PDA

Просмотр полной версии : Общие вопросы докторам и пациентам



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

onega
02.08.2007, 00:18
Доктор! Расскажите, как идут дела у Людмилы,1 МАГ? Она тут появляеться очень редко и очень не хватает вестей от неё! Очень хочеться знать как её успехи или неуспехи!?:rolleyes:

Doctor
03.08.2007, 08:44
Она очень необщительная девушка. Вся информация о ней была получена после того, как мы настойчиво ей звонили.
Попробуйте сами ей позвонить: +7 705 650 10 68. (телефон размещать разрешено)

solnze
17.08.2007, 12:36
Доктор! Расскажите, как идут дела у Людмилы,1 МАГ? Она тут появляеться очень редко и очень не хватает вестей от неё! Очень хочеться знать как её успехи или неуспехи!?:rolleyes:

Onega! Вам удалось позвонить Людмиле? Есть ли новости?

onega
18.08.2007, 22:58
К сожалению я не дозвонилась! печально!
Людмила я думаю должна бы читать этот форум периодически и стараться сообщать о себе, но увы, люди меняються после операции и видимо не только физически.....

Людмила
28.08.2007, 11:05
Я не терялась !!!!!!
просто пока нечем хвастаться ,все очень медленно продвигаеться

solnze
28.08.2007, 11:17
все очень медленно продвигаеться
Люда, как Вы думаете, почему? Что-то с питанием? У Вас у самой есть какте-нибудь предположения? А с доктором Вы на эту тему общались?

Людмила
30.08.2007, 06:58
Люда, как Вы думаете, почему? Что-то с питанием? У Вас у самой есть какте-нибудь предположения? А с доктором Вы на эту тему общались?

Я думаю из за питания.
да и вот например из за арбузов ешь их живот полный а через некоторое время опять есть хочеться ,идешь и ешь опять .Да и ем иногда после 6 часов.Короче сама виновата что не держу никаких диет

Kotya
09.09.2007, 00:27
Я думаю из за питания.
да и вот например из за арбузов ешь их живот полный а через некоторое время опять есть хочеться ,идешь и ешь опять .Да и ем иногда после 6 часов.Короче сама виновата что не держу никаких диет


То есть "могу съесть мало...ну так тогла буду есть без перерыва")))) Я это прошла уже... И, по всей видимости, растянула свой "маленький" перетянутый лентой желудок до самого обычного размера. Получается, что надо делать самую кардинальную операцию - чтобы еще и не усваивалась пища. Как Вы думаете?

solnze
18.09.2007, 18:15
Котенька! Ведь это так индивидуально. Посудите сами, даже проанализировав ситуации участников форума - кто-то обладаем высоченной самоорганизацией и даже простая (в смысле, не такая кардинальная) операция бандажирования даёт толчок для значительного снижения веса не только благодаря операции, а благодаря тотальному пересмотру своего предыдущего, дооперационного образа жизни. Кто-то (как, например, Шамайка) делает шунтирование потому, что (в том числе) регулировки - процедура необходимая и обязательная и не всем это удобно. У кого-то ИМТ более 50 (как у меня), когда и показана операция шунтирования.

Я вот читала-читала, читала-читала, и решила - шунтирование - это для меня.

Мы уже где-то говорили о том, что есть случаи, когда приходится "переделывать" операцию в более серьёзный вариант. Ну что ж поделать...

Анна
19.09.2007, 08:11
У меня МАГ, т.е. желудок маленький, а пища усваивается как обычно. Но, съесть много - нет возможности, есть часто- исключается в силу того. что ощущение сытости после завтрака длиться, зачастую, до завтрака следующего дня.

Дуся
12.10.2007, 20:40
Уважаемый доктор!
Я внимательно прочитала на сайте статью о МАГ. Правильно ли я поняла, что та часть желудка, которую отрезают, остается в животе - то есть ее отрезают не до конца? И из нее делают манжету, чтобы небыло изжоги?

Ну я еще и картинку рассматривала :)

У меня вес 105 кило при росте 160 и мой желанный результат - 60кг. (возраст почти 43 года) Здоровье в целом нормальное, забыла когда чем-либо болела, гипертонии нет.

Как Вы считаете, я могу рассчитывать на МАГ?

Doctor
13.10.2007, 19:19
Уважаемый доктор!
Я внимательно прочитала на сайте статью о МАГ. Правильно ли я поняла, что та часть желудка, которую отрезают, остается в животе - то есть ее отрезают не до конца? И из нее делают манжету, чтобы небыло изжоги?

Ну я еще и картинку рассматривала :)

У меня вес 105 кило при росте 160 и мой желанный результат - 60кг. (возраст почти 43 года) Здоровье в целом нормальное, забыла когда чем-либо болела, гипертонии нет.

Как Вы считаете, я могу рассчитывать на МАГ?

Вы поняли правильно. При МАГ желудок рассекается на две части вплоть до антрального (выходного) отдела. Та часть желудка, которая удаляется при Sleeve Gastrectomy, остается на месте и вырабатывает желудочный сок, при этом пища в нее практически не попадает. Из этой отключенной части желудка и формируется антирефлюксная манжета.
Если по анализам не будет противопоказаний операцию Вам делать можно

onega
18.11.2007, 22:32
Здравствуйте Владимир Викторович!
Вот тут на досуге замучил вопрос один!
После так сказать востановительного периода/ 1-2 года после операции/ возможен ли возврат веса...и в каких обьёмах??? Есть ли статистика и как она выглядит на сегодня...я читала много и везде , но данные разняться!?

Хотелось бы услышать именно от Вас об этом! :)

Надежда
19.11.2007, 09:06
Здравствуйте Владимир Викторович!
Вот тут на досуге замучил вопрос один!
После так сказать востановительного периода/ 1-2 года после операции/ возможен ли возврат веса...и в каких обьёмах??? Есть ли статистика и как она выглядит на сегодня...я читала много и везде , но данные разняться!?

Хотелось бы услышать именно от Вас об этом! :)

Да, очень бы хотелось услышать каков процент восстановления веса после всех операций: Бандажирование, ГШ, БПШ, МАГ и т.д.

Praskusha
21.01.2008, 22:31
А доктор почему-то не ответил:confused:

камилла
22.01.2008, 00:31
Да, кста, интересно, какой процент..

Анна
22.01.2008, 09:11
Уважаемый Доктор! Скажите пожалуйста, вот я тоже читаю о прооперированных МАГ- естественно что меня это интересует... Моя интенсивная (Достаточно быстрая потеря) 50 кг за 7 месяцев связана с большой начальной массой тела? Или это сугубо индивидуально (в смысле всяких там метаболизмов и прочего?) Т.е. как я поняла из МАГ я была пока самая крупная? И поскольку , по моим наблюдениям, у меня был один из быстрых процессов на этапе 7 месяцев я и пришла к выводу что быстрота потери веса напрямую зависит от количества излишних кг. Сейчас я 104 кг - тот вес, в котором я была около пяти лет постоянно...не может ли падение веса остановиться на этой отметке? Я чего-то запереживала. хотелось бы еще чуток хотя бы :)

Praskusha
22.01.2008, 09:21
Уважаемый Доктор! Скажите пожалуйста, вот я тоже читаю о прооперированных МАГ- естественно что меня это интересует... Моя интенсивная (Достаточно быстрая потеря) 50 кг за 7 месяцев связана с большой начальной массой тела? Или это сугубо индивидуально (в смысле всяких там метаболизмов и прочего?) Т.е. как я поняла из МАГ я была пока самая крупная? И поскольку , по моим наблюдениям, у меня был один из быстрых процессов на этапе 7 месяцев я и пришла к выводу что быстрота потери веса напрямую зависит от количества излишних кг. Сейчас я 104 кг - тот вес, в котором я была около пяти лет постоянно...не может ли падение веса остановиться на этой отметке? Я чего-то запереживала. хотелось бы еще чуток хотя бы :)
Анна, я не доктор, но вопрос этот изучала очень хорошо:) С большого веса лишние кг уходят быстрее, потом наступает период, когда организм пытается их задержать. Представляете, он, можно сказать, обложился ими, ему уютно и тепло, а Вы так рьяно его оставляете голым.:D Это, конечно, шутка, но очень близка к тому, что испытывают организмы при таких похудательных процессах. Сейчас период "устаканивая" этого самого рубежа. И то, что вес сецчас стоит, это превосходно. Любой врач и диетолог это подвердит. Чем дольше мы в одном весе, тем больше вероятность того, что мы не начнем набирать обратно кг. Сейчас, как у всех обычных людей, лучше всего обращать внимание на изменение объемов. А они должны уходить. Вес может быть неизменным и 2 месяца, но это отлично. Чем меньше стресса на организм, тем лучше, тем выше результат сохранения. Вы обязательно похудеете еще, самое главное не опускать руки и не поддаваться панике.:)

Doctor
22.01.2008, 22:50
Сейчас я 104 кг - тот вес, в котором я была около пяти лет постоянно...не может ли падение веса остановиться на этой отметке? Я чего-то запереживала. хотелось бы еще чуток хотя бы :)

Скорее всего, вес будет снижаться дальше, поскольку почти все отмечают временную промежуточную стабилизацию веса на уровне, который еще не соответствует норме. Будем надеяться.

Doctor
22.01.2008, 22:52
Вы обязательно похудеете еще, самое главное не опускать руки и не поддаваться панике.:)

Согласен полностью

Анна
23.01.2008, 10:01
Ребята !!! АУ...я не паникер. :) Я жизнерадостная, жизнелюбивая оптимистка :) Спасибо за ответ .

Praskusha
23.01.2008, 15:21
Ребята !!! АУ...я не паникер. :) Я жизнерадостная, жизнелюбивая оптимистка :) Спасибо за ответ .

Аннушка, ну кто говорит о паникерстве? Расстраиваться да, люди имеют привычку, к тому же, когда встаешь на такую финишную прямую, скинув такое кол-во кг, то не хочется останавливаться на полпути, не так ли?:) Поэтому только поддержка, только приободрение и только ... а от меня вообще только волшебных пендалей можно получить:D И не надо, не надо меня тапкой по морде, я и сама себя могу))))))))))

Praskusha
24.01.2008, 08:29
Простите, что создаю отдельную тему и именно здесь, просто не знаю, в каком разделе это сделать лучше.
Мой вопрос состоит в том, чтобы выяснить, если я решусь на одновременную операцию "Лапароскопическая холецистэктомия - 50000рублей", не сможет ли эта операция стать дешевле?

Doctor
24.01.2008, 17:46
..... если я решусь на одновременную операцию "Лапароскопическая холецистэктомия - 50000рублей", не сможет ли эта операция стать дешевле?

Может. Операция будет дешевле на стоимость наркоза и пребывания в стационаре. Точно назвать сумму не могу, нужно узнать. Позвоните мне в пятницу, после 9 00.

Praskusha
24.01.2008, 19:29
Спасибо за ответ, позвоню.

Анна
05.02.2008, 11:57
Доктор! Вес колеблется от 103,5 до 105 в течении 1,5 месяцев. Что можно предпринять для нового толчка к снижению. Питание не превышает 900 ккал в сутки в течении 2-х недель. Жизнь активная (физическая нагрузка) - результата по "сдвигу" пока нет . Впадаю " в спячку" в три секунды. Все время хочется прилечь. При всем при этом обсолютно космическое давление 120 на 80 - стабильно до неприличия. На самочувствие перестали влиять даже перепады погоды. В общем все хорошо, кроме остановки снижения веса. Доктор - нужна посказка или пояснения. Хочу худеть еще :). Заранее спасибо.

Doctor
05.02.2008, 23:14
В общем все хорошо, кроме остановки снижения веса. Доктор - нужна посказка или пояснения. Хочу худеть еще :). Заранее спасибо.

Полтора месяца - это не срок! Вес иногда и по 3 месяца стоит. При таком рационе сдвинется сам, не расстраивайтесь, давайте немного подождем.

Praskusha
06.02.2008, 10:09
Я в свое время раскачивала застывший вес, просто съедала не 900 или 1100 привычных ккал, а 1500-2000, организму кажется, что его сняли с голодного пайка и на следующий день вес стабильно начинал ползти вниз. Такие загрузочные дни я себе устраивала 1-2 раза в месяц, правда, я еще и ходьбу по беговой дорожке прибавила, организму нужна встряска. Уж простят меня за мои дилетантские советы уважаемые доктора.

belka
07.02.2008, 01:50
Уважаемый Доктор! Прочитала на сайте архив вопросов и ответов.Там Вам несколько раз задавали вопрос,какую операцию Вы можете порекомендовать при ИМТ 40,ответ был шунтирование и бандажирование.Совсем не упоминается Sleeve gastroctomy и МАГ.Почему? И правда,что после этих операций возможен возврат веса?Заранее благодарю за ответ.

Doctor
07.02.2008, 20:30
Уважаемый Доктор! Прочитала на сайте архив вопросов и ответов.Там Вам несколько раз задавали вопрос,какую операцию Вы можете порекомендовать при ИМТ 40,ответ был шунтирование и бандажирование.Совсем не упоминается Sleeve gastroctomy и МАГ.Почему? И правда,что после этих операций возможен возврат веса?Заранее благодарю за ответ.
Эти операции по механизму снижения веса аналогичны бандажированию желудка, с той лишь разницей, что бандаж нужно регулировать. По этой причине, мы предлагаем гастропластику только в случае, если пациент по каким-то причинам не может или не хочет приходить на регулировки.
Во всех остальных случаях бандаж лучше, потому, что безопаснее.
Как правило, речь о МАГ или Sleeve, заходит уже на консультации, когда выбор между основными операциями затруднителен. Эти вмешательства предлагаются и выполняются в качестве компромиссного решения. Возврат веса после таких операций по данным наших коллег имеющих больший опыт подобных вмешательств, не происходит.

belka
13.02.2008, 02:37
Уважаемый Доктор,еще раз хочу поблагодарить за Ваши разъяснения. У меня еще один вопрос,не знала в какую тему его поместить.Наткнулась на статью в интернете,она присутствует на многих сайтах,касающихся похудения,здоровья : "Медики отмечают повышенную смертность от различных заболеваний у пациентов, подвергшихся операциям с целью похудения
[
Пациенты, перенесшие операции на желудке с целью похудения, подвергают себя большему, чем их ровесники с тем же уровнем здоровья, риску умереть от ряда сердечных заболеваний. Они также в большей степени подвержены суицидальным тенденциям - таковы выводы исследования, проведенного группой ученых из Питсбургского университета США. Ученые обследовали больных штата Пенсильвания, подвергшихся операционному лечению по поводу ожирения в период с 1995 по 2004 годы. Операции были двух типов - уменьшение объема желудка посредством наложения скобок, либо бандажа. Частоту и причины смерти среди этой группы пациентов сравнивали со смертностью в общей популяции больных.
Одновременно с констатацией повышенного риска данных операций для здоровья, ученые предлагают пути минимизации их отрицательных последствий. В первую очередь, это касается необходимости тщательного контроля за артериальным давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, а также отказа от курения и употребления алкогольных напитков, соблюдения диеты даже после обещания хирургов нормализовать вес пациента посредством одной лишь операции. Медики также указывают на фактор психологической поддержки прооперированных пациентов с целью профилактики развития у них депрессии и, как следствие, появление суицидальных мыслей/"

Вот такая статья,что Вы думаете по этому поводу?

Doctor
17.02.2008, 14:06
Уважаемый Доктор,еще раз хочу поблагодарить за Ваши разъяснения. У меня еще один вопрос,не знала в какую тему его поместить.Наткнулась на статью в интернете,она присутствует на многих сайтах,касающихся похудения,здоровья : "[COLOR="red"]Медики отмечают повышенную смертность от различных заболеваний у пациентов, подвергшихся операциям с целью похудения

Вот такая статья,что Вы думаете по этому поводу?

Очень хорошо, что Вы интересуетесь вопросами последствий хирургического лечения. Жизнь одна, и рисковать ей нужно только в случае крайней необходимости.
Научных (или околонаучных) исследований проводится огромное количество, особенно в тех странах, в которых необходимо тратить выделяемые правительством деньги. Результаты этих исследований должны быть репрезентативными, то есть выборка пациентов должна осуществляться согласно требованиям, предъявляемым к статистическим исследованиям. Например, мы с вами не знаем, учитывался ли при данном исследовании тот факт, что лица, подвергнутые хирургическому лечению ожирения, уже имели связанную с ожирением гипертоническую болезнь и ишемию сердца? Вряд ли их худые сверстники страдали этими болезнями в той же мере.
Короче говоря, после опубликования все научные исследования подвергаются метаанализу, после которого медицинские ассоциации признают их результаты. Никогда окончательные выводы, не делаются на основе данных исходящих из одного исследовательского центра или из одной клиники.

Если Вы читаете на English, могу порекомендовать отличный популярный Интернет-ресурс, в котором постоянно публикуются новости о проведенных исследованиях, в частности в области лечения ожирения.
Обратите внимание на их количество! http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/alphanews_o.html
Выбираете в вертикальном меню News, затем health news by topic, затем "О", затем Obesity.

belka
18.02.2008, 04:13
Спасибо Владимир Викторович за внимание.Меня действительно беспокоит будущее.Не знаю,можно ли считать крайней неоходимостью то,что просто стало трудно жить,но другого пути я не нашла. Появляются сомнения после таких публикаций или телепрограмм о здоровом образе жизни.Начинаешь думать,а может не все попробовала,однозначно ответить можно лишь тогда,когда весь путь пройден.Еще раз спасибо.

onega
19.02.2008, 00:09
Spasibo Doktory!
Polezla po sajty ,ssilky na kotorij Vi poslali,i prosidela .......eche raz ybedilas, chto sdelala pravilnij vibor....64 milliona tychnix zhenchin v USA...i rasskazi pro zhenskie problemi pri ozhirenii ...yzhasni...! Da i Evropa ne daleka ot "maschtabov"....
Ochen mnogo poleznogo i interesnogo....sovetyyu...dazhe tem kto znaet English ploxo ...ponyatno mnogoe....so slovarem sama sidela...
Spasibo eche raz...!:)

onega
22.03.2008, 21:06
Yvazhaemij doktor! Y menya vopros otnositelno shvov kotorie vnytri...tak skazat na zhelydke.....kotorix mi ne vidim..i poetomy mozhno tolko dogadivatsya...chto y nas tam...tak vot...vopros takoj....
Mogyt li eti shvi razojtis..ili isnositsya...i kakie xarakternie simptomi povedeniya (boli...neydobstva) nashix vnytrennix shvov?
Chyvstvyu poslednee vremya kakieto strannie typie boli...vnytri...ne znayu chto eto i stoit li bespokoitsya?
Onega

Doctor
23.03.2008, 11:10
Yvazhaemij doktor! Y menya vopros otnositelno shvov kotorie vnytri...tak skazat na zhelydke.....kotorix mi ne vidim..i poetomy mozhno tolko dogadivatsya...chto y nas tam...tak vot...vopros takoj....
Mogyt li eti shvi razojtis..ili isnositsya...i kakie xarakternie simptomi povedeniya (boli...neydobstva) nashix vnytrennix shvov?
Chyvstvyu poslednee vremya kakieto strannie typie boli...vnytri...ne znayu chto eto i stoit li bespokoitsya?
Onega

Швы на желудок в ходе лапароскопических операций накладываются специальными сшивающими аппаратами. Мы используем продукцию компании Tyco Helthcare, (торговая марка AutoSuture) - гениальное изобретение. Благодаря этим устройствам бариатрические лапароскопические вмешательства вообще стали возможны. Аппарат накладывает шесть рядов очень мелких титановых скрепок (по принципу канцелярского степлера) и посередине рассекает ткань встроенным ножом. Использование аппаратов не только облегчает сшивание и рассечение желудка, но и делает швы высоконадежными.
Расхождение таких швов в послеоперационном периоде почти невозможно.
Расхождение швов возможно только при образовании язвы желудка с формированием свища с соседними органами. Например, может образоваться свищ между двумя частями оперированного желудка (описано в литературе). Однако мы в ходе операции всегда разобщаем плоскости скрепочного шва, что должно служить гарантией невозможности образования свищей (в нашей практике не встречались)
Раньше (в 80-90гг) при выполнении вертикальной гастропластики желудок только прошивался скрепками, без разобщения его частей. После таких операций реканализация желудка с расхождением швов наблюдалась довольно часто. По этой причине, теперь при гастропластике (в том числе и МАГ), желудок рассекается.
Причиной боли в желудке может оказаться банальный гастрит. Попробуйте попринимать омепразол (1 капс. 1 раз в день)

onega
26.03.2008, 23:34
Спасибо, все понятно! А чем рискую я , имея вот такой вот "гастрит?" в моём новом желудке....чем он опасен, это гастрит....если боль, так я понимаю что-то не так....омепрозол постоянно принимать? И чему надо научиться , что бы его -гастрита- не возникало?:confused:

И ещё у меня такой вопрос...я как многие форумчане поставила перед собой цель "достигнуть идеальный вес" после операции...насколько это реально?...ведь относительно возраста и телосложения это не всегда достижимо....читала много о изменениях в организме женщины с возрастом..а ещё и операция, которая сама по себе огромный стресс для женщины в 40....и климактерический период не за горами...так стоит ли ставить такую цель...при моём росте идеальный вес 65 кг....но я ,честно сказать , не то что не мечтаю о таком весе...а даже представить себя такой не могу.
Вешу 82 кг , до операции 114.....вес стоит давно(5-й месяц)....стоит ли изнурять себя низкокаллорийными диетами...что бы достичь желаемый (идеальный)вес...ведь 65% моей избыточной массы тела ушла так сказать, и организм видимо больше не хочет расставаться с остатками избыточного...так что же делать....остановиться на достигнутом...или продолжать борьбу с весом .....?

Doctor
27.03.2008, 22:49
Спасибо, все понятно! А чем рискую я , имея вот такой вот "гастрит?" в моём новом желудке....чем он опасен, это гастрит....если боль, так я понимаю что-то не так....омепрозол постоянно принимать? И чему надо научиться , что бы его -гастрита- не возникало?:confused:

И ещё у меня такой вопрос...я как многие форумчане поставила перед собой цель "достигнуть идеальный вес" после операции...насколько это реально?...ведь относительно возраста и телосложения это не всегда достижимо....читала много о изменениях в организме женщины с возрастом..а ещё и операция, которая сама по себе огромный стресс для женщины в 40....и климактерический период не за горами...так стоит ли ставить такую цель...при моём росте идеальный вес 65 кг....но я ,честно сказать , не то что не мечтаю о таком весе...а даже представить себя такой не могу.
Вешу 82 кг , до операции 114.....вес стоит давно(5-й месяц)....стоит ли изнурять себя низкокаллорийными диетами...что бы достичь желаемый (идеальный)вес...ведь 65% моей избыточной массы тела ушла так сказать, и организм видимо больше не хочет расставаться с остатками избыточного...так что же делать....остановиться на достигнутом...или продолжать борьбу с весом .....?
Скорее всего, обмен веществ достиг определенного баланса, и вес если и будет снижаться, то незначительно. В настоящий момент у Вас уже нет ожирения, и оставшийся избыток веса не угрожает здоровью. С этих позиций можно и не продолжать борьбу, изнуряя себя диетами. Если Вы хотите достичь еще большего снижения веса по соображениям косметическим, можно использовать любые проверенные безопасные методы, включая диеты и физические нагрузки. Можно, конечно, переделать вашу операцию в желудочное шунтирование, но я думаю. что это уже не целесообразно.
Вы достигли хорошего результата. У Вас отличный настрой и высокий жизненный тонус, Вам незачем подгонять себя по некий стандартный "идеальный" вес.
С уважением д-р Евдошенко

onega
27.03.2008, 23:30
Спасибо Доктору за ответы и внимание...но вопросы ещё есть....!
Хочу спросить про алкоголь...почему от совершенно небольшого кол-ва алкоголя наступает почти мгновенное опьянение....и протрезвение происходит невероятно долго....это относительно моего личного состояния и наблюдения? И как алкоголь влияет на новый желудок...и почему такая разница между до операции и после?

Анна
28.03.2008, 09:55
Сопутствующий вопрос. До операции я лет шесть не пила алкоголь в принципе, не знаю почему, то ли по убеждениям, то ли потому, что любая доза вызывала дискомфорт и последствия. Теперь же , частенько, мне хочется то глоток пива, то коньяк хочу, то мартини, а то даже и водки. Доза, которую я могу принять единовременно, очень мала - это пару глотков. Опьянение,как и у Онеги !!!мгновенное!!! промежуток от приема до "удара" в мозг не превышает минуты-двух. Не связана ли тяга организма к алкоголю с "хитростью" организма? Ну..в смысле высокой калорийности оного? И вообще, я очень часто замечаю, что высококалорийные жидкости убегают в кишечник в течении 1-3 минут после принятия. И еще.. доктор, на сколько я помню, до моей операции статистика по МАГу была до 80 % снижения (от лишнего веса). Но на тот момент было проведено ничтожное количество таких операций, как теперь изменилась (если изменилась) статистика по МАГу. Я очень хочу худеть еще. Сейчас минус 56, все прекрасно..снижение идет примерно 2-3 кг в месяц. Но я понимаю, что сдвиги напрямую зависят от меня - питания и нагрузки, я не скажу, что все это доставляет какие-то неудобства или мне приходится каким-то особым способом напрягаться, вовсе нет. Просто так страшно, что все закончится в тот самый момент...Напомню, мне 32 года, начальный вес 155 (теоретически) желаемый 70 - на сколько это реально? Заранее спасибо за ответ.

Doctor
28.03.2008, 21:26
. доктор, на сколько я помню, до моей операции статистика по МАГу была до 80 % снижения (от лишнего веса). Но на тот момент было проведено ничтожное количество таких операций, как теперь изменилась (если изменилась) статистика по МАГу..

Когда мы говорим о прогнозируемом эффекте операции МАГ, мы ориентируемся на статистические показатели пациентов. которым была выполнена Рукавная гастрэктомия - прототип нашей операции. Эта статистика не изменилась. Цифра 80% от избыточной массы тела фигурирует во многих сообщениях коллег, которые выполняют Sleeve Gastrectomy. Однако, имея большой опыт бариатрической хирургии, мы знаем, что бывают значительные отклонения от средних значений как в одну, так и в другую сторону.

ОЙРА
29.03.2008, 15:30
Доктор,здраствуйте! У меня лишний вес 42 кг.Проблема в том ,что сделали мне операцию по поводу миомы,прошло больше года,а у меня свищ на шве.Хочу сделать операцию,чтобы похудеть и боюсь,что опять не заживёт шов.Скажите пожалуйста,можно ли мне делать операцию? И,если можно,какую лучше? С уважением,Мария.

Doctor
30.03.2008, 16:05
Доктор,здраствуйте! У меня лишний вес 42 кг.Проблема в том ,что сделали мне операцию по поводу миомы,прошло больше года,а у меня свищ на шве.Хочу сделать операцию,чтобы похудеть и боюсь,что опять не заживёт шов.Скажите пожалуйста,можно ли мне делать операцию? И,если можно,какую лучше? С уважением,Мария.

Если у Вас значительный избыток веса, вам можно делать любую бариатрическую операцию. Предшествующие вмешательства на малом тазу накладывают некоторые ограничения (желудочное шунтирование может оказаться затруднительным из-за спаек). Лигатурные свищи связаны ТОЛЬКО с использованием устаревших биологически активных шовных материалов, например шелка. При лапароскопической операции мы проколы вообще не зашиваем, съемные или рассасывающиеся швы накладываются исключительно на кожу.

Frogg67
17.04.2008, 18:51
Такой темы не нашел,но думаю,она совсем не лишняя.....:)

вот мой вопрос: если я приеду к вам оперироваться с баллоном,поставленным в другой клинике,вы его во время резекции желудка извлечете так сказать, в порядке бонуса,иль за отдельную плату?!:confused:

Doctor
17.04.2008, 21:26
Такой темы не нашел,но думаю,она совсем не лишняя.....:)

вот мой вопрос: если я приеду к вам оперироваться с баллоном,поставленным в другой клинике,вы его во время резекции желудка извлечете так сказать, в порядке бонуса,иль за отдельную плату?!:confused:

Извлечение баллона - процедура довольно сложная, требующая участия анестезиолога, опытного эндоскописта и персонала операционной.
Совместить удаление баллона с гастропластикой или другой бариатрической операцией нельзя, поскольку баллон извлекается не чрез живот (дабы не загрязнять брюшную полость), а через рот при помощи специальных эндоскопических инструментов. Таким образом, получаются две отдельные процедуры, которые согласно прейскуранту больницы оплачиваются отдельно. Кроме того, на Иваньковском шоссе это стоит не дешево (около 20000 рублей). В клинике Деталь это обойдется порядка 15000.

Кроме того, выполнение удаления баллона непосредственно перед операцией крайне нежелательно, поскольку воздух, которым расправляется желудок при удалении баллона, заполняет тонкую кишку, что значительно затрудняет операцию.

Мы рекомендуем заниматься проблемой удаления баллона и бариатрической операцией отдельно.

Frogg67
17.04.2008, 22:30
Большое спасибо за развернутый ответ,дающий немало пищи для размышлений......:o

Praskusha
23.04.2008, 13:27
Доктор, так же хотелось услышать ответ на такой вот вопрос. У меня МАГ, операция прошла 29.01.2008. Прошло почти 3 месяца с того момента. И меня, как это ни удивительно, очень часто мучает изжога. Наблюдала за едой, обстоятельствами, все не связано, изжога бывает сама по себе, не каждый день, но довольно часто. Не могу сказать, что сильная, но довольно неприятна и как-то бы хотелось ее контролировать. Извечный вопрос состоит в том, что делать? Пить Омез? Может, стоило бы сделать УЗИ? Или ничего не делать и теперь уже просто с ней смириться, знать, судьба моя такая?

Ledy
23.04.2008, 18:55
Бедная Праскуша, это так ужасно, очень странно, у нас же МАГ и с момента операции у меня ни разу не было изжоги, до операции она правда тоже была у меня редко, но даже не знаю, это так неприятно. А мне казалаось, что наша операция устроена как раз так, что изжоги быть не должно, ладно давай подождем комментарии доктора.

onega
23.04.2008, 20:18
Доктор, так же хотелось услышать ответ на такой вот вопрос. У меня МАГ, операция прошла 29.01.2008. Прошло почти 3 месяца с того момента. И меня, как это ни удивительно, очень часто мучает изжога. Наблюдала за едой, обстоятельствами, все не связано, изжога бывает сама по себе, не каждый день, но довольно часто. Не могу сказать, что сильная, но довольно неприятна и как-то бы хотелось ее контролировать. Извечный вопрос состоит в том, что делать? Пить Омез? Может, стоило бы сделать УЗИ? Или ничего не делать и теперь уже просто с ней смириться, знать, судьба моя такая?

Привет моя Дорогая!
Я конечно не доктор , но кое что соображать стала поднабравшись опыта , которым и поделюсь...да и читала я об этом...как само-собой!
Изжогой будешь страдать пока не уменьшишь прием пищи до таких объемов, что изжога не будет мучать! Это все от переедания!!!! Слишком большой прием пищи и как последствие кислота "поднимаеться вверх и начинаеться " ....перестань кушать на ночь...по крайней мере за2-3 часа до сна никакой пищи вообще!!!!
А что скажет доктор я не знаю....но по моему что-нибудь в этом роде тоже услышишь!!! Омепрозолом не увлекайся, вредно! Постарайся меньше порции делать!

Praskusha
23.04.2008, 20:32
Привет моя Дорогая!
Я конечно не доктор , но кое что соображать стала поднабравшись опыта , которым и поделюсь...да и читала я об этом...как само-собой!
Изжогой будешь страдать пока не уменьшишь прием пищи до таких объемов, что изжога не будет мучать! Это все от переедания!!!! Слишком большой прием пищи и как последствие кислота "поднимаеться вверх и начинаеться " ....перестань кушать на ночь...по крайней мере за2-3 часа до сна никакой пищи вообще!!!!
А что скажет доктор я не знаю....но по моему что-нибудь в этом роде тоже услышишь!!! Омепрозолом не увлекайся, вредно! Постарайся меньше порции делать!
Знаешь, как это ни странно, но на ночь я вообще никогда не ела, иначе была бы еще больше. А порции у меня очень небольшие, иногда, просыпаясь утром, а в желудке вообще ничего нет, я уже чувствую изжогу. Омепрозол пила несколько раз, когда совсем было невыносимо, даже купленный Маалокс и тот не пью. Про переедание, уж не знаю, что в нашем случае переедание. Пару дней назад я завтракала омлетом, это было 1 яйцо и чуть-чуть молока, разбавленного водой, съесть смогла только 3 кусочка, подцепленных вилкой, изжога была, а иногда, как вчера при встрече с подружками, весь вечер медленно и чинно ела большую тарелку салата Цезарь, 3 ролла, 3 шарика мороженного. И никакой изжоги (салат у меня этот хорошо идет всегда в ресторане, думаю, что из-за влажного и сочного салата)
Я бы что-то изменила, но сама реально вижу, что порции у меня очень средние. Да и, как я уже выше написала, изжога у меня и на голодный желудок может быть, и при большом, и при малом количестве еды, мне кажется, что дело в чем-то другом. Вопрос, в чем.:rolleyes:

Doctor
23.04.2008, 20:45
Я, к большому сожалению, не могу остановить свой аппетит! Поэтому всё время что-нибудь хватаю! Но очень хочется как-то снизить кол-во поступаемых жиров, может, это повлияет на вес! В связи с этим вопрос: можно ли после ЖШ пить препарат Ксеникал или нет?? Он действует так: все жиры, попавшие в кишечник за день, выводит. Но как-то боязно его принимать без вашего мнения!

Ксеникал принимать можно, но только не сейчас. Пока еще после операции прошло мало времени. После стабилизации обмена, приблизительно через год после операции, можно попробовать.

Doctor
23.04.2008, 20:56
Доктор, так же хотелось услышать ответ на такой вот вопрос. У меня МАГ, операция прошла 29.01.2008. Прошло почти 3 месяца с того момента. И меня, как это ни удивительно, очень часто мучает изжога. Наблюдала за едой, обстоятельствами, все не связано, изжога бывает сама по себе, не каждый день, но довольно часто. Не могу сказать, что сильная, но довольно неприятна и как-то бы хотелось ее контролировать. Извечный вопрос состоит в том, что делать? Пить Омез? Может, стоило бы сделать УЗИ? Или ничего не делать и теперь уже просто с ней смириться, знать, судьба моя такая?

Изжога может быть у всех. Мы выполняя операцию с антирефлюксной манжетой, рассчитывали на то, что изжоги не будет, или этот симптом будет встречается значительно реже. Однако ничего 100% не бывает. Если бы антирефлюксный механизм совсем не работал, изжога была бы постоянной.
Омепразол не имеет серьезных побочных эффектов (за исключением индивидуальной реакции на препарат), и назначается пациентам перенесшим Sleeve Gastrectomy пожизненно.
Вполне возможно, что ваша изжога имеет преходящий характер и прекратиться после стабилизации веса.
При эпизодическом появлении изжоги можно принимать антацидные препараты дающие кратковременный эффект, например фосфалюгель или Маалокс

onega
23.04.2008, 20:59
Знаешь, как это ни странно, но на ночь я вообще никогда не ела, иначе была бы еще больше. А порции у меня очень небольшие, иногда, просыпаясь утром, а в желудке вообще ничего нет, я уже чувствую изжогу. Омепрозол пила несколько раз, когда совсем было невыносимо, даже купленный Маалокс и тот не пью. Про переедание, уж не знаю, что в нашем случае переедание. Пару дней назад я завтракала омлетом, это было 1 яйцо и чуть-чуть молока, разбавленного водой, съесть смогла только 3 кусочка, подцепленных вилкой, изжога была, а иногда, как вчера при встрече с подружками, весь вечер медленно и чинно ела большую тарелку салата Цезарь, 3 ролла, 3 шарика мороженного. И никакой изжоги (салат у меня этот хорошо идет всегда в ресторане, думаю, что из-за влажного и сочного салата)
Я бы что-то изменила, но сама реально вижу, что порции у меня очень средние. Да и, как я уже выше написала, изжога у меня и на голодный желудок может быть, и при большом, и при малом количестве еды, мне кажется, что дело в чем-то другом. Вопрос, в чем.:rolleyes:

Постарайся поменьше есть ту пищу, после которой изжога! Убери жаренное из рациона....вообщем подстраивайся и учись, что этот "новый желудок" переносит, а что нет! Многому придеться ещё "учиться"! Особенности Маг существования!))))))

onega
23.04.2008, 21:03
Я противница "таблеток"...я вообще стараюсь как можно меньше принимать "всяких препаратов"! В "необходимых и невыносимых" случаях....если можно обойтись и попробовать альтернативу таблетке, то это я!:)

ionna69@bk.ru
23.04.2008, 21:20
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Жанна, я оперировалась у Вас в июне 2007 года (желудочное шунтирование). Стартовая цифра веса была 145 кг. На сегодняшний день вес колеблется от 115 до 122 кг. Такой результат при росте 152 см меня совершенно не устраивает. В данный момент я питаюсь практически также, как и до операции. Напоминает об операции только демпинг-синдром. На сайте vseovese.ru в разделе "Вопрос-ответ" прочитала следующий Ваш ответ, одной из Ваших пациенток: "При недостаточной потере веса после желудочного шунтирования действительно применяется либо так называемое дистальное шунтирование с отключением почти всей тонкой кишки, либо дополнительное бандажирование желудка силиконовым регулируемым кольцом - последнее предпочтительнее. Опыт двух таких операций у нас имеется. Результаты отличные." В связи с этим я рассматриваю возможность проведения повторной операции с целью дополнительного укорочения тонкой кишки. Хотелось бы узнать стоимость повторной операции по обоим вариантам. Прошу Вас озвучить цифры на форуме, так как данный вопрос интересует не только меня. Заранее благодарна!

Praskusha
23.04.2008, 21:50
впрямь пройдет. Надо же хотя бы во что-то положительное верить :)

Онег, я сама лекарства не люблю, наелась их в таком количестве, я очень долго мучилась изнуряющими головными болями, у меня могла и по полгода ежедневно болеть голова, поэтому были постоянные обезболивающие. Потом я смогла с этим справиться, опять-таки, в моей жизни было столько болячек и лекарств, что просто так меня не заставить их принимать. Что возможно перетерпеть, я буду стойко переносить.
Жареное ела за послеоперационное время от силы 3-5 раз, все себе отдельно готовлю, либо варю, либо тушу. Специями не увлекаюсь, острое не ем, майонез не ем. В общем, у меня диетическое питание. Но видимо моему желудку что-то не нравится, я бы на его месте не вякала, лучше я его кормить уже не буду .:D

Doctor
24.04.2008, 19:52
В связи с этим я рассматриваю возможность проведения повторной операции с целью дополнительного укорочения тонкой кишки. Хотелось бы узнать стоимость повторной операции по обоим вариантам. Прошу Вас озвучить цифры на форуме, так как данный вопрос интересует не только меня. Заранее благодарна!

Не похудевших после шунтирования действительно мало, но все же такая неприятность случается. Одному из двух оперированных пациентов, мы сначала дополнительно отключали кишку - результата почти никакого, и затем поставили желудочный бандаж, после чего желаемый вес был достигнут. Таким образом, мы не рекомендуем Вам заниматься отключением кишки, лучше сделать бандажирование.
Причиной плохого результата при желудочном шунтировании, возможно, является индивидуальная способность организма компенсировать всасывание питательных веществ в тонкой кишке, поэтому дополнительное ее отключение может оказаться бесполезным (разумеется, если не переделать операцию в билиопанкреатическое шунтирование).
Для операции бандажирования малого желудка, нужно будет оплатить только само кольцо (около 60 000 рублей) и анализы (около 5000).
Для начала, хотелось бы с Вами встретится и сделать рентген желудка.
Бывает (крайне редко), что между большим и малым желудком образуется фистула, хотя в этом случае Вы бы не потеряли вес совсем.
Надеюсь, что получится Вам помочь

Doctor
24.04.2008, 21:10
...Как выяснилось,не такая уж она необычная,просто многие не озвучивают свои проблемы,а зря...

Почему же не озвучивают? Здесь довольно много разных проблем связанных с бариатрическими операциями описано. Наоборот, те у кого совсем все хорошо ничего и не пишут, (я не говорю о наших пациентах для которых форум стал местом дружеского общения).

Недостаточных результатов после шунтирования не так много. Ваш случай третий. Во всяком случае, ваше обращение по поводу повторной операции после желудочного шунтирования третье (из107 прооперированных на сегодняшний день, то есть около 3%). Три процента недостаточных результатов - это очень эффективный метод лечения. Кроме того, нельзя считать вашу операцию совсем уж напрасной. Потеряно около 30кг и вес перестал увеличиваться.

Doctor
24.04.2008, 21:16
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Жанна, я оперировалась у Вас в июне 2007 года (желудочное шунтирование). Стартовая цифра веса была 145 кг. На сегодняшний день вес колеблется от 115 до 122 кг. Такой результат при росте 152 см меня совершенно не устраивает.

Отправил Вам в ящик личных сообщений телефон пациентки которой мы дополняли желудочное шунтирование бандажированием желудка. Она разрешила давать ее телефон заинтересованным людям.

ionna69@bk.ru
24.04.2008, 22:45
Уважаемый доктор!В том то и дело,что вес сначала снизился до 115 кг,но потом пошел вверх,примерно на 1 кг в месяц,хотя я стала намного больше двигаться и хожу в бассейн.Похудеть для меня жизненно необходимо,так как собранные заново хирургами после травмы ноги долго такую массу носить не смогут...

ionna69@bk.ru
24.04.2008, 22:59
Сообщение от ionna69@bk.ru
...Как выяснилось,не такая уж она необычная,просто многие не озвучивают свои проблемы,а зря...
Есть девочки которые обсуждают свои проблемы только в личке,не решаясь вынести их на форум.Я не в праве называть их имена.

маруська
26.04.2008, 03:04
здраствуйте. я тут новенькая и еще не все прочитала и изучила, но у меня есть вопрос. мой индекс тела 32,9 и при этом индексе рекомендуется ставить балон, но меня не устраивает то что с его помощью можно похудеть только на 10-15 кг. а при бандажировании желудка потеря в весе гораздо больше, но его не рекомендуется ставить если имт меньше 35-40. пожскажите что же мне делать потому что хочу похудеть килограмм на 30. и еще не нашла стоимость установки балона. заранее спасибо.

Doctor
27.04.2008, 17:13
.....у меня есть вопрос. мой индекс тела 32,9 и при этом индексе рекомендуется ставить балон, но меня не устраивает ....бандажировании желудка потеря в весе гораздо больше, но его не рекомендуется ставить если имт меньше 35-40. ... и еще не нашла стоимость установки балона...

В настоящее время среди бариатрических хирургов во всем мире существует тенденция к расширению показаний к бандажированию желудка. Это в первую очередь связано с развитием хирургической технологии - данное вмешательство становиться все более безопасным по мере накопления опыта. Все больше публикуется статей содержащих результаты лечения с использованием операции бандажирования желудка пациентов ИМТ которых составлял 30кг/м2. Мы также не остались в стороне от мирового тренда и на сегодняшний день мы уже имеем опыт выполнения лапароскопического желудочного бандажирования "худым" пациентам.
Для назначения операции пациенту, имеющему ИМТ меньше 35, необходимо соблюдение следующих условий:
1) Наличие предрасположенности к избыточному весу (родители и близкие родственники склонны к полноте).
2) Наличие стажа (от 3 лет) безуспешной борьбы с лишним весом с использованием ограничительных диет.
3) Понимание пациентом механизма снижения веса при бандажировании желудка и высокий уровень мотивации.
PS Мы предложили особый вид операции, который применяем для пациентов с небольшим слоем подкожной клетчатки в области живота - так называемое косметическое бандажирование желудка. При этом способе на животе вообще не остается следов.

zavetnaya
27.04.2008, 17:26
PS Мы предложили особый вид операции, который применяем для пациентов с небольшим слоем подкожной клетчатки в области живота - так называемое косметическое бандажирование желудка. При этом способе на животе вообще не остается следов.

Владимир Викторович, здравствуйте!?
А как такое возможно??!! Очень хотелось бы знать!! Может быть если прокол делается через пупок, не знаю, но одного же прокола явно мало!
Расскажите, пожалуйста, поподробней, а мы тихонечно в уголке "позавидуем"!

Спасибо

Doctor
27.04.2008, 17:40
Владимир Викторович, здравствуйте!?
А как такое возможно??!! Очень хотелось бы знать!! Может быть если прокол делается через пупок, не знаю, но одного же прокола явно мало!
Расскажите, пожалуйста, поподробней, а мы тихонечно в уголке "позавидуем"!

Спасибо

Мы готовим статью в наш основной научный журнал, и на сайт. Так что первые результаты покажем в ближайшее время. Coming Soon!!!

zavetnaya
27.04.2008, 17:42
Мы готовим статью в наш основной научный журнал, и на сайт. Так что первые результаты покажем в ближайшее ремя. Coming Soon!!!

С нетерпением будем ждать:) !!!!!

Надежда
28.04.2008, 17:48
Уважаемый доктор! Мне очень важен ваш взгляд на мою проблему. Я описывала ее в теме "Сказано, сделано". Мне было проведено парентеральное питание в течение 4-х дней ежедневно и до этого ездила на капельницы по выходным в течение месяца. Общее состояние (слабость, тошнота) нормализовалось, появился здоровый аппетит, показатели альбумина вошли в нижнюю границу нормы, а белок до нижней границы не дотягивает 7 единиц. НО!!!! Отеки сохраняются, что доставляет большие страдания, как физические, так и моральные, ноги еще и болят, а голеностопными суставами повертеть невозможно от натянутости кожи, да и хочется на каблучках щегольнуть, да в юбочке, а приходится ходить в кроссовках и джинсах, которые под вечер стянуть с себя трудно.
Сегодня была у сосудистого хирурга, диагноз: "Послеоперационная гипопротеинемия, отеки, ХВН н/к. Ведущим компонентом в развитии отченого синдрома не является ХВН". В шутку сравнил меня с жителем блокадного Ленинграда, с голоду пухну. На мой вопрос как быть ответил, либо всю жизнь на игле (капельницы), либо надо делать повторную операцию, чтобы появилась всасываемость веществ.
На данный момент, и уже несколько дней, чувствую, что аппетит снова пропадает, опять появился ком в горле и появляется слабость.
Да, забыла сказать, что пробовала пить протеиновые коктейли и по совету своего доктора специальную смесь для энтерального питания, но у меня от них рвота, как я не пыталась себя обмануть (разводила с мороженым, добавляла какао, клубничное варенье).
В связи с вышеизложенным, я очень Вас прошу дать ответ на такой вопрос: не сталкивались ли Вы на своей практике с такой проблемой и что бы посоветовали мне в сложившейся ситуации, Ваше мнение будет третьим и возможно решающим для меня.
Заранее благодарю за ответ.

маруська
29.04.2008, 01:05
PS Мы предложили особый вид операции, который применяем для пациентов с небольшим слоем подкожной клетчатки в области живота - так называемое косметическое бандажирование желудка. При этом способе на животе вообще не остается следов.

очень интересно, а когда этот вид операции внедрят? а то не хочется как "решето" выглядеть. и еще вопросик насколько это безопасно в моем возрасте делать подобную операцию?

Doctor
29.04.2008, 20:48
диагноз: "Послеоперационная гипопротеинемия, отеки, ХВН н/к. Ведущим компонентом в развитии отченого синдрома не является ХВН"....либо надо делать повторную операцию, чтобы появилась всасываемость веществ.
...... не сталкивались ли Вы на своей практике с такой проблемой и что бы посоветовали мне в сложившейся ситуации, Ваше мнение будет третьим и возможно решающим для меня.

Скорее всего, оптимальным решением в сложившейся ситуации могла бы стать реконструктивная операция. Необходимо вернуть тонкой кишке способность к абсорбции. Однако допустить возврат веса невозможно!
Можно одновременно с восстановлением пассажа по тонкой кишке поставить регулируемый желудочный бандаж, заменив малабсорбтивный механизм снижения веса на рестриктивный. Скорее всего, нам удалось бы выполнить эти операции лапароскопически, несмотря на предшествующий разрез.
Окончательное решение можно принять только посмотрев на Вас и на ваш живот.
С уважением Евдошенко

Надежда
29.04.2008, 21:02
Скорее всего, оптимальным решением в сложившейся ситуации могла бы стать реконструктивная операция. Необходимо вернуть тонкой кишке способность к абсорбции. Однако допустить возврат веса невозможно!
Можно одновременно с восстановлением пассажа по тонкой кишке поставить регулируемый желудочный бандаж, заменив малабсорбтивный механизм снижения веса на рестриктивный. Скорее всего, нам удалось бы выполнить эти операции лапароскопически, несмотря на предшествующий разрез.
Окончательное решение можно принять только посмотрев на Вас и на ваш живот.
С уважением Евдошенко

Большое спасибо за ответ. Да, ситуация, есть над чем подумать. Еще раз огромное спасибо.

belka
29.04.2008, 21:14
Скорее всего, оптимальным решением в сложившейся ситуации могла бы стать реконструктивная операция. Необходимо вернуть тонкой кишке способность к абсорбции. Однако допустить возврат веса невозможно!
Можно одновременно с восстановлением пассажа по тонкой кишке поставить регулируемый желудочный бандаж, заменив малабсорбтивный механизм снижения веса на рестриктивный. Скорее всего, нам удалось бы выполнить эти операции лапароскопически, несмотря на предшествующий разрез.
Окончательное решение можно принять только посмотрев на Вас и на ваш живот.
С уважением Евдошенко

Уважаемый Доктор,но также возможно сделать Sleeve Gastroctomy,а не бандаж? Я вмешиваюсь в данную тему,может Наде и другим будет полезна данная информация.Т.к. пережив столько неприятных моментов в дальнейшем еще зависеть от регулировок и снова учиться есть

Doctor
29.04.2008, 21:20
Уважаемый Доктор,но также возможно сделать Sleeve Gastroctomy,а не бандаж? Я вмешиваюсь в данную тему,может Наде и другим будет полезна данная информация.Т.к. пережив столько неприятных моментов в дальнейшем еще зависеть от регулировок и снова учиться есть

Sleeve точно не получится, поскольку при билиопанкреатическом шунтировании уже была выполнена вертикальная резекция желудка. Повторное натяжение и пересечение тканей в этой зоне невозможно, да и небезопасно. Регулируемый бандаж ставиться в зоне, которая не была затронута при первичной операции.

Frogg67
30.04.2008, 11:06
Уважаемые доктора!

Что-то я совсем заморочился ,сравнивая различные виды бариартрических операций.Посему прошу вас коротенько объяснить простыми словами,в чем разница между БПШ и ЖШ,если при обеих производится резекция желудка и тонкий кишечник подшивается к новому маленькому желудку,а второй его конец переносится,так сказать, "ближе к выходу"? И еще меня интересует :что происходит при ЖШ с большей частью желудка? зачем её оставляют внутри,если она вроде как уже нефункциональна?!:confused:

Doctor
04.05.2008, 17:56
Уважаемые доктора!

Что-то я совсем заморочился ,сравнивая различные виды бариартрических операций.?!:confused:

Подробности об этих операциях есть в основных разделах сайта.
Если коротко, то БПШ - операция, при которой от пищеварения отключается почти вся тонкая кишка, и снижение веса идет исключительно за счет нарушения всасывания питательных веществ (малабсорбция).
При ЖШ используется два механизма снижения веса:
1) маленький желудочек в котором задерживается пища (рестриктивный механизм),
2) отключение ЧАСТИ (примерно 1/3) тонкой кишки (малабсорбтивный механизм). Таким образом, операция ЖШ является комбинированной, и не несет в себе высокой опасности развития обменных нарушений.
Функция желудка заключается не только в прохождении через него пищи. Желудок вырабатывает, кислоту, ферменты, гормоны, способствует всасыванию некоторых витаминов. По этой причине оставление желудка, а не его резекция, является еще одним преимуществом ЖШ перед БПШ.

Frogg67
04.05.2008, 19:37
Да,видимо ЖШ - идеальный вариант (из имеющихся нынче :) ) Еще бы взяли меня с таким весом.....хотя впрочем пока по 2 кг в неделю уходит (тьфу,тьфу,чтоб не сглазить)....:)

Солдатик
04.05.2008, 20:57
хотя впрочем пока по 2 кг в неделю уходит (тьфу,тьфу,чтоб не сглазить)....:)

не торопитесь оперироваться, с каждым потерянным килограммом Вам будет легче перенести операцию, да и докторам будет мороки меньше. Пока худеется нужно худеть. Помогите себе сами, сядьте на жесткую диету...пусть на месяц, на два...Вы обязательно увидите результаты, Вам самому будет интересно худеть, Вы поймете, что похудеть РЕАЛЬНО!!!

Frogg67
04.05.2008, 23:27
не торопитесь оперироваться, с каждым потерянным килограммом Вам будет легче перенести операцию, да и докторам будет мороки меньше. Пока худеется нужно худеть. Помогите себе сами, сядьте на жесткую диету...пусть на месяц, на два...Вы обязательно увидите результаты, Вам самому будет интересно худеть, Вы поймете, что похудеть РЕАЛЬНО!!!Естественно,пока вес идет вниз - баллон выплевывать не буду...А что касаемо "интересно худеть" - играл я в эту азартную игру не раз......:) Дело в том,что я не хочу такой жизни,при которой надо есть только паровое,несоленое,всякие мерзкие овощи и т.п.(а при моей конституции и чисто городском,компьютерном образе жизни только это может как-то удерживать вес на более-менее "ходибельном" уровне),и усилий употреблять всю эту ботву у меня хватало максимум на 2-3 месяца.Да,сейчас я придерживаюсь неких ограничений (я считаю даже немалых),но чтоб рекомендованных мне одним корейским иглотерапевтом 800 ккал,из которых мяса 50 грамм,остальное трава - не могу,хоть режьте,к чему,собственно и стремлюсь.......:)

камилла
05.05.2008, 01:20
Дело в том,что я не хочу такой жизни,при которой надо есть только паровое,несоленое,всякие мерзкие овощи и т.п.
Улыбнуло.. а кто ж хочет то.. Все хотят и на елку залезть и попу не поцарапать.. :) Но, увы и ах, выбирать не приходится..

камилла
05.05.2008, 02:04
Владимир Викторович, ответьте, пожалуйста, на некоторые возникшие вопросы. Я подробно описывала свою проблему в разделе бандажирования, здесь повторюсь немного. У меня два раза (9 апреля-до регулировки, и 2 мая-после регулировки) были приступы не знаю чего. Начиналось это через 3-4 часа после еды. В первом случае был съеден чай с сыром (этот сыр я потом пару дней ела безо всяких последствий, про тщательность прожевывания не ручаюсь), во втором-плов из кулинарии, баночка 160 грамм, плов был пережеван ооочень тщательно. Через 3-4 часа постепенно начинал "чувствоваться" (еще не болеть) живот, затем жуткая боль довольно быстро заполняла все тело, и плечи, и грудь и область сердца и даже спину. К сожалению,не могу объяснить, что именно болит, т.к. болело все. Начинается испарина и полуобморочное состояние, ни в одном положении ( сидя, лежа, двигаясь, стоя) легче не становится.

Сильный приступ, затем немного боль отходит, опять приступ , опять боль отходит и т.д. Во втором случае выпила 2 таблетки ношпы, от воды началась рвота, но абсолютно ничего не вырвалось, от двух пальцев тоже ничего, совсем ничего, даже воды не было. Эти рвотные спазмы продолжались минут 40 практически без перерыва. Потом я решила все таки лежать, и,вспомнив, что мелких детишек гладят по животу по часовой стрелке, стала яростно гладить живот по часоввой стрелке. Через минут 10-15 боль стала уменьшаться, но стоило перестать гладить, как опять начался приступ ( из-за чего я предположила, что это все таки связано с пищеварительной системой, а не с сердцем, как я думала раньше). Стала опять гладить, и постепенно все прошло, не знаю от ношпы или само по себе. В первый раз это длилось около часа, во второй-3 часа. Не уверена на счет связи всего этого с бандажом, но раньше (до операции) я неоднократно съедала за раз гораааздо большее количество еды, и сладкое и жирное и тяжелое одновременно, таких приступов не было никогда. Понимаю, что это не аргумент, т.к. "вчера болячки не было, а сегодня она запросто может появиться". В связи с чем несколько вопросов:

1. Может ли это быть демпинг-синдром ? (Хотя из описаний д-с, найденных в интернете, подходит только пункт "потливость"). И в интернете, и в брошюре написано, что при бандажировании д-с не бывает. Если это не д-с, то что?
2. Почему ничего не вырвало? Бандаж не сильно утянут, судя по нормальному прохождению пищи, мог ли он препятствовать? И что делать в таком случае, если идут рвотные позывы а ничего нет.
3. Имеет ли смысл в такой ситуации принимать фестал или мезим ( если предположение о пищеварении правильное), по инструкции они принимаются во время еды, а здесь после еды уже прошло несколько часов.
4. Можно ли как то это предотвратить? Может ли это быть, например желчный пузырь (проблем с ним никогда не было) или еще что то, или УЗИ сделать лучше?
Может быть, нужно попить какие нить лекарства? К сожалению, в лекарствах не разбираюсь абсолютно..

Сильно боюсь повторения данной ситуации, особенно если нахожусь вне дома ( как в первом случае получилось), не знаю что тогда делать, просто панический ужас..

И еще вопрос, не связанный с предыдущими. Побаливает область живота между проколом порта и нижними тремя проколами. Сама по себе не болит, но если просто приложить ладонь, и при любом касании не нажимая, то становится больно. Если нажать, то еще больнее. После операции в этой области было небольшое онемение, месяца через полтора оно прошло, но вот болит, вроде как после операции прошло уже три с лишним месяца.. И, самый главный вопрос, что делать?

Заранее спасибо.

Солдатик
05.05.2008, 07:05
Дело в том,что я не хочу такой жизни,при которой надо есть только паровое,несоленое,всякие мерзкие овощи и т.п

ага, кому вы это объясняете? у меня абсолютно такой же "начальный" вес. Скажи мне пару лет назад что я свининку не буду лопать по пол поросенка, рассмеялся бы в лицо. Да и все ваши "проблемки" я знаю не понаслышке, не буду конечно уж озвучивать. В том то и дело что надо ПОВЕРИТЬ что это похудение в последний раз. Диета? Я сидел на 800 калориях 2-3 месяца, потом просто "по привычке" покатилось...а сейчас я просто НЕ ХОЧУ жирной пищи, одна беда сладкое....

Praskusha
05.05.2008, 11:42
Думаю, что бОльшая часть из нас сидела на таких вот жестких ограничениях. Никому не хочется всю оставшуюся жизнь считать калории, но кому-то после операции везет, просто пропадает желание лопать жирное, сладкое, как-то тянет на нормальный продуктовый набор. Я, например, не могу совсем есть жирное. Оставила в своем рационе только курицу и нежирную рыбу. И не потому, что нельзя, а потому что именно не хочу. Сладкого могу съесть, но уже нет потребности сожрать кг конфет, реально будет подташнивать. Да и не вызывает больше такого восторга. К еде стало более спокойное отношение.
А про ограничение тут говорится только о том, которое облегчит СЕЙЧАС сброс веса на баллоне, дабы потом сделать то же ЖШ. Чем меньше в пациенте будет вес, тем проще делать операцию докторам, тем проще восстановительный период.

belka
05.05.2008, 13:34
У нас для тех у кого избыточная масса тела очень велика,назначают 3-4 недельную диету(Безуглеводная,нельзя жирное,сладкое,копчености и т.д.)Для того,чтобы убрать жир с печени.Одна барышня здесь отнеслась к этому несеръезно,не соблюдала диету.Операция длилась 6 часов.Мало того,что это изматывает врачей,так это какой риск для самого пациента(столько под наркозом,на искусственной вентиляции легких,да и восстановительный период тяжелее проходит)Поэтому сбросить вес и посидеть на диете для таких оперируемых очень важно!!!!И потом кто сказал,что операция - это волшебная палочка.Уверяю,для того,чтобы сбросить вес,а затем удержать его нужно будет приложить усилия.Операция помогает,но это не значит,что можно будет сидеть на шашлыках и сале и при этом худеть.

Doctor
05.05.2008, 17:36
Владимир Викторович, ответьте, пожалуйста, на некоторые возникшие вопросы. ......
1. Может ли это быть демпинг-синдром ? (Хотя из описаний д-с, найденных в интернете, подходит только пункт "потливость"). И в интернете, и в брошюре написано, что при бандажировании д-с не бывает. Если это не д-с, то что?
2. Почему ничего не вырвало? Бандаж не сильно утянут, судя по нормальному прохождению пищи, мог ли он препятствовать? И что делать в таком случае, если идут рвотные позывы а ничего нет.
3. Имеет ли смысл в такой ситуации принимать фестал или мезим ( если предположение о пищеварении правильное), по инструкции они принимаются во время еды, а здесь после еды уже прошло несколько часов.
......Сильно боюсь повторения данной ситуации, особенно если нахожусь вне дома ( как в первом случае получилось), не знаю что тогда делать, просто панический ужас..
Заранее спасибо.
Все очень запутано и непонятно. По вашему описанию сказать что то определенное невозможно. В животе может болеть что угодно и боль может отдаваться во всех его отделах.

Это может быть приступ острого панкреатита, холецистита, колита, почечной колики. Кроме того, это состояние может быть проявлением гипертонического криза и вегето-сосудистой дистонии и.т.д.

Для установки хотя бы предварительного диагноза, необходимо провести ряд обследований. Начать необходимо с УЗИ брюшной полости и почек.

1) Это точно не демпинг, поскольку ваш желудок на месте и оснований для таких проблем нет.
2)Если пища уже провалилась в большой желудок, бандаж может препятствовать выходу рвотных масс
3)Назначать медикаменты будем после обследования

PS: Больше всего похоже на печеночную колику (приступ холецистита), поскольку и в том и в другом случае боли спровоцированы жирной пищей (сыр и плов)

камилла
05.05.2008, 23:39
Спасибо.
Извините за мои бестолковые объяснения.

Frogg67
20.05.2008, 19:35
Сознательные гражданки, освобожденные от ига лишних килограммов !

Подскажите пожалуйста: первичные консультации проводят только в "Детали", иль можно непосредственно на Иваньковском? А то водитель в центр лезть не хотит - грит,застрянешь там на полдня,да и с парковкой проблемы тож, а ходок из меня пока неважный......:confused:

Praskusha
20.05.2008, 20:37
Консультации по операциям? И в Детали, и на Иваньковском. Просто заранее по телефону записаться на консультацию на Иваньковском.

камилла
20.05.2008, 22:11
Если хотите на Иваньковское то надо звонить по телефону 544 85 64 Королевой Ольге Вячеславовне, а если хотите в деталь, то звоните в кол-центр Детали 974 74 44. Просто насколько я понимаю, если звонить в колцентр Детали, то они про иваньковское ничего не знают или оч плохо знают. Я когда собиралась на консультацию, не знала что эти телефоны по разным местам, позвонила по 9747444 и спросила про талон на скидки по консультации, который здесь на сайте есть. Они сказали, что ни про какие талоны ничего не знают, и консультации у них всегда бесплатные.
Но вам наверняка лучше на иваньковское, даже не из за парковки, просто в Детали делают, если не ошибаюсь, только бандажирование, все остальные более сложные операции-на иваньковском, т.к. больше медицинских возможностей.

Frogg67
20.05.2008, 22:15
Спасибо ! :)

ОЙРА
30.05.2008, 08:23
Прочитала в интернете,что есть операция минишунтирование.И что её проводят на Иваньковском шоссе.Написано,что после такой операции пациентов выписывают на второй день.Правда ли это?И чем конкретно она отличается от обычной?Если проводится,сколько она стоит?

Doctor
30.05.2008, 21:20
Прочитала в интернете,что есть операция минишунтирование.И что её проводят на Иваньковском шоссе.Написано,что после такой операции пациентов выписывают на второй день.Правда ли это?И чем конкретно она отличается от обычной?Если проводится,сколько она стоит?

Этот вопрос уже неоднократно поднимался на форуме и в разделе вопросов и ответов.
Начнем с того, что информация на найденном вами сайте недостоверна.
Сама операция представляет собой "недоделанное" желудочное шунтирование. Никакого смысла в этой операции нет. При так называемом "минишунтировании" не делается очень важный межкишечный анастомоз, цель которого заключается в предотвращении попадания желчи в желудок и пищевод.
Таким образом, преимущество данной операции только одно - оно облегчает работу оперирующему хирургу, но прибавляет потенциальных проблем для пациента. В мире "минишунтирование" иногда выполняется, но чаще всего его делают начинающие бариатрические хирурги. Если вы очень хотите, эту операцию можно сделать, дешевле будет на 300$ (стоимость двух кассет к сшивающему аппарату), но мы вам не рекомендуем такую сомнительную экономию. После этой операции у вас может постоянно забрасываться желчь в пищевод со всеми неприятными проявлениями.
Обратите внимание, что само название "минишунтирование" - в каком-то смысле обман, поскольку оно вводит пациентов в заблуждение, правильней эту операцию называть "недошунтирование"
На рисунке схемы классического желудочного шунтирования и "минишунтирования"

ОЙРА
31.05.2008, 08:36
Спасибо,за ответ.Экономия действительно ненужная.

Кирюшка
02.06.2008, 08:00
Доктор, скажите пожалуйста, больничный после операции больница дает, или по месту жительства оформлять?
Я житель Подмосковья, Нахабино, работаю в Москве, страховой полис у меня есть.

Bobik
09.06.2008, 09:05
Добрый день. У меня пара вопросов, поскольку я новичек, прошу отнестись с пониманием. Вопрос 1- Сейчас я похудела немного, но по ИМТ мне не показана операция, сбросила 15 кг, надо бы еще 15, Знаю, что стоит "расслабиться" вес снова увеличится. Борьба с весом осточертела. Вот и подумываю об операции. Мне что, надо скорей набрать эти 15 кг, чтоб оперция была по показаниям? Ни баллон, ни манжетку я не хочу. Что-то радикальное и безвозвратное...Лет мне 49, зовут Лена, вес 81, рост160.
Вопрос 2-не праздный- примерный диапазон цены на такую операцию, как МАГ, или что-то в этом роде. На сайте я не нашла такой информации. Ответ типа-приходите поговорим не подходит. Должен же быть прейскурант на услуги с базовым диапазоном. Спасибо.

Praskusha
09.06.2008, 09:14
Вообще-то прейскурант цент выложен на сайте. МАГ и ШУНТ стоят порядка 164000, а не приходите, обсудим:)

Bobik
09.06.2008, 13:02
Praskusha . Спасибо, нашла уже, не сразу разобралась как и что....Извините.

Doctor
09.06.2008, 17:10
...Мне что, надо скорей набрать эти 15 кг, чтоб оперция была по показаниям? Ни баллон, ни манжетку я не хочу. Что-то радикальное и безвозвратное...Лет мне 49, зовут Лена, вес 81, рост160.
Вопрос 2-не праздный- примерный диапазон цены на такую операцию, как МАГ, или что-то в этом роде. ... Должен же быть прейскурант на услуги с базовым диапазоном. Спасибо.

1) Если Ваш максимальный вес уже позволяет считать бариатрическую операцию показанной, а удержание веса происходит благодаря жесткой ограничительной диете, мы ориентируемся именно на этот известный максимальный вес.
2) Наши цены фиксированные. Это означает, что при стандартном течении послеоперационного периода, никаких дополнительных расходов не потребуется.

Praskusha
09.06.2008, 22:37
Praskusha . Спасибо, нашла уже, не сразу разобралась как и что....Извините.

Ничего, всякое бывает:) Главное, это разобраться.:)

Praskusha
10.07.2008, 13:47
Вопрос слегка идиотский, но меня это мучает ужасно. Никак не могу понять, почему во время пмс и кд у меня открывается какой-то ненормальный жор. Ладно, причину я его могу понять, но откуда берутся возможности все это съедать? Ведь по окончании у меня эта черная дыра закрывается и любой лишний кусок вызывает боль и, чаще потом, пробежку к белому другу. Доктор, это же технически невозможно, чтобы трубка внутри пищевода могла расширяться.:confused:

ТАШ
20.08.2008, 16:32
Уважаемый доктор! Я сделала операцию ЛБЖ В МАЕ 08 Г.Я живу в екатеринбурге. Первую регулировку сделала через 8 недель, мне влили 3мл, после регулировки я никаких изменений не почувствовала. еще через 4 недели слелала 2 регулировку, влили 2,5 мл. и опять я как ела так и ем.Только если совсем жевать не будешь кусок застрянет, и то поворочается ,поворочается и пройдет, ни разу не было рвоты.У врача прошусь на 3 регулировку, но он говорит что у меня система заполнена по максимуму, а я не ощущаю никакого стопора в еде ,как ела так и ем. Сколько можно делать регулировок и сколько жидкости можно закачивать в систему?

Doctor
20.08.2008, 18:57
Я сделала операцию ЛБЖ ... в Eкатеринбурге. Сколько можно делать регулировок и сколько жидкости можно закачивать в систему?

Это зависит от модели установленного желудочного кольца. Устаревшие модели (их ставили до 1999г.) вмещали около 2-3мл. Современные регулируемые бандажи содержат манжету низкого давления и вмещают от 8 до 10мл. Еще одной особенностью современного устройства является то, что при максимальном заполнении манжеты кольцо полностью перекрывает желудок. В этом положении не проходит не только пища но и вода. Если в такое кольцо введено максимально допустимое количество жидкости и задержка пищи не наступила, вероятно речь может идти о каком то дефекте. Разобраться в этом мы можем, только если вы приедете к нам, и мы выполним вам рентген желудка.

Количество регулировок производители бандажа не ограничивают. Их может быть сколько угодно. В среднем в течение всего периода снижения веса требуется 5-6 регулировок

ТАШ
20.08.2008, 19:12
спасибо доктор за ответ попробую уговорить своего врача еще на однйу регулировку

Lara
13.09.2008, 13:35
Доктор, скажите, если после слив появляется изжога, то это будет сразу или нет? Появляется ли она через 3 мес или год? Или уже можно вздохнуть, если до сих пор не было?

Doctor
14.09.2008, 18:39
Доктор, скажите, если после слив появляется изжога, то это будет сразу или нет? Появляется ли она через 3 мес или год? Или уже можно вздохнуть, если до сих пор не было?

Этот вопрос не изучен. Скорее всего изжога уже не появиться, поскольку эта проблема возникает только у 30% всех пациентов, которым выполнена рукавная гастропластика. Однако полной уверенности в этом нет.

Кирюшка
16.09.2008, 12:16
Доктор, меня очень интересует вопрос, сколько можно съесть за один прием с операцией МАГ? Я постоянно ловлю себя на том, что если бы не трудности прохода пищи с манжетом и отсутствие аппетита, я могла бы очень много есть, даже после операции.
К примеру: Сегодня утром в меня спокойно поместилось 300 грамм супа и 350 грамм кофе с молоком.
Что заставило меня призадуматься. Я ни разу не чувствовала состояние переедания или тяжесть в желудке. Так как от манжета желудок имеет форму узкой трубки до самого низа и только там соединение с оставшимся желудком, получается пище есть возможность попадать в этот отдел желудка. И скажем так, кол-во съеденного, может быть весьма большим....
Пока нет аппетита я могу контролировать кол-во съеденного. Пока трудности с проходом пищи сквозь манжет, я не ем многих продуктов. Но это может все носить временный характер... Даже страшно подумать, что будет в дальнейшем.

na3ali
17.09.2008, 09:39
Doctor, скажите, а sleeve только у вас делают? В ЦЭЛТ по телефону не смогли ответить, может сразу отказаться от консультации и идти к вам? С уважением.

Doctor
17.09.2008, 11:19
Doctor, скажите, а sleeve только у вас делают? В ЦЭЛТ по телефону не смогли ответить, может сразу отказаться от консультации и идти к вам? С уважением.

Конечно приходите к нам! Но можете и не к нам - это Вам решать. Опыт лапароскопических операций больше у нас.

Yana
17.09.2008, 11:37
Доктор, подскажите, пожалуйста, у меня уже несколько дней иногда возникает тупая боль в районе желудка(там где бандаж) , а твердая пища иногда проходит с каким-то жжением, я очень переживаю. Может ли это быть связанно с тренажерным залом, я усиленно занимаюсь и качаю пресс. Бандажирование 28 февраля 2008, в системе 6,5 мл. Спасибо.

Кирюшка
17.09.2008, 11:38
Доктор, а мой вопрос почему без ответа?

Doctor
17.09.2008, 11:49
Доктор, подскажите, пожалуйста, у меня уже несколько дней иногда возникает тупая боль в районе желудка(там где бандаж) , а твердая пища иногда проходит с каким-то жжением, я очень переживаю. Может ли это быть связанно с тренажерным залом, я усиленно занимаюсь и качаю пресс. Бандажирование 28 февраля 2008, в системе 6,5 мл. Спасибо.

Скорее всего, с физическими нагрузками это не связано. Чаще всего причиной тяжести в желудке является банальный гастрит. Попробуйте принимать Омез по 1 капсуле в день.

Yana
17.09.2008, 11:51
Огромное спасибо, Доктор!

Doctor
17.09.2008, 11:57
Доктор, меня очень интересует вопрос, сколько можно съесть за один прием с операцией МАГ? Я постоянно ловлю себя на том, что если бы не трудности прохода пищи с манжетом и отсутствие аппетита, я могла бы очень много есть, даже после операции.
К примеру: Сегодня утром в меня спокойно поместилось 300 грамм супа и 350 грамм кофе с молоком.
Что заставило меня призадуматься. Я ни разу не чувствовала состояние переедания или тяжесть в желудке. Так как от манжета желудок имеет форму узкой трубки до самого низа и только там соединение с оставшимся желудком, получается пище есть возможность попадать в этот отдел желудка. И скажем так, кол-во съеденного, может быть весьма большим....
Пока нет аппетита я могу контролировать кол-во съеденного. Пока трудности с проходом пищи сквозь манжет, я не ем многих продуктов. Но это может все носить временный характер... Даже страшно подумать, что будет в дальнейшем.

После любой рестриктивной (связанной с затруднением прохождения пищи) операции, съесть можно сколько угодно. Как вы сами понимаете, если медленно проталкивать еду даже через очень узкую трубку, съесть можно много. Мы рассчитываем не то, что обычный активный человек не может проводить за столом слишком много времени. Со временем, после любой гастропластики происходит некоторое улучшение проходимости желудка. После рукавной гастрэктомии и МАГ, задержка пищи все же сохраняется пожизненно.

Кирюшка
17.09.2008, 12:11
Кажется ясно, то есть медленно и с перерывами, все могут съесть много.
И форма желудка при МАГе особой роли в этом не играет. Особо радует, что "задержка пищи все же сохраняется пожизненно".

Еще один вопрос:
У меня почти постоянная изжога, прямой зависимости с тем, что ем нет, т.е. практически на все, а так-же и в перерывах между приемами пищи. Сильная реакция, резкая, только на сахарозаменители.
Изжога у меня носит временный характер, или мне пожизненно надо будет принимать препараты для снижения кислотности?
Чем можно заменить Омез, может у организма привыкание к нему возникло?

na3ali
17.09.2008, 14:20
Консультация на 1 октября, а операция в середине декабря. А у меня шеф в октябре уезжает, боюсь может не получиться, тем более я две операции хотела, одна гинекологическая... Есть, конечно, вариант, что кто-то захочет перенестись, но наверное еще поискать надо. Да...

Альбина
17.09.2008, 16:11
Доктор скажите пожалуйста а не опастно ходить если манжета повреждена или она сползла, консультацию перенесли на 6 окт вот и переживаю дотерплю или нет так как болит место где порт и отек не спадает.

soia
17.09.2008, 16:53
Уважаемый Доктор,до операции ЖШ от простуды спасалась Mtdi Nait sirup. НО вчера выпила рюмашку этого сиропа и почувствовала боль в районе желудка.Вот его состав,приемлем ли он для прооперированных? PARACETAMOL, DEXTROMETHORPHAN,DOXULAMIN, EPHEDRIN ? И еще ЖШ делала14.05.2008. за 2 месяца ушо лишь 14 кг. Вес стоит с 28.07. дискомфорта не испытываю,ем не много. Начальный вес 108 кг..

Doctor
17.09.2008, 19:40
Доктор скажите пожалуйста а не опастно ходить если манжета повреждена или она сползла, консультацию перенесли на 6 окт вот и переживаю дотерплю или нет так как болит место где порт и отек не спадает.

Позвоните пожалуйста нашему ассистенту - доктору Лилии Николаевне Мазикиной, договоритесь с ней о встрече. Она посмотрит и если есть проблема поможет еще до нашего возвращения.
Тел.+7 916 472 07 34

Doctor
17.09.2008, 19:44
Уважаемый Доктор,до операции ЖШ от простуды спасалась Mtdi Nait sirup. НО вчера выпила рюмашку этого сиропа и почувствовала боль в районе желудка.Вот его состав,приемлем ли он для прооперированных? PARACETAMOL, DEXTROMETHORPHAN,DOXULAMIN, EPHEDRIN ? И еще ЖШ делала14.05.2008. за 2 месяца ушо лишь 14 кг. Вес стоит с 28.07. дискомфорта не испытываю,ем не много. Начальный вес 108 кг..
14 кг за 2 месяца это хороший результат. Не следует торопить события. Вес будет снижаться.
Нестероидные протививоспалительные препараты входящие в состав вашего средства могут раздражать слизистую желудка. Следует принимать такие препараты с остророжностью. По крайней мере принимайте их не сразу а в несколько приемов.

Doctor
17.09.2008, 19:47
Кажется ясно, то есть медленно и с перерывами, все могут съесть много.
И форма желудка при МАГе особой роли в этом не играет. Особо радует, что "задержка пищи все же сохраняется пожизненно".

Еще один вопрос:
У меня почти постоянная изжога, прямой зависимости с тем, что ем нет, т.е. практически на все, а так-же и в перерывах между приемами пищи. Сильная реакция, резкая, только на сахарозаменители.
Изжога у меня носит временный характер, или мне пожизненно надо будет принимать препараты для снижения кислотности?
Чем можно заменить Омез, может у организма привыкание к нему возникло?
Мы расчиьтываем, что после нашей операции (МАГ) изжоги быть не должно. Надеюсь, что со временем изжога уменьшится.
Попробуйте Париет, хотя к омерпазолу привыкания нет.

knopka-ment
17.09.2008, 21:13
Здравствуйте, доктор. У меня в пупке небольшой гнойничек, как прыщик у подростка. Сам шов не сильно красный, температуры нет. Пару раз промывала перекесью и обрабатывала йодом. Сегодня спиртом. Мне обязательно ехать к Вам или можно сходить в поликлинику по месту жительства?

Я сходила в поликлинику городскую. Это оказался узелок, размером в 3 мм, который не удалили, когда снимали шов в пупке. Воспаления нет.

lana
18.09.2008, 15:16
добрый день, скажите пожалуйста, а после жш можно принимать Ксеникал? Вес уже с февраля стоит и даже немного поднялся, а очень хочется еще похудеть. Заранее спасибо!

Кирюшка
18.09.2008, 15:23
Мы расчитываем, что после нашей операции (МАГ) изжоги быть не должно. Надеюсь, что со временем изжога уменьшится.
Попробуйте Париет, хотя к омерпазолу привыкания нет.

Благодарю за разъяснения, Доктор.

Вопрос №3:
Когда-то я задала вопрос: "Какой по счету я МАГ?" Можно получить на него ответ?

soia
18.09.2008, 16:19
Скажите пожалуйста,какими мед. препаратами можно лечить сильную простуду после ЖШ.

na3ali
19.09.2008, 18:14
Doctor, читаю, вникаю, и не могу понять, что же лучше: вертикальная гастропластика или slееvе ?!

na3ali
19.09.2008, 18:27
А продольная резекция желудка это то же, что и slееvе? Уй, я уже обизучалась(, простите, плиз!

Doctor
20.09.2008, 18:32
Благодарю за разъяснения, Доктор.

Вопрос №3:
Когда-то я задала вопрос: "Какой по счету я МАГ?" Можно получить на него ответ?

Ваш порядковый номер 19

Кирюшка
21.09.2008, 10:22
Спасибо за ответ!

С уважением, Кирюшка.

Doctor
21.09.2008, 11:46
А продольная резекция желудка это то же, что и slееvе? Уй, я уже обизучалась(, простите, плиз!

Дело в том, что в русском языке нет общепринятого термина для обозначения этой сравнительно новой операции.
Мы используем на наш взгляд наиболее простой способ терминообразования путем прямого перевода англоязычного названия. Sleeve gastrectomy - рукавная гастрэктомия, или рукавная резекция желудка. Еще могут использоваться следующие названия: рукавная гастропластика, продольная гастрэктомия или гастропластика, продольная эксцизионная гастропластика, лонгитуденальная гастрэктомия и.т.д.

na3ali
21.09.2008, 13:32
спасибо , уже легче!

камилла
21.09.2008, 14:38
Уважаемый Доктор, скажите, пожалуйста, можно ли при бандажировании желудка и камнях в желчном делать гидроколонотерапию (аппаратную чистку кишечника)? К сожалению, в салоне не могут ответить на этот вопрос (про бандажирование смутно где то слышали), и отказываются делать, пока не уточню у врача.

Doctor
21.09.2008, 18:50
Уважаемый Доктор, скажите, пожалуйста, можно ли при бандажировании желудка и камнях в желчном делать гидроколонотерапию (аппаратную чистку кишечника)? К сожалению, в салоне не могут ответить на этот вопрос (про бандажирование смутно где то слышали), и отказываются делать, пока не уточню у врача.

Гидроколонотерапия затрагивает только толстую кишку. Благодаря наличию клапанного механизма между тонкой и толстой кишкой. Заброс из толстой кишки в вышележащие отделы пищеварительного тракта практически невозможен. Такие простые анатомические знания должны по идее быть у всех врачей вне зависимости от специальности. Прямого влияния на желудок и желчный пузырь процедура оказывать не должна. Следует, однако, иметь в виду, что спровоцировать приступ холецистита может все что угодно, не исключено, что таким пусковым механизмом может послужить сомнительная манипуляция, которую вы собираетесь принять в качестве лечебной процедуры.

камилла
21.09.2008, 19:57
Доктор, большое спасибо за подробный ответ!


Такие простые анатомические знания должны по идее быть у всех врачей вне зависимости от специальности.
Про толстую и тонкую кишку они знают (во всяком случае, мне так показалось), а вот что такое бандаж, для чего он нужен и где он расположен-нет :)

Praskusha
24.09.2008, 00:35
Вынесу это отдельным вопросом. Доктор, скажите, что это было и возможно ли такое.
Если я ничего не путаю, то словила что-то безумно похожее на демпинг синдром. Правда поражена до глубины души, при МАГе, если не путаю, его не может быть. Попробую описать, а это случалось, если я пыталась есть тортики. У меня появлялась жесточайшая слабость, начинали дрожать руки, испарина сильная, кружилась голова и состояние, как при ознобе. Минут через 40, а то и час отпускало. Приятного мало, но теперь очень четко понимаю, что именно торты мне нельзя, на выпечку и мороженное такой реакции не было ни разу.
Либо это еще что-то, чего следует проверять, изучать и думать.

Эля
24.09.2008, 23:49
Вынесу это отдельным вопросом. Доктор, скажите, что это было и возможно ли такое.
Если я ничего не путаю, то словила что-то безумно похожее на демпинг синдром. Правда поражена до глубины души, при МАГе, если не путаю, его не может быть. Попробую описать, а это случалось, если я пыталась есть тортики. У меня появлялась жесточайшая слабость, начинали дрожать руки, испарина сильная, кружилась голова и состояние, как при ознобе. Минут через 40, а то и час отпускало. Приятного мало, но теперь очень четко понимаю, что именно торты мне нельзя, на выпечку и мороженное такой реакции не было ни разу.
Либо это еще что-то, чего следует проверять, изучать и думать.

Праскуша, думаю это гипогликемия т.е. пониженный сахар в крови, у меня это началось полгода назад и до сих пор не прошло. Торты и конфеты не помогут повысить глюкозу в крови, дело в том что кругом добавляют сахарозаменитель, поэтому я прикупила в аптеке глюкозу и пью когда начинается такое состояние, но после этого желательно в течении часа поесть что нибудь существенное, картофель, хлеб черный. И торты тут не при чем, когда со мной начало происходить подобное я была в замешательстве, теперь я знаю что ЭТО. Нужно как нить выбраться к нашим докторам и проверить сахар в крови, у нас этого делать не буду (где живу) врачи не помогут, т.к. ничего не соображают. Только сделают хуже (проверено на себе).

Doctor
26.09.2008, 00:43
У меня это состояние вызывало не сладкое,а другие продукты.Так что очевидно,что и при этих операциях существует своеобразный демпинг синдром и понять что это можно только под наблюдением врачей(непосредственно в момент приступа надо снимать все показатели и анализы).Тогда вероятно и выяснится,что именно с нами происходит.Но кто займется исследованиями.Ведь предугадать когда и на что среагирует организм невозможно.

Скорее всего, вы не далеки от истины. Об этом мало пишут и говорят, но после, например рукавной гастропластики, образуется прямой ход из пищевода в тонкую кишку, что теоретически может вызывать явления сходные с демпинг синдромом. В любом случае бояться этого не надо. Лучше всего избегать тех продуктов, от которых развивается такое состояние. Или, если уж нельзя обойтись без сладкого, сначала съесть что-то низкокалорийное.

Praskusha
26.09.2008, 13:58
Доктор, у меня есть ещё вопрос.
Хотелось пройти полное обследование, кровь на полное биохимическое обследование, гастроскопию, УЗИ практически всех внутренних органов, так же проверить легкие, ведь и пневмосклероз, не думаю, что куда-то делся, да и жидкость после операции была в них.
В связи с чем вопросы, когда это лучше делать, ближе к году с момента операции, чтобы точно убедиться, что все в полном порядке? Сколько это может стоить в таком объеме? И возможно ли все это сделать на Иваньковском за 1 день?

Doctor
27.09.2008, 00:59
Доктор, у меня есть ещё вопрос.
Хотелось пройти полное обследование, кровь на полное биохимическое обследование, гастроскопию, УЗИ практически всех внутренних органов, так же проверить легкие, ведь и пневмосклероз, не думаю, что куда-то делся, да и жидкость после операции была в них.
В связи с чем вопросы, когда это лучше делать, ближе к году с момента операции, чтобы точно убедиться, что все в полном порядке? Сколько это может стоить в таком объеме? И возможно ли все это сделать на Иваньковском за 1 день?

Обследоваться никогда не рано и точно не вредно. Однако если подходить к этому вопросу рационально, обследоваться лучше тогда когда есть конкретная проблема, или в плановом порядке.
После операции прошло довольно много времени, можно сделать развернутый биохимический анализ крови. В плевральной полсти жидкости уже нет. Так называемый реактивный плеврит быстро проходит.
Гастроскопию, точно делать не надо.

Ира
28.09.2008, 15:13
Уважаемый доктор, хочу Вам задать вопрос по поводу шунтирования желудка. Суть шунтирования желудка заключается в том, что создается "малый желудок" объемом около от 20 до 50 мл путем пересечения желудка в верхней части, а затем к этому "малому желудку" подшивается петля тонкой кишки. Так вот интересно, что происходит с "оставшейся» частью желудка? Не атрофируется ли она без работы?

Doctor
28.09.2008, 22:00
Так вот интересно, что происходит с "оставшейся» частью желудка? Не атрофируется ли она без работы?
Ничего не происходит. Работы у "отключенной" части желудка хватает. Она по-прежнему продуцирует желудочный сок, гормоны, ферменты. Вся эта продукция по-прежнему поступает в кровь и двенадцатиперстную кишку. Отсутствие прохождения пищи по этой части желудка создает для слизистой комфортные условия.

камилла
28.09.2008, 23:17
Доктор, скажите, пожалуйста, у lap band при сильной заполненности полностью смыкаются внутренние стенки,т.е. просвет отсутствует? Или при максимальном заполнении небольшой просвет все же остается?

Doctor
29.09.2008, 14:34
Доктор, скажите, пожалуйста, у lap band при сильной заполненности полностью смыкаются внутренние стенки,т.е. просвет отсутствует? Или при максимальном заполнении небольшой просвет все же остается?

У всех современных бандажирующих устройств включая LapBand, при максимальном заполнении внутренний просвет должен полностью перекрываться.

Еленка1975
01.10.2008, 14:54
Здравствуйте, доктор.
У меня возник такой вопрос вот по этому поводу:

Нами получен заказ на проведение клинических испытаний нового желудочного бандажа. Это устройство (как и положено по закону) прошло технические и токсикологические испытания, после чего было допущено к использованию.
На наш взгляд новый бандаж обладает рядом технических преимуществ перед аналогами (улучшенная система замка, конусовидная манжета, облегчающая проведение за желудком и т.д.)
Мы считаем, что предложенное устройство не должно быть хуже, чем, скажем, LapBand
Стоимость лечения будет составлять 82 000 рулей
Если есть желающие, пишите или звоните.

На проведение этой операции распростроняется скидка 5% или нет?

na3ali
01.10.2008, 17:43
Здравствуйте, доктор! А нет ли где списка анализов для slееvе? Пока есть дни свободные, сдала бы кое-что.

Doctor
01.10.2008, 21:33
Здравствуйте, доктор.
У меня возник такой вопрос вот по этому поводу:

На проведение этой операции распростроняется скидка 5% или нет?

К сожалению, никаких скидок нет уже больше года
Мы с трудом сдерживаем рост цен на услуги больницы.

Doctor
01.10.2008, 21:35
Здравствуйте, доктор! А нет ли где списка анализов для slееvе? Пока есть дни свободные, сдала бы кое-что.

Список анализов здесь:http://ves.ru/weightreductioncenter/analysis/

Еленка1975
02.10.2008, 08:25
К сожалению, никаких скидок нет уже больше года
Мы с трудом сдерживаем рост цен на услуги больницы.
Ничего.
Главное, что вы даете надежду:)

Geneva
02.10.2008, 17:10
Какая операция более эффективна для снижения массы тела, желудочное шунтирование или Слив?
То, что Слив несколько мягче для организма, вроде как разобралась. Но вот что с потерей веса? И с дальнейшей возможностью возврата килораммов?
Заранее спасибо за ответ.

Doctor
02.10.2008, 21:56
Какая операция более эффективна для снижения массы тела, желудочное шунтирование или Слив?
То, что Слив несколько мягче для организма, вроде как разобралась. Но вот что с потерей веса? И с дальнейшей возможностью возврата килораммов?
Заранее спасибо за ответ.

Вопрос слишком сложный для однозначного ответа. Определенно можно сказать только, что желудочное шунтирование - более проверенная операция.

Geneva
02.10.2008, 22:12
Вопрос слишком сложный для однозначного ответа. Определенно можно сказать только, что желудочное шунтирование - более проверенная операция.

Большое спасибо за ответ!

Надежда
03.10.2008, 08:30
Доктор, для особо одаренных, повторите пожалуйста в чем отличия Слив от продольной резекции желудка, или это одно и то же?

Кирюшка
03.10.2008, 08:47
Доктор, а может быть связь между изжогой и тем, что я мало пью жидкости за день...?

Doctor
03.10.2008, 21:57
Доктор, для особо одаренных, повторите пожалуйста в чем отличия Слив от продольной резекции желудка, или это одно и то же?

Не задумывайтесь так сильно. Дело в том, что продольной резекцией Sleeve называют лишь некоторые клиники, причем точно не известно, что они имеют в виду. С другой стороны, могут говорить о Sleeve, а делать, по сути, просто резекцию желудка без сужения. Это, кстати, самая распространенная ошибка, путают продольную резекцию, выполняемую при БПШ (по Гесу), и Sleeve. При первой процедуре выполняется только резекция без сужения желудка. Главным же условием успеха Sleeve, является формирование узкой трубки пропускающей зонд диаметром 32-34Fr.

Doctor
03.10.2008, 22:01
Доктор, а может быть связь между изжогой и тем, что я мало пью жидкости за день...?
Нет с этим не связано, хотя пить надо много. Изжога из-за того, что почему-то неадекватно работает созданная в ходе операции антирефлюксная манжета. Будем надеяться, что со временем пройдет, иначе придется принимать омепразол, как при классическом Sleeve

Doctor
03.10.2008, 22:50
Но ведь не у всех Слив оперированных изжога,у меня до операции была,жить не давала,а после прошла.

По данным больших исследований изжога развивается после операции Sleeve Gastrectomy примерно в 30% случаев.

Кирюшка
04.10.2008, 07:58
Изжога из-за того, что почему-то неадекватно работает созданная в ходе операции антирефлюксная манжета. Будем надеяться, что со временем пройдет, иначе придется принимать омепразол, как при классическом Sleeve

К сожалению омез не очень помогает, его я и так постоянно принимаю. Он только приглушает на время. Маалокса хватает тоже на короткий промежуток.

Надежда
04.10.2008, 09:49
Не задумывайтесь так сильно. Дело в том, что продольной резекцией Sleeve называют лишь некоторые клиники, причем точно не известно, что они имеют в виду. С другой стороны, могут говорить о Sleeve, а делать, по сути, просто резекцию желудка без сужения. Это, кстати, самая распространенная ошибка, путают продольную резекцию, выполняемую при БПШ (по Гесу), и Sleeve. При первой процедуре выполняется только резекция без сужения желудка. Главным же условием успеха Sleeve, является формирование узкой трубки пропускающей зонд диаметром 32-34Fr.

Огромное спасибо за ответ!

Geneva
04.10.2008, 10:07
Уважаемые доктора!
Начала подготовку к предстоящей операции и озаботилась выбором препаратов.
Подскажите, нашла в аптеке двухвалентное и трехвалентное железо. В чем разница, какое Вы порекомендуете после операции ЖШ?
И еще, на первое время хочу преобрести себе коктейль-заменитель пищи из разряда "спортивное питание". По составу:
Количество питательных веществ в одной порции (1 пакетик = 57 г) продукта:
Калории – 212, в т. ч. Калории от жиров – 24
Всего жиров – 2.5 г, в т. ч. Насыщенные жиры – 0 г
Холестерин – 0 мг
Натрий – 140 мг
Калий – 500 мг
Всего углеводов – 5 г
Протеин – 42 г
Рекомендуется применять 2 раза в день.

Заранее спасибо за ответ!

Doctor
04.10.2008, 18:38
Уважаемые доктора!
Начала подготовку к предстоящей операции и озаботилась выбором препаратов.


До операции выбирать препараты не нужно. У вас будет на это достаточно времени. Начинать прием витаминов нужно не ранее, чем через месяц после операции. Железо еще позже. Иногда железо вообще не требуется

Geneva
04.10.2008, 21:43
До операции выбирать препараты не нужно. У вас будет на это достаточно времени. Начинать прием витаминов нужно не ранее, чем через месяц после операции. Железо еще позже. Иногда железо вообще не требуется

Еще раз - спасибо. Спасибо за то, что и вне работы находите на нас время!

Надежда
05.10.2008, 10:06
Не задумывайтесь так сильно. Дело в том, что продольной резекцией Sleeve называют лишь некоторые клиники, причем точно не известно, что они имеют в виду. С другой стороны, могут говорить о Sleeve, а делать, по сути, просто резекцию желудка без сужения. Это, кстати, самая распространенная ошибка, путают продольную резекцию, выполняемую при БПШ (по Гесу), и Sleeve. При первой процедуре выполняется только резекция без сужения желудка. Главным же условием успеха Sleeve, является формирование узкой трубки пропускающей зонд диаметром 32-34Fr.

Доктор, простите за назойливость. НО! Если вдруг я начну поправляться, значит у меня еще будет шанс сузить желудок как при Слив?

Doctor
05.10.2008, 19:51
Доктор, простите за назойливость. НО! Если вдруг я начну поправляться, значит у меня еще будет шанс сузить желудок как при Слив?

Если вам была выполнена операция с выключением двенадцатиперстной кишки (Hess and Hess (1998)), то желудок можно и сузить, если классическая операция Scopinaro, эта процедура может не получиться. И в том и в другом случае, можно просто поставить регулируемый бандаж.

Надежда
06.10.2008, 08:18
Если вам была выполнена операция с выключением двенадцатиперстной кишки (Hess and Hess (1998)), то желудок можно и сузить, если классическая операция Scopinaro, эта процедура может не получиться. И в том и в другом случае, можно просто поставить регулируемый бандаж.

Спасибо за ответ!

na3ali
13.10.2008, 00:09
а что такое гастротурбирование? может неправильно написала

Doctor
13.10.2008, 21:02
а что такое гастротурбирование? может неправильно написала

Не знаю, может быть "гастрошунтирование" - это желудочное шунтирование. Немного некорректный термин, поскольку логично строить терминологию либо на русском, либо на латинском (греческом) языке. "Гастрошунтирование" - смешение греческого Gaster - желудок, и русского "Шунтирование", хотя и у этого слова немецкий корень. Короче говоря, с терминами нет стабильности.

Geneva
13.10.2008, 21:57
Уважаемый Владимир Викторович, появился вопрос.
В день выписки (12 октября) принимала ванну :) в больнице. Поскольку душ пока еще нельзя, мылась по частям. Вышло так, что одна нога была в душевой кабине, а вторая - на кафеле в тапочке. Тапочек поехал на мокром полу и довольно далеко :). Чтобы не упасть, схватилась за смеситель. Долго на нем висела :D, пока не умудрилась скомпоноваться.
Вопрос вот в чем. Половину своего веса (кило 55) я, наверное, подтянула на руках. Последствия могут быть какие-то?
Спасибо.

Doctor
13.10.2008, 22:00
Уважаемый Владимир Викторович, появился вопрос.
В день выписки (12 октября) принимала ванну :) в больнице. Поскольку душ пока еще нельзя, мылась по частям. Вышло так, что одна нога была в душевой кабине, а вторая - на кафеле в тапочке. Тапочек поехал на мокром полу и довольно далеко :). Чтобы не упасть, схватилась за смеситель. Долго на нем висела :D, пока не умудрилась скомпоноваться.
Вопрос вот в чем. Половину своего веса (кило 55) я, наверное, подтянула на руках. Последствия могут быть какие-то?
Спасибо.

Думаю, что если сразу ничего не произошло, то и в дальнейшем нет оснований для беспокойства.

Lara
17.10.2008, 15:41
Сдала все анализы, Итог: все в норме кроме (моих СОЭ, фибриногенов и т д). Но вот в чем вопрос, доктор, холестерол 5,48 ( а рекомндуемое меньше 5,18) холестерол лпнп 3,75 ( а надо меньше 3,17) Коэф атергогенности 4,32, тоже надо меньше. Хотя эти показатели до операции были выше, но снизились незначительно. Можно ли принимать ксинекал или все должно снизиться еще, без вмешательства? Знаю, что меньше жира надо есть, стараюсь, но не очень успешно видимо.

Doctor
18.10.2008, 21:19
Владимир Викторович, у меня такой вопрос:
у нас 22 делают прививки от грипа, а на 28 назначна операция... Можно ли мне делать данную прививку... А если нет, то через какое время после операции ее можно будет сделать?
Заранее спасибо за ответ. :)
После прививки от гриппа иногда бывают проявления болезни в легкой форме в виде повышения температуры, недомогания, катаральных явлений в горле. Все это неблагоприятно для операции, поэтому от прививки лучше воздержаться. Сделать ее можно будет только после полного восстановления, примерно недели через три после операции.

Doctor
18.10.2008, 21:23
Сдала все анализы, Итог: все в норме кроме (моих СОЭ, фибриногенов и т д). Но вот в чем вопрос, доктор, холестерол 5,48 ( а рекомндуемое меньше 5,18) холестерол лпнп 3,75 ( а надо меньше 3,17) Коэф атергогенности 4,32, тоже надо меньше. Хотя эти показатели до операции были выше, но снизились незначительно. Можно ли принимать ксинекал или все должно снизиться еще, без вмешательства? Знаю, что меньше жира надо есть, стараюсь, но не очень успешно видимо.

После операции прошло мало времени. Первые выводы о снижении холестерола и триглицеридов следует делать не ранее, чем через полгода.

Doctor
20.10.2008, 22:15
Владимир Викторович, вопрос может быть и не к Вам, подойдут такие компрессионные чулки???:confused:
struva® 23Дифференцированный подход к профилактике венозных тромбозов http://steportho.ru/catalog/gospital.html#
Эластичные гольфы и чулки с градуированной компрессией struva® 23 («Струва 23») предназначены для дифференцированного подхода к профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) в условиях стационара у пациентов с умеренной и высокой степенью риска ВТЭО:
у амбулаторных пациентов до, во время и после операции
при тромбозе глубоких вен в анамнезе
после флебосклерозирования и оперативных вмешательств на венах
нижних конечностей
у малоподвижных пациентов с патологией вен нижних конечностей

Подойдут, выбирайте по размеру

Kali
21.10.2008, 01:45
Владимир Викторович тоже хочу задать вопрос,недели три назад подхватила простуду и операцию пришлось перенести на 4е ноября,простуда прошла пришёл бронхит.В неотложной помощи мне выписали преднизалон(60мг в сутки) и еритромицин (1000мг в сутки).Принимаю это всё 3й день бронхит уходит но желудок по моему сильно в обиде на эти лекарства,появился рефлюкс о котором я уже лет 6 не вспоминала.Операцию я сначала хотела делать бандаж потом подумала и решила остановится на Sleeve,теперь переживаю не отразятся ли побочные эффекты(особенно преднизалона) на возможности сделать эту операцию?Последняя гастроскопия 3 года назад показала что в принципе никаких проблем с желудком нет,но с этих лекарств я уже сплю сидя в обнимку с бутылкой гавискона(думаю на преднизалон).Извините что немного не по адресу,больше спросить не у кого просто,мой хирург на семинаре,а терапевт не в курсе.

Kali
21.10.2008, 21:45
Я не врач,но у меня былоа подобная проблема перед операцией -ужасная изжога,гасила омепрадексом,грешили что из-за диафрагменной грыжи.Меня тоже волновало,не усилится ли она после операции,мне говорили о статистике,что 30% прооперированных Слив страдают рефлюксом.К счастью опасения не подтвердились,после операции я вообще забыла что это такое,появляется слабое напоминание только после жаропонижающих препаратов,но также быстро и исчезает.Общаюсь со сливпрооперированными, никто из них не жаловался на постоянную изжогу.

То что после операции есть возможность развития рефлюкса я знаю,меня больше волнует возможность проведения самой операции.Преднизалон иногда вызывает панкреатит и язву,единственно что надеюсь что срок приёма маленький и возможно оправлюсь до операции(хотя осталось 14 дней до часа Х).Поэтому меня этот рефлюкс и встревожил,потому как уж больно быстро желудок отрагировал и возмутился не на шутку.:confused:

Lara
22.10.2008, 14:02
Доктор, скажите какие болеутоляющие можно принимать, прямо названия напишите, на но-шпу аллергия. Еду во Францию, собираю аптечку, мало ли, что в чужой стране, в аптеке не объяснишь ничего. Спасибо.

Doctor
22.10.2008, 21:18
Доктор, скажите какие болеутоляющие можно принимать, прямо названия напишите, на но-шпу аллергия. Еду во Францию, собираю аптечку, мало ли, что в чужой стране, в аптеке не объяснишь ничего. Спасибо.

Лучше всего использовать препараты содержащие парацетомол, это вещество в наименьшей степени раздражает слизистую желудка (Панадол, Эфералган....)

Янкинамать
23.10.2008, 08:03
Доктор,прошу прощения(я оперировалась не у вас),но хочу задать вопрос.Я где-то читала,что, после операции гастрошунтирования,пищу практически невозможно вырвать,и надо быть очень осторожным,чтобы не употребить несвежий продукт.т.к. это чревато отравлением,в следствие невозможности сразу очистить желудок.Так ли это?Заранее спасибо.

Doctor
23.10.2008, 20:57
Доктор,прошу прощения(я оперировалась не у вас),но хочу задать вопрос.Я где-то читала,что, после операции гастрошунтирования,пищу практически невозможно вырвать,и надо быть очень осторожным,чтобы не употребить несвежий продукт.т.к. это чревато отравлением,в следствие невозможности сразу очистить желудок.Так ли это?Заранее спасибо.

Полноценный акт рвоты происходит при волнообразном сокращении желудка. Если желудка практически нет, то и рвота в обычном понимании невозможна. Пища лишь на короткое время остается в малом желудке, а затем сразу попадает в тонкую кишку. При этом, если съеденная пища содержит токсины, возможно их быстрое всасывание.

Geneva
23.10.2008, 21:03
Полноценный акт рвоты происходит при волнообразном сокращении желудка. Если желудка практически нет, то и рвота в обычном понимании невозможна

Значит, сокращаться может даже то, чего, в принципе, не существует...

Lara
24.10.2008, 13:39
Доктор,снова я с вопросом. Я пошла плавать в бассейн при санатории, там мне врач предложил различные процедуры массаж и т.д. Также назначил электрофорез с магнием на область печени. Можно ли мне это делать?Про операцию я ему не рассказала. Сказала, что на диете.
Спасибо.

ОЙРА
26.10.2008, 13:41
Доктор,объясните пожалуйста,почему врач в поликлинике уверяет меня,что операция через разрез вызывает меньше осложнений,чем лапроскопическая.Ведь у нас и так всё тяжело и плохо из-за жира зарастает.И я выбрала именно вашу клинику,потому что вы делаете операцию без большого разреза.Немного спутанно получилось,но надеюсь понятно.

Doctor
26.10.2008, 20:03
...врач в поликлинике уверяет меня,что операция через разрез вызывает меньше осложнений,чем лапроскопическая....

К сожалению, утверждение доктора о меньшем количестве осложнений при "открытых" операциях по сравнению с лапароскопическими основано на отрывочных сведениях из недостоверных источников.
Скорее всего, у доктора не было времени глубоко изучить данный вопрос. В противном случае он не стал бы опровергать аксиому, которая уже даже не является предметом научного поиска и внесена в учебники для студентов.

PS: обычно мы воздерживаемся от подобных комментариев в адрес коллег

ОЙРА
26.10.2008, 21:23
Спасибо за ответ.

Жаннетка
27.10.2008, 22:27
Здравствуйте, Владимир Викторович! У меня 3 недели после шунтирования, самочувствие в принципе нормальное, но очень быстрая утомляемость, слабость! Скажите пожалуйста,может проколоть какие-нибудь витамины чтобы повысить как-то работоспособность? Спасибо.

Lara
28.10.2008, 08:48
А мне ответить, а как же я?

Doctor
28.10.2008, 22:47
Здравствуйте, Владимир Викторович! У меня 3 недели после шунтирования, самочувствие в принципе нормальное, но очень быстрая утомляемость, слабость! Скажите пожалуйста,может проколоть какие-нибудь витамины чтобы повысить как-то работоспособность? Спасибо.

Витамины, к сожалению, не помогут. Просто вы находитесь в состоянии острого дефицита энергии. Это состояние продлиться до тех пор, пока ваш организм не "согласится" начать расходовать накопленные энергетические ресурсы путем утилизации жира.

Doctor
28.10.2008, 22:53
Доктор,снова я с вопросом. Я пошла плавать в бассейн при санатории, там мне врач предложил различные процедуры массаж и т.д. Также назначил электрофорез с магнием на область печени. Можно ли мне это делать? Про операцию я ему не рассказала. Сказала, что на диете.
Спасибо.

Можно на область печени и в любое другое место.

Жаннетка
30.10.2008, 23:29
Доктор, я с таким вопросом, рядом со швом проклюнулась синяя ниточка, торчит хвостик длиной около 1 см, пробовала его потянуть, не тянется, что с ним делать? Сильно дернуть боюсь.

Geneva
31.10.2008, 00:40
Тоже вопрос про швы. В поликлинике не нашли шов в пупке, поэтому и не сняли. А сейчас чувствую, что там кончики нитки торчат, но глубоко. Как вытащить? Или можно так оставить?

Кирюшка
31.10.2008, 10:20
Женева, Жаннетка, если ваши ниточки сидят еще крепко, пусть посидят. Через пару дней либо легко удалятся, либо частично рассосутся...

Doctor
31.10.2008, 21:20
Доктор, я с таким вопросом, рядом со швом проклюнулась синяя ниточка, торчит хвостик длиной около 1 см, пробовала его потянуть, не тянется, что с ним делать? Сильно дернуть боюсь.

Если не больно, можете дернуть. Можете прийти к нам, а можете не обращать внимания - сам выйдет.

Frogg67
01.11.2008, 14:35
Друг попал в аварию,хотел бы сдать кровь,чтобы хоть как-то помочь. Можно ли это делать спустя 4 месяца после ЛБЖ и при несколько повышенном АД ?!

Doctor
01.11.2008, 19:15
Друг попал в аварию,хотел бы сдать кровь,чтобы хоть как-то помочь. Можно ли это делать спустя 4 месяца после ЛБЖ и при несколько повышенном АД ?!

Кровь сдавать можно в том случае, если вы чувствуете себя нормально и нет снижения гемоглобина крови.

Doctor
04.11.2008, 00:25
Уважаемый Владимир Викторовч, Я похоже подхватила ОРЗ (появился насморк и кашель сухой) раньше я пила одну таблетку Колдакт Флю плюс для предотвращения болезни. Можно ли сейчас выпить эту таблетку...
С уважением, Александра

Лучше не надо. Раздражает слизистую желудка.

Natali_M
06.11.2008, 12:16
Печально то как...
болит щека-челюсть-зубы.
1. была у стоматолога - зубы не виноваты. позвали стоматолога-хирурга, а я уже с анастезией. Он мне как на щеку нажал, я волком взвыла... :(
2. сегодня делала узи щитовидки, заодно она мне и лимфоузлы глянула. написали следующее: подчелюстные лимф. узлы увеличены до 15-16 мм, с частично сохраненной эхоструктурой, так и гипоэхогенные. лимфаденопатия шейных лимф узлов.
3. потом "глотала лампочку". поверхностный гастрит.затем пошла к хирургу, а я опять с анестезией. не стала заходить.

что мне делать?

Praskusha
06.11.2008, 16:36
Доктор, интересует такой вопрос: сколько стоит переделка Слива или МАГа в шунт?

Кирюшка
06.11.2008, 17:23
Доктор, интересует такой вопрос: сколько стоит переделка Слива или МАГа в шунт?

Праскуша неужто ты дошла до такой крамольной мысли? Но к вопросу присоединяюсь...

soia
06.11.2008, 17:56
Ув. доктор, сколько стоит переделка ЖШ в БПШ ? Уже 6 месяцев с момена операции ЖШ ,потеря веса 19 кг ( маловато будет!!!).Веду активный образ жизни, хожу по 3-6 часов в день, ем не много. Начальный вес 108 при росте 162.

Doctor
06.11.2008, 22:07
Ув. доктор, сколько стоит переделка ЖШ в БПШ ? Уже 6 месяцев с момена операции ЖШ ,потеря веса 19 кг ( маловато будет!!!).Веду активный образ жизни, хожу по 3-6 часов в день, ем не много. Начальный вес 108 при росте 162.

Начнем с того, что раньше полутора лет не стоит говорить об окончательных результатах лечения. Получается, что снижение веса у вас составляет около 3кг в месяц. Это не много, но и не мало. Наберитесь терпения, не исключено, что после длительного "стояния" вес снова пойдет вниз. "Плато", то есть первичная стабилизация обмена, как раз и развивается через 4 - 6 месяцев после операции. если все же говорить о переделке, то гораздо лучше дополнить вашу операцию регулируемым бандажом. Делать БПШ нецелесообразно, поскольку никто не отменял нарушений, которые почти всегда развиваются после такой операции. Наши коллеги в "бариатрических" странах именно так и поступают. У нас есть опыт уже четырех операций выполнения бандажирования желудка после неудовлетворительных результатов желудочного шунтирования.
Поскольку делать это нужно не раньше чем через полгода, цену лучше обсудить ближе к делу (если вообще понадобится). В любом случае оплатить надо будет только само устройство, наркоз и койко-дни. Зарабатывать на реконструкции своих операций мы не собираемся.

Praskusha
06.11.2008, 22:27
Мне шунт советовал Вадим Викторович в связи с изжогой. Я больше месяца пила курс Омеза, как только закончила, изжога вернулась в полной мере. Он сказал, что это радикальный, но самый действенный метод. Опять же, вес встал намертво, вроде бы хотелось поменьше весить, во мне 82, да, у меня кожи где-то на 10 кг, в основном на животе, но все равно хочу весить не больше 70, ноги очень болят. Не, я больше спрашиваю про то, если вдруг что-то изменится и изжога будет мучить, а вес вдруг поползет вверх. Я сама по себе такая, мне надо все знать вперед и надолго, тогда я буду спокойна:) Так что пока еще рано для паники, но ответ про деньги хочу слышать по-любому:)

Уважаемый доктор, все-таки хотелось бы знать цену на переделку операции в шунт.

Doctor
06.11.2008, 22:55
Уважаемый доктор, все-таки хотелось бы знать цену на переделку операции в шунт.

Я собственно не ухожу от ответа, просто мы не часто переделываем операции и соответственно не знаем их стоимости. В любом случае вам нужно будет оплатить расходные материалы (сшивающие аппараты) это около $1200, а также больницей будет выставлен счет за койко-дни, наркоз и диагностическую лапароскопию - это еще тысяч 60 рублей. Мы будем оперировать бесплатно. Это наша принципиальная позиция, мы стараемся не оставлять в беде наших пациентов, даже если проблема случилась не по нашей вине.
Более того, цена вопроса может уменьшиться - мы сейчас работаем над возможностью снижения всех цен.

soia
07.11.2008, 00:52
Большое спасибо за ответ, НО с бандажом проблематично. Иногородняя я, из Германщины.

Kali
07.11.2008, 04:10
Владимир Викторович тоже хочу задать вопрос,недели три назад подхватила простуду и операцию пришлось перенести на 4е ноября,простуда прошла пришёл бронхит.В неотложной помощи мне выписали преднизалон(60мг в сутки) и еритромицин (1000мг в сутки).Принимаю это всё 3й день бронхит уходит но желудок по моему сильно в обиде на эти лекарства,появился рефлюкс о котором я уже лет 6 не вспоминала.Операцию я сначала хотела делать бандаж потом подумала и решила остановится на Sleeve,теперь переживаю не отразятся ли побочные эффекты(особенно преднизалона) на возможности сделать эту операцию?Последняя гастроскопия 3 года назад показала что в принципе никаких проблем с желудком нет,но с этих лекарств я уже сплю сидя в обнимку с бутылкой гавискона(думаю на преднизалон).Извините что немного не по адресу,больше спросить не у кого просто,мой хирург на семинаре,а терапевт не в курсе.

Эх,отвечаю тут на свой же вопрос на случаи если кому понадобтся.После предоперационных анализов крови обнаружилось сильно низкий уровине котизона.Что скорее всего связанно с приёмом преднизалона,в результате скаталась напрастно операцию отменили.злая я нет слов,думаю не переехать ли мне того доктора что мне тот преднизалон выписал,несмотря на мои протесты что мол у меня через месяц операция.А заодно и семейного врача которого по той же причине просила сделать полный анализ крови и которая не смотря на все мои походы к ней ни разу не удосужилась проверить гормоны,зато легко выписывала "таблеточки для похудения".Вобщем видала я эту английскую медицину и медиков в гробу и убелых тапочгах.Сдешняя терапевт долго делала круглые глаза и удивлялась как это можно утром сделать анализы крови и мочи,флюрографию,скан,ЭКГ,гастроскопию,спирометрию и получить результы после обеда,да ещё и сеанс с психологом и диетологом,в Англии это всё бы заняло как минимум месяца 3-4(если ещё быстро направление выбьеш).Вобщем тьфу,обидно до слёз,теперь ещё не ясно когда гормоны в норму придут.:(

Praskusha
07.11.2008, 13:50
Я собственно не ухожу от ответа, просто мы не часто переделываем операции и соответственно не знаем их стоимости. В любом случае вам нужно будет оплатить расходные материалы (сшивающие аппараты) это около $1200, а также больницей будет выставлен счет за койко-дни, наркоз и диагностическую лапароскопию - это еще тысяч 60 рублей. Мы будем оперировать бесплатно. Это наша принципиальная позиция, мы стараемся не оставлять в беде наших пациентов, даже если проблема случилась не по нашей вине.
Более того, цена вопроса может уменьшиться - мы сейчас работаем над возможностью снижения всех цен.
Я не писала, что Вы пытаетесь уйти от ответа:), понимаю, что вы с Вадимом Викторовичем очень занятые люди, можете закрутиться, поэтому посчитала нужным напомнить:)
И большое спасибо за ответ, по крайней мере тем, у кого этот вопрос будет актуален, будут знать, что рассчитывать им придется где-то на сумму в 90 тысяч. рублей.

zavetnaya
07.11.2008, 22:32
Владимир Викторович, Вы так и не ответили на мой вопрос. Что делать со швом, где дренаж был???? Он так и не зарастает. Там где нитки, все ок.... а вот отверстие рядом таки воспалено (я так понимаю там вообще шва небыло наложено) и подстекает, повязки меняю по 4 раза в день. Хоть успокойте меня. Я уже понимаю, что ждать прийдется до 12...

Саша, ты по таким вопросам лучше звони. Наши врачи ведь не всегда имеют возможность посетить форум, т.к. все же основная работа посвещена оперированию больных, ты же понимаешь. Позвонить и уточнить ведь и проще, и быстрее, тем более если вопрос не терпит отлагательств и ты начинаешь переживать.

soia
07.11.2008, 23:33
Ув. доктор, нас тут уже трое из Германии с одной и той же проблемой. Плохо худееться после ЖШ. Таня- рост160, вес-80, прошло 2 года после операции. Оля-рост173, вес-85, 2 года после операции и я-Зоя ,6 месяцев после операции., минус 19 кг.. У меня вес стоит уже 3 месяца. Скажите все -таки пожалуйста цены на переделку ЖШ ,т.к.нужную сумму придеться собирать несколько месяцев.

Людмилав
08.11.2008, 13:06
Здравствуйте! У меня вопрос к доктору. Почти За 9 месяцев с первой регулировки похудела на 36 кг. Неделю назад была прооперирована в Твери (Абдоминопластика), вес 66 кг, при росте 172см. Худеть больше не хочу. Можно ли ослабить бандаж и когда лучше подъехать (присутствует отечность после операции)

Doctor
08.11.2008, 19:14
Здравствуйте! У меня вопрос к доктору. Почти За 9 месяцев с первой регулировки похудела на 36 кг. Неделю назад была прооперирована в Твери (Абдоминопластика), вес 66 кг, при росте 172см. Худеть больше не хочу. Можно ли ослабить бандаж и когда лучше подъехать (присутствует отечность после операции)

Конечно можно ослабить, приезжайте когда вам удобно, предварительно записавшись.

Doctor
08.11.2008, 19:27
Ув. доктор, нас тут уже трое из Германии с одной и той же проблемой. Плохо худееться после ЖШ. Таня- рост160, вес-80, прошло 2 года после операции. Оля-рост173, вес-85, 2 года после операции и я-Зоя ,6 месяцев после операции., минус 19 кг.. У меня вес стоит уже 3 месяца. Скажите все -таки пожалуйста цены на переделку ЖШ ,т.к.нужную сумму придеться собирать несколько месяцев.


Как я уже говорил, в вашем случае судить о результате рано. Что касается двух других пациентов, о которых вы пишете, я прошу их самих связаться со мной, для того, чтобы обсудить полученный результат и понять, не являются ли ожидания завышенными. После желудочного шунтирования вес снижается хорошо, но, как правило, после этого вмешательства стабилизация веса происходит на уровне чуть выше физиологической нормы.
Дополнение операции шунтирования желудочным кольцом мы осуществляем при необходимости. В случае если мы приходим к выводу, что предшествующая операция оказалась неэффективной, мы идем на всякие ухищрения, чтобы снизить стоимость реконструкции. Если вы просто хотите усилить эффект, нужно оплачивать стандартное бандажирование желудка, на сегодня это 140 000 рублей. Вероятно с Нового года, стоимость будет несколько снижена, но не радикально
.

soia
08.11.2008, 22:48
Большое спасибо за ответ.

ИРИНА
09.11.2008, 17:33
Здравствуйте! скажите пожалуйста если 6 месяцев назад была операция по женски под наркозом, через какое время возможно сделать шунтирование, Спасибо

Doctor
09.11.2008, 21:02
Здравствуйте! скажите пожалуйста если 6 месяцев назад была операция по женски под наркозом, через какое время возможно сделать шунтирование, Спасибо

Уже можно делать. Даже если в малом тазу образовались спайки брюшной стенки с большим сальником, в этой зоне их можно сравнительно легко отделить

Natali_M
11.11.2008, 20:26
температура 37,5. горит лицо. чтобы такого выпить от температуры.

Кирюшка
11.11.2008, 20:41
температура 37,5. горит лицо. чтобы такого выпить от температуры.

Анальгин, проверенный препарат... и от боли и от прочего...

Doctor
11.11.2008, 21:06
температура 37,5. горит лицо. чтобы такого выпить от температуры.
Можно выпить препарат содержащий парацетомол или любое другое средство, кроме аспирина.
Как я вам и говорил при выписке, в вашем случае температура может подержаться какое-то время, не забывайте принимать антибиотики.

Natali_M
12.11.2008, 01:13
спасибо доктор.

Natali_M
13.11.2008, 08:29
я умру не от котлетки и не от температуры.. а от кашля!!! чем его подавить? как кашляну, так сразу жить не охота... боль слева .. :( а кашель в мою страховку по несчастке не входит также как и последствия оперативного вмешательства .. :confused:

Praskusha
13.11.2008, 09:15
Смотря какой кашель, я неплохо с ним справлялась с помощью Лазолвана и Грудного сбора № 4, а если в виде мокроты, когда хочется откашляться, то помогает АЦЦ. Бромгексин Берлин Хеми помогает, надо смотреть... это довольно индивидуально.

Natali_M
13.11.2008, 17:16
в дооперационный период я бы пила эреспал .. сейчас у меня есть и АЦЦ и эреспал, и сиропчег лазолван .. с чего начать?

Кирюшка
13.11.2008, 17:36
в дооперационный период я бы пила эреспал .. сейчас у меня есть и АЦЦ и эреспал, и сиропчег лазолван .. с чего начать?

Девочки АЦЦ - это разновидность аспирина? А уже много раз доктора писали, что аспирин нашим желудкам нежелателен.

Natali_M
13.11.2008, 17:49
я все таки подожду ответа докторов .. чего бы выпить ..
вчера была температура перед сном 38, сегодня 37,4.

оказывается парацетамол и ношпа крошатся легко, а у абактала есть пленка, которая не крошится, а рвется. ношпа и абактал очень горькие, парацетамол терпим.

меня спасает бульенчег от голодной смерти, готова кусок мяса пососать.. как детки вгрызаются в мясо своими деснами... может я ем мало, или наоборот со мною все в порядке, но я голодная. баночку питания так и не скушала.. противно. я мясоед, из семейства кочевников.. мне бы баранину .. :(

Кирюшка
13.11.2008, 17:54
Можно выпить препарат содержащий парацетомол или любое другое средство, кроме аспирина.
Как я вам и говорил при выписке, в вашем случае температура может подержаться какое-то время, не забывайте принимать антибиотики.

Наташа, здесь ведь доктор ответил по поводу аспирина....

Natali_M
13.11.2008, 17:59
появился новый страх - пневмония.. с моей аллергией на антибиотики - это просто кошмар. . было дело.. пить антибиотики под прикрытием и думать, что можно получить отек легких, а не пить антибиотики - все равно отек..
перед тем, как анестезиолог подсунул бумажку на согласие наркоза, он мне поставил диагноз - здоровая ты женщина..
еще вопрос доктор: меня залепили пластырем omnifix, купила себе рулончег .. насколько я понимаю, он гипоаллергенный, но промокаемый. Я хоть в воскресенье смогу душ принять? сейчас купила какие то салфетки для ухода за пролежнями.. протираюсь..

Еленка1975
14.11.2008, 11:34
еще вопрос доктор: меня залепили пластырем omnifix, купила себе рулончег .. насколько я понимаю, он гипоаллергенный, но промокаемый. Я хоть в воскресенье смогу душ принять? сейчас купила какие то салфетки для ухода за пролежнями.. протираюсь..

Я душ принимала сразу после больницы, но не мочила живот, то спину, то руки, то голову под душ, а живот сухой :) только во время перевязок спиртом протирала.
Кстати. Кирюшка совет дала - липкие пятна от пластыря хорошо оттираются маслом.

Еще пока трудно дышать - дуй шары. Я когда лень было целый дуть по паре-тройке выдохов делала и легче становилось.

Больше оптимизма!!!

:p

Nataliya
14.11.2008, 23:06
А что делать если после снятия швов в одном из мест проколов шов "разошелся"? мазать зеленкой или бежать накладывать новый шовчик по скорой?

Veta
15.11.2008, 08:51
До операции осталось чуть больше 3-х недель.
Так как злоупотребляю жирными, острыми, маринованными и т.д. продуктами, может для профилактики печени пропить овесол?

Doctor
15.11.2008, 22:40
А что делать если после снятия швов в одном из мест проколов шов "разошелся"? мазать зеленкой или бежать накладывать новый шовчик по скорой?

Ничего делать не надо. Кожа срастется сама.

Veta
16.11.2008, 07:57
Так нужно пропить Овесол или нет?

Nataliya
16.11.2008, 12:23
Спасибо, Doctor! заклею пластырем, чтоб одежду не пачкало :-) действительно затягивается потихонечку..

Doctor
17.11.2008, 22:30
Владимир Викторович,
когда я кушаю густую еду (суп-пюре), я потом не могу два часа пить, вода срыгивается (сорри за подробности) или стоит в пищеводе, это нормально??? Или стоит какое-то время опять чистые бульены попить. Но тогда я белок добирать не буду.

Отлично, значит сделали правильный желудочек и сужение за ним. Пейте до еды.

Geneva
18.11.2008, 21:58
Владимир Викторович, я Вам сегодня звонила по поводу документов. Подскажите, когда можно их забрать и может ли это сделать мой муж?
Спасибо.

Doctor
18.11.2008, 22:01
Владимир Викторович, я Вам сегодня звонила по поводу документов. Подскажите, когда можно их забрать и может ли это сделать мой муж?
Спасибо.

Я зватра попрошу их (документы) подготовить. Позвоните мне пожалуйста часов в 9 утра.

Ника
18.11.2008, 22:16
Дорогие форумчане может мне кто-нибудь ответит. У меня появились судороги в ногах. Какие витамины нужно попить? Я знаю что этот вопрос уже обсуждался на форуме, но мне тогда не нужно было , а теперь понадобилось и я не могу найти. Заранее благодарю.

Янкинамать
18.11.2008, 22:39
У меня та же проблема.После начала приема витамина Е и магния стало намного лучше.

Galinka
18.11.2008, 23:58
Дорогие форумчане может мне кто-нибудь ответит. У меня появились судороги в ногах. Какие витамины нужно попить? Я знаю что этот вопрос уже обсуждался на форуме, но мне тогда не нужно было , а теперь понадобилось и я не могу найти. Заранее благодарю.

Ника,у меня после курса французкого Магне-В6 судороги полностью прошли.Есть в ампулах и в таблеках,на вкус не горькие,даже скорее сладкие.Пью каждые пол года.

камилла
19.11.2008, 01:23
Интересует следующий вопрос.
Кратенькое предисловие. При приготовлении зерен (бобов) хумуса (нута) рекомендуется следующий способ готовки:

1. Промыть и замочить зерна хумуса на 12 часов в холодной воде с содой (1 ч.л. на литр воды).
2. Слить воду с содой, промыть холодной водой, высыпать в кастрюлю, залить холодной водой.
3. Довести до кипения, прокипятить, снимая образующуюся пену, в течение 10 минут или несколько дольше, пока идет пена.
4. Откинуть зерна на дуршлаг, чтобы избавиться от воды первичной варки, и и промыть зерна холодной водой под краном. Вернуть зерна в кастрюлю, залить новой холодной водой (также без соли), поставить вариться, и теперь уже до победного конца.
5. Варить на плите примерно 2,5 часа после закипания, либо в скороварке минут 60-80. Бульон от этой основной варки нам пригодится для использования в различных наших блюдах, его можно слить в отдельную посуду.
Вопрос-можно ли питаться блюдами из нута с бандажом, если очень настоятельно рекомендуется замачивать именно с содой .

Также есть предупреждение
Нарушение приведенных здесь правил приготовления хумуса чревато неприятным явлением со стороны желудочно-кишечного тракта – метеоризмом (повышенным газообразованием).

 Надо замачивать хумус именно с содой, именно с тем количеством соды, которое указано, и именно на то время, которое указано;
 надо снимать пену до тех пор, пока она идет, и только после полного исчезновения пены откидывать хумус на дуршлаг, удаляя первый отвар и тщательно промывая зерна через дуршлаг проточной холодной водой, чтобы удалить соду (если при замачивании она способствует удалению нежелательных веществ, то при варке препятствует развариванию). Особо чувствительным в смысле метеоризма людям нужно не лениться проделывать «процедуру» первичной варки дважды и даже трижды;
 наконец, надо производить основную варку в течение именно того времени, которое указано, а то и дольше: разные сорта хумуса требуют различного времени гидротермической обработки. Некоторым сортам нужно и 3 часа варки.

Только тогда вещества, ответственные за газообразование, разрушатся. Варите, не жалейте газа или электричества, самочувствие дороже.

Еще, еще и еще раз:

хумус имеет право размягчиться и иногда размягчается «до маслица» даже за более короткое время варки, но, чтобы устранить вещества, порождающие метеоризм, нужно точно соблюдать принципы варки от первого до последнего пунктов.

Собственно, вопрос, можно ли есть пищу, приготовленную из нута именно таким способом( сопсно, других способов нету),т.е. с содой? Это стало вызывать опасения после истории про женщину, которая соду пила..:confused:

Geneva
19.11.2008, 01:28
Камилл, мне кажется, ты дуешь на воду. В той истории сода оказалась не к месту в чистом виде, а у тебя ее вообще промыть рекомендовали.

Спросила у мужа, в Еги, при приготовлении фуля, хумус вымачивают просто в воде, без соды. Я ел, и, честно сказать, побочка была :D, но только у меня :)

Кирюшка
19.11.2008, 09:37
Отечественный препарат аспаркам (имп.панангин) прекрасно устраняют эту проблему. Состав калий+магний, дополнительное можно попить кальций. Из народных средств хороша курага и творог.

Praskusha
19.11.2008, 10:11
Дорогие форумчане может мне кто-нибудь ответит. У меня появились судороги в ногах. Какие витамины нужно попить? Я знаю что этот вопрос уже обсуждался на форуме, но мне тогда не нужно было , а теперь понадобилось и я не могу найти. Заранее благодарю.
Ника, я сталкиваюсь с судорогами только тогда, когда забываю про воду. Мой организм очень четко реагирует на недостаточное количество воды. И никакие витамины мне ни разу не помогали, но обильное питье всегда:)

Geneva
19.11.2008, 20:45
Владимир Викторович, как ни печально, но дозвониться ни до Вас, ни до Ольги так и не смогла - звонок срывается и с мобильного и с городского. Надеюсь, что Вы не забыли о моей просьбе про документы. Думаю, что к пятнице уже все будет готово и мой муж сможет подъехать забрать.
Заранее спасибо. Екатерина.

ОЙРА
20.11.2008, 09:55
Уважаемый Владимир Викторович,можно ли свищ(послеоперационный)удалить хирургически? Он никак не хочет заживать сам.:)На консультации я забыла об этом спросить.И через сколько времени после этого можно будет сделать шунтирование?

Doctor
20.11.2008, 22:58
,можно ли свищ(послеоперационный)удалить хирургически? Он никак не хочет заживать сам.:)
Уточните, пожалуйста, о каком свище идет речь. Если это лигатурный свищ, то лучше всего подождать, пока нитка (скорее всего шелк) сама выйдет наружу. Поскольку это гнойное воспаление, делать операции в период наличия такой инфекции нежелательно.

ОЙРА
20.11.2008, 23:12
Свищ лигатурный.И вы мне говорили,что он должен сам зажить,но скоро уже будет два года,как он у меня не проходит.И год я потеряла-могла бы если не он ,ещё в начале года сделать операцию.А болезни ,связанные с лишним весом усугубляются :(

Doctor
20.11.2008, 23:18
Свищ лигатурный.И вы мне говорили,что он должен сам зажить,но скоро уже будет два года,как он у меня не проходит.И год я потеряла-могла бы если не он ,ещё в начале года сделать операцию.А болезни ,связанные с лишним весом усугубляются :(

Можно и свищ удалить, правда все равно придется ждать стихания воспаления вокруг ранки.

ОЙРА
21.11.2008, 08:34
Спасибо за ответ.До Нового Года ещё подожду,но затем,если не пройдёт,придётся его удалять.Перезаписалась на операцию на 17 февраля.

камилла
22.11.2008, 22:33
Про нут (хумус) спрашивала абсолютно серьезно, так можно его есть, предварительно замоченным в соде или нельзя? Всего лишь да или нет.
Фасолью и прочими бобовыми заменить нельзя, нужен именно нут.

Praskusha
23.11.2008, 16:50
Саша, я в свое время интересовалась по поводу спортивной активности, мне наши доктора сказали, что не раньше, чем через 2 месяца. Где-то через месяц я начала медленно ходить по беговой, но меня так мотыляло от слабости, что я все же дождалась окончания 2-х месяцев и стала ходить в прежнем режиме по беговой и месяца 2 ходила в бассейн.

Doctor
23.11.2008, 17:26
Владимир Викторович, через какое время после операции ЖШ можно заниматься в спортзале (интенсивность тренировок: кардиотренажеры (элипс, бегова и велотренажер) - 1,5 часа, басеин - 1 час, сауна - 1,5 часа) - 1 раз в неделю? Через какое время можно добавлять силовые тренировки не пресс?

Физическими нагрузками можно заниматься сразу после того, как вы почувствуете, что у вас есть силы.
Никаких ограничений, связанных с операцией как таковой, нет. Нет разрезов, поэтому нет и риска развития послеоперационных грыж.

ОЙРА
24.11.2008, 05:35
Меня очень заинтересовал вариант БПШ без резекции желудка,как менее травматичный,особенно с "заживляемостью" моего организма,но я на другом сайте читала вопросы-ответы где-то ещё в октябре,там на вопрос по этому поводу ответил врач-"БПШ без резекции желудка несет в себе достаточно высокий риск осложнений в виде язв кишки." Так ли это? И почему? Сколько по времени будет идти эта операция?И,если можно стоимость.

Doctor
24.11.2008, 22:41
Меня очень заинтересовал вариант БПШ без резекции желудка,как менее травматичный,особенно с "заживляемостью" моего организма,но я на другом сайте читала вопросы-ответы где-то ещё в октябре,там на вопрос по этому поводу ответил врач-"БПШ без резекции желудка несет в себе достаточно высокий риск осложнений в виде язв кишки." Так ли это? И почему? Сколько по времени будет идти эта операция?И,если можно стоимость.

Мы подробно изложим свою концепцию относительно применения нерезекционного варианта БПШ в специальной статье на сайте через некоторое время. Что касается пептических язв, то они возможны и при резекционном варианте, особенно при варианте БПШ с выключением двенадцатиперстной кишки.

Doctor
29.11.2008, 21:30
Владимир Викторович,
я не понимаю что происходит, вернулась к первоночальному питанию (чистые бульены и чай), так как все остальное не проходит (все срыгивается, сорри за подробности)... О чем-нить существенном мечтать не приходится. Это нормально??? Так уже продолжается 3 день... Бульены проходят, но больше полтора литра в день выпит не могу, так как остальное повторяет участь более существенной еды (есть маленькая надежда, что в желудке хоть что-то остается)...

Такое иногда случается. Это связано с тем, что соустье между желудком и кишкой делается очень узким. Возможно, там пока остается воспаление, которое обязательно проходит.
В некоторых случаях формируется чрезмерное сужение, которое приходится растягивать при помощи специального баллончика и гастроскопа. Надеюсь, что до этого не дойдет. Главное пейте побольше. Если жидкости будет достаточно, соустье обязательно нормализуется.

Natali_M
30.11.2008, 22:30
Доктор, а из-за чего образуется ненависть к сладкому? сегодня даже чай с медом после третьего глоточка вышел обратно..
побочный эффект? существует какое либо объяснение на уровне физиологии?

Lara
30.11.2008, 22:38
Присоединяюсь к вопросу про сладкое. На всякие торты и пирожные даже смотреть не могу-тошнота накатывает. У меня слив, вроде ничего подобного не должно быть. Я, конечно, очень рада - добровольная диета. Но все-таки интересно почему?