PDA

Просмотр полной версии : Пищевод Баррета



LENA
30.06.2009, 15:41
Девочки и мальчики, добрый день всем!!! Напомню в двух словах о себе (писала на форуме очень мало, но мысленно была всегда с вами, и радовалась за вас и переживала...) : мне 38 лет, бандаж почти 2 года, результат отличный (за год с 90 до 58 кг при росте 172 см). Нет бы жить и радоваться!!!!!!! Но буквально сегодня я случайно наткнулась на следующее: "Пищевод Баррета – это заболевание, которое обусловлено замещением клеток верхнего слоя слизистой оболочки пищевода на клетки, которые в норме находятся только в желудке. Т.е. многослойный плоскоклеточный эпителий пищевода в нижних отделах заменяется на цилиндрический эпителий желудка. Это состояние повышает риск развития раковых клеток в нижней части пищевода или в области кардии. В этих отделах может развиться аденокарцинома пищевода или желудка. Это приобретенное заболевание. Его развитию способствует желудочно-пищеводный рефлюкс (забрасывание содержимого желудка в пищевод) и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы."
Караул, это же предраковое состояние!!! Я к примеру, все эти 2 года и маюсь от этого поганого рефлюкса, особенно по ночам!!! Знаю, что и у многих из вас та же проблема...Что скажете??? Вот пишу и думаю, отправлять вам или нет? Что людей-то запугивать??? Лучше отправлю, в таких вопросах "предупрежден- значит, вооружен", правильно? Короче, всеми силами боремся с реюлюксами!!!

Кирюшка
30.06.2009, 16:07
Девочки и мальчики, добрый день всем!!! Напомню в двух словах о себе (писала на форуме очень мало, но мысленно была всегда с вами, и радовалась за вас и переживала...) : мне 38 лет, бандаж почти 2 года, результат отличный (за год с 90 до 58 кг при росте 172 см). Нет бы жить и радоваться!!!!!!! Но буквально сегодня я случайно наткнулась на следующее: "Пищевод Баррета – это заболевание, которое обусловлено замещением клеток верхнего слоя слизистой оболочки пищевода на клетки, которые в норме находятся только в желудке. Т.е. многослойный плоскоклеточный эпителий пищевода в нижних отделах заменяется на цилиндрический эпителий желудка. Это состояние повышает риск развития раковых клеток в нижней части пищевода или в области кардии. В этих отделах может развиться аденокарцинома пищевода или желудка. Это приобретенное заболевание. Его развитию способствует желудочно-пищеводный рефлюкс (забрасывание содержимого желудка в пищевод) и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы."
Караул, это же предраковое состояние!!! Я к примеру, все эти 2 года и маюсь от этого поганого рефлюкса, особенно по ночам!!! Знаю, что и у многих из вас та же проблема...Что скажете??? Вот пишу и думаю, отправлять вам или нет? Что людей-то запугивать??? Лучше отправлю, в таких вопросах "предупрежден- значит, вооружен", правильно? Короче, всеми силами боремся с реюлюксами!!!

Лена спасибо что написала, т.к этим самым рефлюксом я страдаю предостаточно. Но честно говоря пока не обнаружится у меня эта самая онкология, паниковать по этому поводу я не собираюсь.

LENA
30.06.2009, 16:27
Кирюшка, Бог с Вами!!! Во первых, никакой онкологии ни у кого не будет (не забываем, что мысль материальна), а во-вторых, будем просто повнимательнее к себе относиться)))) Даже самой смешно стало, якобы, мало мы себе, любимым внимания уделяем после операции-то...Но вот привожу ещё цитатку: "Пищевод Баррета не сопровождается какими-либо симптомами. У пациентов нет жалоб. Или, при наличии желудочно-пищеводного рефлюкса, проявления болезни выражены незначительно. Пищевод Баррета можно заподозрить при длительном течении желудочно-пищеводного рефлюкса, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, у пациентов пожилого возраста".
Посему, все на борьбу с мерзкими рефлюксами!!!
P.S: Впредь обязуюсь народ не стращать, а писать ТОЛЬКО в позитиве!)))))))

V. Fedenko
30.06.2009, 17:01
...Но буквально сегодня я случайно наткнулась на следующее: "Пищевод Баррета – это заболевание, которое обусловлено замещением клеток верхнего слоя слизистой оболочки пищевода на клетки, которые в норме находятся только в желудке... Его развитию способствует желудочно-пищеводный рефлюкс....
Караул, это же предраковое состояние!!!

Глубокоуважаемая Lena, хочу вас успокоить. Риска развития пищевода Баpретта у вас нет. Точнее он, конечно же, есть, но не выше, чем в общей популяции. В мире сделаны уже миллионы бандажирований. То есть опыт огромный.
Никаких указаний на то, что бандаж ведет к этой проблеме, не существует. Так что будьте в релаксе.

LENA
30.06.2009, 17:14
Уважаемый Вадим Викторович, огромное спасибо!!! На самом деле, стало спокойнее!

mivavi
30.06.2009, 20:32
Не ради наведения паники, просто что бы выплеснуть свои страхи - на самом деле для меня лично это самый главный страх - развития рака желудка. Меня не пугает ни соскальзывание, не миграция кольца (по крайней мере, точно нет страха, скорее опасение), но вот почему то паранойя на тему рака желудка меня не отпускает. Очень боюсь, что бандаж, а точнее образ жизни с ним, "деформация" желудка из-за него, может вызвать такую гадость, как онкология. Еще раз напишу - ЭТО ПРОСТО ЛИЧНО МОИ СТРАХИ, ПИШУ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СЕЯТЬ ПАНИКУ!! Как написал выше Уважаемый Вадим Викторович, все будет нормально :)

Lara
30.06.2009, 21:56
По моему, у женщин эта болезнь всегда когда что-то заболит. У меня так сразу " Ужас, это точно ЭТО!" Могу полночи лежать и умирать, когда где-нибудь колет, а утром думаю, ну не дура ли.

Люся
30.06.2009, 23:16
А рефлюксы это что такое??? Что за такой страшный зверь?
Простите ,если вопрос покажется глупым!

Кирюшка
01.07.2009, 07:35
Мне почему-то до фени все болезни стали. Лишь бы сразу, недолго мучаясь. А уж во сне или типа того, это вообще милость свыше. Очень малое кол-во народа, достойно этого.

LENA
01.07.2009, 08:27
А рефлюксы это что такое??? Что за такой страшный зверь?
Простите ,если вопрос покажется глупым!

Люся, желудочно-пищеводный рефлюкс иногда называют гастро-эзофагеальным рефлюксом. В основе этого патологического состояния лежит забрасывание в пищевод содержимого желудка, и даже содержимого двенадцатиперстной кишки. Иногда (до 2% случаев) это явление (заброс в пищевод содержимого желудка) встречается и у здоровых лиц. Но это, как правило, единичные случаи, возникающие после обильного приёма пищи. К понятию желудочно-пищеводный рефлюкс относят представление о недостаточности нижнего сфинктера пищевода.

Желудочно-пищеводный рефлюкс преимущественно следует рассматривать не как самостоятельное заболевание, а как состояние, возникающее в ответ на изменения в системе пищеварительного тракта. В свою очередь, следствием рефлюкса могут стать изменения со стороны слизистой оболочки пищевода (эзофагит, пищевод Баррета…), полости рта, зубов, бронхов и пр., сопровождаемые соответствующими проявлениями (симптомами).

mivavi
01.07.2009, 20:13
Кстати, о бронхах. Например, я стала чудовищно сильно кашлять с отхождением мокроты по ночам. Причем кашляю исключительно находясь в горизонтальном положении. Это проявилось после 3-ей регулировки, когда я стала просыпаться по ночам от "рвоты" слюной через носоглотку. Потом это все превратилось в какой то симбиоз из рвоты и кашля. Это, пожалуй, единственный сильный "побочный эффект" от ЛБЖ, даже стараюсь ни с кем не ночевать вместе, так как зрелище, я вам доложу, не из приятных. А еще и кашель такой, как при запущенном трахеите (до болей в легких). Со временем это явление "отпускает", становиться реже, но раз на раз не приходиться. Причем, как когда то писала Кирюшка, это не всегда напрямую зависит от приема пищи вечером - я могу не есть ничего и за 6 часов до сна, а могу поесть прямо перед сном - не угадаешь. На самом деле, эта проблема меня заботит сильно, так как я певица ко всему прочему и слизистую свою очень жалко, боюсь, что проблемы начнутся рано или поздно.

ionna69@bk.ru
01.07.2009, 23:24
В основе этого патологического состояния лежит забрасывание в пищевод содержимого желудка, и даже содержимого двенадцатиперстной кишки.
Ой,вот так вот проснешься с "какушатами" во рту....Девчонки,не пугайте ради Бога...:confused:

Кирюшка
02.07.2009, 07:42
Ой,вот так вот проснешься с "какушатами" во рту....Девчонки,не пугайте ради Бога...:confused:

"Какушата" не пройдут через бандаж обратно:D.... А просыпаться от захлебывания, малоприятно однако....:rolleyes: Еще от слюнотечения во сне....фу, какая гадость!:( Точно уж зрелище не для случайного любовника....

V. Fedenko
02.07.2009, 07:57
Кстати, о бронхах. Например, я стала чудовищно сильно кашлять с отхождением мокроты по ночам. Причем кашляю исключительно находясь в горизонтальном положении. Это проявилось после 3-ей регулировки, когда я стала просыпаться по ночам от "рвоты" слюной через носоглотку. Потом это все превратилось в какой то симбиоз из рвоты и кашля. Это, пожалуй, единственный сильный "побочный эффект" от ЛБЖ, даже стараюсь ни с кем не ночевать вместе, так как зрелище, я вам доложу, не из приятных. А еще и кашель такой, как при запущенном трахеите (до болей в легких). Со временем это явление "отпускает", становиться реже, но раз на раз не приходиться. Причем, как когда то писала Кирюшка, это не всегда напрямую зависит от приема пищи вечером - я могу не есть ничего и за 6 часов до сна, а могу поесть прямо перед сном - не угадаешь. На самом деле, эта проблема меня заботит сильно, так как я певица ко всему прочему и слизистую свою очень жалко, боюсь, что проблемы начнутся рано или поздно.

Эта проблема является четким признаком того, что бандаж излишне затянут. Надо убрать немного жидкости из системы.

Дуся
02.07.2009, 11:28
Ну не знаю, с чем связать. Только вот уже вторую неделю просыпаюсь ранешенько утром от того, что желудок забросил в пищевод и даже в носоглотку струю малоприятного вкуса. Изжоги нет, может быть оттого, что кислотность невелика (омез не пью). Пока откашляешься отплюешься от этой жидкости, ужыс! Потом какой уж сон? Так что в шесть утра я уже на ногах. Вот такой у меня гадостный будильник появился.

LENA
02.07.2009, 12:37
Кстати, о бронхах. Например, я стала чудовищно сильно кашлять с отхождением мокроты по ночам. Причем кашляю исключительно находясь в горизонтальном положении. Это проявилось после 3-ей регулировки, когда я стала просыпаться по ночам от "рвоты" слюной через носоглотку. Потом это все превратилось в какой то симбиоз из рвоты и кашля. Это, пожалуй, единственный сильный "побочный эффект" от ЛБЖ, даже стараюсь ни с кем не ночевать вместе, так как зрелище, я вам доложу, не из приятных. А еще и кашель такой, как при запущенном трахеите (до болей в легких). Со временем это явление "отпускает", становиться реже, но раз на раз не приходиться. Причем, как когда то писала Кирюшка, это не всегда напрямую зависит от приема пищи вечером - я могу не есть ничего и за 6 часов до сна, а могу поесть прямо перед сном - не угадаешь. На самом деле, эта проблема меня заботит сильно, так как я певица ко всему прочему и слизистую свою очень жалко, боюсь, что проблемы начнутся рано или поздно.
Mivavi, подпишусь под каждым твоим словом!!! Мне безумно надоело такое состояное, муж ворчит, естественно, только ослаблять манжету не очень-то хочется, жор так и ждёт своего часа...

mivavi
02.07.2009, 18:46
Еще от слюнотечения во сне....фу, какая гадость! Точно уж зрелище не для случайного любовника....
во-во, Кирюшка, в самую точку! :) Тут уж никакой стройностью не удержишь, если такое увидишь. Приходиться исхитряться. У меня уже имидж такой заядлой холостячки из-за того, что я четко - все, мужичок, сплю одна, езжай домой! :D

Эта проблема является четким признаком того, что бандаж излишне затянут. Надо убрать немного жидкости из системы.
Я понимаю, но ведь пища днем прекрасно проскакивает, Вадим Викторович, поэтому не хочу убирать. Сейчас такое явление стало реже, посмотрю в развитии что будет.

Lena, держись!!! Должно потихоньку "отпускать"..У меня полегче стало где-то через 2-3 месяца после утяжки.:mad:

Еленка1975
08.07.2009, 22:06
Меня тоже эта напасть слюнотечения и забрасывания "обратно" иногда беспокоит.
Даже когда не сильно утянута:(

Илина
08.07.2009, 22:56
Нашла и здесь единомышленников, я оказывается не одно такая с "туберкулезом" по ночам :), не так страшно дальше жить :rolleyes:. Ну хоть спокойнее стало, что это не кольцо сползло, хотя на ренген все равно съезжу в ближайшие дни :confused:

pitgirl
25.11.2009, 11:31
что забрасывается обратно? Пища? То-есть это рвота по ночам? Во сне? а вот слюнеотделение обильное, согластна!

Кирюшка
25.11.2009, 13:03
Что есть, то есть. Иногда ничего, а иной раз просыпаюсь от того, что чуть не захлебнулась. С кол-вом принятой на ночь пищи, у меня это не связано никак....

mivavi
21.05.2010, 13:45
Вот память девичья - задаю вопрос Доктору, а уже до этого спрашивала! Очуметь! Извините меня, я не нарочно :)))

Татита
30.06.2010, 20:59
Девочки, спасибо что написали об этой теме. Я уж думала помираю по ночам, как алкоголик, захлебываюсь...)))) И спросить то как правильно не знала!!! Значит не одна я такая бродилка!!!)))))

V. Fedenko
30.06.2010, 21:25
Перетянутость бандажа - далеко не безобидное дело. Мало того, что это повышает вероятность пролежня бандажа в просвет желудка, могут быть еще более серьезные осложнения.

Например, в литературе описаны случаи образования абсцесса (гнойника) в легком, от того, что содержимое пищевода затекает в легкие. Между прочим, такой случай у нас тоже был. Речь идет о мужчине, который очень хорошо похудел на бандаже (минус около 100 кг). Однако в итоге все пришлось распустить после образования абсцесса легкого. Потребовалось длительное многомесячное лечение.

Следовательно, нужно очень сильно бояться, если при признаках перетянутости вы не хотите распускать бандаж.

ionna69@bk.ru
01.07.2010, 12:21
Перетянутость бандажа - далеко не безобидное дело. Мало того, что это повышает вероятность пролежня прол в просвет желудка, могут быть еще более серьезные осложнения.

Например, в литературе описаны случаи образования абсцесса (гнойника) в легком, от того, что содержимое пищевода затекает в легкие. Между прочим, такой случай у нас тоже был. Речь идет о мужчине, который очень хорошо похудел на бандаже (минус около 100 кг). Однако в итоге все пришлось распустить после образования абсцесса легкого. Потребовалось длительное многомесячное лечение.

Следовательно, нужно очень сильно бояться, если при признаках перетянутости вы не хотите распускать бандаж.
Вот и получается замкнутый круг...При 8 мл.в системе все пролетает "на ура",при 8,5 мл,все симптомы перетянутости с ночной рвотой,кашлем и прочими "прелестями"бандажа.
Доктор,если не сложно,объясните,что сие значит"пролежни бандажа"?

Татита
03.07.2010, 12:30
Доктор спасибо за ответ. В моем случае, я уже писала, на отдыхе, из системы убрали все. Стало легче, но все равно надо следить за питанием.

nana
20.05.2014, 21:46
доктор у меня обнаружили при гастроскопии грыжу пищевода.год назад мне была сделана ОП Слив. гастроэнтеролог сказал что во время операции мне врач не ушилa пищеводное отверстие ..вопрос-это ошибка врача?или каждый врач сам решает ушивать или нет?ведь мне придеться все время лечиться и быть под наблюдением врача,как я понимаю если даже лечить грыжу ,она будет то уходить, то снова выпaдать, а в худшем случае -оперироваться,ОБИДНО!!!! ведь я оперировалась у очень известного хирурга по сливу и всего этого можно было избежать.буду очень ждать вашего ответа.

Кира
21.05.2014, 12:26
Тоже постою послушаю..и у меня аксиальная грыжа появилась.
Но вот причины её появления,по моему,имеют другие причины.
Доктор прояснит!))

V. Fedenko
21.05.2014, 14:10
доктор у меня обнаружили при гастроскопии грыжу пищевода.год назад мне была сделана ОП Слив. гастроэнтеролог сказал что во время операции мне врач не ушилa пищеводное отверстие ..вопрос-это ошибка врача?или каждый врач сам решает ушивать или нет?ведь мне придеться все время лечиться и быть под наблюдением врача,как я понимаю если даже лечить грыжу ,она будет то уходить, то снова выпaдать, а в худшем случае -оперироваться,ОБИДНО!!!! ведь я оперировалась у очень известного хирурга по сливу и всего этого можно было избежать.буду очень ждать вашего ответа.

Здесь нет однозначного ответа, по следующим причинам:

1. При гастроскопии увидеть грыжу нельзя. Гастроскопия видит изнутри слизистую пищевода и желудка, а грыжа - это дефект диафрагмы, то есть совсем другого органа. При гастроскопии могут быть видны только косвенные признаки грыжи. Следавательно, гастроэнтеролог может высказать подозрение на наличие грыжи, но никак не может поставить точный диагноз. Более точно выявить грыжу может рентген желудка, который делается в специальных условиях, когда пациент лежит в положении Тренделенбурга (ноги выше головы). Точность гастроскопии в распознавании грыжи - 10-30%, рентгена - не более 50%.
100% диагностика грыжи возможна только при лапароскопии, так как при этом выполняется прямой осмотр диафрагмы. Мы настолько часто сталкиваемся с ошибочным диагнозом грыжи при гастроскопии, что давно поняли, что слово "грыжа" в гастроскопическом диагнозе имеет нулевое значение.

2. Если в ходе операции выявляется грыжа, необходимость ее ушивания определяется индивидуально в каждом случае. Большие настоящие грыжи ушиваются всегда. Маленькие представляют собой не дыру в диафрагме, а скорее щелевидное углубление. Надо ли делать большую и длительную диссекцию тканей в этой зоне, чтобы сделать один сомнительный шов в этом месте - вопрос очень спорный. Тем более, будет ли этот шов что-то держать, или прорежется через хрупкую мышечную ткань - также спорный вопрос.

3. Если у вас нет изжоги - лечить эту грыжу вообще никак не нужно. Никакой опасности она не представляет, поскольку она не "выпадает". Если есть изжога, тем более регулярная, вот тогда можно подумать о повторной операции.

Кира
21.05.2014, 16:49
Спасибо,Вадим Владимирович!))
А то начинаешь переживать-думать!
У меня выявлено именно на рентгене,в том самом положении.
Но изжоги,как таковой нет,есть астма -видимо всё таки забросы происходят(рефлюкс эзофагит)К слову сказать,до оп астма тоже была,так что история видимо не новая в моём случае,просто я не обследовалась до оп таким методом))
Тем более,как я понимаю,аксиальные это те,что оперировать не надо.

Лорик
22.09.2014, 01:29
И все-таки хочется спросить про пищевод Баретта.Как провериться?
Многие признаки у себя нахожу,были приступами очень сильные боли
за грудиной(сердце в норме),капали квамател и периодически,когда чувствую,что вот-вот скрутит,колола себе ношпу с анальгином.Насколько я знаю,вероятность этого заболевания увеличивается со временем.А у меня
уже больше 5.5 лет после Жш и 3 года после кольца.
А насчет быстро и от чего угодно...В том то и дело,что не быстро.Сейчас моя одноклассница в хосписе,это ужасно...

Лорик
22.09.2014, 19:48
Уважаемые доктора!Пожалуйста,не молчите,это важно.Сегодня умерла моя одноклассница,с которой в хосписе я общалась последние 5 недель.
У меня ужасное чувство,что "это"ко мне прилипло...Тем более,что частые боли,изжога.рефлюкс.Не хотелось говорить,но вчера узнала ,что у одной из форумчанок"пищевод Баретта" и она прошла химиотерапию(прости).
Так как все-таки можно провериться???Может подскажете,какие онкомаркеры показывают?

V. Fedenko
23.09.2014, 00:12
Уважаемые доктора!Пожалуйста,не молчите,это важно.Сегодня умерла моя одноклассница,с которой в хосписе я общалась последние 5 недель.
У меня ужасное чувство,что "это"ко мне прилипло...Тем более,что частые боли,изжога.рефлюкс.Не хотелось говорить,но вчера узнала ,что у одной из форумчанок"пищевод Баретта" и она прошла химиотерапию(прости).
Так как все-таки можно провериться???Может подскажете,какие онкомаркеры показывают?

Пищевод Барретта - это метаплазия (изменение) слизистой оболочки пищевода. Может перерождаться в рак. А может и не перерождаться. Этиология (то есть причина) метаплазии Барретта неизвестна, хотя есть гипотеза, что способствовать развитию такой метаплазии может заброс желудочного содержимого в пищевод, причем не просто желудочного содержимого, а с примесью желчи.

Как известно, "нормальное" желудочное шунтирование полностью предотвращает возможность заброса желчи в пищевод. Такая ситуация реальна только при так называемом "минишунтировании" (из-за технических особенностей этой операции). Кстати, именно возможность такого заброса желчи в пищевод и является главным слабым местом этой модификации операции, собственно за это ее критикуют многие бариатрические хирурги.

2. Никаких онкомаркеров для диагностики пищевода Барретта не существует. Тем не менее, диагностика его проста: надо сделать гастроскопию, посмотреть на пищевод, и если есть подозрение на пищевод Барретта надо взять кусочек слизистой для проведения гистологического исследования. При гастроскопии очаги метаплазии Барретта выглядят как красные зоны на фоне белесоватой нормальной слизистой пищевода (смотри фото).

http://www.markfuscomd.com/images/barretts/barretts_arrows.gif

3. Есть хорошая новость - бариатрическая хирургия не имеет никакого отношения к развитию пищевода Барретта. Это две независимые темы. То есть, конечно, пищевод Барретта может быть у бариатрического пациента, но не чаще, чем в общей популяции. Скорее даже наоборот - выполнение ЖШ в его нормальном варианте может способствовать исчезновению метаплазии Барретта у тех пациентов, у кого она была до операции. К примеру, посмотрите эту статью:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18069070

Лорик
23.09.2014, 18:32
Большое спасибо за ответ.Можно ли к вам на обследование попасть17 октября?
Да,еще,может ли не ЖШ,а силиконовое кольцо давать заброс и,как следствие,боли?Желчный удален после ЖШ,это усиливает риски?

Навка
02.02.2015, 12:51
Скажите, а вас беспокоит именно какой-то симптом? Вот у меня дикая ночная изжога, не знаю как с ней быть?
И если честно пищевод Баррета тоже пугает.
Самое дивное, что я не ем на ночь, теперь даже не пью за 40 мин до сна, если пью=минимально, чтобы так сказать-смочить горло. Экспериментирую с празолами и длительного и быстрого высвобождения, пока результатов ноль. В итоге-полноценного ночного сна около 4 часов...........

Радж
30.08.2017, 14:29
Я живу в Мельбурне (Австралия), мне поставили диагноз в мае 2016 года и назначили париет на 6 месяцев. Позже в ноябре 2016 года была проведена еще одна биопсия, и диагностика была такой же. На этот раз я волновался и серьезно относился к этому вопросу. Я отказался идти с PPI(париет итд), поскольку они не лечат, а просто снижают уровень кислоты. Я начал избегать еды и напитков, вызывающих кислотность. Я перестал пить все жидкости (спиртные, упакованные соки, безалкогольные напитки и т. д.), кроме воды и молока. Начал есть пищу без чеснока, томатной пасты и самих помидоров, все виды жареной, жирной и нездоровой пищи, на ужин только приготовленные овощи или теплый стакан молока, уменьшил количество принимаемой пищи. И последовал аюрведическим рекомендациям по питанию для Ватта-Питты. Кроме того каждое утро 30 мл сока алоэ вера с водой за 1 час до завтрака.
Плюс добавляется каждое утро 30 минут пранаямы йоги.
И все это сработало.
В феврале 2017 года также проводилась очистка Панчкармы в штате Керала.
Теперь 27/07/17 у меня была эндоскопия и биопсия, и оказалось, что у меня больше нет Баррета.
Я думаю, что и диета, и йога хорошо работали.
Желаю вам всего наилучшего, и если вам понадобится дополнительная консультация, не стесняйтесь обращаться ко мне по электронной почте через форум.

Yuli4ka
15.03.2019, 10:49
Здравствуйте. Ваш пост был опубликован давно, но я буду рада, если вы откликнитесь. Очень хочется поподробнее вас расспросить о питании при диагнозе Баретта.

- - - Добавлено - - -


Я живу в Мельбурне (Австралия), мне поставили диагноз в мае 2016 года и назначили париет на 6 месяцев. Позже в ноябре 2016 года была проведена еще одна биопсия, и диагностика была такой же. На этот раз я волновался и серьезно относился к этому вопросу. Я отказался идти с PPI(париет итд), поскольку они не лечат, а просто снижают уровень кислоты. Я начал избегать еды и напитков, вызывающих кислотность. Я перестал пить все жидкости (спиртные, упакованные соки, безалкогольные напитки и т. д.), кроме воды и молока. Начал есть пищу без чеснока, томатной пасты и самих помидоров, все виды жареной, жирной и нездоровой пищи, на ужин только приготовленные овощи или теплый стакан молока, уменьшил количество принимаемой пищи. И последовал аюрведическим рекомендациям по питанию для Ватта-Питты. Кроме того каждое утро 30 мл сока алоэ вера с водой за 1 час до завтрака.
Плюс добавляется каждое утро 30 минут пранаямы йоги.
И все это сработало.
В феврале 2017 года также проводилась очистка Панчкармы в штате Керала.
Теперь 27/07/17 у меня была эндоскопия и биопсия, и оказалось, что у меня больше нет Баррета.
Я думаю, что и диета, и йога хорошо работали.
Желаю вам всего наилучшего, и если вам понадобится дополнительная консультация, не стесняйтесь обращаться ко мне по электронной почте через форум.

По умолчанию
Здравствуйте. Ваш пост был опубликован давно, но я буду рада, если вы откликнитесь. Очень хочется поподробнее вас расспросить о питании при диагнозе Баретта.

Olga09084
27.06.2019, 17:33
Глубокоуважаемая Lena, хочу вас успокоить. Риска развития пищевода Баpретта у вас нет. Точнее он, конечно же, есть, но не выше, чем в общей популяции. В мире сделаны уже миллионы бандажирований. То есть опыт огромный.
Никаких указаний на то, что бандаж ведет к этой проблеме, не существует. Так что будьте в релаксе.

Бандаж ведет к проблеме возникновения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, как следствие этого - образуется рефлюкс-эзофагит со всеми вытекающим...., в том числе с угрозой появления со временем "пищевода Баррета". А разве "шунт" спасает от рефлюкс-эзофагита? Что бы узнать что забрасывается в пищевод (какое содержимое), необходимо сделать PH-метрию и узнать происходит ли заброс желчи в пищевод или заброс кислотного содержимого желудка? Шунт, как я понимаю избавляет от заброса желчи в пищевод, а от заброса кислоты из желудка разве избавляет?

Sabina11
12.05.2020, 12:49
Обследовалась и консультировалась на предмет операции ГПОД. Мнения врачей разделились. Некоторые хирурги настаивают на операции, но не утверждают, что будет результат выше среднего. Гастроэнтерологи же утверждают, что ингибиторы, типа Париета или Рабепразол-СЗ, дадут более эффективный результат, но надо пить долго. При этом сами хирурги говорят, что даже если будут оперировать, после этого надо все равно пить ингибиторы.

Раксана
08.05.2021, 07:34
Обследовалась и консультировалась на предмет операции ГПОД. Мнения врачей разделились. Некоторые хирурги настаивают на операции, но не утверждают, что будет результат выше среднего. Гастроэнтерологи же утверждают, что ингибиторы, типа Париета или Рабепразол-СЗ, дадут более эффективный результат, но надо пить долго. При этом сами хирурги говорят, что даже если будут оперировать, после этого надо все равно пить ингибиторы.

А смысл тогда делать операцию если все равно пить таблы

Dalya
20.02.2022, 12:41
Мужу тоже назначили Рабепразол-СЗ, так как из-за хронического эзофагита у него стала трансформироваться слизистая пищевода. Жжение и боль прошли, но для восстановления тоже потребуется долго ждать. И в течение этого времени принимать препараты. Но сказали, что во время перерывов нужно будет пропивать препараты кальция, магния и железа.