PDA

Просмотр полной версии : Общие вопросы докторам и пациентам



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10

Doctor
09.04.2009, 08:36
Уважаемый доктор! Я вчера сдала анализы крови.Биохимию и общий.
общий белок-61,мочевина-1,9,холестерин 2,5,сывороточное железо 6,6,амилаза прямая 9,7,глюкоза 7.гемоглобин 140, эозинофилы 12. Остальные показатели в норме.

Белок на нижней границе нормы. Можно попробовать увеличить количество белка в пище, но это не обязательно. Какой сахар был до операции?

ОЙРА
09.04.2009, 08:42
натощак до 10 доходил.

Doctor
09.04.2009, 08:45
натощак до 10 доходил.

Прогресс. Все идет нормально

ОЙРА
09.04.2009, 08:54
А с железом что делать? Или не так критично?

Doctor
09.04.2009, 09:16
А с железом что делать? Или не так критично?

Учитывая, что гемоглобин высокий, о некотором снижении сывороточного железа можно не беспокоиться. Если будет снижаться и дальше, назначим препараты железа.

butusik
09.04.2009, 10:29
Здравствуйте, доктор! У меня к вам такой вопрос или консультация ( не знаю как правильно). Я живу на Кипре, но операцию ЛЖБ хочу сделать у вас. Вчера была у местных докторов. У меня сложилось ощущение, что такие операции они делают очень редко. Еще меня пугали такими осложнениями как кровотечение (желудочное?) и плеврит. Они правда предпологают, что эти осложнения бывают только на Кипре. НЕ будет ли меня ожидать та же проблема по возвращении? И теперь о более важном. Я планирую Быть в Москве в конце следующей недели. Можно ли прооперироваться в пятницу-субботу? Мои данные : Вес 98кг Рост 157 см возраст 36 лет , из сопутствующих заболеваний имею довольно выраженный варикоз и дисфункцию щитовидки (на данный момент компенсированную). И еще такой вопрос( может быть вы знаете) страовка слючайно не покрывает операцию? у меня BUPA полный пакет. Если вам нужна дополнительная информация обо мне буду рада вам перезвонить. Спасибо. С координатором я общалась. Номер моего талона 681.

Doctor
09.04.2009, 10:52
Здравствуйте, доктор! У меня к вам такой вопрос или консультация ( не знаю как правильно). Я живу на Кипре, но операцию ЛЖБ хочу сделать у вас. Вчера была у местных докторов. У меня сложилось ощущение, что такие операции они делают очень редко. Еще меня пугали такими осложнениями как кровотечение (желудочное?) и плеврит. Они правда предпологают, что эти осложнения бывают только на Кипре. НЕ будет ли меня ожидать та же проблема по возвращении? И теперь о более важном. Я планирую Быть в Москве в конце следующей недели. Можно ли прооперироваться в пятницу-субботу? Мои данные : Вес 98кг Рост 157 см возраст 36 лет , из сопутствующих заболеваний имею довольно выраженный варикоз и дисфункцию щитовидки (на данный момент компенсированную). И еще такой вопрос( может быть вы знаете) страовка слючайно не покрывает операцию? у меня BUPA полный пакет. Если вам нужна дополнительная информация обо мне буду рада вам перезвонить. Спасибо. С координатором я общалась. Номер моего талона 681.

Здравствуйте
В субботу и воскресенье мы не оперируем. То есть на работе бываем, но операций не делаем.
В пятницу можно выполнить операцию, в том случае, если при обследовании мы не найдем противопоказаний к хирургическому лечению, и если следующая пятница еще никем не занята. Нужно позвонить координатору и записаться.
Было бы лучше, если бы вам удалось пройти предоперационное обследование (список анализов есть на сайте) до визита к нам. Если это невозможно, значит будем обследовать в день госпитализации и сама операция будет выполняться во второй половине дня.
Осложнений связанных с самой операцией (кровотечения, повреждения органов) мы не боимся, поскольку благодаря большому опыту мы их не допускаем.
К сожалению, страховка ничего не покрывает.

butusik
09.04.2009, 11:17
Здравствуйте, доктор! Я , конечно, могу сделать анализы на Кипре, но меня очень смущает их достоверность. Лучше все же у вас. Надеюсь на встречу в пятницу.

Хельга
09.04.2009, 23:56
Доктор, а реакция Вассермана и анализ крови на РВ - это одно и тоже?

Doctor
10.04.2009, 06:59
Доктор, а реакция Вассермана и анализ крови на РВ - это одно и тоже?

РВ (RW) - расшифровывается как "Реакция Вассермана"

Хельга
10.04.2009, 12:26
Спасибо, доктор, а то я совсем далека от медецины:rolleyes:
Я уже сдала все анализы, осталось толко гастроскопия и ренген жилудка. Еще мне назаначили УЗИ брюшной полостии и суточный мониторинг АД (у меня давление скачет в течении дня), - не помешает или перебор?
Вот еще вопрос: Мне все анализы и исследования просто вклеивают в мою мед.карту, никаких печатей на бланках не стоит, ФЛЮшка тоже в виде штампика просто на листе карты. Я поняла, что на бланке группы крови и резус фактора должен быть штамп. А остальные анализы и исследования, могут быть без печатей или все должны быть с печатями? и какими, лечебного заведения или печатью врача?
Спасибо.

YZhanochka
10.04.2009, 12:47
Здравствуйте, Владимир Викторович! Я живу на Украине, но решением своей наболевшей проблемы, после долгих сборов информации, стал выбор Вашей клиники. Хотела обратиться к Вам с просьбой помочь мне в выборе операции.Мне 43года, мой вес составляет без малого 100 кг при росте 167 см. Этот вес я набрала за 3 года, до этого он составлял 62кг. Но проблема у меня в психологической зависимости от еды, поэтому вес прибавляется. Не могу больше так жить и больше нет сил бороться с этой проблемой. Стою перед выбором между бандажированием и билиопанкреатическим шунтированием. Бандажирование желудка меня пугает желудочными болями во время привыкания к новому режиму питания, которое испытывают многие из тех, кто описывает на форуме свои ощущения после операции и неудобство в частых поездках на регулировку. Шунтирование - сложностью самой операции и боязнью глубокого наркоза. На что мне нужно операться при выборе операции?

Doctor
10.04.2009, 22:45
.......А остальные анализы и исследования, могут быть без печатей или все должны быть с печатями? и какими, лечебного заведения или печатью врача?
Спасибо.

Обычно мы не придираемся к бланкам, полагая, что достоверность анализов в ваших интересах.

Doctor
10.04.2009, 22:52
.....Бандажирование желудка меня пугает желудочными болями во время привыкания к новому режиму питания, которое испытывают многие из тех, кто описывает на форуме свои ощущения после операции и неудобство в частых поездках на регулировку. Шунтирование - сложностью самой операции и боязнью глубокого наркоза. На что мне нужно операться при выборе операции?

Наркоза бояться не следует, тем более, что глубина наркоза на всех операциях одинаковая. Отличается только продолжительностью
Имея большой опыт, мы выполняем билиопанкреатическое шунтирование примерно за 2 часа - это не долго.
А почему вы не рассматриваете желудочное шунтирование как вариант?
Кроме того, у большинства пациентов бандажирование желудка не вызывает столь выраженного дискомфорта. Просто таких прооперированных нами пациентов больше всего (на сегодняшний день около 700), поэтому и негатива в целом больше, чем в отношении других операций.
А вообще, вопрос выбора вмешательства самый сложный. Если не можете решить самостоятельно приезжайте сначала на консультацию

Хельга
11.04.2009, 20:55
Доктор, а сколько длиться операция Слив и сколько Вы их уже сделали?
А еще, если можно то напишите пожалуйста, сколько и каких операций Вы сделали? Интерисует, просто какие операции выполняются наиболее часто, а какие пореже и на сколько реже, относительно других операций?
Спасибо.

Doctor
12.04.2009, 18:20
Доктор, а сколько длиться операция Слив и сколько Вы их уже сделали?
А еще, если можно то напишите пожалуйста, сколько и каких операций Вы сделали? Интерисует, просто какие операции выполняются наиболее часто, а какие пореже и на сколько реже, относительно других операций?
Спасибо.

Точно посчитаны только лапароскопические желудочные шунтирования - 162
Лапароскопическая рукавная гастрэктомия - около 40
МАГ - 20
Лапароскопическое бандажирование желудка - около 700
Вертикальная гастропластика (до 2002г) - 6
БПШ - 10

Хельга
12.04.2009, 21:30
Спасибо, доктор! Думаю, что многим, эта информация будет интересна.

Натали
14.04.2009, 09:48
Здравствуйте, Доктор! Каким должно быть оптимальное соотношение безжировой массы тела к жиру, что-то непонятное спросила, проще: по тесту- безжировая масса тела 50 кг, но жирка должно же быть немного, вопрос СКОЛЬКО?
И еще вопрос: сделала УЗИ щитовидки, было 5 узелков (6 лет назад и в течение этого периода они и были), вчера -3 узелка(размеры уменьшились), врач немного удивилась, а я постеснялась сказать про ЛБЖ. Связано ли исчезновение (рассасывание) узелков с похудением?

вик33
17.04.2009, 10:25
У меня вопрос по поводу лекарств. как то не могу разобраться , что после шунтирования можно принимать, что нет. С перепугу вообще ничего не пью. Но вот сегоня помираю от мигрени ( они часто случаються). Подскажте ,нам нельзя пить таблетки где аспирин или как то по другому смотреть. Можно ли например Кетонал и Ревалгин. Спасибо.

soia
17.04.2009, 17:41
Аспирин НЕЛЬЗЯ . Можно на основе парацетамола. Об этом раньше уже говорилось на форуме. Мне,например, от мигрени очень помогает Thomapirin.

Doctor
17.04.2009, 22:07
У меня вопрос по поводу лекарств. как то не могу разобраться , что после шунтирования можно принимать, что нет. С перепугу вообще ничего не пью. Но вот сегоня помираю от мигрени ( они часто случаються). Подскажте ,нам нельзя пить таблетки где аспирин или как то по другому смотреть. Можно ли например Кетонал и Ревалгин. Спасибо.

Можно принимать любые обезболивающие таблетки кроме аспирина.
Лучше всего препараты содержащие парацетомол

Doctor
17.04.2009, 22:10
Здравствуйте, Доктор! Каким должно быть оптимальное соотношение безжировой массы тела к жиру, что-то непонятное спросила, проще: по тесту- безжировая масса тела 50 кг, но жирка должно же быть немного, вопрос СКОЛЬКО?
И еще вопрос: сделала УЗИ щитовидки, было 5 узелков (6 лет назад и в течение этого периода они и были), вчера -3 узелка(размеры уменьшились), врач немного удивилась, а я постеснялась сказать про ЛБЖ. Связано ли исчезновение (рассасывание) узелков с похудением?
Скорее всего, излечение от узлового зоба с операцией бандажирования не связано. Могут быть разночтения в интерпретации данных УЗИ разными специалистами.

Terra
19.04.2009, 00:44
Добрый день! Я сегодня была на курсах первой помощи и, делая "массаж" сердца маникену, мучалась вопросом, а что будет с человеком, у которого бандаж, если с ним проделают все это? На сколько я поняла, давят как раз туда, где стоит бандаж и весьма сильно...
Не могли бы вы объяснить? Спасибо!

Doctor
19.04.2009, 15:43
Добрый день! Я сегодня была на курсах первой помощи и, делая "массаж" сердца маникену, мучалась вопросом, а что будет с человеком, у которого бандаж, если с ним проделают все это? На сколько я поняла, давят как раз туда, где стоит бандаж и весьма сильно...
Не могли бы вы объяснить? Спасибо!
Говорят, что некоторые при реанимационных мероприятиях ломают ребра. Можно, наверное, и шею свернуть. Что касается бандажа - скорее всего не оторвется. Кроме того, при таких обстоятельствах уже не до бандажа, главное выжить

AnitaP
22.04.2009, 14:16
(ЖШ-09,02,09) Доктор, последнее время очень сильно мучат изжога! из за этого болит желудок. пила NEXIUM(esomeprazolum) но нечего не изменилось. что делать?

Lara
22.04.2009, 15:15
Доктор, скажите, пожалуйста, когда мне можно начинать пить железо (ЖШ 07.04.09)?

Doctor
22.04.2009, 21:53
(ЖШ-09,02,09) Доктор, последнее время очень сильно мучат изжога! из за этого болит желудок. пила NEXIUM(esomeprazolum) но нечего не изменилось. что делать?

Изжоги после желудочного шунтирования быть не должно. Возможно, идет просто заброс желудочного содержимого в пищевод.
В чем проявляется ваше состояние? Когда это появляется? Сколько длится, и от чего проходит?

Doctor
22.04.2009, 22:02
Доктор, скажите, пожалуйста, когда мне можно начинать пить железо (ЖШ 07.04.09)?

Железо после желудочного шунтирования имеет смысл пить только при снижении уровня гемоглобина. Если этого нет, железо пить не надо.
В приципе, прием железа может стать актуальным месяца через 3 после операции.

AnitaP
23.04.2009, 10:25
Изжоги после желудочного шунтирования быть не должно. Возможно, идет просто заброс желудочного содержимого в пищевод.
В чем проявляется ваше состояние? Когда это появляется? Сколько длится, и от чего проходит?
состояние проявляется ввиде жжения в области желудка и сильных болей. начинается это в любое время и утром когда еще лежу.но самые сильные боли к вечеру. длится может в течении всего дня. проходит после аналгин с ношпой в нутримышечно. плюс табетка Pantoprazolum 20 mg, позже таблетка Reni

Lara
23.04.2009, 14:51
Железо после желудочного шунтирования имеет смысл пить только при снижении уровня гемоглобина. Если этого нет, железо пить не надо.
В приципе, прием железа может стать актуальным месяца через 3 после операции.
У меня всегда низкий гемоглобин, и ставят анемию "легкой" степени, прописано после месячных каждый месяц в течении 7 дней пить железо. Так когда можно все таки начинать, чтобы желудку не повредить?

Doctor
23.04.2009, 16:42
состояние проявляется ввиде жжения в области желудка и сильных болей. начинается это в любое время и утром когда еще лежу.но самые сильные боли к вечеру. длится может в течении всего дня. проходит после аналгин с ношпой в нутримышечно. плюс табетка Pantoprazolum 20 mg, позже таблетка Reni

Это не изжога. Необходимо сделать гатроскопию, чтобы исключить образование так называемой пептической язвы анастомоза (язва в области желудочно-кишечного соустья).

Doctor
23.04.2009, 16:43
У меня всегда низкий гемоглобин, и ставят анемию "легкой" степени, прописано после месячных каждый месяц в течении 7 дней пить железо. Так когда можно все таки начинать, чтобы желудку не повредить?

Ну месяц по крайней мере после операции должен пройти. Какой гемоглобин?

CR@ZY
30.04.2009, 00:20
Здраствуйте Доктор..
Никак не решусь записаться на безплатную on-line консультацию, Можно я вам тут вопросик задам? Дело в том, что живу я в штатах... Зделать операцию тут нет возможности., поэтому с каждым днем все больше и больше мечтаю прооперироваться у вас в клинике, так вот мой вопрос, насколько большая очередь на операцию? У меня не будет результатов анализа, хочу все зделать в клиники, за сколько дней до операции мне нужно будет приехать? и я не нашла информации. сколько будут стоить все анализы? и сколько я могу времени провести в клинике? Делать хочу ЖШ. Как часто у пацеентов возникает воспаление легких? Если я захочу остаться на 2-3 дня больше в клинике, сколько это будет стоить дополнительно? и последний вопросик, какие противопоказания к операции,? Вроде бы со здоровьем никаких ужасных проблем нет кажется, ттт, если что чтоб я тут пошла к врачу и проверила или действительно у меня ничего не появилось , что может помешать операции. чтоб даром не ездила, дорога не ближняя... Заранее спасибо. С уважением Оксана.

Обреченная
30.04.2009, 13:11
CR@ZY, позволю себе ответить на часть вопросов, т.к. сама недавно все это узнавала) Насчет очереди, записывалась на операцию 20 апреля первое свободное число было 26 мая, остальные в начале июня и в конце. Чтобы сдать анализы нужно приехать в клинику за один день до операции и в течении этого дня ты все сдашь. Стоимость анализов, как писал мне доктор 5500р, когда звонила, сказали 7000р, так что гдето в этих пределах. Если требуется, то можно лечь в клинику и раньше или полежать дольше, дополнительные дни оплачиваются 1400р в сутки. А вообще, я бы посоветовала сдать хотя бы общий анализ крови и биохимию крови, а результаты отправить врачу для консультации, т.к. живешь далеко и зря ехать действительно не стоит.
И вот, что мне еще отвечал доктор: "Скажу только, что плановые операции не могут выполняться при
слишком высоком риске осложнений. Благодаря своему опыту, как нам кажется,
мы можем объективно оценить риск для каждого конкретного пациента, и
постараться избежать его."

CR@ZY
30.04.2009, 18:06
CR@ZY, позволю себе ответить на часть вопросов, т.к. сама недавно все это узнавала) Насчет очереди, записывалась на операцию 20 апреля первое свободное число было 26 мая, остальные в начале июня и в конце. Чтобы сдать анализы нужно приехать в клинику за один день до операции и в течении этого дня ты все сдашь. Стоимость анализов, как писал мне доктор 5500р, когда звонила, сказали 7000р, так что гдето в этих пределах. Если требуется, то можно лечь в клинику и раньше или полежать дольше, дополнительные дни оплачиваются 1400р в сутки. А вообще, я бы посоветовала сдать хотя бы общий анализ крови и биохимию крови, а результаты отправить врачу для консультации, т.к. живешь далеко и зря ехать действительно не стоит.
И вот, что мне еще отвечал доктор: "Скажу только, что плановые операции не могут выполняться при
слишком высоком риске осложнений. Благодаря своему опыту, как нам кажется,
мы можем объективно оценить риск для каждого конкретного пациента, и
постараться избежать его."

Солнышко, спасибо за консультацию.... Я то могу тут здать анализы, но тут совсем други единицы измерения, нормы и т.д и т.п.. Чтоб мне не пришлось 2 раза делать, а то тут это не очень дешевое удовольствие

Обреченная
30.04.2009, 22:33
CR@ZY, всегда пожалуйста)) думаю, что наши доктора разберуться в результатах)

Doctor
30.04.2009, 22:44
Здраствуйте Доктор..
Никак не решусь записаться на безплатную on-line консультацию, Можно я вам тут вопросик задам? Дело в том, что живу я в штатах... Зделать операцию тут нет возможности., поэтому с каждым днем все больше и больше мечтаю прооперироваться у вас в клинике, так вот мой вопрос, насколько большая очередь на операцию? У меня не будет результатов анализа, хочу все зделать в клиники, за сколько дней до операции мне нужно будет приехать? и я не нашла информации. сколько будут стоить все анализы? и сколько я могу времени провести в клинике? Делать хочу ЖШ. Как часто у пацеентов возникает воспаление легких? Если я захочу остаться на 2-3 дня больше в клинике, сколько это будет стоить дополнительно? и последний вопросик, какие противопоказания к операции,? Вроде бы со здоровьем никаких ужасных проблем нет кажется, ттт, если что чтоб я тут пошла к врачу и проверила или действительно у меня ничего не появилось , что может помешать операции. чтоб даром не ездила, дорога не ближняя... Заранее спасибо. С уважением Оксана.
1) Очередь примерно два месяца, но периодически кто-то обязательно отказывается и в расписании возникают «окна». Записаться и закрепить за собой дату операции можно по тел. 544 85 64 Ольга
2) Приехать и лечь в клинику нужно за сутки до операции. За эти сутки мы успеем полностью вас обследовать. Стоимость предоперационного обследования примерно 5500 рублей.
3) Рутинно в клинике вы проводите 6 дней. Если возникает необходимость задержки (по немедицинским причинам) необходимо доплатить 1200 рублей в сутки (если палата одноместная – 2400)
4) Если у вас нет тяжелых заболеваний, которые не позволят дать вам наркоз, скорее всего операция состоится. Однако точно мы будем это знать только после обследования, именно поэтому мы и просим приходить уже с готовыми анализами – во избежание сюрпризов.
5) Все организационные вопросы можно решить по тел 544 85 64 с Ольгой Вячеславовной.
Удачи

CR@ZY
30.04.2009, 23:58
Проблем которые могут помешать наркозу у меня нет, перенесла 2 операции кесарево сечения, последняя операция была полтора года назад, правда с наркозом мне не повезло, он меня просто "НЕ ВЗЯЛ" чувствовала и слышала абсолютно всё, боюсь повторения, но надеюсь такого не произойдет.... Ещё один вопросик. Я беру билеты сразу туда и обратно, например 2 числа операция, я прилетаю 1-го.... Сразу ложусь в клинику.... 2-го операция + 6 дней после операции, тоесть 9 числа на выписку....... Так получается? Если вдруг не дай Бог у меня будут проблемы, (с моим "счастьем" это возможно) но у меня билет, сможите вы меня выписать например с высокой температурой или ещё с чем то, но при условии, что я буду все лекарства принимать ? Возможно это дуратский вопрос, но для меня это действительно важно....

Обреченная
01.05.2009, 00:54
Doctor, http://img.ereality.ru/smile/161.gif какой-то у Вас разброс цен с Ольгой Вячеславовной немного разный)

Еленка1975
01.05.2009, 10:40
Анализы в клинике мне обошлись 7500.
т.к. у меня нет полиса ОМС и все равно пришлось бы сдавать платно, я решила сдать анализы в клинике.
Приехала, все мне оформили, сделала анализы, гастроскопию и через день приехала уже на операцию.

Doctor
03.05.2009, 10:04
..... Если вдруг не дай Бог у меня будут проблемы, (с моим "счастьем" это возможно) но у меня билет, сможите вы меня выписать например с высокой температурой или ещё с чем то, но при условии, что я буду все лекарства принимать ? Возможно это дуратский вопрос, но для меня это действительно важно....
Если у нас не будет полной уверенности, что с вами все в порядке, мы вас не отпустим, невзирая на билеты. Такое редко, но бывает. Жизнь одна и она дороже билетов.

Doctor
03.05.2009, 10:07
Doctor, http://img.ereality.ru/smile/161.gif какой-то у Вас разброс цен с Ольгой Вячеславовной немного разный)

У Ольги Вячеславовны правильнее. Анализы стали немного дешевле.

Люся
03.05.2009, 13:24
Владимир Викторович,Вы оперировали меня и мою подругу 28 апреля,мы лежали в 401 палате,Вы сказали,что вспомните! Оля чувствует себя хорошо,ничего почти не болит и уже "бегает". А меня беспокоит сильная слабость и боль под левой лопаткой,особенно когда сижу.Так должно быть? Тем. 37.1-37 она меня не очень беспокоит,а вот ноющая боль....
Спасибо.С уважением Елена.
Да и еще кетонал не обезболивает,может быть что то еще?

CR@ZY
03.05.2009, 17:47
спасибо за ответ... А на какие сутки снимают швы?

Кирюшка
03.05.2009, 18:57
спасибо за ответ... А на какие сутки снимают швы?

Нитки саморассасывающиеся, а если надо будет то подрезать узелки, это можете сделать и сами. Не страшно и не больно. Швы снимают примерно через 2 недели.

CR@ZY
03.05.2009, 19:01
Спасибочки за ответ, я так и думала... У меня такие же были после кесарево... Это радует :)

Doctor
03.05.2009, 20:32
Владимир Викторович,Вы оперировали меня и мою подругу 28 апреля,мы лежали в 401 палате,Вы сказали,что вспомните! Оля чувствует себя хорошо,ничего почти не болит и уже "бегает". А меня беспокоит сильная слабость и боль под левой лопаткой,особенно когда сижу.Так должно быть? Тем. 37.1-37 она меня не очень беспокоит,а вот ноющая боль....
Спасибо.С уважением Елена.
Да и еще кетонал не обезболивает,может быть что то еще?

В связи с тем, что вам кроме бандажирования желудка была выполнена еще и операция по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, боль может сохраняться дольше, чем у других пациентов, которым просто устанавливается кольцо. Боль по лопаткой в левой руке и под ключицей, связана с натяжением диафрагмы, (наложены швы) в ходе операции. Обязательно пройдет. Как разрезик в районе пупка, не мокнет?

ionna69@bk.ru
03.05.2009, 22:30
Как разрезик в районе пупка, не мокнет?
Доктор,а если мокнет этот разрез спустя месяц после операции,как с этим бороться?Все перепробовала....

Люся
03.05.2009, 23:48
В связи с тем, что вам кроме бандажирования желудка была выполнена еще и операция по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, боль может сохраняться дольше, чем у других пациентов, которым просто устанавливается кольцо. Боль по лопаткой в левой руке и под ключицей, связана с натяжением диафрагмы, (наложены швы) в ходе операции. Обязательно пройдет. Как разрезик в районе пупка, не мокнет?

Большое спасибо! Очень приятно,что Вы находите для нас время,да еще и помните нас! Разрез не мокнет,все в порядке,я сама сделала перевязку,все хорошо.Буду терпеливо ждать улучшения.Стараюсь двигаться больше и больше гулять.Спасибо большое еще раз.С уважением Елена.

Обреченная
04.05.2009, 21:43
Здравствуйте, Доктор!
У меня операция по шунтированию назначена на 27 мая, у CR@ZY 26 мая, можно ли будет договориться, чтобы нас разместили в одной палате?) Это нужно будет заранее позвонить Ольге Вячеславовне или можно сразу в клинике?

Doctor
04.05.2009, 21:45
Здравствуйте, Доктор!
У меня операция по шунтированию назначена на 27 мая, у CR@ZY 26 мая, можно ли будет договориться, чтобы нас разместили в одной палате?) Это нужно будет заранее позвонить Ольге Вячеславовне или можно сразу в клинике?

Можно.
Лучше позвонить

butusik
05.05.2009, 14:10
Здравствуйте, доктор! Вы меня прооперировали 17 апреля. У меня все нормально. Я вернулась на Кипр. Ничего не болит да и не болело. Кушаю уже практически все. Правда иногда возникает ощущени типа кола в груди, особенно по утрам. А недавно я столкнулась с такой проблемой как быстрая ходьба. Не могу ходить долго и не могу быстро- возникает сильная боль в ЛЕВОМ подреберье. Это бывае не всегда, но часто. Что это может быть и что делать? Спасибо. Наталия.

Doctor
05.05.2009, 21:15
Здравствуйте, доктор! Вы меня прооперировали 17 апреля. У меня все нормально. Я вернулась на Кипр. Ничего не болит да и не болело. Кушаю уже практически все. Правда иногда возникает ощущени типа кола в груди, особенно по утрам. А недавно я столкнулась с такой проблемой как быстрая ходьба. Не могу ходить долго и не могу быстро- возникает сильная боль в ЛЕВОМ подреберье. Это бывае не всегда, но часто. Что это может быть и что делать? Спасибо. Наталия.
В левом подреберье имплантирован регулировочный порт. Первые месяц-два возможно появление боли связанной с движением. Это почти нормально. Старайтесь пока избегать излишней физической нагрузки.

Аннушка180
06.05.2009, 10:28
Здравствуйте, доктор!

Не знаю, читали ли Вы мою тему, но у меня есть к Вам вопрос.
Если возможно ответьте, пожалуйста.
У нас в г.Рязани есть 11 клиническая больница, на базе хирургического отделения делают операции по уменьшению желудка, профессор Юдин В.А.
Т.к. я не обладаю на данный момент такими средствами на операцию в вашей клинике, я обратилась туда. И на консультации доктор мне рассказал о 3х. видах сокращения желудка. Сказал, что мне подойдет резекция желудка, а шунтирование в моем случае не очень эффективный способ, назвал еще один простите из головы вылетело его название (суть в том, что там удаляется совсем желудок и пришивается на прямую к кишечнику, эффект сразу и большой, но огромная проблема с постоянной диареей и возможной рвотой). Кроме того все эти операции делаются полостно, есть лапароскопическое оборудование но им они не смогут сделать.
А вопрос вот в чем, по Вашему мнению, резекция желудка или что то другое?
Я нашла в нете не совсем хорошие отзывы и к тому же эти операции проводят при язвах и раке желудка, если конечно я правильно все поняла.
А в одном месте писали, что после такой операции возможен снова рост желудка из-за не эффективности приходится дополнительно делать еще операцию.

Заранее большое спасибо.

Doctor
06.05.2009, 10:49
Здравствуйте, доктор!

Не знаю, читали ли Вы мою тему, но у меня есть к Вам вопрос.
Если возможно ответьте, пожалуйста.
У нас в г.Рязани есть 11 клиническая больница, на базе хирургического отделения делают операции по уменьшению желудка, профессор Юдин В.А.
Т.к. я не обладаю на данный момент такими средствами на операцию в вашей клинике, я обратилась туда. И на консультации доктор мне рассказал о 3х. видах сокращения желудка. Сказал, что мне подойдет резекция желудка, а шунтирование в моем случае не очень эффективный способ, назвал еще один простите из головы вылетело его название (суть в том, что там удаляется совсем желудок и пришивается на прямую к кишечнику, эффект сразу и большой, но огромная проблема с постоянной диареей и возможной рвотой). Кроме того все эти операции делаются полостно, есть лапароскопическое оборудование но им они не смогут сделать.
А вопрос вот в чем, по Вашему мнению, резекция желудка или что то другое?
Я нашла в нете не совсем хорошие отзывы и к тому же эти операции проводят при язвах и раке желудка, если конечно я правильно все поняла.
А в одном месте писали, что после такой операции возможен снова рост желудка из-за не эффективности приходится дополнительно делать еще операцию.

Заранее большое спасибо.

По вашему описанию вообще невозможно понять, о каких операциях идет речь. Доктора Юдина я знаю - хороший хирург, однако делает ли он бариатрические операции мне неизвестно.

Аннушка180
06.05.2009, 10:56
Извините, пожалуйста, что не понятно написала.
Мне предложили резекцию желудка.

ionna69@bk.ru
06.05.2009, 17:06
Доктор,а если мокнет этот разрез спустя месяц после операции,как с этим бороться?Все перепробовала....
Владимир Викторович,я повторю свой вопрос,потому как проблема с разрезом в области пупка осталась.....

Doctor
06.05.2009, 18:56
Владимир Викторович,я повторю свой вопрос,потому как проблема с разрезом в области пупка осталась.....

Насколько я помню, порт у вас стоит на стандартном месте - в левом подреберье? С портом все нормально? Если мокнет в области пупка - это очень странно, поскольку в этом проколе ничего нет. Может быть, осталась неудаленная нитка? Пришлите пожалуйста фотографию этого места на е-mail. Можно просто сходить к хирургу в поликлинику - пусть сделает ревизию раны. ну разумеется можно приехать к нам.

Doctor
06.05.2009, 19:02
Извините, пожалуйста, что не понятно написала.
Мне предложили резекцию желудка.

Резекция - удаление части чего либо. Единственная современная бариатрическая операция связанная с резекцией - Рукавная гастрэктомия (Sleeve Gastrectomy).
То есть Рукавная гастрэктомия связана с удалением части желудка, но при этом у этой операции есть ряд важных особенностей по сравнению со стандартной резекцией желудка в обычном хирургическом понимании этого термина. Обычная резекция желудка, которая выполняется например поповоду язвы, похудеть не поможет.

Аннушка180
06.05.2009, 23:21
Владимир Викторович, Спасибо БОЛЬШОЕ за разъяснения Вам и Камилле:rolleyes:

ОЙРА
07.05.2009, 10:46
Владимир Викторович,здравствуйте.У меня сильные отёки второй день.Сразу +3 кг.Но это не так страшно.Самое ужасное,что всё это на лице.Как поросёнок стала.И сильная сонливость и головокружение.

Lara
07.05.2009, 12:14
Владимир Викторович,здравствуйте.У меня сильные отёки второй день.Сразу +3 кг.Но это не так страшно.Самое ужасное,что всё это на лице.Как поросёнок стала.И сильная сонливость и головокружение.

А может аллергия? У нас у одной девочки примерно тоже самое весной. Сейчас тоже как "поросенок".

ionna69@bk.ru
08.05.2009, 08:29
Насколько я помню, порт у вас стоит на стандартном месте - в левом подреберье? С портом все нормально? Если мокнет в области пупка - это очень странно, поскольку в этом проколе ничего нет. Может быть, осталась неудаленная нитка? Пришлите пожалуйста фотографию этого места на е-mail. Можно просто сходить к хирургу в поликлинику - пусть сделает ревизию раны. ну разумеется можно приехать к нам.
Доктор,вы были правы!Под кожей осталась нитка,она и была причиною.Все остальное в полном порядке,огромное спасибо!

Geneva
08.05.2009, 09:03
Доктор, подскажите, пожалуйста, последнее время мучает странное давление - 120/40. Я была раньше и гипатоником и гипертоником, но никогда этого не чувствовала, а сейчас прямо беда: уши закладывает и распирает все изнутри, половину дня на работе провожу в лежачем положении.

Люся
08.05.2009, 14:01
Здравствуйте Владимир Викторович! Боль почти ушла,к вечеру только болит. У меня такой вопрос ,вернее три вопроса.
1.Прошло 10 дней ,можно снять пластыри ?
2.Можно ли уже без пластырей принять душ?
3.В пупке осталась кровь ,образовалась корочка в районе шва,никак не могу снять.Может просто отмочить водичкой?
Спасибо.

CR@ZY
08.05.2009, 19:50
Здравствуйте Владимир Викторович! Может вопрос не совсем по теме, но все же... есть ли в клинике WiFi? Смогу ли я там пользоваться интернетом? Заранее спасибо

CR@ZY
09.05.2009, 17:26
Я уже наверное замучала Вас своими вопросами.. Сорри.... Надеюсь последний...

А нас буду выпускать с клиники до операции... например 25 здадим все анализы, и можно будет на пару часиков пойти погулять по Москве? Или с клиники не выпустят, только после выписки ?

Milo4ka
09.05.2009, 17:48
А нас буду выпускать с клиники до операции... ?

Спросишь у врача и пойдешь гулять. Я уходила, два дня гуляла по Москве, накупила русских книжек тяжеленную сумку, пришлось чемодан с вещами оставить в клинике!:)

Обреченная
09.05.2009, 17:51
Спросишь у врача и пойдешь гулять. Я уходила, два дня гуляла по Москве, накупила русских книжек тяжеленную сумку, пришлось чемодан с вещами оставить в клинике!:)

Мы с Оксаночкой хотим погулять перед операцией) я тогда на день раньше приеду) хочется Москву увидеть)

Doctor
10.05.2009, 11:42
Я уже наверное замучала Вас своими вопросами.. Сорри.... Надеюсь последний...

А нас буду выпускать с клиники до операции... например 25 здадим все анализы, и можно будет на пару часиков пойти погулять по Москве? Или с клиники не выпустят, только после выписки ?

Беспроводной Интернет будет обеспечен в одноместных палатах только в июне. Вы еще не сможете воспользоваться этой услугой.
Из клиники мы выпускаем, правда, неофициально.

marina
18.05.2009, 20:46
Здраствуйте,дорогой Доктор! Меня зовут Марина, я новичок на сайте. Спасибо огромное за то, что отвечаете на все вопросы,эта информация для меня как воздух! Мне 32 года, при росте 171 см вешу 94 кг. С ожирением борюсь с самого детства, сил больше нет, поэтому решилась на крайнюю меру - операцию Слив. Практически на все вопросы нашла ответ на сайте,за что огромное спасибо Вам и всем форумчанам, единственное, чего мне не хватило, это информации о беременности после бариатрических операций. Сколько времени должно пройти после Слива,прежде чем можно беременнеть? Каковы последствия похудения для плода? Есть ли какая-нибудь статистика по этому вопросу? Мне важно знать как можно больше, я собираюсь стать суррогатной матерью для своих друзей в конце декабря. Заранее огромное спасибо!:)

Doctor
18.05.2009, 22:53
...Мне важно знать как можно больше, я собираюсь стать суррогатной матерью для своих друзей в конце декабря. Заранее огромное спасибо!:)
Снижение веса, точнее его нормализация всегда самым положительным образом сказываются на репродуктивной функции женщины. Однако вследствие бариатрической операции происходит временная дестабилизация обмена веществ. Восстановление обмена на новом уровне происходит приблизительно через полтора года после вмешательства.
Таким образом, беременность и роды лучше планировать после окончания периода стабилизации обмена.

marina
19.05.2009, 11:20
Доктор,спасибо за информацию,но хотелось бы уточнить - мой хирург уверяет,что в моём случае 6-7 месяцев после операции будет достаточно,чтобы восстановиться. Мотивирует это тем,что начальный вес относительно невысокий, и что при Сливе нет малабсорбции витаминов и микроэлементов, а также нет ограничений в питании и сохраняется здоровый баланс белков,жиров и углеводов. Беременеть и рожать с моим весом не хочу,знаю,что это может плохо отразиться на моем здоровье и здоровье малыша. Откладывать на 1,5 года тоже не могу - друзья уже 22 года мечтают о ребенке! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, извините за настойчивость. Спасибо!

Doctor
19.05.2009, 15:53
Доктор,спасибо за информацию,но хотелось бы уточнить - мой хирург уверяет,что в моём случае 6-7 месяцев после операции будет достаточно,чтобы восстановиться. Мотивирует это тем,что начальный вес относительно невысокий, и что при Сливе нет малабсорбции витаминов и микроэлементов, а также нет ограничений в питании и сохраняется здоровый баланс белков,жиров и углеводов. Беременеть и рожать с моим весом не хочу,знаю,что это может плохо отразиться на моем здоровье и здоровье малыша. Откладывать на 1,5 года тоже не могу - друзья уже 22 года мечтают о ребенке! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, извините за настойчивость. Спасибо!

Мое мнение не изменилось: необходимо дождаться стабилизации обмена веществ. Когда это будет в вашем конкретном случае не известно ни мне ни вам ни вашему доктору. Если все показатели крови и ваше самочувствие будет нормальным через 7 месяцев, значит можно уже подумать об улучшении демографической ситуации. Не следует подгонять столь важное дело. Ваши друзья могут и подождать, особенно, если хотят получить здорового ребенка и оставить здоровой вас.

Еленка1975
19.05.2009, 16:02
Владимир Викторович, в последние две недели появились покалывающие ощущения в районе порта.
И небольшое жжение в области кольца.

marina
19.05.2009, 16:27
Мое мнение не изменилось: необходимо дождаться стабилизации обмена веществ. Когда это будет в вашем конкретном случае не известно ни мне ни вам ни вашему доктору. Если все показатели крови и ваше самочувствие будет нормальным через 7 месяцев, значит можно уже подумать об улучшении демографической ситуации. Не следует подгонять столь важное дело. Ваши друзья могут и подождать, особенно, если хотят получить здорового ребенка и оставить здоровой вас.

Доктор,а если поставить баллон на период до беременности,а уже после родов вернуться к вопросу о Сливе?

marina
19.05.2009, 16:30
[...можно уже подумать об улучшении демографической ситуации... ]

:):)насмешили!




http://lines.myjane.ru/rules/247150/weight/94/line.png (http://www.myjane.ru/lines/)

mivavi
19.05.2009, 20:04
в последние две недели появились покалывающие ощущения в районе порта.
Здравствуйте! Меня тоже этот вопрос интересует, такие ощущения замечаю уже последние несколько месяцев, непостоянно, но бывает. Такие покалывающие/стреляющие ощущения. :)

Даша
20.05.2009, 14:01
Владимир Викторович и Вадим Викторович, добрый день.
09.06.09 ложусь к Вам на операцию - ЖШ, а 28.05.09 с утра приеду сдавать анализы и хотела с Вами (кому бедт удобнее) еще раз поговорить - задать некоторые вопросы. Будет ли это возможно?
Так же хотела узнать (вроде видела на форуме сообщения на эту тему, но не заострила внимание, а сейчас найти эти посты не могу), выдает ли Больница больничные листы при выбранной мной операции? Если выдает, то на какой период: на период пребывания в больнице, или на период пребывания плюс несколько дней на послеоперационное прихождение в себя и сколько это дней? Просто если с больничным никак, то в понедельник уже надо заявление на отпуск нести руководству:)

Заранее спасибо за ответ и большое спасибо Вадиму Викторовичу за подробные ответы на вопросы отправленные мной ему на почту.

Doctor
20.05.2009, 20:36
Владимир Викторович, в последние две недели появились покалывающие ощущения в районе порта.
И небольшое жжение в области кольца.
Приходите. Если при осмотре возникнет подозрение о наличии в области порта или кольца воспаления - назначим лечение.

Doctor
20.05.2009, 20:41
Владимир Викторович и Вадим Викторович, добрый день.
09.06.09 ложусь к Вам на операцию - ЖШ, а 28.05.09 с утра приеду сдавать анализы и хотела с Вами (кому бедт удобнее) еще раз поговорить - задать некоторые вопросы. Будет ли это возможно?
Так же хотела узнать (вроде видела на форуме сообщения на эту тему, но не заострила внимание, а сейчас найти эти посты не могу), выдает ли Больница больничные листы при выбранной мной операции? Если выдает, то на какой период: на период пребывания в больнице, или на период пребывания плюс несколько дней на послеоперационное прихождение в себя и сколько это дней? Просто если с больничным никак, то в понедельник уже надо заявление на отпуск нести руководству:)

Заранее спасибо за ответ и большое спасибо Вадиму Викторовичу за подробные ответы на вопросы отправленные мной ему на почту.
Разумеется, мы найдем время с вами поговорить!
Больничного в нашей стране по поводу лишнего веса не положено. Чиновники от здравоохранения болезнью лишний вес не считают.
Однако мы убедили нашего эксперта в необходимости выдавать больничный пациентам после желудочного шунтирования.
Больница выдает "открытый" больничный, который нужно "закрывать в поликлинике через 2 дня после выписки.

Даша
21.05.2009, 09:39
Владимир Викторович, спасибо за столь быстрый ответ. Порадовали. Все-таки не весь отпуск "проем" операцией:)))

CR@ZY
22.05.2009, 02:32
Здраствуйте Доктор.... Я немного приболела, насморок и горло першит и температура немного повышеная, 37,5 Чем можно быстренько привести себя в порядо? Какие лекарства можно или народными средствами? Насморок не может помешать операции? Он у меня дней на 7 .... Температура быстро спадает, да и горло всегда быстро проходит

Doctor
24.05.2009, 21:06
Здраствуйте Доктор.... Я немного приболела, насморок и горло першит и температура немного повышеная, 37,5 Чем можно быстренько привести себя в порядо? Какие лекарства можно или народными средствами? Насморок не может помешать операции? Он у меня дней на 7 .... Температура быстро спадает, да и горло всегда быстро проходит

К сожалению, вовремя не увидел вашего сообщения. Теперь уже в клинике посмотрим.

Кирюшка
25.05.2009, 20:58
Девочки, я нашла статистические данные по сбросу веса, в зависимости от ширины оставленного желудка.

Результаты: прооперировано 134 пациента.
60-ти пациентам сделан СЛИВ с величиной бужа 40 French, 74 пациентам сделан СЛИВ с величиной бужа 60 French.
6 месяцев после операции: 40 French-группа – потеря веса 38,8 %
60 French-группа – потеря веса 40,2 %
12 месяцев после операции: 40 French-группа – потеря веса 51,9 %
60 French-группа – потеря веса 45,4 %
Вывод: отличие незначительное.

*F (French) - единица измерения диаметра катетеров,
1 см = 3F, соответственно 1F = 0,33см.

БУЖ (от франц. bougie — свеча) — инструмент, употребляемый в мед. практике для исследования и постепенного расширения трубчатых органов, например мочеиспускательного канала, пищевода.
К сожалению, я не знаю, какая практика у наших врачей.

Доктор, можно перенести вопрос в Вашу тему? Какие показатели у российских врачей? Какой диаметр оставляется при Сливе и МАГе у нас?

Doctor
25.05.2009, 21:45
Доктор, можно перенести вопрос в Вашу тему? Какие показатели у российских врачей? Какой диаметр оставляется при Сливе и МАГе у нас?

Мы используем минимально допустимый диаметр зонда -33 Fr - примерно 11мм.
Правильно сделанное сужение - главное условие эффективности рукавной гастрэктомии. Однако не следует забывать, что мало ввести зонд в желудок, нужно еще и правильно натянуть на него стенку органа в ходе резекции.
Я хочу сказать, что приведенное сравнение результатов операции с использованием зондов разных диаметров достоверно, только в том случае, если все операции выполнялись: а) одним и тем же хирургом, б) с одним и тем же ассистентом, в) в условиях одной и той же операционной теми же инструментами, г) опыт операционной бригады был одинаков как на первых, так и на последних вмешательствах, д) тип ожирения и вес всех оперированных пациентов был примерно одинаков.

Кирюшка
26.05.2009, 07:32
Спасибо за ответ. Т.е. все исследования в данном случае приблизительные. А где можно найти более достоверную информацию?

Doctor
26.05.2009, 08:50
Спасибо за ответ. Т.е. все исследования в данном случае приблизительные. А где можно найти более достоверную информацию?
Абсолютно достоверной информации быть не может. Можно просто изучать опыт многих клиник опубликованный в специальных журналах, и делать собственные выводы.

Кирюшка
26.05.2009, 09:25
Ясно. Изучать опыт клиник, нам ни к чему.:)

Praskusha
26.05.2009, 19:34
Доктор, здравствуйте. У меня возник ряд вопросов, не могли бы, если владеете данной информацией, ответить, спасибо:)
1. Нет ли у вас статистики про пониженное давление, последние месяца 3 стала сильно страдать из-за пониженного давления. Шикарным считаю уже 90/60, порой, как на этих днях, еле передвигалась, давление еле дотягивало до 70/45.
В связи с этим вопросы:
а. чем чревато низкое давление, есть ли надежда, что через какой-то период оно стабилизируется
б. и чем пониженное давление может помешать при проведении хирургических операций, будь то шунт или пластическая операция.
2. Так же с изжогой, через какое количество времени можно уже точно сказать, что изжога не пропадет и стоит, например, переделывать операцию в ЖШ? Честно могу сказать, желания на вторую операцию нет совсем.

Doctor
26.05.2009, 21:13
Доктор, здравствуйте. У меня возник ряд вопросов, не могли бы, если владеете данной информацией, ответить, спасибо:)
1. Нет ли у вас статистики про пониженное давление, последние месяца 3 стала сильно страдать из-за пониженного давления. Шикарным считаю уже 90/60, порой, как на этих днях, еле передвигалась, давление еле дотягивало до 70/45.
В связи с этим вопросы:
а. чем чревато низкое давление, есть ли надежда, что через какой-то период оно стабилизируется
б. и чем пониженное давление может помешать при проведении хирургических операций, будь то шунт или пластическая операция.
2. Так же с изжогой, через какое количество времени можно уже точно сказать, что изжога не пропадет и стоит, например, переделывать операцию в ЖШ? Честно могу сказать, желания на вторую операцию нет совсем.

Снижение артериального давления возможно вследствие дефицита энергии, однако, скорее всего такое состояние более характерно для начального периода снижения веса. После стабилизации обмена, скорее всего снижение давления вызвано другими причинами. Нужно пройти обследование у терапевта-кардиолога.
Изжога, скорее всего уже останется. Придется продолжить прием препаратов снижающих кислотность.

Praskusha
26.05.2009, 21:21
Снижение артериального давления возможно вследствие дефицита энергии, однако, скорее всего такое состояние более характерно для начального периода снижения веса. После стабилизации обмена, скорее всего снижение давления вызвано другими причинами. Нужно пройти обследование у терапевта-кардиолога.
Изжога, скорее всего уже останется. Придется продолжить прием препаратов снижающих кислотность.
А у меня все, не как у людей, изжога так же не с первого месяца появилась:) Обследована была у врачей с ног до головы, проблем нет. Но все-таки, чем чревато пониженное давление? В том числе и на хирургических операциях.

Светлана250583
26.05.2009, 21:31
Здраствуйте Доктор. Меня прооперировали 22,05,09. Вчера я выпила чай с тортиком, и перед тем как лечь спать мне стало плохо. Меня тошнило, думала что ум....От того что я рвала всю ночь практически, это не страшно ??? Сегодня четыре дня после операции. Состояние вроде ничего, в отличие от ночи. Температура 37,2. Сильно болит где порт.

AnitaP
27.05.2009, 18:32
доктор здравствуйте! я слышала у шунтов возрастает вероятность образования камней в желочном ..это так? что делать чтобы предотвратить это?

Doctor
27.05.2009, 21:44
Здраствуйте Доктор. Меня прооперировали 22,05,09. Вчера я выпила чай с тортиком, и перед тем как лечь спать мне стало плохо. Меня тошнило, думала что ум....От того что я рвала всю ночь практически, это не страшно ??? Сегодня четыре дня после операции. Состояние вроде ничего, в отличие от ночи. Температура 37,2. Сильно болит где порт.
Не следует на 4 днеь после операции пить чай с тортиком.
Мы просили соблюдать пюре-диету.
Пожалуйста, если пища у вас задерживается, две недели ничего кроме жидкой и пюреобразной пищи не кушайте.
Найдите пожалуйста время приехать к нам. Посмотрим на ваш порт.

Doctor
27.05.2009, 21:48
доктор здравствуйте! я слышала у шунтов возрастает вероятность образования камней в желочном ..это так? что делать чтобы предотвратить это?

Скорее всего, склонность к образованию камней в желчном пузыре наследуется рядом со склонностью к лишнему весу. То есть это генетически обусловленная связь. Примерно 20!% наших пациентов страдают желчекаменной болезнью. Причем кто-то до операции, кто-то после. Верно, также, и то, что снижение веса может увеличить вероятность образования камней в желчном пузыре. Скорее всего ничего с этим сделать нельзя.

AnitaP
28.05.2009, 08:19
Доктор,а аллахол тут не помощник? дело в том, что у меня сильная изжога мучает. язвы никакой нету. (ЖШ,09.02.09) а не давно появилось странное ощущение под ребрами с правой стороны. ощущение,что там камень который давит сильно на ребра.

Светлана250583
28.05.2009, 08:26
Хотелось бы узнать. Можно ли заниматься после бандажа спортом. До операции я занималась рукопашным боем. Очень бы хотелось вернуться в свою группу. Это реально как Вы думаете. И вот такой еще вопрос, смотрела видео, про эрозию бандажа. Это как так случилось?

Doctor
28.05.2009, 10:19
Хотелось бы узнать. Можно ли заниматься после бандажа спортом. До операции я занималась рукопашным боем. Очень бы хотелось вернуться в свою группу. Это реально как Вы думаете. И вот такой еще вопрос, смотрела видео, про эрозию бандажа. Это как так случилось?

Заниматься спортом можно, нужно только избегать ударов и избыточного давления в область регулировочного прота.
Эрозия бандажа в просвет желудка, в настоящее время практически не встречается, благодаря использованию новых бандажирующих устройств и технологии самой операции.

marina
29.05.2009, 11:28
Здравствуйте,Доктор,у меня возник вот какой вопрос: есть ли какая-нибудь статистика по развитию остеопороза у женщин после бариатрических операций? Где-то на форуме прочла,что кальций в добавках не полностью всасывается,объемы пищи сокращаются,как это сказывается на костях и зубах?

Doctor
30.05.2009, 21:44
Здравствуйте,Доктор,у меня возник вот какой вопрос: есть ли какая-нибудь статистика по развитию остеопороза у женщин после бариатрических операций? Где-то на форуме прочла,что кальций в добавках не полностью всасывается,объемы пищи сокращаются,как это сказывается на костях и зубах?
Остеопороз - размягчение костей. Является следствием недостатка кальция в организме. Вследствие недостаточного поступления этого важного элемента в кровь, увеличивается выработка Паратгормона -продукт паращитовидных желез, который и способствует вымыванию кальция из костей.
Эта проблема свойственна почти исключительно билиопанкреатическому шунтированию, поскольку только при этой операции дефицит кальция невозможно скорректировать приемом таблеток и употреблением пищи богатой этим веществом.

Doctor
30.05.2009, 21:47
Доктор,а аллахол тут не помощник? дело в том, что у меня сильная изжога мучает. язвы никакой нету. (ЖШ,09.02.09) а не давно появилось странное ощущение под ребрами с правой стороны. ощущение,что там камень который давит сильно на ребра.

Камень на ребра давить не может. Изжога никакого отношения к состоянию желчевыводящих путей не имеет. Для борьбы с изжогой лучше всего принимать Омез, по 1 капсуле 1 раз в день.
Чтобы рассеять или подтвердить опасения относительно желчного пузыря, нужно просто сделать ультразвук.

Дуся
03.06.2009, 00:06
Доктор, у меня вот какой вопрос возник.

Во время похудения могут ли опуститься почки, когда растают жировые подушечки?
У меня с почками есть проблема, вот я за них и волнуюсь.

Если могут (ну я теоретически начиталась), то можно ли обратиться к вам, чтобы подшить их лапароскопически?

Doctor
03.06.2009, 22:17
Доктор, у меня вот какой вопрос возник.

Во время похудения могут ли опуститься почки, когда растают жировые подушечки?
У меня с почками есть проблема, вот я за них и волнуюсь.

Если могут (ну я теоретически начиталась), то можно ли обратиться к вам, чтобы подшить их лапароскопически?
Почки держатся, в основном, не на жире, а на связках. Если произойдет опущение почки, ее можно вернуть на место и зафиксировать лапароскопически. Мы делаем такие операции. Правда, еще никто из похудевших с подобными проблемами не обращался.

Дуся
03.06.2009, 22:40
Большое спасибо за исчерпывающий ответ, Доктор!

Значит, за дальнейшим внутренним апгрейдом пойду, если что, к Вам!

Светлана250583
04.06.2009, 08:23
Здраствуйте Доктор. У меня такой вопрос. Швы снимают через две недели ?? У меня две недели будет в эту пятницу. Как можно приехать снять их. Позвонить записаться???

Doctor
05.06.2009, 08:55
Здраствуйте Доктор. У меня такой вопрос. Швы снимают через две недели ?? У меня две недели будет в эту пятницу. Как можно приехать снять их. Позвонить записаться???

Можете приехать без записи.

Жаннетка
06.06.2009, 09:54
Владимир Викторович, за последний месяц несколько раз были следующие приступы: резкое головокружение, дрожание в руках, давление падает и падает сахар до 3,но иногда при этом наблюдается еще и тахикардия.Общий анализ крови в норме, гемоглобин 142.Такие симптомы наблюдались в разное время дня и не всегда после каких-то нагрузок.С чем это может быть связано.Спасибо.

CR@ZY
06.06.2009, 17:29
Владимир Викторович, здраствуйте.. У меня совсем выпало из головы. когда можно в бассейн ходит? Швы мне сняли почти неделю назад, можно ли сегодня 11 дней после операции пойти в бассейн? Без физ. нагрузки, хотя бы просто постоять там с детьми

Обреченная
07.06.2009, 12:36
Здравствуйте, Владимир Викторович! У меня возник вопрос, сколько еды сейчас должно в меня входить? Есть я не хочу вообще, поэтому приходится заставлять себя есть, любая жидкость проходит свободно и видимо, даже не задерживается в желудке. т.к. могу пить в любом количестве, только по утрам немного дискомфорт чувствую когда начинаю пить. Сегодня утром медленно, но верно в меня вошел маленький банан, никакой тяжести я не почувствовала, просто как до этого не хотела есть, так и после, но чувствую, что могло бы в меня влезть и больше. Такой дикой тяжести, как в больнице после 2 ложек бульона, больше не было. Ощущение, что и не было операции :) Это нормально или все же в меня входит большее количество еды, чем должно было быть?)

Doctor
07.06.2009, 16:58
Владимир Викторович, за последний месяц несколько раз были следующие приступы: резкое головокружение, дрожание в руках, давление падает и падает сахар до 3,но иногда при этом наблюдается еще и тахикардия.Общий анализ крови в норме, гемоглобин 142.Такие симптомы наблюдались в разное время дня и не всегда после каких-то нагрузок.С чем это может быть связано.Спасибо.

Похоже на обезвоживание. Сколько жидкости удается выпить за день?

Doctor
07.06.2009, 16:59
Владимир Викторович, здраствуйте.. У меня совсем выпало из головы. когда можно в бассейн ходит? Швы мне сняли почти неделю назад, можно ли сегодня 11 дней после операции пойти в бассейн? Без физ. нагрузки, хотя бы просто постоять там с детьми

Можно и поплавать, только там где мелко.

Doctor
07.06.2009, 17:04
Здравствуйте, Владимир Викторович! У меня возник вопрос, сколько еды сейчас должно в меня входить? Есть я не хочу вообще, поэтому приходится заставлять себя есть, любая жидкость проходит свободно и видимо, даже не задерживается в желудке. т.к. могу пить в любом количестве, только по утрам немного дискомфорт чувствую когда начинаю пить. Сегодня утром медленно, но верно в меня вошел маленький банан, никакой тяжести я не почувствовала, просто как до этого не хотела есть, так и после, но чувствую, что могло бы в меня влезть и больше. Такой дикой тяжести, как в больнице после 2 ложек бульона, больше не было. Ощущение, что и не было операции :) Это нормально или все же в меня входит большее количество еды, чем должно было быть?)

Банан - это почти жидкость. Застревать будет только твердая пища, которую вам пока нельзя. Не волнуйтесь. Можете съедать грамм по 70 пюреобразной пищи за один раз. Заставлять себя не нужно.

Жаннетка
08.06.2009, 09:42
Похоже на обезвоживание. Сколько жидкости удается выпить за день?

Если вы имеете в виду чистую воду, то незнаю, я не считаю! Но пью достаточно много чая, кофе, без сахара.Вода проходит очень хорошо, могу выпить целый стакан за 1 раз, я буду следить за этим, попробую подсчитать, спасибо!

Doctor
08.06.2009, 21:24
Владимир Викторович, ответьте пожалуйста на вопрос...
Нужно, тем не менее, сделать УЗИ. Камни могли и появиться.

AnitaP
11.06.2009, 14:51
вот и у меня такая же ситуация. мучает правый бок. но чаще боль появляется после наклонов. боль не резкая,а приглушенная. но вчера сильно разболелось,так что было не дыхнуть, не шагнуть( от этого тоже боль)даже руки дрожали. ощущения что то распирает и сильно мешает в этом боку. выпила нош-пу,полежала 10 минут..все прошло. что это может быть? камни?

Virsavia
12.06.2009, 18:12
Здравствуйте,Доктор,у меня возник вот какой вопрос: есть ли какая-нибудь статистика по развитию остеопороза у женщин после бариатрических операций? Где-то на форуме прочла,что кальций в добавках не полностью всасывается,объемы пищи сокращаются,как это сказывается на костях и зубах?
Хочу сказать, что развитие остеопороза после операции , скорее всего тоже наследственное и совсем необязательное. Мне 52 года, 2 года после операции, кальций не пью,анализы в порядке. Вчера была на спец. обследовании на остеопороз-всё в порядке.

Александра007
12.06.2009, 20:29
Мой индекс массы тела равен 34,8, что бы вы могли порекомендовать? Кроме того в наличии варикозное расширение вен. Как быстро по времени принимается решение о проведении операции?

Натали
13.06.2009, 16:40
Доктор, можно в понедельник на регулировку (откачать) без предварительного звонка (мне выезжать в 5 часов утра)?

Doctor
14.06.2009, 09:27
Доктор, можно в понедельник на регулировку (откачать) без предварительного звонка (мне выезжать в 5 часов утра)?

Пожалуйста, приезжайте.

Doctor
14.06.2009, 09:29
Мой индекс массы тела равен 34,8, что бы вы могли порекомендовать? Кроме того в наличии варикозное расширение вен. Как быстро по времени принимается решение о проведении операции?

Формально, бандажирование желудка считается показанным уже при ИМТ 35, при условии наличия связанных с весом заболеваний. Варикозное расширение вен на ногах, как раз относится к таковым.

Александра007
14.06.2009, 10:47
Я так поняла что могу расчитывать на операцию? Тем более что вес в 104 кг достигнут был очень сложно. А вообще еще 2 месяца назад мой вес был 124 к г это было ужасно. Я решила взяться за себя раз и навсегда. Диета помогает но очень тяжело ее держаться, имено поэтому я и хочу сделать операцию что бы идти дальше в минус и больше не набрать.

Doctor
14.06.2009, 12:25
Я так поняла что могу расчитывать на операцию? Тем более что вес в 104 кг достигнут был очень сложно. А вообще еще 2 месяца назад мой вес был 124 к г это было ужасно. Я решила взяться за себя раз и навсегда. Диета помогает но очень тяжело ее держаться, имено поэтому я и хочу сделать операцию что бы идти дальше в минус и больше не набрать.
Полагаю, что операцию вам делать можно, при условии, что мы не найдем болезней препятствующих проведению наркоза.

Александра007
14.06.2009, 20:45
Большое спасибо за ответы. Я записываюсь на консультацию.

К@терина
16.06.2009, 10:55
Здравствуйте, скажите пожалуйста, операция по бандажированию желудка проводится в "критические дни"?

Doctor
16.06.2009, 19:00
Здравствуйте, скажите пожалуйста, операция по бандажированию желудка проводится в "критические дни"?
Для лапароскопического бандажирования желудка это не имеет значения, поскольку практически никакие сосуды не пересекаются и кровотечений в ходе операции мы не боимся. Более осторожно мы подходим к таким операциям как, например, желудочное шунтирование.

Обреченная
18.06.2009, 02:35
Здравствуйте, Владимир Викторович! А можно ли мне пить квас из бочек, который не газированный?

Светлана250583
18.06.2009, 07:46
Здраствуйте Доктор. После операции прошел практически месяц. Ем я как раньше только чуть чуть поменьше. Кг которые сбросила после операции (8 кг ), вернулись обратно (((((((. И болит в правом боку. Прям ноет, раньше никогда там не болело. Что бы это могло быть. Заранее спасибо.

Praskusha
18.06.2009, 17:54
После операции прошел практически месяц. Ем я как раньше только чуть чуть поменьше. Кг которые сбросила после операции (8 кг ), вернулись обратно (((((((
Свет, у многих до 1 регулировки вес возвращается обратно, реальный результат уже с помощью именно регулировок получается.

Vesta27
19.06.2009, 10:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли соскальзывание кольца почти через год после ЛБЖ (ЛБЖ-07.08.2008). Последняя 4-я регулировка была 12.01.2009г. У меня что-то стало гораздо хуже проходить и пища и жидкость. И если всё таки кольцо соскользнуло, тогда что необходима операция снова????? :confused: И сколько это будет стоить. Заранее благодарна за ответ. С нетерпением жду.

Doctor
22.06.2009, 22:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли соскальзывание кольца почти через год после ЛБЖ (ЛБЖ-07.08.2008). Последняя 4-я регулировка была 12.01.2009г. У меня что-то стало гораздо хуже проходить и пища и жидкость. И если всё таки кольцо соскользнуло, тогда что необходима операция снова????? :confused: И сколько это будет стоить. Заранее благодарна за ответ. С нетерпением жду.
Чаще всего соскальзывание происходит как раз после массивной потери веса. Однако не стоит сразу переживать. Это может быть просто отек вследствие раздражения слизистой, попросту говоря гастрита.
Нужно прийти в клинику и сделать рентген.

Doctor
22.06.2009, 22:09
Здраствуйте Доктор. После операции прошел практически месяц. Ем я как раньше только чуть чуть поменьше. Кг которые сбросила после операции (8 кг ), вернулись обратно (((((((. И болит в правом боку. Прям ноет, раньше никогда там не болело. Что бы это могло быть. Заранее спасибо.

Если у вас бандаж, то до регулировок ожидать снижения веса не стоит.
В правом боку может болеть все что угодно, от желчного пузыря до позвоночника. Приходите - сделаем УЗИ

Обреченная
22.06.2009, 23:50
Здравствуйте, Владимир Викторович! А можно ли мне пить квас из бочек, который не газированный?

:rolleyes: и когда можно начинать есть сырые овощи?

вик33
23.06.2009, 19:06
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне дают путевку в санаторий , у меня возникли вопросы:
1. Можно ли пить минеральную воду, и есть ли ограничения какую именно (учитывая , что мне вместе с ЖШ удалили желчный)?
2. Есть ли ограничения в процедурах ( душ Шарко и т.д.)?
3. Какие бы вы посоветовали процедуры?
4. Обязательно ли ставить в известость врача о ЖШ?

Если можно ответьте. Спасибо

Doctor
23.06.2009, 22:08
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне дают путевку в санаторий , у меня возникли вопросы:
1. Можно ли пить минеральную воду, и есть ли ограничения какую именно (учитывая , что мне вместе с ЖШ удалили желчный)?
2. Есть ли ограничения в процедурах ( душ Шарко и т.д.)?
3. Какие бы вы посоветовали процедуры?
4. Обязательно ли ставить в известость врача о ЖШ?

Если можно ответьте. Спасибо

Обычно в санатории нет никаких инвазивных процедур. Думаю, что любые общеоздоровительные процедуры вам не противопоказаны. Врачей конечно лучше всего информировать. Правда толку не будет. Ваш анамнез просто поставит бальнеотерапевта в тупик и он на всякий случай вам все запретит.

Doctor
23.06.2009, 22:09
:rolleyes: и когда можно начинать есть сырые овощи?

Через две недели после операции

Дуся
23.06.2009, 23:06
Ваш анамнез просто поставит бальнеотерапевта в тупик и он на всякий случай вам все запретит.

Очень понравилась вот эта фраза! я под столом!!!


Если не будет жизненно необходимо рассказать врачам, допустим, в поликлинике или в том же санатории об операции - низачто не расскажу. А штоб не запретили!

вик33
24.06.2009, 06:50
Спасибо за ответ. Чувствую себя агентом 007, как бы так прожить жизнь чтобы никому ничего не сказать. А минеральную воду я поняла можно любую?

Lara
24.06.2009, 10:48
Защемило нерв, отдает в ягодицу. Я по старой привычке кетанал и раз, и два. А купила новую пачку и прочитала, что вроде как нам его и нельзя. Доктор, подскажите, пожалуйста,что колоть, чем спасаться?

Doctor
28.06.2009, 18:52
Спасибо за ответ. Чувствую себя агентом 007, как бы так прожить жизнь чтобы никому ничего не сказать. А минеральную воду я поняла можно любую?

Нестероидные противовоспалительные препараты - это все обезболивающие кроме наркотиков, к сожалению, в меньшей или большей степени обладают раздражающим действием на слизистую желудка. Причем язва может сформироваться очень быстро. По этой причине принимать их следует с осторожностью всем без исключения, а тем более, после операции желудочного шунтирования. Считается, что наименьшим язвообразующим эффектом обладает парацетомол

Doctor
28.06.2009, 20:38
Я в отпуске до 14 июля

Kartinka
03.07.2009, 02:56
удачного Вам отпуска, Доктор:D:rolleyes:

Bobik
03.07.2009, 10:06
Как интересно мое сообщение в прошлогодние попало, чудеса, читаю внимательно все, доктор обнадежил, подскажите, за какое время нужно записываться на консу? Если оп планировать на начало ноября?

Bobik
03.07.2009, 10:08
А как выбрать доктора? Или это неактуально? Тогда зачем все резюме нак сайте?

V. Fedenko
03.07.2009, 11:26
А как выбрать доктора? Или это неактуально? Тогда зачем все резюме нак сайте?


Все доктора, которые указаны на сайте, работают как одна команда, оперируют вместе. Меняются только роли - кто-то оперирует, кто-то помогает.

Если вы хотите, чтобы в качестве первого пилота в экипаже выступал конкретный человек - это легко, вы просто приходите к этому человеку на консультацию или при записи у координатора Ольги Вячеславовны конкретно это говорите.

Kartinka
09.07.2009, 10:38
Здравствуйте, доктор! очень сильно болит и режет желудок, загибаюсь! не знаю что делать???? выпила две таблетки мезима - не помогает! что можно еще попробовать?

V. Fedenko
09.07.2009, 10:59
Здравствуйте, доктор! очень сильно болит и режет желудок, загибаюсь! не знаю что делать???? выпила две таблетки мезима - не помогает! что можно еще попробовать?

Надо принять омепразол - 2 капсулы в сутки (утром и вечером). Очень рекомендуется сделать гастроскопию.

Kartinka
09.07.2009, 17:28
спасибо, confused: боли прошли, так...чуть постанывает желудок..выпила таблетки, которые вы посоветовали! а в течении какого периода их пить?:rolleyes:

Iri&ka
10.07.2009, 17:18
А у меня такой вопрос возник!А сколько в систему можно ввести мл. при регулировки в первый раз?Есть какой то потолок или от чего это зависит?

Натали
10.07.2009, 19:01
А у меня такой вопрос возник!А сколько в систему можно ввести мл. при регулировки в первый раз?Есть какой то потолок или от чего это зависит?
В первый раз вводят около 2 мл и делают это, по-моему , под рентгеном.

Милашка
13.07.2009, 14:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста доктор, я принимаю регулярно таблетки "Ярина"-противозачаточные и "Эутирокс" по 25мг.-минимальная доза для щитовидной железы. Бандажирование мне назначено на 17 августа. Как мне принимать свои таблетки перед БЖ и в день БЖ?

Даша
14.07.2009, 07:38
Уважаемые Докотора,

уже 5 дней не хожу в туалет. При этом это не запор, просто не хочется. Мне кажется это не нормально. Имеет ли смысл как-то простимулировать организм, и если да, то чем? Заранее спасибо за ответ.

SOFIA
14.07.2009, 09:36
ИМХО, Чернослив, заваренный в кипятке. Либо водичку, либо сам чернослив.

AJA
14.07.2009, 17:45
Здравствуйте. Я записалась на бандажирование. Подскажите пожалуйста, порт будет не виден, если утопить его в мышцу. Хотелось бы знать будет ли наличие иногродного тела в мышце доставлять какие-то неудобства или болевые ощущения, и если нет, то пожалуйста, объясните почему?

Doctor
15.07.2009, 22:23
Здравствуйте. Я записалась на бандажирование. Подскажите пожалуйста, порт будет не виден, если утопить его в мышцу. Хотелось бы знать будет ли наличие иногродного тела в мышце доставлять какие-то неудобства или болевые ощущения, и если нет, то пожалуйста, объясните почему?

Порт может быть помещен в мышцу, как раз с целью сделать его незаметным. Такой способ установки порта применяется у сравнительно худых пациентов. У полных людей порт в мышцу до снижения веса лучше не ставить, поскольку это затрудняет регулировки.
Порт изготовлен из титанового сплава и является биологически инертным объектом - не вызывает никакой реакции организма. Однако как механический раздражитель - при надавливании, ударе или другом воздействии, может вызывать неприятные ощущения. Как правило, заниматься спортом после операции бандажирования желудка, можно практически без ограничений.

Doctor
15.07.2009, 22:24
Уважаемые Докотора,

уже 5 дней не хожу в туалет. При этом это не запор, просто не хочется. Мне кажется это не нормально. Имеет ли смысл как-то простимулировать организм, и если да, то чем? Заранее спасибо за ответ.

Любые слабительные средства, желательно растительного происхождения

Солнышко2
16.07.2009, 06:08
Упс! Доктор, милый доктор, как же без вас было плохо! С возвращением!!!! Надеюсь отдых был запоминающимся!
Я не знаю что такое рефлюск. Читаю много форум, но подробного описания нет и...а как с этим бороться?
И еще, со своим "небольшим" весом мне предлагается бандажирование, но, у меня стойкое предубеждение против бандажа, скажите, я могу надеяться, что в клинике меня поймут и сделают слив, как я хочу, или свое "хочу"---и подальше?
Является ли хронический гастрит (как у большинства подпортивших здоровье зверскими диетами) противопоказанием? Спасибо!

*Ирина*
16.07.2009, 15:27
Добрый день доктор. Я недавно на вашем сайте, нашла его после просмотра передачи про бариатрическое операции. Подскажите пожалуйста, если вес не очень велик я могу сделать операцию шунтирование желудка? после рождения ребёнка, уже 3 года не могу сбросить вес, если сидеть на вечных диетах (как сейчас) вес держится 72-75 при росте 164, а хотелось бы 50кг., но это не реально. И ещё интересует вопрос, если через год после операции планировать второго ребёнка, желудок растянется после беременности? или есть вероятность что после родов буду тоже худеть и кушать мало.
Заранее извините, за может быть глупые вопросы, я пока ещё не очень разобралась в этом вопросе.

Natalisha
18.07.2009, 22:44
Добрый день.
В феврале мне сделали Слив.
Меня мучают "голодные" боли в желудке последние месяца два.
Например, просыпаюсь в пять утра - сильная тошнота и какая-то тупая боль в желудке. Стоит попить или что-то съесть - неприятные ощущения проходят.Можно конечно и перетерпеть минут двадцать..все само проходит.
И еще изжога иногда очень сильная бывает! Буквально даже после пустого чая.
Что посоветует доктор?

камилла
19.07.2009, 00:52
Добрый день.

Меня мучают "голодные" боли в желудке последние месяца два.
Например, просыпаюсь в пять утра - сильная тошнота и какая-то тупая боль в желудке. Стоит попить или что-то съесть - неприятные ощущения проходят.
Скажу про себя, все те же самые признаки-это скорее всего повышенная кислотность, увеличивается риск возникновения язвы, гастрит, гастродуоденит. Гастроэнтеролог гворила проверить кислотность, я делала гастроскопию с проверкой кислотности, узнала что у мня гастродуоденит и повышенная кислотность. На самом деле ужасно неприятное состояние. У меня все такие признаки пропадают если я питаюсь кашами, вареным-пареным, без фанатизма. Небольшие ограничения жирного, жареного, тортов пирожных (сухие печенья я ем типа овсяного,юбилейного без шоколада) и такое состояние пропадает. Думается мне, что операция здесь совсем не причем. Подождем ответ докторов.

Doctor
19.07.2009, 15:27
Добрый день доктор. Я недавно на вашем сайте, нашла его после просмотра передачи про бариатрическое операции. Подскажите пожалуйста, если вес не очень велик я могу сделать операцию шунтирование желудка? после рождения ребёнка, уже 3 года не могу сбросить вес, если сидеть на вечных диетах (как сейчас) вес держится 72-75 при росте 164, а хотелось бы 50кг., но это не реально. И ещё интересует вопрос, если через год после операции планировать второго ребёнка, желудок растянется после беременности? или есть вероятность что после родов буду тоже худеть и кушать мало.
Заранее извините, за может быть глупые вопросы, я пока ещё не очень разобралась в этом вопросе.

Думаю, что при вашем весе, чтобы полностью решить проблему, вполне достаточно поставить бандаж.
Риск операции желудочного шунтирования достаточно высок, и делать его без настоящих медицинских показаний неправильно.

Хельга
19.07.2009, 18:11
Владимир Викторовичь, я та пациентка, которая ушла с операции в конце апреля.
Я все-же решила делать операцию(Слив) и записалась на 27 июля. Я повторно сделала все анализы кроме ЭКГ и время свертываемости крови и еще не сделала гастроскопию. Скажите можно эти анализы досдать в больнице с утра в день операции и может гастроскопия уже и не нужна (прошлая была хорошая)?
А еще я не хочу приезжать вечером и ночевать в больнице перед операцией, можно мне приехать утром и во сколько? И надо ли мне делать дома вечером клизьму или можно просто не есть с обеда?

Doctor
19.07.2009, 18:15
Владимир Викторовичь, я та пациентка, которая ушла с операции в конце апреля.
Я все-же решила делать операцию(Слив) и записалась на 27 июля. Я повторно сделала все анализы кроме ЭКГ и время свертываемости крови и еще не сделала гастроскопию. Скажите можно эти анализы досдать в больнице с утра в день операции и может гастроскопия уже и не нужна (прошлая была хорошая)?
А еще я не хочу приезжать вечером и ночевать в больнице перед операцией, можно мне приехать утром и во сколько? И надо ли мне делать дома вечером клизьму или можно просто не есть с обеда?

Все из перечисленного можно. Клизму делать не обязательно, но желательно. Предупредите, пожалуйста, Ольгу Вячеславовну о том, что вы будете только утром.

Хельга
19.07.2009, 21:11
Спасибо, доктор. А с Ольгой Вячеславовной я обязательно созвонюсь.

*Ирина*
19.07.2009, 23:53
Думаю, что при вашем весе, чтобы полностью решить проблему, вполне достаточно поставить бандаж.
Риск операции желудочного шунтирования достаточно высок, и делать его без настоящих медицинских показаний неправильно.

Ну хорошо,так значит так. Я запишусь к вам на консультацию (если у вас будет время), через недельку.

Даша
20.07.2009, 08:05
Владимир Викторович, доброо времени суток.

Хотела поинтересоваться у Вас о возможности приема препаратов, а именно противозачаточных таблеток (Диане к пример) после операции ЖШ (сделана 09.06.09). Поясню к чему вопрос, после операции цикл скачет и будет обидно если КД выпадут на всего недельный отпуск на море. Хотела таблетками время цикла покорректировать если что. Посоветуйте плз. Заранее спасибо.

Doctor
21.07.2009, 15:55
Владимир Викторович, доброо времени суток.

Хотела поинтересоваться у Вас о возможности приема препаратов, а именно противозачаточных таблеток (Диане к пример) после операции ЖШ (сделана 09.06.09). Поясню к чему вопрос, после операции цикл скачет и будет обидно если КД выпадут на всего недельный отпуск на море. Хотела таблетками время цикла покорректировать если что. Посоветуйте плз. Заранее спасибо.

Противопоказаний нет, но точно не знаю, в зависимости от того, какие именно таблетки вы собираетесь принимать. Главное, чтобы не было раздражающего воздействия на желудок.

ОЙРА
22.07.2009, 19:21
Владимир Викторович,я начала пить белковый коктейль.Стараюсь есть мясо.Как быстро должны сойти отёки?,а то на ноги смотреть страшно.

Doctor
22.07.2009, 20:32
Владимир Викторович,я начала пить белковый коктейль.Стараюсь есть мясо.Как быстро должны сойти отёки?,а то на ноги смотреть страшно.
Если причина отеков в недостатке белка, то пройдут они только при повышении уровня протеинов крови. Произойдет это не быстро. Думаю, что может потребоваться примерно месяц. Попробуйте обратиться к терапевту для назначения курса диуретиков - мочегонных средств. Возможно такое лечение облегчит ситуацию.

Doctor
22.07.2009, 20:33
А у меня такой вопрос назрел... Сказывается ли уменьшение всасывание на уменьшения действия противозочаточных таблеток???

Нет не сказывается. Таблетки всасываются очень быстро.

Светлана250583
23.07.2009, 09:09
После операции прошло два месяца, сделала регулировку первую неделю назад. Вначале похудела на 10 кг. Сегодня утром встала на весы. О ужас, прибавила 4 кг. Ужас. Ем так же но поменьше. Когда же мне будет уже помогать. Хочу на Новый год одеть вечернее платье. И у меня такой вопрос, а может ли быть такое. Что после бандажирование, люди не худели?

Хельга
23.07.2009, 21:54
Доктор, сегодня посмотрела свои предоперационные анализы, все в пределах нормы, кроме:
глюкоза -6,7 (норма 3,9-5,8), МСV(ср.объем эритр)-76,8 (норма 81,0-100,0) и МСН (ср.содерж.Нb в эр.)-25,5пг (норма 27,0-34,0).
Скажите это важные значения? И что можно сделать, чтоб привести эти цифры в норму до операции?
Спасибо.

V. Fedenko
24.07.2009, 10:36
Доктор, сегодня посмотрела свои предоперационные анализы, все в пределах нормы, кроме:
глюкоза -6,7 (норма 3,9-5,8), МСV(ср.объем эритр)-76,8 (норма 81,0-100,0) и МСН (ср.содерж.Нb в эр.)-25,5пг (норма 27,0-34,0).
Скажите это важные значения? И что можно сделать, чтоб привести эти цифры в норму до операции?
Спасибо.

Данные отклонения незначительные. Специально их корректировать не нужно.

Хельга
24.07.2009, 14:48
Спасибо, Вадим Викторович.

nino
27.07.2009, 00:45
Всем привет. Я здесь у вас новенькая. Надеюсь подскажите и поможете разобраться во всех накопившихся вопросов. Для начала расскажу не много о себе.
Я живу в Израиле мне 31 год и я вешу 128 кг, я не замужем и детей нет. Худой я никогда не была, но и такой тоже. Меня так сильно разнесло последние 8-10 лет. Около 5-ти лет тому назад я попытала сбросить свой весь. Стала регулярно посещать диетолога, делала разные зарядки и минимум два раза в неделю ездила на море. Благодаря всему этому я смогла сбросить 25 кг за пол года. Надо учесть, что тогда я начала сбрасывать вес со 137 кг. Все шло очень хорошо, пока не произошла трагедия в семье. Скоропостижно скончался отец, в тот-же день фирма в которой я работала объявила себя банкротом и через 3 месяца я перенесла операция по удалению желчного пузыря. Все это произошло со мной так внезапно и неожиданно, что я не стала замечать как набираю обратно весь вес. Я просто впала в депрессию, из которой до-сих пор не могу выйти.
Сейчас в свои 31 год у меня уже начались проблемы со здоровьем. Повысился сахар в крови и очень высокое давление. Совсем недавно вернулась к своему диетологу, которая посоветовала сделать мне операцию. За последнюю неделю я стала много читать информации относительно этой операции, и конечно-же как и у всех у меня есть вопросы.

1. Женщина не имя детей заделавшая какую нибудь операцию по уменьшению желудка, сможет ли когда нибудь забеременеть?
2. Почему больше половины пациентов поставившие кольцо страдают рвотой и тошнотой?
3. Можно ли со временем снять кольцо обратно?
4. И что вы советуете сделать человеку с таким весом как у меня?
Заранее спасибо за ответы.

Люша
27.07.2009, 04:17
Нино,привет!Я,наверное первая увидела твой пост,поэтому первая и пишу.По поводу беременности,насколько я знаю,никаких проблем не будет.Наоборот,с таким весом,да и с заработанными болячками,это может не случится.По поводу "кольца"(вообще-то это называется бандаж)советую внимательно почитать форум по теме.Скажу о себе(к тому же я тоже живу в Израиле,и делала операцию здесь).Когда я собиралась оперироваться,мне было предложено 2 вида операции-бандаж,и гастрошунтирование,хотя делают еще и СЛИВ(обо всем ты можешь прочитать здесь же).Возможно мне предложили только 2 вида потому,что в нашей больничной кассе,Клалит,только их и делают.Но тут есть девочки(например Белка),которые делали СЛИВ в Израиле.Сразу скажу,что я тебя постарше,вес начальный был-131 кг,тоже после удаления желчного,тоже с сумасшедшим давлением.Врач мне сказал,что мне лучше делать шунтирование,т.к.,с моим весом оно будет более эффективным в плане сброса веса.К тому же,мне абсолютно не хотелось потом мотаться на регулировки.Вобщем,операция моя была сделана год и 2 месяца назад.Потеря веса составляет,на сегодня,47 кг.Хотелось бы еще немного,но сейчас процесс приостановился.Долго писать не буду,т.к. по всем темам есть очень много информации из первых рук,и от докторов,и от девочек,уже прошедших этот путь.Так что,еще раз советую сначала все почитать,а потом,если что-то еще интересует-спрашивай.Тут все очень доброжелательные,всегда ответят и помогут.Хотя я пришла на этот форум уже после операции,инфы не было никакой.Просто пошла и сделала,о чем нисколько не жалею.Так что-удачи!

nino
27.07.2009, 15:35
Скажу о себе(к тому же я тоже живу в Израиле,и делала операцию здесь).Когда я собиралась оперироваться,мне было предложено 2 вида операции-бандаж,и гастрошунтирование,хотя делают еще и СЛИВ(обо всем ты можешь прочитать здесь же).Возможно мне предложили только 2 вида потому,что в нашей больничной кассе,Клалит,только их и делают.

Привет Люша, спасибо тебе за то, что откликнулась. У меня к тебе вопрос. Я тоже являюсь клиентом больничной кассы Клалит. Не знаю где ты делала, но мне сказали, что я могу сделать эту операцию в Каплане и в Бейлинсоне. В какой больнице делала ты? и если можешь, напиши имя врача.

Люша
27.07.2009, 18:50
Нино,я тебе в личку написала.

AnitaP
28.07.2009, 16:52
У меня вопрос к врачу..у меня ЖШ-09.02.09 ..все шло не плохо..но неделю назад пропал апетит вообще..пытаюсь съесть что-нибудь тошнит потом. в воскресенье вроде стала есть..а со вчера сильные боли в желудке.спазмами.даже пить больно..пила ОМЕЗ .если икаю то боль просто не выносимая..даже ходить сегодня больно..что делать?

Doctor
28.07.2009, 20:29
У меня вопрос к врачу..у меня ЖШ-09.02.09 ..все шло не плохо..но неделю назад пропал апетит вообще..пытаюсь съесть что-нибудь тошнит потом. в воскресенье вроде стала есть..а со вчера сильные боли в желудке.спазмами.даже пить больно..пила ОМЕЗ .если икаю то боль просто не выносимая..даже ходить сегодня больно..что делать?

Желательно сделать гастроскопию. Возможно, речь идет о язве желудочно-кишечного соустья. Если есть возможность, приходите на обследование.

AnitaP
28.07.2009, 20:48
плохо то ,что никуда не обратиться..так как я сейчас в америке..и у меня нет страховки на такое обследование

Хельга
02.08.2009, 20:19
Никогда бы не могла подумать, что мне придется делать выбор между едой и водой. Просто влезает в меня что-то одно, а еслие я поем, то для воды места не останется, а я стараюсь выпивать хоть 1литр - больше пока не лезет.
Вчера я съела 30гр. дет.яблочного пюре, 30гр. творож.йогурта и 80гр.курин. супа - за день, а воды выпила около 300-400гр. При этом была слабость и я весь день пролежала в кровати.
Сегодня я делаю выбор в пользу воды, надеюсь я права? Выпила около 1литра воды, съела 30гр. творож.йогурта. Зато гуляла по парку 2 часа.

Доктор, я права, что если надо выбирать, то лучше выбрать воду?

Doctor
02.08.2009, 21:21
Никогда бы не могла подумать, что мне придется делать выбор между едой и водой. Просто влезает в меня что-то одно, а еслие я поем, то для воды места не останется, а я стараюсь выпивать хоть 1литр - больше пока не лезет.
Вчера я съела 30гр. дет.яблочного пюре, 30гр. творож.йогурта и 80гр.курин. супа - за день, а воды выпила около 300-400гр. При этом была слабость и я весь день пролежала в кровати.
Сегодня я делаю выбор в пользу воды, надеюсь я права? Выпила около 1литра воды, съела 30гр. творож.йогурта. Зато гуляла по парку 2 часа.

Доктор, я права, что если надо выбирать, то лучше выбрать воду?

Правильно. Вода важнее. Просто пейте побольше до еды.

*Ирина*
02.08.2009, 23:17
Доктор подскажите пожалуйста, у меня в низу живота, где стоял дренаж (правильно назвала? трубка по которой кровь стекает). Вот этот шовчик немного припух, и с одного угла немного нарывает, что можно сделать, нужно ли прижигать, или надо просто менять лейкопластырь и всё.
Спасибо за ответ.

Doctor
03.08.2009, 21:09
Доктор подскажите пожалуйста, у меня в низу живота, где стоял дренаж (правильно назвала? трубка по которой кровь стекает). Вот этот шовчик немного припух, и с одного угла немного нарывает, что можно сделать, нужно ли прижигать, или надо просто менять лейкопластырь и всё.
Спасибо за ответ.

Можно обрабатывать спиртом или водкой, а затем просто заклеивать новым пластырем.

*Ирина*
03.08.2009, 23:30
Можно обрабатывать спиртом или водкой, а затем просто заклеивать новым пластырем.
спасибо за ответ, завтра так и сделаю.

И ещё вопрос, Доктор а можно записаться на первую регулировку, например 10 сентября, получается что с операции пройдёт 44дня (мне просто удобно это время), или надо обязательно выдерживать 2 месяца?

Хельга
05.08.2009, 22:39
Доктор, сильно напрягает неприятный вкус во рту и белый налет на языке, разумеется я все чищу, но это не помогает. Может это дизбактериоз и надо попить что нибудь? Или само пройдет?
Еще воспалились десны.
Может просто витаминов не хватает?
Извените за беспокойство.

p.s.в целом чуствую себя нормально, бегаю по Москве по 3-4 часа в день, живот не болит. Немнго болит спина и венки на ногах.

Даша
06.08.2009, 16:30
Доктор, сильно напрягает неприятный вкус во рту и белый налет на языке, разумеется я все чищу, но это не помогает. Может это дизбактериоз и надо попить что нибудь? Или само пройдет?
Еще воспалились десны.
Может просто витаминов не хватает?
Извените за беспокойство.

p.s.в целом чуствую себя нормально, бегаю по Москве по 3-4 часа в день, живот не болит. Немнго болит спина и венки на ногах.

Хельга, Доктор безусловно более грамотно ответит, но все таки... Налет прошел у меня после первого месяца, неприятный вкус все еще остается по утрам до встречи с зубной щеткой... И в первый месяц почему то болели все зубы, а сейчас уже нет.

Plate
07.08.2009, 02:54
Доктор!
1. ЖШ является на сегодня наиболее эффективной операцией с наименьшими последствиями. Но у меня вес на 176 см 110 кг (32 года) ещё не дотягивает до этого, но тенденция увеличения веса присутствует. Так что же мне ждать пока через несколько лет достигну 130-150 кг и наживу кучу других болезней?
2. Однако рекомендованное бандажирование влечёт за собой несколько неудобств. Например, нельзя запивать еду, периодические регулировки, тошнота, невозможность рвоты и т.д., в общем, я тут почитал форум... Выходит, что вместо быстрого освобождения, люди постоянно зависят от диетических рекомендаций и постоянных волнений? Что касается меня, то я обычно люблю запивать еду, днём чай или кофе (после которых снова пью чистую воду из бутылки), вечером напитки фреши, компоты. Если я этого не делаю, мне бывает плохо и не комфортно, сушит во рту, болит голова. За день я пью 2 литра воды (осмос или просто без газа в бутылке). Поэтому для себя выбрал способ ЖШ.
3. И ещё, меня отец оперировался 2 раза и ему удалили 2/3 желудка из-за язвы (30 лет назад так лечили). Теперь я понимаю почему он много ест и не поправляется, у него некое естественное подобие операции жш.))) Спустя 10 минут после приёма пищи он бежит на диван и издаёт сильные отрыжки, которые сопровождаются воплями и нахмуренным лицом с закрытыми глазами. Потом он возвращается за стол и продолжает есть. Я ещё в детстве начал понимать, что он худой именно из-за этого, а когда увидел по дискавери передачу о хирургических решениях снижения веса, то весьма заинтересовался ЖШ. Что мне делать, я живу на Украине, но хотел бы оперироваться именно у вас в Москве? Ответьте, пожалуйста на 3 вопроса. Спасибо

P.S. Спортом не занимаюсь, работаю много и для этого нет ни желание, ни сил.

Обреченная
07.08.2009, 14:23
Plate, пока доктор не ответил почитайте про операции СЛИВ)

Хельга
07.08.2009, 19:30
Доктор, я свой вопрос снимаю - все прошло.

V. Fedenko
08.08.2009, 14:41
Доктор!
1. ЖШ является на сегодня наиболее эффективной операцией с наименьшими последствиями. Но у меня вес на 176 см 110 кг (32 года) ещё не дотягивает до этого, но тенденция увеличения веса присутствует. Так что же мне ждать пока через несколько лет достигну 130-150 кг и наживу кучу других болезней?
2. Однако рекомендованное бандажирование влечёт за собой несколько неудобств. Например, нельзя запивать еду, периодические регулировки, тошнота, невозможность рвоты и т.д., в общем, я тут почитал форум... Выходит, что вместо быстрого освобождения, люди постоянно зависят от диетических рекомендаций и постоянных волнений? Что касается меня, то я обычно люблю запивать еду, днём чай или кофе (после которых снова пью чистую воду из бутылки), вечером напитки фреши, компоты. Если я этого не делаю, мне бывает плохо и не комфортно, сушит во рту, болит голова. За день я пью 2 литра воды (осмос или просто без газа в бутылке). Поэтому для себя выбрал способ ЖШ.
3. И ещё, меня отец оперировался 2 раза и ему удалили 2/3 желудка из-за язвы (30 лет назад так лечили). Теперь я понимаю почему он много ест и не поправляется, у него некое естественное подобие операции жш.))) Спустя 10 минут после приёма пищи он бежит на диван и издаёт сильные отрыжки, которые сопровождаются воплями и нахмуренным лицом с закрытыми глазами. Потом он возвращается за стол и продолжает есть. Я ещё в детстве начал понимать, что он худой именно из-за этого, а когда увидел по дискавери передачу о хирургических решениях снижения веса, то весьма заинтересовался ЖШ. Что мне делать, я живу на Украине, но хотел бы оперироваться именно у вас в Москве? Ответьте, пожалуйста на 3 вопроса. Спасибо

P.S. Спортом не занимаюсь, работаю много и для этого нет ни желание, ни сил.

Начну ответ с последнего вопроса: место жительства пациента значения не имеет.
Учитывая ваш ИМТ 36, в принципе вас уже можно оперировать, в том числе сделать ЖШ.
Резекция желудка действительно напоминает ЖШ, но только очень-очень отдаленно. Желудок при ней остается большой, а кишка не выключается.

Plate
10.08.2009, 03:00
Доктор, спасибо за ответ. Есть маленький вопрос так, в порядке бреда, а можно ли будет вернуть всё назад? Ну, я к тому, что пока толстый сохнет, худой сдохнет. Хотя мало верится в блокадный Ленинград, но всё же какие могут быть последствия, при отсутствии обильного питания, которое захлестнуло пост советское пространство от западного изобилия? :confused:

V. Fedenko
10.08.2009, 12:39
Доктор, спасибо за ответ. Есть маленький вопрос так, в порядке бреда, а можно ли будет вернуть всё назад? Ну, я к тому, что пока толстый сохнет, худой сдохнет. Хотя мало верится в блокадный Ленинград, но всё же какие могут быть последствия, при отсутствии обильного питания, которое захлестнуло пост советское пространство от западного изобилия? :confused:

Назад вернуть все можно. Конечно, это не будет легкая прогулка, но вещь вполне выполнимая, и даже эндоскопическим путем.

Любимая Жёнушка
10.08.2009, 13:37
Здравствуйте! У меня вопрос. Сегодня ночью появились жгущие боли в желудке и на уровне бандажа. Потом прошли, но при глотании остались боли в районе колца. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ.

V. Fedenko
10.08.2009, 13:54
Здравствуйте! У меня вопрос. Сегодня ночью появились жгущие боли в желудке и на уровне бандажа. Потом прошли, но при глотании остались боли в районе колца. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ.

1. Может речь идти о гастрите или рефлюкс-эзофагите. В любом случае очень желательно какое-либо хотя бы минимальное обследование. Лучше приехать в клинику.
Кстати, может подумаем, почему у вас снижение веса только 1 кг через год.

Любимая Жёнушка
10.08.2009, 14:40
Наверное так и придётся сделать... Сасибо. Навещу Вас в ближайшее время.

Plate
10.08.2009, 20:10
Есть ещё вопрос доктору. В одном случае, я слышал, что нужно пожизненно принимать витамины после операции, в другом случае, что ничего не нужно. Это относилось к ЖШ или к другому типу операции? А также звучали неутешительные последствия развития не усваиваемости кальция и что в желчном пузыре образовываются камни и следовательно через несколько лет его нужно удалять. Итак, витамины, кальций, камни в желчном пузыре. Относится ли это к ЖШ?:rolleyes:

Аннушка
10.08.2009, 22:54
Есть ещё вопрос доктору. В одном случае, я слышал, что нужно пожизненно принимать витамины после операции, в другом случае, что ничего не нужно. Это относилось к ЖШ или к другому типу операции? А также звучали неутешительные последствия развития не усваиваемости кальция и что в желчном пузыре образовываются камни и следовательно через несколько лет его нужно удалять. Итак, витамины, кальций, камни в желчном пузыре. Относится ли это к ЖШ?:rolleyes:

А может Вам стоит прочитать форум, понять всё, осмыслить и потом принимать какие-то решения.
После прочтения и осознания таких вопросов у Вас не будет.

Светлана250583
11.08.2009, 14:37
Здраствуйте Доктор. Лилия Николаевна в отпуске. А я бы хотела сделать регулировку вторую. Можно ли к Вам приехать. Вес стоит, а так хочется чтобы пошел уже вниз.

AnitaP
11.08.2009, 15:19
Доктор здравствуйте! у меня тоже не большой вопрос возник. я сделала ЖШ полгода назад..все нормально..беспокоит последнее время слабость..но не так чтобы все время я так чувствую себя..чаще от физической нагрузки. при длительной ходьбе в верх, пыталась делать зарядку и упражнения,так хватает на одно упражнение. и приходит сильная усталость,после в течение нескольких часов не могу даже пить и есть..слюни текут ,но такие что сплюнуть трудно(тянучие). не может ли это быть показателем,что чего то не хватает организму. ем не плохо( но с мысом и рыбой не дружу)

Doctor
11.08.2009, 20:28
Здраствуйте Доктор. Лилия Николаевна в отпуске. А я бы хотела сделать регулировку вторую. Можно ли к Вам приехать. Вес стоит, а так хочется чтобы пошел уже вниз.

Мы сейчас просто не успеваем. Если можно отложить, лучше приходите после 20 августа.

Doctor
11.08.2009, 20:31
Доктор здравствуйте! у меня тоже не большой вопрос возник. я сделала ЖШ полгода назад..все нормально..беспокоит последнее время слабость..но не так чтобы все время я так чувствую себя..чаще от физической нагрузки. при длительной ходьбе в верх, пыталась делать зарядку и упражнения,так хватает на одно упражнение. и приходит сильная усталость,после в течение нескольких часов не могу даже пить и есть..слюни текут ,но такие что сплюнуть трудно(тянучие). не может ли это быть показателем,что чего то не хватает организму. ем не плохо( но с мысом и рыбой не дружу)

Для того, чтобы установить причину недомогания, необходимо пройти обследование. Для начала развернутый биохимический анализ крови.

Milena
12.08.2009, 15:05
Здравствуйте, Доктор!
У меня возник вопрос: у пациентов после ЛБЖ при сильном заполнении системы, когда для прохождения остается маленькое отверстие, при поступлении пищи и невозможности ее дашего прохождения в большой желудок, не будет ли происходить растяжение пищевода и чем это может в дальнейшем грозить?
Зараннее благодарна.

Doctor
12.08.2009, 20:52
Здравствуйте, Доктор!
У меня возник вопрос: у пациентов после ЛБЖ при сильном заполнении системы, когда для прохождения остается маленькое отверстие, при поступлении пищи и невозможности ее дашего прохождения в большой желудок, не будет ли происходить растяжение пищевода и чем это может в дальнейшем грозить?
Зараннее благодарна.

Правильный вопрос. Растяжение пищевода может возникать при чрезмерном сужении кольца. Симптомами этого состояния является длительный застой пищи и жидкости, возможно возникновение срыгивания пищи через значительное время после ее приема. Как правило, при растяжении может наблюдаться заброс слюны и срыгиваемой пищи в трахею и бронхи во время сна. Это явление сопровождается утренним кашлем.
Способ борьбы с расширением пищевода только один - распустить кольцо. Именно поэтому мы не являемся сторонниками "тугого" затягивания кольца. Кольцо должно СВОБОДНО пропускать жидкость и задерживать только твердую пищу.

Milena
13.08.2009, 17:11
Доктор, спасибо за ответ!
Не сочтите за назойливость, но вопросы не иссякли.
У меня прошло 6 месяцев после установки бандажа, 3 регулировки, в системе -5,5мл, сброс веса 28кг. приросте 170см и начальном весе 118кг. Последний месяц стала отчетливо ощущать постоянную усталость,недомагания и сонливость, а после занятий спортом сил не остается вовсе. Принимаю витамины Витрум, по необходимости на ужин пью белковый коктейль(сывороточный белок). В чем может быть причина постоянной усталости?

Iri&ka
13.08.2009, 17:38
Мучает такой вопрос....Наговорили всяких страстей...Говорят,что верхняя часть желудка(при бандажирование)со временем может растянуться и туда опять будет влезать неогр.кол.пищи и естественно набор веса.Правда ли это?

Doctor
13.08.2009, 18:53
Мучает такой вопрос....Наговорили всяких страстей...Говорят,что верхняя часть желудка(при бандажирование)со временем может растянуться и туда опять будет влезать неогр.кол.пищи и естественно набор веса.Правда ли это?
Растяжение верхнего отдела желудка сейчас встречается крайне редко, поскольку с 1999г используется методика выполнения бандажирования желудка, при которой растяжение почти исключено. Однако продолжает встречаться такое осложнение как смещение кольца книзу. Вследствие смещения кольца верхний (малый) отдел желудка действительно увеличивается в размерах, но не за счет растяжения, а только вследствие миграции кольца. Такая ситуация требует повторного хирургического лечения, при котором кольцо устанавливается на его прежнее место и фиксируется дополнительными швами.

Хельга
13.08.2009, 20:33
Мне вчера сказала подруга (терапевт), что при наших операциях возможно резкое падение сахара в крови и надо с собой носить глюкозу, чтоб если почувствуешь резкую усталость, головокружение и трепыхание сердца (по её словам эпризнак падения сахара), то надо сразу сосать таблетку глюкозы.
Доктор, возможно ли такое и часто ли бывает?

Дуся
13.08.2009, 20:41
Хельга, я со времен похудения счетом калорий приучена носить глюкозу в таблетках в сумочке. Сейчас, правда, держу карамельки, а не глюкозу.

Гипогликемия иногда бывает, если я не дома и покушать регулярно не получается. Поэтому либо покупаю маленькую коробочку сока и пью, либо ем запасную конфетку.

Мы съедаем очень мало пищи, поэтому всякое возможно. Кто-то из СЛИВчиков уже писал о гипогликемии, если долго не покушать.

Думаю, Доктор лучше меня ответит на этот вопрос. А я просто делюсь личным опытом.

Iri&ka
13.08.2009, 23:01
Растяжение верхнего отдела желудка сейчас встречается крайне редко, поскольку с 1999г используется методика выполнения бандажирования желудка, при которой почти исключено. Однако продолжает встречаться такое осложнение как смещение кольца книзу. Вследствие смещения кольца верхний (малый) отдел желудка действительно увеличивается в размерах, но не за счет растяжения, а только вследствие миграции кольца. Такая ситуация требует повторного хирургического лечения, при котором кольцо устанавливается на его прежнее место и фиксируется дополнительными швами.

Спасибо,доктор.Вы меня успокоили!!!!:)

Plate
15.08.2009, 11:33
Доктор! У меня вопрос, а почему оставляют 20 мл желудка, нельзя ли больше 50-70 или даже 100? Ведь изжога и еда в пищеводе не очень хорошее чувство, судя по описанию некоторых форумчан. И какую роль играла 12 перстная кишка, если её отключают вообще!?

jelena
16.08.2009, 00:59
У меня обнаружили в желудке полипы и эррозию ,можно ли делать операцию или бандаж?спасибо

Doctor
16.08.2009, 20:49
Доктор! У меня вопрос, а почему оставляют 20 мл желудка, нельзя ли больше 50-70 или даже 100? Ведь изжога и еда в пищеводе не очень хорошее чувство, судя по описанию некоторых форумчан. И какую роль играла 12 перстная кишка, если её отключают вообще!?
Размер верхнего отдела желудка для снижения веса никакого значения не имеет. Важен только размер сужения. Когда только придумали операцию бандажирования, верхний малый отдел желудка делали больше. Как потом выяснилось, как раз такая методика и приводила к застою пищи в малом желудке, забросу ее обратно в пищевод с развитием его воспаления. Кроме того, из-за деформации желудка, при старом методе установки кольца, часто случалось такое осложнение как пролежень и миграция кольца в просвет.

Doctor
16.08.2009, 20:51
У меня обнаружили в желудке полипы и эррозию ,можно ли делать операцию или бандаж?спасибо

Если полип более 1см и имеет изъязвление, лучше взять из него биопсию и операцию отложить. Если таких явлений нет, операцию делать можно.

AJA
17.08.2009, 05:45
Здравствуйте. Я записана на бандажирование 31 августа, оно было перенесено с 10 августа. Для меня очень важно скрыть операцию от близких. На форуме я узнала, что существует косметические (если я правильно называю) операции, после которых, остаются только три прокола, очень похожие на чирьи. Хотела записаться на такую оперцию, но Ольги Вячеславовны нет, мне сказали, что она перезвонит сразу, как выйдет на работу. Эту оперцию, насколько мне известно, делают два доктора. Скажите, можно записться на такой вид оперции как-то через форум?

V. Fedenko
17.08.2009, 09:19
Здравствуйте. Я записана на бандажирование 31 августа, оно было перенесено с 10 августа. Для меня очень важно скрыть операцию от близких. На форуме я узнала, что существует косметические (если я правильно называю) операции, после которых, остаются только три прокола, очень похожие на чирьи. Хотела записаться на такую оперцию, но Ольги Вячеславовны нет, мне сказали, что она перезвонит сразу, как выйдет на работу. Эту оперцию, насколько мне известно, делают два доктора. Скажите, можно записться на такой вид оперции как-то через форум?

1. Косметическая модификация операции действительно существует. Косметический эффект от нее просто фантастический. Проколы совсем не похожи на "чирьи" (то есть гнойники). Совсем наоборот, они практически незаметны.
2. Ольга Вячеславовна уже есть. Можно у нее записаться.

Natali_M
17.08.2009, 18:57
1. Косметическая модификация операции действительно существует. Косметический эффект от нее просто фантастический. Проколы совсем не похожи на "чирьи" (то есть гнойники). Совсем наоборот, они практически незаметны.
2. Ольга Вячеславовна уже есть. Можно у нее записаться.

У меня на месте порта остался шрам в 3 см. Его еще можно скрыть?

Plate
20.08.2009, 12:26
Доктор! На схеме ЖШ я заметил, что отсекается не только нижняя часть желудка, но и выпуклая верхняя тоже обрезается. Вопрос, куда девается она и где находились рецепторы удовлетворения, если судя по тому что они были в верхней части желудка, то не обрезаются ли эти нервные окончания т.н. удовлетворения приёма пищи?

Хельга
20.08.2009, 15:25
Мне вчера сказала подруга (терапевт), что при наших операциях возможно резкое падение сахара в крови и надо с собой носить глюкозу, чтоб если почувствуешь резкую усталость, головокружение и трепыхание сердца (по её словам эпризнак падения сахара), то надо сразу сосать таблетку глюкозы.
Доктор, возможно ли такое и часто ли бывает?
Уважаемые доктора, Вы наверно не заметили мой вопросик? Ответьте пожалуйста.

Doctor
20.08.2009, 22:07
У меня на месте порта остался шрам в 3 см. Его еще можно скрыть?

Можно, но рубец все равно будет, только менее заметный.

Doctor
20.08.2009, 22:09
Доктор! На схеме ЖШ я заметил, что отсекается не только нижняя часть желудка, но и выпуклая верхняя тоже обрезается. Вопрос, куда девается она и где находились рецепторы удовлетворения, если судя по тому что они были в верхней части желудка, то не обрезаются ли эти нервные окончания т.н. удовлетворения приёма пищи?

Не понял до конца ваш вопрос, могу только успокоить вас относительно рецепрторв удовольствия - все остается на своих местах и работает.

Doctor
20.08.2009, 22:13
Уважаемые доктора, Вы наверно не заметили мой вопросик? Ответьте пожалуйста.
Если у вас не было до операции сахарного диабета, скорее всего гипогликемия вам не грозит.

Plate
21.08.2009, 01:00
Не понял до конца ваш вопрос, могу только успокоить вас относительно рецепрторв удовольствия - все остается на своих местах и работает.

Вот рисунок, я отметил верхнюю часть желудка, где после операции её просто нет, там нарисованы стрелки.

Frogg67
26.08.2009, 10:20
а не могли бы сказать,ВВ и ВВ в сентябре никуда не уезжают,а то я собирался приехать на регулировку ?! :)

Ируся
26.08.2009, 18:42
Здравствуйте Доктор!
Мненя зовут Ирина, живу в Германии,записалась к Вам в ноябре на операцию ЖШ (при росте 164 см,мой вес составляет134 кг), дело в том что у меня дисфункция яичников, уже 15 лет вообще нет цикла, хочу сразу пояснить- вначале нарушился цикл, а потом я начала набирать вес. Последние 5 лет гормональных препаратов не принимаю, как Вы считаете поможет мне операция? Есть ли в вашей практике примеры подобного рода?

Натали
27.08.2009, 13:11
Доктор, скажите пожалуйста, слышала, что в систему бандажа заливается более тягучая жидкость, что она дает?

ionna69@bk.ru
27.08.2009, 22:14
Владимир Викторович,здравствуйте.ЛБЖ после шунта 01.04.09.За это время было сделано 3 регулировки,в системе 8 мл.(3+3+2)После каждой регулировки неделю-две почти ничего не проходит кроме воды и пюреобразной пищи,а затем опять все начинает"пролетать"не задерживаясь в желудке.Постоянное чувство голода.При уколе порт"крутится",оооочень болезненные ощущения.Что это может быть?

Admin2
28.08.2009, 06:51
Доктора еще на конгрессе, будут на следующей неделе.
Обычными регулировками занимается Лилия Николаевна.

Doctor
30.08.2009, 20:42
Владимир Викторович,здравствуйте.ЛБЖ после шунта 01.04.09.За это время было сделано 3 регулировки,в системе 8 мл.(3+3+2)После каждой регулировки неделю-две почти ничего не проходит кроме воды и пюреобразной пищи,а затем опять все начинает"пролетать"не задерживаясь в желудке.Постоянное чувство голода.При уколе порт"крутится",оооочень болезненные ощущения.Что это может быть?

Нужно обследование. Рентген и гастроскопия. Может быть, имеет место дефект системы. Вы живете далеко? Можете прийти?

Doctor
30.08.2009, 20:44
Доктор, скажите пожалуйста, слышала, что в систему бандажа заливается более тягучая жидкость, что она дает?

Просто вводится вещество, которое видно на рентгене. Делается это, как правило, для диагностики целостности системы, когда есть сомнения.

Doctor
30.08.2009, 20:48
Вот рисунок, я отметил верхнюю часть желудка, где после операции её просто нет, там нарисованы стрелки.

Это просто схема. Усли хотите получить точные анатомические представления посмотрите ролик с нашей операцией желудочного шунтирования http://www.youtube.com/watch?v=KbqkaJVhDzg

Doctor
30.08.2009, 20:50
а не могли бы сказать,ВВ и ВВ в сентябре никуда не уезжают,а то я собирался приехать на регулировку ?! :)
Я буду отсутствовать одну неделю в сентябре. Скорее всего числа с 18го

*Ирина*
31.08.2009, 12:10
Доктор посмотрите пожалуйста вот эту тему http://forum.ves.ru//showthread.php?t=1595&page=3 моё сообщение от22.08, очень интересно ваше мнение, может что то по советуете, т.к. ничего не изменилось и сахар пока так и не у пал, прошло 3нед., сладкого ничего не ест.

Frogg67
31.08.2009, 20:22
Я буду отсутствовать одну неделю в сентябре. Скорее всего числа с 18гоок,приму к сведению......:)

Doctor
31.08.2009, 22:11
Доктор посмотрите пожалуйста вот эту тему http://forum.ves.ru//showthread.php?t=1595&page=3 моё сообщение от22.08, очень интересно ваше мнение, может что то по советуете, т.к. ничего не изменилось и сахар пока так и не у пал, прошло 3нед., сладкого ничего не ест.
Чаще всего уровень глюкозы снижается сразу после операции, но не всегда. Вероятнее всего в вашем случае речь идет о диабете смешанного типа. Тем не менее, снижение сахара обязательно произойдет. Может быть не сразу, а с потерей веса. Пока измеряйте глюкозу крови дважды в день и принимайте препараты прописанные эндокринологом.

jelena
01.09.2009, 20:12
здравствуйте, вопрос = у вас в аптеке продается бандаж? и сколько стоит? у нас стоит около 2150 долларов, а тагже российский вариант не дешевле?

Doctor
01.09.2009, 21:53
здравствуйте, вопрос = у вас в аптеке продается бандаж? и сколько стоит? у нас стоит около 2150 долларов, а тагже российский вариант не дешевле?

Желудочный бандаж, является высокотехнологичным изделием, конечным потребителем которого является хирургическая клиника. Многие ответственные производители во избежание дискредитации своей продукции не продают ее пациентам. Более того, даже не любой врач может купить изделие - производитель предварительно просит хирурга - потенциального потребителя пройти специальное обучение.
С другой стороны, если нельзя, но очень хочется, то можно. Скорее всего, в условиях кризиса, если вы обратитесь напрямую в компанию производителя, бандаж вам все же продадут. Цена будет примерно, такая как вы писали выше. Бандаж российского производства завис на стадии регистрации в министерстве здравоохранения. Его цена, скорее всего, будет вдвое ниже.

ARBUZIK
02.09.2009, 08:18
Здравствуйте Владимир Викторович! Хотелось бы узнать через какое время после оп. ЖШ можно посещать сауну. Спасибо за ответ.

Milena
02.09.2009, 09:05
Доктор вы наверное не заметили моего вопроса.


Не сочтите за назойливость, но вопросы не иссякли.
У меня прошло 6 месяцев после установки бандажа, 3 регулировки, в системе -5,5мл, сброс веса 28кг. приросте 170см и начальном весе 118кг. Последний месяц стала отчетливо ощущать постоянную усталость,недомагания и сонливость, а после занятий спортом сил не остается вовсе. Принимаю витамины Витрум, по необходимости на ужин пью белковый коктейль(сывороточный белок). В чем может быть причина постоянной усталости?

marina
02.09.2009, 09:19
Доктор вы наверное не заметили моего вопроса.

Миленочка,может сдать кровь на железо? При недостатке железа симптомы похожие.

Doctor
03.09.2009, 20:14
Доктор вы наверное не заметили моего вопроса.
Слабость (астения) является следствием дефицита энергии, который в свою очередь возникает при уменьшении количества съедаемой пищи.
Слабость пройдет после снижения веса до желаемого уровня и стабилизации обмена. То есть должен быть достигнут новый баланс между потреблением, расходованием и запасанием калорий.

Doctor
03.09.2009, 20:15
Здравствуйте Владимир Викторович! Хотелось бы узнать через какое время после оп. ЖШ можно посещать сауну. Спасибо за ответ.

Через две недели можно, но без фанатизма.

Лорик
06.09.2009, 16:48
Уважаемый Владимир Викторович!
Слышала ,что в вашей клинике(новой) открылось отделение пластической хирургии.
Если да,то делают ли операции на лице?Как цены по сравнению с другими клиниками?Как вы сами оцениваете опытность врачей?

Doctor
06.09.2009, 22:13
Уважаемый Владимир Викторович!
Слышала ,что в вашей клинике(новой) открылось отделение пластической хирургии.
Если да,то делают ли операции на лице?Как цены по сравнению с другими клиниками?Как вы сами оцениваете опытность врачей?

Отделение в этой больнице существует со дня ее открытия. Дело не в отделении, а, как вы справедливо отметили, в том кто оперирует.
Поскольку у нас много пациентов которым нужны те или иные операции, мы давно сотрудничаем с теми врачами, которые на наш взгляд, являются высокими профессионалами каждый в своей области. В частности "на лицо" мы обычно приглашаем доктора Котелевца Алексея Геннадьевича. Насчет цен - позвоните Королевой, у нее все есть.

jelena
07.09.2009, 17:22
Спасибо,за ответ.У нас выписывают рецепт и выкупаем сами.
Еще один вопрос, у меня большой шрам после операции по удалению желчного 15 лет назад , и доктор сказал,что если там спайки ,то операция из лапороскопичеслой (шунт) будет делатся с разрезом,т.к. спайки мешают.Это так или врач может быть не опытен и перестраховывается?

Doctor
07.09.2009, 21:21
Спасибо,за ответ.У нас выписывают рецепт и выкупаем сами.
Еще один вопрос, у меня большой шрам после операции по удалению желчного 15 лет назад , и доктор сказал,что если там спайки ,то операция из лапороскопичеслой (шунт) будет делатся с разрезом,т.к. спайки мешают.Это так или врач может быть не опытен и перестраховывается?

Переход на лапаротомию из-за спаек теоретически возможен, но вероятность этого перехода обратно пропорциональна опыту хирурга. Если опыт лапароскопических вмешательств достаточен, то вероятность перехода на разрез стремится к нулю. Мы никогда не переходим на разрез для облегчения задачи, поскольку точно знаем, что оперировать лапароскопически ВСЕГДА легче чем открытым путем.
Определить опыт хирурга на основании предупреждения о возможном разрезе нельзя, поскольку пациент предупреждается обо всех рисках, даже если вероятность их возникновения ничтожно мала.

Praskusha
09.09.2009, 14:50
Владимир Викторович,здравствуйте. Может,это вопрос уже и звучал, но копать далеко нет времени совсем. Скажите, можно ли после ЖШ Эспумизан принимать? Не всегда могу точно отследить, какие продукты вызывают метеоризм.
И чтобы Вы порекомендовали взять с собой в аптечке при поездке в тот же Египет? Активированный уголь, Бифиформ, Линекс, Эспумизан, Омез?:rolleyes:

К@терина
09.09.2009, 21:12
У меня была операция ЛБЖ 20 июля, могу я записаться на первую регулировку на 14.09? СПАСИБО.

Doctor
09.09.2009, 21:55
Владимир Викторович,здравствуйте. Может,это вопрос уже и звучал, но копать далеко нет времени совсем. Скажите, можно ли после ЖШ Эспумизан принимать? Не всегда могу точно отследить, какие продукты вызывают метеоризм.
И чтобы Вы порекомендовали взять с собой в аптечке при поездке в тот же Египет? Активированный уголь, Бифиформ, Линекс, Эспумизан, Омез?:rolleyes:

Эспумизан скорее всего не повредит.
Можно взять Омез.