PDA

Просмотр полной версии : Вопросы пациентов по теме "Рукавная гастропластика (Sleeve gastrectomy)"



Страницы : 1 [2] 3 4

Эльвира
23.12.2011, 06:46
Лалайт, ни в коем случае так не думайте!!!!!!! У меня после СЛИВ все отлично!!! Никаких проблем нет!!!

Лалайт
23.12.2011, 07:01
Эльвир,ну изжога меня никак не пугает,мы с ней неразлучны на протяжении лет 5-ти наверное. При чем то пропадает,и несколько месяцев вообще нету,то вообще на все,а вот демпинги,о которых я в принципе ничего не знаю,рефлюксы.. Страсть какая..)))) Но меня все равно,наверное,врятли что отвернет от моих мыслей..) А они пока ЗА операцию..)

Кирюшка
23.12.2011, 08:09
Кирюшка, извините, что я со своими непрошенными комментами... Но может это на молоко? У меня бывает такое, если что-то поем вечером, белковое - йогурт, кефир, последний раз пол-яйца всмятку съела и всю ночь мучиласm.
Даша, нет, молоко это у меня основное любимое блюдо в течении всей жизни. Моя семья ведрами его пьет. И я после операции практически на нем жила первый год. Сейчас конечно значительно меньше. Просто не хочу.

Катюня
23.12.2011, 16:23
Поздравляю! Успехов вам и незнания демпингов,рефлюсов и прочих постоперационных неприятностей.В добрый час)).

Матроскин
26.12.2011, 08:23
не волнуйся, неадекватность это остатки наркоза. пройдет )

Журавль в небе
11.01.2012, 13:19
Уважаемые доктора, прошу ответить мне на несколько вопросов терзающих мое сознание и не нашедших объяснений…
1. С первых дней после операции (прошло 3 месяца) мучаюсь с задержкой стула (по 6-7 дней). По советам форумчанок и умных медицинских и немедицинских книжек принимала как медицинские препараты так и народные средства, и если медпрепараты помогают но возникают жуткие боли - пришлось отказаться, то народные средства усваиваются исключительно в качестве витаминизации организма, и «воз» остается и ныне там, а посему спасаюсь исключительно промывкой кишечника… каждый раз ужасаясь количеству содержимого, (удивляюсь:confused: - где там все это умещается)… заранее извиняюсь за такие подробности:rolleyes:)…
2. По утрам после завтрака минут через 40 появляется горечь во рту, проходит она минут через пять, но эта стабильная периодичность меня достала… в прошлой жизни горечь также присутствовала но не часто, (напоминаю что я та самая пациентка с отчекрыженной печенкой, а вернее тем что было на ней). Это она шалит?
3. За последний месяц с также завидной периодичностью у меня появляются по всему телу синяки которые поражают своим классическим описанием – сначала иссиня-черные, потом багровые, затем зелено-желтые и наконец они сходят, но неминуемо возникают где то еще. Что это - хрупкость сосудов? Если да, то каким образом проверить, и есть ли основания переживать за внутренние органы?

Вопросы есть и еще, но за важностью этих трех, они просто вылетели из головы и упорхали=)
Заранее спасибо за ответы.
Всегда Ваш Журавль в небе...

Doctor
11.01.2012, 19:56
Уважаемые доктора, прошу ответить мне на несколько вопросов терзающих мое сознание и не нашедших объяснений…
1. С первых дней после операции (прошло 3 месяца) мучаюсь с задержкой стула (по 6-7 дней). По советам форумчанок и умных медицинских и немедицинских книжек принимала как медицинские препараты так и народные средства, и если медпрепараты помогают но возникают жуткие боли - пришлось отказаться, то народные средства усваиваются исключительно в качестве витаминизации организма, и «воз» остается и ныне там, а посему спасаюсь исключительно промывкой кишечника… каждый раз ужасаясь количеству содержимого, (удивляюсь:confused: - где там все это умещается)… заранее извиняюсь за такие подробности:rolleyes:)…
2. По утрам после завтрака минут через 40 появляется горечь во рту, проходит она минут через пять, но эта стабильная периодичность меня достала… в прошлой жизни горечь также присутствовала но не часто, (напоминаю что я та самая пациентка с отчекрыженной печенкой, а вернее тем что было на ней). Это она шалит?
3. За последний месяц с также завидной периодичностью у меня появляются по всему телу синяки которые поражают своим классическим описанием – сначала иссиня-черные, потом багровые, затем зелено-желтые и наконец они сходят, но неминуемо возникают где то еще. Что это - хрупкость сосудов? Если да, то каким образом проверить, и есть ли основания переживать за внутренние органы?

Вопросы есть и еще, но за важностью этих трех, они просто вылетели из головы и упорхали=)
Заранее спасибо за ответы.
Всегда Ваш Журавль в небе...

Задержка стула - типичная проблема, которая может появиться после любой бариатрической операции.
Связана эта проблема с недостатком пищи содержащей грубую клетчатку.
Попробуйте добавлять растительную клетчатку (продается в аптеках и супермаркетах) в пищу. Кроме того, в связи с недостатком клетчатки может нарушаться балланс флоры кишечника. Попробуйте принимать препараты содержащие бифидобактерии. Кроме того, все перчисленные проблемы могут накладываться на явления колита - воспаления толстой кишки. Для исключения этого заболевания и назначения лечения, нужно выполнить колоноскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Необходимо, также, подобрать слабительное. Их очень много разных, нужно пробовать. Луше если это будет слабительное растительного происхождения. Сенна действует грубо и может вызывать болевые ощущения. Попробуйте Гуталакс, Регулакс, и т.д.
Горечь во рту может быть связана с забросом желчи в желудок из 12 перстной кишки. Считается, что ее причиной может быть недостаточно активная перестальтика 12 перстной кишки. Как ее стимулировать - неизвестно. Возможно, после стабилизации стула, тонкая кишка тоже будет работать поактивнее. В любом случае - это не опасно.
Синяки, могут быть следствием авитаминоза (в частности витамина A, D, E). Начните прием поливитаминов. Сдайте кровь на свертываемость (коагулограмму), сдайте общий анализ крови, чтобы уточнить количество тромбоцитов.

Любава
14.01.2012, 14:57
Всех с Новым годом!!!
Вот и я почти новичок)),принимайте, 16 го января на СЛИВ, ооочень волнуюсь, долго перечитывала форум, решалась, затем принимала снова решение худеть самой и т.д., а в пт 13 го, поехала в клинику, проконсультировалась и решила - только операция.
Держите пожалуйста кулачки! :)

Любава
18.01.2012, 11:41
Дорогие мои, с наступающим праздником Крещения!
У меня всё отлично, в пн 16го сделали ОП слив. Подробности читайте в моём дневнике!

bdavid
19.01.2012, 21:54
Отличный сброс. От творога не отказывайтесь. Там белок. Он сейчас очень важен.

Malinovaya
20.01.2012, 04:52
Отличный сброс. От творога не отказывайтесь. Там белок. Он сейчас очень важен.

Так а вес-то почему дальше не падает? Можно, конечно, вместо творога уйти опять на один жидкий кефир - но это как-то уж совсем невесело :(

Колбаска
20.01.2012, 05:25
Сегодня прошел ровно месяц с моей операции.
Потеря веса составила около 13-13,5 кг. В первые две недели вес уходил очень бодро, но вот уже около 10 дней стоит на одном месте, плюс-минус полкило. Меня это беспокоит.
Самочувствие, надо признать, отвратительное. Часто тошнит, сухие позывы на рвоту, постоянный болезненный ком в районе пищевода. Слабость и головокружение стали поменьше.
Ем очень мало (в день, по подсчетам, набегает не более 500 калорий, даже меньше) и непонятно, почему при таком рационе вес дальше не падает. Ходить стало чуть легче, но 13 кг - это явно не та потеря веса, которая стОила таких денег. У меня очень большой лишний вес, и я вовсе не рассчитывала превратиться в стройную красавицу, но хотелось бы скинуть... ну... побольше. Неужели вес больше падать не будет?
Ем обезжиренный творог и йогурт, мягкие фрукты, протертые овощи. Вес перестал падать примерно тогда, когда к жидкому рациону подключила творог. Но не могу же я всю жизнь питаться исключительно жидкой едой?
Что скажете, уважаемые граждане-коллеги?

А я ДУМАЮ,ЧТО РАНО БЬЕТЕ ТРЕВОГУ....прошел всего лишь месяц:)

bdavid
20.01.2012, 07:25
Так а вес-то почему дальше не падает? Можно, конечно, вместо творога уйти опять на один жидкий кефир - но это как-то уж совсем невесело :(

За первый месяц это очень хорошо и с творогом не связано. Ваша задача худеть за счёт жира, а не мышечной ткани. Организму же легче наоборот. Поэтому, вперёд за белковыми коктейлями и высоко белковой пищей. То, что вес встал это даже не плато, просто невозможно худеть всё время. Берегите мышцы -организм их съест, а оставит жир. Здесь в темках много есть об этом. Правда, трудно искать из-за флуда.

DolceVioletta
20.01.2012, 08:03
Сегодня прошел ровно месяц с моей операции.
Потеря веса составила около 13-13,5 кг. В первые две недели вес уходил очень бодро, но вот уже около 10 дней стоит на одном месте, плюс-минус полкило. Меня это беспокоит.
Самочувствие, надо признать, отвратительное. Часто тошнит, сухие позывы на рвоту, постоянный болезненный ком в районе пищевода. Слабость и головокружение стали поменьше.
Ем очень мало (в день, по подсчетам, набегает не более 500 калорий, даже меньше) и непонятно, почему при таком рационе вес дальше не падает. Ходить стало чуть легче, но 13 кг - это явно не та потеря веса, которая стОила таких денег. У меня очень большой лишний вес, и я вовсе не рассчитывала превратиться в стройную красавицу, но хотелось бы скинуть... ну... побольше. Неужели вес больше падать не будет?
Ем обезжиренный творог и йогурт, мягкие фрукты, протертые овощи. Вес перестал падать примерно тогда, когда к жидкому рациону подключила творог. Но не могу же я всю жизнь питаться исключительно жидкой едой?
Что скажете, уважаемые граждане-коллеги?

Не удержусь. Уж сколько говорено-переговорено на форуме, а воз и ныне там. Вы свои любимые или ненавистные килошки годами набирали, наедали, укладывали в складки, колбаски и прочее, а тут, после ОП, всем сразу вынь и положь моментальное похудение. Не слишком ли жирно?! К тому же ОП - это всего лишь хороший, но все таки, просто мостик на пути к новой жизни. Меняйте голову, меняйте мысли, меняйте качество жизни. Слушайте свой организм. Да и о плато на форуме миллион раз говорили. Полюбите себя уже в конце концов, а не живите с мыслями: "Я столько денег потратила, а результата нет". Извините, пусть грубо, но как говорила Плисецкая: "Жрать надо меньше!" И она права. А с помощью ОП мы это количество сожранного просто уменьшаем или, в случае БПШ, делаем, чтобы оно как входило, так и выходило.

Malinovaya
20.01.2012, 10:18
Не удержусь. Уж сколько говорено-переговорено на форуме, а воз и ныне там. Вы свои любимые или ненавистные килошки годами набирали, наедали, укладывали в складки, колбаски и прочее, а тут, после ОП, всем сразу вынь и положь моментальное похудение. Не слишком ли жирно?! К тому же ОП - это всего лишь хороший, но все таки, просто мостик на пути к новой жизни. Меняйте голову, меняйте мысли, меняйте качество жизни. Слушайте свой организм. Да и о плато на форуме миллион раз говорили.

Девушка, если вы читать не умеете, то это не мои, а исключительно ваши проблемы. Никто не говорит о моментальном похудении. Беспокоит не то, что медленно (13 кг за месяц - это даже слишком быстро), а то, что вес остановился. Плато бывает не спустя три недели после операции, а спустя несколько месяцев.
А сидеть днями и часами на форуме, извините, не имею возможности.

DolceVioletta
20.01.2012, 10:36
Девушка, если вы читать не умеете, то это не мои, а исключительно ваши проблемы. Никто не говорит о моментальном похудении. Беспокоит не то, что медленно (13 кг за месяц - это даже слишком быстро), а то, что вес остановился. Плато бывает не спустя три недели после операции, а спустя несколько месяцев.
А сидеть днями и часами на форуме, извините, не имею возможности.

Вот как раз в виду того, что форум не читаете, ошибочно рассуждаете, что плато бывает спустя несколько месяцев. Оно может быть и спустя 2-3 недели. Это индивидуальные особенности организма. Также как, кто-то теряет вес быстро, а кто-то медленно. Я знаю случаи, когда вес вообще пару-тройку месяцев стоял. Вы бы что волосы на голове в данном случае повыдергивали все. Аааа....Вес стоит, а столько бабок затрачено.
А проблем у меня не было и нет.
Просто задело, что читать времени нет, лучше задам свой 101-й вопрос, который не раз муссировался на форуме. Зачем тогда вообще форум, если не читать? На другом бы ресурсе модераторы сразу закрыли Вашу тему и переадресовали именно читать.

Natali_M
20.01.2012, 10:48
Где то и когда то господин Матроскин опубликовывал факер :)

ssv
20.01.2012, 10:49
Malinovaya, DolceVioletta права абсолютно, если почитать форум, то станет ясно, что у очень многих с 3-ей по 5-6 неделю вес стоит.

Кроме того, такой вопрос как Вы задали задает почти каждый второй, кто сталкивается с остановкой веса в это время. И написано про это уже много раз.
Многие из нас занятые люди и многим уже не хочется снова в 5 или 10-ый раз отвечать. Поэтому и появляется совет читать.
Кроме того хочу сказать, что излишняя резкость в письменном виде выглядит очень часто как грубость и это неприятно читать.
Успехов Вам в похудении и здоровья.

Doctor
22.01.2012, 20:24
Сегодня прошел ровно месяц с моей операции.
Потеря веса составила около 13-13,5 кг. В первые две недели вес уходил очень бодро, но вот уже около 10 дней стоит на одном месте, плюс-минус полкило. Меня это беспокоит.
Самочувствие, надо признать, отвратительное. Часто тошнит, сухие позывы на рвоту, постоянный болезненный ком в районе пищевода. Слабость и головокружение стали поменьше.
Ем очень мало (в день, по подсчетам, набегает не более 500 калорий, даже меньше) и непонятно, почему при таком рационе вес дальше не падает. Ходить стало чуть легче, но 13 кг - это явно не та потеря веса, которая стОила таких денег. У меня очень большой лишний вес, и я вовсе не рассчитывала превратиться в стройную красавицу, но хотелось бы скинуть... ну... побольше. Неужели вес больше падать не будет?
Ем обезжиренный творог и йогурт, мягкие фрукты, протертые овощи. Вес перестал падать примерно тогда, когда к жидкому рациону подключила творог. Но не могу же я всю жизнь питаться исключительно жидкой едой?
Что скажете, уважаемые граждане-коллеги?
Такая быстрая потеря веса может быть связана только с обезвоживанием организма. Через месяц, скорее всего, нормализовалось количество выпиваемой вами жидкости, и теперь ткани забирают недостающую воду обратно. За первый месяц вы похудели на три вперед. Не расстраивайтесь. Отпустите процесс в самостоятельное развитие. Первые робкие выводы можно будет делать не ранее чем через полгода.

Журавль в небе
25.01.2012, 11:24
Спасибо доктор за ответы, есть еще вот такой вопрос.

За последние месяца два, очень стал сильно беспокоить хруст в суставах, причем я не скажу что он болезненный, так достаточно неприятное ощущение в одном суставе (левое плечо), а в других суставах и в позвоночнике в том числе, при движении постоянный хруст, (напоминаю себе старый скрипучий чемодан=) что это, и может ли быть это связано с физической нагрузкой?

Doctor
25.01.2012, 13:50
Спасибо доктор за ответы, есть еще вот такой вопрос.

За последние месяца два, очень стал сильно беспокоить хруст в суставах, причем я не скажу что он болезненный, так достаточно неприятное ощущение в одном суставе (левое плечо), а в других суставах и в позвоночнике в том числе, при движении постоянный хруст, (напоминаю себе старый скрипучий чемодан=) что это, и может ли быть это связано с физической нагрузкой?

Хроническое воспаление суставов (артроз) очень часто связано с лишним весом, который приводит к повышенной нагрузке.

Лучик
25.01.2012, 13:59
1. С первых дней после операции (прошло 3 месяца) мучаюсь с задержкой стула (по 6-7 дней). По советам форумчанок и умных медицинских и немедицинских книжек принимала как медицинские препараты так и народные средства, и если медпрепараты помогают но возникают жуткие боли - пришлось отказаться, то народные средства усваиваются исключительно в качестве витаминизации организма, и «воз» остается и ныне там, а посему спасаюсь исключительно промывкой кишечника… каждый раз ужасаясь количеству содержимого, (удивляюсь:confused: - где там все это умещается)… заранее извиняюсь за такие подробности:rolleyes:)…

Журавушка, а сколько воды в сутки ты выпиваешь???
У меня обычно начинаются проблемы со стулом, когда я вью мало воды. Именно воды, а ни каких то других жидкостей...
Попробуй выпивать хотя бы литр воды в сутки и посмотри каков будет результат.

Журавль в небе
25.01.2012, 14:59
Хроническое воспаление суставов (артроз) очень часто связано с лишним весом, который приводит к повышенной нагрузке.

Доктор, но прежде чем перейти в хроническую форму артроз должен быть сначала острым, насколько мне известно боли в острой форме достаточно сильные, не могла я это пропустить... или бывает и по другому, сразу переход в хроническую форму???

Инна
25.01.2012, 15:41
Доктор, но прежде чем перейти в хроническую форму артроз должен быть сначала острым, насколько мне известно боли в острой форме достаточно сильные, не могла я это пропустить... или бывает и по другому, сразу переход в хроническую форму???

Артроз не бывает острым и не начинается с болей. Артроз - это дегенеративное перерождение хрящевой ткани сустава, увы, необратимое. Чаще артроз начинают замечать с хруста в суставах, чувства тяжести, затруднения в начале движения и т.д. Боли приходят позже. Мой личный совет: после снижения веса не увеличивайте резко физическую нагрузку. Ну и, конечно, отдавайте предпочтение бассейну, а не силовым тренажерам или беговой дорожке:)

Doctor
28.01.2012, 20:11
Артроз не бывает острым и не начинается с болей. Артроз - это дегенеративное перерождение хрящевой ткани сустава, увы, необратимое. Чаще артроз начинают замечать с хруста в суставах, чувства тяжести, затруднения в начале движения и т.д. Боли приходят позже. Мой личный совет: после снижения веса не увеличивайте резко физическую нагрузку. Ну и, конечно, отдавайте предпочтение бассейну, а не силовым тренажерам или беговой дорожке:)

Совершенно верно

Ana
08.02.2012, 01:39
ZDRASTVUITE, YA TOJE SDELALA Sleeve Gastrectomy V MAE 02/05/2011. YA VESILA 105 KG, SEICHAS VESHU 76KG I DUMAYU STALA MEDLENNO XUDET. YA POCHEMU TO BOYUS CHTO JELUDOK MOJET STAT BOLSHE, YA EM MALO, NO VSE RAVNO BOYUS, U KOGO TO EST INFORMACIYA PO ETOMU POVODU??? MOI DOKTOR SKAZAL CHTO JELUDOK SMOJET RASTI TOLKO CHEREZ 5 LET I BUDET 50%, ON SKAZAL CHTO OTREZ 75% MOEGO JELUDKA. PROSHU VAS OTZOVITES'

Anneti
18.02.2012, 21:20
Операция Гастрэктомия или в русской терминологии - резекция желудка, выполняется хирургами не 40 лет, а гораздо дольше.
Первая подобная операция была выполнена Теодором Бильротом в 1881г!

Уважаемый доктор!
Прочитала в интернете статью про резекцию желудка (не бариатрическая), в статье были описаны возможные отдаленные последствия, среды которых рак желудка через 10-20 лет, в особенности после резекции по Бильроту (я могу ошибаться в названии). В связи с этим вопрос такой: Является ли вышеописанная резекция желудка схожей с резекцией при операции Слив, или это принципиально разные хирургические вмешательства? И могут ли после Слива быть такие же отдаленные последствия?
Заранее благодаю за ответ.

Doctor
19.02.2012, 17:55
Уважаемый доктор!
Прочитала в интернете статью про резекцию желудка (не бариатрическая), в статье были описаны возможные отдаленные последствия, среды которых рак желудка через 10-20 лет, в особенности после резекции по Бильроту (я могу ошибаться в названии). В связи с этим вопрос такой: Является ли вышеописанная резекция желудка схожей с резекцией при операции Слив, или это принципиально разные хирургические вмешательства? И могут ли после Слива быть такие же отдаленные последствия?
Заранее благодаю за ответ.
Пришлите, пожалуйста, ссылку на статью о раке после резекции желудка по Бильроту. Скорее всего, исследование на которое вы ссылаетесь не очень достоверно, поскольку сама по себе резекция желудка может проводиться по поводу выявленной онкологии. То есть рецидив рака в таком случае нельзя рассматривать как следствие операции. На резекцию желудка больше всего похоже желудочное шунтирование, только используется другая модификация: с так называемым анастомозом по Ру. Эта модификация чаще всего применяется и при резекции желудка по поводу язвы или онкологии (начальных форм рака). Кроме того, при желудочном шунтировании желудок не удаляется, а только разделяется на два отдела.
При Рукавной гастрэктомии, делается продольная резекция желудка, которая никак не сказывается на пассаже пищи естественным путем. При рукавной гастропластике не накладывается никаких анастомозов, поэтому ее не надо даже сравнивать с операцией Бильрота.
PS: По данным ВОЗ, от 7 до 41% (в зависимости от вида опухоли) раковых заболеваний обусловлены лишним весом и ожирением: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/ru/index.html

Anneti
19.02.2012, 22:33
Пришлите, пожалуйста, ссылку на статью о раке после резекции желудка по Бильроту. Скорее всего, исследование на которое вы ссылаетесь не очень достоверно, поскольку сама по себе резекция желудка может проводиться по поводу выявленной онкологии. То есть рецидив рака в таком случае нельзя рассматривать как следствие операции. На резекцию желудка больше всего похоже желудочное шунтирование, только используется другая модификация: с так называемым анастомозом по Ру. Эта модификация чаще всего применяется и при резекции желудка по поводу язвы или онкологии (начальных форм рака). Кроме того, при желудочном шунтировании желудок не удаляется, а только разделяется на два отдела.
При Рукавной гастрэктомии, делается продольная резекция желудка, которая никак не сказывается на пассаже пищи естественным путем. При рукавной гастропластике не накладывается никаких анастомозов, поэтому ее не надо даже сравнивать с операцией Бильрота.
PS: По данным ВОЗ, от 7 до 41% (в зависимости от вида опухоли) раковых заболеваний обусловлены лишним весом и ожирением: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/ru/index.html


Статья называется "Чем опасен рак желудка?" Вот выдержка из статьи:

Рак желудка - злокачественная опухоль, развивающаяся из слизистой оболочки желудка.У мужчин рак желудка встречается в 2 раза чаще, чем у женщин. Наиболее часто заболевают лица старше 40-45 лет, хотя не столь уж редко рак желудка возникает у лиц 30-35-летнего возраста и даже у более молодых...
Основные причины заболевания:

*наследственный фактор;
*регулярное употребление в пищу копченых, соленых, пережаренных продуктов;
*курение;
*контакт с асбестом;
*предраковые состояния - хронический атрофический гастрит, язвенная болезнь желудка, пернициозная анемия, состояние после резекции желудка (особенно через 10-20 лет после резекции по Бильрот-II), полипы желудка (частота озлокачествения до 40% при полипах более 2 см в диаметре), иммунодефицитные состояния;
*злоупотребление алкоголем.

Вот ссылка статью: http://www.rk03.ru/article/10/

Спасбо огромное за ответ! Перед операцией начитаюсь, потом голову ломаю...

V. Fedenko
20.02.2012, 09:10
Уважаемый доктор!
Прочитала в интернете статью про резекцию желудка (не бариатрическая), в статье были описаны возможные отдаленные последствия, среды которых рак желудка через 10-20 лет, в особенности после резекции по Бильроту (я могу ошибаться в названии). В связи с этим вопрос такой: Является ли вышеописанная резекция желудка схожей с резекцией при операции Слив, или это принципиально разные хирургические вмешательства? И могут ли после Слива быть такие же отдаленные последствия?
Заранее благодаю за ответ.

1. Основными причинами рака является хронический аутоимунный атрофический гастрит, генетическая предрасположенность, инфекция Helicobacter, гиперпластические полипы желудка. Если вас детально интересует этот вопрос, посмотрите хорошую статью в Wikipedia, написанную простым понятным языком, зато очень подробную (правда, на английском языке). http://en.wikipedia.org/wiki/Stomach_cancer#Causes
Что касается новых исследований, то за последние годы опубликовано довольно много работ, в которых устанавливаевся причиннная связь между раком желудка и микробом Helicobacter Pylori. Так, при раке желудка этот микроб выявляется в слизистой в 65-80% случаев http://www.who.int/vaccine_research/...n/gvrf2003.pdf

Откуда могла взяться идея о связи резекции желудка по Бильроту и рака желудка? Объяснение здесь такое: еще лет 20 назад в мире делалось очень много операции на желудке по поводу язвенной болезни. Главной операций тогда была именно резекция желудка по Бильрот-2. Резекция по поводу язвы делалась тогда, когда не было известно о том, что язву вызывает именно Helicobacter. После того, как в мире появилась терапия, направленная на эрадикацию (уничтожение) этого микроба, хирургия язвенной болезни перестала существовать (представляете, почти полностью исчезло целое направление в хирургии!). Так вот, связь между резекцией по Бильроту и раком очень простая - микроб, который вызывал язву, продолжал жить в прооперированном желудке, и через много лет мог вызвать рак.

2. Из всех бариатрический операций наибольшим сходством с резекцией желудка по Бильрот-2 обладает классическое БПШ по Скопинаро.
СЛИВ с резекцией по Бильрот-2 ничего общего не имеет.

3. Вопрос об онкологии после бариатрических операций очень подробно изучался, поскольку эти операции насчитывают уже более 60 лет. Учитывая то, что за эти 60 лет в мире сделаны миллионы операций, если бы связь между бариатрией и онкологией существовала, она обязательно была бы выявлена, или хотя бы заподозрена. Но этого нет.
Наоборот, проведеные исследования говорят, что в группах пациентов, которым сделана бариатрическая операция, онкология встречается РЕЖЕ, чем в общей популяции.

andrianno
20.02.2012, 09:57
Я знал мужчину, одногодку моего деда, ему в армии в 1950 году сделали резекцию желудка в следствии язвы, и умер он аж в 2005 году в возрасте 80 + по совсем другой причине.....

ionna69@bk.ru
20.02.2012, 13:08
У меня,у родной тетки,по причине онкологии был удален желудок полностью 27 лет назад.Сейчас ей 79 лет.Полностью сама себя обслуживает и отлично выглядит.

andrianno
20.02.2012, 13:41
А при ИМТ более 40, завернуться вероятность куда более

Anneti
20.02.2012, 13:56
1. Основными причинами рака является хронический аутоимунный атрофический гастрит, генетическая предрасположенность, инфекция Helicobacter, гиперпластические полипы желудка. Если вас детально интересует этот вопрос, посмотрите хорошую статью в Wikipedia, написанную простым понятным языком, зато очень подробную (правда, на английском языке). http://en.wikipedia.org/wiki/Stomach_cancer#Causes
Что касается новых исследований, то за последние годы опубликовано довольно много работ, в которых устанавливаевся причиннная связь между раком желудка и микробом Helicobacter Pylori. Так, при раке желудка этот микроб выявляется в слизистой в 65-80% http://www.who.int/vaccine_research/...n/gvrf2003.pdf

Откуда могла взяться идея о связи резекции желудка по Бильроту и рака желудка? Объяснение здесь такое: еще лет 20 назад в мире делалось очень много операции на желудке по поводу язвенной болезни. Главной операций тогда была именно резекция желудка по Бильрот-2. Резекция по поводу язвы делалась тогда, когда не было известно о том, что язву вызывает именно Helicobacter. После того, как в мире появилась терапия, направленная на эрадикацию (уничтожение) этого микроба, хирургия язвенной болезни перестала существовать (представляете, почти полностью исчезло целое направление в хирургии!). Так вот, связь между резекцией по Бильроту и раком очень простая - микроб, который вызывал язву, продолжал жить в прооперированном желудке, и через много лет мог вызвать рак.

2. Из всех бариатрический операций наибольшим сходством с резекцией желудка по Бильрот-2 обладает классическое БПШ по Скопинаро.
СЛИВ с резекцией по Бильрот-2 ничего общего не имеет.

3. Вопрос об онкологии после бариатрических операций очень подробно изучался, поскольку эти операции насчитывают уже более 60 лет. Учитывая то, что за эти 60 лет в мире сделаны миллионы операций, если бы связь между бариатрией и онкологией существовала, она обязательно была бы выявлена, или хотя бы заподозрена. Но этого нет.
Наоборот, проведеные исследования говорят, что в группах пациентов, которым сделана бариатрическая операция, онкология встречается РЕЖЕ, чем в общей популяции.

Уважаемые доктора!
Огромное спасибо за такой подробный, а главное понятный ответ! Мои страхи развеяны, теперь буду спать спокойно :)

Anneti
21.02.2012, 22:57
Уважаемый доктор!
У меня еще вопрос, записана на операцию Слив на определенную дату, из за жесткого рабочего графика не могу сдвинуть дату, иначе придется ждать еще очень долго, посчитала цикл и получается, что месячные скорей всего начнутся да день, два или в день опреации, возможна ли операция в этот период? И если да, то возможно ли испольовать тампон? (читала где то, что тампон не желателен). И еще вопросик: Нужно ли снимать наращенные ногти перед операцией? (тоже где то здесь читала, что вроде как в Израиле это обязательно).:confused:
Заранее спасибо за ответ.

Doctor
23.02.2012, 20:04
Уважаемый доктор!
У меня еще вопрос, записана на операцию Слив на определенную дату, из за жесткого рабочего графика не могу сдвинуть дату, иначе придется ждать еще очень долго, посчитала цикл и получается, что месячные скорей всего начнутся да день, два или в день опреации, возможна ли операция в этот период? И если да, то возможно ли испольовать тампон? (читала где то, что тампон не желателен). И еще вопросик: Нужно ли снимать наращенные ногти перед операцией? (тоже где то здесь читала, что вроде как в Израиле это обязательно).:confused:
Заранее спасибо за ответ.

Если вы записаны к нам, то можете приезжать. Ногти снимать не нужно. Тампон использовать можно. Дело в том, что мы при операции Sleeve, даже мочевой катетер не ставим за ненадобностью. Продолжительность операции 40-60 минут этого не требует. Что касается месячных, действительно, кровоточивость тканей может быть повышена, но мы больше опасаемся тромбозов, чем кровотечений. У нас есть надежные и проверенные способы их остановки.

Anneti
23.02.2012, 23:34
Если вы записаны к нам, то можете приезжать. Ногти снимать не нужно. Тампон использовать можно. Дело в том, что мы при операции Sleeve, даже мочевой катетер не ставим за ненадобностью. Продолжительность операции 40-60 минут этого не требует. Что касается месячных, действительно, кровоточивость тканей может быть повышена, но мы больше опасаемся тромбозов, чем кровотечений. У нас есть надежные и проверенные способы их остановки.

Доктор, спасибо! На операцию записана конечно же к Вам, у меня и в мыслях не было идти куда то еще!

Кошка в тапках
25.02.2012, 09:25
Добрый день!
Знаю что после слива всегда давали пить бяку и проверяли на ренгене.
Меня жутко мучает вопрос почему теперь не проверяете ? Я как параноик очень волнуюсь а вдруг мои скрепочки не понравятся моему желудочку ?

И второй вопрос животрепещущий ... вместо омеза с которого ужасно болит голова, что можно другое ?

PS и конечно мои благодарности от меня и моего нового желудочка )

Anneti
06.03.2012, 22:11
Уважаемые доктора!
У меня вот такой вопрос, а сколько в среднем Вы делаете бариатрических операций (больше интересует слив) в неделю\месяц? Очень интересует солько людей проходят через это, ведь на форме, как я поняла, пишет очень маленький процент прооперированных.
Заранее спасибо!

Крысильда
06.03.2012, 22:56
Уважаемые доктора!
У меня вот такой вопрос, а сколько в среднем Вы делаете бариатрических операций (больше интересует слив) в неделю\месяц? Очень интересует солько людей проходят через это, ведь на форме, как я поняла, пишет очень маленький процент прооперированных.
Заранее спасибо!

Я тоже присоединюсь.
Уважаемые Доктора! Если можно, будьте добры, пожалуйста, пару слов статистики по новому МАГу. И может ли быть при МАГе несостоятельность скрепочного шва (как при СЛИВе)?
Огромное спасибо!

Doctor
10.03.2012, 09:50
Добрый день!
Знаю что после слива всегда давали пить бяку и проверяли на ренгене.
Меня жутко мучает вопрос почему теперь не проверяете ? Я как параноик очень волнуюсь а вдруг мои скрепочки не понравятся моему желудочку ?

И второй вопрос животрепещущий ... вместо омеза с которого ужасно болит голова, что можно другое ?

PS и конечно мои благодарности от меня и моего нового желудочка )
Не проверяем тогда, когда есть полная уверенность в качестве шва и не было никаких обстоятельств в ходе операции, которые могли бы вызвать сомнения в жизнеспособности тканей. Раньше мы делали рентген всем подряд, сейчас нет такой необходимости.
Попробуйте Париет.
У вас постоянная изжога?

Doctor
10.03.2012, 09:57
Уважаемые доктора!
У меня вот такой вопрос, а сколько в среднем Вы делаете бариатрических операций (больше интересует слив) в неделю\месяц? Очень интересует солько людей проходят через это, ведь на форме, как я поняла, пишет очень маленький процент прооперированных.
Заранее спасибо!
Мы выполняем от 35 до 65 операций в месяц. Из них примерно половина -Sleeve (включая Magenstrasse). Еще процентов 40 - бандажи и только 10% шунтов.
Год назад было намного меньше Sleeve, и больше шунтов. Два года назад, 70% всех наших операций составляли бандажирования.
PS: Это только первичные операции.
В 2011 году из 530 вмешательств 50 сотавили различные повторные операции.

Anneti
10.03.2012, 22:45
Мы выполняем от 35 до 65 операций в месяц. Из них примерно половина -Sleeve (включая Magenstrasse). Еще процентов 40 - бандажи и только 10% шунтов.
Год назад было намного меньше Sleeve, и больше шунтов. Два года назад, 70% всех наших операций составляли бандажирования.
PS: Это только первичные операции.
В 2011 году из 530 вмешательств 50 сотавили различные повторные операции.

Спасибо! Ваш ответ очень вдохновил, стало как то спокойнее, а то меня уже начинает бить предоперационный мандраж.

Я когда то, когда нашла ваш сайт в первый раз, задавала вопросы в разделе "вопросы и ответы", в том числе был вопрос про грыжу ПОД, ныне существующую, но потом я углубилась в чтение форма и забыла про свои вопросы в том разделе, а сегодня нашла, и на вопрос о грыже Вы пишите:


Если мы находим грыжу, то прежде чем поставить бандаж или выполнить другую бариатрическую операцию, мы выполняем вмешательство направленное на устранение грыжы. Все это делается за один раз.

То есть, я правильно понимаю, что если грыжа "найдется" мне ее удалят??? Это войдет в стоимость операции Слив?

Doctor
11.03.2012, 19:02
То есть, я правильно понимаю, что если грыжа "найдется" мне ее удалят??? Это войдет в стоимость операции Слив?

Вы все правильно поняли. Мы просто не выносим это вмешательство как отдельную операцию, поскольку в противном случае больница выставит два счета. Мы так делаем уже давно, чтобы не приходилось объяснять пациентам откуда появились дополнительные расходы. Это всегда неудобно и выглядит как "разводка".

Anneti
11.03.2012, 20:58
Спасибо большое за ответы! Я очень признательна Вам.

Utilda
02.04.2012, 13:06
Здравствуйте. У меня СЛИВ от 13.03 Стул раз в три-четыре дня, что посоветуете предпринять?

Лалайт
03.04.2012, 11:03
Уважаемые доктора,у меня такой к Вам вопрос. Сегодня взвесилась и нахожусь в недоумении... На весах 116.6 на момент выписки(то есть вчера) было 121 ровно.(тоесть за сутки - 4кг). У меня пока 2 варианта - или врут весы,или меня так стремительно покидает вода,в туалет я бегаю часто и много со стулом тоже никаких задержек,а то и по нескольку раз,но жидко.. воды(каюсь) пока пью мало.. осиливаю лишь полторы - 2 кружки компота.
Вопрос - возможно ли это?!! А то я и не знаю.. Радоваться иль плакать.. За 5 дней - то 10,5 кг...

Doctor
03.04.2012, 21:01
Уважаемые доктора,у меня такой к Вам вопрос. Сегодня взвесилась и нахожусь в недоумении... На весах 116.6 на момент выписки(то есть вчера) было 121 ровно.(тоесть за сутки - 4кг). У меня пока 2 варианта - или врут весы,или меня так стремительно покидает вода,в туалет я бегаю часто и много со стулом тоже никаких задержек,а то и по нескольку раз,но жидко.. воды(каюсь) пока пью мало.. осиливаю лишь полторы - 2 кружки компота.
Вопрос - возможно ли это?!! А то я и не знаю.. Радоваться иль плакать.. За 5 дней - то 10,5 кг...
Радоваться не стоит. Это, разумеется, обезвоживание. Вы должны выпивать не менее 1,5 литров жидкости в сутки. Лучше два.

Doctor
03.04.2012, 21:02
Здравствуйте. У меня СЛИВ от 13.03 Стул раз в три-четыре дня, что посоветуете предпринять?
Нормально. Еды мало, соответсвенно появляется и задержка стула. Можно принимать любые слабительные средства растительного происхождения.

Лалайт
03.04.2012, 21:12
Радоваться не стоит. Это, разумеется, обезвоживание. Вы должны выпивать не менее 1,5 литров жидкости в сутки. Лучше два.

Большое спасибо за ответ. Сегодня я исправилась,за весь день выпила литр жидкости. Буду работать над собой и пить воду.

Лалайт
05.04.2012, 19:21
У меня есть еще один вопрос.
Через какое время после операции можно принимать гормональные препараты?
Или не имеет значения?

Кошка в тапках
11.04.2012, 10:29
Добрый день!
очень волнуют несколько вопросов.

1. Очень очень сохнет кожа. стала пить рыбий жир + витамины , мажусь кремами но помогает мало. Косметолог посоветовала попить Гиалуроновую кислоту + коллаген в таблетках. Можно ?

2. скоро будет 2 месяца после операции ( Слив)
можно крутить обруч ?

Нежная козявка
11.04.2012, 12:57
можно я отвечу.... кожа сохнет 100% из-за недобора воды (говорю по своему опыту) пейте чистую воду сколько можете постоянно -хотя бы 1.5 литра в день помимо чая и кофе,а лучше больше. а про обручь-ну мне кажеться рановато-лучше ходите просто быстрая ходьба для начала

Кошка в тапках
11.04.2012, 15:02
я пью воду..столько сколько могу ... даже насильно пью потому что влезает мало . по 100 мл за раз макисмум .
но если я буду пить много воды то я перестану еть . либо то либо то ) я итак по ккалориям совсем не добираю.

бочёнок
13.04.2012, 16:15
Здравствуйте!Меня зовут Людмила.Операция СЛИВ 20.03.2012.Все прошло нормально.Температура была 37 только первые 4 дня.Сегодня уже 23 день со дня операции.И уже третий день вечером поднимается температура 38.2.Съездила сдала кровь,мочу-все в норме.Никаких отклонений.Терапевт предлагает ждать.Я в растерянности.И у меня только температура,больше ничего не болит.Что посоветуете???

Кошка в тапках
22.04.2012, 23:17
Ответьте пажалуйстааа , очень хочется начать крутить обруч так как появившуюся энергию надо направить куда то в нужное русло ))
но боюсь из за того что мож там себе что повредю.

Ira Ta
23.04.2012, 11:28
Ну и крути себе на здоровье!Я начала со 2-го месяца крутить, первый месяц всё было в синяках, потом прошли.Но это если халахуп,от другого обруча никаких синяков не будет.

Андрей Владимирович
15.05.2012, 08:33
Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста, сколько идёт СЛИВ оперция по времени, сколько пациент находится под наркозом?

Спасибо!

Doctor
15.05.2012, 22:00
Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста, сколько идёт СЛИВ оперция по времени, сколько пациент находится под наркозом?

Спасибо!
В наших руках от 40 минут до 1,5 часов. Разумеется, могут быть более длительные операции при существовании различных осложняющих ход вмешательства обстоятельств. Например, наличие спаек от предшествующих операций.

Андрей Владимирович
16.05.2012, 09:43
В наших руках от 40 минут до 1,5 часов. Разумеется, могут быть более длительные операции при существовании различных осложняющих ход вмешательства обстоятельств. Например, наличие спаек от предшествующих операций.

Спасибо за ответ!

Если можно ещё вопросик:
Я бы хотел прооперироваться у Вас (операция СЛИВ). Сколько нужно времени или точнее за какое время нужно попасть к Вам на консультацию и пройти все необходимые анализы и диеты, если прооперироваться хотел бы в начале декабря или после нового года в январе?

Baut
16.05.2012, 11:49
Спасибо за ответ!

Если можно ещё вопросик:
Я бы хотел прооперироваться у Вас (операция СЛИВ). Сколько нужно времени или точнее за какое время нужно попасть к Вам на консультацию и пройти все необходимые анализы и диеты, если прооперироваться хотел бы в начале декабря или после нового года в январе?

для таких вопросов есть координатор и телефоны. зачем засорять форум?
давайте каждый спросит - когда ему придти на консультацию...
позвоните и узнайте! вам все расскажут и запишут на любой удобный день.

Андрей Владимирович
16.05.2012, 15:10
для таких вопросов есть координатор и телефоны. зачем засорять форум?
давайте каждый спросит - когда ему придти на консультацию...
позвоните и узнайте! вам все расскажут и запишут на любой удобный день.

3 сообщения на форуме написал, уже засоряю.....
Я всего лишь хотел понять за за какое время нужно записываться на консультацию, может там очередь на операцию до зимы и мне нужно уже сейчас идти, а может за неделю записался и оп, операция уже...
и всёго лишь...

Матроскин
16.05.2012, 16:09
обычно от двух до шести недель вперед.
бывают окна и передвижки.
а ещё доктора ходят в отпуск и ездят на конференции, поэтому действительно лучше уточнять у координатора. она пишет докторам график операций.

Андрей Владимирович
16.05.2012, 16:30
обычно от двух до шести недель вперед.
бывают окна и передвижки.
а ещё доктора ходят в отпуск и ездят на конференции, поэтому действительно лучше уточнять у координатора. она пишет докторам график операций.

Спасибо большое !

Utilda
23.05.2012, 15:23
Операция СЛИВ сделана 13.03. Жалоб, кроме изжоги, нет. Какие анализы и с какой периодичностью мне нужно сдавать?

Doctor
23.05.2012, 20:27
Операция СЛИВ сделана 13.03. Жалоб, кроме изжоги, нет. Какие анализы и с какой периодичностью мне нужно сдавать?

Раз в полгода желательно сдавать общий и биохимический анализ крови (основные показатели, как при подготовке к операции).

Кошка в тапках
20.06.2012, 00:46
Скажите , из за быстрого сброса живот стал совсем грусный решила ему помочь в виде RF лифтинга и липолиза.

на сегодня это самый эффективный долговременный способ подтянуть кожу не считая ОП )) .

можно делать ?

В нем идет комбинация ультразвуковой волны и радиоволны высокой частоты + регулируемое охлаждение так как там есть нагрев . + еще процедура там микротоки .

куда я лезу незнаю, но отзывы очень хорошие а так хочется гармонично что бы все было ).

Doctor
21.06.2012, 22:08
Скажите , из за быстрого сброса живот стал совсем грусный решила ему помочь в виде RF лифтинга и липолиза.

на сегодня это самый эффективный долговременный способ подтянуть кожу не считая ОП )) .

можно делать ?

В нем идет комбинация ультразвуковой волны и радиоволны высокой частоты + регулируемое охлаждение так как там есть нагрев . + еще процедура там микротоки .

куда я лезу незнаю, но отзывы очень хорошие а так хочется гармонично что бы все было ).
Все перечисленные процедуры делать можно. Вреда не будет. Будет ли эффект - не знаю. Значительного сокращения кожи консервативными методами достичь не удается. Степень подтяжки кожи при значительном похудении зависит почти исключительно от эластических свойств самой кожи.

Наталек
27.06.2012, 22:32
Здравствуйте,уважаемые доктора!У вас была проведена операция СЛИВ,31 мая.Все хорошо,я вам благодарна,но не могу справиться с изжогой.Приходится пить омез вечером и утром.Но и это не помогает,пью три раза в день ранитидин,по 2 шт,но и это тоже не помогает.Прошу помощи.За ранее благодарна!

Doctor
28.06.2012, 10:55
Здравствуйте,уважаемые доктора!У вас была проведена операция СЛИВ,31 мая.Все хорошо,я вам благодарна,но не могу справиться с изжогой.Приходится пить омез вечером и утром.Но и это не помогает,пью три раза в день ранитидин,по 2 шт,но и это тоже не помогает.Прошу помощи.За ранее благодарна!

При изжоге Омез должен помогать, поэтому, скорее всего, ваше состояние обусловлено затрудненной проходимостью и застоем жидкости в пищеводе. Приходите на рентген.

Nysihka
17.07.2012, 14:00
Вопрос Сливчикам.
Бывает ли у вас брожение воздуха в пищеводе (туда-сюда,как-бы не проходящая отрыжка) лежа. Например когда ложитесь спать ?
Или при общении. Во время разговора не бывает ли непроизвольных звуков из глубины желудка (тоже смахивает на отрыжку)

Кирюшка
17.07.2012, 15:37
Бывает, почти при всех видах операции. В первое время часто и сильно, потом уменьшается.

Nysihka
17.07.2012, 18:28
Бывает, почти при всех видах операции. В первое время часто и сильно, потом уменьшается.

Вот блин. И что же делать. Я хотела переделать бандаж в слив, именно из-за этого.
Думала только у бандажиков такое.
У меня например постоянно. Даже начался нервный бруксизм.

rodinka
17.07.2012, 18:58
Брожения и чувства "туда-сюда" ни разу не было.
Звук, словно в трубу сливается что-то появляется только после глотания жидкости.

Кошка в тапках
17.07.2012, 19:13
неа не было ни разу такого ..и урчания тоже нет.
Дульсинея вон все время переживает и извиняется что урчит )) а я ниразу не слышала ее ))

Ira Ta
18.07.2012, 11:20
Вопрос Сливчикам.
Бывает ли у вас брожение воздуха в пищеводе (туда-сюда,как-бы не проходящая отрыжка) лежа. Например когда ложитесь спать ?
Или при общении. Во время разговора не бывает ли непроизвольных звуков из глубины желудка (тоже смахивает на отрыжку)

Первые полгода ростоянно, сейчас реже,в основном утром.

andrianno
18.07.2012, 15:28
Ничего нету!, как бы и не было операции, единственное ощущаются размеры желудка после 130 гр. еды или двух больших глотков воды. Сегодня на похмелье позволил выпить кваса местного разлива ( знаю, что вредно для желудка) но 150 гр стаканчик пил в четыре захода, тобишь по глотку каждые пару минут, так только первый раз за пол года была отрыжка

Кирюшка
18.07.2012, 15:40
Сегодня на похмелье позволил выпить кваса местного разлива ( знаю, что вредно для желудка) но 150 гр стаканчик пил в четыре захода, тобишь по глотку каждые пару минут, так только первый раз за пол года была отрыжка

Я через 2 года после оперции пива в охотку глотка 3 сделала. Оно сразу провалилось под манжет, а пена сверху стояла еще минут 10-15.... ничего гаже того состояния не помню:D
С МАГом у меня постоянно булькало и урчало, первое что я ощутила с шунтом, что вода бесшумно прошла вовнутрь, где-то там что-то ощутила неслышное на поверхности и вообще кайф от того, что все так легко прошло. Правда через неделю, стало сложней. Почему не знаю. Но легкость первой недели ушла. Надеюсь, что это какой-то временный отек и опять будет все нормально. Тем более болезненных ощущений нет и температура низкая. в среднем по "больнице" 34.2-35.8

Nysihka
18.07.2012, 18:03
Спасибо, что откликнулись. Обнадеживающе...

Сегодня праздновала день рождение на работе в компании одних мужчин. Стыд и позор. Стоит открыть рот сразу изается булькающий звук. А пить и есть вообще МРАК. Ощущение как-будто я постоянно рыгаю. :(

V. Fedenko
18.07.2012, 19:35
Спасибо, что откликнулись. Обнадеживающе...

Сегодня праздновала день рождение на работе в компании одних мужчин. Стыд и позор. Стоит открыть рот сразу изается булькающий звук. А пить и есть вообще МРАК. Ощущение как-будто я постоянно рыгаю. :(

Вопрос с первого взгляда несущественный. Однако, если вдуматься, он может очень серьезно осложнить жизнь в плане качества социального общения, которое немыслимо без совместных трапез. Поэтому этот вопрос ставится на голосование
http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3698

ledybibi
24.07.2012, 17:10
Уважаемые доктора.., у нас тут в соседней теме возникли сомнения некоторые в вопросе пития воды)))
Поясните пожалуйста, при операции Слив в каком количестве можно пить воду за раз?
Израильский диетолог сказал что не более 150мл. , но у меня например, вода проваливается быстро и хорошо, в течении минут 5 я могу выпить 250-300мл., маленькими глотками... (суп максимум 150мл., а мясо 30гр.) Никакие другие жидкости в таких количествах пить не могу, только воду и сок арбузный.
И ещё, актуальный вопрос про арбуз. Если я не ем мякоть, а пью только сок, мне его можно вообще?

Doctor
24.07.2012, 19:19
Уважаемые доктора.., у нас тут в соседней теме возникли сомнения некоторые в вопросе пития воды)))
Поясните пожалуйста, при операции Слив в каком количестве можно пить воду за раз?
Израильский диетолог сказал что не более 150мл. , но у меня например, вода проваливается быстро и хорошо, в течении минут 5 я могу выпить 250-300мл., маленькими глотками... (суп максимум 150мл., а мясо 30гр.) Никакие другие жидкости в таких количествах пить не могу, только воду и сок арбузный.
И ещё, актуальный вопрос про арбуз. Если я не ем мякоть, а пью только сок, мне его можно вообще?
Количество жидкости при Сливе ограничено только проходимостью сформированной желудочной трубки. Если вы можете без дискомфорта выпить много - пожалуйста. Только не забывайте, что жидкость не должна быть калорийной. Арбуз содержит много сахара (если спелый конечно).

ledybibi
24.07.2012, 19:36
Количество жидкости при Сливе ограничено только проходимостью сформированной желудочной трубки. Если вы можете без дискомфорта выпить много - пожалуйста. Только не забывайте, что жидкость не должна быть калорийной. Арбуз содержит много сахара (если спелый конечно).

т.е. если я пью воду или чай-кофе без сахара, то она со свистом проходит по желудку и прямиком стекает в кишечник? Желудок она при этом не растягивает? Про арбуз поняла, буду считать калории и ограничивать его теперь.

Лия
25.07.2012, 16:03
А какие анализы необходимо сдавать после операции, к примеру месяцев через 8-9 ???
Ну кроме общего крови, мочи.
У меня судороги ножные периодичски появляются, а недавно появилось ощущение, что и в кистях что-то подобное намечается... Еще задержка менструации (не беременность, но может и другие причины) (Про усталость, бессоницу я уж молчу, может просто из-за стресса)
Кроме B12, может быть и недостаток других витаминов/микроэлементов?

Praskusha
25.07.2012, 16:16
А какие анализы необходимо сдавать после операции, к примеру месяцев через 8-9 ???
Ну кроме общего крови, мочи.
У меня судороги ножные периодичски появляются, а недавно появилось ощущение, что и в кистях что-то подобное намечается... Еще задержка менструации (не беременность, но может и другие причины) (Про усталость, бессоницу я уж молчу, может просто из-за стресса)
Кроме B12, может быть и недостаток других витаминов/микроэлементов?
Уровень железа не помешает проверить, я последний раз сдавала биохимию: помимо общего белка, железа и то, что надо шунтам с пониженным гемоглобином, алт, аст, билирубина, глюкозы еще и кальций, магний, калий.

Doctor
29.07.2012, 20:02
А какие анализы необходимо сдавать после операции, к примеру месяцев через 8-9 ???
Ну кроме общего крови, мочи.
У меня судороги ножные периодичски появляются, а недавно появилось ощущение, что и в кистях что-то подобное намечается... Еще задержка менструации (не беременность, но может и другие причины) (Про усталость, бессоницу я уж молчу, может просто из-за стресса)
Кроме B12, может быть и недостаток других витаминов/микроэлементов?
Обычно мы проверяем все стандартные биохимические показатели крови. Особое внимание обращаем на уровень белка, железа, кальция и калия. Нужно также проверить уровень витаминов группы B, именно дефицит этих витаминов и может давать расстройство нервной системы -(нейропатию).

Doctor
29.07.2012, 20:03
т.е. если я пью воду или чай-кофе без сахара, то она со свистом проходит по желудку и прямиком стекает в кишечник? Желудок она при этом не растягивает? Про арбуз поняла, буду считать калории и ограничивать его теперь.

Жидкость желудок не растягивает. Про свист не знаю. Обычно наши пациенты слышат булькающие звуки.

ledybibi
29.07.2012, 20:10
Про свист не знаю. Обычно наши пациенты слышат булькающие звуки.
:Dспасибо за ответ)) это была метафора))) ковычки просто забыла поставить)))

Doctor
29.07.2012, 20:14
:Dспасибо за ответ)) это была метафора))) ковычки просто забыла поставить)))
Это была шутка (:

ledybibi
30.07.2012, 03:54
пардонти)) всё никак не могу привыкнуть что доктора тоже умеют шутить)) :)

Ira Ta
10.08.2012, 11:44
Девочки и мальчики! Созрел вопрос.В общем по вечерам началась жуткая слабость, в глазах темнеет, из комнаты до кухни приходится идти по-над стеночкой,чтобы не упасть.До вечера вроде бы нормально себя чувствую,местами даже бодрячком.А вот вечером и головокружение, и в глазах темно делается.Голода не испытываю. Что это может быть?Раньше тоже такое случалось,но изредка.Теперь же ежевечерне недели 2.

rodinka
10.08.2012, 11:54
Девочки и мальчики! Созрел вопрос.В общем по вечерам началась жуткая слабость, в глазах темнеет, из комнаты до кухни приходится идти по-над стеночкой,чтобы не упасть.До вечера вроде бы нормально себя чувствую,местами даже бодрячком.А вот вечером и головокружение, и в глазах темно делается.Голода не испытываю. Что это может быть?Раньше тоже такое случалось,но изредка.Теперь же ежевечерне недели 2.

Может быть просто перехудела уже?

Ira Ta
10.08.2012, 12:00
Нет,ну при росте 158 51 это катастрофа,мне кажется нормально,и потом как я уже писала худею про запас, на сколько не помню процентный (10 что ли) возврат.Думаю,чего-то не хватает моему организму.

Doctor
11.08.2012, 22:08
Девочки и мальчики! Созрел вопрос.В общем по вечерам началась жуткая слабость, в глазах темнеет, из комнаты до кухни приходится идти по-над стеночкой,чтобы не упасть.До вечера вроде бы нормально себя чувствую,местами даже бодрячком.А вот вечером и головокружение, и в глазах темно делается.Голода не испытываю. Что это может быть?Раньше тоже такое случалось,но изредка.Теперь же ежевечерне недели 2.

Пора сдавать анализы. Как минимум проверить уровень гемоглобина, витаминов B12 и B6. Кроме того, необходимо убедиться, что вы выпиваете минимум 1,5 (а лучше 2) литра жидкости в день.

Ira Ta
13.08.2012, 11:29
Пора сдавать анализы. Как минимум проверить уровень гемоглобина, витаминов B12 и B6. Кроме того, необходимо убедиться, что вы выпиваете минимум 1,5 (а лучше 2) литра жидкости в день.

Спасибо,Doctor,завтра же пойду сдавать анализы.А воды не более литра,после оп в процессе похудения питие мое стало для меня самым трудным, хотя до оп вду вообще не пила.

Lorik
14.08.2012, 04:46
И всё таки, Доктора или кто точно знает, у меня вопрос по поводу инъекций витаминов Б6 Б12. Я колю раз в месяц по 2 мл каждого, это нормально? И ещё-я еду в Россию в сентябре, нужно ли мне заити в клинику (оп была 18 мая 2011,сброс веса 37-38 кг), и какие анализы сдать. Понимаю,наверняка об этом уже информация на форуме есть, но прошу прощения, ну правда некогда искать. Подскажите

Doctor
14.08.2012, 21:39
И всё таки, Доктора или кто точно знает, у меня вопрос по поводу инъекций витаминов Б6 Б12. Я колю раз в месяц по 2 мл каждого, это нормально? И ещё-я еду в Россию в сентябре, нужно ли мне заити в клинику (оп была 18 мая 2011,сброс веса 37-38 кг), и какие анализы сдать. Понимаю,наверняка об этом уже информация на форуме есть, но прошу прощения, ну правда некогда искать. Подскажите

B6 можно принимать через рот в составе поливитаминов. Вит. В12 нужно принимать только в случае развития его дефицита. Достаточно курса уколов 1 раз в год. Дефицит витамина В12 можно выявить сдавая раз в полгода кровь на уровень гемоглбина и, собственно, самого В12.

Lorik
15.08.2012, 01:38
Спасибо, Доктор! Но если так просто было бы сдать анализ на уровень витамина Б12 и никаких заморочек, то не было бы и вопроса. Но у нас надо пойти к семейному врачу (заплатить), потом встать на очередь в больницу на анализ,на 3 мес (заплатить), и потом, чтобы узнать результат-пойти к семейному врачу (заплатить), и потом тебя спросят "а зачем?" Вот оттуда и вопрос- ? в клинику заходить надо? или просто сделать в любой клинике? и кто проанализирует результат? У вас можно сделать или в любом месте в России?

Doctor
18.08.2012, 21:07
Спасибо, Доктор! Но если так просто было бы сдать анализ на уровень витамина Б12 и никаких заморочек, то не было бы и вопроса. Но у нас надо пойти к семейному врачу (заплатить), потом встать на очередь в больницу на анализ,на 3 мес (заплатить), и потом, чтобы узнать результат-пойти к семейному врачу (заплатить), и потом тебя спросят "а зачем?" Вот оттуда и вопрос- ? в клинику заходить надо? или просто сделать в любой клинике? и кто проанализирует результат? У вас можно сделать или в любом месте в России?
У нас даже в больницу ходить не нужно. Просто приходите в одну из сетевых лабораторий и говорите, какой именно анализ вас интересует. Обычно (если не срочно) анализы готовы на следующее утро. Интерпретация совсем не сложна. В бланке указаны границы нормы. Если ниже, значит, есть дефицит.

Ira Ta
27.08.2012, 14:30
Пора сдавать анализы. Как минимум проверить уровень гемоглобина, витаминов B12 и B6. Кроме того, необходимо убедиться, что вы выпиваете минимум 1,5 (а лучше 2) литра жидкости в день.

В 12 оказался очень низким-97(норма 208-963),лейкоциты- 4,11(4,5-11),остальное все в норме.Поколола витамин 8 дней подряд,полуобморочные состояния прошли после первого укола.
Спасибо,Doctor ,зв консультацию. Осталось сделать 2 укола, и когда мне провериться еще раз,через какое время?Или это необязательно пока?

Doctor
28.08.2012, 20:39
В 12 оказался очень низким-97(норма 208-963),лейкоциты- 4,11(4,5-11),остальное все в норме.Поколола витамин 8 дней подряд,полуобморочные состояния прошли после первого укола.
Спасибо,Doctor ,зв консультацию. Осталось сделать 2 укола, и когда мне провериться еще раз,через какое время?Или это необязательно пока?

Через полгода. А далее не реже 1 раза в год.

monako
10.09.2012, 16:19
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ! У МЕНЯ ВОПРОС ! ВОПРОС ТЕМ У КОГО ДО ОПЕРАЦИИ БЫЛИ ДИАБЕТ И ГЕПЕРТОНИЯ! ЧЕРЕЗ КАКОЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ НАЧИНАЮТСЯЧ СНИЖАТЬСЯ ДАВЛЕНИЕ И УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ? МНЕ ВРАЧ ЧТО ОППЕРИРОВАЛ ЗАПРЕТИЛА КОЛОТЬСЯ А КОЛОЛ Я ВИКТОЗУ А ТАБЛЕТКИ ОТ ДАВЛЕНИЯ СКАЗАЛА ПОКА ПИТЬ

Кошка в тапках
10.09.2012, 17:11
давление в норму пришло через месяц полтора. через 4 вообще забыла это слово .
сахар на 1 ед упал через 3 месяца теперь стабильно 4,4

Anna-1
10.09.2012, 17:41
Давление и серцебеение нормализовалось через месяц после ОП-ЖШ. До этого 4 года принимала Concor 5мг.
Полгода до ОП мне определили сахарный диает 2 типа. Уже месяц после ОП сахар был в норме.

ionna69@bk.ru
10.09.2012, 20:56
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ! У МЕНЯ ВОПРОС ! ВОПРОС ТЕМ У КОГО ДО ОПЕРАЦИИ БЫЛИ ДИАБЕТ И ГЕПЕРТОНИЯ! ЧЕРЕЗ КАКОЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ НАЧИНАЮТСЯЧ СНИЖАТЬСЯ ДАВЛЕНИЕ И УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ? МНЕ ВРАЧ ЧТО ОППЕРИРОВАЛ ЗАПРЕТИЛА КОЛОТЬСЯ А КОЛОЛ Я ВИКТОЗУ А ТАБЛЕТКИ ОТ ДАВЛЕНИЯ СКАЗАЛА ПОКА ПИТЬ

Диагноз диабет второго типа был снят через пол-года.Все это время сахар на 4...

monako
11.09.2012, 12:47
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ! У НАС В ИЗРАИЛЕ ПРОСТА ДРУГАЯ ШКАЛА ИЗМЕРЕНИЯ САХАРА В КРОВИ ! МНЕ МОЙ ОПЕРРИРУЮЩИЙ ВРАЧ СКАЗАЛА УКОЛЫ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛАТЬ ТАБЛЕТКИ ПИТЬ ПО НАДОБНОСТИ ОНА СКАЗАЛА ЧТО ПРЕДПОЧИТАЕТ ЧТОБ БЫЛ ЧУТЬ ПОВЫШЕННЫЙ САХАР А НЕ ГИПО ОТ ДАВЛЕНИЯ ПОКА ЧТО ПЬЮ ТЕ ЖЕ ТАБЛЕТКИ

Ann1039
13.10.2012, 11:45
у меня вопрос-я принимаю пероральный контрацептив Диане-35 (эстроген+антиандроген) , стоит ли его отменять за неделю до операции слив? Если их можно принимать, то можно взять таблетки с собой и в день ОП?

Тали
13.10.2012, 23:41
Добрый день. Уже задавала этот вопрос но к сожалению не получила ответа. 2 месяца после слива. Могу ли принять ксеникал если думаю что напрасно съела что то жирное? Например мороженое ...

sergeevna
14.10.2012, 02:54
Добрый день. Уже задавала этот вопрос но к сожалению не получила ответа. 2 месяца после слива. Могу ли принять ксеникал если думаю что напрасно съела что то жирное? Например мороженое ...
Вот что вам ответил доктор

Принимайте, только разовый прием жирной пищи не скажется на вашем весе. Лучше просто больше этого не делать.
разве этого не достаточно ?

Hulkey
30.10.2012, 21:09
Пожалуйста, ответьте, дорогие доктора и единомышленники! Был слив 25 октября, сегодня 30, я могу выпить жидкой каши фрутоняня за раз 200 мл и все в порядке. Пюре по три чайные ложки четыре раза в день, тоже без проблем. Все ли нормально, а то я тут читаю, что некоторые и после 6 месяцев не могут больше 100-150 гр пищи съедать. И вот еще вопрос: какой шанс, что слив растянется?

Очень волнуюсь, заранее благодарю за ответ!

sisa2008
30.10.2012, 21:30
Я сильно боялась растянуть и мне кажется было так же ,была проходимость,но я не знаю под страхом чего не ела больше отмеренного,а потом эта трубка твердеет и держится,так мне ощущялось.

rodinka
31.10.2012, 05:18
Пожалуйста, ответьте, дорогие доктора и единомышленники! Был слив 25 октября, сегодня 30, я могу выпить жидкой каши фрутоняня за раз 200 мл и все в порядке. Пюре по три чайные ложки четыре раза в день, тоже без проблем. Все ли нормально, а то я тут читаю, что некоторые и после 6 месяцев не могут больше 100-150 гр пищи съедать. И вот еще вопрос: какой шанс, что слив растянется?

Очень волнуюсь, заранее благодарю за ответ!

Жидкая каша конечно, пройдет без проблем, может и 300 грамм))) Она, кстати, очень калорийна, зачем ее кушать?
Все жидкое проходит в большом объеме, это надо знать и принимать во внимание при рассчете своего питания. Насыщает жидкое не на долго, именно по этому многие просто отказываются от жидкой пищи, стараясь употреблять твердую.
Ну а пюре 3 чайные ложки это грамм 30 максимум, не о чем беспокоиться!

На мой вопрос о частоте ушивок и растянутом СЛИВе Владимир Викторович ответил так: "Реально растянутый слив мы видели только два раза". Мне показалось, что этого ответа вполне достаточно, чтобы не беспокоиться, но и не пихать в свой желудок чего-то сверх меры.

По моим ощущениям, даже после нападающего изредка жора, стоит только день ничего в себя не пихать и ощущение только что сделанной ОП тут же возвращается.

Doctor
31.10.2012, 21:10
Пожалуйста, ответьте, дорогие доктора и единомышленники! Был слив 25 октября, сегодня 30, я могу выпить жидкой каши фрутоняня за раз 200 мл и все в порядке. Пюре по три чайные ложки четыре раза в день, тоже без проблем. Все ли нормально, а то я тут читаю, что некоторые и после 6 месяцев не могут больше 100-150 гр пищи съедать. И вот еще вопрос: какой шанс, что слив растянется?

Очень волнуюсь, заранее благодарю за ответ!

Мы всегда делаем узкую трубку и различия в прохождении пщи и воды обусловлены скорее всего разной реакцией слизистой желудка. Чем меньше послеоперационное воспаление и отек, тем легче проходит вода и жидкая пища.
PS. Слив не должен задерживать жидкость. Только, пожалуйста, не начинайте кушать твердую еду ранее месяца после операции.

Elena73
01.11.2012, 09:13
Только, пожалуйста, не начинайте кушать твердую еду ранее месяца после операции.
Доктор,а вот,к примеру,рыбный или печеночный паштет,плавленый сыр и крем-суп как скоро можно употреблять?

sisa2008
01.11.2012, 09:18
Если очень хочется по принципу :жидкое жевать,твердое пить.

rodinka
01.11.2012, 11:40
Доктор,а вот,к примеру,рыбный или печеночный паштет,плавленый сыр и крем-суп как скоро можно употреблять?

Лучше первый месяц кушать все, что льется. Жидкий паштет - пожалуйста, крем суп - ешьте наздоровье. На четвертые сутки понемногу.

Hulkey
01.11.2012, 11:42
PS. Слив не должен задерживать жидкость. Только, пожалуйста, не начинайте кушать твердую еду ранее месяца после операции.

Упаси Бог, я и не собиралась, я следую предписаниям по жидкой и очень мягкой пище) я хочу достичь результата!

Doctor
05.11.2012, 21:58
Доктор,а вот,к примеру,рыбный или печеночный паштет,плавленый сыр и крем-суп как скоро можно употреблять?
И суп и паштет можно, но только разводите до полужидкого "текучего" состояния.

Elena73
11.11.2012, 20:21
Доктор,у меня 6 день после операции Слив,а я 150-200 гр жидкости(чай с молоком,кефир,бульон),довольно быстро выпиваю-не залпом,конечно,но и не цежу сорок минут-выпью глоток-другой,продышусь,и снова пью.
Это много?Нужно себя ограничивать?
И еще у меня вопрос,в связи с вышеизложенным-какой объем у моего нового желудка?
Сорри,если вопрос уже задавался-по поиску не нашла.

Андрей Владимирович
12.11.2012, 11:00
Доктор,у меня 6 день после операции Слив,а я 150-200 гр жидкости(чай с молоком,кефир,бульон),довольно быстро выпиваю-не залпом,конечно,но и не цежу сорок минут-выпью глоток-другой,продышусь,и снова пью.
Это много?Нужно себя ограничивать?
И еще у меня вопрос,в связи с вышеизложенным-какой объем у моего нового желудка?
Сорри,если вопрос уже задавался-по поиску не нашла.

Вопрос конечно доктору, но за себя (т.к. у нас с Вами ОП рядом по датам были) скажу так, я 200гр бульона, минут за 10 выпиваю, а то и быстрее (не засекал), но остыть он не успевает. Отек желудка меньше с каждым днём поэтому и проходимость жидкостей лучше.

Elena73
12.11.2012, 11:05
Вопрос конечно доктору, но за себя (т.к. у нас с Вами ОП рядом по датам были) скажу так, я 200гр бульона, минут за 10 выпиваю, а то и быстрее (не засекал), но остыть он не успевает. Отек желудка меньше с каждым днём поэтому и проходимость жидкостей лучше.

Ага,спасибо,Андрей,а то я переживаю,что это много.Но первые дни я 100 граммами и не напивалась,и не наедалась,волнительно было,хотя отвес есть,5 кг за 6 дней.Но боюсь желудок растянуть.

Андрей Владимирович
12.11.2012, 11:14
Ага,спасибо,Андрей,а то я переживаю,что это много.Но первые дни я 100 граммами и не напивалась,и не наедалась,волнительно было,хотя отвес есть,5 кг за 6 дней.Но боюсь желудок растянуть.

))) Желудок растянуть теперь будет сложно....
всё ОК !!!

Doctor
12.11.2012, 22:04
Доктор,у меня 6 день после операции Слив,а я 150-200 гр жидкости(чай с молоком,кефир,бульон),довольно быстро выпиваю-не залпом,конечно,но и не цежу сорок минут-выпью глоток-другой,продышусь,и снова пью.
Это много?Нужно себя ограничивать?
И еще у меня вопрос,в связи с вышеизложенным-какой объем у моего нового желудка?
Сорри,если вопрос уже задавался-по поиску не нашла.

Нормально. Жидкость должна проходить свободно и задерживаться только при быстром выпивании "залпом". Важно не какой объем остается от желудка, а какого диаметра получается желудочная трубка. Мы всегда делаем ее диаметром примерно 1 см (внутренний диаметр). На конце этой трубки остается желудочек объемом примерно 150мл.

Elena73
13.11.2012, 10:49
Нормально. Жидкость должна проходить свободно и задерживаться только при быстром выпивании "залпом". Важно не какой объем остается от желудка, а какого диаметра получается желудочная трубка. Мы всегда делаем ее диаметром примерно 1 см (внутренний диаметр). На конце этой трубки остается желудочек объемом примерно 150мл.

Спасибо Владимир Викторович,действительно,если сделать более 2 глотков залпом,появляется чувство распирания и начинается бульканье.:rolleyes:

Frogg67
13.11.2012, 15:16
.......если сделать более 2 глотков залпом,появляется чувство распирания и начинается бульканье.:rolleyes:тогда я тебя с детства помню :
http://www.youtube.com/watch?v=q4vDS3WrfNs :)

Elena73
13.11.2012, 22:37
хихихи.
Ты прав,это я снималась в роли Марьи-Искусницы!:rolleyes:

Nysihka
26.11.2012, 10:55
Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, можно ли подстраховаться, чтоб не было несостоятельности шва, например наложением ручных швов на возможные опасные места ?
Если необходимо с доплатой.

Андрей Владимирович
26.11.2012, 11:56
Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, можно ли подстраховаться, чтоб не было несостоятельности шва, например наложением ручных швов на возможные опасные места ?
Если необходимо с доплатой.

Ручной шов и без доплаты делают, несостоятельность заключается не в мастерстве хирургов и не качестве скрепок и ниток, а в непосредственно в Вашем (человеческом) выделении так называемого клея (белок вроде) который вырабатывается нашим организмом и запечатывает шов. У некоторых людей он плохо вырабатывается, поэтому таких пациентов оставляют на длительный срок в клинике при этом дренаж остаётся в животе для дальнейшего наблюдения. Ни одно обследование и ни какие анализы на сегодняшний день не могут заранее показать эту выработку клея. Может я что-то напутал, но смысл в этом...

andrianno
26.11.2012, 12:52
Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, можно ли подстраховаться, чтоб не было несостоятельности шва, например наложением ручных швов на возможные опасные места ?
Если необходимо с доплатой.

Туды лучше не лезть))) с советами ,каждый должен заниматься своим делом!!! а-то щас доктора оветят вам на дохторском языке :) и будете неделю сидеть в Википедии переводя каждое слово на свой манер... поверьте уж они точно знают где шов крестиком наложить , а где использовать отакое:
по технике наложения—на ручные и
механические;
по технике наложения и фиксации узла—
на отдельные узловые и непрерывные;
по форме — на простые узловые, П-
образные, Z-образные, кисетные, 8-
образные;
по функции— на гемостатические,
инвагинирующие (вворачивающие),
выворачивающие;
по количеству рядов — на однорядные,
двухрядные, многорядные;
по длительности нахождения в ткани.— на
съемные, после выполнения функции
которых шовный материал удаляют, и
погруженные, при наложении которых
шовный материал не удаляют.
вот вам материал для размышления, поеа доктора подойдут

Nysihka
26.11.2012, 13:16
Ну, что вы хотите от глупого человека. Я думала, что несостоятельность - это когда швы расходяться (т.е. скрепки не держут)

Кошка в тапках
26.11.2012, 13:39
я тоже так думала ) но посмотрев видео понадеялась что если не сойдутся то шовчик удержит который поверх скрепок накладывают дополнительно . )

Issa7
26.11.2012, 15:48
Болит живот приблизительно наверно желудок, но не совсем внутри! а как будто стенки желудка! боль не сильная но практически постоянная!! точно не от еды, т.к. практически не ела, и просыпаюсь с болью!! а сегодня кажется сильнее болит - вышла на работу!!!сегодня 14дней!!
я в принципе не паникер!! если это нормально, потерплю!!
боль, не большая ноющая, особенно реакция на дотрагивание!!

Lusico
26.11.2012, 16:26
А у меня такой вопросик: можно ли на шестой день после операции положить под язык таблетку фенозепама? Или лучше что-нить другое? Сплю плохо. Вернее ночью никак не уснуть, а днем сон отличный :)

Кошка в тапках
26.11.2012, 17:52
Issa7 мне помогало утягивающее белье . у меня что то типа майки было .. и швы не тянуло , как снимала тожетак же тянуло где то в районе желудка .

Issa7
26.11.2012, 18:27
Спасибо Кошка в тапках, попробую, но у меня не швы !! а даже как будто там есть что-то и острое и тыкает!!! маленькое острое!!Может у меня в животе, что-то забыли))))))

Кирюшка
26.11.2012, 18:30
А у меня такой вопросик: можно ли на шестой день после операции положить под язык таблетку фенозепама?

А почему бы нет? Он желудку ничего плохого не сделает. А нарушения со сном, после наркоза бывает.

Кошка в тапках
26.11.2012, 18:44
Issa7 у меня все вместе было . правда ощущения не опишу уже подтерлось из памяти

Issa7
26.11.2012, 20:09
Ну значит потерпим!!! надеюсь скоро пройдет!!!!

Doctor
26.11.2012, 21:46
Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, можно ли подстраховаться, чтоб не было несостоятельности шва, например наложением ручных швов на возможные опасные места ?
Если необходимо с доплатой.
Мы всегда укрепляем потенциально слабое место шва (область пищеводно-желудочного перехода) ручным швом. Кроме того, ручной шов необходим для погружения сохраненного клапана, который мы оставляем для снижения вероятности развития изжоги в послеоперационном периоде.
Без доплат.

Nysihka
26.11.2012, 21:54
Мы всегда укрепляем потенциально слабое место шва (область пищеводно-желудочного перехода) ручным швом. Кроме того, ручной шов необходим для погружения сохраненного клапана, который мы оставляем для снижения вероятности развития изжоги в послеоперационном периоде.
Без доплат.

Спасибо !
А как можно подстраховаться от несостоятельности шва, при реконструкции ЛБЖ в СЛИВ с оставлением бандажа (спайки, соеденительная ткань)
Может пить белок в большом кол-ве или какие-нибудь лекарства?
В данный момент пью Ганатон для пищевода и Омез.

Дэва
26.11.2012, 22:46
Яндекс рулит:
http://www.owoman.ru/med/kak_predotvratit_nesostojatelnost_shvov_polyh_orga nov.html

Если я правильно поняла - абсолютное большинство причин лежит вне пределов нашего влияния, а определяется преимущественно профессионализмом хирургов.

Но есть один фактор, на который мы можем влиять:
снижение регенераторных возможностей организма вследствие недостаточности питания, соответственно недостатка аминокислот, микроэлементов и витаминов. Здесь тоже Яндекс рулит.

Впрочем, кто лечится по книжке, рискует умереть от опечатки, поэтому ждем пояснений наших врачей.

Doctor
27.11.2012, 18:52
Спасибо !
А как можно подстраховаться от несостоятельности шва, при реконструкции ЛБЖ в СЛИВ с оставлением бандажа (спайки, соеденительная ткань)
Может пить белок в большом кол-ве или какие-нибудь лекарства?
В данный момент пью Ганатон для пищевода и Омез.

Подстраховаться нельзя. Однако если бандаж был установлен нами (или в другой клинике по современной технологии), вероятность осложнений снижается. Это связано с тем, что в том месте где будет проходить скрепочный шов нет соеденительнотканной капсулы бандажа. Она (капсула вместе с бандажом) расположена выше, точно в области пищеводно-желудочного перехода (так называемый угол Гиса).
Если бандаж установлен по старой методике (расположен значительно ниже угла Гиса), скрепочный шов должен пройти через грубую рубцовую ткань, которая плохо кровоснабжается, деформирует шов и является слабым местом всей конструкции.
Многое зависит от причины выполнения повторной операции. Например, если рукавная гастропластика делается просто вследствие неэффективности бандажа, его капсула является поверхностной и может быть безопасно отделена от стенки желудка. Если же было нагноение или, не дай Бог, миграция кольца, рубец может проникать во все слои желудочной стенки - это по определению более рискованная ситуация.

ledybibi
30.12.2012, 09:52
Добрый день! Хочу спросить совета...)))
Операция слив была сделана 19.06., все вроде не плохо..., похудении немного замедлилось в последние пару месяцев, но это нормально.
Но вот у меня постоянное недомогание.., слабость, вялость и раздражительность.... Сдавать анализы буду через месяц, но дефицит витаминов будет точно..., питаюсь я не очень хорошо... Может мне про колоть витаминки? Посоветуйте какой-нибудь комплекс, ато я только мильгамму знаю...

bdavid
30.12.2012, 17:37
Добрый день! Хочу спросить совета...)))
Операция слив была сделана 19.06., все вроде не плохо..., похудении немного замедлилось в последние пару месяцев, но это нормально.
Но вот у меня постоянное недомогание.., слабость, вялость и раздражительность.... Сдавать анализы буду через месяц, но дефицит витаминов будет точно..., питаюсь я не очень хорошо... Может мне про колоть витаминки? Посоветуйте какой-нибудь комплекс, ато я только мильгамму знаю...
А почему не пьёте витамины. Вы ведь их не наедаете. И понимая это продолжаете не пить. Вообще утомляемость и прочее это последствия истощения организма. Это пройдёт, но витамины надо пить.

rodinka
30.12.2012, 18:55
Добрый день! Хочу спросить совета...)))
Операция слив была сделана 19.06., все вроде не плохо..., похудении немного замедлилось в последние пару месяцев, но это нормально.
Но вот у меня постоянное недомогание.., слабость, вялость и раздражительность.... Сдавать анализы буду через месяц, но дефицит витаминов будет точно..., питаюсь я не очень хорошо... Может мне про колоть витаминки? Посоветуйте какой-нибудь комплекс, ато я только мильгамму знаю...
Солнце, а что с питанием?? Почему плохое?

Катюня
31.12.2012, 17:30
Добрый день! Хочу спросить совета...)))
Операция слив была сделана 19.06., все вроде не плохо..., похудении немного замедлилось в последние пару месяцев, но это нормально.
Но вот у меня постоянное недомогание.., слабость, вялость и раздражительность.... Сдавать анализы буду через месяц, но дефицит витаминов будет точно..., питаюсь я не очень хорошо... Может мне про колоть витаминки? Посоветуйте какой-нибудь комплекс, ато я только мильгамму знаю...

Я принимаю витамины с первого для после выписки.Ведь они существуют не только в таблетированной форме,но и в жевательной,что очень удобно для нас на первых порах.

Doctor
02.01.2013, 21:03
Добрый день! Хочу спросить совета...)))
Операция слив была сделана 19.06., все вроде не плохо..., похудении немного замедлилось в последние пару месяцев, но это нормально.
Но вот у меня постоянное недомогание.., слабость, вялость и раздражительность.... Сдавать анализы буду через месяц, но дефицит витаминов будет точно..., питаюсь я не очень хорошо... Может мне про колоть витаминки? Посоветуйте какой-нибудь комплекс, ато я только мильгамму знаю...

Причин недомогания может быть много. Пора сдавать анализы. Для начала развернутый биохимический анализ крови.

ин4ик
02.02.2013, 22:36
здравствуйте.назрел один вопрос который беспокоит моих родных и меня.сейчас я худею потому что намного меньше ем чем раньше.вес падает.а как он останавливается?как организм понимает что всё-норма?

sergeevna
02.02.2013, 22:49
вес остановится тогда когда потребляемые вами калории будут равноценны тратам . всё просто . проанализируйте что вы едите и сколько калорий содержится в вашем меню

bdavid
02.02.2013, 22:50
Хороший вопрос. Никак не понимает. Можете дохудеть до конца. Всё зависит от вашего потребления энергии и поступления энергии в виде ккал. Как только организм начинает получать количество ккал равное его потреблению и наступает остановка. Пока расход больше, чем потребление вы худеете, если поступление энергии больше, чем потребляет ваш организм, вы толстеете.

olenka22
10.02.2013, 21:28
Хочу сделать СЛИВ, бандаж не хочу, я живу далеко, сладкоежка к тому же, сахар повышен. Как вы думаете, возможно убедить доктора на эту ОП, если ИМТ всего 34?

bdavid
10.02.2013, 22:20
Хочу сделать СЛИВ, бандаж не хочу, я живу далеко, сладкоежка к тому же, сахар повышен. Как вы думаете, возможно убедить доктора на эту ОП, если ИМТ всего 34?
Если вы сладкоежка, слив не поможет. И от сахара не избавит.

123456
11.02.2013, 22:14
Добрый день, уважаемые доктора.

Мой муж (рост 175, вес до 125 кг) оперировался СЛИВ 25 января (то есть 2 недели и 3 дня назад). Соблюдает все рекомендации по питанию после операции. Все хорошо.

Снижение веса за 17 дней - 12 кг.

1. Я переживаю, что это может быть опасно. Может быть ему включить в рацион более калорийные пюре и жидкости?

И еще, подскажите, пожалуйста. По разным источникам разные данные.

2. Через 3 или 4 недели можно есть хорошо пережеванную обычную пищу (не пюреобразную)?

3. Под одним швом (разрез слева) есть небольшое уплотнение, прямо под кожей, покраснения нет, но при нажатии с определенного ракурса он чувствует небольшую боль. Но покраснения и выделения и шишки нет, просто небольшое уплотнение. Стоит ли приезжать и Вас беспокоить по этому вопросу?

Андрей Владимирович
12.02.2013, 12:19
Если вы сладкоежка, слив не поможет. И от сахара не избавит.

Я тоже любил и люблю сладкое, только до ОП я ел его намного больше, сейчас не всегда хочу, а если и захотел то всё равно меньше пол плитки получается, а то и меньше... После ОП тяга к сладкому стала меньше, уже нет такого, что в магазине хватаю все шоколадки, так.....одну хорошую возьму и то она потом в холодильнике лежит неделю....
Ну это наверное наждому своё...

Андрей Владимирович
12.02.2013, 12:29
Добрый день, уважаемые доктора.

Мой муж (рост 175, вес до 125 кг) оперировался СЛИВ 25 января (то есть 2 недели и 3 дня назад). Соблюдает все рекомендации по питанию после операции. Все хорошо.

Снижение веса за 17 дней - 12 кг.

1. Я переживаю, что это может быть опасно. Может быть ему включить в рацион более калорийные пюре и жидкости?

И еще, подскажите, пожалуйста. По разным источникам разные данные.

2. Через 3 или 4 недели можно есть хорошо пережеванную обычную пищу (не пюреобразную)?

3. Под одним швом (разрез слева) есть небольшое уплотнение, прямо под кожей, покраснения нет, но при нажатии с определенного ракурса он чувствует небольшую боль. Но покраснения и выделения и шишки нет, просто небольшое уплотнение. Стоит ли приезжать и Вас беспокоить по этому вопросу?

Я конечно не доктор, но:
1. Я за первые три недели похудел на 20кг, и всё хорошо...Вводить калорийную жидкую пищу я бы не советовал. Вес и так после 3-х месяцев будет уходить медленно, а пока вес уходит, ему мешать не нужно !!!
2. Через 4 недели можно вводить не пюреобрацную, но мягкую пищу тушеные овощи например и постепенно по одному виду твердого продукта, но мелко порезанного, а то с непривычке комом может встать. На форуме есть много информации на этот счет !
3. У меня было, что-то похожее, но я на это внимания не обратил, подразумеваю, что этот прокол более чувствительный, т.к. самый большой и через него удаляют отсеченный желудок.

Never Again
12.02.2013, 12:36
Я тоже любил и люблю сладкое, только до ОП я ел его намного больше, сейчас не всегда хочу, а если и захотел то всё равно меньше пол плитки получается, а то и меньше... После ОП тяга к сладкому стала меньше, уже нет такого, что в магазине хватаю все шоколадки, так.....одну хорошую возьму и то она потом в холодильнике лежит неделю....
Ну это наверное наждому своё...

Это,наверное, прошло еще очень мало времени...

Ira Ta
12.02.2013, 13:18
Я тоже любил и люблю сладкое, только до ОП я ел его намного больше, сейчас не всегда хочу, а если и захотел то всё равно меньше пол плитки получается, а то и меньше... После ОП тяга к сладкому стала меньше, уже нет такого, что в магазине хватаю все шоколадки, так.....одну хорошую возьму и то она потом в холодильнике лежит неделю....
Ну это наверное наждому своё...

Согласна с Never-пройдёт время,и все пищевые пристрастия вернутся.Сладкое не ела год,не хотелось,а до оп 0,5 кг конфет могла съесть.Теперь опять потянуло на сладости,мучное.Ем,к сожалению,стараюсь себя ограничивать.Но надолго ли хватит упорства...Если бы воля была,разве оп делала бы...

Тали
20.02.2013, 00:35
Ваш " оптимизм" сшибает с ног, блин. Еще сегодня Прочитала на местном сайте о результатах исследования которое несколько лет проводилось на сливах ( штаты и Канада) и вот все закончилось в конце прошлого года и пару месяцев статистическая обработка велась и вот результаты. Оказалось что результатов в принципе нет , слишком большой расброс результатов. То есть если раньше говорилось что год- полтора вес падает , потом где то полгода отвес, к двум годам стабилизируется . Щас сказали - неа-. Нет такого в принципе. Есть случаи когда уже к году идет набор веса. Есть 100% сброс излишков и есть 10 % за два года. Есть анорексии после слива и есть возврат к прежнему весу. То есть все возможно. У меня это выбило почву из под ног. Я скинула 20 кило за полгода, это 20 проц. И щас думаю - а ведь может быть это и все? Гарантий то нет..

sergeevna
20.02.2013, 00:57
Гарантий то нет..


всё в наших руках

ИринаИрина
20.02.2013, 06:51
всё в наших руках

Меня в большей степени настораживают как раз случаи анорексии... И здесь такие девочки были. Вот помните Майю? Где она и как сейчас себя чувствует? очень хотелось бы узнать

Кирюшка
20.02.2013, 07:27
Меня в большей степени настораживают как раз случаи анорексии... И здесь такие девочки были. Вот помните Майю? Где она и как сейчас себя чувствует? очень хотелось бы узнать
Присоединяюсь в вопросу. Девочки, кто-нибудь связь с ней поддерживает?
А из тех кто на форуме, такой-же случай у Маши... еле выкарабкалась.

Женя
20.02.2013, 21:05
Ваш " оптимизм" сшибает с ног, блин. Еще сегодня Прочитала на местном сайте о результатах исследования которое несколько лет проводилось на сливах ( штаты и Канада) и вот все закончилось в конце прошлого года и пару месяцев статистическая обработка велась и вот результаты. Оказалось что результатов в принципе нет , слишком большой расброс результатов. То есть если раньше говорилось что год- полтора вес падает , потом где то полгода отвес, к двум годам стабилизируется . Щас сказали - неа-. Нет такого в принципе. Есть случаи когда уже к году идет набор веса. Есть 100% сброс излишков и есть 10 % за два года. Есть анорексии после слива и есть возврат к прежнему весу. То есть все возможно. У меня это выбило почву из под ног. Я скинула 20 кило за полгода, это 20 проц. И щас думаю - а ведь может быть это и все? Гарантий то нет..


Тали,видимо,все таки рачет на то,что за, первые после операции, полтора-два года, должны сформироваться новые модели пищевого поведения.Правильные!(Не буду перечислять - ты и так их знаешь).
Ну,а если обломаемся - доктора придумают что-нибудь новое.В них я верю больше,чем в себя.
И,в любом случае,предлагаю тебе не заморачиваться тем,что будет через 1,5 - 2 года.Попробуй наслаждаться сегодяшним днем!

Тали
20.02.2013, 22:26
Тали,видимо,все таки рачет на то,что за, первые после операции, полтора-два года, должны сформироваться новые модели пищевого поведения.Правильные!(Не буду перечислять - ты и так их знаешь).
Ну,а если обломаемся - доктора придумают что-нибудь новое.В них я верю больше,чем в себя.
И,в любом случае,предлагаю тебе не заморачиваться тем,что будет через 1,5 - 2 года.Попробуй наслаждаться сегодяшним днем!

Женя ,в том то и дело что не факт что у нас есть эти полтора- два года. Написано что уже через полгода- 9 месяцев желудок более эластичен и есть случаи когда к году после операции уже шел отвес потерянных килограммов. К двум годам это сливы видимо возвращались в прежний вес. поэтому мы не можем пару лет ничего не боясь " привыкать и учиться". Максимум год. Я потому и написала то у меня подгода, 20% я скинула и в принципе не факт что уйдет еще.

rodinka
21.02.2013, 05:08
Тали,видимо,все таки рачет на то,что за, первые после операции, полтора-два года, должны сформироваться новые модели пищевого поведения.Правильные!(Не буду перечислять - ты и так их знаешь).

Женя ,в том то и дело что не факт что у нас есть эти полтора- два года. Написано что уже через полгода- 9 месяцев желудок более эластичен и есть случаи когда к году после операции уже шел отвес потерянных килограммов.

Девочки, чтобы контролировать то, что едим, вполне помогает (по крайней мере мне) вот эта темка: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3820&page=3
Попробуйте фотографировать и записывать вес и калорийность порции, удобный самоконтроль и огромная помощь новичкам!

Женя
21.02.2013, 12:27
Девочки, чтобы контролировать то, что едим, вполне помогает (по крайней мере мне) вот эта темка: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3820&page=3
Попробуйте фотографировать и записывать вес и калорийность порции, удобный самоконтроль и огромная помощь новичкам!

Дежа-вю.Очевидно,следующим предложением будет - "проявить силу воли".

rodinka
21.02.2013, 14:06
Дежа-вю.Очевидно,следующим предложением будет - "проявить силу воли".
Не очень поняла, ну да ладно ))))

Тали
21.02.2013, 15:43
Девочки, чтобы контролировать то, что едим, вполне помогает (по крайней мере мне) вот эта темка: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3820&page=3
Попробуйте фотографировать и записывать вес и калорийность порции, удобный самоконтроль и огромная помощь новичкам!

Родинка, я тоже не особо сообразила, что это было. Я, к сожалению тупая , не могу с айфона вставлять фотки. Но мне кажется что я ем меньше. Либо трудно понять размер посуды. Может поставите рядом ладонь? Потому что тарелка Tatya для меня выглядит как моя такая же миска для салата. Но она конечно не может так есть. Или твоя ,родинка ,на ножке. У меня такая размером 20 см в радиусе для творожных тортов. Понятно что твоя салатница видимо меньше.

Женя
21.02.2013, 16:19
Дежавю́ (déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации...

rodinka
21.02.2013, 18:45
Родинка, я тоже не особо сообразила, что это было. Я, к сожалению тупая , не могу с айфона вставлять фотки. Но мне кажется что я ем меньше. Либо трудно понять размер посуды. Может поставите рядом ладонь? Потому что тарелка Tatya для меня выглядит как моя такая же миска для салата. Но она конечно не может так есть. Или твоя ,родинка ,на ножке. У меня такая размером 20 см в радиусе для творожных тортов. Понятно что твоя салатница видимо меньше.
Солнышко, моя на ножке - обычная порционная креманочка, диаметром сантиметров 7 )))

Дежавю́ (déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации...

Женя, ну значит Вам уже делали бариатрическую ОП и Вы прекрасно знаете размер, вес и калорийность своих послеоперационных порций и умеете не только держать вес, но и даже в советах не нуждаетесь!) Рада за Вас безумно!) У меня вот все в первый раз, и дежа-вю в этом вопросе мне не знакомо ))

bdavid
21.02.2013, 19:36
Женя, я с вами согласен;)

Женя
21.02.2013, 20:50
Женя, ну значит Вам уже делали бариатрическую ОП и Вы прекрасно знаете размер, вес и калорийность своих послеоперационных порций и умеете не только держать вес, но и даже в советах не нуждаетесь!) Рада за Вас безумно!) У меня вот все в первый раз, и дежа-вю в этом вопросе мне не знакомо ))[/QUOTE]

Если бы я умела "держать вес"- не стала бы делать ОП.
Режим питания,о котором сейчас идет речь на форуме - это дробная,низкоколларийная диета,съедаемая небольшими порциями - рекомендуется всем,желающим "похудеть и удержать вес"вне зависимости прооперированы они или нет.Здесь нет ничего нового.Де жавю.
Думаю,что идти на ОП,предварительно не опробовав все (разумные, конечно) способы борьбы с ожирением, безответственно по отношению к себе любимой.
А в советах и СО-ЧУВСТВИИ я, конечно, нуждаюсь - но немного побаиваюсь принимать их от слишком самоуверенных людей.Извените.

sergeevna
21.02.2013, 20:58
Думаю,что идти на ОП,предварительно не опробовав все (разумные, конечно) способы борьбы с ожирением, безответственно по отношению к себе любимой.


все те кто сделал оп до этого всё перепробывал и разумные и не разумные способы , вот уж тут ничего нового нет.

Anneti
21.02.2013, 21:18
Думаю,что идти на ОП,предварительно не опробовав все (разумные, конечно) способы борьбы с ожирением, безответственно по отношению к себе любимой.

Когда то я весила 65 кг, потом 75, потом 90, а потом 114 кг - так я испробовала все возможные способы похудеть самостоятельно, я думаю перечислять не имеет смысла, их и так все знают.
А сейчас, сделав операцию, я питаюсь маленькими порциями и наслаждаюсь процессом похудения, не испытывая при этом не малейшего психологического дискомфорта. И кстати, результат есть!

Для меня безответственно - не сделать ее несколько лет тому назад, когда вес был еще не столь критичен и не были нажиты различные заболевания.

bdavid
21.02.2013, 21:31
Для меня безответственно - не сделать ее несколько лет тому назад, когда вес был еще не столь критичен и не были нажиты различные заболевания.

Знать бы где упадёшь... Жизненный опыт. И где гарантия, что делая в то время, вы бы не начали с баллона или вертикальной гастропластики модной десяток лет назад.

Doctor
21.02.2013, 21:45
Ваш " оптимизм" сшибает с ног, блин. Еще сегодня Прочитала на местном сайте о результатах исследования которое несколько лет проводилось на сливах ( штаты и Канада) и вот все закончилось в конце прошлого года и пару месяцев статистическая обработка велась и вот результаты. Оказалось что результатов в принципе нет , слишком большой расброс результатов. То есть если раньше говорилось что год- полтора вес падает , потом где то полгода отвес, к двум годам стабилизируется . Щас сказали - неа-. Нет такого в принципе. Есть случаи когда уже к году идет набор веса. Есть 100% сброс излишков и есть 10 % за два года. Есть анорексии после слива и есть возврат к прежнему весу. То есть все возможно. У меня это выбило почву из под ног. Я скинула 20 кило за полгода, это 20 проц. И щас думаю - а ведь может быть это и все? Гарантий то нет..

К сожалению, действительно, статистика по Sleeve очень неоднородна.
it depends, как говорят, и зависит от очень многих факторов. В частности от того, как хирург выполняет эту операцию. Можно просто пересечь желудок вертикально пополам и назвать это рукавной гастропластикой, как делают некоторые наши коллеги в весьма развитых странах, а можно сформировать узкую РАВНОМЕРНУЮ трубку внутренним диаметром 1см. Общее у этих операций будет только название.
Отдельные публикации даже в весьма уважаемых научных журналах, не всегда, точнее никогда не отражают всей картины. Это, как правило опыт одной клиники и нескольких хирургов. Внимания заслуживают лишь мультицентровые рандомизированные и мета-исследования, которые проводятся крупными профессиональными обществами. В частности североамериканское общество ASMBS ежегодно публикует большие обзоры и рекомендации по каждому виду бариатрических операций рекомендованных в США и в Мире. В частности большой обзор и консенсус полученный в результате его обсуждения на Съезде общества по Гастропластике был опубликован в 2011 году. В этом документе отражены довольно оптимистичные результаты и прогнозы по Sleeve, а также прослеживается зависимость результативности операций в зависимости от диаметра оставляемой желудочной трубки.
Привожу здесь Abstract, если дадите e-mail, могу прислать всю статью.

Background

Laparoscopic sleeve gastrectomy (LSG) has been performed for morbid obesity in the past 10 years. LSG was originally intended as a first-stage procedure in high-risk patients but has become a stand-alone operation for many bariatric surgeons. Ongoing review is necessary regarding the durability of the weight loss, complications, and need for second-stage operations.

Methods

The first International Summit for LSG was held in October 2007, the second in March 2009, and this third in December 2010. There were presentations by experts, and, to provide a consensus, a questionnaire was completed by 88 attendees who had >1 year (mean 3.6 ± 1.5, range 1–8) of experience with LSG.

Results

The results of the questionnaire were based on 19,605 LSGs performed within 3.6 ± 1.5 years (228.8 ± 275.0 LSGs/surgeon). LSG had been intended as the sole operation in 86.4% of the cases; in these, a second-second stage became necessary in 2.2%. LSG was completed laparoscopically in 99.7% of the cases. The mean percentage of excess weight loss at 1, 2, 3, 4, and 5 years was 62.7%, 64.7%, 64.0%, 57.3%, and 60.0%, respectively. The bougie size was 28–60F (mean 36F, 70% blunt tip). Resection began 1.5–7.0 cm (mean 4.8) proximal to the pylorus. Of the surgeons, 67.1% reinforced the staple line, 57% with buttress material and 43% with oversewing. The respondents excised an estimated 92.9% ± 8.0% (median 95.0%) of fundus (i.e., a tiny portion is maintained lateral to the angle of His). A drain is left by 57.6%, usually closed suction. High leaks occurred in 1.3% of cases (range 0–10%); lower leaks occurred in .5%. Intraluminal bleeding occurred in 2.0% of cases. The mortality rate was .1% ± .3%.

Anneti
21.02.2013, 21:46
Знать бы где упадёшь... Жизненный опыт. И где гарантия, что делая в то время, вы бы не начали с баллона или вертикальной гастропластики модной десяток лет назад.

Возможно, но еще в 90 кг я чувствовала себя еще не плохо, не было проблем с ногами и т.п. А в 90 кг при моем росте 157 мне бы уже сделали бы Слив.

Женя
21.02.2013, 22:02
К сожалению, действительно, статистика по Sleeve очень неоднородна.
it depends, как говорят у вас, и зависит от очень многих факторов. В частности от того, как хирург выполняет эту операцию. Можно пересечь желудок пополам и назвать это гастропластикой, как делают некоторые наши коллеги в весьма развитых странах, а можно сформировать узкую РАВНОМЕРНУЮ трубку внутренним диаметром 1см.
Отдельные публикации даже в весьма уважаемых научных журналах, не всегда, точнее никогда не отражают всей картины. Это, как правило опыт одной клиники и нескольких хирургов. Внимания заслуживают лишь мультицентровые рандомизированные и мета-исследования, которые проводятся крупными профессиональными обществами. В частности североамериканское общество ASMBS ежегодно публикует большие обзоры и рекомендации по каждому виду бариатрических операций рекомендованных в США и в Мире. В частности большой обзор и консенсус полученный в результате его обсуждения на Съезде общества по Гастропластике был опубликован в 2011 году. В этом документе отражены довольно оптимистичные результаты и прогнозы по Sleeve, а также прослеживается зависимость результативности операций в зависимости от диаметра оставляемой желудочной трубки.
Привожу здесь Abstract, если дадите e-mail, могу прислать всю статью.

jeniabar@gmail.com - буду очень благодарна,Доктор.

bdavid
21.02.2013, 22:03
Возможно, но еще в 90 кг я чувствовала себя еще не плохо, не было проблем с ногами и т.п. А в 90 кг при моем росте 157 мне бы уже сделали бы Слив.
Я не знаю по глубине времени о котором вы говорите, но слив был не всегда.

V. Fedenko
21.02.2013, 22:24
К сожалению, действительно, статистика по Sleeve очень неоднородна.
it depends, как говорят, и зависит от очень многих факторов. В частности от того, как хирург выполняет эту операцию. Можно просто пересечь желудок вертикально пополам и назвать это рукавной гастропластикой, как делают некоторые наши коллеги в весьма развитых странах, а можно сформировать узкую РАВНОМЕРНУЮ трубку внутренним диаметром 1см. Общее у этих операций будет только название.
Отдельные публикации даже в весьма уважаемых научных журналах, не всегда, точнее никогда не отражают всей картины. Это, как правило опыт одной клиники и нескольких хирургов. Внимания заслуживают лишь мультицентровые рандомизированные и мета-исследования, которые проводятся крупными профессиональными обществами. В частности североамериканское общество ASMBS ежегодно публикует большие обзоры и рекомендации по каждому виду бариатрических операций рекомендованных в США и в Мире. В частности большой обзор и консенсус полученный в результате его обсуждения на Съезде общества по Гастропластике был опубликован в 2011 году. В этом документе отражены довольно оптимистичные результаты и прогнозы по Sleeve, а также прослеживается зависимость результативности операций в зависимости от диаметра оставляемой желудочной трубки.
Привожу здесь Abstract, если дадите e-mail, могу прислать всю статью.

Хочу на 100% поддержать мнение д-ра Евдошенко. Трудность оценки результатов бариатрических операций заключается в том, что их невозможно стандартизировать. Дело в том, что все хирурги делают их по-разному. Поэтому, когда он хирург пишет, что СЛИВ - это операция намного сильнее желудочного шунтирования, а другой считает, что СЛИВ вообще не работает, это совсем неудивительно. Они делают вообще РАЗНЫЕ операции, и действительно, общее у них только название.
То есть результаты в хирургии зависят от исполнителя операции. К сожалению, пациент почти не имеет возможности узнать о реальной технике того хирурга, к которому его направила судьба. Вот такое философское отступление.

andrianno
21.02.2013, 22:58
опять "судьба" )))))) или не судьба)))) как в классике - что наша жизнь? - "игра"!!!!!

sergeevna
21.02.2013, 23:23
То есть результаты в хирургии зависят от исполнителя операции. К сожалению, пациент почти не имеет возможности узнать о реальной технике того хирурга, к которому его направила судьба. Вот такое философское отступление.


Доктор а как с жш ? успешность и не успешность может зависеть от того кем выполнена оп ?
Я делала жш в одной из клиник Швеции в Уппсале и меня не покидает ощущение что мне сделана какая то не такая оп как другим.
Из того что я узнала в больнице что мне оставили часть желудка размером с кулак и отключили примерно метр кишки. Но есть одна странность . В день оп я не ела и не пила , на второй день меня попросили выпить 500мл жидкости , а на третий день попросили скушать бутерброд на завтрак и омлет с сёмгой на обед , после чего выписали.
Другая наша форумчанка так же собирается делать оп в Швеции в другой клинике узнав что у неё будет жидкое питание после оп задала вопрос своему врачу , почему в Уппсале настаивают на обычном питании сразу , и получила ответ что клиника в Уппсале "продвинутей" и у них так.
Но меня не покидают сомнения что с моей оп что то не так. Ем я изначально много . Кушаю я с самого начала по 200-250 гр твёрдой еды . Может клиника моя продвинутая а хирург что то сделал не так....уж больно молоденький он был.
Есть ли у вас как у докторов какие либо филосовские мысли по этому поводу ?

Женя
21.02.2013, 23:36
опять "судьба" )))))) или не судьба)))) как в классике - что наша жизнь? - "игра"!!!!!

Да нет ,Аndrianno,скорее "Быть или не быть".

Anneti
22.02.2013, 00:32
Я не знаю по глубине времени о котором вы говорите, но слив был не всегда.

Я говорю о 5-7 лет назад. Слив уже был.

Ника
22.02.2013, 02:23
Сергеевна, а может тебе что-то вида БПШ сделали ? Как-то уж очень смахивает.

sergeevna
22.02.2013, 02:41
да в документах жш , в выписке , и когда с диетологом встречались перед выпиской нас было трое 2 с жш и одна с бпш , рекомендации немного разные были. ей сказали есть что хочет а нам конечно диету блюсти , так хе предупредили о том что если будем есть много то вес вернётся , ну в общем всё как у всех кроме еды после оп , сразу твёрдую сказали есть , порции сказали 50гр мяса 50-100 гарнир + пару ложек овощей. Ну как бы мои 200 и получается , правда я ем 100 мяса и 100 гарнир с овощами ( 2-3 раза в день) в остальные перекусы когда творог , когда фрукты , когда бутерброд. Но голод такой реальный,,, как бы сложновато вписываться в калорийность ,,, поэтому какие то дни ем только мясо куриное с салатом и за счёт этого худею. А так то мне кажется вес бы уже встал.
Вот последние 12 дней ем углеводы так и вес стоит , надо опять на салатики. В общем у меня стойкое ощущение что мне желудок не с кулачёк оставили....

я просто паникую , если я в первый год так ем что будет потом,,, еду взвешиваю , что бы не "разгонять" порции , а то у меня и 300гр может провалится запросто , то есть за правило я ем конечно 200 , и дальше так планирую , но вдруг перестану наедаться ,,,, и понесется опять..

rodinka
22.02.2013, 05:47
То есть результаты в хирургии зависят от исполнителя операции. К сожалению, пациент почти не имеет возможности узнать о реальной технике того хирурга, к которому его направила судьба. Вот такое философское отступление.
Это говорит только о том, что выбирать хирурга надо даже тщательнее, чем "вторую половинку" ;)
Хорошо, что мы Ваши пациенты.

Тали
22.02.2013, 13:32
То есть результаты в хирургии зависят от исполнителя операции. К сожалению, пациент почти не имеет возможности узнать о реальной технике того хирурга, к которому его направила судьба. Вот такое философское отступление.
Доктор, получается что надо сделать степень медицинскую прежде чем мы идем на операцию? И как же можно узнать что нам сделали? Можно ли попросить рентген? И какое заключение каждый из нас для себя может вынести? Кроме того что кому то повезло а кому то нет? И еще- у каждого конкретного хирурга есть свой метод? Меняется ли он в зависимости например от веса пациента? То есть можно ли сказать что с индексом 39 делается проход определенного диаметра, а с индексом 55 у хирурга нет особо вариантов для творчества? И еще вопрос- есть ли разница между ранними операциями и более новыми подвидами сливов? Пытаюсь понять , если меня оперировал профессор старой советской закалки, который мне зонд в носу на двое суток оставил при том что молодые хирурги его не ставят вообще- может ли это говорить о том что он использовал более " древний" вид операции? Спасибо.

V. Fedenko
22.02.2013, 18:52
Доктор а как с жш ? успешность и не успешность может зависеть от того кем выполнена оп ?
Я делала жш в одной из клиник Швеции в Уппсале и меня не покидает ощущение что мне сделана какая то не такая оп как другим.
Из того что я узнала в больнице что мне оставили часть желудка размером с кулак и отключили примерно метр кишки. Но есть одна странность . В день оп я не ела и не пила , на второй день меня попросили выпить 500мл жидкости , а на третий день попросили скушать бутерброд на завтрак и омлет с сёмгой на обед , после чего выписали.
Другая наша форумчанка так же собирается делать оп в Швеции в другой клинике узнав что у неё будет жидкое питание после оп задала вопрос своему врачу , почему в Уппсале настаивают на обычном питании сразу , и получила ответ что клиника в Уппсале "продвинутей" и у них так.
Но меня не покидают сомнения что с моей оп что то не так. Ем я изначально много . Кушаю я с самого начала по 200-250 гр твёрдой еды . Может клиника моя продвинутая а хирург что то сделал не так....уж больно молоденький он был.
Есть ли у вас как у докторов какие либо филосовские мысли по этому поводу ?

Чтобы понять ситуацию, просьба уточнить, что понимается под фразой "отключили метр кишки". Какая часть кишки имеется в виду:
общая петля (англ common limb) или алиментарная петля (alimentary limb)? Это очень важно.
Кроме этого, просьба уточнить, каков диаметр желудочно-кишечного анастомоза.

V. Fedenko
22.02.2013, 19:07
Доктор, получается что надо сделать степень медицинскую прежде чем мы идем на операцию? И как же можно узнать что нам сделали? Можно ли попросить рентген? И какое заключение каждый из нас для себя может вынести? Кроме того что кому то повезло а кому то нет? И еще- у каждого конкретного хирурга есть свой метод? Меняется ли он в зависимости например от веса пациента? То есть можно ли сказать что с индексом 39 делается проход определенного диаметра, а с индексом 55 у хирурга нет особо вариантов для творчества? И еще вопрос- есть ли разница между ранними операциями и более новыми подвидами сливов? Пытаюсь понять , если меня оперировал профессор старой советской закалки, который мне зонд в носу на двое суток оставил при том что молодые хирурги его не ставят вообще- может ли это говорить о том что он использовал более " древний" вид операции? Спасибо.

Получение медицинской степени не поможет вам узнать об уровне хирурга, если вы не работаете в том же учреждении, что и он. Практический совет: если у вас есть знакомые в этой клинике, можно поинтересоваться у операционных сестер или анестезиолога, стали бы они делать эту операцию у этого хирурга. Ответ на 95% будет правильным.

Узнать о том, что вам сделали, можно только у самого хирурга, если задавать очень конкретные вопросы, типа: каков был диаметр зонда при СЛИВЕ, какое количество картриджей к сшивающему аппарату было использовано (между прочим, важнейший вопрос), насколько далеко отступили от пищевода, делался ли дополнительный ручной шов поверх аппаратного и прочее. Спрашивать надо сразу. Через неделю хирург таких деталей уже не помнит.

Техника операции может зависеть от ИМТ, а может и не зависеть.

Зонд в носу на 2 дня - показатель проблем во время операции. Как правило, его ставят при неуверенности в герметизме шва.

Doctor
24.02.2013, 17:59
Доктор, получается что надо сделать степень медицинскую прежде чем мы идем на операцию? И как же можно узнать что нам сделали? Можно ли попросить рентген? И какое заключение каждый из нас для себя может вынести? Кроме того что кому то повезло а кому то нет? И еще- у каждого конкретного хирурга есть свой метод? Меняется ли он в зависимости например от веса пациента? То есть можно ли сказать что с индексом 39 делается проход определенного диаметра, а с индексом 55 у хирурга нет особо вариантов для творчества? И еще вопрос- есть ли разница между ранними операциями и более новыми подвидами сливов? Пытаюсь понять , если меня оперировал профессор старой советской закалки, который мне зонд в носу на двое суток оставил при том что молодые хирурги его не ставят вообще- может ли это говорить о том что он использовал более " древний" вид операции? Спасибо.

"Древних" Сливов вообще не бывает. Эта операция как самостоятельный метод лечения ожирения активно используется примерно с 2000 года.
Разумеется, как и любое другое хирургическое вмешательство, Рукавная гастропластика прошла определенную эволюцию.
Техника операции менялась по мере оценки результатов лечения. Во-первых, методика корректировалась в связи с возникшими осложнениями (с целью их профилактики). Во-вторых, метод совершенствовался в связи с необходимостью улучшить результаты в плане снижения веса.
Для современного способа рукавной гастропластики характерны следующие особенности:
1) Необходимо формировать как можно более узкую (внутренний диаметр не более 1,5см) и как можно более РАВНОМЕРНУЮ желудочную трубку.
2) Необходимо избегать резекции абдоминального отдела пищевода, отступая при последнем прошивании от угла Гиса в сторону большой кривизны примерно на 1см. Мы отступаем еще дальше, формируя клапан, который должен предотвращать изжогу.
3) Механический скрепочный шов необходимо дополнять вторым рядом ручных швов, с целью не только укрепить и выровнять его, но и во избежание кровотечения.
Выполнение хирургом всех этих условий, делает операцию эффективной и безопасной.
Проблема в том, что это очень сложно. Учиться, тем кто начинает выполнять новую операцию, как правило, не у кого. Поэтому, качественно выполнить Слив может только очень опытный хирург. Просто отрезать желудок - любой. Разница скрыта в брюшной полости и проверить качество операции можно только косвенными исследованиями, которые все-равно не дадут вам оснований утверждать, что в ходе операции были допущены ошибки.

Надин
25.02.2013, 08:45
Здравствуйте! Я новенькая))) Хотелось бы задать такой вопрос.. Сегодня три недели как я сделала Слив. в течении первой недели я похудела на 10 кг. Однако, за последующие две недели я не только не похудела , но и набрала 3 кг. Подскажите, пожалуйста, как такое возможно?:confused:

rodinka
25.02.2013, 09:15
Здравствуйте! Я новенькая))) Хотелось бы задать такой вопрос.. Сегодня три недели как я сделала Слив. в течении первой недели я похудела на 10 кг. Однако, за последующие две недели я не только не похудела , но и набрала 3 кг. Подскажите, пожалуйста, как такое возможно?:confused:
Здравствуйте, на первых неделях не стОит вообще обращать внимание на "игру" веса. Ушла лишняя жидкость, идет восстановительный период после ОП. Так что не паникуйте и не расстраивайтесь, результаты похудения оцените через 2-3 месяца. Начальный сброс массы малоинформативен!

Надин
25.02.2013, 09:53
Спасибо за ответ)))) А то у меня началась паника(((( Что может я не такая как все... все худеют, а я продолжаю толстеть))))

Андрей Владимирович
25.02.2013, 10:27
rodinka права, такое бывает. Питайтесь как доктор прописал )))) Всё будет хорошо !!!

zzx_777
26.02.2013, 15:16
Добрый день! Я из Алматы, Казахстан . Вопрос такой, можно ли сделать слив вместе с абдоминопластикой? У нас в городе я это делать не хочу, а в Россию много не наездиешь. Мне 30 лет , 3 детей, 2 кесарева, рост 167, вес сейчас 85. Спасибо огромное за ответ

Abuka
26.02.2013, 16:43
zzx_777 скажите пожалуйста Вы понимаете что такое абдоминопластика?
И когда ее делают. При Вашем весе зачем Вам Слив?

zzx_777
26.02.2013, 17:58
Спасибо за ответ !
Да, я отлично понимаю, что это такое . И о сливе задумалась серьезно, когда после вторых родов поправилась на 15 кг , и ни куда они не деваются. И только наоборот , только прибавляются... Это мне сейчас 30, а в 40 буду100 кг? Думаю, лучше уже сейчас себе помочь . И кожа целее останется .И молодостьс красивым телом . Тк считаю , что 85-90 кг -это уже очень много для моего роста. И муж косо смотрит . Про абдоминопластику читала комменты врачей, что это возмжно одновременно со сливом сделать. Но, почитав форум, сделала для себя вывод, что нужно делать хотя бы через год , после слив. Уже после основоного похудения...

zzx_777
26.02.2013, 18:01
Уважаемые врачи! Планируем поездку в Москву в начале июня. Когда мне нужно записаться на Слив? И что от меня требуется? Какая подготовка? Какие документы? Спасибо

rodinka
26.02.2013, 19:15
Спасибо за ответ !
Да, я отлично понимаю, что это такое . И о сливе задумалась серьезно, когда после вторых родов поправилась на 15 кг , и ни куда они не деваются. И только наоборот , только прибавляются... Это мне сейчас 30, а в 40 буду100 кг? Думаю, лучше уже сейчас себе помочь . И кожа целее останется .И молодостьс красивым телом . Тк считаю , что 85-90 кг -это уже очень много для моего роста. И муж косо смотрит . Про абдоминопластику читала комменты врачей, что это возмжно одновременно со сливом сделать. Но, почитав форум, сделала для себя вывод, что нужно делать хотя бы через год , после слив. Уже после основоного похудения...
Я, конечно, не знаю что именно Вы читали, но ОП СЛИВ выполняется бариатрическими хирургами, а абдоминопластика - пластическими.. О каком совмещении речь??

bdavid
26.02.2013, 20:05
Я, конечно, не знаю что именно Вы читали, но ОП СЛИВ выполняется бариатрическими хирургами, а абдоминопластика - пластическими.. О каком совмещении речь??
Совмещение возможно и многие хирурги выполняют и бариатрическую оп и абдомину. Родинка, а почему вы считаете, что так сделать нельзя.

Ника
26.02.2013, 21:47
А вы с докторами разговаривали ? Вы уверены , что при вашем весе вам будут делать слив ? Одного желания мало-нужно ещё и показания иметь .

Ника
26.02.2013, 21:54
Давид. Сделать то можно-а смысл ? Это если на операцию приглашать и бариатрических хирургов и пластических. А это маловероятно, так как доктора в разных клиниках и у них разные хирургические бригады. А ещё -обе операции с довольно большими швами. Много крови. и вообще мне как-то не представляется как на прооперированный желудок ещё сверху натянуть сильно мышцы и кожу и зашить всё это ещё наружными швами. Это будет полное садо-мазо.

bdavid
26.02.2013, 22:26
Одни и те же хирурги делают эти оп. Не надо разных бригад. Если бы с этим не сталкивался не писал бы. Возможно врачи этого форума так не делают, но думаю, что без проблем сделали бы.

Ника
26.02.2013, 22:33
Ну всё-таки хочется у специалиста именно по пластике. А так понятно , что высокопрофессиональные хирурги сделают что угодно. А сапоги должен шить сапожник. И опять вопрос -а смысл? Похудеет человек и опять всё обвиснет.

Тали
26.02.2013, 22:34
Совмещение возможно и многие хирурги выполняют и бариатрическую оп и абдомину. Родинка, а почему вы считаете, что так сделать нельзя.

Я конечно не понимаю ничего но моему примитивному мозгу тоже кажется что ни-зя. Абдомино это когда уже ушел какой то вес, когда фартук висит, излишки кожи, растяжки.. Но это не высасывание жировых клеток... Простите если коряво, не знаю как по русски. Если она хочет отсосать имеющийся жир и подтянуть кожу- при чем тут желудок? А если слив - то надо подождать пока вес уйдет. Тем более там веса то... И девушка еще молоденькая. Я в 30 лет когда худела кожа была очень эластичная, не понимала о чем речь. А сегодня в 40 уже все повисло... Может ей просто слив и спорт и пластики никакой не надо.
Пы. Сы. Если насмешила- посмейтесь.

bdavid
27.02.2013, 00:01
Ну всё-таки хочется у специалиста именно по пластике. А так понятно , что высокопрофессиональные хирурги сделают что угодно. А сапоги должен шить сапожник. И опять вопрос -а смысл? Похудеет человек и опять всё обвиснет.
Это всё абдоминальная хирургия. Абдоминопластика слово просто красивое и не западайте на слово пластика. Бариатрическая хирургия занимается лечением ожирения. Но по сути её делают хирурги специализирующиеся в абдоминальной хирургии.
Тали, конечно эффект будет хуже не похудевшему, но мне кажется можно сделать.

Ника
27.02.2013, 00:11
Давид, я знаю очень хорошо, что такое абдоминопластика. Я делала ещё сложнее-торсопластику. Поэтому на практике знаю , что это такое и как это всё болит и раздувается после операции . И если вдруг ещё и внутренние боли от почиканного желудка. Да ещё и проблемы с питанием. То , извините за натурализм, как блевать будем ? После абдомины и торсы просто чихнуть смерти подобно. Я думаю такие операции совмещают только по очень медицинским и эстетическим показаниям. А из-за каприза и из-за экономии средств такое делать не нужно.

rodinka
27.02.2013, 04:37
Одни и те же хирурги делают эти оп. Не надо разных бригад. Если бы с этим не сталкивался не писал бы.
Никогда бы даже думать о таком "совмещении бригад" не стала бы.

А сапоги должен шить сапожник.
100%

V. Fedenko
27.02.2013, 07:06
Добрый день! Я из Алматы, Казахстан . Вопрос такой, можно ли сделать слив вместе с абдоминопластикой? У нас в городе я это делать не хочу, а в Россию много не наездиешь. Мне 30 лет , 3 детей, 2 кесарева, рост 167, вес сейчас 85. Спасибо огромное за ответ

1. С учетом вашего ИМТ (30-31) СЛИВ вам делать нельзя (еще рано). Более того, вам даже бандаж еще делать рано.

2. Сочетание СЛИВа и абдоминопластики - вещь технологически возможная, однако нецелесообразная по целому ряду соображений:

- длительность обеих операций суммируется, что повышает все риски, в том числе ТЭЛА.

- при абдоминопластике всегда бывает большая кровопотеря. Если еще будет кровопотеря при СЛИВе, ситуация станет критической.

- операция СЛИВ - это условно "грязная" операция, при которой происходит вскрытие просвета полого органа и попадание микрофлоры в окружающие ткани. В то же время абдоминопластика - это по логике "сверхчистая" пластическая операция, при которой образуется огромная раневая поверхность. Не дай бог произойдет инфицирование этой поверхности. Последствия возможны любые, вплоть до самых печальных.

- послеоперационный дискомфорт для пациента от обеих операций суммируется. По отдельности этот дискомфорт вполне терпимый, но если он суммируется, ситуация может стать совсем неприятной. Люди, которые делали одновременно бариатрические и пластические операции часто говорят, что если бы они знали, как это будет, то точно не стали бы просить этого совмещения.

- мы неоднократно наблюдали результаты абдоминопластик, сделанных до похудения. Косметический результат при этом явно не тот, на который расчитывали эти пациенты. С очень высокой вероятностью после похудения придется все это переделывать.

bdavid
27.02.2013, 07:50
Давид, я знаю очень хорошо, что такое абдоминопластика. Я делала ещё сложнее-торсопластику. Поэтому на практике знаю , что это такое и как это всё болит и раздувается после операции . И если вдруг ещё и внутренние боли от почиканного желудка. Да ещё и проблемы с питанием. То , извините за натурализм, как блевать будем ? После абдомины и торсы просто чихнуть смерти подобно. Я думаю такие операции совмещают только по очень медицинским и эстетическим показаниям. А из-за каприза и из-за экономии средств такое делать не нужно.
Ника, я с вами согласен, что одновременно делать смысла нет. Но вопрос был возможно ли сделать одновременно и делают ли это одни и те же врачи. Возможно и делают. Я в личке мог бы подробнее написать, т.к. сталкивался с этим.

rodinka
27.02.2013, 08:07
Сочетание СЛИВа и абдоминопластики - вещь технологически возможная, однако нецелесообразная по целому ряду соображений
Вадим Викторович, эти операции вместе действительно могут быть выполнены одной "бригадой"? Без пластического хирурга?

V. Fedenko
27.02.2013, 12:25
Вадим Викторович, эти операции вместе действительно могут быть выполнены одной "бригадой"? Без пластического хирурга?

Могут, поскольку мы делаем абдоминопластику. Так исторически сложилось.

zzx_777
27.02.2013, 12:57
Уважаемы доктор!Прежде, чем перейти в тему про внутрижелудочный бандаж,подскажите, возможно ли данная процедура для меня? Спасибо

Марина-086
04.03.2013, 15:21
Подскажите пожалуйста...операция Слив назначена на 19 марта..завтра 5 марта я сдаю все анализы (потому что в другие дни некому посидеть с моей дочурой аж до самого отъезда) не слишком ли это рано? Не заставят ли по прибытию в больницу сдавать все снова...

лена самара
04.03.2013, 16:55
Подскажите пожалуйста...операция Слив назначена на 19 марта..завтра 5 марта я сдаю все анализы (потому что в другие дни некому посидеть с моей дочурой аж до самого отъезда) не слишком ли это рано? Не заставят ли по прибытию в больницу сдавать все снова...

а почему бы вам не сдать все анализы в больнице?вечером легли.все сдали-утром на ОП.в плане финансов может и сэкономите 500руб.

Марина-086
04.03.2013, 17:20
а почему бы вам не сдать все анализы в больнице?вечером легли.все сдали-утром на ОП.в плане финансов может и сэкономите 500руб.


У меня на операцию в впритык денежек...И лишних нет совсем, а в дневниках читала, что анализы около 10 тысяч...если учесть, что здесь я их сдаю бесплатно-то это для меня дорого

А что скажут наши уважаемые врачи 2 недели для анализов это большой срок или сгодятся данные???

лена самара
04.03.2013, 17:56
[QUOTE=Марина-086;92039]У меня на операцию в впритык денежек...И лишних нет совсем, а в дневниках читала, что анализы около 10 тысяч...если учесть, что здесь я их сдаю бесплатно-то это для меня дорого

А что скажут наши уважаемые врачи 2 недели для анализов это большой срок или сгодятся данные??? извиняюсь за свою предыдущую цитату.не знала что такие цены.

Doctor
04.03.2013, 19:30
Подскажите пожалуйста...операция Слив назначена на 19 марта..завтра 5 марта я сдаю все анализы (потому что в другие дни некому посидеть с моей дочурой аж до самого отъезда) не слишком ли это рано? Не заставят ли по прибытию в больницу сдавать все снова...

Можете сдавать. Плюс-минус несколько дней - несущественно. Тем более, что в поликлинике быстро анализы не делают.

Марина-086
04.03.2013, 19:34
Можете сдавать. Плюс-минус несколько дней - несущественно. Тем более, что в поликлинике быстро анализы не делают.

Спасибо, спасибо, спасибо!!!!

sherry
13.03.2013, 20:35
Ну не ругайте пож- та!!!!!!
Не говорите, что не смотрела темки и не листала вопросы!!!!
Все смотрела, все читала, но ответа не нашла....
Почему я мерзну и как долго это продолжаться будет????
Муж окна открывает, а я спортивные штаны, кофты и носки натягиваю.

Натахаха
13.03.2013, 20:50
Ну не ругайте пож- та!!!!!!
Не говорите, что не смотрела темки и не листала вопросы!!!!
Все смотрела, все читала, но ответа не нашла....
Почему я мерзну и как долго это продолжаться будет????
Муж окна открывает, а я спортивные штаны, кофты и носки натягиваю.

есть ответы..... не хватает углеводов, надо добавить.

Касанка
13.03.2013, 21:05
Ну не ругайте пож- та!!!!!!
Не говорите, что не смотрела темки и не листала вопросы!!!!
Все смотрела, все читала, но ответа не нашла....
Почему я мерзну и как долго это продолжаться будет????
Муж окна открывает, а я спортивные штаны, кофты и носки натягиваю.

Мерзнуть будешь практически все время, пока будешь худеть. Даже летом :( Зимой меня ничего не согревало. Передвигалась мелкими перебежками от оффиса до машины и мерзла СТРАШНО. Это побочка от похудения. Организим экономит энергию. У меня даже температура тела понизилась до 35,7.
А вот про углеводы - не советую "прибавлять" Одна молекула углевода = 2 молекула жира. Белок и только белок.

sherry
14.03.2013, 01:00
Мерзнуть будешь практически все время, пока будешь худеть. Даже летом :( Зимой меня ничего не согревало. Передвигалась мелкими перебежками от оффиса до машины и мерзла СТРАШНО. Это побочка от похудения. Организим экономит энергию. У меня даже температура тела понизилась Белок и только белок.
Я и вправду так присела на все эти белки.у меня прямо самовнушение какое то.я их очееень хочу!!! А температуру меряла35,4.Грешила на электронный градусник,нет , мои меряют и у них 36,2.
Просто они все с меня смеются!!!(надула губы и обиделась)))))))))

rodinka
14.03.2013, 06:33
Ну не ругайте пож- та!!!!!!
Не говорите, что не смотрела темки и не листала вопросы!!!!
Все смотрела, все читала, но ответа не нашла....
Почему я мерзну и как долго это продолжаться будет????
Муж окна открывает, а я спортивные штаны, кофты и носки натягиваю.
Ну у меня 9 месяцев после ОП, мерзну дико. Сплю под двумя одеялами, в носках и очень теплой пижаме, "упакованная" с ног до головы. Предварительно отогреваюсь в горячей ванне. Так и живем ;)

Кирюшка
14.03.2013, 07:29
И я мерзну уже 5-й год после обоих операций, хотя вес давно стабильный и не маленький, и не потею совсем, даже в жару. Муж подарил мне электрическое одеяло. Домашние скачут в трусах по квартире и все проветривают, а я одетая и кутаюсь еще сильней.

Хельга
14.03.2013, 11:29
3,5 года после Слива. Мерзну по сей день. Дома еще как-то справляюсь, а вот на улице... зубы стучат постоянно. Раньше потела как лошадь. Теперь ищу электро-стельки, говорят в Москве есть, а вот в Мурманск не завозят ;) Летом буду в Москве, куплю обязательно!!!

rodinka
14.03.2013, 11:34
Теперь ищу электро-стельки, говорят в Москве есть, а вот в Мурманск не завозят ;) ой, и мне надо такие... Ножки сильно мерзнуть стали. Я всегда за рулем, раньше никогда зимнюю обувь не покупала,она мне просто не нужна была. Теперь 2 пары зимних сапог (короткие и высокие), обе на толстенном меху.. Не спасает(

marina_jordan
14.03.2013, 11:45
Есть термоноски, из той же серии что и термобельё, я покупала для сына в спортивном магазине, а то он не носит зимние сапоги и бегает в ботиночках и тонких кроссовках, вроде ничего, помогают(а он в Норвегии живет).

rodinka
14.03.2013, 11:51
Есть термоноски, из той же серии что и термобельё, я покупала для сына в спортивном магазине, а то он не носит зимние сапоги и бегает в ботиночках и тонких кроссовках, вроде ничего, помогают(а он в Норвегии живет).
Мариша, я сплю в таких)))) У меня вместо пижамы полный комплект термобелья и 2 одеяла))

marina_jordan
14.03.2013, 11:55
Еще и муж рядом и не помогает? :)Тогда к нам на Кипр в августе в +50, может хоть чуть согреешься?

rodinka
14.03.2013, 11:58
Еще и муж рядом и не помогает? :)Тогда к нам на Кипр в августе в +50, может хоть чуть согреешься? у мужа под крылышком, а как же))) Все-равно мерзну. Он смеется, говорит у нас теперь как в детстве - секс под одеялом )))))))))))))

Кирюшка
14.03.2013, 12:00
У меня вместо пижамы полный комплект термобелья и 2 одеяла))

А у меня носки из чаушиной шерсти и плед 2*2 из пуделей...(шерсти:D)

rodinka
14.03.2013, 12:05
А у меня носки из чаушиной шерсти и плед 2*2 из пуделей...(шерсти:D)

Хорошо что уточнила про шерсть :D :D :D

marina_jordan
14.03.2013, 12:09
ну вы девушки даете, я дома в угах хожу, покупала для улицы , а ношу дома( у нас отопления нет),но сейчас уже лето пришло, уже пару дней +24,+26:cool:

Кирюшка
14.03.2013, 12:14
Хорошо что уточнила про шерсть :D :D :D
Выложила фото пледа в альбом с собачками. Они эту самую шесть и производят.

marina_jordan
14.03.2013, 12:28
Какие классные собачки , еще и шерсть дают, скоро в новый дом переберутся, будет им раздолье.

Тали
14.03.2013, 21:15
Я может в другом климате живу, но у нас тоже пока зима. Сегодня правда плюс 30 но вообще конечно прохладно. Но мне не холодно. По утрам правда одеваю перчатки потому как руль очень холодный, а раньше никогда такого не было. Может у меня исключительно ладони худеют?

rodinka
15.03.2013, 05:21
Я может в другом климате живу, но у нас тоже пока зима. Сегодня правда плюс 30 но вообще конечно прохладно. Но мне не холодно. По утрам правда одеваю перчатки потому как руль очень холодный, а раньше никогда такого не было. Может у меня исключительно ладони худеют?
Милая, +30 от -20 сильно отличaется, поверь :D

faina
15.03.2013, 08:17
Скоро 2 месяца моему СЛИВу,правда переделанному, но все равно,и, если,в первый месяц я летала и была в раю, то сегодня наоборот.О твердой пище приходится только мечтать,если и съем какой-нибудь кусочек гр.так 30-40,считай БД обеспечен,поэтому тверже пюре ничего пока не идет.Что я ем, вернее пью? Чай сладкий, кофе иногда, сок разбавленный, молоко теплое,кашку (овсяную, пшенную,гречневую) с маслицом(гр.5),хлебцы тонкие ржаные 3шт.,семечки гр.30.,банан 1 шт.за один присест,гранат 1шт.,яблоко четвертинка без кожуры,мандарин 1-2 дольки.Но есть одно большое НО! Все это я ем и после этого часа 3-4 меня тошнит и мутит, я ничего не могу делать, чувствую слабость и упадок сил,и это я-батарейка Энерджайзер! Аппетита нет никакого, все, что я ни съем неизменно сопровождается тошнотой,слабостью,даже простая вода иногда вызывает рвоту.Вес как снизился на 20 кг, так и стоит,бывало я видела на весах и минус 22, но сейчас стойко 92 кг(это минус 20 кг от моих 112),объемы катастрофически падают, никто мне эти 92 и не дает,наверное весь жир внутри. Вопрос,это у всех так или я одна такая "особенная"? Что делать, как быть?

Кирюшка
15.03.2013, 08:46
Вопрос,это у всех так или я одна такая "особенная"? Что делать, как быть?

Все нормально у тебя идет. Именно такое питание и дает уверенность, что в этот раз ты дохудеешь до своего желаемого веса. Придет еще твое время и на твердую пищу, и на увеличение кол-ва за раз. А сейчас подключай белок и витамины в еду. Худеть не надо ценой здоровья. Ты, я так поняла, почти не получаешь его сегодня из того, что ешь. Начинай бодяжить коктейли. Сохранишь оставшиеся мышцы и самочувствие подправишь. Можешь проверить гемоглобин, слабость и он может дать, если упал.

rodinka
15.03.2013, 10:37
Скоро 2 месяца моему СЛИВу,правда переделанному, но все равно,и, если,в первый месяц я летала и была в раю, то сегодня наоборот.О твердой пище приходится только мечтать,если и съем какой-нибудь кусочек гр.так 30-40,считай БД обеспечен,поэтому тверже пюре ничего пока не идет.Что я ем, вернее пью? Чай сладкий, кофе иногда, сок разбавленный, молоко теплое,кашку (овсяную, пшенную,гречневую) с маслицом(гр.5),хлебцы тонкие ржаные 3шт.,семечки гр.30.,банан 1 шт.за один присест,гранат 1шт.,яблоко четвертинка без кожуры,мандарин 1-2 дольки.Но есть одно большое НО! Все это я ем и после этого часа 3-4 меня тошнит и мутит, я ничего не могу делать, чувствую слабость и упадок сил,и это я-батарейка Энерджайзер! Аппетита нет никакого, все, что я ни съем неизменно сопровождается тошнотой,слабостью,даже простая вода иногда вызывает рвоту.Вес как снизился на 20 кг, так и стоит,бывало я видела на весах и минус 22, но сейчас стойко 92 кг(это минус 20 кг от моих 112),объемы катастрофически падают, никто мне эти 92 и не дает,наверное весь жир внутри. Вопрос,это у всех так или я одна такая "особенная"? Что делать, как быть?
У всех, хорошо прооперированных, поверь :)
Кирюша права, белок обязательно тебе нужен. Без коктейля никуда..

Anneti
15.03.2013, 12:28
У всех, хорошо прооперированных, поверь :)
Кирюша права, белок обязательно тебе нужен. Без коктейля никуда..

Ну не знаю, не знаю, не считаю себя плохооперированной, но меня практически никогда не тошнило, через 2 месяца тем более, во всяком случае после 30 грамм твердой еды, а уж от жидкости тем более. Может оно конечно и хорошо так, но если так будет продолжаться так и до обезвоживания не далеко.

V. Fedenko
15.03.2013, 13:42
Скоро 2 месяца моему СЛИВу,правда переделанному, но все равно,и, если,в первый месяц я летала и была в раю, то сегодня наоборот.О твердой пище приходится только мечтать,если и съем какой-нибудь кусочек гр.так 30-40,считай БД обеспечен,поэтому тверже пюре ничего пока не идет.Что я ем, вернее пью? Чай сладкий, кофе иногда, сок разбавленный, молоко теплое,кашку (овсяную, пшенную,гречневую) с маслицом(гр.5),хлебцы тонкие ржаные 3шт.,семечки гр.30.,банан 1 шт.за один присест,гранат 1шт.,яблоко четвертинка без кожуры,мандарин 1-2 дольки.Но есть одно большое НО! Все это я ем и после этого часа 3-4 меня тошнит и мутит, я ничего не могу делать, чувствую слабость и упадок сил,и это я-батарейка Энерджайзер! Аппетита нет никакого, все, что я ни съем неизменно сопровождается тошнотой,слабостью,даже простая вода иногда вызывает рвоту.Вес как снизился на 20 кг, так и стоит,бывало я видела на весах и минус 22, но сейчас стойко 92 кг(это минус 20 кг от моих 112),объемы катастрофически падают, никто мне эти 92 и не дает,наверное весь жир внутри. Вопрос,это у всех так или я одна такая "особенная"? Что делать, как быть?

Я уже отвечал в какой-то теме, что вам очень желательно к нам приехать, проверить проходимость желудочной трубки.

Vlad
18.03.2013, 12:24
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане. Мне 33 года рост 185 см вес 145 кг, гипертония 2 ст, преддиабетный синдром, подагра. Мне можно сделать операцию СЛИВ?

andrianno
18.03.2013, 14:31
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане. Мне 33 года рост 185 см вес 145 кг, гипертония 2 ст, преддиабетный синдром, подагра. Мне можно сделать операцию СЛИВ?
Не можно,а НУЖНО))))))))

Тали
18.03.2013, 19:41
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане. Мне 33 года рост 185 см вес 145 кг, гипертония 2 ст, преддиабетный синдром, подагра. Мне можно сделать операцию СЛИВ?

Точный ответ вам дадут только карты таро. Ну, либо орел или решка... Но один из ответов точно будет правильным!!! А вообще вы забыли указать цвет волос и глаз...

Тали
18.03.2013, 19:43
Не можно,а НУЖНО))))))))

А ты чего умничаешь? Не видишь народ прикалывается, к первому апреля готовится? Поддержал бы.

andrianno
18.03.2013, 20:02
А ты чего умничаешь? Не видишь народ прикалывается, к первому апреля готовится? Поддержал бы.
тогда отвечу так:
Нельзя !!!! Не поможет)))) :D:D:D

Катюня
18.03.2013, 20:16
А ты чего умничаешь? Не видишь народ прикалывается, к первому апреля готовится? Поддержал бы.

Честно говоря, не увидела нигде прикола. ....to Vlad если перепробовал все и ничего не помогло, то стоит рассмотреть слив и желудочное шунтирование с такими сопутствующими патологиями. А лучше всего проконсультироваться с врачами специалистами в этой области.

Vlad
19.03.2013, 07:36
А ты чего умничаешь? Не видишь народ прикалывается, к первому апреля готовится? Поддержал бы.

Вы наверное в Израиле, довольно веселые все. И может у вас каждый день 1 апреля, конечно кроме субботы и воскресенья. А я спрашивал довольно серьезно, так как на данный момент после консультации моему знакомому сказали бандаж только подходит, а я бандаж категорически не хочу. Спасибо за теплый прием.