PDA

Просмотр полной версии : Какова жизнь без желчного пузыря?



alina velikay
28.11.2009, 09:16
У меня иногда потягивает правый бок(несильно), врач сказал, что будем смотреть после узи стоит ли удалить желчный пузырь. Так что решение придется принять меньше чем за сутки. В связи с этим у меня такие вопрос к тем, у кого при операции удалили ещё и желчный пузырь(или у кого он был удален уже до этого).

Вы заметили его отсутствие?
Чувствуете ли горечь?
Изменилось ли пищеварение?
У кого-нибудь появилась необходимость чаще посещать туалет(как написано 10-15раз)?
На сколько повысилась стоимость операции?
Вот нашла статью на сайте http://www.medeffect.ru/answer/answer046.shtml
(Выброс желчи происходит в 12-перстную кишку. Со временем организм приспосабливается к запросу и вырабатывает желчь в объеме, адекватном потребности. Если камни, находящиеся в желчном пузыре острые, имеют неровные края (это определяется при рентгенографии или УЗИ), то они травмируют слизистую и возникают боли. Если камни имеют гладкую поверхность, то человек может прожить с ними всю жизнь, не испытывая мучений.
После удалении желчного пузыря, желчь постоянно поступает в кишечник, а так как она обладает раздражающим действием, то приводит к увеличению моторной активности кишечника, и соответственно - к учащению количества дефекаций. У разных людей адаптация после холецистэктомии наступает по-разному, у некоторых необходимость посетить туалет до 10-15 раз в сутки сохраняется на многие годы. Это приносит гораздо большие мучения, чем осознание того, что в желчном пузыре есть камни. Конечно, всегда остается угроза закупорки желчевыводящего протока камнем, возникает "печеночная колика". В этих случаях показана операция. Но если не есть жирной пищи больше, чем обычно (подчеркиваю еще раз не тотальный отказ от жиров, а обычное потребление), как правило, опасность может быть не столь велика.
Таким образом, для удаления желчного пузыря должны быть строгие показания. Если их нет, то лучше не спешить удалять желчный пузырь. Вопрос об удалении желчного пузыря лучше всего решать с гастроэнтерологом, так как, к сожалению, иногда имеет место заинтересованность хирургов в холецистэктомии в платных отделениях. Гастроэнтеролог же посоветует препараты для лечения, диету; при необходимости он направит вас к хирургу.)

Это одно из немногих мест, где написано, не спешите вырезать, на других же сайтах основной девиз «резать к чертовой матери».

Milo4ka
28.11.2009, 11:23
Алина, у меня удалили желчный 6 лет назад. Я не заметила разницу в качестве моей жизни. :) Правда, наверное это смешно, но я не заметила изменений. Ни в чем! Ни во вкусовых пристрастиях, ни в количестве дефекаций. :)

alina velikay
28.11.2009, 11:51
Алина, у меня удалили желчный 6 лет назад. Я не заметила разницу в качестве моей жизни. :) Правда, наверное это смешно, но я не заметила изменений. Ни в чем! Ни во вкусовых пристрастиях, ни в количестве дефекаций. :)

Я знаю некоторых людей с удаленными желчными и они себя ни как не ограничивают и не вспоминают, но вот начитавшись всякого засомневалась.

Хельга
28.11.2009, 12:50
Алена, ты подняла оень хорошую и интересную (для меня) тему. Меня то-же интересовал этот вопос, но я как-то забывала задать этот вопрос, поэтому я с интересом буду следить за данной темкой.

Девочки, с удаленным желчным пузырем, поделитесь пожалуйста информацией и своими ощуениями.

bdavid
28.11.2009, 13:59
Не вижу ни какой разницы в качестве жизни (отличий нет). Удалили во время БПШ.

alina velikay
29.11.2009, 09:21
Не вижу ни какой разницы в качестве жизни (отличий нет). Удалили во время БПШ.

Ну и хорошо, что так. Значит те врачи, которые предлагают "Резать, не дожидаясь перитонитов", не так уж не правы.

Olichik
29.11.2009, 18:57
Всем здравствуйте! Мне удалили желчный через год после ЖШ. Никаких неудобств без него не испытываю, правда питание у меня изменилось еще до его удаления, может поэтому все так легко прошло. После операции по удалению желчного похудела на 6 кг, за месяц, т.к. первый месяц питалась как после операции ЖШ. Никакого учащенного стула, изменений вкуса и горечи.

Вообще врачи сразу не рекомендуют делать и бариатрическую опреацию и удаление желчного, т.к. и продолжительность операции увеличивается, и удаление желчного - операция "грязная", что тоже нежелательно. Но тем не менее, по показаниям иногда делают и то и другое одновременно.

Praskusha
29.11.2009, 20:56
У меня как удаление желчного было по показаниям и одновременно с бариатрической операцией. Диету я соблюдала послеоперационную, единственное, я совершенно не могла есть жирную пищу после операции. Не могу сказать, что меня на нее тянуло, но если вдруг что-то лопала, результат всегда был один - туалет и очень быстро. После переделки в шунт жирное пробовала раза 2 - мороженое. Результат такой же, но я боюсь демпинга, поэтому стараюсь и не нарушать предписания не лопать жирные продукты.

Надежда
30.11.2009, 10:37
Мне удалили желчный во время БПШ. Никаких негативных ощущений от удаленного желчного не испытываю.

ARBUZIK
30.11.2009, 11:06
Мне удалили желчный в 2001 году. Первые пол года придерживалась диеты, а потом забыла, что была операция. Со стулом никаких побочных эффектов (кроме запоров):D не было, дискомфорта не испытывала.

alina velikay
05.12.2009, 14:29
Желчный так и вырезали, хотя там всего один 1,5см камушек был(ну немножно еще мелких).

nino
07.12.2009, 02:14
Всем привет.
Мне удалили желчный почти 5 лет тому назад. Первое время наверно, как и все придерживалась диетой, но потом начала кушать, как и до операции. Качество моей жизни изменилось, я сразу после еду, ели успеваю добежать до т...... (извините, конечно, за такие подробности). Стул стал другим, я чаще и с болями в животе выхожу. Раньше очень часто болел правый бок, сейчас меньше (но думаю это я просто привыкла в этим болям). Самое интересное, это то, что я за эти 5 лет, умудрилась набрать обратно те кг, которые сбросила, перед тем как мне сделали операцию. В марте 2005 я села на диету мой вес был 137кг в ноябре того же года я была уже 113кг. Но после произошло самое ужасное, что может случиться. В декабре того-же года я потеряла отца, в тот-же день я осталась без работы и через 3-4 месяца перенесла первую свою операцию, удаление желчного пузыря. Спустя год-два весь вес я набрала обратно.

Элис
25.03.2018, 12:44
Мне за долго до слив его удалили, но так лучше даже

Stepan
11.04.2018, 19:23
всем привет, мой желчный пузырь удалили почты 5 месяца назад. 4 месяца держал диету и себя хорошо чувствовал.но в последний месяц начал кушать всякое, в основном шоколадки и помидоры.и последний раз когда ел помидор и еще масло сразу начал себя плохо чувствовать и тошнит.и после этого утром когда вставал вырвал желчь чтобы успокоиться,и так уже 2 недели утрами тошнит и вырываю желчь.отмечу что до операци тоже утрами вырвал желчь.кто нибудь может сказать что сделать чтобы избавится от этого кошмара буду очень благодарен!!!

Светлуна
11.04.2018, 19:30
всем привет, мой желчный пузырь удалили почты 5 месяца назад. 4 месяца держал диету и себя хорошо чувствовал.но в последний месяц начал кушать всякое, в основном шоколадки и помидоры.и последний раз когда ел помидор и еще масло сразу начал себя плохо чувствовать и тошнит.и после этого утром когда вставал вырвал желчь чтобы успокоиться,и так уже 2 недели утрами тошнит и вырываю желчь.отмечу что до операци тоже утрами вырвал желчь.кто нибудь может сказать что сделать чтобы избавится от этого кошмара буду очень благодарен!!!
Похоже, это рефлекс у Вас. Омез примите, и проблема уйдёт сразу.я принимаю нольпазу - разновидность Омеза. Все будет хорошо! Но ерунду в рот больше не пихайте)

Stepan
11.04.2018, 19:48
это не рефлекс,я же написал что 4 месяца не вырвал после удаление,мой врач 10 дней назад сказал чтобы неделю пил омепразол но это не помогла,если препарат который вы сказали поможет то буду очень благодарен вам!

Stepan
11.04.2018, 19:53
это мой вайбер +37493741909,найдите меня и буду поблагодарит вас если это поможет)

Оксана Юрьевна
11.04.2018, 22:12
Добрый вечер у меня пузырь удалён был 17 лет назад и если срывалась на питании(а особенно на жирное и сладкое) то пипец что творилось и тошнотворно и желчью отрыжка была и страшенная диарея открывалась, так что уберите жирное и сразу все восстановится вот такая у нас особенность у кого нет жёлчного.

Оксана Юрьевна
11.04.2018, 22:21
И ещё мне помогало пить после каждого приема пищи аллахол 2 таблетки, он не даёт застоя желчи.

Светлуна
11.04.2018, 22:23
это не рефлекс,я же написал что 4 месяца не вырвал после удаление,мой врач 10 дней назад сказал чтобы неделю пил омепразол но это не помогла,если препарат который вы сказали поможет то буду очень благодарен вам!
У меня тоже так было внезапно через 3 месяца после оп, на Новый год ерунды наелась. Потом прошло. Омез / нолпаза почти с первой таблетки помог, но иногда на ночь пару дней ещё принимала. У меня тоже было МЖШ вместе с удалением желчного. Здоровья!

Stepan
11.04.2018, 23:14
тебя омепразол помогла а мне нет ,и я переживаю что это может не пройдет,это очень мучительно каждое утро вырвать желчь(((

Алюша62
11.04.2018, 23:17
тебя омепразол помогла а мне нет ,и я переживаю что это может не пройдет,это очень мучительно каждое утро вырвать желчь(((
А что говорит врач? Он точно подскажет правильные медикаменты.

Stepan
11.04.2018, 23:20
мой врач сказал чтобы пыль омепразол 7 дней и пройдет я даже 2 ную дозу использовал но не прошел.по моему у меня сфинктер одди не действует и желчь постоянно в желудок попадает ночью когда сплю.

Светлуна
11.04.2018, 23:53
А диету соблюдаете? Ничего жирного, не много еды, последний приём пищи за 3-4 часа до сна, спать на высокой подушке- не помогает? Это обычные рекомендации в этой ситуации. Ну и омез другого производителя стоит попробовать. Нольпаза - европейского производства, поэтому и Выбрала.

Stepan
12.04.2018, 00:03
я уже 14 дней снова диету держу,немного масло использую всего лишь. еще скажу что мало хожу,везде говорят что в день нужно хот 30 минут гулять,но я редко гуляю.на подушке постараюсь спать но не помогает

Эмилия69
12.04.2018, 06:11
Добрый вечер у меня пузырь удалён был 17 лет назад и если срывалась на питании(а особенно на жирное и сладкое) то пипец что творилось и тошнотворно и желчью отрыжка была и страшенная диарея открывалась, так что уберите жирное и сразу все восстановится вот такая у нас особенность у кого нет жёлчного.

У меня желчный удален 4 года как. Диету соблюдала только первый год.а потом стала есть все подряд,и не было никаких проблем вообще. Моей маме удалили желчный уже 40 с лишним лет назад,она на диете тоже только первое время была,а потом ела все ,как и все другие люди.И тоже не припоминаю,чтобы у нее какие нибудь проблемы были при этом.

Светлуна
12.04.2018, 11:04
я уже 14 дней снова диету держу,немного масло использую всего лишь. еще скажу что мало хожу,везде говорят что в день нужно хот 30 минут гулять,но я редко гуляю.на подушке постараюсь спать но не помогает

Тогда только доктор может помочь. Надо повторно обратиться обязательно. Не волнуйтесь, все наладится, просто нужно правильное лечение. Здоровья Вам!