PDA

Просмотр полной версии : Важный вопрос доктору!



Страницы : [1] 2 3

Ника
29.01.2010, 20:32
Здравствуйте уважаемые доктора.Будьте добры ответьте пожалуйста на парочку вопросов.
1. По общению с девочками я обратила внимание на одну закономерность- у многих , перенёсших операцию шунтирования, понизилось артериальное давление.У меня самой было всегда повышенное давление. Нормальным, стабильным было 140-145 на 95-110.(Конечно высоковатое).Частенько оно подскакивало и до 190-200. Теперь моё постоянное давление 100-110 на 65-70. И частенько давление снижается ещё до 75-80 на 50-60 .При этом появляются головные боли. Не могли бы вы объяснить с чем связано такое значительное понижение давления.И как поддерживать себя в тонусе при таком пониженном давлении.( кушаю я хорошо-не голодаю)
2.На форуме в нескольких темах прозвучали вопросы и было несколько ответов от форумчан на тему приёма витаминов для перенёсших операцию шунтирования.Мне не хочется получить проблемы со здоровьем в будущем.Поэтому подскажите пожалуйста какие витамины и с какой периодичностью целеосообразно принимать, чтобы не навредить организму( не принимать много лишнего, а про то что жизненно необходимо и не знать)? Какие витамины и микроэлементы необходимо принимать в первую очередь? Или это у всех инивидуально?. У меня в данный момент показатели все в норме. И я принимаю один компливит. Но после нескольких сообщений на форуме я забеспокоилась- может я мало пью витаминов.

Didi
30.01.2010, 12:46
Здавствуйте, Доктор!
Я сделала в декабре ЖШ в Самаре у д. Цветкова Б.Ю., все сейчас отлично!
Но постоянно меня гложет один вопрос: как быть с дифф.диагностикой онкопатологии выключенной части желудка? Ведь онкология может развиться в этом отделе, даже если туда не поступает пища (это вопрос)? А если я правильно себе представляю, ФГС этого отдела по новому пути желудок-тонкая кишка будет проблематичной? Я по специальности терапевт, пару лет работала в отделении гастроэнтерологии, и никак не могу додуматься до какого-нибудь вразумительного объяснения... Буду благодарна Вам за ответ!

Romanna
30.01.2010, 13:07
Уважаемый доктор, а регулировки можно делать только у вас? Или можно найти врача, который будет выполнять их по месту жительства?

V. Fedenko
30.01.2010, 14:19
Уважаемый доктор, а регулировки можно делать только у вас? Или можно найти врача, который будет выполнять их по месту жительства?

Это зависит только от того врача, к которому вы обращаетесь. Мы никогда не отказываем пациентам из других городов и даже стран. Однако мы знаем клиники, которые категорически отказывают пациентам, оперированным не у них.
Поэтому это зависит от конкретной ситуации. Но если вам откажут - отчаиваться не надо. Найдете другого.

V. Fedenko
30.01.2010, 14:36
Здавствуйте, Доктор!
Я сделала в декабре ЖШ в Самаре у д. Цветкова Б.Ю., все сейчас отлично!
Но постоянно меня гложет один вопрос: как быть с дифф.диагностикой онкопатологии выключенной части желудка? Ведь онкология может развиться в этом отделе, даже если туда не поступает пища (это вопрос)? А если я правильно себе представляю, ФГС этого отдела по новому пути желудок-тонкая кишка будет проблематичной? Я по специальности терапевт, пару лет работала в отделении гастроэнтерологии, и никак не могу додуматься до какого-нибудь вразумительного объяснения... Буду благодарна Вам за ответ!

Глубокоуважаемая коллега,

Ваш вопрос правильный. Вопрос об обследовании отключенного желудка очень интересный. Слава богу, необходимость этого возникает крайне редко. Так, у нас выполнено около 250 лапароскопических шунтирований, и еще ни разу это не потребовалось. Однако, если вдруг будет нужно, обследовать отключенный желудок можно следующими путями:

1. Ретроградная гастроскопия. Технически сложная процедура, в ряде случаев вообще неосуществимая.
2. Пункция отключенного желудка тонкой иглой и введение контраста с последующей рентгеноскопией.
3. Лапароскопическое введение оптики в отключенный желудок и его осмотр.
4. Так называемая "виртуальная эндоскопия". Методика заключается в выполнении 16-канальной мультидетекторной компьютерной томографии с последующей 3-х мерной реконструкцией полученных изображений (используя соответствующий софт). Пример такой виртуальной эндоскопии вы можете видеть на фотографии.

Желаю вам успешного похудения и сохранения веса в будущем.

Romanna
30.01.2010, 15:54
Уважаемые доктора, у нас тут в одной из тем возникло обсуждение и мы решили уточнить у вас.

Во что при необходимости можно переделать ЛБЖ и СЛИВ? Меня, в частности, интересует именно можно ли после бандажа при недостаточной потери веса сделать СЛИВ или шунтирование?

V. Fedenko
30.01.2010, 18:23
Уважаемые доктора, у нас тут в одной из тем возникло обсуждение и мы решили уточнить у вас.

Во что при необходимости можно переделать ЛБЖ и СЛИВ? Меня, в частности, интересует именно можно ли после бандажа при недостаточной потери веса сделать СЛИВ или шунтирование?

Бандажирование желудка при его недостаточной эффективности можно переделать в СЛИВ, ЖШ и БПШ.

V. Fedenko
30.01.2010, 23:09
Здравствуйте уважаемые доктора.Будьте добры ответьте пожалуйста на парочку вопросов.
1. По общению с девочками я обратила внимание на одну закономерность- у многих , перенёсших операцию шунтирования, понизилось артериальное давление.У меня самой было всегда повышенное давление. Нормальным, стабильным было 140-145 на 95-110.(Конечно высоковатое).Частенько оно подскакивало и до 190-200. Теперь моё постоянное давление 100-110 на 65-70. И частенько давление снижается ещё до 75-80 на 50-60 .При этом появляются головные боли. Не могли бы вы объяснить с чем связано такое значительное понижение давления.И как поддерживать себя в тонусе при таком пониженном давлении.( кушаю я хорошо-не голодаю)
2.На форуме в нескольких темах прозвучали вопросы и было несколько ответов от форумчан на тему приёма витаминов для перенёсших операцию шунтирования.Мне не хочется получить проблемы со здоровьем в будущем.Поэтому подскажите пожалуйста какие витамины и с какой периодичностью целеосообразно принимать, чтобы не навредить организму( не принимать много лишнего, а про то что жизненно необходимо и не знать)? Какие витамины и микроэлементы необходимо принимать в первую очередь? Или это у всех инивидуально?. У меня в данный момент показатели все в норме. И я принимаю один компливит. Но после нескольких сообщений на форуме я забеспокоилась- может я мало пью витаминов.

1. Пониженное давление может свидетельствовать о том, что вы мало потребляете жидкости. Увеличьте количество потребляемой воды в 2 раза. Можете есть побольше соли.

2. Самые главные элементы, дефицит которых может развиваться при шунтировании, это витамин В12, кальций, железо.

Еленка1975
31.01.2010, 21:03
Уважаемые доктора, вес после ЛБЖ 81-86 кг и больше полугода не снижается, даже иногда набираю вес, похудела примерно на 34 кг.
В системе 8,8 мл.
Возможно ли при этом весе переделка в БПШ?

На-Таша
01.02.2010, 10:36
Уважаемые доктора, возник вопрос про больничный лист, а то я не совсем поняла информацию на видео. Вы выдаете больничный лист после операции? На все операции? Если да, то с какого дня, с момента прибытия в клинику? На сколько дней?

Спасибо.

На-Таша
01.02.2010, 10:37
Через сколько дней можно выходить на работу после бандажирования, слива, шунтирования?

Doctor
01.02.2010, 21:25
Уважаемые доктора, возник вопрос про больничный лист, а то я не совсем поняла информацию на видео. Вы выдаете больничный лист после операции? На все операции? Если да, то с какого дня, с момента прибытия в клинику? На сколько дней?

Спасибо.
После операции желудочного шунтирования или гастропластики выдается открытый больничный лист, который нужно закрывать по месту жительства в поликлинике.
Можно выдать больничный и после бандажирования. но по умолчанию это не делается. Если Вам нужен больничный обязательно предупредите об этом лечащего врача еще до операции.

Doctor
01.02.2010, 21:28
Через сколько дней можно выходить на работу после бандажирования, слива, шунтирования?

Можно выходить сразу после выписки из стационара, разумеется, если ваша работа не связана с переноской тяжестей. Состояние в раннем послеоперационном периоде у всех очень разное, поэтому и сроки полной послеоперационной реабилитации у всех различны.

ANTLANTIDA
01.02.2010, 23:45
Здравствуйте, доктор!!! Скажите критические женские дни мешают проведению операции.. У меня будет шунтирование желудка..

Doctor
03.02.2010, 22:00
Здравствуйте, доктор!!! Скажите критические женские дни мешают проведению операции.. У меня будет шунтирование желудка..

Раньше считалось, что во время менструации у женщин увеличивается общая кровоточивость тканей. Современные исследования эту теорию не подтверждают. Кроме того, мы даже специально вводим нашим пациентам антикоагулянты с целью профилактики тромбообразования. Лучше получить незначительное контролируемое в ходе операции кровотечение, чем тромбоз и эмболию крупных сосудов.

ANTLANTIDA
03.02.2010, 23:23
Спасибо, доктор! Значит это не помешает ходу операции?

Люка
04.02.2010, 16:17
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, не звинит ли бандаж при прохождении арки в аэропотрту?

Люка
04.02.2010, 17:09
Я учусь на очном отделении в университете.
Скажите, пожалуйста, выдаете ли вы какую-нибудь справку в университет на время пропуска занятий по поводу операции ЛБЖ?

Та-Нюша
04.02.2010, 17:14
Уважаемый доктор!У меня совсем нет вожможности приезжатьв москву сначала для консультации,что бы назначить день операции , соотвтственно, на саму операцию.Как можно пройти все в течение недели?Возможно ли это, чтобы я приехала, пришла на консультацию и в течение 2-3 дней мне сделали ОП (СЛИВ)?
Просто я живу на юге за 1500 км. от москвы,у мен нет сейчас возможности(из-за маленького ребенка)несколько раз ездить так далеко...

Елена(ljka)
05.02.2010, 00:25
Я учусь на очном отделении в университете.
Скажите, пожалуйста, выдаете ли вы какую-нибудь справку в университет на время пропуска занятий по поводу операции ЛБЖ?


После операции желудочного шунтирования или гастропластики выдается открытый больничный лист, который нужно закрывать по месту жительства в поликлинике.
Можно выдать больничный и после бандажирования. но по умолчанию это не делается. Если Вам нужен больничный обязательно предупредите об этом лечащего врача еще до операции.


Скажите, пожалуйста, не звинит ли бандаж при прохождении арки в аэропотрту? Силикон из которого бандаж дальний родственник резины. Резина не звенит.

Oxi
05.02.2010, 08:07
Честно говоря я еще неделала жш, но меня мучает тот же самый вопрос. если желудок и 12 ти перстная кишка не будут функционировать тогда как будет жить организм? не разовьется ли там рак? и что будет с оставшейся частью желудка если она не будет работать. это как если ты хочешь кушать в нормальном состоянии и не ешь то образовываеться язва в желудке. Какие вообще побочные действия бывают? все пишут о понижении давления. и это все? или есть все таки что то еще о чем просто никто не хочет говорить?

Doctor
06.02.2010, 21:09
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, не звинит ли бандаж при прохождении арки в аэропотрту?

Порт изготовлен из немагнитного сплава, поэтому он позволяет делать даже Магнитно-резонансную томографию (МРТ).
Ничего не "звенит", однако мы на всякий случай выдаем специальную пластиковую карту, на которой на двух языках написано, что вам имплантировано устройство с медицинскими целями.

Doctor
06.02.2010, 21:15
Честно говоря я еще неделала жш, но меня мучает тот же самый вопрос. если желудок и 12 ти перстная кишка не будут функционировать тогда как будет жить организм? не разовьется ли там рак? и что будет с оставшейся частью желудка если она не будет работать. это как если ты хочешь кушать в нормальном состоянии и не ешь то образовываеться язва в желудке. Какие вообще побочные действия бывают? все пишут о понижении давления. и это все? или есть все таки что то еще о чем просто никто не хочет говорить?

Честно говоря, устал отвечать на этот вопрос. Прошу наших активных читателей помочь найти 1000 копий моего ответа в архиве.
Спасибо!

butusik
06.02.2010, 23:28
Порт изготовлен из немагнитного сплава, поэтому он позволяет делать даже Магнитно-резонансную томографию (МРТ).
А наличие порта является ли противопоказанием к каким либо аппаратным косметическим роцедурам?

Wolga
07.02.2010, 16:13
Честно говоря, устал отвечать на этот вопрос. Прошу наших активных читателей помочь найти мой ответ в архиве.
Спасибо!


Gutta cavat lapidem ...:rolleyes:

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo !!

Doctor
07.02.2010, 19:15
[QUOTE=Doctor;42655]Порт изготовлен из немагнитного сплава, поэтому он позволяет делать даже Магнитно-резонансную томографию (МРТ).
А наличие порта является ли противопоказанием к каким либо аппаратным косметическим роцедурам?
Нет, никаких противопоказаний к косметическим процедурам не существует

Doctor
07.02.2010, 19:17
Gutta cavat lapidem ...:rolleyes:

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo !!
Это справедливо. Причем, как по отношению к нашему делу, так и к нашему мозгу.

Doctor
07.02.2010, 19:21
Честно говоря я еще неделала жш, но меня мучает тот же самый вопрос. если желудок и 12 ти перстная кишка не будут функционировать тогда как будет жить организм? не разовьется ли там рак? и что будет с оставшейся частью желудка если она не будет работать. это как если ты хочешь кушать в нормальном состоянии и не ешь то образовываеться язва в желудке. Какие вообще побочные действия бывают? все пишут о понижении давления. и это все? или есть все таки что то еще о чем просто никто не хочет говорить?
По мировой статистике частота возникновения как злокачественных (рак) так и доброкачественных (язва и пр.) заболеваний желудочно-кишечного тракта у людей которым была выполнена операция желудочного шунтирования ниже, чем в популяции в целом.

Та-Нюша
07.02.2010, 21:31
Доктор!как можно записаться к вам на скайп консультацию?

Та-Нюша
07.02.2010, 21:32
Уважаемый доктор!У меня совсем нет вожможности приезжатьв москву сначала для консультации,что бы назначить день операции , соотвтственно, на саму операцию.Как можно пройти все в течение недели?Возможно ли это, чтобы я приехала, пришла на консультацию и в течение 2-3 дней мне сделали ОП (СЛИВ)?
Просто я живу на юге за 1500 км. от москвы,у мен нет сейчас возможности(из-за маленького ребенка)несколько раз ездить так далеко...
Можно ли это все решть через скайп?или все же индвидуальная встреча необходима?

Sfinx
07.02.2010, 22:49
Вопрос доктору -
У меня рост 188 и вес 108 кг, при этом весь жир расположен на животе. Если сделать бандаж, то живот уйдет? Или все похудеет равномерно - руки-ноги будут тонкие и будет торчать живот, но поменьше?

Sfinx
07.02.2010, 23:18
И еще - если потом, лет через 10, бандаж убрать, то вес вернется? Или все же останется стабильным при сохранении пищевых привычек приобретенных с бандажем?

ОВСЯНОЧКА
08.02.2010, 03:15
Я не врач, извините, но по-моему,где-то на форуме читала, что при удалении бандажа, практически всегда вес возвращается.=)
Если что-то не так написала-пожалуйста поправьте меня.

Иля
08.02.2010, 18:16
Добрый вечер! У меня Бандаж, неделю назад сделала регулировку. в системе 5 мл. Подскажите пожалуйста с чем связана жуткая боль при прохождении даже воды? Кстати только она и проходит ну и пюреобразное все. Такие ощущения только после последней регулировки.

Doctor
09.02.2010, 23:07
Добрый вечер! У меня Бандаж, неделю назад сделала регулировку. в системе 5 мл. Подскажите пожалуйста с чем связана жуткая боль при прохождении даже воды? Кстати только она и проходит ну и пюреобразное все. Такие ощущения только после последней регулировки.

Возможно, что после изменения формы регулировочной манжеты усилилось давление на один из нервов диафрагмы. Подобные явления носят функциональный характер и проходят в течение нескольких дней. Если боли останутся, приходите - будем разбираться.

Doctor
09.02.2010, 23:11
Вопрос доктору -
У меня рост 188 и вес 108 кг, при этом весь жир расположен на животе. Если сделать бандаж, то живот уйдет? Или все похудеет равномерно - руки-ноги будут тонкие и будет торчать живот, но поменьше?
Это так называемый "лишний вес по мужскому типу". При такой форме распределения жира, его основное депо располагается не под кожей, а во внутренних органах. Такое распределение жира наиболее опасно с точки зрения вероятности развития связанных с лишним весом заболеваний -гипертонии и сахарного диабета.
При снижении веса живот "уйдет" в первую очередь.

Doctor
09.02.2010, 23:13
И еще - если потом, лет через 10, бандаж убрать, то вес вернется? Или все же останется стабильным при сохранении пищевых привычек приобретенных с бандажем?

К большому сожалению, после удаления бандажа вес практически всегда возвращается. Наличие новых пищевых привычек не помогает. Старые привычки вспоминаются мгонвенно.

Иля
09.02.2010, 23:16
ок. спасибо огромное за ответ!!!

Sfinx
10.02.2010, 09:16
Доктор, спасибо большое за ответ. Это обнадеживает.

На-Таша
12.02.2010, 11:31
Уважаемые доктора!

Хотелось бы спросить о процедуре, как попасть на операцию за счет фонда. Пока, кроме процедуры голосования, ничего не ясно :(

Как кандидат, который набрал больше всего голосов, узнает, что ему пришло время делать операцию? Вы вызываете его на консультацию или перед бандажированием это не обязательно? Как кандидату назначается дата операции? Вы ему ее сообщаете или он звонит и сам договаривается? Вам надо пересылать результаты анализов или их достаточно привезти сразу на операцию?

Спасибо, если найдете время ответить.

Doctor
12.02.2010, 23:36
Уважаемые доктора!

Хотелось бы спросить о процедуре, как попасть на операцию за счет фонда. Пока, кроме процедуры голосования, ничего не ясно :(

Как кандидат, который набрал больше всего голосов, узнает, что ему пришло время делать операцию? Вы вызываете его на консультацию или перед бандажированием это не обязательно? Как кандидату назначается дата операции? Вы ему ее сообщаете или он звонит и сам договаривается? Вам надо пересылать результаты анализов или их достаточно привезти сразу на операцию?

Спасибо, если найдете время ответить.
1) Мы фиксируем наибольшее число голосов за кандидата, в день проведения очередной операции.
2) Способ консультации выбирайте сами: очная консультация, Skype, или по почте.
3) Результаты анализов высылать можно, а можно и привезти. Если в анализах будут отклонения, лучше обсудить с нами возможное влияние этих отклонений на проведение операции или отказа от нее.
4) После определения очередного кандидата он может записаться у нашего координатора на определенную взаимно удобную дату. Дата выбирается в зависимости от трех факторов: вашей возможности приехать, напряженности нашего графика и наличия самого устройства (отечественный производитель работает медленно).

панда
19.02.2010, 13:22
Уважаемые доктора!
Нет-нет да задумываюсь насчет риска соскальзывания бандажа, поэтому решила озвучить свой вопрос, чтобы не "варить" эти мысли в себе. Насколько я понимаю что соскальзывание напрямую связано со рвотой после еды, и первого без второго не бывает. Но вот в чем вопрос - возможно ли второе без первого в случае если отрыгивание происходит не каждый день? Или это (как практически во всем) индивидуально? Может случиться, а может и нет?

Просто каждый раз, когда не удается удержать еду внутри, меня, пусть и ненадолго, колет мысль "ну вот, опять упустила момент, когда нужно было остановиться, а ведь это повышает риск" и все такое...

Простите если вопрос дурацкий - я понимаю что невозможно утверждать что-то со стопроцетной уверенностью, но все-же наверняка у вас есть какое-то средневзвешенное представление о взаимосвязанности этих явлений после анализа всех ситуаций, с которыми вы имели дело.

Doctor
19.02.2010, 13:39
Уважаемые доктора!
Нет-нет да задумываюсь насчет риска соскальзывания бандажа, поэтому решила озвучить свой вопрос, чтобы не "варить" эти мысли в себе. Насколько я понимаю что соскальзывание напрямую связано со рвотой после еды, и первого без второго не бывает. Но вот в чем вопрос - возможно ли второе без первого в случае если отрыгивание происходит не каждый день? Или это (как практически во всем) индивидуально? Может случиться, а может и нет?

Просто каждый раз, когда не удается удержать еду внутри, меня, пусть и ненадолго, колет мысль "ну вот, опять упустила момент, когда нужно было остановиться, а ведь это повышает риск" и все такое...

Простите если вопрос дурацкий - я понимаю что невозможно утверждать что-то со стопроцетной уверенностью, но все-же наверняка у вас есть какое-то средневзвешенное представление о взаимосвязанности этих явлений после анализа всех ситуаций, с которыми вы имели дело.

Рвота может иметь значение для повышения риска соскальзывания кольца только первые несколько недель после операции. Это бывает очень редко. Гораздо чаще бывает так называемое позднее соскальзывание, которое случается после значительной потери веса.
На этот тип смещения рвота не влияет никак.

панда
19.02.2010, 13:42
Спасибо! Но ведь это происходит все равно не у всех, у кого произошла значительная потеря веса?

Doctor
19.02.2010, 13:45
Спасибо! Но ведь это происходит все равно не у всех, у кого произошла значительная потеря веса?

По нашим данным примерно 3,5%
По данным коллег из разных клиник от 2 до 8% всех операций.

ируля
20.02.2010, 20:51
здравстуйте .мне интересно самый большой срок людей кто носит бондажик

Doctor
21.02.2010, 14:40
здравстуйте .мне интересно самый большой срок людей кто носит бондажик

Считается, что методика регулируемого бандажирования желудка была предложена и впервые применена в 1986г.

BYCUNKA
21.02.2010, 19:35
Добрый вечер! После бандажирования 2,5 года, хочу сделать гастроскопию, в обычной поликлиники после рассказа что у меня стоит отказались. Была на Иваньковском по своим делам думала встретить врачей или Лилию Николаевну но там никого нет, сказали что бывают крайне редко.Как бандажированным делать гастроскопию и где? Да вот еще делала МРТ груди в описании написали , что попала часть пищевода, который расширен и имеет в расширении жидкость. Очень жду ответа. Спасибо.

Doctor
22.02.2010, 18:35
Добрый вечер! После бандажирования 2,5 года, хочу сделать гастроскопию, в обычной поликлиники после рассказа что у меня стоит отказались. Была на Иваньковском по своим делам думала встретить врачей или Лилию Николаевну но там никого нет, сказали что бывают крайне редко.Как бандажированным делать гастроскопию и где? Да вот еще делала МРТ груди в описании написали , что попала часть пищевода, который расширен и имеет в расширении жидкость. Очень жду ответа. Спасибо.

Расширение пищевода - довольно частое явление и оно свидетельствует о том, что кольцо, возможно, затянуто слишком сильно.
Мы находимся по адресу Шоссейная 43, телефоны не изменились. Все координаты в разделе "Контакты" на сайте www.ves.ru
гастроскопию можно в принципе сделать где угодно, если доктор-эндоскопист не откажет. Проведению гастроскопа кольцо не препятствует.

ируля
22.02.2010, 22:25
здравстуйте ещё раз я имела ввиду в вашей практике.просто интересно сколько лет самому 1 чел одевший бондажик.и как он или она себя чувстуют с ним.мне это очень важно т.к я собралась глядя на подругу но что то домашние отговаривают.

Ируся
23.02.2010, 01:35
Здравствуйте Доктор,
Вы пишите что "Расширение пищевода - довольно частое явление ..." это бывает также и у тех кто сделал ЖШ, что способствует этому явлению? У меня сейчас (после 3-х месяцев) появился аппетит и я могу уже гораздо большую порцию съедать чем раньше, может ли в результате расшириться пищевод?

Lara
23.02.2010, 11:12
здравстуйте ещё раз я имела ввиду в вашей практике.просто интересно сколько лет самому 1 чел одевший бондажик.и как он или она себя чувстуют с ним.мне это очень важно т.к я собралась глядя на подругу но что то домашние отговаривают.

Когда хотите получить ответ, постарайтесь задать вопрос так, чтобы его можно было прочитать, не ломая голову, проявите уважение и поставьте, хотя бы заглавные буквы, там где они должны быть . У Вас ведь есть время почитать форум и дважды задать вопрос, так и задайте его так, чтобы Вам захотели ответить. Что такое " 1 чел одевший бондажик" ?

Doctor
23.02.2010, 20:29
Здравствуйте Доктор,
Вы пишите что "Расширение пищевода - довольно частое явление ..." это бывает также и у тех кто сделал ЖШ, что способствует этому явлению? У меня сейчас (после 3-х месяцев) появился аппетит и я могу уже гораздо большую порцию съедать чем раньше, может ли в результате расшириться пищевод?

Нет, после желудочного шунтирования расширения пищевода быть не должно. Послеоперационная проходимость желудочно-кишечного соустья всегда очень ограничена. Когда все заживает и стабилизируется, проходимость увеличивается - это нормально.

Doctor
23.02.2010, 20:34
здравстуйте ещё раз я имела ввиду в вашей практике.просто интересно сколько лет самому 1 чел одевший бондажик.и как он или она себя чувстуют с ним.мне это очень важно т.к я собралась глядя на подругу но что то домашние отговаривают.

Мы впервые выполнили лапароскопическую операцию бандажирования желудка в 1999 году. Как себя чувствует самый первый пациент, я не знаю, скорее всего, бандаж пришлось вынуть, поскольку это был один из 6 установленных нами бандажей с манжетой высокого давления.

ANTLANTIDA
23.02.2010, 20:36
Доктор, скажите, когда нужно начинать прием витаминов. У меня ЖШ...

Doctor
23.02.2010, 20:52
Доктор, скажите, когда нужно начинать прием витаминов. У меня ЖШ...

Здесь мнения ученых могут расходиться. Попробуйте сначала задать этот вопрос своему хирургу, поскольку он точно знает: какая именно операция была вам выполнена (сколько отключено кишки, каков размер малого желудка и желудочно-кишечного соустья).

ANTLANTIDA
24.02.2010, 10:42
Здесь мнения ученых могут расходиться. Попробуйте сначала задать этот вопрос своему хирургу, поскольку он точно знает: какая именно операция была вам выполнена (сколько отключено кишки, каков размер малого желудка и желудочно-кишечного соустья).

Спасибо. Сделано мне лапароскопическое желудочное шунтирование. Желудочек 60мл и тонкая кишка 1.3. Это все, что я знаю о своей операции.. Конечно я у своего хирурга спрошу, я к нему только 02.03 пойду.. Просто думала, что может уже нужно принимать, а врач может забыл мне об этом сказать...

Леля
24.02.2010, 14:41
сообщение удалено

Альба
24.02.2010, 18:58
Уважаемые доктора!

Скажите, пожалуйста, а вместо отдельных бланков анализов подойде заверенная выписка из истории болезни? Я собиралась лечь ненадолго в больницу на обследование, совсем спина и суставы замучали. Там все равно будут брать кучу анализов.

Doctor
24.02.2010, 19:35
Уважаемые доктора!

Скажите, пожалуйста, а вместо отдельных бланков анализов подойдет заверенная выписка из истории болезни? Я собиралась лечь ненадолго в больницу на обследование, совсем спина и суставы замучали. Там все равно будут брать кучу анализов.

Да конечно, если выписка будет заверена печатью лечебного учреждения. Проследите, чтобы они вам все вписали.

AJA
24.02.2010, 20:00
Здравствуйте! Мой вопрос не совсем по адресу, но может вы стакивалсь с подобными ситуациями. Если сделать операцию в период кормления ребенка, то от кормления нужно будет отказаться временно (на какое время?) или на совсем. Заранее спасибо.

Doctor
24.02.2010, 20:15
Здравствуйте! Мой вопрос не совсем по адресу, но может вы стакивалсь с подобными ситуациями. Если сделать операцию в период кормления ребенка, то от кормления нужно будет отказаться временно (на какое время?) или на совсем. Заранее спасибо.
Смотря о какой операции идет речь, если бандажирование, то, скорее всего операция никак не повлияет на кормление и вы сможете продолжить кормить своего ребенка сразу после выписки из стационара. Другое дело, стоит ли так торопиться? Закончите кормить, тогда и сделаете.

Dessa
24.02.2010, 20:28
Владимир Викторович!Мне в связи с недолеченной пневмонией были назначены таблетки антибиотиков на пять дней дома-вот уже четыре дня пью,три дня-абсолютно нормальная температура.Надо продолжать?

Doctor
24.02.2010, 21:29
Владимир Викторович!Мне в связи с недолеченной пневмонией были назначены таблетки антибиотиков на пять дней дома-вот уже четыре дня пью,три дня-абсолютно нормальная температура.Надо продолжать?

Думаю, что можно прекратить, только берегите себя не переохлаждайтесь и лучше всего сделать контрольный снимок легких примерно через неделю.

Dessa
24.02.2010, 21:51
Спасибо!У нас уже весна-так что не переохладимся!

lica_k
25.02.2010, 14:38
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста! У меня назначена операция на 16/03/01 ЖШ, в течение какого времени после нее, я смогу сделать другую операцию, на руки? Дело в том что у меня поставили диагноз тоннельный синдром обоих рук! В связи с чем еще вопрос, лечение этого диагноза подразумевает прием препаратов, которые в частности ,судя по аннотациям , существенно влияют на ЖКТ (сирдалуд ,целебрекс, мовалис), могу ли я принимать их сразу после операции???
Зараннее Вас благодарю!
И огромное спасибо за Ваш труд!!!

BYCUNKA
27.02.2010, 14:35
Расширение пищевода - довольно частое явление и оно свидетельствует о том, что кольцо, возможно, затянуто слишком сильно.
Мы находимся по адресу Шоссейная 43, телефоны не изменились. Все координаты в разделе "Контакты" на сайте www.ves.ru
гастроскопию можно в принципе сделать где угодно, если доктор-эндоскопист не откажет. Проведению гастроскопа кольцо не препятствует.

Большо спасибо за ответ, очень жалко, что вы перестали оперировать на Иваньковском ш., но ул. Шоссейная тоже хорошо.

Doctor
27.02.2010, 21:25
...температура. Сейчас почти ничего не ем, какие можно принимать препараты жаропонижающие и обезболивающие длительным курсом чтобы не повредить желудку ...?

Все нестероидные противовоспалительные препараты в той или иной степени обладают раздражающим действием на слизистую желудка.
Избежать этого эффекта при приеме таких препаратов невозможно. Если другого выхода нет, нужно соблюдать предельные суточные дозы, которые указаны в аннотациях.
У вас сейчас нет повышенной по сравнению с другими людьми чувствительности к препаратам этой группы.

Doctor
27.02.2010, 21:31
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста! У меня назначена операция на 16/03/01 ЖШ, в течение какого времени после нее, я смогу сделать другую операцию, на руки? Дело в том что у меня поставили диагноз тоннельный синдром обоих рук! В связи с чем еще вопрос, лечение этого диагноза подразумевает прием препаратов, которые в частности ,судя по аннотациям , существенно влияют на ЖКТ (сирдалуд ,целебрекс, мовалис), могу ли я принимать их сразу после операции???
Зараннее Вас благодарю!
И огромное спасибо за Ваш труд!!!

Воздействие препаратов из группы нестероидных противовоспалительных веществ на свежеоперированный желудок в больших дозах нежелательно.
Точно сказать невозможно, но лучше, на всякий случай, определить дистанцию между двумя операциями месяца приблизительно в три.

Злата*
27.02.2010, 23:42
Доктор!

Три года назад мне ушивали язву желудка. Не является ли это противопоказанием для операции? Что в этом случае лучше сделать СЛИВ и ЖШ? Вес 135, рост 170.

Дива-дивная
28.02.2010, 04:19
Златочка а ты позвони доктору и распроси. Я думаю что нормально должно все быть!

Doctor
28.02.2010, 18:24
Доктор!

Три года назад мне ушивали язву желудка. Не является ли это противопоказанием для операции? Что в этом случае лучше сделать СЛИВ и ЖШ? Вес 135, рост 170.

Приятного конечно мало. Скорее всего после разреза на животе внутри, в области желудка остались значительные спайки, однако технически мы с этим точно справимся.
Прямым противопоказанием к операции наличие перфоративной язвы в прошлом не является, но отдельному изучению подлежит вся история вашей язвенной болезни. Очень большое значение имеет: где именно была язва - желудок или двенадцатиперстная кишка, как давно вы болеете, как часто бывают рецидивы. Разумеется, если на момент операции выяснится наличие свежих язв, делать ее не следует.

Oksana
01.03.2010, 14:51
Добрый день .у меня появился вопросик,почему комуто перед операцией делают уколы для расжижения крови,чтоб тромбов небыло,а кому то совсем не делают ни до ни после?

Doctor
01.03.2010, 16:51
Добрый день .у меня появился вопросик,почему комуто перед операцией делают уколы для расжижения крови,чтоб тромбов небыло,а кому то совсем не делают ни до ни после?

Обычно вопрос о применении антикоагулянтов рассматривается индивидуально в зависимости от возраста, показателей анализов (свертывающая система крови), наличия или отсутствия недостаточности кровообращения в нижних конечностях, наличия или отсутствия тромбофлебита, варикозного расширения вен. Кроме того, имеет значение артериальное давление, длительность операции и длительность постельного режима.

Oksana
01.03.2010, 17:09
просто я сматрю другим девочкам делали такие уколы,но у них проблемы с венами на ногах,у меня таково нет,и мне не делали таких уколов не до ни после,вот мне и стало интересно,почему!помню анастазиолог вначале когда я спрасила об етом уколе,он сказал что сделают,а черес минут 10 медсестра пришла и сказала что мой хирург сказал что мне его делать ненадо!
спасибо за ответ!

Татита
01.03.2010, 19:25
Добрый вечер! У меня было соскальзывание бандажа после массовой потере веса. Ничего страшного в этом нет... Прошел еще один год, все поправили и все здорово!!!

Татита
01.03.2010, 19:33
Добрый вечер, доктор!!! Вы наверное помните меня, прошло уже два года после моей операции, было много регулировок, соскальзывание, но самое главное масса положительных результатов и эмоций!!! Мало кушать я научилась, но все равно никак не могу отрегулировать ту золотую серединку, когда уже все или еще хочу... Сейчас меня мучает одна проблема. Впечатление, что в желудке скапливается большое колличество желудочного сока, происходит наполнение и изжога. Особенно это беспокоит по ночам. Может надо срочно пройти обследование и гастроскопию? Спасибо

Andy
02.03.2010, 12:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для чего использовалась маленькая верхняя дырка(ближе к груди, чуть повыше места, где нижние рёбра соединяются). Дело в том, что у меня в этом месте вырасла уже ощутимая шишка(на месте соединения рёбер) и продолжает увеличиваться. Это может быть из-за того, что в ходе операции там что-то задели(и это пройдёт) или уже можно пугаться?

На-Таша
02.03.2010, 16:11
Уважаемые доктора!

Давно созрел такой вопрос - а наши знаменитости оперировались у вас (я не прошу имен, конечно)? Просто интересно в принципе. Среди наших знаменистей полно ОЧЕНЬ полных людей, так почему никто не оперируется?

Mirra
02.03.2010, 16:46
Доктор, после установки баллона, постоянно мучает отрыжка с силиконовым привкусом, как с ней бороться?

Andy
02.03.2010, 17:08
Уважаемые доктора!

Давно созрел такой вопрос - а наши знаменитости оперировались у вас (я не прошу имен, конечно)? Просто интересно в принципе. Среди наших знаменистей полно ОЧЕНЬ полных людей, так почему никто не оперируется?
http://forum.ves.ru/showthread.php?t=33

чем плоха тема?

V. Fedenko
02.03.2010, 18:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для чего использовалась маленькая верхняя дырка(ближе к груди, чуть повыше места, где нижние рёбра соединяются). Дело в том, что у меня в этом месте вырасла уже ощутимая шишка(на месте соединения рёбер) и продолжает увеличиваться. Это может быть из-за того, что в ходе операции там что-то задели(и это пройдёт) или уже можно пугаться?


Самый верхний прокол используется для введения ретрактора для отведения печени. Что значит "ощутимая шишка"? Просьба указать ее размер в сантиметрах, плотность и болезненность. Скорее всего, речь идет о гематоме в этой области.

V. Fedenko
02.03.2010, 18:29
Уважаемые доктора!

Давно созрел такой вопрос - а наши знаменитости оперировались у вас (я не прошу имен, конечно)? Просто интересно в принципе. Среди наших знаменистей полно ОЧЕНЬ полных людей, так почему никто не оперируется?

Среди наших пациентов было 3 телевизионных персонажа.

Andy
02.03.2010, 19:24
Самый верхний прокол используется для введения ретрактора для отведения печени. Что значит "ощутимая шишка"? Просьба указать ее размер в сантиметрах, плотность и болезненность. Скорее всего, речь идет о гематоме в этой области.

по ощущениям сантиметра 3 на 3, она находится ближе к костям, т.к. если оттянуть кожу, то она не прощупывается, болезненность когда её трогаешь, колющая боль(несильная). В общем ощущение, что между рёбрами вырос ещё какой-то хрящик. Я её уже давно заметил, когда спал на животе она кольнула, а сегодня пощупал, она стала больше раза в два. Если это гематома, то с ней нужно что-то делать, или она сама пройдёт?

zainjka
02.03.2010, 19:40
Доктор! Караул!!! Завтра операция,а на меня простуда навалилась! Правда еще не сильно,горло першит и легкий редкий кашель и температура 37,2.Что делать?!!!! А переносить операцию не хочу! Как Вы скажете можно делать ОШ в таком состоянии? Я уже тут лечусь как только можно. Вроде бы даже легче стало. И если всё же делать ОШ,то на что может повлиять эта небольшая простуда? Вопрос очень срочный.
__________________

V. Fedenko
02.03.2010, 20:00
по ощущениям сантиметра 3 на 3, она находится ближе к костям, т.к. если оттянуть кожу, то она не прощупывается, болезненность когда её трогаешь, колющая боль(несильная). В общем ощущение, что между рёбрами вырос ещё какой-то хрящик. Я её уже давно заметил, когда спал на животе она кольнула, а сегодня пощупал, она стала больше раза в два. Если это гематома, то с ней нужно что-то делать, или она сама пройдёт?


Если это гематома, то делать с ней ничего не надо, пройдет сама. С другой стороны, на всякий случай сделайте УЗИ этой шишки. Пусть посмотрят, есть ли в ней жидкость. Если есть, ее надо спунктировать иголкой и попробовать ее отсосать. В принципе это несложно.

V. Fedenko
02.03.2010, 20:03
Доктор! Караул!!! Завтра операция,а на меня простуда навалилась! Правда еще не сильно,горло першит и легкий редкий кашель и температура 37,2.Что делать?!!!! А переносить операцию не хочу! Как Вы скажете можно делать ОШ в таком состоянии? Я уже тут лечусь как только можно. Вроде бы даже легче стало. И если всё же делать ОШ,то на что может повлиять эта небольшая простуда? Вопрос очень срочный.
__________________

Если под ОШ вы имеете в виду желудочное шунтирование, то я бы на вашем месте эту операцию сейчас делать не стал, а подождал бы выздоровления. Операция и так серьезная, зачем вам еще увеличивать риск?

С другой стороны, вам этот вопрос придется решать со своими врачами.

Andy
02.03.2010, 20:05
Если это гематома, то делать с ней ничего не надо, пройдет сама. С другой стороны, на всякий случай сделайте УЗИ этой шишки. Пусть посмотрят, есть ли в ней жидкость. Если есть, ее надо спунктировать иголкой и попробовать ее отсосать. В принципе это несложно.

Понял, спасибо

V. Fedenko
02.03.2010, 20:06
Доктор, после установки баллона, постоянно мучает отрыжка с силиконовым привкусом, как с ней бороться?

Поскольку это явление обусловлено самим баллоном, скорее всего вам придется с этим смириться до момента удаления баллона. Попробуйте принимать церукал в течение 3-4 дней.

marka
03.03.2010, 09:46
Добрый день!Только что от врача...Диагноз:Камни в желчном пузыре...Начинаю просматривать инфу и натыкаюсь на интересную статью... Камнеобразованию способствует голодание, очень большие перерывы между приемами пищи или отказ от завтрака. Больше всего камней у тех, кто не ел по 14 часов и больше, пропуская завтраки. Перерывы меньше 8 часов снижают риск камнеобразования. Без питания пищеварительная система не вырабатывает достаточно желчных кислот, которые способны растворять холестерин и не давать выпадать ему в осадок в виде камней.

Даже небольшое превышение нормальной массы тела оборачивается угрозой камнеобразования, причем это особенно касается женщин среднего возраста. Чем больше вес, тем больше риск. Полные женщины в 6 раз чаще страдают от желчных камней, и даже лишние 10 кг удваивают риск.

Излишки жира в организме превращаются в холестерин, который в сочетании с желчью становится основой камнеобразования.

Казалось бы, все понятно: если лишний вес приводит к камнеобразованию, было бы логично избавиться от него. Но вот парадокс: быстрая потеря веса — это один из верных способов спровоцировать желчекаменную болезнь. Низкокалорийная, с низким содержанием жира диета (до 600 килокалорий и меньше 3 г жира в день) в 50% случаев приводит к образованию камней в желчном пузыре. И чем скорее вы теряете вес, тем выше риск: камни могут находиться в желчном пузыре, а вы даже и не подозреваете об этом, пока большая потеря веса и возвращение к обычному режиму питания не приведут к симптомам желчекаменной болезни. http://www.happydoctor.ru/info/43... ДО операции у меня все было в норме....

nino
03.03.2010, 20:20
Доброе время суток уважаемые доктора. Я к большому счастью прошла долгожданную свою операцию. Операция была laparoscopic sleeve gastrectomy 28 февраля утром. Сегодня 3 марта меня выписали. За все мое пребывание в больнице у меня не было не разу температуры. Сейчас как приехала домой меня все время знобит и у меня температура довольно-таки долго уже держится на 38. Стоит ли мне беспокоится? Может вернуться в больницу? Или еще подождать день-два?
С уважением.

Doctor
03.03.2010, 23:24
Доброе время суток уважаемые доктора. Я к большому счастью прошла долгожданную свою операцию. Операция была laparoscopic sleeve gastrectomy 28 февраля утром. Сегодня 3 марта меня выписали. За все мое пребывание в больнице у меня не было не разу температуры. Сейчас как приехала домой меня все время знобит и у меня температура довольно-таки долго уже держится на 38. Стоит ли мне беспокоится? Может вернуться в больницу? Или еще подождать день-два?
С уважением.

Однократное повышение температуры еще не повод для тревоги. Если подобная гипертермия будет появляться регулярно, например каждый вечер, следует делать ультразвуковое исследование брюшной полости на предмет отграниченных скоплений жидкости.

Doctor
03.03.2010, 23:30
Добрый день!Только что от врача...Диагноз:Камни в желчном пузыре...Начинаю просматривать инфу и натыкаюсь на интересную статью... Камнеобразованию способствует голодание, очень большие перерывы между приемами пищи или отказ от завтрака. Больше всего камней у тех, кто не ел по 14 часов и больше, пропуская завтраки. Перерывы меньше 8 часов снижают риск камнеобразования. Без питания пищеварительная система не вырабатывает достаточно желчных кислот, которые способны растворять холестерин и не давать выпадать ему в осадок в виде камней.

Даже небольшое превышение нормальной массы тела оборачивается угрозой камнеобразования, причем это особенно касается женщин среднего возраста. Чем больше вес, тем больше риск. Полные женщины в 6 раз чаще страдают от желчных камней, и даже лишние 10 кг удваивают риск.

Излишки жира в организме превращаются в холестерин, который в сочетании с желчью становится основой камнеобразования.

Казалось бы, все понятно: если лишний вес приводит к камнеобразованию, было бы логично избавиться от него. Но вот парадокс: быстрая потеря веса — это один из верных способов спровоцировать желчекаменную болезнь. Низкокалорийная, с низким содержанием жира диета (до 600 килокалорий и меньше 3 г жира в день) в 50% случаев приводит к образованию камней в желчном пузыре. И чем скорее вы теряете вес, тем выше риск: камни могут находиться в желчном пузыре, а вы даже и не подозреваете об этом, пока большая потеря веса и возвращение к обычному режиму питания не приведут к симптомам желчекаменной болезни. http://www.happydoctor.ru/info/43... ДО операции у меня все было в норме....

Действительно, риск появления камней в желчном пузыре при снижении веса достаточно высок. Но обратите внимание на тот факт, что снижение веса бывает только у полных людей. Это я к тому, что одной из причин, не провоцирующим моментом, а именно одной из причин желчнокаменной болезни может быть как раз лишний вес.
Кроме того, предрасположенность к лишнему весу и к желчнокаменной болезни, как правило, наследуются вместе. Даже у людей с нормальным весом, но склонных к полноте, желчнокаменная болезнь встречается в 4 раза чаще, чем в среднем в популяции.

Любашка
04.03.2010, 22:13
Здравствуйте Уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович. Форум читаю давно и заочно с вами хорошо знакома. Знаю что вы не делите пациентов на "своих" и "чужих", очень надеюсь, что и меня вы не оставите один на один с моей бедой.
Немного о себе: мне 43 года, полной я была всегда, родилась больше 5 кг, в классе, да и в школе была самая толстая, окончила школу весила около 100 кг. До 20 лет я просто страдала от лишнего веса, а с 20 лет началась бесконечная война с весом. Первый раз я похудела со 105 до 75 кг., второй - со 115-120 до 85, третий - со 125-130 до 85, четвертый - со 105 до 90. В перерывах между этими диетами были бесконечные краткосрочные. В общем 23 года я или сижу на диете, или поправляюсь, у меня никогда не было стабильного веса. Итог предсказуем - весною 2009г. я весила 146 кг. при росте 174 см. + разрушенные суставы (артроз коленных и тазобедренных суставов с ужасными болями, 3 группа инвалидности). И тут я нашла ваш сайт и обрела надежду, но средств на операцию не было, а другого выхода для себя я не видела. Начала искать клиники в провинции, где мне могли бы сделать операцию...
1 июля мне была сделана полостная операция СЛИВ. Когда после операции врач сказал что из нижней части желудка сделана трубочка, а верхняя часть оставлена, я была в шоке, т.к. до этого хорошо изучила сайт и понимала сущность операции. Но врач меня убеждал, что я заблуждаюсь и оставлено то всего 50-70 гр. Через 3 недели после операции мне сделали ренген желудка, я ипытала второй шок... На снимке оставленная часть желудка выглядела грамм на 700 как минимум. Врач мнея успокаивал, говорил о том что желудок растянут под тяжестью бария и все не так страшно. Я надеюсь вы поймете тогдашнее мое состояние: пережить все "прелести" полостной операции, двое суток в реанимации, 25 послеоперациооных дней в "советской" больнице и в результате получить бессмысленную частичную резекцию здорового желудка.
Но жить надо дальше, благо за время пребывания в больнице я сбросила 14 кг., а опытов диет мне не занимать, дальше я пошла проторенным путем, села на очередную диету. За 8 мес. я сбросила 50 кг. Я очень устала и если бы не надежда на то что я смогу сделать у ВАС операцию и удержать сброшенный вес я бы наверно не справилась. Об операции у ВАС с первого дня как только выписалась из больницы, но все упирается в деньги. Мысленно я пишу это письмо уже 8 месяцев, но боялась написать в форуме из-за страха получить отказ. Тогда все мои надежды рухнут и вместо сброшенных 50 получу 70 набранных. Сейчас я вешу 96 кг. Хотелось бы весить 80-85, но я была бы рада и нынешнему весу, если бы знала что смогу его удержать.
Уважаемые доктора извините за долгое предисловие, у меня к вам несколько вопросов:
1 и главный - возьметесь ли вы сделать мне операцию (умоляю не откажите);
2. понимаю что не видя меня и снимков сказать что то трудно, но хотя бы предположительно ответьте, можно ли мне будет "доделать" мой СЛИВ;
3. что нужно привезти на консультацию ( у меня есть ренген, сделанный через 3 недели после операции);
4. сколько времени оптимально должно пройти после первой операции (я надеюсь что финансовый вопрос решится к началу лета).
С уважением Любашка.

V. Fedenko
04.03.2010, 23:07
Здравствуйте Уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович. Форум читаю давно и заочно с вами хорошо знакома. Знаю что вы не делите пациентов на "своих" и "чужих", очень надеюсь, что и меня вы не оставите один на один с моей бедой.
Немного о себе: мне 43 года, полной я была всегда, родилась больше 5 кг, в классе, да и в школе была самая толстая, окончила школу весила около 100 кг. До 20 лет я просто страдала от лишнего веса, а с 20 лет началась бесконечная война с весом. Первый раз я похудела со 105 до 75 кг., второй - со 115-120 до 85, третий - со 125-130 до 85, четвертый - со 105 до 90. В перерывах между этими диетами были бесконечные краткосрочные. В общем 23 года я или сижу на диете, или поправляюсь, у меня никогда не было стабильного веса. Итог предсказуем - весною 2009г. я весила 146 кг. при росте 174 см. + разрушенные суставы (артроз коленных и тазобедренных суставов с ужасными болями, 3 группа инвалидности). И тут я нашла ваш сайт и обрела надежду, но средств на операцию не было, а другого выхода для себя я не видела. Начала искать клиники в провинции, где мне могли бы сделать операцию...
1 июля мне была сделана полостная операция СЛИВ. Когда после операции врач сказал что из нижней части желудка сделана трубочка, а верхняя часть оставлена, я была в шоке, т.к. до этого хорошо изучила сайт и понимала сущность операции. Но врач меня убеждал, что я заблуждаюсь и оставлено то всего 50-70 гр. Через 3 недели после операции мне сделали ренген желудка, я ипытала второй шок... На снимке оставленная часть желудка выглядела грамм на 700 как минимум. Врач мнея успокаивал, говорил о том что желудок растянут под тяжестью бария и все не так страшно. Я надеюсь вы поймете тогдашнее мое состояние: пережить все "прелести" полостной операции, двое суток в реанимации, 25 послеоперациооных дней в "советской" больнице и в результате получить бессмысленную частичную резекцию здорового желудка.
Но жить надо дальше, благо за время пребывания в больнице я сбросила 14 кг., а опытов диет мне не занимать, дальше я пошла проторенным путем, села на очередную диету. За 8 мес. я сбросила 50 кг. Я очень устала и если бы не надежда на то что я смогу сделать у ВАС операцию и удержать сброшенный вес я бы наверно не справилась. Об операции у ВАС с первого дня как только выписалась из больницы, но все упирается в деньги. Мысленно я пишу это письмо уже 8 месяцев, но боялась написать в форуме из-за страха получить отказ. Тогда все мои надежды рухнут и вместо сброшенных 50 получу 70 набранных. Сейчас я вешу 96 кг. Хотелось бы весить 80-85, но я была бы рада и нынешнему весу, если бы знала что смогу его удержать.
Уважаемые доктора извините за долгое предисловие, у меня к вам несколько вопросов:
1 и главный - возьметесь ли вы сделать мне операцию (умоляю не откажите);
2. понимаю что не видя меня и снимков сказать что то трудно, но хотя бы предположительно ответьте, можно ли мне будет "доделать" мой СЛИВ;
3. что нужно привезти на консультацию ( у меня есть ренген, сделанный через 3 недели после операции);
4. сколько времени оптимально должно пройти после первой операции (я надеюсь что финансовый вопрос решится к началу лета).
С уважением Любашка.

Глубокоуважаемая Любашка,

Мы, безусловно, постараемся вам помочь. Однако для этого вначале необходимо прояснить ситуацию. Просьба прислать нам на электронную почту (мне и/или Владимиру Викторовичу) выписку из больницы, протокол гастроскопии (если он есть). Кроме этого, сфотографируйте цифровым фотоаппаратом свой рентгеновский снимок желудка и так же пришлите на почту. Если есть другие документы, которые могут иметь значение для нас, присылайте.

Если вы к лету будете готовы, то по времени это будет нормально.

ируля
04.03.2010, 23:35
здравстуйте доктор!на 22 марта назначена операция БЖ.мне сказали.что при этой операции могут образовываться пролежни на желудке.скажите так ли это?

Любашка
05.03.2010, 07:25
Вадим Викторович, спасибо за ответ. Сегодня все что есть, постараюсь выслать.

Doctor
05.03.2010, 08:58
здравстуйте доктор!на 22 марта назначена операция БЖ.мне сказали.что при этой операции могут образовываться пролежни на желудке.скажите так ли это?

такое осложнение как миграция кольца в просвет желудка встречается очень редко, в связи с тем, что современная операция делается иначе и кольцо используется значительно более мягкое.
О возможных проблемах и осложнения читайте здесь:

http://www.ves.ru/bandagestomach/lifeafteroperation/

На-Таша
05.03.2010, 09:34
Уважаемые доктора!

Не является ли противопоказанием для проведения ЛБЖ хронический атрофический гастрит?

Doctor
05.03.2010, 10:16
Уважаемые доктора!

Не является ли противопоказанием для проведения ЛБЖ хронический атрофический гастрит?
Гастрит - буквально воспаление слизистой желудка, вообще болезнью можно считать, только если он (гастрит) как-то видоизменяет внутреннюю слизистую оболочку желудка, что в свою очередь приводит к нарушению ее (оболочки) функции. Атрофический гастрит – диагноз, который должен быть подтвержден гистологически (кусочек на стекло и под микроскоп). Также необходимо доказать влияние атрофии на выработку желудочного сока и кислоты.
Впрочем, это все теория. Для бандажирования желудка в этой ситуации противопоказаний нет.
PS: Врачи-эндоскописты крайне редко отпускают пациента без диагноза.
Там где должно быть написано "норма", как правило, пишут "гастрит", так, на всякий случай.

V. Fedenko
06.03.2010, 11:19
Здравствуйте Уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович. Форум читаю давно и заочно с вами хорошо знакома. Знаю что вы не делите пациентов на "своих" и "чужих", очень надеюсь, что и меня вы не оставите один на один с моей бедой.
Немного о себе: мне 43 года, полной я была всегда, родилась больше 5 кг, в классе, да и в школе была самая толстая, окончила школу весила около 100 кг. До 20 лет я просто страдала от лишнего веса, а с 20 лет началась бесконечная война с весом. Первый раз я похудела со 105 до 75 кг., второй - со 115-120 до 85, третий - со 125-130 до 85, четвертый - со 105 до 90. В перерывах между этими диетами были бесконечные краткосрочные. В общем 23 года я или сижу на диете, или поправляюсь, у меня никогда не было стабильного веса. Итог предсказуем - весною 2009г. я весила 146 кг. при росте 174 см. + разрушенные суставы (артроз коленных и тазобедренных суставов с ужасными болями, 3 группа инвалидности). И тут я нашла ваш сайт и обрела надежду, но средств на операцию не было, а другого выхода для себя я не видела. Начала искать клиники в провинции, где мне могли бы сделать операцию...
1 июля мне была сделана полостная операция СЛИВ. Когда после операции врач сказал что из нижней части желудка сделана трубочка, а верхняя часть оставлена, я была в шоке, т.к. до этого хорошо изучила сайт и понимала сущность операции. Но врач меня убеждал, что я заблуждаюсь и оставлено то всего 50-70 гр. Через 3 недели после операции мне сделали ренген желудка, я ипытала второй шок... На снимке оставленная часть желудка выглядела грамм на 700 как минимум. Врач мнея успокаивал, говорил о том что желудок растянут под тяжестью бария и все не так страшно. Я надеюсь вы поймете тогдашнее мое состояние: пережить все "прелести" полостной операции, двое суток в реанимации, 25 послеоперациооных дней в "советской" больнице и в результате получить бессмысленную частичную резекцию здорового желудка.
Но жить надо дальше, благо за время пребывания в больнице я сбросила 14 кг., а опытов диет мне не занимать, дальше я пошла проторенным путем, села на очередную диету. За 8 мес. я сбросила 50 кг. Я очень устала и если бы не надежда на то что я смогу сделать у ВАС операцию и удержать сброшенный вес я бы наверно не справилась. Об операции у ВАС с первого дня как только выписалась из больницы, но все упирается в деньги. Мысленно я пишу это письмо уже 8 месяцев, но боялась написать в форуме из-за страха получить отказ. Тогда все мои надежды рухнут и вместо сброшенных 50 получу 70 набранных. Сейчас я вешу 96 кг. Хотелось бы весить 80-85, но я была бы рада и нынешнему весу, если бы знала что смогу его удержать.
Уважаемые доктора извините за долгое предисловие, у меня к вам несколько вопросов:
1 и главный - возьметесь ли вы сделать мне операцию (умоляю не откажите);
2. понимаю что не видя меня и снимков сказать что то трудно, но хотя бы предположительно ответьте, можно ли мне будет "доделать" мой СЛИВ;
3. что нужно привезти на консультацию ( у меня есть ренген, сделанный через 3 недели после операции);
4. сколько времени оптимально должно пройти после первой операции (я надеюсь что финансовый вопрос решится к началу лета).
С уважением Любашка.


Глубокоуважаемая Любашка,

Мы получили присланную вами информацию, в том числе рентгеновские снимки.

Честно говоря, сделанная вам операция нас конечно удивила, но удивила не слишком сильно. Мы уже привыкли к разным чудесам, которые делают врачи, не имеющие опыта бариатрической хирургии. Так, мы уже встечались с бандажом, который был застегнут наизнанку (манжетой наружу); встречались с бандажом, который не был застегнут вокруг желудка, а был просто пришит к его передней стенке.

Теперь вот ваш случай. СЛИВ, который сделан наоборот. Удалена часть желудка, которую не надо было трогать (антральный отдел), а та часть, которую надо было удалить - оставлена на месте. Мы над таким подходом ваших врачей между собой посмеялись, однако лично вам , наверное, не до смеха.

Теперь по сути. Какие существуют варианты действий.

1. Доделать СЛИВ, удалив верхнюю часть желудка. Худеть будете нормально. Однако при этом варианте возможно развитие такой проблемы, как дискомфорт в плане питания, так как у ваc уже отсутствует антральный отдел желудка. Известно, что если при СЛИВе оставить слишком мало антрального отдела, у пациентов может быть довольно частая рвота. В вашем случае в итоге СЛИВ получится совсем нестандартным, поэтому чего от него ожидать, прогнозировать вообще невозможно.

2. Можно переделать вашу операцию в бандажирование.

3. Можно переделать вашу операцию в желудочное шунтирование.

Последние два варианта хороши тем, что мы получим нормальный вариант операции, оба из которых являются стандартными, следовательно прогнозируемыми. Естественно, что оба варианта переделки можно сделать путем лапароскопии, то есть без разреза.

Любашка
06.03.2010, 21:50
Уважаемый Вадим Викторович, переварила вашу информацию, немного успокоилась и решила что не так уж все плохо, даже лучше чем я ожидала. Я сама уже думала и о БЖ, и о ШЖ и даже о БПШ. Но все-таки я пока склоняюсь к СЛИВу. Бандаж я рассматривала как самый последний вариант (трудно смериться с инородным телов в организме). ЖШ пугает демпингом (хотя частая рвота не на много лучше) и тем, что именно оперированная часть желудка изолируется и не будет возможности для обследования, но а так же пугает перестройка кишечника и все вытекающие отсюда проблемы. Думала если не получится полноценный СЛИВ, может попросить вас сделать желудок как при БПШ, а кишечник как при ЖШ ( по крайней мере весь желудок можно исследовать). Вобщем чего я только не думала... А получается что у меня может получиться не только полноценный СЛИВ, но даже его улучшенный вариант (шучу). Но что ж, буду худеть пока не исчезну (если будет дискомфорт в питании). Я всегда говорила что согласно быть какой угодно худой чем толстой.
Ну а если серьезно, то у меня опять к вам вопрос. Вы пишете что у пациентов, у которых оставлено мало антрального отдела довольно частая рвота. Она у них при любом приеме пищи или при избыточной (с учетом операции)? Так же вы пишете что оба варианта переделки можно сделать лапараскопически, я так понимаю что имеется ввиду бандаж и шунтирование, а что по поводу СЛИВа? И какова будет стоимость операции - стандартная или иная?
Спасибо что не оставляете мои сообщения без внимания!

V. Fedenko
07.03.2010, 10:55
Уважаемый Вадим Викторович, переварила вашу информацию, немного успокоилась и решила что не так уж все плохо, даже лучше чем я ожидала. Я сама уже думала и о БЖ, и о ШЖ и даже о БПШ. Но все-таки я пока склоняюсь к СЛИВу. Бандаж я рассматривала как самый последний вариант (трудно смериться с инородным телов в организме). ЖШ пугает демпингом (хотя частая рвота не на много лучше) и тем, что именно оперированная часть желудка изолируется и не будет возможности для обследования, но а так же пугает перестройка кишечника и все вытекающие отсюда проблемы. Думала если не получится полноценный СЛИВ, может попросить вас сделать желудок как при БПШ, а кишечник как при ЖШ ( по крайней мере весь желудок можно исследовать). Вобщем чего я только не думала... А получается что у меня может получиться не только полноценный СЛИВ, но даже его улучшенный вариант (шучу). Но что ж, буду худеть пока не исчезну (если будет дискомфорт в питании). Я всегда говорила что согласно быть какой угодно худой чем толстой.
Ну а если серьезно, то у меня опять к вам вопрос. Вы пишете что у пациентов, у которых оставлено мало антрального отдела довольно частая рвота. Она у них при любом приеме пищи или при избыточной (с учетом операции)? Так же вы пишете что оба варианта переделки можно сделать лапараскопически, я так понимаю что имеется ввиду бандаж и шунтирование, а что по поводу СЛИВа? И какова будет стоимость операции - стандартная или иная?
Спасибо что не оставляете мои сообщения без внимания!

1. Авторы, которые об этом пишут, не детализируют этот вопрос. Просто отмечают, что у пациентов с очень маленьким антральным отделом отмечается больший уровень пищевого дискомфорта в виде тошноты и рвоты.

Как будет выглядеть ваша ситуация после выполнения СЛИВа - прогнозировать невозможно. У вас получится не "улучшенный" вариант СЛИВа, а тотальный СЛИВ.

И окажется ли он улучшенным - покажет жизнь. Он действительно может оказаться улучшенным в плане снижения веса. Однако при он может оказаться довольно мучительным в плане комфортности питания (а может и не оказаться - никто не знает). Вы должны четко осознавать практически экспериментальный характер вашей операции, если вы выберете именно СЛИВ.

2. Все варианты повторной операции будут сделаны лапароскопическим путем.

3. Стоимость будет стандартной. Даже несмотря на предстоящие трудности и проблемы, типичные для любой повторной операции, для вас, как для пострадавшей от медицины, мы не станем увеличивать эту стоимость.

Любашка
07.03.2010, 14:39
Уважаемый Вадим Викторович, я Вам очень благодарна за то что не остались равнодушны к моей проблеме. Спасибо за чуткость, понимание и желание помочь! Можно я Вас еще помучаю? Правильно ли я понимаю, что если доделанный СЛИВ будет несовместим с полноценной жизнью, его можно будет переделать в практически полноценное ЖШ или я заблуждаюсь? Если записываться к Вам на операцию нужно ли предупредить координатора о том, что у меня уже была операция на желудке и мы с Вами это обсуждали? При подготовке к операции надо ли мне делать гастроскопию и рентген желудка или можно без этого обойтись и, как лучше, сделать у вас или привести готовые? Заранее спасибо за ответ.

Лена Клубничка
09.03.2010, 09:44
...............

thinner
09.03.2010, 10:16
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Многие пишут, что после операции ЖШ и БПШ резко падает зрение, даже если принимать комплекс витаминов. Люди связывают это с влиянием наркоза на организм. Скажите пожалуйста действительно ли это из-за наркоза и можно ли этого избежать, или же это наверняка случится?

Lara
09.03.2010, 10:18
У меня были "странности" со зрением, сейчас прошло, проверяла-1.

V. Fedenko
09.03.2010, 11:47
Уважаемый Вадим Викторович, я Вам очень благодарна за то что не остались равнодушны к моей проблеме. Спасибо за чуткость, понимание и желание помочь! Можно я Вас еще помучаю? Правильно ли я понимаю, что если доделанный СЛИВ будет несовместим с полноценной жизнью, его можно будет переделать в практически полноценное ЖШ или я заблуждаюсь? Если записываться к Вам на операцию нужно ли предупредить координатора о том, что у меня уже была операция на желудке и мы с Вами это обсуждали? При подготовке к операции надо ли мне делать гастроскопию и рентген желудка или можно без этого обойтись и, как лучше, сделать у вас или привести готовые? Заранее спасибо за ответ.

Совершенно верно, слив можно будет переделать в шунт. С другой стороны, переделка слива в шунт будет уже третья операция, и за каждую вам придется платить. Может быть, сразу сделать стандартную операцию (шунт)?

При записи нужно обязательно предупредить координатора о вашей конкретной истории.

Гастроскопию и рентген можете не делать, мы сделаем их у нас, будем присутствовать на исследованиях сами, чтобы лучше понять вашу ситуацию.

V. Fedenko
09.03.2010, 12:02
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Многие пишут, что после операции ЖШ и БПШ резко падает зрение, даже если принимать комплекс витаминов. Люди связывают это с влиянием наркоза на организм. Скажите пожалуйста действительно ли это из-за наркоза и можно ли этого избежать, или же это наверняка случится?


Как раз наоборот, жалоба на зрение после ЖШ и БПШ - это крайне редкое явление. Лично нам никто не жаловался, на форуме может быть, пару раз такое косвенно говорилось. Болене того, в нашей бариатрической литературе на фоне сделанных миллионов (!!!) операций в мире имеется всего 11 статей, где эта проблема как-то упоминается. Это связывают с нейропатией из-за потенциального дефицита витаминов и микроэлементов (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15885783). К наркозу это отношения не имеет.

Кирюшка
09.03.2010, 15:26
Это связывают с нейропатией из-за потенциального дефицита витаминов и микроэлементов (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15885783). К наркозу это отношения не имеет.

Вероятно именно так и есть. У меня тоже первое время зрение подсело. Заметила, т.к. работаю с компьютером. Потом, примерно через 6-8 месяцев, проблема ушла. Проверяла, тоже 1.

bdavid
09.03.2010, 16:23
Тут вопрос к доктору, но я сам столкнулся с ухудшением зрения после оп. тоже списал на наркоз, но сходил к окулисту и он обнаружил сгущение стекловидного тела. Это было связано с обезвоживанием организма. После оп. идёт хронический недопив жидкости, вот и происходит такая ситуация. Посчитайте сколько пьёте после оп. Сейчас всё в норме.
Если не по теме удалите.

guronsha
09.03.2010, 23:59
Доктор, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какова смертность вне отдаленном после операционном периоде Шунтирования желудка, а так же во время операции?

Doctor
10.03.2010, 22:12
Доктор, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какова смертность вне отдаленном после операционном периоде Шунтирования желудка, а так же во время операции?

В очень отдаленном периоде умирают все, поскольку еще никому не удавалось жить вечно. Во время операции не умирает никто, поскольку даже в самых тяжелых случаях пациента удается снять с операционного стола и доставить в реанимационное отделение.
Из приведенного ниже реферата обзорной статьи Американского Общества Бариатрических хирургов видно, что из 57 918 пациентов подвергшихся бариатрическим операциям и вошедших в исследование умерло 78 человек, что составляет 0,13%. Речь идет в первую очередь о тромбоэмболии легочной артерии. Чаще всего этому осложнению подвержены пациенты страдающие суперожирением - 200кг и выше.
Средняя летальность при желудочном шунтировании по данным некоторых других достоверных источников приблизительно составляет 0,25% от общего числа операций.


Surg Obes Relat Dis. 2010 Jan 4.

Baseline data from American Society for Metabolic and Bariatric Surgery-designated Bariatric Surgery Centers of Excellence using the Bariatric Outcomes Longitudinal Database.
Demaria EJ, Pate V, Warthen M, Winegar DA.

Research Advisory Committee, Surgical Review Corporation, and Department of Surgery, Duke University Medical Center, Durham, North Carolina.

BACKGROUND: The Bariatric Outcomes Longitudinal Database (BOLD) is a registry of self-reported bariatric surgery patient information from the American Society for Metabolic and Bariatric Surgery Bariatric Surgery Center of Excellence participants. The present study was undertaken to define the baseline characteristics of the patients with data entered into BOLD. METHODS: The data submitted by >800 surgeons and >450 facilities using BOLD before May 20, 2009, were analyzed. RESULTS: A total of 57,918 research-consented patients with surgical procedure data were included. Of the 57,918 patients, 41,243 were adults aged 26-55 years, with few patients aged </=18 years (.14%) or >/=66 years (5.67%). Females constituted a significant majority of the study population (45,619 [78.76%]). Of the 57,918 patients, 78.12% registered were described as Caucasian, 10.52% as African-American, 6.02% as Hispanic, .20% as Asian, and .46% as Native American. The most common bariatric surgical procedure was some form of gastric bypass (31,668 [54.68%]), followed by some form of gastric banding (22,947 [39.62%]), sleeve gastrectomy (1,328 [2.29%]), and biliopancreatic diversion (517 [.89%]). The vast majority of index procedures were completed using laparoscopic surgery techniques, except for biliopancreatic diversion, which was primarily done with an open approach. Through May 2009, 78 deaths were reported at any point after the index procedure, for a mortality rate of .13%. The 90-day mortality rate was .11%, and the 30-day mortality rate was .09%. CONCLUSION: This is the first report of data from BOLD. The data have revealed important characteristics of patients undergoing bariatric surgery across the United States in centers participating in the Bariatric Surgery Center of Excellence program. Future analyses of BOLD data are likely to have a major effect on the specialty of bariatric surgery. Copyright © 2010 American Society for Metabolic and Bariatric Surgery. Published by Elsevier Inc. All rights reserved.

Andy
11.03.2010, 20:51
Уважаемые доктора, тут слух прошёл, что можно получить видео со своей операцией. Это правда?

V. Fedenko
11.03.2010, 23:01
Уважаемые доктора, тут слух прошёл, что можно получить видео со своей операцией. Это правда?

Слух почти неправильный. Дело в том, что мы давно перестали рутинно записывать все операции, поскольку, когда мы это делали, мы утонули в потоке совершенно одинаковых никому не нужных видео. После этого мы перестали писать все подряд. Иногда, когда какой-либо случай нам интересен, мы его записываем. Правда, бывает это крайне редко.

Дива-дивная
12.03.2010, 08:35
Уважаемые доктора, тут слух прошёл, что можно получить видео со своей операцией. Это правда?

Andy диск с ходом своей операцией мне любезно не отказали предоставить доктора по моей огромной просьбе,для часного домашнего семейного просмотра.

Светлана250583
12.03.2010, 10:14
Здравствуйте, Доктор!Спасибо Вам! Благодаря Вашим усилиям, я похудела на 25 кг и моя мечта осуществилась! Я забеременела. Сейчас срок у меня 6-7 недель)) У меня к Вам пару вопросов - второй день болит левый бок.Что это могло бы быть?Мне приехать к Вам?И стоит ли расслаблять мне мой бандажик? Не хочу чтоб с ним что то произошло. Заранее спасибо за ответ)Светлана.

Иля
12.03.2010, 12:10
Добрый день! Сегодня получила биохимический анализ крови в поликлинике, железо 3,2 норма от 6,6-30,4. У меня ЛБЖ (уже более 2 х лет). В связи с этим терапевт послала меня на гастроскопию. Сможет ли обычный врач в обычной поликлинике сделать мне гастроскопию? Можно ли сделать гастроскопию в клинике в Печатниках если врач не сможет?

Doctor
14.03.2010, 13:42
Добрый день! Сегодня получила биохимический анализ крови в поликлинике, железо 3,2 норма от 6,6-30,4. У меня ЛБЖ (уже более 2 х лет). В связи с этим терапевт послала меня на гастроскопию. Сможет ли обычный врач в обычной поликлинике сделать мне гастроскопию? Можно ли сделать гастроскопию в клинике в Печатниках если врач не сможет?
Можно и в Печатниках и в обычной поликлинике, только обязательно предупредите врача о наличии сужения в верхнем отделе желудка.
Скорее всего при затянутом бандаже вы кушаете мало продуктов содержащих железо. Можно попробовать попринимать железо в таблетках.

Doctor
14.03.2010, 13:43
Здравствуйте, Доктор!Спасибо Вам! Благодаря Вашим усилиям, я похудела на 25 кг и моя мечта осуществилась! Я забеременела. Сейчас срок у меня 6-7 недель)) У меня к Вам пару вопросов - второй день болит левый бок.Что это могло бы быть?Мне приехать к Вам?И стоит ли расслаблять мне мой бандажик? Не хочу чтоб с ним что то произошло. Заранее спасибо за ответ)Светлана.

На всякий случай давайте сделаем УЗИ. Приезжайте, посмотрим, может быть и ослабим бандаж.

Doctor
14.03.2010, 13:49
Уважаемые доктора, тут слух прошёл, что можно получить видео со своей операцией. Это правда?

Примерно в конце девяностых в США страховые компании пытались ввести обязательное видеодокументирование всех операций.
Это предложение вызвало бурный протест среди хирургической общественности. "Мало того, что в судах цепляются к каждой букве в медицинской карте, так теперь они хотят обсуждать и контролировать каждое движение руки хирурга - абсурд"
Мы не скрываем наших действий и можем делать записи для друзей при полной уверенности в том, что все, что мы сделали, не будет использовано против нас.

Линда
15.03.2010, 11:55
Здравствуйте!

Мой вопос докторам, но если кто из форумчан сможет что-то прокоментировать и посоветовать - буду признательна.
После операции ЛБЖ - 4 месяца.
Потеря веса составляет - 18-20 кг.
Есть некоторые изменения в общем состоянии организма:
- сильное изменение вкуса (периодически не чувстую соль, острое, сладкое),
- часто низкое давление - 100/60 при прежней норме 130/90, я постоянно как тряпочка...
- сильно сбился менстр.цикл. , полное гинекологическое обследование проходила два месяца назад,
- плюс свойственные многим побочные явления - обильное выпадение волос и сухость кожи.

Может ли все это быть вызвано послеоперационным восстановлением и потерей веса?
Имеет ли смысл сдать анализы, обследоваться и можно ли это сделатьв Печатниках по согласованию с Вами, уважаемые доктора?

Ника
15.03.2010, 17:36
По поводу низкого давления доктор отвечал , что это нехватка воды.

Линда
15.03.2010, 17:38
Спасибо за подсказку про воду.
Я уже проводила паралели между своим самочувствием и к-вом потребляемой жидкости.
Значит не ошибалась.
Будет все-таки интересно почитать комментарии доктора по поводу моих болячек.
Благодарю.

butusik
15.03.2010, 20:52
Здравствуйте!

Мой вопос докторам, но если кто из форумчан сможет что-то прокоментировать и посоветовать - буду признательна.
После операции ЛБЖ - 4 месяца.
Потеря веса составляет - 18-20 кг.
Есть некоторые изменения в общем состоянии организма:
- сильное изменение вкуса (периодически не чувстую соль, острое, сладкое),
- часто низкое давление - 100/60 при прежней норме 130/90, я постоянно как тряпочка...
- сильно сбился менстр.цикл. , полное гинекологическое обследование проходила два месяца назад,
- плюс свойственные многим побочные явления - обильное выпадение волос и сухость кожи.

Может ли все это быть вызвано послеоперационным восстановлением и потерей веса?
Имеет ли смысл сдать анализы, обследоваться и можно ли это сделатьв Печатниках по согласованию с Вами, уважаемые доктора?

Большая потеря веса за такое время! Изменение вкуса присутствует у многих, у меня так точно. И давление тоже низкое, хотя я за водой обязательно слежу и свои 1,5-2 литра выпиваю всегда. Может это просто быстрый темп для организма и стоит немного помедленее.

butusik
15.03.2010, 21:03
У меня тоже есть вопрос докторам и форумчанам. 10 марта сделала операцию по удалению вен, на обоих ногах сразу. На правой ноге на бедре оставили кусок вены около10-12 см. Спросила у доктора что это. Он ответил не переживай, рассосется. Эта вене выключена. А это место ощутимо болит и на нем отек. Отсюда вопрос: Доктор прав?, может я что то не поняла, тк общалась не на родном языке? И еще. Доктор велел забыть про все повязки(эластичные бинты) и пластыри. А мне страшно.

V. Fedenko
15.03.2010, 21:08
У меня тоже есть вопрос докторам и форумчанам. 10 марта сделала операцию по удалению вен, на обоих ногах сразу. На правой ноге на бедре оставили кусок вены около10-12 см. Спросила у доктора что это. Он ответил не переживай, рассосется. Эта вене выключена. А это место ощутимо болит и на нем отек. Отсюда вопрос: Доктор прав?, может я что то не поняла, тк общалась не на родном языке? И еще. Доктор велел забыть про все повязки(эластичные бинты) и пластыри. А мне страшно.

К сожалению, про вены мы ничего не знаем. На самом деле, если этот вопрос для вас важен, надо поехать к вашему доктору и уточнить этот вопрос еще раз.

V. Fedenko
15.03.2010, 21:18
Здравствуйте!

Мой вопос докторам, но если кто из форумчан сможет что-то прокоментировать и посоветовать - буду признательна.
После операции ЛБЖ - 4 месяца.
Потеря веса составляет - 18-20 кг.
Есть некоторые изменения в общем состоянии организма:
- сильное изменение вкуса (периодически не чувстую соль, острое, сладкое),
- часто низкое давление - 100/60 при прежней норме 130/90, я постоянно как тряпочка...
- сильно сбился менстр.цикл. , полное гинекологическое обследование проходила два месяца назад,
- плюс свойственные многим побочные явления - обильное выпадение волос и сухость кожи.

Может ли все это быть вызвано послеоперационным восстановлением и потерей веса?
Имеет ли смысл сдать анализы, обследоваться и можно ли это сделатьв Печатниках по согласованию с Вами, уважаемые доктора?


Все эти явления - обычные при похудении, они могут возникать из-за дефицита энергии, белка и витаминов.

Увеличьте в пище белок до своей нормы. Напоминаем вам, что норма белка в пище - 1 грамм белка на 1 кг вашего веса в сутки. Это значит, Что если вы весите 80 кг, вы должны съедать 80 грамм белка. В курице белка - процентов 20. Это значит, что для потребления ваших 80 грамм белка вы должны съедать каждый день по 400 грамм куриного мяса (к примеру). Я сомневаюсь, что вы сможете сейчас столько съесть. Значит, белок надо добирать за счет белкового спортивного питания из магазина.

Жидкости в сутки надо выпивать не менее 2 литров в сутки.

Витамины после бандажирования не обязательны, но желательны. Наименьшая аллергия бывает на импортные витамины для беременных (возможно, лучшее качество их очистки).

Если вы хотите приехать к нам для обследования - welcome.

Mirra
16.03.2010, 08:31
Доктор, может ли происходить что то на подобие застоя пищи. у меня баллон, так вот мне кажется, что еда в желудке по нескольку дней задерживается (было неоднократно замечено при рвоте). Может быть можно как то ускорить процесс пищеварения?

zainjka
16.03.2010, 17:03
Доктор, У меня 3 марта была операция шунтирование и сейчас у меня такая проблема. Я когда съедаю первые пару ложек еды,у меня всегда такое чувство,буд-то камень проглотила с воздухом.И из-за этого дальнейшее глотание невозможно.И в этом состоянии я бегу в туалет и все со свистом улетает безвозвратно.И только после этого я могу продолжать кушать.И так каждый прием пищи.Честно говоря,это напрягает,т.к. за пределами дома не могу позволить себе взять что-то в рот.Доктор,скажите,почему у меня такая реакция организма? Пройдет ли это?

Doctor
16.03.2010, 22:01
Доктор, У меня 3 марта была операция шунтирование и сейчас у меня такая проблема. Я когда съедаю первые пару ложек еды,у меня всегда такое чувство,буд-то камень проглотила с воздухом.И из-за этого дальнейшее глотание невозможно.И в этом состоянии я бегу в туалет и все со свистом улетает безвозвратно.И только после этого я могу продолжать кушать.И так каждый прием пищи.Честно говоря,это напрягает,т.к. за пределами дома не могу позволить себе взять что-то в рот.Доктор,скажите,почему у меня такая реакция организма? Пройдет ли это?
Вероятнее всего формирование желудочно кишечного соустья еще не вполне закончено. Возможно имеют место явления так называемого анастомозита - слишком мало прошло времени

Ника
17.03.2010, 00:44
Заинька у меня долгое время наблюдалась подобная картина как у вас. Я помогала себе тем, что перед тем как начинать есть я пила мелкими глотками или очень теплую, почти горячую воду или такой-же чай. Немного, несколько глотков- может где-то половину чашечки. И минут через пять , десять начинала есть. Т.е я теплой водой наверное прочищала свое узкое отверстие. И затем я уже могла есть. Так же я поступала и в кафе и в ресторанах. Сначала пила горячий чай, а затем уже ела. Меня такой способ очень выручал. Я в ресторанах ни разу не бегала к белому другу. Может и вам поможет.

LENA
18.03.2010, 11:35
Добрый день, уважаемые доктора! В частности, прошу внимания Вадима Викторовича. Прошу Вас великодушно простить меня за беспокойство и ответить на несколько моих вопросов. Вчера, 17 марта, я была у Вас на регулировке и под рентгеном было обнаружено смещение кольца. У меня несколько вопросов по поводу предстоящей операции по установке бандажа на место (ориентировочно через месяц):
1. В каком объеме потребуются анализы, список как для любой другой операции? Надеюсь, что их можно сдать в клинике в день госпитализации. И какая стоимость этих анализов.
2. Каким будет восстановительный период, на сколько дней отпрашиваться на работе?
3. Что сказать на работе, какая именно лапараскопическая операция мне была сделана, может быть грыжа какая-нибудь? (Это чтобы коллеги отнеслись с пониманием.
Заранее благодарю за ответ. Елена.

ANTLANTIDA
18.03.2010, 16:14
Уважаемый доктор!!! У меня выполнено желудочное шунтироване. Скажите, когда лучше начинать пить жидкость после еды, точнее сколько времени должно пройти после приема пищи? Иногда так хочется пить после еды...Но я выдерживаю минут сорок-этого достаточно или мало?

tanush14
18.03.2010, 17:03
Уважаемый доктор!!! У меня выполнено желудочное шунтироване. Скажите, когда лучше начинать пить жидкость после еды, точнее сколько времени должно пройти после приема пищи? Иногда так хочется пить после еды...Но я выдерживаю минут сорок-этого достаточно или мало?
Я конечно не доктор,но мне после операции ЖШ врач сказала пить за 15 минут до еды или полчаса после еды.

Дива-дивная
19.03.2010, 02:45
Дорогие доктора ответьте мне пожалуйста на такой вопрос,были ли такие случаи когда с годами Слив растягивался и его опять переделали в Слив,возможен ли такой вариант? Дело в том,что у некоторых людей и при ЖШ соустье растягивается и они потом ставят Бандаж,и Слив у людей растягивается и не приносит ожидаемых результатов. Можно ли растянутый Слив опять в Слив переделать?

Nysihka
19.03.2010, 14:29
--------------------

Ника
19.03.2010, 19:23
Уважаемые админы . Скажите а зачем эта тема была перенесена в раздел бандажирования ? Ведь в этой теме доктору задают вопросы по разным темам , а не только по бандажу. Форумчанам будет трудно сориентироваться и найти тему , где задать свой вопрос.

Admin2
19.03.2010, 21:24
Спасибо что обратили внимание. Работал с наладонника и объединив темы перенаправил в другой раздел.
Приношу всем извинения.

Doctor
20.03.2010, 21:55
Дорогие доктора ответьте мне пожалуйста на такой вопрос,были ли такие случаи когда с годами Слив растягивался и его опять переделали в Слив,возможен ли такой вариант? Дело в том,что у некоторых людей и при ЖШ соустье растягивается и они потом ставят Бандаж,и Слив у людей растягивается и не приносит ожидаемых результатов. Можно ли растянутый Слив опять в Слив переделать?

Технически это возможно. Нужно просто сузить трубку, наложив дополнительные стягивающие швы. Однако прецедентов у нас не было.

Дива-дивная
21.03.2010, 14:09
Технически это возможно. Нужно просто сузить трубку, наложив дополнительные стягивающие швы. Однако прецедентов у нас не было.
Спасибо доктор. Честно говоря я так и думала про технический вопрос. Ответ меня вполне удовлетворил.

Kartinka
21.03.2010, 22:42
Доктор, будьте так добры прислать мне мою фотографию до операцию, заснятую на ваш телефон, операция была 29.04.2009 Татарова К.Т. ЖШ, Kristall_04@mail.ru

Та-Нюша
21.03.2010, 22:49
Скажите, пожалуйста, когда операция СЛИВ-2 будет так сказать,поставлена на поток? и когда появится больше информации о данной операции на форуме или на самом сайте?

Линда
26.03.2010, 08:03
Обращаюсь к докторам.
Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю - если я, обладатель бандажа, не могу самостоятельно определить, есть ли сейчас необходимость регулироваться (кол-во потребляемой пищи увеличилось, потеря веса приостановилась, сколько мл. в системе я точно не знаю), то имеет смысл приехать к вам на рентген, паралельно сдать анализы и провести при необходимости регулировку?

Натали
26.03.2010, 13:53
Уважаемые Доктора! Скажите, пожалуйста, не возникает ли у вас чувство опасности за бандажирование тех пациентов, которые живут в деревнях и др. населенных пунктах, которых вы потом не видите и не слышите? Ведь сутки, проведенные в клинике после ОП, не освобождают пациентов от всевозможных осложнений (отторжение инородного тела, нагноения, переворачивание порта, перегиб трубочки и др.). А в случае возникновения оных, кто им будет оказывать помощь фельдшер или ветеринар?
Может стоит как-то ограничить отбор пациентов на бандажирование за счет Фонда?

AnitaP
26.03.2010, 15:42
Доктор здравствуйте!
меня последнее время мучают боли в области кишечника..после еды любой,не зависимо от количества появляет боль ,такая как- будто переела и сейчас лопну..раньше такое было в желудке при сильном обжорстве..может это спайки?
и второе часто мучают боли как при растройствах..особенно под утро еще во сне как бы..но может продолжаться и целый день..спонтанно и с едой как бы не связано..при том,что болит живот очень сильно(приступами)растройства( ввиде поноса) нету..чем снимать такую боль? уголь не помогает..живот мягкий..вздутия как бы нету..что это может быть..происходит это уже почти полгода..периудами.. у меня было сделано ЖШ 9.02.09
Заранее спасибо

ируля
26.03.2010, 21:46
Здраствуйте Уважаемые доктора ,11 марта мне была сделана оп.Ш.Ж.,сегодня 26 марта, можно ли мне не менять повязки, а просто оставить их открытыми, у меня ни чего не болит и поктаснений нет.Или мне нужно приехать к вам и снимать их.Заранее спасибо.

zainjka
27.03.2010, 11:06
Здравствуйте ув.доктора.Сразу извиняюсь за подробности,но у меня тут возник вопрос.Дело в том,что после операции я стала часто ходить в туалет по большому.При чем стул нормальный. В день я могу сходить раз этак 5-6. А может и больше. Получается практически после каждого приема пищи,прямо как у утки.Я заметила одну вещь.Я съела свекольный салат и уже через 3-4 часа стул был соответствующего цвета(извините еще раз за подробности).Может это у меня мой жир выходит в таком виде?!! ))) Вот у меня и возникает вопрос,это нормально? А то как-то у меня и задний проход уже побаливает(ужас!!! сейчас сгорю со стыда).Спасибо.

V. Fedenko
27.03.2010, 11:11
Здравствуйте ув.доктора.Сразу извиняюсь за подробности,но у меня тут возник вопрос.Дело в том,что после операции я стала часто ходить в туалет по большому.При чем стул нормальный. В день я могу сходить раз этак 5-6. А может и больше. Получается практически после каждого приема пищи,прямо как у утки.Я заметила одну вещь.Я съела свекольный салат и уже через 3-4 часа стул был соответствующего цвета(извините еще раз за подробности).Может это у меня мой жир выходит в таком виде?!! ))) Вот у меня и возникает вопрос,это нормально? А то как-то у меня и задний проход уже побаливает(ужас!!! сейчас сгорю со стыда).Спасибо.

Просьба указать, какая у вас была операция. Без этого ответить сложно.

zainjka
27.03.2010, 11:12
Ой извините.У меня было шунтирование 3 марта этого года.

Doctor
27.03.2010, 20:04
Доктор здравствуйте!
меня последнее время мучают боли в области кишечника..после еды любой,не зависимо от количества появляет боль ,такая как- будто переела и сейчас лопну..раньше такое было в желудке при сильном обжорстве..может это спайки?
и второе часто мучают боли как при растройствах..особенно под утро еще во сне как бы..но может продолжаться и целый день..спонтанно и с едой как бы не связано..при том,что болит живот очень сильно(приступами)растройства( ввиде поноса) нету..чем снимать такую боль? уголь не помогает..живот мягкий..вздутия как бы нету..что это может быть..происходит это уже почти полгода..периудами.. у меня было сделано ЖШ 9.02.09
Заранее спасибо

Необходимо сделать гастроскопию, чтобы исключить язву в области малого желудка и соустья. Очень похоже.

Doctor
27.03.2010, 20:07
Здраствуйте Уважаемые доктора ,11 марта мне была сделана оп.Ш.Ж.,сегодня 26 марта, можно ли мне не менять повязки, а просто оставить их открытыми, у меня ни чего не болит и поктаснений нет.Или мне нужно приехать к вам и снимать их.Заранее спасибо.
Повязки больше не нужны. Нитки все рассосутся в коже сами. Если над кожей остается тонкая как волосок нитка, ее можно отрезать чистыми ножницами. Ничего выдергивать не надо. С другой стороны, если у Вас есть возможность, можете приехать к нам: так, на всякий случай.

Praskusha
27.03.2010, 20:14
Ой извините.У меня было шунтирование 3 марта этого года.
Заинька, чаще всего это указывает на правильно сделанный шунт. Многие вначале так и бегают в туалет. У кого-то это регулируется раньше, у кого-то позже. Но чаще всего к полугоду все же нормализуется. Еще очень влияет та пища, которую Вы едите, более жирная может увеличивать количество заходов.

Doctor
27.03.2010, 20:15
Уважаемые Доктора! Скажите, пожалуйста, не возникает ли у вас чувство опасности за бандажирование тех пациентов, которые живут в деревнях и др. населенных пунктах, которых вы потом не видите и не слышите? Ведь сутки, проведенные в клинике после ОП, не освобождают пациентов от всевозможных осложнений (отторжение инородного тела, нагноения, переворачивание порта, перегиб трубочки и др.). А в случае возникновения оных, кто им будет оказывать помощь фельдшер или ветеринар?
Может стоит как-то ограничить отбор пациентов на бандажирование за счет Фонда?

Вы уже поднимали этот вопрос и на форуме и в вопроснике и при личной беседе.
Попробую еще раз объяснить.
Операция за счет фонда делается не только благодаря собираемым средствам, но и благодаря всему коллективу, работающему бесплатно, производителю, дающему устройство и еще разрешению руководства больницы. Ничего другого у нас пока сделать не получается. Мы не можем занимать время (а на все прочие операции требуется около 5 койко-дней) и злоупотреблять работой нашего персонала. Кроме того, скидки делаю именно производители РОССИЙСКИХ БАНДАЖЕЙ. Американские производители дорогих расходных материалов, которые необходимы для других операций, о нашем фонде ничего не знают.

Теперь относительно людей, которые не могут приезжать на регулировки.
К сожалению, это проблема не только операций за счет фонда, но и бандажирования в целом.
У нас половина всех пациентов делает операции на последние деньги - мы не можем им отказать.

Линда
27.03.2010, 21:56
Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю - если я, обладатель бандажа, не могу самостоятельно определить, есть ли сейчас необходимость регулироваться (кол-во потребляемой пищи увеличилось, потеря веса приостановилась, сколько мл. в системе я точно не знаю), то имеет смысл приехать к вам на рентген, паралельно сдать анализы и провести при необходимости регулировку?

Doctor
27.03.2010, 22:54
Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю - если я, обладатель бандажа, не могу самостоятельно определить, есть ли сейчас необходимость регулироваться (кол-во потребляемой пищи увеличилось, потеря веса приостановилась, сколько мл. в системе я точно не знаю), то имеет смысл приехать к вам на рентген, паралельно сдать анализы и провести при необходимости регулировку?

Совершенно верно. Если трудно определить степень задержки пищи самостоятельно, можно прибегнуть к рентгеноскопии.

LENA
29.03.2010, 09:36
Добрый день, уважаемые доктора!Прошу Вас великодушно простить меня за беспокойство и ответить на несколько моих вопросов. 17 марта, я была у Вас на регулировке и под рентгеном было обнаружено смещение кольца. У меня несколько вопросов по поводу предстоящей операции по установке бандажа на место (ориентировочно, в первой половине апреля):
1. В каком объеме потребуются анализы, список как для любой другой операции? Надеюсь, что их можно сдать в клинике в день госпитализации. И какая стоимость этих анализов.
2. Каким будет восстановительный период, на сколько дней отпрашиваться на работе?
3. Что сказать на работе, какая именно лапараскопическая операция мне была сделана, может быть грыжа какая-нибудь? (Это чтобы коллеги отнеслись с пониманием).
Заранее благодарю за ответ. Елена.

guronsha
29.03.2010, 12:54
Необходимо сделать гастроскопию, чтобы исключить язву в области малого желудка и соустья. Очень похоже.

Доктор, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как это лечиться(язва малого желудка и соустья) и лечиться ли это вообще, а так же как этого избежать?????

guronsha
29.03.2010, 13:00
И еще один вопросик, подскажите пожалуйста как избежать расширения соустья, чтоб потом поверх ШЖ не ставить бандаж???

danniella
29.03.2010, 19:48
Здравствуйте! У меня проблема такого плана. 18 марта мне была сделана операция ЖШ. До этого времени врачем была предписана жидкая диета( белковый коктейль) в течении 2х недель. С 16 марта отсутствует стул. Ну сначала я думала, что это от того, что пью только воду( 19-22 марта врач давал пить только воду). Но вот уже неделю я дома, правда тоже врачем предписано не есть в течени 2х недель даже пюре. Стараться жидкую еду- сок, йогурт. И еще прописаны лекарства OMEP-40MG. по одной капсуле в день за 30 минут до завтрака.

Doctor
29.03.2010, 20:10
Здравствуйте! У меня проблема такого плана. 18 марта мне была сделана операция ЖШ. До этого времени врачем была предписана жидкая диета( белковый коктейль) в течении 2х недель. С 16 марта отсутствует стул. Ну сначала я думала, что это от того, что пью только воду( 19-22 марта врач давал пить только воду). Но вот уже неделю я дома, правда тоже врачем предписано не есть в течени 2х недель даже пюре. Стараться жидкую еду- сок, йогурт. И еще прописаны лекарства OMEP-40MG. по одной капсуле в день за 30 минут до завтрака.

Стула может не быть ввиду отсутствия основы для образования каловых масс - жидкая диета. Тем не менее, необходимо добиваться хотя бы и жидкого стула при помощи слабительных.
А что ваш доктор говорит по этому поводу?

Doctor
29.03.2010, 20:15
Добрый день, уважаемые доктора!Прошу Вас великодушно простить меня за беспокойство и ответить на несколько моих вопросов. 17 марта, я была у Вас на регулировке и под рентгеном было обнаружено смещение кольца. У меня несколько вопросов по поводу предстоящей операции по установке бандажа на место (ориентировочно, в первой половине апреля):
1. В каком объеме потребуются анализы, список как для любой другой операции? Надеюсь, что их можно сдать в клинике в день госпитализации. И какая стоимость этих анализов.
2. Каким будет восстановительный период, на сколько дней отпрашиваться на работе?
3. Что сказать на работе, какая именно лапараскопическая операция мне была сделана, может быть грыжа какая-нибудь? (Это чтобы коллеги отнеслись с пониманием).
Заранее благодарю за ответ. Елена.

Анализы нужны стандартные, как на первичную операцию. Все, кроме гастроскопии.
У нас эти анализы стоят примерно 5000 рублей, но вы можете принести их с собой.
Операция восстановления после смещения кольца переносится примерно также как и первичная.
Можете сказать, что у вас грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эта операция делается в точности через те же точки доступа, что и бандаж.
Главный симптом грыжи - изжога.

Doctor
29.03.2010, 20:16
Доктор, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как это лечиться(язва малого желудка и соустья) и лечиться ли это вообще, а так же как этого избежать?????

Также как и язва двенадцатиперстной кишки - таблетками.

danniella
29.03.2010, 21:11
Спасибо за ответ. Я так и думала, что из за того, что я не ем- нет стула. К врачу я пока не обращалась. Попробую поесть пюре по несколько ложек в течении дня. Думаю поможет. Если нет, то буду звонить врачу.

guronsha
30.03.2010, 14:41
Доктор, здравствуйте, не игнорируйте пожалуйста мой вопрос, он очень важен для меня, подскажите пожалуйста, как избежать язвы малого желудка и соустья, а так же как избежать расширения соустья?????

Труляля
23.04.2010, 22:08
Уважаемый Владимир Викторович! У меня проблема следующего характера: после операции ЛБЖ спустя несколько дней у меня внезапно заболели суставы кистей рук. Я была у вас и проблему обозначила, но Вы сказали, что это впервые в вашей практике. Теперь, через месяц после операции, у меня заболели и другие суставы (может, это не суставы, а связочный аппарат?) - стоп, пальцев, плечевые. Полезла в интернет и нашла нечто похожее на мои симптомы - фибромиалгия. В связи с этим возник вопрос: может ли силиконовое кольцо спровоцировать аутоимунные реакции? Меня это очень беспокоит. Пока эти ощущения некритичны, но не будет ли хуже и что делать?

ionna69@bk.ru
26.04.2010, 13:02
Доктор,здравствуйте.Решила пройти плановое обследование,сдала анализы мочи и крови.С кровью хоть в космос,все отлично.Анализ мочи показал:кетоновые тела 1,5 при глюкозе 0.Терапевт направила к эндокринологу,та вынесла вердикт "сахарный диабет"...У меня Шунт 6.06.2007г и бандаж 17.04.2009.Диабета сроду не было.

Doctor
26.04.2010, 20:53
Уважаемый Владимир Викторович! У меня проблема следующего характера: после операции ЛБЖ спустя несколько дней у меня внезапно заболели суставы кистей рук. Я была у вас и проблему обозначила, но Вы сказали, что это впервые в вашей практике. Теперь, через месяц после операции, у меня заболели и другие суставы (может, это не суставы, а связочный аппарат?) - стоп, пальцев, плечевые. Полезла в интернет и нашла нечто похожее на мои симптомы - фибромиалгия. В связи с этим возник вопрос: может ли силиконовое кольцо спровоцировать аутоимунные реакции? Меня это очень беспокоит. Пока эти ощущения некритичны, но не будет ли хуже и что делать?

Боли в суставах могут быть связаны со многими причинами, в том числе и с аутоиммунными. Силиконовое кольцо теоретически может вызывать аллергическую реакцию. Такие случаи описаны в специальной литературе и являются казуистическими. В любом случае силикон совершенно не похож ни на какие ткани организма. даже если предположить, что к силикону могут вырабатываться антитела, они никак не могут оказаться тропными к клеткам и тканям. Аутоиммунная реакция бывает спровоцирована нарушением так называемого барьера между некоторыми тканями (например суставными) и кровью. В случае разрушения такого барьера иммуно-компетентные клетки крови могут "не узнать" собственные белки (например, хрящевую ткань) и начать отторжение последних. Еще раз подчеркиваю, что нет, и не может быть связи между наличием в брюшной полости силиконового кольца и аутоиммунной реакцией на ткани суставов.
Иммунитет

Doctor
26.04.2010, 20:56
Доктор,здравствуйте.Решила пройти плановое обследование,сдала анализы мочи и крови.С кровью хоть в космос,все отлично.Анализ мочи показал:кетоновые тела 1,5 при глюкозе 0.Терапевт направила к эндокринологу,та вынесла вердикт "сахарный диабет"...У меня Шунт 6.06.2007г и бандаж 17.04.2009.Диабета сроду не было.

Диабет второго типа - постоянный спутник лишнего веса. Этот тип диабета является дополнительным показанием к хирургическому лечению. Ваша диагностическая находка лишний раз свидетельствует о том, что операция выбрана правильно. Именно желудочное шунтирование лучше всего воздействует на диабет. точнее полностью его излечивает.

Doctor
26.04.2010, 20:57
Доктор, здравствуйте, не игнорируйте пожалуйста мой вопрос, он очень важен для меня, подскажите пожалуйста, как избежать язвы малого желудка и соустья, а так же как избежать расширения соустья?????

Я и не игнорирую, просто я ответил на ваш вопрос в другом разделе.

Nysihka
27.04.2010, 09:29
Доктор, операция ЛБЖ (косметическая) 23.04.2010 т.е. сегодня 5-й день.
1. Когда нужно снять наклейки совсем (я меняю их каждый день и обрабатываю ранки хлоргексидином)
2. При смене в пупке наклейка темно желтого цвета. Что делать ? И можно ли приехать в субботу или воскресенье на осмотр. Я волнуюсь.
Спасибо.

Natali_M
27.04.2010, 11:51
Прошу разъяснить, правдива ли молва, что от нехватки белка в организме имеют место отеки? Если нет, то как еще проявляется нехватка белка в организме до сдачи анализов, можно ли это прочувствовать, ну как например при нехватке магния и калия..

ionna69@bk.ru
27.04.2010, 22:35
Диабет второго типа - постоянный спутник лишнего веса. Этот тип диабета является дополнительным показанием к хирургическому лечению. Ваша диагностическая находка лишний раз свидетельствует о том, что операция выбрана правильно. Именно желудочное шунтирование лучше всего воздействует на диабет. точнее полностью его излечивает.
Доктор,извините,но вы мня не правильно поняли...Ставят сейчас диагноз "диабет",после шунта и бандажа...До операций диабета у меня не было.Основание-присутствие кетоновых тел(1,5) в моче,при нулевом сахаре.Сахар в крови 5,8.

Dessa
27.04.2010, 23:06
У меня вопрос-диабет второго типа(инсулинонезависимый)-вылечивается при шунтировании,а инсулинозависимый?Помогает ли шунт при этом?Есть ли статистика?

Doctor
28.04.2010, 21:26
У меня вопрос-диабет второго типа(инсулинонезависимый)-вылечивается при шунтировании,а инсулинозависимый?Помогает ли шунт при этом?Есть ли статистика?

До недавнего времени считалось, что первый тип диабета не поддается хирургическому лечению, однако в последнее время появились статьи, авторы которых утверждают обратное. Серьезной статистики пока нет.

Doctor
28.04.2010, 21:35
Доктор,извините,но вы мня не правильно поняли...Ставят сейчас диагноз "диабет",после шунта и бандажа...До операций диабета у меня не было.Основание-присутствие кетоновых тел(1,5) в моче,при нулевом сахаре.Сахар в крови 5,8.


На основании одного только наличия кетоновых тел в моче ставить диагноз "диабет" нельзя. Думаю нужно сдать еще тест на толерантность к глюкозе, проверить уровень гликированного гемоглобина, С – пептида и инсулина в крови.
Наличие кетонов в моче может свидетельствовать об избыточном распаде белка, который вполне может происходить во время похудания при дефиците энергии.

Doctor
28.04.2010, 21:38
Доктор, операция ЛБЖ (косметическая) 23.04.2010 т.е. сегодня 5-й день.
1. Когда нужно снять наклейки совсем (я меняю их каждый день и обрабатываю ранки хлоргексидином)
2. При смене в пупке наклейка темно желтого цвета. Что делать ? И можно ли приехать в субботу или воскресенье на осмотр. Я волнуюсь.
Спасибо.

Если повязки сухие - менять их не нужно.
Если в районе пупка нет вздутия, воспаления, повышения локальной температуры и резкой боли - беспокоится не о чем.
Если волнуетесь, можете приехать к нам в любой день, если в субботу, позвоните Лилии Николаевне накануне вечером, чтобы согласовать время визита.

Nysihka
28.04.2010, 22:17
Если повязки сухие - менять их не нужно.
Если в районе пупка нет вздутия, воспаления, повышения локальной температуры и резкой боли - беспокоится не о чем.
Если волнуетесь, можете приехать к нам в любой день, если в субботу, позвоните Лилии Николаевне накануне вечером, чтобы согласовать время визита.

Спасибо! и все таки когда их можно снять (наклейки) У меня жуткое раздражение.
И еще у меня жуткая аллергия на что то...(все ноги в сыпи и чешутся) можно ли пить какие нибудь таблетки от нее? супрастин или кларитин например ?

Doctor
02.05.2010, 21:34
Спасибо! и все таки когда их можно снять (наклейки) У меня жуткое раздражение.
И еще у меня жуткая аллергия на что то...(все ноги в сыпи и чешутся) можно ли пить какие нибудь таблетки от нее? супрастин или кларитин например ?

Кларитин или другие противоаллергические препараты принимать можно. Если на пластырь раздражение, лучше просто его снимите и ходите совсем без наклеек.

ОВСЯНОЧКА
03.05.2010, 02:46
У меня кстати после оп тоже некоторое время наблюдалась аллергия (а может и не аллергия-но супрастин и кларитин вроде помогали), было что-то похожее на крапивницу...Сейчас все прошло. (пс-никогда до этого аллергией не страдала)

Милана
03.05.2010, 19:04
Здравствуйте,уважаемый доктор!У меня ЛБЖ один месяц и одна неделя.Ушло больше пяти кило,но чувствую начинается набор по сто грамм в день.Можно ли приехать на досрочную регулировку?И еще,в туалет стала ходить с кровью(извините).Заранее спасибо за ответ...

Natali_M
03.05.2010, 20:36
Прошу разъяснить, правдива ли молва, что от нехватки белка в организме имеют место отеки? Если нет, то как еще проявляется нехватка белка в организме до сдачи анализов, можно ли это прочувствовать, ну как например при нехватке магния и калия..
Я конечно "любитель", но хочется знать по поводу молвы отеков из-за нехватки белка...

Альба
03.05.2010, 21:07
Я конечно "любитель", но хочется знать по поводу молвы отеков из-за нехватки белка...
Гипопротеинемия (низкий белок) характеризуется безбелковыми отёками. Уменьшается онкотическое давление плазмы, механизм регуляции плазмы и тканевой жидкости меняет своё направление и происходит усиленное "вытекание" натрия и воды во внесосудистое русло. Объем плазмы снижается, включается механизм сбережения объема сосудистого русла в виде повышения содержания гормона коры надпочечников альдостерона, что закрепляет избыток натрия и воды в тканях. Порочный круг. В последнее время появилсь и другие теории появления безбелковых отеков, Но это основная.

Первая стадия характеризуется понижением питания, учащенными позывами на мочеиспускание (поллакиурия), усилением аппетита, жажды, стремлением к повышенному потреблению поваренной соли. Общее состояние больных резко не страдает. Во второй стадии возникает мышечная слабость, ухудшается трудоспособность, появляются гипопротеиномические отеки на ногах, умеренная понижение температуры тела. Может быть повышенный аппетит и жажда, начальные дистрофические изменения в различных органах, изменения психики. Для третьей стадии характерны резкое истощение (кахексия), полное исчезновение подкожной жировой клетчатки, атрофия мышц, резкая слабость (до полной невозможности совершать самостоятельные движения), апатия, выраженные изменения психики, нарушения кожной чувствительности, полигиповитаминоз, признаки сердечной, печеночной недостаточности, анемия, мучительные запоры.

Oksana
03.05.2010, 21:18
доктор у меня вопросик такой,после зонта остался как бы впадинка на носу,уже столько времени прошло а она не уходит,я так понимаю что это навсегда?:(

Natali_M
03.05.2010, 21:33
Гипопротеинемия (низкий белок) характеризуется безбелковыми отёками. Уменьшается онкотическое давление плазмы, механизм регуляции плазмы и тканевой жидкости меняет своё направление и происходит усиленное "вытекание" натрия и воды во внесосудистое русло. Объем плазмы снижается, включается механизм сбережения объема сосудистого русла в виде повышения содержания гормона коры надпочечников альдостерона, что закрепляет избыток натрия и воды в тканях. Порочный круг. В последнее время появилсь и другие теории появления безбелковых отеков, Но это основная.

Первая стадия характеризуется понижением питания, учащенными позывами на мочеиспускание (поллакиурия), усилением аппетита, жажды, стремлением к повышенному потреблению поваренной соли. Общее состояние больных резко не страдает. Во второй стадии возникает мышечная слабость, ухудшается трудоспособность, появляются гипопротеиномические отеки на ногах, умеренная понижение температуры тела. Может быть повышенный аппетит и жажда, начальные дистрофические изменения в различных органах, изменения психики. Для третьей стадии характерны резкое истощение (кахексия), полное исчезновение подкожной жировой клетчатки, атрофия мышц, резкая слабость (до полной невозможности совершать самостоятельные движения), апатия, выраженные изменения психики, нарушения кожной чувствительности, полигиповитаминоз, признаки сердечной, печеночной недостаточности, анемия, мучительные запоры.
Опять википедию процитировали?
И как это отнести это к пациентам после бариатрии и активно худеющим в результате дефицита калоража и проявлением отеков? Откуда идет молва, что у прооперировавших отеки из-за нехватки белка? Почему эти самые отеки проходят тут же, как начали есть белок? Самовнушение? Я повторяю еще раз, "любитель" и что-то мне подсказывает, если судить по этой цитате, то в случае 2 и 3 стадии подкармливание белком уже не поможет, а как минимум - курс анаболиков, что мне и делали. Но у меня не был отеков, ни в одном глазу.
Почему говорят, что если отек - значит нехватка белка? Правда ли это?

Natali_M
03.05.2010, 21:35
доктор у меня вопросик такой,после зонта остался как бы впадинка на носу,уже столько времени прошло а она не уходит,я так понимаю что это навсегда?:(
У меня была впадинка во рту после зонда. Прямо сейчас пощупала. Нету ее. У вас наверное толстый зонд стоял, а у меня то ли детский, то ли просто тонкий совсем, только жидкости проходили. После снятия зонда некоторое время оставалось ощущение вмятин под носом, то только ощущение.

Альба
03.05.2010, 22:50
Опять википедию процитировали?


Нет :) лекции по интенсивной терапии.

Ника
03.05.2010, 23:02
Наташ, я не знаю что говорит молва. Но у меня были отёки на ногах. Сильные. Ноги внизу, там где щиколотка, раздувались чуть ли не вдвое. Ноги были очень жёсткие на ощупь. Мочегонные препараты эти отёки не убирали. Я сдала анализы. Анализ показал очень низкий белок. Намного ниже нижней границы. Я стала принимать меры. Коктейли пить не смогла ( был демпинг и рвота-всё выходило обратно). Стала есть одни высокобелковые продукты. Где-то месяца за полтора-два привела белок в норму ( опять сдавала анализ) Отёки на ногах прошли. Ноги приняли обычный размер и форму. Как объясняли доктора-так как у шунтов усваимость в кишечнике ниже, то питания со стандартным количеством белка недостаточно. Питание должно быть с повышенным содержанием белка. Так как белок-это строитель клеток. Вот так я на своём дилетантском уровне попыталась объяснить про белок у шунтиков. Если что-то не так , то доктора меня поправят.

Кирюшка
04.05.2010, 10:02
Ника, а повышенное содержание белка в пище, это сколько? Типа сколько надо, тех же креветок или мясо-рыбы-яиц-молока съесть? Если брать расчет 1г на 1 кг веса, я наверно никогда норму не наем...:rolleyes:

Ника
04.05.2010, 13:13
Если белка в среднем нужно съедать 70-80 гр в сутки. Нам(шунтированным) нужно съедать хотя-бы не меньше этого. Я сейчас столько съедаю, и белок держится в норме. Может это только у меня так, а у кого-то по другому. Чтобы поднять упавший белок я съедала порядка 100 гр в сутки. Утром я ела слабопрожаренную яичницу из двух яиц(она лучше проскальзывает)Затем в течение дня я ела или мясо , или рыбу. Чтобы больше съесть мяса-то без всяких гарниров.Творог я есть не могу,поэтому ем сыр. Выбираю где написано в составе больше белка. Ем морепродукты( все , а не только креветки). Бобовые есть не могу по определённым физиологическим причинам. Ещё я ем консервы с морепродуктами. Мясо криля. Банка 105 гр.- белка 20 гр. Баночка маленькая-съедается легко. Правда суховато-я чем-нибудь промазываю. Консервы-Мясо морского гребешка. Банка 180 гр. Белка 24 гр на 100 гр.продукта. Банка побольше чем мясо криля. Но съедается даже легче. Мясо повкусней и помягче.Правда и подороже.Но не критично дороже. Ещё покупаю консервы мясо мидий (натуральное без всяких масел) . Там порядка 20 гр. белка на 100 гр. продукта.У меня сконсервы с морепродуктами лучше идут , чем если я покупаю мороженые. Чтобы лучше пропихнуть морепродукты я их ем со всевозможным листовым салатом. Добавляю немного масла и винного или бальзамического уксуса. Сначала мне было трудновато есть эти продукты. Но я свой организм приучила. И теперь ем без проблем.

bdavid
04.05.2010, 14:22
А с самогоначала об этом писали, что в сырах и икре (рыбы (окунь, сельдь и прочая)) очень много белка, просто в белковых коктейлях белковых их ещё больше, а проходят они после оп лучше.

Oksana
04.05.2010, 14:44
народ,вы чего флудильню развели?доктор и вопросов незаметит ,тему что ли внимательней прочитайте!
ведь есть тема про белки,там ваши посты будут куда полезней для всех.

Кирюшка
04.05.2010, 15:43
Не во флуд, а в тему про белок! Я тоже криль ем в консервах, даже в мясной суп пихать его научилась. А вот что либо всухомятку совершенно так и не могу до сих пор....Тоже морепродукты и рыбу с мясом, яйца, молоко... но не получается наесть 70-80 грамм в день. Хотя гарниры не ем. А все остальное дает вполне обжористое меню, не удивительно что не худею, а даже наоборот.

AnitaP
05.05.2010, 01:05
Доктор здравствуйте! у меня не большие проблемы...резко отекли ноги,руки и даже десна..вес набрался за 2 дня на 5 паунтов(примерно 2.5 кг) аппетит зверский есть хочу почти без остановки.. причем идет все подрят,но сильнее всего хочется соленного(беременности быть не может)..мочусь нормально..точнее как обычно.я не особо часто в обычное время..но волнует только то что болят ноги..и сильная усталость..может попить мочегонное?ну аппетит волнует. оп жш 09.02.09

Лакуся
05.05.2010, 09:02
Здравствуйте, Владимир Викторович! После ЖШ прошло полгода. Можно ли делать массаж живота? не повредит ли это новому желудку?

AnitaP
05.05.2010, 16:49
Здравствуйте, Владимир Викторович! После ЖШ прошло полгода. Можно ли делать массаж живота? не повредит ли это новому желудку?
я делала массаж уже через 2 месяца..плохого нечего не было..наоборот газы меньше скапливались..и только одни приятности были

Дэва
06.05.2010, 13:09
Здравствуйте, Доктор!
Вопрос такой: у нас в семье наследственная предраположенность к запорам, по женской линии, в связи с функциональной недостаточностью желчного пузыря. На сегодня у меня устоялась примерно такая система: принимаю бисакодил практически ежедневно, в максимальной дозе, иногда делаю замену на фитолакс, гуталласкс, регулакс временно. По сути, без слабительных стул невозможен или крайне редок. Сенна (крушина) не подошла, чернослив-кефир-огурцы с молоком усваиваются без долгожданных последствий. Отруби, семена, флору принимаю, лактулоза даёт чрезмерное газообразование, кольпоскопия сделана.
Что это есть нехорошо, знаю, с гастоэнтерологом общалась. Результат примрно как после общения с эндокринологом по поводу лишнего веса - тот сказал: ешьте меньше, двигайтесь больше, гастроэнтеролог- двигайтесь больше, ешьте больше свежих обощей и фруктов... (а я от них взлетаю, у меня колит хронический :) )
К форумчанам: не надо рассказывать, что стакан воды натощак помогает. Не мне. Извините!
Вопросы к доктору:
Какие слабительные, какого механизма предпочтительнее после бандажирования, или это вопрос сугубо индивидуальный, и нужно экспериментировать?
При ожидаемом снижении объёмов пищи прогнозируется ли реакция кишечника? Что чаще бывает после бандажирования - запоры или поносы, по Вашей практике?
Первые дни после установки бандажа приём слабительных, вероятно, нежелателен? Как долго? Мне, к сожалению, три дня задержки стула дают существенное ухудшение самочувствия - головные боли, высыпания на коже, "почесуху" и т.д. Как быть в такой ситуации?
Ваше отношение к клизмированию и гидроколонотерапии после бандажирования? Существуют ли противопоказания? Я, при моей проблеме, проделываю 1-2 раза в год курс в санатории с тюбажами, это существенно улучшает самочувствие обычно.

Doctor
06.05.2010, 22:15
Здравствуйте, Доктор!
Вопрос такой: у нас в семье наследственная предраположенность к запорам, по женской линии, в связи с функциональной недостаточностью желчного пузыря. На сегодня у меня устоялась примерно такая система: принимаю бисакодил практически ежедневно, в максимальной дозе, иногда делаю замену на фитолакс, гуталласкс, регулакс временно. По сути, без слабительных стул невозможен или крайне редок. Сенна (крушина) не подошла, чернослив-кефир-огурцы с молоком усваиваются без долгожданных последствий. Отруби, семена, флору принимаю, лактулоза даёт чрезмерное газообразование, кольпоскопия сделана.
Что это есть нехорошо, знаю, с гастоэнтерологом общалась. Результат примрно как после общения с эндокринологом по поводу лишнего веса - тот сказал: ешьте меньше, двигайтесь больше, гастроэнтеролог- двигайтесь больше, ешьте больше свежих обощей и фруктов... (а я от них взлетаю, у меня колит хронический :) )
К форумчанам: не надо рассказывать, что стакан воды натощак помогает. Не мне. Извините!
Вопросы к доктору:
Какие слабительные, какого механизма предпочтительнее после бандажирования, или это вопрос сугубо индивидуальный, и нужно экспериментировать?
При ожидаемом снижении объёмов пищи прогнозируется ли реакция кишечника? Что чаще бывает после бандажирования - запоры или поносы, по Вашей практике?
Первые дни после установки бандажа приём слабительных, вероятно, нежелателен? Как долго? Мне, к сожалению, три дня задержки стула дают существенное ухудшение самочувствия - головные боли, высыпания на коже, "почесуху" и т.д. Как быть в такой ситуации?
Ваше отношение к клизмированию и гидроколонотерапии после бандажирования? Существуют ли противопоказания? Я, при моей проблеме, проделываю 1-2 раза в год курс в санатории с тюбажами, это существенно улучшает самочувствие обычно.
Здравствуйте
Склонность к запорам связана скорее с колитом и не имеет никакого отношения к нарушению функции желчного пузыря.
После бандажирования количество съедаемой пищи резко уменьшится, следовательно, борьба с запорами может стать более трудной и менее эффективной. Никаких особенностей в приеме слабительных по поводу запоров после бандажирования нет. Эти препараты всегда подбираются индивидуально методом проб и ошибок.

Doctor
06.05.2010, 22:19
Доктор здравствуйте! у меня не большие проблемы...резко отекли ноги,руки и даже десна..вес набрался за 2 дня на 5 паунтов(примерно 2.5 кг) аппетит зверский есть хочу почти без остановки.. причем идет все подрят,но сильнее всего хочется соленного(беременности быть не может)..мочусь нормально..точнее как обычно.я не особо часто в обычное время..но волнует только то что болят ноги..и сильная усталость..может попить мочегонное?ну аппетит волнует. оп жш 09.02.09

Скорее всего имеется снижение уровня белка. Необходимо сделать биохимический анализ крови. Дефицит белка может быть связан с недостаточным всасыванием в тонкой кишке. Это зависит от вида операции (разная длина отключенной петли).

Дэва
07.05.2010, 14:17
Спасибо за быстрый ответ, Доктор, не надеялась. Вы же вроде отдыхать должны? :)))
Поняла по слабительным. Предположительно первична дисфункция желчного - по этапности возникновения, а там - кто его знает, может и колит.
Можете по клизмам и гидроколонотерапии сказать ещё Ваше мнение?
Спасибо!

Oksana
09.05.2010, 16:07
у меня есть вопросик ,есть ли какие либо противопоказания шунтам в антибиотиках?или можно как и раньше принемать антибиотики без проблем?

Труляля
09.05.2010, 20:28
Уважаемый Владимир Викторович! У меня в месте проколов, похоже, образуются келоидные рубцы - шрамы темно-бордового цвета, выступают над кожей, шире места разреза, чешутся, в одном из них как бы маленькая гематомка. Началось это недели две назад, поначалу все было нормально, шрамчики посветлели, я было подумала, что скоро ничего видно не будет, ан вдруг они покраснели, потом побагровели и начали расти. В связи с этим вопрос: что можно сделать, чтобы прекратить их рост. Слышала, есть какой-то силиконовый пластырь и какая-то мазь. Не подскажете название? Может, есть еще какие-то методы лечения рубцов?

mivavi
18.05.2010, 17:53
Здравствуйте Уважаемый Доктор (т.к. не знаю, кто будет отвечать, назову таким общим именем):)
У меня такой вопрос: у меня ЛБЖ, операцию делала чуть больше 2 лет назад. Год назад подраспустила манжету, т.к. замучил ночной рефлюкс, нормально не спала почти полгода. Стало полегче. Правда, и набрала назад с десяток кг, это меня очень расстраивает, но я все еще надеюсь взять себя под контроль (каюсь, диеты никакой не придерживаюсь, отсюда и набор). Но вопрос не в этом. Меня просто замучил кашель, причем я уверена, что дело в манжете. Кашляю только и исключительно в горизонтальном положении. Насколько могу судить, кашляю, если ем за пару часов до сна. С чем это может быть связано? Я сейчас опять подумываю затянуть кольцо, хочу все-таки скинуть хотя бы набранное, правда, боюсь, что к кашлю еще и рефлюкс добавится и тогда прощай сон :( Что Вы посоветуете?

анастасия0612
18.05.2010, 19:53
уважаемые доктора!
у меня операция лбж 14 мая !когда трогую левый бок в районе парта очень твердо,и небольшая опухоль внутри болит и режет!в районе пупка огромный синяк ,так должно быть или лучше приехать в клинику на осмотр!

Doctor
19.05.2010, 20:02
уважаемые доктора!
у меня операция лбж 14 мая !когда трогую левый бок в районе парта очень твердо,и небольшая опухоль внутри болит и режет!в районе пупка огромный синяк ,так должно быть или лучше приехать в клинику на осмотр!

Конечно лучше всего приехать.

Люся
26.05.2010, 00:50
Владимир Викторович!Моя приятельница хочет приехать в Москву в июле к Вам на консультацию.Но предварительно хочу спросить.Ей 60 лет,вес 90 кг,возраст не является противопоказанием? Человек деньги потратит,будет лететь из Праги.Может подскажите основные противопоказания?

Doctor
26.05.2010, 21:46
Владимир Викторович!Моя приятельница хочет приехать в Москву в июле к Вам на консультацию.Но предварительно хочу спросить.Ей 60 лет,вес 90 кг,возраст не является противопоказанием? Человек деньги потратит,будет лететь из Праги.Может подскажите основные противопоказания?

Сам по себе возраст пациента противопоказанием не является. Нужно исследовать состояние здоровья вашей знакомой, чтобы понять - можно ли делать операцию под наркозом. Остальное как у всех.

Люся
27.05.2010, 01:12
Спасибо,она приезжает ко мне в гости в начале июля,я запишу ее к вам на консультацию!

Альба
27.05.2010, 08:11
Уважаемы доктора!

Подскажите, пожалуйста, когда у вас будут летние отпуска?

Doctor
27.05.2010, 21:35
Уважаемы доктора!

Подскажите, пожалуйста, когда у вас будут летние отпуска?

Мы будем отдыхать по очереди.
Меня не будет с 13 по 27 июня. С 1 по 10 сентября мы с профессором уезжаем в Америку на ежегодный конгресс бариатрических хирургов. Во второй половине сентября будет отдыхать Вадим Викторович.

CR@ZY
28.05.2010, 03:55
Мы будем отдыхать по очереди.
Меня не будет с 13 по 27 июня. С 1 по 10 сентября мы с профессором уезжаем в Америку на ежегодный конгресс бариатрических хирургов. Во второй половине сентября будет отдыхать Вадим Викторович.

:rolleyes: А в каком штате вы будете? Если не секрет :rolleyes:

Ируся
30.05.2010, 09:39
Здравствуйте Доктор!
У меня вопрос: прошло полгода после ЖШ, последнее время стало сводить судорогой ноги и стала отекать, вопрос заключается в следующем- хочу пойти к врачу сдать анализы, у нас нужно говорить врачу что конкретно я хочу получить: т.е. результат на содержание белка, железа, на холестерин и т.д. Если можно напишите на что нужно обращать внимание чтобы ничего не запустить и вовремя отреагировать на изменения.
Спасибо!

Praskusha
30.05.2010, 11:44
Ируся, наличие отеков и судорог после ЖШ чаще всего говорит о пониженном количестве белка в организме. Посчитайте, сколько потребляете в день... хотя бы приблизительно. Я смогла повысить до нормы, лишь съедая по 100-120 грамм белка ежедневно.

Doctor
30.05.2010, 20:57
:rolleyes: А в каком штате вы будете? Если не секрет :rolleyes:

Не секрет. LA California
Вот ссылка на сайт Конгресса: http://www.ifso2010.com/

Люша
05.06.2010, 16:40
Олечка,у меня белок,по анализам,был в норме,а судороги замучивали.Я начала принимать витамин Е,и отпустило.
Кстати,всем привет!

Natali_M
05.06.2010, 19:11
Мне от судорог рук и ног прописывали панангин. Пила из ампул, а так есть в таблетках. 5 ампул и 50 таблеток стоят примерно одинаково, около 150 рэ.
Также периодически посещает онемение ног и рук, живота. Витамины группы В прописывали. Мильгамму в попу, есть в таблетках. 60 таблеток стоит около 900 рэ, 5 ампул около 200 рэ. Я и мильгамму в рот закидала бы, укол болючий.
Когда то белка было мало. Отеков не было и нет. Надо удариться в массовую истерию по витаминизации худосочного тельца и прикупить жевательный кальций Д3 и железо. Сульфат железа в жидком виде бывает ли? Или морковку с гранатами отжимать?

Альба
06.06.2010, 14:04
Сульфат железа в жидком виде бывает ли? Или морковку с гранатами отжимать?

Бывает. Актиферрин, например. А почему именно сульфат? Гидроксид полимальтозный комплекс уже давно считается более безопасным, уж черных зубов точно не будет. Может, все же Мальтофер? :)

Andy
06.06.2010, 14:21
Владимир Викторович, здравствуйте.
У меня операция ЖШ была 19 января, сейчас в принципе всё хорошо, кроме того, что вечером желудок(когда совсем пустой) побаливает и от воды что-то типа изжоги, хотел сделать гастроскопию у местного доктора, но он когда узнал что у меня была такая операция, наотрез отказался :). Можно её у вас сделать? Если да, то можно будет ещё сдать анализы крови и т.д. и сколько это будет стоить и на каой день(и время) лучше записаться? Я планировал в Москве быть 20-25 июня. И ещё вопрос: когда я делал рентген перед операцией, был диагноз грыжа пищеводгого *чего-то там* диафрагмы. Это серьёзная штука? Её надо лечить и как?

Praskusha
06.06.2010, 16:00
Олечка,у меня белок,по анализам,был в норме,а судороги замучивали.Я начала принимать витамин Е,и отпустило.
Кстати,всем привет!
У меня именно судороги вообще были исключительно от недостатка жидкости, как только вспоминала, что надо не забывать пить, судороги прекращались. А вот отеки - только белок, по крайней мере у меня точно.

Doctor
06.06.2010, 20:10
Владимир Викторович, здравствуйте.
У меня операция ЖШ была 19 января, сейчас в принципе всё хорошо, кроме того, что вечером желудок(когда совсем пустой) побаливает и от воды что-то типа изжоги, хотел сделать гастроскопию у местного доктора, но он когда узнал что у меня была такая операция, наотрез отказался :). Можно её у вас сделать? Если да, то можно будет ещё сдать анализы крови и т.д. и сколько это будет стоить и на каой день(и время) лучше записаться? Я планировал в Москве быть 20-25 июня. И ещё вопрос: когда я делал рентген перед операцией, был диагноз грыжа пищеводгого *чего-то там* диафрагмы. Это серьёзная штука? Её надо лечить и как?
Конечно можно. Все вместе с анализами получится тысяч 5 рублей.
Грыжа в ходе операции желудочного шунтирования устраняется.

Tanusya
07.06.2010, 11:48
Здравствуйте,доктор.Я была у Вас на консультации и записалась на 17 июня на слив.Но на консультации я так растерялась,что забыла сказать вот о чем.Лет 5 назад мне делали гастроскопию и брали на анализ желудочный сок,в котором были обнаружены микробы которых,как сказал мне гастроэнтеролог,быть в желудке не должно.Но так как на тот момент у меня было обострение гастродоуденита,врач сказала,что назначить мне сильные медикаменты для избавления от микробов нельзя,надо снять обострение,а потом избавляться от микробов.Сняв обострение я вышла на работу и про микробов было забыто.А теперь при ОП не повлияет ли это на заживление желудка?Не возникнут ли какие либо воспаления?Все таки микробы!

Doctor
07.06.2010, 20:10
Здравствуйте,доктор.Я была у Вас на консультации и записалась на 17 июня на слив.Но на консультации я так растерялась,что забыла сказать вот о чем.Лет 5 назад мне делали гастроскопию и брали на анализ желудочный сок,в котором были обнаружены микробы которых,как сказал мне гастроэнтеролог,быть в желудке не должно.Но так как на тот момент у меня было обострение гастродоуденита,врач сказала,что назначить мне сильные медикаменты для избавления от микробов нельзя,надо снять обострение,а потом избавляться от микробов.Сняв обострение я вышла на работу и про микробов было забыто.А теперь при ОП не повлияет ли это на заживление желудка?Не возникнут ли какие либо воспаления?Все таки микробы!

ВВ желудке, точнее в двенадцатиперстной кишке, живет только Helicobacter pylori, который вызывает язву. Если анализ на присутствие данного микроба положительный, лучше пройти курс лечения антибиотиками. Для проверки не обязательно сдавать желудочный сок. Сейчас существует тест по крови. Сдайте этот анализ. Лечение от этого микроба не связано с операцией на желудке и может быть проведено как до, так и после операции.

Tanusya
07.06.2010, 22:58
Спасибо,доктор!Успокоили.

AnitaP
09.06.2010, 21:06
Доктор здравствуйте! я наконец то сделала анализы крови..(первый раз за год после ОП -ЖШ(09.02.09) все замечательно..только белок низкий..общий нижняя граница,а другой ниже границы. ем я белковое редко..мясо и рыбу почти не ем.. иногда очень хочется..но даже капелька 20 -30 грамм мяса(особенно) в любом виде(вареное,жаренное..говядина ,курятина или что другое) вызывает стойкую тошноту..на сутки. и одно слово мясо или рыба..приводит чуть ли не в обморок! творога тоже много не идет..ем сыр иногда яйца.. хорошо идет хлеб,овощи(картофель,помидоры и кабачки варенные) и сладости..часто очень хочу соленного..может это все нормально? или что то надо делать?

Doctor
09.06.2010, 21:52
Доктор здравствуйте! я наконец то сделала анализы крови..(первый раз за год после ОП -ЖШ(09.02.09) все замечательно..только белок низкий..общий нижняя граница,а другой ниже границы. ем я белковое редко..мясо и рыбу почти не ем.. иногда очень хочется..но даже капелька 20 -30 грамм мяса(особенно) в любом виде(вареное,жаренное..говядина ,курятина или что другое) вызывает стойкую тошноту..на сутки. и одно слово мясо или рыба..приводит чуть ли не в обморок! творога тоже много не идет..ем сыр иногда яйца.. хорошо идет хлеб,овощи(картофель,помидоры и кабачки варенные) и сладости..часто очень хочу соленного..может это все нормально? или что то надо делать?

Если в анализах все нормально, и вас ваша диета устраивает, то делать ничего не нужно.

AnitaP
10.06.2010, 09:44
Если в анализах все нормально, и вас ваша диета устраивает, то делать ничего не нужно.
спасибо доктор! но анализы как я написала показывают низкий белок..общий на нижней границе,а другой уже за пределом

Spring flower
10.06.2010, 15:25
Здравствуйте Доктор! Шунтикам категорически запрещено сдавать кровь и плазму или все же редко можно? И если можно то 1 раз во сколько месяцев?

Дэва
10.06.2010, 17:08
Доктор, вопрос такой - после ЛБЖ прошёл месяц, регулировок не было пока, естественно.
Страшно мучают газы, извините. Раздувает живот просто до боли. Продуктов, традиционно вызывающих повышенное газообразование, естественно, не ем - в основном каши, кисломолочное, приготовленные овощи, яйца.
Пропила линекс, потом нормофлорин, была у терапевта, она выписала Линекс+Метеоспазмил+Креон. Пью скоро неделю но ситуация не улучшилась.
Что-нибудь порекомендуете?

becejio
15.06.2010, 16:29
Доктор, добрый день! У меня вопрос: операция бандажирования желудка проведена25 января, 1 регулировка 1 марта (не дождалась, так сказать) результата не дала, вес вниз не пошел. 2 регулировка 18 марта - и вес полетел вниз (со 112 кг до 90 почти за 3 месяца -22 кг). Но дается мне это похудение довольно болезненно во всех смыслах. Вода где-то до 2-3 часов дня проходит с болью, не говоря уж о еде. Овощи, фрукты и мясо могу есть только взбитые в блендере, а с работой этим заниматься некогда и нет возможности. После 2-4 часов дня любая пища проходит с болью, т.е. съешь ложку - и жуткая боль в области желудка, что меня аж скрючивает. Потом она (еда) проваливается - и снова хочется есть. Неважно, что ем: взбитые в блендере супы, детское питание или кашу - больно и все тут, острая боль длится минут 10-15. Понятное дело, сопровождается все отрыжкой и обильным густым слюноотделением как перед рвотой. То есть не дома стараюсь не есть, только молоко или кефир. В 8-9 вечера "портал" закрывается и вода даже болезненно идет. Я думала, что после операции должно быть просто чувство насыщения малым количеством пищи... но тут от любой еды боль. Так и должно быть? Нужно ли подраспустить слегка бандажик? Или нужно дообследоваться?

V. Fedenko
15.06.2010, 17:01
Доктор, добрый день! У меня вопрос: операция бандажирования желудка проведена25 января, 1 регулировка 1 марта (не дождалась, так сказать) результата не дала, вес вниз не пошел. 2 регулировка 18 марта - и вес полетел вниз (со 112 кг до 90 почти за 3 месяца -22 кг). Но дается мне это похудение довольно болезненно во всех смыслах. Вода где-то до 2-3 часов дня проходит с болью, не говоря уж о еде. Овощи, фрукты и мясо могу есть только взбитые в блендере, а с работой этим заниматься некогда и нет возможности. После 2-4 часов дня любая пища проходит с болью, т.е. съешь ложку - и жуткая боль в области желудка, что меня аж скрючивает. Потом она (еда) проваливается - и снова хочется есть. Неважно, что ем: взбитые в блендере супы, детское питание или кашу - больно и все тут, острая боль длится минут 10-15. Понятное дело, сопровождается все отрыжкой и обильным густым слюноотделением как перед рвотой. То есть не дома стараюсь не есть, только молоко или кефир. В 8-9 вечера "портал" закрывается и вода даже болезненно идет. Я думала, что после операции должно быть просто чувство насыщения малым количеством пищи... но тут от любой еды боль. Так и должно быть? Нужно ли подраспустить слегка бандажик? Или нужно дообследоваться?

Безусловно, такая ситуация оптимальной не является. Надо немного распустить манжету. Приходите.

Иришка
18.06.2010, 20:45
Уважаемый доктор .Я записана на ОП СЛИВ на 29июня .Сделала ФГС результат такой-Пищевод недостаточность розетки кардии.
Желудок хронический гастрит:дуоденальный рефлюкс желчи.
могу написать подробнее если надо.
вопрос;с такими показателями делаете ли Вы ОП.
Заранее спасибо за ответ.

Хельга
19.06.2010, 09:20
Уважаемые доктора, я заметила, что после опер., меня совершенно перестало укачивать и тошнить в машине. Раньше, очень укачивало и я всегда ездила, только на голодный желудок и желательно с таблетками от укачивания(в крайнем случае с пачкой сосалок). Теперь могу и хорошенько покушать и даже в пути ем, а не укачивает и не тошнит совершенно. Интересно, этот бонус, только у меня или есть еще счастливчики? Возможно, это давно установленный факт или даже норма после СЛИВа?

sveta1968
19.06.2010, 18:37
На 10-й день по контуру наклеек появилось сильнейшее раздражение и зуд.Я позвонила ЛН , она сказала вообще снять наклейки и ходить так,что я и делаю.Швы быстренько подсохли ,некоторые корочки уже отвалились,а зуд перекинулся на спину и руки.Сегодня я посетила врача-кожника - аллергический дерматит.Назначили Зиртек в таблетках и мазь Целестодерм,вечером укол Тавегила или Супрастина.

Укол на ночь я сделаю, а можно ли принимать таблетки,вот в чем вопрс?

AnitaP
20.06.2010, 10:54
ЗДРАВСТУЙТЕ ДОКТОР! все хочу спросить..меня сильно мучает холод..сильные приступы с сильным ознобом возникают после плотной еды.но и без этого я все время замерзаю.Приступы такие сильные, что появляется сильная боль в конечностях..сейчас спасаюсь по возможности горячей ванной..но наливаю уже практически кипяток..скоро сварюсь..и еще у меня почти все время кончик носа стал красным..(оп жш 9.02.09) что делать? может конечно это и не связано с оп..спасибо

Иришка
21.06.2010, 15:49
Уважаемый доктор .Я повторяюсь )))просто очень боюсь ,что зря приеду.Я записана на ОП СЛИВ на 29июня .Сделала ФГС результат такой-Пищевод недостаточность розетки кардии.
Желудок хронический гастрит:дуоденальный рефлюкс желчи.
могу написать подробнее если надо.
вопрос;с такими показателями делаете ли Вы ОП.
Заранее спасибо за ответ.

V. Fedenko
21.06.2010, 20:01
Уважаемый доктор .Я повторяюсь )))просто очень боюсь ,что зря приеду.Я записана на ОП СЛИВ на 29июня .Сделала ФГС результат такой-Пищевод недостаточность розетки кардии.
Желудок хронический гастрит:дуоденальный рефлюкс желчи.
могу написать подробнее если надо.
вопрос;с такими показателями делаете ли Вы ОП.
Заранее спасибо за ответ.

Данное заключение противопоказанием к операции не является.
Изжога бывает у 30% пациентов после этой операции, причем от наличия дооперационной изжоги и рефлюкса это никак не зависит.

Алексей
21.06.2010, 22:35
Я перечитал наверное весь форум, но вот нигде не встречал вопрос про дополнительное медицинское страхование. Мне вот зубы по ДМС жены делают, может есть вариант и бандажирование желудка сделать?

Иришка
22.06.2010, 06:17
Спасибо Доктор!Вы очень меня обрадовали и успокоили))))

Татита
28.06.2010, 18:41
Уважаемые доктора,здравствуйте. Наверное у меня снова что-то случилось. Была на отдыхе,за границей, жутко мучилась с изжогой, да еще среди ночи, захлебывалась желудочным соком. Местный врач откачал мне из системы жидкость, картина не меняется..... Что делать? Ни еда ни питье долго не задерживается.... Постоянно рвет и изжога кошмарная. Спасаюсь молоком и то не надолго. Спасибо за ответ.

Татита
28.06.2010, 18:44
Привет, прочитала вопрос о холоде и спешу ответить. Мучилась с этой проблемой в прошлом году.Организм перестроился и все прошло. Пила жидкие витамины. Так и должно быть...))

Альба
28.06.2010, 19:21
На 10-й день по контуру наклеек появилось сильнейшее раздражение и зуд.Я позвонила ЛН , она сказала вообще снять наклейки и ходить так,что я и делаю.Швы быстренько подсохли ,некоторые корочки уже отвалились,а зуд перекинулся на спину и руки.Сегодня я посетила врача-кожника - аллергический дерматит.Назначили Зиртек в таблетках и мазь Целестодерм,вечером укол Тавегила или Супрастина.

Укол на ночь я сделаю, а можно ли принимать таблетки,вот в чем вопрс?

Тезка, у меня вообще недели через полторы-две после операции началось мощнейшее обострение красного плоского лишая. Сначала бляшками покрылись бедра, потом руки, сейчас вот живот и спина, начали появляться на груди. Пришлось даже ложиться в больницу на месяц. Лучше не стало. Теперь лечусь амбулаторно - криотерапия, антигистаминные препараты, назначили иммуномодуляторы и сосудистые препараты и уколы гормонов. Сказали, что, видимо, операционные стресс спровоцировал.

Приятного, конечно, мало... Надеюсь, что рано или поздно все прекратится. Хотя, даже после стабилизации пигментация бляшек остается еще на пару лет:(

V. Fedenko
28.06.2010, 19:25
Уважаемые доктора,здравствуйте. Наверное у меня снова что-то случилось. Была на отдыхе,за границей, жутко мучилась с изжогой, да еще среди ночи, захлебывалась желудочным соком. Местный врач откачал мне из системы жидкость, картина не меняется..... Что делать? Ни еда ни питье долго не задерживается.... Постоянно рвет и изжога кошмарная. Спасаюсь молоком и то не надолго. Спасибо за ответ.

Нужно срочно сделать рентген бандажа. Может быть его смещение. Приходите в любой день. Если вы живете далеко, сделайте обзорный снимок верхнего отдела брюшной полости, сфотографируйте его цифровым фотоаппаратом и пришлите на электронную почту мне или д-ру Евдошенко.

Татита
28.06.2010, 19:47
Спасибо огромное! Одно смещение я уже пережила. Повторную операцию сделали больше года назад. Неужели еще раз? Я приеду 29 июня , если можно....

Линда
28.06.2010, 21:13
Здравствуйте, дорогие доктора!

Всвязи с наступившей беременностью меня интересуют следующие вопросы:

- какую информацию о бандаже должен получить врач, которому предстоит вести мою беременность (по контракту) и какие дополнительные обследования вы можете рекомендовать. (бандажирование 01.11.09, сброс веса около 35 кг., в манжете 5 мл.)
- какие сведения необходимо предоставить гинекологу, который будет принимать роды? Что нужно дополнительно знать реаниматологам в случае оперативного вмешательства (кесарево) и обильной потери крови?
- возможно ли добавить жидкости в манжету в течении беременности в случае быстрого набора веса?

С глубоким уважением,
А.И.А.

Олита
29.06.2010, 15:54
Здравствуйте многоуважаемые доктора!
Я из Питера, записана на бандажирование желудка на 25.08.10.
Очень волнуюсь.
Я задала уже не 1 вопрос в теме вопрос-ответ, но никакого ответа не получила. Предпоследний ответ на вопрос,например, был 2 месяца назад! У меня очень много вопросов,которые меня интересуют!
В ответах-вопросах Вы теперь не отвечаете? Нужно писать сюда?

V. Fedenko
29.06.2010, 17:40
Здравствуйте, дорогие доктора!

Всвязи с наступившей беременностью меня интересуют следующие вопросы:

- какую информацию о бандаже должен получить врач, которому предстоит вести мою беременность (по контракту) и какие дополнительные обследования вы можете рекомендовать. (бандажирование 01.11.09, сброс веса около 35 кг., в манжете 5 мл.)
- какие сведения необходимо предоставить гинекологу, который будет принимать роды? Что нужно дополнительно знать реаниматологам в случае оперативного вмешательства (кесарево) и обильной потери крови?
- возможно ли добавить жидкости в манжету в течении беременности в случае быстрого набора веса?

С глубоким уважением,
А.И.А.

1. Расскажите ему все о бандаже, что вы считаете нужным.
2. Родам, наркозу и кесареву бандаж никак не помешает.
3. Добавление жидкости во время беременности нежелательно

V. Fedenko
29.06.2010, 17:43
Здравствуйте многоуважаемые доктора!
Я из Питера, записана на бандажирование желудка на 25.08.10.
Очень волнуюсь.
Я задала уже не 1 вопрос в теме вопрос-ответ, но никакого ответа не получила. Предпоследний ответ на вопрос,например, был 2 месяца назад! У меня очень много вопросов,которые меня интересуют!
В ответах-вопросах Вы теперь не отвечаете? Нужно писать сюда?

Можете задавать вопросы здесь. Если у вас срочный вопрос, лучше звонить по телефону, так как бывает, что мы заходим на форум не каждый день.

Крысильда
29.06.2010, 21:07
Уважаемые доктора!
Была у вас на консультации. Обсуждая ЛБЖ и ЖШ, Вадим Викторович сказал, что операции обратимы, т.е. - все можно вернуть на место. Я понимаю, что от такого настроя надо бежать, но все же, чисто гипотетически, если я, сделав тот или иной вид вмешательства, решу все вернуть обратно (сейчас причины не обсуждаем), как это будет выглядеть:
- так же сложно как и первые операции?
- по финансам - цены такие же?
- будет ли мой ЖКТ таким же как и до операции, или появятся проблемы, которых не было, и с которыми придется мириться до конца жизни?
Спасибо!

Олита
30.06.2010, 13:47
Можете задавать вопросы здесь. Если у вас срочный вопрос, лучше звонить по телефону, так как бывает, что мы заходим на форум не каждый день.

Спасибо, постораюсь покороче....:)
1) Я уже писала, что я из Питера, на консультацию приехать не смогу, значит, мне сразу нужно ехать в назначенный день?
2)Как заказывать обратный билет? Меня точно отпустят через сутки? А если со мной что то будет не так, меня оставят ещё ,к примеру, на сутки, и тогда нужно будет эти сутки оплачивать?
3)Я решила ставить отеч. бандаж.Когда мне это будет нужно озвучить? Перед операцией? Когда я записывалась по телефону ,меня об этом не спрашивали. Он стоит 86000 руб? Это вся сумма,которую я должна заплатить в клинике?
4)Я прочла,что сдать анализы стоит 6000 руб. Если я буду сдавать их у Вас в клинике, не нужно ли приезжать на какое-то время раньше?
5)Можно ли записаться на видео консультацию? Как она проходит, что это такое? Я в этом не очень хорошо разбираюсь...
Если звонить Вам, то в какие дни, и в какое время?
6)У меня 2 года назад была серьёзная операция на кишечнике. Примерно год назад у меня развилась послеоперационная грыжа,она находится слева от пупка. Я собираюсь её оперировать, но сначала надо похудеть. Хирург,который меня оперировал, смотрел меня, сказал, что защемление грыжи мне не грозит. Но за этот год у меня здорово вырос живот!
НЕ повлияет ли эта грыжа на операцию,которую я собираюсь делать у Вас ?
7) Нужно ли мне вести Вам выписки из НИИ онкологии им. Петрова,где я оперировалась ?
Спасибо заранее.

V. Fedenko
30.06.2010, 21:45
Спасибо, постораюсь покороче....:)
1) Я уже писала, что я из Питера, на консультацию приехать не смогу, значит, мне сразу нужно ехать в назначенный день?
2)Как заказывать обратный билет? Меня точно отпустят через сутки? А если со мной что то будет не так, меня оставят ещё ,к примеру, на сутки, и тогда нужно будет эти сутки оплачивать?
3)Я решила ставить отеч. бандаж.Когда мне это будет нужно озвучить? Перед операцией? Когда я записывалась по телефону ,меня об этом не спрашивали. Он стоит 86000 руб? Это вся сумма,которую я должна заплатить в клинике?
4)Я прочла,что сдать анализы стоит 6000 руб. Если я буду сдавать их у Вас в клинике, не нужно ли приезжать на какое-то время раньше?
5)Можно ли записаться на видео консультацию? Как она проходит, что это такое? Я в этом не очень хорошо разбираюсь...
Если звонить Вам, то в какие дни, и в какое время?
6)У меня 2 года назад была серьёзная операция на кишечнике. Примерно год назад у меня развилась послеоперационная грыжа,она находится слева от пупка. Я собираюсь её оперировать, но сначала надо похудеть. Хирург,который меня оперировал, смотрел меня, сказал, что защемление грыжи мне не грозит. Но за этот год у меня здорово вырос живот!
НЕ повлияет ли эта грыжа на операцию,которую я собираюсь делать у Вас ?
7) Нужно ли мне вести Вам выписки из НИИ онкологии им. Петрова,где я оперировалась ?
Спасибо заранее.


1) Совершенно верно.

2) Если потребуется лишний день, это придется оплачивать отдельно.

3) То, что вы будете ставить российский бандаж, нужно предупредить заранее. Просьба позвонить по тому-же телефону, по которому вы записывались. Если вы привезете с собой все анализы, тогда больше оплачивать ничего не надо.

4) Если вы будуте сдавать анализы у нас, это будет стоить еще около 6000 рублей, плюс к этому операция будет вечером.

5) Записаться на видеоконсультацию можно. Проходит она через Skype. Техника работы на сайте www.skype.ru
Связь по утрам (с 8 до 9-30) кроме субботы и воскресенья.

6) Грыжа на бандаж скорее всего не повлияет.

7) Возьмите с собой все медицинские документы, которые у вас есть.