PDA

Просмотр полной версии : Билиопанкреатическое шунтирование (История Камиллы)



камилла
16.02.2010, 11:05
В связи с тем, что в личке участились два вопроса, один из которых «что за операцию я сделала втихаря и ничего не рассказываю» решила ответить здесь всем сразу, наверняка есть еще интересующиеся. Как раз получится типа отчета, которых я не писала. Сегодня как раз ровно 8 месяцев после второй операции.

Первая операция ЛБЖ была в январе 2008 г с весом 130, сейчас прошло более двух лет. Несмотря на многочисленные регулировки, наверно штук 10-12, плюс пара откачиваний при наступлении непроходимости, похудения не произошло,т.е совсем, вес так и остался 130. По какой причине-ну кто ж знает? Максимально бандаж был заполнен на 8 с чем то мл, никаких ограничений, застреваний я не испытывала, ела как ела. Объективности ради скажу, что диет питание не соблюдала, калорийность не считала.

В результате после полугодового обдумывания, консультаций с докторами, изучения доступного материала, было принято решение сделать вторую операцию. Здесь много говорят об обратимости бандажа, я и сама когда то наивно так думала. Обратимость бандажа, так же как и обратимость любых других операций, весьма относительна . Целый и нетронутый желудок никогда никто не вернет, после бандажа, как и после любой другой операции, образуются спайки, складки, фиброзная ткань. Несмотря на то, что квалификация докторов позволяет делать разные переделки, по сути, выбор реконструктивной операции после бандажа весьма и весьма невелик.

Опустив лишние подробности выбора операции, скажу что было принято решение сделать БПШ, но не в обычном варианте, а в экспериментальном. Таких операций в мире на тот момент было несколько штук, в России их не делали. Постараюсь в двух словах объяснить суть. Желудок не разрезается, но на его антральный отдел желудка ставится бандаж, а тонкая кишка подшивается к большому желудку. Тем самым, формируются как бы два пути прохождения пищи, один через 12п кишку, другой-через тонкую, оба этих пути соединяются, назовем так, на «участке всасываемости» который оставили равным 75 см, желчный был удален. Выбор пути при поступлении пищи рандомный. Если пища идет через бандаж и 12п, то всасываемость нормальная, если через желудок сразу в тонку-то всасываемость как у бпш. В дальнейшем бандаж регулировками полностью перекрывается, и тем самым получаем обычное бпш, только с большим желудком. Теоретически, если со временем за счет уменьшения всасываемости возникнет нехватка питательных веществ, то можно распустить этот бандаж и тем самым восстановить всасываемость. На словах и на бумаге все было очень здорово. Реальность оказалась другой.

Первый бандаж был оставлен, таким образом получился желудок, стянутый по краям двумя бандажами. Первый бандаж заполнен на 6 мл, про него в дальнейшем упоминать не буду, для меня он оказался бесполезным устройством, относительно безобидным. Вторая операция перевернула всю мою жизнь, в буквальном смысле слова. Жизнь превратилась в ад.
Все дальнейшие упоминания бандажа относятся ко второму.

Основной источник всех проблем -это диарея, она сопровождает меня ежедневно, ежечастно, ежесекундно. Это не стул 5-6 раз в день, который должен быть после БПШ, это один большой стул, который прерывается только потому, что я выхожу из туалета. Как только выхожу из туалета- я сразу начинаю терпеть до следующего раза. Не могу я сидеть в туалете 24 часа в сутки. Сдерживаться приходится неимоверными усилиями, иногда это не удается. Ночью недержание стула было уже несколько раз, как младенец просыпаешься-а дело уже сделано,теперь я сплю в памперсах. Сплю-это сильно сказано. Сейчас я могу за ночь поспать даже часа 3-и это очень хорошо, такая «роскошь» появилась не так давно, наверно месяц назад. А до этого я ночью спала урывками в общей сложности около часа, это за всю ночь. Почему так мало-потому что остальное время провожу в туалете. И сейчас, за эти несчастные 3 часа сна я просыпаюсь от того, что мне надо в туалет, и лежу терплю, потому что сил вставать уже нет, потому что хочу спать, потому что скоро вставать на работу.

Встаю собираться на работу, и начинается туалетная гонка-я из туалета выскакиваю урывками, чтобы позавтракать, умыться, одеться. И никак не могу выйти из дома- я не могу оторваться от туалета. В этим моменты я проклинаю все на свете. В итоге выловив «окошко», которе по моим предположениями должно продлиться хотя бы минут 40, я выскакиваю на работу. В транспорте все мои мечты -о туалете, я дергаюсь , я не могу думать ни о чем, кроме как бы «не обделаться» на месте. Добравшись на работу, я несусь в туалет, где провожу в зависимости от ситуации час-полтора, работать как то надо. Из дома я не могу выйти из за туалетных посиделок вовремя, и постоянно опаздываю на час-полтора, у нас автоматическая штрафная система опазданий в денежном эквиваленте, соответственно, зарплата уменьшается с каждым днем. Это еще меня терпят с моими часовыми пропаданиями в туалете в течение дня, насколько хватит терпения у начальства- я не знаю. Я там еще целый день сонная как вареная курица, ну а какой еще быть при часе сна ночью, каждую ночь. Когда то были мысли сменить место работы-сейчас эти мысли в прошлом. Я прекрасно понимаю, что ни один работодатель не будет этого терпеть от нового сотрудника. И если время поездки до работы будет больше 40 минут- не знаю, как туда добираться.

В течение дня бывает по разному, иногда не вылезаю из туалета, но чаще- «жить» можно. Еще жить можно ранним вечером (Раньше, несколько месяцев назад, и днем и вечером жить нельзя было). Если не начинается метеоризм. А он бывает часто. Обычно начало вечером, но бывает и днем. Это не тот метеоризм, к которому все привыкли. Увеличьте частоту и, тык скыть, силу раз в 10 -получится что то отдаленное похожее на то, что есть у меня. Ну и самое главное-запах. Как от посещения туалета, так и от метеоризма. Запах не просто сильный, он нечеловеческий. Такое ощущение, что разлили какую то кислоту. Он не выветривается, не выстирывается. Дома пропахла вся кровать, мебель, вещи. Смена постельного белья проблемы не решает. Бесконечные проветривания не помогают. Пропахла не только комната, где я сплю, пропахла вся квартира. Хотя я по всей квартире не «метеоризирую». Запах настолько сильный, что лезет через любые щели. Пришлось сделать в туалете мощную вытяжку, с ней конечно стало проще, но проблему окончательно ей не устранить. Как следствие-постоянные конфликты с родителями, которые просто выгоняют из дома. Они и изначально не понимали что я творю с этими операциями, а теперь, видя «результат», совсем не понимают. Бросить совсем я их не могу, они пенсионеры и плюс две кошки, кто их будет всех содержать.

Возвращаясь к распорядку дня-вечерний метеоризм и диарея плавно переходят в ночные и утренние пходы и побеги в туалет, круговорот, далее снова см. выше.

Ходить я никуда не хожу, кроме редких встреч с форумчанками. Я не могу никуда и ни с кем пойти — у меня постоянные «процессы». Я пару раз съездила в отпуск -это пытка. Я не могу описать всего, что происходило по дороге и на месте, но гарантирую, но у многих волосы бы зашевелились. Об операциях никто кроме родителей не знает. Я перестала ездить в более менее отдаленные магазины-боюсь что неожиданно приспичит, прям хоть там садись, такое уже было. Я постоянно плачу по ночам, я не знаю что мне делать. Я еле сдерживаюсь, чтобы не разреветься, на встречах, когда форумчанки, которые в курсе моих дел, говорят ну ты же вот нормально сидишь и не бегаешь. Или у докторов в кабинете, когда они со смехом спрашивают, ну и как там мой стул, а я как дура вдавливаюсь в себя и выдаю спокойное выражение лица. Кто бы только знал, чего мне это стоит! Делать лицо и не подскакивать в туалет, когда со мной разговаривают. Наверно со стороны это мои рассказы воспринимаются, как будто я шучу. А у меня внутри душа на части разрывается. От бессилия. Я интроверт. Наверно, если бы я падала на пол в припадках или закатывала истерики, или наделала бы кучу прям там же-это было бы убедительнее.

камилла
16.02.2010, 11:06
После операции у меня появилась язва анастомоза и эрозии , пила таблетки два месяца , потом делала гастроскопию, вроде сказали что язвы нету. А голодные боли в желудке по прежнему сводят с ума. Сколько было гастроскопий- со счету сбилась, узи- все в порядке как бы. Узистка на словах сказала, что у меня наверно панкреатит, а в бумаге написала общие фразы. На последней гастроскопии сказали что в желудке много желчи. Интересно, а в предыдущие гастроскопии желчи там не было чтоли, если у меня желчного пузыря нету.
Что делать дальше- я не знаю. Думала что надо пройти обследование в каком то другом месте-но это стоит денег, не маленьких, денег нет и становится еще меньше. Даже просто посчитать визит к врачу+узи брюшной полости+ опять визит к врачу, каждое мероприятие в среднем 2 т.р, узи 3 т.р. И это только один врач и одно узи, а если еще гастро, а если еще какие нить исследования.

Все лечения, которые велись у эндокринолога, других врачей по другим поводам по ДМС пришлось забросить. ДМС от работы меня лишили после операции, как я уже писала на форуме. Если посещать врачей каких либо, то только за свой счет, а в поликлинике по ДМС мне теперь вообще лучше не показываться.

Районная поликлиника-тоже не вариант, чтобы там попасть к какому нибудь специалисту, надо туда постоянно ходить, чтобы урвать талон, а потом по этому талону еще полдня просидеть в очереди. И это только один визит к врачу. Это надо с работы уволиться и посвятить остаток жизни посещению районной поликлиники, учитывая частоту возникновения болячек после операции. Да и в районной людей записывают к врачу через 15 минут каждого, а я обычно только полчаса, в лучшем случае, объясняю, что у меня за операция, картинок нет, в книжках ее нет, этой операции вообще нигде нет, одна только выписка, среднестатистическим врачам непонятная. Боюсь, что за полчаса доктора старой закалки и не поймут. Обычно, когда до врача доходит, о чем я говорю, он зависает. Потом на лице появляются сомнения, а правильно ли я поняла то, что ему объясняю. И в итоге вопрос с большим сомнением в голосе- а вы уверены , что вам именно это сделали? И все, ни посоветовать, ни порекомендовать ничего не могут, идите туда где вам делали.

Питание можно назвать вполне комфортным. Был несколько раз демпинг, но это не часто. Пробовала проводить опыты с питанием для воздействия на диарею, пробовала есть/не есть разные продукты, пробовала менять время, исключала еду во второй половине дня-ничего это не меняет. Точнее, если в один день вроде кажется вот оно, я его нашла, то на другой день абсолютно та же самая еда и тот же самый график вызывает совершенно противоположный эффект. Особенно ужасно, когда натощак приходится ехать в больницу, например для гастроскопии или узи. Тогда диарейный стул становится просто неуправляемым и совершенно не прогнозируемым. Хотя по логике, если еды не было и выходить нечему. Но у меня складывается совсем другое ощущение, что организму настолько сильно надо что то «сделать на выдачу», что даже при полном отсутствии еды он начинает что то непонятно из чего выдавать. Пробовала пить имодиум, после него мне становится так плохо, что я решила оставить его на будущее.

Еще у меня теперь есть геморрой, и какая то слизь. Фраза ФВВ о том, что геморрой вообще часто у людей встречается, меня не утешила. Какая мне разница у кого и почему что встречается, если у меня геморрой-это прямое следствие посиделок в туалете. Для выявления прчин слизи посоветовали сделать колоноскопию. Да, действительно, это ж как кровь из пальца взять-раз, пойти и сделать колоноскопию. Я ее сделаю. Когда-нибудь. В следующей жизни. Появились проблемы с гинекологией , надеюсь связь объяснять не нужно, к гинекологу опять таки из за диареи сходить не могу. Наверно, возникнет ощущение, что все появившиеся болячки приписываю последствиям операции, а на самом деле они могли быть о чего угодно. Но эта связь легко прослеживается. А то, что не прослеживается, надо выяснять причины, неизвестно как. Доктора советовали съездить на консультацию к Яшкову Ю.И.. Я не ездила. Помимо того, что ехать мне туда больше часа, что для моего стула большая сложность, цены в Целте , судя по сайту, не самые маленькие. Та же консультация стоит 2500, а если еще скажут сделать у них какие нить анализы и обследования. Жаль, что папа у меня не миллионер.

Личная жизнь? Боже какая личная жизнь. И ее уже не будет никогда.Тут общественно-социальная то на грани. На работе терпение закончится и она закончится. Это жизнь отшельника.

Что делать- я не знаю. Жить так я не могу. Вначале думала просто поснять эти бандажи и перешить обратно кишки, но все эти возвраты-условны. Фиброзная ткань никуда не денется, а от спаек вообще неизвестно чего ждать. И делать сейчас еще одну, третью операцию, впустую, у меня нет никаких сил, ни финансовых, ни моральных.

Что еще. Ах, да, плюсы. Плюс один-меня вообще перестал интересовать мой вес. Я не помню когда в течение всей жизни такое было. Последний раз взвешивалась несколько недель назад, было около минус 20 кг. За 2 с лишним года. Ну или за 7-8 месяцев после второй операции. При исходном 130. Супер. Я худею, я худею!!!

Жалею ли я об операции. Жалею. Очень. О второй. Первый бандаж -просто бестолковое устройство.

Что делать- я не знаю. Выход вижу только один.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Помогите, пожалуйста.

Praskusha
16.02.2010, 11:55
Оль, я почти все знала, но... как-то так все воедино, и у меня пока нет слов. И мыслей. Стоит в голове то, что надо во что-то переделать оп. Потому что так жить нереально. И на самом деле ничего не делать - это уже не вариант. Что ни сделай, не станет лучше в смысле, просто не снять все бандажи или все их оставить). Олюня, милая, прости, если где-то, не понимая размах, могла невольно задеть. Блин...

Альба
16.02.2010, 12:07
Оля-Камилла, милая, я даже не знаю, что посоветовать. Отчего такая диарея, не могу даже понять. Понятно, что тут дисбактериоз. А всякие линексы и бифиформы? От них не легче?

В любом случае надо что-то делать. Потому что это катастрофа. Оля, может, у тебя есть счет, куда можно перечислить деньги, чтобы ты могла походить за консультациями? Напиши, пожалуйста, я обязательно хоть немного переведу. Да и другие, уверена, смогут помочь хоть немного.

Ты постарайся не падать духом. Пожалуйста. Всегда можно что-нибудь придумать.

Хельга
16.02.2010, 12:11
Да Оль, я и представить себе не могла, что такое возможно. Очень жаль, что это, случилось с тобой. Ты правильно сделала, что написала об этом, о плохом надо писать не меньше, чем о хорошем. Да, надо переделывать, но во что? И денежный вопрос - очень серьезен. Может создать отдельный фонд для тебя? Я бы тыс. 10-15 могла перечислить, но понимаю, что это мало и твою проблему не решит, надо чтоб еще кто-то помог и не один. И ты сама-то готова к переделке и что говорят Доктора, во что можно переделаться, чтоб уж все было в порядке?

Альба
16.02.2010, 12:30
Оля-Камилла, обязательно сдай кровь на микроэлементы. В частности на содержание цинка. Написала в личку.

Allisija
16.02.2010, 12:39
Да Оль, я и представить себе не могла, что такое возможно. Очень жаль, что это, случилось с тобой. Ты правильно сделала, что написала об этом, о плохом надо писать не меньше, чем о хорошем. Да, надо переделывать, но во что? И денежный вопрос - очень серьезен. Может создать отдельный фонд для тебя? Я бы тыс. 10-15 могла перечислить, но понимаю, что это мало и твою проблему не решит, надо чтоб еще кто-то помог и не один. И ты сама-то готова к переделке и что говорят Доктора, во что можно переделаться, чтоб уж все было в порядке?

Если мы все хотя бы тысяч по 10,15 скинемся, может и наскребем на другую операцию.

Главное наверное, сейчас решить в какую по возможности положительную операцию можно это все переделать и сколько это будет все стоить,

потом надо активно начать собирать денег. Обратимся к форумчанам и можно к другим фондам обратиться.

Очень просим, врачей прокомментировать!

Камила, очень тебе сочувствую.

Кирюшка
16.02.2010, 12:42
Камилла, в любом случае, Вы правильно сделали, что все это описали... 7-8 месяцев этого ада, еще надо перетерпеть. Хотелось бы услышать реакцию наших докторов на происходящее и чем можно в данном случае помочь Камилле. Должен же быть хоть какой-то разумный выход из такой ситуации?

Хельга
16.02.2010, 13:26
Если мы все хотя бы тысяч по 10,15 скинемся, может и наскребем на другую операцию.
Главное наверное, сейчас решить в какую по возможности положительную операцию можно это все переделать и сколько это будет все стоить, потом надо активно начать собирать денег. Обратимся к форумчанам и можно к другим фондам обратиться.

Я хоть и собираю сейчас на мамину операцию, но понимаю, что Камилле, сейчас намного больше нужна помощь, так жить просто невозможно, это ад.
Олик, не отчаивайя, видишь, многие готовы помочь, но мы можем только деньгами. Главное это коментарии Докторов и твое решение о новой опер.

Елена(ljka)
16.02.2010, 14:06
Камила не отчаивайся. Да все ужасно не комфортно и отвратительно но жизнь не кончилась. У меня тетка почти тридцать лет живет с такой проблемой. Тоже без запасных штанов трусов выйти никуда не может. Походы на дальние расстояния со стрельбой глазами и с оценкой куда присесть. До работы дойти без остановки не может хотя вся дорога минут 20. Рабочий кабинет рядом с туалетом. Неадекватная реакция от элементарных продуктов. Только у нее запаха сильного нет. Но ни смотря на это она научилась с эти жить. В почти в 60 лет у нее было по два три любовника, на танцы бегала каждую неделю пока не свалил инсульт.

Не опускай руки это еще не конец и все будет хорошо.

alina velikay
16.02.2010, 14:35
Не судите строго, но осмелюсь предположить, что это последствие удаления желчного.
Мне во время бариатрической операции то же удалили желчный, и я перед этим читая информацию, как чувствуют себя люди, часто наталкивалась на подобные реакции у людей

Цитата:
Удален желчный пузырь 5 лет назад. Чувствую себя не плохо, особенно когда придерживаюсь правильного питания. но если вовремя не поем, жидкий стул даже на голодный желудок, а так после каждого париема пищи- в туалет. Устала от этого. Что делать?

Цитата:После удаления желчного пузыря (лапороскопия) постоянно мучает вздутие живота и изматывающий жидкий стул. Какое лечение проводить?

Цитата:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.Мне удалили желчный пузырь полтора года назад, и теперь у меня часто болит в верхней части живота под ребрами, зондирование желудка ни каких отклонений не показало, печень нормальных рамеров , вот только холестирин повышенный,
и со стулом не все впорядке утром до завтрока нормально ,а сразу после
еды опять в туалет стул жыдкий и с желчью.И еще последнее время не произвольно сокращаются мышцы в разных частях тела , как будто к мышце подключили электрический ток. Спасибо!

Цитата:
После операции лапароскопии по удалению желчного пузыря (она прошла успешно) у меня частый и жидкий стул,

Цитата:
Через 6 мес. после удаления желчного пузыря постоянно мучает вздутие живота и жидкий стул.
Нормально ли это и что делать?

И пр.пр.пр.



Я даже открывала тему: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=2072, но там все написали, что изменений не почувствовали.

У меня то же есть подобная проблема(извините за сравнение, но в меньших масштабах), например несколько дней все нормально, а 1 день сбегаешь несколько раз в туалет и выходит конкретно желчь(зеленовато-желтая), и в магазине и в гостях очень бывает в эти моменты неуютно, т.к. сдерживаться очень тяжело, т.к. + к тому, что оно жидкое, оно ещё и жжет(это же желчь). Но после того как несколько раз сходишь в туалет, все прекращается на несколько дней, ещё раз прошу прощения, за сравнение со мной, т.к. у меня не все так печально.

Возможно такой побочный эффект удаления желчного в соединение с БПШ дал такую усиленную реакцию, в которой, несомненно, вам должны помочь доктора(тем более, что операция была экспериментальная)
Желаю вам сил и обязательного положительного решения вашей проблемы!

Аннушка
16.02.2010, 15:04
Олюнь, молодец что ты всё это написала, все твои проблемы я знала и раньше, но масштаб, так жить нельзя,это непроходящий каждодневный АД, ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ ПРОСТО ЧУДОВИЩНЫЕ, я неоднократно тебе уже говорила, что готова на любую необходимую помощь, в том числе и материальную.
Огромная просьба к врачам, прокомментировать сложившуюся ситуацию после этой злосчастной экспериментальной операции, а также отсутствие жизни у Камиллы, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Lara
16.02.2010, 15:19
Оля, напиши куда можно помощь выслать. Очень сочувствую, не надо отчаиваться, выход должен быть. А если выслать деньги в фонд, но пометкой, что для Оли?

bdavid
16.02.2010, 15:29
Можно, гадать на нашем не профессиональном уровне сколько угодно.
Здесь нужно полное обследование и переделка операции.
И деньги на это.
Всё остальное эмоции и гадание на кофейной гуще.

ionna69@bk.ru
16.02.2010, 15:45
Можно, гадать на нашем не профессиональном уровне сколько угодно.
Здесь нужно полное обследование и переделка операции.
И деньги на это.
Всё остальное эмоции и гадание на кофейной гуще.
Согласна на 1000%.

alina velikay
16.02.2010, 15:45
Здесь нужно полное обследование и переделка операции.


Про переделку операции это тоже гадание.
Может достаточно будет обследование + лечение?

Lara
16.02.2010, 15:53
Можно, гадать на нашем не профессиональном уровне сколько угодно.
Здесь нужно полное обследование и переделка операции.
И деньги на это.
Всё остальное эмоции и гадание на кофейной гуще.

А кто гадает? 90% предложили реальную помощь, а кто не может помочь материально, тот пытается просто словами поучаствовать, это тоже очень важно. Ждем комментарии врачей. И поскорей бы определиться со счетом для отправки денег.

Ника
16.02.2010, 16:06
Оленька , милая, я почти ничего не знала. Знала ,что у тебя есть проблемы-но что все обстоит так.Ольга, ты должна быть сильной. Я верю выход обязательно найдется.И ты должна в это верить. Если нужна какая-то помощь(любая) я помогу всегда.Пожалуйста не стесняйся и скажи ,что требуется.
И еще хочу немного написать о своих ощущениях. Оля у меня желчный на месте и у меня не БПШ а ЖШ. Но у меня в течение года после операции тоже были проблемы и со стулом и с метеоризмом(конечно не в таких масштабах) .Сейчас все нормализовалось. Я тоже не могла уходить или уезжать на дальние расстояния. Туалет должен был быть поблизости. Может у тебя тоже по истечении какого-то времени(пока организм перестроится) все наладится.Конечно советовать всегда легко. Прости пожалуйста.

Praskusha
16.02.2010, 16:15
Да в том-то и дело, что человек реально и сам не знает, что можно сделать. Очень надеюсь на комментарии врачей. Человеку требуется реальная помощь.

Натали
16.02.2010, 17:03
Олька, мои соболезнования и сочувствия! То то сегодня В.В. отговорил меня от БПШ...
Может Доктора пойдут навстречу и за счет фонда сделают ОП? Я готова немного помочь (начала откладывать на БПШ, но увы...).

панда
16.02.2010, 17:11
Оля, милая! Это ужасно-ужасно-ужасно... Но я абсолютно уверена что ситуацию можно изменить! Я тоже готова участвовать материально, если ты примешь решение о еще одной операции или других вмешательствах, которые реально смогут помочь.
Мы все очень-очень ждем реакции врачей! Ведь человек действительно на грани!

Еленка1975
16.02.2010, 17:16
Олечка, я тоже готова помочь.
Мы с тобой, милая, все наладится, поверь!

Альба
16.02.2010, 17:48
По любому сначала деньги нужны на обследование. Оля написала, что нет средств и на него. Поэтому сейчас ей нужны свободные средства именно на различные консультации и анализы. Пока это программа-минимум.

Леля
16.02.2010, 19:04
Оля ,держись милая.
Тут однозначно нужна консультаця сепциалиста, ну и в любом случае -деньги, поэтому первым делом конечно нужен счет,чтобы каждый кто сможет перевел доступные суммы.
Я готова помочь . Жду номер счета.

Кирюшка
16.02.2010, 19:06
Честно говоря, очень приятно видеть такое единномнение от форумчан и такую готовность материально помочь. Но когда-то, примерно год назад мы так-же подняли вопрос скинуться на операцию, вторую уже Жанне, разгорелся спор, скандал и вылилось очень много грязи и на голову тех кто поднял вопрос о помощи и самой Жанне тоже досталось по самое никуда.
Я считаю, что необходимо создать второй независимый фонд, для тех кому первая операция к сожалению не помогла. И уверяю Вас таких людей на форуме хватает.
Продолжать прения не буду, ибо помню, чем закончилась прошлогодняя тема.

Леля
16.02.2010, 19:18
Яна ,ты умничка ,и все парвильно говоришь, отношение к этому у разных людей может быть разное Но ведь никто никого не заставляет. есть желание и возможность - большое спасибо,нет - значит нет.
Только без хамства и негатива. правда?
я перечитала всю веточку, и на самом деле очень хорошо на сердце от того ,что столько людей готово помочь.
Оле- мужества, терпения и сил. И главное-не переставать верить в то,что все обязательно будет хорошо. Обязательно будет!!!!

Lara
16.02.2010, 19:18
Честно говоря, очень приятно видеть такое единномнение от форумчан и такую готовность материально помочь. Но когда-то, примерно год назад мы так-же подняли вопрос скинуться на операцию, вторую уже Жанне, разгорелся спор, скандал и вылилось очень много грязи и на голову тех кто поднял вопрос о помощи и самой Жанне тоже досталось по самое никуда.
Я считаю, что необходимо создать второй независимый фонд, для тех кому первая операция к сожалению не помогла. И уверяю Вас таких людей на форуме хватает.
Продолжать прения не буду, ибо помню, чем закончилась прошлогодняя тема.

Яна, одно дело не помогла, а другое дело очень навредила. Хотя я в том году за Жанну была, но тут, совершенно, другое дело.

Хельга
16.02.2010, 19:26
одно дело не помогла, а другое дело очень навредила.

Лара, согласна 100% К тому-же, Камилле нужна даже не вторая, а третья операция.

Кирюшка
16.02.2010, 19:42
Одно дело не помогла, а другое дело очень навредила.

Надо дождаться вердикт врачей, что они могут в данном случае сделать и сколько времени, какую сумму надо собрать.

камилла
16.02.2010, 22:01
Девочки-мальчики, большое спасибо всем за поддержку, она для меня очень важна! Спасибо за сообщения в личке, я обязательно отвечу.
Честно говоря, не ожидала материальной поддержки. Большое спасибо, надеюсь, что она не понадобится. Я не хочу больше никаких операций, дело даже не в деньгах, просто не хочу. И что делать не знаю. Извините, что написала сообщение и пропала, я на больничном по другому поводу, по травме, в очереди сидела 5 часов у врача.
Что касается экспериментальности операции, не хочу чтобы думали, что меня как телка повели насильно на эксперименты. Я изучила, насколько могла, доступную информацию, и в принципе расчет был хорошим. Но вот.. не сложилось. Это совершенно не показатель, что данная операция не будет работать у кого то другого. Возможно виноват желчный, эндоскопист в последний визит тоже сделал такое предположение. Может быть поджелудочная. Может еще что то, может все вместе. Не знаю. И как это выяснить тоже не знаю.

На-Таша
16.02.2010, 22:18
Оля пожалуйста, не отказывайся от помощи. Это совершенно искреннее желание помочь. Я тоже прекрасно представляю, сколько может стоить вся канитель с обследованием. Поэтому, солнышко, мы поможем, чем можем. Не надо скромничать, когда помощь действительно нужна.

Lara
17.02.2010, 09:25
На фоне всего этого, как то незамеченным остался отчет Надежды. А ведь у неее тоже были проблемы после операции, но сейчас все хорошо, как я поняла. Наденька, я очень за тебя рада. Здесь каждый вновь прибывший "заражается" чьей-то историей похудения, я, в свое время заразилась твоей:)
Оля, будет мат. помощь, съезди и в ЦЭЛТ, и куда пошлют, может кто-то из москвичей может с водителем знакомым помочь, чтобы вопросов не задавал, а останавливал у каждого общественного туалета.
Ну вот я еще подумала о чем: получается, что после 7 месяцев диареии, ты весишь больше 100 кг при начальном весе в 130 и при самой жесткой операции БПШ??? Ну нет справедливости на земле. И еще повод задуматься о том, что организмы толстяков могут жир добывать даже тогда, когда это в принципе невозможно. Я честно даже люблю, когда у меня живот прихватит, это бывает раз в неделю или в 10 дней. Сразу на весы приятно после этого становиться, когда поднаберешь лишний кг, думаешь, ничего, скоро диарея, и все будет хорошо.

Доктор Яшков
17.02.2010, 10:30
Уважаемая Камилла и участники форума: решил вступить в диалог, поскольку с одной стороны речь идет о весьма почитаемой нами операции БПШ, а с другой - о желании участников форума обсудить с врачами и со мной в частности эту тему. Мы не делаем БПШ без резекции желудка за исключением случаев, когда ранее объем желудка уже был уменьшен. Причин несколько: 1/сохраняющаяся большая секреторная поверхность желудка увеличивает вероятность образования язвы, т.к. кислое обильное содержимое желудка раздражает тонкую кишку. После резекции этого не происходит, т.к. секреторная поверхность значительно уменьшается, а объем пищи, проходящий через уменьшенный желудок, небольшой. 2) После БПШ с резекцией желудка диарея, если и изредка бывает, то не обильная, т.к. уменьшение всасывания компенсируется значительным снижением количества пищи 3) Как только пища начинает проходить в тонкую кишку, возникает спазм привратника, т.е. выходного отдела желудка. При большом объеме желудка он начинает расширяться и могут наблюдаться рвоты. При узком желудке этого не происходит.
Мне тоже задают много вопросов о БПШ без резекции желудка. По причинам, описанным выше я точно не сторонник этой операции. Однозначно, лучше наоброт, сделать продольную (син. рукавную резекцию, Sleeve) без шунтирования кишки, чем БПшунтирование без резекции. Готов ответить на вопросы

Альба
17.02.2010, 10:56
Доктор Яшков, приветствую Вас на нашем форуме!

Сейчас нас всех мучает вопрос, что происходит с нашей Камиллой. Все же такая диарея - это ненормальное явление. Я высказывала предположение, что это может быть связано с недостаточностью Zn. В моей практике были похожие случаи (я по специальности реаниматолог, хоть и бывший) и мы их успешно лечили препаратами цинка (Цинктерал, Цинкоса). Что Вы думаете по этому поводу? И что надо предпринять Камилле?

камилла
17.02.2010, 15:28
Добрый день , Юрий Иванович! Спасибо что подключились.

Попробую объяснить, почему я выбрала именно эту операцию, а не что то традиционное.
После бандажа все варианты переделки подразумевали в той или иной степени разрезание желудка. Это можно называть тараканами в голове, но я ни в какую, ни при каких обстоятельствах, не хотела резать желудок. После долгих раздумий склонялась к бпш без резекции, но доктора объяснили, что вообще нетронутый желудок они не оставят, так не делают, что его все равно надо прошивать чтобы формировать небольшой желудок, но без резекции, по тем же самым причинам, которые описал Юрий Иванович. Но меня смутила диагностика этой отключенной части, на случай «мало ли что случится в дальнешем». О способах диагностики ФВВ отвечал не так давно на форуме, мне эти способы не понравились. Далее, меня как и многгих, смущает вопрос с постоянным приемом витаминов при бпш. И самое главное у меня нет детей, и при беременности вопрос свитаминами точно вылезет. Доктора предложили данный вариант. Я долго, наверно полгода обдумывала, изучала и выбрала именно его. Потому что:
1.желудок оставался целым, но за счет двух бандажей, один из которых отделяет привратник, желудок все таки не такой большой, как если бы он был вообще не тронутым и без бандажей 2. за счет роспуска второго бандажа можно было, в случае дефицита каких либо веществ, можно было увеличить всасываемость, что особенно актуально при беременности.

И пока не затянули второй бандаж похудения то и не было. Правда диарея появилась сразу же. Я была готова к 5-6 обещанным разам в день, но не к тому что получилось.

Я даже не знаю что спросить, я просто тупо не знаю что делать.

Доктор Яшков
17.02.2010, 15:43
На мой взгляд, Камилле показана реконструктивная операция с удалением обоих бандажей, резекцией желудка. А вот план реконструкции тонкой кишки зависит от того, что есть сейчас (т.е. какие участки кишки задействованы в пищеварении).

камилла
17.02.2010, 16:45
Юрий Иванович, а какая резекция имеется в виду? Вертикальная,с сохранением привратника, которая пройдет по двум участкам, где стоят бандажи или горизонтальная, которая пройдет сразу после линии первого бандажа или между бандажами? Не приведет ли резекция по фиброзной капсуле, образованной за счет бандажей, к дальнейшей несостоятельности шва? Просто я знаю таких людей, мне кажется это ужасно. И где гарантия, извиняюсь за слово "гарантия" но не знаю как назвать по другому, так вот где гарантия, что такая операция уберет эту жуткую диарею. Если она не просто не поможет, а сделает еще хуже? Поймите меня правильно, я не пытаюсь спорить, это не мнительность "а если бы да кабы". Наверно, хирургам, которые постоянно оперируют, сложно понять, что обычный человек не хочет быть как ткань для платья, которую перекраивают несколько раз по разному, выбирая подходящий фасон. Как точно узнать, что причина того состояния, в котором я сейчас нахожусь, именно операция?

PS. Извиняюсь, если мои формулировки неправильны и мыслю как дилетант.

V. Fedenko
17.02.2010, 21:05
Мы, безусловно, обеспокоены ситуацией с Камиллой, в отношении ее недостаточного похудения. Такая несколько экзотическая операция с двумя бандажами, один из которых выполняет роль «шлагбаума» в желудке для создания эффекта БПШ, не является нашей фантазией для проведения некоего «научного опыта».

Во-первых, эта операция описана в нашей международной бариатрической литературе.

Во-вторых, данная концепция длительно обсуждалась с самой пациенткой, которая является очень продвинутой в теоретическом отношении. Безусловно, мы предлагали ей некие стандартные варианты действий, однако ее теоретические опасения в отношении потенциальных проблем разных стандартных операций побудили именно к такому варианту из-за его очень высокой обратимости.

Кстати, ситуация с Камиллой, которая плохо худеет при БПШ, не является уникальной. Так, в 2005 году в журнале Surgery for Obesity and Related Diseases* опубликована статья из Австралии «Плохая потеря веса после билиопанкреатического шунтирования …… после первичного лапароскопического бандажирования желудка: анализ 8 случаев»**
Чтобы не затуманивать сознание читателя избыточными медицинскими терминами, попробуем объяснить суть этой статьи общедоступным языком.

Итак, проанализирована группа из 8 пациентов, которым ранее было сделано бандажирование желудка. После бандажирования у этих пациентов развились определенные проблемы. Трое из них плохо худели. У троих было соскальзывание бандажа. У двоих произошла миграция бандажа в просвет желудка. Всем этим больным пришлось удалить бандажи.

После этого этим пациентам было сделано билиопанкреатическое шунтирование с резекцией желудка. Длина общего канала*** этим пациентам была сделана 50 см.
После выполненной БПШ эти пациенты почти не похудели. Из-за этого примерно через год после этого всем им была сделана уже третья бариатрическая операция: длина общего канала была уменьшена до 30 см. На самом деле это по современным представлениям уже совсем мало. Казалось бы, уж теперь-то эти люди должны начать стремительно худеть. Однако ничего подобного не произошло. Чуть-чуть похудели только три пациента из восьми, у троих вес вообще не изменился. А двое пациентов из этих восьми вообще стали поправляться (вот такое чудо!!!)

Авторы этой статьи, пытаясь понять причину такой парадоксальной ситуации, сравнили биохимический статус этих восьми пациентов с другими своими пациентами после БПШ, которые хорошо похудели. Оказалось, что хорошо похудевшие пациенты после БПШ через 2, 3 и 4 года после операции очень часто имели плохие уровни витамина А, витамина К, витамина D, цинка и кальция, и повышенный уровень паратгормона, несмотря на регулярный прием пищевых добавок и тщательный врачебный контроль. Эти нарушения прогрессировали со временем.
В тоже время у этих восьми пациентов не было никаких биохимических и гормональных нарушений.

Авторы считают, что у этих пациентов очень мощная всасывательная система кишечника, которая позволяет им полностью всосать все метаболиты даже на таком коротком отрезке кишечника.
--------------------------------------
Примечания
* Surg Obes Relat Dis. 2005 Nov-Dec;1(6):573-9
(http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16925295?itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed _ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum&ordinalpos=1)
** Полное название этой статьи такое «Плохая потеря веса после билиопанкреатического шунтирования и последующим укорочением общего канала до 30 см после первичного лапароскопического бандажирования желудка: анализ 8 случаев» (Poor weight loss despite biliopancreatic diversion and subsequent revision to a 30-cm common channel after initial laparoscopic adjustable gastric banding: an analysis of 8 cases.)
*** Общий канал (common channel) – это часть тонкой кишки, где пища встречается с пищеварительными соками и желчью. Общий канал бывает при ЖШ и БПШ. Чем меньше длина общего канала – тем меньше всасывается жира и жирорастворимых витаминов и сильнее диарея. Соответственно, сильнее эффект БПШ в отношении веса.
В настоящее время большинство авторов в мире делают длину общего канала при БПШ в среднем около 70 см.

Длина общего канала при ЖШ составляет не менее 2 метров (поэтому при ЖШ почти никогда не бывает диареи и зловонного стула).

ionna69@bk.ru
17.02.2010, 22:14
Да,много терминов и умная статья.Только,прошу меня заранее извинить,я не поняла,какой конкретно выход существует для Камиллы в данной ситуации?И речь уже,насколько я поняла,идет не о недостаточной потере веса,а о потере здоровья...Что ей делать с этой бедою?

Маруся
17.02.2010, 23:32
Да,много терминов и умная статья

Ну да, статья очень теоретическая. Хотя по-моему, понятно, что речь идет о том, что БПШ далеко не всегда помогает. Я посмотрела реферат этой статьи (весь текст мне недоступен). Они пишут, что эта проблема встретилась им в 10% случаев. Наверно это не так много.

ionna69@bk.ru
18.02.2010, 00:09
Ну да, статья очень теоретическая. Хотя по-моему, понятно, что речь идет о том, что БПШ далеко не всегда помогает. Я посмотрела реферат этой статьи (весь текст мне недоступен). Они пишут, что эта проблема встретилась им в 10% случаев. Наверно это не так много.
Не всегда помогает и шунт и бандаж.Вопрос в другом,как человеку жить со всем этим "добром" дальше?

Аннушка
18.02.2010, 00:34
Статья очень умная и интересная, но проблема уже не в потере веса, а в потере НОРМАЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
Что же все таки делать, чтобы жизнь человека стала приемлемой, чтобы хотелось жить дальше и радоваться жизни?
Уважаемые врачи, но все таки, как помочь Оле?

камилла
18.02.2010, 02:07
Вадим Викторович, ваше сообщение просто убило. Безусловно, меня, да и всех наверно, интересуют проблемы похудения у аборигенов Австралии. Даже скажу по секрету, что после диареи это второй по счету вопрос, который меня волнует в этой жизни. Но проблема несколько в другом. Что делать?

Доктор Яшков
18.02.2010, 07:17
Ольга, совершенно ясно одно- делать еще одну операцию нужно. А что это будет - БПШ с добавлением продольной или нижней резекции желудка или гастрошунтирование со снятием соустья - обсудите прежде всего, с Владимиром Викторовичем и Вадимом Викторовичем.
Поскольку зашла дискуссия о возможности недостаточного результата БПШ, скажу как хирург, имеющий наибольший опыт этих операций в стране и к концу 2009 г "отследивший" 96% оперированных пациентов
Вероятность того, что пациент потеряет меньше половины от лишнего веса после БПШ составляет 4 % в первые 4 года и 11 % - к 4 -5 годам. Повторяю, речь идет о потере менее половины от лишнего веса, а не об отсутствии результата. Из моей группы пациентов (238 человек, перенесших Duodenal Switch) лишь одна пациентка (ваша форумчанка) все время, (с первого дня после операции) пишет, что у нее нет результата, да и та не является на контроль, поэтому и это не факт. То, что и она в первое время после операции потеряла свыше 40 % от лишнего веса, мне известно. Если потеря веса недостаточна, можно укоротить длину кишки, участвующей в пищеварении, часто одновременно вместе с абдоминопластикой.

Lara
18.02.2010, 09:33
Вообще то надо убрать эмоции, думаю, что доктора посоветуют выход Камилле, может просто не через форум.
Они не обязаны отвечать ЗДЕСЬ, они не на экзамене.
И, когда мы начинаем вот так "наезжать", надо помнить, что нас никто не угваривал, мы сами, по доброй воле захотели, да еще и не всегда слушали, что советуют врачи.

V. Fedenko
18.02.2010, 09:49
В статье не говорится об аборигенах Австралии. Зря вы так иронизируете. К ситуации с Камиллой эта статья имеет самое прямое отношение. В этой статье имеется важная информация для размышления.

Теперь о вариантах действий. Их на самом деле много.

1. Самое простое – это открыть «шлагбаум» ниже гастроэнтероанастомоза. Займет несколько минут.
2. Удалить все бандажи, снять оба анастомоза, сделать СЛИВ.
3. Удалить нижний бандаж, сделать желудочное шунтирование
4. Удалить оба бандажа, сделать БПШ с возможным укорочением общего канала (часть кишки, участвующей в пищеварении).
5. Удалить оба бандажа, снять оба анастомоза и навсегда забыть о своих попытках похудеть при помощи бариатрической хирургии.

Комментарий. Вариантов действий много, а вот что получится в итоге, не знает никто. Точнее, мы точно знаем, что будет в последнем варианте.
Если сделать СЛИВ, мы получим чисто рестриктивное вмешательство. Как известно, механизм действия у СЛИВа и бандажа одинаковый. Если вы помните, то первичной операцией у Камиллы было обычное бандажирование. Даже почти полностью затянутый бандаж у Камиллы не дал практически никакого результата. Поэтому реконструкция одной рестриктивной операции в другую с тем же механизмом действия может потенциально не сработать. А может и сработать, поскольку при СЛИВе удаляется грелин-продуцирующая зона. Некоторые авторы предполагают, что это важный компонент в механизме действия этой операции. Риск СЛИВа у Камиллы повышен, поскольку линия скрепочного шва пройдет по рубцово-измененным тканям от бандажей и анастомозов.

Удалить нижний бандаж, сделать желудочное шунтирование. Я бы рекомендовал сохранить верхний бандаж, поскольку эта комбинация (бандаж + шунт) дает самый сильный эффект, в том числе по нашему опыту. Опять-таки, хирургический риск операции высокий по тем-же причинам. Риск заключается в потенциальном развитии несостоятельности. Таких случаев у нас было три или четыре. Будет ли в итоге результат по снижению веса – прогнозировать невозможно.

Удалить оба бандажа, сделать БПШ с возможным укорочением общего канала (часть кишки, участвующей в пищеварении) – технически возможный вариант. Другое дело, насколько он может сработать в плане снижения веса, так как у Камиллы УЖЕ есть БПШ, которая плохо работает, но имеет такую типичную проблему этой операции, как диарея. Если укоротить общий канал, диарея по-идее должна стать сильнее. В отношении усиления эффекта снижения веса – может быть поможет, а может быть и не поможет (смотрите статью из Австралии, над которой вы иронизировали). Никто и никогда не даст никаких гарантий по этому поводу.

Если просто открыть нижний бандаж для снятия эффекта БПШ, это займет всего несколько минут и сразу снимет проблему диареи. Почему-то Камилла пока этого не хочет.

Такой вариант, как снятие обоих бандажей и анастомозов и полный возврат к анатомической норме – технически вполне несложно достижим. Учитывая нестандартную ситуацию Камиллы, может быть этот вариант будет самым правильным. К тому же, риск этой операции низкий. Учитывая сложную ситуацию, мы возьмем расходы на этот вариант операции на себя.

Lara
18.02.2010, 09:59
Если просто открыть нижний бандаж для снятия эффекта БПШ, это займет всего несколько минут и сразу снимет проблему диареи. Почему-то Камилла пока этого не хочет.

К тому же, риск этой операции низкий. Учитывая сложную ситуацию, мы возьмем расходы на этот вариант операции на себя.

Ну вот! Значит УЖЕ предлагали выход из ситуации. Осталось найти то, что устроит всех.
Эх, эмоции-эмоции. Вчера муж сказал, что все относительно, он ударится, и я ударюсь - абсолютно 2 разных ощущения, и, как следствие, разные реакции. А уж про то, что мы слушаем, да не слышим (не хотим, не устраивает вариант) я вообще молчу.

Doctor
18.02.2010, 10:07
Да,много терминов и умная статья.Только,прошу меня заранее извинить,я не поняла,какой конкретно выход существует для Камиллы в данной ситуации?И речь уже,насколько я поняла,идет не о недостаточной потере веса,а о потере здоровья...Что ей делать с этой бедою?

Здоровье можно легко вернуть выполнив все в обратном порядке.

Doctor
18.02.2010, 10:12
Вадим Викторович, ваше сообщение просто убило. Безусловно, меня, да и всех наверно, интересуют проблемы похудения у аборигенов Австралии. Даже скажу по секрету, что после диареи это второй по счету вопрос, который меня волнует в этой жизни. Но проблема несколько в другом. Что делать?

"Экзотическая" операция была выполнена по вашей просьбе и мотивом, насколько я помню, была именно обратимость этого вмешательства.
Давайте все переделаем назад к анатомической норме.

PS: Прав был один из моих старых учителей: "не идите на поводу у пациентов - пожалеете"

alina velikay
18.02.2010, 10:12
Если просто открыть нижний бандаж для снятия эффекта БПШ, это займет всего несколько минут и сразу снимет проблему диареи. Почему-то Камилла пока этого не хочет.



За несколько минут решить проблему диареи(как обещают доктора), по-моему, хорошее решение, причем, без хирургического вмешательства.
Если понос пройдет после открытия нижнего бандажа, значит предположения о проблемах из-за удаленного желчного и воспаленной поджелудочной можно будет исключить и не тратить время и деньги на диагностику, анализы и консультации.
Если проблема решиться, то восстановиться, успокоить нервную систему и уже с холодной головой принять решение о дальнейших действиях.

На-Таша
18.02.2010, 10:26
Я думаю, что надо понять и Камиллу-Олюшку. У нее все это наболело СЛИШКОМ. Я думаю, что у нее сейчас полное ощущение, что жизнь рухнула и не наладится никогда. Тут без эмоций прийти к какому-то варианту сложно. Понятно, что никто ее не тянул на операцию. Но сейчас дело не в этом. Ей нужна помощь, а не упреки. Она и так терпела слишком долго.

Я думаю (и мнгие, наверное, согласятся со мной), что Оле надо встретится с докторами напрямую и уже при ОЧНОЙ встрече решить, что более приемлимо.

Олюшка, ты только пойми одну вещь - мы искренне с тобой! И хотим помочь. Пусть мы это можем сделать только материально и только искренней поддержкой. Я по-прежнему настаиваю, чтобы ты сообщила нам реквизиты счета. Расходы предстоят немаленькие.

Прежде всего, мы люди.

OlgaB2
18.02.2010, 10:27
Да, соглашусь, что далеко не все те, кому надо переделывать-переделывают. И вовсе не обязательно, что финансовая проблема стоит на первом месте. Как это не звучит кощунственно в момент кризиса, но , например, я могу финансово позволить сделать еще операцию, и осенью могла, когда только стала обдумывать эту мысль, и хоть завтра могу. Но дело то в другом. Как говорил когда то Доктор, "Помните о том, что Ваш организм - не игрушка, не автомобиль, который можно продать или выбросить. Тот "ремонт", который вы выберете для себя - это на всю жизнь." Туловище-организм, хоть и толстый, но все таки единственный, другого не будет. И "ломиться" с одной операции на другую, не обдумав и не определившись окончательно с причинами нерезультата, мне кажется не очень правильно. Хотя возможно, что ошибаюсь, и нужна только ориентация на результат. Но я пока до этого не дошла.


Добавлю к двум пунктам от Доктора третий, я как то давно об этом уже упоминала. Многие, начитавшись ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов на сайте, с ХОРОШИМИ результатами и совершенно не обращая внимания на плохие отзывы, выбирают операцию, ориентируясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы. И думают, что у них будет ТОЛЬКО ТАК,т.е. ПОЛОЖИТЕЛЬНО, "вот как вот у Васи с форума". Только так а не иначе. Нет, понятное дело, что в любой ситуации нужно оставаться оптимистом. Но все люди разные, и не всегда все идет как у Васи, а бывает и как у Пети. И когда что то начинает идти "не как у Васи", начинается, тык скыть, "нездоровый выброс энергии", и обвинение всех и вся, в том числе и пресловутого Васи (который вообще не причем,т.к. описывал то, что происходило ИМЕННО С НИМ, а не с кем то еще), в своих неудачах.

Читаю форум постоянно, пишу редко. Сейчас прсто не могу удержаться от цитирования старых постов Камиллы. Читайте сами. Без комментариев.

На-Таша
18.02.2010, 10:30
Николай, дело не в отсутствии эффекта, а в "цене" этого эффекта. Качество жизни нарушено полностью. Это не то что "нежелание попробовать", а просто боязь... что может быть еще хуже, что все напрасно, да и просто страшно. Оля, я так вижу, уже изучила всю информацию, которую только нашла. Уверена, что решение будет найдено.

ionna69@bk.ru
18.02.2010, 10:33
Здоровье можно легко вернуть выполнив все в обратном порядке.
Обидно однако вернуться к прежнему пройдя долгий путь мытарств.Конечно,я понимаю Ольгу,хочется как лучше,а получается как всегда.Ох как прав был у нашего доктора учитель....

Lara
18.02.2010, 10:36
Так я ведь про эмоции форумчан, свои в частности. С Ольгой понятно, когда такое происходит, появляется просто животный страх за свою жизнь. И правильно, что громко обратилась за помощью, и, что написала, пусть другие 100 раз задумаются. Но тут же все немного перевернуто с ног на голову. Как я поняла, что (наши)врачи предлагали выход, а не просто разводили руками.
Кстати, за такой срок и с такими проблемами, очень даже верю, что финансовое положение Ольги пошатнулось.:(

На-Таша
18.02.2010, 10:39
Это потому что лучшее - практически всегда враг хорошего...

OlgaB2, а при чем тут одно с другим? Если вы по поводу финансов, то у меня тоже еще года полтора назад таких проблем не было, а сейчас просто жуть. Хотя работа осталась прежняя, только убрали все доплаты, премии, компенсации и конвертики. Остался голый оклад, на который живем я и моя сестра с ее двумя детьми, потому что она вообще не может устроиться на работу.

По поводу второй цитаты. Так и тут все понятно. Не надо смешивать две ситуации - тогда и сейчас. Обстоятельства, в которые ставится человек, иногда меняются слишком быстро. И старые принципы и позиция слетают, как опавшие листья. Не кидайте камни.

На-Таша
18.02.2010, 10:45
Николай, я не ищу скрытых смыслов и не придираюсь :) прости, если ты усмотрел в моих словах что-то, что тебя задело. Мыслей таких не было, поверь.

Doctor
18.02.2010, 11:01
.... Ей нужна помощь, а не упреки. Она и так терпела слишком долго.



Мы не упрекаем, но поскольку вопрос вышел на открытое обсуждение, мы вынуждены отвечать, и напоминать: как развивалась ситуация. В противном случае форумчане за эмоциями могут искаженно представлять суть проблемы.

На-Таша
18.02.2010, 11:19
Владимир Викторович, я совершенно не вас (докторов) имела в виду. Более того, я уверена, что вы приложили и приложите все усилия, чтобы помочь Ольге выйти из этого состояния.

ОЙРА
18.02.2010, 11:43
Я просто констатировал, что эффект есть, больше ничего.
"нежелание попробовать" - не было такой буквы в моём слове. А пробовать как раз надо,
А мне видится именно нежелание ничего пробовать.И Вы,Николай,и другие форумчане,и врачи предлагают разную помощь(в том числе и денежную для обследования) и разные решения проблемы.В ответ только одно "Ничего я не хочу"(с). Конечно,по человечески Олю жалко,но её бездействие удивляет.

Натали
18.02.2010, 11:49
Причин бездействия оч много! Первая (и самая главная)- неконтролируемая диарея! Вторая- неизвестность результата следующей ОП, ведь никто не может дать гарантию 100%, что все будет ОК. Третья- просто усталось, депрессия от всего происходящего...
Конечно, надо что-то делать, но и Ольгу могу понять, жить столько времени в постоянном напряжении ( и нервном, и физическом)...

Доктор Яшков
18.02.2010, 12:29
Дорогие форумчане: Вадим Викторович и Владимир Викторович предложили Ольге вполне конкретные и реальные варианты выхода из ситуации, поэтому я пока от дальнейшего участия в дискуссии воздержусь. Хочу сказать форумчанам то же самое, что всегда говорю и своим пациентам:
не надо быть заложником иллюзий об обратимости бариатрической операции. Обратимая операция с очень высокой вероятностью означает рецидив не менее обратимого заболевания. Будь то удаленный баллон, сдутый или удаленный бандаж за редким исключением влекут за собой последующий набор веса. Знаю, о чем говорю, поэтому в первую очередь мы предлагаем "необратимые" операции, но с запасными вариантами на случай развития событий не по сценарию.

камилла
18.02.2010, 12:31
Вижу, что за сегодня написано несколько страниц, но я вчера выписалась с больничного, а на работе на данный момент к моему великому сожалению нет физической возможности ни написать, ни прочитать уже написанное. Смогу прочитать и написать поздно вечером.

thinner
18.02.2010, 14:24
Мне тоже задают много вопросов о БПШ без резекции желудка. По причинам, описанным выше я точно не сторонник этой операции. Однозначно, лучше наоброт, сделать продольную (син. рукавную резекцию, Sleeve) без шунтирования кишки, чем БПшунтирование без резекции. Готов ответить на вопросы

Юрий Иванович, пользуясь Вашим участием в дискуссии, хотелось бы задать Вам несколько вопросов:
1) У Вас были пациенты, у которых после БПШ была диарея более 5 - 6 раз в сутки, с потерей произвольного контроля над стулом, на срок более одного месяца после операции ?
(не обязательно как у Камиллы, а вообще в принципе)

2) Насколько мне известно, после резекции желудка Sleeve у большинства пациентов развивается хронический гастрит и рефлюкс.
Плюс иногда язва желудка, боли и непринятие некоторых видов пищи.
В связи с этим вопрос: насколько тяжело и болезненно терпеть язву в кишечнике (если без резекции) по сравнению с проблемами желудка (если с резекцией). Можно ли сравнивать эти 2 проблемы с целью сделать правильный выбор по поводу резекции?
Будет ли меньше риск гастрита и рефлюкса если удалять не 75% желудка, а например только 50% ?

3) Если Вам не трудно, объясните пожалуйста подробнее, почему возникает спазм привратника при большом объеме желудка, он начинает расширяться и могут наблюдаться рвоты. А при узком желудке этого не происходит. Чем именно это вызвано?

Спасибо за Ваше участие в дискуссии.

Доктор Яшков
18.02.2010, 16:57
Поскольку мне был задан вопрос:
1.При тех параметрах, которые мы задаем при операции DS (а измерение всех сегментов кишечника проводим очень тщательно) диарея 5-6 раз в сутки- редкое явление. Причина: некоторые пациенты и после операции остаются злостными водохлебами, а в более поздние сроки- многие как и раньше, злоупотребляют жирной едой. В этом случае диарея напоминает стул после приема ксеникала. Способы устранения разные, обычно это внесение коррективов в рацион. В отдельных случаях назначали антибиотики и имодиум.
2. После СЛИВа всем пациентам назначаются противоязвенные препараты на 2-3 месяца (омез, париет, квамател и т.д.), целью которых является предупреждение эзофагита. Чем больше желудка оставлять, тем выше риск язвы на уровне кишечника. При СЛИВе всегда стремятся к оставлению минимально возможно узкой желудочной трубки, при БПШ- несколько большей, но тоже ненамного, т.к. объем желудка определяет первоначальную (в первые месяцы) потерю веса.
3. Быстрое попадание пищи во вторую половину тонкой кишки после БПШ с продольной резекцией желудка стимулирует синтез т.н. кишечных пептидов, одним из эффектов этого является спазм привратника (при Скопинаро привратник удаляется, при гастрошунтировании он остается в стороне). С помощью этого механизма организм дозирует поступление пищи в кишечник. Если этого дозирования не происходит, возникает демпинг-синдром, характерный для операции Scopinaro и гастрошунтирования, но не характерный для Duodenal Switch. Что касается узкой трубки, по сравнению с нетронутым желудком, здесь действует закон Лапласа - сократимость стенки и скорость потока лучше при меньшем диаметре, а возможность расширения- при более широком.
Извините, если обяснял заумно.

V. Fedenko
18.02.2010, 18:00
Читаю форум постоянно, пишу редко. Сейчас прсто не могу удержаться от цитирования старых постов Камиллы. Читайте сами. Без комментариев.


Сообщений от Камиллы очень много. Это одна из наших самых активных пользователей форума. Я не думаю, что надо брать какие-то старые сообщения, датированные несколькими годами назад. За это время мнение человека может радикально измениться, как, впрочем, и ситуация. Это касается и финансового вопроса. Поэтому еще раз подтверждаю, что возврат к исходной анатомической ситуации у Камиллы мы сделаем с Владимиром Викторовичем за свой личный счет. Какие-то другие операции мы сами оплачивать не можем: а вдруг они также не помогут? И что дальше? Новая операция опять за наш счет? Бесконечно это оплачивать из своего кармана нереально.

Тем более, что эта ситуация с потенциальной неэффективностью бариатрических операций с Камиллой обсуждалась неоднократно. Она девушка очень продвинутая в теоретическом отношении, и все отлично знает. Ведь нашей вины в такой неэффективности как бандажа, так и БПШ нет.

Мы всегда рассказываем пациентам обо всех потенциальных проблемах любых операций. Мы никогда ничего не скрываем.

Количество проблем в бариатрической хирургии огромное. Эти проблемы (в том числе неэффективность) встречаются не только в нашей практике. Если вы почитаете наши международные бариатрические журналы, то 2/3 статей со всех стран мира посвящена именно проблемам и осложнениям, в том числе неэффективности любых бариатрических операций.

Свежий пример - статья из Австралии, которую я недавно цитировал. И если человек это знает и тем не менее, будучи дееспособным в умственном отношении, на это идет - он берет на себя ответственность за СВОЕ решение.

Ведь никто никого на улице не отлавливает и на операционный стол НАСИЛЬНО не затаскивает. Слава Богу, в подавляющем большинстве случаев люди успешно достигают своей цели и вполне счастливы. Но неудачные случаи хоть редко, но вполне регулярно происходят. Поэтому мы на консультации всегда говорим: читайте форум. Читайте все. Обращайте особое внимание на плохие результаты и проблемы. Думайте мозгом. Потому что ГАРАНТИРОВАТЬ результат мы не можем. И никто не может.

Вот такой мой призыв к общественности форума.

PS. Кстати, многие жалуются, что найти КОНКРЕТНУЮ информацию на нашем форуме не так то просто. Сплошные поздравления друг друга с тем, кто как замечательно выглядит. Поэтому просьба - пишите побольше конкретики. Давайте побольше негативной информации, чтобы люди могли думать. Снимайте друг у друга розовые очки.

Lara
18.02.2010, 18:36
С

Вот такой мой призыв к общественности форума.

PS. Кстати, многие жалуются, что найти КОНКРЕТНУЮ информацию на нашем форуме не так то просто. Сплошные поздравления друг друга с тем, кто как замечательно выглядит. Поэтому просьба - пишите побольше конкретики. Давайте побольше негативной информации, чтобы люди могли думать. Снимайте друг у друга розовые очки.

Эта тема раньше поднималась много раз. Мнения разделились. Чего писать то тогда тем у кого уже "всё". Вот и флудим. При том, что сначала человек за то, чтобы меньше флуда, а потом, когда время проходит, переходит на другую сторону. Да мешает флуд, НО это показатель жизни форума и того, что мы все живые люди. Для меня, во всяком случае, когда я пришла на форум, это было сигналом, вот, никто не будет нанимать людей, чтобы писали месяцами, годами. что они все живы, здоровы, ну так тогда казалось, писали и про проблемы. А кто хочет выудить информацию - тот выудит. А если надо сухую теорию - на сайт в разделы докторов, где все научно, с поледствиями, среднестатистически и т. д. И неинтересно.

панда
18.02.2010, 18:56
А кто хочет выудить информацию - тот выудит. А если надо сухую теорию - на сайт в разделы докторов, где все научно, с поледствиями, среднестатистически и т. д. И неинтересно.

Согласна, мне например очень интересно было перед операцией находить информацию и "читать между строк", разрывать "завалы", перечитывать темы по 100-150 страниц, видеть истории уже прооперированных в развитии, в том числе и через эмоциональную окраску.

Уважаемые доктора, после вашего освещения ситуации с Камиллой, лично я поняла что вы ХОТИТЕ и МОЖЕТЕ помочь ей. И я очень надеюсь что вы совместно выберете именно тот вариант, который поможет настрадавшейся Оле - и она этого заслуживает и вы еще раз докажете свой профессионализм и это несомненно будет очень важным опытом в вашей практике. Я желаю удачи и вам и Оле, и от материального участия не отказываюсь, в случае, если это потребуется. :)

Praskusha
18.02.2010, 19:00
Эта тема раньше поднималась много раз. Мнения разделились. Чего писать то тогда тем у кого уже "всё". Вот и флудим. При том, что сначала человек за то, чтобы меньше флуда, а потом, когда время проходит, переходит на другую сторону. Да мешает флуд, НО это показатель жизни форума и того, что мы все живые люди. Для меня, во всяком случае, когда я пришла на форум, это было сигналом, вот, никто не будет нанимать людей, чтобы писали месяцами, годами. что они все живы, здоровы, ну так тогда казалось, писали и про проблемы. А кто хочет выудить информацию - тот выудит. А если надо сухую теорию - на сайт в разделы докторов, где все научно, с поледствиями, среднестатистически и т. д. И неинтересно.
Подпишусь. Я одна из тех, кто пишет очень много и в последнее время мне трудно писать по существу. И дальше это будет только усугубляться, но с форума как раз уходить бы не хотелось, когда нет времени писать, начинают активно спрашивать в личке об успехах. А если общение перейдет только в личке, это плюсов форуму не добавит. Сидеть только в болталке? Думаю, там будут писать тогда все. И отчеты, и другие события. Обычно все живые форумы этим страдают. И да, главным показателем "настоящести "этих операций является именно такое активное общение. Опять же имхо.

Galinka
18.02.2010, 21:46
Мы всегда рассказываем пациентам обо всех потенциальных проблемах любых операций. Мы никогда ничего не скрываем.
Ведь никто никого на улице не отлавливает и на операционный стол НАСИЛЬНО не затаскивает.
Поэтому просьба - пишите побольше конкретики. Давайте побольше негативной информации, чтобы люди могли думать. Снимайте друг у друга розовые очки.
Вадим Викторович,мы же не только на форуме общаемся,но и встречаемся.
При личных встречах обсуждаем намного больше чем здесь ,проблемы и что у кого не получается,и какие результаты ,рефлюксы,шовчики...вообще все что можно.
Так что кто хочет узнать-тот узнает.
И понятно что есть исключения,Камиллу чисто по-человечески жалко.
Никто не считает что Вы виноваты,просто такой организм у человека,
не повезло ей.
А Побольше негативной информации-это мы всегда пожалуйста,только конечно если есть что сказать.
Никто ничего не скрывает,особенно форумчане.
Я считаю что мы не должны ничего менять в форуме,если человеку надо,то он не поленится и
перечитает все те темы которые нужны конкретно ему.
А подавать только конкретную информацию нет смысла,конкретная есть в описаниях операций.
Дальше только эмоции и общение,вопросы и обсуждения себя и других.
Зачем по 100 раз писать одно и то же?? Почему я должна человеку рассказывать как
делается ЛБЖ? Он и сам может прочитать и найти,все подробно описано.

камилла
18.02.2010, 22:54
Все сейчас прочитала, к моему величайшему сожалению, днем не могла участвовать в обсуждении.

Глубокоуважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович, извиняюсь за сарказм про ни в чем неповинных аборигенов Австралии, не удержалась.
Большое спасибо за то, что вы рассказали о возможных вариантах дальнейших действий в моей ситуации.

Вообще , если почитать внимательно, я не переходила на личности и далека от цели внести смуту в вашу деятельность, а описывала только свои обстоятельства и свои эмоции по отношению к ним. Но, увы, все свели к проблеме похудения и перешли на личности, свалив полностью отвественность на меня,на мой якобы какой то не такой организм, на мою вроде как плохую память. Я не перекладываю всю вину на докторов, я считаю, ответственность как на мне, так и на хирургах, проводящих операции. Мда, хирурги явно считают по другому. Хорошо.

Не люблю оверквотинг в сообщениях, но сейчас, видимо, без него не обойтись.


Если просто открыть нижний бандаж для снятия эффекта БПШ, это займет всего несколько минут и сразу снимет проблему диареи. Почему-то Камилла пока этого не хочет.

«Почему Камилла пока этого не хочет» она объясняет вам каждый раз, когда приезжает в клинику. И каждый раз вы снова предлагаете этот вариант. А приезжает Камилла в клинику не редко. Например, я была у вас на прошлой неделе, была в конце января у одного Вадима Викторовича, была перед новым годом в декабре, с августа по декабрь я была многократно. Я звонила Владимиру Викторовичу, я писала письма и Вадиму Викторовичу, и Владимиру Викторовичу. Во время каждого моего визита я делала либо гастроскопию, либо узи, у меня есть заключения от данных врачей с указанием соответствующих дат посещения и подписями и печатями-это я к тому, что визиты в клинику не приснились мне во сне. И каждый раз я приезжала именно по двум причинам-жалобами на жуткую диарею и боли в желудке. Мне неизвестно, по каким причинам ни в один из этих визитов, или звонков, или писем ,вы ни разу не сообщили все те варианты,о которых здесь написали. Да, сопсно, и когда их было сообщать, эти варианты, если все наши с вами беседы заканчиваются на полуслове мягким подводом к двери и фразой «Ну вам есть еще что сказать, а то у нас там люди». Ну не за подол халата же мне хватать докторов. Я же понимаю, я вообще понятливая, доктора люди занятые, страждующих пациентов много, конъюнктура, ну разве ж со всеми обговоришь все. А в предпоследний визит весьма циничная, на мой взгляд, брошенная фраза Вадима Викторовича после очередных моих жалоб:«Ну давайте все снимем. Вы вообще сами определитесь чего вам надо, а мы сделаем».

Да, вы регулярно мне предлагали открыть нижний бандаж. Сейчас в очередной раз я объясню, почему это бессмысленно. Потому что это уже было.До того момента, как второй бандаж полностью перекрыли(а это 3 регулировки,т.е. 3 визита, 4-5 месяцев), было еще хуже чем сейчас: диарея была , только к ней еще прибавился обычный стул от результата прохода пищи по 12п кишке. Т.е. Стабильное, практически круглосуточное посещение туалета с чередованием диареи и запоров, или и того и другого одновременно, как бы странно это не звучало. И каждый раз после еды головная боль- а по какой кишке сейчас пойдет еда? Она переварится сейчас или через 3 часа? Стоять около туалета или можно успеть доехать на работу? В какой то момент пассаж с 12п кишкой, видимо, стал, оч активно использоваться, потому что тонкая кишка «слиплась», через нее ничего не проходило. И когда нижний бандаж полностью закрыли, я еще почти неделю ходила как шарик,т.к. Через бандаж проход пищи был закрыт, а кишка слиплась, и все это стало копиться внутри с соответсвующим результатом, в итоге сделали гастроскопию. Вот именно поэтому я и не хочу распускать нижний бандаж. Это все не мои теоретические предположения, это реальность,произошедшая со мной в моем организме.


"Экзотическая" операция была выполнена по вашей просьбе и мотивом, насколько я помню, была именно обратимость этого вмешательства.
Давайте все переделаем назад к анатомической норме.

PS: Прав был один из моих старых учителей: "не идите на поводу у пациентов - пожалеете"

Мы не упрекаем, но поскольку вопрос вышел на открытое обсуждение, мы вынуждены отвечать, и напоминать: как развивалась ситуация. В противном случае форумчане за эмоциями могут искаженно представлять суть проблемы.
Владимир Викторович, раз уж вы стали напоминать, как развивалась ситуация, то упоминайте тогда все полностью, зачем же такая избирательность. Неудобное вам умалчиваете, зато легко переходите тонкую грань, на которой заканчивается этика и начинается «а на войне все средства хороши».

Я выбрала эту операцию по мотивам, которые описала пару страниц назад. Безусловно, эта операция выполнена по моей просьбе. Любая ваша операция у любого пациента изначально выполняется по его просьбе.

Помнится, уже после размещения перед операцией, мы вместе разговаривали с вами и Вадимом Викторовичем, еще раз уточняя, что будет делаться. В конце я сказала следующее: «Я хочу именно это операцию, знаю что она новая, я изучила, насколько могла, соответствующую литературу, но я не врач и не могу знать каких либо не описанных в литературе, но очевидных для практикующего хирурга вещей. И в свете этого я на операции не настаиваю, как иногда говорят врачи. Т.е я хочу именно эту операцию, но если есть какие либо очевидные проблемы, я на ней ни в коем случае ни настаиваю»
Говорила это как раз предвидя вот такие упреки пациенту, которые вы сейчас приводите, что он сам виноват, он настаивал. Я не настаивала. Видимо, к вам, как в Терос, надо ходить с диктофоном.

На счет того, что вопрос вышел в открытое обсуждение и вы вынуждены отвечать, напомню, что практически все, о чем я написала в своем большом сообщении, вам уже почти 9 месяцев известно. А ответить можно было и в личку. Но вы предпочли все свести к проблеме похудения, написать издевательское сообщение о статье из Австралии, и, в итоге, свалить всю вину на меня. 5 баллов.



Новая операция опять за наш счет? Бесконечно это оплачивать из своего кармана нереально.

Что то я не очень поняла про «опять за ваш счет». Особенно про "опять". Если мне не изменяет память, я платила и за первую, и за вторую операцию. И не пять копеек, а несколько тысяч долларов. И скромно так замечу, что на бариатрических конференциях вы рассказываете о моей операции, тем самым делая себе на этом рекламу и создавая имя.

камилла
18.02.2010, 22:56
Я вот почему-то уже вообще ничего не понимаю. О каком недостаточном эффекте идёт речь? 30 кг из 130 кг за 7 месяцев - это вполне себе результат

Николай, если вы будете таким невнимательным, то так ничего никогда и не поймете. Я писала о 20 кг за 8 месяцев. А НЕ о 30 кг за 7 месяцев- как написали вы. В любом случае, речь зашла не о результатах.



Читаю форум постоянно, пишу редко. Сейчас прсто не могу удержаться от цитирования старых постов Камиллы. Читайте сами. Без комментариев.
Всегда радовали люди, которые «читают форум постоянно, пишут редко», но при какой нибудь разборке обязательно всплывают как поплавки, и ну никак «просто не могут удержаться» от цитирования и комментариев.

Эх, OlgaB2 , OlgaB2 , лукавите вы, что читаете форум постоянно. Другое предположение, что вы немного глупы, но мы же знаем, верим, надеемся, что это не так? Поэтому остановимся на первом варианте, что форум вы все таки плохо читаете, двойка вам.
Иначе вы были бы в курсе, а не выхватывали из общего контекста моей истории эти два сообщения. Специально для тех, кто выходил на предыдущей остановке, мои пояснения к моим же сообщениям (хоть и столетней давности), которые OlgaB2 , не побоюсь этого слова, выдрала из всех моих 643 сообщений и из общего контекста всей моей здешнефорумской жизни.

Про финансовое положение- уже несколько раз написали, что финансовое положение-штука шаткая. Надеюсь, здесь ничего объяснять не надо.

Как говорил когда то Доктор, "Помните о том, что Ваш организм - не игрушка, не автомобиль, который можно продать или выбросить. Тот "ремонт", который вы выберете для себя - это на всю жизнь." Туловище-организм, хоть и толстый, но все таки единственный, другого не будет. И "ломиться" с одной операции на другую, не обдумав и не определившись окончательно с причинами нерезультата, мне кажется не очень правильно. Хотя возможно, что ошибаюсь, и нужна только ориентация на результат. Но я пока до этого не дошла.

Я сейчас пытаюсь донести тоже самое, ну вот абсолютно тоже самое. Что организм-единственный, и что, цитирую сама себя, «И "ломиться" с одной операции на другую, не обдумав и не определившись окончательно с причинами нерезультата, мне кажется не очень правильно.» Неужели это так сложно понять?

Добавлю к двум пунктам от Доктора третий, я как то давно об этом уже упоминала. Многие, начитавшись ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов на сайте, с ХОРОШИМИ результатами и совершенно не обращая внимания на плохие отзывы, выбирают операцию, ориентируясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы. И думают, что у них будет ТОЛЬКО ТАК,т.е. ПОЛОЖИТЕЛЬНО, "вот как вот у Васи с форума". Только так а не иначе. Нет, понятное дело, что в любой ситуации нужно оставаться оптимистом. Но все люди разные, и не всегда все идет как у Васи, а бывает и как у Пети. И когда что то начинает идти "не как у Васи", начинается, тык скыть, "нездоровый выброс энергии", и обвинение всех и вся, в том числе и пресловутого Васи (который вообще не причем,т.к. описывал то, что происходило ИМЕННО С НИМ, а не с кем то еще), в своих неудачах.

На момент написания того сообщения со мной происходила вся та история с бандажом, я делала регулировки и не худела. Об этом здесь писала, сначала часто, потом-реже. И тогда я заметила, что новенькие люди, что на форуме, что на встречах, совершенно, повторюсь, совершенно не обращают и не интересуются плохими результатами, не обязательно моими, а вообще плохими, ну и моими в том числе. И стараются с такими «неудачными людьми» не общаться, боясь подцепить непохудение как грипп воздушно-капельным путем. Людям гораздо интереснее и приятнее читать про « я похудела на 50/100/200 кг», и это нормально. Психологами давно исследовано, что люди тянутся к более успешным, сильным людям. И под плохими результатами на тот момент я имела в виду себя, только себя.
Так что, несмотря на давность этих выцарапанных сообщений, я и сейчас подпишусь под каждым своим словом. Ну, кроме, финансового положения. Которое в том сообщении упоминалось отнюдь не как бахвальство (как это хотите выставить вы, OlgaB2 ), а как аргумент того, что финансы не всегда являются прерогативой для реконструктивных операций.

V. Fedenko
18.02.2010, 23:54
Я предлагаю снизить эмоциональный накал дискуссии, так как это ни к чему хорошему не приведет.

1. Если вы помните, еще в процессе обсуждения ситуации вам предлагались СТАНДАРТНЫЕ варианты действий при неэффективности первичного бандажа, в частности, шунтирующая операция. Если я правильно помню (а если нет, то Владимир Викторович меня поправит), вы не стали делать шунтирующую операцию ввиду потенциального риска развития возможных негативных последствий этого рода операций. И выполненный вариант был выбран именно из-за его легкой потенциальной обратимости, чтобы в случае развития проблем все можно было бы вернуть в исходное состояние. Развились проблемы. Ну так давайте воспользуемся возможностью все вернуть обратно. Слава богу, технически это не особо сложно. Мне кажется, что в сложившейся обстановке это будет самым рациональным решением. В любом случае здоровье дороже этих потерянных 20 кг.

2. Еще раз подчеркиваю, что данный вариант операции с финансовой точки зрения мы с Владимиром Викторовичем берем на себя.

3. Мы не делаем себе рекламу на съездах бариатрических хирургов, докладывая ваш случай. Да, мы сделали сообщение в Самаре о выполненной нестандартной операции, но честно сообщили, что пока никакого результата на тот период не достигнуто. На следующей конференции мы также честно расскажем о неудачном результате данной нестандартной операции. Вот такая вот негативная реклама.

4. Опять таки просьба ко всем участникам дискуссии соблюдать нормы приличия. Не надо нападать на Камиллу, цитируя вне контекста ее старые сообщения. Не надо обвинять друг друга в глупости. В итоге форум может превратиться в склоку.

5. Я считаю, что в принципе обсуждение подобных ситуаций (естественно, в вежливой форме) очень полезно. Люди ДОЛЖНЫ осознавать ВСЕ потенциальные риски бариатрической хирургии. А также тот факт, что даже хирургия кому-то может не помочь. Не должно быть иллюзий и завышенных ожиданий. Еще раз прошу всех пациентов не только писать про свои достижения, но ОСОБЕННО писать про все минусы и проблемы бариатрической хирургии. Это будет всем очень полезно.

Кирюшка
19.02.2010, 08:52
Предлагаю оставить продолжение разговора на уровне общения Камиллы и Докторов. Надеюсь они найдут достойный компромис в данной ситуации. Остальным пока воздержаться от комментариев дабы избежать очередной склоки на форуме. Админа прошу пока не удалять никаких сообщений, кроме разве что, где уже начинают проскакивать нравоучения и попреки. Могу как модератор этого раздела, сделать отдельную тему "История Камиллы", удалив из нее эммоциональные выпады и оставив лишь проблему и варианты ее решения.

bdavid
19.02.2010, 11:15
Предлагаю оставить продолжение разговора на уровне общения Камиллы и Докторов. Надеюсь они найдут достойный компромис в данной ситуации. Остальным пока воздержаться от комментариев дабы избежать очередной склоки на форуме.
+1000
Давайте остановимся. Мы ни когда не сможем представить себя на месте Камиллы полностью.
Здесь уже всё написано и обо всём.

Doctor
19.02.2010, 12:04
Люди! Давайте будем чуть добрее и снисходительнее! Вы только на один день представьте себя в ее шкуре... Да, Камилла сама выбрала такой вид ОП, став при этом теоретическим хирургом, но если бы эта ОП была бы полным ЕЕ бредом- практикующие хирурги отказались бы ее выполнять! Не надо перемывать кости, надо просто посочувствовать и помочь!
Операция, конечно, не была бредом и о ней имелись сообщения в нашей специальной литературе. Предлагая эту операцию, мы также имели о ней только теоретическое представление, о чем предупредили пациента. Технический результат операции был достигнут. Оба бандажа работают и, в затянутом состоянии нижнего бандажа, операция полностью соответствует БПШ без резекции желудка, доказательством этого факта является наличие одного из типичных осложнений БПШ - диареи. Более сильной современной операции не существует. Отсюда вывод - делать другие бариатрические операции рассчитывая на более сильный эффект бессмысленно. Отсюда другой вывод - мы вынуждены признать, что методы бариатрической хирургии в данном случае не работают. Это также и наша неудача, поэтому мы хотим вернуть все назад, как собственно и предполагалось сделать в случае неудачи. Ужасно сожалею, что нам не удалось избежать этой некрасивой дискуссии. Прошу Камиллу позвонить мне и договориться о встрече для спокойного вменяемого разговора (насколько я помню именно так мы всегда и разговаривали). Обсудим все еще раз и примем взвешенное решение. Нам есть что обсудить, но мне бы не хотелось дальше продолжать это обсуждение на форуме. С уважением