PDA

Просмотр полной версии : Вопросы пациентов по теме "БПШ"



Страницы : [1] 2

V. Fedenko
03.04.2010, 10:02
Вопросы пациентов по теме "БПШ"

Doctor
18.04.2010, 17:45
Здравствуйте! Мужу 1.5 года назад сделали операцию Скопинара, но в течении этого времени у него страшенная диарея, вплоть до болей. Врачи выписывают Фистал и Имодиум, больше ничего. Но ему от этого не легче. Подскажите, как с этим бороться?
К сожалению никак. Это типичное проявление билиопанкреатического шунтирования. Можно попытаться полностью исключить жирную пищу, однако единственным радикальным методом является хирургический перенос межкишечного соустья выше, для создания более длинной "пищеварительной" петли тонкой кишки.

bdavid
19.04.2010, 11:00
А где ему делали по Скопинаро БПШ?

radames80
25.12.2010, 01:15
Скажите...пожалуйста возможно ли после бпш с резекцией опять поправится. у меня 4 мес после операции появился хороший апетит и вес не уходит стоит. а живот выперает. я в панике..........

и может ли вес опять иииинтенсивно начать падать или остановка есть удел?Заранее спасибо Александр.....

IrInKa
25.12.2010, 12:00
Скажите...пожалуйста возможно ли после бпш с резекцией опять поправится. у меня 4 мес после операции появился хороший апетит и вес не уходит стоит. а живот выперает. я в панике..........

и может ли вес опять иииинтенсивно начать падать или остановка есть удел?Заранее спасибо Александр.....

я не знаю может или нет, я скажу про себя у меня вес стоял и неделями и вот уже месяц стоит а потом все равно уходит, аппетит со временем появляется, но все равно вы не можете съесть больше чем помещается в желудок. Бывает у меня например задержка жидкости если переем соленого. Не переживайте похудеете.

bdavid
25.12.2010, 13:03
Скажите...пожалуйста возможно ли после бпш с резекцией опять поправится. у меня 4 мес после операции появился хороший апетит и вес не уходит стоит. а живот выперает. я в панике..........

и может ли вес опять иииинтенсивно начать падать или остановка есть удел?Заранее спасибо Александр.....

Александр, а насколько вы уже похудели, это важно в определении, как у вас идёт похудание. Плато возможны и даже вероятны. Живот и у меня после 4 лет, то увеличив, то уменьшается, это накапливается пища в кишечнике. Побольше клетчатки.
Но всё-таки важно насколько вы похудели.
Где вы делали БПШ?

thinner
25.12.2010, 17:53
Скажите...пожалуйста возможно ли после бпш с резекцией опять поправится. у меня 4 мес после операции появился хороший апетит и вес не уходит стоит. а живот выперает. я в панике..........

и может ли вес опять иииинтенсивно начать падать или остановка есть удел?Заранее спасибо Александр.....

Судя по Вашему предыдущему сообщению, за 2 месяца Вы похудели на 34 кг, то есть это примерно по 4 кг в неделю.
Это очень быстро.
Наверное, организм просто отдыхает и ему нужна передышка.

radames80
25.12.2010, 22:19
Да так оно и есть уже 35 кг. Делал бпш в Днепропетровске!!!!
Спасибо за поддержку и советы!!!! вчера что то совсем плохо стало на душе!!!!! я уже не вижу себя таким как раньше.... это нвозможнооооо...

Natali_M
25.12.2010, 22:25
а у бэпэшистов бывают отеки?

IrInKa
25.12.2010, 23:01
Натали не знаю как у других а у меня бывают и отеки как у любого нормального человека:)

Natali_M
26.12.2010, 08:52
Натали не знаю как у других а у меня бывают и отеки как у любого нормального человека:)
Я отношу себя к нормальным человекам и отеков как у нормальных человеков нет у меня. Значит я не_нормальная. Фигня. Я привыкшая уже.
Какие такие бывают отеки как у нормального человека? До операции были отеки?

Кирюшка
26.12.2010, 08:58
а у бэпэшистов бывают отеки?

Бывают. Надежда, в свое время жаловалась на отеки, даже мочегонные применяла.

bdavid
26.12.2010, 11:18
Бывают. Надежда, в свое время жаловалась на отеки, даже мочегонные применяла.
У меня нет отёков.

IrInKa
26.12.2010, 12:16
Я отношу себя к нормальным человекам и отеков как у нормальных человеков нет у меня. Значит я не_нормальная. Фигня. Я привыкшая уже.
Какие такие бывают отеки как у нормального человека? До операции были отеки?

может мы про разные отеки говорим... я имела ввиду например после праздников утром лицо отекшее, или если перееешь соленого а потмо воды перепьешь тоже отекшее лицо утром, к вечеру порой могут немного ноги отекать (правда сейчас редко но бывает). У меня все это было до операции и после остались.

Natali_M
26.12.2010, 22:48
может мы про разные отеки говорим... я имела ввиду например после праздников утром лицо отекшее, или если перееешь соленого а потмо воды перепьешь тоже отекшее лицо утром, к вечеру порой могут немного ноги отекать (правда сейчас редко но бывает). У меня все это было до операции и после остались.
нее .. меня другие отеки интересуют .. типо те, которые у шунтанутых.

IrInKa
27.12.2010, 08:44
а какие у них отеки??? даже интересно...
ну значит я отвечаю нет не беспокоят отеке, кроме выше изложеных:)

Lobacheva
27.12.2010, 11:06
Всем привет. Я конечно не шунтанутая, но тоже отвечу, т.к. шунтированная. Ни каких отеков у меня нет. Ноги пару раз за 3 мес. отекли и все. Вес скачками уходит, впрочем как и у всех и у сливанутых в том числе.

Надежда
27.12.2010, 13:10
У меня ежедневные отеки ног, не зависимо от соленого, выпитого и т.п. В чем причина не понятно. По анализам вроде все в норме. Да кстати, на мой вес они по-моему не влияют. Нахожусь в постоянном промежутке 70-72 кг.

bdavid
27.12.2010, 14:50
У меня ежедневные отеки ног, не зависимо от соленого, выпитого и т.п. В чем причина не понятно. По анализам вроде все в норме. Да кстати, на мой вес они по-моему не влияют. Нахожусь в постоянном промежутке 70-72 кг.
Значит вес стабилизировался. Как самочувствие. Анализы

Natali_M
28.12.2010, 19:02
У меня ежедневные отеки ног, не зависимо от соленого, выпитого и т.п. В чем причина не понятно. По анализам вроде все в норме. Да кстати, на мой вес они по-моему не влияют. Нахожусь в постоянном промежутке 70-72 кг.
да ты упитанная дамочка как и я :) хих

Получается, что раз анализы в норме, а отеки имеют место быть, значит не то смотрим, не на то сдаем кровь.
Нужен еще какой то показатель. Какой - вот вопрос?

radames80
30.12.2010, 23:11
Спасибо всем!!! вес опять резко пошел вниз 6 кг за неделю!!!

гала
19.01.2011, 19:06
Рамзес как Вы перенесли оп с таким весом, у меня185-еду28 на оп лапраскопически делать. Как у Вас- вес пошел?

гала
19.01.2011, 19:09
Радамех80 как Вы перенесли оп с таким весом, у меня185-еду28 на оп лапраскопически делать. Как у Вас- вес пошел?

bdavid
25.01.2011, 22:10
да, гадость, но пить можно. мужики пьют легче, потому что надо. А марки любые - лучше импортные и изоляты - там пить меньше, а белка больше. Здесь есть темка
http://forum.ves.ru/showthread.php?t=1525&page=24
почитайте.

bdavid
21.05.2012, 12:10
Как пациент Юрия Ивановича Яшкова, могу сказать, что все вопросы по оплате, по последствиям после оп., по осложнениям оговаривает заранее. Пациенты полностью информированы, по себе сужу. И БПШ одна из самых эффективных оп. Я сделал оп почти 6 лет назад, и досих пор поддерживаю связь с ним и его пациентами.
Если дама адвокат, путь подаёт в суд.

Дубрава
21.05.2012, 13:38
Наш доктор, Яшков Юрий Иванович, честнейший человек, в совершенстве знающий свое дело. К своим пациентам относится очень доброжелательно, по первому зову приходит на помощь в любое время суток. И я, и мой сын бесконечно благодарны ему, именно он вернул меня к жизни. Каждый день я с благодарностью вспоминаю нашего доктора и очень ему признательна.

rodinka
21.05.2012, 17:27
Наш доктор, Яшков Юрий Иванович, честнейший человек, в совершенстве знающий свое дело. К своим пациентам относится очень доброжелательно, по первому зову приходит на помощь в любое время суток. И я, и мой сын бесконечно благодарны ему, именно он вернул меня к жизни. Каждый день я с благодарностью вспоминаю нашего доктора и очень ему признательна.

Это просто прекрасно, когда у врача с пациентом такой контакт!

lika38
10.08.2012, 09:15
nachalniy moy ves bil 107 kg 3 dnya posle 108

andrianno
10.08.2012, 09:43
Делал, операцию слив ( шарвуль) а БПШ ( маакав) делают практически все) а ошибку допустили не доктора, а я , что разажрался до таких размеров , в брюшной полости множество сосудов , возможно что- то было и задето))) , ни что в этом мире не идеально и не совершенно))) :)

lika38
11.08.2012, 09:13
nachalniy moy ves bil 107 kg 3 dnya posle 108


Делал, операцию слив ( шарвуль) а БПШ ( маакав) делают практически все) а ошибку допустили не доктора, а я , что разажрался до таких размеров , в брюшной полости множество сосудов , возможно что- то было и задето))) , ни что в этом мире не идеально и не совершенно))) :)

yasno, ya sdelala maakav trisarion..sama ne poymu zachem
etu operachiyu v izraile delaet tolko dr keydar

tatia
11.08.2012, 10:33
lika38, вашу операцию делают очень многие хирурги в Израиле. Тот что будет делать мне слив - тоже делает такую... Почитайте на израильских медицинский сайтах от больниц.
Но в принципе какая уже разница. Расскажите пожалуйста если можете, почему вы решились на такую серьёзную операцию при относительно небольшом весе? Что повлияло на решение?

lika38
15.08.2012, 09:37
lika38, вашу операцию делают очень многие хирурги в Израиле. Тот что будет делать мне слив - тоже делает такую... Почитайте на израильских медицинский сайтах от больниц.
Но в принципе какая уже разница. Расскажите пожалуйста если можете, почему вы решились на такую серьёзную операцию при относительно небольшом весе? Что повлияло на решение?

уж я наверное лучше знаю кто в израиле делает маакаф трисарион, ибо переговорила почти со всеми врачами израиля занимающимися береатрическими операциями!
решила, потому как не верю в слив..знаю слишком много примеров возврата к прежнему весу.
если идти под нож..так уже идти :)
кстати сейчас спустя 8 дней, чувствую себя очень хорошо:D

Never Again
15.08.2012, 10:22
уж я наверное лучше знаю кто в израиле делает маакаф трисарион, ибо переговорила почти со всеми врачами израиля занимающимися береатрическими операциями!
решила, потому как не верю в слив..знаю слишком много примеров возврата к прежнему весу.
если идти под нож..так уже идти :)
кстати сейчас спустя 8 дней, чувствую себя очень хорошо:D

"маакаф трисарион" - это БПШ?) Вы все-таки на русскоязычном форуме, пишите, пожалуйста, русские названия.
В желудочное шунтирование "маакаф кейва" тоже не верите, как и в СЛИВ?

Кирюшка
15.08.2012, 11:55
решила, потому как не верю в слив..знаю слишком много примеров возврата к прежнему весу.
если идти под нож..так уже идти :)
кстати сейчас спустя 8 дней, чувствую себя очень хорошо:D
С БПШ не только вес уходит, а еще мышцы, волосы, ногти, зубы, гораздо чаще и быстрей, чем при других операциях. После обыкновенного Слива и то можно кучу анемий заработать. С шунтом классическим, много народа на грабли эти наступает, а уж здесь вообще всю жизнь жесткий контроль над приемами витамин и белков нужен.

tatia
15.08.2012, 12:54
уж я наверное лучше знаю кто в израиле делает маакаф трисарион, ибо переговорила почти со всеми врачами израиля занимающимися береатрическими операциями!
решила, потому как не верю в слив..знаю слишком много примеров возврата к прежнему весу.
если идти под нож..так уже идти :)
кстати сейчас спустя 8 дней, чувствую себя очень хорошо:D

Я никогда не утверждаю голословно http://www.laparoscopy1.info/page.asp?kat=275 .
Удачи вам и здоровья, это самое главное.

IRENA.
15.08.2012, 18:22
Я никогда не утверждаю голословно http://www.laparoscopy1.info/page.asp?kat=275 .
Удачи вам и здоровья, это самое главное.

Ну, вот посмотрела ссылку, и сразу все понятно стало, у нас доктора в халатах и у вас тоже самое, а про что там написано, :confused:да какая уж разница……, мы здесь на форуме давно уже все полиглоты, мы на любом языке и диалекте поймем:rolleyes:.

Кирюшка
15.08.2012, 18:32
Ну, вот посмотрела ссылку, и сразу все понятно стало, у нас доктора в халатах и у вас тоже самое, а про что там написано, :confused:да какая уж разница……, мы здесь на форуме давно уже все полиглоты, мы на любом языке и диалекте поймем:rolleyes:.

Там по латински написано Скорпинаро, он автор БПШ, а остальное неважно:D

IRENA.
15.08.2012, 18:38
Ну, вот Кирюша, я оказалась и права, полиглоты, ты хоть латинский причитала, а я только иероглифы.

lika38
15.08.2012, 18:45
спасибо за ссылку.
этого врача я не знаю.
была у очень известных..Матар, Махачна, Башара..и т.д.
остановилась у того кого очень посоветовали..
да какая разница у кого, главное счастье!

lika38
15.08.2012, 18:46
"маакаф трисарион" - это БПШ?) Вы все-таки на русскоязычном форуме, пишите, пожалуйста, русские названия.
В желудочное шунтирование "маакаф кейва" тоже не верите, как и в СЛИВ?
прошу прощения, я до сих пор ине знаю если БПШ - это маакаф трисарион

lika38
15.08.2012, 18:48
С БПШ не только вес уходит, а еще мышцы, волосы, ногти, зубы, гораздо чаще и быстрей, чем при других операциях. После обыкновенного Слива и то можно кучу анемий заработать. С шунтом классическим, много народа на грабли эти наступает, а уж здесь вообще всю жизнь жесткий контроль над приемами витамин и белков нужен.

прием витаминов нужен всем! даже после бандажа или как оно там называется, знаю на очень близком примере!

lika38
15.08.2012, 18:52
кстати вес у меня уходит очень медленно, за 8 дней всего 2 кг, тогда как при сливе или желудочном шунтировании уходит не менее 5-6

Кирюшка
15.08.2012, 18:57
прием витаминов нужен всем! даже после бандажа или как оно там называется, знаю на очень близком примере!

Даже и без операции, если на то пошло. А кто на деле принимает горсть таблеток ежедневно, особенно если никаких явных признаков, что надо нет? А с БПШ не просто необходимо, а жизненно необходимо. Упаковками, повышенными дозами и хорошо если усваиваться будут. Что такое 120 грамм чистого белка представление имеете? почти кг мяса, а желудок ушьют и как съесть его, даже за целый день?
Впрочем в Израиле куча диетологов и психологов для разъяснений зарплату получают. Пусть отрабатывают.


кстати вес у меня уходит очень медленно, за 8 дней всего 2 кг, тогда как при сливе или желудочном шунтировании уходит не менее 5-6

Кто Вам такое сказал, не менее 5-6 кг? Откуда такая уверенность, которая не оставляет шансов ни малейшему сомнению. У всех все по разному. У меня 1,5 месяца шунта, я даже в плюсе на второй месяц. Если Вы во всем уверены и все знаете наверняка, зачем Вам наш форум?

У нас на форуме поддержат, ответят на вопросы, посоветуют, поделятся проблемами и опытом, а Вам это надо? Вы пришли утверждать свое.

lika38
15.08.2012, 19:34
Даже и без операции, если на то пошло. А кто на деле принимает горсть таблеток ежедневно, особенно если никаких явных признаков, что надо нет? А с БПШ не просто необходимо, а жизненно необходимо. Упаковками, повышенными дозами и хорошо если усваиваться будут. Что такое 120 грамм чистого белка представление имеете? почти кг мяса, а желудок ушьют и как съесть его, даже за целый день?
Впрочем в Израиле куча диетологов и психологов для разъяснений зарплату получают. Пусть отрабатывают.



Кто Вам такое сказал, не менее 5-6 кг? Откуда такая уверенность, которая не оставляет шансов ни малейшему сомнению. У всех все по разному. У меня 1,5 месяца шунта, я даже в плюсе на второй месяц. Если Вы во всем уверены и все знаете наверняка, зачем Вам наш форум?

У нас на форуме поддержат, ответят на вопросы, посоветуют, поделятся проблемами и опытом, а Вам это надо? Вы пришли утверждать свое.

Тихо тихо..спокойнее, я всего не знаю! а вы похоже все знаете :)
если вам тесно рядом со мной, просто подвиньтесь..и на форуме я для того чтроб делиться, советоваться и т.д., а вы кажется ищете с кем пособачится, это не со мной!
будьте здоровы!
кстати, у вас проблема с иностранцами? то вам их язык, то вам их специалисты..:D

Ника
15.08.2012, 19:46
Мне шунт в БПШ отказались делать. Именно из-за того , что мой организм очень плохо усваивает витамины и белок. Я никак не могу довести до нормы гемоглобин . У меня плохо усваивается железо. А если укоротить кишку, то вообще усваивания не будет. Мне сказали , что не хотят меня убить. Но это мой организм так себя ведёт с шунтом. У многих всё совсем по другому и не так проблемно.

Кирюшка
15.08.2012, 19:47
кстати, у вас проблема с иностранцами? то вам их язык, то вам их специалисты..:D

Никакой, за язык не я писала, а специалисты у Вас действительно еще до операции отлично курируют, вроде как неподготовленных о том, что делают, не должно быть. Я к тому, что у нас можно впервые услышать про операцию сегодня и через неделю (а то и раньше:)) на столе лежать. Действительно ничего не знать.

Кирюшка
15.08.2012, 19:56
Мне шунт в БПШ отказались делать. Именно из-за того , что мой организм очень плохо усваивает витамины и белок. Я никак не могу довести до нормы гемоглобин . У меня плохо усваивается железо. А если укоротить кишку, то вообще усваивания не будет.
И не у тебя одной. И это даже с обычным шунтом. А БПШ, совсем уж радикально.


У многих всё совсем по другому и не так проблемно.
Только мы особо таких не знаем, у нас доктора очень редко эту операцию делают. Информация скудная. Это на форуме ЦЭЛТа можно подробней узнать. Д-р Яшков практикует больше эту операцию.

bdavid
15.08.2012, 20:21
про БПШ лучше меня на этом форуме спрашивать. Нас здесь мало.

lika38
15.08.2012, 20:52
буду рада получить инфо :)
мне вот интересна скорость потери веса..в первые месяц два
мне интересноэ как можно питаться через месяц и потом неужели можно все есть и худеть, как некоторые пишут?
спорт, секс..когда это все доступно?

lika38
15.08.2012, 21:00
а еще пугает то, что всего 9 тый день после, а пью воду спокойно как и раньше..а не глоточками маленькими, да и ем спокойно творожки, пире сегодня съела и не мало и все спокойно проходит, ни боли, ни тошноты с рвотой..словно меня и не оперировали..может мне большой слив сделали? :(
в выпеске написано 90 см
нормально ли?

bdavid
15.08.2012, 21:12
Вы всё же разберитесь - у вас БПШ, точно? Рекомендации по питанию у врача. Темп сброса индивидуальный. лучше смотреть по неделям и месяцам, хотя я взвешивался каждый день. Есть можно всё.

Кирюшка
15.08.2012, 21:19
Есть можно всё.
В первые 2 недели? А швы не разойдутся, очень уж рискованно...

bdavid
15.08.2012, 21:26
В первые 2 недели? А швы не разойдутся, очень уж рискованно...
Нет. Потом. после 3 недели. Рекомендации по питанию у врача.

lika38
15.08.2012, 21:40
Вы всё же разберитесь - у вас БПШ, точно? Рекомендации по питанию у врача. Темп сброса индивидуальный. лучше смотреть по неделям и месяцам, хотя я взвешивался каждый день. Есть можно всё.

написано LAPAROSCOPIC BILIOPANCREATIC DIVERSION WITH DUODENAL SWITCH , к врачу поеду только 29.08, рекомендации по питанию пролучила от диетолога, им и следую хотя ем легко.

tatia
15.08.2012, 21:42
Ну, вот посмотрела ссылку, и сразу все понятно стало, у нас доктора в халатах и у вас тоже самое, а про что там написано, :confused:да какая уж разница……, мы здесь на форуме давно уже все полиглоты, мы на любом языке и диалекте поймем:rolleyes:.
Ирена и другие девочки, простите пожалуйста, просто не нашла другой ссылки на русском. А lika38 (http://forum.ves.ru/member.php?u=24867) могла убедиться, что я права. Не люблю когда меня уличают во лжи. Там правда есть названия на английском бариатрических операций, которые делает тот доктор, который на картинке))).


Даже и без операции, если на то пошло. А кто на деле принимает горсть таблеток ежедневно, особенно если никаких явных признаков, что надо нет? А с БПШ не просто необходимо, а жизненно необходимо. Упаковками, повышенными дозами и хорошо если усваиваться будут. Что такое 120 грамм чистого белка представление имеете? почти кг мяса, а желудок ушьют и как съесть его, даже за целый день?
Впрочем в Израиле куча диетологов и психологов для разъяснений зарплату получают. Пусть отрабатывают.



У нас на форуме поддержат, ответят на вопросы, посоветуют, поделятся проблемами и опытом, а Вам это надо? Вы пришли утверждать свое.
Кирюша, психологи бесплатными не бывают даже у нас))))))))))))) они все за большие денюжки, бесплатно никто ничего не делает. Поэтому к ним попадают немногие. Но в последнее время организуется немало так называемых групп поддержки с подготовленными специалистами, цена при этом будет вполне демократичной, ну так обещают. ))
Диетолог -да, раз в месяц или там по надобности.. за небольшую сумму доплаты раз в квартал ))

lika38
15.08.2012, 22:02
А lika38 (http://forum.ves.ru/member.php?u=24867) могла убедиться, что я права. Не люблю когда меня уличают во лжи.



никто вас во лжи не обвинял!!!:D
а вы с этим врачом общались на тему БПШ? а я да! обращалась, они делают..а на вопрос скольким уже сделано !!!????????????????????!!! ах простите, чтоб меня потом не достовали..я говорила не с врачом этим, а с секретарем этого врача в Асуте (бол. платная)!
есть еще и женщина что типа как делает эту операцию, а как??? обычным хирургическим путем, т.е. вскрывает живот, сколько она их сделала..ну парочку! и только частным путем!

tatia
15.08.2012, 22:17
Лика, вы так пишите, как будто мы на привозе . А мы нет.
Это не мой стиль. простите.
Вы написали , что только один врач в Израиле делает БПШ, я возразила, а вы же по хамски ответили : " уж я наверное лучше знаю кто в израиле делает маакаф трисарион, ибо переговорила почти со всеми врачами израиля занимающимися береатрическими операциями!"
Как видно с ваших слов, что делают и другие, только не так как вы хотели, и не в государственной больнице.
Я с этим врачом говорила только про ту операцию, которую я хочу делать, зачем мне тратить своё и его время на обсуждение ненужного?.

lika38
15.08.2012, 22:33
Лика, вы так пишите, как будто мы на привозе . А мы нет.
Это не мой стиль. простите.
Вы написали , что только один врач в Израиле делает БПШ, я возразила, а вы же по хамски ответили : " уж я наверное лучше знаю кто в израиле делает маакаф трисарион, ибо переговорила почти со всеми врачами израиля занимающимися береатрическими операциями!"
Как видно с ваших слов, что делают и другие, только не так как вы хотели, и не в государственной больнице.
Я с этим врачом говорила только про ту операцию, которую я хочу делать, зачем мне тратить своё и его время на обсуждение ненужного?.

хамски?
мдяяяяяяя...удачи вам!:D

thinner
16.08.2012, 09:14
а еще пугает то, что всего 9 тый день после, а пью воду спокойно как и раньше..а не глоточками маленькими, да и ем спокойно творожки, пире сегодня съела и не мало и все спокойно проходит, ни боли, ни тошноты с рвотой..словно меня и не оперировали..может мне большой слив сделали? :(
в выпеске написано 90 см
нормально ли?


написано LAPAROSCOPIC BILIOPANCREATIC DIVERSION WITH DUODENAL SWITCH

Всё правильно, Вам сделали БПШ с продольной резекцией желудка ("сливом"). Но судя по тому, что вода и еда спокойно проходят - Вам оставили широкую желудочную "трубку" - гораздо шире чем при обычном Сливе. И я считаю, что это нормально. Но будьте готовы, что возможно результат будет несколько похуже, чем у тех, у кого еда и вода "застревают", особенно в первые месяцы. Некоторые хирурги делают при бпш такую же узкую трубку как при сливе, чтобы по-максимуму усилить похудательный эффект. Но это увеличивает в разы вероятность белкового дефицита. Вообще, по определению, технология слива в составе БПШ такова, что он изначально предполагается более широким чем, классический слив, потому что рестриктивный механизм здесь не основной.

А по-поводу 90 см - если это длина общей петли, то моё мнение, что это многовато. Наилучший результат обычно при 50 - 70 см. Но не критично. Критической считается длина 100 см - если больше, то больше вероятность возврата веса через 5 и более лет.
Но зато у Вас меньше вероятность дефицита витаминов А, Д, Е, К (уже проверено на себе).

Надеюсь эта информация будет Вам полезна.

P.S. У самого БПШ.

Матроскин
16.08.2012, 09:17
Дима заглянул :) Расскажи, как дела у тебя.

thinner
16.08.2012, 10:37
Пока не достиг цели, поэтому отчета на форуме пока не будет. Возможно, позже... Подробности отписал в личку :)

Natali_M
16.08.2012, 10:40
Пока не достиг цели, поэтому отчета на форуме пока не будет. Возможно, позже... Подробности отписал в личку :)
мне тоже :)) в личку :)

lika38
16.08.2012, 10:43
Всё правильно, Вам сделали БПШ с продольной резекцией желудка ("сливом"). Но судя по тому, что вода и еда спокойно проходят - Вам оставили широкую желудочную "трубку" - гораздо шире чем при обычном Сливе. И я считаю, что это нормально. Но будьте готовы, что возможно результат будет несколько похуже, чем у тех, у кого еда и вода "застревают", особенно в первые месяцы. Некоторые хирурги делают при бпш такую же узкую трубку как при сливе, чтобы по-максимуму усилить похудательный эффект. Но это увеличивает в разы вероятность белкового дефицита. Вообще, по определению, технология слива в составе БПШ такова, что он изначально предполагается более широким чем, классический слив, потому что рестриктивный механизм здесь не основной.

А по-поводу 90 см - если это длина общей петли, то моё мнение, что это многовато. Наилучший результат обычно при 50 - 70 см. Но не критично. Критической считается длина 100 см - если больше, то больше вероятность возврата веса через 5 и более лет.
Но зато у Вас меньше вероятность дефицита витаминов А, Д, Е, К (уже проверено на себе).

Надеюсь эта информация будет Вам полезна.

P.S. У самого БПШ.

спасибо за полезное инфо :)

lika38
16.08.2012, 10:45
Пока не достиг цели, поэтому отчета на форуме пока не будет. Возможно, позже... Подробности отписал в личку :)

А как давно вы сделали БПШ?
Какой начальный вес?

thinner
16.08.2012, 10:53
А как давно вы сделали БПШ?
Какой начальный вес?

Чуть больше года назад. Начальный вес 134 кг.

thinner
16.08.2012, 10:56
мне тоже :)) в личку :)

ОК, сейчас напишу :)
Почему-то сообщения в личку не до всех доходили (глючит что-то видимо). Если кто-то не получил сообщение - отписывайтесь тут.

Never Again
16.08.2012, 11:52
пиши всем)) коротко мог бы и сюда))

thinner
16.08.2012, 12:51
пиши всем)) коротко мог бы и сюда))

Невер, попозже... :)
Возможно к новому году, если почувствую что меня устраивает результат, будет отчет и фото.

lika38
16.08.2012, 15:24
Невер, попозже... :)
Возможно к новому году, если почувствую что меня устраивает результат, будет отчет и фото.

неужели совсем нет потери веса?:(
я уже перестаю верить что когда нить похудею

thinner
16.08.2012, 15:39
неужели совсем нет потери веса?:(
я уже перестаю верить что когда нить похудею

Потеря есть, я всего лишь имел ввиду, что сбросил пока меньше чем хотелось бы.
Не спешите с выводами - всё у Вас получится.

ярине
20.01.2013, 13:35
Кто мне подскажет где мне теперь отчитываться? После реконструкции жш у меня получилось - верх бпш hess, низ шунт с кишкой 2,5 м. :)

bdavid
20.01.2013, 13:53
Кто мне подскажет где мне теперь отчитываться? После реконструкции жш у меня получилось - верх бпш hess, низ шунт с кишкой 2,5 м. :)

А расскажите поподробнее. 2.5 это впитывающая часть кишки. А зачем переделывали жш. И вообще интересно.

ярине
20.01.2013, 14:38
да, 2,5 это то что работает. культя желудка растянулась по большой кривизне до 500-600 мл, образовав как бы второй желудок, операция перестала работать, меня это не устроило. изначально планировали сделать придельное шунтирование -это самая миним кишка и ушить желудок без резекции, но по месту получился совсем другой вариант - шунт оставили как есть, а желудок слили до очень узкой трубки, 12п культя. на сегодня 16 дней после оп, накопились вопросы, я писала в основном в дневниках, но пришло время завязывать с ними- мало инфы.

bdavid
20.01.2013, 15:49
А врачи, как это называют.

ярине
21.01.2013, 04:41
мне показали схему верха, то что по hess я сама нашла картинку . а на словах - что все хорошо, что желудок не растянется , всасываемость, комфортность и все остальные дела остануться на прежнем уровне, на том что было и меня устраивало полностью. Вот и теперь кто я ?

bdavid
21.01.2013, 07:38
Вас должно успокаивать, что после оп вы по прежнему - человек, полноценный и здоровый. А всё остальное, если на пользу, то, только в плюс.

ярине
21.01.2013, 08:22
за человека спасибо :) я имела ввиду к какой части населения форума я теперь отношусь - сливы бпш жш? к кому ближе? или ко всем почастям :)

bdavid
21.01.2013, 09:19
А пишите везде, как я -- и в сливах и в БПШ. А почему, объяснил в подписи, для слабопонимающих матчасть.

ярине
21.01.2013, 09:43
давид, у меня после оп очень узкая трубка. практически ничего не проходит. как долго сохраняется такое состояние и как дольше его продлить? витамины я пью постоянно - анализы на день оп и после нее были в норме. боюсь, что опять желудок будет растягиваться, а чувство голода начало проявляться, даже не голод это, а желание вкусовых ощущений. написала, прочитала, тупь. последствия оп.

bdavid
21.01.2013, 10:12
Желудок будет растягиваться, это точно. Вы это увидите по порциям. у меня, как то проходило этапами. Но ещё через два года он был не большой. И сейчас через шесть лет, он растянулся, но так, когда я был толстым пока не стал и надеюсь не станет.

ярине
21.01.2013, 12:23
у меня желудок своеобразного поведения, до обеда может все выбрасывать в бд, во второй половине дня открывается на время. не могу еще после жш определиться с продуктами. у меня после первой оп не было моментов что что то проходит или нет, летело все. сейчас от обычных продуктов может быть плохо. не могу понять еще- как выглядит пережор? как он проявляется? на 20-30гр не прочувствуешь. короче все мои страхи- не дай бог растянуть желудок

Калашникова
07.02.2013, 15:07
Доброго времени суток всем! Я новенькая в претендентах на стройность. 13.02.1013 назначена операция БПШ. Жду волнуюсь. все тут читаю. уже начиталась всего что страшно стало. Что же будет дальше со мной.........:confused: Надеюсь на лучшее будущее!!!

Игорь123
12.02.2013, 23:33
добрый вечер всем!делал операцию в калининграде, вес до 196кг на сегодня,123 кг но лишь по причине все позволенности,ем,конечно со страхом но все, кроме капченостей и пью но лишь водку и не каких газвод!ну а что мучает сейчас?это боль в области нижней части живота и сильное вздутие,частое сжение в анусе,видно из за желчи! В данный момент провожу диагностику всего,хотя анализы крови и мочи, прием витаминнов и кальция постоянен, раз в два месяца,веду мониторинг,два месяца хондрит железо и повышено пса 6,97,тем кто скажет, ну мол самвиноват, отвечу знаю,но мне нужна помощь в востонавлении флоры!слышал что чтото подобное произвели в новосибирске!спасибо если поможете!а всем кто сделал или лишь собирается, скажу так,это жизнь заново и все так интересно просто надо проявлять интерес и любить себя и помнить что вокруг вас есть те,которые вас любят и живут вами и благодарят что вы есть!спасибо

ярине
13.02.2013, 05:18
,но мне нужна помощь в востонавлении флоры!слышал что чтото подобное произвели в новосибирске!
Подробнее можно - что у нас в новосибирске изобрели? бифидо, добавки?

Игорь123
13.02.2013, 08:45
Да именно о биодобавки,которые очень хорошо востанавливают флору,вот бы связь с этим институтом какую либо.сил нет,сегодня делал калоноскопию,в тонкую кишку даже не стали входить,такое воспаление в соединение толсто и слепой,кравоточит и состояние когда у тебя живот как арбуз,а в правой нижней части словно кто то давит и тем самым такой дискамфорт,просто ужасть,буду рад какой либо инфо

Игорь123
15.02.2013, 01:18
Друзья!что никто не слышал о моей проблеме.?

rodinka
15.02.2013, 05:49
Друзья!что никто не слышал о моей проблеме.?
Лактобактерин, Бифиформ, Хилак Форте и куча подобных вещей продаются свободно в аптеках. Зайдите в любую хорошую аптечную сеть и проконсультируйтесь с фармацевтом, он обязательно подскажет от легких, восстанавливающих флору препаратов, до серьезных, таких, что используются, например после химиотерапии.

sherry
15.02.2013, 09:36
Друзья!что никто не слышал о моей проблеме.?

Есть такая штука,называется "симбитер".бутылочка маленькая,как в советское время были антибиотики.возможно у себя в городе найдете.

Игорь123
16.02.2013, 02:04
Всем спасибо, но все перечисленные лекарства не помогают,живот камнем,боль в нижней части живота после приема любой пиши!жду 21результаты на дизбактериоз, самое главное что ем мало лишь пью а вес на два кг вырос и не баня и не спорт зал с ходьбой по шесть км не дают падения,думаю плохо жидкость отходит,вот такая петрушкабуду ждать ответа от друзей из новосибирска!,всем удачи

rodinka
16.02.2013, 04:11
Всем спасибо, но все перечисленные лекарства не помогают,живот камнем,боль в нижней части живота после приема любой пиши!жду 21результаты на дизбактериоз, самое главное что ем мало лишь пью а вес на два кг вырос и не баня и не спорт зал с ходьбой по шесть км не дают падения,думаю плохо жидкость отходит,вот такая петрушкабуду ждать ответа от друзей из новосибирска!,всем удачи
Думаю, еси бы была "панацея" созданная в России, о ней давно бы говорили врачи, и уж тем более, не прятали бы "чудо-лекарство" от пациентов..

bdavid
16.02.2013, 08:07
Игорь, посмотрите по документам, как называется ваша оп правильно. БПШ существует в нескольких модификациях.

Люя
17.02.2013, 07:58
Вместо отчетика пара фоток для друзей. 2013 г.-полет нормальный)))))

bdavid
17.02.2013, 10:01
Вместо отчетика пара фоток для друзей. 2013 г.-полет нормальный)))))
Люя, а поподробней про полёт?

YginAnna
11.05.2014, 03:11
Добрый вечер. при каком весе делают БПШ? Мой доктор отговорил меня от этой операции но гложут сомнения.

Куколка
15.05.2014, 14:32
Добрый день!

Доктор подскажите пожалуйста какие препараты( витамины) принимать чтобы восполнить дефицит витаминов после БПШ (сделали в ноябре 2013 по Hes-M... ),
Принимаю:
Кальций Д3 никомед форте 4 таблетки в день.
Аевит 2 таблетки в день
Фолиевую кислоту 4 таблетки в день
Супрадин(шипучий) 1 растворимая таблетка
Тотема 1 ампула в день.

Сегодня сдала анализы все в норме и гемоглобин и витамины

Может есть какой-то один препарат который все в себе совмещает, чтоб один раз выпить в день и все..
Спасибо!!!

Доктор Яшков
19.05.2014, 05:40
Куколка: я направил Вам ответ. Держитесь на связи с Вашим хирургом и не забывайте своевременно сдавать контрольные биохимические анализы.

Куколка
20.05.2014, 12:36
спасибо доктор! да я получила ответ!

IrInKa
16.01.2015, 22:10
понимаю это странно... но такое бывает??? Я 2 день не могу сходить в туалет. Раньше стабильно 2 раза в день или 1 при уменьшении меню. Сейчас ем не мало, но в туалет не хочу и для меня это как то странно!!! Это вообще реально???

bdavid
16.01.2015, 22:49
понимаю это странно... но такое бывает??? Я 2 день не могу сходить в туалет. Раньше стабильно 2 раза в день или 1 при уменьшении меню. Сейчас ем не мало, но в туалет не хочу и для меня это как то странно!!! Это вообще реально???
Жирненького поешьте. Водички чуть побольше. А так бывает редко у меня, правда, но до суток.

IrInKa
17.01.2015, 08:29
Жирненького поешьте. Водички чуть побольше. А так бывает редко у меня, правда, но до суток.

Я ела семечки с них обычно несет, а тут ничего. Воды выпиваю много не меньше 2 литров... ну жирное еще вчера жареную яишницу в хлебе муж приготовил и так чутарик пук... для меня это как то странно и не совсем нормально...

bdavid
17.01.2015, 09:09
Ну если б в яичнице было побольше жира - маслица там.

IrInKa
17.01.2015, 13:59
Ну если б в яичнице было побольше жира - маслица там.

Ну она же на масле жариться, куда уж еще больше то... эх ладно кефиром сегодня заправлюсь может поможет:))))

kuther2008
01.03.2015, 13:27
Через 1,5 года после операции БПШ стал ужасно беспокоить геморрой, жжение в прямой кишке,метеоризм, понос от всякой еды. Кто чем спасался, отпишитесь!!!

КоМар
31.03.2015, 12:51
Через 1,5 года после операции БПШ стал ужасно беспокоить геморрой, жжение в прямой кишке,метеоризм, понос от всякой еды. Кто чем спасался, отпишитесь!!!

У меня через 1,4 года всё это, плюс ещё ужасно зудит и чешется. Особенно ночью. Ничего толком не помогает. Так что, думаю идти нам к проктологу. От поноса, заметил помогает рис. Меня крепит нормально. Все лекарственные средства от поноса мне не помогают - они действуют на предстатику кишечника, а её и так нет.

Кирюшка
31.03.2015, 13:16
Через 1,5 года после операции БПШ стал ужасно беспокоить геморрой, жжение в прямой кишке,метеоризм, понос от всякой еды. Кто чем спасался, отпишитесь!!!

Аналогично. Практически ничего не помогает, когда не на работе, омовения после каждого похода с чистотелом, ромашкой, подорожником (завариваю и использую как заключительную фазу туалета). А один раз грешила на геморой, а было еще веселей, частичное выпадение прямой кишки (причина - походы поносом, по 6-8 раз за утро) и воспаление оной.

IrInKa
05.04.2015, 20:42
Через 1,5 года после операции БПШ стал ужасно беспокоить геморрой, жжение в прямой кишке,метеоризм, понос от всякой еды. Кто чем спасался, отпишитесь!!!

У меня была анальная трещина. В своем дневнике о том рассказавала и писала список чего мне назначали 2 месяца только сняли симптомы. Закончилось все тем что в апреле 2014 я сделала операцию По иссечению анальной трещины.

КоМар
07.04.2015, 06:35
У меня была анальная трещина. В своем дневнике о том рассказавала и писала список чего мне назначали 2 месяца только сняли симптомы. Закончилось все тем что в апреле 2014 я сделала операцию По иссечению анальной трещины.

Это я помню. Это и пугает. Заметил, что проблемы с попкой возникают достаточно часто после БПШ. Так, ещё одна незадокументированная фишка.....

kuther2008
07.04.2015, 08:47
Большинство из БПШистов, наверное,столкнулись с проблемами с прямой кишкой,газами,жидким стулом. Почему доктора молчат на эту тему, отправляют к проктологам,гастроэнтерологам? Все эти осложнения-результат нашей операции, ведь можно же что-нибудь посоветовать, симптомы у всех одинаковые.

V. Fedenko
07.04.2015, 09:39
Заметил, что проблемы с попкой возникают достаточно часто после БПШ. Так, ещё одна незадокументированная фишка.....

Аноректальные проблемы после БПШ - "фишка" задокументрованная и отраженная в литературе. После классического Скопинаро встречается чаще, чем после duodenal switch. Наиболее характерны такие проблемы, как геморрой, анальные трещины, возможно образование свищей и абсцессов. Зависит это от раздражающего действия постоянного жидкого стула. Требуется соблюдение усиленной гигиены.


...Почему доктора молчат на эту тему, отправляют к проктологам...

Как только вы спросили, доктора ответили. А к проктологам отправляют, поскольку это все-таки проктологические проблемы (вне зависимости от причины, их спровоцировавшей).

КоМар
07.04.2015, 22:08
Аноректальные проблемы после БПШ - "фишка" задокументрованная и отраженная в литературе.

Ну, вот, всё ясно и понятно, сами виноваты - надо было читать специальную литературу.

kuther2008
07.04.2015, 22:40
Проблема-то не в проктологии, а в осложнении данной операции. У меня никогда раньше геморроя не было, а сейчас житья нету от постоянного жжения. Нарушена система пищеварения, пища недопреваренная начинает бродить в кишках, вот тебе и ядерный реактор. Плюс к этому наверняка диабактериоз. Ферменты поджелудочной железы недостаточно инактивируются, желчь, желудочный сок - все прямиком в кишечник, и вот тебе раскаленное железо в одном месте залито. А чем лечить, никто не пишет.

bdavid
07.04.2015, 23:04
Вы в каком году оперировались. Информации не было никакой? Я 8,5 лет назад прооперировался - все проблемы с этим вопросом кончаются на рубеже 2 лет после оп. Геморрой от попыток тужиться, при БПШ это не требуется. Но меня пронесло, жжение было, прошло. Туалетное поведение при БПШ, должно поменяться. Излишнее газообразование вводит в заблуждение. Разделяйте процесс дефекации и выпускания газов. Используйте кремы, мази для снятия раздражения.

КоМар
08.04.2015, 08:27
Информации не было никакой?

Из всей побочки я знал только о необходимости пожизненного приема витаминов, и зловонном запахе в туалете и то, из форума. Об остальном, да, информации не было.


Геморрой от попыток тужиться, при БПШ это не требуется.

Я тужусь,когда пытаюсь удержать содержимое кишечника в поисках туалета. По несколько раз за день. Так, ягодицы сжимаю, что аж глаза вылезают.


Разделяйте процесс дефекации и выпускания газов.

Пытался, несколько раз трусы стирал. Хорошо хоть дома экспериментировал, а не на работе.

kuther2008
08.04.2015, 08:54
Я оперировалась в 2013 году у Ю.И. Правильно Константин пишет: о таких побочных эффектах не было сказано ни слова. И вообще никто не предупреждал, что после операции большая часть жизни будет проходить в поисках сортиров поблизости, куда, Бог даст, успеешь добежать. В гости пойти, куда-нибудь поехать, даже спать в одной комнате с кем- то невозможно из-за боязни оконфузиться, ужас. Да, мы похудели, это самый большой плюс, но какой ценой...

bdavid
08.04.2015, 12:52
На форуме вся информация была, посмотрите. Я понимаю что хочется видеть то, что хочется. И ещё вы должны понять, что оп. это годом - двумя не кончается. Она на долго. Обратите внимание, что те кто с дольними сроками о таких проблемах уже не пишут, потому что это уходит.

Константин, от сжимания ягодиц геморрой не появляется. Геморрой это как бы варикозное расширение вен в проходе, а это исключительно от желания достичь не достижимого, особенно при отсутствии оного. От ложных позывов на стул. Я тоже пару раз конфузился, дома но потом научился, а так можно бегать и по десять раз в туалет без резульатно. Живот пучит, Ощущение что всё вот - вот, а в туалете облом.

romanov1976
08.04.2015, 14:37
Доброо здоровья ув. сотоворищи , 17 месяцев назад я перенес БПШ по (Хесс-Марсо) вес до операции 160 кг. сейчас 100-105, чувствую себя неплохо. Я хотел спросить, вот вес плавает, то 100 то 105 это нормально? и какова вероятность набора прежнего веса, а то уж больно не хочется возвращаться к этому кошмару

Saga
08.04.2015, 14:59
К сожалению, никто не может сказать заранее как поведет себя тот или иной организм в каждом конкрентном случае. Хирурги предупреждают об осложнениях, наиболее частовстречающихся, но никто не знает что и как будет именно у вас.
Я, когда пришла к хирургу в первый раз на прием, мои жалобы были, кроме сд и гипертонии, что стала уставать сильно, энергии во мне нет, перманентно плохое самочувствие на фоне давления и сахара. Он с улыбкой торжественно пообещал мне, что с уходом лишних кг энергии прибавится, самочувствие на фоне восстановления давления и сахара, улучшится. Ни хрена. Кто читал мои дневники, знает, что было мне реально плохо долгое время, я просила хирурга помочь остановить сброс веса, потому что у меня не было сил просто существовать.
А анализы все хорошие. Я обследовалась у писятпяти врачей, все хорошо, хоть в космос запускай, а мне плохо. Так вот, не доктор виноват, это была моя особенная реакция на операцию. В один день проснулась и поняла, что я выспалась! С тех пор и пошло все повеселей и позитивней.

V. Fedenko
08.04.2015, 17:22
Я оперировалась в 2013 году у Ю.И. Правильно Константин пишет: о таких побочных эффектах не было сказано ни слова. И вообще никто не предупреждал, что после операции большая часть жизни будет проходить в поисках сортиров поблизости, куда, Бог даст, успеешь добежать. В гости пойти, куда-нибудь поехать, даже спать в одной комнате с кем- то невозможно из-за боязни оконфузиться, ужас. Да, мы похудели, это самый большой плюс, но какой ценой...

1. В ходе консультации как правило идет речь только о самых кардинальных вопросах. Невозможно охватить вообще все. Иначе консультация будет длится 10 часов (а в итоге все у вас в голове перемешается и вы все равно ничего не запомните).

2. Подробно почти все проблемы описываются в информированном согласии, которое вы подписываете перед операцией. Его рекомендуется не просто подписать, а прочитать и задать врачу все непонятные вопросы. Жизнь показывает, что так поступают 30% пациентов. Остальные подписывают не читая.

3. Психология пациента перед операцией и после операции - это две разные вещи. До операции у вас есть маниакальная идея: похудеть любой ценой. Если бы вам до операции сказали: "вы похудеете, но у вас потом будет геморрой и вы будете часто ходить в туалет", вы бы что, не стали оперироваться? Я очень сильно сомневаюсь. Наверняка вы бы ответили: "подумаешь, геморрой, ну схожу к проктологу".

Эльзара
08.04.2015, 18:40
3 года после бпш. И газы и диарея возникают только если начинаю беспорядочно метать в рот все подряд. В остальных случаях стул 1 раз в день утром в виде манной каши.

Доктор Яшков
08.04.2015, 22:19
Kuther2008, Константин : о возможности диареи как возможного побочного эффекта БПШ все пациенты предупреждаются, в т.ч. в брошюре, которую Вы получили в клинике и должны были прочитать. Информация есть и на форумах. Обратите также внимание на то, что выраженность побочных гастроинтестинальных эффектов сильно зависит от вида употребляемых продуктов и их комбинаций. Практически с каждой хирургической группой работают гастроэнтерологи, проктологи, т.е. специалисты, занимающиеся такого рода проблемами, и обычно достаточно эффективно. М.б. стоит посоветоваться с этими специалистами? Ну, и, наконец, если совсем невмоготу, и ничто и никто не помогает, ситуацию можно рассматривать как непереносимость операции и выполнить частичное восстановление кишки. Правда, в этом случае мы предупредим о возможности восстановления веса после такой операции.

КоМар
09.04.2015, 10:12
V. Fedenko, я считаю, что момент подписания информационного согласия находится значительно ниже "высоты принятия решения". И ссылаться на него разумеется юридически легитимно, но не корректно по сути. Думаю, что наиболее честным будет четкое перечисление побочных процессов в брошюре, выдаваемой на первом приеме. И выделить пару минут их озвучить. В этом случае некоторые послеоперационные явления уже не будут, как минимум, хм.... неожиданными.

Не могу принять позицию и Давида, что источником данной информации должен служить данный форум. Может, но не должен.

Вместе с тем, я соглашусь, что на данном этапе операция мне дала больше, чем отняла, хотя и меньше, чем я от неё ожидал. И, пока говорить об индивидуальной непереносимости, рано. Хотя, как я понимаю, в моем случае, организм отреагировал индивидуально. Я думаю причина лежит в относительной молодости этого направления лечения ожирения. Но, как мне видится, альтернативы, в случае суперожирения, нет ни в настоящее время, как не будет её и в ближайшем обозримом будущем. Хотя, как показывает жизнь, все проходит не так гладко, как преподносится.

Saga
09.04.2015, 11:33
Я думаю причина лежит в относительной молодости этого направления лечения ожирения.
это БПШ- молодое направление? пусть более опытные товарищи меня поправят, если я не права, но вроде как именно Скопинарио было вначале, а потом жш.
Или вы говорите о бариатрии в целом?
Комар, знаю, что не утешу, но все же попытаюсь - возможно, со временем и все наладится, ну или вы приспособитесь к своему состоянию, я вот уже в прошлом году тоже не верила, что мое состояние улучшится, но каким-то чудесным образом все наладилось.

bdavid
09.04.2015, 13:54
Константин, я с вами согласен, что форум не может быть важным и основным источником информации, т.к. на них порой встречаются диаметрально противоположные мнения и советы. Но мне не понятны сетования, что кто-то чего-то не знал. Решаться на такого рода сложную операцию не порыться в информации, не покопавшись в инете, не повидав уже перенёсших оп. я считаю верхом безрассудства. Это исключительно моё мнение. У меня от решения до оп. прошло 4 года, выбирал оп. сомневался. Рыл инфо. Юрий Иванович наверное помнит, как я приезжал на консультацию, попросил встречи с пациенткой, она, кстати была из США, бывшая соотечественница. Как задавал много вопросов. И потом ещё писал эти вопросы. И главная моя проблема была в том что информации было почти ноль. По поисковикам выходило на три - четыре сайта, с одинаковыми статьями, которые в итоге вели к Юрию Ивановичу. Больше ничего не было. И первое что меня интересовало - это осложнения, и возможные последствия. Я до сих пор помню, что Юрий Иванович рассказывал об этом. О всех пяти случаях осложнений, которые были в его практике - двое нагноений-восполений- люди раньше достали дренаж, двое с почечной недостаточностью, и ещё по-моему с лёгкими. Помню статьи с описанием осложнений и их процентами. 12% - грыжа послеоп - меня посетила, 3 процента пептическая язва, и даже гемморой в упоминался по-моему в 7%. Вот нашёл - типа такой статьи http://praktykcorporaa57ie.tumblr.com/post/63080403176 Я это к чему. Сейчас оп уже сделана, вопрос в решении возникших проблем. По моему опыту все они решаются, как с кальцием, как с белком, как с с кормовой частью, было бы желание и регулярность. Наскоком это не решить. Я обощёлся без проктолога, было раздражение, дальше развиваться этой проблеме я не позволил, нашёл свой метод. Я о нём писал. Потом всё нормлизовалось, были проблемы с кальцием, поэкспериментирол с отечественным кальцием, решил. Была грыжа - нет её. Всё решаемо, но надо решать.

Фроська
09.04.2015, 14:36
все проходит не так гладко, как преподносится.

вот, наверное, мы видим одни и те же буквы, а в слова их по-разному складываем. ни разу не сложилось впечатление, что с бпш всё гладко проходит.
а иначе почему бы всем не делать бпш?
Моя позиция примерно такова: врачи не в ответе за иллюзии пациентов. Так же не в ответе за их нежелание следовать рекомендациям.

bdavid
09.04.2015, 14:43
Ефросинья, вы читаете исключительно 10 пациентов с проблемами от БПШ. И конечно мнение сразу сложилось. Но БПШ, сложная и серьёзная операция и не каждый человек её достоин. Заслужить надо

V. Fedenko
09.04.2015, 15:05
Интересуют подробности о БПШ
Здравствуйте! Моей маме 52 года, она компьютерной грамотностью не владеет, поэтому пишу я. У нее ожирение - в прошлом году вес был 110 (рост 168), сейчас мама цифру веса не называет, но визуально вес стал больше. Мама очень много ест, одна ее порция - 2-3 моих порций (мой ИМТ 23,1). И отношение к еде у мамы примерно такое: "ела, ем, и буду есть". О физической нагрузке мама даже слышать не хочет. Но при этом она не против похудеть, так как сахар крови уже 11,1, а также болят суставы, но так, чтобы похудение произошло "само", то есть не прилагая никаких усилий. Я почитала отзывы в и-нете, что после БПШ люди едят тазиками, и при этом возврата веса почти нет, или небольшой.
Скажите пожалуйста, при таком отношении к питанию действительно оптимально будет проведение БПШ? И действительно ли "откат" веса после БПШ отсутствует/минимальный даже при систематическом переедании?

Боюсь, что вашей маме именно эта конкретная операция - БПШ -не подойдет. Ей нужно делать другую операцию - СЛИВ.

Теперь об аргументах:

1. Действительно, БПШ дает самый сильный и стабильный результат среди всех бариатрических операций. Но каким путем это достигается? Путем развития серьезных метаболических нарушений. У этих пациентов не только имеется нарушение всасывания главным образом жиров, но и витаминов, микроэлементов, минералов и белка. Причем эти нарушения развиваются у 100% пациентов, без исключения. Их можно контролировать и корректировать, но для этого пациент должен обладать большими знаниями в области физиологии пищеварения, биохимии и патофизиологии. Причем на уровне чуть выше среднего врача. Я говорю это совершенно без шуток. Без таких знаний и желания их приобретать и совершенствовать будет очень плохо. Жизненно необходимо сдавать расширенный комплект лабораторных анализов 1 раз в три месяца. Необходимо ежедневно принимать целый комплекс витаминов, микроэлементов и белковых добавок. Периодически возможно придется ложится в клинику и корректировать метаболические нарушения путем внутривенных инфузий разных препаратов.

Вы описываете свою маму как человека, не желающую ничего менять в своих привычках. Не похоже, что она в свои 50 лет засядет за учебники по медицине и посвятит свою жизнь изучению физиологии и патофизиологии.

У БПШ есть целый ряд очень неприятных субъективных проявлений. Это проблемы, связанные со вздутием живота, зловонными газами, жидким стулом при приеме жирной пищи. Проблемы эти нешуточные. То есть жир из пищи придется убирать.

Таким образом, подводя итог, БПШ можно делать только тем людям, которые сами пришли к необходимости или сильному желанию сделать именно эту бариатрическую операцию. Эти люди должны обладать очень высоким уровнем биомедицинских знаний. У них должны быть финансовые ресурсы для пожизненного беспрерывного расширенного лабораторного контроля и ресурсы для покупки витаминов, микроэлементов, минералов и белка для их коррекции.

2. Что нужно делать вашей маме. Эй надо делать СЛИВ или желудочное шунтирование. Эти две операции при близком эффекте в отношении веса дают возможность жить гораздо более простой и привычной жизнью без серьезного риска метаболических нарушений. Хотя лабораторный контроль хотя бы раз в год - это обязательная необходимость.

Фроська
09.04.2015, 15:38
Ефросинья, вы читаете исключительно 10 пациентов с проблемами от БПШ. И конечно мнение сразу сложилось.

мимо.
я читаю зарубежные форумы в том числе.

Saga
09.04.2015, 16:08
Давид, вы опрос видели о том, кто сколько думал перед оп?
Вот вам и результаты. Люди зачастую не владеют информацией от слова вообще, а потом удивляются, что то не так, и это не эдак.
Ну а с другой стороны, я тоже из долгодумающих и многочитающих, но не был мой случай описан ни на одном форуме, ни бельгийском, ни русском, и врачи не знали откуда у меня такое состояние нестояния, все говорили - Ну что ж ты хочешь, такая операция сложная. Когда я говорила - Мне ее что, одной или первой сделали? отвечали, что ну вот такая реакция организма особенная, потерпи.

Solek
09.04.2015, 17:42
Знаю в реальности двух человек с БПШ. Одна дама моя приятельница. Второй человек- парень с работы
Две операции- два результата. Два подхода к решению возникающих проблемм.


Приятельница весом в полтора центнера пищевой наркоман. Операцию сделала с установкой- жрала, жру и буду жрать. А операция пусть за меня меня худеет.

Изначально была настроена бороться. Только не за снижение веса. А бороться с операцией. Кто кого сделает.

Как результат отсутствия изменения хоть какого то пищевого поведения( исключение первые полгода от ОП, когда организм приспосабливался к новым условиям)- постоянные поносы и зловония от принятие жирной пищи, проблеммы с анализами изза нежелания принимать витамины на регулярной основе. Типа я такая самая здоровая- мне нафиг ничего не надо.

Медленный сброс. Плато. Небольшой плюс. Это ее испугало

Сразу стала следить за питанием. Исключила все, что давало дискомфорт при посещении туалета. Стала принимать все витамины и белок.

За полгода отрегулировала свое пищевое поведение. Сейчас медленно и уверенно сбрасывает вес едемесячно. Туалет 2-3 раза в сутки. Умеренный запах. Не понос.

Парень. Сразу для себя решил, что операция ему помошник. Сбросил за полтора года 69 кг. На диетах не сидит. Но питание умеренное. Ест все кроме жирной пищи.

Сейчас сбрасывает по 2-4 кг в месяц. Спорт подключил, хотя весит еще порядочно. Около 120 кг в нем.
Много ходит по вечерам. Купил себе собаку!))) чтоб скучно ходить не было

На работу и с работы пешком. В оба конца 8 км


Кстати о том что при принятии жирной пищи будет понос и зловоние предупреждены были оба


На нашем форуме читаю отчеты БПШистов. Встречаются оба варианта пациентов

Те, кто благодарен ОП, и помогают себе сами. И те, у кого виноваты все, кроме них самих

bdavid
09.04.2015, 18:22
мимо.
я читаю зарубежные форумы в том числе.
Ефросинья, что толку от форумов. Пишут те кто хочет написать. И не проверишь, что написано. Надо читать статистику, исследования, выводы специалистов. Но вы ведь и их верно читаете.

КоМар
09.04.2015, 18:46
Давид, абсолютно согласен, что в идеале именно такой подход и должен быть. Но сколько пациентов на практике его осилят? Думаю как раз для этого и существуют профессионалы, которые должны разъяснять и предупреждать. По аналогии, с моей моей профессией - прежде чем пойти воровать, окончили бы мои клиенты юридический ВУЗ, изучили бы законодательство, исследовали бы всю правоприменительную практику....Да и юридических форумов полно. Но глупо заставлять рыбу лезть на дерево.


На нашем форуме читаю отчеты БПШистов. Встречаются оба варианта пациентов

Те, кто благодарен ОП, и помогают себе сами. И те, у кого виноваты все, кроме них самих

Solek, простите за личный вопрос, но что бы окончательно понять. Исходя из Вашей динамики сброса веса, приведенной под Вашим постом, к какому варианту БПШистов относите Вы лично себя? Благодарных? Виноватых? Обвинителей? Если вопрос неуместен и некорректен, прошу ещё раз меня простить, можете не отвечать.

И да, куда деваться нам, патологическим обжорам? Тем кто не может себя постоянно себя контролировать, ущемлять и гулять с собакой по 8-мь километров? Получается даже БПШ тоже не для них? А почему тогда врачи взялись за операцию, ведь и пациенты со своей стороны ничего не скрывали? Или где-то в "информационном согласии" я неосторожно расписался в том, что обязуюсь купить пожизненный абонемент на фитнесс, ходить с работы пешком, и кушать нежирный кефир чайной ложечкой?

Неправильно ставить акцент на то, что кто-то пытается побороть операцию. Это операция пытается побороть сложившийся десятками лет до неё образ питания. И зачатую, увы, проигрывает.

tatia
09.04.2015, 19:35
Комар, у Солек не БПШ а Слив.
ну и добавлю по поводу последнего вашего поста. Вас никто не заставлял и не уговаривал на операцию ( ну я надеюсь на это :) ). Вы сами пришли к такому решению, Вы поняли , что вам оно надо и при чём конкретно эта операция. Про все операции пишут, что они лишь хорошие помощники, костыли в избавлении от лишнего веса. Но главное то всё равно наше желание похудеть, с операцией это легче сделать, легче менять привычки, но это всё при этом, надо самому хотеть похудеть, прилагать небольшие усилия.. В вашем случае может помогли бы дополнительные встречи с психологом по теме или посещение группы поддержки( если такие есть). Надо переключать бездумное поглощение еды на что то другое, это нелегко, но это в ваших руках. Не надо искать виноватых, бессмысленное занятие на данном этапе, лучше направьте вашу энергию на мирное сосуществование( не борьбу!!) с вашей патологией ,

V. Fedenko
09.04.2015, 20:11
...По аналогии, с моей моей профессией - прежде чем пойти воровать, окончили бы мои клиенты юридический ВУЗ, изучили бы законодательство, исследовали бы всю правоприменительную практику....Да и юридических форумов полно...


БПШ, сложная и серьёзная операция и не каждый человек её достоин. Заслужить надо

Как всегда Комар пишет с присущим ему блеском и остроумием. Как ни странно, пытаясь немного пошутить, он попал в самую "десятку". У меня есть глубокая уверенность, что БПШ - это операция не для всех. Далеко не для всех. Это операция для почти профессионалов. И если вы делаете человеку БПШ, вы должны быть уверены, что его выбор осознанный, что человек понимает возможные последствия и может нести за них ответственность.

Продолжая аналогию Комара, было бы правильно, чтобы будущий пациент БПШ окончил бы медицинский ВУЗ, и несколько лет поработал бы в эндокринологии, гастроэнтерологии и бариатрической хиругии.

viktor
09.04.2015, 20:26
Я не знаю как это поставленно в России но у нас когда я пришел в первые к хирургу в поликлинику чтобы взять все направления на проверки то я был настроен на БПШ но он мне подробно разъяснил обо всех видах ОП и какие есть у каждой минусы и плюсы. БПШ он мне категорически не рекомендовал в том числе из за проблем со стулом и запахом и постоянным контролем за витаминами, послушав его все за и против я выбрал ЖШ и пока не разочаровался в своем выборе.

bdavid
09.04.2015, 21:13
и постоянным контролем за витаминами, послушав его все за и против я выбрал ЖШ и пока не разочаровался в своем выборе.
Потом расскажите через пару лет, как вы не пили при ЖШ витаминки:D

Saga
09.04.2015, 21:37
Давид, моя приятельница, пациентка моего же доктора, на форуме и познакомились, в феврале 6 лет было как с шунтом, ни одной витаминки не приняла, все показатели в норме. И много таких случаев, так что все индивидуально.
По идее мне тоже не обязательны витамины, кроме Д, но я их принимаю для личного самоуспокоения, в январе все было очень хорошо, 18 мая на контроль к хирургу, буду опять сдавать, с 15 марта витамин никаких не принимаю.

viktor
09.04.2015, 21:38
Витамины я пью и сдаю анализы но при вашей операции все это намного серьезней и требует более жесткого контроля.

bdavid
09.04.2015, 21:39
Saga, мы уже общались по этому поводу. Я в вас верю. Пусть всё будет хорошо

viktor
09.04.2015, 21:55
И диалог идет не только за витамины а про то что люди идут на Оп не достаточно информированные. Я говорю что у меня на каждом этапе будь то разрешение на Оп от диетолога или психиатора и после на комиссии в больнице и уже перед Оп все расспрашивали меня и задавали вопросы про Оп чтобы проверить на сколько я осведомлен об операции и знаю ли я обо всех последствиях и опасностях и то что после Оп у меня должно изменится пищевое поведения и что я должен буду питаться по другому и другими продуктами. И первое время я встречаюсь раз в месяц и с диетологом и психологом и не потому что я это хочу а потому что я обязан их посещать а также постоянно звонят из больницы и расспрашивают о самочувствии и нет ли каких проблем. Я об этом хочу сказать, так как я знаю многих людей которые думают а вот сделаю и все само похудеется и идут на эти Оп с весом по 80 кг и для того чтобы получить разрешение цепляют всякие утяжелители на ноги и на пояс.

bdavid
09.04.2015, 22:19
а здесь я согласен полностью. но. почитайте разговоры об идеальной фигуре на форуме.

КоМар
10.04.2015, 10:31
Не надо искать виноватых, бессмысленное занятие на данном этапе, лучше направьте вашу энергию на мирное сосуществование( не борьбу!!) с вашей патологией ,

"Вы меня не так поняли! Да как же тебя понять коль ты не чего не говоришь!" К/Ф "Иван Васильевич меняет профессию".

Дык Вы меня опять не правильно поняли. Я не ищу виноватых, и никого не виню. Что сделано, то сделано, и обратного пути нет. Надо жить дальше с объективной реальностью.
Я хотел сказать лишь то, что информированность пациентов перед операцией о побочных явлениях после операции оставляет желать лучшего, хотя на мой взгляд, должна доноситься в первоочередном и доступном порядке. Может даже в ущерб времени, отпущенного врачами на освещение положительных сторон данного вида лечения. Тогда пациент через год не будет впадать в состояние полного когнитивного диссонанса, когда "желалки" и "хотелки" будут жить от него в параллельной реальности.

Я считаю весьма положительным опыт операций в других странах, когда перед операцией, чуть ли не за год с потенциальным пациентом работают не только врачи, но и психологи, и (тьфу на них три раза) психиатры. Понятно, что это обусловлено прежде всего страховой медициной, но подход к данному вопросу, описанный Виктором, абсолютно и единственно верный. И, если армейские уставы написаны кровью, то западный стиль отношений врач-пациент породила их судебная система.

А винить наших, конкретных врачей, неразумно. Не надо ждать от них большего, чем они могут дать. Они первопроходцы в нашей стране, работают в одиночку и ограничены своей специализацией.

За рубежом, в этой области медицины работают целые группы врачей всех специальностей, целые бариатрические клиники. Наши же работают в одиночку. И не их это выбор, и вина. Причина в различных источниках финансирования. За границей операцию, и всех специалистов оплачивает страховая медицина, у нас все ложиться на кошелек пациента. Я уверен, что наши врачи отчетливо осознают необходимость и дополнительных обследований, и привлечения к работе и до и после операции иных узких специалистов, но вынуждены исходить из финансовых возможностей своих пациентов. А они (возможности) я не думаю, что сильно велики. Пациент под 200 кило априори является уже если не полностью, то весьма ограниченно трудоспособным.

Сейчас ситуация сходна с автомобилями начала 90-х годов. Когда перегонщики начали к нам гнать иномарки, но ни запчастей, ни специалистов по их ремонту, ни сервисов по их обслуживанию ещё не было. Но машины покупали, и купив, крутились (ах как мягко сказал!) в меру своих сил, фантазии и возможностей. И что следовало винить перегонщиков? Думаю вряд ли. Но прошло время и всё наладилось.

Я уверен, что со временем и в этой области будет все нормально.

"Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе. Н.А.Некрасов.

tatia
10.04.2015, 12:46
Комар, я вроде из той же страны что и Виктор.Но в нашей больничной кассе всё по другому. Никаких обязаловок и никому ничего не надо если ты сам не обратишься, диетолог например, я к ней ходила в первый год, потом она мне сказала, что уже нет смысла к ней ходить, я и сама прекрасно справляюсь и сказала, что если возникнут проблемы- возвращаться к ней. Про психологов вообще молчу, даже никто и говорил. что есть такая возможность. И групп поддержки для бариатриков ( а они как правило совсем не бесплатны) в нашем городе нет . Знаю , что есть при больнице где делала операцию, но это в другом городе.( в нашем городе и больниц нет даже, только кассы и приёмный покой по первой помощи.).
Я со многим согласна по поводу инфы, но так уж сложилось. Мне тоже никто особо даже про простой слив не рассказывал. Вся информация была из инета и немного от прооперированных

Saga
10.04.2015, 14:34
Комар, спасибо за цитаты от классиков, бальзам на сердце буквально.
Про инфу. Уверена, что слушать и слышать - немного из разных опер. Ну сказали бы вам - возможен метеоризм, не факт, чтобы вы это поняли и прочувствовали именно так, как сейчас это понимаете.
По контролю - у нас это дело тож добровольное, не припрусь я щас на 2-ух годовой контроль, никто и не вспомнит про меня. Многие и не ходят тупо из-за того, что денег или времени нет, или просто все хорошо, смысла не видят. Я перестраховщица, потому и кровь сдаю, и на контроль хожу.

КоМар
10.04.2015, 14:53
tatia, это потому что в Израиле, как пел Высоцкий, на четверть наш народ. Фокус наверняка в том, в какую часть попадешь. В коренную - будет тебе и психолог, и диетолог и маца с чаем. А в постсоветскую...дык у нас психолога - психиатра друзья с пузырем заменяют. А диетолога - Мама, шоб она была здорова.

КоМар
10.04.2015, 15:11
Воо-о-о-т, Saga, вы затронули ещё одну грань операции. Это расходы на послеоперационную жизнь. При принятии решения, нужно сразу осознавать траты на витамины (ну это-то понятно изначально) , лабораторные исследования (понятно частично), и лечение побочных исследований (совсем изначально не прогнозируемые).

Вот, то что для меня сейчас актуально - проктолога в местной лекарне у нас нет - значит дорога к платному. 1200 рэ.- одна консультация. От первой встречи с врачом выносишь только одно - необходимость раскошелиться на гору анализов и доп. исследований. Это ещё тыщ 15-20. Потом - снова к врачу (1200 рэ.) потом препараты дорогостоящие, затем, через недельку, снова по новому кругу: проктолог - анализы-УЗИ-видеоскоп-МРТ - Большой Андройнный Коллайдер - проктолог. И через месяц.
Ну хорошо. В Москве-нерезиновой, это только вопрос денег. А в регионах - отдаленных аулах, где из врачей-специалистов только Малахов в телевизоре, с рекомендацией прямо на грядке вставить в попу немытый огурец ?

V. Fedenko
10.04.2015, 15:46
Эх, жалко что Комар далековато живет. Мы бы его к нам консультантом на работу приняли. Ну а по четвергам можно немножечко юридической практикой заниматься...

КоМар
10.04.2015, 16:50
Эх, жалко что Комар далековато живет. Мы бы его к нам консультантом на работу приняли. Ну а по четвергам можно немножечко юридической практикой заниматься...

Ну я это..... за язык никого не тянул. Печатники от меня в 30 минутах неспешной езды.... http://s20.rimg.info/2958aefb5b95f6d70192c28d4956c953.gif (http://smayliki.ru/smilie-1359008967.html)

Но, к сожалению, вынужден отказаться. Боюсь мои жулики, без меня, весь тюремный изолятор в слезах утопят.... Я у них, как ква-ква родная мама, как ква-ква - родная папа.

viktor
10.04.2015, 18:20
Татия такая разница в контроле не из за города. Вы делали Оп в гос больнице а я в Асуте и не напрямую так тоже можно и в основном так все и делают а через клинику лечения ожирения '' малаби'' там полный комплект из всех врачей и лучшие хирурги которые только этими Оп и занимаются. Если бы я делал в гос или на прямую то фиг бы был такой контроль)))))

Доктор Яшков
10.04.2015, 21:24
Уважаемые пациенты: я все же не всегда понимаю, почему некоторые пациенты предпочитают плакаться о своих проблемах на форумах вместо того, чтобы пойти на прием к специалисту в клинику и там обсуждать имеющиеся вопросы. Для тех, кто далеко живет, обычно всегда есть возможность задать вопрос специалистам той клиники, где Вы оперировались on -line. Не следует забывать и о том, что послеоперационный контроль является обязательной составной частью бариатрической программы. Проверьте, придерживаетесь ли Вы необходимых контрольных сроков и сдаете ли вовремя необходимые анализы, о чем все предупреждаетесь.
Насчет работы мультидисциплинарной группы: в каждой уважающей себя российской бариатрической клинике тоже есть и психологи, и психиатры (если необходимо), и кардиологи, и гастроэнтерологи, и проктологи и др необходимые специалисты. Удивительно, почему мало кто этим пользуется. Вопрос чисто финансовый? Может, было бы лучше включить работу всей мультидисциплинарной группы до- и после операции как обязательную составную часть бариатрической программы, взвинтив тем самым цену на операцию и очень приблизив ее к зарубежным?
Во многих странах действительно, пациент - кандидат на операцию, проходит тестирование многими специалистами, в т.ч. психологом, психиатром и др. Это вполне оправданно, т.к позволяет осуществлять более четкий отбор кандидатов, но, с другой стороны, означает отказ кому-то в операции. Представим себе, что пациент, приехавший к нам на лечение с Дальнего Востока или с Чукотки (на деньги, собранные с большим трудом) , получает отказ по причине того, что не прошел тестирование у психиатра. Обязательное для всех пациентов привлечение к работе мультидисциплинарной группы неизбежно проведет к
1. Существенному удорожанию стоимости операции
2. Увеличению сроков предоперационного обследования
3. Отказу от операции многим из тех, кто обратился независимо от того, откуда этот пациент приехал.
4. Увеличению числа спорных и конфликтных ситуаций.

Поэтому на сегодняшний день в России, в условиях, когда пациенты обычно сами оплачивают свои операции, консультации многих специалистов мультидисциплинарной группы не являются обязательными, но в случае необходимости должны быть доступны для пациентов. Просто чаще надо этим пользоваться.

IrInKa
11.04.2015, 07:27
Комар простите но вы до глубины души вызываете у меня возмущение. Вы вечно ноете и плачите, что все плохо. Идите и востановите кишечник, это реально. Его у вас не удалили, а "перекрыли". Не знаю медецинских терминов. У меня таких проблем с газами и туалетом нет. По поводу трещины и гемороя... они могут возникнуть у любого человека!!! У многих беременных эта болезнь, и что теперь не рожать? Не хотите платить не надо, у меня свекровь бесплатно прошла анализы и операцию по устранению гемороя... да заняло это время... очереди. А мне некогда было ждать и я отдала на все провсе 80.000 руб и довольна как слон и не жалею. Да простите зубы лучше в платной лечить! Качественее. А в бесплатной у меня лично да де терапевта нет прикрепленного к дому, мне 2 отказали в приеме потому что мою улицу не обслуживают.
Про проблемы предупреждают!!! И в книжке написано. А то что у всех масштаб разный так это его вина, все газы и вони туалета очень сильно от питания зависят. А у вас все виноваты кроме вас самого. Бедный и несчастный прям.

Уважаемые врачи пациенты прошу прощения за срыв, но мне обидно такое читать. Ощущение что его насильно прооперировали.

КоМар
11.04.2015, 14:26
"В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал."

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Saga
11.04.2015, 16:41
Воо-о-о-т, Saga, вы затронули ещё одну грань операции. Это расходы на послеоперационную жизнь. При принятии решения, нужно сразу осознавать траты на витамины (ну это-то понятно изначально) , лабораторные исследования (понятно частично), и лечение побочных исследований (совсем изначально не прогнозируемые).

Ну как бы все взрослые люди, я так думаю, все это изначально понимают. Но...опять же, тут как и с газами - одно дело понимать в теории и совершенно другое все это выглядит на практике. Понятно, что невозможно просчитать необходимые траты заранее, ибо просто не знаешь что именно будет у тебя. Я вот знаю, что у меня расходы на медицину возросли после жш- больше обследований, визиты к врачам стоят дороже, раньше часть таблов как диабетчику и определенные обследования были или бесплатны, или по льготному тарифу. Витамины - да, но я их принимала и раньше примерно по той же схеме - с осени по весну, таблы - пью омепразол вместо от давления и сахара. Похудение повлекло за собой две другие операции - пластика живота и заворот кишок, повезло, что случилось в одно время, то есть одна реабилитация, хотя бы больничный один на работе получился и то хорошо.
Но, положа руку на сердце - чтобы я выбрала сейчас, через 2 года после оп, даже зная обо всех последствиях- все-равно выбрала бы сделать шунтирование. И потом, я всегда говорю о том, что мы не знаем, что могло бы быть, не похудев мы. Уверена, что лично я стала бы пациенткой ортопедического хирурга - суставы уже с трудом выносили тушку за центнер весом, диабет - инсулин?
Кароч, пришла к конклюзии, что как есть, так и хорошо. Жить здесь и сейчас, решать проблемы по мере их поступления и по мере возможности радоваться жизни.:cool:

КоМар
11.04.2015, 18:05
Но, положа руку на сердце - чтобы я выбрала сейчас, через 2 года после оп, даже зная обо всех последствиях- все-равно выбрала бы сделать шунтирование. И потом, я всегда говорю о том, что мы не знаем, что могло бы быть, не похудев мы.

Аналогично. Пока, по крайней мере на данном этапе, плюсы новой жизни перевешивают минусы.
Но я не уверен, что в дальнейшем мое мнение не изменится - полгода назад минимальный вес был 129, теперь вырос до 133 и продолжает расти. При этом, что моими врачами мне были обещаны твердые 100 кило спустя год после операции. Люди с таким весом шли на БПШ, а у меня это конечная точка. Грустно. Я думаю, в моем случае бариатрия, терпит однозначное и громкое фиаско. Но, пока, результат с натяжкой можно назвать приемлемым. Но если вес перевалит за 150 кг. при сохранении всех сегодняшних побочных явлений, то будет уже не до смеха. Я надеюсь, что до этого не дойдет, но уже не верю в невозможность такого сценария развития событий.

V. Fedenko
11.04.2015, 21:03
...Люди с таким весом шли на БПШ, а у меня это конечная точка. Грустно. Я думаю, в моем случае бариатрия, терпит однозначное и громкое фиаско...

Я думаю, что у Комара остается запасной путь: ушить СЛИВ (наверняка широкий) + пермакол, и перенести межкишечный анастомоз выше на пару метров. Таким образом, вы в каком-то смысле переделываете БПШ в ЖШ (условно-упрощенно) без ярких проблем со стулом и газами, и получаете очень существенное ограничение в питании.

Другой вариант:
Можно просто ушить СЛИВ и поставить пермакол. Сейчас у вас работает только один компонент - мальабсорбция. Если добавить рестрикцию, будет дополнительное снижение веса. Кстати, если произойдет существенное уменьшение количества съеденного, то и с кишечными проблемами будет полегче.

Может быть, это ваша операция. Я не говорю, что это немедленно надо делать. Но это запасной аэродром.

V. Fedenko
12.04.2015, 20:44
К сожалению, дискуссия пошла по пути взаимных обвинений. Все последние сообщения удалены.

Хотелось бы перевести разговор в более конструктивное русло.
Просьба к опытным людям после операции БПШ внести свой вклад в более четкое определение круга людей, которым можно делать эту операцию. Для затравки я назову следующие критерии:

1. Осознанный выбор этой операции среди всех других бариатрических операций
2. Высокий интеллект пациента и его способность контролировать свое состояние после операции
3. Полные и реалистические представления о возможных последствиях этой операции
4. Высокая дисциплина пациента (для четкого соблюдение схемы обследования и приема медикаментов)
5. Финансовые ресурсы для регулярного лабораторного контроля
6. Финансовые ресурсы для покупки нужных витаминов, микроэлементов и белка

Прошу добавить новые критерии и/или высказать критические замечания по этим.

Надежда
13.04.2015, 08:59
Другой вариант:
Можно просто ушить СЛИВ и поставить пермакол.

А цена вопроса какова?

Начальный вес 133. Минимальный вес 59. Сейчас 84.
БПШ 15.02.2007. Абдоминопластика + удлиннение кишечника 12.05.2008.
Ем очень много, летит все как в пропасть, чувство насыщения практически отсутствует.

bdavid
13.04.2015, 09:09
Вот с интеллектом я бы возразил. Это надо при любой оп. не только БПШ. Второе и важное комфорт питания.

IrInKa
13.04.2015, 09:21
Давид я бы да же написала не комфортное а рациональное. По себе сужу питанием прекрасно стул контролируется и запах газы. Если не метелить все подряд. И вес так же уходит когда операция свое уже сделала. Пока операция не дает есть большими порциями это шикарное время для переделки принципа питания. Я ем все например, но есть продукты которые я уже не желаю кушать. А вот мама моя со СЛИВ отказалась от любой жареной особенно мяса ввзывает изжогу ужасную. После операции прям страдала, пока не пересмотрела питание.

КоМар
13.04.2015, 12:58
Я бы в качестве основы выбора типа операции для пациентов,предложил вести и анализировать пищевой дневник. Таким образом можно установить форму нарушения пищевого поведения, влияющую на набор веса. Известно, что БПШ значительно уменьшает усвоение жиров, частично - сложных углеводов, и не влияет на всасывание сахаров. Другими словами - если причина набора веса - пристрастие к сладкому, алкоголю, то БПШ будет абсолютно бесполезным. Если акцент в питании лежит на жирах - то это операция выбора, если с балансом жиров-углеводов все нормально, а причина в количестве - то смотреть надо однозначно в сторону СЛИВа, при котором желудочная трубка значительно уже, чем при БПШ. Причем наверное необходимо изначально укреплять зону привратника тем же пермаколом.

Опять же показательным будет и начальный вес пациента относительно возраста и история набора веса. Скажем так, что при одинаковых иных показателях, пациент в 130 кг. более дисциплинирован, мотивирован, и его расстройство его пищевого поведения менее выражено, чем у пациента в 200 кг. Поэтому и после операционное их поведение может значительно разнится. Исходя из этого в 130 кг. возможно достаточным будет и легкого толчка в нужном направлении, а вот для 200 кг. поведенческий фактор из расчетов необходимо выкидывать.

Относительно моего случая, поскольку я равнодушен к быстрым углеводам, а причина набора веса в любви к жирному и значительное переедание - для меня однозначно только БПШ, но желудочную трубку надо делать узкую как при СЛИВе. И не рассчитывать на мое благоразумие и идеальное поведение. Если они прорежутся - то будет отлично, но исходить надо из его отсутствия, а не наличия.

Относительно иных факторов выбора - БПШ выбор для пациента зрелого, среднего возраста, имеющего высшее образование, семейного, достаточно обеспеченного, проживающего в крупном городе.

V. Fedenko
13.04.2015, 14:20
Я бы в качестве основы выбора типа операции для пациентов,предложил вести и анализировать пищевой дневник. Таким образом можно установить форму нарушения пищевого поведения, влияющую на набор веса. Известно, что БПШ значительно уменьшает усвоение жиров, частично - сложных углеводов, и не влияет на всасывание сахаров. Другими словами - если причина набора веса - пристрастие к сладкому, алкоголю, то БПШ будет абсолютно бесполезным. Если акцент в питании лежит на жирах - то это операция выбора, если с балансом жиров-углеводов все нормально, а причина в количестве - то смотреть надо однозначно в сторону СЛИВа, при котором желудочная трубка значительно уже, чем при БПШ. Причем наверное необходимо изначально укреплять зону привратника тем же пермаколом.

Опять же показательным будет и начальный вес пациента относительно возраста и история набора веса. Скажем так, что при одинаковых иных показателях, пациент в 130 кг. более дисциплинирован, мотивирован, и его расстройство его пищевого поведения менее выражено, чем у пациента в 200 кг. Поэтому и после операционное их поведение может значительно разнится. Исходя из этого в 130 кг. возможно достаточным будет и легкого толчка в нужном направлении, а вот для 200 кг. поведенческий фактор из расчетов необходимо выкидывать.

Относительно моего случая, поскольку я равнодушен к быстрым углеводам, а причина набора веса в любви к жирному и значительное переедание - для меня однозначно только БПШ, но желудочную трубку надо делать узкую как при СЛИВе. И не рассчитывать на мое благоразумие и идеальное поведение. Если они прорежутся - то будет отлично, но исходить надо из его отсутствия, а не наличия.

Относительно иных факторов выбора - БПШ выбор для пациента зрелого, среднего возраста, имеющего высшее образование, семейного, достаточно обеспеченного, проживающего в крупном городе.

Спасибо за подробный ответ. Не произошло ли у вас изменений вкусовых привычек после операции (например, появилась тяга к сладкому, чего не было до)?

Фроська
13.04.2015, 14:56
Я бы в качестве основы выбора типа операции для пациентов,предложил вести и анализировать пищевой дневник.

Опять же показательным будет и начальный вес пациента относительно возраста и история набора веса. .

моё пищевое поведение до операции и после неё - небо и земля. до операции были моменты, когда я ревела из-за невозможности выполнить какие-то обычные действия: типа колготки натянуть, но, когда мне хотелось кушать (хотя скорее это было не кушать, а именно жрать), я, обливаясь потом, натягивала одеженцию и шлёпала в магазин за мешками снеди. а потом метала всё подряд абсолютно беспорядочно. могла глазированные сырки пиццей заесть, а после торта сметанного картошки с селёдкой. не из тарелочки. а из огромной салатницы. какой уж там пищевой дневник, об этом и думать было стыдно, не то что кому-то рассказывать.

после операции я 14 месяцев вела пищевой дневник, с имт 45 ушла в 22. потом бросила - начала набирать, снова начала - пришла к норме опять. и вот месяц назад я перестала записывать каждый кусок и уже не набираю. потому что а) научилась анализировать то, что ем. б) сжигаю треть съедаемого регулярными физ. нагрузками.


если бы вдруг я родилась не в россии, а в штатах, и мне надо было бы пройти психологов и т.д. до оп, то с моим пищевым поведением я вряд ли бы получила разрешение на операцию. потому что ела очень калорийно и без остановки. это всё и сейчас возможно. слив ограничивает объем, но выбрать, что и как часто я ем - это уже моя задача. и да, у меня и сейчас бывают бесконтрольные переедания сладкого, семечек-сухариков-кукурузных палочек и легкопроходимых калорийных напитков, но всегда возращаюсь обратно к разумному питанию. очень надеюсь, что и дальше так будет. пусть эти скинутые 80 с копейками кг останутся только на фото.
для мотивации смотрю передачи тиэлси про тех, кто и с операцией ничего не захотел поменять и вернул всё на круги своя. истории успеха меня не вдохновляют. мне надо только трэш, только хардкор.

пы.сы. да, и извиняюсь, что со своим сливом сунулась в ветку бпш.
но считала и буду считать, что для всех бариатрический операций подход должен быть разумный. даже со сливом можно налететь на проблемы, если пустить всё на самотёк.
мне вот в голову не приходит жаловаться на то, что меня не предупредили якобы о том, что ферритин может скакануть к нулю, и чтобы его хоть чуть-чуть поднять, мне надо будет железо есть пачками.
перед оп говорили об изжоге-несостоятельности-б12дефицитной анемии. всё. столкнулась же я на деле совсем с другой проблемой.

Saga
13.04.2015, 15:35
Фрось, да я уже заикалась тут о тебе, как образцово-показательном бариатрическом пациенте, но мне было заявлено, что ты не авторитет, у тебя на 15 кг меньше сброс чем у товарища, который в теории силен.
А пишешь ты все правильно, у мну почти все такж, и я со своим жш могу себе больше позволить ипозволяю, но рацион я полностью пересмотрела после оп и не пихаю в себя счас то, что раньше легко поглощалось.
А по вопросу о том, кому показана эта оп - Скопинаро - есть четкая позиция бариатрических хирургов, которые решили отказаться от нее из-за многих негативных последствий и многих осложнений, так что получается, что никому не показана эта операция. Не уверена, что бпш и скопинаро одно и то же, но принцип вроде один.

bdavid
13.04.2015, 15:56
Сага, Скопинаро и Хесс-марзные варианты БПШ, а скопинаро сейчас делает только сам скопинаро.

V. Fedenko
13.04.2015, 16:01
Хотелось бы узнать мнение bdavid по списку критериев для БПШ. Он один из самых авторитетных пациентов с этой операцией.

Saga
13.04.2015, 16:02
Давид, я потому и написала, что не уверена, что одно и то же.
У нас ни то, ни другое уже давно не практикуют - байпасс и слив в фаворе.
Но пока искала показания к скопинаро, прочитала, что неконтролируемая диарея, вонь и газы являются наиболее частой реакцией после скопинаро.

IrInKa
13.04.2015, 16:29
А мне вот интересно как Комар ест много жирной пищи, если при операции БПШ удаляют желочный... а без него сорри но при пондании жирного в туалет как после ксеникала ходишь...
все мои згакомые которым был удален желочный (мне его с камнями удаляли) есть ограничения по питанию. И тут дело не в БПШ...

У меня пристрастия до и после особо не отличаются, исключение я не ем очень жирную пищу... изжога и туалет. Но я ем и майонез и супы наваристые, сладкое ем я сладкоешка еще та, я не ем жареное только картошку, все запеченое, вареное, парное, тушеное. И выпить по праздникам или по выходным я всегда за...

IrInKa
13.04.2015, 17:16
Ladusya полностью согласна!

Yolik
13.04.2015, 17:18
А мне вот интересно как Комар ест много жирной пищи, если при операции БПШ удаляют желочный... а без него сорри но при пондании жирного в туалет как после ксеникала ходишь...
все мои згакомые которым был удален желочный (мне его с камнями удаляли) есть ограничения по питанию. И тут дело не в БПШ...

Ах, если бы хоть что-то ограничивало моё питание. Вообще никак не ощущаю удаления желчного. Плюс никаких демпингов, рефлюксов, изжоги итд. Никаких ограничителей, кроме силы воли и желудка, который уже прилично вмещает.

IrInKa
13.04.2015, 18:36
Yolik... ну у меня дискомфорта нет. Изгога редкий гость но и я не провоцирую жареными катлетами и делаю их в духовке, не счем не хуже такие же. А вот с туалетом если жирного переем то как после ксеникала хожу растительным маслом (грубое такое сравнение)... так я просто жирным не злоупотребляю. Для меня трудностей никаких. И муж ест с удовольствием то что я готовлю.

КоМар
13.04.2015, 18:57
Произошло качественное перераспределение рациона в пользу углеводов. Если раньше я предпочитал в основном белковую пищу, то сейчас подсознательно тянет к быстрым углеводам. Потянуло на сладкое, мучное и спиртное, к которым раньше, всю жизнь, был совершенно равнодушен. Любил овощные супы - перешел на макаронные. Стал любить каши. К белковой пище интерес угас, хотя по прежнему не могу обходится без мяса. Но если раньше мясо насыщало основательно и надолго, то теперь такого нет.

Да и ещё в дополнение к последствиям для анализа.

После операции стал значительно более восприимчив к болезням. Иммунитет сильно ослаб - заболеваю первым, болею дольше и тяжелее всех в семье.

Стали болеть и ныть зубы. Все сразу. Раньше никогда проблем с зубами не было. На форумах вычитал, что это скорее всего от того, что эмаль на зубах трескается.

Непосредственно после операции стал значительно хуже видеть вблизи. Хотя может это и совпадение с возрастными изменениями.

После операции немеет левый мизинец. Облегчается периодически усиленным курсом витаминов. Облегчается, но полностью все равно не проходит.

Стали громко хрустеть суставы в коленях. Может и совпадение, но раньше такого не было.

Solek
13.04.2015, 19:33
Комар. Сделайте денситометрию.
очень нужное обследование для пациентов бариатрии
У меня вот , к сожалению, были обнаружены проблемы
в результате мальсорбции при БПШ возможны нарушения , уменьшение плотности костей, и тд
зубы, зачастую -последствия наркоза, так говорят
у меня стала реагировать эмаль на холод и сладкое, стоматолог говорит - истончение эмали

КоМар
13.04.2015, 19:34
Говоря про любовь к жирной пище, имел ввиду до операционную жизнь. Сейчас эта страсть иссякла. Раньше только жирная белковая пища насыщала серьезно и надолго. Отсюда и пристрастия. Сейчас - нет.

По поводу предложенного врачами пути дальнейшей реконструкции. Я их (врачей) внимательно услышал. Но пока пойти по пути дальнейшего уменьшения желудка, не готов. С усечением желудка возникнет вопрос с дальнейшем уменьшением всасывания необходимых микроэлементов и витамин. Как объяснял ЮИ, желудочную трубку при БПШ делают больше как раз из-за этого уменьшения усвоения в кишечнике.
Дальнейшее уменьшение кишечника не приводит к к каким -либо значимым результатам. Подробнее вот здесь - http://www.vsemhudet.ru/forum/topic.php?id=2815
Идти на похудение любой ценой я не готов. Быть худым инвалидом и уйти на погост молодым - не есть моя цель. Лучше я останусь веселым и жизнерадостным толстяком, чем худым и злобным бякой-кусакой.

Да, на приведенное сообщение ЮИ не ответил, т.к. оно полностью подтверждает мою мысль выраженную в моем посте, о том, что все упирается в финансы. В том же ЦЭЛТе, отличные врачи всех специальностей, прекрасное оборудование, и никто не мешает обратиться туда за помощью с любыми вопросами , связанными со здоровьем. Но, прежде чем болеть, поинтересуйтесь на досуге ценами в ЦЭЛТе. Потом и поговорим о доступности обследований и лечения, в том числе и послеоперационных осложнений. Сейчас слетать в Израиль полечиться подчас дешевле, чем сходить в платную столичную клинику. И уж точно - результативнее.

bdavid
13.04.2015, 19:43
К сожалению, дискуссия пошла по пути взаимных обвинений. Все последние сообщения удалены.

Хотелось бы перевести разговор в более конструктивное русло.
Просьба к опытным людям после операции БПШ внести свой вклад в более четкое определение круга людей, которым можно делать эту операцию. Для затравки я назову следующие критерии:

1. Осознанный выбор этой операции среди всех других бариатрических операций
2. Высокий интеллект пациента и его способность контролировать свое состояние после операции
3. Полные и реалистические представления о возможных последствиях этой операции
4. Высокая дисциплина пациента (для четкого соблюдение схемы обследования и приема медикаментов)
5. Финансовые ресурсы для регулярного лабораторного контроля
6. Финансовые ресурсы для покупки нужных витаминов, микроэлементов и белка

Прошу добавить новые критерии и/или высказать критические замечания по этим.
Моё мнение по этим критериям. Они справедливы, но не только к БПШ, а ко всем бариатрическим оп.
1. По осознонасти выбора. Я всегда писал, что пациент, сам лучше всех себя знает, и извините доктор, вы здесь ему не помощник, в выборе оп. , а только советник. Человек сам должен понять что ему надо, если он не понимает своих внутренних проблем, своих пристрастий, своего характера, то что вы можете ему посоветовать. Он вас на консультации обманет, слукавит, постесняется сказать. И в результате выбор может оказаться не тот, и без результата. Поэтому -да, самостоятельное осознание вот эта оп мне поможет. Но это справедливо ко всем оп.
2. Хорошо бы действительно. чтобы был высокий интеллект, чтобы понимать причинно следственные связи и лавировать среди них. Но не обязательно, достаточно человека внимательного к себе, наблюдательного, чтобы он мог понять, что-то не так, и сразу обратиться к врачу. Дуракам и самоуверенным, противопоказано БПШ.
3. Да. Но опять справедливо ко всем оп. Но здесь не сработает ни когда, все думают со мной этого не будет.
4. Да. Но это может быть и следствием п. 3, когда человек будет осознавать что с ним будет, это очень дисциплинирует.
5. В 2014 году я истратил 0р за весь год на лабораторию - всё получил по ФОМС, правда не мгновенно -- терапевт-гастроэнтеролог-анализы - терапевт-гастроэнтэреолог - толкование анализов. Терапевт-гематолог-анализы -терапевт- гематолог толкование анализов. Каждый цикл примерно 6 недель. Т.е запись к терапевту, он к гастроэнтерологу через 3 недели, снова терапевт, снова гастроэнтеролог. Зато всё бесплатно.
6. Да деньги нужны, но не в таких количествах, чуть больше чем при ЖШ. А с открытием Айхерба- вообще не дорого - кальций на 45 дней -- 250р, витамины на 120 дней - 600р (ну можно дороже), основными для меня тратами стали сейчас аевит и железо их на Айхербе нет.
Только не говорите -КЭП? я знаю, что говорю обычные очевидные вещи

Solek
13.04.2015, 20:20
1. Вне зависимости от вида операции - первым делом при осложнениях и трудностях - надо обратиться к своему врачу
2. После рекомендаций своего врача, можно пройти все необходимые обследования (как написал Давид), в своей поликлиннике, по ОМС для тех, кто,как Комар не имеет финансовой возможности и/или желания платить за услуги врачей,или для малоимущих, или для безработных.
Комар. Поговорите со своим доктором. Он адекватный, разумный, понимающий, интелигентный человек. Вероятно он сможет изыскать возможность принять Вас на консультацию бесплатно.
3. Для прохождения ежегодного обязательного обследования для бариатриков,я, не имея возможности постоянно полностью оплачивать весь пакет анализов - заключила договор ДМС.
что дало мне возможность контролировать и мониторить свое состояние, не выбивая из семейного бюджета по 20-30 тыс на анализы.

V. Fedenko
13.04.2015, 20:33
5. В 2014 году я истратил 0р за весь год на лабораторию - всё получил по ФОМС, правда не мгновенно -- терапевт-гастроэнтеролог-анализы - терапевт-гастроэнтэреолог - толкование анализов. Терапевт-гематолог-анализы -терапевт- гематолог толкование анализов. Каждый цикл примерно 6 недель. Т.е запись к терапевту, он к гастроэнтерологу через 3 недели, снова терапевт, снова гастроэнтеролог. Зато всё бесплатно.

Означает ли это, что по ОМС вы сдавали кровь на витамины?

V. Fedenko
13.04.2015, 20:37
3. Для прохождения ежегодного обязательного обследования для бариатриков,я, не имея возможности постоянно полностью оплачивать весь пакет анализов - заключила договор ДМС.
что дало мне возможность контролировать и мониторить свое состояние, не выбивая из семейного бюджета по 20-30 тыс на анализы.

Интересно. Если не секрет, сколько вы заплатили за страховку? Вы не считали, какова стоимость анализов, которые вы делали по страховке?

IrInKa
13.04.2015, 20:45
Означает ли это, что по ОМС вы сдавали кровь на витамины?

на что можно общий и биохимию бесплатно например (но на биохимию запись аж за 2 месяца) я в поликлинике их сдаю. А то действительно на вме не напасешься денег. А какие то можно пробить, через терапевта и эндокринолога, но я лично не пробовала и хожу в платную. Обходится около 3000 оплатить.

Solek
13.04.2015, 20:48
Интересно. Если не секрет, сколько вы заплатили за страховку? Вы не считали, какова стоимость анализов, которые вы делали по страховке?
не секрет
я заплатила за годовое расширенное обслуживание, включая круглосуточные выезды скорой помощи,выезды врача на дом, прием узких специалистов, анализы и ряд обследований, частичная оплата экстренных операций, стоматологические манипуляции, исключая установку имплантов - 38 тысяч
стоимость пакета анализов, включая витамины без страховки мне обходилась в 27 тысяч

V. Fedenko
13.04.2015, 21:01
не секрет
я заплатила за годовое расширенное обслуживание, включая круглосуточные выезды скорой помощи,выезды врача на дом, прием узких специалистов, анализы и ряд обследований, частичная оплата экстренных операций, стоматологические манипуляции, исключая установку имплантов - 38 тысяч
стоимость пакета анализов, включая витамины без страховки мне обходилась в 27 тысяч

Тут есть риск того, что страховая компания, посчитав затраты на вас, на будущий год выставит вам совсем другую сумму для продолжения страхования.

Solek
13.04.2015, 21:05
Тут есть риск того, что страховая компания, посчитав затраты на вас, на будущий год выставит вам совсем другую сумму для продолжения страхования.
Возможно.
Но в любом случае, на текущий год я сэкономила в этом году приличную сумму денег, учитывая, что я пользовалась услугами врачей специалистов, вызывала скорую помощь и врачей на дом.

в конце концов, компаний предоставляющих ДМС на рынке достаточно!) буду заключать каждый год с новой компанией), на мой век, надеюсь хватит)

V. Fedenko
13.04.2015, 21:06
Дальнейшее уменьшение кишечника не приводит к к каким -либо значимым результатам. Подробнее вот здесь - http://www.vsemhudet.ru/forum/topic.php?id=2815
Идти на похудение любой ценой я не готов.

Я не предлагал сделать дальнейшее уменьшение кишечника. Это не просто бесполезно, но даже вредно. Наоборот, я предложил его удлинить, чтобы снять кишечные проявления БПШ.

bdavid
13.04.2015, 21:12
вот эти анализы я сдал бесплатно, ещё колоноскопию, и ещё какие-то

bdavid
13.04.2015, 21:15
и вот эти. Я добрался до городского гастроэнтеролога. У него возможности очень большие по анализам. Б-12 сделали. А Д3 не стал. Посмотрите на иониз кальций

bdavid
13.04.2015, 21:20
Я не предлагал сделать дальнейшее уменьшение кишечника. Это не просто бесполезно, но даже вредно. Наоборот, я предложил его удлинить, чтобы снять кишечные проявления БПШ.
Доктор, было пара случаев на форуме. У Константина, нарушение микрофлоры кишечника. Преобладает молочнокислое брожение (ну может не правильно выражаюсь), много дрожжей, в кишечнике, ему наверное надо заняться улучшением её или заменой на другие культуры. И проблема снимется. И ещё пол года на мой взгляд и у Константина произойдёт улучшение, само по себе. Это так называемая двухлетняя стабилизация. Когда организм находит точку равновесия по кишкам, приспосабливается. Если Константина проанализирует, то улучшение идёт, только оно не скачкообразно, а очень медленное, поэтому проснувшись утром не видно разницы между вчера си сегодня. Константин, держитесь, всё будет хорошо..... я так думаю. А вот зубы... проверьте кальций и парат гормон.

V. Fedenko
13.04.2015, 21:22
вот эти анализы я сдал бесплатно, ещё колоноскопию, и ещё какие-то

К сожалению, многих витаминов здесь нет. А ведь это важный фактор. То есть все-равно на что-то придется раскошелиться. То есть все-равно финансовая состоятельность является фактором выбора операции.

bdavid
13.04.2015, 21:27
Б 12 сдал - там есть. Но я не настаивал. Ещё пару можно было. Витаминов. Я прихожу к врачам подготовленным с аргументами, а тк. они не знают что со мной делать - делаем всё

IrInKa
13.04.2015, 21:44
вот эти анализы я сдал бесплатно, ещё колоноскопию, и ещё какие-то

Ух ты на руки выдают??? У меня в поликлиниках вклеивают в карту и на руки ничего не дают. Терапевт только говорит что в норме а что нет... только в платных выдают и то если я сама пришла если от врача то то же отправляют моему врачу... прям сговорились. Я конечно и не настаиваю все равно в них не понимаю:)))

bdavid
13.04.2015, 23:18
Ух ты на руки выдают??? У меня в поликлиниках вклеивают в карту и на руки ничего не дают. Терапевт только говорит что в норме а что нет... только в платных выдают и то если я сама пришла если от врача то то же отправляют моему врачу... прям сговорились. Я конечно и не настаиваю все равно в них не понимаю:)))

А я забираю вместе с картой.

КоМар
14.04.2015, 00:07
Витамины бесплатно не делают. Дошел до главврача - отказались. Потом пошел с другой стороны - обратился в страховую - подтвердили правомерность отказа, сказали, что ОФМС эти анализы не покрывает. В платной около 3 тыщ. за один витамин.

Говоря про стоимость в ЦЭЛТе, я не имел ввиду услуги ЮИ. Речь шла про специалистов иных специальностей. Цены там ого-го. Пятиминутная гастроскопия мне обошлась в районе семи-восьми тысяч - по цене МРТ в других клиниках. На первом этаже клиники фото главврача с Горбачевым, который, я так понял там же лечился. Поэтому, наверное и цены соответствующие, кремлевские. Может и обоснованные по качеству, но для меня сильно кусачие.

Доктор, спасибо за уточнение, видимо был невнимателен. Исправлюсь.

Давид, спасибо, тоже надеюсь что все наладится. Лишь бы вес назад не откатился, тогда все муки и жертвы будут напрасными.

IrInKa
14.04.2015, 07:06
А я забираю вместе с картой.

Нам и карту не дают... ее медсестры с врачами друг другу носят. Это только у меня такая индивидуальная поликлиника что ли... максимум что могут сделать выписку из карты по запросу другого врача, я так по беременности сейчас проходила. Целый ад прошла, бюрократия какая то бумажная.

Павел
14.04.2015, 10:09
Ух ты на руки выдают??? У меня в поликлиниках вклеивают в карту и на руки ничего не дают.
Глупость какая-то анализы ваши а не поликлиники, они обязаны выдать вам либо оригинал либо заверенную копию. Мало того вы можете запросить всю копию карты.

thinner
14.04.2015, 11:03
Я не предлагал сделать дальнейшее уменьшение кишечника. Это не просто бесполезно, но даже вредно.

А почему Вы считаете, что дальнейшее укорочение кишечника бесполезно для похудания и/или стабилизации веса? Напротив, это один их вариантов.
Потому что доказано, что через 5 лет после БПШ алиментарная и общие петли гипертрофируется на 30% в среднем.

Ну и пользуясь случаем, спрошу, если к Вам придёт пациент с 5-летним стажем после сделанной БПШ, который вернул, ну например, 20-30 кг из 60 сброшенных (то есть более трети), и захочет сделать алиментарную и общую петли, ну скажем, 130 см и 50 см соответственно (а это примерно половина от того, что у него есть на момент 5-летней гипертрофии кишок после стандартно оставленных длин петель), и чётко обоснует, что он хорошо осознаёт, что собирается сделать, и все вредные последствия, ибо всё-таки это не новичок, а БПШ-ист со стажем. Цель - чтоб не набрать все 60 кг обратно, а просто стабилизировать вес. Естественно при условии, что все анализы всегда регулярно сдавались и отслеживались, а рекомендуемые препараты усердно принимались. И вариант дальнейшего ушивания, обрезания, опермаколивания и т.д. желудка пациент категорически не рассматривает.
Вы откажете ему в такой операции? Если нет, то сколько она бы стоила? (сшивающих кассет меньше тратится чем при первом БПШ, т.к. это по сути просто перенос анастомоза, значит по идее должна быть подешевле, интересно знать насколько).

Повторюсь, речь идёт не о ком-то конкретно, а просто для примера.

камилла
14.04.2015, 14:17
Ухты, какая интересная тема!

Дима,а мне вот кажется (именно кажется, никаких доводов) что со временем, если предположим выполнить укорочение, о котором ты пишешь, с оставшимися частями произойдет тоже самое, что и сейчас (ворсинки удлинятся и т.д.), и вес вполне может пойти опять вверх, пусть и более медленными темпами, а вот дефицит витаминов начнет расти в геометрической прогрессии- с каждым моментом быстрее падать, и гораздо тяжелее поддерживаться на уровне, если вообще будет держаться. Т.е. степень потери веса будет несоизмеримо мала по сравнению с дефицитом витаминов.

--------------------------------------------------------------------------------

Из "личной" практики :D
"Падение анализов" -ноябрь-декабрь 2013, через 3 месяца усиленного приема витаминов -почти все в норме, самое тяжелоприходящее в норму-паратгормон-ну почти в норме. Май-декабрь 2014 -череда простудных заболеваний с осложнениями, витамины опять бросила,т.к. таблеток совсем много стало. 5 месяцев без витаминов -парат -194 (норма , не помню, где то до 80), Д -4,3 (норма дефицита , не помню точно, от 5), ну и кальции ниже номры, через 3 месяца усиленного питья кальция и Д -парат -192, Д стал стремиться к 0-ушел в градацию <4 -оно уже даже не делится на сотые, кальции тоже уменьшились)) Вывод - с каждым разом падает быстрее, восстанавливается хуже и медленнее, чем в предыдущий раз. Но я , как говорят в интернетах, ССЗБ (сам себе злобный буратино), в плане витаминов, это прям пытка какая то этими витаминами)) Уточню-пытка,т.к. у мня бандаж, а распускать для таблеток -не хочу.

Вот, кстати, в списках обязательных анализов нигде не указывается конкретно витамин Д, а получается, если за ним не следить, то все, что связано с кальцием, начинает "портиться" .


Мало того вы можете запросить всю копию карты.

-Могу ли я?
-Можете.
-А имею ли право?
-Не имеете.

Вот еще кстати про рост веса. Минимальный -61 (ИМТ 20), достигнут к 5 годам, но у меня и похудение длилось около 4 с половиной лет, к 5 завершилос только, окончательный и самый стремительный сброс как раз пришелся на период 4-5 лет. Потом- плохие анализы, состояние, "выгон"перед планируемой пластической оп, ослабление бандажа на половину, восстановление в гастроэнтерологии-вес 72. Я тогда набранные 10 с лишним кг вообще не считаю за набор вес,т.к. это было восстановление до нормального состояния (не внешнее, а в целом). Затем быстрый набор, сейчас точно не вспомню, где то до 83, потом само по себе схуделось где то до 77,4, и на этой цифре вес простоял практически год без каких либо колебаний, думала даже, что это весы заклинило где то. Сейчас 75 (ИМТ около 25), вчера взвешивалась, но это бандаж не дает уйти " в загул". По факту получается набор от минимального , возьмем среднее, 76-61=15 кг. 15 кг-вроде цифра не маленькая, но я не вогспринимаю ее как набор, считаю, что набрала 4-5 кг (от 72 если считать, а не от минимального)- возможно, это со стороны покажется самоуспокоением и ненормальным :D Хотя конечно хотелось бы кг 65, у меня тогда ноги худеть начали :)

Татьяна Nor
14.04.2015, 14:43
Ну и цены !!!:confused: Только что пришла от похода к своему врачу, итого заплатила за прием к врчу 135 крон ( около 1000 руб) Сдала кровь на ВСЕ что можно,витамины и проч., за 64 !!! Кроны ( это где то в районе 500 - ти рэ) А если бы у меня был страховой бонус тогда бы вообще все это было БЕСПЛАТНО!!!

thinner
14.04.2015, 15:30
самое тяжелоприходящее в норму-паратгормон
совершенно верно)))
тож на себе испытано, но парат не такой высокий был как у тебя конечно...
принимать обычный жирорастворимый вит. Д малоэффективно БПШ-истам - он требует желчи для усвоения.
Поэтому посоветую водорастворимый аналог - Аквадетрим. Мне прекрасно сбил паратгормон, и довольно быстро.
Как некоторые БПШ-исты вообще ни разу паратгормон не сдавали, я даже не представляю. Побегут, когда появятся боли в костях, а это уже запущенная стадия - восстановление займёт месяцы. Потому что сдавать анализы даже на ионизированный кальций недостаточно, а не говоря уже об общем, который почти не несет никакой информации.

Solek
14.04.2015, 15:53
У меня парат был 112, при норме до 60, витамин Д - около 13, при норме нижнияя граница-20
Сделала денситометрию. Начальная стадия остеопороза. Остеопения.
Поднимаю вигантолом и рокальтролом витамин Д
Кальций, вымываемый паратгормоном из костей оседает у меня в сетчатке глаз, камнями и песком в печени и почках, желчном

Но у меня обнаружена аденома паращитовидной железы. Она усиленно выделяет этот паратгормон. Так что здесь причина а что следствие- сложно понять

И как операция повлияла на это все.
Кальций принимать нельзя в такой ситуации- еще больше оседаний в печени почках и желчном.
Замкнутый круг.

Так что, ИМХО, за витамином Д, паратгормоном и ионизировпнным кальцием следить надо пристально всем бариатрикам. И БПШ и Сливам и Шунтам

Saga
14.04.2015, 17:09
Ну и цены !!!:confused: Только что пришла от похода к своему врачу, итого заплатила за прием к врчу 135 крон ( около 1000 руб) Сдала кровь на ВСЕ что можно,витамины и проч., за 64 !!! Кроны ( это где то в районе 500 - ти рэ) А если бы у меня был страховой бонус тогда бы вообще все это было БЕСПЛАТНО!!!
Я прошу пардону, а налогов в Норвегии тоже 13% от з/пл платите?
Я хоть и плачу исправно и налоги выше 50% от з/пл+ обязательные мед.страховки+ страховка по желению, но и визит к доктору оплачиваю еще из своего кармана, и за анализы плачу сама.
Как-то неразумно сравнивать медицину между странами, везде как свои плюсы, так и минусы есть.

КоМар
14.04.2015, 17:19
По поводу копии анализов - я брал в поликлинику фотоаппарат и перефотографировал анализы прямо у врача в кабинете. Заняло три лишних минуты, и никаких возражений. Объяснил, что надо анализы отправить оперирующему врачу.

По поводу В12 - понятно - дорога в платную лабораторию, а паратгормон покрывается обязательной страховкой и кто его должен выписывать - терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог? Либо тоже в платную? У меня в общей больничке ни разу не получилось его сдать.

КоМар
14.04.2015, 17:46
Как-то неразумно сравнивать медицину между странами, везде как свои плюсы, так и минусы есть.

Простите за оффтоп, а какие плюсы у нашей медицины остались?

ПыСы.
У меня два года назад отец в больнице скончался - в областной больнице не оказалось аппарата МРТ, "на глазок" поставили диагноз инсульт, после вскрытия не подтвердился.

Мать живет в Брянске, весит 113 кг. Проблемы с мозгом. Во всей области нет аппарата МРТ берущего пациентов тяжелее 100 кг. Возим в Орел за 120 км в одну сторону.

У друга дочка в Брянске в восемь лет скончалась от рака мозга в квартире - в больницу брать умирать отказались.

У коллеги в Биробиджане обнаружили рак, собирались резать-облучать. Друзья отправили в Израиль - диагностировали аллергию, вылечили за неделю.

Меня две недели лечили от воспаления наружнего уха, когда уже лопнула перепонка - оказалось было воспаление внутреннего слухового прохода. Теперь с ухом большие проблемы.

Продолжать?


Я прошу пардону, а налогов в Норвегии тоже 13% от з/пл платите?

А пенсия в Норвегии тоже как у нас 250 долларов? Из которых половина - кварплата, а вторая - лекарства? Ну и платных врачей не забыть бы.

Saga
14.04.2015, 18:19
Комар, а что вы хотите-то - медицина в России условно бесплатная, отдельно налогов обязательных на медицину не платите, потому и имеете то, что имеете.
Что толку от того, что вы узнали, что в Норвегии визит к врачу бесплатен и что и сколько там стоит, поедете к норвежскому доку на прием? Совершенно беспредметный разговор, имхо.

Sonora
14.04.2015, 18:38
Saga, мы тоже в Беларуси платим "общий" налог, однако такой жести, как описал Комар, нет. И тамографов у нас больше чем в Канаде. Только не надо про "последний остров совка". Это государственная политика.

КоМар
14.04.2015, 19:03
Комар, а что вы хотите-то - медицина в России условно бесплатная, отдельно налогов обязательных на медицину не платите, потому и имеете то, что имеете.

Налог плачу. У меня налогов около 19%, часть пенсионного налога идет на медицинское страхование.

Но, согласен, тема провокационная и здесь развивать её смысла нет.

V. Fedenko
14.04.2015, 19:13
А почему Вы считаете, что дальнейшее укорочение кишечника бесполезно для похудания и/или стабилизации веса? Напротив, это один их вариантов.

Добрый день Дмитрий,

1. Давно вас не не было на форуме. Как вообще ваши дела?

2. Просьба к вам как к опытному человеку с БПШ прокомментировать предложенные критерии отбора пациентов для БПШ.

3. В отношении вашего вопроса, как раз недавно опубликован большой свежий (от 2015 года) обзор литературы по поводу того, что делать при проблемном БПШ (в том числе при недостаточной потере веса):

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25726366

V. Fedenko
14.04.2015, 19:23
Дорогие друзья,

Я конечно понимаю, что вам хочется прокомментировать состояние и динамику российского здравоохранения. Куда оно идет - совершенно очевидно: скоро ничего бесплатного вообще не будет.

Но тем не менее, эта тема посвящена совершенно конкретной вещи - билиопанкреатическому шунтированию. Постарайтесь придерживаться темы. Иначе энтропия на форуме будет нарастать.

Если есть желание, можно создать отдельную тему по организации здравооохранения, где можно будет его (то есть здравоохранение) ругать, сколько душе угодно. Кстати, я бы не идеализировал ситуацию и в других странах.

Saga
14.04.2015, 19:48
Кстати, я бы не идеализировал ситуацию и в других странах.
и совершенно правильно.

IrInKa
14.04.2015, 20:06
Глупость какая-то анализы ваши а не поликлиники, они обязаны выдать вам либо оригинал либо заверенную копию. Мало того вы можете запросить всю копию карты.

Я просто спрашивала мне отказывали, запросы не делала. Нервы дороже. При последнем походе все нервы вытрепали до мстерики довели, думала с малышом на скорой от туда увезут. Отказывали в приеме.

КоМар
14.04.2015, 20:48
В отношении вашего вопроса, как раз недавно опубликован большой свежий (от 2015 года) обзор литературы по поводу того, что делать при проблемном БПШ (в том числе при недостаточной потере веса):

Если я правильно перевел, укорочение петли не дает никакого значимого результата. При недостаточности сброса веса ушивается желудок, в результате чего достигается уменьшение веса в среднем на 9-14 кг. Верно?

Если так, мое мнение - овчинка выделки не стоит. На одной чаше весов - 10 кило, а на другой - усиление метаболических отклонений. Уж не говоря про тяготы операции и восстановительного периода. Нет, это того не стоит. Проще скинуть эти килограммы диетическими мерами. Это два похода в НИИ Питания по две недели каждый.

V. Fedenko
14.04.2015, 22:05
А цена вопроса какова?

Начальный вес 133. Минимальный вес 59. Сейчас 84.
БПШ 15.02.2007. Абдоминопластика + удлиннение кишечника 12.05.2008.
Ем очень много, летит все как в пропасть, чувство насыщения практически отсутствует.

Добрый вечер Надежда,

Прежде чем принять решение, вам нужно сделать рентген желудка, поскольку должна быть объективная информация. Учитывая вашу нестандартную ситуацию, стоимость для вас будет индивидуальной.

V. Fedenko
14.04.2015, 22:08
Если я правильно перевел, укорочение петли не дает никакого значимого результата. При недостаточности сброса веса ушивается желудок, в результате чего достигается уменьшение веса в среднем на 9-14 кг. Верно?

Если так, мое мнение - овчинка выделки не стоит. На одной чаше весов - 10 кило, а на другой - усиление метаболических отклонений. Уж не говоря про тяготы операции и восстановительного периода. Нет, это того не стоит. Проще скинуть эти килограммы диетическими мерами. Это два похода в НИИ Питания по две недели каждый.

Вы перевели правильно. Однако простое ушивание и пермакол - это две разные вещи.

КоМар
15.04.2015, 08:31
Доктор, позвольте вопрос. Хочу в ближайшие дни сдать анализы, но уже неделю весьма тяжело болею ОРВИ.
Хочу спросить, есть ли смысл непосредственно после выздоровления сдавать анализы? Не внесет ли болезнь и лекарства искажения в их результаты? Какой минимальный отступ между окончанием болезни и анализами допустим?

V. Fedenko
15.04.2015, 08:35
Доктор, позвольте вопрос. Хочу в ближайшие дни сдать анализы, но уже неделю весьма тяжело болею ОРВИ.
Хочу спросить, есть ли смысл непосредственно после выздоровления сдавать анализы? Не внесет ли болезнь и лекарства искажения в их результаты? Какой минимальный отступ между окончанием болезни и анализами допустим?

Теоретически перенесенное заболевание может оказывать влияние на результаты анализов. Поэтому лучше их сдать через пару недель после выздоровления.

Павел
15.04.2015, 11:17
Я просто спрашивала мне отказывали, запросы не делала. Нервы дороже. При последнем походе все нервы вытрепали до мстерики довели, думала с малышом на скорой от туда увезут. Отказывали в приеме.
Да наши могут довести кого угодно. Я пришел к терапевту показал список и спросил что из этого могут назначить, сказала все, но некоторые направления только специалисты (эндокринолог, хирург и гастроэнтеролог). Основной вопрос у нее был от кого писать запрос, в итоге написала от себя. Как я понял если-бы список анализов был оформлен как запрос от врача или клиники то по ОМС можно было все проходить без проблем.

КоМар
15.04.2015, 13:06
Мне, при выписке выдали на руки памятку для оперированных, с указанием анализов и сроков, я копию отдаю врачу- терапевту и никаких проблем. Можно напечатать план послеоперационного наблюдения, заверить и поставить печать в больнице, где оперировались. Я по такой бумажке сдавал анализы на Чукотке, в командировке - никаких вопросов.

Проблемы у нас, в ближайшем Подмосковье со специалистами - все сбежали в Москву, где зарплата больше, и в участковой поликлинике остались из врачей жалкие крохи -или пенсионеры, или гастрабайтеры из соседних республик. Текучка страшная. Эндокринолога, проктолога нет, не говоря уж о гастроэнтерологе. Половину анализов тоже не делают. Приходится часть сдавать в поликлинике, а другую - в Москве, в платной. Из вены решето делают.

ната28
15.04.2015, 13:31
Проблемы у нас, в ближайшем Подмосковье со специалистами - все сбежали в Москву
Я сама замкадыш как и вы. Живу практически на мкаде но это сути дела не меняет прописка то все равно МО((( выход такой - вы можите прикрепиться к любой абсолютно любой поликлинике в москве на ваш выбор , это ваше право ,вы можите менять поликлиники раз в год на ваше усмотрение

Павел
15.04.2015, 13:33
вы можите прикрепиться к любой абсолютно любой поликлинике в москве на ваш выбор , это ваше право ,вы можите менять поликлиники раз в год на ваше усмотрение
при условии что в поликлинике не откажут в прикреплении с мотивацией что уже много народа идите по месту жительства, до НГ можно было с заявлением к любой

ната28
15.04.2015, 13:49
при условии что в поликлинике не откажут в прикреплении с мотивацией что уже много народа идите по месту жительства, до НГ можно было с заявлением к любой
Думаю и сейчас это вполне возможно , все не откажут))))

thinner
15.04.2015, 15:51
Добрый день Дмитрий,

1. Давно вас не не было на форуме. Как вообще ваши дела?

2. Просьба к вам как к опытному человеку с БПШ прокомментировать предложенные критерии отбора пациентов для БПШ.

3. В отношении вашего вопроса, как раз недавно опубликован большой свежий (от 2015 года) обзор литературы по поводу того, что делать при проблемном БПШ (в том числе при недостаточной потере веса):

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25726366

А на вопрос Вы так и не ответили. Ответьте пожалуйста.
Вы бы сделали реконструкцию 130 см / 50 см и сколько бы это стоило?

1. По поводу моих дел буду краток.
Почти 4 года БПШ. По здоровью и анализам все отлично. Проблем абсолютно никаких за 4 года не было. Чуть-чуть выше нормы поднялся паратгормон, но я его быстро вернул в норму. Стул через 10-12 часов после приема пищи. В туалет ходить трудно, запором назвать конечно нельзя, но по полчаса приходится. Метеоризм и газоообразование постоянные, вонь в квартире. Перистальтика очень медленная.
Но меня всё это устраивает кроме одного – веса.
Сброшено 60 кг за год. Через 1.5 года начался быстрый откат назад. Вес растет быстро. На данный момент чтобы не толстеть, живу по строгому режиму: 2 недели совсем без диет и физ.нагрузок + 2 недели полуголодная строгая диета вкупе с ежедневной ходьбой по улице по 8 км после работы. На следующий месяц все сначала. Так и держу вес на одной отметке уже 2 года. Иначе набор веса идет по 2 – 5 кг в месяц. Сколько набрал 2 года назад писать не хочу, но считаю пока не страшно, до возвращения морбидного ожирения еще далеко.

Повторно оперироваться не планирую (!!!), делаю все, чтобы и дальше удерживать вес своими силами, но не факт, что так будет вечно. Рано или поздно стрессы, смерть близких или еще что-нибудь. Режим диет сорвется, вес попрет вверх. На сколько лет моральных сил еще хватит бороться? В моем случае БПШ с петлей 65 см не дало никакой стабильности в удержании достигнутого похудания. Только сам. Но моральная усталость очень большая от регулярной диеты (как впрочем и у всех). В целом в БПШ разочарован, хоть и не совсем.
И тем не менее, как и 4 года назад, вариант рестриктивной операции даже не рассматриваю ни сейчас, ни в далеком будущем. Либо своими силами, либо усилением мальабсорбции, либо никак. Это принципиальные личные убеждения, которые обсуждению не подлежат. И мой выбор на ближайшие годы - своими силами.

Масло сливочное и майонез можно ложками есть – неусвоенного жира в стуле практически нет сейчас. Вообще признаков мальабсорбции почти нет. А в первый год было так, что неусвоенный жир прямо как топленое масло вытекал в большом количестве (ну вы поняли о чем я).

2. По поводу критериев для отбора пациентов – согласен с Вами. Надо проводить "экзамен" на знание и осознание последствий операции. И наличие средств на контрольные анализы.

3. Теперь теоретическое обоснование моего предыдущего вопроса.

У меня одно время был временный доступ к полным текстам PubMed (сейчас больше, к сожалению, нет). С английским у меня отлично. Поэтому много чего там читал.
Приведенную Вами статью я тоже читал (но только абстракт). Главная ошибка всех этих врачей в том, что укорачивать общую петлю - абсолютно бессмысленно. Она влияет только на всасывание жиров. А толстеют от углеводов. Ибо на безуглеводной диете "жир+белок" неплохо худеется.

Когда-то давно я писал об этом на форуме Ю.И., но остался неуслышанным.
Ибо априори, пациент ничего достойного внимания врачей с точки зрения науки, сказать не может, т.к. не имеет высшего мед. образования. Но все же повторюсь и здесь.
Есть статья Скопинаро 1980 года "Two years of clinical experience with biliopancreatic bypass for obesity", в которой описаны опыты на самых первых в истории бариатрии пациентах, отобранных на БПШ.
В статье проводится анализ подбора длин алиментарной и общей петель, приведены таблицы и диаграммы. Общая петля была оставлена и 30 см, и даже 15 см, и у некоторых людей даже 0 см, т.е. общая петля отсутствовала вообще. При этом всасывание белка и крахмала было такое же, как и у пациентов с петлей 50, 60 и более см. В статье доказано, что длина общей петли влияет только на всасывание жиров, но НЕ белков и крахмалов. Всасывание белков и углеводов зависит только от длины алиментарной петли (в ней идет пристеночное пищеварение без ферментов поджелудочной железы). Потому что ферменты поджелудочной железы (амилаза, липаза и т.д.) утрачивают свою активность, пока проходят по длинной билиопанкреатической петле (нейтрализуются).

И впадают в общую петлю уже НЕАКТИВНЫМИ, не влияя на процесс усвоения пищи.

Вот статья:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7355830

Полный текст (PDF):
http://www.ajcn.org/cgi/reprint/33/2/506.pdf

Я советую прочитать эту статью и докторам тоже. Она изменит ваше представление о роли длины общей петли в похудении при БПШ.

Вот почему при повторных операциях в связи белковой недостаточностью общая петля ВСЕГДА удлиняется вдоль билиопанкреатической петли, но НИКОГДА вдоль алиментарной. Потому что это единственный способ увеличить алиментарную петлю.

И вот почему, при недостаточной потере веса укорачивать надо алиментарную петлю, а общую можно оставлять 50 см, т.к. если меньше, будет чрезмерная потеря желчных кислот (нарушится их энтеро-гепатоциркуляция) и катастрофа по витаминам А,Д,Е,К, но на белок и углеводы общая петля никак не повлияет.

И меня всегда поражают такие вот безграмотные врачи как вот тут например:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16925295 (Poor weight loss despite biliopancreatic diversion and subsequent revision to a 30-cm common channel after initial laparoscopic adjustable gastric banding: an analysis of 8 cases.)

Укоротили общую петлю до 30 см и удивляются, почему пациенты не худеют, а даже толстеют. Углеводы они едят потому что, а не жиры. Алиментарную надо было укорачивать. Просто до конца не изучили сущность операции БПШ. Лучше было вообще ничего не делать, чем повторно травмировать пациентов совершенно пустой и бессмысленной операцией.

Совершенно очевидно, что укорочение алиментарной петли ударит по кальцию и железу, с этим никто не спорит. Увеличение риска дефицита белка тоже возможно, но это надо смотреть у пациента индивидуально, т.к. если пристеночное пищеварение у человека очень мощное, и он после БПШ почти не ходит в туалет (мальабсорбция маловыражена) и быстро набирает вес после БПШ при отсутствии панкреатического (полостного) пищеварения, дефицит белка будет маловероятен.

Не знаю, будет ли кто-то все эти статьи читать, что я привёл, но эти аргументы оспорить невозможно.
Можно только их "не заметить" :)

IrInKa
15.04.2015, 18:40
Спасибо за статью было очень интересно, а с языками не в ладах сама бы не прочитала. Вот и я говорила не раз чтоб похудеть надо пересмотреть питание... я по себе сужу. И питание у меня и еа стул и на газообразование сильно влияет. Да я сладкоешки и обожаю вредное, но ограничила себя и вес подлерживала до беременности, что будет после увидим. 5 лет прошло... рожу и глянем что с весом. А от поноса и газов прекрасное срндство беременность :) хожу 1 раз в туалет и иногда попукиваю. Наверное потому что ем такие продукты:) в итоге теперь выбираю продукты что покакать (сорри за прямолинейность)

V. Fedenko
15.04.2015, 19:03
Уважаемый Дмитрий,

Мы всячески приветствуем такой педантичный и глубокий подход к теории вопроса. Я не знаю ни одного другого пациента, кто так тщательно изучил свою операцию. Наверное, вы идеальный пациент на БПШ.

1. Я не стал бы так сильно ругать австралийских коллег, которые делали укорочение общей петли у пациентов с недостаточным похудением после БПШ. Я не думаю, что они занимаются бариатрической хирургией, не будучи знакомым с теорией. Дело в том, что в медицине до сих пор очень мало однозначно установленных фактов. Все "факты", на которых мы основываемся, это всего лишь гипотезы с той или иной степенью вероятности. В том числе такое состояние вопроса и в бариатрической хирургии. Этой отрасли медицины уже около 60 лет, за это время в мире прооперированы наверное уже несколько миллионов пациентов (в последние годы делается по 300 тысяч в год), а мы до сих пор не знаем, кому и какую делать операцию. Как вы думаете, почему так? Казалось бы, гигантский объем информации, и уже должно быть все ясно. Тем не менее, каждый раз это задача со многими неизвестными.

В том числе нет ясности, какая петля является наиболее важной в похудении. К сожалению, сейчас с ходу не могу найти ссылки, но читал несколько статей, где утверждалось, что ведущую роль в похудении играет длина билиопанкреатической петли, говорилось, что она должна быть не менее 150 см. То есть если сопоставить данные от разных авторов, то может реально крыша поехать от конфликта "фактического материала". Более того, основываясь на одних и тех фактах разные авторы порой делают совершенно противоположные выводы. А вроде бы все они строят совершенно логичные и непротиворечивые цепочки рассуждений.

Это значит, что никакие теоретические выводы в медицине нельзя считать достоверными, пока они не будут подтверждены практическим результатами, причем из многих клиник (то есть они должны быть мультицентровыми), и более того, эти проводимые исследования в идеале должны быть рандомизированными и контролируемыми. В фармакологии это вполне реалистично. А в хирургии этого почти никогда не бывает. Подавляющее большинство клинических хирургических исследований не соответствуют никаким критериям EBM (evidence based medicine). Именно поэтому результаты подавляющего большинства наших хирургических исследований со всего мира - это не факты, а только скудненькая информация для построения дальнейших гипотез.

Что это значит: то, о чем писал Скопинаро в 1980 году, может быть правильно, а может быть и нет. А скорее всего, немного правильно, и немного неправильно. А еще ситуация усугубляется огромным индивидуальным разнообразием пациентов. Если мы 10 людям сделаем одинаковую операцию, у всех десяти будут разные, даже противоположные, результаты.

2. Теперь по конкретике. Если вы хотите укоротить алиментарную петлю и оставить на месте межкишечный анастомоз, означает ли это, что вы хотите сделать ее резекцию, то есть удаление ее части? Какова у вас сейчас длина алиментарной петли и насколько вы хотите ее укоротить? Скорее всего, если ее укоротить немного, это никак не повлияет на вес. А если укоротить сильно, это может стать причиной дефицита белка и других важных нутриентов. А насколько отрезать "правильно", никто не знает.

3. Технически сделать резекцию алиментарной петли, я думаю, вполне осуществимо. Стал бы я это делать? Скорее всего нет, так как последствия такой операции непрогнозируемы.

thinner
15.04.2015, 22:37
Если вы хотите укоротить алиментарную петлю и оставить на месте межкишечный анастомоз, означает ли это, что вы хотите сделать ее резекцию, то есть удаление ее части? Какова у вас сейчас длина алиментарной петли и насколько вы хотите ее укоротить?


Пока не насколько не хочу. :) Но вдруг когда-нибудь через N-ое количество лет я вдруг приеду в Москву очно это обсудить. Но это если дело будет совсем плохо.

Мне оставлено (точно): алиментарная 200 см, общая - 65 см.
Предполагаю, что со временем уже растянулось (только предполагаю) - алиментарная до 250 - 300 см, а общая до 90 - 100 см. Отсюда и отталкиваюсь в расчетах.

По моим субъективным ощущениям своего кишечника (скорости транзита больших объемов пищи), я бы говорил о резекции алиментарной с 250 см до примерно 130 см (половина), и общей со 100 см до 50 см (тоже половина). А это означает, что межкишечный анастомоз тоже перемещается дистальнее, наряду с резекцией части алиментарной петли.



Скорее всего, если ее укоротить немного, это никак не повлияет на вес.
А если укоротить сильно, это может стать причиной дефицита белка и других важных нутриентов. А насколько отрезать "правильно", никто не знает.


Полностью согласен. Именно неизвестность и непредсказуемость останавливает от бросить все усилия, спокойно разъесться, и бежать на вторую операцию. Только в крайнем случае. Но с другой стороны, любая бариатрическая ОП - своего рода эксперимент. :)

Сколько стоила бы хотя бы примерно такая операция по затратам материалов (по текущему курсу цен)?
Насколько дешевле, чем первичное БПШ?

КоМар
16.04.2015, 09:41
Спасибо Доктор, теперь многое стало на свои места.

Да, из критериев выбора типа операции. Думаю необходимо учитывать и поведенческие гендерные различия. Повторюсь, женщины набирают вес больше из-за пристрастий к быстрым углеводам, а мужчины к обильной жирной пище.
Но есть и второй момент - количество пищи. Я думаю что по объёму пищи мужчины в разы обгоняют женщин.
Мне трудно представить женщину, которая могла бы даже сравниться со мной в количестве, которое я мог до операции впихнуть в себя за один прием. Из этого вытекает изначально разная растянутость желудка и/или привратниковой зоны кишечника. Отсюда и разные послеоперационные результаты.

Из историй пациентов следует, что женщины поле операции весьма ограничены в объемах принимаемой пищи. Историй мужчин меньше, но даже делая выводы по себе, после заживления, в объемах пищи я практически не ограничен. Я объясняю это изначальной растянутостью желудочно-кишечного тракта, которая и после уменьшения желудка остается весьма достаточной для компенсации мальабсорбции после БПШ.
Я считаю, что вот эту, изначальную растянутость ЖКТ необходимо тоже ввести в формулу расчета, и учитывать при выборе типа операции.

камилла
16.04.2015, 16:06
тож на себе испытано, но парат не такой высокий был как у тебя конечно...
принимать обычный жирорастворимый вит. Д малоэффективно БПШ-истам - он требует желчи для усвоения.
Поэтому посоветую водорастворимый аналог - Аквадетрим. Мне прекрасно сбил паратгормон, и довольно быстро.
\

Вот практически тоже самое буквально на прошлой неделе сказала эндокринолог в эндокринологическом диспансере, куда меня отправила
эндокринолог из клиники по ДМС,т.к. она не понимала что со мной делать, особенно после того как получили анализы спустя 3 месяца. Говорит, боюсь что то в больших дозах назначать, сказала пить
альфаД3 тэву, это уже эндокринолог в диспансере объяснила с рисованием формул из органической химии,что Тэва не является витамином Д, и представляет из себя 1-ОНД3, который в организме мы отследить не можем,т.к. сдаем 25-ОНД3 (соответственно получаемый из Д2-с едой через печень и из Д3-чрез кожу), и затем преобразуемый через почки в гормон Д, т.е. 1,25ОН2Д3. А Тэве нужно еще из своего 1-ОНД3 через печень в Д гормон преобразовываться.
Поэтому в моем случае Тэвой Д не поднять-это слишком мало и долго. Но поддерживать имеющийся нормальный уровень Д вполне допустимо.
Назначила аквадетрим,как раз из за его водорастворимости, я такого препарата и не знала, но даже если бы и знала, то в таких дозах не рискнула бы пить.Но, судя по всему, та моя эндокринолог из ДМС тоже не знала.
В общем в диспансере сказала пить по 5 капель утром и 5 вечером, а вот прием кальция уменьшить до 1000 мг, пока на 8 недель, потом анализы.
Это , сказала, уже отработанная у них метода для обычных пациентов, но т.к. непонятно как у меня это всасывается, то пока попробуем так.
Еще делали сцинтиграфию ПРЩ- ничего не обнаружено, а вот денситометрия- остеопороз средней степени тяжести, а я все думала что эт остеопения.И к вопросу квалификации врачей, эндокринолог по дмс сказала что надо колоть бисфосфонаты,но для них нужен хороший кальций, и предполагалось, что как кальций в норму войдет-так и сразу.
А в диспансере мне сказали, что пока ни в коем случае, только когда Д придет в норму. А до нормы ой как далеко еще. Надо дойти до стадии дефицита (4-20), пройти ее и стадию недостатка (20-30). Вообще вот тут http://cyberleninka.ru/article/n/pyatiletnie-otdalennye-rezultaty-operatsii-biliopankreaticheskogo-shuntirovaniya-s-vyklyucheniem-dvenadtsatiperstnoy-kishki в наблюдениях французских врачей, даже на русском языке статья хоть и старая, говорится о том, что через 5 лет средний уровень паратгормона все равно вырастает, наверно к этому нужно быть готовыми. Мне эта статья еще заинтересовала тем, что там рассматриваются конкретно повторные операции бпш полсе бандажа. Как итог для всех повторных операций не особо утешительно, пациенты со вторичной бпш после бандажа с меньшим ИМТ теряли вес меньше, чем пациенты с первичной БПШ и с большим ИМТ.


Возвращаясь к первому сообщению Комара про проктологические проблемы, газы и т.д. Может немного успокою,у меня с этим делом было все очень печально, периодически были периоды дней по 5, когда я просто обычно сидеть не могла,т.е. либо лежала, либо сидела на боку на бедре, с постоянной пульсирующей болью. Пыталась пить Детралекс для лечения геморроя, безорнилом мазалась. Но детралекс ( до операции я его принимала регулярно курсами для варикоза)еще до операции вызывал жидки стул, чего уж после оп говорить. Но потом, когда
год назад сделала колоноскопию, тогда уже болей не было, оказалось, что у меня ничего нет, вообще ничего.

Т.е. это все было просто раздражение или что то в этом духе. Ну и конечно гигиена, гигиена, гигиена. Мне тогда одна хорошая женщина посоветовала из такой клеенки, которую используют для детей и в больницах ( с одной стороны коричневая, а с другой типа ткань) вырезать типа сидушки на унитаз, и таскать ее с собой.Очень удобно
для общественных мест типа вокзалов. Это просто гениальнейшее изобретение. Ее можно стирать, дезинфенцировать типа Доместосом. Я так и делала. Потом увидела в продаже такие бумажные накладки, стала их покупать. Сейчас такой большой необходимости нет, но у меня всегда с собой эти накладки, влажная туалетная бумага, антибактериальные салфетки.

В противовес истории thinner, про стул. В июне будет 6 лет бпш, 7,5-первому бандажу. Пишу про бандаж,т.к. считаю что сейчас процентов на 70 именно он позволяет удерживать вес "сам по себе" . Белок не принимала вообще,и сейчас не принимаю, анализы в норме. Витамины рекомендованные года 4 вообще не пила, или эпизодически, комплексные.

Из долгосрочных проблем, помимо вышеперечисленных, сейчас под вопросом атеросклероз в начальной стадии. Под вопросом-
т.к. узи показало, но отягчающих факторов нет-холестерин в норме и всегда был, наследственности нет,возраст не совсем
старый, и если лет в 40 может будут дети, то лекарств пока пить никаких не надо, 35 лет для них рановато. Не знаю,что уж это за лекарства. Сказали, что на основании одного узи такое не назначают, вообще надо наблюдать.Для себя я это связываю в какой то степени с дефицитом витамина К, но с ним как то все так сложновато.

Стул сейчас, в принципе и в общем , нормальный. Где то раз в день,это имеется в виду утром раза 2-3. НО это всегда из разряда "сейчас и немедленно".Здесь много советуют не есть жирную пищу. По себе скажу, что все эти манипуляции помогают тогда, когда кишечник,пищеварительная система уже сама по себе пришла в норму. Мне это стало помогать лет после 4 (кстати, когда пошел сброс веса).

До этого времени кишечник жил своей отдельной жизнь, никакая еда, ее отсутствие или состав, на диарею не влияли. Либо я так и не нашла способа.
Я пробовала вообще исключить пищу-тогда в качестве диареи, в такой же темпе и такой же частоте лилась просто вода. Возможно,
если бы на неделю-две устроить голодовку, может чтот то бы и прикратилось, не знаю.

Сейчас же это влияние весьма выраженное. Диарея дней на 3-5 обеспечивают- сметана, семга (форель, скумбрия, зубатка),
творожный сыр типа Альметты, паштет, два бутерброда со сливочным маслом-это если намазать на хлеб, а потом соскрести
лезвием ножа. Сметаны 10% достаточно 1 ст л (одной столовой ложки), рыбы-грамм 50. А, и еще витамины "для волос-ногтей-кожи".
Если сметану по ложке есть например 3 дня подряд, то диарея из 5 дневной переходит в некотролируемую гдето на месяц.
Но такого эффекта не дают вроде как жирные продукты -плавленный сыр, обычное сало, тазик салата оливье с майонезом
жирная курица (не грудка), мясо.

Метеоризм мало, газообразование не ощущаю, так не раздувает , на 10 см в объеме что пальто не застегивалось, как было,когда откачали бандаж на половину. Думаю, что сейчас просто анастомоз растянулся, и особо ничего не залеживается. Если пищу "не подходящая", например суши-семга+мягкий сыр, то диарея начинается часа через 3.

камилла
16.04.2015, 16:10
Из историй пациентов следует, что женщины поле операции весьма ограничены в объемах принимаемой пищи. Историй мужчин меньше, но даже делая выводы по себе, после заживления, в объемах пищи я практически не ограничен. Я объясняю это изначальной растянутостью желудочно-кишечного тракта, которая и после уменьшения желудка остается весьма достаточной для компенсации мальабсорбции после БПШ.

Женщины ограничены в объемах, потому что сами себя ограничивают или пытаются хотя бы не запихивать если не лезет.
После заживления вы не ограничены не потому что у вас не было уменьшения, а потому что вы это ограничение сразу же сделали безграничным -но это уже несколько другая связь причина-следствие..Это ни в коем случае не упрек, просто мне кажется, что вы на этот факт не под тем углом смотрите.

V. Fedenko
16.04.2015, 16:46
Камилла также отличается очень правильным и тщательным подходом. Респект и уважение. Просьба прокомментировать предложенные критерии отбора пациентов на БПШ.

КоМар
16.04.2015, 20:01
Если сметану по ложке есть например 3 дня подряд, то диарея из 5 дневной переходит в некотролируемую гдето на месяц.

Вот-вот. И у меня подозрение, что диарея имеет затяжной характер. Раньше, съел что-нить не то, дошло до попы, прочистило, и всё. А теперь если заведется кишечник, то это уже растягивается на несколько дней. Из-за этого трудно отследить причины и следствия.

Вопрос к старожилам БПШ - какие дополнительные анализы необходимы при данной операции. Читая про осложнения, и трудности восстановления, боюсь пропустить что-то серьезное. Может к рекомендованным сдавать, хоть и периодически, какие-либо дополнительные показатели?

bdavid
16.04.2015, 21:27
микрофлору кишечника

камилла
17.04.2015, 03:29
Вадим Викторович, спасибо, уважение взаимно.




1. Осознанный выбор этой операции среди всех других бариатрических операций
2. Высокий интеллект пациента и его способность контролировать свое состояние после операции
3. Полные и реалистические представления о возможных последствиях этой операции
4. Высокая дисциплина пациента (для четкого соблюдение схемы обследования и приема медикаментов)
5. Финансовые ресурсы для регулярного лабораторного контроля
6. Финансовые ресурсы для покупки нужных витаминов, микроэлементов и белка



По критериям, честно говоря, даже не знаю, что сказать. Все критерии важны, но по какой шкале оценивать степень их наличия- не представляю. Ну не диплом же и 2 НДФЛ требовать :)
1. Этот пункт, конечно же, вообще к любым операциям относится. Но как оценить-реально ли человек осознает свой выбор или это влияние извне? Не знаю. Неоперированный человек при всем своем желании, даже если будет все тщательно изучать, просто не в состоянии понять, как отразятся последствия того же бпш не в "среднем по больнице", а на конкретной его жизни. Да и никто этого знать не может. А может вообще никак не отразятся. Поэтому осознанность получается относительная. А последствия разные.

2. Высокий интеллект тоже вещь относительная. Надеюсь, Комар не обидится, приведу его в пример. Комар явно образованный мужчина с высоким уровнем интеллекта. Но есть ли у Комара желание и время использовать свой интеллект для вникания в тонкости бариатрии? Не знаю как сейчас , но предположу что на момент выполнения операции таких планов не было. Это не означает, что бпш не надо делать, это как вариант.

3. Думаю, что полных и реалистичных представлений быть не может. Это как раз то, о чем написала в п.1. Есть вещи, которые человек читает, но не может представить так как оно есть или может быть на самом деле, потому что у него не было такого опыта. Как уже здесь написала Saga, ну скажут, ну скажут, что будет метеоризм, а кто знает как этот метеоризм выразитсяя на конкретном примере. Или что будет частый стул 10 раз в день, диарея. Неоперированный среднестатистический человек как это представляет-обычный стул, ну только 10 раз. Ну и что, ну схожу 10 раз, зато похудею на тонну. Диарея,а ну тоже ерунда, приходит на ум соленые огурцы с молоком.

Вот например, из разряда того, что мне никто никогда не рассказал бы:)
-подъем на экскалаторе из метро на станциях глубокого заложения из за смены уровня относительно земли и роста давления будет сопровождаться просто диким метеоризмом. А сзади люди, и это час пик. И придется стоять, и вылавливать момент, чтобы сзади хотя бы 10 ступенек никто не стоял. Наверно , это забавно читать, мне даже сейчас это забавно. Но можно прелставить как это каждый день на протяжении нескольких лет.
- про неконтролируемую диарею. В таких случаях как правило про ночь не думается. Как это ночь, ночью спать надо, какая диарея. А тут раз- и в постель,и через две недели, извиняюсь, воспаление по гинекологии. И потом этот процесс " диарея ночью в постель-гинекология" повторяется с завидной регулярностью.

Про это просто невозможно знать заранее. А может вообще никаких проблем не будет.

4. Дисциплину сложно спрогнозировать. Здесь много людей, у которых жизнь в целом, в каких то других областях,ну не знаю, например, в работе, семье, каких то мероприятиях, достаточно организована и контролируема. Однако , раз уж здесь оказались, эта организованность и дисциплина куда то улетучивались, когда дело касалось похудения до операции.

5 и 6. С финансами опять таки прогнозы можно только строить, но как и что с ними будет лет через 5-10-20 в нашей славной стране-никто не знает. А на момент операции, да и даже первые наверно года два (пока еще организм свои витаминные ресурсы худо-бедно имеет), в принципе анализы-витамины в среднестатистическом случае не столь принципиальны.

Мне сложно судить о том, сколько тратится сейчас финансов,т.к. все , что я здесь перечисляла, я делала по ДМС от работы. Первые годы делала раз в год в инвитро все сразу, не помню сколько уходило, но что то типа около 10 т.р. А по дмс нельзя вот так прийти, типа я хочу обследоваться. Нужно ходить по разным врачам, ну или чтоб они отправляли, и по обоснованиям делать исследования и анализы. Поэтому все нужные анализы сделать не получится, но оставшиеся я просто доделывала в инвитро. Страховые, правда, сейчас тоже экономные стали, если перед новым годом врач отправлял на Д и паратгормон просто по своему направлению, то сейчас делала-нужно согласование, разрешеили только паратгормон , Д сдавала там же платно, но в любом случае это дешевле получилось, 1700 руб против 3100 в инвитро. В инвитро сейчас после Нового года цены скаканули, например Д был 2500, стал 3100. Но в связи с некоторыми обстоятельствами страховки через месяц уже не будет, такая же как сейчас но для физического лица стоит 98 т.р. Хотя я недавно открыла для себя Эндокринологический диспансер, там цены гораздо ниже, гос учреждение.
Витамины я не принимала, поэтому траты на них не известны. Но запасы собрались,т.к. периодически я собиралась "начать с понедельник их пить", вот сейчас их постепенно и пью, оценить не могу.

Я все это к тому, что критерии, безусловно, все важные и нужные, в теории. Но невозможно сказать, как окажется в реальности, особенно лет через 5-10. Поэтому так или иначе все равно в сухом остатке получается метод научного тыка и надежда на лучшее :)



Вот-вот. И у меня подозрение, что диарея имеет затяжной характер. Раньше, съел что-нить не то, дошло до попы, прочистило, и всё. А теперь если заведется кишечник, то это уже растягивается на несколько дней. Из-за этого трудно отследить причины и следствия.

Так поэтому я и не ем теперь три дня подряд по ложке сметаны :) Отследить можно, хоть и муторно. Но честно говоря, по себе сужу, не уверена что у вас сейчас можно это отследить,т.к. вероятно кишечник еще не стабилизировался. Это наверно выглядит просто что я так написала список продуктов, на самом деле чтобы их выявить пришлось поломать голову и посидеть в туалете не один день. А что уж касается выявленной связи между любыми витаминами "для кожи-ногтей-волос" и диареи -это я считаю верхом своих измышлений :) Просто во всех них в том или ином виде присутствуют дрожжи.

Комар, а сделайте правда, дисбактериоз, многое станет понятно. У меня разница в анализах год, первый раз-наличие грибов, а в конце этого года- лактобактерии в норме, бифидобактерии в норме, никаких грибов, и и самое удивительное-непереваренных остатков пищи-нет. Только мыла много. И это при том, что за предыдущие этому полгода было два длительных курса антибиотиков.

КоМар
17.04.2015, 14:55
Но есть ли у Комара желание и время использовать свой интеллект для вникания в тонкости бариатрии?
А нужно ли? А возможно ли? Некоторые процессы мы обоснованно отдаем на откуп профессионалам. И исходим из их слов и мнений о конечном результате и эксплуатационной ценности.

Покупая билет на самолет мне тоже начать штудировать учебники и форумы по самолетостроению и летному делу или все же расслабиться, откинуть кресло, закрыть шторки иллюминаторов и довериться профессионалам, что через 8-9 часов самолет без происшествий приземлиться на Чукотке?

Вы же, доктора, предлагаете пациенту все изучить ещё до операции, спрогнозировать и угадать результаты, последствия и побочные явления а самое главное, взять на себя всю ответственность за них. При этом, сами признаете , что:
Если мы 10 людям сделаем одинаковую операцию, у всех десяти будут разные, даже противоположные, результаты.. Уп-с.

Я считаю, что данный вопрос нельзя спихивать на пациентов, вопрос его информирования, прогнозирование результатов, сопровождение до, во время и после операции должно лежать на плечах профессионалов, а не самого утопающего. А то дали пистолет, и крутись как хочешь.

Безусловно и Давил, и Дмитрий, и Камилла молодцы и умницы, честь им и хвала, но такой, вынужденный подход пациента и к операции и послеоперационному периоду, я бы считал немым упреком.

Извините, если мои клиенты засядут за юридические буквари, я почувствую что-то неладное в наших с ними взаимоотношениях, разрыв профессионального доверия, и немой упрек в охлаждении моей заинтересованности в разрешении их персональных проблем.

Ложечки конечно может и найдутся, а осадочек останется.

По п. 3 полностью и абсолютно согласен с Камиллой.

До операции мы даже не можем себе представить всю полноту возможных неудобств. Она справедливо рассказала про эскалатор, а про самолет с его перепадами давления? Когда 9-ть часов не знаешь куда пукнуть? А про 16 часов поездки в купе с чужими людьми? Поверьте на слово - это кошмар. Пузо разрывают газы изнутри, уснуть боишься, что бы всех случайно не отравить....Почти всю дорогу провел в тамбуре. А неделю жить в аэропортовской гостинице в ожидании погоды с восемью мужиками в одной комнате и отсутствием супердиетического питания? А в гости как с ночевкой ездить? Питание с собой привозить? В гости народ что несет? Конфеты, бутылку и здоровую печень? А я иду со своим освежителем воздуха для туалета и рулоном своей бумаги.
Кстати, кто мне там жалеть хотел, можете начинать. Где там моя группа непримиримых болельщиц-поклонниц? Я скучаю.

И как это можно представить и прочувствовать до операции???

Я где-то по зомбоящику видел, что мужикам спереди пузо подвешивают, что бы они поняли как тяжело приходится их беременным женам. Предлагаю тоже подобную симуляцию устраивать пациентам на стадии выбора операции. Ну не знаю, на вскидку, кормим замоченным в молоке горохом и свежими огурцами, через шланг закачиваем в попу баллон сероводорода и запускаем в час пик на кольцевую линию в метро. Если останется жив после 10 кругов, признаем условно-годным к БПШ и переходим к имитации иных побочек.

V. Fedenko
17.04.2015, 17:07
А нужно ли? А возможно ли? Некоторые процессы мы обоснованно отдаем на откуп профессионалам. И исходим из их слов и мнений о конечном результате и эксплуатационной ценности.

Покупая билет на самолет мне тоже начать штудировать учебники и форумы по самолетостроению и летному делу или все же расслабиться, откинуть кресло, закрыть шторки иллюминаторов и довериться профессионалам, что через 8-9 часов самолет без происшествий приземлиться на Чукотке?

Добрый день Константин,

1. Такой подход (расслабиться и откинуть кресло) возможен только при СЛИВе. Если вы не хотите ничего изучать, то по 1 пункту критериев вы для БПШ уже не подходите. Ретроспективный вывод: вам надо делать СЛИВ.

2. Аналогия c самолетом точно не подходит. Скорее здесь аналогия с автомобилем. Там тоже перед тем, как выезжать на дорогу, надо правила поучить, изучить технику управления, а в конце даже экзамен сдать и права получить. При БПШ пациент точно находится на месте водителя. А при СЛИВе можно и на пассажирском сиденье ехать.

Saga
17.04.2015, 18:15
А я в кои-то веки согласна с Комаром по всему его посту. И я тоже себя считаю ненормальной, что начала изучать все анализы, их взаимосвязь и происходящие процессы после жш - это не от хорошей жизни, а не в порядке преобретения нового хобби. И это все потому что я себя плохо чувствовала, а анализы все были в порядке и врачи разводили руками и кивали на байпасс- Ну а что ж ты хочешь после такой тяжелой оп? А как же ваши уверения, что мне сразу получшает как только я восстановлю давление и сахар и разгружу свои суставы????? И я приходила к хирургу на прием и говорила почти так - Доктор, обещали улучшение, давайте! Я не могу больше так жить! А у меня не было и десятой доли того, что описывает Комар. Вероятней всего, я бы захотела все вернуть назад при таких ужасах бытия. И хирург мне один раз типа в шутку предложил, а я по серьезному согласилась, тогда испугался он и начал уверять, что все проходит и это пройдет и мне нужно набраться терпения.
Так что, Комар, и я вам скажу - и это пройдет, терпение, мой друг!

Ladusya
17.04.2015, 18:52
Кстати, кто мне там жалеть хотел, можете начинать. Где там моя группа непримиримых болельщиц-поклонниц? Я скучаю.
Мы здесь, здесь! Нас только запикивают и вымарывают. Мы, правда, без обид :)!
Жалеть вас уже мочи нет. Вот честное слово! И вас, и жену вашу милейшую. Константин, совершенно серьезно рекомендую вам рассмотреть предложение ВВ о реконструкции. По всему видно, что БПШ не ваш вариант. Если есть хоть малейшая возможность вернуть пищеварительную систему в состояние приближенное к первоначальному, считала бы правильным для вашего похудания выбрать только рестрективный механизм.
Господи, да все эти ужасы с газами в метро и самолете, неконтролируемая диарея и т.д. Ну не стоит так мучиться. СЛИВ принесет с собой другие ограничения, но, поверьте, жить с ними МОЖНО и гораздо легче, чем вам сейчас!

КоМар
17.04.2015, 19:30
Доктор, согласен. К любому товару должна быть приложена инструкция-правила. На велосипед можно и без ПДД худо-бедно, а вот на машину уже надо. Хорошая аналогия.

Но в том-то и дело, что толковой инструкции, по крайней мере к БПШ сегодня нет, и по описанным Вами медицинским реалиям, пока и не предвидится. Продолжая Вашу аналогию, доктор сделавший БПШ сначала посадил пациента за руль, вытолкал в час пик на скоростную автотрассу, а потом, уже в пути, пациент сам начал судорожно крутить руль и учить ПДД. И вот теперь спорим - должен ли был доктор сам сидеть за рулем, или как минимум на инструкторском месте, или жизнь-дорога пациента сама научит.

Я считаю, что на потребительском доступном уровне, информация о механизме операции, её прогнозах, последствиях и путях их разрешения еще до операции должна быть вбита в голову пациента.

Но врач, сдавший операцию, должен пожизненно находится в контакте с пациентом и руководить его действиями. Как инструктор в учебном автомобиле. А не махать вслед платочком.
А вот те глубинные знания которые волей-неволей приобрели старожилы БПШ, пациенту не нужны (если не вредны) и ими должны обладать специалисты. Ведь многие вещи можно не понять без базовых знаний, без статистических исследований. Ничего не ново под луной - многие проблемы уже возникали и были успешно решены. Вы же предлагаете пациентам путь кустаря - самоучки. И здесь тупик. Конечно, может из тысяч левшей и вырастет мастер подковавший блоху, но остальные лишь пальцы себе отобьют.

Я думаю, что помимо хирургов -бариатристов, должны быть и терапевты - бариатристы, которые и должны заниматься обобщением, анализом, контролем и послеоперационным сопровождением данных пациентов. Врачи, которые будет накапливать, анализировать и обобщать практику течения болезни, осложнений, и способов их разрешения.

Ola-la
17.04.2015, 19:42
Хочется как-то поучаствовать в разговоре.
Костя, я с вами и согласна и не согласна. Врач конечно должен находится на связи, консультировать и все такое. Но! Разбираться, разбираться и еще раз разбираться в своем здоровье нужно и самому.
Причем даже неоперированным. Сердце у тебя больное - узнай максимально об этом, прочитай что можно, проконсультируйся с кем только можно, геморрой у тебя - читай и узнавай все про него. И так со всем остальным, врачи тоже люди, они даже ошибаться могут, могут быть очень мало мотивированы, ну те же врачи в поликниниках например, да, это плохо, но это факт.

С бариатрией да, сложнее. Тут даже опытные врачи могут не знать всего, но даже и в этом случае нужно стараться как можно больше узнать, прочитать. Все-таки уже опыта нажито достаточно много, информации и отзывов на двух основных форумах много. Я удивляюсь, что для кого-то геморой стал неприятным открытием. По-моему каждый второй про него в отзывах пишет.

Вообще как-то странно получается, два очень хорошо осведомленных человека, которые очень много знают и читают про операцию и всякие химические процессы после нее - сейчас возвращают свой вес((( это просто ужасно. А некоторые - едят все подряд, ничего не узнают про операцию и даже анализы не сдают - и у них все в порядке с весом. Жизнь вообще несправедлива.

Я думаю все-таки нужно проводить что-то типа экзамена до БПШ, чтобы человек был в курсе основных процессов, осложнений и вообще подтвердил серьезность своих намерений. Хотя бы так, а то несколько пациентов, получивших серьезные осложнения по своей причем вине, могут косвенно навредить врачам, которые их оперируют, как-то так. На форуме отписывался человек, который заменяет кальций молоком например, мне кажется это неправильно.

ната28
17.04.2015, 22:41
Я не по теме извините)))

сначала посадил пациента за руль, вытолкал в час пик на скоростную автотрассу, а потом, уже в пути, пациент сам начал судорожно крутить руль и учить ПДД
Ахаха я именно так почти и училась ездить на машине )))

камилла
18.04.2015, 01:33
А нужно ли? А возможно ли? Некоторые процессы мы обоснованно отдаем на откуп профессионалам.
Речь как раз и идет о том, чтобы определить тех, кому нужно и для кого это возможно.И да, правильно, поэтому операцию выполняют профессионалы-хирурги, а не мы друг дружку режем,начитавшись книжек. И вопрос это актуален именно для бпш,т.к. никакая другая операция так не влияет на всю оставшуюся жизнь, и не дает столько осложнений, которые при отсутствии контроля могут угрожать жизни. Но. Никакая другая операция не дает и таких результатов и удержания веса .

Предположу, что такой вопрос возник, потому что с течением времени, да этои по форуму видно,подавляющее большинство начинает набирать обратно сброшенный вес. И желающих сделать бпш становится больше. Зачастую когда начинают интересоваться операциями,видят только большие цифры сброса и все. А на бпш смотрят как на панацею чтоб уж наверняка.

Честно говоря, мне не понравилась фраза про вынужденный подход. Я такой человек, что мне нужно понимать перед тем как делать, неважно что. Изучением операции занялась в первую очередь потому, что было интересно,а если мне что то интересно, то ухожу в это с головой. Во-вторых, это была вторая операция,в результате была заинтересована прежде всего я сама. Для меня, я сказала бы, дико сделать такое глобальное действо,как бпш,не понимая сути. И несколько удивительно, что для вас такой подход считается вынужденным. И в третьих, у меня были определенные пожелания к операции, ни одна из существующих операций эти пожелания не удовлетворяла. Если у человека нет склонности , то никто его не заставит заняться изучением.


Я считаю, что на потребительском доступном уровне, информация о механизме операции, её прогнозах, последствиях и путях их разрешения еще до операции должна быть вбита в голову пациента.
Это утопия- в разные головы вбить одинаковую информацию в надежде получить одинаковый результат на выходе. Это физически просто невозможно.
Никак не пойму, вы часто пишете об информировании,вам об операции вообще что ли ничего не говорили? Здесь иногда возникали споры по поводу одних и тех же слов докторов, слова одни, но каждый слушатель истолковывал их абсолютно по разному,вплоть до противоположного смысла.

Уточню то, что имелось в виду в п.3. Когда я писала о том, что никто никогда бы этого не сказал,я имела в виду не то, что "меня не предупредили"-а то, что заранее узнать ВСЕ последующие варианты не реально , и врачу в том числе. Ну не возможно это, я не верю,что вы этого не понимаете. И имитировать эти ситуации не получится, потому что о них ничего не известно,и узнать не у кого, ну если только по информации из космоса.

И опять таки, далеко не у всех есть эти проблемы со стулом, или вообще какие либо проблемы после бпш.Вот например Irinka пишет, что у нее нет проблем . Да и у многих нет проблем. Ну во всяком случае на данном этапе.

По поводу терапевтов-бариатристов..Вы походите по врачам, просто по обычным любым, и увидите, что в общем то практически многие не знают,
что с вами делать. Нет, это совершенно не означает, что врачи плохие, или глупые или что то еще.

Много ли врачей терапевтов в городских поликиниках интересуются бариатрией? Не знаю. Случай из жизни. Когда я чуть больше года назад лежала в институте гастроэнтерологии, где как раз доктор Наталья, меня пригласили там послушать на съезд или конференцию не помню, по бариатрии.
Это крупнейшее профильное госучреждение страны, там выступали различные врачи. И в качестве слушателей были врачи. Так вот в начале этого мероприятия директор института (или как должность правильно называется не знаю) спросил у присутствующих- поднимите руки, кто из городских поликлиник. Подняла одна! женщина, терапевт. Директор говорит-еще остался вопрос почему в горполиклиниках про бариатрию не знают? А мы ведь (они) отправляли приглашения во все московские поликлиники, и пришла одна терапевт! изо всей Москвы.

Ну правильно, в выходной день тащиться по морозу куда то про толстунов слушать))-это я от себя)) Мне, пациенту из другого заведения, было не лень, а для тех, для кого это -работа, лень))

Еще вот оттуда же. Тут все кричали, что мол психолога надо. Но кричать на форуме это одно, а посещать регулярно -это другое. Предоперационный разовый осмотр, думаю, особой пользы не несет для худеющего. Там в институте я общалась с одним врачом, которая является заведующей отделением, имеет два образования, гастроэнтерологическое и психологическое, и у нее задача, она как раз занимается психологией бариатрических пациентов. И вот она рассказывала, что у нее много различных идей,энтузиазм и она делает опрос как на мой взгляд нужно ли сделать что то наподобие групп, у нее хоть и рабочий день днем, но она готова и вечером туда приезжать, когда всем с работы удобно, или в выходные.Есть возможность при интересе пациентов сделать эти группы бесплатными. И пациенты все говорят о необходимости психолога. И спрашивает-стала бы я посещать такие группы. Я говорю, стала бы, но потому что пообещала, хотя мне было бы и лень. Но если бы меня совесть не мучала бы, то нет,не стала бы. Она говорит- вот сколько опрашиваю пациентов, ВСЕ отказываются. Говорят про нехватку времени, семья, дети, пробки. Говорит -не понимаю, все же говорят что нужен психолог, есть определенные возможности и ресурсы, но ехать никто не хочет.

Если нравятся аналогии с автомобилями, так вот недавно едем с подругой ночью на машине, останавливает толпа гаишников, после непонятных разговоров выясняется, что им нужен понятой для пьяного водителя. Не буду говорит, что заставили, скажем так, настойчиво уговорили, иду к ним, вокруг куча остановленных машин, говорю- вы чего нас тащите, у вас туча мужчин здесь. Оказывается, они никак не могут найти понятых-мужчины все отказываются наотрез, ну типа зачем мужика подставлять. гаишник говорит-вот так и получается, все вокруг кричат, что надо с пьянством на дорогах бороться, что гаи не работает, а как дело касается кого то лично, так все сразу отмазываться начинают даже просто понятым побыть.
Вот так и с психологами получается.

Эльзара
18.04.2015, 08:03
На обдумывание выбора операции у меня ушло 2 года, изучала все подробно. Когда приехала на консультацию и госпитализацию к Юрию Ивановичу, мне было подробно рассказано обо всех видах бариатрических операций, которые существуют на сегодняшний день, обо всех осложнениях и различных дефицитных состояниях, о поносе, геморрое, трещинах, многом и многом другом. Было сказано очень много. Поэтому удивительно читать о скудной консультации.
В целом у меня был такой настрой, что все будет хорошо, что я буду менять и подбирать питание, пить витамины и все регулировать после лаб. контроля вместе со своим оперирующим доктором. Так и происходит по сей день. Более того, он рекомендует мне специалистов, к которым можно обратиться по возникающим проблемам, что я и делаю. У меня ни на минуту ни возникало чувство, что меня забыли и бросили в свободное плавание. По любой своей проблеме я незамедлительно получаю профессиональную помощь как в Мск, так и на месте.
Я неоднократно писала, что проблем у меня нет, но это не значит, что их не возникало. С Юрием Ивановичем все решается на раз два. Чистая правда.
С Камиллой по последнему посту полностью согласна.

V. Fedenko
18.04.2015, 09:04
Обсуждение темы приобрело очень интересный и конструктивный характер.


Вы же предлагаете пациентам путь кустаря - самоучки. И здесь тупик. Конечно, может из тысяч левшей и вырастет мастер подковавший блоху, но остальные лишь пальцы себе отобьют

Константин, мы не призываем пациентов вставать на путь кустаря-самоучки, и самому решать все вопросы. Мы всячески рекомендуем пациентам постоянно контактировать с нами. Более того, в нашей синей книге, которая выдается всем пациентам, это обязательное требование.

Да, мы считаем, что пациент должен изучать свою операцию и уметь контролировать свой организм. Но обратите внимание, что это не вместо докторов, а вместе с ними. То есть в этом процессе должны быть две стороны. Степень участия может быть разная, и зависит она от множества факторов, в том числе от вида операции, места жительства пациента, наличия у него финансов и так далее.

Но, у меня есть глубочайшее убеждение, что именно при операции БПШ степень участия пациента в этом пожизненном процессе должна быть уж точно не менее 50%.

А так вы конечно правы. В идеале в любом городе страны должны быть бариатрические терапевты, диетологи и психологи, которые могут бесплатно и пожизненно квалифицированно обследовать, консультировать и при необходимости лечить пациентов после бариатрических операций.

КоМар
18.04.2015, 11:44
Вот люблю поспорить, чего греха таить, но в этот раз со всеми полностью согласен. Правы все. Только подход у всех разный. Я излагаю свой проект идеального светлого бариатрического будущего, а мне оппонируют реалиями.

Да, полностью согласен - в сегодняшней реальности, к сожалению, необходимо разбираться во всем самому. И я имею в виду не только медицину. Это справедливо ко всем отраслям.

Но, мое мнение, образование всегда выигрывает перед дилетантским подходом. Что бы сразу пресечь споры - я имею ввиду качественное и то и другое. Вот хоть что мне говорите, но я еще не встречал более-менее серьезного самоучки от юриспруденции. Читают подчас много, забивают голову всем чем можно, но без заложенной базы, основ, матрицы -эти знания свалены в большую кучу в женскую сумочку.
А знаете почему? Основу моей профессии, а я отношу себя к судебным юристам, составляет практика, практика и ещё раз практика, а уж в качестве фундамента - теоретические знания. Нет дома без фундамента, но и голый фундамент -далеко не жилой дом. А мастер это теория плюс практика. И сколько бы самоучка не зубрил, практика приходит только с годами.

И тут нужно проводить грань между компетенцией обывателя и специалиста. Изучать можно и должно, но ровно настолько, насколько необходимо что бы поставить перед профессионалом правильные задачи, задать нужные вопросы, понять ответы и оценить результаты. Но не более.

Доктор, и Вы правы. Но соотносясь с моей профессией, а по сути она близка с Вашей, я не совсем понимаю, что такое защищать человека со степенью его участия 50 на 50. Половину кодекса он выучит, другую я?
Задачи моего клиента просты - безоговорочно и беспрекословно меня слушаться, ничего от меня не скрывать, каждый свой чих и пук согласовывать со мной, упаси его Будда - не проявлять инициативу, не заниматься самодеятельностью и юриспруденцией по Малахову.

Даже судовладелец не может указывать капитану как нужно плавать. Выбрал капитана, вышел в море - сиди в каюте и молись. Повезет - доплывешь, не повезет, не доплывешь -родишься сам в следующей жизни капитаном и всем отомстишь.

КоМар
18.04.2015, 11:55
Да спасибо всем за советы и участие. Я всех внимательно читаю, слышу и слушаю. Просто ответами и благодарностями не хочу засорять эту тематическую ветку.

Обратную реконструкцию делать не буду. Как впрочем и иные переделки. По двум причинам. Я верю старожилам, и надеюсь что все устаканиться. И вторая - боюсь сделать ещё хуже. Одно дело наступить на грабли раз, другое - танцевать на них гопака.

Пойду длинной дорогой - буду изучать свой новый организм, подбирать продукты, сдавать анализы и надеяться на хорошее. Мне согревает то, что я не один на этом пути, есть с кем посоветоваться и кому подсказать.

Доктор Яшков
18.04.2015, 13:51
Уважаемые доктора и пациенты:
К сожалению, не смог в последнее время принять участие в интересной дискуссии, хотя за ней время от времени слежу. Прежде хотелось бы высказать свои соображения и ответить на вопросы пациентов, которые хотят с одной стороны, хотят быть полностью ведомыми профессионалами, а с другой - не настолько смиренно, как хотелось бы, воспринимать и выполнять их советы.
Константин (Комар), я писал Вам, что помимо прочих проблем, у Вас имеются большие проблемы с фартуком. Эту тему лучше решать на минимальном для Вас весе. Подозреваю, что время уже подошло. Одновременно с абдоминопластикой можно выполнить уменьшение объема желудка путем ре-резекции либо ушивания в зависимости от результатов рентг. исследования. Одновременно можно достаточно небольшим движением (удлинением общей петли) решить и вопрос о побочных явлениях БПШ, о которых Вы много и образно пишите. Повторяю, все это в одной операции.
Дмитрий (Thinner): когда Вы рассуждаете о БПШ, всегда надо делать акцент на том, что у Вас БПШ без резекции желудка, т.е. не БПШ в общепринятом смысле. Наверное, я Вас разочарую, но дальнейший путь к улучшению результатов Вашей операции (а рецидив ожирения, похоже, явно просматривается), лежит, как и вообще к сердцу мужчины, через желудок, т.е. к уменьшению его объема. Вопрос о том, что можно сделать дальше с кишечником, не трогая желудка, из серии "пойди туда, не знаю, куда...". Мне кажется, что предложить хирургу перешить кишечник по Вашей "выкройке" дело довольно опасное, а вдруг и вправду, кто-то согласится.
Надежда, если я правильно понимаю из линейки, 84 кг- это Ваш стабильный вес в последние годы. Вы же должны помнить, что такое белковая недостаточность, от который Вы избавились, кстати решив одновременно проблему с кожными складками. Думаю, что оснований для панических настроений в Вашем случае нет, но если речь действительно пойдет о рецидиве ожирения, надо будет делать рентген желудка и изыскивать путь к дальнейшему уменьшению его объема. Не трогая кишечник.
На вопросы, поставленные Вадимом Викторовичем, отвечу следующим постом, чтобы не перегружать этот

Доктор Яшков
18.04.2015, 17:24
Уважаемый Вадим Викторович
Отвечу как могу, на поставленные Вами вопросы на основании своего опыта. Что нужно для БПШ?
1. Осознанный выбор этой операции среди всех других бариатрических операций/// Нужен, поскольку есть и альтернативные варианты операций. Что в пользу БПШ: а) предсказуемый результат снижения веса независимо от стартового показателя, в т.ч. при сверхожирении б) Компенсация сахарного диабета 2 типа в 98% случаев без дополнительного лечения сахароснижающими препаратами в) получение снижения веса независимо от соблюдения или несоблюдения диет г) 100% нормализация холестерина в крови д) отсутствие осложнений, достаточно характерных при др операциях (демпинг-это редкость, язвы- очень редко, стенозы- практически не бывает), несостоятельность швов всего 0,6%. Что не в пользу БПШ: а) побочные эффекты- метеоризм, учащенный стул, специфический запах, проктологические проблемы у определенного % пациентов, камни в почках - редко и некоторые др. б) строгая необходимость пожизненной витаминно-минеральной поддержки (при гастрошунтировании, кстати тоже обязательно) в) возможность отклонений в анализах крови (гемоглобин, белки, кальций, витамины) и соответственно необходимость их выполнения в контрольные сроки г) требования к питанию (высокое содержание белков, регулярность, избирательность для предупреждения указанных побочных эффектов). Это основные
2. Высокий интеллект пациента и его способность контролировать свое состояние после операции/// Большого интеллекта м.б. и не требуется, интеллект нужен скорее в плане дисциплинированности в выполнении необходимых рекомендаций
3. Полные и реалистические представления о возможных последствиях этой операции//// Их надо себе хорошо представлять, но понимать и то, что все возможные проблемы и осложнения решаются, если их своевременно выявить, обозначить перед доктором и принять необходимые меры.
4. Высокая дисциплина пациента (для четкого соблюдение схемы обследования и приема медикаментов)./// Это обязательно. Пофигист- не кандидат на БПШ
5. Финансовые ресурсы для регулярного лабораторного контроля/// Нужны, поскольку нужен сам контроль.
6. Финансовые ресурсы для покупки нужных витаминов, микроэлементов и белка/// Нужны, поскольку витаминно-минеральная поддержка является обязательной. Игнорирование этого факта может обернуться самостоятельными проблемами.

Прошу добавить новые критерии и/или высказать критические замечания по этим.
7. Возможность регулярного и полноценного питания ( в смысле белковой пищи- мясо, рыба, птица и пр). Алкоголик - не кандидат на БПШ, в этом случае имеется риск развития цирроза печени

V. Fedenko
19.04.2015, 22:19
1. Осознанный выбор этой операции среди всех других бариатрических операций
2. Высокий интеллект пациента и его способность контролировать свое состояние после операции
3. Полные и реалистические представления о возможных последствиях этой операции
4. Высокая дисциплина пациента (для четкого соблюдение схемы обследования и приема медикаментов)
5. Финансовые ресурсы для регулярного лабораторного контроля
6. Финансовые ресурсы для покупки нужных витаминов, микроэлементов и белка

На основании всей дискуссии наверное нужно добавить еще один критерий:

- желание пациента поддерживать пожизненный контакт с врачом и наличие технической возможности для поддержания такого контакта

bdavid
18.05.2017, 07:59
всё будет нормально.

Светлуна
18.05.2017, 10:18
Что Вас смущает? Все отлично. Капельницами много жидкости вливают, поэтому ушёл всего один кг пока. Ну, и погрешности разных весов. Вот скоро вес просто рухнет, ещё и удерживать захочется))) здоровья Вам!

Elena73
20.06.2017, 18:44
Доброго времени дня всем заглянувшим!
У меня вопрос про клизмы.
Есть ли какие то особенности проведения оных после шунтирующих операций?
У меня самой SADI,но так как БПШистов на форуме больше,то и обращаюсь к вам а также к Шунтам.

bdavid
20.06.2017, 19:36
Нет ни каких особенностей. Шунтирование затрагивает, только тонкий кишечник.

Elena73
20.06.2017, 19:41
Спасибо Большое, bdavid!

Евгения 2310
05.05.2019, 02:30
Скажите...пожалуйста возможно ли после бпш с резекцией опять поправится. у меня 4 мес после операции появился хороший апетит и вес не уходит стоит. а живот выперает. я в панике..........

и может ли вес опять иииинтенсивно начать падать или остановка есть удел?Заранее спасибо Александр.....

Ну смотря что вы кушаете.. Можно же и сгущёнкой закидаться или ещё чем то вредным. Соблюдайте рекомендации врача и правильное питание. Пейте воду. Двигайтесь. И вес возможно пойдёт вниз

вик33
08.09.2020, 09:28
Добрый день! Подскажите, у меня операция БПШбыла в 2009 году. Сейчас лежу в больнице ,гемоглобин низкий. Хотят сделать колоноскопию ,можно ли при моем анамнезе? Спасибо

Алюша62
08.09.2020, 10:54
Ух ты, как давно! Колоноскопия показана всем, насколько я знаю. А уж нам, Бари, совсем не лишней будет. А назначили ее, думаю, затем, чтобы исключить любые кровотечения, и в кишечнике в том числе. Врачи ищут причину низкого гемоглобина. А они в курсе бариоп? Тем более такой давней?

советую сделать колоно и гастроскопию в одну процедуру и под седацией, если есть такая возможность.