PDA

Просмотр полной версии : Вопросы об операции после 50.



Pokute
25.02.2010, 17:57
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов про возможность и необходимость операции вот в каком случае:

У моей мамы, 52 года, вес не такой уж большой, 90 кг/165 см, но крайне лишний: у неё артроз коленных суставов в начальной стадии + варикоз. Она -- красивая женщина во цвете сил, и хотелось бы как можно сильнее затормозить этот, увы, необратимый процесс. Покушать она любит, а заниматься спортом -- не очень. Так что я не верю в серьезную и стабильную потерю веса на чистой силе воли. А каждый лишний килограмм веса ложится тремя килограммами лишней нагрузки на суставы : (( Каждый месяц промедления -- это серьезный прогресс заболевания.
В остальном текущее здоровье хорошее, разве что иногда бывает повышенное давление.

Живет мама не в Москве, а весьма далеко, и для личной консультации ей придется лететь сюда самолетом. Поэтому хотелось бы для начала выяснить все, что вообще можно выяснить дистанционно.

Вопросы пока такие:
1) Можно ли делать бариатрию в таком возрасте?
2) Как переносится операция в уже зрелом возрасте?
3) Какие могут быть противопоказания против операции? Является ли противопоказанием артроз, варикоз, мастопатия и текущая гормональная перестройка?
4) Хотелось бы услышать от тех, кто делал операцию далеко от своего дома: какие сложности и трудности при этом возникают? Конечно, помимо дороги туда-обратно. Ведь желательно жить возле докторов, чтобы иметь возможность проконсультироваться и обратиться в случае осложнений.

Заранее спасибо за ответы :)

Дива-дивная
25.02.2010, 21:18
Мне кажется,что можно позвонить докторам и все вопросы им задать они точно ответят на все. У нас сегодня Сабина с мамой оперировались,мама наверное такого же возраста как и ваша. Мне кстати эта темма тоже очень важна и интересна (для моей мамы на будущее) и так как я уже одной ногой в клинике хочу позадовать вопросы доктору при встрече.

Dessa
26.02.2010, 01:13
Мне-58 лет,практически тот же вес и рост.Сделала Слив,правда давление у меня не зашкаливало,сахар в норме был.Проблемы те же,что у вашей мамы(плюс спина) заставили сделать эту операцию.Я живу в Одессе,почти все анализы сдала тут,созвонилась с координатором,назначили день операции.Уже приехав я говорила с врачами.Ваша мам,наверное тоже так может.Поговорите с Доктором об этом.

Pokute
27.02.2010, 11:42
Девушки, спасибо за ответ!

Dessa, я прочитала Ваш дневник. Вы легкая на подъем, решительная и позитивная : ))) Пишите почаще: как восстанавливаетесь, какие возникают сложности, да и просто про жизнь после : )

Буду ставить Вас в пример. Мама все-таки побаивается и пытается махнуть на себя рукой : (( Что за дурацкое старушачье намерение? Вот похудеет, сделает СМАС, и придется учиться карате: от поклонников отбиваться : )) А столько ещё стран, гор и джунглей неисхоженных, на которые пригодятся колени.

Dessa
03.03.2010, 01:08
Спасибо!Об одном жалею-что не сделал эту операцию 10 лет назад!(правда-наверное их тогда еще не делали?)Ничего об этом не знала-все пыталась похудеть традиционным путем-и еще больше толстела.

Irishka_a
09.03.2010, 20:49
Очень интересует операция в таком возрасте. Моей мамочке уже 57, и тоже избыточный вес, а помимо меня в семье есть брат, инвалид дества первой группы, ему 25, и естественно ей очень тяжело с ним, несмотря на всю нашу помощь, и вес лишний ей очень мешает.