PDA

Просмотр полной версии : Новости и обсуждение операции СЛИВ-2 (Гастропликация)



V. Fedenko
11.03.2010, 13:38
Глубокоуважаемые пациенты,

Мы хотим вас проинформировать о начале новой программы по выполнению операции СЛИВ-2. Это новый вариант операции, при которой рукав формируется по щадящей методике, без удаления желудка. В настоящее время в мире выполнено около 200 таких операций. Результаты в плане снижения веса соответствуют таковым при СЛИВе, вместе с тем ввиду отсутствия удаления желудка количество осложнений намного меньше, чем при классическом СЛИВе.

Мы объявляем о записи на данную операцию. Первому пациенту данная операция будет сделана бесплатно. Требования к кандидату - ИМТ 40 и больше, место проживания Москва и Московская область.

Для записи на операцию просьба контактировать с нами по электронной почте (fedenko@mail.ru, bariatric@mail.ru)

Багира
11.03.2010, 14:08
Добрый день.
Я так понимаю,что та часть,что раньше удалялась теперь будет просто не функциональной?Или я не так поняла?
Интересно ,а что происходит в той частью желудка в организме которая не функционирует?

Andy
11.03.2010, 14:13
Вадим Викторович, а есть ссылки где можно наглядно посмотреть информацию по этой операции(может на английском), очень интересно

alina velikay
11.03.2010, 14:18
А меня интересует вопрос, у этих 200 прооперированных есть данные об изжоге после ОП. Присутствует ли она в данном виде СЛИВА и если да, то в каком процентном отношении. Меньше или больше 30% при обычном Сливе.

Та-Нюша
11.03.2010, 14:19
а сколько будет стоит в дальнейшем эта ОП?намного дороже обычного СЛИВа?

V. Fedenko
11.03.2010, 16:38
а сколько будет стоит в дальнейшем эта ОП?намного дороже обычного СЛИВа?

Она будет дешевле, поскольку не требуются сшивающие аппараты для удаления части желудка

V. Fedenko
11.03.2010, 16:39
А меня интересует вопрос, у этих 200 прооперированных есть данные об изжоге после ОП. Присутствует ли она в данном виде СЛИВА и если да, то в каком процентном отношении. Меньше или больше 30% при обычном Сливе.

Изжога меньше.

V. Fedenko
11.03.2010, 16:39
Вадим Викторович, а есть ссылки где можно наглядно посмотреть информацию по этой операции(может на английском), очень интересно

Если вам интересно, вышлю вам в личку

V. Fedenko
11.03.2010, 16:41
Добрый день.
Я так понимаю,что та часть,что раньше удалялась теперь будет просто не функциональной?Или я не так поняла?
Интересно ,а что происходит в той частью желудка в организме которая не функционирует?

Никакой нефункционирующей части нет. Все продолжает функционировать.

Дива-дивная
11.03.2010, 17:08
Если вам интересно, вышлю вам в личку
Мне тоже ООООчень интересно!!!

Irishka_a
11.03.2010, 18:01
Вадим Викторович, может быть где то на форуме можно выложить эту информацию? Интересно очень

Кирюшка
11.03.2010, 19:38
А это не будет подобием МАГа, только без манжета?

Dessa
11.03.2010, 19:38
Как же выглядит желудок после этой операции?Чувствую,поторопилась я сделать слив!И стоит меньше,и изжога не мучит!

Andy
11.03.2010, 20:25
Если вам интересно, вышлю вам в личку
Если Вам не трудно

Аннушка
11.03.2010, 20:28
Вадим Викторович, пожалуйста напишите информацию о новом СЛИВЕ на форуме, а не в личку, всем очень интересно. Заранее спасибо.

Дива-дивная
12.03.2010, 07:45
Как же выглядит желудок после этой операции?Чувствую,поторопилась я сделать слив!И стоит меньше,и изжога не мучит!
Не переживай! Все что ни делается-все к лучшему! ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКАХ,ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ!!!!

Та-Нюша
12.03.2010, 17:52
Вадим Викторович, пожалуйста напишите информацию о новом СЛИВЕ на форуме, а не в личку, всем очень интересно. Заранее спасибо.

Да, действительно, желающих сделать ОП, но еще не определившихся с выбором на форуме очень много, все в личку не напишешь...

malma07
13.03.2010, 03:25
Уважаемый Доктор! Интересно будет всем почитать(особенно не определившимся)думаю меня многие поддержат.

танечка
15.03.2010, 23:06
дорогие форумчаночки!!!!!! даже не верится, но это так..... не могу собраться с мыслями что бы описать то, что сейчас сомной происходит..... вот и мне улыбнулась удача, конечно благодаря нашим докторам,но все же, я буду, если так можно сказать , первопроходцем, а точнее мне будет сделана оп "слив №2". оп назначена на 19/03/. так мечтала об этом, много думала, представляла..... а теперь в канун сбычи моей мечты и сказать не знаю что?! в голове каламбур, поддержите меня пожалуйста, мне сейчас ваша поддержка нужна как никогда. форум я буду посещать теперь только после 23-00, в это время я теперь приезжаю с работы.очень жду ваших сообщений. спасибо!!!!

alina velikay
15.03.2010, 23:29
дорогие форумчаночки!!!!!! даже не верится, но это так..... не могу собраться с мыслями что бы описать то, что сейчас сомной происходит..... вот и мне улыбнулась удача, конечно благодаря нашим докторам,но все же, я буду, если так можно сказать , первопроходцем, а точнее мне будет сделана оп "слив №2". оп назначена на 19/03/. так мечтала об этом, много думала, представляла..... а теперь в канун сбычи моей мечты и сказать не знаю что?! в голове каламбур, поддержите меня пожалуйста, мне сейчас ваша поддержка нужна как никогда. форум я буду посещать теперь только после 23-00, в это время я теперь приезжаю с работы.очень жду ваших сообщений. спасибо!!!!

Не переживай, все обязательно будет хорошо!!!!!!! И уже скоро будешь любоваться отражением в зеркале!!!!!

ДИАНА
16.03.2010, 01:54
Танюша!Поздравляю!Ты опередила меня,будешь опытом делиться.Всё будет хорошо,будь уверена!Соберись,подтянись,одень ласты и прямиком на ......Другой берег.Удачи!!!

Дива-дивная
16.03.2010, 02:43
Танюша как здорово! Поздравляю!!! Я уверенна,что это хорошая операция и в будущем будет хорошей альтернативой Сливу.Ты у нас героем российским № 1 будешь,так сказать звездой путеводной.Буду внимательно следить за твоими результатами и самочуствием.Всего тебе самого наилучшего,УДАЧИ И УСПЕХОВ!!! Не переживай,все будет отлично,наши доктора просто волшебники!!!!

Irishka_a
16.03.2010, 08:27
дорогие форумчаночки!!!!!! даже не верится, но это так..... не могу собраться с мыслями что бы описать то, что сейчас сомной происходит..... вот и мне улыбнулась удача, конечно благодаря нашим докторам,но все же, я буду, если так можно сказать , первопроходцем, а точнее мне будет сделана оп "слив №2". оп назначена на 19/03/. спасибо!!!!
Танечка очень очень за вас рада. Возможно это будет даже лучше чем бандажик. Успехов вам, все у вас получится. И Вы еще много раз услышите спасибо в свой адрес, как первопроходец!!!

На-Таша
16.03.2010, 14:41
Таня, очень рада за Вас! Отличная новость! Не забывайте потом отчитываться, что да как :) с нетерпением ждем новостей!

танечка
16.03.2010, 23:40
девченки спасибо вам за ваши слова и поддержку!!!! обязательно как только выпишусь домой, заведу свою темку и буду писать про все что со мной происходит, потомучто без ваших советов мне будет наверное не легко...мне очень страшно..... но я думаю это нормально, ведь каждый живой человек испытывает это чувства?! как вы думаете?

Дива-дивная
18.03.2010, 04:39
девченки спасибо вам за ваши слова и поддержку!!!! обязательно как только выпишусь домой, заведу свою темку и буду писать про все что со мной происходит, потомучто без ваших советов мне будет наверное не легко...мне очень страшно..... но я думаю это нормально, ведь каждый живой человек испытывает это чувства?! как вы думаете?

Ничего удивительного в твоих страхах нет,мы люди и это чувство нам присуще-инстинкт самосохранения! Сильно не переживай и не бойся,наши хирурги мастера своего дела на 200%,а так как твоя операция будет первой то в любом случае внимание к твоей персоне тоже будет на 200%. Я уверенна,что это будет отличной альтернативой Сливу и более щадящая и не менее эффективная! Танюша я бы с удовольствием хотела бы оказаться на твоем месте,но каждому свое! Все будет отлично даже не сомневайся!!! Я лично буду внимательно следить за твоими успехами и в будущем даже уже примеряю эту операцию для своих близких. Танюшенька мы с тобой и тоже переживаем ,все будет только хорошо!!!!

танечка
18.03.2010, 09:20
дианочка!! спасибо еще раз, я уже на пути к вам....... примите меня в свои круги ???? спасибо за все....

Дива-дивная
18.03.2010, 09:28
С распростертыми объятиями!!!! Когда оп.?

Milo4ka
18.03.2010, 20:26
19 марта Танюша писала. Уже завтра. Пусть все будет хорошо!

ДИАНА
18.03.2010, 22:32
Таничка!!!Удачи тебе !!!

танечка
18.03.2010, 22:58
девченки, только пришла с работы, отпустили по раньше, вошли в положение, пойду собираться, очень волнуюсь. но я уже вся там, рядом с вами....

Елена(ljka)
19.03.2010, 00:04
Танюш не волнуйся не психуй. Все будет хорошо.

Альба
19.03.2010, 09:37
Уважаемые доктора, вы нам, пожалуйста, напишите, как там у Танечки пройдет операция. Будем ждать!

Альба
19.03.2010, 21:54
Ничего не понимаю... Только что видела рядом с ником Танечки зеленый глазок, значит, она была на форуме. Так ей сделали операцию???

Nadin
19.03.2010, 22:46
Танечка, как у тебя дела? Напиши хотя бы в личные сообщения, очень за тебя переживаем! Эксперимент он и в Африке эксперимент.

Елена(ljka)
19.03.2010, 23:16
Только что видела рядом с ником Танечки зеленый глазок, значит, она была на форуме. Может просто кто то с ее компа заходил.
В любом случае хотелось бы знать как прошла операция и как сейчас себя чувствует.

Альба
19.03.2010, 23:54
Скорей бы уж... и правда очень интересно, как все прошло...

Рыжик
20.03.2010, 13:58
Девочки, я вчера была в клинике по своим делам и общалась с Танюшей перед операцией. Настроение у неё было бодрое и боевое, так что думаю, что операция прошла более чем удачно. Во всяком случае, я на это надеюсь.:)

Doctor
20.03.2010, 21:51
Скорей бы уж... и правда очень интересно, как все прошло...
Все получилось. Самочувствие нормальное. По рентгену после операции – результат соответствует Sleeve. Завтра, скорее всего, отпустим домой.

Nadin
20.03.2010, 22:13
Как здорово! Тьфу, тьфу... Танюшка, желаю тебе быстрого восстановления и легкого избавления от излишков!

Альба
20.03.2010, 22:53
Замечательно, Владимир Викторович! Поздравляю вас от всей души, а Танечке скорейшего восстановления!

ДИАНА
21.03.2010, 01:40
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ НАШИХ ДОКТОРОВ!!!
И МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ТАНЮШКЕ!

танечка
22.03.2010, 15:36
девочки,вот я уже и дома, немного отдохну и подроно напишу что да как, операция прошла хорошо, об остальном чуть чуть по позже, немного посплю а то дорога умарила. я очень очень рада что я уже с вами!!!!!!! ну все до вечера!!!!!!!!!

ДИАНА
22.03.2010, 16:24
С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!!

танечка
22.03.2010, 20:07
уважаемый админ! удалите пожалуйста из голосария на операцию мою темку, спасибо всем кто отдал за меня свои голоса, я очень вам признательна и благодарна, но судьба наконец всетаки оказалась ко мне благосклонна, и вот я уже на вашем берегу, начинаю свои первые шаги на встречу к той танечке о которой мечтаю.... конечно тяжеловато, не скрою, но тем не менее.......

танечка
22.03.2010, 20:59
УВАЖАЕМЫЕ ВАДИМ ВИКТОРОВИЧ! ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ! ЛИЛИЯ НИКОЛАЕВНА! Я ХОЧУ ЧТО БЫ ВЫ ЗНАЛИ КАК Я ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ВСЕ ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ !!! ВЫ ПОДАРИЛИ МНЕ ШАНС ОПЯТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УВЕРЕННОЙ В СИБЕ ЖЕНЩИНОЙ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ БЫТЬ ЗДОРОВОЙ!!!! ВЕДЬ БЕЗ ЗДОРОВЬЯ И УВЕРЕННОСТЬ НЕ НУЖНА И ЖЕНСТВЕННОСТЬ ТОЖЕ НЕ НУЖНА... МНЕ ПОКА НЕ ИЗВЕСТНО ЧТО ТАМ В ПЕРЕДИ, И ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ "СЛИВ №2" НО АНАЛИЗИРУЯ ВСЕ ТО ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ И КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ, Я УВЕРЕННА ЧТО ВСЕ БУДЕТ ОТЛИЧНО ДАЖЕ СУПЕР ОТЛИЧНО, ВАШИ РУКИ ТВОРЯТ ЧУДЕСА... ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ ! И УДАЧИ ВО ВСЕХ ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ - ЭТО ВО БЛАГО НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ - И ЭТО ЗДОРОВО!!!

Nysihka
29.03.2010, 13:03
Здравствуйте Доктор ! Сегодня была у Вас на консультации по поводу ЛБЖ или Слив-2. Где бы я могла поподробнее ознакомиться с этой операцией СЛИВ-2 (как это выглядит, и т.д. )??? , т.к. я больше склоняюсь к этому методу.

И еще вопрос...при таком загибе внутрь, не могут ли образоваться спайки или пролежни ??? и не будет ли еда застревать в складках ?

Mirra
31.03.2010, 09:00
Танечка как ваши успехи?

Doctor
01.04.2010, 21:49
Здравствуйте Доктор ! Сегодня была у Вас на консультации по поводу ЛБЖ или Слив-2. Где бы я могла поподробнее ознакомиться с этой операцией СЛИВ-2 (как это выглядит, и т.д. )??? , т.к. я больше склоняюсь к этому методу.

И еще вопрос...при таком загибе внутрь, не могут ли образоваться спайки или пролежни ??? и не будет ли еда застревать в складках ?

Спаек и пролежней точно не будет и ничего нигде не застрянет, а вот эффективность этой операции мы хотим для начала самостоятельно оценить на примере единственной пока оперированной пациентки.
Теоретически мы пока имеем сведения только о 200 операциях в мире. Авторы научных статей из двух клиник утверждают, что эффект близок к таковому при стандартном Sleeve

Nysihka
02.04.2010, 09:35
Спаек и пролежней точно не будет и ничего нигде не застрянет, а вот эффективность этой операции мы хотим для начала самостоятельно оценить на примере единственной пока оперированной пациентки.
Теоретически мы пока имеем сведения только о 200 операциях в мире. Авторы научных статей из двух клиник утверждают, что эффект близок к таковому при стандартном Sleeve

Спасибо за ответ. А нет ли видео по этой операции ? (если есть, то где его можно посмотреть - для наглядной информациии)

Veronichka
06.04.2010, 12:26
Если вам интересно, вышлю вам в личку

И мне , если можно.:rolleyes:

Кирюшка
06.04.2010, 12:30
Мне тоже. Хочу сына отправить на эту операцию, поэтому интересуюсь.

LADY
06.04.2010, 12:53
А нет ли видео по этой операции ?
можно в личку буду ждать
спасибо.

V. Fedenko
06.04.2010, 16:03
Сегодня приходила наша первая пациентка после операции СЛИВ-2. Чувствует себя хорошо, ест очень мало, изжоги нет. Что очень интересно, что у нее полностью отсутствует чувство голода.
За 2 недели после операции потеря уже 10 кг.
Мы попросили ее написать краткий отчет в разделе "Отчеты". Будем ждать.

V. Fedenko
08.04.2010, 23:34
Сегодня, 08.04.2010, была выполнена еще одна такая операция.

Дива-дивная
12.04.2010, 02:58
Уважаемые доктора,где можно посмотреть информацию по Слив-2?

Дива-дивная
12.04.2010, 03:03
Уважаемый доктор,скажите,моей маме 55 лет,рост 165,вес 95 кг,общее состояние здоровья удовлетворительное.Можно будет ей Слив-2 сделать,и какая цена этой операции?

танечка
15.04.2010, 23:11
здравствуйте мои дорогие форумчане! наконецто я на нашем сайте!!! у меня были очень большие проблемы с компом, сегодня наконецто все наладили. да, конечно можно было бы и в интернет кафе зайти, но я работаю по 12 часов, 6 дней в неделю и ужасно устаю, тут уж не до кафе... жду воскресения, напишу подробный отчет про свой "сливчик №2" а сейчас напишу про то что у меня все хорошо, здоровье нормальное, с каждым днем все лучше и лучше.... иногда такое ощущение что операции и вовсе небыло ( тоесть ничто не напоминает об оп) только глядя в зеркало мое отражение радует меня с каждым днем все больше и больше.... со дня оп потеря веса 12 кг, я очень быстро привыкла к своей новой весовой категории и теперь мне уже немного тяжеловато, хочеться поскорее избавиться от оставшихся надоевших до смерти кг. изжоги нет, чувство голода тоже нет, по началу пару раз поддалась на провакации своего подсознания, когда организм потребовал варенную колбасу, съела.... за что поплатилась депинг-сидромом, больше на провакация я не велась. и поэтому сейчас чувствую себя хорошо. огромное спасибо всем кому я не безразлична , девочки всем отпешу в воскресение. с уважением ко всем.....

Дива-дивная
16.04.2010, 01:45
ВОТ ЭТО ДА! При СЛИВЕ, от вареной колбасы демпинг-синдром...........чудеса да и только..

Та-Нюша
16.04.2010, 17:04
я тоже думала, что такое только пришунте!!!Может доктор прокомментирует...

V. Fedenko
16.04.2010, 19:09
я тоже думала, что такое только при шунте!!! Может доктор прокомментирует...

Демпинг бывает при любой операции на желудке, включая классический СЛИВ (смотри, например, сообщения Natali M). Он может быть связан с быстрым поступлением пищи в тонкую кишку.

Ника
16.04.2010, 23:04
Значит вышеупомянутая варёная колбаса очень быстро поступила в тонкий кишечник ? Это означает , что девушка запивает еду. Иначе колбаса бы застряла.

faina
17.04.2010, 11:58
ВОТ ЭТО ДА! При СЛИВЕ, от вареной колбасы демпинг-синдром...........чудеса да и только..
А что за напасть этот демпинг-синдром?

faina
17.04.2010, 12:05
здравствуйте мои дорогие форумчане! наконецто я на нашем сайте!!! у меня были очень большие проблемы с компом, сегодня наконецто все наладили. да, конечно можно было бы и в интернет кафе зайти, но я работаю по 12 часов, 6 дней в неделю и ужасно устаю, тут уж не до кафе... жду воскресения, напишу подробный отчет про свой "сливчик №2" а сейчас напишу про то что у меня все хорошо, здоровье нормальное, с каждым днем все лучше и лучше.... иногда такое ощущение что операции и вовсе небыло ( тоесть ничто не напоминает об оп) только глядя в зеркало мое отражение радует меня с каждым днем все больше и больше.... со дня оп потеря веса 12 кг, я очень быстро привыкла к своей новой весовой категории и теперь мне уже немного тяжеловато, хочеться поскорее избавиться от оставшихся надоевших до смерти кг. изжоги нет, чувство голода тоже нет, по началу пару раз поддалась на провакации своего подсознания, когда организм потребовал варенную колбасу, съела.... за что поплатилась депинг-сидромом, больше на провакация я не велась. и поэтому сейчас чувствую себя хорошо. огромное спасибо всем кому я не безразлична , девочки всем отпешу в воскресение. с уважением ко всем.....
Таня, я тоже хочу сделать такую же оп.как у тебя и преклоняюсь перед твоим мужеством первопроходки этой по сути новой операции,которую до тебя никому не делали в этой клинике,честь и хвала тебе! Я, да и мы все на этом форуме давно ждали от тебя вестей и вот наконец-то дождались.Если тебе не трудно, напиши все самого начала про свою операцию, так сказать из первых уст. Очень будем ждать. Фаина

Razga
18.04.2010, 22:53
Если вам интересно, вышлю вам в личку


можно мне в личку и цену тоже.

танечка
19.04.2010, 23:24
Таня, я тоже хочу сделать такую же оп.как у тебя и преклоняюсь перед твоим мужеством первопроходки этой по сути новой операции,которую до тебя никому не делали в этой клинике,честь и хвала тебе! Я, да и мы все на этом форуме давно ждали от тебя вестей и вот наконец-то дождались.Если тебе не трудно, напиши все самого начала про свою операцию, так сказать из первых уст. Очень будем ждать. Фаина

фаина доброй ночи! почитайте пожалуйста мой отчет в разделе " отчеты по сливу № 2" если будут вопросы, пишите, буду рада ответить. спасибо за ваши добрые слова!!!

Pangeya
11.05.2010, 13:32
Предложите и мне, пожалуйста! У меня ИМТ 34, но по совокупности заболеваний (варикоз, подагрические боли), мне на консультации предлагали "все, что хотите, даже ЖШ).

Но я бы поменьше хотела отчекрыжить желудка-то... у меня дети, мне рисковать нельзя.

СЛИВ-2, возможно, то, что я ищу!

faina
11.05.2010, 17:03
Предложите и мне, пожалуйста! У меня ИМТ 34, но по совокупности заболеваний (варикоз, подагрические боли), мне на консультации предлагали "все, что хотите, даже ЖШ).

Но я бы поменьше хотела отчекрыжить желудка-то... у меня дети, мне рисковать нельзя.

СЛИВ-2, возможно, то, что я ищу!

Если ты из Москвы и МО-проблем нет, а если из "Тьмутараканьи " как некоторые из нас, тогда просись или обожди чуток

Светик
18.05.2010, 19:20
Здраствуйте всем, Мой муж несколько дней назад сделал Слив-2, т.к. мы с ним оба кабанчики, то он, как мужчина пошел первый. Он оказался шестым на операцию и первым как мужчина. Не все прошло гладко, но низкий поклон всем врачам, которые даже в выходные приехали и сняли 2 шва из-за которых получилась непроходимость. В связи с тем что это эксперемент, то мы осозновали на что шли и главное это результат. Итак на 12.05.10 Денис весил 178 кг при росте 176 см, завтра выписка он весит 172 кг о дальнейших ощущениях буду писать я, а может и он что нибудь расскажет. Настрой боевой за ним пойду я, у меня вес чуть поменьше 110 кг.

Razga
18.05.2010, 20:02
Светик, а что прошло не гладко, расскажите.

Просто у меня операция 1 июня и очень интересно, что там у вас приключилось... чтоб быть готовой к трудностям...

V. Fedenko
18.05.2010, 21:54
Действительно, у нашего 6 по счету пациента развилась проблема после операции. Заключалась она в том, что у него не проходила вода. Это произошло из-за того, что мы сделали слишком узкий рукав. Я бы не стал использовать слово "экспериментальная" в приложении к этой операции. Я бы сказал, что данная операция находится в состоянии клинического исследования. Соответственно, пока до конца неясно, каков четкий критерий степени ушивания желудка.

Как известно, чем уже рукав, тем в итоге лучше потеря веса. Поэтому, для достижения максимального результата, мы всегда стараемся сделать его как можно более узким (естественно, при условии нужной проходимости для воды и пищи).

В данном конкретном случае степень ушивания желудка оказалась избыточной, что в итоге заставило нас сделать его чуть-чуть посвободней, что немедленно восстановило проходимость.

Кстати, обратите внимание, что отсутствие какого-то ни было удаления желудка позволило это легко сделать. Если непроходомость развивается при стандартном СЛИВЕ (а такое иногда тоже бывает) справиться с этим гораздо трудней, поскольку часть стенки удалена, и распустить шов невозможно.

То есть свободная обратимость как в сторону утягивания, так и расслабления - это большое достоинство новой операции. Безусловно, что по мере накопления опыта подобные проблемы будут встречаться все реже.

Razga
18.05.2010, 22:31
Спасибо огромное я подробное объяснение.

Светик
19.05.2010, 14:53
Муж выписался, пока еще слабость, ну как после любой операции. Доктор все описал, что у мужа пошло не так, но в этом и прелесть данной операции, что все обратимо. Сегодня он весит 168!!!!. настроение отличное, объем еды, которую он кушает в 10!!! раз меньше. чем до операции. Да же творог 500 гр за раз это было круто, а сейчас больше 150 гр не съешь. Насчет операции- все по книжке, прям строка в строку длиться 1,5 часа, потом через час можно и нужно потихоньку вставать. Мой муж 2 дня плохо себя чувствовал его тошнило, но доктор выше уже все описал, ну а после повторного диагностического лапороскопирования, все проблемы были удалены и через 2 часа после операции он поел бульон. Мне этот вариант очень понравился, я думаю за ним будущее, т.к. никакого кардинально хирургического вмешательства нет и все обратимо, суть этой операции, что складка желудка закладывается внутрь желудка и играет роль балона, вроде и желудок уменьшается, а лишнее не отрезаеться, не выключается из процесса и идет все в дело, ну вроде своими словами все написала если что не так доктор поправит, а всем желаю смело идти на эту операцию.

Razga
19.05.2010, 23:35
Спасибо большое Светик... это очень здорово, что вы так подробно описываете операции - ведь для тех, кто планирует операцию...

Я тоже буду подробно писать обо всех своих ощущениях...

faina
20.05.2010, 08:35
Спасибо большое Светик... это очень здорово, что вы так подробно описываете операции - ведь для тех, кто планирует операцию...

Я тоже буду подробно писать обо всех своих ощущениях...

Ловим на слове! Лично буду следить за этим и,естественно,держать за тебя кулачки.Удачи!

Razga
20.05.2010, 09:28
Ловим на слове! Лично буду следить за этим и,естественно,держать за тебя кулачки.Удачи!

Так точно!!! Я прекрасно знаю, что творится у новичков в голове - поэтому чем больше информации, тем им меньше страха...

За кулачки - спасибо...

1004angel
26.05.2010, 21:36
Здравствуте Razga! Меня зовут Татьяна,я 7-ой счасливчик-2. Могу ответить на все вас интересующие вопросы по поводу ощущения, самочувствия и т.д....Хотя конечно же понимаю,что период реабилитации у всех он проходит по своему,но хочу вам сказать одно-всё бует СУПЕР!!!
(т.к.у меня плохо получается писать,то можно пообщаться по skypy)

V. Fedenko
06.06.2010, 22:08
В журнале "Surgery of Obesity and Related Diseases" опубликована статья из Тайваня, которая в русском переводе называется "Усиление потери веса после лапароскопического бандажирования желудка с использованием лапароскопической гастропликации"

Лапароскопическая гастропликация - это та операция, которую мы пока-что условно называем СЛИВ-2.

Речь идет о 27-летнем пациенте с исходным весом 115 кг (ИМТ 40), которому 30 месяцев назад было сделано лапароскопическое бандажирование желудка. Он похудел до ИМТ 32, после чего его вес остановился. Врачи предложили ему дополнить операцию бандажирования новой операцией, что и было сделано.

Через 4 месяца после этой повторной операции пациент похудел еще на 14 кг, и его ИМТ снизился до 27. Авторы отмечают, что пациент очень доволен результатом второй операции.

В своем заключении авторы считают, что данный подход может быть вполне успешным при недостаточно эффективном бандажировании.

Альба
07.06.2010, 07:49
Вадим Викторович, а бандаж в этом случае остается или удаляется, а потом уже делается гастропликация?

Natali_M
07.06.2010, 08:30
Бандажники и сливы умеют питаться жидкими калориями. Сливы-2 тоже могут питаться высококалорийными смесями. Именно это и есть причина непохудания. Похудание у пациента произошло наверное за счет соблюдения постоперационной диеты, соустье опять "прошили", желудок уменьшился, ведь он "сам в себя зашит".
Разве может стать панацеей от непохудания бандажников (нарушения рекомендаций о пищевом поведении) еще одно уменьшение проходимости, ведь высоколорийные смеси рано или поздно опять начнут "пролетать со свистом"?

V. Fedenko
07.06.2010, 09:53
Вадим Викторович, а бандаж в этом случае остается или удаляется, а потом уже делается гастропликация?

Авторы оставили бандаж на месте, и дополнили бандажирование гастропликацией.

Kampa
09.06.2010, 22:27
Уважаемые доктора, разъясните, пожалуйста. При Sleeve происходит резекция желудка, и удаляется та часть желудка, где вырабатывается гормон голода – грелин, и поэтому у пациентов нет той неуемной потребности в еде. Таким образом операция снижает уровень гормона голода грелина, в результате чего достигается чувство насыщения.
При Sleeve 2, желудок продолжает функционировать полностью, а эффект от операции близок к стандартному SLEEVE (это я прочла на сайте). Поэтому не совсем понятно, желудок становится меньше, но гормон грелин то остался? Так за счет чего происходит эффект?
Спасибо большое. Надеюсь на ответ...

V. Fedenko
09.06.2010, 22:49
Уважаемые доктора, разъясните, пожалуйста. При Sleeve происходит резекция желудка, и удаляется та часть желудка, где вырабатывается гормон голода – грелин, и поэтому у пациентов нет той неуемной потребности в еде. Таким образом операция снижает уровень гормона голода грелина, в результате чего достигается чувство насыщения.
При Sleeve 2, желудок продолжает функционировать полностью, а эффект от операции близок к стандартному SLEEVE (это я прочла на сайте). Поэтому не совсем понятно, желудок становится меньше, но гормон грелин то остался? Так за счет чего происходит эффект?
Спасибо большое. Надеюсь на ответ...

Дело в том, что значимость грелина в похудении после СЛИВ - это только гипотеза, а не установленный факт. Может быть, он здесь вообще не причем.

А вообще - вопрос очень хороший, он говорит о том, что наши пациенты и пользователи форума - продвинутые люди, которые глубоко изучили тему. Мы такой подход всячески приветствуем.

Kampa
10.06.2010, 22:48
Дело в том, что значимость грелина в похудении после СЛИВ - это только гипотеза, а не установленный факт. Может быть, он здесь вообще не причем.

А вообще - вопрос очень хороший, он говорит о том, что наши пациенты и пользователи форума - продвинутые люди, которые глубоко изучили тему. Мы такой подход всячески приветствуем.

Уважаемый Вадим Викторович, благодарю Вас за ответ. Спасибо...

V. Fedenko
17.07.2010, 16:40
Вчера приходила одна из пациенток, которая оперирована месяц назад. У этой пациентки несколько лет стоит бандаж. Она похудела на нем очень ощутимо, но тем не менее у нее оставался значительный лишний вес. Потеря веса на бандаже остановилась. Дополнительное введение жидкости в систему приводило к типичным проявлениям перетянусти бандажа в виде ночных захлебываний слюной, плохой проходимостью для жидкости и прочее. Это заставило нас распустить бандаж.

СЛИВ-2 ей сделан в дополнение к бандажу, который решено оставить распущенным, но не удалять. Видео этой операции смотри здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=57_NoBLbNj8

После операции СЛИВ-2 (GPS) снижение веса возобновилось. По данным от 16.07.2010 эта пациентка уже похудела на 7 кг. Но имеется очень интересный факт, о котором мы хотели вам сообщить. Ранее в нашей специализированной литературе уже появлялась информация, что имеется существенная разница между ощущениями пациента при бандаже и при СЛИВ-2. Если при бандаже на фоне приема пищи имеется скорее дискомфорт, чем сытость, то при СЛИВ-2 пациенты ощущают именно сытость.

Так вот, учитывая тот факт, что эта пациентка несколько лет ходила с бандажом, мы попросили ее сравнить ощущения от бандажа и от новой операции. Она подтвердила, что ощущения от новой операции гораздо более комфортные, что съев 100 грамм еды, она чувствует именно сытость, а не дискомфорт, как ранее при бандаже. Она добавила, что эти новые ощущения ей очень нравятся.

Фрагмент интервью этой пациентки, где она сравнивает особенности питания при бандаже и при СЛИВ-2, можно послушать здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=c6Ntu3TdUQU

illussia
18.07.2010, 19:21
Приветствую всех кто меня знает. Все выше описанное профессором про меня. Уточню некоторые подробности. Моему бандажу два года - на операцию я пришла с весом 152, худелось в течении года очень хорошо, максимально сброшенный вес 43 кг, затем вес встал и уходить совсем не хотел, но обьемы уменьшались, что тоже радовало. Когда просила затянуть бандаж посильней, мучалась от эффекта "засоренной раковины", пить и есть могла только во второй половине дня, иногда проскакивало все, потом несколько дней ничего. На некоторое время добилась комфортного питания, вес стоял и не прибавлялся, конечно хотелось большего, но организм ничего не отдавал. Ну думаю значит это все что может сделать бандаж, стабильный вес тоже устраивал. Но однажды ... проходила я в ненужное время и не в нужном месте. Решила зайти на регулировку в клинику Д****ль, а наши врачи там уже не принимали. Кто мне делал регулировку не знаю, но в течении часа сменяя друг друга мне ничего не сделали. Забыла я про эту неудачу. А месяца через три при стрессе прибило меня к холодильнику и, о ужас! проходит все! Пытаюсь включать мозги, ничего не помогает, кушаю как кто-то из девочек писал, все что не приколочено. Бегом в клинику. Лилия Николаевна с первого раза попадает в порт, для начала вводим в систему куб. Думаю что будут какие то ограничения - ничего подобного - пытаюсь плохо жевать, особенно мясо - проходит все. Дальше рентген с контрастом - ... и весь контраст в районе порта. Разгерметизация системы. Короче оторвали мне соединительную трубку от порта в известной клинике. Бандаж распущен. Жидкость вышла не сразу после неудачной регулировки, а постепенно. Девочки и мальчики, всегда делайте регулировки в проверенных местах и у проверенных докторов! За эти несколько месяцем меня надежно посетил дядя жора, на весах сначала вес стоял, но обьемы стали прибавляться, потом и вес пошел вверх с такой же скоростью как и уходил - 3-4 кг в месяц. На консультации было принято решение об операции СЛИВ2, а бандаж если возможно восстановить, то он оставляется. Бандаж удачно восстановлен (только пока не известно, нужен он или нет) но не затянут. СЛИВ2 работает. Еще раз скажу что по очущениям намного комфортнее. Пью жидкость я конечно так же перед едой, с утра могу напиться (утолить жажду особенно сейчас!!) 300-400 мл через какое-то время кушаю 70-100 мл твердой по обьему пищи, если более жидкая 150 мл. Не запиваю. Все я сыта, перерывы между приемами пиши 3-4-5 часов, последний прием твердой пиши 5-6 часов вечера, если позже, то на всю ночь зальюсь слюной и все выскочит когда в горизонтальном положении. Изжога присутствует, но препаратами снимается. Пытались тут с докторами затянуть бандаж - 4 мл вызвали полную непроходимость - вылетает все как из огнетушителя, на слудующий день откачали, и все, я снова человек. Пью любимый чай со льдом. Всем желаю комфортоного и удачного похудения, думаю моя история будет полезна. Кому что интересно спрашивайте.
Админ может продублировать тему в отчеты.

V. Fedenko
19.07.2010, 07:32
В продолжение темы о СЛИВ-2 и сохраненном бандаже. Сейчас мы не вполне уверены, что это правильно - оставлять бандаж и делать СЛИВ-2. Дело в том, что объем желудка после новой операции становится совсем маленьким. Соответсвенно давление в нем после даже совсем небольшого количества пищи или жидкости может повышаться. И в том случае, если вокруг верхней части желудка имеется ригидное рубцовое кольцо от бандажа, которое может плохо спадаться даже на фоне распущенного бандажа, может приводить к развитию рефлюкса.
У нас сейчас есть опыт операции еще у одного пациента, который захотел оставить бандаж, наложенный в Мерамеде, и одновременно сделать СЛИВ-2. Посмотрим, если у него разовьются явления рефлюкс-эзофагита, мы тогда больше не будем комбинировать обе эти операции. Тем более, что жизнь после СЛИВ-2 сама по себе гораздо более комфортная, чем после бандажа (и тогда зачем он вообще нужен).

Galinka
19.07.2010, 11:14
Вадим Викторович,
а может ли быть такое,
что со временем после Слива-2 желудок растянется
и бандаж понадобится?
Или после Слива-2 желудок не увеличивается?

Натали
19.07.2010, 16:15
Вадим Викторович, а почему вся система бандажа заросла жиром? Человек ведь худеет...

Doctor
23.11.2010, 22:07
Смотрите фрагмент дискуссии посвященной Слив-2

http://www.youtube.com/watch?v=dvyvhkajSMw

faina
01.12.2010, 10:47
Смотрите фрагмент дискуссии посвященной Слив-2

http://www.youtube.com/watch?v=dvyvhkajSMw

Доктор, пыталась открыть ссылку, но после 1 минуты картинка останавливается и дальнейший просмотр невозможен. Может это мой комп. так глючит или это какая-то технич. ошибка? В любом случае хотелось бы ознакомиься с выводами конгресса. Или же кто из форумчан смотрел, напишите вкратце о чем там идет речь, буду благодарна.

Матроскин
01.12.2010, 11:07
Владимир Викторович, огромное спасибо.
_Очень_ познавательно. Сам дух обсуждения и реакция зала говорят даже больше чем доклад :)

Фаина, выводов конгресса здесь нет, и вряд-ли они вообще будут.
По обсуждению видно что операция молодая, очень интересная.
Других выводов делать не буду, дабы не заблуждаться )

Касанка
01.12.2010, 14:06
Матроскин прав. Выводов там нет.
Небольшой доклад с фотографиями гастроскопии после СЛИВ-2. Жаль только видно их плоховато. Да и что они нам, не специалистам, дадут?
Высказывают мысль, что ОП интересная, перспективная, возможно, что с течением времени заменит стандартный Слив.
Интересно, а у меня как ушили? И был вопрос про растягивание.
Доктор, объясните нам, пожалуйста, есть ли какая-то информация про растягивание желудка после СЛИВ-2?

Крысильда
01.12.2010, 15:40
Матроскин прав. Выводов там нет.
Небольшой доклад с фотографиями гастроскопии после СЛИВ-2. Жаль только видно их плоховато. Да и что они нам, не специалистам, дадут?
Высказывают мысль, что ОП интересная, перспективная, возможно, что с течением времени заменит стандартный Слив.
Интересно, а у меня как ушили? И был вопрос про растягивание.
Доктор, объясните нам, пожалуйста, есть ли какая-то информация про растягивание желудка после СЛИВ-2?


Еще небольшое дополнение к вопросу: в дневнике Касанки есть упоминание на мнение врачей, что СЛИВ-2 все-таки ОП для "худых" пациентов. Уважаемые доктора, объясните, пожалуйста, почему так? Ведь вы неоднократно писали, что по рентгену СЛИВ-2 соответствует классическому СЛИву, который дает хорошее снижение веса даже при немаленьком ИМТ.

Doctor
01.12.2010, 22:27
Еще небольшое дополнение к вопросу: в дневнике Касанки есть упоминание на мнение врачей, что СЛИВ-2 все-таки ОП для "худых" пациентов. Уважаемые доктора, объясните, пожалуйста, почему так? Ведь вы неоднократно писали, что по рентгену СЛИВ-2 соответствует классическому СЛИву, который дает хорошее снижение веса даже при немаленьком ИМТ.

По рентгену соответствует. Соответствует ли по результатам мы пока не знаем.

Doctor
01.12.2010, 22:34
Интересно, а у меня как ушили? ..

Одна из наших операций размещена на Youtube:

http://www.youtube.com/watch?v=57_NoBLbNj8

V. Fedenko
01.12.2010, 22:55
Еще небольшое дополнение к вопросу: в дневнике Касанки есть упоминание на мнение врачей, что СЛИВ-2 все-таки ОП для "худых" пациентов. Уважаемые доктора, объясните, пожалуйста, почему так? Ведь вы неоднократно писали, что по рентгену СЛИВ-2 соответствует классическому СЛИву, который дает хорошее снижение веса даже при немаленьком ИМТ.

Учитывая отсутствие отдаленных результатов, это наше субъективное мнение (на данный момент, 01.12.2010). Похоже, что как очень щадящая и деликатная операция, она больше подходит людям с ИМТ от 30 до 45.
Что будет через несколько лет, узнаем через несколько лет.

Касанка
01.12.2010, 23:05
Одна из наших операций размещена на Youtube:

http://www.youtube.com/watch?v=57_NoBLbNj8

Операции-то я уже все рассмотрела. Интересно ведь всегда именно про себя узнать. А то я тут в легкой панике: мозг отказал окончательно и я слопала 15 макаронин и немного запеченой курицы. Все меня, конечно, поругали, да и сама поняла, что не дело творю. Но возник вопрос:если через неделю после ОП столько в меня вошло, то что будет после того как сойдет послеоперационный отек. Не вернусь ли я к своим порциям? Страшненько как-то стало.

Нежная козявка
02.12.2010, 22:53
Операции-то я уже все рассмотрела. Интересно ведь всегда именно про себя узнать. А то я тут в легкой панике: мозг отказал окончательно и я слопала 15 макаронин и немного запеченой курицы. Все меня, конечно, поругали, да и сама поняла, что не дело творю. Но возник вопрос:если через неделю после ОП столько в меня вошло, то что будет после того как сойдет послеоперационный отек. Не вернусь ли я к своим порциям? Страшненько как-то стало.

Касанка ты чего я немного в шоке и все провалилось и норма осторожнее я вот 9 дней после и 2 чайной ложки йогурта и на третьей уже плохеет -много

Касанка
03.12.2010, 08:47
Ну что вы все заладили - ПЫТАТЬСЯ вернуться. Никто не пытается. Я поделилась своим срывом. Сейчас на пюре-диете и влезает не больше столовой ложки. И курицу целиком я заглотить не пыталась - не удав. Все было тщательно и очень долго разжевано до пюреобразного состояния.

Кирюшка
03.12.2010, 09:32
Так ведь жидкого и съесть можно ведро.Жидкую еду нужно есть только после операции. А потом максимально уменьшить.

Правда-правда. Делала в сентябре в Печатниках ренген, думала все разболталось и растянулось после операции, типа еда лучше проваливаться стала... Оказалось все нормально работает (манжет мой) и желудок не растянут. Просто жидкое уже через 2 минуты в кишечник (вода естественно) уходит. Супчики-пюрешечки чуть подолее путь проходят. А уж там метры, куда все это поместить можно... а я 2,5 года все как-то супчиками любила насыщаться. Теперь вот переучиваюсь, правда пока не получается особо не запивать... стоит все колом.

Чижик
05.12.2010, 01:04
Ну что вы все заладили - ПЫТАТЬСЯ вернуться. Никто не пытается. Я поделилась своим срывом. Сейчас на пюре-диете и влезает не больше столовой ложки. И курицу целиком я заглотить не пыталась - не удав. Все было тщательно и очень долго разжевано до пюреобразного состояния.

Касанка, ничего страшного, не нервничай, бывает...
иногда происходит, что поделать, мы не как все - мы обжерулькины и поэтому мы здесь, и проблемма наша не только в желудке, но и в голове, привычка и т.д.
главное, старайся больше не нарушать и контролировать себя, ты и так, смотри сбросила за две недели больше чем бандажники, молодчинка, так держать!

marina_jordan
20.02.2012, 11:33
Доктор, а расскажите пожалуйста про новую экспериментальную Слив-2, с бандажем получается?Я читала на другом сайте про Мексику, что делали Слив-2 и бандаж, но я думала это просто по желаю пациентки или совсем другая методика?:cool:

Яна с
28.12.2016, 17:03
Меня не смущает , что операция временная. Я уверенна , что если скину 30 кг, я наберу максимум 5-10 и все равно буду выглядеть нормально. Мне интересно насколько она облегчает похудения процесс, какому проценту людей помогло добиться успеха. И что с желудком после того как распустили

bdavid
28.12.2016, 17:23
Меня не смущает , что операция временная. Я уверенна , что если скину 30 кг, я наберу максимум 5-10 и все равно буду выглядеть нормально. Мне интересно насколько она облегчает похудения процесс, какому проценту людей помогло добиться успеха. И что с желудком после того как распустили
Возможно я не внимательно читаю форум, но не помню здесь людей, которые распустили желудок после СЛИВ 2. А так каждый творец своего счастья. Вам всё написано и сказано. Мне теперь даже любопытно, чем закончится.

illussia
28.12.2016, 17:33
в моей бариатрии благополучие относительное, насколько оно может быть благополучным спустя 9 лет, согласно последним осмотрам бандаж и слив2 уже практически не выполняют своих функций, работает выработанный уже годами стандарт пищевого поведения, веганство вынужденное, потому что не вкусно и не хочется, овощи все так же без кожуры и желательно после тепловой обработки, сладкое хоцца, но ограничители работают, есть могу обычными порциями, приступов жадности и обжорства нет. есть свои маленькие слабости, они же вредности, но в доме на них табу, покупаются редко, периодически маленькие злобные гномы ушивают вещи, с этим борюсь, в зеркало себе нравлюсь. по поводу операции слив2 выскажусь что это самая предсказуемая операция по последствиям и наименее затратная по финансам как для врачей так и для пациентов. из материалов там кусок синей проволоки и умелые руки врача. я бы эту операцию рекомендовала всем возрастным пациентам, кто хочет улучшить качество жизни, но у кого есть опасность для длительного наркоза, женщинам переживающим возрастную гормональную перестройку организма, подросткам начиная со второго пубертантного периода. в реальности зашит не рот, а желудок, человек перестает есть. для растянувших анастамоз, пищевод или желудок и желающих пихать в себя все что проходит и нет могу дать совет, да затянитесь вы в компрессионку, так чтоб переесть было не возможно, это реально работает. прежде чем ставить ограничитель во внутрь в виде пермакола или кольца сделайте наружный.

V. Fedenko
28.12.2016, 20:10
.....по поводу операции слив2 выскажусь что это самая предсказуемая операция по последствиям и наименее затратная по финансам как для врачей так и для пациентов. из материалов там кусок синей проволоки и умелые руки врача.....

На самом деле эта операция максимально зависимая от мастерства хирурга. Никаких стандартов ее выполнения не существует. Это как у художника - каждый видит по своему. У одного получается Джоконда, а у другого - "Черный квадрат" Малевича.
В наших руках она становится все чаще похожей на Джоконду.
Кстати, синюю проволоку мы больше не используем.

Vetochka
29.12.2016, 03:07
Давид а почему вы думаете что слив и слив2 имеет большую разницу в результатах? Как мне доктор объяснил слив2 менее травматична а результат тот же. Много от человека будет зависеть. Может я не знаю то что вам известно ? Спасибо

bdavid
29.12.2016, 08:12
Я всю инфу почерпнул из форума, и много раз говорили, что разница имеется. Слив более объективная оп. размер оставляемой трубки возможно предсказать, а при сливе 2 очень всё субъективно. Вот же доктор написал: "На самом деле эта операция максимально зависимая от мастерства хирурга. Никаких стандартов ее выполнения не существует. Это как у художника - каждый видит по своему. У одного получается Джоконда, а у другого - "Черный квадрат" Малевича.
В наших руках она становится все чаще похожей на Джоконду.
Кстати, синюю проволоку мы больше не используем."
По моему всё ясно и понятно. Или мы видим разное. Но и почитайте отчёты сливов 2, кроме того, что у "ничего не отрезают" преимуществ нет. И вопрос в распускании желудка, очень непонятен и я думаю почти не осуществим. Теоретически это возможно, а вот практически, не будет ли от это вреда больше.

V. Fedenko
31.12.2016, 06:21
Девочки, Слив-2, на мой взгляд, ОП очень неоднозначная.
Ткани желудка - это мышечные ткани. И возможность возникновения отечности исключать нельзя. Что в этом случае? Движение по "тоннелю" перекрыто полностью?


Отечность после операции возникает в первую неделю. Именно поэтому мы наблюдаем этих пациентов в течение недели и рекомендуем им в этот период не уезжать далеко. В дальнейшем тоннель не перекрывается.

V. Fedenko
31.12.2016, 06:38
...я бы эту операцию рекомендовала всем возрастным пациентам, кто хочет улучшить качество жизни, но у кого есть опасность для длительного наркоза, женщинам переживающим возрастную гормональную перестройку организма, подросткам начиная со второго пубертантного периода...

Мысли правильные. Необычайно притягательным фактором этой операции является то, что ничего не отрезается, и все функциональные элементы системы пищеварения работают в нормальном физиологическом режиме. Соответственно, нет нарушений всасывания витаминов и микроэлементов.

Алюша62
31.12.2016, 06:47
Скажите, уважаемый доктор, а эту ОП только в Москве пока делают?

Оптимист
05.02.2017, 23:42
Добрый день соратники)))

Пишу первый раз, немного не разобралась, как писать в продолжении темы. Извините, если пишу не в том разделе
Собираюсь делать операцию Слив 2. Поэтому ищу информацию в Интернете.
Хочу поделиться ссылкой на статью, которую написали иранские медики. Они обследовали 800 человек после операции 12 лет.
Для меня статья была информативной.
http://asir-journal.biomedcentral.com/articles/10.1186/1750-1164-6-7

bdavid
05.02.2017, 23:55
Оптимист, есть в России поговорка, -- за морем телушка полушка, да рубль перевоз. Я бы удивился плохой статье Иранских медиков, ведь они являются родоночальниками этой оп. Ноя бы не статью читал, а зашёл в этот форум и нашёл тему СЛИВ 2, очень познавательно, когда не скупая статистика, а живые истории.

Оптимист
06.02.2017, 18:08
Здесь все прочитано, просто ищу описания операций с ранними сроками. Наши с 2010 г делают, соответственно отзывы за 6 лет, да и тех мало (((. Я уже записалась на оп., просто хочется правильно оценивать последствия. Морально быть готовой, без иллюзий.
Я не знала, что иранцы родоначальники, тем более интересно.

Алюша62
06.02.2017, 18:55
А об осложнениях читали? Не поленитесь, поищите тех, кто делал Слив-2. Это не та ОП, которая Вам нужна.

Оптимист
06.02.2017, 23:25
А какая нужна? Пересадка мозга? Ушивание рта?

Кира
07.02.2017, 00:09
Это было бы здорово, жаль не делают такого))
А по сабжу..имеет ли смысл делать оп, которая по факту не даст желаемого?Или потом опять оп, для корректировки?Если ИМТ большой, сладкое и прочие вредности ваше всё, то стоит задуматься ДО оп, а после то уж мы все сильны,да поздняк метаться...)))

Алюша62
07.02.2017, 07:55
Вы с врачом консультировались? Обычно он сразу говорит о механизме всех ОП, о конструктивных особенностях. На форуме есть вся информация, и отрицательная особенно. Только недавно все дискутировали по поводу слив-2, после которого неизбежны переделки. А если она кажется Вам обратимой, то это вряд ли.

Оптимист
07.02.2017, 13:58
ИМТ 32, сладкое люблю не больше др еды))) . Просто много ем и мало двигаюсь. Классика жанра)))
В детстве была послушным ребенком, кормили - ела и т.д.
Прошла: голодание - 3 раза, тайские таблетки - пол года, кодирование - 2 раза.
Муж не любит худых, поэтому задача быть просто здоровой!!!

Maria82
10.02.2017, 19:18
Вы с врачом консультировались? Обычно он сразу говорит о механизме всех ОП, о конструктивных особенностях. На форуме есть вся информация, и отрицательная особенно. Только недавно все дискутировали по поводу слив-2, после которого неизбежны переделки. А если она кажется Вам обратимой, то это вряд ли.

С индексом 32 врач предлагает на выбор или бандаж или СЛИВ-2. Может быть Алюша62 подскажите что при таком ИМТ выбирать?

Алюша62
10.02.2017, 22:20
Я не врач, но слив-2 не стала бы делать. Кстати, у Рорри тоже имт был небольшой, но ей сделали слив. Почитайте её дневники и посмотрите видео. Она убедила врача, что ей нужен слив, а не бандаж.
Просто сами представьте, что на желудке сделают "вытачку", засунув её внутрь желудка. По мне лучше отрезать, тем более "вытачку" ещё никому не расшивали, по-моему, может я ошибаюсь.
Яна С тоже сначала хотела слив-2, но изучив материалы форума, решила делать слив. Думайте, Здоровье Ваше.

Maria82
10.02.2017, 23:38
Я не врач, но слив-2 не стала бы делать. Кстати, у Рорри тоже имт был небольшой, но ей сделали слив. Почитайте её дневники и посмотрите видео. Она убедила врача, что ей нужен слив, а не бандаж.
Просто сами представьте, что на желудке сделают "вытачку", засунув её внутрь желудка. По мне лучше отрезать, тем более "вытачку" ещё никому не расшивали, по-моему, может я ошибаюсь.
Яна С тоже сначала хотела слив-2, но изучив материалы форума, решила делать слив. Думайте, Здоровье Ваше.

Я тоже за слив и тоже где-то на форуме встречала, что обратимость этой операции условная. И более пыталась в этом убедить врача, но то ли звезды сегодня не так сошлись, то ли как писал Давид врач руководствуется своими соображениями, но было сказанно, что с ИМТ 30 слив не делают. Прочитав Ваше сообщение уже начинаю сомневаться в искренности врача

Maria82
11.02.2017, 00:02
вот вроде бы написано правильно и от души, вот только опыт показывает, что через 3-5 лет вес у большинства еще больше. Или это только меня такие люди окружают, а в Минске все худеют сами ?

Maria82
11.02.2017, 15:25
Я не первый раз встречаю здесь на форуме фразы типа "Операция - это не баловство". Такое ощущение что ты в 35 лет поприкалываться решил на пару с бариатрическим хирургом. Операция это очень даже существенное финансовое вложение. за эти деньги сами понимаете, например, машину можно купить, естественно сто раз подумаешь прежде чем примешь такое решение. FDA предлагает способы лечения избыточного веса с имт более 30 ...и это серьёзно.

bdavid
12.02.2017, 18:09
Я не первый раз встречаю здесь на форуме фразы типа "Операция - это не баловство". Такое ощущение что ты в 35 лет поприкалываться решил на пару с бариатрическим хирургом. Операция это очень даже существенное финансовое вложение. за эти деньги сами понимаете, например, машину можно купить, естественно сто раз подумаешь прежде чем примешь такое решение. FDA предлагает способы лечения избыточного веса с имт более 30 ...и это серьёзно. Мария, я вам скажу в каких случаях, операция не баловство и приносит 100% успех. Когда вопрос жизни или смерти, когда понимаешь, или операция и сброс, или инвалидность и тяжёлая вонючая. заживо гниющая туша на диване, которая сама повернуться не может, только, руку протягивающая за очередной порцией еды. Вот в таких случаях оп. это 100% успех, любой сброс - успех, потому что даже сброшенные 15 кг, дают возможность жить нормально, двигаться, себя обслуживать. И вот в этом случае люди не считают купить на эти деньги машину или оп. сделать.

Maria82
12.02.2017, 18:11
bdavid, спасибо. А можно поспорить на счет "100% успех" ?

bdavid
12.02.2017, 23:09
bdavid, спасибо. А можно поспорить на счет "100% успех" ? Можно, начинайте

Яна с
13.02.2017, 08:34
Мария, я вам скажу в каких случаях, операция не баловство и приносит 100% успех. Когда вопрос жизни или смерти, когда понимаешь, или операция и сброс, или инвалидность и тяжёлая вонючая. заживо гниющая туша на диване, которая сама повернуться не может, только, руку протягивающая за очередной порцией еды. Вот в таких случаях оп. это 100% успех, любой сброс - успех, потому что даже сброшенные 15 кг, дают возможность жить нормально, двигаться, себя обслуживать. И вот в этом случае люди не считают купить на эти деньги машину или оп. сделать.
Мне кажется в таком запущеном случае, это не 100% УСПЕХ, а последний шанс не сдохнуть и не задавить себя своим же жиром. Это ужасно конечно! Это 50/50%. Какой же это успех? Когда не знаешь перенесешь наркоз или нет, когда начинаешь скидывать , а кожа висит как французская шторка. Это не успех , а шанс выжить. Конечно в этих ситуациях считаю все должны сделать оп. Но до такого тоже не надо доводить, видишь вес ползет и ползет, то чем раньше , тем лучше. Успех как раз ждет не очень толстых, когда и операцию в разы легче переносить и здоровье поправил и бонусом выглядишь как модель и ничего не свисает. Это мое мнение, можете оспорить я не обижаюсь!)))

bdavid
13.02.2017, 08:55
Яна, у вас огромные иллюзии по поводу оп. 100% успех, когда ты выиграл жизнь. Человек, который, как вы ставит эстетические цели впереди будет в 50% своей оп недоволен, т..к любая оп. субъективна. Я уже вам это писал, раза четыре по-моему, по этому поводу. Я не могу понять, что вы ищите. Чтобы нашёлся человек и сказал, вам операция поможет и всё будет хорошо и только этому человеку вы будите верить. Вы смотрите видео Рорри, она молодец, но Сага ведь писала про Рори день назад, вы видимо опять пропустили коммент мимо, т.к. не вписывается в вашу идеалистическую картину. Рорри боец. Она спортсменка, для неё борьба и достижение успеха это нормально, она молодец. Яна. Вы уже четвёртый раз пошли по одному кругу, чего вы ждёте от нас???.......

Яна с
13.02.2017, 09:48
Яна, у вас огромные иллюзии по поводу оп. 100% успех, когда ты выиграл жизнь. Человек, который, как вы ставит эстетические цели впереди будет в 50% своей оп недоволен, т..к любая оп. субъективна. Я уже вам это писал, раза четыре по-моему, по этому поводу. Я не могу понять, что вы ищите. Чтобы нашёлся человек и сказал, вам операция поможет и всё будет хорошо и только этому человеку вы будите верить. Вы смотрите видео Рорри, она молодец, но Сага ведь писала про Рори день назад, вы видимо опять пропустили коммент мимо, т.к. не вписывается в вашу идеалистическую картину. Рорри боец. Она спортсменка, для неё борьба и достижение успеха это нормально, она молодец. Яна. Вы уже четвёртый раз пошли по одному кругу, чего вы ждёте от нас???.......

А кто сказал , что я от вас чего то жду и почему вы решили что я не боец и у меня не получится? Я что тут у кого то чтото требую? Описываю свои мысли и планы. Хотите читайте, не хотите не читайте!

Saga
13.02.2017, 10:39
Понимаю, что не этично, но раз пошла уж такая пьянка...ИМХО - Рорри как раз ни разу не боец. Она была бы молодцом, если б с ее имт она не выбрала бариатрию, а похудела б и удержала вес сама. То, к чему Давид призывает Яну и другим с низким имт.
Двойные стандарты, Давид - один с низким имт молодец лишь потому что в желудок физически не влезает больше 100гр.еды, а другой, стремящийся к такому же результат - не молодец.

НикаНикуша
13.02.2017, 11:48
Понимаю, что не этично, но раз пошла уж такая пьянка...ИМХО - Рорри как раз ни разу не боец. Она была бы молодцом, если б с ее имт она не выбрала бариатрию, а похудела б и удержала вес сама. То, к чему Давид призывает Яну и другим с низким имт.
Двойные стандарты, Давид - один с низким имт молодец лишь потому что в желудок физически не влезает больше 100гр.еды, а другой, стремящийся к такому же результат - не молодец.
Таня, ДА НАС ПРОСТО НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬ!!! Пусть будут "молодцами" со своими начальными 80-90 кг. Флаг им... А мы уж как-нибудь... ;) Просто Радуемся Своей жизни :) и пытаемся объяснить, что бывает... " ...Сытый голодного не поймет..."

Plebs
07.05.2017, 22:53
Уважаемые доктора!
Подскажите, как на сегодняшний день обстоят дела со Слив-2?
Каково количество операций? Оправданы ли ожидания?
Как обстоят дела у пациентов 7-летней уже давности?

АНА
27.08.2017, 11:17
Если я правильно понимаю, речь идет о биоматериале, который выпускается компанией "Кардиоплант" в моем городе. Попробую дать ссылку: http://volga.prom-rus.com/cat-medicinskoe-oborydovanie-i-materiali/materiali-medicinskie/24233/

tamusik
03.09.2017, 12:44
"Вообще-то возврат веса не у 5%, а у 50% (и даже больше).
Такова реальность"
Это статистика по операциям Слив - 2, а при оп Слив такой же процент отката?

Яна с
05.09.2017, 07:57
Вообще-то возврат веса не у 5%, а у 50% (и даже больше).
Такова реальность.

А у просто сливов тоже 50% откат?��

Алина046
26.12.2017, 00:02
Привет! Как и ты, тоже оперировалась 7 декабря, все прошло нормально. Но вес у меня не двигается, хотя почти ничего не ем. Это очень напрягает😪. Хотелось бы хоть какой то сдвиг.

Алюша62
26.12.2017, 06:44
Привет! Как и ты, тоже оперировалась 7 декабря, все прошло нормально. Но вес у меня не двигается, хотя почти ничего не ем. Это очень напрягает. Хотелось бы хоть какой то сдвиг.
Что ты! Вот это в корне не правильно - не есть. Обязательно надо стараться насыщать организм, пока это жидкая еда, бульоны, творожок и, пюрешки детские (не фруктовые). Рекомендации послеоп давали?

Алина046
26.12.2017, 13:11
Что ты! Вот это в корне не правильно - не есть. Обязательно надо стараться насыщать организм, пока это жидкая еда, бульоны, творожок и, пюрешки детские (не фруктовые). Рекомендации послеоп давали?
Да , рекомендации давали. Консультировал диетолог и все подробно рассказала. Трудно перейти на 5 разовое питание, но надеюсь привыкну. Читала дневники, у всех в начале хорошо уходит вес, но не у меня😔.

Светлуна
05.01.2018, 12:24
Привет! Только пожаловалась и вес "стронулся". Конечно, как в первые дни: один день и минус 1 кг, было бы неплохо, но так не бывает:stung: Почитала дневничок black_window (большое спасибо доктору!), подуспокоилась, начала спокойно кушать и вес пополз вниз. У ушло ещё почти 2 кг. Даже прошла испытание Новогодней праздничной неделей + мой День рождения. Но кушала хоть и часто, но по чуть-чуть. Единственно, под утро стала ощущаться изжога (с операции такого не было), но связываю с тем, что пища отнюдь не здоровая, хоть её и мало. Сегодня с вредной едой покончено, посмотрим, как пройдёт ночь. Для меня пока самое сложное не запивать. Очень уж привыкла после любой еды кружку чая, иначе ощущение "не доела", теперь выжидаю 30-40 минут, а то и час после еды. И раньше пила 2 литра в день, по большому стакану, теперь стакан воды "заглотить" не очень получается, потому потребление воды хуже, но стараюсь перестроиться. Нашла белок, в растворе которого 85% белка, на вкус - дрянь, но девчонки показали несколько рецептов смузи - вот там белок не особо чувствуется, поэтому пьются лучше. Стараюсь привыкнуть ко вкусу и заменить смузи 1 перекус. Летом планирую свадьбу (ждали 13 лет:tickled_pink:), очень хочу быть стройной, надеюсь на 52 размер, но 48-50 - это было бы вообще великолепно:stung:
Прекрасно, поздравляю! Только лучше завести дневник и там обо всем этом писать. Что касается лета, то до лета сбросите минимум 4-5 размеров ещё, так что все хорошо! Счастья и здоровья Вам! У Вас до лете 46 размер точно будет))) , так и знайте! Только одежду заранее не покупайте, иначе придётся ушивать сильно)))))

jenka777
07.01.2018, 13:37
Спасибо! "Действительно",- подумала я и завела дневничок. http://forum.ves.ru/entry.php?b=13476 Сегодня ровно месяц с операции, записала новые размеры
Про размеры - тоже спасибо, очень хочется, чтобы Ваши прогнозы сбылись!

Светлуна
07.02.2018, 15:30
Здравствуйте, я сделала слив 2 в Греции в пятницу. Находилась в клинике до понедельника. Все дни была рвота. В понедельник выписалась домой, сегодня в среду снова поехала в клинику. Сделали рентгенография и видно что не опускается жидкость. Сделаю глоточек - 2 воды и через 10 минут очень болит под правой лопаткой. Если вызову рвоту, то все проходит. Вот так все дни, уже 5й день я без воды. А хочу выпить море... Врач пока говорит сосать кусочки льда. Но и это меня беспокоит. Потом снова боли пока не вырву. В клинике капали жидкостью вода, обезбаливающее, против тошноты, антибиотики... Вот такая ситуация.
Привет! Как тебя зовут?
А еда тоже ведь не проходит?
Я, конечно, не специалист, но скорее всего отек так медленно проходит.
Читала здесь советы, пьют не просто воду, если не проходит, а воду с лимончиком немного, или с мёдом, или с соком... по чайной ложке начинают. У некоторых не проходи холодная вода, а тёпленькая проходит. Некоторые пьют стоя, лёжа, сидя, лета на боку и тд все варианты.
А что врач говорит?
Наверное, так долго без жидкости просто нельзя, может капельницами нужно поддерживать водный баланс в организме пока?
Обязательно общайся с врачом почаще!
Может, кто-то ещё посоветует тут, надеюсь.
Всё будет хорошо, только не нервничай! Обнимаю тебя, милая девочка! Не пропадай, пиши, заведи дневник.

Светлуна
07.02.2018, 17:47
Светлуна, меня зовут Лена, спасибо что ответили. Да я сейчас в больнице снова. Капают капельницы. Там видно по снимку что немного разошелся шов от того что я рвала и напрягался желудок. Доктор сказал понаблюдает меня 2 дня здесь в больнице, и будем думать что делать дальше. А как завести дневник? Спасибо)
Леночка, не волнуйся! Все будет хорошо. Хорошо, что в больнице, под наблюдением, и что капают.спасибо, что написала, я волновалась уже за тебя)
Дневник завести теперь тебе просто -если написала на форуме хоть раз, в своём кабинете найди дневник и пиши. Удачи!

oreanda
15.04.2018, 20:24
Внимательно читаю форум перед выбором операции.А какой укрепляющий материал устанавливают вокруг верхней части желудка,чтобы не растягивался?пермакол?возврат веса у 50% после СЛИВ?тогда нет смысла ее делать?запуталась.

bdavid
15.04.2018, 22:21
Оп. слив хорошая оп. при определённых условиях. в которых участвуют ИМТ, пищевое поведение и пристрастие, ну и форма едогализма. Вы сообщите свои данные, в этом случае поддержать ваш выбор или подтвердить ваши опасения проще

Светлуна
16.04.2018, 08:56
Светлуна, меня зовут Лена, спасибо что ответили. Да я сейчас в больнице снова. Капают капельницы. Там видно по снимку что немного разошелся шов от того что я рвала и напрягался желудок. Доктор сказал понаблюдает меня 2 дня здесь в больнице, и будем думать что делать дальше. А как завести дневник? Спасибо)
Леночка, привет! Как сейчас у тебя дела? Как самочувствие?
Как же тяжело без дневников выискивать обрывки информации о человеке на форуме(((

Алюша62
30.06.2018, 15:47
Ой, какие хорошие новости! Желаю удачно разрешиться! Здоровья обоим!

Тать-яна
01.07.2018, 19:29
black_widow, я очень-очень рада за вас, здоровья вам обоим, лёгких родов, успехов и счастья!)

Алюша62
20.07.2018, 10:58
Поздравляю! Но не пренебрегай диетой и покоем. На третий день работать рановато... По питанию: мне не рекомендовали пить соки и есть фруктовые пюре. Это позже. И кисломолочку аккуратно: она раздражает слизистую.

центнер
22.11.2018, 13:35
Здравствуйте. Иду на слив2 к Сучкову Александру Васильевичу в Хабаровске. Можете дать советы что нужно и можно делать и чего избегать. Ии как Ваше самочувствие и вес.

Алюша62
22.11.2018, 13:59
Почему слив-2??? Рулет из желудка - не лучшая операция... И вовсе не обратимая, как говорят вначале.

ИринаЯ
22.11.2018, 14:43
День добрый,точнее вечер.я Ирина.тоже с Хабаровска.я изначально тоже хотела делать эту оп,но передумала,так как делать из желудка рулет,это не есть хорошо и не факт,что в рулете не будет застревать пища с образованием язв и т.д. эта операция мало изученая ещё и мало где ее практикуют,так как эффект от неё не очень.Напишите мне в ватсап 89635621382.

ИринаЯ
22.11.2018, 14:47
День добрый,точнее вечер.я Ирина.тоже с Хабаровска.я изначально тоже хотела делать эту оп,но передумала,так как делать из желудка рулет,это не есть хорошо и не факт,что в рулете не будет застревать пища с образованием язв и т.д. эта операция мало изученая ещё и мало где ее практикуют,так как эффект от неё не очень.Напишите мне в ватсап 89635621382.


Здравствуйте. Иду на слив2 к Сучкову Александру Васильевичу в Хабаровске. Можете дать советы что нужно и можно делать и чего избегать. Ии как Ваше самочувствие и вес.

Напишите мне

Тать-яна
22.11.2018, 15:36
Странно, однако, .."рулет".. ( Никакой и не рулет вовсе, если интересно, то смотрите схему операции. Преимущество именно этого вида вмешательства в том, как уже писали доктора в соответствующей теме, что все питательные вещества, витамины, микроэлементы и пр. всасываются полностью, не надо бесконечно и постоянно контролировать анализы и пр. подбирать витамины, микроэлементы, т.е. меньше придётся носиться с собой, как с хрустальной вазой, лично я жалею, что не сделала именно эту ОП, начиталась на форуме, что это "плохо"(, хотя мой доктор рекомендовал мне именно этот вид ОП. Нужно исходить из своих параметров, прислушиваться к мнению своего хирурга и своему субъективному восприятию того или иного вида операции, а не раздавать такие рекомендации направо и налево, это очень серьёзно - выбор ОП. Решил человек делать СЛИВ-2, значит он на что-то опирался в своём решении.
Интересно, если СЛИВ2 - "рулет", СЛИВ - "дудочка", то что тогда ЖШ?:unconscious:

Алюша62
22.11.2018, 17:34
Таня, я не буду вступать в полемику. Посидев два с лишним года на форуме, я поняла, что ни одна из существующих оп не даст гарантии не поправиться, не только при несоблюдении пп, но частенько и по гормональным причинам. Но слив-2....................

bdavid
22.11.2018, 18:23
Странно, однако, .."рулет".. ( Никакой и не рулет вовсе, если интересно, то смотрите схему операции. Преимущество именно этого вида вмешательства в том, как уже писали доктора в соответствующей теме, что все питательные вещества, витамины, микроэлементы и пр. всасываются полностью, не надо бесконечно и постоянно контролировать анализы и пр. подбирать витамины, микроэлементы, т.е. меньше придётся носиться с собой, как с хрустальной вазой, лично я жалею, что не сделала именно эту ОП, начиталась на форуме, что это "плохо"(, хотя мой доктор рекомендовал мне именно этот вид ОП. Нужно исходить из своих параметров, прислушиваться к мнению своего хирурга и своему субъективному восприятию того или иного вида операции, а не раздавать такие рекомендации направо и налево, это очень серьёзно - выбор ОП. Решил человек делать СЛИВ-2, значит он на что-то опирался в своём решении.
Интересно, если СЛИВ2 - "рулет", СЛИВ - "дудочка", то что тогда ЖШ?:unconscious:

99.99 процентов ни на что не опираются, просто на слово "нравится". Все оп. надо делать осмысленно. Если вас отговорили, значит вы сами не знали на какую идти. А на мнение хирурга тоже нельзя, он вас не знает, он смотрит исключительно на параметры, а может отработать хочет новую оп. А может заканчивается срок годности каких-то скрепок которые надо использовать. Думать надо самим. А результаты действительно по оп. не самые оптимистичные. А какие нарушения при сливе впитываемости??? Операция исключительно на ограничение питания.

центнер
23.11.2018, 13:59
Странно, однако, .."рулет".. ( Никакой и не рулет вовсе, если интересно, то смотрите схему операции. Преимущество именно этого вида вмешательства в том, как уже писали доктора в соответствующей теме, что все питательные вещества, витамины, микроэлементы и пр. всасываются полностью, не надо бесконечно и постоянно контролировать анализы и пр. подбирать витамины, микроэлементы, т.е. меньше придётся носиться с собой, как с хрустальной вазой, лично я жалею, что не сделала именно эту ОП, начиталась на форуме, что это "плохо"(, хотя мой доктор рекомендовал мне именно этот вид ОП. Нужно исходить из своих параметров, прислушиваться к мнению своего хирурга и своему субъективному восприятию того или иного вида операции, а не раздавать такие рекомендации направо и налево, это очень серьёзно - выбор ОП. Решил человек делать СЛИВ-2, значит он на что-то опирался в своём решении.
Интересно, если СЛИВ2 - "рулет", СЛИВ - "дудочка", то что тогда ЖШ?:unconscious:

Думаю, что на рулет похож не будет. Выбрала эту ОП потому что не нужно действительно все время думать о витаминах. Не хочется перья на голове последние терять.... да много чего. Надоело быть жирной с кучей проблем со здоровьем. Очень переживаю. Страшно боюсь. Читаю дневники девочек и немного отпускает. Конечно трудно менять образ жизни... Все решено. Напишу после оп. Буду делиться с вами мои дорогие..

Тать-яна
23.11.2018, 14:28
Да, конечно, думать нужно самим, и, действительно мало кто понимает толком на что идёт, так как понять это невозможно, пока не прочувствуешь на себе. Слив2 никаких скрепок не требует, там используют только нитки. Что касается именно меня, то мой хирург рекомендовал именно эту оп не для того, чтоб потренироваться, он натренировался за 7 последних лет более чем достаточно именно в этом виде ОП, а исходя именно из параметров, 90кг -это не 150. Рассказывал, что делал эту ОП всем людям в лишним весом при удалении желчного, бесплатно, гастропликацию, с их предварительного согласия. После того, как я отказалась от гастропликации, мне была предложена гастропластика (Слив), я тоже отказалась, настаивала на шунтирующей, как гарантированный метод избавления от надвигающегося СД2, но анализы вернулись на прежний уровень уже через полгода после ОП, только печёночные и почечные пробы никак не придут в норму, плюс слабость, невозможность нормально работать из-за этого, ничего толком не делала - уже устала, .. тут много ньюансов, не стоит сейчас перечислять, которые вряд ли бы были при СЛИВ2
При СЛИВе обычном может нарушаться всасываемость и выработка В12. "Уже упоминалось, что в желудке образуется гастромукопротеид (внутренний фактор Касла), который связывается с витамином В12, поступающим с пищей, предохраняет его от расщепления и обеспечивает всасывание. Отсутствие внутреннего фактора (например, после удаления желудка) сопровождается невозможностью всасывания этого витамина и приводит к развитию В12-дефицитной анемии." - это из статей.
Ну, и профессор писал о СЛИВ2 http://forum.ves.ru/showthread.php?t=2391&page=12

Сообщение от illussia Посмотреть сообщение

"...я бы эту операцию рекомендовала всем возрастным пациентам, кто хочет улучшить качество жизни, но у кого есть опасность для длительного наркоза, женщинам переживающим возрастную гормональную перестройку организма, подросткам начиная со второго пубертантного периода..."

-" Мысли правильные. Необычайно притягательным фактором этой операции является то, что ничего не отрезается, и все функциональные элементы системы пищеварения работают в нормальном физиологическом режиме. Соответственно, нет нарушений всасывания витаминов и микроэлементов."

Конечно, когда человек 120-150 кг советуется с выбором ОП и хочет делать СЛИВ2.. ну, это явно не его ОП, а вот когда с весом 85-90 вполне возможно:smile-new:

Тать-яна
23.11.2018, 14:41
Ещё. Лежала в палате с женщиной 63 года, я уже где-то писала обэтом, ей делали операцию по ушиванию какой-то грыжи, я толком не знаю какой, и она сама не знает, по факту ей сделали СЛИВ2, но она и об этом не знает, форум не читала и слов таких не знает, ну сделали таи сделали, врач сказал, что надо делать вот и всё). Я поддерживааю с ней контакт, сейчас ей 65, похудела-помолодела, никаких БД, демпингов, дорогущих анализов и заморских витаминов, белком запихиваться не надо, вот живёт человек после операции и живёт, и не знает, что ОП была!! и всё нормально, никаких проблем, и это ли не чудо?? говорит что толком ест раз в день, когда муж с работы домой приходит, а так, куснула и побежала, есть совсем не хочется. А мне хотелось бы забыть об ОП, да никак не выходит, демпинги, анализы, спец.питание, запах в туалете расслабиться не дадут)
Ну, что сделано, то сделано, обратной дороги нет, да и никто не знает, что было бы, если...
значит, так надо.

illussia
23.11.2018, 18:06
Ой меня вспомнили, спасибо, приятно. Да есть ещё на свете живущие с бандажом и слив2 - это я.

Оксана Юрьевна
23.11.2018, 18:54
Думаю, что на рулет похож не будет. Выбрала эту ОП потому что не нужно действительно все время думать о витаминах. Не хочется перья на голове последние терять.... да много чего. Надоело быть жирной с кучей проблем со здоровьем. Очень переживаю. Страшно боюсь. Читаю дневники девочек и немного отпускает. Конечно трудно менять образ жизни... Все решено. Напишу после оп. Буду делиться с вами мои дорогие..
Ну волосы и на этой оп потеряете, потом вернуться! А вот витамины это уж чисто от организма зависит , я все пробывала , анализы сдаю а у меня везде повышение , так что уже скоро год жш , витамины пью самые дешевые ,иногда неделями не пью , даже обыкновенным людям желательно пить какие нибудь добавки, туалет раз в день и без запаха, ну про качество жизни вообще молчу ...... ( уже здесь говорино переговорино) Так что желаю удачи при выборе оп

Аманда
24.11.2018, 02:11
....по факту ей сделали СЛИВ2, но она и об этом не знает, форум не читала и слов таких не знает, ну сделали таи сделали, врач сказал, что надо делать вот и всё). Я поддерживааю с ней контакт, сейчас ей 65, похудела-помолодела, никаких БД, демпингов, дорогущих анализов и заморских витаминов, белком запихиваться не надо, вот живёт человек после операции и живёт, и не знает, что ОП была!! и всё нормально, никаких проблем...
Вот уж воистину! Меньше знаешь - лучше спишь! Остаётся только порадоваться за вашу знакомую.
Таня, а у вас бы так не получилось! И у большинства с этого форума не получилось бы. Мы любознательные, не в меру общительные :) и вечно пытающиеся докопаться до сути. Жить в спокойном незнании не умеем.
И верно вы подметили про «было бы, да кабы»...Могло ведь быть всё ещё хуже. Давайте ценить то, что имеем!
Кстати, я свой шутник выбрала сама. По сей день его очень люблю. И всем вполне довольна. Всем того же желаю.

V. Fedenko
01.02.2019, 09:00
Ещё. Лежала в палате с женщиной 63 года, я уже где-то писала обэтом, ей делали операцию по ушиванию какой-то грыжи, я толком не знаю какой, и она сама не знает, по факту ей сделали СЛИВ2, но она и об этом не знает, форум не читала и слов таких не знает, ну сделали таи сделали, врач сказал, что надо делать вот и всё)....

Операция по поводу грыжи не имеет ничего общего со СЛИВ-2. Совсем.
Там делается антирефлюксная манжета вокруг пищевода. Это скорее аналог бандажа (из собственных тканей). Если эту манжету сделать потуже, некоторое время она может работать на похудение. Но это время совсем небольшое.
Когда мы еще работали на Иваньковском шоссе 3, мы оперировали нашу операционную сестру по поводу грыжи пищевода (ГПОД). Постарались ей все ушить посильнее. У нее не только прошла изжога (главный симптом этой грыжи), но она стала немного худеть. Она была очень довольна, и беспрерывно нас благодарила.
Прошел год, изжога не вернулась, а вес вернулся.

Olga09084
03.04.2019, 12:09
Вадим Викторович, а возможна переделка бандажа в СЛИВ-2 ? И что, действительно, как тут пишут, эта операция вовсе не обратимая? Что там внутри складки образуетстя: спайки, пролежни? Что там вообще внутри этой складки происходит? Заранее благодарю.

Olga09084
04.04.2019, 11:08
Алюша62, извините, не могу ответить Вам на Ваше сообщение в "Публичных сообщениях" (по поводу бандажа), когда внизу нажимаю клавишу "Обратная связь", программа мне выдает такое сообщенее: "Приносим вам свои извинения, но отправка сообщений была отключена администрацией". И судя по всему и в "личку" не могу никому написать. Что делать не знаю. И не понимаю почему администрация форума мне отключила отправку сообщений.

Алюша62
04.04.2019, 12:14
Оля, не переживай, пиши здесь. Извини, но я опять не понимаю твой выбор сейчас - слив2. Ни на чем не настаиваю, но поизучай вопрос повнимательнее. Ты задала правильные вопросы докторам.

- - - Добавлено - - -

И ещё: тебе нужно набрать 20 сообщений на форуме, тогда тебе откроют доступ и к дневнику, и к публичным, и к личным сообщениям. Пиши, короче:lemo:

Olga09084
04.04.2019, 12:41
Алюша62, спасибо за сообщения и за поддержку. Я интересуюсь не только СЛИВОМ, но вообще всем. Бандаж, да, уже сто раз пожалела, что поставила, хотя растяжения пищевода за три года и не нажила, но эрозии уже были, к счастью, пролечила. Теперь бандаж распущен, больше затягивать его не буду, уже смысла нет, так как опять будет по-новой: эрозии, рефлюкс.... , с бандажем с 90кг похудела до 75кг и за один год, два года ходила в этом весе и не набирала, сейчас же, с момента роспуска прошло два месяца и плюсом 5 кг! Уже 80! Теперь думаю о переделке..., только вот во что? Вопрос..... в Сливах и шунтах пугает пожизненный прием витамин.....

Алюша62
04.04.2019, 12:55
Витамины надо принимать не только после бариоп, но вообще контролировать желательно всем, что до оп никто не делает, если быть честными. Так что это нормально. Шунтам придётся побольше и регулярно мониторить здоровье. Я слив, но раз в полгода сдаю анализы и по результатам принимаю витамины. Если относиться к здоровью серьезно, то это надо взять за правило. Так советуют успешные «старожилы» этого форума (Праскуша, Давид...) Здоровье в наших руках.

Olga09084
04.04.2019, 15:48
Да, конечно, до операций никто особо тщательно не мониторит свое здоровье и редко кто принимает витамины. Меня смущает момент вот какой: если вдруг (гипотетически) представить, что, к примеру, через энное количество лет, например, заболеваешь какой-то страшной болезнью, ну, там, рак, лейкоз...., то получится, что при таких заболеваниях и так показатели крови рушатся, а тут еще и бариатрия наносит ущерб организму в виде белковой и витаминной недостаточности...., потом, в старости,опять, мы не знаем, что может быть..., вдруг пенсии не будет хватать на то, что бы покупать все эти витамины и уколы.... Но это я так, страхи свои озвучила, а вообще, кончно, склоняюсь больше к СЛИВУ...., но опять же, боюсь если вдруг будет постоянная изжога, то это караул! Но в СЛИВЕ хотя бы кишки не переставляются, операция более физиологичная....., вобщем, всю голову уже сломала....

Алюша62
04.04.2019, 18:21
Оля:tan:, как здесь часто повторяют: мы все умрем... Вопрос когда и от чего? Поэтому наше здоровье в наших руках, и оно никому так, как нам, не интересно. Так что здоровый образ жизни ещё никто не отменял.
Да, бывает всякое.... Но мы будем настраиваться оптимистически.

Olga09084
05.04.2019, 09:28
Алюша62, большое спасибо за поддержку! :semi-twins: Простите, что обращаюсь к Вам по нику, не знаю как Вас зовут. А Вы в каком весе делали операцию? Вы всем довольны? И еще, возможно с Вами по телефону пообщаться? Можете написать мне свой номер? Мой телефон: 919-726-62-82

Olga09084
05.04.2019, 10:00
СЛИВ 2 еще импонирует тем, что не нужно ничего колоть и принимать (витамины, добавки), часть желудка не отсекается.

Вестаа
05.04.2019, 16:15
Да, конечно, до операций никто особо тщательно не мониторит свое здоровье и редко кто принимает витяамины. Меня смущает момент вот какой: если вдруг (гипотетически) представить, что, к примеру, через энное количество лет, например, заболеваешь какой-то страшной болезнью, ну, там, рак, лейкоз...., то получится, что при таких заболеваниях и так показатели крови рушатся, а тут еще и бариатрия наносит ущерб организму в виде белковой и витаминной недостаточности...., потом, в старости,опять, мы не знаем, что может быть..., вдруг пенсии не будет хватать на то, что бы покупать все эти витамины и уколы.... Но это я так, страхи свои озвучила, а вообще, кончно, склоняюсь больше к СЛИВУ...., но опять же, боюсь если вдруг будет постоянная изжога, то это караул! Но в СЛИВЕ хотя бы кишки не переставляются, операция более физиологичная....., вобщем, всю голову уже сломала....

Я думаю вы не готовы еще к повторной операции. Надо еще почитать, подумать. Я Слив, изжеги нет, до О П была, удалили попутно желчный. Витамины принимаю как и до ОП, раза два в год. Про дефицит белка, не считаю что он есть, порция 100-150 грамм вполне обеспечивает нашу потребность. Просто раньше мы ели гораздо больше того что требуется. Я совершенно не помню о своей ОП, живу как обычный человек.

Вестаа
05.04.2019, 16:20
СЛИВ 2 еще импонирует тем, что не нужно ничего колоть и принимать (витамины, добавки), часть желудка не отсекается.

то что операция обратимая, это условно, ни кто обратно не расшивал желудок.

Olga09084
07.04.2019, 20:14
Благодарю за коментарий. В СЛИВе-2 не вопрос обратно расшивать желудок, а плюс в том, что ничего НЕ ОТСЕКАЕТСЯ, то есть желудок остается целостным органом хоть и свернутым "В трубочку (рулет)". А при резекции желудка (когда удаляется какя-то его часть) есть например такой риск (информация из Интернета): "Рак оперированного желудка. Риск возникновения рака желудка после его резекции обычно повышается в 3 — 4 раза". Может доктора это прокомментируют?

АНА
08.04.2019, 01:30
Благодарю за коментарий. В СЛИВе-2 не вопрос обратно расшивать желудок, а плюс в том, что ничего НЕ ОТСЕКАЕТСЯ, то есть желудок остается целостным органом хоть и свернутым "В трубочку (рулет)". А при резекции желудка (когда удаляется какя-то его часть) есть например такой риск (информация из Интернета): "Рак оперированного желудка. Риск возникновения рака желудка после его резекции обычно повышается в 3 — 4 раза".
По такой логике можно подумать, что Слив2, вообще не операция. И, следовательно, никакого риска возникновения рака быть не может)) Рак желудка, я думаю, одинаково может развиться и при сливе2, и при просто сливе, а также и при шунте, и даже при совсем нетронутом желудке(((

АНА
08.04.2019, 01:47
Но в СЛИВЕ хотя бы кишки не переставляются, операция более физиологичная....., вобщем, всю голову уже сломала....
Интересно, почему считается, что ушить, т.е.прошить желудок более физиологично, чем отрезать? И про сравнение слива с шунтом тоже интересно. При шунте переставляются кишки, как вы сказали, но желудок при этом затрагивается намного меньше. А вот при сливе, отрезается желудок, связки, которые удерживают его в правильном положении и т.д. Поэтому все эти рассуждения, что более физиологично, а что менее, немного смешны)) Извините...

Olga09084
08.04.2019, 11:56
Рак может возникнуть где угодно и когда угодно, проблема в том, что именно после РЕЗЕКЦИИ желудка риск его возникновения ПОВЫШАЕТСЯ. "Рак оперированного желудка. Риск возникновения рака желудка после его резекции обычно повышается в 3 — 4 раза".

Olga09084
08.04.2019, 11:59
[QUOTE=АНА;119882]Интересно, почему считается, что ушить, т.е.прошить желудок более физиологично, чем отрезать? Потому что орган остаётся целостным , а не резецированным. Резекция-это удаление части органа. А так же не нарушается процесс всасываемости микроэлементов.

Вестаа
08.04.2019, 21:33
Лично мое, не квалифицированные мнение, что происходит со свернутым желудком не понятно. Ни о каком раке, идя на оп я не думала. Может я и легкомысленно, но я думала о избежании роли лежачего инвалида. Думайте о хорошем, мысли материальны. В статистике вроде по Слив 2 , результат удержания веса процент меньше. Решать Вам.

Olga09084
08.04.2019, 22:03
Спасибо. Надеюсь, что доктора прокомментируют данную тему.

Doctor_Bordan
09.04.2019, 00:25
У кого-то может сложиться впечатление, что слив-2 выигрывает по сравнению с операцией слив-резекции желудка, потому что не отрезается никакая часть желудка и не нужно пить витамины. Но, к сожалению, слив-2 является операцией с не прогнозируемой потерей веса. Если при слив-резекции желудка по мировой и российской статистике известно, что пациенты теряют в весе в среднем от 50 до 75% от избыточной массы тела. Но сколько килограмм Вы потеряете при слив-2 не знает никто. Можно и 75% от избытка, а можно и 10%. Это связано с тем что при слив-2 технически редко удается создать оптимальный диаметр желудочной трубки. Если свернуть желудок слишком туго, то пациент не сможет пить даже воду, если чуть расслабить то эффект снижения веса будет минимальным. Толщина стенки желудка у всех пациентов разная, поэтому нет стандартизированной техники выполнения этой операции. И поэтому пациенты, перенесшие слив-2, получают такие разные результаты.
Что касается приема витаминов: любая операция, приводящая к значительному снижению веса, требует контроля показателей белка, гемоглобина, витаминов. Так худеют правильные пациенты. Конечно, слив-2 менее агрессивная операция чем слив-1 по развитию нарушений витаминов или гемоглобина. Но контроль анализов и прием витаминов в период активной потери массы тела все равно необходим.
Что касается развития рака желудка после той или иной бариатрической операции: на сегодняшний день (публикации 2018г в мировых изданиях по бариатрии) не получено данных о том, что проведение тех или иных бариатричских операции провоцирует развитие рака желудка в большей степени, чем у не оперированных пациентов. То есть, говоря простыми словами, если пациенту суждено в жизни заболеть раком желудка, то перенес он бариатрию или нет, он все равно заболеет. Более того, слив-резекция, БПШ, SADI носят в каком-то смысле противораковый характер, (удаляется часть желудка), соответственно рак уже не разовьется в той части желудка, которая удалена. Если у Вас есть конкретные ссылки и или сведения из интернета об увеличении частоты развития рака культи желудка после бариатрии пришлите мне пожалуйста.
И еще один важный момент: надо помнить о том, что если после слива-2 не достигнута желаемая потеря веса или достигнута, а результат удержать не удается, и встает вопрос о переделке слив-2 во что-то другое, то такая реконструктивная операция гораздо технически сложнее, чем просто переделка слива-1. Вот здесь и придется "разворачивать" желудок и резецировать часть его на уже измененной стенке, повышается риск развития несостоятельности шва желудка.

Алюша62
09.04.2019, 08:55
Спасибо! Вот и все ответы получены. Надеюсь, больше ни у кого не возникнут вопросы о СЛИВе 2...

Olga09084
09.04.2019, 10:34
Огромное Вам спасибо! Все ясно и четко.

Olga09084
09.04.2019, 10:37
https://www.vishnevskogo.ru/patients/enciclopedia-pacient/abdominalnaya-khirurgiya/rak-kulti-zheludka-i-retsidivy-raka Вот, например, про рак культи желудка. Про рак именно после Бариатрии информации нет, тут описано возникновение рака культи желудка после резекции. А при сливе, шунтировании формируется тоже культя желудка так как сам желудок резицируется.

Вестаа
09.04.2019, 16:48
Доктор Бордан спасибо за ответ. Все четко и понятно. У меня свекру делали резекцию желудка, как раз при раке, дак он еще 15 лет прожил. Я так же думаю, кому суждено заболеть раком заболеют, но есть и возможность побороть болезнь. Думайте о хорошем, питайтесь здоровой пищей, занимайтесь спортом. Если болезнь все же придет, будет больше сил сопротивляться болезни.

АНА
10.04.2019, 00:56
https://www.vishnevskogo.ru/patients/enciclopedia-pacient/abdominalnaya-khirurgiya/rak-kulti-zheludka-i-retsidivy-raka Вот, например, про рак культи желудка. Про рак именно после Бариатрии информации нет, тут описано возникновение рака культи желудка после резекции. А при сливе, шунтировании формируется тоже культя желудка так как сам желудок резицируется.
Когда-то на форуме уже было обсуждение темы правильного словоупотребления. Вадим Викторович тогда объяснил, что культя желудка ОБРАЗУЕТСЯ при резекции желудка по поводу опухоли или язвы. А при сливе ФОРМИРУЕТСЯ желудочная трубка.
Да и в статье по Вашей ссылке четко написано, что риск развития рака повышается в 3-4 раза после резекции по поводу опухолей или язв.

Olga09084
11.04.2019, 01:17
А все-таки делают сейчас эту операцию Слив -2 или совсем от неё отказались? Есть пациенты которые хотят ее сделать?

пирамида
13.04.2019, 17:02
Я тоже присматриваюсь. Не к СЛИВ 2 , а вообще, изучаю типы операций. Понимаю, что этот этап все проходили.
Хочется поразмышлять.
ИМТ 41. Уже абсолютно показано ЖШ в любом варианте. Понимаю, что эффективно. Но знаете что останавливает. Вот сижу я в доме престарелых, худая лысая бабка. Когнитивные функции снижены. Про операцию или не помню или очень смутно. На животе несколько малюсеньких шрамиков. Да ни в жизнь никто не догадается, что мне нужны железо и витамины.

Поэтому останавливаюсь на вариантах СЛИВ. Возможно, с пермаколом.

- - - Добавлено - - -

Кстати, не нашла стоимость СЛИВ+пермакол. Никто не подскажет?

Вестаа
13.04.2019, 17:11
Я тоже присматриваюсь. Не к СЛИВ 2 , а вообще, изучаю типы операций. Понимаю, что этот этап все проходили.
Хочется поразмышлять.
ИМТ 41. Уже абсолютно показано ЖШ в любом варианте. Понимаю, что эффективно. Но знаете что останавливает. Вот сижу я в доме престарелых, худая лысая бабка. Когнитивные функции снижены. Про операцию или не помню или очень смутно. На животе несколько малюсеньких шрамиков. Да ни в жизнь никто не догадается, что мне нужны железо и витамины.

Поэтому останавливаюсь на вариантах СЛИВ. Возможно, с пермаколом.

- - - Добавлено - - -

Кстати, не нашла стоимость СЛИВ+пермакол. Никто не подскажет?

Ни как не пойму, почему все думают что при Сливе нет необходимости принимать витамины? Питание с упором на белок, порции маленькие, и витаминов поступающих с пищей, как не крути не хватает. А вот как у обычных пациентов узнают о дефиците витаминов? Сдают анализы. По моему Вы не того боитесь, бояться надо только того что операция окажется неэфективной, как в ближайшей, так и дальнейшей перспективе.

Алюша62
13.04.2019, 17:40
Ни как не пойму, почему все думают что при Сливе нет необходимости принимать витамины? Питание с упором на белок, порции маленькие, и витаминов поступающих с пищей, как не крути не хватает. А вот как у обычных пациентов узнают о дефиците витаминов? Сдают анализы. По моему Вы не того боитесь, бояться надо только того что операция окажется неэфективной, как в ближайшей, так и дальнейшей перспективе.
Согласна, полностью. И совсем не в этом проблема. При любой из оп, я подчеркиваю, при любой, никто не гарантирует повторного набора веса.

Вестаа
13.04.2019, 17:41
Думаю перспектива оказаться все в том же доме престарелых, с возращенным 50 процентов лишнего веса, после ОП Слив, с сахарным диабетом, и все с теми же маленькими шрамиками, так же возможным дефицитом витаминов, тоже как то не веселая. Да и какая весела картина может быть в доме престарелых, вы не находите? Старость хочеться встретить в кругу родных и близких, коих желательно посвятить в особенности ОП.

Вестаа
13.04.2019, 19:08
Желательно анализировать свое исходное состояние здоровья тщательно, не только вес , но и сопутствующие болезни, анализы крови на витамины. Если имеется какой то дефицит, особенно д и кальция, думать еще тщательнее. Выбор лучше обсудить с врачем. Я за то, что думать нужно о хорошем, но с открытыми глазами и все взвешивая.

Olga09084
14.04.2019, 23:31
Меня, например, останавливает вот что: а хватит ли мне, например, лет в 70-80, с пенсией 11 тысяч (примерно, или около того, судя по ситуации с пенсионной реформой в стране), средств, что бы оплатить коммуналку, купить поесть? А останутся ли у меня после этого средства, что бы сдавать дорогостоящие анализы и покупать недешевые витаминные и белковые добавки? Лично мне ни материально ни морально помогать некому...., поэтому в отдаленной перспективе невозможно оценить свои финансовые возможности.

Аманда
15.04.2019, 03:25
Olga09084, а у меня встречный вопрос... а доживёте ли вы до возраста 70-80 лет в весе 100- 150 кг? Сможете ли вы ходить? И хватит ли той пенсии на прокорм этих килограммов?
От себя добавлю. Я на пенсии. Уже несколько лет. На витаминки и протеин хватает. Не бойтесь, на них идёт не больше денег, чем на жрачку до операции. :)

Аманда
15.04.2019, 03:32
Вот сижу я в доме престарелых, худая лысая бабка. Когнитивные функции снижены. Про операцию или не помню или очень смутно. На животе несколько малюсеньких шрамиков. Да ни в жизнь никто не догадается, что мне нужны железо и витамины.

Пирамида, тоже повеселила. :) Отличная перспективка!
Старичкам, теряющим память, перед прогулкой к пальто цепляют записочки с адресом и телефоном. Мы повесим на груди таблички с требованием пожизненного железа и кальция. :lemo: Ржу не могу!

natamylove
15.04.2019, 08:00
За почти 2 послеоперационных года,стало понятно кто в семье раньше много жрал)))) две лари-морозильные камеры стоят выключенные из розетки.Однозначно,денег на еду стало уходить намного меньше,на витамины вам хватит.

Оксана Юрьевна
15.04.2019, 13:32
За почти 2 послеоперационных года,стало понятно кто в семье раньше много жрал)))) две лари-морозильные камеры стоят выключенные из розетки.Однозначно,денег на еду стало уходить намного меньше,на витамины вам хватит.

Да это точно , жрала так жрала в оба горла , сейчас холодильник полупустой, а то раньше , только колбасы 5 сортов лежало, и майонеза и выпечки , ....... ой господи помоги мне и дальше этим же путём идти!

Тать-яна
15.04.2019, 19:32
у мну тоже холодильник почти пустой, не понимаю, что там держать, да и есть "вчерашнее" не всегда могу, поэтому "приготовила-съела" свои 150-200 жидкого супа - и до свиданья)
а так.. ну, ну лежит там 3 картошины, пол-морквины и пару луковиц, головка чеснока.. Зачем тариться, если на каждом углу продают всё каждый день свежее?