PDA

Просмотр полной версии : Какая же операция? Или 40 лет спустя...



Дива-дивная
21.01.2010, 03:46
Здравствуйте дорогие мои собеседники! Меня зовут Татьяна и у меня есть живой пример в образе моего папы которому еще 40 лет назад была сделана операция.Сейчас сопоставив все факты, симптпомы,результаты,образ его жизни,я с полной уверенностью могу ее обозвать - СЛИВ!!! Задавайте вопросы с удовольствием отвечу! Боже и как это я раньше не придавала этому значения и не обращала внимание на его заявления-"у меня 1/3 желудка"!Фото моего папы в моем альбоме "сообщество",он 1934 г.р.

ОВСЯНОЧКА
21.01.2010, 03:51
Здравствуйте дорогие мои собеседники! Меня зовут Татьяна и у меня есть живой пример в образе моего папы которому еще 40 лет назад была сделана операция.Сейчас сопоставив все факты, симптпомы,результаты,образ его жизни,я с полной уверенностью могу ее обозвать - СЛИВ!!! Задавайте вопросы с удовольствием отвечу! Боже и как это я раньше не придавала этому значения и не обращала внимание на его заявления-"у меня 1/3 желудка"!Фото моего папы в моем альбоме "сообщество",он 1934 г.р.

Цитата из книги
"...это сравнительно новая операция, которая уже успела зарекомендовать себя..."
Извините-какие 40 лет???

Дива-дивная
21.01.2010, 04:16
Да вы совершенно правы!Это новая опер. и ее направление на сброс массы тела.Но ведь как раньше так и по сей день людям делают оп. и по болезням. В данном случае она конечно же была сделана видимо из-за язвы. Но у отца нет 2/3 желудка,а Слив это тоже самое только на здоровый орган и по собственному желанию!

ОВСЯНОЧКА
21.01.2010, 04:33
Может, я что то и недопонимаю, но по-моему при сливе просто формируют более вытянутый, длинный желудок, и за счет того, что он сужен-происходит сброс веса....то есть насыщение!Конечно, если я не права-пожалуйста меня поправьте!!!
Ну, так раскажите, за что же вы "обозвали " операцию???что-то не так?

Дива-дивная
21.01.2010, 05:32
Все это понятно насыщение,сброс массы и т.д. но ведь это сегодня! А меня мучали вопросы,что завтра-то с нами будет!? И вот я к этому! Для себя нашла пример в образе своего отца.Объясняю;ну во первых вопрос-не наживем ли мы себе каких нибудь там язв и или еще там чего нибудь,ведь согласитесь это довольно внушительная ампутация причем здорового органа.Как шов себя будет вести себя в будущем,не появятся там какие нибудь свищи,ведь кислотно-щелочной баланс тоже нарушается. И вот как я писала ранее на многие мучающие вопросы я путем сопастовления с образом жизни отца для себя нашла.Из того сделала выводы,что Слив это во первых относительно щадящая по сравн. с Шунт. операция и последствия довольно терпимые. Но без последствий по любому не будет!P/S это я так ласково "обозвала" Сама жду не дождусь своего дня Х

alina velikay
21.01.2010, 07:49
Может, я что то и недопонимаю, но по-моему при сливе просто формируют более вытянутый, длинный желудок, и за счет того, что он сужен-происходит сброс веса....то есть насыщение!Конечно, если я не права-пожалуйста меня поправьте!!!
Ну, так раскажите, за что же вы "обозвали " операцию???что-то не так?

Да, формируют, отрезав от него 2/3 желудка при этом, так же как и при различных заболеваниях желудка. Такие операции выполняются очень и очень давно. И у меня то же есть подобный знакомый (30 лет так живет) и это было аргументом для моего выбора.

Дива-дивная
21.01.2010, 08:47
Для меня тоже это стало главным аргументом в убеждении мужа и его родителей. Дело в том,что я обратилась к ним т.к свекор-хирург практикующий,а свекровь врач-гастроэнтеролог.Ну думаю ЩАС они то мне все и сделают!Ага куда там,как услышали и тут как понеслось...можно себе представить что они на пару мне наговорили!Я отбивалась,сопротивлялась,доказывала...и чуточку победила.Однако они сказали раз это не избежать то обращаться именно к хирургам конкретно практикующими по этой теме и не жалеть денег. Это пример про папу заставил их смягчить отрицательную позицию.

Ника
21.01.2010, 09:33
Девочки , вы меня конечно извините, но как можно нам -неспециалистам-профанам, в такой серьёзной области как хирургия делать самостоятельные выводы о той или иной операции. Меня ,если честно , уже начинает коробить , и уже действуют как красная тряпка на быка выводы некоторых форумчан ( причем ещё не сделавших операции) о преимуществах той или иной операции. " Я вот подумал и решил, что вот эта операция более щадящая или более совершенная и т.д. и т. п."
К сведению- при шунте в отличие от слива часть желудка не удаляется.( это я не о преимуществах , а для справки.) Давайте будем более корректно выражаться и щадить чувства других. Я человек очень спокойный, неконфликтный и выдержанный и то мне уже трудно сдерживаться и не отвечать на некоторые выпады.
Извините ещё раз. Никого не хотела обидеть. Это моё сугубо личное мнение. Всем удачи.

Praskusha
21.01.2010, 09:48
Поддержу Нику. Если бы одна операция главенствовала над другой, доктора бы только ее делали. Ощущение, будто с появлением Слива и тех, кому его сделали, остальным надо нервно курить в сторонке. Давайте оставим это докторам.

alina velikay
21.01.2010, 10:01
Поддержу Нику. Если бы одна операция главенствовала над другой, доктора бы только ее делали. Ощущение, будто с появлением Слива и тех, кому его сделали, остальным надо нервно курить в сторонке. Давайте оставим это докторам.

Где здесь хоть одно слово о главенствовании, о призыве делать только одну операцию.
Приведете пример.

alina velikay
21.01.2010, 10:05
" Я вот подумал и решил, что вот эта операция более щадящая или более совершенная и т.д. и т. п."
К сведению- при шунте в отличие от слива часть желудка не удаляется.( это я не о преимуществах , а для справки.) Давайте будем более корректно выражаться и щадить чувства других. Я человек очень спокойный, неконфликтный и выдержанный и то мне уже трудно сдерживаться и не отвечать на некоторые выпады.
Извините ещё раз. Никого не хотела обидеть. Это моё сугубо личное мнение. Всем удачи.

Да, именно так и происходит, подумал и решил, что для меня это или это, не слово не сказано о совершенстве именно этой операции. Что конкретно некорректного вы видите.

alina velikay
21.01.2010, 10:16
Я человек очень спокойный, неконфликтный и выдержанный и то мне уже трудно сдерживаться и не отвечать на некоторые выпады.
.


Где был выпад????? Я его пропустила или его удалили????????

Дива-дивная
21.01.2010, 10:34
Алина! Спасибо,что ЧИТАЕТЕ внимательно!!!

Дива-дивная
21.01.2010, 10:48
Девочки , вы меня конечно извините, но как можно нам -неспециалистам-профанам, в такой серьёзной области как хирургия делать самостоятельные выводы о той или иной операции. Меня ,если честно , уже начинает коробить , и уже действуют как красная тряпка на быка выводы некоторых форумчан ( причем ещё не сделавших операции) о преимуществах той или иной операции. " Я вот подумал и решил, что вот эта операция более щадящая или более совершенная и т.д. и т. п."
К сведению- при шунте в отличие от слива часть желудка не удаляется.( это я не о преимуществах , а для справки.) Давайте будем более корректно выражаться и щадить чувства других. Я человек очень спокойный, неконфликтный и выдержанный и то мне уже трудно сдерживаться и не отвечать на некоторые выпады.
Извините ещё раз. Никого не хотела обидеть. Это моё сугубо личное мнение. Всем удачи. Дорогая Ника,а вы уже проаперированы? Так вот и вам для справки-при шунтировании часть желудка удаляется и формируется малый желудочек 150-200 мл,а потом к нему пришивают тонкую кишку...........почитайте на сайте Шунтирование желудка. Просто прежде чем определиться какая именно лично мне подходит я прочла все что можно было на этом сайте.

alina velikay
21.01.2010, 10:48
Алина! Спасибо,что ЧИТАЕТЕ внимательно!!!

Вы написали, для меня так: Я выбрала СЛИВ, потому что 40 летний пример отца перед глазами. Точка.

Где выпады, разговоры, что это нужно делать всем и пр. Один раз была ситуация я не правильно поняла ответ Ольги(Хельги), т.к. (потом выяснилось, что часть обсуждения была удалена), если здесь ничего не было удалено, тогда я делаю круглые глаза.

alina velikay
21.01.2010, 10:52
[QUOTE=Дива-дивная;41127]часть желудка удаляется и формируется малый желудочек 150-200 мл,а потом к нему пришивают тонкую кишкуQUOTE]

Не удаляется, а пересекается, но он остается на месте, а не выкидывается в мусорное ведро безвозвратно, как при СЛИВе
Есть ешё билиопанкреатическое шунтирование, там СЛИВ+ШУНТ

Allisija
21.01.2010, 11:04
Вау, вы чего это тут повздорили? Прекращайте немедлено:)

Ника, Праскуша, девочки мне кажется, вы Диву не так поняли, уверенна, что речь шла только о положительном опыте ее отца, а не навешивании ярлыков на операции..
,
просто когда пишешь мысль, выражаешь ее текстом, часто получается, что можешь быть не достаточно точно понят..

Мы же давно пришли к выводу, что каждая операция по своему хороша или Нехороша, все индивидуально.

А вот информация о том, что Танин папа живет после операции на желудок , и все слава Богу с ним хорошо,

для меня интерессна, ведь все же, как в области желудка прихватит , то немного пугаюсь.

И когда читаю, что люди живут по 40 лет после ОП, то это подбадривает. Хоть чужой опыт и не гарантия твоего благополучия, но все же интересен и нужен.

Тань Спасибо за информацию.

bdavid
21.01.2010, 11:04
Уважаемые форумчане, все операции врачами описаны в этом сайте и в других ресурсах. Почему речь идёт о 2/3 желудка при сливе -там оставляется желудочек объёмом 100-200 мл причём в строго определ месте по малой наименее растягиваемой кривизне желудка. И удаляетс я у каждого по разному в зависимости у кого какой был размер желудка - поэтому могут удалить и 4/5. И 40 лет назад слив сделать не могли - не было таких зондов оставляющих маленький просвет. Возможно была операция по резекции части желудка, но близко не слив. Причём удаляется часть желудка в которой вырабатывается большая часть гормона голода (грилин?).
Слив исключительно расчитан на ограничение питание (пока не растяните (но это по желанию)) и требует строгого соблюдения диеты (исключить высококаллорийные, особенно жидкие продукты)
А шунт расчитан и на ограничение питания и на уменьшения всасывания пиши. И при шунте ни чего не удаляют. Отрезанная часть желудка остаётся и работает

alina velikay
21.01.2010, 11:25
Уважаемые форумчане, все операции врачами описаны в этом сайте и в других ресурсах. Почему речь идёт о 2/3 желудка при сливе -там оставляется желудочек объёмом 100-200 мл причём в строго определ месте по малой наименее растягиваемой кривизне желудка. И удаляетс я у каждого по разному в зависимости у кого какой был размер желудка - поэтому могут удалить и 4/5. И 40 лет назад слив сделать не могли - не было таких зондов оставляющих маленький просвет. Возможно была операция по резекции части желудка, но близко не слив. Причём удаляется часть желудка в которой вырабатывается большая часть гормона голода (грилин?).
Слив исключительно расчитан на ограничение питание (пока не растяните (но это по желанию)) и требует строгого соблюдения диеты (исключить высококаллорийные, особенно жидкие продукты)
А шунт расчитан и на ограничение питания и на уменьшения всасывания пиши. И при шунте ни чего не удаляют. Отрезанная часть желудка остаётся и работает

2/3, я написала, конечно неправильно. Речь шла, не конкретно о СЛИВе, а о возможности существовать без большей части желудка. А мой доктор сказал, что мой желудок получился 70 мл, я говорю откуда вы знаете, а он говорит, что после операции они его заполняют. До операции форум прочитала от корки до корки 3-4 раза.

bdavid
21.01.2010, 11:42
Все наши попытки найти оп получше и чтобы поменьше навредить себе - неправильны - у каждой операции есть преимущества, только надо понимать их и особенности оп. Наряду с плюсами есть и минусы в каждой операции. Поэтому надо начинать с себя - чего вы хотите.

Praskusha
21.01.2010, 12:02
Где здесь хоть одно слово о главенствовании, о призыве делать только одну операцию.
Приведете пример.
Пример:) Ну, например, когда человек выбирает бандаж, а тут же ктл-то пишет, что не надо, лучше слив. А на каком основании? Правильно пишет Давид, нет идеальной операции, есть та, которая подойдет именно тебе. У кого бандаж замечательно работает, а кому и бпш не помогает. Как выбрать? А ни один из нас не знает. Эта тема поднималась миллионы раз на этом форуме. И я до сих пор и была уверена, да и сейчас уверена. Мы можем рассказывать только то, что переживаем сами. Со своей операцией, а вот направлять или давать советы, какая же операция лучше, не имеем права. Читаю я внимательно, да не только эту тему, читаю весь форум. Времени нет писать, не всегда со всех мест, откуда я могу выйти в инет, есть возможность авторизоваться, но вот читать я могу все. Что и делаю. Давайте все же некоторые вопросы оставим исключительно для докторов, тот же выбор операции, чтобы потом не было напрасных ожиданий или не тех чувств. Что не то посоветовали, ни в том убедили. И не забываем так, что есть тот же диабет, от которого СЛИВ не может помочь. А тот же шунт может. Нет одинаковых людей с одними и теми же одинаковыми внутренностями, поэтому даже сделав одну операцию, на выходе получаем разное. Да, худеют почти все после почти всех операций. НО всегда есть исключения из правил.

ася_79
21.01.2010, 13:00
Если позволят спорящие стороны, все же хотелось бы почитать об 40летнем опыте жития с прооперированным желудком:-) с какими сложностями сталкивался ваш отец? спасибо заранее.

Та-Нюша
21.01.2010, 13:05
ну вот, я настроилась почитать о том как же ведет себя желудок через 40 лет после операции, как здоровье, результаты...а тут перепалка вышла...можно все-таки Диву до конца выслушать???А?Вопрос непосредственно к ней: как же все-таки ваш отец поживает после стольких лет с урезанным желудком?

Gryzdik
21.01.2010, 13:15
И мне интересно:Был ли папа полный до ОП? Если да и похудел,то полный ли он сейчас? Какой объем пищи он принимал тогда и сколько сейчас?

alina velikay
21.01.2010, 13:41
Пример:) Ну, например, когда человек выбирает бандаж, а тут же ктл-то пишет, что не надо, лучше слив. А на каком основании? Правильно пишет Давид, нет идеальной операции, есть та, которая подойдет именно тебе. У кого бандаж замечательно работает, а кому и бпш не помогает. Как выбрать? А ни один из нас не знает. Эта тема поднималась миллионы раз на этом форуме. И я до сих пор и была уверена, да и сейчас уверена. Мы можем рассказывать только то, что переживаем сами. Со своей операцией, а вот направлять или давать советы, какая же операция лучше, не имеем права. Читаю я внимательно, да не только эту тему, читаю весь форум. Времени нет писать, не всегда со всех мест, откуда я могу выйти в инет, есть возможность авторизоваться, но вот читать я могу все. Что и делаю. Давайте все же некоторые вопросы оставим исключительно для докторов, тот же выбор операции, чтобы потом не было напрасных ожиданий или не тех чувств. Что не то посоветовали, ни в том убедили. И не забываем так, что есть тот же диабет, от которого СЛИВ не может помочь. А тот же шунт может. Нет одинаковых людей с одними и теми же одинаковыми внутренностями, поэтому даже сделав одну операцию, на выходе получаем разное. Да, худеют почти все после почти всех операций. НО всегда есть исключения из правил.

В этом посте ни кто ни кому ничего не советовал, не направлял, не убеждал, не говорил, что СЛИВ лучше, чем что бы то ни было. Почему накинулись, непонятно?????????

Praskusha
21.01.2010, 13:45
Очень бы хотелось услышать мнение докторов на эту тему, они как раз обладают более точной информацией.
Кстати, когда читала про резекцию желудка, почти везде было написано про нужность приема всевозможных препаратов. Так что, это вряд ли слив:)

Резекция желудка (resectio - отсечение) - хирургическая операция удаления части желудка с восстановлением непрерывного желудочно-кишечного тракта путем наложения пищеводно-желудочного, желудочно-дуоденального или желудочно-тонкокишечного анастомоза; применяется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, опухолей желудка, распространенного полипоза и др.

Praskusha
21.01.2010, 13:48
В этом посте ни кто ни кому ничего не советовал, не направлял, не убеждал, не говорил, что СЛИВ лучше, чем что бы то ни было. Почему накинулись, непонятно?????????
А разве у нас с Никой речь именно про этот пост? Кажется, речь вообще идет в целом о последних событиях на форуме.
Что Вы подразумеваете под словом накинулись?:rolleyes: Что так же высказываюсь, ой, простите, я была не в курсе, что не имею на это право:)

Praskusha
21.01.2010, 13:52
Кстати, вот еще - эта вся инфа на разных сайтах, посвященная именно резекции желудка.

После резекции желудка, возможны осложнения — болезни оперированного желудка, сопровождающиеся ухудшением пищеварения и усвоения пищи, нарушением обмена веществ, многообразными расстройствами нервной системы. Эти явления нашли свое отражение в демпинг-синдроме, для которого особенно характерны возникновение после приема пищи слабости, головокружения, сердцебиения, ощущения жара, озноба, иногда — обмороки, боли в животе, его вздутие, урчание, поносы, отрыжка и др. Чаще всего эти явления возможны после употребления сахарсодержащих продуктов, меда и сладких напитков, очень холодных и горячих блюд, жирных горячих супов, картофеля, свежих мучных изделий, молока и т. д. Реакция на тот или иной продукт и блюда индивидуальна, но прежде всего — при приеме легкоусвояемых углеводов. Однако возможна бурная реакция от сладкого чая при отсутствии таковой от чая с сахаром «вприкуску», от жидкой молочной рисовой каши, но не от той же — рассыпчатой.
Для предупреждения проявлений демпинг-синдрома назначают непротертый вариант диеты № 1, содержащей 120 г белка, 90—100 г жира, 350 г углеводов (30 г сахара). Возможны полное исключение сахара (можно применять переносимые заменители сахара) и общее ограничение углеводов до 300 г в день. Для снижения скорости эвакуации пищи из культи желудка приготавливают вязкие и желеобразные блюда. Целесообразны раздельные приемы плотной и жидкой пищи, начиная с плотной (второго блюда в обед), а также питание лежа в постели. Прием пищи — не менее 6 раз в день относительно равномерными порциями. После еды желательно лежать в постели или полулежать в кресле 30 мин. Потребление жира (сливочного масла) перед приемом углеводной или смешанной пищи тормозит скорость выведения пищи из культи желудка.
При воспалении культи желудка или анастомоза, при возникновении пептической язвы применяют протертый вариант диеты № 1, а при состоянии обострения — последовательно № 1а (http://www.drdautov.ru/dieta/st023_6.htm) и 1б (http://www.drdautov.ru/dieta/st023_7.htm). Однако в эти диеты вносят изменения с учетом возможной непереносимости больными цельного молока и других продуктов и блюд. Следует постоянно учитывать, что питание при болезнях оперированного желудка надо обязательно индивидуализировать.
После резекции желудка возможен заброс желчи и сока поджелудочной железы в пищевод с возникновением его воспаления — эзофагита и нарушением глотания. Питание строится на основе протертой диеты № 1, но с преобладанием в ней жидких, жидко-кашицеобразных и желеобразных блюд, обеспечением режима — 6-разового питания. В диете — 100—110 г белка, 80—90 г жира и ограничены до 250—300 г углеводы, особенно сахар. Сливочное масло, сметану, творог, молоко используют только в блюдах, исключают соусы и подливы. Запрещают обильные приемы пищи и еду на ночь. Последний прием пищи должен быть за 2—3 ч до сна. Есть надо стоя или сидя с несогнутым вперед позвоночником. После еды нельзя ложиться в течение 40—45 мин. Не следует употреблять свободную жидкость между приемами пищи.
При возникновении анемии после резекции желудка обогащают диету источниками легкоусвояемого железа и других кроветворных микроэлементов (печень, мясо, соки и пюре из свежих фруктов, ягод, овощей) на фоне высокого содержания белков и витаминов. Целесообразно использование противоанемического и белкового энпитов, оволакта, инпитана, таблеток «Бодрость», сухой белковой смеси.
При снижении массы тела после резекции желудка допустимо повышение энергоценности рациона на 10—15 % сравнительно с физиологической нормой за счет пропорционального увеличения рекомендуемого для диеты содержания белков, жиров и углеводов.

alina velikay
21.01.2010, 13:52
НИКТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО ЭТО СЛИВ
На сайте ЦЕЛТ:
Продольная резекция желудка – это совсем не та резекция, которая выполняется при онкологических заболеваниях или язвенной болезни. При ПРЖ удаляется боковая часть желудка, при этом важные физиологические клапаны желудка (кардиальный сфинктер и привратник) сохраняются, и, таким образом, желудок после ПРЖ остается физиологически вполне функциональным. Из объемного мешка желудок превращается в узкую трубку, где пища долго не задерживается и довольно быстро уходит в кишечный тракт. Секреторная активность желудка, при этом, конечно, уменьшается, но это тоже играет на руку задаче снижения веса.

bdavid
21.01.2010, 13:57
Операция сделанная 40 лет назад не могла быть сливом. 100% не слив. Не было зондов, сейчас сшивают степлером, что и дало возможность делать операцию.
А у меня врач даже шва не нашла на желудке, через два года, пока ей не сказал про операцию не догадалась.

alina velikay
21.01.2010, 14:07
А разве у нас с Никой речь именно про этот пост? Кажется, речь вообще идет в целом о последних событиях на форуме.
Что Вы подразумеваете под словом накинулись?:rolleyes: Что так же высказываюсь, ой, простите, я была не в курсе, что не имею на это право:)

Но написали вы именно здесь, а не там где кто-то что-то навязывал и в чем то убеждал.

А я думала, что высказывание Ники относилось к Диве(как не сделавшей ещё операцию) и что Дива, просто не в курсе, что она не имеет право писать, т.к. операцию ещё не сделала.
Цитата: Меня ,если честно , уже начинает коробить , и уже действуют как красная тряпка на быка выводы некоторых форумчан ( причем ещё не сделавших операции) о преимуществах той или иной операции.

Praskusha
21.01.2010, 14:14
Но написали вы именно здесь, а не там где кто-то что-то навязывал и в чем то убеждал.

А я думала, что высказывание Ники относилось к Диве(как не сделавшей ещё операцию) и что Дива, просто не в курсе, что она не имеет право писать, т.к. операцию ещё не сделала.
Цитата: Меня ,если честно , уже начинает коробить , и уже действуют как красная тряпка на быка выводы некоторых форумчан ( причем ещё не сделавших операции) о преимуществах той или иной операции.
Вы знаете, я именно так же воспринимаю и эту тему в том числе. Видимо, эта уже довершила начатое. И я еще раз призываю к спокойствию, если хотите действительно квалифицированный ответ, а не кто-то где-то и что-то сказал, а автор решил, что таки да, это именно так, то надо дождаться именно докторов. Именно они все могут рассказать все более, чем точно. Но по всем описаниям резекции желудка, как ни странно, сливом там и не пахнет. Скорее бпш. В общем, забрало поднимайте, пику опускайте.

alina velikay
21.01.2010, 14:23
Вы знаете, я именно так же воспринимаю и эту тему в том числе. Видимо, эта уже довершила начатое. И я еще раз призываю к спокойствию, если хотите действительно квалифицированный ответ, а не кто-то где-то и что-то сказал, а автор решил, что таки да, это именно так, то надо дождаться именно докторов. Именно они все могут рассказать все более, чем точно. Но по всем описаниям резекции желудка, как ни странно, сливом там и не пахнет. Скорее бпш. В общем, забрало поднимайте, пику опускайте.

Просто не понятно почему обидели человека который никого ни в чем не убеждал. Дива не говорила, что это СЛИВ, поэтому и было применено слово "обозвать"

Цитата:
Здравствуйте дорогие мои собеседники! Меня зовут Татьяна и у меня есть живой пример в образе моего папы которому еще 40 лет назад была сделана операция.Сейчас сопоставив все факты, симптпомы,результаты,образ его жизни,я с полной уверенностью могу ее обозвать - СЛИВ!!! Задавайте вопросы с удовольствием отвечу! Боже и как это я раньше не придавала этому значения и не обращала внимание на его заявления-"у меня 1/3 желудка"!Фото моего папы в моем альбоме "сообщество",он 1934 г.р.


В ответ получил Цитата:
Девочки , вы меня конечно извините, но как можно нам -неспециалистам-профанам, в такой серьёзной области как хирургия делать самостоятельные выводы о той или иной операции. Меня ,если честно , уже начинает коробить , и уже действуют как красная тряпка на быка выводы некоторых форумчан ( причем ещё не сделавших операции) о преимуществах той или иной операции. " Я вот подумал и решил, что вот эта операция более щадящая или более совершенная и т.д. и т. п."
К сведению- при шунте в отличие от слива часть желудка не удаляется.( это я не о преимуществах , а для справки.) Давайте будем более корректно выражаться и щадить чувства других. Я человек очень спокойный, неконфликтный и выдержанный и то мне уже трудно сдерживаться и не отвечать на некоторые выпады.
Извините ещё раз. Никого не хотела обидеть. Это моё сугубо личное мнение. Всем удачи.

Хельга
21.01.2010, 14:29
Я думаю, что Дива, просто не правильно назвала свою темку, надо было слово СЛИВ, поставить в кавычки тогда было-бы понятно, что она имеет в виду лишь сравнение (некоторую схожесть), операции своего отца и реальную операцию СЛИВ, которая в нынешним ее виде, существует очень недавно:rolleyes:

А насчет агитации, то это наверно, камень в мой огород и тех форумчан, которые считают, что при весе в 120кг и больше, лучше сделать Шунт или Слив, а не ЛБЖ, особенно если человек, при этом хочет похудеть до 60кг. Но я действительно так думаю, по тому что, когда человек с ЛБЖ, сделавшим его на 120-130 кг, в 80-90 останавливается и начинает причитать, что ему не худеется, то хочется спросить, а о чем он думал раньше, когда вбирал операцию? Неужели он не знал, что при ЛБЖ, можно скинуть лишь 50-70% от лишнего веса, и он их уже скинул. :confused:
А еще, я например, сначала спрашиваю, почему именно ЛБЖ, и предлагаю прочесть о других операциях, возможно более подходящих для данного веса...
А еще, я всех Вас люблю и не хочу ссориться! :)

Галка
21.01.2010, 14:42
ВОТ ЭТО ВЫ ЗАМУТИЛИ...........реально, порой даже страшно какие-то свои мысли высказать...читать спокойнее...

Хельга
21.01.2010, 14:51
ВОТ ЭТО ВЫ ЗАМУТИЛИ...........реально, порой даже страшно какие-то свои мысли высказать...читать спокойнее...

Точно, точно...:rolleyes:

bdavid
21.01.2010, 14:55
А насчет агитации, то это наверно, камень в мой огород и тех форумчан, которые считают, что при весе в 120кг и больше, лучше сделать Шунт или Слив, а не ЛБЖ, особенно если человек, при этом хочет похудеть до 60кг. Но я действительно так думаю, по тому что, когда человек с ЛБЖ, сделавшим его на 120-130 кг, в 80-90 останавливается и начинает причитать, что ему не худеется, то хочется спросить, а о чем он думал раньше, когда вбирал операцию? Неужели он не знал, что при ЛБЖ, можно скинуть лишь 50-70% от лишнего веса, и он их уже скинул. :confused:
А еще, я например, сначала спрашиваю, почему именно ЛБЖ, и предлагаю прочесть о других операциях, возможно более подходящих для данного веса...
А еще, я всех Вас люблю и не хочу ссориться! :)

Это камень в огород всех и меня в том числе. Каждые, пол года здесь разгорается подобный спор. Раньше было ещё хуже. Пока доктор сайта не высказал своё слово. Теперь мир и благодать.
Но по высказываниям и операциям - всегда очень странно когда люди прошедшую операцию 1-2-6 месяцев назад ведут агитацию - дождитесь результатов, стабилизации.
На моей памяти здесь уже высказывались обиды другу другу, что вот уговарили, а я изначально хотела другое и сейчас...
Кстати, меня тоже иногда поражает выбор операции некоторых пациентов.

А сейчас спор о том СЛИВ или не слив был у папы.
И можно ли доверять данным если всё-таки не слив, но 40 лет прошло - интересно. И можно ли эти данные экстраполировать на слив.
Не ругайте меня.

Admin2
21.01.2010, 15:01
Дамы вы вынуждаете меня вмешаться.
Слив это или нет скажут только врачи. Но читая мед.литературу -это сливом быть не может. Пока у кого то из вас нет подтверждания той или иной информации не стоит ее называть тем чем оно может и не являться. Не вводите людей в заблуждение.
Дива у Вас есть медицинское образование?
Алина а у Вас? Поумерьте свой пыл.
Ника и Праскуша вам выношу на вид. Хотя бы как более опытным и давним пользователям.
Хельга я Вас уже неоднократно предупреждал по поводу агитаций на форуме. Информация есть вся. И на сайте и на форуме. Есть видеоконсультации у врачей. Есть телефон и есть личные консультации. Вы рассказвайте о своих ощущениях.

Хельга
21.01.2010, 15:07
Но по высказываниям и операциям - всегда очень странно когда люди прошедшую операцию 1-2-6 месяцев назад ведут агитацию - дождитесь результатов, стабилизации.
Кстати, меня тоже иногда поражает выбор операции некоторых пациентов..
У меня после опер. 6 мес., но на форуме, я уже год, т.ч. некоторые наблюдения уже имеются и определенное мнение уже сложилось...

А сейчас спор о том СЛИВ или не слив был у папы.
И можно ли доверять данным если всё-таки не слив, но 40 лет прошло - интересно. И можно ли эти данные экстраполировать на слив.
Не ругайте меня.
Конечно не СЛИВ, думаю Дива, на это и не претендовала, она окрестила, лишь условно операцию на желудке - СЛИВом, наверное там не был пресечен кишечник, по тому она и не пишет о сравнении с ШУНТом. Ну, это я так думаю...:rolleyes:
Ребята, давайте не будем ссориться?

Praskusha
21.01.2010, 15:12
С предупреждением ок, поняла. А за то, что тему перенесли и переименовали это как раз и было нужно. Совершенно не хочется, чтобы начитавшись и не вдумавшись, что же на самом деле было, принимали поспешные решения о какой-то из операций. Это единственное, на что мои посты направлены.

Хельга
21.01.2010, 15:17
Хельга я Вас уже неоднократно предупреждал по поводу агитаций на форуме. Информация есть вся. И на сайте и на форуме. Есть видеоконсультации у врачей. Есть телефон и есть личные консультации. Вы рассказвайте о своих ощущениях.
Уважаемый Админ, извините, я имела в виду свои ОЧЕНЬ давнишние посты. Уже давно, не встревала, ни в какие споры, со своим мнением о выборе опер. Сегодняшний пост агитацией не считаю, я просто предположила, о чем шла речь и почему.
Прошу прощенья, и более в данной дискуссии не участвую.

Леля
21.01.2010, 15:26
Пусть лучше Дива про папу своего расскажет.Это гораздо интереснее, чем женские склоки.

bdavid
21.01.2010, 15:27
Не буду разжигать

Натали
21.01.2010, 15:33
Так хочется сказать, но лучше промолчу...:rolleyes:
Дива, расскажите про папу, плиз!

bdavid
21.01.2010, 15:36
Вчера были вспышки на солнце очень сильные, это они виноваты.

Натали
21.01.2010, 15:37
Вчера были вспышки на солнце очень сильные, это они виноваты.

Запоздалая реакция?

Frogg67
21.01.2010, 15:37
мой папа тоже прожил более 40 лет с 1/3 желудка после операции по поводу язвы 12-типерстной кишки. Всю жизнь после еды употреблял желудочный сок из аптеки,т.к. кислотность,как понимаю,была нулевая и самостоятельно пищу переваривать было невозможно. Кстати,вопрос к уже сделавшим слив - как изменилась кислотность ?
И всё же не понимаю до конца различие лбж и слива - механизм действия одинаков,так что если лбж не помог,то и слив не поможет ? Плюс удаление здорового органа ? Выходит вся разниц а лишь в том,чтобы не ездить на регулировки ?!

Леля
21.01.2010, 15:39
солнце виновато!!!ура! мы нашли причину! Уверена, что это и в мировом кризисе эти самые вспышки виноваты)
Кстати, bdavid , ну так хочеться на тебя посмотреть..ты чего от нас свое лицо скрываешь?

ну и по теме -чтобы не забанили - Хотим все про папу знать! Папа у Дивы такой чудесный на фото..

bdavid
21.01.2010, 15:44
Здесь, где-то были мои фотки.
И вообще мы мужчины предпочитаем рассматривать, а не наоборот. В общем стеснительные мы. На зуб попадёшь и всё.

Admin2
21.01.2010, 15:47
Леля. Никаких переходов на личности. Если участницы и участники этой темы умны то сделают работу над ошибками. Не поймут буду банить.

Galinka
21.01.2010, 15:52
Дива,считаю сравнение резекции желудка со Сливом вполне уместным.Да,
это разные операции,но много схожего.
Например,уменьшение объема желудка после операции.
Такая операция была у моего дедушки.
Конечно,раньше все делалось с полостным разрезом и не с такими продвинутыми материалами как сейчас.Поэтом у и заживало все дольше.
После такой операции мой дедушка всю жизнь сидел на диетах (нельзя было ничего острого и жирного)и очень мало ел.Разница в том,что у больных удаляется поврежденная часть желудка,а здесь строго определенная операцией часть ...есть в схеме на сайте.
Основания для сравнения есть .
Но СЛИВ более современная операция и видимо менее травматичная.

Леля
21.01.2010, 16:00
уважаемый Админ, позволю себе с вами не согласиться.
Я человек взрослый,и наверняка имею право на свое мнение.
Почему вы решили его удалить?
если человек не будет знать,что неправ, он и дальше будет устривать разборки и склоки.Я никого своим мнением не обидела, это однозначно .
Тоесть непонятные вспышки агрессии некоторых участников форума вы решили оставить, а оценка этой агрессии вам не понравилась.
Вроде как не в сталинские времена живем.
В данной ситуации осадок неприятный удвоился.

Admin2
21.01.2010, 16:14
Не переходим на личности. К этому и призываю.

Ника
21.01.2010, 18:36
Девочки, я всё прекрасно понимаю - у вас сейчас эйфория в предчувствии операции или в короткий промежуток после неё.Сама была в таком состоянии. Поверьте мне со временем всё уляжется. Вы будете более спокойно ко всему относится и осознаете , что кроме вашей есть и другие операции.И каждый сам-лично( конечно строго обязательно с помощью докторов) выбирает свою операцию. И у каждого есть обоснованные причины для выбора той ии иной опеации.И здесь в расчет берётся не только то , что нам нравится , но и большую роль на выбор оказывают медицинские показания. Некоторым людям из многообразия операций может подойти только какой-то один вид.А некоторым делают комбинированные оерации.У меня от ваших постов появилось ощущение , что я мазохистка,что я неоправданно сделала "страшную" операцию шунт( она" менее щадящая " чем другие операции). И страшнее зверя, чем шунт нет.
На этом я хочу закончить полемику. Больше по этому вопросу высказываться не буду.Может только меня это задевает, тогда извините за мою несдержанность. И приводить примеры где я что увидела не буду- не люблю из обычного разговора устраивать свару.
Желаю вам сделать правильный выбор и выбрать правильную по вашему мнению операцию.

Ника
21.01.2010, 18:52
Дорогая Дива-дивная. Да я уже прооперировалась.Это случилось 1.5 года назад.Я не буду спорить о технологии операции -я не хирург. Да я думаю и вы тоже не крупный специалист в хирургии.А при шунте желудок не отрезается а прошивается. Может я и не так что-то поняла.

Хельга
21.01.2010, 18:56
Я только отвечаю на вопрос, никакой агитации.

Кстати,вопрос к уже сделавшим слив - как изменилась кислотность ??!
У меня, кислотность, наверно повысилась, т.к. иногда присутствует изжога. Дело в том, что при Сливе, не отсекают антральный отдел желудка, в котором и находится желудочный сок. Поэтому, пить что-то для повышения кислотности, нет необходимости.

И всё же не понимаю до конца различие лбж и слива - механизм действия одинаков,так что если лбж не помог,то и слив не поможет ? Плюс удаление здорового органа ? Выходит вся разниц а лишь в том,чтобы не ездить на регулировки ?!
Разница в том, что при ЛБЖ, желудок суживается (сжимается), только в одном месте, а при Сливе, желудок суживается равномерно почти по всей длине, за исключением антрального отдела. Вот такое длинное сужение, пищи и необходимо преодолеть, в то время как при Бандаже, надо преодолеть только 1 небольшой участок.

Ника
21.01.2010, 19:20
Уважаемый админ, позвольте я добавлю только одну фразу и на этом закончу. Я только вечером добралась до компьютера и увидела какие здесь разыгрались страсти.
Я никогда не была агрессивной. Я очень мирный человек и не терплю скандалов. И поэтому намекать на то что под воздействием солнца у меня поехала крыша и поэтому-то я "накинулась" на девочек очень даже некрасиво.Меня это очень затронуло.

Praskusha
21.01.2010, 19:29
Я никогда не была агрессивной. Я очень мирный человек и не терплю скандалов. И поэтому намекать на то что под воздействием солнца у меня поехала крыша и поэтому-то я "накинулась" на девочек очень даже некрасиво.Меня это очень затронуло.
Никусь, так это камень в мой огород, я всегда враг народ и борец фиг знает за какую справедливость:D Ну и ладно, подвинься, и я с тобой в одной страшной лодке под названием шунт.:) Пошла переделывать добровольно после оооочень щадящей операции МАГ.

V. Fedenko
21.01.2010, 20:04
Дива...считаю сравнение резекции желудка со Сливом вполне уместным.Да,
это разные операции,но много схожего...

Скорее всего, папе Дивы 40 лет назад была сделана резекция желудка по поводу язвы. Если эта операция была сделана по Бильрот-II, то тогда эта операция очень похожа на такую бариатрическую операцию, как БПШ. А если его резекция сделана в модификации по Ру, тогда это вообще очень близко к классическому БПШ по Скопинаро.
Разница будет заключаться только в длине петель тонкой кишки до и после межкишечного анастомоза.

Praskusha
21.01.2010, 20:14
Спасибо, Вадим Викторович.

Именно так я и думала, рассматривая картинки и сравнивание описания.

Doctor
21.01.2010, 22:12
Здравствуйте дорогие мои собеседники! Меня зовут Татьяна и у меня есть живой пример в образе моего папы которому еще 40 лет назад была сделана операция.Сейчас сопоставив все факты, симптпомы,результаты,образ его жизни,я с полной уверенностью могу ее обозвать - СЛИВ!!! Задавайте вопросы с удовольствием отвечу! Боже и как это я раньше не придавала этому значения и не обращала внимание на его заявления-"у меня 1/3 желудка"!Фото моего папы в моем альбоме "сообщество",он 1934 г.р.

Операция Гастрэктомия или в русской терминологии - резекция желудка, выполняется хирургами не 40 лет, а гораздо дольше.
Первая подобная операция была выполнена Теодором Бильротом в 1881г! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%80%D0%BE%D1%82,_%D0%A2 %D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80

Как ни странно, но это классическое вмешательство как раз больше всего похоже на желудочное шунтирование и БПШ. Правда при резекции желудка удаляется его часть, а при желудочном шунтировании желудок просто разделяется на две части. При резекции отключаемая петля тонкой кишки составляет всего 30-40см, тогда как при желудочном шунтировании отключается больший отрезок.
Уважаемые форумчане. Выбор операции не повод для ссор. Дабы воцарился мир и взаимопонимание, тема закрыта.
Спасибо.

Дуся
21.01.2010, 22:14
Мой отчим тоже очень много лет живет с иным желудком, у него в животе аналог ЖШ (резекция по поводу язвы). Сейчас ему 75 лет, на пенсию не собирается, активный, шустрый, стройный и до сих пор блещет здоровьем!

V. Fedenko
22.01.2010, 09:00
Мой отчим тоже очень много лет живет с иным желудком, у него в животе аналог ЖШ (резекция по поводу язвы). Сейчас ему 75 лет, на пенсию не собирается, активный, шустрый, стройный и до сих пор блещет здоровьем!


На самом деле не столь важно, похожа ли резекция желудка на sleeve или не похожа. Мне кажется, что Дива и другие пользователи форума хотели сказать, что люди, у которых очень много лет назад была сделана серьезная операция на желудке, нормально живут и здравствуют.
Можно только пожелать им всем еще 100 лет хорошей жизни.