PDA

Просмотр полной версии : Демпинг синдром



Страницы : 1 [2]

Praskusha
21.04.2011, 21:04
По раннему тупо жду, вываливает в сон, жду, пока отпустит. У меня это только время.
А вот по позднему... у меня он в широком размахе. Из буквально парудневного назад: рассеялось внимание, перестал фокусироваться взгляд, начали трястись руки, как будто у меня сильнейший озноб, немеет кончик языка, прошибает пот, ватным становится все тело и состояние близкое к обмороку. Если вовремя не начала есть, вываливаюсь в него, в родимый обморок. Сладкое, как при гипогликемии, не помогает. Мне помогает еда. Главное четко помнить, что надо пойти поесть, не паниковать, мысль только одна, дойти до еды и нажраться, как бы это не звучало, но это выглядит так, а не иначе. Руки трясутся очень сильно, поэтому фиксируешь их к талии, быстро закидывая в себя еду: сыр, ветчина, хлеб 8 злаков и кофе с молоком. Дома я лечусь только так. На работе пару раз пугала окружающих, во второй раз молча принесли такой же набор, а в первый клацающими зубами объясняла, что именно мне надо. Все же уже знаю свою особенность, что у меня это может быть через 2-3 часа после еды, именно поздний, поэтому стараюсь в этот момент уже быть дома. Или, если на подступах к дому, то доползти туда любой ценой.

bdavid
21.04.2011, 21:26
А интересно, что врачи говорят о позднем демпинге. Это очень похоже на гиперинсулинизацию. Т.е. много инсулина в крови, а глюкозы не хватает.

Never Again
21.04.2011, 22:12
Ника, как интересно. Странно, что не можете понять на что...
Я заметила, многие не могут уловить закономерность, бывает 10 раз на этот продукт нет, а на 11 - появляется..

Natali_M
22.04.2011, 06:01
Ника, как интересно. Странно, что не можете понять на что...
Я заметила, многие не могут уловить закономерность, бывает 10 раз на этот продукт нет, а на 11 - появляется..
он никого не спрашивает .. приходит и уходит по аглицки :) хих .. к кому то вообще не приходит, кто-то ждет его с шоколадками, а кто-то накрывает стол сгущенкой и горячим какао с молоком и сидит и ждет-ждет .. а он в гости не заходит :) ..

в моем случае вероятность демпинга усиливается в разы в состоянии неустойчивого эмоционального состояния, не важно, радуюсь я чему-нибудь или огорчена... как только эмоции перекрывают - привет, демпинг!

Never Again
22.04.2011, 08:04
Спасибо за ответы, очень интересно)
Посмотрим, как у меня будет.
Надеюсь, что демпинг у меня охоту сладкое кушать отобьет. Из-за сладкого и мучного пухну. Хотя я так поняла, что на мучное демпинга нет, а жирное я и так не переношу...

Колбаска
26.04.2011, 05:41
[QUOTE=Natali_M;65799]он никого не спрашивает .. приходит и уходит по аглицки :) хих .. к кому то вообще не приходит, кто-то ждет его с шоколадками, а кто-то накрывает стол сгущенкой и горячим какао с молоком и сидит и ждет-ждет .. а он в гости не заходит :) ..
ага..это про меню....жду жду...не идет сволоч:rolleyes:

IRENA.
26.04.2011, 06:15
Колбаска, а зачем он тебе нужен этот демпинг, это как не прошеный гость, не ждешь его, а он приперся. У тебя и без него хороший сброс веса.

гала
26.04.2011, 20:10
А я хотела бы, чтоб он заглянул в гости! Чтоб тряхонула и не жракать лишнего. Я тут даже всплакнула (все не как у людей, опять мне не повезло)- почитаешь девченок, у одной не проходит у второй застревает, третью тошнит, а у меня все проходит как по маслу!!! Обидно блин, тоже похудеть хочется.

Never Again
21.05.2011, 17:07
Кое-как лечить демпинг все-таки можно:)


Реабилитация больных с ДЕМПИНГ-СИНДРОМОМ
Лечение больных с демпинг-синдромом легкой степени не представляет серьезной проблемы.
Его можно купировать диетой: частое высококалорийное питание дробными порциями (5-6 раз в сутки), ограничение углеводов (сахара, сладких напитков, меда, варенья, следких кондитерских изделий, киселей и компотов) и жидкости, полноценный витаминный состав пищи. Не следует назначать противоязвенную диету, т.к. она может усугублять проявления синдрома.
При демпинг-синдроме средней тяжести кроме диетотерапии целесообразно принимать средства, замедляющие эвакуацию из желудка и снижающие перистальтику тонкой кишки (препараты атропина, ганглиоблокаторы), проводить общеукрепляющую терапию (инфузии растворов глюкозы с инсулином, парентеральную витаминотерапию). Больным с выраженными психоневрологическими нарушениями показаны нейролептические средства.
Тяжелый демпинг-синдром является показанием к хирургическому лечению. Основной смысл реконструктивных операций состоит в замедлении опорожнения оперированного желудка. Наиболее распространенной операцией является реконструктивная гастроеюнодуоденопластика (интерпозиция между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой тонкокишечного сегмента). Существующие методы консервативного лечения тяжелого демпинг-синдрома нельзя признать эффективными: синдром, несмотря на лечение, прогрессирует, и больные стойко теряют трудоспособность.

Как вести сябя больному с демпинг синдромом?
При появлении после еды признаков демпинг-синдрома следует принять горизонтальное положение в течение 1 часа. При тяжелом течении демпинг-синдрома больные должны принимать пищу медленно, лежа на левом боку (в этом положении снижается эвакуаторная функция культи желудка).
Необходимо воздерживаться от слишком горячих и холодных блюд. Показано введение спазмолитических средств перед едой, уменьшающих моторику желудка и кишечника (атропина сульфат, платифиллина гидротартрат по 0,5 мл подкожно за пол часа до еды).
Замедляют опорожнение культи желудка новокаиновая поясничная блокада.
Для нормализации моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта применяют физиотерапевтические процедуры (многоканальное электрическое воздействие). Электростимуляция может быть эффективна лишь при демпинг-синдроме легкой степени.
Медикаментозное лечение включает седативную, заместительную, антисеротониновую, гормональную и витаминную терапию. У пациентов с возбудимым типом нервной системы следует применять седативные средства (препараты валерианы, элениум, тазепам, белласпон), лечебную физкультуру и гидротерапию.
В качестве заместительной терапии назначают хлористоводородную кислоту с пепсином во время еды и панкреатин перед едой.
С учетом роли серотонина в возникновении демпинг-синдрома, назначают его антогонисты - дезерил, резерпин и исмелин.
Для нормализации углеводного обмена назначают инсулин по 5 ЕД за 10-15 мин до еды внутримышечно.
При значительных расстройствах питания показаны анаболитические гормоны - неробол, метиландростенолон.
Большое значение имеют витаминотерапия (витаминные препараты групп В, аскорбиновая кислота). Для нормализации нарушенного белкового обмена применяют переливание плазмы, протеина, альбумина.
Показаниями к оперативному лечению демпинг-синдрома являются:
- тяжелое течение заболевания;
- сочетание демпинг-синдрома средней степени тяжести с другими пострезекционными синдромами;
- прогрессирующее истощение;
- неэффективность консервативной терапии демпинг-синдрома средней степени тяжести.

Автор: Костюк Игорь Петрович (http://lood.ru/kostuk/index.html)
Значит, тортики нужно есть лежа на боку :D Шучу, конечно.
Кстати, тут мне подсказали знающие люди, что ранний демпинг - это недостаток инсулина, поздний демпинг - ответная реакция на недостаток, т.е. переизбыток инсулина.
Т.е., при раннем демпинге, чтобы купировать приступ, можно кольнуть себе инсулина, а при позднем поесть сладкого. Это в теории. Проверять не советую, про инсулин:)

У меня вопрос другой, почему на мед демпинг? Если там нет сахара и он инсулин не поднимает? Сегодня 6-ой день после поего ШУНТА и я попила молокочай и скушала ложку меда (вроде можно?). Жива, но то ли мне кажется, то ли в мини варианте я что-то ощутила.

bdavid
21.05.2011, 19:29
Кто, вам сказал, что там нет сахара? Организм впитывает глюкозу. А сазароза и фруктоза расщепляются до глюкозы. Это сказки для диабетиков, что в мёде нет сахара. Разные сорта мёда содержат разное кол-во сахарозы и фруктозы. До 100% сахарозы. Чем дольше мёд садится тем больше фруктозы. Есть сорта мёда, которые не садятся, а остаются почти жидкими. Но это должно быть не фальсифицированный мёд - он тоже не садится. И не падиевый, там тоже сахароза.

Never Again
21.05.2011, 20:03
Да, действительно, миф :confused:
Но ясно одно, что в магазинном меде сахарозы и глюкозы больше, чем с ульев ) И лучше скушать ложечку меда, чем конфет или шоколада...

з.ы. демпинга на мед у меня все-таки пока не случилось...даже на магазинный.

bdavid
21.05.2011, 20:55
Да, действительно, миф :confused:
Но ясно одно, что в магазинном меде сахарозы и глюкозы больше, чем с ульев ) И лучше скушать ложечку меда, чем конфет или шоколада...

з.ы. демпинга на мед у меня все-таки пока не случилось...даже на магазинный.
Магазинский мёд весь подогревают и он остаётся жидким. Теряет ценность из-за подогрева. Происходит карамелизация.

Матроскин
21.05.2011, 23:40
Поздравляю тебя, ты уже пытаешься саму себя обмануть.

Что мёд, что сахар, что фруктоза... быстрый углевод с калорийностью 350-400 ккал. Ну и ради чего тогда все эти сложности с операцией?

А про ранний демпинг и недостаток инсулина интересно. Спроси пожалуйста знающих людей, почему у меня демпинг на жирный рис, а на отварной нету.

Ника
22.05.2011, 00:35
А у меня демпинг на бутерброд с икрой(без масла), запитый чаем. А вот на тот же самый бутерброд , но запитый кофе демпинга нет. На чай без бутерброда демпинга нет. На мороженое-пломбир- демпинг от одного укуса. На мороженое менее жирное -демпинга нет.Демпинг на сладкие кефиры и йогурты(любой жирности). На жирную солёную рыбу демпинга нет. На жирное ризотто демпинга нет. На жирную свинину и баранину демпинга нет. Демпинг есть на курицу и говядину. Есть выборочный демпинг на шоколад(т.е.на какой-то есть , а на другой нет) И как эти парадоксы объяснить ? В кафе пила кофе со сливками. В начале ужина выпила-всё в порядке. Часа через два повторила кофе со сливками-пришёл демпинг,небольшой-дурнота и кинуло в жар, но всё же был.

bdavid
22.05.2011, 10:26
Ника, я думаю тут дело не в том, что ешь, а в том как быстро пища попадает в тонкий кишечник. Поэтому это может быть связано с тем есть ли другая пища в желудке и кишечнике. Задержкой пищи в желудке. Быстро проходит - демп, по чуть -чуть нет демпа. А я уже писал, что поздний демп очень похож на гиперинсулинизацию. Праскуша описывала свой демп - очень похоже на это. А ранний демп - если связан с недостатком инсулина (я в этом сомневаюсь) просто надо перед едой сьесть чего-то маленькое, оно вызовет секрецию инсулина. Такое когда мало инсулина соответствует диабету. Есть исследования, как вырабатывается инсулин у нормального человека. Двумя пиками первый пик, определяющий сколько инсулина ещё надо - он не большой, а второй основной который и съедает излишки глюкозы. У диабетиков первый пик нарушен, от сюда и недостаток инсулина на утилизацию глюкозы. Это для 2 типа диабета.

ssv
22.05.2011, 10:42
Поздравляю тебя, ты уже пытаешься саму себя обмануть.

Что мёд, что сахар, что фруктоза... быстрый углевод с калорийностью 350-400 ккал. Ну и ради чего тогда все эти сложности с операцией?

А про ранний демпинг и недостаток инсулина интересно. Спроси пожалуйста знающих людей, почему у меня демпинг на жирный рис, а на отварной нету.

Согласна с Матроскиным, как можно позже и как можно меньше быстрых углеводов. Потому что любовь к сладкому настигнет все равно, надо до этого момента успеть похудеть, иначе действительно зачем это все?

Never Again
22.05.2011, 10:55
Поздравляю тебя, ты уже пытаешься саму себя обмануть.

Что мёд, что сахар, что фруктоза... быстрый углевод с калорийностью 350-400 ккал. Ну и ради чего тогда все эти сложности с операцией?

А про ранний демпинг и недостаток инсулина интересно. Спроси пожалуйста знающих людей, почему у меня демпинг на жирный рис, а на отварной нету.

Я не пытаюсь обмануть. Я вообще мед не люблю, если честно:) Я люблю совсем другие сладости:) Просто стояла банка, решила попробовать съесть ложку ради интереса, будет ли демпинг и появилось ли отвращение на сладкое. Ни того, ни другого не появилось, к моему глубокому сожалению.
Кстати, в 1 ложке меда всего 30 калорий (полезных калорий, почитайте о меде). Лучше ложка меда, чем 2 дольки шоколадки(или плитка шоколада с 1 стаканом чая, как я любила раньше), к примеру.
Я думаю, что мне эти 30 полезных калорий не навредят, причем в условиях их жесткого дефицита. О каких 350-400 калориях речь? Столько меда просто не съесть, в отличие от того же шоколада:)
Давайте не будем отклоняться от темы и переходить на личности, по-моему по моим другим сообщениям должно было быть видно, что я более - менее вменяемый человек. Вот попрошу покритиковать мой рацион в дневнике, с удовольствием приму Ваши советы:)
Про жирное и горячее человек не говорил, но тут я читала, что может быть дело в "смазке".

Ника
22.05.2011, 11:54
У наших , простите, ожиревших организмов имеется большой запас калорий;) и вредных и плезных. Так наверно чтобы похудеть нужно тратить свои калории, а не поглощать новые. А сладости наверно нужно пока вообще исключить. Ведь после операции формируются новые пищевые пристрастия,Так наверно нужно себя попытаться приучить к полезной пище и отказаться от вредной. Всё сладенькое и мягонькое хорошо проходит-не застревает. Так мы и будем стремиться есть такую пищу-без напряга и заморочек. Но ведь у нас цель. ПОХУДЕТЬ.

Never Again
22.05.2011, 12:12
Для меня мед это не сладость, а именно полезный натуральный продукт, к которому я себя ПОЗЖЕ планирую приучать вместо прежних шоколадок, если меня не покинет тяга к сладкому:)
Я понимаю ваше ИСКРЕННЕЕ желание мне помочь и наставить на путь истинный и благодарю вас за это, но вопрос о ложке меда в моем новом рационе давайте оставим на мою совесть и если вдруг я не похудею после ОП я буду знать какой продукт винить:)
Я понимаю, если б я описала свой рацион в дневнике, как иногда приходится читать, где на 5-ый день после ОП едят колбасы, булки итд. Тогда можно было бы и наброситься и я сама бы набросилась:)
В дискуссию о полезных свойствах меда вступать не хочется, хочется просто ПРИЗВАТЬ форумчан не отклоняться от тем веток форума. Видимо, я больше привыкла общаться на форумах (профессиональных), где присутствует жесткая модерация, хотя это и не всегда удобно.
А тема - демпинг и ничего более.

Матроскин
22.05.2011, 13:15
По теме, так по теме.

Ради интереса пообедал в прикуску с мёдом. Демпинг, я даже не удивлён.
Вывод - ничем мед не отличается от сахара.
Все легенды о его полезности вредные. Вкусный, да, но не более.

bdavid
22.05.2011, 15:30
Согласна с Матроскиным, как можно позже и как можно меньше быстрых углеводов. Потому что любовь к сладкому настигнет все равно, надо до этого момента успеть похудеть, иначе действительно зачем это все?
Фруктоза более медленный углевод, чем сахороза, раза в 4.

Praskusha
22.05.2011, 16:12
Кстати, если съесть 2 квадратика именно горького шоко, то вреда не будет. По крайней мере мало, кого после долбит тот же демпинг. А вот на мед у очень многих вынос мозга без анестезии:) Я от него вываливаюсь даже с капли, причем он обязательно двойной, сначала быстрый, а через пару часов еще и поздним нахлобучивает.
От того, что где-то расписано о том, почему случается демпинг, легче не станет, у нас операции изначально в себя подразумевали наличие демпинга. И если выбрать между отсутствием демпинга и присутствием лишнего веса, да фиг с ним, с демпингом. Переживу.

Never Again
22.05.2011, 17:33
Я наоборот хотела демпинга, чтоб не есть сладкое.
В принципе, ОП ЖШ выбирала именно из-за его наличия. Даже расстроилась, что на мёд не случилось, поэтому и интересуюсь, собственно:)
А хирург мне сказал, что демпинг страшная вещь и его не надо хотеть и он постарается сделать так, чтоб его не было и я без него похудею :rolleyes: Ну, пусть так...вроде демпинг не у всех сразу появилась, а постепенно приходил..

Ника
22.05.2011, 19:12
Не надо желать демпинга-это очень мерзкая штука . И быстрый и поздний , и разной тяжести. У меня поздние бывали но не часто. Хорошо я в основном была дома. Но несколько разочков было в общественных местах-избави бог. Один раз чуть не уехала в депо на метро-еле сумела выползти из вагона-люди вокруг подумали наверно-пьяная баба, а одета прилично и так нажралась -до невменяемости. А разок отрубилась у маникюрши за столом.Хотели уже скорую вызывать , но я очухалась. Теперь на меня в салоне смотрят с опаской. А быстрые демпинги у меня были не сильные , но изматывающие. Это в течение нескольких часов дурнота разной степени. Причём проблеваться нельзя и не помогает. Я сделала ещё одну операцию-сужение анастамоза-для уменьшения демпингов. А то они у меня стали ежедневными. Сейчас намного легче. Поэтому демпинг не радость. Но я лучше буду с ним, чем с моими ушедшими килограммами.
А ещё про мёд немного скажу- это очень сильный аллерген. Там много пыльцы растений. И я поэтому лучше съедаю чёрный шоколад. Потому что у меня случается аллергия.

Лучик
23.05.2011, 01:45
Сегодня в 5 утра со мной произошел настоящий кошмар, причем впервые такой ужас я почувствовала недели полторы назад и тоже рано утром, в промежутке между 4 и 5 часами утра...
Я так думаю, что это и есть демпинг-синдром?!..
Симптомы те же, что описывались выше: озноб, холодный пот, тресун в руках и во всем теле, ужасные боли в животе, такие, что вздохнуть невозможно, тошнота (было бы и хуже, если б было чем...) и т. д. Вобщем, полоскало меня так часа полтора, после чего я решила выпить таблетку "спазмалгона" и буквально через пять минут меня отпустило и я смогла заснуть. Симптомы, скажу я Вам - отвратительные, мне бы очень не хотелось пережить это ещё раз... Виной всему, на мой взгляд, салатик "оливье", который я накануне вечером с большим удовольствием поела.
Подскажите, является ли это демпинг-синдромом и что в таких случаях можно сделать, чтоб отпустило побыстрей???:confused:

bdavid
23.05.2011, 08:06
Может с таким же успехом быть и отравление, после салатика.

ОЙРА
23.05.2011, 11:31
похоже и на демпинг и ,Давид прав,возможно отравление. Спазмолитики помогают. Чем ещё спасаться от демпинга не знаю. При отравлении так же Но-шпу,или т.п., активированый уголь

ОЙРА
23.05.2011, 11:37
У меня на мёд демпинга нет. Десертную ложку могу спокойно съесть. Иногда сладкого очень хочется. Нам знакомый со своей пасеки привёз. И в сотах ела. А на днях делала салат из свежей капусты с яблоком и морковкой. Демпинг был- мама не горюй

Ника
23.05.2011, 12:23
Когда у меня появляется дурнота. я рассасываю мотилиум. Дурноту снимает. А в тяжёлых случаях только сон.

Лучик
25.05.2011, 12:02
Нет Маша, это точно было не отравление, тем более, что салатик был наисвежайший. Те же самые симптомы у меня были и в первый раз, но съела я тогда что-то другое...
Если это демпинг, что можно сделать чтоб побыстрей отпустило???

Ника
25.05.2011, 21:11
Пусть меня в очередной раз посчитают занудной и злобной, но всё-равно спрошу.
А что вы хотите выяснить с помощью анализа на сахар? И без анализа всё понятно. А вы сами во время демпинга пробовали себе измерить сахар ? Представила картину, как я в полуобморочном состоянии достаю глюкометр, вставляю в него пластинку(а это надо рассмотреть каким концом вставить и попытаться её не согнуть), затем я иголкой(или специальной ручкой) прокалываю себе палец, затем выжимаю кровь и стараюсь попасть каплей крови на узкую маленькую бумажку. Я и взгляд-то не могу порой сфокусировать. Руки не подчиняются.
Управу на свой демпинг каждый находит сам(или не находит). Но большинству нужно поспать. Нужно стараться не доводить до демпинга(в идеале). Определиться с продуктами и не есть те, что вызывают часто демпинг(они могут вызывать не каждый раз). Т.е. опыт и только опыт.

bdavid
25.05.2011, 21:27
Если поспать, то недостаток глюкозы

Лучик
25.05.2011, 22:41
Всем большое спасибо за ответ!
Могу сказать, что глюкозу я не проверяла, у меня с сахаром никогда не было проблем, да и как сказала Ника, при таком самочувствии у меня бы врятли что нибудь получилось...
Ника, спасибо за совет но я, к сожалению, в самом начале пути, поэтому мне еще предстоит, методом проб и ошибок, научиться правильно питаться. :rolleyes:

ОЙРА
26.05.2011, 05:50
Нет Маша, это точно было не отравление, тем более, что салатик был наисвежайший. Те же самые симптомы у меня были и в первый раз, но съела я тогда что-то другое...
Если это демпинг, что можно сделать чтоб побыстрей отпустило???

Я просто сплю. При тошноте и резях в животе вставляю 2 пальца в рот(простите за подробности). Если не получается что-нибудь из съеденного выдавить, то просто выходит много слюны и становится легче. От резей помогает но-шпа. Демпинг с болями бывает у меня, если переела или не прожевала еду.

ОЙРА
26.05.2011, 05:55
Пусть меня в очередной раз посчитают занудной и злобной, но всё-равно спрошу.
А что вы хотите выяснить с помощью анализа на сахар? И без анализа всё понятно. А вы сами во время демпинга пробовали себе измерить сахар ? Представила картину, как я в полуобморочном состоянии достаю глюкометр, вставляю в него пластинку(а это надо рассмотреть каким концом вставить и попытаться её не согнуть), затем я иголкой(или специальной ручкой) прокалываю себе палец, затем выжимаю кровь и стараюсь попасть каплей крови на узкую маленькую бумажку. Я и взгляд-то не могу порой сфокусировать. Руки не подчиняются.
Управу на свой демпинг каждый находит сам(или не находит). Но большинству нужно поспать. Нужно стараться не доводить до демпинга(в идеале). Определиться с продуктами и не есть те, что вызывают часто демпинг(они могут вызывать не каждый раз). Т.е. опыт и только опыт.

Ты права. Но извини,улыбнуло. Ты так всё красочно обрисовала

Natali_M
27.05.2011, 01:33
Пусть меня в очередной раз посчитают занудной и злобной, но всё-равно спрошу.
А что вы хотите выяснить с помощью анализа на сахар? И без анализа всё понятно. А вы сами во время демпинга пробовали себе измерить сахар ? Представила картину, как я в полуобморочном состоянии достаю глюкометр, вставляю в него пластинку(а это надо рассмотреть каким концом вставить и попытаться её не согнуть), затем я иголкой(или специальной ручкой) прокалываю себе палец, затем выжимаю кровь и стараюсь попасть каплей крови на узкую маленькую бумажку. Я и взгляд-то не могу порой сфокусировать. Руки не подчиняются.
Управу на свой демпинг каждый находит сам(или не находит). Но большинству нужно поспать. Нужно стараться не доводить до демпинга(в идеале). Определиться с продуктами и не есть те, что вызывают часто демпинг(они могут вызывать не каждый раз). Т.е. опыт и только опыт.
Можно измерить в больничных условиях. Было бы желание и смысл.

Ника
27.05.2011, 08:39
Это надо лечь в больницу и специально там спровоцировать демпинг. А в это время чтобы наготове стояла медсестра и взяла анализ. Научная (или ненаучная) фантастика.:D. Дома тоже не всегда помогут с анализом.Не умеют, а некоторые боятся.

ярине
27.05.2011, 10:22
[Управу на свой демпинг каждый находит сам(или не находит). Но большинству нужно поспать. Нужно стараться не доводить до демпинга(в идеале). Определиться с продуктами и не есть те, что вызывают часто демпинг(они могут вызывать не каждый раз). Т.е. опыт и только опыт.[/QUOTE]
согласна полностью. неделю демпинг на все продукты - действительно спасает сон. записала все продукты съеденные за неделю сочетание, последовательность время, благо едим настолько мало,что все помнится. с сегодняшнего дня начала опыты - вода, вода.... до состояния сильного голода, съела 150г риса, нет демпинга и так хочу проверить все продукты, а то этот демпинг не дает мне пройти мои ежедневные 5 км

Ника
27.05.2011, 14:56
Вот так научная фантастика входит в нашу рельную жизнь.:D

милена
26.06.2011, 19:31
9 июня была операция.Вчера узнала что такое демпинг...
Выпила 100гр. детского молока "Тема"...
Холодный пот,головокружение,мушки в глазах, тошнота и холодно...Сразу доползла до кровати-очень захотелось спать и закутаться в одеяло...
Спала до утра и весь день ,как "побитая собака".

IRENA.
26.06.2011, 19:49
9 июня была операция.Вчера узнала что такое демпинг...
Выпила 100гр. детского молока "Тема"...
Холодный пот,головокружение,мушки в глазах, тошнота и холодно...Сразу доползла до кровати-очень захотелось спать и закутаться в одеяло...
Спала до утра и весь день ,как "побитая собака".

Демпинг, это зло и добро, как два в одном флаконе. Надо учиться жить по- новому. Если сама не научишься, то родной демпинг, научит. Удачи.

ярине
27.06.2011, 05:17
посмотрела свою предыдущую запись по демпингу. ровно месяц прошел и есть изменения в отношениях с этим гадом. желание выявить какие то продукты пропало. ну есть он и есть - ну слабость ну морозит, ну спать хочется, а мозг говорит, ты че сдурела время тратить на эту слабость а ну встала и пошла чего нибудь делать, иду, ковыряюсь .... и проходит.... но гадство нарушаю же нарушаю правила - поем и запью и пузырьки.... и ужос - сладкое.

Natali_M
13.07.2011, 09:05
Не ходите дамы, в демпинг.
Не провоцируйте его .. не тренируйтесь на неизведанных и тем более изведанных продуктах.. летом .. в жару.
Поймала демпинг на сливочное мороженное. Нестле ванильный стаканчик. Захотелось побаловаться. Легкий демпинг. Без вырубона и без сердцебиения. Каталась на велике. Просто покрылась потом. Взмокла. и навалилась сильная усталость. Поехала домой по метре. Там усталость прошла конечно, а вот результат поездки в метре в виде мокрой лягушки - простыла, температура, кашель и больное горло. Бронхит. Таблетки под прикрытием противоязвенных и противоаллергенных... тьфу.
ой дура дура .. я ж мороженное то не люблю.. только в охотку .. до-охотилась .. или это был просто перебор углеводов в тот день.. с утречка я в шоколаднице заседала с шоколадным фондю..
прынцесско-охотницо-лягушко.. тьфу на мну :(.

Матроскин
13.07.2011, 09:47
Вот оно что....
Сожрал мороженку. Демпинг был легкий, краешком зацепил. Мокрым лягушком, как ты говоришь. Но простыл совершенно вдребезги. В воскресенье лежал трупиком безголосым.

Мстя за прежнюю сладкую жизню :)

Видимо во время демпинга в имунной системе тоже что-то происходит.

Касанка
13.07.2011, 10:22
За все время после ОП демпинг поймала лишь однажды: сладкий питьевой йогурт на пустой желудок. Но теперь, как бабка отшептала :), никакие йогурты, творожки, а уж тем более мороженое, меня есть не заставишь. Подташнивать начинает от одной мысли о мороженном. Оно ж такое сладкое, жирное... бее... А уж ребенок как рад: все мороженое ему любимому :)

Полезная штука - демпинг, ну по крайней мере, в моем случае :)

Natali_M
13.07.2011, 10:23
выложила фотки .. до демпинга.. после него уж не до фото стало как то..

Колбаска
13.07.2011, 10:24
У меня вот тоже демпинга ни разу не наблюдалось...хотя вот как раз на мороженку и следовало бы)))))

Natali_M
13.07.2011, 10:26
За все время после ОП демпинг поймала лишь однажды: сладкий питьевой йогурт на пустой желудок. Но теперь, как бабка отшептала :), никакие йогурты, творожки, а уж тем более мороженое, меня есть не заставишь. Подташнивать начинает от одной мысли о мороженном. Оно ж такое сладкое, жирное... бее... А уж ребенок как рад: все мороженое ему любимому :)

Полезная штука - демпинг, ну по крайней мере, в моем случае :)
У меня первый раз на мороженное ..
обычно я ловила на горячие мясные блюда.. на буузы, на мозговую косточку, на хаш, на горячую рульку (на холодную или остывшую пофик), на супчики через раз.. и на жульен стабильно :).. на молочку не было демпинга по причине того, что я не ем йогурты, творожки, коктейли ..

Касанка
13.07.2011, 10:27
У меня вот тоже демпинга ни разу не наблюдалось...хотя вот как раз на мороженку и следовало бы)))))

Неприятная вещь, но иногда очень необходимая :)

Касанка
13.07.2011, 10:30
У меня первый раз на мороженное ..
обычно я ловила на горячие мясные блюда.. на буузы, на мозговую косточку, на хаш, на горячую рульку (на холодную или остывшую пофик), на супчики через раз.. и на жульен стабильно :).. на молочку не было демпинга по причине того, что я не ем йогурты, творожки, коктейли ..

Я тоже не любитель молочки, но положение как бы обязывает. А с мясой я дружу - нежно и трепетно :)
Тут специально в ресторан за город ездили - там потрясающие Люля кебаб, плов и манты. Няка... Меня теперь по ресторанам хорошо водить - сплошная экономия:) Палочка Люля Кебаба и я счастлива :)

Колбаска
13.07.2011, 11:10
Я тоже не любитель молочки, но положение как бы обязывает. А с мясой я дружу - нежно и трепетно :)
Тут специально в ресторан за город ездили - там потрясающие Люля кебаб, плов и манты. Няка... Меня теперь по ресторанам хорошо водить - сплошная экономия:) Палочка Люля Кебаба и я счастлива :)

Палочка?...завидую....я мясо обажаю и трепетно люблю,но вот есть его не могу(((...это не демпинг на него....это просто не идет....становится поперек глотки....приходится выталкивать обратно))))самое большое что могу себе позволить это один раз куснуть и долго долго мусолить во рту...и выплюнуть))))свинина и говядина противопоказаны,а вот курица....ну совсем чуть-чуть проглатить могу)))))

Касанка
13.07.2011, 12:00
Я долго не могла на мясо смотреть, а сейчас - до трясу :) иногда хочу мяса

Natasha
13.07.2011, 19:12
Для меня все сладости погибли смертью храбрых...... Месяц назад лизнула мороженного ( думала ну полгода как плохо не было). Ощущения неприятные , вовремя остановилась. А вот фрукты полюбила . Конечно
Мясо-рыба-сыр на первом месте. Мяса правда влезает мало какое. Курица индюшка.

Ника
13.07.2011, 19:41
Я из мороженого могу съесть только простой шоколадный стаканчик. Раньше стоил 15 копеек.Теперь стоит 15 рублей. Он по-видимому сделан на растительных жирах. Поэтому одну штуку могу съесть без последствий. Он совсем не приторный. Всё остальное мороженое очень приторное и вызывает тошноту.

IRENA.
13.07.2011, 19:53
Я из мороженого могу съесть только простой шоколадный стаканчик. Раньше стоил 15 копеек.Теперь стоит 15 рублей. Он по-видимому сделан на растительных жирах. Поэтому одну штуку могу съесть без последствий. Он совсем не приторный. Всё остальное мороженое очень приторное и вызывает тошноту.

Я тоже могу съесть простое мороженное, но только половинку, а, то начнет трясти. Ем его редко, только когда очень захочется.

Хельга
13.07.2011, 20:00
Мороженое ем спокойно. А вот недавно на халву поймала - думала сдохну (да еще и грудничек на руках :().

Матроскин
13.07.2011, 20:47
Халва.... Мой первый демпинг, мощно :)

Ника
13.07.2011, 21:30
Я мороженое смогла есть только года через 2,5 после операции. До этого не ела-было тошно, да и на вкус противно. По-видимому демпинг со временем переориентируется на другие продукты.:D Халву могу съесть маленький кусочек , но тяги нет. Организм очень непредсказуемый. Каждое утро съедаю одно поджаренное яйцо. Ем его с чем-нибудь. Или щепотка морепродуктов, или помидорка, или огуррец. Т.е. Что захочется в данный день. И вот вчера утром поймала сильнейший демпинг. Нужно идти на работу, а я невменяемая. Завалилась спать на часок. Поспала и поскакала на работу.Что это было-мне непонятно.

Natali_M
13.07.2011, 21:51
На завтрак яйцо, еще и жареное? У меня стописятпрацентов будет демпинг. Потому что утро.

Natasha
13.07.2011, 22:04
Вот тоже не понято.. До мая утром или одно яйцо или кусочек сыра всегда.
Сейчас на яйца смотреть не могу. За то начала есть хлеб. Кусочек, конечно . Но появилась потребность в углеводах.... Явно

Ника
13.07.2011, 23:03
Я приучила свой организм есть основательно утром. У меня получается обычно завтрак-это основной приём пищи. Потому что днём у меня может не быть возможности поесть. А силы для работы нужны. Еда у меня утром проходит без проблем. У меня наоборот в обед могут быть затруднения с едой. Сегодня например в столовой всё оставила.Откусила только кусочек языка. Кабачки застряли. Попыталась съесть салат из огурцов. Организм сказал -иди нафик.Только вот сейчас съела два обломка сыра Пармиджано с чаем.Может от жары непроходимость.Вчера выпила безумное количество разной жидкости-думала лопну.

Never Again
15.07.2011, 11:41
А у кого-нибудь демпинг на напиток Nestea есть?
Я вчера купила, мне бутылка пустая нужна была именно такая, так вот не удержалась и выпила в жару. Демпинга не было. Не знаю плакать или радоваться :)

ssv
15.07.2011, 12:20
конечно радоваться, демпинг это болезнь, и пусть её не будет. А химию пить не надо, просто бутылку не выбрасывай и покупать новую не придется.

Матроскин
11.08.2011, 13:58
Три дня подряд вечерами демпинг. Не сильный, но липкий и мутный.
Локализовал наконец. На тёмное чешкое пиво.
Это несправедливо, потому что на обычное его нет.

Как раз накануне Натали открыла мне глаза, кусочек настоящей Чехии есть рядом (ну или почти настоящей). Буквально за углом. С рулькой, с разливным пильзнером и со всеми остальными кнедликами и вкусняшками...

А вот тебе Матроскин, получай демпинг.

Матроскин
11.08.2011, 14:02
гм. я на жизнь чтоли жалуюсь? ни разу!
на отдельные сорта пива у меня демпинг, остальное художественная лирика :)

Кирюшка
11.08.2011, 14:54
гм. я на жизнь чтоли жалуюсь? ни разу!
на отдельные сорта пива у меня демпинг, остальное художественная лирика :)

Не переживай, найдешь сорт на который не будет демпинга. А интересно на что он все-таки бабахнул на "натурпродукт" или на "бодяжное сусло". Распробовать хоть успел, вкусное было?:)

Матроскин
11.08.2011, 15:12
Конечно распробовал, очень вкусно. Просветление наступило с последней бутылкой в упаковке :)

Хочется думать что на натур продукт. По крайней мере по вкусу очень похоже на натур. в отличии от остальных пив.

Natali_M
11.08.2011, 15:39
где пил, много пил? а мож на рульку стукнуло?

хотя меня в последний раз на вискарик так стукнуло, что сразу вспомнила, почему звезданутая не употребляет-с ... я тож завязала после такого шоу :).

Milena
11.08.2011, 15:50
А я вчера , по случаю махнула рюмочку коньячку с лимончиком, за два захода..... Опьянела сразу пока делала первый глоток, демпинг словила немногим позже. Встать после ТОГО не могла почти три часа((( И зачем такой КАЙФ мне нужен????? Похоже алкоголь - не для меня)))

Natali_M
11.08.2011, 15:57
А я вчера , по случаю махнула рюмочку коньячку с лимончиком, за два захода..... Опьянела сразу пока делала первый глоток, демпинг словила немногим позже. Встать после ТОГО не могла почти три часа((( И зачем такой КАЙФ мне нужен????? Похоже алкоголь - не для меня)))
вот и я теперь завязавшая :).. хотя год назад употребляла кониаки и вискари, в запой уходила видимо..ыыы.. на мартинес был демпинг единожды, но он был классическим быстрым .. потрясло и спать .. а вот от вискарика на тот раз меня очень хорошо колбаснуло.
При посторонних людях. Больше это меня теперь тормозит. Терпеть ненавижу проявление демпинга, читай проявления фифектов операции, при посторонних...

Матроскин
11.08.2011, 16:03
где пил, много пил? а мож на рульку стукнуло?

хотя меня в последний раз на вискарик так стукнуло, что сразу вспомнила, почему звезданутая не употребляет-с ... я тож завязала после такого шоу :).

Дома. Бутылочку пива под кусок мяса гриль с огурчиками-помидорчиками.
По действию как 100 грамм водки. вводит в хмель сразу.


А я вчера , по случаю махнула рюмочку коньячку с лимончиком, за два захода..... Опьянела сразу пока делала первый глоток, демпинг словила немногим позже. Встать после ТОГО не могла почти три часа((( И зачем такой КАЙФ мне нужен????? Похоже алкоголь - не для меня)))

насколько мы разные.
в субботу, после дальней дороги. первая стопочка водки обожгла, даже забеспокоился. потом полегчало, по мере закусывания. вторая, третья...
демпинг не помню, спать лёг. но на следующий голова побаливала, то ли от водки. то ли от безумного количества кислорода. то ли от раннего подъёма. в лесу я был.

и что интересно. когда много алкоголя, то доходишь до какой-то степени быстро и дальше на ней остаёшься. демпинга пока не встретил, вот только на тёмное натуральное пиво был.

totowa62
11.08.2011, 17:57
Читаю и завидую вашему "вчера стукнул демпинг"у. Он у вас время от времени "стукает", ищете на что же, находите и умнеете. А у меня что ни съела - на все демпинг. Уж на белок-то и на овощи не должен бы! А вот фигушки, на все "стукает"... :(

Praskusha
12.08.2011, 10:25
Демпинга нет только на Мартини экстра драй, как и реакции, так, заберет слегка и быстро отпускает. Чтобы хорошо накачаться, надо выпить под 1 литр. Утром без единого последствия, впрочем и опьянения нет, просто брык и уже ничего не помнишь:) Какой-то период шло красное сухое вино, но чем дольше после оп, тем сложнее с им стали отношения. Хотя бокал и там куча льда еще ничего. Белое вино - быстрое, почти мгновенное опьянение, после демпинг поздний.
Еще могла себе позволить ром баккарди с колой лайт или виски с пепси лайт. Пару бокалов, дальше уже опьянение. Вчера нашла вискарь, мощный демпинг ранний, а потом еще и поздним прикрыло. Почти не пью, почти не ем, если пытаюсь курить начинаю снова кашлять. Удовольствий почти не осталось, экстрим мой организм не выдерживает.
Остались секс, наркотики и рок-н-ролл, только выбрать, чему отдать предпочтение.:rolleyes:

Кирюшка
12.08.2011, 11:33
Остались секс, наркотики и рок-н-ролл, только выбрать, чему отдать предпочтение.:rolleyes:

Наркотики не надобно тебе и всем нам... а 1 и 3 сколько хошь)))

Матроскин
12.08.2011, 11:40
Да уж барышни. Естественным способом, оно как-то луччше :)

andrianno
12.08.2011, 11:44
А после слива , демпинг бывает на спиртное? А -то вроде как есле в конце недели не напьюсь, то всю следующию неделю чувствую себя разбитым, типа стресс недельный не сошел!)))

totowa62
12.08.2011, 13:44
А после слива , демпинг бывает на спиртное? А -то вроде как есле в конце недели не напьюсь, то всю следующию неделю чувствую себя разбитым, типа стресс недельный не сошел!)))
Не знаю как после классического СЛИВа, а вот после СЛИВа-2 и демпинг и желудкораздирание и рвота и полуслепота в полном объеме. По крайней мере у меня. Поэкспериментировала после полного послеоперационного восстановительного периода с бальзамом "старый Кашин" рюмочкой примерно с 2 наперстка, больше не хочу, спасибо. Спиртное теперь все под строгим "табу". И хорошо, потеря невелика.

marina_jordan
12.08.2011, 14:21
Прямо ужасы какие-то, у меня после СЛИВ-2 идет всё, никаких демпингов, только пиво не вкусно стало почему-то и +кг после него, а остальное - вино, виски,ром и т.д. и т.п без проблем и тк при этом раньше я еще и закусывала, а теперь всё больше или выпить или закусить, то наоборот минус 1-2 кг после пьянки получается, ну и потанцевать еще куда-нибудь сходить потом

marina_jordan
12.08.2011, 14:37
А после слива , демпинг бывает на спиртное? А -то вроде как есле в конце недели не напьюсь, то всю следующию неделю чувствую себя разбитым, типа стресс недельный не сошел!)))

Вообще не факт, то что было у других, то будет у вас. Всё очень индивидуально. Так получилось, что одновременно с подготовкой к операции мы покупали квартиру, после страшных туалетных историй здесь на форуме, главным фактором , почему я выбрала квартиру , где мы сейчас живем, было наличие 2 туалетов,а оказалось что проблеммы меня не коснулись(тьфу-тьфу-тьфу), так что человек предполагает, а бог располагает, так и насчет демпинга после алкоголя трудно сказать что будет.:o
It always seems impossible until it is done

Natali_M
12.08.2011, 14:40
А после слива , демпинг бывает на спиртное? А -то вроде как есле в конце недели не напьюсь, то всю следующию неделю чувствую себя разбитым, типа стресс недельный не сошел!)))
это батенька, уже алкоголизмом можно называть ...
и чего вам демпинга бояцо, его сравнивают с перепоем порою :)

Natali_M
12.08.2011, 14:46
Не знаю как после классического СЛИВа, а вот после СЛИВа-2 и демпинг и желудкораздирание и рвота и полуслепота в полном объеме. По крайней мере у меня. Поэкспериментировала после полного послеоперационного восстановительного периода с бальзамом "старый Кашин" рюмочкой примерно с 2 наперстка, больше не хочу, спасибо. Спиртное теперь все под строгим "табу". И хорошо, потеря невелика.
слушай, а ты чего ешь до желудкораздирания?
а про слепоту поподробнее ..

По себе могу сказать следующее: в состоянии неусточивых эмоций, не важно, положительные или отрицательные, меня поздний демпинг может шарахнуть от фонаря ...
Вот если переесть до желудкораздирания, то будет классический быстрый демпинг и с этим можно бороться только не_до_пере_еданием :) хи хи ...
Вот демпинг на мороженное какого фига стукнул, так и не поняла.. подумаешь, жарко было, фигня что на велике моталась .. вот стукнул собака женского полу.. и простыла так, что ... непереводимыйрусскийфольклор.

totowa62
12.08.2011, 15:57
Натусь, я вообще ничего не ела до этой миллиграммулечки бальзама. Так получилось, что с утра я тогда готовила много всего на стол (гости), так голодная и села попировать (если можно этот мизер пиром обозвать). Как обычно - первый тост "за здоровье присутствующих" - я язык окунула, страшновато после операции-то. И крохотулечку проглотила, думаю, что влезло даже меньше 2-х наперстков. Ну и долбануло. По полной. Тут же. Желудок ножами режет, наизнанку его выворачивает, рвать прямо за столом стало. В общем, когда меня мой драгоценный до туалета дотащил - я уже почти ничего не видела, поле обзора справа и слева какими-то темно-серыми тучками закрыло. Сказать, что я перепугалась - не сказать ничего. Ну, меня сразу баиньки уложили. Вот тут уж, минут через 10 после "происшествия", пришел и "ласково улыбнулся" мне демпинг. И какой...Так что уж лучше я буду упертой трезвенницей, чем такой повтор "пройденного материала". :)

Ника
06.11.2011, 12:15
Ой , что я читаю. Оказывается у некоторых сливов бывает демпинг. Но ведь в умных книжках умными учёными людьми написано , что у сливов демпинга не бывает, а бывает у шунтов. Значит его не бывает.Наверно вы не осознаёте. что вы чувствуете или не помните. И мягко говоря вводите всех в заблуждение.(Как и я тоже сказочники). И мне прямо как некоторым форумчанам хочется упасть под стол от таких новостей(научно не подтверждённых) . Но я вами восхищаюсь-сколько вам приходится терпеть.

Степанида
06.11.2011, 12:27
Никуль,ну что сделать если он бывает? Между прочим учённые мужи и виагру для сердечников создавали,а побочный э ффффект!.....))))

Ника
06.11.2011, 12:39
Да я как раз понимаю, что организмы у всех разные и может быть что угодно, не вписывающееся в научные теории. Потому что у меня самой всё именно так-"через тернии к звёздам". Это я так выразила свою иронию к тем кто над другими иронизирует, а у себя любимого ничего не видит.

Степанида
06.11.2011, 12:42
Да.... к сожалению есть такие((.

Natali_M
06.11.2011, 12:58
Но ведь в умных книжках умными учёными людьми написано , что у сливов демпинга не бывает, а бывает у шунтов. Значит его не бывает.Наверно вы не осознаёте. что вы чувствуете или не помните. .
Покажи мне умную книжку, в которой написано, именно то, что ты написала. И ссылки на этих умных ученых людей, которые заявили письменно и закрепили в монографиях именно то, что ты хотела нам сказать.
А вот тебе описание из БСЭ (http://slovari.yandex.ru/%7E%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC/). Так..

Мерз
06.11.2011, 13:17
Ой , что я читаю. Оказывается у некоторых сливов бывает демпинг. Но ведь в умных книжках умными учёными людьми написано , что у сливов демпинга не бывает, а бывает у шунтов. Значит его не бывает.Наверно вы не осознаёте. что вы чувствуете или не помните. И мягко говоря вводите всех в заблуждение.(Как и я тоже сказочники). И мне прямо как некоторым форумчанам хочется упасть под стол от таких новостей(научно не подтверждённых) . Но я вами восхищаюсь-сколько вам приходится терпеть.


Демпинг-синдром может возникать практически при любом хирургическом вмешательстве на желудке. Просто чаще возникает у шунтов. Многое зависит от техники хирурга.
Желающим умных книжек - Хирургические болезни , М.И.Кузин. Болезни оперированного желудка.
Электронная версия: http://www.medichelper.ru/index.php?p=chapter&bid=351&chapter=141

Натали
06.11.2011, 13:22
Я и при Сливе-2 испытывала демпинг (первые 2-3 месяца), и при ЖШ.
В первом случае на ряженку, да и такой сильный, уже начала с родными прощаться. При ЖШ пока все терпимо, хотя времени прошло мало и еда почти никакая.

Ника
06.11.2011, 13:36
Я не буду вступать в полемику. И не буду с пеной у рта что-то доказывать. Мне всё равно-у кого бывает демпинг. Если он есть фактически-значит он есть. А некоторым стоит охладиться. И не считать себя умней других. И вспомнить про свой организм. Он у тебя почудил вволю.Поэтому не надо показывать свой неуместный сарказм, когда у других что-то выходит за общепризнанные рамки. Если человек пишет, то он это делает не просто так. А с надеждой, что другие форумчане обмозгуют проблему и может быть что-то предложат для решения вопроса. А вдруг что-то поможет. А получаются одни насмешки. А советов нет и помине. Диалог должен быть продуктивным. А переругиваться и показывать свою эрудицию можно и в другом месте.
Я высказалась и больше по этим вопросам высказываться не буду. Потому что могу усугубить свою обиду.А она у меня и так нешуточная. Поэтому прежде чем что-то написать -подумайте о человеке . У него , знаете , тоже бывают чувства. Не все толстокожие.
Всё.

Never Again
01.12.2011, 09:29
Забавно.
Съела 30 грамм лукума, угостили на работе, видимо видят, что худею и жалко им меня стало. Стали угощать, я обычно отказываюсь, а в этот раз решила согласиться)) А у меня как раз чай горячий был.
Съела. То ли микро-демпинг, то ли отвращение от такого сладкого продукта, настолько сладкий, что аж скулы свело... больше лукум есть не буду.
фу-фу-фу :)

Ira Ta
01.12.2011, 11:46
А мне после оп. всё сладкое стало казаться оч-ч-чень сладким,приторным.А первые 3 месяца ничего сладкого не хотелось, а теперь понеслась душа в рай, и главное -никакого демпинга,на всё есть, а на углеводы нет!

totowa62
02.12.2011, 14:40
А мне после оп. всё сладкое стало казаться оч-ч-чень сладким,приторным.А первые 3 месяца ничего сладкого не хотелось, а теперь понеслась душа в рай, и главное -никакого демпинга,на всё есть, а на углеводы нет!
Во-во, подписываюсь :(

Natali_M
04.12.2011, 23:20
Во-во, подписываюсь :(
неделю назад подписалась бы.
Но поймала быстрый-пре_быстрый на шоколад из шоколадницы неделю назад.. сегодня в шоколаднице стало боязно .. не стала туда заходить .. ох как я страдаю-страдаю ..

OSA-KOLBASA
05.12.2011, 02:47
Забавно.
Съела 30 грамм лукума, угостили на работе, видимо видят, что худею и жалко им меня стало. Стали угощать, я обычно отказываюсь, а в этот раз решила согласиться)) А у меня как раз чай горячий был.
Съела. То ли микро-демпинг, то ли отвращение от такого сладкого продукта, настолько сладкий, что аж скулы свело... больше лукум есть не буду.
фу-фу-фу :)

Лукум - это моя любимая вкусняшка. После оп пока еще не пробовала. Зато на днях, зачикала 4 конфетки (коровка) с чаем и..... ничего. Правда за целый вечер, а не за раз, но сути дела это не меняет. Демпинга нет. По идее должен быть, операция "обязывает", но, увы.

Теперь от поедания конфеток останавливает страх отсутствия демпинга. Но, сдается мне, что страх поймать демпинг от сладкого куда более сильный тормоз, чем страх его отсутствия.

Колбаска
05.12.2011, 07:06
Лукум - это моя любимая вкусняшка. После оп пока еще не пробовала. Зато на днях, зачикала 4 конфетки (коровка) с чаем и..... ничего. Правда за целый вечер, а не за раз, но сути дела это не меняет. Демпинга нет. По идее должен быть, операция "обязывает", но, увы.

Теперь от поедания конфеток останавливает страх отсутствия демпинга. Но, сдается мне, что страх поймать демпинг от сладкого куда более сильный тормоз, чем страх его отсутствия.

Я вот тоже жалуюсь на отсутствие демпинга....иногда мне кажется,что лучше бы он был бы....но что то подсказывает мне,что я так и не испытаю сие прекрасное чувство)))

Матроскин
08.03.2012, 21:05
Вчера познакомился с новым видом демпинга.

Кофе и сладкий десерт. По ощущениям он не должен был прийти. Съел мало сладкого. Но он пришел.
Сначала разговаривая по телефону меня спросили а не навеселе ли я. Хихикнул-предпраздничный день, шутка актуальна:)

А потом поймал себя на ощущении что я не за рулем, а в кинотеатре где показывают кино как я еду за рулем. И реакции заторможенно отстраненные. Очень схоже с алкогольным опьянением.

Первый раз вижу такое.

Ника
08.03.2012, 23:18
У меня так часто. Особенно утром после завтрака. Поэтому я встаю за 3 часа до выхода из дома и тут же завтракаю, чтобы потом в течение часа придти в себя. Вроде бы и не демпинг, но состояние нестояния. А совсем не есть тоже не могу, если долго не ем , то начинает плохо функционировать желудок и кишечник. Демпинг не всегда, но часто и может быть на любые продукты. Сегодня нет, а завтра на то же самое есть. Днём съела печёное крылышко с винегретом-всё нормально. Часа через 4 съела ещё одно крылышко, но уже холодное. Уже 3 часа мучаюсь. А надо ещё белок как то умудриться выпить. Да , дилемма.Уже и депрессняк накатил, и пореветь успела и пообещать себе завтра пить одну воду и кефир. Но сама знаю, что не смогу это выполнить, потому что проснётся завтра голодный зверь и потребует еды. И опять рулетка-демпинг или нет.:(

Луиза
09.03.2012, 09:49
Теперь и я знаю что такое демпинг. Думала раз я сливчик, то меня не коснется. Со дня операции прошел месяц, а он уже два раза приходил. Первый раз я его угощала сладким чаем с сыром, а второй раз чаем с халвой. Ему понравилось)))))

ОЙРА
15.03.2012, 13:34
Вчера познакомился с новым видом демпинга.

Кофе и сладкий десерт. По ощущениям он не должен был прийти. Съел мало сладкого. Но он пришел.
Сначала разговаривая по телефону меня спросили а не навеселе ли я. Хихикнул-предпраздничный день, шутка актуальна:)

А потом поймал себя на ощущении что я не за рулем, а в кинотеатре где показывают кино как я еду за рулем. И реакции заторможенно отстраненные. Очень схоже с алкогольным опьянением.

Первый раз вижу такое.

У меня недавно такое было. Я перепугалась, что с головой что-то. С демпингом даже не связывала. Буду знать. Кстати было после белкового коктейля.)))

Natali_M
15.03.2012, 19:49
Я уже писала так то. Демпинг начинает играть со мною в догоняшки, когда я в состоянии "аффекта". На психе или усталости ..
На этой неделе так получилось, что удалось поспать всего 3 часа, накануне сон был часа 4. Результат - три быстрых и один поздний или запоздалый через час после еды меня догнали в течении дня. Это были реакции на все приемы еды в течении дня.
пы.сы.: хотя, я его как раз таки и ждала-ждала .. ибо уже знала, что он забежит в гости в таком состоянии, но что-то не предполагала, что задержится на денек ..
В нормальном состоянии надо постараться и съесть и до передоза ..

Baut
20.03.2012, 23:34
прочитала все посты. ужасаюсь... поняла что НЕЛЬЗЯ есть:
жидкое/сладкое /горячее/жирное - в любых сочетаниях.
напрашивается вопрос - так что же МОЖНО есть, чтобы не было демпинга?
какие продукты?
пожалуйста, ответьте.
мне скоро делать ЖШ (после бандажа 6 лет назад)

Ника
20.03.2012, 23:54
Да всё вы будете нормально есть. Не надо пугаться уж очень сильно. Если вдруг какой-то продукт не подойдёт, то вы его исключите или сведёте к минимуму. Вам уже доктора дали подтверждение на Шунт ? А то одних наших желаний порой недостаточно.

IRENA.
21.03.2012, 03:46
Демпинг первые полгода был очень часто, практически на все, затем медленно, сошел на нет, сейчас его приход, очень большая редкость и на что он явится, для меня осталось вопросом. Есть могу практически всё, но чего - то больше, а чего – то самую малость.

bdavid
21.03.2012, 07:37
И ещё делите написаное на 2 или 3. Т.к. любое недомогание, переедание, плохое настроение, спазм списывается на демпинг, плюсом психологическое желание привлечь внимание.
Это ни к кому конкретно не относится.

IRENA.
21.03.2012, 11:43
И ещё делите написаное на 2 или 3. Т.к. любое недомогание, переедание, плохое настроение, спазм списывается на демпинг, плюсом психологическое желание привлечь внимание.
Это ни к кому конкретно не относится.

Демпинг, он либо есть, либо это, как вы называете любое недомогание, переедание, плохое настроение, спазм списывается на демпинг, плюсом психологическое желание привлечь внимание.Кто на себе испытывал прелести демпинга, ни с чем другим его спутать не сможет. Уж очень сильно, этот «товарищ» врезается в память. Я, минут за 5-10 знаю, когда он собрался в гости, и срочно ищу укромный уголок…. Не очень приятно отключаться на публике.

bdavid
21.03.2012, 13:09
И я про это.

Луиза
21.03.2012, 16:42
Испытав СЛИВанутый демпинг очень обрадовалась, что доктора отговорили меня от ЖШ. Если СЛИВанутый такой неприятный, то не могу себе даже представить какой он у ЖШ.

Never Again
21.03.2012, 16:57
У меня ЖШ, демпинга почти не было за все время после операции (если был, то легкое подташнивание). А уж такого страшного, как тут описывают вообще не было ни разу.

Baut
21.03.2012, 19:19
спасибо всем огроменное за ответы. доктора заочно дали добро на шунт.
6-7 лет назад (вес 98)сделан бандаж у проф Феденко. потеря веса 20 кг. осталось лишних еще 20. за последующие годы снова набрала 15. постоянные затяжки его надоели. да и некомфортно с ним жилось, если утянут он был, а если распущен, то результата нет.
списалась с врачами- дали добро. уверена, что шунт самый оптимальный выбор. сейчас с делами разгребусь и сделаю.

Baut
21.03.2012, 20:28
и еще, если не трудно, могли вы вы написать свой примерный рацион в день. я вот думаю, как восполнять белок после операции, если порции такие маленькие (ну вначале точно)))

Never Again
26.07.2012, 13:09
Но мёд - это очень уж странный предмет...
Всякая вещь - или есть, или нет, -
А мёд (я никак не пойму, в чём секрет!)...
Мёд - если есть, то его сразу нет!
(с) Винни Пух.


Сижу на работе в легком демпинге...случился в этот раз на натуральный донниковый мед, но видимо состав меда другой. Короче, демпингую.....а еще именно на этот мед у меня в желудке повышается кислотность. До изжоги, конечно, не доходит, но повышенную кислотность я четко ощущаю. Вчера на ночь даже Омез выпила, от греха подальше.
Не хочу больше меда, пока я в демпинге..Надолго ли?
На часика 3 отбивает желание, не больше:)

Лея
26.07.2012, 13:12
"Поздравляю тебя Шарик!"

ты у нас, конечно, уникальная! все проходит, рвоты нет, демпинга нет. решила упорно демпинг заработать! получилось! :) но дооолго старалась!

Never Again
26.07.2012, 13:16
"Поздравляю тебя Шарик!"

ты у нас, конечно, уникальная! все проходит, рвоты нет, демпинга нет. решила упорно демпинг заработать! получилось! :) но дооолго старалась!
Угу, спасибо:)
У меня он бывал, за 14 мес раз 5 от силы. Все разы очень не сильный и не в рабочее время дома. А на работе он сильнее ощущается из-за того что удобное положение принять не можешь:)

Кирюшка
26.07.2012, 13:18
Угу, спасибо:)
У меня он бывал, за 14 мес раз 5 от силы. Все разы очень не сильный и не в рабочее время дома. А на работе он сильнее ощущается из-за того что удобное положение принять не можешь:)

Вот как раз на работе я его и боюсь больше всего. Тем более пока его вообще не было, не знаешь на что и ждать...

rodinka
12.01.2013, 09:53
Я СЛИВ и с демпингом познакомиться не чаяла. Однако..
Первый раз меня "накрыло" в гостях, как потом выяснили с форумчанами, от чайной ложки сгущенки, запитой глотком молока. Вырубило меня через минуту аж на два часа. Муж и друзья перепугались, не моги меня разбудить и вызвали "скорую".
Прошло три недели и то же самое я испытала отхлебнув 2 маленьких глотка из стакана с молочным вишневым коктейлем (было это три дня назад). Муж уже знал как себя вести и просто, поймав меня оседающую, уложил в постель. Очнулась я так же, ровно через 2 часа.
Вчерашний вечер меня вновь удивил до глубины души... Пошли в гости на "смотрины", дочке друзей исполнился месяц. Пригубила 30 (!) милилитров красного сухого вина, не самого плохого (25$ за бутылку). Собственно, это все, что я помню. Очнулась дома. Муж на руках отнес в машину и отвез домой....
Друзей напугала не на шутку. Муж сказал им, что у меня диабет и я забыла поставить укол (больше не нашел, что придумать).

P.S. Что-то зачастило это состояние.. Почти 7 месяцев я не знала что это такое, и тут за 3,5 недели, три раза.

Тали
12.01.2013, 17:39
Фигасе... Прям как потеря сознания.. Я тоже слив и почему то знала и надеялась что он будет. Заметь, он у тебя на спиртное . Сгущенка тоже вроде как по делу. Я сгущенку не пробовала после операции, а спиртное вообще никогда не пила . Шампанское полглотка на новый год... Может тебе бросить пить, алкоголик из тебя никакой видать.;) У меня бывает иногда когда дерьмо какое нибудь в рот положу. Типа пончика или чипса . Я честно говоря свой демпинг уважаю очень . Два момента я не поняла у тебя - почему ты думала что у сливов нет демпинга и еще я почему то поняла что ты удивлена тем что он со временем появился. То есть он должен слабеть со временем и ты удивлена что у тебя все наоборот?

sergeevna
12.01.2013, 22:33
меня "накрыло"от чайной ложки сгущенки, запитой глотком молока. 2. стакана с молочным вишневым коктейлем 3. Пригубила 30 (!) милилитров красного сухого вина


а у меня демпинг был на шоколад запитый чаем , если не запивать хоть целую шоколадку впихни ничего не будет , может у тебя тоже именно на жидкое ? хоя если вино сухое... может там был сахар всё таки ?

lana
12.01.2013, 23:40
Демпинг... Коварный минус моей операции. Со дня операции прошло уже 6 лет, ранний демпинг присутствовал постоянно, мы с ним на ТЫ. А вот месяца три назад узнала что такое поздний и теперь он мой частый гость. Скажу честно, он хуже раннего. В последний раз был вчера, посетил меня в тот момент когда я вела машину. Хорошо, что детей со мной не было, чуть жизни не лишилась, трясучка до сих пор. Никогда не думала, что спустя такой срок после оп испытаю подобное.

sergeevna
12.01.2013, 23:58
интересно а как понять на что поздний демпинг ... если говорят он часов через 7 , лично я 7 часов без перекусов не бываю и следовательно могу поздний на что то спутать с ранним , вернее подумать что демпинг на что то из ужина а он может на обеденный ингридиент или как ?

Кирюшка
13.01.2013, 00:35
В последний раз был вчера, посетил меня в тот момент когда я вела машину. Хорошо, что детей со мной не было, чуть жизни не лишилась, трясучка до сих пор. Никогда не думала, что спустя такой срок после оп испытаю подобное.

Жанна описывала пару месяцев назад подобное за рулем... писец девочки.... Я пока вообще не разобралась был ли он у меня хоть раз. но что-то пугает....

sergeevna
13.01.2013, 00:58
Я пока вообще не разобралась был ли он у меня хоть раз. но что-то пугает....


демпинг как первая любовь ,,, когда встречаешь то точно знаешь что это он самый , дрожит сердце , кружится голова , ну а потом тошнит и больше встречать его не хочешь...

rodinka
13.01.2013, 04:16
Фигасе... Прям как потеря сознания.. Я тоже слив и почему то знала и надеялась что он будет. Заметь, он у тебя на спиртное . Сгущенка тоже вроде как по делу. Я сгущенку не пробовала после операции, а спиртное вообще никогда не пила . Шампанское полглотка на новый год... Может тебе бросить пить, алкоголик из тебя никакой видать.;) У меня бывает иногда когда дерьмо какое нибудь в рот положу. Типа пончика или чипса . Я честно говоря свой демпинг уважаю очень . Два момента я не поняла у тебя - почему ты думала что у сливов нет демпинга и еще я почему то поняла что ты удивлена тем что он со временем появился. То есть он должен слабеть со временем и ты удивлена что у тебя все наоборот?
С алкоголем вообще никогда проблем не было, я пила после ОП все напитки уже, кроме непосредственно водки.
У СЛИВов демпинга вообще быть не должно. Именно по-этому я и удивлена, что он появился. И не просто появился, а, мягко говоря, зачастил.. И он очень сильный.

а у меня демпинг был на шоколад запитый чаем , если не запивать хоть целую шоколадку впихни ничего не будет , может у тебя тоже именно на жидкое ? хоя если вино сухое... может там был сахар всё таки ?
Нет, Танюша, вино было сухое. И сладкого я не ела вообще весь день.

Демпинг... Коварный минус моей операции. Со дня операции прошло уже 6 лет, ранний демпинг присутствовал постоянно, мы с ним на ТЫ. А вот месяца три назад узнала что такое поздний и теперь он мой частый гость. Скажу честно, он хуже раннего. В последний раз был вчера, посетил меня в тот момент когда я вела машину. Хорошо, что детей со мной не было, чуть жизни не лишилась, трясучка до сих пор. Никогда не думала, что спустя такой срок после оп испытаю подобное.
Оля, у тебя ЖШ с колечком? Я уже бояться начала, я за рулем провожу треть рабочего времени. Если вот так срубит за рулем (как позавчера от 30 мл вина) затормозить я точно не успею.

faina
13.01.2013, 06:55
демпинг как первая любовь ,,, когда встречаешь то точно знаешь что это он самый , дрожит сердце , кружится голова , ну а потом тошнит и больше встречать его не хочешь...

Танюша, +100!! смеялась, точно подметила)))))

Praskusha
13.01.2013, 13:09
Поздний демпинг через 2,5-3 часа, он много тяжелее и страшнее раннего, а набор продуктов обычно ровно такой же, как и при раннем.

rodinka
13.01.2013, 17:01
Поздний демпинг через 2,5-3 часа, он много тяжелее и страшнее раннего, а набор продуктов обычно ровно такой же, как и при раннем.
Может хоть поздний меня минует? Хотя у меня и "ранний" совсем не легкий..

Never Again
13.01.2013, 17:23
У меня за все время поздний демпинг был 1 раз и очень сильный при чем на диетический ужин. С чего такое было - так и не поняла. Слава богу, не повторялся...даже на очень не диетические продукты.

rodinka
13.01.2013, 17:28
У меня за все время поздний демпинг был 1 раз и очень сильный при чем на диетический ужин. С чего такое было - так и не поняла. Слава богу, не повторялся...даже на очень не диетические продукты.

Вот как в русской пословице, "Знал бы где упасть - соломки подстелил бы"..

ionna69@bk.ru
13.01.2013, 17:41
Жанна описывала пару месяцев назад подобное за рулем... писец девочки.... Я пока вообще не разобралась был ли он у меня хоть раз. но что-то пугает....
Да Ян,у меня поздний демпинг бывает редко,но последний был жесток и как я считаю,смертельно опасен,ибо случился за рулем на оживленной трассе.Состояние "умираю"...Где я?Что я?Где тормоз?Руки трясутся,голова ватная,и полная прострация.Я слышу как кричат мне что делать,но все как в тумане...Хотя говорила и говорю,не все так страшно.Из нескольких шунтов,с которыми иногда у нас случаются застолья,демпингом страдаю я одна.Остальные с ужасом и удивлением наблюдают за мною,им такое состояние неведомо.Хотя я еще и как бандажник ем в разы меньше,если это вообще можно едою назвать...

rodinka
13.01.2013, 17:51
Да Ян,у меня поздний демпинг бывает редко,но последний был жесток и как я считаю,смертельно опасен,ибо случился за рулем на оживленной трассе.Состояние "умираю"...Где я?Что я?Где тормоз?Руки трясутся,голова ватная,и полная прострация.Я слышу как кричат мне что делать,но все как в тумане...Хотя говорила и говорю,не все так страшно.Из нескольких шунтов,с которыми иногда у нас случаются застолья,демпингом страдаю я одна.Остальные с ужасом и удивлением наблюдают за мною,им такое состояние неведомо.Хотя я еще и как бандажник ем в разы меньше,если это вообще можно едою назвать...
Жанночка, дай ссылку где весь этот ужас описан? У меня очень сильные приступы и они часты, а за рулем я постоянно(

Praskusha
13.01.2013, 18:03
Про СЛИВов с поздним демпингом не слышала, интересно, есть у кого? Но с установкой кольца на шунт демпинги снизились в очень огромное количество раз, потому что было нечто нереальное, реакция даже на диетический творог и огурцы.

Тали
13.01.2013, 19:41
Да Ян,у меня поздний демпинг бывает редко,но последний был жесток и как я считаю,смертельно опасен,ибо случился за рулем на оживленной трассе.Состояние "умираю"...Где я?Что я?Где тормоз?Руки трясутся,голова ватная,и полная прострация.Я слышу как кричат мне что делать,но все как в тумане...Хотя говорила и говорю,не все так страшно.Из нескольких шунтов,с которыми иногда у нас случаются застолья,демпингом страдаю я одна.Остальные с ужасом и удивлением наблюдают за мною,им такое состояние неведомо.Хотя я еще и как бандажник ем в разы меньше,если это вообще можно едою назвать...

Мать твою... Теперь буду думать дважды. Я очень люблю по дороге на работу в кофейню заскочить и каппучино или латте взять с собой. Конечно стакан большой ( старбакс ) и на него пакетик сахара. Не сладко, но вот щас испугалась . И еще. Я сначала подумала что поздний демпинг имеется в виду через несколько лет после операции. Щас почитала и поняла что это в смысле не немедленный ? И если так то почему вы считаете что это демпинг? А не низкий сахар например. Понимаю что каждая из нас чувствует и понимает свой организм, но вот у меня после слива например чувство голода стало просто невыносимым, действительно похоже на демпинг , с головокружением и трясучкой. Как я могу знать что это не поздний демпинг?

faina
13.01.2013, 19:46
Жанночка, дай ссылку где весь этот ужас описан? У меня очень сильные приступы и они часты, а за рулем я постоянно(

Это что-то новое, про свои приступы ты нам не говорила.

sergeevna
13.01.2013, 19:57
почему вы считаете что это демпинг? А не низкий сахар например.
так это и есть демпинг . Демпинг-синдром поздний называется ещё гипогликемический.

Симптомы: слабость, резкое чувство голода, сосущая боль в эпигастральной области, дрожь, головокружение, сердцебиение, снижение артериального давления, иногда брадикардия, бледность кожных покровов, пот. Эти симптомы быстро проходят после приема небольшого количества пищи, особенно углеводистой. Чтобы предотвратить выраженные проявления гипогликемического синдрома, больные стараются чаще питаться, носят с собой сахар, печенье или хлеб и принимают их при возникновении первых при-энаков гипогликемии.

Тали
13.01.2013, 20:33
так это и есть демпинг . Демпинг-синдром поздний называется ещё гипогликемический.

Симптомы: слабость, резкое чувство голода, сосущая боль в эпигастральной области, дрожь, головокружение, сердцебиение, снижение артериального давления, иногда брадикардия, бледность кожных покровов, пот. Эти симптомы быстро проходят после приема небольшого количества пищи, особенно углеводистой. Чтобы предотвратить выраженные проявления гипогликемического синдрома, больные стараются чаще питаться, носят с собой сахар, печенье или хлеб и принимают их при возникновении первых при-энаков гипогликемии.

Век живи век учись. Да , значит это не субъективно, а действительно низкий сахар. Но тогда , девочки, почему вы гадаете как узнать на какой продукт этот поздний демпинг ? Значит обычный демпинг это на какую то нездоровую фигню , которую надо по возможности исключить а поздний надо просто стараться не допускать. Правильно или я опять не так поняла?

sergeevna
13.01.2013, 20:41
я пока поздний не ловила
вот что пишут в интернете :
Основные принципы лечебного питания при демпинг-синдроме:
1) частое дробное питание небольшими порциями (5-7 раз в день); принимать пищу следует медленно;
2) ограничение продуктов и блюд, наиболее часто вызывающих демпинг-синдром: сладостей (сахар, мед, варенье), очень горячих или очень холодных блюд, жидких сладких молочных каш и др.;
3) недопустимость приема жидкости вместе с остальными блюдами, т. е. чай, молоко, 3-е блюдо в обед и кефир вечером следует употреблять через 20-30 минут после основного приема пищи. Количество жидкости за один прием не должно превышать 1 стакана;
4) по возможности ложиться на 15-30 мин после приема пищи, особенно после обеда.

Запрещаются: мясные, рыбные и крепкие овощные навары, особенно грибные, жирные сорта мяса и рыбы, печенка, мозги, почки, легкое, жареное мясо и рыба, соления, копчености, маринады, всякие острые закуски, колбаса, мясные и рыбные закусочные консервы, сдобное тесто, пироги, черный хлеб, холодные напитки, сырые непротертые овощи и фрукты, мороженое, шоколад, какао, любые алкогольные напитки.

но у каждого список запретов свой наверное должен быть

Praskusha
13.01.2013, 20:41
Тали, Вы снова не так поняли. Раз на раз не приходится и чаще всего все вещи, вызывающие поздний демпинг, исключены через какой-то период. Но это не гарантия того, что на тот продукт, на который у меня демпинга не было, и в следующий раз не будет. Самое веселое, это демпинг от полезного продукта. Скажите, считаете ли Вы мед полезным? Капля меда вышибает. А творог 0% жирности? Просто не с чего, а я валялась и с него. А на мороженку долбит почти всех, ну очень многих, так я могу это мороженое съесть тазик. На 500 мл, одно дело, что не хочу, но в охотку съем брикет на 250 грамм, никакой прибавки веса на утро у меня не будет, я только в туалет мухой, потому что жирненького налопалась.
Так что да, часто продукт, вызывающий демпинг - это что-то жирное или сладкое, но это не правило.

Ника
13.01.2013, 20:48
Это так же как и при диабете-не допускать больших перерывов между едой. Периодически что-то кидать в рот. Это не значит нажираться.Нам всегда говорили, что у сахара не должно быть больших скачков. Нужно с собой всегда иметь что-то углеводистое. У меня с собой всегда глюкоза. Помогает моментально

ionna69@bk.ru
13.01.2013, 21:17
Сообщение искать долго,в двух словах,стояла по жаре долго в пробке,полакомилась мороженкой и кусанула у ребенка от сникерса.И вовремя въезда в город "уехала"мозгом.В прямом смысле.Счастье что был рядом Артур,который вытащил из за руля,довел машину до дома и унес в прямом смысле домой на руках.От поедания мороженки до "пика"прошло не так мало времени,ехали долго.Накрывать так стало на 6 году после шунта,до этого все было в более легком виде,срубило-подрыхла-огурчик.Тут я помирать собралась в прямом смысле.Само чувство,что ты как идиот,ничего не соображаешь,а в машине люди которые могут запросто из за моей мороженки попрощаться с жизнью.Мне Артур кричит останови машину,а я не понимаю,что мне делать,как это,за что хвататься,и единственное желание закрыть глаза и чтоб это прекратилось.А ведь я водитель с большим безаварийным стажем. Самое противное,что мороженного я тоже могу налопаться и все отлично,но схватить демпинг на кружок копченой колбаски...

Warmcat
13.01.2013, 21:55
Недавно пытал доктора в разделе вопросов про проблему свою, и опять на те же грабли наступил: грешил на утку с яблоками, оказался демпинг-синдром на шашлык, одно радует, что недолгий... Сегодня поднимались с друзьями на Чимбулак (высокогорный курорт у нас в Алма-Ате), откушал кусочек мяса грамм на 60-70, и все... Хотя мясо было нежирное, совсем постное, оно же в другом формате готовки проходит на "ура"...

rodinka
14.01.2013, 05:33
Это что-то новое, про свои приступы ты нам не говорила.
Солнышко, говорила, я и подняла эту тему из забытья:

Я СЛИВ и с демпингом познакомиться не чаяла. Однако..
Первый раз меня "накрыло" в гостях, как потом выяснили с форумчанами, от чайной ложки сгущенки, запитой глотком молока. Вырубило меня через минуту аж на два часа. Муж и друзья перепугались, не моги меня разбудить и вызвали "скорую".
Прошло три недели и то же самое я испытала отхлебнув 2 маленьких глотка из стакана с молочным вишневым коктейлем (было это три дня назад). Муж уже знал как себя вести и просто, поймав меня оседающую, уложил в постель. Очнулась я так же, ровно через 2 часа.
Вчерашний вечер меня вновь удивил до глубины души... Пошли в гости на "смотрины", дочке друзей исполнился месяц. Пригубила 30 (!) милилитров красного сухого вина, не самого плохого (25$ за бутылку). Собственно, это все, что я помню. Очнулась дома. Муж на руках отнес в машину и отвез домой....
Друзей напугала не на шутку. Муж сказал им, что у меня диабет и я забыла поставить укол (больше не нашел, что придумать).

P.S. Что-то зачастило это состояние.. Почти 7 месяцев я не знала что это такое, и тут за 3,5 недели, три раза.

rodinka
14.01.2013, 05:38
после слива например чувство голода стало просто невыносимым, действительно похоже на демпинг , с головокружением и трясучкой. Как я могу знать что это не поздний демпинг?
Я думаю это вообще не демпинг. Это просто чувство голода, если кушать, например, каждые 3 часа такого "трясучного" состояния не будет.


Сообщение искать долго,в двух словах,стояла по жаре долго в пробке,полакомилась мороженкой и кусанула у ребенка от сникерса.И вовремя въезда в город "уехала"мозгом.В прямом смысле.Счастье что был рядом Артур,который вытащил из за руля,довел машину до дома и унес в прямом смысле домой на руках.От поедания мороженки до "пика"прошло не так мало времени,ехали долго.Накрывать так стало на 6 году после шунта,до этого все было в более легком виде,срубило-подрыхла-огурчик.Тут я помирать собралась в прямом смысле.Само чувство,что ты как идиот,ничего не соображаешь,а в машине люди которые могут запросто из за моей мороженки попрощаться с жизнью.Мне Артур кричит останови машину,а я не понимаю,что мне делать,как это,за что хвататься,и единственное желание закрыть глаза и чтоб это прекратилось.А ведь я водитель с большим безаварийным стажем. Самое противное,что мороженного я тоже могу налопаться и все отлично,но схватить демпинг на кружок копченой колбаски...
Мда.. Как я понимаю искать продукты на которые демпинг - бесполезно. У меня ровно такое же состояние, Жанна, только пока Бог миловал, и за рулем не случалось. Вырубает на 2 (!) часа полностью. Падаю и как кома, глубокий обморок - ничего не понимаю, ничего не вижу, ничего не помню. Добудиться не могут..


Недавно пытал доктора в разделе вопросов про проблему свою, и опять на те же грабли наступил: грешил на утку с яблоками, оказался демпинг-синдром на шашлык, одно радует, что недолгий... Сегодня поднимались с друзьями на Чимбулак (высокогорный курорт у нас в Алма-Ате), откушал кусочек мяса грамм на 60-70, и все... Хотя мясо было нежирное, совсем постное, оно же в другом формате готовки проходит на "ура"...
Еще один СЛИВчик с демпингом?

bdavid
14.01.2013, 07:40
Я думаю это вообще не демпинг. Это просто чувство голода, если кушать, например, каждые 3 часа такого "трясучного" состояния не будет.



Я тоже считаю, что многие пытаются найти у себя демпинг по принципу - у всех есть и у меня должен быть. И подгоняют под него всё что могут. Переедание, тошноту, голод, боли от распирания и.д. Некоторые товарищи здесь описываю демпинг очень красочно, с потерей сознания, вот здесь думаю реальный мощный демп. У меня тоже после оп. где-то через полгода было, как я думаю несколько раз вроде демпа. Но читая людей. с их описаниями. Теперь уверен, что та тошнота и слабость после сладкого на голодный желудок - не демп или очень, очень слабый. А трясучка голодная - это гиперинсулинизация, или реакция голодающего после оп организма на недостаток энергии. У меня такая трясучка была с детства.

Praskusha
14.01.2013, 08:26
А трясучка голодная - это гиперинсулинизация, или реакция голодающего после оп организма на недостаток энергии. У меня такая трясучка была с детства.
У меня эта трясучка тоже с детства, кстати.

lana
14.01.2013, 11:25
Да, у меня ЖШ и регулируемый бандаж. Когда у меня это произошло, помню только как включила аварийку, а как остановилась не помню, машина стояла поперек проезжей части когда очнулась. К счастью никто не пострадал.

rodinka
14.01.2013, 15:54
Я тоже считаю, что многие пытаются найти у себя демпинг по принципу - у всех есть и у меня должен быть. И подгоняют под него всё что могут. Переедание, тошноту, голод, боли от распирания и.д. Некоторые товарищи здесь описываю демпинг очень красочно, с потерей сознания, вот здесь думаю реальный мощный демп. У меня тоже после оп. где-то через полгода было, как я думаю несколько раз вроде демпа. Но читая людей. с их описаниями. Теперь уверен, что та тошнота и слабость после сладкого на голодный желудок - не демп или очень, очень слабый. А трясучка голодная - это гиперинсулинизация, или реакция голодающего после оп организма на недостаток энергии. У меня такая трясучка была с детства.
Согласна на все 100%

Да, у меня ЖШ и регулируемый бандаж. Когда у меня это произошло, помню только как включила аварийку, а как остановилась не помню, машина стояла поперек проезжей части когда очнулась. К счастью никто не пострадал.
Ужасно это все. Это был поздний демпинг, или не так давно покушала?

Тали
14.01.2013, 21:06
Я тоже считаю, что многие пытаются найти у себя демпинг по принципу - у всех есть и у меня должен быть. И подгоняют под него всё что могут. Переедание, тошноту, голод, боли от распирания и.д. Некоторые товарищи здесь описываю демпинг очень красочно, с потерей сознания, вот здесь думаю реальный мощный демп. У меня тоже после оп. где-то через полгода было, как я думаю несколько раз вроде демпа. Но читая людей. с их описаниями. Теперь уверен, что та тошнота и слабость после сладкого на голодный желудок - не демп или очень, очень слабый. А трясучка голодная - это гиперинсулинизация, или реакция голодающего после оп организма на недостаток энергии. У меня такая трясучка была с детства.

Ну хорошо, тогда зачем голодный полуобморок называть поздним демпингом и искать на какой продукт так " демпингнуло". Надо научиться распознавать что и где. Я до вчера знать не знала что есть поздний демпинг. Была уверена что это только после всякой дряни бывает демпинг. А оказывается что бывает и иначе. Как распознать ? Особенно если это так сильно - как предупредить? У меня постоянно дети в машине- ну совсем мне не нравиться эта идея позднего демпинга непонятно на что

Тали
14.01.2013, 21:18
Тали, Вы снова не так поняли. Раз на раз не приходится и чаще всего все вещи, вызывающие поздний демпинг, исключены через какой-то период. Но это не гарантия того, что на тот продукт, на который у меня демпинга не было, и в следующий раз не будет. Самое веселое, это демпинг от полезного продукта. Скажите, считаете ли Вы мед полезным? Капля меда вышибает. А творог 0% жирности? Просто не с чего, а я валялась и с него. А на мороженку долбит почти всех, ну очень многих, так я могу это мороженое съесть тазик. На 500 мл, одно дело, что не хочу, но в охотку съем брикет на 250 грамм, никакой прибавки веса на утро у меня не будет, я только в туалет мухой, потому что жирненького налопалась.
Так что да, часто продукт, вызывающий демпинг - это что-то жирное или сладкое, но это не правило.

Я пытаюсь понять и примерить на себя, для меня это абсолютно новое понятие , я к этому не готова " морально". Понятно что мед и мороженка .. Ну если и попадут в рот то точно не за рулем , а максимум дома. И это будет ясно и понятно и так мне и надо. Но вот я читаю что оказывается я могу съесть кусочек шашлыка на обед и через пару часов по дороге за рулем отключиться. Вот эта неизвестность пугает. Вот ввела себе еще одно правило- на работу только сложные углеводы , без кофе с печенькой. Перестаю брать сладкий творожок. Я утром по дороге в оффис детей развожу а по дороге с работы забираю . Ой как мне не хоцца вот так выпасть в осадок. Все, пошла продумывать что брать на работу , все по новому.

rodinka
15.01.2013, 03:40
Ну хорошо, тогда зачем голодный полуобморок называть поздним демпингом и искать на какой продукт так " демпингнуло". Надо научиться распознавать что и где. Я до вчера знать не знала что есть поздний демпинг. Была уверена что это только после всякой дряни бывает демпинг. А оказывается что бывает и иначе. Как распознать ? Особенно если это так сильно - как предупредить? У меня постоянно дети в машине- ну совсем мне не нравиться эта идея позднего демпинга непонятно на что
Тали, у СЛИВОВ фактически не бывает демпинга. 5% от силы. Демпинг то относится к ЖШ.

Anneti
15.01.2013, 08:11
С демпингом познакомилась еще в клинике, когда пытались кормить высококалорийной смесью, но бывает редко, демпинг ранний, в основном на блюда в кляре, например на креветки в кляре или на чипсы и т.п. Хотя тут не угадаешь, недавно ела паштет, обычный из курицы, который ела в послеоперационном периоде, так он так проскочил и на тебе... обычно плохо минут 15, можно полежать и все проходит, если на работе, то просто отхожу, никто не замечает, проявляется резким жаром, лоб мокрый и подташнивает. Но к счастью это бывает редко, так как и ем подобные продукты крайне редко. Но вот как у Родинки это жесть конечно. А вообще не стоит так заморачиваться, его может вообще не быть никогда.

Natali_M
15.01.2013, 09:22
Также с демпингом познакомилась при кормлении через зонд и стому. Перепутать его с чем-нибудь другим проблематично.
Последняя фишка - шоколадка с цельным орехом.
Одно удивляет. Демпинг через 2 часа? Я его обзываю поздним, когда он приходит ровно через 40 минут. Ранние мгновенные, даже до кровати дойти не успеешь, отключишься.
И за рулем я ловила поздний. Цукатики..
Глюкометром свои глюки мерила и не единожды. Сахар да, падает, до 3,5 после 7, т.е. это были пики во время приступа. Для гипоклемии не дотягивала.

И почему проще назвать эти приступы сахарным диабетом, чем в признаться в факте операции для лечении ожирения и "милого" последствия в виде демпинг-синдроме?

Praskusha
15.01.2013, 09:55
Также с демпингом познакомилась при кормлении через зонд и стому. Перепутать его с чем-нибудь другим проблематично.
Последняя фишка - шоколадка с цельным орехом.
Одно удивляет. Демпинг через 2 часа? Я его обзываю поздним, когда он приходит ровно через 40 минут. Ранние мгновенные, даже до кровати дойти не успеешь, отключишься.
И за рулем я ловила поздний. Цукатики..
Глюкометром свои глюки мерила и не единожды. Сахар да, падает, до 3,5 после 7, т.е. это были пики во время приступа. Для гипоклемии не дотягивала.

И почему проще назвать эти приступы сахарным диабетом, чем в операции для лечении ожирения и "милого" последствия в виде демпинг-синдроме?
А у меня это было еще до всех бариатрий, но на голод, если долго не ела, накрывало очень похожим на демпинг. На РитерСпорт с орехами накрывает так, что хвост отваливается от организьмы. Но у меня стабильно от 2,5 до 4 часов после еды.

Natali_M
15.01.2013, 17:30
А у меня это было еще до всех бариатрий, но на голод, если долго не ела, накрывало очень похожим на демпинг. На РитерСпорт с орехами накрывает так, что хвост отваливается от организьмы. Но у меня стабильно от 2,5 до 4 часов после еды.

Если я не поем в течении 4-х часов, то у меня будет обморок. От голода!
Я уже через час-полтора хочу есть так, как будто и не ела.

Кирюшка
15.01.2013, 17:58
Если я не поем в течении 4-х часов, то у меня будет обморок. От голода!
Я уже через час-полтора хочу есть так, как будто и не ела.

Обморока у меня не будет, но через час-полтора, тоже нужен перекус..

Praskusha
15.01.2013, 19:59
Это сейчас, после бариатрии? Или и до было? Сейчас не есть я могу гораздо дольше и спокойно это переносить.

Тали
15.01.2013, 23:35
Все эти рассказы мне очень напоминают то что постоянно происходит с моим братом- диабетиком фактически с рождения. Пока был малышом, родители еще как то держали ему диету, а как подрос так уже ничего не соблюдает , типа сколько протяну столько и протяну но есть буду вкусно , как все люди , столько той жизни. Курит как паровоз , водочку уважает. В его 33 года уже проблемы с ногами , проводились операции на сетчатке . Ну букет уже в наличии . Так у него частенько было такое состояние - он успевал сказать - сахар , сахар низкий- и все. Улет . Надо было разжимать ему зубы и заливать мед или сгущенку. До часу мог в себя не приходить . Но мы дома называли это кома. Даже не знаю почему . От родителей наверное еще пришло " Олег в коме , надо врача". Но у меня на сожранный пончик с шоколадом такой реакции близко не было. Конечно холодный пот и желание скорее умереть , но не обморок . Сегодня купили пектин в иде пищевой добавки и взяла в Оффис . Буду в еду добавлять.

Матроскин
16.01.2013, 06:28
Все правильно вы называли, это и есть Гипогликемическая кома.
Клиническая картина, описанная тобой, прямо как в учебнике.

Гипогликеми́ческая ко́ма — остро возникающее патологическое состояние, проявляющееся реакцией нервной системы в определённой последовательности (кора больших полушарий → мозжечок → подкорково-диэнцефальные структуры → жизненно важные центры продолговатого мозга), связанное с падением или резким перепадом уровня гликемии (концентрации углеводов в плазме крови). Кома развивается остро. Иногда кратковременный период предвестников настолько мал, что кома начинается практически внезапно — в течение нескольких минут наступает потеря сознания и даже паралич жизненно важных центров продолговатого мозга.

Клиническая картина
Как правило, развивается внезапно. При лёгкой начальной гипогликемии у больного появляется чувство жара, дрожание рук и всего тела, иногда головная боль, голод, повышенная потливость, ощущение сердцебиения, общая слабость[3]. Начальные симптомы гипогликемии обычно легко устраняются своевременным приёмом углеводов — все лица, получающие инсулинотерапию, должны носить с собой таблетки глюкозы (кусочки сахара, конфеты, сок) на случай гипогликемии и своевременно ими пользоваться.

Подробности здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипогликемическая_кома)

Так что никакой это не поздний демпинг. Это обычная "гипа", как её зовут диабетики.

ИринаИрина
16.01.2013, 07:07
А у меня это было еще до всех бариатрий

У меня практически каждый вечер происходит следующее. Ем как в последний раз, доползаю до дивана - вырубаюсь, сплю т.е. вчера младшая дочь пришла из школы (вторая смена) долго меня пихала. я вообще могла только слегка мычать (она обиделась сильно, т.к. решила, что я в дюпель пьяная!!!) Через час я просыпаюсь и всегда с диким чувством голода (хотя до этого очень плотно поела) И, конечно, я иду на кухню((( и могу еще пару раз туда зайти перед сном, вот так проходят мои ненавистные вечера.

ОЙРА
16.01.2013, 07:13
Подробности здесь
__________________

Спасибо за ссылку. Очень похоже, что у меня по утрам иногда бывает такое состояние. Правильно говорят, что не бывает бывших диабетиков. Теперь у меня сахар не поднимается, а наоборот падает. Сейчас прочитала и померила себе сахар. 3,2. А ведь я уже позавтракала

Матроскин
16.01.2013, 07:53
Ну а чего удивительного. Бариатрия снижает поступление углеводов и снижается нагрузка на поджелудочную. Сама-же функция поджелудочной если и улучшается (в виде количества продуцируемого инсулина), то лишь частично (возможно я и неправ). И стоит подкинуть сахарку, как все прелести возвращаются.

ps: про гипу. я ведь её неоднократно видел своими глазами тридцать назад, и слышал много. и поздний демпинг тоже видел много раз. но вот сложить одно и другое... понадобилось два с половиной года и сказанное Тали ключевое слово кома. Гыг :)

Natali_M
16.01.2013, 08:27
Ну а чего удивительного. Бариатрия снижает поступление углеводов и снижается нагрузка на поджелудочную. Сама-же функция поджелудочной если и улучшается (в виде количества продуцируемого инсулина), то лишь частично (возможно я и неправ). И стоит подкинуть сахарку, как все прелести возвращаются.

ps: про гипу. я ведь её неоднократно видел своими глазами тридцать назад, и слышал много. и поздний демпинг тоже видел много раз. но вот сложить одно и другое... понадобилось два с половиной года и сказанное Тали ключевое слово кома. Гыг :)

Знаешь, мне тут не единожды говорили про гипо, да и хирурги упоминали слово гипо, я то слив и отваливалась еще год назад раз в недельку. При гипо нужен сахар в обязательном порядке. Без сахара и в самом деле кома наступит, а мы проспались и дальше пошли, как будто ничего и не было. Причем тут гипо? Но тем не менее глюки меряла. Бедные пальчики :).

Natali_M
16.01.2013, 08:34
Голод ужасен. После операции.
Или психголод из-за стомы, или из-за того,
что пища быстро (за час) эвакуируется из желудка и раздражение рецепторов насыщения прекращается. Факт, что наши мозги неадекватно мгновенно реагируют на отсутствие насыщения - не секрет.

Голод меня начался сразу же, как только начала есть. Только в начале голод можно было погасить половинкой перепелиного яйца, а недавно омлет из трех яиц съела. Успокоила себя тем, что пмс цвел и пах.

А до операции что? Тазики-кастрюльки и не парилась. Пока оно там переварится, сутки могли пройти..

bdavid
16.01.2013, 08:47
В нашем случае гипа идёт на фоне гипер инсулинизации. Большой выработки инсулина, на начальный приём пищи. часа, через два, когда съедаются все углеводы от приёма она и шмякает. В нашем случае она проходит, потому что организм имеет запасы углеводов, в печени в виде гликогена, пока мы спим, без сознания, организм выбрасывает их в кровь. И сахар нормализуется. Я научился определять это на ранних стадиях. Когда понял, что могу потерять сознание. И потерял его на велосипеде на оживлённой трассе. Первые для меня признаки - какое-то посасывавание в желудке. Вроде поел час назад, а снова хочется, попозже, появляется слабость, дрожание пальцев, холодный пот. Поголоду после еды долго думал, как такое может быть. И прищёл к выводу, что это интерпретация мозга, знакомыми нам способами. Получая сигнал, что сахар в крови низкий, как можно организм заставить его пополнить, послав сигнал о голоде. Поэтому, этот сигнал не из полного живота, а из головы.
Надо попытаться найти оптимальный режим питания из коротких длинных углеводов на быстрые углеводы выбрасывается много инсулина, оон быстро их съедает и спрашивает, где же остальное... А на малое количество происходит другое выбраска происходит на приём пищи, а ожидаемых углеводов не поступило. (кусок мяса). Но гипер инсулинизация помоему возможна у диабетиком, т.к. инсулин выбрасывается двумя пиками, первый разведочный и второй основной. У диабетиков первый нарушен

Natali_M
16.01.2013, 08:52
В нашем случае гипа идёт на фоне гипер инсулинизации.
уточнение - в нашем случае - это бариатрические пациенты или диабетики?

rodinka
16.01.2013, 09:45
Матроскин, если это состояние заведомо становится реакцией на сладкое, тогда что? Все-равно скушать еще конфетку?

bdavid
16.01.2013, 09:57
уточнение - в нашем случае - это бариатрические пациенты или диабетики?

у бывших обжор.

Дэва
16.01.2013, 16:08
Бывший обжор, как и бывших наркоманов, не бывает. Есть находящиеся в стадии длительной ремиссии...

Тали
16.01.2013, 22:07
ps: про гипу. я ведь её неоднократно видел своими глазами тридцать назад, и слышал много. и поздний демпинг тоже видел много раз. но вот сложить одно и другое... понадобилось два с половиной года и сказанное Тали ключевое слово кома. Гыг :)
Блин ну простите меня знаю то туплю но никак не доходит до меня. Кома это ведь отсутствие сахара. А описанные случаи потери сознания у девушек были после съеденных мороженых/ пончиков/ Сгущенки. Так почему моему брату мы сгущенку вливали чтоб он в себя пришел а а нас это состояние наоборот начинается после сладкого? Так получается что правильно родинка спрашивает - если я идиотка и съела пончик( случай из жизни) и начался демпинг то надо съесть еще пончик?

V. Fedenko
16.01.2013, 23:23
Блин ну простите меня знаю то туплю но никак не доходит до меня. Кома это ведь отсутствие сахара. А описанные случаи потери сознания у девушек были после съеденных мороженых/ пончиков/ Сгущенки. Так почему моему брату мы сгущенку вливали чтоб он в себя пришел а а нас это состояние наоборот начинается после сладкого? Так получается что правильно родинка спрашивает - если я идиотка и съела пончик( случай из жизни) и начался демпинг то надо съесть еще пончик?

Похоже, настало время готовить большой образовательный материал по демпингу. Хотя, я уверен, мы уже раньше подробно об этом писали.

Демпинг, связанный с колебаниями уровня глюкозы, происходит следующим образом. Вы съедаете что-то сладкое. В ответ поджелудочная железа выбрасывает в кровь инсулин, физиологический эффект которого заключается в переходе глюкозы из крови в клетки организма, и соответственно, в понижении уровня сахара в крови. В норме этот процесс тонко сбалансирован, и количество выделяемого инсулина точно соответствует количеству съеденной глюкозы (чтобы снизить глюкозу до нормы). Демпинг возникает, когда реакция поджелудочной железы на съеденную глюкозу избыточная.
Для простоты понимания, объясняю детским языком: вы съели плохой продукт, вызывающий демпинг. От этого глюкоза в крови слишком сильно поднялась. Поджелудочная железа разозлилась и в ответ выбросила двойную дозу инсулина. Двойная доза инсулина снизила уровень глюкозы в крови ниже нормы. Человеку плохо, у него гипогликемия. Что делать? Надо опять съесть чего-то сладкого, только чуть-чуть, и той пищи, которая не вызывает у вас демпинг.
На самом деле слово "демпинг" - это медицинский жаргон. Под этим словом могут скрываться многие состояния, совершенно различные по происхождению. Ситуация, которую я описал, называется "гиперинсулиновая гипогликемия". Способствовать ее развитию может, например, незидиобластоз, то есть гиперплазия инсулин-продуцирующих клеток.

sergeevna
17.01.2013, 02:26
.
Для простоты понимания, объясняю детским языком: вы съели плохой продукт, вызывающий демпинг. От этого глюкоза в крови слишком сильно поднялась. Поджелудочная железа разозлилась и в ответ выбросила двойную дозу инсулина. Двойная доза инсулина снизила уровень глюкозы в крови ниже нормы. Человеку плохо, у него гипогликемия. Что делать? Надо опять съесть чего-то сладкого, только чуть-чуть, и той пищи, которая не вызывает у вас демпинг.
.

Буквально вчера муж меня спрашивает " а что делать если у тебя будет сильный демпинг и ты будешь выключатся ! я говорю мол дай мне сладенькой водички , а он " так если ты скушала торт и рухнула , а я ещё сладенько водички , так ещё хуже сделаю " и я не знала что ответить , понимаю что надо сделать а почему непонятно. Сегодня натыкаюсь на эту информацию которая всё доступно и легко объясняет . Это надо как памятку всем выдавать после оп )))))

Вот это правда осталось за гранью моего понимания ))))

Способствовать ее развитию может, например, незидиобластоз, то есть гиперплазия инсулин-продуцирующих клеток.

Elena73
17.01.2013, 05:00
Вот не понимаю я до конца.Если меня тошнит от определенных продуктов,случается слабость,бросает в пот-это что,демпинг?
Дискуссию в теме демпинга прочитала-вроде у меня непохожее что-то и вовсе не от сладкого.
Вот позавчера выпила пол бутылочки маленькой натурального йогурта,без жира,без сахара,без добавок...
Стало так плохо-чуть сознание не потеряла прямо на улице,пришлось на лавочке отсидеться.Минут через 15-20 прошло.
Еще могу понять,когда затошнило от паштета куриного,может,был жирноватый.
И эта слабость после еды-когда хочется прилечь минут на 10-15,бросает в жар-это демпинг тоже?А как с этим бороться-ведь на работе это неприятно,ладно бы дома...
Или все-же это проходит со временем у Сливов?

rodinka
17.01.2013, 05:11
Надо опять съесть чего-то сладкого, только чуть-чуть, и той пищи, которая не вызывает у вас демпинг.
Вот вся и проблема в том, что каждый раз разные продукты вызывают это состояние. У меня оно очень сильное (по 2 часа без сознания). Еще ни разу не было на шоколад, видимо его и нужно с собой постоянно носить..

P.S. Вадим Викторович, спасибо за разъяснения.

sergeevna
17.01.2013, 05:15
Вот не понимаю я до конца.Если меня тошнит от определенных продуктов,случается слабость,бросает в пот-это что,демпинг?
Дискуссию в теме демпинга прочитала-вроде у меня непохожее что-то и вовсе не от сладкого.

так демпинг же не только на сладкое , вернитесь ещё раз в тему про демпинг

sergeevna
17.01.2013, 05:23
я во что хотела спросить у тех у кого бывают сильнейшие демпинги с отключкой . Вроде как предупреждён значит вооружён. Если дело на улице , может совсем сознание отключить или таки есть возможность хоть и плохо дойти до (дома/роботы). Зима холодная думаю вот иду с коляской гулять в лесок и раз отключит , так и погибнуть/обморозиться можно. Или я преувеличиваю и у меня будет время почувствовать что уже начинается и вернутся в безопасное место ?

rodinka
17.01.2013, 06:25
я во что хотела спросить у тех у кого бывают сильнейшие демпинги с отключкой . Вроде как предупреждён значит вооружён. Если дело на улице , может совсем сознание отключить или таки есть возможность хоть и плохо дойти до (дома/роботы). Зима холодная думаю вот иду с коляской гулять в лесок и раз отключит , так и погибнуть/обморозиться можно. Или я преувеличиваю и у меня будет время почувствовать что уже начинается и вернутся в безопасное место ?

Не знаю как у других, у меня мгновенно и неконтролируемо. В первый раз я, говорят, сама дошла до дивана(несколько метров), второй просто упала и все. Третий так же бесконтрольно. Про себя точно могу сказать, попади я в описанную тобой ситуацию - вряд ли бы я успела вернуться в безопасное место.

sergeevna
17.01.2013, 06:33
ну ты меня не на шутку напугала ... теперь страшно куда то идти с ребёнком , я же не только за себя отвечаю а и за него.... я так понимаю может и на несколько часов выключить , страшно подумать что может случится за несколько часов на улице. а на что демпинг был ?

Elena73
17.01.2013, 06:38
Но все же,в-основном,демпинг бывает на ''вредные" продукты:rolleyes:

rodinka
17.01.2013, 06:41
ну ты меня не на шутку напугала ... теперь страшно куда то идти с ребёнком , я же не только за себя отвечаю а и за него.... я так понимаю может и на несколько часов выключить , страшно подумать что может случится за несколько часов на улице. а на что демпинг был ?
Вот писала:

Я СЛИВ и с демпингом познакомиться не чаяла. Однако..
Первый раз меня "накрыло" в гостях, как потом выяснили с форумчанами, от чайной ложки сгущенки, запитой глотком молока. Вырубило меня через минуту аж на два часа. Муж и друзья перепугались, не моги меня разбудить и вызвали "скорую".
Прошло три недели и то же самое я испытала отхлебнув 2 маленьких глотка из стакана с молочным вишневым коктейлем (было это три дня назад). Муж уже знал как себя вести и просто, поймав меня оседающую, уложил в постель. Очнулась я так же, ровно через 2 часа.
Вчерашний вечер меня вновь удивил до глубины души... Пошли в гости на "смотрины", дочке друзей исполнился месяц. Пригубила 30 (!) милилитров красного сухого вина, не самого плохого (25$ за бутылку). Собственно, это все, что я помню. Очнулась дома. Муж на руках отнес в машину и отвез домой....
Друзей напугала не на шутку. Муж сказал им, что у меня диабет и я забыла поставить укол (больше не нашел, что придумать).

P.S. Что-то зачастило это состояние.. Почти 7 месяцев я не знала что это такое, и тут за 3,5 недели, три раза.

Praskusha
17.01.2013, 07:50
Но все же,в-основном,демпинг бывает на ''вредные" продукты:rolleyes:

В основном, но необязательном порядке.

ОЙРА
17.01.2013, 08:00
Я постоянно ухожу гулять с собаками в лес далеко. 5км. в одну сторону и столько же естественно назад. Я успеваю почувствовать, что сахар падает и сразу или глюкозу иили леденец в рот. А сейчас холодно, так я с собой беру термос(300мг.)с горячим сладким чаем. Если что, "доползаю" до лавочки ,слава богу их там много, и пью чай с конфетой.

bdavid
17.01.2013, 08:07
По правильному, у диабетиков, такое состояние наступает не мгновенно. Этому предшествуют ряд мелких признаков. Учитесь их ловить до основного состояния. Потрясывания, озноб, холодный пот, резкая усталость, головокружения, голод даже непонятный, отупление.
Но надо понимать, что оно наступит, а не пройдёт.

ledybibi
17.01.2013, 08:57
у меня демпинг на молоко)))
вообше как я поняла, демпинг бывает на те продукты, которые содержат большое количество жиров...? Так?

bdavid
17.01.2013, 09:40
Граждане и Дамы. Демпинг это состояние и вызывает его не конкретный продукт, вот на конскую колбасу полукопчённую микояновскую всегда бывает. А конкретная ситуация и скорость попадания пищи в тонкий кишечник, и реакции на него организма. А факторов очень много - ел до этого или нет. Пустой желёдок, или например водичкой запил, сколько съел в предыдущий приём. Поэтому он может быть на продукты, как пишут - у меня никогда не было на мидии с чесноком, а вот на коней в яблоках всегда. Влияет и ещё пищевое поведение. Например после завтрака,кто-то привык через пару часов выпивать чашечку кофе с долькой шеколада и вот на него всегда демпинг. А если его выпить через час кофе, тоже демпинг?. Поэтому много влиет даное конкретное состояние.

bdavid
17.01.2013, 09:48
Но все же,в-основном,демпинг бывает на ''вредные" продукты:rolleyes:
На что угодно. Причём не возможно предугадать и исключить.
А на йогурт - возможно был лёгкий демпинг. Но вы не растраивайтесь - это у вас пройдёт. Т.к. у вас слив - нижний желудочный сфинктер сохранён и не происходит безконтрольного попадания пищи в тонкую кишку. В отличии от ЖШ, у которых единственный контроль - количество и качество пищи. Поэтому на жидкий йогурт и был - он смог быстро просочиться. Подрастянется сливчик и этого не будет. Если бы поели творог, не было бы. У меня в первый раз был на мармелад и голодный желудок. Он видимо превратился в сладкую жидкость и вместо прилива сил получил слабость и желание полежать.

Praskusha
17.01.2013, 09:55
Только вначале это состояние не понимаешь, дальше идет умение отличать эти небольшие признаки. У меня сначала легонько немеет кончик языка, почти незаметно, потом пропадает резкость в глазах, еще немного и начинают плыть мушки. Дальше начинаю обливаться холодным потом и наступает вселенская слабость, будто из меня вытащили все кости и в этой оболочке я должна как-то плыть, трясет так, будто ты в горячке. А вот дальше, если на одном из этапов не съесть чего-нибудь, а идеально именно сладкое, то как раз и выключает.
Сейчас четко знаю, на каком этапе рот набить сосательными конфетами, обычно сразу штуки 4, тогда отпускает практически мгновенно. Раньше не понимала, что надо именно сладкое, а мучал какой-то нереальный голод, сыр, ветчина и кофе с молоком, причем много надо было. Потом дошло, что к чему и стала только сосалками эти приступы снимать. Надо только всегда при себе иметь либо конфеты, либо глюкозу и внимательно слушать организьму. Потом и круг продуктов четко определится, хотя, таки исключения из правил до сих пор есть, когда вдруг шибает на диетический творог.

Кирюшка
17.01.2013, 12:10
Так, а теперь от обратного, если демпинг от двойного (тройного-многократноувеличенного) выброса инсулина, а у меня его нет, то получается, нет выброса? Даже на суперпереслащенное и т.д. Что это? Не работает поджелудочная или что в первую очередь обследовать.

Матроскин
17.01.2013, 12:52
Я полагаю рассогласуется поступление углеводов и выработка инсулина.

У нас после операции желудка почти нет. Резко ускоряется поступление углеводов в тонкий кишечник и их всасывание. А поджелудочная работает в прежнем режиме. Углеводы уже перестали поступать а инсулиновый выброс только набирает силу и выжигает всю глюкозу, вплоть до гипогликеического криза.

Anneti
17.01.2013, 13:09
Граждане и Дамы. Демпинг это состояние и вызывает его не конкретный продукт, вот на конскую колбасу полукопчённую микояновскую всегда бывает. А конкретная ситуация и скорость попадания пищи в тонкий кишечник, и реакции на него организма. А факторов очень много - ел до этого или нет. Пустой желёдок, или например водичкой запил, сколько съел в предыдущий приём. Поэтому он может быть на продукты, как пишут - у меня никогда не было на мидии с чесноком, а вот на коней в яблоках всегда. Влияет и ещё пищевое поведение. Например после завтрака,кто-то привык через пару часов выпивать чашечку кофе с долькой шеколада и вот на него всегда демпинг. А если его выпить через час кофе, тоже демпинг?. Поэтому много влиет даное конкретное состояние.

Я тоже так считаю, демпинг был не раз, но всегда на разные продукты, и всегда я ела что то или жидкое или например с подливой (майонезом), в общем то, что может заброситься (провалиться) в кишечник, я даже сразу чувствую в кишечнике еду... вот от резкого забрасывания и происходит демпинг. Конечно жирность продукта может наверно влиять на силу демпинга.

bdavid
17.01.2013, 13:15
Так, а теперь от обратного, если демпинг от двойного (тройного-многократноувеличенного) выброса инсулина, а у меня его нет, то получается, нет выброса? Даже на суперпереслащенное и т.д. Что это? Не работает поджелудочная или что в первую очередь обследовать.

Почему не работает поджелудочная железа. У тебя был диабет первого типа. Как нет инсулина. Очень интересно. ТЫ его колешь?

Кирюшка
17.01.2013, 13:21
в общем то, что может заброситься (провалиться) в кишечник, я даже сразу чувствую в кишечнике еду... вот от резкого забрасывания и происходит демпинг.
Аннети, ты чувствуешь, как сразу проваливается? Так вот у меня вообще нет судя по всему малого жулудка и ВСЕ проваливается сразу в кишечник, я тоже четко это чувствую. Т.к. пару раз что-то попыталось зависнуть между небом и землей.... и тут же упало, то понимаю что это и был тот момент когда еда якобы должна была либо стоять в малом желудке, либо застрянуть на переходе. Ну нет у меня этого, хоть убей! Но при том, что все падает прямо в кишечник(наверно????), демпинга нет. Хотя говорю, личный постыдный рекорд ПОЛкило свиных ребрышек с запеченным картофелем... Правда более 3-х месяцев уже не повторяю...

bdavid
17.01.2013, 13:22
Я полагаю У нас после операции желудка почти нет. Резко ускоряется поступление углеводов в тонкий кишечник и их всасывание. А поджелудочная работает в прежнем режиме. Углеводы уже перестали поступать а инсулиновый выброс только набирает силу и выжигает всю глюкозу, вплоть до гипогликеического криза.
не в желудке, а в скорости попадания. организм имеет механизмы защиты и корреляции количества инсулина, поэтому он и выбрасывается двумя пиками. Первый пик позволяет определить количество повторного пика, т.е добавки инсулина. А здесь происходит стрессовое. скоростное попадание пищи в тонкий кишечник (сфинктера нет, а ещё если жидкая, то мгновенно), в этом случае не успевают сработать механизмы корреляции или они тоже стрессовые - надо срочно купировать резкий прилив глюкозы в крови, поэтому резко выбрасывается много инсулина без учёта количества и качества пищи. И результат - демп.

Кирюшка
17.01.2013, 13:23
Почему не работает поджелудочная железа. У тебя был диабет первого типа. Как нет инсулина. Очень интересно. ТЫ его колешь?

Диабет 2 типа. И даже сейча сахар около 5-6 во время анализов. Инсулин не колола и пока не собираюсь...

bdavid
17.01.2013, 13:23
Аннети, ты чувствуешь, как сразу проваливается? Так вот у меня вообще нет судя по всему малого жулудка и ВСЕ проваливается сразу в кишечник, я тоже четко это чувствую. Т.к. пару раз что-то попыталось зависнуть между небом и землей.... и тут же упало, то понимаю что это и был тот момент когда еда якобы должна была либо стоять в малом желудке, либо застрянуть на переходе. Ну нет у меня этого, хоть убей! Но при том, что все падает прямо в кишечник(наверно????), демпинга нет. Хотя говорю, личный постыдный рекорд ПОЛкило свиных ребрышек с запеченным картофелем... Правда более 3-х месяцев уже не повторяю...
Вечный демп.

bdavid
17.01.2013, 13:24
Диабет 2 типа. И даже сейча сахар около 5-6 во время анализов. Инсулин не колола и пока не собираюсь...

Значит свой инсулин вырабатывается. А пишешь, что нет!
Количество инсулина проверяется анализом на С-пептид

Кирюшка
17.01.2013, 13:26
Вечный демп.

Это как? может поэтому я и шатаюсь уже 5-й год посе операций? Все пишут прилив сил, а у меня сплошной отлив и сил и жизненных соков....

Кирюшка
17.01.2013, 13:30
Значит свой инсулин вырабатывается. А пишешь, что нет!
Количество инсулина проверяется анализом на С-пептид

Да я не знаю, что там у меня с инсулином... пока проблем нет, даже замарачиваться не хочу. Вопрос о демпинге. Если его нет, это для меня очень хорошо, а с точки зрения медицины он должен быть у меня или нет?
А анализы как раз сдавала как надо. 400 грамм глюкозы и в течении 2,5 часов 6 раз кровь брали каждые полчаса....

ОЙРА
17.01.2013, 13:31
личный постыдный рекорд ПОЛкило свиных ребрышек с запеченным картофелем...
Ян,каким макаром в тебе это поместилос?:rolleyes:

bdavid
17.01.2013, 13:43
А анализы как раз сдавала как надо. 400 грамм глюкозы и в течении 2,5 часов 6 раз кровь брали каждые полчаса....

По демпу тебе решать есть или нет. Но думаю, врачи, сделали тебе, что-то хорошее, при переделки из МАГа, вот его и нет. Они ведь, это понимают. Поэтому, как твы пишешь - сразу в кишечник еда попадать не может - бул бы вечный демп, а может ты адаптировалась.;)

bdavid
17.01.2013, 13:44
Ян,каким макаром в тебе это поместилос?:rolleyes:
Плохие рёбра - одни кости без мяса.:)

Кирюшка
17.01.2013, 14:23
По демпу тебе решать есть или нет. Но думаю, врачи, сделали тебе, что-то хорошее, при переделки из МАГа, вот его и нет. Они ведь, это понимают. Поэтому, как твы пишешь - сразу в кишечник еда попадать не может - бул бы вечный демп, а может ты адаптировалась.;)

Думаю что ты на 200% прав. Я им благодарна до бесконечности, нет изжоги, ем что хочу и при этом не похудела больше чем хотела. Я из теж, кто нижу 75 принципиально не хотел худеть, да и куда, если посмотреть на мои фото... в 47 лет быть суповым сморшенным набором, увольте....

Ян,каким макаром в тебе это поместилос?:rolleyes:

Маша, хочешь верь, хочешь нет, ноя спокойно наедаю 300 грамм за раз "сухого" корма, а супа и литр могу заглатить. А куда влазит.... сама не знаю)))))))))

ОЙРА
17.01.2013, 14:51
Это же здорово. Что так камфортно можешь питаться. У меня скоро 4 года после ЖШ, но застревает еда до сих пор. Особенно когда долго испытываю чувство голода и нет возможности сразу поесть. Тогда даже кусочек маленький не проходит,наверно спазм.
Супа правда, тоже могу много съесть. Но если с картошкой суп-демпинг

Кирюшка
17.01.2013, 15:33
Об, этом и речь... о демпинге... Я конечно счастлива, что у меня его нет (или бывает ранний и очень слабый). Но, тогда вопрос почему? Еда сразу проваливается, жирного, сладкого хватает, а почему нет демпинга?

Тали
17.01.2013, 15:35
[QUOTE=bdavid;89771 Поэтому он может быть на продукты, как пишут - у меня никогда не было на мидии с чесноком, а вот на коней в яблоках всегда. [/QUOTE]

еще не встречала выражение " кони в яблоках" в кулинарном смысле. :D
Шапо. Спасибо Вам и доктору, почитала , что то поняла , что то догуглила. Ясно теперь что именно поздний который самый опасный мне не грозит в тех ситуациях которых я опасаюсь - когда с детьми за рулем , а немедленный может быть только дома , после безответственного расслабона. Вот как сегодня - младший заболел остался дома и возжелал маршмеллоу. Ну и я с ним тоже , естественно. Теперь на диване жду когда навестит. Хотя почти уверена что не придет, но вот если прям щас выпить Капучино даже совсем без сахара - вот точно знаю что будет , поняла что вот эти мелкие нюансы решают в конце концов. Мое направление это горячее молочное , и как вы правильно написали на конкретный продукт может и не быть реакции а вот на комбинацию - вполне. Поняла почему утром на подслащенный капучино на голодный желудок нет реакции - через полчаса после этого кофе съедается какая нибудь здоровая злаковая еда на завтрак . В общем все встало на место. Спасибо за инфу, надоумили

sergeevna
17.01.2013, 17:20
Ясно теперь что именно поздний который самый опасный мне не грозит
никогда не говори никогда

sveta1968
17.01.2013, 18:29
А вот мне интересно стало знать тоже(хотя демпингом не считаю) : я выпиваю большую кружку черного,иногда с лимоном,чая и меня накрывает такая волна горячего воздуха,но я не потею,просто слегка не очень хорошо - даже трудно описать словами свое состояние,но до обморока далеко и трудоспособность сохраняется:confused:. Что это может быть?:)

bdavid
17.01.2013, 19:00
Не пейте, большую чашку.

Тали
19.01.2013, 18:02
А вот мне интересно стало знать тоже(хотя демпингом не считаю) : я выпиваю большую кружку черного,иногда с лимоном,чая и меня накрывает такая волна горячего воздуха,но я не потею,просто слегка не очень хорошо - даже трудно описать словами свое состояние,но до обморока далеко и трудоспособность сохраняется:confused:. Что это может быть?:)

С сахаром большая чашка?

andrianno
19.01.2013, 18:51
Девочки!! А шо ? вам за год не хватило,кушать не жирное, пить не сладкое???
Пы.Сы, - насладкое пробивет ))) - 10 часть шоколадки 100 гр, на жирную свинину - отвращение, хлеб - максимум 2 куска за день, хочу ЖРАТЬ!!!- в машине есть всегда 4-6 баночек тунца по 160 гр - хватает заморить червячка)))

ОЙРА
19.01.2013, 19:49
Девочки!! А шо ? вам за год не хватило,кушать не жирное, пить не сладкое???
Пы.Сы, - насладкое пробивет ))) - 10 часть шоколадки 100 гр, на жирную свинину - отвращение, хлеб - максимум 2 куска за день, хочу ЖРАТЬ!!!- в машине есть всегда 4-6 баночек тунца по 160 гр - хватает заморить червячка)))

Ну Вы жжёте.))) 4-6 баночек тунца. Мне хватает 100 гр. чая и конфеток 2-3 шт. мятных)))

Тали
20.01.2013, 20:21
Девочки!! А шо ? вам за год не хватило,кушать не жирное, пить не сладкое???
Пы.Сы, - насладкое пробивет ))) - 10 часть шоколадки 100 гр, на жирную свинину - отвращение, хлеб - максимум 2 куска за день, хочу ЖРАТЬ!!!- в машине есть всегда 4-6 баночек тунца по 160 гр - хватает заморить червячка)))

Фигасе. Скоро булькать начнешь с такого количества тунца. На сладкое меня тоже тянет , в основном после еды. Могу съесть большую тарелку супа и после через полчаса хочется сладкого . Тоже шоколад идет . По одной конфетке. Иначе чувствую голод, как будто не ела. А свинину но не жирную я могу, особенно в супе. А тунца ты в воде так трескаешь или в масле? Я детям в школу делаю в виде паштета на хлеб - слитый от масла тунец , перемятый с яйцом и огурец. Мне жирновато, максимум чайную ложечку. Думаю если ты так несколько баночек умахаешь - не треснет ничего?:D

sveta1968
22.01.2013, 06:22
С сахаром большая чашка?

Да,с сахаром.

andrianno
22.01.2013, 06:34
А тунца ты в воде так трескаешь или в масле?Думаю если ты так несколько баночек умахаешь - не треснет ничего?:D
тунца исключительно на воде,из баночки сливаю воду и получается 120 гр чистейшего мяса, плюс пол огурчика или помидорчика !!!В течении дня, есле нападает ЖОР съедаю три баночки с8.00 до 16.00, всё-же полезней половинки швармы или фалафеля))))

Never Again
07.03.2013, 22:20
Прикольно.
После операции ни разу не ела сладкие гадости типа йогуртов или чудо творожков.
А сегодня че-то приспичило.
Демпинг случился. НЕ сильный, но был, да.
На 100 грамм конфет, запитых чаем - нет, а на этот чудо творожок есть.
Найти бы логику.
http://dt.utkonos.ru/images/it/1362/1362823P.jpg

Ника
08.03.2013, 00:28
У меня раньше на такие творожки был , а теперь нет. Но если только одна баночка, больше не пробовала-не хочется.
У меня сейчас почему то состояние демпинга после любой еды. Не сильный, но присутствует. И у меня теперь странная жизнь. Утром завтракаю. Минут через 15 на меня наваливается резкая сонливость и я ложусь и сплю полчасика. Затем просыпаюсь и уже тогда собираюсь на работу. Из-за этого приходится вставать раньше на час-полтора. В обед такая же картина. Обедаю и затем сплю в кресле у себя в кабинете. Вечером сплю уже после ужина. Затем просыпаюсь и потом уже долго не могу спать. Получается , что у меня нет полноценного сна. Я уже и есть боюсь. И не могу придумать, чтобы такого есть , чтобы не спать после еды. И чтобы не было муторно. У меня теперь в ходу присказка-" не поешь-плохо, а поешь-ещё хуже".

sherry
08.03.2013, 00:42
У меня раньше на такие творожки был , а теперь нет. Но если только одна баночка, больше не пробовала-не хочется.
У меня сейчас почему то состояние демпинга после любой еды. Не сильный, но присутствует. И у меня теперь странная жизнь. Утром завтракаю. Минут через 15 на меня наваливается резкая сонливость и я ложусь и сплю полчасика. Затем просыпаюсь и уже тогда собираюсь на работу. Из-за этого приходится вставать раньше на час-полтора. В обед такая же картина. Обедаю и затем сплю в кресле у себя в кабинете. Вечером сплю уже после ужина. Затем просыпаюсь и потом уже долго не могу спать. Получается , что у меня нет полноценного сна. Я уже и есть боюсь. И не могу придумать, чтобы такого есть , чтобы не спать после еды. И чтобы не было муторно. У меня теперь в ходу присказка-" не поешь-плохо, а поешь-ещё хуже".

Слушай, у нас в Одессе все этой" болезнью" и без наших операций болеют. Поел-поспал, поел-поспал-цыганская болезнь называется... Работать лень!!! У меня напротив дома есть базарчик, называем мы его"ленивый". Туда и продавцы и покупатели приходят не раньше 12 дня. И ваааще жизнь начинается только после 12, но до очень позднего поздна.И мой базарчик тоже!!!
Так, что ты к нам - к одесситам присоединяйся и все будет О'Кей!!!!
Вы плохо читали мою аватарку-все на море!!!!

Лея
08.03.2013, 04:52
Ника, а это симптом. На историю Праскуши похоже, перед установкой кольца у нее были постоянные демпинги. Видимо, анастамоз расширился и не удерживается пищевой ком в желудочке.

Невер, у меня на те творожки демпинг, что обильно политы какао-крем. Уносит!!! я уже не рискую, и не ем подозрительное. Кстати, в бывшей жизни трюфели любимые были, а сейчас страшненько их есть, но могу, если больше нечего. ))))

Ника
08.03.2013, 08:38
Да анастамоз у меня увеличен. В выписке написано-2 см.

Praskusha
08.03.2013, 09:17
Да анастамоз у меня увеличен. В выписке написано-2 см.

Да, Никусь, один в один. Только ранний у меня и был и есть редкость, даже через 30 минут - это не мой вариант. Часа 3 как раз самое оно. А если ранний и присутствует, то только в виде сильного сердцебиения.
После установки кольца стал и поздний изредка, как и было сразу после шунтирования. По крайней мере я знаю, что могу съесть, а что нет, что могу запить сладким чаем, а что и кофе с молоком не рискну.
Знаю, что у тебя с кольцом ничего не выходит, но может, другой вариант все же получится. Я в это верю!

ionna69@bk.ru
08.03.2013, 16:46
Девочки,у меня затянутый бандаж на шунте,но Ника в точности описывает мое состояние...Думаю не в анастомозе дело.

Never Again
08.03.2013, 16:54
Я думаю, что у меня давно еда падает прямо в кишечник, т.к. порции реально огромные. И практически никаких демпингов нет. Оч редко.
Елси конечно на голодный желудок наесть садкового, то да, он будет с большей вероятностью. А на обычную еду никогда не было, даже на пустой желудок и огромной порцией.

Ника
08.03.2013, 18:33
А в чём тогда ? У меня ещё предположение-слабость из-за низкого гемоглобина. Но он у меня почти норма.

rodinka
16.06.2013, 15:14
Последний раз сильный демпинг наблюдала несколько месяцев назад, думала что все, больше меня это не касается. И.. расслабилась. До такой степени, что перестала даже думать о возможном "ударе" исподтишка.
Ночь с друзьями провели на даче, отдохнули, шашлыки и рыбка собственного копчения вкупе с салатиками прошли на "УРА". Утром с мужем приехали домой, почистили перышки, переоделись и поехали погулять по магазинам. За поездку слопала малиновое мороженое "Энигма", приехала домой с чувством голода и скушала 150 грамм рассольника. Ну и.. решила "придавить" его крохотной имбирной печенюшкой (3 грамма).
http://s020.radikal.ru/i708/1306/e3/307ef9bc3004.jpg (http://www.radikal.ru)
Все, что я помню, это как выкинула фантик в мусор. Дальше было все очень интересно, но без моего участия. Как оказалось, я просто упала в кухне (благо, мягкий ковер, и я не убилась), муж в панике отнес меня на диван, укрыл одеялом и пытался привести в чувства почти 3 часа. Очнулась я насквозь мокрая от пота, с волос аж капало.. Слабость до сих пор (уже 30 минут, как "проснулась").

ПыСы А печеньки эти купила на работу, в "гостевую" вазочку насыпать (обожаю имбирное печенье, а это попалось крошечное и в индивидуальной упаковке). Какое счастье, что решила попробовать одно сегодня дома, а не завтра на новой работе перед совещанием...

Never Again
16.06.2013, 15:20
Скорее всего демпинг не на печенье, а на то мороженое, которое супом протолкнулось в кишку.
Не могло быть так на 1 печенье 3грамовое ПОСЛЕ рассольника...

rodinka
16.06.2013, 15:38
Скорее всего демпинг не на печенье, а на то мороженое, которое супом протолкнулось в кишку.
Не могло быть так на 1 печенье 3грамовое ПОСЛЕ рассольника...
Никогдаш, мороженое я одно и то же ем оооочень давно и ежедневно. И между мороженым и супом прошло почти 3 часа.

Матроскин
16.06.2013, 18:03
Конечно рассольник. Ему повезло попасть прямиком в кишечник, что после вчерашнего шашлыка запросто.
Печенька ну может чуть раскрасила. Но и без нее тоже.

Ника
16.06.2013, 23:21
А мне тоже кажется , что поздний демпинг на мороженое.А то , что ты его уже и раньше ела , ни о чём не говорит. Оно (мороженое) попало в желудок , видимо, при разных условиях. У меня так бывает сплошь и рядом- демпингую на разные продукты через раз. А мороженое-это наипервейший провокатор. У меня нет демпинга только на самый дешёвый шоколадный стаканчик, который на растительных жирах.На днях по пути на работу , утром, съела клубничный рожок. Всё отлично. Вчера дома съела такой же рожок. Всю вторую половину дня мучилась от тошноты и обливалась потом. А сейчас вообще в теме. Пару часов назад съела творога , намешанного с бананом. Было потрясно вкусно. И также "потрясно" я себя сейчас чувствую. Сижу чуть живая , и передо мною дилемма- идти блевать или нет. Ведь уже наверно нечем. А утром ела творог, но с клубникой-всё было нормально. Так что демпинг-явление очень непредсказуемое. Одно хорошо-я сознание не теряю. У меня комплекция покрепче твоей.И ем я побольше тебя. :D. Ты у нас -существо эфемерное, почти эльф. :D Поэтому и брыкаешься в обмороки.

rodinka
17.06.2013, 02:48
В том то все и дело, что в обмороки, да в такие глубокие, что мало не кажется никому.. После вчерашнего вообще теперь есть боюсь :(

Natali_M
17.06.2013, 08:20
Меня ванильный стаканчик года два назад почти вырубил за рулем велосипеда.. тряслась-тряслась ..

Дэва
17.06.2013, 13:37
Гордо считала, что меня миновал демпинг. Еще раз внимательно прочла темку и таки дошло: а вот то, что я тщательно задремываю после еды, это ж пожалуй не от лени, млин... М-да...
Но так, как тебя тряхануло - это прямо.. А если б мужа не было (не в курсе был присутствующий), это ты б так на полу три часа мило пролежала?
А что, Родинка, вот не было совсем никаких предшественников, как перед обмороком бывает (ну там - дурнота, слабость, звон в ушах, потемнение в глазах и тд)?
То есть подготовиться/сесть/лечь вообще никакой возможности? Ужас:(

Кирюшка
17.06.2013, 14:04
Один раз словила легкую дурноту на сыр плавленый типа Хохланд или виола, тот что в отдельных ломтиках. Слабость и тошнота. Больше не знаю ничего подобного, хоть всю таблицу Менделеева без разбору запихни.

rodinka
17.06.2013, 14:44
А что, Родинка, вот не было совсем никаких предшественников, как перед обмороком бывает (ну там - дурнота, слабость, звон в ушах, потемнение в глазах и тд)?
То есть подготовиться/сесть/лечь вообще никакой возможности? Ужас:(
За год с момента ОП три раза (вышеописанный - третий) было все бессимптомно, т.е. и дурнота и обморок в одно мгновение.
Когда просто засыпание после еды, я привычная, уже и внимания не обращаю на это практически. Не всегда такое, но раз-два в неделю бывает.

ИринаИрина
17.06.2013, 16:24
Не всегда такое, но раз-два в неделю бывает.

Да, ну...это ж слишком часто!

rodinka
17.06.2013, 17:28
Да, ну...это ж слишком часто!
Когда в сон клонит? Да нет, Ириша, было время так раз-два в день такое состояние наблюдалось. Так что это, напротив, редко уже.

Lusico
20.07.2013, 21:00
После СЛИВа 8 мес, в третий раз случилось следующее: ни с того ни с сего секунд 30-40 немного дурно (слабое головокружение и легкая тошнота), затем ощущение слабости, потемнение в глазах, потеря равновесия, бледнею и мерзну. Сижу как ватная, сама не своя. Через минут десять становится немного легче. Все три раза это происходило примерно часа через два-три после последнего приема пищи. Два раза была возможность измерить давление, но не в самый момент, а после того, как отпустило - низкое 100/70, для меня это ОЧЕНЬ низкое. Продукты я лопаю все по чуть-чуть, постоянно одни и теже. Ни на что конкретное подумать не могу, ибо новых продуктов практически не пробую, всякие кулинарные миксованные изыски мне не по вкусу сейчас, предпочитаю моно-продукты. Волнительно мне как-то! Первый раз случилось в магазине. Не могла понять что происходит, думала из-за напряженного дня просто устала, когда заштормило, уронила сумку на пол, меня под локоток на улицу вывели, на морозе посидела, дотопала до машины, согрелась и отпустило немного, через полчаса смогла ехать. Два раза дома вечером накрыло. А вдруг во время движения, не дай Бог! Анализы делала полтора месяца назад - по всем показателям норма, дефицитов нет. Не хочу верить, что это может быть демпинг на что-то! И как понять на что? И почему много раз употребляя одни и те же продукты всё нормально, а в какой-то момент организм подводит?

bdavid
21.07.2013, 00:22
Может у вас просто слабость, от недостатка пищи. Организм-то воспринимает это по другому. Демпинг в общем-то не так щадяще. Он бьёт.

Кирюшка
21.07.2013, 00:38
Анализы сдаю раз в 3 месяца, дурнота не проходит уже 5 лет, МРТ показало грыжу шейного отдела (сразу в 3х местах), шатаюсь, умирать и толстеть не собираюсь, все остальное по факту.