PDA

Просмотр полной версии : Полезная информация по операции Sleeve Gastrectomy



zavetnaya
19.05.2009, 20:18
Лапороскопическая Sleeve Gastrectomy операция, как отдельное бариатрическое мероприятие:
промежуточные результаты долгосрочного наблюдения в 3 австрийских клиниках
Опубликование: июль 2008.
(все данные наблюдения на www.pubmed.gov)

РЕЗУЛЬТАТЫ:
126 оперируемых
За 19.1 месяцев после операции потеря веса колеблется между 6,7% и 130% избыточного веса
64% оперируемых потеряли больше чем 50% избыточного веса в среднем
через 20 месяцев.
7% оперируемых имели потерю веса менее 25% (классифицируются как неудачные)
Единственное операционное осложнение в 3 случаях было несостоятельность шва.
Летальность 0.


Лапороскопическая Sleeve Gastrectomy операция, как отдельное бариатрическое мероприятие:
промежуточные результаты долгосрочного наблюдения в Кливленд Clinic Флорида, Weston, FL 33 331, США
Опубликование Октябрь 2006

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Величина выборочных контролей: 62 оперируемого
Потеря веса через 3 месяца: 22,7 кг / через 6 месяцев: 30,5 кг (и то и другое в среднем)



Данная информация предоставлена:
Milo4ka (Наталья)- спасибо ей за это)

marina
23.05.2009, 10:58
Дорогие Сливки,у меня возникает много вопросов об операции и восстановительном периоде. Давайте попробуем собрать здесь всю информацию,думаю,новички это оценят.
Вот мои вопросы:

1. Какую анестезию использовали врачи во время вашей операции?

2. Если анестезия эпидуральная - как проходил период восстановления,были ли боли в спине,как быстро боли прошли?

3. Сколько разрезов было сделано на животе? Какого они размера?

4.Как долго длилась ваша операция?

5.Сколько дней вы провели в больнице до выписки?

Я собираюсь делать Слив в Саудовской Аравии,так вот мой хирург обьяснил,что делает на животе 3 разреза,10 мм каждый. Операция, по его словам, длится всего полчаса,пациентов выписывают на 3ий день. А у вас как было?

yulya
23.05.2009, 16:34
Я делала СЛИВ в Н.Новгороде.Ответы на твои вопросы подробно описаны в моём дневнике.

belka
23.05.2009, 21:07
Анестезия -внутривенная.Операция длилась час. 4 разреза из которых один дренажный размером от 0,5 до 1,5 см,в больнице провела четыре дня,на пятый выписали

Doctor
24.05.2009, 21:24
Дорогие Сливки,у меня возникает много вопросов об операции и восстановительном периоде. Давайте попробуем собрать здесь всю информацию,думаю,новички это оценят.
Вот мои вопросы:

1. Какую анестезию использовали врачи во время вашей операции?

2. Если анестезия эпидуральная - как проходил период восстановления,были ли боли в спине,как быстро боли прошли?

3. Сколько разрезов было сделано на животе? Какого они размера?

4.Как долго длилась ваша операция?

5.Сколько дней вы провели в больнице до выписки?

Я собираюсь делать Слив в Саудовской Аравии,так вот мой хирург обьяснил,что делает на животе 3 разреза,10 мм каждый. Операция, по его словам, длится всего полчаса,пациентов выписывают на 3ий день. А у вас как было?

Эпидуральная анестезия во время лапароскопических операций на желудке не используется.
Хотя бы один разрез должен быть 12мм, поскольку для этой операции используются сшивающие аппараты, наружный диаметр которых 12-15мм (в зависимости от производителя и типа используемого картриджа).
Количество операционных проколов на течение послеоперационного периода не влияет. На наш взгляд, стремиться к сокращению количества проколов в ущерб качеству операции не следует. Операция рукавной гастрэктомии может быть эффективной только при формировании очень узкой желудочной трубки. То есть желудок нужно качественно растянуть в момент наложения сшивающего аппарата. Сделать такое растяжение одним зажимом не получится. Следовательно, есть риск недостаточной эффективности проведенного вмешательства. Причем, это станет понятно, только спустя длительное время.

marina
24.05.2009, 22:08
Эпидуральная анестезия во время лапароскопических операций на желудке не используется.
Хотя бы один разрез должен быть 12мм, поскольку для этой операции используются сшивающие аппараты, наружный диаметр которых 12-15мм (в зависимости от производителя и типа используемого картриджа).
Количество операционных проколов на течение послеоперационного периода не влияет. На наш взгляд, стремиться к сокращению количества проколов в ущерб качеству операции не следует. Операция рукавной гастрэктомии может быть эффективной только при формировании очень узкой желудочной трубки. То есть желудок нужно качественно растянуть в момент наложения сшивающего аппарата. Сделать такое растяжение одним зажимом не получится. Следовательно, есть риск недостаточной эффективности проведенного вмешательства. Причем, это станет понятно, только спустя длительное время.

Огромное спасибо,доктор,Ваша информация жизненно важна для нас всех!!!!

Дуся
25.05.2009, 10:19
СЛИВчики, не нашла, где писать об этом, поэтому пишу тут. Считаю полезная информация.

Первый день пить нельзя, а очень хочется. Очень спасает полоскание рта водой, частое. Сколько угодно, хоть весь день булькайтесь, главное ни в коем случае не глотать.

Как выбрать литр-полтора воды в сутки находясь дома, особенно в первые недели после операции, пока желудок еще и не все жидкости принимает, как воду? а вода кажется пресной и трудно ее много выпить.

Я тоненько стругаю несколько ломтиков зеленого яблока с кожурой в кружку и заливаю кипятком. Водичка становится ароматной и селгка-слегка кислосладкой. Пьется отлично! СЛИВчику нравится! можно выпить много в течение дня и незаметно и приятно.

Ломтики после остывания настоя выкиньте, они теряют вкус, и чтобы небыло риска нечаянно проглотить.

marina
25.05.2009, 10:55
СЛИВчики, не нашла, где писать об этом, поэтому пишу тут. Считаю полезная информация.

Первый день пить нельзя, а очень хочется. Очень спасает полоскание рта водой, частое. Сколько угодно, хоть весь день булькайтесь, главное ни в коем случае не глотать.

Как выбрать литр-полтора воды в сутки находясь дома, особенно в первые недели после операции, пока желудок еще и не все жидкости принимает, как воду? а вода кажется пресной и трудно ее много выпить.

Я тоненько стругаю несколько ломтиков зеленого яблока с кожурой в кружку и заливаю кипятком. Водичка становится ароматной и селгка-слегка кислосладкой. Пьется отлично! СЛИВчику нравится! можно выпить много в течение дня и незаметно и приятно.

Ломтики после остывания настоя выкиньте, они теряют вкус, и чтобы небыло риска нечаянно проглотить.

Дусь,а кислота яблочная не может дать раздражение?

Дуся
25.05.2009, 13:24
Марина, да какая там кислота! Вкус едва ощутим. Но все равно гораздо приятнее простой воды.
Сейчас сижу пью сок детский яблочно-персиковый, разбавленный водой (без сахара, для малышей). Идет на ура.

Кирюшка
25.05.2009, 15:09
У меня 6 швов, но для меня это не имеет никакого значения. Они не болели, не сочились, и сейчас спустя год, их почти не видно в раздельном купальнике.

Allisija
25.05.2009, 15:14
Я не думаю, что яблочная кислота может как-то провредить. Мне на третий день дали яблочного мусса поесть, пол стаканчика, такой как детское питание.

Кирюшка
25.05.2009, 15:36
Все индивидуально девочки... у меня на все соки была жестокая изжога...я и сейчас их не пью...

Allisija
25.05.2009, 16:22
Вообще-то правда, у меня пока нет ижоги, тьфу, тьфу..

Milo4ka
25.05.2009, 19:06
Девочки, я нашла статистические данные по сбросу веса, в зависимости от ширины оставленного желудка.

Результаты: прооперировано 134 пациента.
60-ти пациентам сделан СЛИВ с величиной бужа 40 French, 74 пациентам сделан СЛИВ с величиной бужа 60 French.
6 месяцев после операции: 40 French-группа – потеря веса 38,8 %
60 French-группа – потеря веса 40,2 %
12 месяцев после операции: 40 French-группа – потеря веса 51,9 %
60 French-группа – потеря веса 45,4 %
Вывод: отличие незначительное.

*F (French) - единица измерения диаметра катетеров,
1 см = 3F, соответственно 1F = 0,33см.

БУЖ (от франц. bougie — свеча) — инструмент, употребляемый в мед. практике для исследования и постепенного расширения трубчатых органов, например мочеиспускательного канала, пищевода.
К сожалению, я не знаю, какая практика у наших врачей.

marina
25.05.2009, 19:11
Девочки, я нашла статистические данные по сбросу веса, в зависимости от ширины оставленного желудка.

Результаты: прооперировано 134 пациента.
60-ти пациентам сделан СЛИВ с величиной бужа 40 French, 74 пациентам сделан СЛИВ с величиной бужа 60 French.
6 месяцев после операции: 40 French-группа – потеря веса 38,8 %
60 French-группа – потеря веса 40,2 %
12 месяцев после операции: 40 French-группа – потеря веса 51,9 %
60 French-группа – потеря веса 45,4 %
Вывод: отличие незначительное.

*F (French) - единица измерения диаметра катетеров,
1 см = 3F, соответственно 1F = 0,33см.

БУЖ (от франц. bougie — свеча) — инструмент, употребляемый в мед. практике для исследования и постепенного расширения трубчатых органов, например мочеиспускательного канала, пищевода.
К сожалению, я не знаю, какая практика у наших врачей.
Спасибо,Милочка,за информацию,я своего хирурга обязательно спрошу какого диаметра он сливчик делает!

Milo4ka
25.05.2009, 19:28
Это я в немецкоязычном интернете накопала. Здесь тоже сообщества похудальщиков активно работают.

Кирюшка
25.05.2009, 20:56
Фреш думаю у меня не маленький... у меня манжета работает очень хорошо..... потому что если сквозь манжету что-то туда проскочило, оно приживается в любом кол-ве... Но вопрос интересный. Надо у доктора пояснение попросить.

Allisija
26.05.2009, 10:54
Милочка очень интересная информация! Спасибки. Жаль, что я перед операцией не знала этой инфы, а то бы врача своего спросила. А сейчас думаю не поймет по телефону, о чем я спрашиваю. Мой врач обещал мне 60% - 65% потери веса, я ему не совсем поверила, но он очень уверенно так покачал головой, и сказал, что у меня обязательно будет хороший сброс веса...Будем ждать:)

Milo4ka
26.05.2009, 11:51
Наталочка, я уверена, что 60-65 % лишнего веса при СЛИВе реально сбросить. Для меня важно, что я не испытываю дискомфорта. Нет приступов жора, когда холодильник опустошался. Чувства голода нет, просто желудок напоминает о себе посасыванием. Но достаточно бросить кубик твердого сыра, и он тут же замолкает часа на 4.:)

belka
26.05.2009, 14:53
Все очень относительно,по данным у нас после операции Слив потеря веса от 60 до 100%.

marina
29.05.2009, 11:06
Была вчера у зубного,он предупредил,что препараты,снижающие кислотность,плохо отражаются на состоянии зубов. Камень нарастает гораздо быстрее и увеличивается вероятность повреждения эмали. :rolleyes:Думаю,после операции стоит чаще ходить к зубному,хотя бы и просто для успокоения души.

Дуся
29.05.2009, 13:52
Марина, не спеши думать об изжоге! И, соответственно, о перпаратах, понижающих кислотность. У меня изжоги нет. Как небыло ее и до операции. (Раз в году не считается). возможно, тебе и не потребуются эти препараты, ведь только у 30% бывает изжога, остальные как-то "обходятся" без нее.

marina
29.05.2009, 15:30
Марина, не спеши думать об изжоге! И, соответственно, о перпаратах, понижающих кислотность. У меня изжоги нет. Как небыло ее и до операции. (Раз в году не считается). возможно, тебе и не потребуются эти препараты, ведь только у 30% бывает изжога, остальные как-то "обходятся" без нее.

Дусенька,ты права,так уже всего начиталась,ум за разум заходит! У меня изжоги никогда не было,надеюсь так и останется. Но,может,тем у кого она есть,зубы поберечь?

Allisija
29.05.2009, 15:34
У меня тоже пока не было ее..

Praskusha
29.05.2009, 16:41
Хорошо, если не будет изжоги, мне вот не повезло. Хотя, до операции ее и в помине не было.:rolleyes:

Хельга
09.08.2009, 11:25
Дорогие Сливки,у меня возникает много вопросов об операции и восстановительном периоде. Давайте попробуем собрать здесь всю информацию,думаю,новички это оценят.
Вот мои вопросы:

1. Какую анестезию использовали врачи во время вашей операции?

2. Если анестезия эпидуральная - как проходил период восстановления,были ли боли в спине,как быстро боли прошли?

3. Сколько разрезов было сделано на животе? Какого они размера?

4.Как долго длилась ваша операция?

5.Сколько дней вы провели в больнице до выписки?

Я собираюсь делать Слив в Саудовской Аравии,так вот мой хирург обьяснил,что делает на животе 3 разреза,10 мм каждый. Операция, по его словам, длится всего полчаса,пациентов выписывают на 3ий день. А у вас как было?

1, 2. На первый и второй вопрос, ответил Владимир Викторович.
3. У меня 5 разрезов, 1 из них в пупке. Шовчики маленькие и тоненькие, как будто кошка поцарапала.
4. Операция длилась 40 минут.
5. В клинике провела 4 дня, выписывалась поздно вечером на 4-тый день.

Хельга
28.01.2010, 23:27
http://www.springerlink.com/content/mrp8022076307100/
Ничего не поняла.

alina velikay
28.01.2010, 23:28
http://www.springerlink.com/content/mrp8022076307100/
Ничего не поняла.


Вот перевод через переводчик

Артур Бохдджелиэн1, Феликс Б. Лэнджер1, Soheila Shakeri-Leidenmühler1, Лайза Гфререр2, Бернхард Людвик2, Джоханнс Зэкэрл1 и Герхард Прагер1
(1) Отдел Хирургии, Подразделение Общей Хирургии, Медицинский университет Вены, Больница Вена, Waehringer Guertel 18-20, 1090 Вены, Австрия (2) Отдел Внутренней Медицины III, Медицинский университет Вены, Больница Вена, Waehringer Guertel 18-20, 1090 Вены, Австрия
Полученный: 10 октября 2009 Принятый: 17 декабря 2009 Изданный онлайн: 22 января 2010

Абстрактный Фон из-за превосходной эффективности за потерю веса в краткосрочном продолжении, рукав gastrectomy (SG) получил огромную популярность как bariatric процедура, не только как первый шаг в рискованных или супертучных пациентах, но и главным образом как единственная и категорическая операция в болезненно тучном. В отличие от большого количества результатов короткого и среднего срока, никакого ряда SG с продолжением 5 лет или больше было издано пока. Методы Мы сообщаем относительно результатов потери веса наших первых последовательных 26 пациентов с полным продолжением 5 лет. Кроме того в подгруппе 12 пациентов, плазма ghrelin уровни была измерена preoperatively, и до 5 лет после SG. Потеря веса Результатов, определенная как скупая потеря веса избытка процента (%EWL), была найдена как 57.5 & # 8201;? & #8201; 4.5, 60.3 & # 8201;? & #8201; 5.0, 60.0 & # 8201;? & #8201; 5.7, 58.4 & # 8201;? & #8201; 5.4, и 55.0 & # 8201;? & #8201; 6.8 (не преобразованный, n & # 8201; = & #8201; 21) в течение первых 5 лет. Вес возвращает больше чем 10 кг от низшей точки, наблюдался в пять (19.2 %) этих 26 пациентов. Четыре из пациентов (15.4 %) были преобразованы в желудочный обход из-за серьезного отлива (n & # 8201; = & #8201; 1, 3.8 %) и отказ потери веса (n & # 8201; = & #8201; 3, 11.5 %). В общей сложности восемь пациентов (30.8 %) были в хронической потребности в протонном лечении ингибитора насоса из-за серьезного отлива. Плазма ghrelin уровни была уменьшена от 593 & # 8201;? & #8201; 52 - 219 & # 8201;? & #8201; 23 pg/ml 12 месяцев постоперативно, с немного, незначащее увеличение к ценностям с 5 годами скупых 257 & # 8201;? & #8201; 23 pg/ml. Заключения При 5-летнем продолжении, скупом EWL 55.0 & # 8201;? & #8201; 6.8 % были достигнуты, указывая, что SG приводит к устойчивой потере веса. Около существенного веса возвращают, серьезный отлив мог бы требовать преобразования в желудочный обход или дуоденальный выключатель. После непосредственного сокращения постоперативно, плазма ghrelin уровни оставалась низкой в течение первых 5 лет постоперативно. Рукав Ключевых слов gastrectomy - Желудочный обход - Потеря веса - Вес возвращает - Отлив - Ghrelin

alina velikay
28.01.2010, 23:30
указывая, что SG приводит к устойчивой потере веса

Вот основная, понятная и обнадеживающая фраза, а в % у кого сколько веса вернулось и кому переделали в шунтирование не совсем понятно.

Хельга
28.01.2010, 23:31
Да я перевела, через переводчик, но ничего не поняла, для меня это "масло масленное"
Уважаемый Вадим Викторович, может Вы своими словами объясните, нам не далеким людям, что там написано?:rolleyes:

alina velikay
28.01.2010, 23:33
Да я перевела, через переводчик, но ничего не поняла, для меня это "масло масленное"
Уважаемый Вадим Викторович, может Вы своими словами объясните, нам не далеким людям, что там написано?:rolleyes:

Да, помогите нам, пожалуйста.

V. Fedenko
28.01.2010, 23:46
....Вот перевод через переводчик...

К сожалению, автоматический перевод медицинских текстов пока-что невозможен, поскольку в 90% случаев получается нечитабельная ахинея.
Хотя, надо отдать должное, Google продвинулся в этом вопросе дальше других. Попробуйте перевести тот же текст переводчиком Гугла, он будет чуть-чуть более понятным, хотя конечно-же тоже далеко не шедевр научно-технического перевода.

Как это сделать:
www.google.ru - языковые инструменты (справа от поля, куда вы вводите ключевые слова для поиска) - перевести текст.

В это поле ("перевести текст") надо вставить скопированный текст. По умолчанию перевод будет с английского на русский.

alina velikay
28.01.2010, 23:50
К сожалению, автоматический перевод медицинских текстов пока-что невозможен, поскольку в 90% случаев получается нечитабельная ахинея.
Хотя, надо отдать должное, Google продвинулся в этом вопросе дальше других. Попробуйте перевести тот же текст переводчиком Гугла, он будет чуть-чуть более понятным, хотя конечно-же тоже далеко не шедевр научно-технического перевода.

Как это сделать:
www.google.ru - языковые инструменты (справа от поля, куда вы вводите ключевые слова для поиска) - перевести текст.

В это поле ("перевести текст") надо вставить скопированный текст. По умолчанию перевод будет с английского на русский.

Артур Bohdjalian1, Феликс Langer B. 1, Soheila Shakeri-Leidenmühler1, Лиза Gfrerer2, Бернхард Ludvik2, Йоханнес Zacherl1 и Герхарда Prager1
(1) хирургическое отделение Отделение общей хирургии, Медицинский университет Вены, General Hospital Вена, Waehringer Guertel 18-20, 1090 Вена, Австрия
(2) Департамент внутренней медицины III, Медицинский университет Вены, General Hospital Вена, Waehringer Guertel 18-20, 1090 Вена, Австрия
Поступило в редакцию: 10 октября 2009 Принято: 17 декабря 2009 Публикация онлайн: 22 января 2010
Аннотация
Справочная Благодаря высокой эффективности для потери веса в краткосрочной последующие, рукав гастрэктомия (SG) приобрела огромную популярность как ожирение процедуре, а не только в качестве первого шага в группу высокого риска или супер-ожирением пациентов, но главным образом в качестве единственного и окончательная операция в болезненного ожирения. В отличие от большого количества коротких и промежуточных долгосрочных результатов, не серию СГ с последующей 5 или более лет, был опубликован до сих пор.
Методы мы сообщаем о потере веса Результаты нашего первого последовательного 26 больных с полным последующие 5 лет. Кроме того, в подгруппе из 12 пациентов, плазменных уровней грелина были измерены до операции, и до 5 лет после SG.
Результаты потеря веса определяется как средний процент потери избыточного веса (% ЕЛЖ) были найдены как 57,5 ± 4,5, 60,3 ± 5,0, 60,0 ± 5,7, 58,4 ± 5,4 и 55,0 ± 6,8 (а не конвертировать, N = 21) в течение первых 5 лет . Вес восстановить более 10 кг из Надир наблюдалась в пяти (19,2%) из 26 больных. Четыре из этих пациентов (15,4%) были переведены в обход желудка в связи с серьезными рефлюкса (N = 1, 3,8%) и неспособность потеря веса (N = 3, 11,5%). В общей сложности восемь пациентов (30,8%) были при хронической необходимости ингибиторами протонного насоса лекарств из-за серьезных рефлюкс. Плазменных уровней грелина были сокращены с 593 ± 52 219 ± 23 пг / мл 12 месяцев после операции, со слегка, не-значительным увеличением в сторону 5-летнего среднего значения 257 ± 23 пг / мл.
Выводы На 5-летней последующей деятельности, средняя ЕЛЖ от 55,0 ± 6,8% было достигнуто, отметив, что С. приводит к стабильному снижению веса. Кроме значительного веса восстановить, тяжелые рефлюкс может потребовать преобразования в обход желудка или двенадцатиперстной выключатель. После немедленного сокращения послеоперационном периоде, уровень плазменного грелина оставались на низком уровне в течение первых 5 лет после операции.
Ключевые слова рукава гастрэктомия - Желудочный обойти - потеря веса - вес восстановить - Reflux - Грелин

Немного лучше, но не до конца понятны некоторые моменты.

камилла
28.01.2010, 23:57
Статья закрытая, в открытом доступе только одна страница.

В двух словах, если я правильно все поняла. В течение 5 лет наблюдались 26 пациентов со Слив. У 5 пациентов из этих 26 возврат веса более 10 кг, четырем пациентам Слив переделали в ЖШ из за рефлюкса (у троих) и отсутствия потери веса (у одного). У 8 была хроническая потребность в proton pump inhibitor (это тип каких то лекарств) из за рефлюкса.

Вывод: Слив приводит к устойчивой потере веса. Но у многих вес возвращается, а также из за значительного рефлюкса приходится переделывать в ЖШ и БПШ.

Еще упоминается какой то плазма грелин, что его уровень остается низким.Это наверно гормон грелин? который гормон голода,и участок с которым, если не ошибаюсь, как раз удаляется во время операции Слив.

V. Fedenko
29.01.2010, 00:03
Да я перевела, через переводчик, но ничего не поняла, для меня это "масло масленное"
Уважаемый Вадим Викторович, может Вы своими словами объясните, нам не далеким людям, что там написано?:rolleyes:

Объясняю своими словами (не всё, только раздел результаты):

Потеря веса, которая определялась как процент потери избыточной массы тела (%EWL), была 57.5 ± 4.5, 60.3 ± 5.0, 60.0 ± 5.7, 58.4 ± 5.4, и 55.0 ± 6.8 в течение первых 5 лет.
Возврат веса более 10 кг от низшей точки веса был у 5 пациентов из 26 (19.2%). Четверо пациентов были повторно оперированы, им было выполнено желудочное шунтирование. Причиной этой повторной операции были сильная изжога (1 пациент) и плохая потеря веса (3 пациента).
Восемь пациентов (30.8) постоянно принимают лекарства от изжоги из-за сильного рефлюкса.
Уровень грелина в плазме снизился.

Хельга
29.01.2010, 00:05
Уф, Оль, спасибо, а то всю голову сломала.
Ну вообще-то, статья не очень радужная. Вес стабильно снижается, а потом возвращается, да еще и с рефлюксом.
У меня, слава Богу, рефлюкса нет. Если вес вернется, переделаю в ЖШ, жить жиртресом, больше не буду :(

Хельга
29.01.2010, 00:07
Спасибо большое, Вадим Викторович! А то, мы тут совсем заковырялись с этой статьей. Почитать хочется, а ничего не понятно :) Спасибо!

камилла
29.01.2010, 00:56
Ну вообще-то, статья не очень радужная.
Посчитаем количество "нормальных" 26-5-4-8=9, т.е. почти 35%. Шанс попасть в эти 35 всегда есть. А вообще мне кажется, что если почитать все эти медицинские статьи по разным операциям, там везде ощутимый процент проблемных пациентов. Почитать про то же БПШ-огромный простор для классификации осложнений. Т.к. в них учитываются все тонкости и сложности, но все относительно. Например, многие здесь на форуме постоянно принимают омез, кто от изжоги, кто для снижения кислотности, принимают и внимания на это не обращают. А по идее, все эти люди статистически относятся к "проблемной категории", которая в статье "were at chronic need for proton pump inhibitor medication due to severe reflux". Так что думаю, что цифры из статьи во внимание принять стОит, но зацикливаться на них не нужно :)

alina velikay
29.01.2010, 08:52
Вывод: Слив приводит к устойчивой потере веса. Но у многих вес возвращается, а также из за значительного рефлюкса приходится переделывать в ЖШ и БПШ.



Не совсем корректно "У многих вес возвращается"

Слив приводит к устойчивой потере веса, но из-за увеличения веса и значительного рефлюкса приходится переделывать в ЖШ и БПШ.(т.е. те 4 человека)

Allisija
29.01.2010, 15:56
Короче, нам нужно морально себя подготовить, что будем делать, если случится, такая КАКА, как растягивание Слива и соответсвенно, неизбежное потолстение.
Ну во первых, копить деньги:D
Ну правда, я тоже считаю, что , если не приведи господь растянется мой Сливчик буду делать ЖШ или Бандаж.

А как вы думает, что в таком случае предпочтительнее, всмысле дальнейшего похудения(не осложнений).

И вообще, как бы избежать этой участи:confused::)

bdavid
29.01.2010, 16:05
Короче, нам нужно морально себя подготовить, что будем делать, если случится, такая КАКА, как растягивание Слива и соответсвенно, неизбежное потолстение.
Ну во первых, копить деньги:D
Ну правда, я тоже считаю, что , если не приведи господь растянется мой Сливчик буду делать ЖШ или Бандаж.

А как вы думает, что в таком случае предпочтительнее, всмысле дальнейшего похудения(не осложнений).

И вообще, как бы избежать этой участи:confused::)

Для начала не ешьте, когда не хотите. Т.е не растягивайте слив и не придётся переделывать.

Из статьи я понял, что только 5 человек не похудели. А это хороший результат.

Allisija
29.01.2010, 16:24
Для начала не ешьте, когда не хотите. Т.е не растягивайте слив и не придётся переделывать.

Из статьи я понял, что только 5 человек не похудели. А это хороший результат.

Спасибо! А то вы там в теме про БПШ, так фатально про "три года" сказали:), что я прямо сказать, сразу стала думать откуда выделить себе денег на следующую ОП:) Это шутка, с долей правды.

Я на самом деле стараюсь есть по-меньше, так чтобы избежать перенаполненого состояния в желудке, которое мы в народе ,прозвали "состоянием обожравшего сы удава".

Но грех состоит в том, что бывает все же доедаюсь именно до такого состояния, а как говориться на вору и шапка горит, поэтому ваши слова на меня произвели сильное душевное впечатление.

Буду стараться из-зо всех сил, не толкать в себя. Но опять же это я могу в нормальном состоянии духа и мозгов.

Но ведь бывает состояние "съехавшей крыши",когда просто все по барабану и хоть и приходит раскаяние, о уже поздно:rolleyes:

Allisija
29.01.2010, 16:32
А вот по поводу грилина, мой врач сказал, что я после слива и ограниченого выделения этого гормона, буду меньше есть хотеть,

Кто-нибудь хочет меньше есть, после слива? дело в том, что я так ощущаю, что меня больше останавливает и спасает от обжорства,

именно ограниченный желудок, так как встает все колом.

А вот аппетит , как был , так и есть, могу целый день только и думать, что сьем после того, как пройдет два - три часа, после этой еды.

(Стараюсь ведерживать, два-три часа между едой, чтобы и каллорий меньше сьестьза день и лишний раз не растягивать желудок.)

bdavid
29.01.2010, 16:37
Спасибо! А то вы там в теме про БПШ, так фатально про "три года" сказали:), что я прямо сказать, сразу стала думать откуда выделить себе денег на следующую ОП:) Это шутка, с долей правды.

Я на самом деле стараюсь есть по-меньше, так чтобы избежать перенаполненого состояния в желудке, которое мы в народе ,прозвали "состоянием обожравшего сы удава".

Но грех состоит в том, что бывает все же доедаюсь именно до такого состояния, а как говориться на вору и шапка горит, поэтому ваши слова на меня произвели сильное душевное впечатление.

Буду стараться из-зо всех сил, не толкать в себя. Но опять же это я могу в нормальном состоянии духа и мозгов.

Но ведь бывает состояние "съехавшей крыши",когда просто все по барабану и хоть и приходит раскаяние, о уже поздно:rolleyes:

Не парьтесь по поводу моих слов. Это исключительно мой опыт и зная себя могу утверждать я не вовсём нормален (особенно в отношении еды).
Поэтому мой опыт, возможно, будет только моим опытом.

И по моему опыту в какой-то наступит состояние равновесия. Когда вроде и поел и состояние удовлетворения и одновременнно не много съедено.

камилла
29.01.2010, 16:37
Не совсем корректно "У многих вес возвращается"

Да, точно, слова "многие" там нету. Еще сейчас перечитала, я цифры местами переставила (3 и 1).

Девочки, да не переживайте вы так. Статистику лучше учитывать, но не зацикливаться. Может, кого успокоит, когда изучала инфу по БПШ, там, помимо всевозможных осложнений (не сравнимых с осложнениями от Слива ), фигурирует и набор веса, иногда даже очень приличный набор, на несколько десятков кг, и это после бпш. Вот уж где впору локти грызть начинать. Т.е. набор веса возможен после абсолютно любой операции, панацеи все равно нет, но это не означает, что набрать вес обязательно должны все прооперированные.

bdavid
29.01.2010, 16:39
А вот по поводу -- всё время хотите есть. Это ведь не желудок сосёт, а мозги капают - поешь, поешь. Вот это я и имею ввиду, когда говорю о едоголизме.

Allisija
29.01.2010, 16:40
bdavid

Хорошо, спасибо, что делитесь опытом, кто предупрежден, тот возможно, вооружон:)

Allisija
29.01.2010, 16:48
А вот по поводу -- всё время хотите есть. Это ведь не желудок сосёт, а мозги капают - поешь, поешь. Вот это я и имею ввиду, когда говорю о едоголизме.

Да-да, вообще то это так и есть. Но мне надо работать или чем то заниматься, тут давече делала проект по дизайну, так ушла в работу, что вообще забыла о еде на всю неделю.

А как без работы, так и мучаюсь вопросом, чтобы такого слопать, чтобы ничего не слопать:rolleyes:

Ох, надо перевоспитывать себя.

Камилочка тоже тебе большое спасибо, все же действительно заранее бояться не стоит. Мало ли чего бывает:rolleyes:

Но все же , мне так легче живется, если я достаточно точно знаю, как буду действовать в той или иной проблемной ситуации, я когда для мозгов нахожу выход, они успакаиваются и отстают с паникой.:)

alina velikay
29.01.2010, 17:56
Я то же как уйду из дома, так о еде забываю, а когда дома то ем постоянно, у меня то же желание поесть никуда не пропало, но проблема эта психическая.

alina velikay
29.01.2010, 18:00
И не обязательно СЛИВ даже растягивать, для того что бы потолстеть обратно, можно постоянно ходить и жевать помаленьку, как я и делаю, а как замечаю, что вес идет вверх, начинаю выдерживать время между приемами пищи(как Наташа) и вес падает.

alina velikay
29.01.2010, 18:25
Для начала не ешьте, когда не хотите. Т.е не растягивайте слив и не придётся переделывать.

Из статьи я понял, что только 5 человек не похудели. А это хороший результат.

плохая потеря веса (3 пациента).
Возврат веса более 10 кг от низшей точки веса был у 5 пациентов из 26

Но возврат веса есть прилюбых операциях и вопрос сколько была при этом низшая точка если 50-60 кг, то это неплохо, а если 70-80, то уже как то не очень....

Хельга
29.01.2010, 18:30
А вот по поводу грилина, мой врач сказал, что я после слива и ограниченого выделения этого гормона, буду меньше есть хотеть,

Кто-нибудь хочет меньше есть, после слива? .)

Я, я меньше хочу есть, вернее я вообще не хочу, чувствую себя примерно как после приема Меридии, когда мозг совершенно не хочет есть, даже ни на что сладенькое или супер-любимое, нет аппетита. Ем, только по тому, что надо. Чувство удава, за пол года испытала раза 3 всего.
Ем чайными ложками, суп десертными. Единственное, сейчас, чтоб удерживать вес от дальнейшего спада, утром съедаю - 1 бутерброд маслом и сыром + сладкий кофе со сгущенным молоком :p. Уже лет 10 я не ела бутербродов, а это такой приятный вкус, прям вкус детства :)

Хельга
29.01.2010, 18:52
У меня-то подбное отношение к еде, стало появляться, месяца через 3-4 после опер., а у Вс, вон, прям сразу! Завидую.
Я сразу после опер, жутко голодная ходила, мне прям не есть, а ЖРАТЬ, хотелось, надо мной вся клиника угарала, как я на день раньше, все-же выклянчила себе кефир и тащилась от этого жутко :D. А запахи все пищевые, недели 2е ловила, меров со 100 наверное:rolleyes:

Кирюшка
30.01.2010, 08:09
А запахи все пищевые, недели 2е ловила, меров со 100 наверное:rolleyes:

Чтобы успеть добежать до белого друга..... Итак все первые полгода.....:D

Дуся
30.01.2010, 18:50
Да, жрать изредка хочется! но, обычно, попроще - кушать.

Мой желудок практически не растянулся, хотя идет 9 месяц после операции. И совсем немножко осталось до желанного результата.

Если поддалась желанию "пожрать", то приходится делиться с "другом". Или около часа давиться слюнями. Очучения феерические!

Вчера сделала себе воздушный, нежнейший омлет. Отдала БД все до капельки. А яйцо всмятку могу схомячить без проблем. И даже два.

Дива-дивная
31.01.2010, 06:55
Мне наверное будет совсем легко после опер.т.к. никогда не отличалась ни жором ни повышенным аппетитом,а до сладкого вообще равнодушна,даже супер пупер торты нет желания попробовать не то что поесть.

Allisija
31.01.2010, 12:48
У меня-то подбное отношение к еде, стало появляться, месяца через 3-4 после опер., а у Вс, вон, прям сразу! Завидую.
Я сразу после опер, жутко голодная ходила, мне прям не есть, а ЖРАТЬ, хотелось, надо мной вся клиника угарала, как я на день раньше, все-же выклянчила себе кефир и тащилась от этого жутко :D. А запахи все пищевые, недели 2е ловила, меров со 100 наверное:rolleyes:

Оль, вот и мне хочеться твоего состояния, как при "тайских табл или Миридии", ну ты понимаешь,о чем я.

Это состояние у меня Было и сразу после ОП, потом прошло, потом вернулось, потом опять пару раз по кругу, апетита вообще не было при женских праздниках, как праздники начинались, так все:rolleyes: не могла смотреть на пищу- отвращение было, даже муж пугался, есть заставлял:rolleyes:,раньше отбирал:D

Так вот, а потом все пропало, вернулось обычное состояние ума, а чего бы такого закинуть..

А чаще, и физический голод, как ты выше описала, я как доберусь до кружки Кофе с молоком и какой-нибуть дутербродиной или там чего еще,

аж стонать вслух начинаю и причаю "Ой, какая вкуснятина, Ой ням-ням..:)

Правда:)--чем иногда смущаю окружающих, благо теперь почти худая и они думают, я так шучу..

А толстой бы такие слова не простили бы.. :)
Как мне как-то сказали, типа,

сама , как булочка-еще булочки лопаешь..

так вот, я думаю, так грилин-то у меня, что делает?

То повышался значит, то понижался, пока были перепады в аппетите, атеперь адаптировался и стойко повышеным остается..

Получается, тогда что???

опять будет двацать пять, Т.е. силой воли надо себя брать, а это пугает, так как сами знаете, какая сила воли у обжор.. Я пытаюсь придерживаться, не знаю , думаю, что я свой желудок еще не растянула, хотя за раз могу легко сьесть два-три яйца. Или грамм 200 салата и яйцо. В день вообще выхожу спокойно на 1500-2000 каклл, в жор до 2500 могу дойти..

Ну, как говориться, будем посмотреть, ведь пока еще худеется, весы недавно показали 64 и даже чуть ниже, пойду поменяю линеечку.

Allisija
31.01.2010, 12:52
Мне наверное будет совсем легко после опер.т.к. никогда не отличалась ни жором ни повышенным аппетитом,а до сладкого вообще равнодушна,даже супер пупер торты нет желания попробовать не то что поесть.

Ой, какое счастье!:) Мне даже тяжело такое представить.

Венера89
05.02.2010, 07:15
Хочеться попробовать белковый коктейль. Посоветуйте какой приобрести!

Хельга
05.02.2010, 12:19
Хочеться попробовать белковый коктейль. Посоветуйте какой приобрести!

Вот здесь, много инфы о белке: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=1525 Выбирайте.

bdavid
05.02.2010, 14:06
Пейте любой не отечественный. Цена не должна быть ниже 900 рублей за 800-900 грамовую банку, лучше намного дороже.

TAY
08.02.2010, 14:24
А на меня жор нападает в "предпраздничные" женские дни: все мысли о еде, причем хочется только остренького, пряного и т.д. Тут увидела, что мама собралась есть шпик с корочкой обильно посыпанной черным перцем, у меня тут же слюни - рекой, сначала сделала себе один маленький бутер с черненьким хлебом, прошёл, потом второй, подождала, тоже провалился, и третьим отполировала... довольная была, как удав :) И так все выходные. Сегодня боялась на весы вставать, но когда встала - удивилась: еще минус 1 кг! :) Естественно, это плохой пример и мне как-то повезло, но желательно его с меня не брать :)

Хельга
08.02.2010, 15:17
Таня, у меня пару дней назад, то-же случился зажорный день, 2 месяца уже таких жоров не было, а тут прорвало, но потом оказалось, что то-же к крит. жен. дням. И сразу слетел еще 1 кг. Т.е. зажоные дни, они видимо организму, все-же нужны, главное, чтоб это не вошло в привычку и нормальный образ жизни.:rolleyes:

Натали
08.02.2010, 16:19
Олька, ну куда еще 1 кг??? Хватит, скоро точно ветром сносить будет...:rolleyes:

Хельга
08.02.2010, 20:23
Олька, ну куда еще 1 кг??? Хватит, скоро точно ветром сносить будет...:rolleyes:
Натуль, так уже и сносит. Особенно, когда на горных лыжах катаюсь, то ветер, обязательно должен быть попутный (в спину), а если наоборот, то я просто стою на месте - ветер держит :D

Натали
08.02.2010, 22:03
Натуль, так уже и сносит. Особенно, когда на горных лыжах катаюсь, то ветер, обязательно должен быть попутный (в спину), а если наоборот, то я просто стою на месте - ветер держит :D

И как тебя еще в море не снесло в твоем Мурманске?:rolleyes:

Альба
08.02.2010, 23:21
Домов много вокруг, вот в море и не уносит :) все время за какой-нибудь дом цепляется :))

Tamarita
15.02.2014, 21:32
Нашла свежую статью про слив, изжогу и рак, вызванный эзофагитом.

http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_144442.html

В следующем сообщении переведу.

New Weight-Loss Surgery May Not Ease Chronic Heartburn
Study finds sleeve gastrectomy often doesn't relieve acid reflux, and sometimes makes it worse
Wednesday, February 5, 2014

WEDNESDAY, Feb. 5, 2014 (HealthDay News) -- Obese people who are considering weight-loss surgery should choose their procedure carefully if they hope to be free of chronic heartburn, a new study suggests.

The study of nearly 39,000 patients found that while traditional gastric bypass procedures reduced heartburn and acid reflux symptoms in most sufferers, a newer procedure -- called a laparoscopic sleeve gastrectomy -- was largely unhelpful for those who already had gastroesophageal reflux disease, or GERD. What's more, about 1 in 11 people who didn't have GERD before sleeve gastrectomy developed the condition after their procedure.

The study was published Feb. 5 in the journal JAMA Surgery.

"The fact that this surgery is contributing to reflux is a bit of a wake-up call that we need to at least be a little bit more selective in who is a good candidate for sleeve gastrectomy," said Dr. John Lipham, an associate professor of surgery at the University of Southern California's Keck School of Medicine in Los Angeles. He specializes in treating GERD and diseases of the upper gastrointestinal tract, but was not involved in the current research.

GERD is the backflow of stomach contents into the esophagus, the tube that carries food from the mouth to the stomach. Obesity more than triples the risk for the condition in men, experts say. Obese women face six times the risk.

The backwash of stomach acid and other digestive juices causes heartburn and acid reflux, a burning sensation in the chest and throat. Doctors diagnose GERD when a person has episodes of heartburn at least twice a week or when symptoms interfere with daily life.

The condition isn't merely uncomfortable. Chronic exposure to stomach acid can change the cells lining the esophagus. This can lead to a range of problems from scar tissue that makes it difficult to swallow to cancer.

"The fact of the matter is [GERD] is a serious medical condition and it can lead to a lot of complications," Lipham said.

"Don't get me wrong, I think the sleeve gastrectomy is a good procedure, but it seems best for selected patients without a significant GERD history," he added.

For the study, researchers reviewed the cases of patients who had weight-loss surgery between 2007 and 2010. More than 4,800 patients had sleeve gastrectomies over that period, while nearly 34,000 had gastric bypass procedures.

In a gastric bypass, surgeons make a pouch at the top of the stomach that holds about a cup of food. That pouch is then attached directly to the middle portion of the small intestine, rerouting food past the first section of the gut.

In a sleeve gastrectomy, surgeons remove more than 85 percent of the stomach and shape the remainder into a sleeve or tube, but they don't alter how the food travels through the gut. Weight loss with sleeve gastrectomy is generally slower than gastric bypass, and for some patients, this procedure is the first step before a full bypass.

The average age of patients in the study was 46. Nearly three-quarters of patients in both groups were women, and the average body mass index (BMI) for both groups was 48 before surgery, suggesting that each group had similar amounts of weight to lose.

Before surgery, 45 percent of the sleeve gastrectomy group and 50 percent of the gastric bypass group had GERD.

After surgery, the picture changed.

Among those who had sleeve gastrectomies, nearly 84 percent of GERD sufferers said they still had symptoms six months or more after their procedures, while 16 percent said their symptoms had resolved. Nine percent said their symptoms got worse, the study found.

After gastric bypass, however, 63 percent of GERD sufferers saw complete resolution of their symptoms at least six months after surgery. GERD symptoms stabilized in 18 percent of patients, while 2.2 percent saw their symptoms worsen.

What's more, within the group that went into surgery untroubled by heartburn, 9 percent developed GERD after their sleeve gastrectomy.

GERD after weight-loss surgery was linked to having more complications overall. And for sleeve gastrectomy patients, it was also linked to the failure to lose at least 50 percent of body weight over the next year.

"Bariatric surgery isn't one-operation-fits-all. It really needs to be tailored to the patient," said study author Dr. Matthew Martin, a surgeon at Madigan Army Medical Center in Tacoma, Wash.

Martin said shape probably accounted for the differences in GERD symptoms after surgery. With the sleeve, the stomach becomes a tube, which offers more resistance to food passing through than the rounder pouch created by the bypass.

"Somebody who has significant reflux symptoms, or GERD, a sleeve may not be the best option for them, and it's certainly something that needs to be discussed before surgery," he said.

SOURCES: Matthew J. Martin, M.D., division of general surgery, Madigan Army Medical Center, Tacoma, Wash.; John Lipham, M.D., chief, division of upper GI and general surgery, Keck School of Medicine, University of Southern California, Los Angeles, Calif.; Feb. 5, 2014, JAMA Surgery

HealthDay

Tamarita
15.02.2014, 22:31
Среда, 5 февраля 2014 (HealthDay News) – Люди, страдающие ожирением, которые собираются сделать операцию по снижению веса, должны внимательно выбирать тип операции, если они хотят избежать хронической изжоги, показывает новое исследование.

Иследование почти 39.000 пациентов показало, что если традиционная операция по желудочному шунтированию уменьшает изжогу и симптомы рефлюкса у тех, кто ими страдал до операции, более новая операция – лапароскопическая рукавная гастрэктомия – была в большинстве случаев бесполезна для снижения изжоги у тех пациентов, которые страдали гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Более того, 1 из 11 человек, у кого до проведения рукавной гастрэктомии ГЭРБ не наблюдалась, эта болезнь проявилась после операции.

Исследование было опубликовано 5 февраля в бюллетене Jama Surgery.

«Тот факт, что эта операция провоцирует рефлюкс, является своего рода сигналом того, что мы должны быть более избирательными при выборе правильных кандидатов для проведения рукавной гастропластики», говорит Доктор Джон Лифам (Dr. John Lipham), адьюнкт-профессор хирургии в Медицинской школе Кек при Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Он специализируется в лечении ГЭРБ и болезней верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но он не участвовал в данном исследовании.

ГЭРБ – это заброс содержимого желудка в пищевод, трубку, которая перемещает пищу изо рта в желудок. Ожирение более, чем в три раза, увеличивает риск ГЭРБ у мужчин, говорят эксперты. У женщин, страдающих ожирением, риск увеличивается более, чем в шесть раз.

Заброс желудочной кислоты и других пищеварительных соков в пищевод вызывает изжогу и кислотный рефлюкс, ощущение жжения в груди и в горле. Доктора ставят диагноз ГЭРБ в тех случаях, когда изжога у пациента повторяется как минимум дважды в неделю, или когда ее симптомы мешают повседневной жизни.

Эта болезнь – не просто небольшое неудобство. Хроническое воздействие желудочной кислоты может изменить сами клетки слизистой пищевода. Это может привести к ряду проблем – от образования рубцовой ткани, которая может мешать пациенту при глотании, до рака пищевода.

«Факт в том, что ГЭРБ – это серьезное заболевание, которое может привести к большому количеству осложнений», - говорит Лифам.
«Не поймите меня превратно, я думаю, что рукавная гастрэктомия – хорошая операция, но она больше подходит для пациентов, не страдающих ГЭРБ», добавил он.

Для изучения исследователи рассмотрели истории пациентов, которые делали бариатрическую операцию между 2007 и 2010 годами. Более 4.800 пациентов делали рукавную гастрэктомию, тогда как 34.000 делали желудочное шунтирование.

При желудочном шунтировании хирурги создают мешочек в верхней части желудка, в который помещается примерно одна чашка еды. Затем этот мешочек прикрепляется непосредственно к центральной части тонкой кишки, перенаправляя таким образом пищу в обход части желудка и тонкого кишечника.
При рукавной гастрэктомии хирурги удаляют более 85 процентов желудка, формируя оставшуюся часть в виде рукава или трубы, не меняя при этом путь прохождения пищи через кишечник. В целом, потеря веса при рукавной гастрэктомии происходит медленнее, чем при желудочном шунтировании, и для некоторых пациентов эта операция является первым шагом перед полноценным желудочным или билиопанкреатическим шунтированием.

Средний возраст пациентов в данном исследовании был 46 лет. Почти три четверти пациентов в обеих группах были женщины, со средним Индексом Массы Тела (ИМТ) для обеих груп 48, при этом предполагалось, что каждая группа должна была сбросить примерно одинаковое количество лишнего веса.

До операции 45 процентов группы рукавной гастрэктомии и 50 процентов группы шунтирования имели ГЭРБ.

После операции картина изменилась.

Среди тех, кто сделал рукавную гастрэктомию, почти 84 процента тех, кто страдал ГЭРБ, сообщили, что у них все еще есть симптомы рефлюкса спустя 6 месяцев или более с момента операции, тогда как 16 процентов сообщили, что у них симптомы ГЭРБ исчезли. 9 процентов сообщили, что их симптомы ГЭРБ усилились, как показало исследование.

После шунтирования, однако, 63 процента тех, кто страдал ГЭРБ, сообщили о том, что симптомы рефлюкса полностью исчезли как минимум в течение 6 месяцев после операции. Также симптомы ГЭРБ стабилизировались у 18 процентов пациентов, и лишь 2,2 процента сообщили, что их симптомы усилились.

Более того, среди тех, кого рефлюкс не беспокоил до операции, 9 процентов сообщили о появлении симптомов ГЭРБ после рукавной гастрэктомии.
ГЭРБ после бариатрической операции был связан с большим количеством осложнений в целом. Также для пациентов, подвергшихся рукавной гастрэктомии, симптомы ГЭРБ могут быть связаны с недостаточным снижением веса (до 50 процентов излишней массы тела в течение следующего года).

«Бариатрическая операция – это не одна операция на все случаи жизни. В действительности операция должна быть тщательно подобрана для конкретного пациента», говорит автор исследования Доктор Мэтью Мартин, хирург Медицинского Центра Мэдиган Арми в Такоме, Вашингтон.

Мартин говорит, что форма желудка после операции предполагает разницу в симптомах ГЭРБ. При рукавной гастрэктомии желудок превращается в трубку, которая оказывает большее сопротивление прохождению пищи, в отличие от мешочка круглой формы, создаваемого в ходе операции по шунтированию.
«Для тех, у кого есть значительные проявления ГЭРБ, слив может быть не лучшим решением, и, безусловно, это необходимо обсудить до операции», говорит он.

SOURCES: Matthew J. Martin, M.D., division of general surgery, Madigan Army Medical Center, Tacoma, Wash.; John Lipham, M.D., chief, division of upper GI and general surgery, Keck School of Medicine, University of Southern California, Los Angeles, Calif.; Feb. 5, 2014, JAMA Surgery
HealthDay

Doctor
26.02.2014, 08:29
Спасибо за углубленное изучение вопроса. Мало кто из пациентов находит в себе силы и время читать специальную научную литературу да еще и на английском языке.
Таких статей очень много и сведения которые в них содержаться, также противоречивы. Несомненным является тот факт, что гастроэзофагеальный рефлюкс (симптомом которого является изжога), значительно меньше проявляется после желудочного шунтирования, чем после рукавной гастропластики. Это объясняется в первую очередь тем, что при желудочном шунтировании практически вся кислотопродуцирующая зона желудка отключается от пищевода. Кислое содержимое "большого" желудка попасть в пищевод просто физически не может. Что касается рукавной гастропластики, то здесь ситуация иная. Кислота из антрального (конечного) отдела желудка по сформированной желудочной трубке может подниматься наверх и попадать в пищевод. Кроме того, при стандартной методике выполнения Рукавной гастропластики почти неизбежно разрушается клапан между пищеводом и желудком, за счет пересечения циркулярных мышечных волокон вокруг пищеводно-желудочного перехода. При этом наличие или отсутствие ГЭРБ до операции почти не влияет на вероятность появления изжоги после гастропластики.

Имея уже очень большой опыт выполнения Рукавной гастропластики, мы пришли к следующей технологии выполнения данного вмешательства: Во- первых, мы формируем УЗКУЮ И РАВНОМЕРНУЮ желудочную трубку на всем ее протяжении. Казалось бы, что это очевидно, но посмотрите ролики из других зарубежных клиник, которые во множестве размещены на YouTube. Например вот этот:
https://www.youtube.com/watch?v=CD1afDem8yM&list=PLKUbko3hQdL97ZdC0N9-kcfYP5SqtsGbq
Неровная и широкая трубка почти всегда будет давать локальную задержку жидкости над сужением и развитие рефлюкса.
Во-вторых: мы устраняем грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, которая чаще всего является причиной ГЭРБ до операции, в ходе гастропластики.
В-третьих, мы сохраняем пищеводно-желудочный клапан, отклоняясь при последнем прошивании в сторону селезенки. И затем, с целью получения узой желудочной трубки в этом месте, вворачиваем клапан ручным швом.
Такую антирефлюксную модификацию мы практикуем с 2009 года.
Количество проявлений изжоги у наших пациентов снизилось с почти 50% до 5-10% (точнее сказать не можем)

Anneti
26.02.2014, 12:23
Спасибо за углубленное изучение вопроса. Мало кто из пациентов находит в себе силы и время читать специальную научную литературу да еще и на английском языке.
Таких статей очень много и сведения которые в них содержаться, также противоречивы. Несомненным является тот факт, что гастроэзофагеальный рефлюкс (симптомом которого является изжога), значительно меньше проявляется после желудочного шунтирования, чем после рукавной гастропластики. Это объясняется в первую очередь тем, что при желудочном шунтировании практически вся кислотопродуцирующая зона желудка отключается от пищевода. Кислое содержимое "большого" желудка попасть в пищевод просто физически не может. Что касается рукавной гастропластики, то здесь ситуация иная. Кислота из антрального (конечного) отдела желудка по сформированной желудочной трубке может подниматься наверх и попадать в пищевод. Кроме того, при стандартной методике выполнения Рукавной гастропластики почти неизбежно разрушается клапан между пищеводом и желудком, за счет пересечения циркулярных мышечных волокон вокруг пищеводно-желудочного перехода. При этом наличие или отсутствие ГЭРБ до операции почти не влияет на вероятность появления изжоги после гастропластики.

Имея уже очень большой опыт выполнения Рукавной гастропластики, мы пришли к следующей технологии выполнения данного вмешательства: Во- первых, мы формируем УЗКУЮ И РАВНОМЕРНУЮ желудочную трубку на всем ее протяжении. Казалось бы, что это очевидно, но посмотрите ролики из других зарубежных клиник, которые во множестве размещены на YouTube. Например вот этот: https://www.youtube.com/watch?v=CD1a...-kcfYP5SqtsGbq
Неровная и широкая трубка почти всегда будет давать локальную задержку жидкости над сужением и развитие рефлюкса.
Во-вторых: мы устраняем грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, которая чаще всего является причиной ГЭРБ до операции, в ходе гастропластики.
В-третьих, мы сохраняем пищеводно-желудочный клапан, отклоняясь при последнем прошивании в сторону селезенки. И затем, с целью получения узой желудочной трубки в этом месте, вворачиваем клапан ручным швом.
Такую антирефлюксную модификацию мы практикуем с 2009 года.
Количество проявлений изжоги у наших пациентов снизилось с почти 50% до 5-10% (точнее сказать не можем)


Владимир Викторович, добрый день! Вопрос по данной теме. Я Ваша пациентка, сделала Слив 19.03.2012 г., к сожалению попала в процент осложнений, но благодаря нашим докторам все разрешилось удачно, похудела очень хорошо, на 55 кг. До операции изжога была, и весьма сильная, но вот после операции она приобрела хронический характер. Очень редко, но бывает рефлюкс. Я пью омез (омепразол) каждый день уже два года, без него не могу. Вопрос в том, возможно ли лечить данную изжогу после операции обычными методами (для обычных желудков) и будет ли это эффективным? Стоит ли ехать к Вам на консультацию по этому вопросу? А так же хочу спросить, возможно ли устранения моей изжоги хирургическим путем, например в момент проведения абдоминопластики и стоит ли "трогать" желудок? Вопросы для меня серьезные, так как боюсь пожизненного приема омеза, хотя меня он не напрягает, но вдруг даст побочные эффекты. Заранее благодарю!

Doctor
26.02.2014, 22:17
Владимир Викторович, добрый день! Вопрос по данной теме. Я Ваша пациентка, сделала Слив 19.03.2012 г., к сожалению попала в процент осложнений, но благодаря нашим докторам все разрешилось удачно, похудела очень хорошо, на 55 кг. До операции изжога была, и весьма сильная, но вот после операции она приобрела хронический характер. Очень редко, но бывает рефлюкс. Я пью омез (омепразол) каждый день уже два года, без него не могу. Вопрос в том, возможно ли лечить данную изжогу после операции обычными методами (для обычных желудков) и будет ли это эффективным? Стоит ли ехать к Вам на консультацию по этому вопросу? А так же хочу спросить, возможно ли устранения моей изжоги хирургическим путем, например в момент проведения абдоминопластики и стоит ли "трогать" желудок? Вопросы для меня серьезные, так как боюсь пожизненного приема омеза, хотя меня он не напрягает, но вдруг даст побочные эффекты. Заранее благодарю!
Нужно сделать рентген и посмотреть - нет ли на протяжении желудочной трубки локального сужения. Если есть, то трубку нужно сузить выше этого препятствия. Это возможно, но обследование мы должны сделать сами.

Anneti
27.02.2014, 12:29
Нужно сделать рентген и посмотреть - нет ли на протяжении желудочной трубки локального сужения. Если есть, то трубку нужно сузить выше этого препятствия. Это возможно, но обследование мы должны сделать сами.

Владимир Викторович, огромное спасибо за ответ! Я обязательно приеду на обследование.

2russky
13.04.2015, 23:54
Спасибо за углубленное изучение вопроса. Мало кто из пациентов находит в себе силы и время читать специальную научную литературу да еще и на английском языке.
Таких статей очень много и сведения которые в них содержаться, также противоречивы. Несомненным является тот факт, что гастроэзофагеальный рефлюкс (симптомом которого является изжога), значительно меньше проявляется после желудочного шунтирования, чем после рукавной гастропластики. Это объясняется в первую очередь тем, что при желудочном шунтировании практически вся кислотопродуцирующая зона желудка отключается от пищевода. Кислое содержимое "большого" желудка попасть в пищевод просто физически не может. Что касается рукавной гастропластики, то здесь ситуация иная. Кислота из антрального (конечного) отдела желудка по сформированной желудочной трубке может подниматься наверх и попадать в пищевод. Кроме того, при стандартной методике выполнения Рукавной гастропластики почти неизбежно разрушается клапан между пищеводом и желудком, за счет пересечения циркулярных мышечных волокон вокруг пищеводно-желудочного перехода. При этом наличие или отсутствие ГЭРБ до операции почти не влияет на вероятность появления изжоги после гастропластики.

Имея уже очень большой опыт выполнения Рукавной гастропластики, мы пришли к следующей технологии выполнения данного вмешательства: Во- первых, мы формируем УЗКУЮ И РАВНОМЕРНУЮ желудочную трубку на всем ее протяжении. Казалось бы, что это очевидно, но посмотрите ролики из других зарубежных клиник, которые во множестве размещены на YouTube. Например вот этот:
https://www.youtube.com/watch?v=CD1afDem8yM&list=PLKUbko3hQdL97ZdC0N9-kcfYP5SqtsGbq
Неровная и широкая трубка почти всегда будет давать локальную задержку жидкости над сужением и развитие рефлюкса.
Во-вторых: мы устраняем грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, которая чаще всего является причиной ГЭРБ до операции, в ходе гастропластики.
В-третьих, мы сохраняем пищеводно-желудочный клапан, отклоняясь при последнем прошивании в сторону селезенки. И затем, с целью получения узой желудочной трубки в этом месте, вворачиваем клапан ручным швом.
Такую антирефлюксную модификацию мы практикуем с 2009 года.
Количество проявлений изжоги у наших пациентов снизилось с почти 50% до 5-10% (точнее сказать не можем)
У меня Вы вырезали грыжу во время операции СЛИВ 12го Марта. До операции изжога была регулярно, после операции не было ни разу. Большое спасибо!

Lusico
14.04.2015, 19:55
Количество проявлений изжоги у наших пациентов снизилось с почти 50% до 5-10% (точнее сказать не можем)
Как же я благодарна уважаемым докторам! Не только за новую жизнь без проклятого ожирения, но и за то, что забыла об изжоге после СЛИВа.

raisa.leonova
16.06.2015, 23:11
Добрый вечер , подскажите а швы рассасываются или остаются шрамы ?

2russky
24.09.2015, 23:23
...мы устраняем грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, которая чаще всего является причиной ГЭРБ до операции, в ходе гастропластики.
В-третьих, мы сохраняем пищеводно-желудочный клапан, отклоняясь при последнем прошивании в сторону селезенки. И затем, с целью получения узой желудочной трубки в этом месте, вворачиваем клапан ручным швом.
Такую антирефлюксную модификацию мы практикуем с 2009 года.
Количество проявлений изжоги у наших пациентов снизилось с почти 50% до 5-10% (точнее сказать не можем)

Спасибо Вам, Доктор! Я один из пациентов, кому Вы с коллегами делали СЛИВ 12-го Марта этого года в Печатниках. У меня часто была изжога до операции. В процессе операции мне удалили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, и за 6.5 месяцев после операции изжоги не было ни разу. Кстати, сбросил уже 36 кг, чувствую себя хорошо. Все говорят, что мне уже пора остановиться худеть, а я не знаю как это сделать.

OLENA
25.09.2015, 00:06
Не бойтесь. Само остановится. Просто ешьте каждый раз чуть больше. Если употребляете столько сколько тратите- вес будет стоять

V. Fedenko
30.11.2016, 21:23
Нами подготовлено приложение для бариатрических пациентов.
Оно может быть полезно людям после операции СЛИВ и любой шунтирующей операции.
Предназначено оно для самоконтроля на предмет возникновения такого серьезного осложнения, как несостоятельность (протечка) швов в течение первого месяца после операции.
Пользоваться им очень просто. Скачиваете приложение с Google Play, устанавливаете, открываете, и пользуйтесь. Если что-то непонятно, то система может подсказать, что надо делать. Для этого нажмите на значок звуковой подсказки или кнопку "послушать".

Пока-что приложение доступно только для Android.
Посмотреть его на большом компьютере можно здесь:
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.ru.vfedenko.bariatricsapp

Как скачать с Google Play:
1. Зайти на Google Play с мобильного устройства Android.
2. В поисковой строке написать слово Бариатрия. Приложение с таким названием только одно, не ошибетесь.

15531

3. Нажать на приложение
4. Далее по инструкции гугл

Огромная ко всем просьба активно скачивать, устанавливать и тестировать приложение. После этого пишите нам здесь свои критические замечания.

Лилия.
07.03.2017, 06:37
Бариатрия by Vadim Fedenko
https://appsto.re/md/zmnPgb.i
Приложения для IOS

Яна с
07.03.2017, 08:28
Хотелось бы приложение форума, чтоб не через браузер, а прям приложение.

Алюша62
07.03.2017, 08:34
Ян, а ты его в телефон скачай.

Яна с
07.03.2017, 08:48
Ян, а ты его в телефон скачай.

Как скачать? Я могу иконку страницы на рабочий стол вынести. Но приложения то все равно через браузер. Я имею ввиду мобильная версия именно приложение, как вконтакте или одноклассники и тд

Яна с
07.03.2017, 23:13
Беру свои слова обратно!!! Я только поняла, что пользовалась полной версией)))) , а не мобильной

Элис
25.03.2018, 20:52
Как здорово что есть такая операция!!!!!