PDA

Просмотр полной версии : Вопросы пациентов по теме "Рукавная гастропластика (Sleeve gastrectomy)"



Страницы : 1 2 3 [4]

Natalia_
09.01.2014, 23:41
Я читала труды господина Маята, хирурга, который в течение многих лето собирал информацию о последствиях резекции и гастрэктомии желудка.
Было выявлено, что помимо гипогликемии и демпинга, очень часто наблюдались синдром приводящей петли, хрон. панкреатит, пептическая язва анастомоза, рефлюкс-эзофагит, отеки, нарушение функции печени и тп.

Резекция была полной (гастрэктомия) или частичной, но проводилась она по другим показаниям - рак или язва желудка.
Там также были отмечены разные степени осложнений при кардиальной резекции и резекции дистальной.

Насколько я поняла, СЛИВ не относится ни к одной из данных резекций, в СЛИВе идет отсечение именно вертикальное.. тела желудка.

Еще замечу, что данные труды относятся к прошлому веку..

Поэтому и возник вопрос под номером 2.
Быть может есть какая-то оф. сводка по возможным осложнениям помимо возможных гематологических..

И насколько успешно курсы прокалывания В12 решают проблему?

Вполне успешно решают. Можно прокалывать, можно пить. Причем, можно прокалывать 1 раз в 6 месяцев (он накапливается в печени), можно-1 укол 1 раз в месяц, можно принимать перорально.
Сейчас фармакология способна решить практически все.

Фроська
17.01.2014, 15:07
Сегодня один пост в дневниках поставил меня в тупик:

Я два раза была на консультации(еще до оп), и профессор ВВ Феденко сказал ,что витамины можно не пить..Зачем?.
И белок кстати тоже.

Речь шла именно о пациентах с резекцией желудка.
Хотелось бы уточнить, так ли это? Сливам не надо ничего принимать: ни белок, ни витамины?

Маруся1312
17.01.2014, 18:17
Легла сделать СЛИВчик, при обследовании обнаружили фиксированную грыжу диафрагмы пищевода, говорят, что возможно совместить две эти операции в одной, если кто-то с этим сталкивался отзовитесь пожалуйста!!!!

Doctor
18.01.2014, 18:18
Сегодня один пост в дневниках поставил меня в тупик:


Речь шла именно о пациентах с резекцией желудка.
Хотелось бы уточнить, так ли это? Сливам не надо ничего принимать: ни белок, ни витамины?

После операции "Рукавная гастропластика" не изменяется всасывание основных витаминов и микроэлементов. Исключение составляет витамин В12, который может оказаться в дефиците в связи с удалением той части желудка, в которой вырабатывается специальный белок, обеспечивающий всасывание этого витамина. Однако не следует забывать, что после любой бариатрической операции количество съедаемой пищи уменьшается в разы, а значит, уменьшается и потребление витаминов. Рутинно принимать витамины после Рукавной гастропластики не обязательно, но контролировать их уровень в крови необходимо регулярно.

ИринаИрина
18.01.2014, 20:30
Легла сделать СЛИВчик, при обследовании обнаружили фиксированную грыжу диафрагмы пищевода, говорят, что возможно совместить две эти операции в одной, если кто-то с этим сталкивался отзовитесь пожалуйста!!!!

Конечно, возможно. У меня так было, да почти у каждого второго было с этой грыжей. Вправят как надо, и все будет хорошо!

sherry
19.01.2014, 01:24
Легла сделать СЛИВчик, при обследовании обнаружили фиксированную грыжу диафрагмы пищевода, говорят, что возможно совместить две эти операции в одной, если кто-то с этим сталкивался отзовитесь пожалуйста!!!!

И у меня с этого все вопросы и начинались.можно и сделали! Все ттту теперь в полном порядке.только я вот не поняла:вы уже легли делать слив и обнаружили грыжу?!? А как же ФГС? И что даже после обнаружения ничего не сделали!?!

Маруся1312
19.01.2014, 03:09
да легла на слив...начали обследования и обнаружили эту бяку, и предлагают совместить эти операции, дабы не откладывать СЛИВ.. вот я и переживаю, наверное после операции будет тяжелее ???((((

V. Fedenko
19.01.2014, 09:29
Сегодня один пост в дневниках поставил меня в тупик:
Цитата:
Я два раза была на консультации(еще до оп), и профессор ВВ Феденко сказал ,что витамины можно не пить..Зачем?.
И белок кстати тоже.
Речь шла именно о пациентах с резекцией желудка.

???
Всегда интересно узнать о себе что-то новое.

Похоже, если 10 человек послушают нашу консультацию, выводы они сделают абсолютно разные, может быть прямо противоположные.

Теперь по сути: и витамины, и белок очень важны. Об этом четко написано в нашем руководстве для пациентов.
Что я мог говорить на консультации (и почему у кого-то могло остаться впечатление, что витамины не нужны):

Дело в том, что операция СЛИВ и бандаж не затрагивают кишечник и пища при них идет по нормальному пути. Соответственно, дефицита витаминов и белка у большинства их них не развивается (в отличие от шунтируюших операций - ЖШ и БПШ). Тем не менее, и при этих операциях эти дефициты вполне возможны. Причем эти дефициты вначале могут не иметь ярких клинических проявлений, а потихонечку и незаметно накапливаться. Поэтому мы всем и всегда говорим: регулярный пожизненный лабораторный контроль является священной обязанностью каждого бариатрического пациента. Никогда об этом не забывайте. Как бы вы себя хорошо не чувствовали.

Если кто-то, прочитав этот абзац, для себя сделает вывод "витамины и белок не нужны", этот вывод будет неправильным. Поскольку я хотел сказать: "регулярно сдавайте анализы".

Фроська
19.01.2014, 10:53
Спасибо большое за ваши ответы )

sherry
19.01.2014, 13:31
да легла на слив...начали обследования и обнаружили эту бяку, и предлагают совместить эти операции, дабы не откладывать СЛИВ.. вот я и переживаю, наверное после операции будет тяжелее ???((((

Так вас сняли с операционного стола?!?!? Что бы это сказать?!?!


После операции не знаю тяжелее или нет, слава Боженьке одна была. Ничего тааакого, что бы не вытерпеть не было-обезбаливали.Раньше постоянные изжоги и рефлюксы были, а сейчас с радостью пью кефир и томатный сок( что раньше было табу))))).

Абузяров
19.01.2014, 13:58
регулярный пожизненный лабораторный контроль является священной обязанностью каждого бариатрического пациента. Никогда об этом не забывайте. Как бы вы себя хорошо не чувствовали.

Операция Sleeve проведена более 2 месяцев назад.
Осмотр всеми специалистами и лабораторный контроль были проведены за день до операции.
И теперь раз в два месяца сдаю общий крови, АЛТ и АСТ в связи с обнаруженным поражением печени, B12. Считаю это и не оперированному человеку не помешает. А тому кто решительно меняет свой образ жизни и вес тем более необходимо. Ведь отклонения от нормы могут быть вызваны не самой операцией, а новым образом жизни, диетой, снижением веса.

Natalia_
20.01.2014, 10:29
После операции "Рукавная гастропластика" не изменяется всасывание основных витаминов и микроэлементов. Исключение составляет витамин В12, который может оказаться в дефиците в связи с удалением той части желудка, в которой вырабатывается специальный белок, обеспечивающий всасывание этого витамина. Однако не следует забывать, что после любой бариатрической операции количество съедаемой пищи уменьшается в разы, а значит, уменьшается и потребление витаминов. Рутинно принимать витамины после Рукавной гастропластики не обязательно, но контролировать их уровень в крови необходимо регулярно.

Под каждым словом подписываюсь, контроль нужен
Я больше могу сказать: мы проверяли уровень витаминов ДО операции и что вы думаете?
Практически у всех людей что-нибудь, да снижено. Особенно вит Д и железо у женщин.

sveta1968
20.01.2014, 15:58
Под каждым словом подписываюсь, контроль нужен
Я больше могу сказать: мы проверяли уровень витаминов ДО операции и что вы думаете?
Практически у всех людей что-нибудь, да снижено. Особенно вит Д и железо у женщин.


У меня железо высокое,а все ост анализы в норме.А болят у меня ноги - просто так не болят,когда хожу не болят,а вот по ступенькам - бооольно.

ТатьянаС
21.01.2014, 02:46
А боль в ногах где именно? И в какое время когда поднимаетесь по ступенькам или когда спускаетесь?

basiri
22.01.2014, 21:50
у меня такой вопрос...Сегодня у меня 3-й день операции слив.И днём началось со мной что то ужасное,мышцы лица,шеи,рук начали судорожно сжиматься,на лице начался нервный тик,внутри жуткие страх и паника,ни лежать,ни сидеть ,ни ходить не могла всё тело выкручивало как при параличе... в общем испугалась я ужасно,операцию делала в чехии,чешский не знаю еле объяснила что со мной сделали уколы,капельницу уснула,проснулась прошло...вчера у меня тоже было похожее состояние,я попросила снотворное и уснула..Что это такое со мной,нормально ли это,надо ли ждать повторения?

bdavid
22.01.2014, 22:15
Судороги это были? вы как-то странно это описываете. Или сначала страх, а потом всё остальное

basiri
22.01.2014, 23:48
сначала начались судороги в шее и лицо дёргалось,потом страх и паника и всё тело выкручивать начало

Villy
22.01.2014, 23:57
А неврологические проблемы у вас были когда-нибудь, антидепресанты не принимаете?

basiri
23.01.2014, 00:16
ничего подобного никогда не было,ничего не принимаю

Villy
23.01.2014, 00:37
Знаете, мозг человека все-таки странная такая штуковина, и реакции на наркоз бывают тоже не предсказуемые. Лично я еще в клинике просила капать и колоть различные препараты для восстановления головы после наркоза, потому что просто жесть как перед глазами все плыло. Но это однозначно нужен специалист, ваш врач должен пригласить к вам на консультацию невролога, а лучше еще и остеопата. Или я загнула наверное сильно? В любом случае, я бы не уходила из клиники без установления причины, а то вдруг еще и дома такое случится?

bdavid
23.01.2014, 08:02
Лучше с врачами советоваться. Но судороги возможно от нехватки воды и калия -магния. Тут много чего может быть. Паническая атака, как следствие. У меня до оп. были судороги по всему телу, от того что много пил мочегонных препаратов, вместе с мочёй вымылся калий и судороги были страшные. Врач дала четыре таблетки ората калия и всё прошло. Кстати было тоже в больнице.

basiri
23.01.2014, 09:17
очень может быть,так как перед оп сидела на диете и мало пила,ну а после так понятно что ничего не пила сутки,не ела...да и следующие двое то же мало пила.

basiri
23.01.2014, 10:40
был врач взяли кровь на анализ,завтра наверно результат скажет.Он тоже предположил что чего то в организме не хватает

Абузяров
23.01.2014, 15:53
чего то в организме не хватает

Желудка же! :)

basiri
23.01.2014, 16:36
это точно :)

basiri
23.01.2014, 20:12
Только что врач сказал что в анализах калий очень низкий,что возможно из за этого такое случилось.

Piller
23.01.2014, 21:17
Добрый вечер!
А на какой день после ОП обычно выходят на работу (офисную)?
Методичка пишет о двух неделях, но это тааак много! ((
Спасибо

v_e_t_a
23.01.2014, 21:36
Прочла дневник Рюрикович
Он пишет о обезболивании после операции, в спину там что-то делали.
Подскажите, а что после операции больно и делают всем такое обезболивание?

basiri
23.01.2014, 21:37
я взяла месяц отпуска,но у меня физическая работа.Сейчас у меня 4-й день операции,чувствую себя отлично,только совсем немного болит шов где стоял дренаж,думаю что дня через 4 я вполне могла бы выйти на офисную работу.Hо конечно если есть возможность,то лучше попозже.

basiri
23.01.2014, 21:42
Прочла дневник Рюрикович
Он пишет о обезболивании после операции, в спину там что-то делали.
Подскажите, а что после операции больно и делают всем такое обезболивание?

мне сразу после операции очень больно было,и ночь ужасная была,всё болело,тошнило.Никаких уколов в спину не делали,только в попу, живот и капельницы,но все уколы безболезненные.
но я делала операцию в чехии,как у Вас будет не знаю

v_e_t_a
23.01.2014, 22:59
basiri
Спасибо за ответ!

По мере чтения форума у меня вопрос возник про катетер, Девушки, а что его всем вставляют?

basiri
24.01.2014, 00:09
что Вы имеете ввиду под катетором?У меня 2 дня стоял в животе дренаж,насколько я знаю его ставят всем,но он никаких неудобств не доставлял.Больше никаких трубок не было.Но читала что у кого то кажется ещё в носу была трубка

Абузяров
24.01.2014, 00:31
basiri
Спасибо за ответ!

По мере чтения форума у меня вопрос возник про катетер, Девушки, а что его всем вставляют?

Ну а как лекарства подавать?
Если вы на вене катетер имеете ввиду

basiri
24.01.2014, 00:45
Ну а как лекарства подавать?
Если вы на вене катетер имеете ввиду

ну на вене это само собой разумеющееся,это при любых операциях и просто при лежании в клинике.Не колоть же каждый раз вены.

Людмилия
24.01.2014, 09:29
basiri
Спасибо за ответ!

По мере чтения форума у меня вопрос возник про катетер, Девушки, а что его всем вставляют?

Нет не всем, мне мочевой катетер ставили, но убрали перед тем как в палату перевели.

а в вену переферичку ставят, чтобы не колоть постоянно.

v_e_t_a
24.01.2014, 16:27
Спасибо большое за ответы! :)
Я про мочевой имела ввиду, просто по мере чтения форума и дневников натыкаюсь и пугаюсь)))

теперь у меня про печень вопрос, и Женя вот говорил и на сайте обращения доктора читала что мол надо диету, а то оч плохо операция проходит когда печень увеличена.
Я сегодня узи сделала у меня вот такие результаты:

Печень : Расположена правильно. В размерах увеличена. ПЗР правой доли 148мм, левой доли 118мм. Контуры закруглены. Эхогенность повышенна Эхоструктура однородная. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена 15мм

Подскажите, может доктора если подскажут вообще было бы здорово, насколько у меня с печенью плохо, это сильно она увеличена или сойдет?

basiri
24.01.2014, 17:04
мне врач сказал,что желательно диету подержать пару недель до операции для уменьшения печени,я держала,но у меня вес небольшой и печень была в норме,на диете я сидела больше для того что бы худеть начать от меньшего веса.

basiri
24.01.2014, 17:13
а вообще стимул худеть перед операцией очень хороший,так как знаешь что эти кг уже не наберёшь,ну и для печени это хорошо...если бы не новогодние праздники то я бы больше похудела,а так только после них удалось сесть на диету.Но всё равно 4,5 кг сбросила

Doctor
25.01.2014, 20:39
Спасибо большое за ответы! :)
Я про мочевой имела ввиду, просто по мере чтения форума и дневников натыкаюсь и пугаюсь)))

теперь у меня про печень вопрос, и Женя вот говорил и на сайте обращения доктора читала что мол надо диету, а то оч плохо операция проходит когда печень увеличена.
Я сегодня узи сделала у меня вот такие результаты:

Печень : Расположена правильно. В размерах увеличена. ПЗР правой доли 148мм, левой доли 118мм. Контуры закруглены. Эхогенность повышенна Эхоструктура однородная. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена 15мм

Подскажите, может доктора если подскажут вообще было бы здорово, насколько у меня с печенью плохо, это сильно она увеличена или сойдет?
Сойдет. Печень увеличена почти у всех полных людей. Когда похудеете, печень "похудеет" в первую очередь.
Мочевой катетер при выполнении гастропластики мы практически никогда не ставим. Дело в продолжительности операции: 40-60 минут.
Катетер обязательно ставится при желудочном шунтировании: 2-2,5 часа.

Magodeoz
29.01.2014, 17:16
Доктор через неделю мне назначена операция Слив.Я мужчина, возраст 29 лет. индекс массы - 58.
Меня терзают смутные сомнения. Чем ближе операция тем больше сомнения - может поменять операцию на шунтирование?Эффективность данной операции в моем случае меня смущает. Вдруг не оправдает надежд.Похудеть хочу до 100 кг минимум.
Можно это сделать в день госпитализации после консультирования с вами?Изменить операцию?
Доктор также у меня пришли анализы крови.Все в норме кроме:
Антитромбин 3 - 75%
Креатинин - 60
Лпвп - 1.23
Билирубин прямой - 6.7
АлаТ - 55
Глюкоза - 6
WBC - 10.0
HGB- 169
Есть ли риск отмены операции по данным приведенным выше?
И еще один вопрос - у меня не будет гастроскапии и узи вен - в больнице можно сделать будет?

Solo
31.01.2014, 20:03
Можно вопрос?после слива возможно потолстеть?

bdavid
31.01.2014, 20:08
Можно вопрос?после слива возможно потолстеть?
да.............

Фонтан
06.02.2014, 14:32
Вопрос врачам. Сдал недели 2 назад анализ крови, выявили хелекобактер. Семейный назначил курс антибиотиков: 2 капсулы по 500мг Амоксицилли́на с утра, 2 капсулы вечером + Кларитромицин по 1 таблетке 500мг 2 раза в день + Омепразол по 1 таб. утром и вечером. То есть в сумме получается 2 грамма Амоксицилли́на и 1 грамм Кларитромицин в день. Семейный говорит что это стандартная схема лечения хелекобактера. Решил позвонить своему хирургу тот мне сказал что не стоит пить Амоксицилли́н, что можно обойтись одним Кларитромицином. Позвонил семейному и сказал ему про слова хирурга, семейный сказал мне что не видел ни одной схемы лечения хелекобактера где используется только Кларитромицин, сказал что обычно лечат 2 а то и 3 антибиотикамии что если пропью курс Кларитромицина и это не поможет надо будет увеличить дозу Амоксицилли́на в 2 раза тоесть не 2г в день а 4г, что лучше сразу надежно отпить лекарство. Сказал что решать мне.
Переживаю за свой желудочек и не знаю кому верить. Может кто то сталкивался с такой проблемой отпишите. Сливу 7 месяцев. Вес на данный момент 130 кг потеря 50 кг за 7 месяцев. Спасибо заранее за ответ.

Tamarita
06.02.2014, 18:57
Тоже вопрос к врачам: возможно ли сразу же при операции слив поставить сетку против дальнейшего растяжения желудка? Является ли эзофагальный рефлюкс противопоказанием к операции слив?

andrianno
06.02.2014, 19:55
Хеликобактер лечил сразу после операции на 7 сутки после операции пил антибиотики 10 дней, так-шо всё нормально!!! 7 месяцев енто уже железный желудок!

Эмми
06.02.2014, 20:06
Тоже вопрос к врачам: возможно ли сразу же при операции слив поставить сетку против дальнейшего растяжения желудка? Является ли эзофагальный рефлюкс противопоказанием к операции слив?

Мне из за рефлюкс эзофагит отказались делать Слив Сделали ЖШ чем я довольна на 250%

Фроська
06.02.2014, 21:27
Тоже вопрос к врачам: возможно ли сразу же при операции слив поставить сетку против дальнейшего растяжения желудка? Является ли эзофагальный рефлюкс противопоказанием к операции слив?

а что будете делать, когда сетка врастёт в ткани желудка? удалять вместе с органом?

Solek
06.02.2014, 21:48
Сейчас можно заплатку из свиной кожи поставить.

Tamarita
07.02.2014, 13:44
Да, я об этом, собственно, и спрашивала, доктор упомянул на консультации.

Doctor
09.02.2014, 20:25
Тоже вопрос к врачам: возможно ли сразу же при операции слив поставить сетку против дальнейшего растяжения желудка? Является ли эзофагальный рефлюкс противопоказанием к операции слив?

Сам по себе рефлюкс желудочного содержимого в пищевод противопоказанием к операции не является, Другое дело, если имеются уже последствия такого рефлюкса - эзофагит и язвы пищевода, тогда делать операцию затрудняющую пассаж по пищеводу не целесообразно.
Если рефлюкс пока не привел к развитию тяжелых заболеваний, Слив делать можно. Не исключено, что после формирования в ходе операции искусственного клапана, рефлюкс пройдет.
Рассасывающийся материал Permacol, поставить сразу в ходе рукавной гастропластики можно.

Tamarita
10.02.2014, 18:12
Спасибо, Владимир Викторович. Записалась на операцию 20 февраля, буду делать обследование, посмотрим, каковы будут результаты гастроскопии.

Tamarita
07.04.2014, 13:20
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я снова записалась на операцию, на 14 апреля. Но есть один вопрос, который меня очень беспокоит. Уже несколько месяцев я в дневное время испытываю жуткую сонливость. При возможности могу спать по 12 часов в сутки. И все равно чувствую себя ужасно сонной, даже глаза закрываются, плохо соображаю, и очень хочется спать. Анализы крови нормальные.невролог и терапевт проблем не находят, эндокринолог тоже. Может ли такое состояние быть следствием двух общих наркозом за последние полгода? Или следствием лишнего веса? Может ли операция ухудшить или улучшить мое состояние? Подскажите, пожалуйста, а то я переживаю.

Doctor
20.04.2014, 18:14
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я снова записалась на операцию, на 14 апреля. Но есть один вопрос, который меня очень беспокоит. Уже несколько месяцев я в дневное время испытываю жуткую сонливость. При возможности могу спать по 12 часов в сутки. И все равно чувствую себя ужасно сонной, даже глаза закрываются, плохо соображаю, и очень хочется спать. Анализы крови нормальные.невролог и терапевт проблем не находят, эндокринолог тоже. Может ли такое состояние быть следствием двух общих наркозом за последние полгода? Или следствием лишнего веса? Может ли операция ухудшить или улучшить мое состояние? Подскажите, пожалуйста, а то я переживаю.

Нет, к наркозам это отношения не имеет. У нарушения работоспособности множество причин, одна из которых, разумеется, лишний вес. Но кроме веса причиной сонливости может быть дефицит витаминов, хроническая усталость на работе, снижение уровня гормонов щитовидной железы.

Пиония
25.07.2014, 23:54
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. У меня очень интенсивная работа. Много командировок, да и без командировок работаю с 8-21. Для успешного выполнения, требуется очень высокий уровень энергии. (Руководитель высокого уровня)Как вы считаете, после операции слив с учетом малого количества съеденной пищи не будет ли упадка сил? Я понимаю что адаптация потребует 1-3 месяца. Восстановится ли энергетика потом?

Юлия08
24.11.2014, 11:44
Добрый день! Хотелось бы уточнить, есть ли пациенты у кого была подагра и что с ней стало после операции?))

Лилиана
03.12.2014, 11:41
Ну вот наконец-то записалась на оп 13 января. Жду не дождусь. Время так медленно идет.

ИринаИрина
03.12.2014, 20:39
Искала топик с названием Вопросы докторам и пациентам - не нашла что-то. У меня такой вопрос. Мне необходимо пройти МРТ, и когда задали вопрос о том, нет ли чего у меня внутри организма из металла. я задумалась, а точно нет? Вот сетка на пищевод которая ставится (по исправлению грыжи пищевода) Она из какого материала? Мне можно проходить МРТ? И еще, кто проходил ФГС после СЛИВа? У меня прошло уже полтора года. но я все равно боюсь при мысли. что надо что-то "пихать" в свой желудочек! А в целом все это у меня связано с болями, которые возникают в области солнечного сплетения, порою они просто невыносимы...и в это время весь живот напрягается...пью Но-шпу и другие обезболивающие, это если на работе, дома колю Но-шпу, Кеторол. Пока никакого диагноза нет. Постоянно пью Де-нол, Омез или панкреотин, придерживаюсь диеты, редко пью алкоголь (а это очень жаль мне((() На работе приступ был просто на пустом месте, толком ничего не ела (кофе с сухариками + таблетка от головы) и началась усиливающаяся боль именно с солнечного сплетения. Я думаю. у меня, наверное, рак поджелудочной железы, или желудка! По врачам хожу, как-то безрезультатно. Все анализы последние были нормал. Теперь сама себе назначила МРТ и эту.....кишку глотать, т.к. не знаю, что уже делать((( Пишите, дорогие форумчане и сюда и в личку, может кто, что подскажет из личного опыта.

V. Fedenko
03.12.2014, 21:01
Искала топик с названием Вопросы докторам и пациентам - не нашла что-то. У меня такой вопрос. Мне необходимо пройти МРТ, и когда задали вопрос о том, нет ли чего у меня внутри организма из металла. я задумалась, а точно нет? Вот сетка на пищевод которая ставится (по исправлению грыжи пищевода) Она из какого материала? Мне можно проходить МРТ? И еще, кто проходил ФГС после СЛИВа? У меня прошло уже полтора года. но я все равно боюсь при мысли. что надо что-то "пихать" в свой желудочек! А в целом все это у меня связано с болями, которые возникают в области солнечного сплетения, порою они просто невыносимы...и в это время весь живот напрягается...пью Но-шпу и другие обезболивающие, это если на работе, дома колю Но-шпу, Кеторол. Пока никакого диагноза нет. Постоянно пью Де-нол, Омез или панкреотин, придерживаюсь диеты, редко пью алкоголь (а это очень жаль мне((() На работе приступ был просто на пустом месте, толком ничего не ела (кофе с сухариками + таблетка от головы) и началась усиливающаяся боль именно с солнечного сплетения. Я думаю. у меня, наверное, рак поджелудочной железы, или желудка! По врачам хожу, как-то безрезультатно. Все анализы последние были нормал. Теперь сама себе назначила МРТ и эту.....кишку глотать, т.к. не знаю, что уже делать((( Пишите, дорогие форумчане и сюда и в личку, может кто, что подскажет из личного опыта.

1. МРТ после СЛИВа делать можно, так как скрепки сделаны из немагнитного материала (титан).
2. Сетка для пластики грыжи диафрагмы (если вы именно это имели в виду) сделана из полипропилена или из пермакола, то есть для МРТ это нормально.
3. Если вы хотите смотреть брюшную полость, надо делать не МРТ, а качественную КТ (компьютерная томография) с контрастированием.
4. Гастроскопия после СЛИВа - вообще никаких проблем.

ИринаИрина
03.12.2014, 21:08
Вадим Викторович! Огромное спасибо за быстрый ответ (и как всегда понятный!)))

Aselya
23.12.2014, 03:15
Здравствуйте! У меня несколько вопросов перед операцией?
1) Через какое время после операции СЛИВ можно крутить спортивный обруч?
2) Не дай Бог конечно, но как промывают желудок вдруг если случиться отравление и потребуется промывание желудка?
3) Можно ли на 3-й день после операции улететь на самолете домой (разрешаются ли перелеты?) и сразу же приступить к работе?
Заранее благодарю за ответы!

123456
26.02.2015, 15:48
Добрый день, Вадим Викторович и Владимир Викторович.
Моя операция была 11.02.14 - 16 дней назад.
Переделывали бандаж (воспалилась трубка) в СЛИВ.

Из шва, который был возле воспаления, неделю-полторы вытекал инфильтрат. Сейчас уже все хорошо. Чувствуется небольшое уплотнение в районе, где стоял порт. Я так понимаю - это капсула и она будет долго рассасываться. Но то меня не тревожит.

Меня тревожит то, что я всё ем. До недавнего времени я питалась жидкой пищей, потом попробовала гречку из блендера, потом очень хотелось мяса, разжевала - всё прошло. У меня все проходит: мясо, огурцы, помидоры со шкурками и другие продукты проходят без дискомфорта. Иногда, я по привычке мало жую. Но я никакого абсолютно дискомфорта не чувствую.

Одно радует, что порции все же уменьшились, т.к. насыщение приходит гораздо раньше и если ем больше - начинает подташнивать.

Просто, читая многие дневники, а также видела пример оперированного мужа, как он от йогурта и толченой картошки через месяц бегал к БД. Многие даже пить не могут, и через месяц-два питаются пюреобразной пищей.

Это нормально? Может быть меня доушить? Если да, то можете написать сколько это стоит, т.к. в прайсе цена только на реконструкцию с пермаколом.

Я понимаю, что от старичков сейчас полетят "тапки и помидоры" в мою сторону. Пожалуйста, не стоит.

Майя
26.02.2015, 16:28
А с пищеводрм как дела? Не растянут? А то может в пищеводе все стоит и поэтому проваливается все, но только не в желудок, а в пищевод. У очень многих людей с лбж проблема именно с пищеводом. Растягивают.

123456
26.02.2015, 16:31
Перед оп проверяли дважды и на операции видели, что пищевод не растянут. Хотя часть пищи находится и правда в пищеводе. Видимо привычка от бандажа.
Может зря паникую.
Сброс веса на жидком питании 2 недели - 6 кг - хороший.
Надо будет наблюдать дальше.
Если будет всё проходить и я буду снижать вес - меня это устроит.
Всё равно ой как страшно вернуться в толстую жизнь.

Майя
26.02.2015, 19:58
Хорошего и комфортного похудения!
Когда была полтора года назад на контроле, задавала воарос про свои большие порции (делала выводы по порциям девочек пишущих в дневниках), мне профессор сказал, что я забиваю пищевод едой, а трубка желудка у меня как у всех в 11 мм. Спустя 1,9 года после оп делала рентген с барием. Желудок и пищевод не растянуты, а порцайки и проходимость довольно таки большие))
В общем, зря паникуем)) всё нормально, но надо тщательно и медленно жевать пищу и стараться есть твердую после 6 недель.

123456
26.02.2015, 20:55
Спасибо, Майя!
Я действительно еще поберегусь на жидком пюре.
Возможно я жду такого же дискомфорта как от бандажа! А его нет!
А после мяса меня склонило в сон и есть я захотела через 7 часов.
Думаю, что ты права - ем в пищевод.

Спасибо!
Паника ушла.

Но по стоимости ушивки слив, очень прошу докторов написать.


P.S.
я поняла возможную причину этого.
Бандаж у меня 3 года. первый год была рвота, а далее - только дискомфорт.
Скорее всего это произошло из-за потери эластичности пищевода.
То есть он не расширился, но спазмов и позывов к рвоте уже после этого не было.
Спасали два пальца в рот.

Сейчас происходит тоже самое. Пища находится не только в желудке, но и в пищеводе.
Рвота была бы, если бы не потеря эластичности.

Выхода два:
Медленнее есть и ловить момент, когда сытость в желудке.
Если не смогу это контролировать, то ждать аналог пермакола и делать его на пищевод.
Хотя я может путаю и его на пищевод не делают.

Вообще ощущение прикольные, гораздо лучше, чем с бандажом.
Я ем и правда из "кошачьей миски" (по размеру) и наедаюсь.
Чувствую прямо НАСЫЩЕНИЕ и ПЕРЕЕДАНИЕ.
С бандажом неважно сколько съешь у меня было ощущение голода и дискомфорта одновременно.
А тут я вроде больше ем, наедаюсь, сытость сохраняется НАДОЛГО и еще и снижаю вес.
Чудеса!

Спасибо докторам!

Майя
27.02.2015, 22:41
Всё будет хорошо!))

Andreiko
02.03.2015, 02:26
Я так понимаю пермакола до сих пор в России нет? А самому достать его как-то вообще возможно?

ната28
09.03.2015, 23:47
Не знаю не знаю , но при мне делали женщине пермакол на 5-и летний слив , значит есть он у докторов

123456
10.03.2015, 09:18
Это еще ничего не значит.

А я вот что на голдфарме нашла http://goldpharma.com/search/permacol/lang/RUSSIAN/

Гравицапа
11.03.2015, 13:09
Всем привет! Скажите, приблизительно сколько по времени длится ОП СЛИВ?

Sunny_Go
13.03.2015, 20:44
Всем привет! Скажите, приблизительно сколько по времени длится ОП СЛИВ?

Читала, что 3-4 часа, но может и 5-6, если возникнут какие-то трудности.

NATALIYA2015
27.03.2015, 19:13
Здравствуйте! Операция у меня будет через 18 дней. Подскажите пожалуйста нужно ли заранее привозить результаты обследования (гастроскопии) и другие результаты анализов? Могут ли непосредственно в день операции отказать в ней на основании анализов?

К@т@рин@
07.04.2015, 16:14
Девочки, день добрый. Кто делал Слив после бандажа, какая динамика сброса веса.

Елена26.03.15
07.04.2015, 22:33
Подскажите пожалуйста нужно ли заранее привозить результаты обследования

все анализы с собой, отдадите на госпитализации. Если есть какие нибудь отклонения, вопросы и т.д. скиньте докторам на mail результаты с интересующими Вас вопросами.

Павел
24.04.2015, 07:40
Читала, что 3-4 часа, но может и 5-6, если возникнут какие-то трудности.

Моя длилась ровно 50 минут, все индивидуально.

ИринаИрина
24.04.2015, 13:46
Девочки, день добрый. Кто делал Слив после бандажа, какая динамика сброса веса.
Не знаю, как у кого, у моей дочки никакая. Жалеет очень, что шунт не сделала

Татьяна Nor
25.04.2015, 00:19
Девочки, день добрый. Кто делал Слив после бандажа, какая динамика сброса веса.
Нормальная динамика, зайдите ко мне в дневник и посмотрите как уходит вес :)

Алька
19.05.2015, 22:56
Уважаемый Вадим Викторович! я новичек на вашем форуме. Но о вас знаю три года и постоянно смотрю новости о Ваших достижениях и отслеживаю отзывы ваших пациентов. Три года я борюсь сама с собой и дошло до безумной депрессии и отчаянию. Болят суставы и стало повышаться давление. Я живу в Питере. В прошлом году была на консультации у д. Неймарка - хотела сделать бандажирование желудка. Но он меня не взял и посоветовал худеть самой при имт 35. Я от него ушла полной решимости ведь он сказал "зачем становиться такой? много нежелательных последствий" и я решила еще дать себе шанс.......не вышло.......закупила гербалайф на 120 тыс и.........вес еще больше......это катастрофа! Дорогой Доктор! в Питере цены на слив от 160 до 300 тыс. И даже дело не в деньгах. не понятно почему такой разброс в ценах. Кому доверять? Прихожу к выводу что необходимо ехать к вам. Возьмете? знаю что к вам очередь на четыре месяца.......но вы моя последняя надежда........может что то посоветуете?

Анна Осипова
01.07.2015, 21:21
Готовлюсь к операции.. Сегодня ходила на прием к гастроэнтерологу (без консультации не делают гастроскопию)... Как вошла, она спросила, что беспокоит.. Говорю: ничего не беспокоит.. Врач: а.. на операцию идете... Я: как узнали? только не надо ничего говорить о вреде операции... Врач: а я наоборот обоими руками за эту операцию.. !!!!
В общем, была приятно удивлена реакцией гастроэнтеролога ))))

Анна Осипова
29.07.2015, 01:18
Уважаемый Вадим Викторович! я новичек на вашем форуме. Но о вас знаю три года и постоянно смотрю новости о Ваших достижениях и отслеживаю отзывы ваших пациентов. Три года я борюсь сама с собой и дошло до безумной депрессии и отчаянию. Болят суставы и стало повышаться давление. Я живу в Питере. В прошлом году была на консультации у д. Неймарка - хотела сделать бандажирование желудка. Но он меня не взял и посоветовал худеть самой при имт 35. Я от него ушла полной решимости ведь он сказал "зачем становиться такой? много нежелательных последствий" и я решила еще дать себе шанс.......не вышло.......закупила гербалайф на 120 тыс и.........вес еще больше......это катастрофа! Дорогой Доктор! в Питере цены на слив от 160 до 300 тыс. И даже дело не в деньгах. не понятно почему такой разброс в ценах. Кому доверять? Прихожу к выводу что необходимо ехать к вам. Возьмете? знаю что к вам очередь на четыре месяца.......но вы моя последняя надежда........может что то посоветуете?

Алька, добрый вечер! Я записалась буквально за 2 недели...
Лето! Повезло!

golms-rik
01.10.2015, 21:37
Я готовлюсь к СЛИВу, надеюсь в ближайшее время оперироваться, нервничаю, хуже сплю. Можно ли принимать сейчас успокоительные или снотворные препараты, которые я принимала симптоматично ранее?

Милли В.
21.10.2015, 15:54
Мне показана Рукавная гастропластика. Два месяца читаю форум, но так и не нашла ответа на свой вопрос. Все пишут, что для лучшего эффекта необходимо заниматься спортом или хотя бы усилить нагрузку как то ходьба, плавание, фитнес. В моем случае это невозможно, так как у меня проблемы с опорно-двигательным аппаратом и я практически не хожу. Операция для меня не только способ сбросить вес (сейчас 159 кг), но и шаг к более сложному и длительному лечению, такому как операции на позвоночнике. Но вот только будет ли эффект от СЛИВа, если после него я по-прежнему не буду двигаться, а единственным бонусом станет ограничение потребляемой пищи?

Verzweifelte
22.10.2015, 09:42
Мне показана Рукавная гастропластика. ..... Но вот только будет ли эффект от СЛИВа, если после него я по-прежнему не буду двигаться, а единственным бонусом станет ограничение потребляемой пищи?

Будет! Не сомневайтесь! У меня муж - инвалид опорно-двигательный. Спорт для него тоже закрыт, как и простое хождение (надеюсь, что пока). Так вот за 3 недели он уже потерял 15 кг. И я надеюсь, что так и дальше пойдёт, т.к. операция "работает" в любом случае, если соблюдать рекомендации докторов. Удачи Вам! И не сомневайтесь!

Милли В.
22.10.2015, 12:39
т.к. операция "работает" в любом случае, если соблюдать рекомендации докторов
Вот только на это и надеюсь. Спасибо за теплые слова поддержки)

ТатьянОFF
15.12.2015, 08:41
Всем привет. Уменя операция СЛИВ назначена на 18
.01.2016. Вес 85-87 рост 164.ИМТ 32. Есть кто на этот день?))) Хотелось бы пообщаться)))

Валентина Шек
17.01.2016, 03:22
Всем, привет! Я тоже на 18.01.16 на СЛИВ.

Валентина Шек
17.01.2016, 03:23
Всем привет. Уменя операция СЛИВ назначена на 18
.01.2016. Вес 85-87 рост 164.ИМТ 32. Есть кто на этот день?))) Хотелось бы пообщаться)))

Приветик!!! Я, с вами. Тоже 18.01.16 на СЛИВ.

Валерий
17.01.2016, 04:04
А разве при ИМТ32 делают операции?!!! Месяц белковой диеты - и Вы в форме!

Я-но4ка
17.01.2016, 10:08
ТатьянОFF
Валентина Шек
Удачи вам,девочки!!!Все будет хорошо!
У меня сегодня 6 день после оп(12 числа был слив).Чувствую себя прекрасно,только пока не разобралась с меню))Хочу есть,а что-не знаю..Хотела пообщаться на форуме,но увы((Так как я новичок ,мои сообщения не отображаются на форуме...А мне так нужны сейчас советы "бывалых")) Темы то я читаю,но эт другое...хотелось бы лично поспрашивать)

Валентина Шек
17.01.2016, 15:45
ТатьянОFF
Валентина Шек
Удачи вам,девочки!!!Все будет хорошо!
У меня сегодня 6 день после оп(12 числа был слив).Чувствую себя прекрасно,только пока не разобралась с меню))Хочу есть,а что-не знаю..Хотела пообщаться на форуме,но увы((Так как я новичок ,мои сообщения не отображаются на форуме...А мне так нужны сейчас советы "бывалых")) Темы то я читаю,но эт другое...хотелось бы лично поспрашивать)

Спасибо, Вам тоже хорошего похудения!

mihail
24.04.2016, 08:05
[QUOTE=V. Fedenko;91570]Хочу на 100% поддержать мнение д-ра Евдошенко. Трудность оценки результатов бариатрических операций заключается в том, что их невозможно стандартизировать. Дело в том, что все хирурги делают их по-разному. Поэтому, когда один хирург пишет, что СЛИВ - это операция намного сильнее желудочного шунтирования, а другой считает, что СЛИВ вообще не работает, это совсем неудивительно. Они делают вообще РАЗНЫЕ операции, и действительно, общее у них только название.
То есть результаты в хирургии зависят от исполнителя операции. К сожалению, пациент почти не имеет возможности узнать о реальной технике того хирурга, к которому его направила судьба. Вот такое философское отступление.[/QUOTE

Karlson
07.08.2016, 18:57
Почитал про демпинг. В связи с тем, что он
в основном он на жирно-сладкую пищувозник вопрос: относится ли сюда сладкая пища, но не с сахаром, а подслащённая сахарозаменителями (тем, что разрешены диабетикам)? И тот-же вопрос относительно напитков без сахара, т.е. "диетических" или "лайт" (как известно, "жидкие калории" - одна из причин последующего набора веса т.к. бариатрические операции от них не защищают, а напитки-лайт - 0 калорий, хоть на вкус и сладкие).

Saga
07.08.2016, 20:37
Напитки газированные придется исключить после оп из рациона.
На что именно у вас будет демпинг - никто заранее не скажет, может вообще не будет, а может и на вполне безобидные продукты случиться, а может и на воду. Но как правило да, на жирное-сладкое, а так как в сахзаме сахара нет, то логично, что демпинга на сахар не будет, но как ваш организм воспримет химию или стевию - большой вопрос.

Оля-Ля
19.08.2016, 18:17
Уважаемые все. На сайте размещены 4 врача, кто оперировать будет? Я думаю со мной многие согласятся что все хотят к Феденко В.В. и Евдошенко В.В., а там еще двое добавились. Не может быть такое что записывалась к одному, а оперировать будет незнакомый врач:confused:?

storm
19.08.2016, 19:16
Уважаемые все. На сайте размещены 4 врача, кто оперировать будет? Я думаю со мной многие согласятся что все хотят к Феденко В.В. и Евдошенко В.В., а там еще двое добавились. Не может быть такое что записывалась к одному, а оперировать будет незнакомый врач:confused:?

Вы, наверное, недавно на форуме, иначе бы Вы знали, что все эти врачи очень опытные и уважаемые доктора. Раньше это были две команды Феденко и Яшкова, теперь они объединились в одну, так что в любом случае Вы в надежных руках.

Оля-Ля
19.08.2016, 19:42
Извините Слив на следующей неделе, паникую:(
Не хочу ко всем, хочу к тому с кем разговаривала.

storm
19.08.2016, 20:35
Извините Слив на следующей неделе, паникую:(
Не хочу ко всем, хочу к тому с кем разговаривала.

Поговорите об этом с доктором. Если он будет на месте, не думаю, что откажет. Но Вы зря переживаете. У меня в июле оперировали дочь. Я очень боялась за нее, реакции со стороны её организма на вмешательство, на наркоз. Я не переживала только за компетенцию докторов, я знала, что она в надежных руках. Всё будет хорошо. Удачи Вам!

Оля-Ля
19.08.2016, 20:46
Вы находите клинику, готовитесь несколько месяцев чтобы выкроить отпуск, пройти все анализы, подлечить желудок, Вы приезжаете за тысячи километров к конкретному человеку с которым Вы общались и которого выбрали (так как эти операции делают много где). И честно без обид мне других пусть и "раззамечательных" не надо, пусть других оперируют кто на них согласится! А сегодня захожу на сайт и вижу народу прибавилось из врачей! Ладно доеду буду разбираться.

Может просто себя накручиваю уже.....

Лина Эль
20.08.2016, 20:23
Добрый вечер. Меня зовут Лина, 40 лет. 4.5 месяца назад сделала слив. Но до сих пор несколько раз в день бывает рвота. И это не от переедания. Рвота начинается сразу же. Подскажите пожалуйста - у кого-то было такое и что с этим можно сделать?

Ayna
21.10.2016, 18:51
По результатам МРТ брюшной области выявлены увеличение селезенки (объём до 677 мл, вес-720г) и умеренное увеличение печени, хотелось бы узнать у врачей возможна ли операция по резекции желудка (Слив) в этом случае?..

Бджілка
30.05.2017, 18:39
Добрый день
подскажите живу в Киеве
перечитав комментарии дневники статьи
склоняюсь к Сливу, как его здесь все называют
хотя есть сомнения вес137, возраст 43, смогу ли я достичь стабильных результатов через 2-3 года
какие клиники и каких врачей можете посоветовать
записана на две консультации
P.s не могу нигде написать, вычитала что нужно первое сообщение написать на форуме... попытка номер 10

bdavid
30.05.2017, 22:29
Вам решать и анализировать сможете или нет. Операция не панацея, вопрос в вашем пищевом поведении после неё.

Анчоус
11.08.2017, 12:18
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень интересует , ??? кто делал оп в Краснодаре, отзовитесь!))) Не нашла темы, типа "по городам и весям"))) Сорри, если не туда пишу))

natalija
14.11.2017, 17:11
Здравствуйте! 29-ого ноября буду Сливчиком. Перечитала формум от А до Я. Возник такой вопрос: 4 года назад мне длали по-женски лапароскопию. После операции мне поставили эпидуралку. Ночью я собралась в туалет и два раза упала в обморок. Давление было ооочень низкое. Было ли у кого-то похожее, что после операции сильно падало давление? Спасибо!

АНА
14.11.2017, 22:38
После любой операции может быть все, что угодно. Вставать и все остальное делать надо с разрешения медперсонала и прислушиваясь к себе, тогда ничего плохого не случится.
Где делать будете?

Алюша62
15.11.2017, 21:21
Наташенька, у меня был один обморок ночью после оп. Давление мне никто не мерил, но думаю, что оно было низким. Все обошлось, но если есть возможность, хорошо бы кто-то присмотрел за тобой первые сутки. Я была одна в чужом городе.

vet
12.04.2018, 00:02
Уважаемые доктора, при каком максимальном весе возможно сделать Sleeve?

V. Fedenko
12.04.2018, 01:10
Уважаемые доктора, при каком максимальном весе возможно сделать Sleeve?

Максимальный вес неограничен. При любом.
Другое дело, если ИМТ>45, вряд ли есть смысл делать. Лучше какую-либо шунтирующую операцию.
Но это очень общий ответ, для более точного ответа нужна конкретика.