PDA

Просмотр полной версии : И все-таки - как после ЖШ?



Штольц
29.12.2009, 01:59
Добрый день всем!)
В скором времени планирую сделать желудочное шунтирование - все тонкости и нюансы вроде бы выяснены, возможные послеоперационные эффекты и проблемы поняты, но невыясненным остался, пожалуй, главный вопрос - какой режим питания могут позволить себе пациенты, подвергшиеся ЖШ?)

Ограничиваете ли вы себя специально, исключаете ли какие-то продукты лишь потому, что они кажутся вам излишне калорийными, и, в целом - как вы питаетесь? Едите то, что и как вам хочется, или вынуждены соблюдать строгий режим?
Я прошелся по соседним темам, но в них практически только ежедневная хроника жизни - сегодня так-то, завтра так) И ответа на свой слишком общий вопрос я там не нашел.
Буду очень благодарен за ответы, спасибо!)

Финида
29.12.2009, 08:11
ем все,другое дело что уже и не хочется,потихоньку еда уходит на второй,нет на третий ,нет на самый задний ряд.....осталась пока еще маленькая привычка ..... у меня месяц после Оп - ем все что хочу.

ОЙРА
29.12.2009, 09:37
ежедневная хроника жизни - сегодня так-то, завтра так) И ответа на свой слишком общий вопрос я там не нашел.
Буду очень благодарен за ответы, спасибо!)

Так дело в том,что так оно и есть.Один день прекрасно проходит любая пища,даже мясо куском.А на следующий может застрять даже каша манная жидкая.
Я не ограничиваю себя,ем то,что хочется.Не всегда можется.До операции обожала беляши,пончики т.п.Теперь один только вид вызывает чувство отвращения.
Периодически хочется сладкого и я себе это позволяю.Кусочек тортика или конфету.Но это именно кусочек а не полторта как раньше.И не потому что нельзя,а потому что не лезет. Вчера объелась 5 пельменинами.Раньше бы съела 35 и было бы хорошо.Полкотлеты и столовая ложка картофельного пюре-моя нормальная порция.Супа съедаю 2 половника легко.

Штольц
29.12.2009, 20:00
Так дело в том,что так оно и есть.Один день прекрасно проходит любая пища,даже мясо куском.А на следующий может застрять даже каша манная жидкая.
Я не ограничиваю себя,ем то,что хочется.Не всегда можется.До операции обожала беляши,пончики т.п.Теперь один только вид вызывает чувство отвращения.
Периодически хочется сладкого и я себе это позволяю.Кусочек тортика или конфету.Но это именно кусочек а не полторта как раньше.И не потому что нельзя,а потому что не лезет. Вчера объелась 5 пельменинами.Раньше бы съела 35 и было бы хорошо.Полкотлеты и столовая ложка картофельного пюре-моя нормальная порция.Супа съедаю 2 половника легко.

Спасибо за ответ! Очень странно что один день проходит все, а в другой почти ничего. Мистика, честное слово) А какие ощущения от "застревания"? Я просто не очень понимаю физиологию процесса.

Olichik
29.12.2009, 20:12
Здравствуйте, когда что-то застревает (физиология процесса полностью соответствует применяемому для его описания слову, т.е. еда физически застревает в маленьком желудочке, и требуется некоторое время что-бы все провалилось или вышло назад) то может быть просто больно или неприятно, как когда слишком большой глоток газировки выпьешь, может все пойти назад, и получается не рвота, а срыгивание.

После шунта еще бывает демпинг.

Универсального рецепта нет, у всех по разному все происходит, у кого проходимость хорошая и демпинга нет, могут съесть достаточно много ( и это риск не получить ожидаемого эффекта от операции), а если проходимость не очень и/или демпинг, то специально себя ограничивать не придется, все что не подходит после демпинга перестаешь любить ;)

Удачи!

Штольц
29.12.2009, 20:42
Спасибо за разъяснения! Вроде бы потихоньку все становится понятно.

Люша
29.12.2009, 23:11
Спасибо за ответ! Очень странно что один день проходит все, а в другой почти ничего. Мистика, честное слово) А какие ощущения от "застревания"? Я просто не очень понимаю физиологию процесса.О,ощущения от застревания непередаваемые:rolleyes:Чувствуешь себя удавом,заглотившим кроля целиком.А,если серьезно,лично у меня,такое чувство,что,если не вынуть это все,то просто разорвет.Причем мне приходится именно вынимать,т.к.желудок не сокращается.Поэтому надо быть очень аккуратным при приеме пищи.

butusik
29.12.2009, 23:44
Хоть у меня и не шунт, а бандажик, еда тоже иногда застревает. По мне это напоминает токсикоз беременных.

Штольц
30.12.2009, 01:29
Спасибо)
А скажите, пожалуйста, а вот эти периодические проблемы с непроходимостью тех или иных продуктов без какой-либо видимой причины, и общего нестабильного поведения пищеварительной системы - это проблемы на всю жизнь? Или они характеризуют лишь какую-то стадию постоперационной жизни?

Натали
30.12.2009, 08:30
К сожалению застревание пищи явление не временное, но со временем режим и меню питание более-менее дисциплинируются и на такие вещи меньше обращаешь внимание. Все перекрывает уходящий вес!

Кирюшка
30.12.2009, 08:36
Надо особо отметить, какими крупными кусками мы заглатывали пищу до операции, осознаешь это только после операции. Первое время постоянно забываешь, что пищу надо долго и тщательно перемалывать зубами. Заглотил, получи фашист гранату, общение с белым другом. В конце концов более-менее учишься правильно есть и общения с Ихтиандром, становятся реже.

Штольц
30.12.2009, 11:52
А что происходит если кусок пищи слишком большой? Если он застревает в маленьком желудке, то это в любом случае выйдет с рвотой?
И, получается, при каждом приеме пищи надо постоянно держать в голове что пищу надо пережевывать исключительно тщательно...

ОЙРА
30.12.2009, 13:00
при шунтировании первые месяцы застрявший кусок выходит легко.это даже не рвота,а срыгивание,как у грудничков.Но потом если застряло,то застряло.Руку чуть ли не по локоть приходится засовывать,чтоб вытащить если совсем плохо.Но у всех все индивидуально.

Lara
31.12.2009, 10:58
Штольц, не переживайте. Все мы очень даже ухитрямся "натрескаться", просто порции смешные (если только это не суп). Паришься о размере кусков или порций во время еды, только первый месяц -два, потом проходит. Но в эти же первые месяцы самый большой улет килограммов, поэтому находишься в эйфории. Потом сам начинаешь лучше прожевывать, не замечая этого. Хотя у меня до сих пор бывает общение с белым другом, но редко. Не напрягает николько, потому что только дома.На людях я как-то включаю режим "осторожно" и не заглатываю кусками.

Praskusha
31.12.2009, 16:07
Пару раз застрянет, в следующий раз желания впихивать уже не будет:) Люди всему учатся, не можешь сам, значит, операция твое все:)

Штольц
20.01.2010, 00:45
Спасибо большое всем за ответы, очень помогли настроиться на будущее состояние)) Знаете, недавно прочел на одном из иностранных сайтов что "большинство пациентов, прошедших процедуру шунтирования, в течение всей жизни могуть питаться только пищей, измельченной до состояния пюре".
Развейте, пожалуйста, мое последнее сомнение, скажите что это не так Т_Т

Хельга
20.01.2010, 01:31
Я не Шунт, но от девочек знаю, что это не так. Да и в кафешке вместе сидели, и кушали одинаковую еду, совершенно не пюре-образную.

ionna69@bk.ru
20.01.2010, 01:59
Спасибо большое всем за ответы, очень помогли настроиться на будущее состояние)) Знаете, недавно прочел на одном из иностранных сайтов что "большинство пациентов, прошедших процедуру шунтирования, в течение всей жизни могуть питаться только пищей, измельченной до состояния пюре".
Развейте, пожалуйста, мое последнее сомнение, скажите что это не так Т_Т
Могу развеять в пух и прах ваши сомнения...Наш организм штука такая...Ко всему привыкает,адаптируется.Проходит время и ты можешь кушать опять практически все,только количество съедаемого меньше в разы.Конечно "заглотить кусяру":)шашлыка как раньше не получится,жуешь более тщательно,но в целом ничем от других жующих рядом не отличаешься.

ОЙРА
20.01.2010, 08:41
Никаких пюре уже через месяц после операции.если только иногда картофельное. А вот объем съеденного,как написала Жанна,уменьшается в разы.Хотя если в хорошей компании подольше посидеть,то можно довольнотаки прилично съесть. Во время встреч в реале в кафе такую не хилую тарелку салата я уговорила,а потом ещё рыбку.И куда все влезло.Но на следующий день 2кг как не бывало.Приходите на встречи,они положительно влияют и окончательно развеют Ваши сомнения.

Штольц
20.01.2010, 09:34
Фух, огромное спасибо. Чтобы без вас и вашей помощи делал, право слово, не знаю :) Операция уже через 5 дней, и теперь могу относиться к ней исключительно как к позитивному событию)

Люша
20.01.2010, 09:59
Я уже год и восем месяцев,как шунтик,ем все.Но,если не отношусь внимательно к тому,что и как зажевываю,то бывает НУ ОЧЕНЬ НЕХОРОШО.Но,в общем,все просто СУПЕР,чего и тебе ,от души,желаю!!

Praskusha
20.01.2010, 16:59
Если не хочу объедаться, то наоборот стараюсь съесть что-то твердое. Рыбу или курицу. Грамм 100 и все, на несколько часов я сыта по самое не могу. Пюре было первые недели 2-3.

Lara
23.01.2010, 10:33
Если не хочу объедаться, то наоборот стараюсь съесть что-то твердое. Рыбу или курицу. Грамм 100 и все, на несколько часов я сыта по самое не могу. Пюре было первые недели 2-3.

А я вот трескаю все, что не приколочено:( Только макароны не идут, я их так и называю "палки-блевалки", ну и,конечно, морковка сырая -жесть. Со сливом не могла есть сладкое и мясо, сделала шунт - все лезет, но единственный плюс, что я отвыкла видимо, так, что не объедаюсь этими продуктами, а остальное- в лет. Но, видимо, размер порций устраивает мой организм, он не набирает, ПОКА, обратно, а там..., что еще там осталось? Бандаж поверх шунта?, А поверх слива интересно сделают?

Натали
23.01.2010, 11:14
Ларочка ,в скором времени, наверное, уже и голову сверлить начнут. Я готова идти в первых рядах! Чтобы тягу к сладкому отбили раз и навсегда!

Praskusha
23.01.2010, 11:54
А я вот трескаю все, что не приколочено:( Только макароны не идут, я их так и называю "палки-блевалки", ну и,конечно, морковка сырая -жесть. Со сливом не могла есть сладкое и мясо, сделала шунт - все лезет, но единственный плюс, что я отвыкла видимо, так, что не объедаюсь этими продуктами, а остальное- в лет. Но, видимо, размер порций устраивает мой организм, он не набирает, ПОКА, обратно, а там..., что еще там осталось? Бандаж поверх шунта?, А поверх слива интересно сделают?
В этом плане да, влезает все. Я ж и пишу, ограничитель только курица, но по большей части все-таки рыба. Остальное... мысли о бандаже и мою больную голову терзают:rolleyes: Конечно, это даже близко не похоже на те количества, что были ДО. Но все равно... страаашно, аж жуть:mad:

Praskusha
23.01.2010, 11:57
Ларочка ,в скором времени, наверное, уже и голову сверлить начнут. Я готова идти в первых рядах! Чтобы тягу к сладкому отбили раз и навсегда!
И меня туда же, а на стресс я реагирую только поеданием чего-нибудь. Хорошо, что больше нормы не лезет.
Надо у докторов спросить, они лоботомию точно не будут внедрять. А то клиентов уже подсобирается прилично.:rolleyes:

ОЙРА
24.01.2010, 06:20
и я к вам :)

Штольц
24.01.2010, 16:34
Кстати, просветите пожалуйста, демпинг-синдром проходит со временем или остается на весь постоперационный период?

tanush14
24.01.2010, 17:54
У меня вообще нет демпинга(к сожалению)Пробывала мороженное....и ничего.:confused:

Натали
24.01.2010, 18:15
У меня вообще нет демпинга(к сожалению)Пробывала мороженное....и ничего.:confused:

Танюша, еще не вечер... Все может случиться, и не только от мороженного. Метод проб и ошибок еще впереди.

ОЙРА
25.01.2010, 15:38
У меня вообще нет демпинга(к сожалению)Пробывала мороженное....и ничего.:confused:

попробуй картошку запить чем-нибудь сладким или кекс с какао сладким,результат "потрясающий".Потрясло меня конкретно,думала всё.кирдык

tanush14
25.01.2010, 17:51
Уже попробывала.Захотелось чаю с вареньем.Через пол часа после еды,как положено.3-4 чайные ложечки клюквенного варенья.И все прелести демпинга.Думала СДОХНУ(извините зв грубость).Так было плохо.

Люша
25.01.2010, 19:49
Кстати, просветите пожалуйста, демпинг-синдром проходит со временем или остается на весь постоперационный период?
Могу сказать о себе(как у других,не знаю).Поначалу демпинг был просто улетный,со всеми "прэлэстями",трясучкой,тошнотой и т.д.Сейчас его нет(после ЖШ-1г8м)практически.Если и бывают какие-то негативные ощущения,то демпингом это уже трудно назвать.Кроме того,именно что хочется сладкого,хотя раньше я его не особо,я-мясоед(была).Но это все,похоже,особенности моего организмера:rolleyes:

CR@ZY
26.01.2010, 04:22
:D:D:D О, Танюша, поздравляю, теперь ты знаешь, что такое ДЕМПИНГ, и с чем его едят :D:D:D ... А я вот молоко пить немогу, оно все для меня какое то очень жирное, хотя покупаю 1%... А вот раз захотелось печенька с молочком, Ого..... тоже думала коньки отброшу..... и сладко и жирно, бееее..... Так что пробуйте :D:D :D Результат потрясающий..... Печенье с молоком не скоро попробую..... А вот хлеб с медом и не сладким чаем супер заходит..... Ну правда макс. пол кусочка батона, больше не влезит.....

ОЙРА
26.01.2010, 08:22
У меня улётный до сих пор, даже по моему тяжелее становится. Выбивает, в зависимости от интенсивности, от 2часов до 4. Недавно был жесточайший на гороховый суп. Я его сделала очень наваристым и густым. Пульс был 160. Так мне плохо было, что муж реально испугался и хотел скорую вызывать. Колошматило меня весь вечер и следующий день. Но,как говорится,мыши плакали ,кололись,но продолжали жрать кактус.:D
http://s003.radikal.ru/i201/1001/e2/c40a0409b91a.gif (http://www.radikal.ru)

ARBUZIK
26.01.2010, 11:23
И яяяяяяяя с этим зверем не знакома, ни разу за пол года не было.

Praskusha
26.01.2010, 14:51
А я вот даже и не знаю, что лучше, ранний демпинг или поздний. Здесь все такое вкусное(с):mad: В субботу опять испытала радости позднего демпинга. Махнула в компании капучино, запила водичкой. Благо, на выходе из метро ждал муж. Накрыло прямо перед выходом из метро. Как добралась до верху, почти не помню:confused:

CR@ZY
26.01.2010, 15:45
А я вот даже и не знаю, что лучше, ранний демпинг или поздний. Здесь все такое вкусное(с):mad: В субботу опять испытала радости позднего демпинга. Махнула в компании капучино, запила водичкой. Благо, на выходе из метро ждал муж. Накрыло прямо перед выходом из метро. Как добралась до верху, почти не помню:confused:

Я вот тоже заметила, что если очень сладкое запить простой водой у меня тоже сразу демпинг начинается......

tanush14
26.01.2010, 18:51
А я вот молоко пить немогу, оно все для меня какое то очень жирное, хотя покупаю 1%...
А я с удовольствием пью козье молоко 3%.Вкусно!!!!!:)

Дуся
26.01.2010, 20:51
Девушки, а я, похоже, тоже теперь знаю про демпинг.

Вчера вечером попила чайку с шоколадкой. Трясло и тошнило. В принципе, терпимо, но ужасно неприятно. Теперь страшновато сладкое кушать, а ведь радовалась, что ем конфеты и худею...

Allisija
27.01.2010, 10:59
Девушки, а я, похоже, тоже теперь знаю про демпинг.

Вчера вечером попила чайку с шоколадкой. Трясло и тошнило. В принципе, терпимо, но ужасно неприятно. Теперь страшновато сладкое кушать, а ведь радовалась, что ем конфеты и худею...

Кстати, говорят у сливчиков нет депинга, но у меня пару раз бывало, плоховато, пусть не так как у Шунтиков конечно, но тошнило и подрясывало тоже, причем всегда на разные продукты не на одни и те же.Так , что даже пару раз прилечь часа на два пришлось и поспать, отдохнуть.Потом постепенно отпускала, тошнота и слабость. Вырвать я не могу.

Andre
28.01.2013, 23:04
Ровно 3 недели с момента оп. Две недели вес падал просто суппер! А вот последнюю неделю как прилип. +/- 100 грамм..... В бумажках с клиники написано что вес падает ступенчато но не думал что эти ступени начнутся уже с третьей недели. И как долго интересно он держаться будет?! Ем то практически совсем ничего..... до 1000 ккал точно. Как то меня это поднапрягло.((((

Neinatasha
29.01.2013, 07:28
А вот последнюю неделю как прилип. +/- 100 грамм..... И как долго интересно он держаться будет?! Ем то практически совсем ничего..... до 1000 ккал точно. Как то меня это поднапрягло.((((

Не переживайте, надо иметь терпение. У меня в первую неделю после операции ЖШ ушло 9 кг, потом вес встал и стоял намертво целых двадцать дней, питалась я только жидким ( молоко, компот из сухофруктов без сахара, сырое яйцо ) ,и всё совсем понемногу, ни о какой тысяче калорий даже и речи быть не может, но вес стоял. Потом за последние четыре дня ушло 2 кг. Так в итоге получилось 11 кг за первый месяц. Но надо отметить, что объемы уходили независимо от того, что вес стоял. Только это и утешало на тот момент. На сегодняшний день с момента операции прошло 4 месяца и 11 дней- потеря веса за это время составляет 31 кг.
Настраивайтесь на позитив и всё у Вас получится, обязательно...

bdavid
29.01.2013, 07:36
Андре, плато в ранние сроки после оп. это реакция вашего организма на новый тип питания, зашита своего рода. Сразу после оп. вы потеряли много воды. Вы ведь понимаете, то те несколько кг. ушедших, это чуток жира и мышц, а остальное вода. Сейчас организм восстанавливает воду, одновременно расщепляя жир и мышечную массу, поэтому реальное похудание у вас началось, только сейчас, в плато, когда стал уходить жир. Ваша задача сейчас - белок. Иначе организм вместо жира съест мышцы, оставляя жирок на потом. И выглядеть будете - тонкие ручки, ножки с большим животиком, а надо наоборот. Белок.

Andre
29.01.2013, 11:44
Привет всем! Спасибо, немного отлегло )))) Подождём ещё. Покормим тушку белком да посмотрим как дальше пойдёт.

Катюня
02.02.2013, 17:37
Ровно 3 недели с момента оп. Две недели вес падал просто суппер! А вот последнюю неделю как прилип. +/- 100 грамм..... В бумажках с клиники написано что вес падает ступенчато но не думал что эти ступени начнутся уже с третьей недели. И как долго интересно он держаться будет?! Ем то практически совсем ничего..... до 1000 ккал точно. Как то меня это поднапрягло.((((



У меня такое случилось на четвертом месяце...Вес стоял три недели...По советам бывалых устроила себе "зажорный"день))).Короче,переела))).Съела не одну тарелку супа,а две,потом шоколадкой закусила,а в конце пюрешкой утолила голод.Действительно помогло...Через два дня весы показали -1 кг...Но я уже практически перешла на шестой месяц постоперационного периода..Вам такие эксперименты ставить рано...Попробуйте усилить физическую нагрузку.Гуляйте побольше.Мне РЕАЛЬНО помогло это на пятом месяце.Он у меня вообще ударный получается...- 5 кг.Но хожу я по 5 км ежедневно,себя не жалея.Удачи!!!

Снегурочка
02.02.2013, 18:00
Доброе время суток! Я прошунтировалась 29 января 2013 года))) Кушаю все, что сказали врачи: первые 3 недели только то, что СТЕКАЕТ с ложки. Очень вкусно куриный суп: курица, чуток лапши и морковь с луком (но я конечно кладу побольше лучка, морковки- ведь там витамины) и как только готово-все это блэндером вместе с курицей!! ТАКАЯ ВКУСНЯТИНААА!!!! Очень полезно, тк бульен после операции и очень сытно!Аналогично рыбный суп: точно так же варим!!! В меня лично вмещается 2-3 столовые ложки. И то!!!! Очень медленно, малюсенькими глоточками. Ну вы сами все поймете, когда начнете кушать. Очень вкусненько детские пюрешки: яблочко, морковь))) Они сладенькие, но без сахара. Вы правда сами все поймете!!!!! Обязательно соглашайтесь на шунтирование-это просто чудо! У вас все получится!!

sergeevna
02.02.2013, 19:03
Очень вкусно куриный суп: курица, чуток лапши и морковь с луком (но я конечно кладу побольше лучка, морковки- ведь там витамины)


нет там никаких витаминов , вернее в варёном виде и в том количестве что вы их едите там витаминов ничтожно мало , витамины принимайте в таблетках , обязательно , побольше у вас в супе должно быть курицы , там белок , он нам шунтам как воздух нужен .

bdavid
02.02.2013, 22:56
Обязательно соглашайтесь на шунтирование-это просто чудо! У вас все получится!!
Снегурочка, после такой, фразы всегда добавляйте, -- а если не получится я дам денег на повторную оп. А если не пишите, не рекомендуйте. Вдруг у человека, который воспользуется вашим советом будет не всё так хорошо. Пусть каждый изучает и выбирает сам.

ionna69@bk.ru
02.02.2013, 23:19
А я вообще такой бравады не понимаю...Что толкает человека,который сам только в начале пути к цели,писать про чудеса,да еще и рекомендовать-не рекомендовать...да и если в первых же сообщениях человека после операции акцент делается в основном на жрачку,то думаю на особые чудеса рассчитывать не приходится.

Mosyny
03.02.2013, 21:56
О,ощущения от застревания непередаваемые:rolleyes:Чувствуешь себя удавом,заглотившим кроля целиком.А,если серьезно,лично у меня,такое чувство,что,если не вынуть это все,то просто разорвет.Причем мне приходится именно вынимать,т.к.желудок не сокращается.Поэтому надо быть очень аккуратным при приеме пищи.

Смотрите не шутите с застреванием спайки же бывают лучше к врачу обратитесь!!!

Катюня
04.02.2013, 21:10
Смотрите не шутите с застреванием спайки же бывают лучше к врачу обратитесь!!!

Какие спайки?? Вы о чем?Чувство распирания при переедании или плохом пережeвывании может дать растяжение соустья, травмировать слизистую. О каких спайках вы пишите?

Mosyny
06.02.2013, 21:32
Какие спайки?? Вы о чем?Чувство распирания при переедании или плохом пережeвывании может дать растяжение соустья, травмировать слизистую. О каких спайках вы пишите?
Нет, просто непроходимость бывает при спайках.А если у вас из за плохого пережёвывание пищи, тогда извините, не поняла! Просто предупредила!

Катюня
07.02.2013, 14:39
Нет, просто непроходимость бывает при спайках.А если у вас из за плохого пережёвывание пищи, тогда извините, не поняла! Просто предупредила!

Я думаю, вы имели в виду ранние осложнения при заживлении. Да, такое бывает. Спайки и сужение соустья, в основном осложнение раннего послеоперационного периода. При образовании спаек не проходит даже вода. А девушка писала именно об ощущениях застревания пищи. Это совсем другое.

Mosyny
13.02.2013, 20:46
Ну да, я это имела ввиду ! Значит я ошиблась, спасибо что пояснили)

kari
24.11.2016, 21:23
спасибо за ответ.
я поняла вопрос автора темы как " жизнь после операции" как то как протекает жизнь после скажем 2 лет и далее, когда уже все эффекты и деффекты послеоперационного периода прошли.
есть тут кто нибудь кто уже " старичок" .
меня тоже очень интересует эта тема. готовлюсь к операции месяца через 4, тоже как автор знаю все что необходимо техничеки и медицински а вот оперированных много лет назад никак не услышать.

Saga
25.11.2016, 13:35
kari, добро пожаловать!
Мы больше в дневниках отписываемся. Из всех шунтов сразу на ум приходит Never Again, у нее очень хороший результат и дневники очень информативные. Матроскин, он старожил на форуме. Меня можете почитать, у меня в мае 4 года будет, все было не гладко за эти годы, но все же я рада, что я это сделала.

kukariamba
23.06.2017, 18:29
где найти дневник Never again ?

Светлуна
23.06.2017, 22:32
где найти дневник Never again ?


http://forum.ves.ru/blog.php?b=2151&goto=next

haidukof
17.04.2018, 14:39
Спасибо за отзывы о ЖШ.

людмила 1956
24.01.2019, 13:35
У вас была слабость после операции, у меня до обмороков, 4 дня После ОП.