нами опубликован, однако хочу сразу сказать, что единственный вывод, который мы сделали благодаря информации, полученной от более опытных коллег, заключается в том, что мы технически все делаем правильно, что наша тактика соответствует наработкам клиник в которых данное вмешательство практикуется уже более двух лет. Никаких открытий сделано не было.
1) Желудок ведет себя по-разному. Чаще всего развивается отек и полная непроходимость желудка, которая сохраняется в течение 2-3 дней. Далее отек проходит и проходимость восстанавливается.
2) Обратимость – веешь относительная. Разумеется, чем грубее и прочнее сращения стенок желудка, тем труднее их разделить. Однако мы разделяем спайки, которые сформированы между органами вследствие операций проведенных 10 и более лет назад. Разумеется, ни о каком «полном восстановлении» не может быть и речи. Просто благодаря разделению сращений стенок желудка, скорее всего удастся увеличить его объем в случае необходимости. Для сохранения прочности швов, ушивание стенок желудка производится нерассасывающимися монофиламентными (леска) нитями.
3) Оценить объем и проходимость желудка в послеоперационном периоде можно с использованием контрастной рентгеноскопии и гастроскопии. Необходимости в рутинном обследовании нет. Контрольные исследования показаны в том случае, если вы будете недовольны результатом лечения (вес не уходит, почему?).
4) Из наших 22 пациентов и по данным наших коллег прооперировавших более 500 человек, пролежней и некрозов после гастропликации не было. Однако, как говорил один мой старый педагог: «Если вы говорите «не бывает», значит, вы просто еще не видели».
PS: Гастропликация (точнее фундопликация по Ниссену)– операция, которая давно и широко применяется для лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Правда при этой операции сворачивается в манжету только верхняя часть желудка. Кровоснабжение этого органа очень хорошее, можно сказать, что желудок кровоснабжается прямо от аорты и «удавить» его очень сложно.

слава-панда
28.09.2010, 21:42
спасибо за ссылочку и подробное обьяснение...и поклон Доктору

faina
28.09.2010, 22:02
Вот достойный ответ настоящего доктора! Девчата, вы все еще сомневаетесь, тогда прочтите эту статью и успокойте себя, я например успокоилась.

suirra
29.09.2010, 09:41
Спасибо Вам огромное, Владимир Викторович! Вы очень подробно о доходчиво объяснили нам "технологию" данного вида операции! все очень четко,ясно и понятно! уверенность в выборе моей операции выросла в разы , думаю, что все будет хорошо, я отдаю себя в руки профессионалам своего дела.
спасибо еще раз!

Крысильда
29.09.2010, 10:55
Спасибо Вам огромное, Владимир Викторович! Вы очень подробно о доходчиво объяснили нам "технологию" данного вида операции! все очень четко,ясно и понятно! уверенность в выборе моей операции выросла в разы , думаю, что все будет хорошо, я отдаю себя в руки профессионалам своего дела.
спасибо еще раз!

Соглашусь с предыдущим оратором). Спасибо Доктору за разъяснения.
Теперь самое главное - какова все таки будет динамика снижения веса. Но это покажет только время.

Матроскин
29.09.2010, 11:26
Спасибо Вам огромное, Владимир Викторович! Вы очень подробно о доходчиво объяснили нам "технологию" данного вида операции! все очень четко,ясно и понятно! уверенность в выборе моей операции выросла в разы , думаю, что все будет хорошо, я отдаю себя в руки профессионалам своего дела.
спасибо еще раз!

я не понимаю восторгов.
доктор четко сказал, что ни о какой полной обратимости нет речи.
что складки прорастают спайками, их потом надо резать, вместо стенок желудка будут пятна соединительной ткани.

suirra
29.09.2010, 11:37
я не понимаю восторгов.
доктор четко сказал, что ни о какой полной обратимости нет речи.
что складки прорастают спайками, их потом надо резать, вместо стенок желудка будут пятна соединительной ткани.

восторг вызван тем, что, получена-таки информация из первых рук, не домыслы, не догадки,..и эта информация меня устраивает. я думала,на самом,деле, что эта таинственность обуславливается скрытыми ( тайными страшными) подробностями, о которых все боятся говорить. О полной обратимости никто и не говорил, я спрашивала о времени обратимости!и не в другую оп, а обратно, теперь есть ответ.. и про спайки теперь сразу стало ясно.... вот вопрос о продуктах регенерации, который был задан Вами же, если не ошибаюсь..вот оно что еще надо спросить.. но познаний в медицине не хватает пока,поэтому и спрашиваю,что знаю))))

Инна
29.09.2010, 12:14
Действительно, не очень понятны восторги. Доктор доходчиво рассказал, что на сегодняшний день уверен в одном - операция делается технически верно. На "смешные" вопросы однозначно оптимистичных ответов нет.
Уважаемые дамы, никого не хотела обидеть, когда писала о стоимостном факторе в выборе операции. Если обидела - приношу свои извинения. К слову, сама я живу исключительно на трудовые доходы и считаю каждый рубль. На ЛБЖ деньги одалживала и отдаю до сих пор.

Natali_M
29.09.2010, 12:14
и именно охренительный спаечный процесс дал таки мне охренительную несостоятельность скрепочного шва при реконструктивной операции ..

и зачем думать об обратно делать оп?
"всевзад" будет только в части "жрать как будто и не было операции" .. а желудок уже никогда не станет прежним .. не поцоканным.. даже в случае бандажирования .. по результатам моего удаленного бандажа могу сказать "жрать как будто и не было операции" стала после 2-3 месяца .. и скромненько интересовалась - а когда я жрать начну?? я давлюсь!
такой вот охренительный спаечный процесс был ... или воспалительный.. или все вместе .. и я думала об обратимости на этапе выбора операции .. уж лучше сразу такую, чтобы не было возможности взад .. вот читаю тему про слив-2 и думу думаю .. а может и правильно, что слив мне сделали .. по крайней мере та самая эвакуированная часть желудка уже давно сгнила .. за пределами моего тела .. а тут она остается в тельце и живет своей жизнью .. а вдруг непредсказуемой? да и у шунтов желудок остается внутри ..

Galinka
29.09.2010, 13:32
Я люблю именно наших докторов за честность.
Большое спасибо за правдивый ответ,
хотя каждый его прочитал,а понял как то по-своему))
Даже если правда неприятная, она уже озвучена.
Операцию технически делают правильно,но
что там дальше будет-неизвестно.
Должны же быть первопроходцы и просто
уверенные в благополучном исходе...удачи вам.
А я после этого от Слива -2 воздержусь,
считаю Слив и Шунт стандартный более
надежными операциями.

Матроскин
29.09.2010, 21:04
как будто так только на этом форуме.
да где угодно так же, в любом коллективе. кто-то новенький умеет слушать и всё нормально. а кто-то только говорить, вот с ним и начинается.

надо бы фак завести и держать его актуальным. прочитать его будет во много раз проще чем форум перекапывать.
это утопия конечно, никто на себя эту головную боль не взвалит.

Natali_M
29.09.2010, 21:07
Натали М ты уж изложи вопросы на которые хотела бы получить ответы,я с удовольствием отвечу,а то вроде все написала ,а ты опять не довольна)))ДАВАЙ ВОПРОСЫ!!!
у меня один вопрос - когда сливы-2 должны худеть?

краем мозга могу предположить, что желудок всамсебя зашит и не будет растягиваться, соответственно не будет увеличения порций .. как едите в первый-второй месяц после операции по 200 .. а если порции увеличиваются? оперативные регулировки? УЖАС .. ужас говорю, потому что сужу по себе ..
я никому не желаю ожидания повторных операций... хотя сама сижу и репку свою чешу насчет пластических операций .. запланировала себе пластику в два этапа ..
вот и все.

Galinka
29.09.2010, 23:22
Вопрос доктору:
если спаечный процесс будет очень активным и
образует сращение стенок желудка так,
что проходимости не будет вообще,
что нужно будет делать в этом случае?
Поностью"распарывать" желудок?
И какая реконструктивная операция может быть
после неудачного Слива-2 ?

Иришка
30.09.2010, 11:05
Ну тут ты конечно права)))Если будет растягиваться это УЖАС!!!но вроде как в начале пошло ,растянулось вроде тфу-тфу-тфу пока не увеличивается.Но а худеем мы пока за счет меньших порций ,до ОП тазики сейчас блюдечки))))Будем надеятся ,что все так и останется!Пока у меня потеря 26кг за 3 месяца.Бог даст и дальше так будет идти)))

Natali_M
30.09.2010, 11:32
Вопрос доктору:
если спаечный процесс будет очень активным и
образует сращение стенок желудка так,
что проходимости не будет вообще,
что нужно будет делать в этом случае?
Поностью"распарывать" желудок?
И какая реконструктивная операция может быть
после неудачного Слива-2 ?

Тотальную гастрэктомию никто не отменял :)
я на нее до сих пор медитирую .. временами .. в периоды отчаяния и без-исходности .. когда нить ..

Natali_M
30.09.2010, 11:40
Посмотрим, какие результаты сохранения веса будут у бывших бандажников ..
Наверное в связи с вылупившимся комфортом в части питания, ее можно скорее рассматривать для бандажников, желающих сохранить вес и желудок. Худеть на бандаже в течении 2-3 лет, а вес сохранять на сливе-2.
Посмотрим, насколько смогут похудеть сливы-2. О сохранении результата свои догадки оставлю в глубине остатков своего мозга ..
пы.сы.: В очередной раз делаю громкое заявление: не буду лезть в "чужую" тему .. опять выгонять начнут :)

Galinka
30.09.2010, 11:45
Ну тут ты конечно права)))Если будет растягиваться это УЖАС!!!но вроде как в начале пошло ,растянулось вроде тфу-тфу-тфу пока не увеличивается.Но а худеем мы пока за счет меньших порций ,до ОП тазики сейчас блюдечки))))Будем надеятся ,что все так и останется!Пока у меня потеря 26кг за 3 месяца.Бог даст и дальше так будет идти)))

Результаты очень хорошие,
растягиваться наверное не будет если снаружи леской обмотано...
на мой взгляд ,пугает сам факт свернутого желудка.
А сам желудок как себя ведет,не болит?

Natali_M
30.09.2010, 11:51
Ну тут ты конечно права)))Если будет растягиваться это УЖАС!!!но вроде как в начале пошло ,растянулось вроде тфу-тфу-тфу пока не увеличивается.Но а худеем мы пока за счет меньших порций ,до ОП тазики сейчас блюдечки))))Будем надеятся ,что все так и останется!Пока у меня потеря 26кг за 3 месяца.Бог даст и дальше так будет идти)))
дык а я начинала с трубочки .. трубочку в жидкость, закрываешь верхнюю часть и в рот .. потом чайная ложечка .. потом столовая ложка.. это месяца через 2-3 до пюре дошла ... с полбаночки .. еще месяц доходила до баночки целой .. потом пошла 1 креветка или половинка перепилиного яйца.. затем половинки куриных крылышек .. в августе стало 2 куриных крылышка .. сейчас мое - 2 бедрышка за один присест .. конечно я наедаюсь .. или порция салата в питейных и не питейных заведениях .. а запивая - роллы и суши в ассорти ...
если не запивать и не смазывать - 1 крылышко или 1 суши или четверть блинчика или половинка яйца..
и никакого дискомфорта и беганий к унитазу - только насыщение и обожралася я опять ..
Беда только в том, что как имеющая опыт ненормального бандажа, ловко и быстро приспособилась обманывать слив :)

faina
30.09.2010, 17:49
Девушки, притормозите чуть-чуть! Мы не говорим, что не боимся этих самых пресловутых спаек, пролежней и другой всякой лабуды, мы тоже живые люди и мою голову посещают неприятные мысли,а вдруг так или не так все пойдет,а вдруг желудок раскроется и будут дырки и тд. Очень боюсь и очень боюсь не похудеть, это нормально для всех худеющих и прооперированных.Но утешаю себя тем, что эту операция еще можно переделать хотя бы в простой слив,но опять таки,кто даст гарантий что и там все будет безупречно до конца всей жизни? Кто из ныне прооперированных ЖШистов, БПШистов, бандажников и Сливов на 100% уверен в безоблачном и красивом будущем на многие лета вперед?

Крысильда
30.09.2010, 19:08
Девушки, притормозите чуть-чуть! Мы не говорим, что не боимся этих самых пресловутых спаек, пролежней и другой всякой лабуды, мы тоже живые люди и мою голову посещают неприятные мысли,а вдруг так или не так все пойдет,а вдруг желудок раскроется и будут дырки и тд. Очень боюсь и очень боюсь не похудеть, это нормально для всех худеющих и прооперированных.Но утешаю себя тем, что эту операция еще можно переделать хотя бы в простой слив,но опять таки,кто даст гарантий что и там все будет безупречно до конца всей жизни? Кто из ныне прооперированных ЖШистов, БПШистов, бандажников и Сливов на 100% уверен в безоблачном и красивом будущем на многие лета вперед?


СЛИВ-2 можно переделать (в случае чего) в классический СЛИВ?

Galinka
30.09.2010, 23:56
Девушки, притормозите чуть-чуть! Мы не говорим, что не боимся этих самых пресловутых спаек, пролежней и другой всякой лабуды, мы тоже живые люди и мою голову посещают неприятные мысли,а вдруг так или не так все пойдет,а вдруг желудок раскроется и будут дырки и тд. Очень боюсь и очень боюсь не похудеть, это нормально для всех худеющих и прооперированных.Но утешаю себя тем, что эту операция еще можно переделать хотя бы в простой слив,но опять таки,кто даст гарантий что и там все будет безупречно до конца всей жизни? Кто из ныне прооперированных ЖШистов, БПШистов, бандажников и Сливов на 100% уверен в безоблачном и красивом будущем на многие лета вперед?

В теме Бандажирование есть отдел "Трудности Бандажа",
там много всего написано как и в теме вобщем.
И никто не пишет-"ой ,не надо рассказывать и спрашивать об осложнениях,а то я сделала...и теперь волнуюсь".
Чего бояться если дело сделано?
Может вообще все будет отлично.
Теперь открывайте свою тему " Трудности Слив-2" например...
Операция не дает гарантий,живем с тем что есть или переделываем.
Если Слив-2 окажется самой успешной,то будем в нее переделывать,
для того и вопросы задаю.
Если нет то в другие ЖШ или Слив,а может еще какой способ изобретут.
Странно что вы сами сделавшие Слив-2 и слышать не хотите
о возможных осложнениях,а мы очень заинтересованы знать как оно будет.

faina
01.10.2010, 07:01
Галинка, мы не то что слышать не хотим об осложнениях, мы о них думаем беспрестанно и молимся, чтобы этого не произошло.Если все-таки это произойдет, что ж, так начертано свыше, никто от судьбы не уходил, но я думаю только о хорошем, если все время накручивать себя на негатив,то поверьте, рано или поздно это произойдет,поэтому надо верить в лучшее.
Да, еще.В тему" Трудности Слив-2" пока писать нечего, потому, наверное и вся шумиха вокруг нас .Реально девочки, ничего не болит и не беспокоит, мы же сто раз об этом писали,беспокоят только увеличившиеся порции, но и они несравненно малы по сравнению с тем что было.А как будет что-то беспокоить, то обязательно известим всех желающих.

Razga
01.10.2010, 09:15
Полностью соглашусь с Фаиной - нет никаких трудностей
Изжога была 2 раза за весь период
Была рвота в первый месяц из-за того , что глаза боролись с возможностью желудка - переедание скажем так.
Сейчас вообще ничего не напоминает об операции, кроме шовчиков и маленьких порциях.
Все кушаю и пью, нет болей, нет дискомфорта, нет непроходимости, нет жора.
Даже в отчетах за месяц писать нечего, вот у меня сегодня 4 месяца - а написать нечего.
Ну если только -2 кг.

Брусника
01.10.2010, 11:31
Привет всем! СЛИВ -2 № 3 ,подписываюсь под каждым словом Фаины и Разды- все так, у меня вообще не было изжоги , рвоты несколько раз в первый месяц из-за переедания, ничего не беспокоит, только шовчики розовые , ем,на мой взгляд, много, но чувствую уже предел и останавливаюсь, но по сравнению с прошлой жизнью- намного меньше , сладкое не хочется , но мучное ем как и раньше, поэтому вес стоит, наверное , сбросили16 кг за 5 мес., на 93кг не выгляжу, многие дают где 86-88 кг, объемы уходят хорошо, я не тороплюсь с резким снижением, медленно, но верно и надеюсь и знаю, в далекой перспективе все будет хорошо, мне бы еще - 20кг, и все..операцию выбирала из-за того, что желудок будет целым, также понимала, что 100% невозможно вернуть на свои места, да я из той пятерки, кому делали 2 раза , и сейчас все же чувствую, что недостаточно утянут желудок, во второй раз его лишку, наверно, распустили, и самое главное, почему -то верю нашим врачам, очень , а это значит, что все будет хорошо..

Иришка
01.10.2010, 22:41
Соглашусь с каждым словом девочек!!!Вот только объемы порций увеличиваются переживаю за это.Но по сравнению с дооперационной жизнью ну очень мало кушаю))))

Vikina
02.10.2010, 11:47
Мне пока трудно судить- прошло чуть больше месяца после ОП. Но на данный момент трудностей как таковых тоже нет. Единственное- это практически каждодневная изжога по утрам( не сильная, с "беременной" не идет ни в какое сравнение). И еще относительная " трудность"- это отсутствие проблем с едой! Мне хотелось бы демпингов, отвращения хоть к какой-ниб. еде( почти нет), невозможность есть хотя бы по утрам( чуть- чуть присутствует) и всяких некомфортностей( не всех сразу, желательно)). Питание, я бы сказала "слишком" комфортное, но порции маленькие и к еде стала более равнодушна( что не мешает Жоре захаживать в гости), так что всё ок.

Mistika
06.10.2010, 17:57
Вопрос к докторам
Были ли уже пациенты с "дополнительным затягиванием" слива-2 ?
и как проходит процедура? дополнительная операция со стольким же количеством проколов на животе? или как-то по другому?

Doctor
06.10.2010, 21:17
Вопрос к докторам
Были ли уже пациенты с "дополнительным затягиванием" слива-2 ?
и как проходит процедура? дополнительная операция со стольким же количеством проколов на животе? или как-то по другому?

Пока еще повторных операций не было. Разумеется, мы используем те же проколы, что и при первичной операции.
PS: Наличие возможности "дополнительной утяжки" не означает, что эта процедура обязательно показана всем пациентам, которым была выполнена гастропликация. У меня есть опасение, что идя на это вмешательство, некоторые наши потенциальные пациенты сразу планируют повторную операцию. Нужно иметь ввиду, что после основного снижения веса и стабилизации обмена веществ, должно вернуться приблизительно 10% от потерянного.
Это свойственно ЛЮБОЙ бариатрической операции. Повторное вмешательство показано только тем, кому реально не удалось похудеть, или произошел значительный возврат веса.

Иришка
06.10.2010, 21:49
Вопрос Докторам.
Подскажите когда можно будет почитать о Вашей поездке в Штаты.Ну и о новом ,что узнали об ОП СЛИВ 2,результатах после нее.

Mistika
07.10.2010, 17:37
Вопрос Докторам.
Подскажите когда можно будет почитать о Вашей поездке в Штаты.Ну и о новом ,что узнали об ОП СЛИВ 2,результатах после нее.

присоединяюсь к вопросу :)

Касанка
23.10.2010, 08:16
присоединяюсь к вопросу :)

Да-да, был обещан ответ после отпуска :)
Конечно, мы понимаем, что накопились дела. Но и вы нас поймите - очень интересно узнать как все прошло:)

Tala
24.10.2010, 14:12
Операция была 2недели назад....

Очень болит желудок.. если не ем....прям до ужасных спазмов...приходиться есть...по чучуть через каждые пол часа.....

Ем детское пюре.....что бы не наберать лишние калориии...


Но все равно приходиться постоянно что-то со бой брать...что бы перекусить......по дороге где-то.....

Еще раз хочу повторить кушать особо не хочеться...ем только из-за болей в желудке....


Иногода....когда не где ....перекусить..мучаюсь от болей...минуту..две...потом отпускает....потом минут через 10 опять спазмы....

Может ли это быть что-то с желудком...???
Или это нормально для голодного желудка..??
Долго ли это будет происходить, пройдут ли боли-спазмы?
Мне прийдеться постоянно что-то перекусывать???
Являеться ли это поводом для того что бы провериться...?
Или это являеться нормой...для желудка...

Натали
24.10.2010, 16:38
Тала, не откладывай и беги к врачам!

Tala
24.10.2010, 17:07
Тала, не откладывай и беги к врачам!


Наверное схожу...

Натали
24.10.2010, 17:10
Не наверное, а завтра же! Хоть я и до ОП, и после, не знаю где у меня желудок, но описанное тобой- явно какие-то неполадки. Только не накручивай себе!

Tala
24.10.2010, 17:17
Не наверное, а завтра же! Хоть я и до ОП, и после, не знаю где у меня желудок, но описанное тобой- явно какие-то неполадки. Только не накручивай себе!


Просто...Я стараюсь меньше есть чем в прошлые ...дни...может...из-за...этого...поэтому болит...

Tala
24.10.2010, 17:21
Не наверное, а завтра же! Хоть я и до ОП, и после, не знаю где у меня желудок, но описанное тобой- явно какие-то неполадки. Только не накручивай себе!


Очень хочеться похудеть.....специльно мало..ем....с желанием...Я еще бы справилась...
а вот с болью....справица тяжело....поэтому постоянно приходиться что-то жевать...(((
Отпускает..

Натали
24.10.2010, 17:41
Это не дело. А жидкость тоже боль вызывает?

Tala
24.10.2010, 18:13
Это не дело. А жидкость тоже боль вызывает?

Звонила Лилии Николаевне...говорит...это может быть язва....
брр..какой ужас...
Говорит что нужно сделать Гастроскоп.....и посмотреть...

А Я вот думаю....Блин...опять эту ужастную трубку глотать....пипец...

Tala
24.10.2010, 18:15
Это не дело. А жидкость тоже боль вызывает?


Нет....когда попью...все хорошо....

наооборот когда не пью...болит...

suirra
24.10.2010, 18:41
Tala , на линеечке твоей после оп было 5 кг было сброшено.. а сейчас ноль.. что это ? куда делись 5 кг! вернее откуда взялись?

Tala
24.10.2010, 19:07
Tala , на линеечке твоей после оп было 5 кг было сброшено.. а сейчас ноль.. что это ? куда делись 5 кг! вернее откуда взялись?


))), Нет, 5 кг...Я сбросила...в больнице...славо богу они не возвращаються....

А после больницы вес гуляет +- 2 кг...

Решила что все вместе напишу.....когда будет ровно месяц...

Да еще и весы сломались не знаю сколько вешу....сейчас....

может и больше....а может и меньше ...но не намного точно..

Tala
24.10.2010, 19:25
Выпила по рекомендации Лилии Николаевны.....Омез....стало легче и спазмы боли в желудке...стали меньше...

suirra
15.11.2010, 11:01
Уважаемые доктора!
посмотрела интервью пациента после Слива-2.. честно говоря, немного разочарована(((
хотелось услышать больше информации. Пациентка похудела почти на 40 кг! -это потрясающий результат,да и выглядит бодро, это радует. но этого мало. Да, не узнают соседи, да кушаю мало, да,да,да.. это все прекрасно. Хотелось бы помимо доброй встречи,посмотреть "полугодовой отчет", так сказать, услышать и мнение Вас, врачей. Ну не знаю, результаты анализов, после такой операции, кислотность, узи,рентген,фгс, да что угодно..есть изменения, нет, есть ли необходимость приема каких-либо препаратов,растянулся с момента оп, на много ли....и так далее и тому подобное.Не знаю,как для кого, а для меня лично это очень важная информация...
Может, конечно, полгода это очень маленький срок для выявления каких-либо отклонений от нормы, но хоть что-нибудь.. а так совсем ничего...
заранее Вам благодарна.

V. Fedenko
15.11.2010, 11:27
Уважаемые доктора!
посмотрела интервью пациента после Слива-2.. честно говоря, немного разочарована(((
хотелось услышать больше информации. Пациентка похудела почти на 40 кг! -это потрясающий результат,да и выглядит бодро, это радует. но этого мало. Да, не узнают соседи, да кушаю мало, да,да,да.. это все прекрасно. Хотелось бы помимо доброй встречи,посмотреть "полугодовой отчет", так сказать, услышать и мнение Вас, врачей. Ну не знаю, результаты анализов, после такой операции, кислотность, узи,рентген,фгс, да что угодно..есть изменения, нет, есть ли необходимость приема каких-либо препаратов,растянулся с момента оп, на много ли....и так далее и тому подобное.Не знаю,как для кого, а для меня лично это очень важная информация...
Может, конечно, полгода это очень маленький срок для выявления каких-либо отклонений от нормы, но хоть что-нибудь.. а так совсем ничего...
заранее Вам благодарна.

Просьба конкретно указать, какие вопросы нам задавать пациентам в интервью, чтобы вы не были разочарованы.

Спрашивать пациентов о кислотности, УЗИ и ФГС бессмысленно - они про это ничего не знают. Это совсем отдельный жанр, это результаты исследований. Их вначале надо накопить и проанализировать (чем мы, собственно, усиленно занимаемся), и только после этого донести до общественности.

suirra
15.11.2010, 12:24
Просьба конкретно указать, какие вопросы нам задавать пациентам в интервью, чтобы вы не были разочарованы.
Спрашивать пациентов о кислотности, УЗИ и ФГС бессмысленно - они про это ничего не знают. Это совсем отдельный жанр, это результаты исследований. Их вначале надо накопить и проанализировать (чем мы, собственно, усиленно занимаемся), и только после этого донести до общественности.

Cпасибо Вам за ответ) Конечно, вопрос про объем съедаемой пищи-основной. это очень важно. да ,честно говоря, много вопросов, болит, не болит, часто бывает переедаешь, больше стала есть, при переедании рвотный позыв или боль? часто есть приходится? на работу с собой носите? не поешь,говорят, болит сильно,это так? у всех?.. вобщем "важные мелочи"
ну а в основном , на мой вопрос Вы ответили) спасибо. я это и хотела услышать. Я просто думала, что пациент после шести месяцев пройдет необходимое обследование, о результатах которого и будет говориться на интервью.Теперь все ясно. Но их что, не проводили у этой пациентки? а почему? Я поняла,когда будут результаты максимально возможных исследований, тогда их и услышим. остается только спросить, как скоро появятся эти самые результаты,чтобы их изучить) я буду с нетерпением их ждать, так как мне тоже скоро на слив-2. Да еще, последнее : как долго гастропликация будет на стадии экспериментальной?(я имею в виду совсем сырой, так сказать) год? два? пять? когда можно будет говорить и стабилизации ожидаемых результатов?
Благодарю за ответ.

Veronichka
15.11.2010, 21:42
Cпасибо Вам за ответ) Конечно, вопрос про объем съедаемой пищи-основной. это очень важно. да ,честно говоря, много вопросов, болит, не болит, часто бывает переедаешь, больше стала есть, при переедании рвотный позыв или боль? часто есть приходится? на работу с собой носите? не поешь,говорят, болит сильно,это так? у всех?.. вобщем "важные мелочи"
ну а в основном , на мой вопрос Вы ответили) спасибо. я это и хотела услышать. Я просто думала, что пациент после шести месяцев пройдет необходимое обследование, о результатах которого и будет говориться на интервью.Теперь все ясно. Но их что, не проводили у этой пациентки? а почему? Я поняла,когда будут результаты максимально возможных исследований, тогда их и услышим. остается только спросить, как скоро появятся эти самые результаты,чтобы их изучить) я буду с нетерпением их ждать, так как мне тоже скоро на слив-2. Да еще, последнее : как долго гастропликация будет на стадии экспериментальной?(я имею в виду совсем сырой, так сказать) год? два? пять? когда можно будет говорить и стабилизации ожидаемых результатов?
Благодарю за ответ.

Это о моем интервью Вы ведете речь. По возможности отвечаю на заданые Вами вопросы: не болит, переедания не бывает, бывает- наелась, но не переела при этом позывов на рвоту нет, боли тоже нет, есть тяжесть ( в прочем такая же как и до ОП при переедании). Есть по сравнению с первыми месяцами, когда ещё отек не спал, стала чуть больше (твердая пища не более 170гр./за 1прием, жидкая суп 1-1,5 половника, чай 300 мл/за 1 прием) ем приблизительно через 3-4 часа. Но основных приемов пищи 3 ( завтрак,перекус, обед, перекус, ужин, возможен перекус). Перекус это 2-3 глотка активия-фреш или кефир или сок 50/50 с водой? или мандаринка (не всегда целая), или половинка яблока или груши. Естественно с собой беру кушать на работу. Если не поешь не то чтобы болит но ощущение неприятное, это не БОЛЬ, просто некомфортно. Если нет возможности положить в рот хоть долечку мандарина-Можно выпить водички и становится легче (конечно не на 3 следующих часа, но минут 40-60 у Вас будет до следующего напоминания..;)
По поводу обследования сделать хотели, но не получилось. У докторов было много операций в этот день. Отложили это мероприятие до той поры, пока потеря веса прекратиться. Но я для себя планирую в год подъехать в клинику и пройти обследование. Надеюсь большую часть ваших вопросов я озвучила. Если что то интересно спрашивайте. Т.к. похоже, я самый "крупный" пациэнт с данной ОП.:D

Doctor
15.11.2010, 22:17
Спасибо Вам за ответ) …… Я поняла, когда будут результаты максимально возможных исследований, тогда их и услышим. остается только спросить, как скоро появятся эти самые результаты, чтобы их изучить) я буду с нетерпением их ждать, так как мне тоже скоро на слив-2. Да еще, последнее : как долго гастропликация будет на стадии экспериментальной? (я имею в виду совсем сырой, так сказать) год? два? пять? когда можно будет говорить и стабилизации ожидаемых результатов?
Благодарю за ответ.
Уважаемая suirra. К сожалению, даже если мы проанализируем все лабораторные данные, а также данные гастроскопии и рентгеноскопии этой конкретной пациентки, они все равно останутся данными этой конкретной пациентки и не могут быть с высокой степенью достоверности распространены на всех остальных оперированных и тем более на популяцию в целом. Согласно принципам доказательной медицины, которым мы с профессором как ученые стараемся всегда следовать, выводы можно будет делать только после накопления данных достаточных для проведения рандомизированного исследования. Но даже и в этом случае, научные выводы будут действительны только для вошедшего в исследование временного промежутка. Проще говоря, через три года мы будем знать, что будет с пациентами через три года, соответственно, через пять лет, мы будем знать результаты пятилетнего периода.
Таким образом, чтобы Гастропликация стала столь же изученной как, например стандартный Sleeve, нужно всего ничего - 10 лет и несколько сотен тысяч прооперированных пациентов.
Не сочтите этот текст иронией, совсем наоборот. Мы приветствуем такой вдумчивый и ответственный подход к своему здоровью. Подумайте хорошенько. Может стоит выполнить Вам проверенную временем операцию?

suirra
16.11.2010, 11:39
Это о моем интервью Вы ведете речь. По возможности отвечаю на заданые Вами вопросы: не болит, переедания не бывает, бывает- наелась, но не переела при этом позывов на рвоту нет, боли тоже нет, есть тяжесть ( в прочем такая же как и до ОП при переедании). Есть по сравнению с первыми месяцами, когда ещё отек не спал, стала чуть больше (твердая пища не более 170гр./за 1прием, жидкая суп 1-1,5 половника, чай 300 мл/за 1 прием) ем приблизительно через 3-4 часа. Но основных приемов пищи 3 ( завтрак,перекус, обед, перекус, ужин, возможен перекус). Перекус это 2-3 глотка активия-фреш или кефир или сок 50/50 с водой? или мандаринка (не всегда целая), или половинка яблока или груши. Естественно с собой беру кушать на работу. Если не поешь не то чтобы болит но ощущение неприятное, это не БОЛЬ, просто некомфортно. Если нет возможности положить в рот хоть долечку мандарина-Можно выпить водички и становится легче (конечно не на 3 следующих часа, но минут 40-60 у Вас будет до следующего напоминания..;)
По поводу обследования сделать хотели, но не получилось. У докторов было много операций в этот день. Отложили это мероприятие до той поры, пока потеря веса прекратиться. Но я для себя планирую в год подъехать в клинику и пройти обследование. Надеюсь большую часть ваших вопросов я озвучила. Если что то интересно спрашивайте. Т.к. похоже, я самый "крупный" пациэнт с данной ОП.:D

Cпасибо,Вероничка,за подробный ответ)))) да, вопросов, наверное, море будет, обязательно буду к Вам обращаться) вот и я думала, что же вы не прошли обследование? теперь все предельно ясно, это то, что я и хотела услышать, спасибо Вам большое)

suirra
16.11.2010, 11:58
Уважаемая suirra. К сожалению, даже если мы проанализируем все лабораторные данные, а также данные гастроскопии и рентгеноскопии этой конкретной пациентки, они все равно останутся данными этой конкретной пациентки и не могут быть с высокой степенью достоверности распространены на всех остальных оперированных и тем более на популяцию в целом. Согласно принципам доказательной медицины, которым мы с профессором как ученые стараемся всегда следовать, выводы можно будет делать только после накопления данных достаточных для проведения рандомизированного исследования. Но даже и в этом случае, научные выводы будут действительны только для вошедшего в исследование временного промежутка. Проще говоря, через три года мы будем знать, что будет с пациентами через три года, соответственно, через пять лет, мы будем знать результаты пятилетнего периода.
Таким образом, чтобы Гастропликация стала столь же изученной как, например стандартный Sleeve, нужно всего ничего - 10 лет и несколько сотен тысяч прооперированных пациентов.
Не сочтите этот текст иронией, совсем наоборот. Мы приветствуем такой вдумчивый и ответственный подход к своему здоровью. Подумайте хорошенько. Может стоит выполнить Вам проверенную временем операцию?

Здравствуйте,Владимир Викторович! спасибо Вам, что изложили все яснее некуда..наверное, стотысячный раз вы это объясняете, а я тут все об одном и то же) Но спасибо за терпение и понимание к нам,новичкам, с Вашей стороны. Просто уж очень хочется узнать результаты обследований пациентов, после полугодовых Сливов-2,или хотябы годовых. поэтому и такая нетерпеливая я.Буду ждать с нетерепением. А на счет проверенных временем других операций-у меня свое,субъективное мнение, отличное ,может быть,от всех нормальных людей. мысль о том, что проверенные временем оп, могут принести с собой проверенные временем осложнения,не дает мне покоя. Тем более они такие серьезные -(Слив и шунт). Слив второй тоже может принести с собой неприятности, которые еще не знаем, но в виду малой травматичности, отсутствия разрезов,швов, скрепок, колец,портов и т.д., хочется думать, что и осложнения могут возникнуть менее обширными и серьезными ( не уверена, что правильно подобрала слова). я не врач и не ученый, как Вы, могу и не догадываться , что может быть, но ,наверное, просто хочется верить, что это так.
Ждать десятилетиями статистики о сливе-2 не буду,конечно, но результаты любого человека ,хотябы первого,одного единственного -это огромный скачок в направлении выбора данной операции.
Спасибо. С огромным уважением к Вам, Ирина.

Natali_M
16.11.2010, 12:04
Не поняла, или мне кажется вести речь об обследовании ПОСЛЕ оп можно только в том случае, если оно было ДО операции, а не простой сбор минимальных анализов для оперативного лечения....?
Я например несмотря на тьму обследований стандартных и не стандартных, понятия не имею, что было ДО ... бандажа.. и не понимаю разницы в том, что сейчас там и месяца два назад твориться. Может в бумажке какой-нибудь и написано .. А что такое кислотность и как ее проверяют? трубкой в горло? ыы ..

Уже в который раз читаю в отчетах сливов-2 радости по поводу отсутствия боли... Кто сказал, что у там должна быть боль? Или у других оп есть боли?

Кстатти ваши вопросы suirra относятся не только в слив-2, но и ко всем операциям... вы видимо пытаетесь учить матчать только слив-2, а если почитаете всю тему шунтов, то очень много любопытного найдете :) "болит, не болит, часто бывает переедаешь, больше стала есть, при переедании рвотный позыв или боль? часто есть приходится? на работу с собой носите? не поешь,говорят, болит сильно,это так? у всех?.. вобщем "важные мелочи" ...
На все свои вопросы давным-давно есть ответы .. именно в теме шунтанутых.. их просто много и давно пишут ...
После операции различия могут быть только с бандажниками из-за затягивания под ручеек .. а так - все одинаково .. Но сливы-2 ставят эксперименты на себе .. глубоко наплевав на предыдущие опыты .. хих .. Хотя я тож.. развлекаюсь как могу :)

suirra
16.11.2010, 13:28
Не поняла, или мне кажется вести речь об обследовании ПОСЛЕ оп можно только в том случае, если оно было ДО операции, а не простой сбор минимальных анализов для оперативного лечения....?
Я например несмотря на тьму обследований стандартных и не стандартных, понятия не имею, что было ДО ... бандажа.. и не понимаю разницы в том, что сейчас там и месяца два назад твориться. Может в бумажке какой-нибудь и написано .. А что такое кислотность и как ее проверяют? трубкой в горло? ыы ..

Уже в который раз читаю в отчетах сливов-2 радости по поводу отсутствия боли... Кто сказал, что у там должна быть боль? Или у других оп есть боли?

Кстатти ваши вопросы suirra относятся не только в слив-2, но и ко всем операциям... вы видимо пытаетесь учить матчать только слив-2, а если почитаете всю тему шунтов, то очень много любопытного найдете :) "болит, не болит, часто бывает переедаешь, больше стала есть, при переедании рвотный позыв или боль? часто есть приходится? на работу с собой носите? не поешь,говорят, болит сильно,это так? у всех?.. вобщем "важные мелочи" ...
На все свои вопросы давным-давно есть ответы .. именно в теме шунтанутых.. их просто много и давно пишут ...
После операции различия могут быть только с бандажниками из-за затягивания под ручеек .. а так - все одинаково .. Но сливы-2 ставят эксперименты на себе .. глубоко наплевав на предыдущие опыты .. хих .. Хотя я тож.. развлекаюсь как могу :)

Cогласна с Вами,Натали_М, частично. Какие анализы были до оп- дело прошлое, это уже не важно( ну только если не произошло целебного исцеления каких-нибудь страшных болячек).в большинстве своем мы все знаем, какие анализы были ДО. Главное- ЧТО ПОСЛЕ !!!!
Но дело в том,что ответы в теме шунтанутых не могу проецировать на сливанутых-2, ибо это иная операция. Да, инфы у шунтов предостаточно. Это очень хорошо) .Но, мне просто по ИМТ (ВВ сказал, маловат) не положен шунт. Не знаю даже, расстраиваться, или радоваться, не сделают и все тут. вот и "живу" здесь в той оп, которая, как кажется моему больному уже мозгу, самой подходящей.

Natali_M
16.11.2010, 13:44
Cогласна с Вами,Натали_М, частично. Какие анализы были до оп- дело прошлое, это уже не важно( ну только если не произошло целебного исцеления каких-нибудь страшных болячек).в большинстве своем мы все знаем, какие анализы были ДО. Главное- ЧТО ПОСЛЕ !!!!
Но дело в том,что ответы в теме шунтанутых не могу проецировать на сливанутых-2, ибо это иная операция. Да, инфы у шунтов предостаточно. Это очень хорошо) .Но, мне просто по ИМТ (ВВ сказал, маловат) не положен шунт. Не знаю даже, расстраиваться, или радоваться, не сделают и все тут. вот и "живу" здесь в той оп, которая, как кажется моему больному уже мозгу, самой подходящей.
Поспорю! Так как ваши вопросы по сливу-2 относятся именно к питанию, а не к болячкам. Еще раз повторю, о моментах, которые вас интересуют: "болит, не болит, часто бывает переедаешь, больше стала есть, при переедании рвотный позыв или боль? часто есть приходится? на работу с собой носите? не поешь,говорят, болит сильно,это так? у всех?.. вобщем "важные мелочи" ...
Эти "важные мелочи" - это я лично по вашим формулировкам отношу к питанию после оп.. а питание у всех одинаковое, и именно у темах и дневниках шунтов инфы полно .. именно на ваши вопросы.
А то что, что сливы-2 делают упор на свое "КОМФОРТНОЕ" и безболезненное питание .. ну не знаю я, чем оно потом аукнется .. ибо лично мое комфортное питание со мною играет в недобрую игру - набор веса... Я то люблю кушать.. вкусненько, жирненько .. правда теперь тепленькое :) только.

Если считаете подходящей - то почему такие ломки? Больше испугаться хотите?

Крысильда
16.11.2010, 13:48
Поспорю! Так как ваши вопросы по сливу-2 относятся именно к питанию, а не к болячкам. Еще раз повторю, о моментах, которые вас интересуют: "болит, не болит, часто бывает переедаешь, больше стала есть, при переедании рвотный позыв или боль? часто есть приходится? на работу с собой носите? не поешь,говорят, болит сильно,это так? у всех?.. вобщем "важные мелочи" ...
Эти "важные мелочи" - это я лично по вашим формулировкам отношу к питанию после оп.. а питание у всех одинаковое, и именно у темах и дневниках шунтов инфы полно .. именно на ваши вопросы.
А то что, что сливы-2 делают упор на свое "КОМФОРТНОЕ" и безболезненное питание .. ну не знаю я, чем оно потом аукнется .. ибо лично мое комфортное питание со мною играет в недобрую игру - набор веса... Я то люблю кушать.. вкусненько, жирненько .. правда теперь тепленькое :) только.

Если считаете подходящей - то почему такие ломки? Больше испугаться хотите?


А вот мне непонятно почему при СЛИВ-2 питание комфортное? Ведь Доктора писали, что по рентгену картина СЛИВ-2 соответствует классическому СЛИВу.

Natali_M
16.11.2010, 13:55
А вот мне непонятно почему при СЛИВ-2 питание комфортное? Ведь Доктора писали, что по рентгену картина СЛИВ-2 соответствует классическому СЛИВу.
Не знаю. Это сливы-2 хвастаются комфортностью :) К ним вопросы.
Как будто сливы и шунты питаются супер-не-комфортно. Одинаково мы питаемся.. Кто-то делает из веселой жизни похудальщицы трагедию, кто-то комедию, а кто-то шоу :)
Чисто теоритически, да и практически, хвастацо могут бывшие перетянутые бандажники. Но здесь подвох. Переделанные в шунты бывшие перетянутые бандажники тоже питаются комфортно....

Касанка
06.12.2010, 13:45
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, когда после ОП СЛИВ-2 можно начинать прием витаминов?
Питание-то значительно урезано. Первые две недели пюре-диета. Боюсь, что витаминов недостаточно. Фрукты когда еще в рацион войдут, да и зима на дворе.

Doctor
07.12.2010, 21:32
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, когда после ОП СЛИВ-2 можно начинать прием витаминов?
Питание-то значительно урезано. Первые две недели пюре-диета. Боюсь, что витаминов недостаточно. Фрукты когда еще в рацион войдут, да и зима на дворе.

Можно и сразу, главное, чтобы таблетки проходили и усваивались. Если в ответ на прием витаминов возникает боль или рвота, значит нужно подождать еще какое-то время.

Касанка
08.12.2010, 08:04
Спасибо, Doctor. Надо будет в аптеке разглядеть витамины. Огромные таблетки точно не пройдут, но ведь бывают маленькие и жевательные. Бум искать, а то ноги не носят :)

totowa62
08.12.2010, 20:05
Наши уважаемые Целители! У нас, девочек-двойных сливочек, появился сверхважный вопрос. Прийти сами к общему решению не в состоянии, поспорили, посовещались, к общему решению не пришли и вот - обращаемся за помощью к Вам. Известно, что для бандажников и классических СЛИВов метод питьевого интервала после еды значительно важен для более эффективного процесса похудения. Насколько важно соблюдение этого режима для двойных СЛИВов? И нужно ли оно для них вообще?А то ведь среди нас "питухов" предостаточно и терпеть аж 1,5 часа после еды не у всех хватит терпения.С нетерпением ждем от вас советов и объяснений по данному вопросу.

V. Fedenko
08.12.2010, 20:47
Наши уважаемые Целители! У нас, девочек-двойных сливочек, появился сверхважный вопрос. Прийти сами к общему решению не в состоянии, поспорили, посовещались, к общему решению не пришли и вот - обращаемся за помощью к Вам. Известно, что для бандажников и классических СЛИВов метод питьевого интервала после еды значительно важен для более эффективного процесса похудения. Насколько важно соблюдение этого режима для двойных СЛИВов? И нужно ли оно для них вообще?А то ведь среди нас "питухов" предостаточно и терпеть аж 1,5 часа после еды не у всех хватит терпения.С нетерпением ждем от вас советов и объяснений по данному вопросу.

Глубокоуважаемые пациенты!

К сожалению, этот вопрос до сих пор не изучен. При такой чисто рестриктивной операции, как бандажирование, этот метод разделения питья и еды четко рекомендуется всеми в мире. При шунтировании такого режима не требуется (хотя плохого от него точно не будет).

К сожалению, в отношении СЛИВа и СЛИВа-2 мы не можем дать четких рекомендаций. Давайте этот вопрос проясним вместе. Попробуйте пособлюдать этот режим в течение некоторого времени (например 2-3 недели) а затем откажитесь от него. В это время записывайте свои ощущения и динамику веса.

Я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем прояснить этот практический вопрос.

Кирюшка
09.12.2010, 10:02
Я хоть и не Сливчик, хотя и у меня что-то от Сливанутых присутствует, но хочу заметить. Пока 2,5 года питание было с постоянным запиванием пищи или в виде супов - вес колебался -+2 кг. Решила перейти на твердую пищу и меньшее кол-во супов. За месяц вес скаканул на +2 кг.
Так что думаю, все индивидуально.

Natali_M
10.12.2010, 22:20
Глубокоуважаемые пациенты!

К сожалению, этот вопрос до сих пор не изучен. При такой чисто рестриктивной операции, как бандажирование, этот метод разделения питья и еды четко рекомендуется всеми в мире. При шунтировании такого режима не требуется (хотя плохого от него точно не будет).

К сожалению, в отношении СЛИВа и СЛИВа-2 мы не можем дать четких рекомендаций. Давайте этот вопрос проясним вместе. Попробуйте пособлюдать этот режим в течение некоторого времени (например 2-3 недели) а затем откажитесь от него. В это время записывайте свои ощущения и динамику веса.

Я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем прояснить этот практический вопрос.
Вы не поверите, Вадим Викторович, но я слив с ваших слов. И в случае запивания еды увеличивается не только размер порций, но и на 99% вероятность наступления быстрого демпинга. Если же запить хотя бы через 10 минут - будет просто "подавилась".
Поздний же демпинг не стал спрашивать - запила-не-запила. Он просто стал приходить в гости. Без разрешения.

alina velikay
10.12.2010, 23:25
Глубокоуважаемые пациенты!

К сожалению, этот вопрос до сих пор не изучен. При такой чисто рестриктивной операции, как бандажирование, этот метод разделения питья и еды четко рекомендуется всеми в мире. При шунтировании такого режима не требуется (хотя плохого от него точно не будет).

К сожалению, в отношении СЛИВа и СЛИВа-2 мы не можем дать четких рекомендаций. Давайте этот вопрос проясним вместе. Попробуйте пособлюдать этот режим в течение некоторого времени (например 2-3 недели) а затем откажитесь от него. В это время записывайте свои ощущения и динамику веса.

Я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем прояснить этот практический вопрос.

Я Слив классический и запивание, как мне кажется, не дает мне съесть большее кол-во пищи. У бандажников запивание, как я понимаю, поможет еде провалиться из маленького желудка в большой, в этом смысл запрета запивания? У меня желудок наполняеться и пока не перевариться пища, запивай, не запивай, а больше не влезает.

Хельга
10.12.2010, 23:31
У меня классический Слив. При запивании, еды влезает, практически вдвое больше, чем если не запивать.

totowa62
11.12.2010, 21:03
У меня 19-ый день после повторной утяжки (СЛИВ_2). Если не запью, то чувство "обожратости" будет мучить часа 2-3. Если запить хоть глоточком, то это мерзкое чувство может пройти уже через полчаса. А количество еды здесь ни при чем. Пьют-то уже ПОСЛЕ того, как наелись.

Tala
12.12.2010, 05:44
У меня 19-ый день после повторной утяжки (СЛИВ_2). Если не запью, то чувство "обожратости" будет мучить часа 2-3. Если запить хоть глоточком, то это мерзкое чувство может пройти уже через полчаса. А количество еды здесь ни при чем. Пьют-то уже ПОСЛЕ того, как наелись.



А ты после утяжки первые дни могла...пить???

Tala
12.12.2010, 06:00
Уважаемые доктора!

Я сделаа операцию..6 октября..
Прошло 2 месяца....
но Операция Слив-2, не справляеться с моим весом даже в первые месяцы....

Потеря в месяц 2.5- 3 кг....Я считаю это очень мало для первых месяцев...по сранению с другими ....сливами-2...(((
Надеялась что
сброс будет больше....

Даже спортом занимюсь....и все как-то никак.....

Хотела узнать возможно ли передалать мою операцию в шунтирование в будущем....если Я уже окончательно разачаруюсь в операции....Слив-2... ????

Это будет стоить так же 198 тыс ????

И через какое время можно...ее делать ???

Касанка
12.12.2010, 09:41
Если не запью, то чувство "обожратости" будет мучить часа 2-3. Если запить хоть глоточком, то это мерзкое чувство может пройти уже через полчаса. А количество еды здесь ни при чем. Пьют-то уже ПОСЛЕ того, как наелись.

Чувство "обожратости" проходит, если попить теплого после еды. Но я заметила, что и чувство голода быстрее появляется после запивания. Если поесть насухую - часа 2-3 есть не тянет, а попив - через 1-1,5 уже думаешь что бы схомячить. Стараюсь пить до еды минут за 15, либо после через полчаса хотя бы.
ИМХО влияет запивание на суточный объем съедаемой пищи

totowa62
12.12.2010, 17:03
Касанка, наверное ты права, все-таки надо хоть по полчасика после еды потерпеть. На всякий случай, если бывалые люди советуют.Хотя, это так трудно такому "питуху" как я :) По поводу того, что аппетит после "запивачки" приходит быстрее - может оно и так, но у меня после повторной утяжки его вообще почти нет :) :) :)

totowa62
12.12.2010, 17:09
А ты после утяжки первые дни могла...пить???

Tala, я после повторной утяжки с боем, с наганом в руке (для устрашения), но заставляла свой вредный организм пить хотя бы для прекращения процесса послеоперационного обезвоживания. А сейчас, когда уже значительно оклемалась после операции, хочу пить постоянно. А уж после еды...Не пить - ПЫТКА, аж третья степень устрашения. Да что мне особо переживать по этому поводу, вес-то что с запивкой, что без нее после утяжки "улетает", часто махая крылышками как колибри :)

Касанка
12.12.2010, 18:10
totowa62, а ты не спрашивала насколько тебя ушили. Сопоставимо с теми СЛИВами-2, что сейчас делают?
У меня "шкурный" интерес. Боюсь, что растянусь :(

Natali_M
12.12.2010, 23:19
Чувство "обожратости" проходит, если попить теплого после еды. Но я заметила, что и чувство голода быстрее появляется после запивания. Если поесть насухую - часа 2-3 есть не тянет, а попив - через 1-1,5 уже думаешь что бы схомячить. Стараюсь пить до еды минут за 15, либо после через полчаса хотя бы.
ИМХО влияет запивание на суточный объем съедаемой пищи

Если не запью, то чувство "обожратости" будет мучить часа 2-3. Если запить хоть глоточком, то это мерзкое чувство может пройти уже через полчаса. А количество еды здесь ни при чем. Пьют-то уже ПОСЛЕ того, как наелись.
Я например балдю от чувства "обожралася я опять". Когда это "обожралася" наступает - я балдю. Я обжора и мне нравиться чувствовать и ощущать переполненный желудок. Когда он переполняется одним яйцом, а не четырьмя, или когда получаю чувство "обожралася" я опять от одной крылышки, а не от трех.
Чем вас не устраивает ваше "обожралася"? Лично я считаю, что я выбрала хирургическое лечение ожирения чтобы жрать меньше и не быть голодной. А вы? Чтобы питаться комфортно .. хм.?

Natali_M
12.12.2010, 23:27
Я например балдю от чувства "обожралася я опять". Когда это "обожралася" наступает - я балдю.
Именно это "обожралася я опять" называю - веселая жизнь похудальщицы.

totowa62
12.12.2010, 23:42
totowa62, а ты не спрашивала насколько тебя ушили. Сопоставимо с теми СЛИВами-2, что сейчас делают?
У меня "шкурный" интерес. Боюсь, что растянусь :(

Касанушка, когда была первая оп (17 июня), то, к сожалению, зашили, а потом, (на следующий день, так как обнаружили полную непроходимость) расшили так, что влезало примерно 80 % от дооперационных порций. Сейчас, после утяжки, врачи сказали, что затянули мне желудок по максимуму. Да я это и сама чувствую. А уж сопоставимо ли это с сегодняшними СЛИВами - 2 не знаю...
А по поводу дальнейшей "растяжки" Лилия Николаевна уверила меня, что это у СЛИВов-2 невозможно, так как вокруг новообразованной трубочки желудка впоследствии, после окончательного заживления, получается как бы кольцо из зарубцованной ткани, которое держит почище лавсановой ленты.

totowa62
12.12.2010, 23:47
Я например балдю от чувства "обожралася я опять". Когда это "обожралася" наступает - я балдю. Я обжора и мне нравиться чувствовать и ощущать переполненный желудок. Когда он переполняется одним яйцом, а не четырьмя, или когда получаю чувство "обожралася" я опять от одной крылышки, а не от трех.
Чем вас не устраивает ваше "обожралася"? Лично я считаю, что я выбрала хирургическое лечение ожирения чтобы жрать меньше и не быть голодной. А вы? Чтобы питаться комфортно .. хм.?

Дело в том, что ругаемое мной чувство "обожратости" это вовсе не чувство сытости (пусть даже сверхсытости), а именно болезненное чувство сверхпереполненности желудка, когда пища стоит колом уже в гортани и ирреальное чувство, что еда распирает тебя везде, даже в ушах. Вот если бы "ох, как сытно и вкусно ...щас спою", а то ведь "Помогите, щас лопну, глаза уже вылезли...худо мне, худо"

Vikina
12.12.2010, 23:53
Дело в том, что ругаемое мной чувство "обожратости" это вовсе не чувство сытости (пусть даже сверхсытости), а именно болезненное чувство сверхпереполненности желудка, когда пища стоит колом уже в гортани и ирреальное чувство, что еда распирает тебя везде, даже в ушах. Вот если бы "ох, как сытно и вкусно ...щас спою", а то ведь "Помогите, щас лопну, глаза уже вылезли...худо мне, худо"

Ой-ёо-ёой! Прям про меня!!! Подтверждаю- чувство неприятное ужасно!!! Как будто каждый мм внутренностей во все стороны растягивают. И больно и обидно( что дура такая) и страшно бывает! Только у меня прошло после ОП уже 3 мес. и мне надо изрядно поглумиться, чтобы ТАК обожраться)

Natali_M
13.12.2010, 09:11
Ой-ёо-ёой! Прям про меня!!! Подтверждаю- чувство неприятное ужасно!!! Как будто каждый мм внутренностей во все стороны растягивают. И больно и обидно( что дура такая) и страшно бывает! Только у меня прошло после ОП уже 3 мес. и мне надо изрядно поглумиться, чтобы ТАК обожраться)
га га га
а меньше жрать-с пробовали?
Болезненное чувство я тоже могу вызвать. Если обожрацо.

Vikina
13.12.2010, 13:01
[QUOTE=StarLady;59974]А вообще зачем до такого состояния есть??

Если бы я ВСЕГДА могла контролировать кол-во съеденного, мне бы ОП не понадобилась! У меня проблемы с МОЗГОМ, я это признаю. Следить за питанием стараюсь, но удается это не всегда. А зачем я ем?- это риторический вопрос толстяков( ну или людей с пищевыми, так скажем проблемами), на кот. мне кажется на ЭТОМ форуме можно не распинаться- всем это более или менее понятно и знакомо. Я, собственно, для этого ОП и делала, чтобы в минуты( часы, месяцы, как масть ляжет) бесконтрольного жора съесть не ведро, а блюдечко! Может у меня случай какой запущенный, но когда на меня находит( жор), я не могу сфокусироваться на мыслях о моральных, физических и материальных затратах на ОП( мысли абсорбируются вокруг слова- ЗАВТРА!). Когда я раньше худела( сама), а потом толстела окружающие тоже не могли понять- КАК??? столько усилий, слез и пота??? А вот так!!! Им объяснить не могла! Да и себе не могу! А на этом форуме думала объяснять не надо..

Vikina
13.12.2010, 13:04
га га га
а меньше жрать-с пробовали?
Болезненное чувство я тоже могу вызвать. Если обожрацо.

Пробовала) Ты не поверишь!!! ПОМОГАЕТ))

Natali_M
13.12.2010, 14:55
Пробовала) Ты не поверишь!!! ПОМОГАЕТ))
АААА - фигеть!!!
*хлопнула в ладошки :)

Натали
13.12.2010, 15:09
У меня вырисовывается небольшая проблемка- не могу не запивать твердую пищу. Два маленьких кусочка рыбы, мяса или языка встают колом, если не запью, начинаю давиться. Запиваю- все ОК, но стоит вес. Делема: или или?

Кирюшка
13.12.2010, 15:44
У меня вырисовывается небольшая проблемка- не могу не запивать твердую пищу. Два маленьких кусочка рыбы, мяса или языка встают колом, если не запью, начинаю давиться. Запиваю- все ОК, но стоит вес. Делема: или или?

Аналогично. Месяц мучила себя твердой пищей без запивания. Итог +2 кг. И запоры. Плюнула и начала опять все запивать, за неделю -2 кг. И нормализовался стул.

Касанка
14.12.2010, 07:48
Вчера моталась на семинар. Целый день на 0,5 л. воды и чашке капучино. Приехав домой, решила, что покушать надо. Разогрела тушеную куриную голень. Объем представляете? Съела и получила чувство "обожратости". Но мой желудок этого чувства долго не выдерживает - отнесла все БД. Больше съесть ничего не смогла.
Вот вам и "зачем столько еды в себя пихать" :(

Ника
14.12.2010, 09:01
А что голень -разве это мало ? У меня конечно не слив, у меня шунт, но столько мяса я и через 2 года после операции съесть не могу. А через 2-3 недели как у вас я могла съесть третью часть мини- банана или половинку творожка Агуша. Про мясо вообще не могло быть речи. Иногда ложка паштета. То что вы пишете про еду для меня удивительно. У меня возникает вопрос -как на таком сравнительно не маленьком количестве еды сливы-2 умудряются ещё и худеть.? Это не упрёки, это моё удивление перед этой операцией.

Natali_M
14.12.2010, 09:06
Разогрела тушеную куриную голень. Объем представляете? Съела и получила чувство "обожратости". Но мой желудок этого чувства долго не выдерживает - отнесла все БД. Больше съесть ничего не смогла.
Вот вам и "зачем столько еды в себя пихать" :(
Голень - это обожрацо!!! и упасть!!!. С двумя пальцами перед унитазом. Начинала со полшкурки с одной крылышки.
+ голень - твердая писча, даже вымоченная. Также, как до сих пор куринаягрудка - твердая писча.
Хотя, Ника. У них, у сливов-2, тупо нет страха развития несостоятельности в постоперационный период из-за твердой писчи, вот и пихают всякую гадость себе в рот, в том числе два пальчика.
Нашли чем свои маникюрчики портить :) Содержимым пищевода. фу! .. хих...

Natali_M
14.12.2010, 09:08
У меня возникает вопрос -как на таком сравнительно не маленьком количестве еды сливы-2 умудряются ещё и худеть.? Это не упрёки, это моё удивление перед этой операцией.
а они и не худеют как бы между прочим .. Вот мистическая девушка.. в силу своей молодости и неправильного учета пищи (в большую сторону) показывает чудеса похудательного процесса. Остальные - что-то не ахти.

Касанка
14.12.2010, 09:09
Я не знаю что у вас за куры, но голень куриная - мяса гр. 30-50 с нее, это ж не индюшка. Пальцы в рот совать не приходится - само идет.
Голень - это не окорочек, это то, что от "коленки" и ниже

Natali_M
14.12.2010, 09:17
дык само идет - потому что не лезет ужо. Попробуй половинку голени осилить. Будет взад идти - четверть. И где наступает чувство обожратости и насыщения. Если на четвертинке, то нафига съедать всю голень?
Когда я только начинала тусить на форуме - речь шла о размерах постоперационной еды в спичечных коробках. Так и было.

Natali_M
14.12.2010, 09:17
Я не знаю что у вас за куры, но голень куриная - мяса гр. 30-50 с нее, это ж не индюшка. Пальцы в рот совать не приходится - само идет.
Голень - это не окорочек, это то, что от "коленки" и ниже
я знаю :) ты это нас за кого держишь?

Касанка
14.12.2010, 09:26
Я не пойму криков типа "куда столько еды лезет", "да я через 2 года после ОП столько не съем".
30-50 гр. курицы - это много? без всего:гарнира и хлеба?
И размеры своих порций я измеряю не стаканими и тарелками, а столовой ложкой, да и та не всегда входит!!!
Я не понимаю столь негативного отношения к СЛИВ-2. Чем мы не угодили?

Natali_M
14.12.2010, 09:34
Я не пойму криков типа "куда столько еды лезет", "да я через 2 года после ОП столько не съем".
30-50 гр. курицы - это много? без всего:гарнира и хлеба?
И размеры своих порций я измеряю не стаканими и тарелками, а столовой ложкой, да и та не всегда входит!!!
Я не понимаю столь негативного отношения к СЛИВ-2. Чем мы не угодили?
какой негатив? Где негатив? Это только опыт, который был и есть у нас. Но он опять не нужен? Тогда зачем писать?
Тебе пишу - если получаешь - ОБОЖРАЛАСЬ, что само обратно лезет - значит урежь порцию. НАСЫЩЕНИЕ наступит и от урезанной голени. Операцию делала, что бы есть или чтобы не быть голодной? ИМЕННО нахождение порции для НАСЫЩЕНИЯ даст похудание. СЪЕДАНИЕ порции до ОБОЖРАЛАСЬ - не даст желаемого похудания.
Шкурка от половинки крылышки - ведь не с первого раза была выведена эта норма.

Natali_M
14.12.2010, 09:37
30-50 гр. курицы - это много? без всего:гарнира и хлеба??
Это очень много. Честно. Если сегодня - 50 граммов, но через месяц 100, через полгода - 500 г. Через год - опять курица целиком или раньше.
Вот она - комфортность питания.

Касанка
14.12.2010, 09:39
Спасибо, я сама понимаю, что столько курицы я в себя больше не впихну и даже пытаться не буду. И не такие уж у меня большие порции. Приехала с голодными глазами, съела, не прижилось. Поделилась с народом, а вы пинаться сразу :( "не похудеют"

Natali_M
14.12.2010, 09:47
Спасибо, я сама понимаю, что столько курицы я в себя больше не впихну и даже пытаться не буду. И не такие уж у меня большие порции. Приехала с голодными глазами, съела, не прижилось. Поделилась с народом, а вы пинаться сразу :( "не похудеют"
Именно пинание дает понимание. :) умные поймут, не очень - абидяца и уйдут в подполье.
Если будешь пробовать запихивать в себя все подряд - может и не похудеешь. Если пробовать и пробовать раз за разом - влезет :) и не отдастся в унитаз.

Касанка
14.12.2010, 09:56
Ты считаешь, что я специально сижу и думаю как в себя впихнуть? Да? Целенаправленно так стараюсь? Как в спорте: запихну, завтра еще больше запихну?
Я не пробую запихать в себя "все подряд" И что значит "все подряд"? Куриное мясо как раз самое оно после ОП.
Да и не думаю, что порции столь гротексно будут увеличиваться. Со слов Лилии Николаевны - мы не способны так сильно растянуть новый желудок. А курицы и до ОП я не способна была столько съесть, и не только курицы.

Natali_M
14.12.2010, 10:12
Ты считаешь, что я специально сижу и думаю как в себя впихнуть? Да? Целенаправленно так стараюсь? Как в спорте: запихну, завтра еще больше запихну?
Я не пробую запихать в себя "все подряд" И что значит "все подряд"? Куриное мясо как раз самое оно после ОП.
Да и не думаю, что порции столь гротексно будут увеличиваться. Со слов Лилии Николаевны - мы не способны так сильно растянуть новый желудок. А курицы и до ОП я не способна была столько съесть, и не только курицы.

Большинство этим и занимается после операции. Я в этом вопросе отношу себя к большинству.
Если ты не способна была много есть до операции - то от чего ты поправилась? От воды и воздуха? Лично я от умения лопать полкила овсяных-миндальных печенюшек за раз, например. Я их и сейчас лопаю. Правда еще месяца полтора-два назад это было половинка или одна печенюшка, а сейчас уже две.
Порции к сожалению увеличиваются у всех со временем, но я уже похудела. За счет веселых жизней похудальщицы. Если бы не они - фиг бы я дохудела. А это значит, что нужно сейчас пересматривать свое отношение к еде. Потом будет поздно. Потом будет ломка. Как у меня. Но ты ведь другая? :)
У вас, свеженьких, вопрос стоит о похудеть и успеть сменить свое пищевое поведение. Я не сменила. У меня не было времени. У меня есть миллион три отмазки, почему я этого не сделала. А ты сможешь? Время покажет, насколько сильна наша пищевая наркомания. Моя наркомания оказалась сильнее. Все. Ты такая же как и все мы. Иначе ты похудела бы и удержала вес самостоятельно. Но ты сделала операцию. Значит ты такая же? :)
Носи с собою то, чем можно перекусить на ходу. Не доводи себя до дикого голода.

Касанка
14.12.2010, 10:17
Я не говорю, что я не такая как все. Хомячила все что не приколочено.
Стараюсь носить перекусы, но вчера - не сложилось. Вот и дорвалась вечером.
Но опытным путем не стараюсь увеличить объем съедаемого. Спокойно кладу себе на тарелку 1 столовую ложку, съедаю и ухожу из-за стола. Просто не хочу поймать это чувство "обожратости", уж больно потом плоховато.

Praskusha
14.12.2010, 12:43
Если бы мы не знали, как себя обмануть, если бы не учились этому, если бы у нс не получалось, тут были бы только похудевшие. Наташка просто печется все еще о людях, она просто очень добрая, как бы и что народ не читал и не считал. Я пару раз написала и после пары же окриков,что мы и без вас разберемся, мне стало все равно. Кому интересно, отвечаю в личку, а вот Наташка еще не утратила альтруизма и веры в человечество:)

Natali_M
14.12.2010, 13:51
Наташка просто печется все еще о людях, она просто очень добрая, как бы и что народ не читал и не считал. Я пару раз написала и после пары же окриков,что мы и без вас разберемся, мне стало все равно. Кому интересно, отвечаю в личку, а вот Наташка еще не утратила альтруизма и веры в человечество:)

Не альтруистка я, просто хочу, чтобы все дохудели до желаемого веса. Без реконструкций. Без дырок. Без рефлюкса и изжоги. Без демпингов. Без осложнений.
Чтобы этого не было - нужно менять свое отношение к еде. Сделал одну операцию, похудел и сохранил вес. Не пробовать на зуб все подряд, не проверять кишку на демпинг, не проверять насколько много влезет в пищевод, не предлагать свой организм как экспериментальный материал для ученых и тд и тп.
Все реконструкции - это наше тупое неумение сменить пищевое поведение и не_желание до_худеть. В большинстве своем мы не до_худиваем для сохранения крайнего и виноватого в наших всех бедах. А это у толстых людей - ОЖИРЕНИЕ, пусть даже первой-второй степени. Здесь можете спорить со мною до бесконечности. Но есть те, кто сохранил вес после похудания. Потому что они сменили пищевое поведение. Потому что они разобрались со своими бедами. Потому что они перестали заедать стрессы и депрессии. У нас же так и осталось - по-нервничал - обожрался. А потом сидим и сопли на кулак наматываем в мечтах и страхах о реконструкциях.
пы.сы.1: Пишу о своих ощущениях и выводах. Если вы не такие - то почему вы нашли этот сайт и этот форум? Если вы не такие даже в грубом приближении - почему сделали операцию или собрались делать операцию.
пы.сы.2. Рефлюкс - причина реконструкции? Слюни - это не рефлюкс. Рефлюкс - это выброс переваренной еды из желудка. Изжога - это кислотность. Рефлюкс и изжога лечаться терапевтически. Только когда прямо на рентгене фиксируется выброс еды из пищевода обратно - это можно еще идентифицировать как рефлюкс. Все остальное, что вытекло после принимания лежачего положения - это обожрался в пищевод.
пы.сы.3. Демпинг - причина реконструкции? Кишку взад при ЖШ - вот вам почти хирургическое лечение демпинга. Кто на это только пойдет? Как хирургически лечить демпинг при рукавной гастрэктомии? Здесь моя фантазия предлагает только жрать теплую, вареную еду и в очень маленьких порциях. Пока мне это не удается. И меня бесят мои состояния демпингов. Потому, что у сливанутого желудка практически нет функции накопления еды в желудке, еда или встала колом или пошла прямым ходом в кишку.

Инна
14.12.2010, 14:26
Натали_М, ты все очень правильно пишешь. Только кто же тебя услышит? Я да Праскуша? Мы и сами все это знаем. А те, кому это адресовано, будут продолжать заниматься самообманом и искренне считать, что потолстели от воздуха, в голени курицы 30 граммов мяса, а 2 столовые ложки - нормальная порция через месяц после операции. Я в такие сроки порции измеряла кофейными ложечками, между прочим.

bdavid
14.12.2010, 14:56
Девушки, вы абсолютно правильно пишите. Пытаешься объяснить людям остановитесь, подумайте, что и для чего. А люди, как на гонках - ура я к вам хочу. Первые месяцы - парадные релизы, а потом ... Причём всё описано - покопаться в форуме, статьях - неделя максимум и будет полная информация. Причём ни кто не отказывает в объяснениях. У всех оп есть +и- но их лучше знать до оп. а не понимать после.

Кирюшка
14.12.2010, 15:07
Натали_М, ты все очень правильно пишешь. Только кто же тебя услышит? Я да Праскуша? Мы и сами все это знаем.

На самом деле, нас много, тех кто это знает. И нет никаких иллюзий по поводу кол-ва съедаемого и прочего. А с нами постоянно спорят, типа у нас все будет по другому...

Praskusha
14.12.2010, 15:13
Да пишет, думаю, уже для себя. Чтобы самой помнить и не забывать, но реконструкция не всегда потому что обжираешься, а чертова изжога не всегда лечится медикаментами, особенно, когда ты пьешь таблетки от изжоги, а у тебя уже и на них изжога.
Только вот сейчас снова и снова посчитают, что мы не правы, что это все придумываем, запугивая новичков.
Лоб себе расшибать можно только в 1 случае, когда лба не жалко, бо в иных толку от этого, а лоб не казенный.

Galinka
14.12.2010, 15:16
дык само идет - потому что не лезет ужо. Попробуй половинку голени осилить. Будет взад идти - четверть. И где наступает чувство обожратости и насыщения. Если на четвертинке, то нафига съедать всю голень?
Когда я только начинала тусить на форуме - речь шла о размерах постоперационной еды в спичечных коробках. Так и было.

Вот опять Наталья судишь по себе.
У меня нет чувства насыщения ,вообще нет...
Только опытным путем можно проверить,Это при бандаже.
Но ведь есть и другие люди у кого не работают рецепторы
отвечающие за наполненность желудка.
Кто его знает сколько сегодня влезет.
Вчера очень много,а сегодня вообще ничего.
Конечно нужно придерживаться режима питания,
только где это в себе найти? Нет у меня силы воли.
Была бы,так можно и не оперироваться.
Сдерживаю себя как могу,получается редко.
Научите как не сожрать столько сколько влазит?
Особенно если нормальный хороший аппетит.
Рефлюкс был сильный пока было затянуто,сейчас при раскрытом
бандаже тоже бывает,но намного реже,уверенна что это не перетянутость .
Так что мысли о ЖШ не покидают мою голову.
Но пока что я терплю как есть,еще не критично для переделки.

Natali_M
14.12.2010, 15:27
Вот опять Наталья судишь по себе.
У меня нет чувства насыщения ,вообще нет...
Конечно я сужу по себе. По кому я могу еще судить? Я раньше считала, что насыщения у меня нет. Его и сейчас нету. Я могу есть через чувство насыщения. А вот через чувство "обожралась я опять" - я есть не могу. Мне чисто на физиологическом уровне стремно и брезгливо стоять у раковины или унитаза. Поэтому "обожратость" я приспасабливаюсь контролировать.

Инна
14.12.2010, 15:28
На самом деле, нас много, тех кто это знает. И нет никаких иллюзий по поводу кол-ва съедаемого и прочего. А с нами постоянно спорят, типа у нас все будет по другому...

Кирюшка, конечно, нас много. Причем много НЕ дохудевших, застрявших в весе 70-80-90, в ожирении первой степени или в стадии избыточной массы тела. И нас никто видеть и слышать не хочет, и наш опыт мало кому интересен. Опыт того, как мы умудрились не дохудеть даже после операций:)

Galinka
14.12.2010, 15:31
Конечно я сужу по себе. По кому я могу еще судить? Я раньше считала, что насыщения у меня нет. Его и сейчас нету. Я могу есть через чувство насыщения. А вот через чувство "обожралась я опять" - я есть не могу. Мне чисто на физиологическом уровне стремно и брезгливо стоять у раковины или унитаза. Поэтому "обожратость" я приспасабливаюсь контролировать.

Я тоже пытаюсь,
мне перед родными неудобно бегать в туалет посреди трапезы.
После обеда потом хожу че-нить подъедаю по кусочкам.
Вот когда работаю и нет времени- отлично худею и не объедаюсь.

Касанка
14.12.2010, 15:54
Натали_М, ты все очень правильно пишешь. Только кто же тебя услышит? Я да Праскуша? Мы и сами все это знаем. А те, кому это адресовано, будут продолжать заниматься самообманом и искренне считать, что потолстели от воздуха, в голени курицы 30 граммов мяса, а 2 столовые ложки - нормальная порция через месяц после операции. Я в такие сроки порции измеряла кофейными ложечками, между прочим.

Не поленюсь - схожу взвесить мясо с голени.
Вы всерьез считаете, что сделав ОП и рискнув здоровьем, я теперь сижу и тупо каждый раз объедаюсь до состояния "Обожратости" и получаю от этого удовольствие? Сомневаюсь.
Я придерживаюсь режима питания, влезает в меня, между прочим не более 1 ст.ложки за прием пищи, а приемы четко ограничены 4-5 в сутки. Но как и у вас, бывают моменты когда себя плохо контролируешь, а чувство "обожратости" появляется не сразу, а через пару минут.
Не стоит пинать всех подряд с высоты своего опыта. Ваш опыт нам очень нужен и важен, но ИМХО поддерживать надо новичков , а не подпиннывать. Фразы, начинающиеся со слов "а я между прочим" - именно подпиннывание. Но это лично мое мнение.

Ника
14.12.2010, 15:57
По-другому не будет ни у кого. У всех всё приблизительно одинаково. Не надо на нас обижаться. Мы пишем прямо , честно, без соплей и елея. У нас единственная разница с вновь прооперированными-это послеоперационное время. Мы уже пережили и эйфорию в первые месяцы и депрессии , когда вес встал , испытали на себе все негативные моменты. И стараемся предупредить новичков, чтобы вы были готовы и не пугались и по возможности избежали наших ошибок.
Опытным путём установлено, что основное похудение происходит в первые несколько месяцев, когда мы очень и очень мало едим. Затем организм адаптируется, порции увеличиваются и похудение практически сводится на нет(есть редкие исключения). Здесь уже многие начинают подключать физ.нагрузки, пытаются опять садиться на всевозможные диеты и т.д. и т.п. Да 30-50 граммов курицы человеку не оперированному кажутся мизером. Но после операции это уже много.В бытность мою, когда я только собирала информацию для операции(4 года назад) меня поразила фраза одной прооперированной девушки-" У меня на обед 1 суши- это ведь порция рыбы с гарниром". Я удивилась и не поверила, но запомнила. И после операции проверила. У меня в первые 2 месяца 1 суши -это был обед , да ещё и на ужин оставалось. А вы говорите , что мы сравниваем. Мы не сравниваем, мы предостерегаем. Если каждый раз набивать желудок до состояния обожратости, то он к этому примвыкнет и это войдёт в норму. И ещё хочу сказать про чувство обожратости-это состояние ведь совсем не безобидное. Ведь растягивается ещё и пищевод, про это писали доктора. Желудок то у нас маленький и естественно, что если пища не жидкая , то она заполняет то что у нас осталось от желудка и заполняет пищевод и вот тут-то и появляется чувство переедания. И поэтому при визите к белому другу прилагать усилий не нужно-пища депортируется сама.
Я уже который раз получаю отповеди, решаю-всё больше не вступаю в дискуссию и не даю советов. Но наступаю опять и опять на те же грабли. Я такая же дура как и Наташка. Только она говорит ещё прямее чем я , а я пытаюсь подсластить пилюлю. Но итог всегда один-обиды ,, обиды, обиды. Олька ты наверно тысячу раз права. Когда я проперировалась, информации было гораздо меньше и старожилов не было. А как нужны были советы и даже пинки. Мне казалось , что я очень мало ем-"как же я ведь на таком рационе ноги протяну. Я вот съем чуть побольше и не надо ведь мне скидывать сразу так много килограммов-я буду худеть постепенно-ведь у меня в запасе целых 2 года для похудания. Так гласит теория " . Так рассуждала я . А вот фик вам. Никаких 2 лет и нет в запасе. Первые месяцы-а потом опять борьба за каждые 100 граммов.
А вообще-то - думайте сами, решайте сами.

Касанка
14.12.2010, 16:02
Где в моем первом сообщении, из-за которого разгорелась вся эта дисскусия, вы увидели слова о том, что я так ем каждый раз?
Я рассказала то, что со мной произошло вчера вечером. Из этого был сделан вывод, что я сижу и тупо, целенаправленно каждый прием пищи набиваю желудок, дабы побольше влезало, но так как у меня желудок маленький - влезать не хочет.
Это уже домыслы, ваши домыслы, за которые вы пинаете меня уже целый день

Natali_M
14.12.2010, 16:03
Да пишет, думаю, уже для себя. Чтобы самой помнить и не забывать, но реконструкция не всегда потому что обжираешься, а чертова изжога не всегда лечится медикаментами, особенно, когда ты пьешь таблетки от изжоги, а у тебя уже и на них изжога.
Только вот сейчас снова и снова посчитают, что мы не правы, что это все придумываем, запугивая новичков.
Лоб себе расшибать можно только в 1 случае, когда лба не жалко, бо в иных толку от этого, а лоб не казенный.
Да ты что... И какова же причина твоей изжоги? У меня самой на омез изжога :) Было весело. Глючный организм. На вкус ошметки переваренной писчи - гадость, причем вонючая.
Объяснения хирургов о причинах возникновения изжоги после операций как то не очень ассоциируется с их последующим хирургическим лечением.
Рефлюкс да, можно кой чего отрезать. Тебе убрали манжет, переделав в шунт. Появился опупенный демпинг, который хочется подлечить хирургически. Кишку взад? Мне слабо будет.
И что? Смысл реконструкции? Или ты считаешь, что до своего нынешнего веса ты до_худела бы и без реконструкции или смогла бы удерживать вес без шунтированной кишки?
Мое мнение о себе любимой - я не смогу. И ищу милион уже пятую причину не пойти и не отчебанить себе еще и кишку.

Natali_M
14.12.2010, 16:10
Девушки, вы абсолютно правильно пишите. Пытаешься объяснить людям остановитесь, подумайте, что и для чего. А люди, как на гонках - ура я к вам хочу. Первые месяцы - парадные релизы, а потом ... Причём всё описано - покопаться в форуме, статьях - неделя максимум и будет полная информация. Причём ни кто не отказывает в объяснениях. У всех оп есть +и- но их лучше знать до оп. а не понимать после.
Ровно также я когда то нашла про размер спичечного коробка. И про 1 сушу. Про два облизывания чайной ложки пюре. И я этому поверила. И это было правдой :)

Кирюшка
14.12.2010, 16:22
Кстати у меня тоже нет чувства насыщения, правда и чувства голода тоже практически нет. Спрашивается, какого черта я тогда ем, если не голодная? Наверно привычка с тех времен, когда падала на всех углах от слабости. Еще изжога от пустого желудка у меня тоже присутствует.
А насыщение, я не знаю ни только его, но и не знаю чувства "обожратости"? Ни разу не появлялось, почему-то. Зато если целый день чай гоняла и вечерком дома по супчику ударила.... Он у меня сразу рогом становится. Только еще через полчасика, можно продолжить питание. А можно и не продолжать. Лечь спать. А через пару дней, опять начинаются мои любимые головокружения. Может просто уровень глюкозы скачет? Но ее же проверять надо ХиТро, кажется каждые полчаса в течении 2-х часов. Простого анализа крови здесь мало будет. И он у меня норму показывает.
Кстати у меня единственной здесь на форуме из "недохудевших" был сброс в 10-12 кг, через 1,5 года после операции. Больше я ни у кого не помню. Или приврала? Оль, у тебя что-то кажется похожее было или я ошибаюсь?

Кирюшка
14.12.2010, 16:27
И что? Смысл реконструкции? Или ты считаешь, что до своего нынешнего веса ты до_худела бы и без реконструкции или смогла бы удерживать вес без шунтированной кишки?
Мое мнение о себе любимой - я не смогу. И ищу милион уже пятую причину не пойти и не отчебанить себе еще и кишку.

Присоединяюсь, я точно не смогу скорей всего вес удержать. Хотя шунтироваться пока погодю (погожу):D

Praskusha
14.12.2010, 16:45
Лично у меня даже на мою ядовитую слюну была изжога:) Париет не брал, а в конце концов и омез перестал действовать.
Похудела ли бы я до конца, а фиг знает, но если я сама худела и не все возвращала обратно, то думаю, вполне себе могла. Но об этом я уже не узнаю никогда. Правда, могу только одно сказать, мне сейчас по идее никто не мешает лопать в три горла, никто не мешает не придерживаться рациона и есть все подряд, однако, этого не делаю. Да, я позволяю себе праздники желудка 1 раз в неделю в выходные, но у меня давно такой подход к еде.:rolleyes:

Ника
14.12.2010, 16:48
А на фига-ж козе баян, подумалось мне, прочитав все сообщения.
Начну сначала.
Касанка, дорогая, Какая же ты умница . Всё ты делаешь правильно. Подумаешь переела разочек, сходи блевани и всё будет окей. Спешить некуда, лучше медленно но верно. И кожа не обвиснет.
А такой вариант как ? Нет пинания, но нет и информации, одни сопли.
А обижаться глупо.Все мы взрослые люди и у всех у нас похожие цели.

Natali_M
14.12.2010, 17:08
А на фига-ж козе баян, подумалось мне, прочитав все сообщения.
Начну сначала.
Касанка, дорогая, Какая же ты умница . Всё ты делаешь правильно. Подумаешь переела разочек, сходи блевани и всё будет окей. Спешить некуда, лучше медленно но верно. И кожа не обвиснет.
А такой вариант как ? Нет пинания, но нет и информации, одни сопли.
А обижаться глупо.Все мы взрослые люди и у всех у нас похожие цели.


Накануне этой непроходимости не переборщила ли "два пальца в рот"?
Парадокс: Если застряло - нужно срыгнуть с помощью "два пальца в рот". После "два пальца в рот" - начинает застревать все подряд, даже жидкость. Если застрянет - нужно опять применять метод "два пальца в рот". У меня было так. И так по кругу...
+ есть у нас коллеги по несчастью. Анорексички и булемички. Я до сих пор в них не разбираюсь. Но у кого-то из них наступает момент, когда желудок (или кто еще) перестает воспринимать писчу и она идет взад. Сама. Без пальцев в рот. Ужас то какой. Кто то да один получит такой фифект частого применения двух пальцев.

Кирюшка
14.12.2010, 17:10
Правда, могу только одно сказать, мне сейчас по идее никто не мешает лопать в три горла, никто не мешает не придерживаться рациона и есть все подряд, однако, этого не делаю. Да, я позволяю себе праздники желудка 1 раз в неделю в выходные, но у меня давно такой подход к еде.:rolleyes:

Я всегда придерживалась этого подхода. Но скачок в +, произошел сразу, как перешла с привычного для себя питания, на твердое без запивания. Перешла на привычное, все стало как было. Сейчас опять отслеживаю калории. Сократила кол-во потребляемых сушек, сухариков в рабочее время. Дома мне и в голову не приходит кусочничать. Будет вес стоять в этих рамках, прекрасно. Не будет, будем думать.

Кирюшка
14.12.2010, 17:12
+ есть у нас коллеги по несчастью. Анорексички и булемички. Я до сих пор в них не разбираюсь. Но у кого-то из них наступает момент, когда желудок (или кто еще) перестает воспринимать писчу и она идет взад. Сама. Без пальцев в рот. Ужас то какой. Кто то да один получит такой фифект частого применения двух пальцев.

Такой фифект, очень быстро вырабатывается. :D Было бы желание. Потом только не знаешь, как его лишиться:D

Инна
14.12.2010, 17:32
По поводу дохудения без операции и удержания веса. Говорить буду только за себя и Праскушу, т.к. речь идет о сбросе веса более 100 кг. 75 кг я сбросила с 26.04.2005 г. по 28.10.1009 г., т. е. за 42 месяца. Средний сброс веса за месяц - 1,8 кг. На момент операции до нормального веса 58 кг мне оставалось сбросить 60 кг. Делим на средний сброс. Получается, похудеть еще на 60 кг я могла за 33 месяца, т.е. 2 года 9 месяцев. Итак, 135 кг лишнего веса можно сбросить за 75 месяцев, т.е. за 6 с хвостом лет? Фиг вам! Потому что до операции вес у меня стоял. А возможности человеческой психики тоже не безграничны. Худеть годами нереально, окнчишь похудение в психушке. Вывод какой. Сбросить самостоятельно 10,20,40 кг - проще простого. Удерживать после этого вес - сложно, очень сложно, но возможно. Сбросить 80-100-120 кг и удерживать вес - нереально тяжело. Не верю я в такие сказки:(

Natali_M
14.12.2010, 17:48
По поводу дохудения без операции и удержания веса. Говорить буду только за себя и Праскушу, т.к. речь идет о сбросе веса более 100 кг. 75 кг я сбросила с 26.04.2005 г. по 28.10.1009 г., т. е. за 42 месяца. Средний сброс веса за месяц - 1,8 кг. На момент операции до нормального веса 58 кг мне оставалось сбросить 60 кг. Делим на средний сброс. Получается, похудеть еще на 60 кг я могла за 33 месяца, т.е. 2 года 9 месяцев. Итак, 135 кг лишнего веса можно сбросить за 75 месяцев, т.е. за 6 с хвостом лет? Фиг вам! Потому что до операции вес у меня стоял. А возможности человеческой психики тоже не безграничны. Худеть годами нереально, окнчишь похудение в психушке. Вывод какой. Сбросить самостоятельно 10,20,40 кг - проще простого. Удерживать после этого вес - сложно, очень сложно, но возможно. Сбросить 80-100-120 кг и удерживать вес - нереально тяжело. Не верю я в такие сказки:(
Я за операцию. Когда испробовали все мыслимые и не мыслимые методы и способы. Когда не смог удержать вес или шкурой чувствуешь, что все-слабачко. Главное - похудеть. Риторический вопрос - до скольки нужно нам похудеть для получения своего кусочка счастья? Но тут опять пойдет философия сплошная и кочеврыживание мозгов на предмет любви-не-любви к себе. Всегда была за операцию.
Но сейчас я за одну операцию. Похудели после операции практически все. Вопрос только - на сколько и какой ценой.
Реконструкция - это наша блажь до_худеть до кости. К сожалению я знаю еще и другое. Что я пойду на вторую реконструктивную операцию в случае хоть малейшего набора веса. Свою цыферку заветную я вижу на весах. Меня она полностью удовлетворяет. Но если вверх - шунт. И санта-барбара с поздними демпингами.
Чего греха таить. Меня и так многие считают крезанутой. Плевать. Но чтобы и вас, свеженькие, не ввели в список крезанутых теток на операциях - МЕНЯЙТЕ СВОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ СЕЙЧАС. Сразу же после операции. После единственной и последней бариатрической операции.
пы.сы.: опять я пекусь о новичках.. хи хи .. типо. Да не переживайте. Я только о себе любимой прынцесске пекусь. Что то меня не привлекает вероятность несостоятельности анастамоза на шунте. Демпинги еще .. поздние.. ужас-ужас.

Инна
14.12.2010, 17:51
Чего греха таить. Меня и так многие считают крезанутой. Плевать. Но чтобы и вас, свеженькие, не ввели в список крезанутых теток на операциях - МЕНЯЙТЕ СВОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ СЕЙЧАС. Сразу же после операции. После единственной и последней бариатрической операции.
пы.сы.: опять я пекусь о новичках.. хи хи .. типо. Да не переживайте. Я только о себе любимой прынцесске пекусь. Что то меня не привлекает вероятность несостоятельности анастамоза на шунте. Демпинги еще .. поздние.. ужас-ужас.


И ты в это веришь? Что можно изменить пищевое поведение на уровне мозга, а не страха свиданий с унитазом и ранниъх и поздних демпингов?

Natali_M
14.12.2010, 18:00
И ты в это веришь? Что можно изменить пищевое поведение на уровне мозга, а не страха свиданий с унитазом и ранниъх и поздних демпингов?
Попробовать можно. В себя я уже не верю.

Pokute
14.12.2010, 18:03
Но чтобы и вас, свеженькие, не ввели в список крезанутых теток на операциях - МЕНЯЙТЕ СВОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ СЕЙЧАС. Сразу же после операции. После единственной и последней бариатрической операции.
Знать бы ещё -- какое оно, правильное. Ведь в период активного сброса и в период удержания нужно питаться по-разному... Счас думала про жидкую белковую диету -- это же, черт возьми, не просто диета-запрети-себе-все-кроме, это диета-запрети-себе-вообще-все-да-ещё-пей-каждый-день-литр-гадости. Диета со знаком минус!

Praskusha
14.12.2010, 18:18
Ты рано так не заморачивайся белом, критические потери белка и недобро идут только у шунтов, у нас отключено 30% кишки.

Если бы смогла удержать вес, да чего бы мне на этом сайте делать, худа я всегда без проблем. И довольно быстро мой организм отдавал, а толку вот, коли меня каждые 1.5 года полный кризис отшибал хотя бы на 30 кг назад. Благо, что до первоначального веса я не отъедалась.

Galinka
14.12.2010, 18:20
+ есть у нас коллеги по несчастью. Анорексички и булемички. Я до сих пор в них не разбираюсь. Но у кого-то из них наступает момент, когда желудок (или кто еще) перестает воспринимать писчу и она идет взад. Сама. Без пальцев в рот. Ужас то какой. Кто то да один получит такой фифект частого применения двух пальцев.
О,это про моих подруг!
Вес от 48 до 55...в туалет бегут следом за компанию.
Я понятно почему-застряло,а они,чтоб не отставать,
а то вдруг поправятся))
В итоге после отпуска у меня минус 5 кило,у подружки минус 8))
Великое дело анорексия,особенно если она психологически зависит от окружающих.
Сейчас у меня плюс 8 во время беременности,у нее плюс 8 просто так,
говорит,после родов(моих) похудеет как я)))))
А мы тут про свои мозги после операции пишем,
вы не видели другие мозги без операций,там лечение безсильно вообще.

Кирюшка
14.12.2010, 18:31
А мы тут про свои мозги после операции пишем,
вы не видели другие мозги без операций,там лечение безсильно вообще.

Это точно, завороты бывают разные, особенно у похудальщиц матерых...:D

Касанка
14.12.2010, 18:45
А на фига-ж козе баян, подумалось мне, прочитав все сообщения.
Начну сначала.
Касанка, дорогая, Какая же ты умница . Всё ты делаешь правильно. Подумаешь переела разочек, сходи блевани и всё будет окей. Спешить некуда, лучше медленно но верно. И кожа не обвиснет.
А такой вариант как ? Нет пинания, но нет и информации, одни сопли.
А обижаться глупо.Все мы взрослые люди и у всех у нас похожие цели.

Я не обижаюсь, но мне не понято что за предвзятое отношение к СЛИВ-2. "когда они худеют", "как они похудеют"... Почему какое-то насмешливое отношение к термину "комфортное питание"? А что шунты не приходят к комфортному питанию?

Инна
14.12.2010, 18:53
Я не обижаюсь, но мне не понято что за предвзятое отношение к СЛИВ-2. "когда они худеют", "как они похудеют"... Почему какое-то насмешливое отношение к термину "комфортное питание"? А что шунты не приходят к комфортному питанию?

Ника от "комфортного" питания делала операцию по сужению соустья, например. Как и Старледи. Касанка, такой интерес к СЛИВам 2 легко объясним. Потому что человек после операции может худеть по 2 причинам: резко уменьшается объем пищи (сливы и бандажники); уменьшается усвоение пищи (шунты). СЛИВы 2 пока что наше воображение поражают. Питаются "комфортно", едят много (сужу по честным постам Мистики, например), при этом худеют. А операция чисто рестриктивная. Загадка бариатрии, одним словом. Для меня, по крайней мере. И я бы вам тупо завидовала или бежала сама на реконструкцию, если бы была уверена, что вы дохудеете и удержите вес с таким же комфортом.

Кирюшка
14.12.2010, 19:01
Загадка бариатрии, одним словом. Для меня, по крайней мере. И я бы вам тупо завидовала или бежала сама на реконструкцию, если бы была уверена, что вы дохудеете и удержите вес с таким же комфортом.

Поговорим через полгода-год со СЛИВчиками2, пока есть уже и первые не совсем дохудевшие.

Касанка
14.12.2010, 19:02
Ника от "комфортного" питания делала операцию по сужению соустья, например. Как и Старледи. Касанка, такой интерес к СЛИВам 2 легко объясним. Потому что человек после операции может худеть по 2 причинам: резко уменьшается объем пищи (сливы и бандажники); уменьшается усвоение пищи (шунты). СЛИВы 2 пока что наше воображение поражают. Питаются "комфортно", едят много (сужу по честным постам Мистики, например), при этом худеют. А операция чисто рестриктивная. Загадка бариатрии, одним словом. Для меня, по крайней мере. И я бы вам тупо завидовала или бежала сама на реконструкцию, если бы была уверена, что вы дохудеете и удержите вес с таким же комфортом.

Не могу сказать за самых первых СЛИВов-2, но меня ушили достаточно узко. Еды много не съешь, но мне и ложку столовую за много считают. Ложка - это много?
Мне, конечно, рано судить, но за 2 недели порции не увеличиваются. Тут еще и слова Лилии Николаевны передали, что вокруг желудка образуются достаточно прочные спайки не дающие в дальнейшем увеличиваться, растягиваться желудку. Мой вчерашний опыт с курицей говорит, что даже и не стоит пытаться запихнуть в себя больше ложки - все уходит БД. Да я и не пытаюсь.