PDA

Просмотр полной версии : Общие вопросы докторам и пациентам



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

Doctor
22.11.2010, 21:45
Здравствуйте, доктора!
Я делала операцию ЛБЖ в декабре 2009г.
Ну в принципе всем довольна, не считаю , что есть что такое прямо не переносимое в ограничениях потребляемых продуктов, тем более для людей ,которые много лет сидели на диетах , единственная у меня проблемы с метеоризмами( или не знаю как это правильно обозвать).


Не совсем понятна причина вашего недомогания. Прямой связи между бандажом и метеоризмом быть в принципе не должно. Возможно, речь идет о гастрите или язвенной болезни. Необходимо сделать гастроскопию.

Инга
22.11.2010, 23:03
Скажите, пожалуйста, нужно ли перед операцией (помимо диеты, о которой написано в брошюре) пить какие-либо витамины и т.д.?

Doctor
23.11.2010, 22:18
Скажите, пожалуйста, нужно ли перед операцией (помимо диеты, о которой написано в брошюре) пить какие-либо витамины и т.д.?

Диета перед операцией является желательной, но, если вы даже не будете ее соблюдать, принципиального значения этот факт иметь не будет. Предоперационная диета более актуальна для пациентов весом более 200кг, когда любое, даже самое незначительное уменьшение количества жира во внутренних органах, снижает риск послеоперационных осложнений.
Витамины не повредят (обычные поливитамины), но это скорее общеукрепляющая мера не связанная напрямую с предстоящей операцией
.

Инга
26.11.2010, 04:58
Спасибо доктор.

Natali_M
06.12.2010, 10:25
Что такое рефлюкс?
Интернет выдает описания симптомов как у Галинки, но при отсутствии бандажей на желудке. Распускание системы и сохранения затекания желудочного содержимого в рот может свидетельствовать об настоящем рефлюксе?
Была у гастроэнтеролога. У меня рефлюкс. Послевкусие постоянное после любой еды, даже воды. Грибочки ела вчера, прошло уже часов 12, а грибы во рту до сих пор прощупываются вкупе с грейпфрутом. Я обиделась на кислятину во рту и слопала грейпфрут. Изжоги не последовало.
Все, что описывают бандажники - не рефлюкс. Перетянутость бандажа и кушание не в желудок, а в пищевод. Сливанутым-шунтанутым опорожнить желудок проблематично, срыгивание идет из пищевода, а объем его соответственно получается около 150-250 мм. Я любопытная, свой измеряла. Именно столько я в пищевод как то напихала еды.
Рефлюкс опасен в далеком будущем именно постоянным раздражением пищевода. Насколько я поняла со слов врача.
Насколько я помню свои рентгены, взад контраст не затекал. После еды не ложусь. Со временем в связи с увеличением порций постоянная кислятина, послевкусие, ошметки еды во рту и налет на языке только увеличиваются.
Насколько я понимаю из назначений гастроэнтеролога, сейчас у меня начинается "война" с раздражением пищевода, но ведь проблема не решится снятием воспаления.
Как с этим можно бороться? Питание протертой-жидкой пищей сведет на нет все лечение от ожирения.

Veronichka
06.12.2010, 12:46
Уважаемые дортора, очень нужно ВАШЕ мнение по такому вопросу. Решила прикупить тренажер. Сначало думала взять велотренажер покрутить педали и комфортно и нагрузка на ноги не такая большая, но почитав всяко -разно. Решила, что эффективнее будет беговая дорожка. Что скажете ВЫ по этому поводу? Что лучше взять? Другие тренажеры не рассматриваю.:confused:

Колбаска
07.12.2010, 11:37
А все таки когда нужно начинать принимать витамины? Мне Лилия Николаевна сказала,что через 2 месяца,а тут на форуме из разговоров понимаю, что все принимают чуть ли не сразу.Или может я что то не так поняла?

Doctor
07.12.2010, 21:17
Уважаемые дортора, очень нужно ВАШЕ мнение по такому вопросу. Решила прикупить тренажер. Сначало думала взять велотренажер покрутить педали и комфортно и нагрузка на ноги не такая большая, но почитав всяко -разно. Решила, что эффективнее будет беговая дорожка. Что скажете ВЫ по этому поводу? Что лучше взять? Другие тренажеры не рассматриваю.:confused:
Пока не достигнут нормальный вес, лучше использовать велотренажер. Беговая дорожка - слишком большая нагрузка на суставы.

Doctor
07.12.2010, 21:20
А все таки когда нужно начинать принимать витамины? Мне Лилия Николаевна сказала,что через 2 месяца,а тут на форуме из разговоров понимаю, что все принимают чуть ли не сразу.Или может я что то не так поняла?

Любые таблетки обладают раздражающим эффектом и могут повредить слизистую оболочку в области желудочно-кишечного соустья. Лучше начинать применять таблетированные формы витаминов после полного заживления (примерно 1,5 месяца). За этот срок серьезный авитаминоз развиться не успеет.

Инга
17.12.2010, 10:25
Доктор подскажите, из - за чего могут быть оттеки и что делать для их исчезновения? http://s19.rimg.info/d7aab1f13b9cfa4fe12f086e07a75b35.gif

Ирэн .
17.12.2010, 17:53
Здравствуйте Доктор! Скажите пожалуйста можно делать операцию бандажирование желудка если я пью таблетки от давления?Будут ли проходить после операции таблетки.?

Doctor
19.12.2010, 20:26
Доктор подскажите, из - за чего могут быть оттеки и что делать для их исчезновения? http://s19.rimg.info/d7aab1f13b9cfa4fe12f086e07a75b35.gif
У отеков множество причин. После бариатрических операций отеки чаще всего развиваются вследствие дефицита белка ввиду сниженного потребления содержащих его продуктов. Сдайте кровь на анализ.

Doctor
19.12.2010, 20:29
Здравствуйте Доктор! Скажите пожалуйста можно делать операцию бандажирование желудка если я пью таблетки от давления?Будут ли проходить после операции таблетки.?

Можно делать бандажирование. Гипертоническая болезнь встречается у каждого второго полного человека, поэтому ваша проблема известна и вполне решаема. Если таблетка слишком крупная, ее можно разделить на части. Либо, в крайнем случае, перейти на подъязычную форму таблеток.

Pokute
20.12.2010, 07:03
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какое время после операции обязательно наклеивать повязки поверх операционных разрезов? У меня от любых пластырей сейчас идет жуткое раздражение, даже от самых гипоаллергенных, но не хотелось бы рисковать внешним видом шрамов. Сильно ли ношение повязок сказывается на косметическом эффекте?

Нежная козявка
20.12.2010, 09:53
А все таки когда нужно начинать принимать витамины? Мне Лилия Николаевна сказала,что через 2 месяца,а тут на форуме из разговоров понимаю, что все принимают чуть ли не сразу.Или может я что то не так поняла?

а я начала после 2,5 недели моя терапевт все почти все подобрала в каплях и растворяющихся таблетках но есть и маленькие таблеточки вполне идут . а вот таблетки от сахара -бомбы не беру НЕ НАДО _УРА ради этого все и делалось. только с кальцием облом дала растворимые а они с газом не пью

Колбаска
20.12.2010, 11:45
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какое время после операции обязательно наклеивать повязки поверх операционных разрезов? У меня от любых пластырей сейчас идет жуткое раздражение, даже от самых гипоаллергенных, но не хотелось бы рисковать внешним видом шрамов. Сильно ли ношение повязок сказывается на косметическом эффекте?
Не знаю как правильно,но я дома сделала еще одну перевязку и больше не клеила ничего...3 недели после ОП сегодня...все корочки отвалились..ыыыы только нитки торчат,я бы даже сказала леска какая то..ахах

Pokute
20.12.2010, 11:57
Как минимум на одном месте придется носить постоянно -- на грудине, потому что косточка от бюстгальтеров как раз на шов приходится.. : ((

Касанка
20.12.2010, 13:16
Тоже ношу одну наклейку - на грудине, действительно попадает под бюстгальтер. А корочки еще не отпали :( На лесках повисли и оторвать страшно:(

Veronichka
20.12.2010, 14:21
Тоже ношу одну наклейку - на грудине, действительно попадает под бюстгальтер. А корочки еще не отпали :( На лесках повисли и оторвать страшно:(

Ноженки маникюрные обработай спиртом, пинцетиком потяни за леску (сколько вытянится) и обрежь. ;) У меня дочка медик, так мне все эти "хвосты" которые вылезали и не давали заживать, удаляла.

faina
20.12.2010, 14:23
Тоже ношу одну наклейку - на грудине, действительно попадает под бюстгальтер. А корочки еще не отпали :( На лесках повисли и оторвать страшно:(

У меня также висели-висели, а потом сами отпали. Ты не трогай их,скоро сами отпадут и не заметишь.

Касанка
20.12.2010, 15:29
Ноженки маникюрные обработай спиртом, пинцетиком потяни за леску (сколько вытянится) и обрежь. ;) У меня дочка медик, так мне все эти "хвосты" которые вылезали и не давали заживать, удаляла.


У меня также висели-висели, а потом сами отпали. Ты не трогай их,скоро сами отпадут и не заметишь.

Отрезать - страшно очень, а висят - задеваю за одежду, больно. Все время не выберу добраться до хирурга, чтоб отрезал. С хирургом - не страшно :)

Хельга
20.12.2010, 17:57
Отрезать - страшно очень, а висят - задеваю за одежду, больно. Все время не выберу добраться до хирурга, чтоб отрезал. С хирургом - не страшно :)
Ничего страшного нет, попробуй. Все мы их сами отрезали, никто не помер :)

Касанка
21.12.2010, 07:47
Ничего страшного нет, попробуй. Все мы их сами отрезали, никто не помер :)

Зацепила сегодня одну, когда утром одевалась. Повыла и пошла отрезала. Не померла :)

Хельга
21.12.2010, 10:53
Зацепила сегодня одну, когда утром одевалась. Повыла и пошла отрезала. Не померла :)
Ну и правильно, давно пора :)
Они действительно, цепляясь за одежду, очень мешают, а так, 3 мин. страха и потом, ничё не мешает жить ;)

Rada
21.12.2010, 11:46
здравствуйте доктора. я 17.12.2010 сделала операцию вчера сняли швы . у меня почему то до сих пор немного болит в груди и есть отдышка,сколько ещё это будет? и ещё я всё равно ем мне кажеться что нормальный человек не может есть пюре а я уже вчера его ела не много но всё равно ела и только давило в животе ,тошноты не было. мне написали что в первую неделю только супы можно ,а я же есть хочу и ем всё по чуть чуть и хорошо пережевываю. это нормально?

Колбаска
21.12.2010, 20:39
здравствуйте доктора. я 17.12.2010 сделала операцию вчера сняли швы . у меня почему то до сих пор немного болит в груди и есть отдышка,сколько ещё это будет? и ещё я всё равно ем мне кажеться что нормальный человек не может есть пюре а я уже вчера его ела не много но всё равно ела и только давило в животе ,тошноты не было. мне написали что в первую неделю только супы можно ,а я же есть хочу и ем всё по чуть чуть и хорошо пережевываю. это нормально?
Я конечно не доктор,но они знают,что говорят,а значит лучше их слушаться...сказали незя значит незя....Я тоже после операции 3 недели кушала детское пюре,давилась,но ела...ниче так выжила....если не хочешь навредить своему желудку следуй советам врача!!!

Касанка
22.12.2010, 14:09
Уважаемые доктора, в ветке по СЛИВ-2 не утихает дискуссия на следующую тему: возможно ли "разъедание" желудка после ОП СЛИВ-2. Т.е. если после ОП человек постоянно наедается до чувства "обожратости", желудок со временем увеличит свой объем? Возможно ли увеличение объема желудка после ОП СЛИВ-2 с течением времени?
Объясните нам, пожалуйста, что вы думаете по данному вопросу.

Инга
22.12.2010, 14:36
Я конечно не доктор,но они знают,что говорят,а значит лучше их слушаться...сказали незя значит незя....Я тоже после операции 3 недели кушала детское пюре,давилась,но ела...ниче так выжила....если не хочешь навредить своему желудку следуй советам врача!!!


В моем случае врачи ( диетологи) расходились во мнении. Нужно самому по понемногу пробовать что-то, кроме детского питания и если нет дискомфорта - можно продолжать.

Ника
22.12.2010, 15:56
Я не могу понять почему нужно придерживаться рекомендаций по питанию в первые недели после операции у диетологов , а не рекомендаций хирургов. Послеоперационная жидкая и пюреобразная диета нужна не для снижения веса, а для заживления послеоперационных ран. Дело ваше-можете есть что угодно. Только ведь осложнения после операций возникают не на пустом месте. Девочки, ну что вы как маленькие дети. Ну включайте логику и мозги ,а не только свои желудки, которые просят есть. Уж сколько об этом писано -переписано. И снова-здравствуйте.
Прошу прощения за резкость.В очередной раз не смогла промолчать.

Pokute
22.12.2010, 16:01
Да, Владимир Викторович несколько раз подчеркнул, что жидкого питания проходит больше, но в первый месяц речь о похудании не идет, главная цель -- послеоперационное восстановление, заживить все швы.
Хотя чего уж там, сама грешна, ем небольшие кусочки рыбы, но очень тщательно пережеванные.

Инга
22.12.2010, 16:18
Я не могу понять почему нужно придерживаться рекомендаций по питанию в первые недели после операции у диетологов , а не рекомендаций хирургов. Послеоперационная жидкая и пюреобразная диета нужна не для снижения веса, а для заживления послеоперационных ран. Дело ваше-можете есть что угодно. Только ведь осложнения после операций возникают не на пустом месте. Девочки, ну что вы как маленькие дети. Ну включайте логику и мозги ,а не только свои желудки, которые просят есть. Уж сколько об этом писано -переписано. И снова-здравствуйте.
Прошу прощения за резкость.В очередной раз не смогла промолчать.

Мой хирург работает в паре с диетологом и на послеоперационных встречах я встречаюсь в больнице с обоими.

Карина
22.12.2010, 17:20
Здравствуйте.Можно ли поставить бандаж через шов от кесарева в зоне бикини..и реально ли сделать всё под местным наркозом а не общим?

Натали
22.12.2010, 18:27
Здравствуйте.Можно ли поставить бандаж через шов от кесарева в зоне бикини..и реально ли сделать всё под местным наркозом а не общим?

Нельзя технически, ограничена длина инструментов.

bdavid
22.12.2010, 19:39
Нельзя технически, ограничена длина инструментов.

Вы уверенны? Где-то читал, что устанавливают бандаж через влагалище.

Хельга
22.12.2010, 19:43
Вы уверенны? Где-то читал, что устанавливают бандаж через влагалище.

Наверное в Мерамеде...:rolleyes:

IRENA.
22.12.2010, 19:55
В Новосибирске делают ОП через естественные отверстия организма. Цена довольно большая, да и эти ОП довольно новые.

bdavid
22.12.2010, 19:56
Наверное в Мерамеде...:rolleyes:
Думаю цель такого входа чисто косметическая. В верхней части влагалища делают разрез и все манипуляции через него. Про мерамед не знаю. Но где-то делают. Помоему на западе. Доктора точнее знают.
Также делают ещё несколько оп. в т.ч. и лечение стрессового недержания мочи с помощью специальной полипропеленовой сетки, которой подтягивают забыл что - операция тоже как-то называется фирменно. Старый стал - склероз.

Касанка
22.12.2010, 19:56
Вы уверенны? Где-то читал, что устанавливают бандаж через влагалище.

Была такая информация. Два разреза на животе и один во влагалище. А оно надо?

bdavid
22.12.2010, 19:59
В Новосибирске делают ОП через естественные отверстия организма. Правда цена довольно большая, да и эти ОП довольно новые.
Вот, я не сочиняю.

bdavid
22.12.2010, 20:03
Была такая информация. Два разреза на животе и один во влагалище. А оно надо?
Пока все пожелали высказаться, ушла первоначальная мысль о длинне инструментов. Всё высказанное было, к тому что длинна инструмента позволяет и от туда и через пятку.

Хельга
22.12.2010, 20:32
ох, и тёмная я...

Pokute
22.12.2010, 20:34
Была такая информация. Два разреза на животе и один во влагалище. А оно надо?
И Владимир Викторович говорил на тему того, что при СЛИВе стоило бы большой разрез, через который удаляют желудок, делать не на ребрах, а во влагалище.

faina
22.12.2010, 20:57
И Владимир Викторович говорил на тему того, что при СЛИВе стоило бы большой разрез, через который удаляют желудок, делать не на ребрах, а во влагалище.

Бедное в.....ще, чего только ему не достается и эти операции туда же!

Нежная козявка
23.12.2010, 10:10
хи-хи вы серьезно ?Хельга я тоже темная ужас ужас

Doctor
23.12.2010, 12:09
Здравствуйте.Можно ли поставить бандаж через шов от кесарева в зоне бикини..и реально ли сделать всё под местным наркозом а не общим?

При изветном упорстве и большом желании бандаж можно поставить откуда угодно. Однако при так называемых "однопрокольных" методиках может пострадать качество самого вмешательства и возрасти риск послеоперационных проблем и осложнений. Мы находим выполнение операции через один прокол (на самом деле два или три) теми инструменами которые на сегодняшний день предлагают производители является недостаточно эргономичным и безопасным. Еще раз подчеркиваю - выполнимо, но почти бессмысленно. К сожалению, внедрение отдельными клиниками однопрокольных методик является маркетинговым ходом направленным исключительно на увеличение прибыли в ущерб интересам пациента.
С другой стороны, проблема косметического эффекта для сравнительно худых пациентов, которым выполняется бандажирование желудка, волнует нас давно. Нами разработана оригинальная методика косметичесого бандажирования, которая не оставляет вообще никаких следов на передней брюшной стенке. Читайте статью об этом здесь: http://ves.ru/bandagestomach/cosmeticband/

Иришка
23.12.2010, 12:16
Уважаемые доктора, в ветке по СЛИВ-2 не утихает дискуссия на следующую тему: возможно ли "разъедание" желудка после ОП СЛИВ-2. Т.е. если после ОП человек постоянно наедается до чувства "обожратости", желудок со временем увеличит свой объем? Возможно ли увеличение объема желудка после ОП СЛИВ-2 с течением времени?
Объясните нам, пожалуйста, что вы думаете по данному вопросу.

Присоеденяюсь к вопросу Касанки.Дайте пожалуйста ответ на столь животрепещущий вопрос)))

Doctor
23.12.2010, 12:21
Бедное в.....ще, чего только ему не достается и эти операции туда же!
Дело в том, что у женщин со стороны задней стенки влагалища, внешнюю среду от брюшной полости отделяет только тоненькая перегородка. Это обстоятельство часто используется при лапароскопических операциях для введения или удаления чего либо. Очень удобно и разрез на заднем своде заживает очень быстро.
Можно сказать, что природа в этом смысле о женщинах позаботилась, снабдив их таким полезным органом.

Doctor
23.12.2010, 13:30
Присоеденяюсь к вопросу Касанки.Дайте пожалуйста ответ на столь животрепещущий вопрос)))
Странно, что этот вопрос снова всплывает как новый. Мы только и говорим о том, что отдаленные результаты операции "Слив-2" неизвестны. Под результатами мы понимаем в основном не осложнения, а в первую очередь собственно снижение веса.
"Разъедание" возможно после любой бариатрической операции, полагаю, что гастропликация не исключение.

V. Fedenko
23.12.2010, 20:20
И Владимир Викторович говорил на тему того, что при СЛИВе стоило бы большой разрез, через который удаляют желудок, делать не на ребрах, а во влагалище.

Действительно, если для пациентки важен косметический эффект от операции СЛИВ, то желудок можно удалять через влагалище.

Дело в том, что влагалище отделено от брюшной полости тонкой перегородкой толщиной всего 2 мм (это место называется задний свод), в этом месте нет крупных сосудов и болевых нервов. Поэтому его можно использовать в хирургии для извлечения таких объектов, как желчный пузырь, желудок. Довольно чаcто гинекологи извлекают через него удаленные миоматозные узлы и даже целую матку (которая намного больше, чем та часть желудка, которую мы отрезаем). Пациентка не испытывает при этом никаких неприятных ощущений. Дырочку в заднем своде при этом, как правило, не зашивают - нет необходимости, она слипается за несколько часов, и полностью зарастает через несколько дней. Никаких следов такой манипуляции при этом во влагалище не остается.

Единственное ограничение - не стоит заниматься вагинальным сексом в течение пары недель. Но если кто не сможет такое испытание выдержать - тогда лучше сделать разрез на животе.

Кстати, если кто знает английский и сильно интересуется этим вопросом, читайте статью из Испании об использовании трансвагинального доступа в общей хирургии:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2999235/pdf/WJGS-2-179.pdf

Карина
25.12.2010, 13:01
простите ещё раз.а по поводу наркоза вы не ответили..возможен только общий?и если вес 85кг то значит косметический бандаж возможен?

thinner
26.12.2010, 15:38
Уважаемые доктора, расскажите пожалуйста подробнее, зачем оперируемым пациентам ставится носовой зонд, от чего зависит когда его вытаскивают (через неск. часов или через неск. дней ?) и влияет ли он на способность нормально дышать и на рвотный рефлекс ?

Не понимаю :confused:

Колбаска
26.12.2010, 17:31
[QUOTE=serov1984;60994]Уважаемые доктора, расскажите пожалуйста подробнее, зачем оперируемым пациентам ставится носовой зонд, от чего зависит когда его вытаскивают (через неск. часов или через неск. дней ?) и влияет ли он на способность нормально дышать и на рвотный рефлекс ?

Не понимаю :confused:[/QUOTE
А мне вроде не ставили..а может я не помню???

Doctor
27.12.2010, 11:51
простите ещё раз.а по поводу наркоза вы не ответили..возможен только общий?и если вес 85кг то значит косметический бандаж возможен?
Наркоз бывает только общим. В хирургии используется также местная и проводниковая анестезия. Что касается лапароскопических операций, то для создания достаточной по объему операционной полости совершенно необходимо расслабление всех мышц, в том числе и тех которые задействованы в акте дыхания. Таким образом, качественное оперирование возможно только при общем обезболивании в условиях полного расслабления и искусственной вентиляции легких.
При определении показаний к операции учитывается не вес, как таковой, а Индекс Массы Тела.

Doctor
27.12.2010, 12:00
Уважаемые доктора, расскажите пожалуйста подробнее, зачем оперируемым пациентам ставится носовой зонд, от чего зависит когда его вытаскивают (через неск. часов или через неск. дней ?) и влияет ли он на способность нормально дышать и на рвотный рефлекс ?

Не понимаю :confused:

Некоторые хирурги оставляют зонд рутинно после любой операции на желудке. Делается это на всякий случай, чтобы исключить повышение давления внутри желудка, которое может способствовать несостоятельности швов. Однако имея большой опыт желудочной хирургии, мы можем в ходе операции оценить степень риска развития осложнений и зонд ставим только в том случае, если этот риск повышен.
Таким образом, зонд оставляется нами крайне редко. Другое дело, что после операции может возникать временная непроходимость желудка не проходящая в течение нескольких дней. В этом случае мы ставим желудочный зонд для ускорения процесса заживления и обеспечения свободной эвакуации жикости из желудка в тонкую кишку. Зонд, как правило, ставится на 1-2 дня. Далее проходимость желудка восстанавливается и надобность в зонде отпадает.

Светлана250583
27.12.2010, 20:01
Можно ли приехать числа второго на регулровку.Как вы работаете на праздники??

ast
27.12.2010, 23:38
Как может проявляться поттекание бандажа?

Инна
27.12.2010, 23:43
Как может проявляться поттекание бандажа?

У меня проявлялось только в хорошей проходимости. Никаких посторонних ощущений не было. Просто ела почти так же, как до бандажа:(

Milena
28.12.2010, 10:18
После ОП гастрошунтирования прошло почти три месяца. Никак не могу избавиться от молочницы. Дифлюканы и флюкостаты при разовом приеме результатов не дают. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и знает из нее выход? Буду очень благодарна за помощь.

Касанка
29.12.2010, 07:50
Со мной та же история была после ОП. Помог Дифлюкан. Бывают еще и свечи (название не нашла) - поищи, может местного действия лучше поможет. Но стоит к врачу сходить.

Doctor
29.12.2010, 21:26
У меня проявлялось только в хорошей проходимости. Никаких посторонних ощущений не было. Просто ела почти так же, как до бандажа:(

Верно, однако, не стоит при улучшении проходимости сразу предполагать разрушение системы. Постепенное улучшение проходимости происходит между регулировками до того момента, пока не будет найден оптимальный размер сужения.

vigas
29.12.2010, 21:33
Добрый вечер.Подскажите,плиз,как у Вас праздники-до какого числа.На какое моно записаться на регулировку.Спс

Doctor
29.12.2010, 21:39
Добрый вечер.Подскажите,плиз,как у Вас праздники-до какого числа.На какое моно записаться на регулировку.Спс

После 10го января

Пчелка Майя
29.12.2010, 23:14
После ОП гастрошунтирования прошло почти три месяца. Никак не могу избавиться от молочницы. Дифлюканы и флюкостаты при разовом приеме результатов не дают. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и знает из нее выход? Буду очень благодарна за помощь.

Я очень долго мучилась после того как меня пролечили от кашля ударной дозой антибиотика.....случайно обмолвилась об этом с Крысильдой.Она посоветовала Залаин(спасибо ей за это огромное). Это свеча,одна в упаковке. Поставила ее одну в ночь.Ну прямо как рукой сняло.Я еще купила крем залаин и смазывала 2-3 дня. Помогло очень.

Крысильда
30.12.2010, 11:12
Я очень долго мучилась после того как меня пролечили от кашля ударной дозой антибиотика.....случайно обмолвилась об этом с Крысильдой.Она посоветовала Залаин(спасибо ей за это огромное). Это свеча,одна в упаковке. Поставила ее одну в ночь.Ну прямо как рукой сняло.Я еще купила крем залаин и смазывала 2-3 дня. Помогло очень.


Я очень рада, что помогло! Не болейте в НГ, девочки).

Ника
31.12.2010, 02:14
Уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович.Хочу попросить вас о консультации. Когда у вас появится время после праздников ответьте пожалуйста мне. Вопрос назрел серьёзный для меня И даже если честно для моей нормальной жизни. У меня несколько месяцев непроходящий кашель. И даже не кашель , а дыхательные спазмы. Мне трудно дышать. Мне не хватает дыхания. Я постоянно стремлюсь откашляться , но это чаще не получается. Жизнь превратилась в постоянное стремление дышать. Месяц назад посещала пульмонолога и кардиолога. Они ничего не обнаружили. И от чего спазмы не могут понять. Выписали мне аэрозоль для купирования серьёзных спазмов , а он мне не очень и помогает.Теперь перейду непосредственно к делу. Не можете ли вы сказать ? А не бывает ли у шунтированных что-то аналогичное перетянутому бандажу? Вы писали , что при этом растягивается пищевод и страдают как раз лёгкие. Может у меня что-то подобное ? Сразу прошу прощения за моё невежество -может я пишу откровенную глупость. Но мне кажется у меня признаки растянутого пищевода. Иногда я откашливаюсь с мелкими кусочками еды. Может можно провести какое-либо обследование. С каким -либо рентгеном. Может нужно даже растянуть соустье. Я просто не знаю что делать. К кому обращаться , чтобы помочь себе самой. Я сейчас , если честно, не живу , а выживаю. Я просто задыхаюсь. Ивините, что выбрала такое время, для своих вопросов. Но у меня праздников нет.

Ируся
11.01.2011, 01:11
Уважаемые Доктора! у меня назрел вопрос! Я была у Вас в мае 2010 года по прошествии 1 года после ЖШ. Во время нашей беседы мы коротко поговорили на тему о усилении результата похудения после операции ЖШ путём сужения анастомоза гастроскопическим путём. Раскажите пожалуйста как далеко вы продвинулись в этом вопросе? Можно ли надеятся? Уж очень хочется "дохудеть"!
Спасибо!

Ирэн .
11.01.2011, 16:30
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас в нашем городе не делаею биохимию натрия,и калия что мне делать?

V. Fedenko
11.01.2011, 22:19
Уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович.Хочу попросить вас о консультации. Когда у вас появится время после праздников ответьте пожалуйста мне. Вопрос назрел серьёзный для меня И даже если честно для моей нормальной жизни. У меня несколько месяцев непроходящий кашель. И даже не кашель , а дыхательные спазмы. Мне трудно дышать. Мне не хватает дыхания. Я постоянно стремлюсь откашляться , но это чаще не получается. Жизнь превратилась в постоянное стремление дышать. Месяц назад посещала пульмонолога и кардиолога. Они ничего не обнаружили. И от чего спазмы не могут понять. Выписали мне аэрозоль для купирования серьёзных спазмов , а он мне не очень и помогает.Теперь перейду непосредственно к делу. Не можете ли вы сказать ? А не бывает ли у шунтированных что-то аналогичное перетянутому бандажу? Вы писали , что при этом растягивается пищевод и страдают как раз лёгкие. Может у меня что-то подобное ? Сразу прошу прощения за моё невежество -может я пишу откровенную глупость. Но мне кажется у меня признаки растянутого пищевода. Иногда я откашливаюсь с мелкими кусочками еды. Может можно провести какое-либо обследование. С каким -либо рентгеном. Может нужно даже растянуть соустье. Я просто не знаю что делать. К кому обращаться , чтобы помочь себе самой. Я сейчас , если честно, не живу , а выживаю. Я просто задыхаюсь. Ивините, что выбрала такое время, для своих вопросов. Но у меня праздников нет.

Прошу прощения за задержку ответа, но увидел ваш вопрос только сейчас. Вы можете приехать в любой день, кроме субботы и воскресенья, с утра (пока работает рентген).

Ника
12.01.2011, 00:05
Спасибо. Я приеду во вторник 18 числа.

soia
12.01.2011, 00:26
Ув.Доктора,возможно ли сделать сужение соустья не убирая бандажа? Три года назад было сделано ЖШ,похудела лишь на 29 кг.,затем вес стал возвращаться+8кг. Год назад был поставлен бандаж.Ужасно некомфортное питание,за год-9кг. Сейчас при росте 164 вес74. Операции делались у вас в клинике,сама же я из Германии.

Doctor
12.01.2011, 19:26
Ув.Доктора,возможно ли сделать сужение соустья не убирая бандажа? Три года назад было сделано ЖШ,похудела лишь на 29 кг.,затем вес стал возвращаться+8кг. Год назад был поставлен бандаж.Ужасно некомфортное питание,за год-9кг. Сейчас при росте 164 вес74. Операции делались у вас в клинике,сама же я из Германии.

Наверное, технически это осуществимо. Однако, скорее всего, не приведет к желаемому результату. Сейчас бандаж суживает желудок как раз в том месте, где и находится соустье (или чуть выше).
В чем заключается некомфортность питания? Опишите, пожалуйста, подробнее здесь или на e-mail.

Doctor
12.01.2011, 19:28
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас в нашем городе не делаею биохимию натрия,и калия что мне делать?

Если Вас ничего не беспокоит субъективно, уровень этих электролитов скорее всего в норме.

soia
12.01.2011, 22:59
При ЖШ пища проходила или не проходила,через пол года после шунтирования научилась тщательно жевать и контролировать процесс насыщения. При поступлении лишней пищи можно было ее срыгнуть и не было сильнейшего слюноотделения и резких сильных болей. После установки бандажа сильнейшая изжога,когда пища застревает ну очень больно и иногда выделяется много слюны понесколько часов. Бандаж не перетянут,в системе 7 мл.

lana
12.01.2011, 23:53
У меня в системе 3 мл и та-же беда...

Ирэн .
14.01.2011, 18:54
Здравствуйте доктор скажите пожалуйста анализы которые я сдала вам прислать сразу или мне приехать с ними?

tara
15.01.2011, 11:08
Дорогие врачи! В руководстве для пациентов написано,какие медицинские препараты необходимо прекратить, 'за неделю до операции.У меня гонатроз IV степени, порваны связки и мениски на обоих коленных суставов. Я несмогу не принимать нестероидные препараты, так как у меня сильные боли. Подскажите мне пожайлуста, что надо делать в таких ситуациях.

операция Слив назначена на 25 января. Татьяна

Doctor
15.01.2011, 19:47
Здравствуйте доктор скажите пожалуйста анализы которые я сдала вам прислать сразу или мне приехать с ними?

Если в этих анализах есть отклонения от нормы, пришлите, чтобы оценить их влияние не возможность проведения операции. Если все в норме - привозите с собой.

Doctor
15.01.2011, 19:52
Дорогие врачи! В руководстве для пациентов написано,какие медицинские препараты необходимо прекратить, 'за неделю до операции.У меня гонатроз IV степени, порваны связки и мениски на обоих коленных суставов. Я несмогу не принимать нестероидные препараты, так как у меня сильные боли. Подскажите мне пожайлуста, что надо делать в таких ситуациях.

операция Слив назначена на 25 января. Татьяна

Нестероидные препараты лучше отменить хотя бы дня за три до операции.
По возможности конечно. Все нестероидные противовоспалительные средства обладают раздражающим действием на слизистую желудка. Что будет если не отменять? Скорее всего, ничего не будет. С другой стороны, учитывать дополнительный (хотя и теоретический) риск осложнений необходимо.

Doctor
15.01.2011, 19:57
При ЖШ пища проходила или не проходила,через пол года после шунтирования научилась тщательно жевать и контролировать процесс насыщения. При поступлении лишней пищи можно было ее срыгнуть и не было сильнейшего слюноотделения и резких сильных болей. После установки бандажа сильнейшая изжога,когда пища застревает ну очень больно и иногда выделяется много слюны понесколько часов. Бандаж не перетянут,в системе 7 мл.

Тем не менее, бандаж лучше немного распустить. То, что вы описываете, как раз очень похоже на чрезмерное сужение. Между объемом заполнения манжеты и размером сужения нет прямой зависимости, поскольку толщина стенки желудка у всех разная.

MARIKA04
17.01.2011, 02:38
Есть проблема, о которой нужно поговорить, мне приходится делать выбор между белком (если учитывать вашу рекомендацию 50грамм белка) и клетчаткой (овощи+фрукты), я чисто физически не могу съесть столько белка совместив его с нормальным объемом клетчатки, выходит если я ем мало клетчатки - отсюда сразу проблема с извините со стулом, начинаю нормализовывать стул, овощи+фрукты, не хвает белка - на третий день уже начинает сохнуть кожа, вообщем даже незнаю как это все устаканить, спортом занимаюсь, белок нужен, ну и проблемы со стулом уже надоели, сил нет, пардон, неприятные ощущения + прыщи на лице, еще и вес стоит на 75кг (начальный 99кг), я так все таки думаю, что он должен снизится до 65 кг (рост 152). Буду в начале февраля в Москве, может стоит приехать на очную консультацию? потому что помощь нужна, сама справится не могу, наладить рацион, уже форум вдоль и поперек прочитала

Инга
17.01.2011, 04:18
У меня очень часто болит желудок, особенно утром. Больно пить воду. Почему это происходит?

ОЙРА
17.01.2011, 13:06
Уважаемые доктора,здравствуйте. ЖШ сделала почти 2 года назад.Около месяца у меня почти постоянно сильная изжога,с рвотой слюной. Боли и метеоризм. И пища проходит с большим трудом. Как было сразу после операции. Ем протертое и всёравно бывает рвота.Не проходит. Какая может быть причина? Ещё и головокружение постоянное.

Doctor
18.01.2011, 21:59
Уважаемые доктора,здравствуйте. ЖШ сделала почти 2 года назад.Около месяца у меня почти постоянно сильная изжога,с рвотой слюной. Боли и метеоризм. И пища проходит с большим трудом. Как было сразу после операции. Ем протертое и всёравно бывает рвота.Не проходит. Какая может быть причина? Ещё и головокружение постоянное.

Нельзя исключить язву в месте перехода малого желудочка в тонкую кишку. Нужна гастросокпия.

Инга
19.01.2011, 03:57
Спасибо за игнорирования вопроса.

Ника
19.01.2011, 08:10
Инга, вы меня извините, но ваш вопрос я думаю очень неккоректен. Что значит болит желудок по утрам ?. Всё непонятно и размыто. Вам нужно, я думаю, идти к доктору на приём и обследоваться. А трудно пить воду вам будет довольно продолжительное время. Я и сейчас(2,5 года после операции) иногда испытываю проблемы.О проблемах с водой на форуме очень много написано.

Инна
19.01.2011, 10:23
Спасибо за игнорирования вопроса.

Инга, у тебя, насколько я помню, были и проблемы с проходимостью. Согласна с Никой, на твой вопрос получить конкретный заочный ответ, наверное, невозможно. Почему не идешь к врачу?

V. Fedenko
19.01.2011, 10:40
У меня очень часто болит желудок, особенно утром. Больно пить воду. Почему это происходит?


Спасибо за игнорирования вопроса.

1. Мы всегда стараемся отвечать на вопросы пользователей, вне того, где пациент оперирован. Однако обратите внимание, что форум - это все-таки клуб по интересам, а не виртуальный госпиталь. Посмотрите на структуру форума и его объем - совершенно невозможно отслеживать всё. Соответственно, если какие-то вопросы мы по какой-то причине не замечаем, мы абсолютно не чувствуем за собой никакой вины.

Поэтому мы всегда рекомендуем пациентам, если у них имеется реальная проблема, контактировать с вашим хирургом лично или хотя-бы по телефону. Поскольку методики и техника операции у разных врачей очень сильно отличаются, он лучше знает, в чем может быть причина.

2. Если вам трудно пить воду, это может означать, что у ваша трубка может быть слишком узкой в верхней части либо в этой зоне еще имеется воспаление. Можно попробовать принимать перепараты типа омеза в течение 2 недель. Если эффекта не будет - тогда надо точно обращаться к своему доктору.

Ksusha
19.01.2011, 19:00
Меня зовут Ксения, я уже давно читаю этот форум и вообще изучаю вопросы про бандажирование. Уже практически решилась на операцию.
Недавно нашла новый сайт с очень классными фотками, но как-то даже не верится что такое возможно. http://bariatricresults.ru/ Подскажите это действительно Ваш сайт и реальные фото или это фотошоп?

Ника
19.01.2011, 20:23
Уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович. Приношу Вам свои извинения. Так как не смогла приехать к вам на консультацию 18 января. Очень нужно было приехать в связи с моим состоянием здоровья. Но возник небольшой форс-мажор на работе. И всё теперь откладывается на февраль.

Инга
19.01.2011, 21:36
Спасибо V. Fedenko за ответ.

Doctor
20.01.2011, 19:57
Меня зовут Ксения, я уже давно читаю этот форум и вообще изучаю вопросы про бандажирование. Уже практически решилась на операцию.
Недавно нашла новый сайт с очень классными фотками, но как-то даже не верится что такое возможно. http://bariatricresults.ru/ Подскажите это действительно Ваш сайт и реальные фото или это фотошоп?

Все настоящее, и фотографии и видео и истории пациентов. На этом сайте собраны результаты лечения тех НАШИХ пациентов, которые разрешили в том или ином виде публиковать данные о себе, для того, чтобы помочь другим людям определиться.
Такой сайт понадобился, чтобы собрать воедино все наши достижения и представить во всей красе необычайную мощь бариатрической хирургии. Мы пока не торопились с анонсом нового сайта, поскольку хотели, чтобы он не выглядел недоделанным. Теперь, я думаю, что сайт уже достаточно наполнен, чтобы отсылать к нему интересующихся. В дальнейшем сайт будет неуклонно пополняться как из наших архивов, которые еще предстоит переработать, так и по мере появления новых достижений новых пациентов. Смотрите - это действительно интересно!

Ksusha
21.01.2011, 01:01
Все настоящее, и фотографии и видео и истории пациентов. На этом сайте собраны результаты лечения тех НАШИХ пациентов, которые разрешили в том или ином виде публиковать данные о себе, для того, чтобы помочь другим людям определиться.
Такой сайт понадобился, чтобы собрать воедино все наши достижения и представить во всей красе необычайную мощь бариатрической хирургии. Мы пока не торопились с анонсом нового сайта, поскольку хотели, чтобы он не выглядел недоделанным. Теперь, я думаю, что сайт уже достаточно наполнен, чтобы отсылать к нему интересующихся. В дальнейшем сайт будет неуклонно пополняться как из наших архивов, которые еще предстоит переработать, так и по мере появления новых достижений новых пациентов. Смотрите - это действительно интересно!

Спасибо большое за ответ! Результаты правда впечатляют, даже не верится что такое возможно. Я уже третий день оторваться не могу - все смотрю и смотрю))) Очень рада что все это по настоящему. Теперь как только денег поднакоплю точно приеду к Вам

Tatyana Harvey
21.01.2011, 08:46
Посоветуйте, пожалуйста, какие таблетки можно принимать при головной боли, после операции слив.

Ника
21.01.2011, 11:30
Татьян, а ты какие пила до операции ?. Те же и пей. У вас другие названия. Я например пью пенталгин, мигренол. Мне они помогают.

mavra
21.01.2011, 12:06
Добрый день, уважаемые доктора!

Мне была проведена операция ЖШ 11 месяцев назад (в Минске, Белоруссия). Начальный вес 136 кг. Общая потеря веса 62 кг. Возраст 24 года.
У меня сильные белковые отеки, слабость в мышцах, постоянно мерзну.
Биохимия за 19.01.2011- общий белок 55, альбумины 23, алт 59, аст 73. Остальные показатели в норме.
Мой доктор предлагает сделать операцию по удлинению части кишки, т.е. "вернуть на место" см 40 тонкого кишечника, что должно улучшить всасываемость белка.
Мне это немного странно, так как я никогда не слышала, чтобы подобные операции проводились. Поэтому хочу спросить у вас, как у специалистов с огромным опытом, делали ли вы сами подобные операции и встречалось ли это в мировой практике. Насколько оправдано проведение такой операции? Спасибо

Ника
21.01.2011, 12:23
Кишку удлиняли Надежде. У неё были сильные отёки. Я только не помню в какой клинике делали.

V. Fedenko
21.01.2011, 12:46
Добрый день, уважаемые доктора!

Мне была проведена операция ЖШ 11 месяцев назад (в Минске, Белоруссия). Начальный вес 136 кг. Общая потеря веса 62 кг. Возраст 24 года.
У меня сильные белковые отеки, слабость в мышцах, постоянно мерзну.
Биохимия за 19.01.2011- общий белок 55, альбумины 23, алт 59, аст 73. Остальные показатели в норме.
Мой доктор предлагает сделать операцию по удлинению части кишки, т.е. "вернуть на место" см 40 тонкого кишечника, что должно улучшить всасываемость белка.
Мне это немного странно, так как я никогда не слышала, чтобы подобные операции проводились. Поэтому хочу спросить у вас, как у специалистов с огромным опытом, делали ли вы сами подобные операции и встречалось ли это в мировой практике. Насколько оправдано проведение такой операции? Спасибо

Вам нужно уточнить, какую, собственно, операцию вам сделали. При желудочном шунтировании дефицита белка практически никогда не бывает. А вот при БПШ (билиопанкреатическое шунтирование) бывает.
В том числе, Надежде, о которой пишет Ника, была операция БПШ.
Если это так, то удлинение кишки - вполне правильное действие. Кстати, его можно сделать без снятия ранее наложенного анастомоза, гораздо проще (ну, и естественно, лапароскопическим путем, без разреза).

V. Fedenko
21.01.2011, 12:47
Кишку удлиняли Надежде. У неё были сильные отёки. Я только не помню в какой клинике делали.

ЦЭЛТ, у д-ра Яшкова.

mavra
21.01.2011, 14:14
А Надежде могла операция?

V. Fedenko
21.01.2011, 14:27
Добрый день, уважаемые доктора!

Мне была проведена операция ЖШ 11 месяцев назад (в Минске, Белоруссия). Начальный вес 136 кг. Общая потеря веса 62 кг. Возраст 24 года.
У меня сильные белковые отеки, слабость в мышцах, постоянно мерзну.
Биохимия за 19.01.2011- общий белок 55, альбумины 23, алт 59, аст 73. Остальные показатели в норме.
Мой доктор предлагает сделать операцию по удлинению части кишки, т.е. "вернуть на место" см 40 тонкого кишечника, что должно улучшить всасываемость белка.
Мне это немного странно, так как я никогда не слышала, чтобы подобные операции проводились. Поэтому хочу спросить у вас, как у специалистов с огромным опытом, делали ли вы сами подобные операции и встречалось ли это в мировой практике. Насколько оправдано проведение такой операции? Спасибо

Просьба отсканировать выписку и прислать нам на электронную почту.

mavra
21.01.2011, 14:34
Просьба отсканировать выписку и прислать нам на электронную почту.

У меня нет выписки((((( Я еще в больнице.

Я у вас летом еще спрашивала про свищи. Они не затянулись сами по себе за это время, как мы надеялись. И на сегодня у меня есть три свища на желудке в районе анастамоза, которые выходят наружу, может из-за них плохие анализы.

И еще гемоглобин 77 у меня.

V. Fedenko
21.01.2011, 16:01
У меня нет выписки((((( Я еще в больнице.

Я у вас летом еще спрашивала про свищи. Они не затянулись сами по себе за это время, как мы надеялись. И на сегодня у меня есть три свища на желудке в районе анастамоза, которые выходят наружу, может из-за них плохие анализы.

И еще гемоглобин 77 у меня.

Сочетание низкого белка и низкого гемоглобина подозрительно на хрониосепсис.Брали ли у вас посевы крови? Делали УЗИ и КТ брюшной полости на предмет абсцессов?

mavra
21.01.2011, 18:49
Сочетание низкого белка и низкого гемоглобина подозрительно на хрониосепсис.Брали ли у вас посевы крови? Делали УЗИ и КТ брюшной полости на предмет абсцессов?
Посевы крови не брали. УЗИ и КТ делали. По поводу КТ еще не известен результат (только через пару дней они дают заключение), а узи выявило только небольшое скопление жидкости (полоска в 3 см) внизу живота.

Если это хрониосепсис, то я так понимаю достаточно будет иссечь свищи и воспаленные ткани, "перешить" вообщем все как надо)))) и анализы нормализуются и без удлинения кишки, правильно?

Doctor
23.01.2011, 18:36
Посевы крови не брали. УЗИ и КТ делали. По поводу КТ еще не известен результат (только через пару дней они дают заключение), а узи выявило только небольшое скопление жидкости (полоска в 3 см) внизу живота.

Если это хрониосепсис, то я так понимаю достаточно будет иссечь свищи и воспаленные ткани, "перешить" вообщем все как надо)))) и анализы нормализуются и без удлинения кишки, правильно?

Если в процессе обследования будет выявлен сепсис, необходимо в первую очередь устранить очаги хронического воспаления, а это как раз самое трудное. В условиях гнойного процессов брюшной полости нельзя ничего "перешивать". Проводятся операции по санации и дренированию очагов воспаления, а также комплексное медикаментозное лечение, включающее в себя антибактериальную, дезинтоксикационную и иммуностимулирующую терапию.
Нужно выполнить, по крайней мере, несколько посевов крови на микрофлору. Посевы желательно брать во время подъема температуры.

mavra
23.01.2011, 20:52
Нужно выполнить, по крайней мере, несколько посевов крови на микрофлору. Посевы желательно брать во время подъема температуры.

Спасибо огромное за подробный ответ.

Но вот температура уже 7 месяцев выше, чем 36 не поднималась!

Ирэн .
25.01.2011, 13:22
Уважаемые Доктора скажите пожалуйста сдала все анализы на операцию врач участковый сказал вроде нормально но один оказался плохой сахар повышеный 6,2 а пересдала 7,8 может из за того что переживаю что теперь мне делать у меня не когда не было сахара в крови ходила к эндокринологу пока сказала ничего страшного операцию делают с такими анализами а вы что скажите?

Doctor
26.01.2011, 21:07
Уважаемые Доктора скажите пожалуйста сдала все анализы на операцию врач участковый сказал вроде нормально но один оказался плохой сахар повышеный 6,2 а пересдала 7,8 может из за того что переживаю что теперь мне делать у меня не когда не было сахара в крови ходила к эндокринологу пока сказала ничего страшного операцию делают с такими анализами а вы что скажите?
Наличие сахарного диабета второго типа или предрасположенности к этому заболеванию являются дополнительным аргументом в пользу бариатрической операции. После снижения веса проявления диабета приобретают доброкачественный характер, а после желудочного шунтирования - полностью проходят.
Другое дело, что риск самой операции при высоких цифрах глюкозы крови (более 10ммоль/л), повышен.
Для того, чтобы оперировать пациента с диабетом, необходимо медикаментозно компенсировать проявления болезни.
Операцию можно делать, если на таблетках или инсулине, гликемия не превышает указанный выше предел.

Never Again
02.02.2011, 15:36
Доктор, скажите, пожалуйста, почему в ЖШ не выполняется резекции желудка, а в БПШ выполняется?
Что происходит с "большим" желудком в случае желудочного шунтирования. Он остается жить своей отдельной жизнью и продолжает выделять свои вещества для пищеварения. Не может ли он "просить кушать" или не может ли в нем развиться язва, гастрит и так далее...
Просто не понимаю, зачем он остается. Очень интересно! Не просто же так это именно золотой стандарт!
А еще ведь слив переделывают в ЖШ.
В таком случае ЖШ полноценное или желудок не трогается и операция выполняется только на кишке?

Doctor
03.02.2011, 21:35
Доктор, скажите, пожалуйста, почему в ЖШ не выполняется резекции желудка, а в БПШ выполняется?
Что происходит с "большим" желудком в случае желудочного шунтирования. Он остается жить своей отдельной жизнью и продолжает выделять свои вещества для пищеварения. Не может ли он "просить кушать" или не может ли в нем развиться язва, гастрит и так далее...
Просто не понимаю, зачем он остается. Очень интересно! Не просто же так это именно золотой стандарт!
А еще ведь слив переделывают в ЖШ.
В таком случае ЖШ полноценное или желудок не трогается и операция выполняется только на кишке?
Желудочное шунтирование является комбинированным способом лечения от избыточного веса. При этом способе работает как рестрикция (маленький желудочек) так и мальабсорбция (укорочение петли тонкой кишки по которой проходит пища, обработанная пищеварительными соками.
Удалять желудок не надо, поскольку любое удаление - дополнительная травма, кроме того, в дне желудка вырабатывается белок, который связывается с витамином B12. В этой связке витамин всасывается и принимает участие в синтезе гемоглобина. Кроме того, в желудке вырабатывается желудочный сок содержащий нужны для пищеварения ферменты.
Желудок после желудочного шунтирования (та его часть, через которую пища не проходит) пребывает в "комфортном" сотоянии, что проявляется в уменьшении количества и степени проявлений желудочных заболеваний. Частота язвы и рака снижается значительно.
Зачем удалять желудок при БПШ, мы не знаем, поскольку БПШ является исключительно мальабсорбтивной операцией и резекция части желудка никак не влияет на степень потери веса. Примерно треть всех хирургов выполняющих БПШ в мире делают его БЕЗ резекции желудка. Все бариатрические операции являются результатом сначала чьих-то идей, которые затем получают последователей. Последователи не всегда решаются привносить что-то свое в способы корифеев. Скопинаро впервые в 1979 году выполнил БПШ именно с резекцией желудка, полагая, вероятно, что пациент будет быстрее насыщаться. В жизни эта концепция не нашла подтверждения. Известно, что если оставить хотя бы одну четвертую желудка, на чувство насыщения и на объем пищи такое вмешательство не влияет. Именно по этой причине при желудочном шунтировании делается не маленький, а ОЧЕНЬ маленький желудочек.
Если переделывают Sleeve в желудочное шунтирование, желудок, разумеется, никто обратно не пришивает. Просто имеющийся оставшийся желудок в свою очередь разделяют на две части – маленькую и большую.

Хельга
03.02.2011, 23:25
Если переделывают Sleeve в желудочное шунтирование, желудок, разумеется, никто обратно не пришивает. Просто имеющийся оставшийся желудок в свою очередь разделяют на две части – маленькую и большую.
Доктор, а при такой переделке, изжога будет присутствовать, как у классических Сливов или будет отсутствовать, как у классических Шунтов?

Сколько было примерно сделано таких переделок, Вами?
На сколько часто они встречаются?
Почему, преимущественно, они делаются?

Dasha
11.02.2011, 22:37
Уважаемые доктора!

Мы хотим составить сравнительную таблицу для новичков, в которой была бы приведена информация по операциям - ЖШ, БПШ, Слив, Слив-2, бандаж. Нужна ваша помощь!

Хотелось бы узнать из первых, как говорится, уст,

1. Риск послеоперационных осложнений и смерти для каждой операции - по мировой статистике и у вас в клинике,
2. Средняя потеря веса при каждой операции - ваш опыт, а то цифры везде очень разные,
3. Происходит ли снижение уровня грелина при ЖШ, БПШ и Слив-2?
4. ИМТ-показания к операциям - на сайте они сильно отличаются от того, что мы видим на форуме)

А то я только про слив знаю, и то не все, а дело нужное...

Большое спасибо!

Never Again
12.02.2011, 01:35
Doctor , спасибо огромное за подробный ответ!
Именно такие развернутые ответы(которые вы даете всегда) нужно включать в часто задаваемые вопросы...чтобы бы мы их не задавали, а вы не тратили время на их ответы...

faina
12.02.2011, 17:16
Доктор, а как будет происходить переделка СЛИВ-2 в ЖШ? Понимаю, что я первая затрагиваю этот вопрос и прецедентов у Вас не было, но все же теоретическая концепция, наверное, выработана раз Вами заявлено, что СЛИВ-2 можно переделать в ЖШ?

Doctor
12.02.2011, 18:15
Доктор, а как будет происходить переделка СЛИВ-2 в ЖШ? Понимаю, что я первая затрагиваю этот вопрос и прецедентов у Вас не было, но все же теоретическая концепция, наверное, выработана раз Вами заявлено, что СЛИВ-2 можно переделать в ЖШ?

Концепции никакой нет. Просто мы уверены, что сумеем наложить желудочно-кишечный анастомоз на оперированный ранее желудок.

Doctor
12.02.2011, 18:19
Доктор, а при такой переделке, изжога будет присутствовать, как у классических Сливов или будет отсутствовать, как у классических Шунтов?

Сколько было примерно сделано таких переделок, Вами?
На сколько часто они встречаются?
Почему, преимущественно, они делаются?

Насколько я помню, мы переделывали Слив в Шунт всего дважды, один раз, когда сразу после операции Слив были проблемы с проходимостью желудочной трубки (одна из первых наших операций), и второй раз, когда пациентка решила изначально разбить свой процесс снижения веса на две части: сначала Слив, через полгода Шунт.
Никаких особых трудностей при реконструктивных операциях мы не встретили.

Doctor
12.02.2011, 18:31
Уважаемые доктора!

Мы хотим составить сравнительную таблицу для новичков, в которой была бы приведена информация по операциям - ЖШ, БПШ, Слив, Слив-2, бандаж. Нужна ваша помощь!

Хотелось бы узнать из первых, как говорится, уст,

1. Риск послеоперационных осложнений и смерти для каждой операции - по мировой статистике и у вас в клинике,
2. Средняя потеря веса при каждой операции - ваш опыт, а то цифры везде очень разные,
3. Происходит ли снижение уровня грелина при ЖШ, БПШ и Слив-2?
4. ИМТ-показания к операциям - на сайте они сильно отличаются от того, что мы видим на форуме)

А то я только про слив знаю, и то не все, а дело нужное...

Большое спасибо!
Даша, спасибо, что вы так основательно интересуетесь этим вопросом.
Но, к сожалению, мы не имеем достаточно времени и сил, чтобы ответить на поставленные вами вопросы точно. Это огромная работа. Данные, о которых вы говорите, можно найти в ежегодных отчетах различных хирургических обществ, однако и они тоже недостаточно достоверны, поскольку ориентируются на данные, добровольно предоставленные клиниками о своих успехах или неуспехах. Более или менее достоверная статистика имеется только в США, где есть Национальный Институт Здоровья, действительно контролирующий все осложнения по целому ряду показателей.
В большинстве случаев, мы вынуждены пользоваться данными, которые сами хирурги публикуют в специальных журналах. Отличия в информации о количестве осложнений исходящей из разных клиник могут быть очень существенными. Например: такая проблема как соскальзывание желудочного кольца, по данным разных авторов может проявляться с частотой от 0! до 8!%.
Мы будем вам признательны, если вы попробуете обобщить данные, хотя бы по какой-то одной проблеме. Можете после этого претендовать на ученую степень. Я совершенно серьезно, без иронии.

малинка
12.02.2011, 22:05
Операцию ЛБЖ сделала ровно год назад. Последнюю , 3-ю регулировку сделала в ноябре 2010 г. Недели две после регулировки пила только воду и то только после 16:00. Похудела за месяц на 10 кг. На данный момент вес колеблется +- 2-3 кг. Ограничения по еде есть, но далеко уже не те. Могу даже поесть утром.

Имеет ли смысл распустить бандаж недели на две (у меня 2-х недельный отпуск в апреле) и начать утягиваться но новой?

К сожалению, за это время привычка правильно питаться так и не выработалась. Бандаж - единственное сдерживающее средство. Всего за год потеряла 26-27 кг, ровно 50% лишнего веса. Сейчас я вешу от 86 до 89 кг. При росте 160 см - это много. Повторную операцию рассматриваю только в виде шунта и не в данный момент.

Dasha
13.02.2011, 02:08
Уважаемый Владимир Викторович!
Не могу принять Вашу благодарность, поскольку у меня нет ни времени ни возможности сделать это дело достаточно хорошо. Я понимаю, что их нет и у Вас.
Но будет уже очень здорово, если мы сообщим новичкам хотя бы приблизительные, средние цифры осложнений. Это лучше, чем ничего. Хотя бы про серьезные послеоперационные осложнения. Хотя бы только про те, о которых Вы считаете необходимым сообщить.
Также мне очень интересно Ваше мнение по вопросам 2,3 и 4)

Извините, что беспокою Вас своими вопросами
С уважением, Даша.

Doctor
13.02.2011, 20:59
Операцию ЛБЖ сделала ровно год назад. Последнюю , 3-ю регулировку сделала в ноябре 2010 г. Недели две после регулировки пила только воду и то только после 16:00. Похудела за месяц на 10 кг. На данный момент вес колеблется +- 2-3 кг. Ограничения по еде есть, но далеко уже не те. Могу даже поесть утром.

Имеет ли смысл распустить бандаж недели на две (у меня 2-х недельный отпуск в апреле) и начать утягиваться но новой?

К сожалению, за это время привычка правильно питаться так и не выработалась. Бандаж - единственное сдерживающее средство. Всего за год потеряла 26-27 кг, ровно 50% лишнего веса. Сейчас я вешу от 86 до 89 кг. При росте 160 см - это много. Повторную операцию рассматриваю только в виде шунта и не в данный момент.
Полагаю, что ослабление кольца приведет к набору веса довольно быстро. С другой стороны, если нынешнее состояние причиняет вам значительный дискомфорт, особенно если есть кашель по утрам, кольцо лучше распустить на некоторое время.

Элечка
04.03.2011, 22:14
Добрый день уважаемые доктора хочу сразу извиниться,если не туда задаю вопрос у вас есть раздел: Запись на операцию.Подскажите пожалуйста вы уже льготно хотите практиковать операцию слив?Если да то можно тоже оставить свою историю?

TatjanaJa
05.03.2011, 14:52
где в Санкт-Петербурге можно сделать такую операцию, и если в Москве, то можно ли за один приезд пройти обследование до операции в клинике (анализы и т.д.) и сколько это будет стоить. И как заранее нужно записываться? И если у меня диабет, то операция возможна (резекция)? Диабет(2) - таблетки. Утром сахар от 6-8 не более я соблюдаю диету. Но вес очень упорно не хочет уходить. Мой рост 175 вес 104 кг 47 лет. . В 1990 г. я сидела на диете под наблюдением эндокринолога и со 115 кг я стала 64 кг. Но удерживала вес до 2005 года. Потом поправилась и не какие фитнес и диеты не помогли. Сдала анализы крови и Диабет сахар 16. Сижу на диете ,но уж очень тяжело с таким весом жить. Ходить, и вставать.
С Уважением Татьяна Борисовна

Doctor
05.03.2011, 23:07
Добрый день уважаемые доктора хочу сразу извиниться,если не туда задаю вопрос у вас есть раздел: Запись на операцию.Подскажите пожалуйста вы уже льготно хотите практиковать операцию слив?Если да то можно тоже оставить свою историю?

Мы пока не готовы к тому, чтобы делать за счет Фонда такую боьшую и сложную операцию как рукавная гастрэктомия. Речь идет о конкретной пациентке, которой хочется помочь, за которую подано много голосов, но бандажирование ей точно не подойдет.

Натусильда
10.03.2011, 19:36
Здравствуйте Владимир Викторович. Я была у Вас на консультации в конце февраля по поводу ЛБЖ. С собой было узи брюшной полости от 21.05.2010. Посмотрев узи оказалось, что мне надо удалить желочный. Вы порекомендовали еще раз сделать узи. Сделав повторное узи подтвердилось, что желочный надо удалить. Я хотела бы сделать две операции сразу. Удаление желочного и ЛБЖ. Возможно ли это?

Doctor
10.03.2011, 22:48
Здравствуйте Владимир Викторович. Я была у Вас на консультации в конце февраля по поводу ЛБЖ. С собой было узи брюшной полости от 21.05.2010. Посмотрев узи оказалось, что мне надо удалить желочный. Вы порекомендовали еще раз сделать узи. Сделав повторное узи подтвердилось, что желочный надо удалить. Я хотела бы сделать две операции сразу. Удаление желочного и ЛБЖ. Возможно ли это?

Возможно, но мы не рекомендуем. Дело в том, что бандажирование - операция, связанная с имплантацией инородного тела, инфицирование которого может привести к нагноению системы и необходимости ее удалить. В желчном пузыре может быть воспаление и инфекция. Таким образом, риск возрастает. Если операции делаются лапароскопически, ничего страшного нет в том, чтобы разнести эти вмешательства по времени. Спайки после операции бандажирования или холецистэктомии не образуются, поэтому вторая операция будет ничуть не сложнее обычной. Лучше, наверное, сначала удалит пузырь. Но можно и наоборот.

Лучик
10.03.2011, 22:59
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Я хочу сделать ЖШ, но сделав гастроскопию выявились некоторые обстоятельства... Подскажите пожалуйста, можно ли мне с такими показаниями сделать операцию?..

Пищевод проходим,слизистая его бледно розовая, кардия смыкается,признаки ГПОД. Складки эластичные, обычного калибра, воздухом расправляется хорошо, слизистая в антральном отделе с очагами гиперемии, там же по передней и задней стенкам 2 "полные" эрозии до 6 мм. Угол желудка выражен, перистальтика в антральном отделе активная, симметричная. Проба с Конго-рот положительная. Привратник округлой формы, не смыкается, проходим свободно. Луковица 12п кишки не изменена, слизистая бледно розовая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки ГПОД. Антральный гастрит. Эрозии желудка. Гипер

Натусильда
11.03.2011, 01:18
Владимир Викторович спасибо за ответ. Если решу удалять желочный у Вас, (что скорее всего так) то какие анализы надо иметь с собой. И как записаться на удаление? Надо созваниться с Ольгой Вячеславовной или приехать и поговорить на месте?

Doctor
12.03.2011, 20:49
Владимир Викторович спасибо за ответ. Если решу удалять желочный у Вас, (что скорее всего так) то какие анализы надо иметь с собой. И как записаться на удаление? Надо созваниться с Ольгой Вячеславовной или приехать и поговорить на месте?
Анализы те же, что и для бариатрической операции. Можно записаться как у нас так и у Ольги Вячеславовны.

Doctor
12.03.2011, 20:55
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Я хочу сделать ЖШ, но сделав гастроскопию выявились некоторые обстоятельства... Подскажите пожалуйста, можно ли мне с такими показаниями сделать операцию?..

Пищевод проходим,слизистая его бледно розовая, кардия смыкается,признаки ГПОД. Складки эластичные, обычного калибра, воздухом расправляется хорошо, слизистая в антральном отделе с очагами гиперемии, там же по передней и задней стенкам 2 "полные" эрозии до 6 мм. Угол желудка выражен, перистальтика в антральном отделе активная, симметричная. Проба с Конго-рот положительная. Привратник округлой формы, не смыкается, проходим свободно. Луковица 12п кишки не изменена, слизистая бледно розовая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки ГПОД. Антральный гастрит. Эрозии желудка. Гипер

ГПОД для желудочного шунтирования большого значения не имеет, поскольку мы обязательно полностью выделяем желудок вблизи пищеводного отверстия диафрагмы и ликвидируем грыжу по умолчанию.
Полные эрозии - это хронические изменения слизистой желудка, эти образования не являются полипами и не требуют взятия биопсии.
То что описано в исследовании, по сути вариант нормы.

Лучик
12.03.2011, 23:20
Спасибо за подробный ответ. :rolleyes:

Натусильда
13.03.2011, 19:47
Решила удалять желочный в Вашей клинике. А сколько анализы готовятся если их сдать у Вас? Получится ли сдать все анализы за один день? И когда происходит госпитализация, в день сдачи анализов или позже? Сколько по времени лежать после операции? Я понимаю, что все индивидуально, но примерно от и до.

Doctor
13.03.2011, 20:51
Решила удалять желочный в Вашей клинике. А сколько анализы готовятся если их сдать у Вас? Получится ли сдать все анализы за один день? И когда происходит госпитализация, в день сдачи анализов или позже? Сколько по времени лежать после операции? Я понимаю, что все индивидуально, но примерно от и до.

1) Анализы готовятся один день. Лучше всего сдавать их не в день операции, а хотя бы за сутки.
2) После операции выписка происходит на следующее утро.

Натусильда
13.03.2011, 23:49
Спасибо за ответ. Завтра буду звонить и узнавать когда можно приехать и сдать анализы.

Натусильда
14.03.2011, 11:06
Созвонилась с Ольгой Вячеславовной. Пришли к одному мнению, что 15 марта приеду сдавать анализы, а 17 марта буду расставаться с желочным. До встречи 17-го.

thinner
14.03.2011, 16:35
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, я без мед. образования и никак не могу найти в интернете чем отличаются эти два вида дуодено-илео анастомоза:

1) transmesocolic duodeno-ileal anastomosis
2) isoperistaltic antecolic duodeno-ileal anastomosis

Буду очень благодарен вам, если объясните подробно.
Или хотя бы просто поясните значение терминов transmesocolic, isoperistaltic, antecolic, а дальше сам попробую разобраться.
Мне сейчас очень важно это узнать.

Спасибо.

Ирэн .
14.03.2011, 21:20
Уважаемые Доктора!скажите пожалуйста я сделала бандажирование желудка 24 февраля у меня четвертый день не проходит температура у меня кашель только и в груди кол стоит как будто что то мешает и давление еще повысилось сбить очень трудно. что я могу у себя сделать.? какие анализы мне сдать надо мне,а то я переживаю не случилось ли у меня с бандожом тошноты нет, проходит вроде нормально и шовчик где порт стоит заживает делаю антибиотики а температура не падает.

faina
15.03.2011, 14:41
Уважаемые доктора! У меня возник вопрос по поводу СЛИВ-2 при повторной утяжке желудка. Если желудок снова сильно утянут так, что в него за один раз может вместиться только 100-150 гр еды, то как быть с водой, если она не будет проходить в требуемом кол-ве, ведь это приведет к обезвоживанию организма, что чревато другими проблемами?

Doctor
16.03.2011, 22:20
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, я без мед. образования и никак не могу найти в интернете чем отличаются эти два вида дуодено-илео анастомоза:

1) transmesocolic duodeno-ileal anastomosis
2) isoperistaltic antecolic duodeno-ileal anastomosis

Буду очень благодарен вам, если объясните подробно.
Или хотя бы просто поясните значение терминов transmesocolic, isoperistaltic, antecolic, а дальше сам попробую разобраться.
Мне сейчас очень важно это узнать.

Спасибо.

1) transmesocolic duodeno-ileal anastomosis - это, собственно, не разновидность анастомоза, а способ проведения пересеченной тонкой кишки для анастомозирования с дуоденум. При этом способе тонкая кишка проводится по кратчайшему пути - через отверстие в брыжейке поперечной ободочной кишки. Этот способ является наиболее сложным, поскольку требует формирования канала в уже упомянутой брыжейке желудка и затем ушивания образовавшегося окна. Этот способ является, также, наиболее физиологичным, поскольку позволяет избежать натяжения брыжейки тонкой кишки. Мы используем именно этот способ наложения анастомоза с двенадцатиперстной кишкой при выполнении БПШ и с малым желудочком при выполнении желудочного шунтирования.

2) antecolic duodeno-ileal anastomosis - при этом способе пересеченная тонкая кишка проводится к дуоденум поверх поперечной ободочной кишки. Проще в исполнении, однако, не исключает натяжение брыжейки и нарушение кровоснабжения анастомоза не только по причине большей длины мобилизации брыжейки тонкой кишки, но и потому, что толстая кишка оказывается позади натянутой брыжейки тонкой кишки.
3) isoperistaltic - изоперистальтический, то есть наложенный в соответствие с перистальтикой кишки (ее волнообразным движением).
antiperistaltic - антиперистальтический - наложенный против перистальтической волны.

Doctor
16.03.2011, 22:22
Уважаемые Доктора!скажите пожалуйста я сделала бандажирование желудка 24 февраля у меня четвертый день не проходит температура у меня кашель только и в груди кол стоит как будто что то мешает и давление еще повысилось сбить очень трудно. что я могу у себя сделать.? какие анализы мне сдать надо мне,а то я переживаю не случилось ли у меня с бандожом тошноты нет, проходит вроде нормально и шовчик где порт стоит заживает делаю антибиотики а температура не падает.

Нужно сделать УЗИ брюшной полости и того места где стоит порт.
Если там нет жидкости, занчит вы просто простужены. Если можете прийти к нам, будем рады.

Doctor
16.03.2011, 22:24
Уважаемые доктора! У меня возник вопрос по поводу СЛИВ-2 при повторной утяжке желудка. Если желудок снова сильно утянут так, что в него за один раз может вместиться только 100-150 гр еды, то как быть с водой, если она не будет проходить в требуемом кол-ве, ведь это приведет к обезвоживанию организма, что чревато другими проблемами?

Совершенно верно, вода должна проходить свободно. Все рестриктивные операции "настроены" на задержку только ТВЕРДОЙ пищи. Нельзя затягивать до затруднения прохождения воды - это прямой путь к осложнениям.

Marianna
16.03.2011, 22:28
Операцию я делала 11,05,10 в Украине,начальный вес 150кг,сейчас вешу 133 кг,очень мало сбросила,в бандаж максимум 10см кубических,как я понимаю 10мл,но когда я последний раз была на затяжке врач сказал можно до 12 мл,хотя в инстукции написано по другому,я отрегулировала уже в системе 9,5мл,проходит с трудом но я хочу чтоб по максимуму,а то я никогда не похудею(((((((((((((((((((((Сильно ли это плохо что бандаж так затянут?

Doctor
16.03.2011, 22:47
Операцию я делала 11,05,10 в Украине,начальный вес 150кг,сейчас вешу 133 кг,очень мало сбросила,в бандаж максимум 10см кубических,как я понимаю 10мл,но когда я последний раз была на затяжке врач сказал можно до 12 мл,хотя в инстукции написано по другому,я отрегулировала уже в системе 9,5мл,проходит с трудом но я хочу чтоб по максимуму,а то я никогда не похудею(((((((((((((((((((((Сильно ли это плохо что бандаж так затянут?

Недостаточно информации. Не известно, какую именно модель бандажа вам установили. В любом случае, затягивать кольцо "до предела" не правильно. Жидкость должна проходить свободно, в противном случае будут осложнения в виде обезвоживания (водно-электролитных нарушений) и пролежня кольца в просвет желудка.

Marianna
16.03.2011, 22:52
Allergan. VG B-20250 модель бандажа,жидкость проходит хорошо,я бы даже сказала что еще можно затянуть ,но попозже.

Marianna
18.03.2011, 14:01
Здравствуйте,я в панике у меня появился по ночам рефлюкс по несколько раз встаю к БД это ужасное ощушение подскажите как можно избежать этого или хотябы свести к минимум,это сильно опасно?

Doctor
19.03.2011, 23:41
Здравствуйте,я в панике у меня появился по ночам рефлюкс по несколько раз встаю к БД это ужасное ощушение подскажите как можно избежать этого или хотябы свести к минимум,это сильно опасно?

Не очень понятно. С одной стороны банадж заполнен почти "под завязку" и появились ночные рефлюксы. С другой стороны, вы говорите, что у вас все легко проходит. Не могу дать точный совет поскольку данные противоречивы, но скорее всего, бандаж затянут чрезмерно.

Marianna
20.03.2011, 00:13
Да действительно сильно затянут был,сначала все проходило но потом пошел отек и по ночам даже слюна не проходила,ослабили -0,5мл,сейчас вроде все нормализовалось ,но еда стала проходить гораздо лутше((((((

Ирэн .
20.03.2011, 19:36
Уважаемый Доктор!Скажите пожалуйста у меня все шовчики зажили, а у порта торчит нитка она сама отпадет или её надо убрать?

Doctor
20.03.2011, 20:42
Уважаемый Доктор!Скажите пожалуйста у меня все шовчики зажили, а у порта торчит нитка она сама отпадет или её надо убрать?
Обязательно отпадет. Только не сразу. Если вам мешает этот узелок, можете срезать его над кожей чистыми маникюрными ножницами. Но ни в коем случае не выдергивайте нитку! Рана конечно не разойдется, но рубчик может образоваться более грубый.

Nysihka
24.03.2011, 10:52
Подскажите, чем можно снять отек при перетянутости бандажа ?

Doctor
25.03.2011, 07:07
Подскажите, чем можно снять отек при перетянутости бандажа ?

Ничем. Только ослаблять манжету.

stasuks
30.03.2011, 00:53
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, от чего зависит цена на бандажирование(от 89 до 139 000 руб)?Если от используемого бандажа, то какой лучше, который дороже?И в чем их разница?
Что вы скажите про бандажи Heliogast Haga EV3 и Аллерган?Какой лучше?
Спасибо.

Doctor
30.03.2011, 22:01
Достоинства и недостатки известных нам систем подробно описаны здесь: http://www.ves.ru/bandagestomach/bandagesystems/

stasuks
05.04.2011, 22:04
спасибо, так а разбежка в цене в прайсе зависит от цены бандажа или каких-то еще факторов?
И еще.Косметическое бандажирование дороже обыкновенного?Если да, то насколько?

V. Fedenko
05.04.2011, 22:56
спасибо, так а разбежка в цене в прайсе зависит от цены бандажа или каких-то еще факторов?
И еще.Косметическое бандажирование дороже обыкновенного?Если да, то насколько?

Да, это зависит только от цены бандажа.
Косметическое бандажирование цену операции не увеличивает.
Обратите внимание, что в настоящее время косметическое бандажирование возможно только с российским бандажом, поскольку у него улучшенный порт, который можно поставить таким образом.

Шурочка
14.04.2011, 19:02
Здравствуйте дорогие форумчане))
Простите за вопрос, чтоб не отвлекать администратора надеюсь получить ответ от вас... Буду лететь на оп из Краснодара, какой из аэровокзалов ближе к Клинике? (как пишется аэропорт в дательном и тварительном падеже? Что то у меня плохо с этим словом...))))))

Матроскин
14.04.2011, 19:41
Здравствуйте дорогие форумчане))
Простите за вопрос, чтоб не отвлекать администратора надеюсь получить ответ от вас... Буду лететь на оп из Краснодара, какой из аэровокзалов ближе к Клинике? (как пишется аэропорт в дательном и тварительном падеже? Что то у меня плохо с этим словом...))))))

Один далеко, второй и третий очень далеко. Если ехать из аэропорта на аэроэкспрессе (а по другому особого смысла нет), то от часа до полутора езды.

Самый вменяемый аэропорт - Домодедово. Он и поближе.

Never Again
14.04.2011, 21:08
А у меня такие вопросы к докторам.
В данный момент особых проблем с желчным не было и нет, "камней нет". (ттт) Но застой думаю есть. Мне 24 года. ИМТ 40. Сейчас по биохимии повешена Гамма ГТП при нормальных печеночных показателях, поэтому могу сделать такой вывод.
Не хотелось бы сделать 1 операцию, а потом снова "резаться" и удалять желчный...
Я хочу сделать шунт.
Вопросы:
1. После шунта обостряется желчнокаменная болезнь и потом желчный удалять придется все равно или это не так?
2. Часто ли вы одновременно с шунтом удаляете желчный (является ли сама операция показанию к удалению, т.к. она неуклонно обостряет желчнокаменную болезнь)?
3. Если удаляется желчный, то сколько нужно доплачивать к прайсу шунта и сколько прибавляется времени к длительности операции?
4. Обязательно ли перед операцией приезжать в Москву или достаточно консультации по скайпу.
5. За сколько времени можно записываться а)на консультацию в Москве, б) на операцию в Москве.

Матроскин
14.04.2011, 22:18
1. Желчекаменная обостряется не от шунта а от его последствий. от резкого ограничения потребления жиров. то есть и от бандажа и от слива и от бпш и от строгих безжировых диет. так что в этом шунт не уникален.
Кажется что проще стазу удалить, но не спешите расстаться со своим органом. Я по молодости сдуру зубов надёргал, теперь локти кусаю. Лучше б вылечил их тогда.
Хирург ответит - удалять. Но это хирург, он радикален и этим силён :) А гастроэнтеролог скажет - а давайте-ка полечим сначала. Я сделал узи, планово. В желчном хлопья. Гастроэнтеролог предложила лечение, я согласился. Радикальные меры это крайность, не надо спешить.

2. Удаление желчного довольно "грязная" процедура. Доктора не любят её совмещать с такими тонкими вещами как жш. Высок риск.

4. Личную беседу ничто не заменит. Но достаточно и скайпа, с картинками )

5. На консультацию обычно за день-два. Про операцию ответит координатор. На моей памяти ЖШ было за 4-6 недель, сейчас ситуация может быть другой.

bdavid
15.04.2011, 13:29
При БПШ удаляется планово

Never Again
15.04.2011, 17:51
Все поняла, спасибо:) Про БПШ как раз информацию находила по этому поводу, а про ЖШ нет.
Удалять конечно орган не хочется, ведь природа не дура, не просто так же его придумала...хотя многие говорят, что не особо нужен он ))
Значит виновато резкое ограничение жиров...Если учесть, что 80% жиров я набираю сладким, то да, получится, что у меня жиры совсем будут отсутствовать...надеюсь, что сладкого после ЖШ мне покушаться не удастся...
Интересно, а нет ли такого эффекта после ЖШ (отдельно от дэмпинг-синдрома), что скушаешь 1 дольку шоколадки,а наелась так, как будто 2 плитки шоколадки съела?

bdavid
15.04.2011, 19:48
Желчь расшепляет жир, а не сладкое. После оп. вы не сможете столько есть жира, поэтому не используется желчь, её концентрация изменяется-не пользуешься концентрация выше, а чем выше концентрация, тем больше шансов к образов. камней и соотверственно вторая оп по удалению желчного.

Geneva
15.04.2011, 20:38
скушаешь 1 дольку шоколадки,а наелась так, как будто 2 плитки шоколадки съела?

Я после ЖШ вообще перестала воспринимать все сладкое - не вкусно. Иногда хочется леденцов.

Кирюшка
16.04.2011, 05:14
Уважаемые наши Доктора! Прошу вас очень заглянуть в ветку "Жизнь после операции" про алкоголь. Судя по всему эта тема не такая уж редкая, хотя многие ее замалчивают. Прошу Вас прокоментировать написанное там.

Never Again
16.04.2011, 12:33
У меня мечта не хотеть сладкое:)
Не кидайте тапками, а при рентгене желудка обязательна гастроскопия все равно? :rolleyes:

Иришка
16.04.2011, 14:36
Нет не обязательно,так мне во всяком случае говорили.Либо рентген,либо гастроскопия.

Geneva
17.04.2011, 10:05
Просила рентген - отказали. Мотивировали тем, что при гастероскопии видно то, что не углядеть на рентгене.

Never Again
17.04.2011, 18:03
Ну ради такого дела я готова конечно сделать самую страшную процедуру для меня :) Но может просто вдруг не надо?
Кстати, гастроскопия и рентген желудка - единственные анализы без срока годности, судя по тому, что написано на сайте. Мне рентген желудка делали несколько лет назад, может быть этот анализ вдруг годен будет?:)
Ну в общем, если вдруг гастроскопию делать не придется, то было бы здорово...

Кстати, кто-нибудь ехал в больничку с сопровождающими из других городов? Куда селили, рядом гостиницы есть или можно им тоже например поселиться в одноместной палате?:rolleyes:

Ника
17.04.2011, 20:51
Про рентген мне говорили не позднее 6 месяцев. Если срок больше , то нужен другой. За несколько лет может произойти многое.

Never Again
17.04.2011, 22:23
Ника, спасибо! Можно значит начинать облучаться:)

НАГ
18.04.2011, 09:09
Кстати, кто-нибудь ехал в больничку с сопровождающими из других городов? Куда селили, рядом гостиницы есть или можно им тоже например поселиться в одноместной палате?:rolleyes:

если заранее договориться, то вполне можно переночевать в отделении за отдельную плату. в отделении есть палаты из 2х комнат, в каждой по койке, телевизору, кондеру, в коридорчике холодильник вроде есть и душ/туалет. питание включено в оплату за проживание. плюс в здании есть буфет и столовая, в которых присутствует и недиетическая еда.
по стоимости у координатора лучше узнать, я банально не помню стоимость, но цена с относительно рядом расположенными гостиницами сопостовима.

Never Again
18.04.2011, 14:44
Звонили, сказали, что больница вся забита, к сожалению...на сопровождающих местечка нет (

Матроскин
18.04.2011, 15:25
если проплачивать одиночку, то часто вторая комната в боксе пустует. это немного подороже.

Praskusha
18.04.2011, 16:44
Чаще всего вторая комната не пустует, сейчас очень высокий сезон, 1-местных палат вообще категорически не хватает, да и само отделение переполнено. Пару раз было, что в одной половине бокса дяденька, а во второй тетенька, а многих еще и приходится уговаривать полежать в 3-местной, элементарно не хватает однушек.

Матроскин
18.04.2011, 16:53
не иначе все к летнему пляжному отдыху готовятся :)
хих :)

Never Again
21.04.2011, 09:00
Еще вопрос.
Поиском пользовалась и по форуму и в гугле:) Нашла на форуме 2-3 поста доктора по поводу бактерии Хеликобактер.
Дело в том, что я с 2004 года не могу ее побороть :confused:
Нашли ее у меня случайно, по крови. Желудок НЕ БЕСПОКОИЛ никогда, очень редко бывает изжога от непривычной мне не домашней пищи, если вдруг где-то что-то скушаю. Гастрита в принципе не было (гастроскопию не делала, показаний к ней не было, вот записалась на 29, сдаю все анализы к операции). В 2004 году было проведено лечение от данной бактерии - безрезультатно, титры слегка снизились, но оставались. Через 2 года еще раз лечение (а лечение очень жесткое, 2-3 антибиотика сильных сразу..на фоне лечения была жуткая изжога, чувствовала себя ужасно, лечение закончилась, все вернулось на круги своя, включая титры)
В 2007 году титры 1:35 при норме 1:5, в марте 2011 года титры 1:45 при норме 1:5. Что делать не знаю. Желудок меня никак не беспокоит, но титры очень высокие. НА ОП записалась на 12 мая. Нужно ли перед ОП убийственную дозу антибиотиков опять применять, чтоб вылечить эту бактерию или можно потом после ОП?
Просто раз она вызывает язвы и онкологию желудка, то если у меня большой желудок будет перекрыт, то может АБ как-то туда не так попадет и я законсервирую эту бактерию там? :confused: Или АБ после ОП подействует независимо от того перекрыт желудок или нет?
Видела в интернете статьи, что даже опыты на крысах делали с ЖШ и вроде бы эта бактерия никак не повлияла. С другой стороны еще в одной англоязычной статье - исследовании по поводу бактерии и ЖШ было сказано, что у пациентов без этой бактерии заживление после ОП шло быстрее.
Прочитала в интернете, что титры не всегда показывают истинный результат и надо "дышать", спец. анализ есть. В субботу и его сдам.
Переживаю. Иммунитет убивать лошадиными дозами АБ перед ОП не хотелось бы (((

Чижик
21.04.2011, 09:20
и не убивайте иммунитет, я с хеликобактера живу уже лет 8)))
все попытки забить её АБ оканчивались "дикой диареей" и дисбаком...
в рез-те, сделала ОП, и забила на бактерию...

Never Again
21.04.2011, 09:27
У меня ее первый раз диагностировали в 2004 году, а живу я с ней может быть всю жизнь! :confused: Как правильно говорят, нет здоровых людей есть недообследованные ..))

Чижик
21.04.2011, 09:31
У меня ее первый раз диагностировали в 2004 году, а живу я с ней может быть всю жизнь! :confused: Как правильно говорят, нет здоровых людей есть недообследованные ..))

Хеликобактера - бактерия курильщиков...бывших или настоящих, к сожалению так)))) и даже если человек бросает курить, вывести её потом очень сложно...

Never Again
21.04.2011, 09:42
У меня такая информация: изводится она одинаково и носительство и в той и в другой группе практически одинаково, но курение провоцирует именно саму болезнь. Мол курильщики c Хеликобактер, в два раза чаще заболевают раком желудка, чем некурящие люди.
И в общем да, я курила 7-8 лет и вот 2 года уже как не курю.
Может в некурящем режиме мне будет проще ее извести теперь, я переживаю, что с закрытым желудком (шунтирование) она может не известись или это не важно и АБ действует на кровь, а то что сам АБ в "большой закрытый" желудок не попадет не имеет значения (((

Чижик
21.04.2011, 09:54
У меня такая информация: изводится она одинаково и носительство и в той и в другой группе практически одинаково, но курение провоцирует именно саму болезнь. Мол курильщики c Хеликобактер, в два раза чаще заболевают раком желудка, чем некурящие люди.
И в общем да, я курила 7-8 лет и вот 2 года уже как не курю.
Может в некурящем режиме мне будет проще ее извести теперь, я переживаю, что с закрытым желудком (шунтирование) она может не известись или это не важно и АБ действует на кровь, а то что сам АБ в "большой закрытый" желудок не попадет не имеет значения (((

вот вы опять со своим техническим складом ума!!!)))) не парьтесь вы так!)))

где то доктора писали, что при бариатрических ОП - снижается риск рака желудка на много процентов, да и опять курение это не показатель, два родственника близких - не курильщики и у обоих обрезаны желудки - рак...

Инна
21.04.2011, 10:15
У меня хелиобактер. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки много лет. Сделала операцию на этом фоне. Не знаю, как объяснить, но язва после операции беспокоить стала намного меньше. Традиционных сезонных обострений не наблюдалось. А все здоровые люди - недообследованные, это да:)

Never Again
21.04.2011, 10:28
Спасибо, вы меня успокоили немножко..)) Но все равно в субботу поеду "дыхну" на Хеликобактер )))

Never Again
23.04.2011, 20:51
Все-таки хотелось бы ответа от докторов..


Оказалось, что после гастрошунтирования (операции, отправляющей пищу из желудка в толстую кишку - для похудения) на боли в эпигастрии жалуются 50% пациентов, инфицированных Helicobacter pylori, против 19% среди не инфицированных. Очевидна необходимость эрадикация Helicobacter pylori до операции.
Источник: Archives of Surgery, 2004;139:1094-1096

bdavid
23.04.2011, 20:56
Не правильно понимаете оп. Из желудка в толстую кишку- такую оп, наверное, слелал бы ""доктор"" Менгеле, чисто позырить

Never Again
23.04.2011, 21:25
Это была полностью цитата (поэтому с тегом цитирования) и вместе с указанием источника :)
Мои слова лишь сверху ДО цитаты)

bdavid
24.04.2011, 07:54
Может, тогда не стот доверять таким источникам. Но вы правильно делаете, что ищите. Когда всё знаещь и понимаешь, меньше паники.

Doctor
24.04.2011, 10:05
Еще вопрос.
Поиском пользовалась и по форуму и в гугле:) Нашла на форуме 2-3 поста доктора по поводу бактерии Хеликобактер.
Дело в том, что я с 2004 года не могу ее побороть :confused:
Нашли ее у меня случайно, по крови. Желудок НЕ БЕСПОКОИЛ никогда, очень редко бывает изжога от непривычной мне не домашней пищи, если вдруг где-то что-то скушаю. Гастрита в принципе не было (гастроскопию не делала, показаний к ней не было, вот записалась на 29, сдаю все анализы к операции). В 2004 году было проведено лечение от данной бактерии - безрезультатно, титры слегка снизились, но оставались. Через 2 года еще раз лечение (а лечение очень жесткое, 2-3 антибиотика сильных сразу..на фоне лечения была жуткая изжога, чувствовала себя ужасно, лечение закончилась, все вернулось на круги своя, включая титры)
В 2007 году титры 1:35 при норме 1:5, в марте 2011 года титры 1:45 при норме 1:5. Что делать не знаю. Желудок меня никак не беспокоит, но титры очень высокие. НА ОП записалась на 12 мая. Нужно ли перед ОП убийственную дозу антибиотиков опять применять, чтоб вылечить эту бактерию или можно потом после ОП?
Просто раз она вызывает язвы и онкологию желудка, то если у меня большой желудок будет перекрыт, то может АБ как-то туда не так попадет и я законсервирую эту бактерию там? :confused: Или АБ после ОП подействует независимо от того перекрыт желудок или нет?
Видела в интернете статьи, что даже опыты на крысах делали с ЖШ и вроде бы эта бактерия никак не повлияла. С другой стороны еще в одной англоязычной статье - исследовании по поводу бактерии и ЖШ было сказано, что у пациентов без этой бактерии заживление после ОП шло быстрее.
Прочитала в интернете, что титры не всегда показывают истинный результат и надо "дышать", спец. анализ есть. В субботу и его сдам.
Переживаю. Иммунитет убивать лошадиными дозами АБ перед ОП не хотелось бы (((

Самым достоверным исследованием на Helicobacer pylori является биопсия слизистой привратника, которая берется в ходе гастроскопии.

Doctor
24.04.2011, 10:32
Все-таки хотелось бы ответа от докторов..

К сожалению, мне не удалось получить полного текста указанной вами статьи.
Из абстракта понятно только то, что симптомы (какие?) со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта оставались после бариатрической операции у пациентов имевших H.pylori до операции. И меншие проявления указанных симптомов отмечены у людей, у которых данного микроба не было. В таком случае сравнение кажется некорректным. Дело в том, что в появлении воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки H.pylori является ОДНИМ из этиологических факторов. Другие причины развития симптомов заболевания в данной статье не рассматриваются. Ясно только, что пациенты, предрасположенные к развитию, например, язвы двенадцатиперстной кишки, сохраняют эту предрасположенность и после бариатрической операции.
С другой стороны. Вопрос относительно влияния этого микроба на течение послеоперационного периода изучен недостаточно. Если вы сомневаетесь, лучше давайте операцию отложим.

Never Again
24.04.2011, 11:17
Доктор, спасибо за ответ!
Источник на английском вот http://archinte.ama-assn.org/cgi/content/full/165/13/1552
Операцию откладывать не хочется, т.к. я не уверена, что я в принципе смогу вылечить эту бактерию и сейчас я к операции как никогда готова и физически и морально и материально и даже организационно.

Дважды уже пыталась вылечить хеликобактер - не получилось, пыталась длинными курсами и схемами АБ, при которых у меня было очень много побочных эффектов, а терпела как оказалось я зря - титр понижался, но со временем опять увеличивался на прежний уровень и с хеликобактером я себя замечательно чувствую.
Правда, повторюсь, меня никак не беспокоит желудок и ее наличие в нем, беспокоят только титры :) Другой гастроэнтеролог сказала, что если у меня нет никаких проблем с ЖКТ - значит ее лечить и не надо.
Прочитала, что существует масса разновидностей хеликобактера и есть вполне "доброжелательные", которые язву не вызывают...
Единственный вопрос, который для меня остался в принципе непонятен - если у меня эта бактерия останется в "изолированном" желудке - ее можно будет потом убить или нет и вдруг она это желудок "дожрет" или наоборот произойдет самоизлечение :rolleyes:
Гастроскопию делаю 29.04, попробую узнать насчет биопсии.

Ну и честно говоря, меня не сильно волнует на сколько % в послеоперационном периоде у меня будет больше болей в связи с этой бактерией, главное, чтоб она мне дырку в закрытом желудке не проела :rolleyes: Т.к. этот анализ вроде бы является не обязательным во многих странах мира перед бариатрической операцией, значит многие пациенты просто не знают - есть она или нет, а по статистике она есть почти у всех...

V. Fedenko
24.04.2011, 11:23
Это была полностью цитата (поэтому с тегом цитирования) и вместе с указанием источника :)
Мои слова лишь сверху ДО цитаты)


Может, тогда не стот доверять таким источникам. Но вы правильно делаете, что ищите. Когда всё знаещь и понимаешь, меньше паники.

Источникам доверять нужно, но только первичным источникам. В оригинале статьи (http://archsurg.ama-assn.org/cgi/reprint/139/10/1094) нигде не говорится о соединении желудка с толстой кишкой.

Скорее всего, вы взяли эту неправильную русскоязычную цитату с сайта laparoscopy.ru
Вообще-то они нормальные ребята, однако иногда в их информации бывают такие смешные ляпы, типа соединения желудка с толстой кишкой.

Галочка
26.04.2011, 08:17
Добрый день, доктор!
Скажите пожалуйста какие показатели биохимического анализа крови желательно проконтролировать после операции Слив? После операции прошло почти пол года. К сожалению с доктором который меня оперировал связаться в данный моент нет возможности, поэтому хотела хоть как то проконтролировать показатели крови самостоятельно.
Спасибо.

Doctor
26.04.2011, 21:53
Добрый день, доктор!
Скажите пожалуйста какие показатели биохимического анализа крови желательно проконтролировать после операции Слив? После операции прошло почти пол года. К сожалению с доктором который меня оперировал связаться в данный моент нет возможности, поэтому хотела хоть как то проконтролировать показатели крови самостоятельно.
Спасибо.

Лучше всего проверить все биохимические показатели, но гавными являются: Общий белок, сывороточное железо, гемоглобин, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, билирубин и печеночные ферменты.

Галочка
27.04.2011, 06:00
Большое спасибо, Доктор!

воздушный шарик
30.04.2011, 09:13
Моя операция ЖШ произведена 15.02.2010.За год сброс веса-27 кг.Без моих усилий,Два месяца очень стараюсь сбросить вес,опыт есть-минус сахар и хлеб,выпечка,жирное,практически на белке,работаю массажисткой,без машины по всей Москве мотаюсь,и все равно в плюсе 1.5 кг.Объемы тоже не уходят.Я считаю,что потраченные силы,деньги и здоровье должны окупиться.Все мы знаем,как пережили послеоп. период со рвотой,метеоризмом,депрессией,но не достигнуть желаемого я не была готова.90 кг при росте в 167-это все равно много.Я повторюсь,не жру,как некоторые(ой,я ем сладости,пью как лошадь,как похудеть),наоборот,имею опыт подсчета каллорий,и такой парадокс.Что мне делать

Doctor
02.05.2011, 20:28
.....Я считаю,что потраченные силы,деньги и здоровье должны окупиться.Все мы знаем,как пережили послеоп. период со рвотой,метеоризмом,депрессией,но не достигнуть желаемого я не была готова......

Мы тоже считаем, что потраченные деньги и силы должны окупаться, но так бывает не всегда. Мы не можем гарантировать и нести полную ответственность за степень снижения веса после бариатрических операций. Мы можем только пытаться свести подобные неприятности к минимуму. Мы говорим о том, что не всегда желудочное шунтирование дает желаемый эффект, на всех консультациях, пишем об этом на форуме, в ответах на часто задаваемые вопросы, наконец, в информированном согласии на операцию. К сожалению, несмотря на предостережение, многие наши пациенты закрывают глаза на суровую действительность и почему-то считают, что они обязательно окажутся среди большинства счастливчиков, которым операция, безусловно, помогла. Так, действительно бывает в большинстве случаев, но иногда люди попадают в % не очень впечатляющих результатов. Так бывает не только у нас, но в везде в мире. Более того, наши результаты ЛУЧШЕ средней общемировой статистики по всем видам операций.
Теперь по делу:
1) Можно попробовать заузить соустье между малым желудочком и тонкой кишкой.
2) Можно удлинить отключенную кишку переделав операцию в билиопанкреатическое шунтирование
3) Можно поставить регулируемый бандаж поверх малого желудочка
Все три способа снова не дают 100% гарантии на успех, обеспечивая лишь высокую вероятность последнего.
С уважением и с пониманием.

sveta1968
03.05.2011, 23:01
Моя операция ЖШ произведена 15.02.2010.За год сброс веса-27 кг.Без моих усилий,Два месяца очень стараюсь сбросить вес,опыт есть-минус сахар и хлеб,выпечка,жирное,практически на белке,работаю массажисткой,без машины по всей Москве мотаюсь,и все равно в плюсе 1.5 кг.Объемы тоже не уходят.Я считаю,что потраченные силы,деньги и здоровье должны окупиться.Все мы знаем,как пережили послеоп. период со рвотой,метеоризмом,депрессией,но не достигнуть желаемого я не была готова.90 кг при росте в 167-это все равно много.Я повторюсь,не жру,как некоторые(ой,я ем сладости,пью как лошадь,как похудеть),наоборот,имею опыт подсчета каллорий,и такой парадокс.Что мне делать

Не каждый переживает ОП с рвотой ,метеоризмом и депрессией....
У меня была рвота(но надо было контролировать себя),но депрессии не было ,наоборот был подъем жизненных сил.
У мужа вначале был упадок жизненных сил,но депрессии не было,ни рвотой ,ни метеоризмом вообще не страдал.
После ОП у меня прошло 11месяцев,я похудела на 40кг,у мужа прошло после ОП 9 месяцев - минус 49кг.
Я ему конечно завидую - мы едим одинаковую пищу,я себя еще и немного ограничиваю,но организмы у всех разные...:)
Я думаю,если мне до желаемого результата ЖШ не поможет похудеть,то буду обращаться к нашим врачам и что-то вместе мы придумаем.
Не надо отчаиваться и думать о плохом - все в наших руках, а твой результат(минус 27кг) тоже очень даже неплохой,удачи!!!!:)

stasuks
05.05.2011, 00:25
Здравствуйте, доктор!
У меня появился еще один вопрос.Дело в том, что я сейчас на стадии выбора где делать операцию: в России у вас или в Минске(я здесь живу).Конечно, доверяю я вам, поэтому и консультируюсь.Но здесь это гораздо дешевле.Поэтому стою перед сложным выбором.
Короче, по-делу.Я спросила у Минского хирурга про косметическое бандажирование, он сказал, что делают у нас с французским бандажом.А вы используете Российский.Так вот скажите, это возможно?Или мы с ним говорим о разных вещах?И если да, то почему вы не ставите его на косметическом, ведь у вас опыта гораздо больше.
Буду рада любой информации от вас по бандажированию в РБ.
Спасибо.

V. Fedenko
05.05.2011, 06:55
Я спросила у Минского хирурга про косметическое бандажирование, он сказал, что делают у нас с французским бандажом.А вы используете Российский.Так вот скажите, это возможно?Или мы с ним говорим о разных вещах?

Спросите у Минского хирурга, какую конкретно модель бандажа он собирается использовать. Бандажи выпускают три разные французские фирмы.

stasuks
05.05.2011, 18:15
Написано на форуме, что Heliogast Haga EV3.

Инна
05.05.2011, 21:42
Написано на форуме, что Heliogast Haga EV3.

Уверена, мы с Вами имеем в виду одного и того же хирурга. Если мне не изменяет память, мне он устанавливал другую модель бандажа, и она была единственной, сертифицированной в Республике Беларусь. Возможно, упомянутая Вами модель уже сертифицирована. Именно из-за отсутствия медицинского сертификата на российские бандажи в Республике Беларусь они не устанавливаются. Хирург действительно проводит косметическое бандажирование. Он доброжелательный и коммуникабельный человек. Может быть, Вы уточните все вопросы у него самого? А то получается странная игра в испорченный телефон. С другой стороны, у врачей этого сайта опыт в установке бандажей колоссальный. Если именно они вызывают у Вас полное доверие, может быть, стоит делать операцию в Москве?

Natasha
05.05.2011, 22:42
И не БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ что этот сайт открыли доктора, которые и так решают море чужих проблем. Давайте про других докторов писать в других сайтах

Александр
07.05.2011, 01:01
Уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович, у меня к Вам 2 вопроса. Я сейчас готовлюсь к ОП ЛЖБ, среди списка анализов есть- гастроскопия и рентген желудка. а на вопрос одной из форумчанок Вы отвечаете, что надо сделать или гастроскопию или рентген желудка. Как мне быть? Делать и то и другое или можно обойтись рентгеном желудка? Просто безумно не хочется делать гастроскопию.И второй вопрос-Можно-ли и куда отправить сканы анализов, чтоб в случае нахождения противопоказаний к ОП, не пришлось лишний раз к Вам приезжать.Спасибо. Вам за Вашу работу.
Александр.

Матроскин
07.05.2011, 07:08
Лучше гастроскопию вместо рентгена.
И анализы можно по емейлу, только потом по телефону обязательно прозвони, о результатах.

Doctor
07.05.2011, 19:26
Уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович, у меня к Вам 2 вопроса. Я сейчас готовлюсь к ОП ЛЖБ, среди списка анализов есть- гастроскопия и рентген желудка. а на вопрос одной из форумчанок Вы отвечаете, что надо сделать или гастроскопию или рентген желудка. Как мне быть? Делать и то и другое или можно обойтись рентгеном желудка? Просто безумно не хочется делать гастроскопию.И второй вопрос-Можно-ли и куда отправить сканы анализов, чтоб в случае нахождения противопоказаний к ОП, не пришлось лишний раз к Вам приезжать.Спасибо. Вам за Вашу работу.
Александр.
Очень желательно выполнить именно гастросокопию, поскольку рентген не может показать целый ряд заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Анализы можно прислать мне по электронной почте (см в контактах)

Инна
08.05.2011, 07:39
Уважаемые врачи! Очень важно услышать ваше мнение, равно как и мнение дам, прошедших через пластику после ЛБЖ. В обозримом будущем собираюсь на абдоминопластику. И я и хирург, стоим перед диллемой: стоит ли распускать бандаж и насколько. Он до этого пластику бандажникам не делал. Сейчас система заполнена. По моим ощущениям - пить могу после обеда, в некоторые дни (приблизительно раз в пять дней) не могу ни пить, ни есть весь день. Болей, обратного заброса пищи в пищевод не бывает. Рвота случается регулярно при попытках попить или поесть (не всегда могу определить, пройдет еда, питье или нет). Меня не волнует то, что я не смогу есть. Но если я не смогу пить? Вдруг отечность в послеоперационный период усилится? Врач говорит, что во время пребывания в больнице это не проблема - баланс жидкости в организме будет поддерживаться внутривенно. Но дома? И ведь явно будет необходимость пить какой-нибудь найз, допустим. И еще я боюсь того, что возникнет рвота. А после абдомино, насколько я понимаю, больно даже просто кашлянуть. Бандаж надолго тоже распускать, естественно, не хочется. Как быть?:( Пожалуйста, ответьте.

IRENA.
08.05.2011, 10:36
Инна, какая же ты умничка, что решила делать пластику. Ты сейчас очень хорошенькая, плечики маленькие, шейка тоненькая, а если уберешь еще что-то лишнее, вообще куколка будешь. Удачи тебе.

Инна
08.05.2011, 14:09
Ирена, у меня выбора нет. Есть такое слово НАДО:)

Чижик
08.05.2011, 16:14
Уважаемые врачи! Очень важно услышать ваше мнение, равно как и мнение дам, прошедших через пластику после ЛБЖ. В обозримом будущем собираюсь на абдоминопластику. И я и хирург, стоим перед диллемой: стоит ли распускать бандаж и насколько. Он до этого пластику бандажникам не делал. Сейчас система заполнена. По моим ощущениям - пить могу после обеда, в некоторые дни (приблизительно раз в пять дней) не могу ни пить, ни есть весь день. Болей, обратного заброса пищи в пищевод не бывает. Рвота случается регулярно при попытках попить или поесть (не всегда могу определить, пройдет еда, питье или нет). Меня не волнует то, что я не смогу есть. Но если я не смогу пить? Вдруг отечность в послеоперационный период усилится? Врач говорит, что во время пребывания в больнице это не проблема - баланс жидкости в организме будет поддерживаться внутривенно. Но дома? И ведь явно будет необходимость пить какой-нибудь найз, допустим. И еще я боюсь того, что возникнет рвота. А после абдомино, насколько я понимаю, больно даже просто кашлянуть. Бандаж надолго тоже распускать, естественно, не хочется. Как быть?:( Пожалуйста, ответьте.

поддерживаю, очень интересный и важный момент для нас бандажников...

Doctor
09.05.2011, 20:33
Уважаемые врачи! Очень важно услышать ваше мнение, равно как и мнение дам, прошедших через пластику после ЛБЖ. В обозримом будущем собираюсь на абдоминопластику. И я и хирург, стоим перед диллемой: стоит ли распускать бандаж и насколько. Он до этого пластику бандажникам не делал. Сейчас система заполнена. По моим ощущениям - пить могу после обеда, в некоторые дни (приблизительно раз в пять дней) не могу ни пить, ни есть весь день. Болей, обратного заброса пищи в пищевод не бывает. Рвота случается регулярно при попытках попить или поесть (не всегда могу определить, пройдет еда, питье или нет). Меня не волнует то, что я не смогу есть. Но если я не смогу пить? Вдруг отечность в послеоперационный период усилится? Врач говорит, что во время пребывания в больнице это не проблема - баланс жидкости в организме будет поддерживаться внутривенно. Но дома? И ведь явно будет необходимость пить какой-нибудь найз, допустим. И еще я боюсь того, что возникнет рвота. А после абдомино, насколько я понимаю, больно даже просто кашлянуть. Бандаж надолго тоже распускать, естественно, не хочется. Как быть?:( Пожалуйста, ответьте.
В вашем вопросе содержится ответ. Можно распускать, а можно и не распускать. Во втором случае риск осложнений несколько выше чем в первом. Решайте.

Инна
09.05.2011, 20:55
В вашем вопросе содержится ответ. Можно распускать, а можно и не распускать. Во втором случае риск осложнений несколько выше чем в первом. Решайте.
Спасибо, доктор. Риск осложнений у меня и так не самый маленький. Так что, пожалуй, рискну распустить хотя бы немного.

totowa62
11.05.2011, 19:57
Сегодня обнаружила интереснейшую, восхитившую меня штуку. Оказывается, если по каким-либо обстоятельствам (у меня аврал по ремонту, например) достаточно долго (у меня 4 дня) практически ничего не есть (так, мелочевка, чайная ложечка того-сего в день), то появляется полный аналог состояния сразу после операции по объемам потребляемого питания. То есть больше чайной ложки уже и не влезает, прям как в благословенный послеоперационный период. Значит мой желудок после СЛИВ-2 может значительно сокращаться, реагируя на отсутствие в нем пищи? У меня вопросик: это у меня одной так или все "бывалые" с этим знакомы? И еще-надолго ли мне такой "подарок судьбы"? Я уж стараюсь на этой чайной ложке и оставаться :) Вот получится ли...

Иришка
11.05.2011, 22:27
А с этого места поподробнее)))Сколько дней у тебя было ограничение в пище и сколько ты съедала?Надо будет тоже попробовать,так что очень тебя прошу поделиться своими наблюдениями)))

bdavid
12.05.2011, 09:11
Да, такое есть. Я писал об этом. Особенно после праздников. Расстянул, а потом не поел, и опять маленький желудочек.

Pokute
12.05.2011, 09:32
Сегодня обнаружила интереснейшую, восхитившую меня штуку. Оказывается, если по каким-либо обстоятельствам (у меня аврал по ремонту, например) достаточно долго (у меня 4 дня) практически ничего не есть (так, мелочевка, чайная ложечка того-сего в день), то появляется полный аналог состояния сразу после операции по объемам потребляемого питания. То есть больше чайной ложки уже и не влезает, прям как в благословенный послеоперационный период. Значит мой желудок после СЛИВ-2 может значительно сокращаться, реагируя на отсутствие в нем пищи? У меня вопросик: это у меня одной так или все "бывалые" с этим знакомы? И еще-надолго ли мне такой "подарок судьбы"? Я уж стараюсь на этой чайной ложке и оставаться :) Вот получится ли...
Нужно будет провести эксперимент... Круто было бы, если это правда и для классических СЛИВов.

totowa62
12.05.2011, 09:53
А с этого места поподробнее)))Сколько дней у тебя было ограничение в пище и сколько ты съедала?Надо будет тоже попробовать,так что очень тебя прошу поделиться своими наблюдениями)))

Ирусь, сейчас потщательнее подсчитала - почти ничего не ела 5 дней, во! Во-первых, у мужа был недогулянный кусочек отпуска и мы его в хвост и в гриву использовали на ремонт дачи в между праздниками 1 и 9 мая. Когда "пашешь", да еще вдали от дома, то и не до еды, вроде. Мужа всухомятку прикармливала, а у самой аппетит работой отбило напрочь. (У меня всегда так, когда "запарка").А когда буквально приползали домой, то тут уж только до постели было добраться. Насильно заставляла себя хотя бы чайку попить с чайной ложечкой йогурта или
с моими любимыми мороженными сливами. Только-только "расхлебались" с дачей - окончился срок аренды гаража и я с выпученными от усердия глазами ноги в руки и бегом по городу искать новый вариант. Беготня-переговоры-осмотры, все это такой геморрой, что еще 2 "бешеных" голодных дня получилось.
Не знаю, надолго ли у меня такой "эффект сжатого желудка", очень хотелось бы, чтобы все так и оставалось. Может не в желудке дело, а в том, что мозг продолжает "по-авральной" схеме аппетитом управлять? И еще - сейчас завесилась, вес за описанные дни "ушел" всего на 300 грамм :( Странно, объемы-то убавились ооооочень здорово....

thinner
12.05.2011, 10:56
...с моими любимыми мороженными сливами.


Прочитал и подзавис чуть-чуть сначала, не сразу воткнул что такое мороженый слив :) :) :)

Natali_M
12.05.2011, 12:42
Да, такое есть. Я писал об этом. Особенно после праздников. Расстянул, а потом не поел, и опять маленький желудочек.
Подтверждаю...

totowa62
12.05.2011, 13:41
Прочитал и подзавис чуть-чуть сначала, не сразу воткнул что такое мороженый слив :) :) :)

Хихикала целый день, даже в троллейбусе внимание стали обращать :)

Лучик
14.05.2011, 00:27
У меня вопрос к докторам и "бывалым"!
Пожалуйста подскажите, нормально ли то, что за первый месяц после ОП ЖШ. я сбросила 11 кг., а сейчас вот уже вторую неделю вес стоит на месте...
Кушаю ещё не всё, твёрдая пища и мясо - не идёт. Демпинга нет, чувствую себя прекрасно, как будто никакой ОП не было за исключением конечно количества употребляемой пищи. Но, начинаю нервничать по поводу веса который совсем не желает меня покидать...:confused::confused::confused:

Frogg67
14.05.2011, 13:57
Всем доброго дня!

Операция БЖ 23/06/08.Последние 3-4 недели у меня появилось неприятнейшее ощущение подташнивания в течение почти всего дня,независимо от того,ел что-то или нет.Хотел спросить у бандажников-не отмечали ли подобного? И врачей: не характерен ли подобный симптом для какого-нибудь осложнения после бж ?!

спасибо....

Doctor
15.05.2011, 09:49
Всем доброго дня!

Операция БЖ 23/06/08.Последние 3-4 недели у меня появилось неприятнейшее ощущение подташнивания в течение почти всего дня,независимо от того,ел что-то или нет.Хотел спросить у бандажников-не отмечали ли подобного? И врачей: не характерен ли подобный симптом для какого-нибудь осложнения после бж ?!

спасибо....

Если только тошнит но нет рвоты, причем тошнота остается и между приемами пищи, скорее всего к бандажированию это отношения не имеет.
Может быть артериальное давление повышается?

Крысильда
15.05.2011, 12:00
Если только тошнит но нет рвоты, причем тошнота остается и между приемами пищи, скорее всего к бандажированию это отношения не имеет.
Может быть артериальное давление повышается?

У меня именно так и бывает при скачках давления. Такая мутота мерзкая. Frogg, последите за своим самочувствием в моменты перепадов погоды.

Frogg67
15.05.2011, 12:44
да нет-промерял несколько раз,давление как обычно,в пределах 125-140/75-90. ясно,значит у меня одного такой симптом непонятного происхождения....сложность,как наверное все понимают,заключается еще в том,что если я прийду в городскую поликлинику с жалобами на подобные симптомы и скажу(а я вынужден буду сказать),что делал бариартрическую операцию,то 99% из ста,за то,что врач дальше и слушать не станет..... : (

Geneva
17.05.2011, 13:55
Уважаемые доктора!
Хочу купить вибромассажер. В связи с этим назрел вопрос: не повлияет ли интенсивная вибрация на мой бандаж? Возможно ли соскальзывание, с учетом того, что бандаж надет на шунт и ничем не закреплен?

labonbon
17.05.2011, 19:00
Уважаемые доктора, сегодня мною был сделан рентген желудка, который показал наличие у меня грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (при исследовании в горизонтальном положении определяется перемещение кардиальной части желудка в заднее средостение размер грыжи составляет 3,5х2,5см; функция кардии сохранена), однако, гастроскопия таких отклонений почему-то не выявила.В связи с чем прошу Вас ответить на интересующий меня вопрс: возможно ли с таким диагнозом бандажирование желудка?

Doctor
17.05.2011, 21:28
Уважаемые доктора!
Хочу купить вибромассажер. В связи с этим назрел вопрос: не повлияет ли интенсивная вибрация на мой бандаж? Возможно ли соскальзывание, с учетом того, что бандаж надет на шунт и ничем не закреплен?

Не стоит массировать область порта. Соскальзывание бандажа - название условное. На самом деле соскальзывает не бандаж, а напротив, дно желудка "влезает" под кольцо. Поскольку дно желудка при желудочном шунтировании отделяется и отводится в строну, соскальзывание бандажа практически невозможно.

Doctor
17.05.2011, 21:33
Уважаемые доктора, сегодня мною был сделан рентген желудка, который показал наличие у меня грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (при исследовании в горизонтальном положении определяется перемещение кардиальной части желудка в заднее средостение размер грыжи составляет 3,5х2,5см; функция кардии сохранена), однако, гастроскопия таких отклонений почему-то не выявила.В связи с чем прошу Вас ответить на интересующий меня вопрс: возможно ли с таким диагнозом бандажирование желудка?
Наиболее достоверным способом диагностирования грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, как не странно, является именно рентгеновское исследование. При гастроскопии выявляются только косвенные признаки этой проблемы, причем достоверность диагноза ГПОД, поставленного врачом - эндоскопистом - примерно 50%. Но даже при ГПОД выявленной на рентгене, иногда мы не находим ее на операции. Напротив, сплошь и рядом находим недиагностированные грыжи.
При наличии ГПОД, бандажирование делать можно, только необходимо сначала, в ходе той же операции, ликвидировать грыжу.
Мы так поступаем всегда, причем на цену это не влияет.

labonbon
17.05.2011, 21:55
Наиболее достоверным способом диагностирования грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, как не странно, является именно рентгеновское исследование. При гастроскопии выявляются только косвенные признаки этой проблемы, причем достоверность диагноза ГПОД, поставленного врачом - эндоскопистом - примерно 50%. Но даже при ГПОД выявленной на рентгене, иногда мы не находим ее на операции. Напротив, сплошь и рядом находим недиагностированные грыжи.
При наличии ГПОД, бандажирование делать можно, только необходимо сначала, в ходе той же операции, ликвидировать грыжу.
Мы так поступаем всегда, причем на цену это не влияет.

Спасибо большое))) я уже посмотрела Вашу видео консультацию по моему вопросу...честно говоря, я сначала расстроилась, когда сегодня услашала об этом на рентгене, т.к уже сделала все необходимые исследования и собиралась записываться на операцию, а тут грыжа...подумала, что пока ее каким-нибудь способом не вылечу, не светит мне операция))), но все нормально.

Альба
18.05.2011, 08:21
Уважаемые доктора!
Вы где-то писали, что при "соскальзывании" бандажа появляются симптомы "перетянутости". Дело в том, что уже 4-5 день я могу пить только горячие жидкости, и то только после обеда. Тердую пищу есть не могу, появляется мгновенная тошнота и рвота. Последняя регулировка была 1 мая, в системе 7 мл. На настоящий момент сбросила 60 кг. Может ли это быть симптомами "соскальзывания"? Как подтвердить это или опровергнуть? Если распускать бандаж, то откачивается вся жидкость? На какой срок и как потом снова вводить жидкость в систему - все сразу в прежнем объеме или дробно, с промежутками?

Doctor
18.05.2011, 21:24
Уважаемые доктора!
Вы где-то писали, что при "соскальзывании" бандажа появляются симптомы "перетянутости". Дело в том, что уже 4-5 день я могу пить только горячие жидкости, и то только после обеда. Тердую пищу есть не могу, появляется мгновенная тошнота и рвота. Последняя регулировка была 1 мая, в системе 7 мл. На настоящий момент сбросила 60 кг. Может ли это быть симптомами "соскальзывания"? Как подтвердить это или опровергнуть? Если распускать бандаж, то откачивается вся жидкость? На какой срок и как потом снова вводить жидкость в систему - все сразу в прежнем объеме или дробно, с промежутками?

Установить диагноз "смещение кольца" можно на основе рентгеноскопии желудка с контрастированием. При этом виден бандаж, который изменил свое положение относительно диафрагмы. Кроме того увеличивается объем малого желудочка. Проходимость при этом либо отсутствует, либо частично нарушена.
Скорее всего, у вас просто гастрит с отеком слизистой. Убрать можно только часть содержимого манжеты.

Альба
19.05.2011, 09:00
Спасибо за быстрый ответ! Значит, подожду несклько дней, посмотрю на динамику и буду принимать препараты, чтобы снять отек.

labonbon
21.05.2011, 14:58
При наличии ГПОД, бандажирование делать можно, только необходимо сначала, в ходе той же операции, ликвидировать грыжу.
Мы так поступаем всегда, причем на цену это не влияет.

скажите, а это не является осложнением? Я имею в виду саму операцию, надеюсь это тоже делается лапароскопически, и постоперационный период. спасибо)

Линда
25.05.2011, 12:05
Здравствуйте, дорогие доктора и форумчане!

Немного заблудилась на сайте - киньте, плиз, ссылочку где можно почитать про смещение бандажа... что это, какие должны быть ощущения м пр....
во время сегодняшней регулировки (бандаж был распущен в течении 10 мес. в период III триместра беремености и лактации), Лилия Николаевна была сильно удивлена не найдя конструкции на положенном месте..... добавила в систему немного жидкости и сказала наблюдать за самочувствием.
я, прям совсем расстроилась. мысли всякие нехорошие.... и параноидальное прислушивание к организму. даже про марку бандажа забыла спросить.

всем спасибо

Doctor
25.05.2011, 20:30
скажите, а это не является осложнением? Я имею в виду саму операцию, надеюсь это тоже делается лапароскопически, и постоперационный период. спасибо)

Говоря об осложнении вы, вероятно, имеете в виду дополнительные технические трудности - они, разумеется есть, но наш опыт позволяет не обращать на это внимания. Разумеется, все делается лапароскопически.

Хельга
27.05.2011, 10:56
Уважаемые доктора, извините за вопрос не по теме, но не могли бы Вы подсказать тел. регистратуры в Печатниках (надо записаться к геникологу), по найденому в инете 644-47-05, дозвониться невозможно. Спасибо.

Ника
27.05.2011, 14:39
Оль, у меня на визитке написан ещё один телефон(визитку брала в регистратуре)- 354-34-02. Только не написано 495 или 499.И второй номер как у тебя 644-47-05.

Хельга
27.05.2011, 19:01
Ника, спасибо дозвонилась :D

totowa62
30.05.2011, 19:02
Я опять надоедаю нашим уважаемым Докторам с вопросами. Довольно длительное время после самой операции СЛИВ-2 и после дополнительной утяжки, не было (или был чрезвычайно редко) умеренный демпинг-синдром. Сейчас почему-то эта "бяка" все чаще и чаще посещает, хотя рацион довольно устоявшийся и не сильно сладко-мучной. Маленький типичный пример: сегодня завтрак состоял из половинки куриной котлетки и столовой ложки томленого репчатого лука в молочной подливе. К чаю (0,5 стакана) одна "ледышка". Колбасило жутко, правда прошло довольно быстро, часа через два. В чем может быть проблема?Почему? И что я не так и не то ем?

Natali_M
30.05.2011, 19:12
Я могу завтракать только в том случае, если выспалась. В случае малейшего недосыпания - демпинг, причем догонял по расписанию, ровно через полтора часа, на любую еду. Я тупо перестала завтракать.
Что такое ледышка?

totowa62
31.05.2011, 10:08
Что такое ледышка?

А это карамелька такая "хрумтящая", полупрозрачная :) Я на них "подсела" после ОП. Не надо ни шоколадных, ни помадных, подавай мне сейчас только их ("фруктовый микс", "Взлетная", "барбарис", "дюшес" и т.д.) Зубы ломает, кстати, хорошо.

Кирюшка
31.05.2011, 11:18
Не надо ни шоколадных, ни помадных, подавай мне сейчас только их ("фруктовый микс", "Взлетная", "барбарис", "дюшес" и т.д.) Зубы ломает, кстати, хорошо.

А у меня на них жутчайшая изжога))))

totowa62
31.05.2011, 17:18
Интересное наблюдение над собой - до ОП. изжога бывала частенько, после ОП. немного случалась первые 2 месяца. Сейчас (тьфу-тьфу) как ножом отрезало, забывать стала эти ощущения вообще. Хоть бы навсегда :)

Spoutnik
04.06.2011, 21:00
После долгого спора с коллегой хочу Вас спросить. После операции Вы всем рекомендуете пить 1.5-2 литра воды.
Коллега говорит: "Если в воде есть сахар или жир то это не считается жидкостью, значит если ты выпила 250мл молока плюс 250мл соку - то всё равно ты должна ещё выпить 1.5-2 литра воды."
Вопрос: можно заменит воду этими жидкостями. Если нельзя то почему?
1-Фруктовый сок
2-Овощной сок
3-Чай с сахаром
4-Кофе с сахаром
5-Молоко
6-Кефир

Спасибо с уважением
Анжелика

Альба
05.06.2011, 15:55
Ваша коллега, конечно же, неправа. Жидкость - это любая жидкость, хоть чай, хоть сок, хоть вода. И суп, кстати, тоже.

Darling
06.06.2011, 09:41
Есть мнение, что любая жидкость, кроме чистой воды, считается организмом едой. Ну не знаю, как-то это сложно принять.....

Альба
06.06.2011, 11:04
Сейчас много всяких околонаучных мнений можно найти:) Типа,если выпить 1,5 литра чая или молока, то в организме все равно будет недостаток воды? :) Чистая вода обладает лучшей растворимостью и нейтральна, поэтому ей лучше запивать лекарства или просто пить при жажде (а в жарком климате для компенсации потери солей рекомендуют пить минеральную воду или 0,5% раствор поваренной соли).

А для организма, в общем-то, неважно в виде чего вода - в виде чая, сока, кваса и т.д. 1,5 л - это минимум. В среднем, человеку требуется около 2,5 л жидкости, потребляемой вместес едой и питьем. Даже вода, содержащаяся в овощах и фруктах, это тоже жидкость для организма.

Allisija
06.06.2011, 11:46
Большая просьба ответить. Со скольки лет "хотя бы теоритически" можно сделать операцию ребенку и какую( можно ли ребенку сделать Слив???). Моей дочери всего 9 лет, но уже вчера у нее была, самая настоящая истерика, как у взрослой девушки, она даже обосновывала свое состояние, как взрослый истрадавшийся человек...

Она кричала, что она толстая, на все мои уговоры, что надо пытаться по другому кушать и поменьше, она твердила, что ЭТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, она есть иногда даже больше, чем взрослый мужчина.По размеру порции,мы с мужем как можем пытаемся на ее апетит повлиять но, кто это проходил, тот знает....
И главное, я ей верю, ведь сама этими Жорами страдаю..Боже мой, как старшно, когда уже дети этим страдают.

У нас уже есть друзья , у которых ребенок с ранего детства был толстоват, сейчас в свои 16 лет этот мальчик имеет морбидное ожирение, прошел просто немуслемое количество курсов по похудению, всяких "лагерей" для похудения и лечений у диетологов.
Все бросил-ушел в ЖОР и депрессию..

А теперь уже в 9 лет и моя дочь по настоящему "истерит" по поводу веса.. Что делать?

Ведь все эти диетологи даже взрослым не могут помочь, я сама прошла многое в борьбе с лишним весом и знаю о чем говорю...

Извините, но сердце прямо кровью обливается, я сама сделала себе Слив, моя мама и сестра страдают ожирением, но мы все набрали свой вес во взрослом состоянии.
У мужа в родне Кузина с малого детсва болеет морбидным ожирением.. Буду рада всем ответам...

Матроскин
06.06.2011, 12:18
если смотреть на цифры, то в абсолютных килограммах у неё не так много лишнего. надо не набирать ещё больше.
просто это, или непросто... это другой разговор.

Darling
06.06.2011, 13:32
"Хотя бы теоретически" - хм... моего сына прооперировали в полтора месяца отроду... должны быть показания к операции....

Allisija
06.06.2011, 13:40
Спасибо за ответы!

Хотелось бы пояснить мой пост выше..

Под словами "хотя бы теоритически" Я подразумевала, что возможно, кто-то из участников форума, что то слышал о том, как решали вопрос с ожирением у детей, возможно не из собственного опыта,

а если читал или слышал или же у знакомых была такая же ситуация, и тому подобное

, так как, если бы на форуме были случаи оперированых детей, именно случаи бариатрических операций у детей, то я бы об этом уже знала, так как перед тем, как написать пост с вопросом, я прошла весь форум через поиск, а так же через гугл.

Нашла запись доктора, где он расказывает в видео, о том, что детям делают такие операциии, но с какого возраста и при каких условиях, этого в видео нет..

Альба
06.06.2011, 16:28
Под словами "хотя бы теоритически" Я подразумевала, что возможно, кто-то из участников форума, что то слышал о том, как решали вопрос с ожирением у детей, возможно не из собственного опыта,



Где-то на сайте я читала ответы докторов, что самая ранняя операции была с 14 лет.


Вот, нашла http://www.ves.ru/videoconsultation/vfaq22/