PDA

Просмотр полной версии : Есть ли смысл советоваться с врачами поликлиники об операциях по поводу лишнего веса



Doctor
28.05.2008, 22:06
Хочу показать всем вопрос, на который я отвечал на сайте www.vseovese.ru
Здесь я оставлю его без комментариев:
"...Добрый день! Меня зовут Сергей. Уже определенное время я настраиваю себя на операцию шунтирования желудка. На днях сообщил об этом своей знакомой (общаемся по электр.почте) она кардиолог. Вот какой ответ получил от нее: "Здравствуй, Сережа. Не написала вчера, потому что договорилась о встрече с главным гастроэнтерологом г. Омска только на сегодня. Мы обсудили технические стороны операции и возможные послествия. как я и предполагала - это тяжелая инвалидизирующая операция, приводящая в течение 4-10 лет к желчнокаменной болезни, стеатогепатозу и циррозу печени. Кроме демпинг - синдрома, описанного мною ранее, у пациентов развивается понос 15-25 раз в сутки, урчание, переливание в животе, вздутие живота и повышенное отхождение газов. Через 2-3 года от операции присоединяется гиповитаминоз жирорастворимых витаминов и микроэлементов. Но есть и позитив! Масса тела снизится обязательно! Но через 5 лет грозит инвалидность. Опровергнуть мои слова может только недобросовестный доктор." Хотелось бы получить Ваш комментарий...."

V. Fedenko
28.05.2008, 22:09
Короткий ответ – нет.
Теперь подробный ответ. Объясняем, почему.
В медицинских институтах эту тему вообще не изучают. О ней даже не упоминают. Некогда. Слишком много материала, который надо изучить. Поэтому в программу медицинских вузов включено только самое необходимое – анатомия, физиология, биохимия. Когда студент приходит на клинические кафедры, например, на кафедру хирургии, то дай бог, чтобы он успел пройти темы по аппендициту, холециститу и грыже. Когда студент заканчивает учебу, он (или она) начинает работать по своей специальности. Например, по кардиологии. В своей работе этот доктор сталкивается с гипертонией, стенокардией, инфарктом. Никогда в жизни он не имеет дела с хирургией лишнего веса.
Таким образом, у обычного врача - терапевта, кардиолога - нет ВООБЩЕ НИКАКИХ представлений об этом предмете. То есть он не знает о хирургии лишнего веса СОВСЕМ НИЧЕГО. Это не преувеличение, это просто реальность.
И вот представьте себе ситуацию, когда к такому врачу (например, кардиологу), приходит пациент, который говорит: «Доктор, я вот собрался делать операцию по снижению веса, хотел бы услышать ваше мнение».
Доктор в растерянности. Своего мнения у нее нет. Тогда она решает с кем-либо посоветоваться.
Кому же позвонить? Перебирая в памяти своих знакомых, она вдруг вспоминает свою однокурсницу, с которой она училась в институте, и которая теперь работает гастроэнтерологом. Логика тут такая – раз она гастроэнтеролог и занимается болезнями органов пищеварения, вдруг что-то знает. Этот разговор выглядит так:
«Маша, тут ко мне обратился один пациент, он хочет делать операцию от лишнего веса. Что ты об этом думаешь?».
«Ой, я даже не знаю…Ну ладно, давай я что-нибудь почитаю, и тебе перезвоню».
Доктор-гастроэнтеролог подходит к своим книжным полкам, и смотрит, что бы такое об этом почитать. На ее полках стоят книги про язвенную болезнь, гастрит, колит и дискинезию желчных путей. Одна книга про цирроз печени. Еще она видит две старые книги по ЭКГ, которые остались со времени прохождения интернатуры. И естественно, студенческий учебник по пропедевтике внутренних болезней, оставшийся от 3 курса института. Ничего по хирургии там нет…Если бы она знала английский, она бы смогла прочитать в англоязычном медицинском интернете несколько свежих статей по этой теме. Но, к сожалению, с английским у нее также, как у большинства наших людей – то есть почти никак.
И вдруг взгляд нашего доктора падает на БМЭ – Большую Медицинскую Энциклопедию, которая много лет стоит у нее на полке. Справочник этот солидный, состоит из 29 томов, темно-зеленого цвета. В нем в краткой форме рассказывается обо всех аспектах медицины, в том числе и о хирургии. Доктор открывает 17 том, статью «Ожирение», а именно ближе к концу этой статьи, раздел «оперативное лечение ожирения».
Однако, обратите внимание, что эта солидная книга начала издаваться в нашей стране в последний раз в 1974 году. А научные источники, на которые ссылается эта статья в энциклопедии, были опубликованы за несколько лет до издания БМЭ. В те годы таких операций, как бандажирование желудка и желудочное шунтирование, еще не было. Тогда делали только такую операцию, как тонкокишечное шунтирование. Именно про эту операцию, про тонкокишечное шунтирование, и рассказывает эта статья. Тонкокишечное шунтирование давало очень сильный эффект по снижению веса, однако после нее развивались такие тяжелые осложнения, как постоянная диарея по 15-25 раз в сутки, развивались изменения в печени, страдала даже нервная система. Именно из-за этих осложнений эта старая операция запрещена во всем мире уже лет двадцать.
Однако наш доктор-гастроэнтеролог об этом не догадывается. Она берет телефонную трубке и звонит подруге: «Ты знаешь, я прочитала информацию про эти операции. Там такие ужасы пишут, люди просто инвалидами становятся. Скажи своему знакомому, пусть лучше меньше ест и больше физкультурой занимается».
Вот так выглядит эта ситуация в 99% случаев. С другой стороны, наши коллеги, которые таким образом дезинформируют пациентов, делают это без злого умысла. Это их добросовестное заблуждение.

Praskusha
28.05.2008, 22:16
Могу только посочувствовать жителям Омска, а уж как мне жаль тех врачей, которые пишут такие глупости. Ощущение, что разговор происходит не в нынешний год, а лет так 20 назад. Что-то общаясь с теми, кто живет на западе и давно уже сделали себе операцию ЖШ, я не заметила среди них инвалидов. Наоборот очень счастливые и довольные жизнью люди:) Каменный век, ей Богу.:D

Доктор, вот только бы хотелось узнать, а где Вы там оставляете свои комментарии? Нажимая на ссылку форума, попадаю неизменно сюда.:rolleyes:

Doctor
28.05.2008, 22:27
Доктор, вот только бы хотелось узнать, а где Вы там оставляете свои комментарии? Нажимая на ссылку форума, попадаю неизменно сюда.:rolleyes:

Странно, у меня ссылка работает. Попробуйте еще сюда http://www.vseovese.ru/faq/

Муся
29.05.2008, 03:08
Короткий ответ – нет.
Теперь подробный ответ. Объясняем, почему.
В медицинских институтах эту тему вообще не изучают. О ней даже не упоминают. Некогда. Слишком много материала, который надо изучить. Поэтому в программу медицинских вузов включено только самое необходимое – анатомия, физиология, биохимия. Когда студент приходит на клинические кафедры, например, на кафедру хирургии, то дай бог, чтобы он успел пройти темы по аппендициту, холециститу и грыже. Когда студент заканчивает учебу, он (или она) начинает работать по своей специальности. Например, по кардиологии. В своей работе этот доктор сталкивается с гипертонией, стенокардией, инфарктом. Никогда в жизни он не имеет дела с хирургией лишнего веса.
Таким образом, у обычного врача - терапевта, кардиолога - нет НИКАКИХ представлений об этом предмете. То есть он не знает о хирургии лишнего веса ВООБЩЕ НИЧЕГО. Это не преувеличение, это просто реальность.
И вот представьте себе ситуацию, когда к такому врачу (например, кардиологу), приходит пациент, который говорит: «Доктор, я вот собрался делать операцию по снижению веса, хотел бы услышать ваше мнение».
Доктор в растерянности. Своего мнения у нее нет. Тогда она решает с кем-либо посоветоваться.
Кому же позвонить? Перебирая в памяти своих знакомых, она вдруг вспоминает свою однокурсницу, с которой она училась в институте, и которая теперь работает гастроэнтерологом. Логика тут такая – раз она гастроэнтеролог и занимается болезнями органов пищеварения, вдруг что-то знает. Этот разговор выглядит так:
«Маша, тут ко мне обратился один пациент, он хочет делать операцию от лишнего веса. Что ты об этом думаешь?».
«Ой, я даже не знаю…Ну ладно, давай я что-нибудь почитаю, и тебе перезвоню».
Доктор-гастроэнтеролог подходит к своим книжным полкам, и смотрит, что бы такое об этом почитать. На ее полках стоят книги про язвенную болезнь, гастрит, колит и дискинезию желчных путей. Одна книга про цирроз печени. Еще она видит две старые книги по ЭКГ, которые остались со времени прохождения интернатуры. И естественно, студенческий учебник по пропедевтике внутренних болезней, оставшийся от 3 курса института. Ничего по хирургии там нет…Если бы она знала английский, она бы смогла прочитать в англоязычном медицинском интернете несколько свежих статей по этой теме. Но, к сожалению, с английским у нее также, как у большинства наших людей – то есть почти никак.
И вдруг взгляд нашего доктора падает на БМЭ – Большую Медицинскую Энциклопедию, которая много лет стоит у нее на полке. Справочник этот солидный, состоит из 29 томов, темно-зеленого цвета. В нем в краткой форме рассказывается обо всех аспектах медицины, в том числе и о хирургии. Доктор открывает статью «Ожирение», а именно самый конец этой статьи, раздел «хирургия ожирения».
Однако, обратите внимание, что эта солидная книга издавалась в нашей стране в последний раз в 1974 году. А научные источники, на которые ссылается эта статья в энциклопедии, были опубликованы за 5 лет до издания БМЭ, а именно в 1969 году. В те годы таких операций, как бандажирование желудка и желудочное шунтирование, еще не было. Тогда делали только такую операцию, как тонкокишечное шунтирование. Именно про эту операцию, про тонкокишечное шунтирование, и рассказывает эта статья. Тонкокишечное шунтирование давало очень сильный эффект по снижению веса, однако после нее развивались такие тяжелые осложнения, как постоянная диарея по 15-25 раз в сутки, развивались изменения в печени, страдала даже нервная система. Именно из-за этих осложнений эта старая операция запрещена во всем мире уже лет двадцать.
Однако наш доктор-гастроэнтеролог об этом не догадывается. Она берет телефонную трубке и звонит подруге: «Ты знаешь, я прочитала информацию про эти операции. Там такие ужасы пишут, люди просто инвалидами становятся. Скажи своему знакомому, пусть лучше меньше ест и больше физкультурой занимается».
Вот так выглядит эта ситуация в 99% случаев. С другой стороны, наши коллеги, которые таким образом дезинформируют пациентов, делают это без злого умысла. Это их добросовестное заблуждение.
Все совершенно правильно. Я сама врач, но совершенно другой специальности. Если бы меня спросили об этом картина была бы печальной. Но лично я никогда не консультирую другие специальности, я всегда ценю узких специалистов.
Если же у кого-либо возникает необходимость получить информацию или консультацию в данной области, надо обратиться к специалисту, конечно их не так много как врачей общей практики, но если нужна профессиональная помощь, то найти врача-специалиста и время на консультацию надо.

камилла
29.05.2008, 03:08
Доктор V. Fedenko, вам только сценарии для триллеров писать http://forum.ixbt.com/lol.gif характеры, мысли и действия действующих лиц..так всё сочно..ярко.. пафосно.. )))

Если серьезно, на данный момент я прохожу обследование в поликлинике, которая по страховке от работы, по выяснению проблем с "внутренностями". Так вот когда туда только собиралась к терапевту, предполагала, что они о моем бандажике ничего не знают, набрала с собой бумаг, выписку, информированное согласие-там все расписано. В общем, не знаю, как там в действительности обстоят дела, но после общения с терапевтом, мне показалось, что про данные операции вообще, и мою в частности, он теоретически знает неплохо, но практически видит бандажированного пациента в первый раз. После того, как я ему сказала про операцию, он, как мне показалось, с некоторым пренебрежением сказал: "В мерамеде что ли делали?". В его ясном взгляде читалось: "Боже мой, на что же только люди не идут" ))) Я ему ответила что нет, он внимательно сочувственным и недоверчивым взглядом окинул меня, и спросил с большим сомнением в голосе: "ну и как, помогает?". В этот момент на его лбу я увидела бегущую строку: "ЧТО же было ДО операции, если это уже ПОСЛЕ?" http://forum.ixbt.com/lol.gif Почему мне показалось, что теоретически он в курсе, например, все лекарства он выписал в виде жидкостей-суспензий либо лингвальных таблеток, хотя есть аналоги в виде обычных таблеток, и я ничего не говорила про это. Кстати, он еще спросил, и меня вот тоже этот вопрос заинтересовал, если не делалось узи брюшной полости, каким образом перед операцией были исключены заболевания-противопоказания, коих целый список? Только по биохимии крови? Но там же не так уж много параметров берется..:confused:

Но вообщем, я думаю, что знания\не знания в области, не близкой к своей деятельности, зависят только от стремления каждого человека к самообразованию. Наверно, не следует винить врачей другой специальности о том, что они не в курсе-всего знать невозможно. Хотя, безусловно, сей факт несколько осложняет получение, например в данном случае, достоверной информации. И даже неглубокие познания уже бы значительно улучшили бы ситуацию. Для этого даже не обязательно читать специализированную литературу. Вот например, в далеком 1998 году я впервые про эти операции прочитала в книжке Корешкина И. А., предназначенной, тык скыть, "для широкого круга читателей". И в ней на кастрюльно-бытовом языке, понятном не специалистам, описываются операции бандажирования и шунтирования, принцип, последствия и т.д. Но, наверно, многие врачи, не связанные с бариатрией, не входят в этот "широкий круг". Да ладно, главное, чтобы хоть по своей специальности хорошо лечили. Проблема здесь в другом. Не зная точной информации, и вычитав из той же мед энциклопедии выпуска "осьмнадцого" года, эта вычитанная информация преподносится врачом как истина в последней инстанции. Мне кажется, что гораздо честней и правильней, если знания по данному вопросу отсутствуют, так и отвечать "не знаю". Или если вычитывать из той же медэнциклопедии, говорить, что, мол, не знаю, но вот в в такой то книжке 70 какого то года выпуска, написано так то и так то, возможно, что сейчас все по другому. Ну не знает, так не знает, бум искать другие источники информации.
Но и опять таки выплывает другой вопрос-не каждый врач решится признаться себе и пациенту, в том, что "не знаю". Амбиции, престиж, желание показаться всезнающим\нежелание признавать пробелы в знаниях и т.д. и т.п. С другой стороны- далеко не каждый пациент по достоинству оценит это "не знаю", и расценит не как честность,а как признак некомпетентности, незнания врача, и как следствие, появляется недоверие.

В этом месте хотелось бы вспомнить текст какой то "похудательной" статьи, вычитанной пару-тройку месяцев назад из какого то журнала. Мда, хотелось бы вспомнить, но не могу! Если пересказать общий смысл,то речь шла как раз об операциях, бандажирования и шунтирования, и баллонах. Резюме всей этой статьи, что операции жуткие, делаются только тем, у кого вес превышает 200 кг, после них ( и после баллона, и бандажа, и шунтирования) становятся чуть ли не инвалидами, и результата никакого ( и после баллона, и после бандажирования, и после шунтирования) в общем, диета и спорт-наши друзья. Дык кто ж спорит то про диету и спорт, но вот про операции была написана просто ерунда. И это вот в 2008 году, когда вроде бы и нещастный мерамед свои ролики крутит, и в инете инфа просачивается, и вот мы тут все все сидим. Но вот кто нть начитается таких статей, че подумает? Вот как раз то, что омский доктор насоветовал... :)

Praskusha
29.05.2008, 08:55
Странно, у меня ссылка работает. Попробуйте еще сюда http://www.vseovese.ru/faq/

Поняла, это раздел "вопросы-ответы", я же нажимала на раздел "форум", думала, что там он отдельный:)

Doctor
29.05.2008, 22:16
Доктор V. Fedenko, вам только сценарии для триллеров писать http://forum.ixbt.com/lol.gif характеры, мысли и действия действующих лиц..так всё сочно..ярко.. пафосно.. )))

.... но после общения с терапевтом, мне показалось, что про данные операции вообще, и мою в частности, он теоретически знает неплохо, но практически видит бандажированного пациента в первый раз. ..

Соглашусь с Вами относительно того, что совсем не обязательно врачу общей практики иметь глубокие познания в узких областях. В настоящее время все же имеется определенный прогресс в распространении достоверной информации относительно методов и успехов бариатрической хирургии. Проблема в другом: по какой-то причине, большинство коллег настроены агрессивно и недоброжелательно по отношению к нашим пациентам. Фраза "идите лечиться туда где вас покалечили", звучит не так уж редко. Один из наших пациентов (желудочное шунтирование) живущий на крайнем севере, говорит, что он стал "изгоем от медицины" поскольку любые проблемы, от пищевого отравления до простудных заболеваний, врачи склонны расценивать как прямые последствия бариатрической операции. Причем это происходит не только в нашей стране. например, у нас были очень большие проблемы с пациенткой, которая проживает в Германии. В этой стране желудочное Шунтирование делают в основном только два специалиста. По сравнению например с Австрией - считайте почти не делают. У пациентки возникло сужение желудочно-кишечного соустья, требующее эндоскопической баллонной дилатации - процедура довольно простая. К сожалению, немецкие коллеги не смогли, или не захотели помочь. Пациентка не прилетела в Москву в состоянии тяжелого обезвоживания, проблема была решена. (Отдельная большая история потом расскажу подробнее - триллер).
В защиту врачей общей практики хотелось бы напомнить, что у этих специалистов тьма работы по первичному распределению -"сортировке" больных между узкими специалистами - они должны обладать огромными (пусть поверхностными) знаниями во всех областях медицины. Настоящих компетентных врачей в это области мало, потому, что здесь нужно быть настоящим интеллектуалом и аналитиком. Этих качеств, кстати, обычно недостает узким специалистам, кругозор которых ограничивается двумя - тремя болезнями.

Анекдот в тему:
Вы знаете, что такое двойное слепое исследование?
Знаю, это такое статистически достоверное репрезентативное...
Не правильно
Двойное слепое исследование, это когда два травматолога смотрят на электрокардиограмму.

belka
29.05.2008, 22:30
Что говорить про крайний север России,если даже в Израиле,где бариатрическая хирургия развита,специалисты общей практики не очень осведомлены о ней.Я пришла к своему врачу с тошнотой и температурой,она завопила,что это не ее компетенция и я должна идти к тем,кто меня оперировал.Я обратилась к хирургу,она была в недоумении,сказала,что это может быть что угодно и терапевт должна провести комплексное обследование.В итоге оказалось - желудочный вирус,которым здесь болеют и не прооперированные.И теперь.если я иду с какой-то проблемой,мне говорят - это из-за операции,как-будто до операциии я ничем не болела.

Olichik
30.05.2008, 00:02
Уважаемый доктор, а если врачам общей практики не говорить про операцию как быстро они смогут определить что она вообще была? Вопрос конечно дурацкий, но несколько месяцев назад когда у меня были желудочные спазмы я побоялась звонить в скорую...
Но вопрос все равно остался, говорить если что-то вдруг заболит, что делать-то? Говорить про операцию сразу или как? Да и с назначениями опять вопрос, есть ли после ЖШ изменения по всасывемости лекарственных препаратов?

Вобщем вопросов куча.... Извините если скомканно получилось... Я давно про это хотела спросить, да все как-то не получалось...

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Praskusha
30.05.2008, 07:43
Я, пожалуй, присоединюсь к вопросу Ольчика, сама давно думаю над этой проблемой. Тем более, что случаи уже такие есть. :rolleyes:

Virsavia
30.05.2008, 08:48
позвольте высказать моё мнение по вопросу, обсуждаемому выше.
Я считаю, что врач абсолютно не имеет права "футболить" больного, когда тот обратился за помощью. Тем более, когда этот отказ обслуживать вызван некомпетентностью (а иначе и не скажешь) врача. Врач, как и любой специалист с высшим, заметьте, образованием не имеет права останавливаться в своём развитии, он ДОЛЖЕН отслеживать новинки и новации в своей области. Нас оперировали не "тёти Марьивановны", а высококвалифицированные доктора и не на свой риск и страх, а по разработанным, описанным в статьях и разрешённым методикам, поэтому у врачей (тем более в "цивилизованных "странах, имею ввиду Германию) нет оправдания. Возможно, они руководствовались принципом "не навреди", но тогда чесно бы сказали , что некомпетентны в этой области и попытались бы найти специалиста, готового помочь такому больному. Больной имеет право на выбор метода лечения.
Я не скрываю от врачей про операцию и большую потерю веса. Отслеживать и корректировать моё состояние семейный врач будет точно так же как, ежели я сделала бы любую другую операцию . Меня даже радует, что теперь я НИКОГДА не буду делать противную гастроскопию, о чём я всенепременно сообщу гастроэнтерологу, ежели мне придётся обратиться к врачу этой специальности.

lana
30.05.2008, 09:21
Да , они конечно могли-бы признать себя не компетентными в этой области, НО по просьбе наших врачей связаться с ними по телефону или через электронную почту они покрутили пальцем у виска. Признать свои незнания в этой области они ни как не желали, а взамен предложили переделать всё на свои места (шунтирование). Я думаю, что для них это было выше их достоинства признать русских врачей умнее себя. Поверьте, это не единственный случай.

Praskusha
30.05.2008, 11:21
Ужасно, я была так наивна, думая, что только у нас в России такой дурдом, ан нет...:( Но все-таки я бы побоялась говорить врачу о своей операции, чтобы избежать подобной ситуации.

belka
30.05.2008, 11:53
Я думаю,что про операцию говорить надо,врач должен иметь полную картину.Хотя мне это нни разу не помогло,ни у семейного врача,ни в приемном покое,начинался полный балаган.Врачи начинали при мне консультироваться,может ли операция влиять на то-то и то-то.Ответа однозначного не было.Меня выписывали с припиской,будет хуже - вызывайте скорую и в приемное отделение к оперировавшим врачам.Так что говорить - говорите,но что это даст - не знаю.Дай Бог,чтобы попались продвинутые врачи.

Praskusha
30.05.2008, 12:56
А еще лучше не болеть совсем, чтобы и повода не было для посещения врачей.:)

Кирюшка
30.05.2008, 14:30
Моя мамулька врач на пенсии, тоже в шоке от моего решения, но она просто знает, что спорить со мной невозможно. Все равно сделаю по своему.

Doctor
30.05.2008, 21:38
Уважаемый доктор, а если врачам общей практики не говорить про операцию как быстро они смогут определить что она вообще была? Вопрос конечно дурацкий, но несколько месяцев назад когда у меня были желудочные спазмы я побоялась звонить в скорую...
Но вопрос все равно остался, говорить если что-то вдруг заболит, что делать-то? Говорить про операцию сразу или как? Да и с назначениями опять вопрос, есть ли после ЖШ изменения по всасывемости лекарственных препаратов?


Говорить нужно обязательно, поскольку в противном случае при любом обследовании желудочно-кишечного тракта будет полное непонимание.
Однако даже если вы скажете, диагностический ступор все равно неизбежен. Наилучший путь позвонить нам и дать доктору трубку (если захочет говорить).
Препараты всасываются почти так же как и до операции, поскольку, как правило, для всасывания лекарств достаточно совсем небольшого участка слизистой. Нарушение всасывания некоторых лекарств возможно только при тонкокишечном или билиопанкреатическом шунтировании.

Olichik
02.06.2008, 04:36
Уважаемый доктор, спасибо большое за ответ!
С лекарствами Вы меня очень успокоили, что разницы практически никакой, а то я боялась, что пить-то я таблетки пью, а все бестолку.

pikachu
24.07.2008, 12:01
Короткий ответ – нет.
Теперь подробный ответ. Объясняем, почему........
......................................
Таким образом, у обычного врача - терапевта, кардиолога - нет ВООБЩЕ НИКАКИХ представлений об этом предмете. То есть он не знает о хирургии лишнего веса СОВСЕМ НИЧЕГО. Это не преувеличение, это просто реальность.
И вот представьте себе ситуацию, когда к такому врачу (например, кардиологу), приходит пациент, который говорит: «Доктор, я вот собрался делать операцию по снижению веса, хотел бы услышать ваше мнение».
Доктор в растерянности. Своего мнения у нее нет. Тогда она решает с кем-либо посоветоваться.

А со мной, как ни странно, первой о возможности операции заговорила наш семейный врач- терапевт. Именно она мне рассказала о таком шансе сброса веса и направила к хирургу который и будет меня оперировать. :)

P.S.
Это уже после разговора с ней я начала лопатить интернет и попала на этот сайт, чему очень рада.)) К хирургу я уже пошла после знакомства с сайтоми и прочитав постинги оперироанных.))

Кирюшка
24.07.2008, 12:39
Мне первой об этом намекнула эндокринолог в ЦКБ 2,5 года назад...но при этом сообщила, что много осложнений всяких. Если бы я тогда знала о лапароскопии, наверно задумалась бы.

Янкинамать
24.07.2008, 14:06
Мне тоже сказала семейный врач.У нас ведь это делают бесплатно,в госклинике,поэтому наши врачи в курсе.Вот только на форум я попала постфактум.

Geneva
29.09.2008, 17:35
Вот и я хлебнула из этой чаши.
Меня сегодня унизили и опустили :(
Пришла к терапевту в поликлинику за направлениями на анализы. Спрашивает, зачем мне столько. Ну я и сказала, зачем...
Короче, из первых рук о последствиях ЖШ:
- Вам отрежут шелудок, а там вырабатывается очень нужный белок.
- Доктор, белок ПОСТУПАЕТ в желудок с пищей и всасывается в тонком кишечнике.
- Не надо меня учить! Кто Вам такой ереси наговорил? Так вот, белок не вырабатывается, отсюда и анемия.
- Чтоб предотвратить анемию, необходимо пожизненно употреблять препараты железа.
- Никакими добавками анемию в Вашем случае не предотвратить. А через пару лет последует необходимость в пересадке костного мозга!
- :confused:
- И не надо так смотреть! Вот на Вашем же участке у меня есть пациентка. Уже 42 кило весит и готовится к пересадке мозга. Телефончик дать, чтоб научила уму-разуму?
- Дайте.
- Щас так и стала телефоны раздавать, больного человека беспокоить. Короче, направлений не получите.

Ну получила я, через глав. врача. Но бесит, товарищи.
А еще мне говорит, что "в нашем с вами весе, чтобы похудеть, просто нужно дробно питаться". Вот сидит передо мной тетя в 130 кг. и хочется так ее спросить, а вот чего же ты, тетя, не питаешься-то дробно?

Кирюшка
29.09.2008, 18:22
Такие идиотки нас лечат.... :rolleyes:
Хотя мой терапевт с интересом наблюдала за мной пока я сидела на больничном. Никаких ЦУ не давала, просто ей интересно было...

Galinka
29.09.2008, 18:38
Вот и я хлебнула из этой чаши.
Меня сегодня унизили и опустили :(
Пришла к терапевту в поликлинику за направлениями на анализы. Спрашивает, зачем мне столько. Ну я и сказала, зачем...

Ну получила я, через глав. врача. Но бесит, товарищи.
А еще мне говорит, что "в нашем с вами весе, чтобы похудеть, просто нужно дробно питаться". Вот сидит передо мной тетя в 130 кг. и хочется так ее спросить, а вот чего же ты, тетя, не питаешься-то дробно?

Да они это от зависти и незнания темы... ну не могут быть все образованными и грамотными,а некоторые просто не хотят.
Нет желания и у этого терапевта,проще всякий бред нести.
Вообще он может весь институт прогулял и был троечником)))
А тут мы с жиру бесимся: операции делаем и худеем,они думают,что мы больные на всю голову...еще и средства есть. Знакомая сказала,что за такие деньги она бы вообще есть сама перестала!А я Дура...!
Лучше умничать и делать страшные возмущенные глаза .Гараздо труднее залезть в инет и посмотреть,что же это такое,бариатрия?
Жалко пациентов таких докторов...(боятся и ответственности к тому же,думают:там отрезали ,а мне отдуваться и лечить).

zavetnaya
29.09.2008, 20:10
Женева, милая, не расстраивайся и ни в коем случае не переживай!
Ну подумаешь, что там полоумная тетя-врач говорит! К сожалению, у нас в России до сих пор проблема ожирения практически ни как не освещается, и тем более методы борьбы с ней хирургическим путем!!! На данный момент в стране существует информационный голод, вроде кто-то что-то слышал, что точно не знает, но все считают себя специалистами в данной области и лезут советовать и учить. Раз все такие образованные, все знают, что ж они тогда не лечат, не оперируют.

Меня такие вещи уже давно вызывают лишь улыюку :)! Чего и тебе советую :p!

Praskusha
30.09.2008, 09:33
женева, если на всех неумных теток обращать внимание, никакого здоровья не хватит))) особливо с умным видом рассуждающие про похудание, дробное питание и тыды веселят дамочки больше центнера весом)) а еще эти дамы никогда не знают предмет, о котром ведется беседа, кстати, все равно какой именно предмет. они тупо ничего не знают. да, среди них есть и вполне адекватные, знающие много, умеющие, вот только обычно они и выглядят иначе и дурацкие слова от них не услышишь:) просто не обращать внимание, через годик придти, покуриться и показать жесточайшую анемию и вес в 42 кило, а так же превосходно выглядящую себя, любимую, пусть дальше безграмотно сидит и мелет языком.:D

Янкинамать
30.09.2008, 10:04
О,а на мой взгляд.я бы этой "врачихе"показала кузькину мать.Что значит "не дам направлений"?У на с такая педиатриха была(у моей дочи),все предлагала лечить "пурынотерапией".В итоге,я ее просто послала по матери,пообещала в суд подать,так она куда-то сдрыснула,в другую поликлинику что-ли.

камилла
30.09.2008, 19:48
А еще мне говорит, что "в нашем с вами весе, чтобы похудеть, просто нужно дробно питаться". Вот сидит передо мной тетя в 130 кг. и хочется так ее спросить, а вот чего же ты, тетя, не питаешься-то дробно?
Женева, я просто хохотала над этой фразой:D

Geneva
30.09.2008, 21:09
А я заплакала :(
Ведь специально пришла в поликлинику за 2 часа до начала приема, как бабка старая, потому что дЕтя одного спать уложила и мне нужно было быть первой, чтоб успеть к пробуждению. А мне эта овца втирает всякую ересь да еще и выдать то, за чем я пришла, отказывается.

Natali_M
13.11.2008, 18:29
я пришла на прием к эндокринологу и попросила дать мне направления на часть анализов. получила отказ, при этом покрутила у виска. У меня вообще с эндокринолагами дружба в кавычках.
пошла к терапевту, молодая девушка. показала ей свою методичку. она полистала, сказала - не в мерамед идете? не советую! я сказала, что нет, а вот куда иду, вылетело из головы. напрочь. глупо.
в следующий раз пришла за остальной частью направлений, а врач уже в теме, пожелала удачи и попросила навестить ее через годик, показаться. еще сказала, что я выбрала хороших врачей, хорошую клинику и наименее травматичную операцию.
приятно, что я не дура.

Кирюшка
13.11.2008, 20:03
в следующий раз пришла за остальной частью направлений, а врач уже в теме, пожелала удачи и попросила навестить ее через годик, показаться. еще сказала, что я выбрала хороших врачей, хорошую клинику и наименее травматичную операцию.
приятно, что я не дура.

Приятно, что районные врачи растут прямо на глазах. Мне тоже в принципе с такими повезло.

IrInKa
09.08.2010, 12:21
не буду говорить про всех врачей в поликлиниках (есть с которыми стоит советоваться а некоторые сами направляют и советуют делать подобные операции, но их мало) я расскажу про свою поликлинику. Конечно я не советовалась с ними но когда пришла продлевать больничный после операции, хирург (зав. отделения) назвал меня инвалидом и сказал что я не полноценный человек и только погубила себя, могла бы и сама похудеть если стану меньше жрать. Представляете как мне было больно подобное слышать, при условии что я действительно боялась идти на операцию. Спасибо в тот момент была рядом мама которая похудела после операции и поставила его на место. А вот медсестры и врачи женского пола поддерживали и даже интересовались подробностями операции. Мне кажется это зависит от квалификации и опыта врача. Так как хирургические операции это относительно новое и не все в курсе. Так что все зависит от того врача с которым собираетесь советоваться или обсуждать. Но лучше хирурга который делает эти операции вас не проконсультирует.

Кирюшка
09.08.2010, 15:00
2 года назад, я брала больничный в поликлинике по месту жительства. Терапевт с интересом наблюдала за всеми изменениями, хотя они давались трудно у меня. Спустя 2 года я хочу сделать операцию сыну, а невеста у него, как раз дочь того "продвинутого" терапевта...:)

V. Fedenko
09.08.2010, 15:08
...Так как хирургические операции это относительно новое и не все в курсе. Так что все зависит от того врача с которым собираетесь советоваться или обсуждать...

Операции по снижению веса делаются уже около 50 лет. Так что это очень и очень относительно "новое".

Мы уже много раз говорили, что консультироваться с врачами поликлиники по поводу бариатрической хирургии - это абсолютно бесполезное дело. Они про это не знают ВООБЩЕ НИЧЕГО. Наши пациенты по сравнению с ними - просто академики (поскольку у них имеются базовые представления о бариатрии).

Знать что-либо о хирургии ожирения они на самом деле и не обязаны. В медицинском институте эта тема вообще не изучается, она даже не упоминается. На курсах усовершенствования врачей ее тоже не проходят. Так откуда им это знать?

Так что обращайтесь к врачам поликлиники только с самом крайнем случае, поскольку ввиду их полной и абсолютной безграмотности в этом вопросе они вам никак не помогут. Зато с оскорблениями в ваш адрес с их стороны вы столкнетесь обязательно.

Поэтому наш совет - обращайтесь к тем врачам, которые вас оперировали.

Natali_M
09.08.2010, 17:29
Хирург АН***КО при виде меня всплескивает руками и приговаривает: "Наталья М-на, ты все-таки похудела! Но я супругу свою все-равно отговорил, тобою напугал!" .. хех
Хирург РА***КО при моем явлении бормочет: "Опять терапевт прислал? Я же уже ей говорил, что тебя лечить нужно как обычного пациента, все нормально. Я ей позвоню." Заведующий там адекватный, хирурги сами его зовут, чтобы показать меня, показывают на предмет оформления моего явления ибо я иду по дмс.
Терапевт перед тем, как выписать лечение, отводит за ручку к хиругам, кардиологу, гастроэнтерологу и неврологу. Гастроэнтеролог мне понравилась тем, что не играла в запугивание демпингами. Эндокринолог зубами скрипела, но диагноз ожирение 3 степени и "гипоталамический синдром" оставила действующим. Невролог в восторге. Не так давно пугала инфекциониста по поводу гепатитов, хорошо обошлось все.
ЖКТ я конечно лечу в клинике РЖД №6, но есть фигня, которая не связана с жкт и хирургией. Так что развлекаюсь.

слава-панда
09.08.2010, 20:54
ну не знаю видно у нас общие врачи попродвинутей,сами всё проверили пожелали мне удачи,подарили сосательные витамины,а заведующая вообще обняла и сказала -ЖДЁМ....

V. Fedenko
09.08.2010, 21:36
ну не знаю видно у нас общие врачи попродвинутей,сами всё проверили пожелали мне удачи,подарили сосательные витамины,а заведующая вообще обняла и сказала -ЖДЁМ....

Безусловно, в странах, продвинутых в медицинском отношении, информированность врачей общей практики в отношении бариатрической хирургии во много раз больше, чем в России.

Но, поскольку в России она просто равна нулю, то любая (даже очень незначительная) информированность уже во много раз больше. Это я типа пытаюсь грустно пошутить. Дело в том, что даже в очень продвинутых странах, например в США, если бариатрический пациент попадает в руки обычных врачей, далеко не факт, что ему смогут помочь. Для примера смотри это видео:
http://www.youtube.com/user/obesityeducation01#p/u/24/MaFqSHe9ICY

Dasha
09.10.2010, 20:01
Уважаемые доктора и участники форума!
У меня такая проблема - после операции месячные случаются 2 раза в месяц. Мне уже писали, что это частое осложнение, и через полгода пройдет само.
Но вот в чем дело. Собираюсь идти к гинекологу по поводу планирования беременности. И вот думаю - если сказать про это, то тогда придется и про операцию рассказывать, и, боюсь, лечить меня станут, гормонами заколют...
Или наврать? Врать тоже не хочется...

Praskusha
09.10.2010, 21:20
Даша, надо бы вообще время выждать, доктора много раз повторяли, что по хорошему после операции надо бы года 1.5 выждать, а потом уже с беременностью. :rolleyes: Хотя бы год, организму восстановиться, а там, глядишь, и все в организме наладится, тогда и разговор с гинекологом будет предметным.

Dasha
11.10.2010, 00:54
Praskusha, полностью с Вами согласна. Я и собираюсь через год. Просто я хочу к беременности подготовиться как следует. Прививки все сделать, витамины пропить. Ну и с гинекологом проконсультироваться, вдруг что-то у меня по этой части не в порядке?

Praskusha
11.10.2010, 09:17
Тогда почему бы и не сказать? Ну, даже не примет это нормально ваш гинеколог, не с ним же детей Вы будете планировать:)

Натали
11.10.2010, 10:22
Тогда почему бы и не сказать? Ну, даже не примет это нормально ваш гинеколог, не с ним же детей Вы будете планировать:)

Не, не планировать, а ДЕЛАТЬ!;)

Praskusha
11.10.2010, 10:56
Не, не планировать, а ДЕЛАТЬ!;)
Может, мы не будем в чужие спальни при этом заглядывать?:rolleyes:

Dasha
11.10.2010, 14:52
Тогда почему бы и не сказать? Ну, даже не примет это нормально ваш гинеколог, не с ним же детей Вы будете планировать:)

А не залечат?
Спасибо за мнение!

Praskusha
11.10.2010, 15:32
А не залечат?
Спасибо за мнение!
А залечат от чего? Всегда у гинеколога можно спросить, для чего тот или иной препарат, а дальше уже понтересоваться у своего хирурга, а действительно ли после операции ваш организм нуждается в этот витамине или препарате. Как-то так:rolleyes:

слава-панда
14.10.2010, 22:28
у нас таких проблем нет-врачи не консервативны и вот мой совет-идите к молодому гинекологу и,конечно же,всё об оп расскажите-тайны от врачей опасны для вашей же жизни..а препараты во время беременности обычно не назначают и в любом случае всегда надо подробно спросить у врача\.что и зачем,избегая лишней Химии..удачи!!!есть вопросы -пиши в личку...

Dasha
15.10.2010, 00:24
Слава-панда, Praskusha,
большое спасибо за советы. Я так и сделаю.

Dasha
15.10.2010, 00:29
Слава-панда, у меня есть вопрос. Задаю здесь, потому что ответ, думаю, многим интересен. Как такое могло получиться (с месячными)? Вряд ли же от недостатка липидов для синтеза стероидных гормонов?

Касанка
23.10.2010, 17:00
Начала сдавать анализы для того, чтобы записаться на операцию. Сначала решила просто все проверить. Потом запишусь и сделаю все свежие.
Но возникает оч.большое подозрение, что терапевт-то направления дает на анализы, рентген, ФЛГ и ФГС, но заключение писать не станет. Уж больно ласково смотрит, как на умалишенную и бормочет: "Ну ничего, сдадим анализы и я вас к эндокринологу хорошему отправлю". А я там была и ничего кроме огромного кол-ва анализов и рекомендации пить Меридию мне не предложили!!!
Уважаемые доктора, можно ли будет приехать к вам с готовыми анализами, но без заключения терапевта? Может у вас в клинике терапевты есть, которые хоть что-то понимают про бариатрические операции?

Матроскин
23.10.2010, 17:45
Мне терапевт заключение написал, хотя у него были веские поводы отказаться. Надо проявить немного настойчивости:) Написал с несколькими оговорками, мы договорились с какими. Нас обоих это устроило.

В клинике есть терапевт, не смотря на два моих заключения он все равно меня посмотрел и дал ещё одно, своё.

Касанка
23.10.2010, 17:53
Мне терапевт заключение написал, хотя у него были веские поводы отказаться. Надо проявить немного настойчивости:) Написал с несколькими оговорками, мы договорились с какими. Нас обоих это устроило.

В клинике есть терапевт, не смотря на два моих заключения он все равно меня посмотрел и дал ещё одно, своё.

Вам, Матроскин, повезло с таким понятливым доктором. У нас все сложнее: на моем участке нет терапевта. Пришлось идти в другую поликлинику, напоминать про выбор врача... Приняли, послушали вежливо... А дальше - я выше описала. Оч.надеюсь, что обойдусь без заключения нашего местного эскулапа.

Ника
23.10.2010, 20:03
Для консультации необязательно заключение терапевта. Оно понадобится перед операцией. Берёте анализы и едете на консультацию. Скажете докторам о своих хронических и нехронических заболеваниях. Определитесь с операцией и её сроками. И уже накануне операции сдадите свежие анализы. Если есть деньги, то можно сдать в Печатниках в течение одного дня.

Касанка
23.10.2010, 20:08
Для консультации необязательно заключение терапевта. Оно понадобится перед операцией. Берёте анализы и едете на консультацию. Скажете докторам о своих хронических и нехронических заболеваниях. Определитесь с операцией и её сроками. И уже накануне операции сдадите свежие анализы. Если есть деньги, то можно сдать в Печатниках в течение одного дня.

Про консультацию - все понятно.
В перечне анализов для операции, что приведен на сайте Вес, есть пункт - заключение терапевта. Ну то что противопоказаний к проведению операции нет - вот с этим, боюсь, возникнут сложности.
При чем не из-за того, что возможны проблемы со здоровьем, а из-за того, что терапевт уже сейчас считает, что я ерундой маюсь и предлагает очередного эндокринолога. Вот упрется тетенька и не даст заключение. Поэтому к докторам и обращаюсь с вопросом

Ника
23.10.2010, 20:37
Заключение терапевта можно получить в Печатниках. Там терапевты в курсе бариатрических операций. Поэтому не воображают. НЕ думаю , что это дорого.По результатам ваших исследований, что вы принесёте вам напишут заключение. Померят давление, послушают лёгкие, пощупают живот. И заключение у вас. На консультации обратитесь с этим вопросом к чудной девушке Марте. И накануне операции вы посетите терапевта-она вас отведёт.

Касанка
23.10.2010, 20:40
Ника, спасибо, камень с души :). Я больше всего переживала из-за терапевта.

sveta1968
23.10.2010, 21:10
ка;[/INDENT]56660]
Но возникает оч.большое подозрение, что терапевт-то направления дает на анализы, рентген, ФЛГ и ФГС, но заключение писать не станет. Уж больно
Касанка! Извини,но ты меня насмешила!Может в посте свой смех и мысль не донесу...У меня прекрасный врач-терапевт на участке,когда узнала для чего анализы,только сказала - ты смелая женщина,а все побочки лягут на мои плечи...Когда я забрала все анализы перед ОП и сказала ,что нужно её заключение,она вздохнула ,и сказала,что все практически в норме и заключение сделают врачи,которые будут оперировать,но сама ОП не противопоказана.И ничего не написала...
Через 2 месяца муж подвергся той же процедуре,врач также не написала заключения,но нас обоих прооперировали в Печатниках.
У нас все хорошо,оба похудели -+ около 25кг пока,будем скидывать еще:)
Пусть скажет хотя бы устно,что все хорошо и ОП возможна при данных обстоятельствах,а дальше все будет ОК.
Но, это ,конечно,если ты живешь в России или в странах СНГ.В других странах не знаю.
И может по России страховка может быть,тут тоже не знаю..:confused:

Касанка
23.10.2010, 21:22
sveta1968, не пойму чем могла рассмешить. Живу в России, про оплату страховкой даже и не мечтаю. Просто наши местные врачи АБСОЛЮТНО ничего не знают про бариатрию. Поэтому я и волнуюсь. Если в Печатниках сразу и терапев посмотрит - просто отлично.

Doctor
23.10.2010, 21:50
Про консультацию - все понятно.
В перечне анализов для операции, что приведен на сайте Вес, есть пункт - заключение терапевта. Ну то что противопоказаний к проведению операции нет - вот с этим, боюсь, возникнут сложности.
При чем не из-за того, что возможны проблемы со здоровьем, а из-за того, что терапевт уже сейчас считает, что я ерундой маюсь и предлагает очередного эндокринолога. Вот упрется тетенька и не даст заключение. Поэтому к докторам и обращаюсь с вопросом

Можете приезжать без заключения терапевта. Мы вас покажеи своему специалисту для которого словосочетание "бариатрическая хирургия" не пустой звук.

Касанка
23.10.2010, 21:53
Доктор, спасибо.
Сдаю анализы, беру на работе все отгулы, что смогу выцарапать, и к вам:)

sveta1968
23.10.2010, 22:15
sveta1968, не пойму чем могла рассмешить. Живу в России, про оплату страховкой даже и не мечтаю. Просто наши местные врачи АБСОЛЮТНО ничего не знают про бариатрию. Поэтому я и волнуюсь. Если в Печатниках сразу и терапев посмотрит - просто отлично.

Касанка!Если чем обидела,извини еще раз...А так Доктор уже все объяснил,мы тоже приезжали без заключения терапевта,и оба успешно прооперированы,еще раз спасибо нашим Докторам!
Удачи!, и буду за тебя держать кулачки!!!

Касанка
23.10.2010, 22:34
Касанка!Если чем обидела,извини еще раз...А так Доктор уже все объяснил,мы тоже приезжали без заключения терапевта,и оба успешно прооперированы,еще раз спасибо нашим Докторам!
Удачи!, и буду за тебя держать кулачки!!!

Все нормально, не вижу ничего обидного.
Да и Доктор все разъяснил. Теперь я спокойна.
Спасибо за кулачки:)

Nastjona
24.10.2010, 02:23
что-то вы меня немецкими врачами напугали... я буду 26.10 в Германии ОП делать, вроде врач внушает доверие. Ну как доберусь до компа напишу как все прошло. Надеюсь все будет О.К

V. Fedenko
12.05.2011, 07:43
Вопрос о том, что знают врачи в поликлиниках о бариатрической хирургии, продолжает оставаться актуальным. Они не знают почти ничего. Если даже они чего-то случайно знают, то думают, что это липосакция или баллон. Смотрите забавный рассказ пациентки е ее визите в поликлинику после желудочного шунтирования.

http://www.youtube.com/watch?v=bgvv7VxpcRY

ОЙРА
14.05.2011, 06:00
На днях ходила к кардиологу,ЭКГ не ахти какое. Он посмотрел анализы и увидил, что холестерин в 2 раза ниже нормы. Посмотрел на меня и молвил:"Вы скоро умрёте. У Вас скорее всго рак желудка." Во какой специалист.:rolleyes: :D И кардиолог и оказывается гастроэнтеролог и рентген в одном флаконе.:cool:

Инна
14.05.2011, 08:46
На днях ходила к кардиологу,ЭКГ не ахти какое. Он посмотрел анализы и увидил, что холестерин в 2 раза ниже нормы. Посмотрел на меня и молвил:"Вы скоро умрёте. У Вас скорее всго рак желудка." Во какой специалист.:rolleyes: :D И кардиолог и оказывается гастроэнтеролог и рентген в одном флаконе.:cool:

У "врача", который такое и так говорит, нужно отбирать диплом. Кошмар.

Чижик
14.05.2011, 10:34
На днях ходила к кардиологу,ЭКГ не ахти какое. Он посмотрел анализы и увидил, что холестерин в 2 раза ниже нормы. Посмотрел на меня и молвил:"Вы скоро умрёте. У Вас скорее всго рак желудка." Во какой специалист.:rolleyes: :D И кардиолог и оказывается гастроэнтеролог и рентген в одном флаконе.:cool:

добрый дядя доХтер))))) надо было ему мысленно отдать все его речи....

bdavid
14.05.2011, 19:17
Если врачу не говорить об операции, то он судит по тому, что видит. А видит он не обычные анализы. И некоторые показатели, говрят врачу о болезнях, он ведь не знает, что вы будете скрывать от него важную инфо. Поэтому нзкий холестерин, белок в анализах будет говорить ему иное, чем нам на форуме.

А вообще глупо скрывать от врача оп.

Инна
14.05.2011, 21:03
Если врачу не говорить об операции, то он судит по тому, что видит. А видит он не обычные анализы. И некоторые показатели, говрят врачу о болезнях, он ведь не знает, что вы будете скрывать от него важную инфо. Поэтому нзкий холестерин, белок в анализах будет говорить ему иное, чем нам на форуме.

А вообще глупо скрывать от врача оп.

Нобычные анализы - не повод говорить пациенту пярмо в лоб, что он скоро умрет.
Мне такого не говорил даже гематолог при подозрении на заболевание крови:(
А вообще скрывать от врачей операцию неправильно. Но то, что ты о ней расскажешь, может мало что изменить. Я обслуживаюсь в том же медицинском центре, где делала операцию. Естественно, все врачи - не хирурги там знают о существовании ЛБЖ. Но не более того. Правда, отношение к хирургии лишнего веса у всех положительное.

bdavid
14.05.2011, 21:39
у каждого врача свои методы. мы не знаем дословного разговора, Но я в своё время наблюдаля у эндокринолога, после его посещения, я не мог есть неделю. Просто в лоб говорил, что меня ждёт.
А что вы ждёте от врача, после того, что он узнал об оп. это мы считаем себя, чем-то особенным. А по сути ни чего не меняется. Чуть хуже белок и железо с кальцием впитывается. И все. Что должен делать врач узнав о нашей оп?

Хельга
14.05.2011, 21:51
На днях ходила к кардиологу,ЭКГ не ахти какое. Он посмотрел анализы и увидил, что холестерин в 2 раза ниже нормы. Посмотрел на меня и молвил:"Вы скоро умрёте. У Вас скорее всго рак желудка." Во какой специалист.:rolleyes: :D И кардиолог и оказывается гастроэнтеролог и рентген в одном флаконе.:cool:

Пару дней назад, носила Машку к ортопеду, та увидив прыщики на лице, заявила, что это алергия или еще какие-то проблемы с желудком и надо идти к гастроэнтерологу(или алергологу-дерматологу), на озвученый мной диагноз "акне новорожденых" прореагировала слабо (скорее всего слышала о нем впервые), а это физиологическая норма у младенцев. К слову, по ортопидии сказано было меньше, чем о пращиках на лице, во какие ныньче спициалисты, она и ортопед и гастроэнтеролог и алерголог и дерматолог в одном лице. Порой к врачам поликлиники вообще лучше не ходить, только время и нервы потеряешь, в инете больше узнаешь, чем тебе доктор скажет :(

Аська
14.05.2011, 22:24
Пару дней назад, носила Машку к ортопеду, та увидив прыщики на лице, заявила, что это алергия или еще какие-то проблемы с желудком и надо идти к гастроэнтерологу(или алергологу-дерматологу), на озвученый мной диагноз "акне новорожденых" прореагировала слабо (скорее всего слышала о нем впервые), а это физиологическая норма у младенцев. К слову, по ортопидии сказано было меньше, чем о пращиках на лице, во какие ныньче спициалисты, она и ортопед и гастроэнтеролог и алерголог и дерматолог в одном лице. Порой к врачам поликлиники вообще лучше не ходить, только время и нервы потеряешь, в инете больше узнаешь, чем тебе доктор скажет :(

Реальная ситуация.
Для лечения простуды назначили ребенку(1.5 годика) антибиотики, и как это частенько бывает пошла аллергия. Ну ребенок во сне прыщечки расчесал до крови. Мама берет утром ребенка в охапку и идет к врачу, что бы та назначила что-то другое и заодно антигистамины.
Врач кинула беглый взгляд на ребенка и заявила, что ребенка покусали крысы. Немая сцена... Мамочка отошла от шока и попыталась сказать врачу, что та ошибается и дело в аллергии и расчесаных болячках ( и как естественный аргумент "Мы живет далеко не в подвале"). Врач начала психовать и орать, что если она сама такая умная и не доверяет её опыту может катиться на все четыре стороны.
Так чего же ждать от врачей по поводу таких "почти диковинных" бариатрических операций или еще чём-то необычном, если врач в крупном мегаполисе ставии диагноз "Укусы крыс".
Жалко только то, что после таких вот "светил медицЫны" опасаешься что либо говорить или спрашивать у других, возможно более адекватных врачей.

Инна
14.05.2011, 22:33
у каждого врача свои методы. мы не знаем дословного разговора, Но я в своё время наблюдаля у эндокринолога, после его посещения, я не мог есть неделю. Просто в лоб говорил, что меня ждёт.
А что вы ждёте от врача, после того, что он узнал об оп. это мы считаем себя, чем-то особенным. А по сути ни чего не меняется. Чуть хуже белок и железо с кальцием впитывается. И все. Что должен делать врач узнав о нашей оп?

Делать ничего не должен. А чтобы он знал и понимал какие-то вещи - хотелось бы. Например, что я не могу соблюдать некоторые рекомендации по питанию. Что мне можно делать МРТ, КТМ, рентген и ФГДС. Не пугался бы, обнаружив при осмотре порт. Перечисленные мною фишки относятся, конечно, больше к бандажникам. Хотя меня это незнание врачей при их общей высокой квалификации и профессиональной культуре ничуть не раздражало. Но мне повезло - я обслуживаюсь в действительно лучшем клиническом центре в своей стране.

Galinka
15.05.2011, 00:08
Пару дней назад, носила Машку к ортопеду, та увидив прыщики на лице, заявила, что это алергия или еще какие-то проблемы с желудком и надо идти к гастроэнтерологу(или алергологу-дерматологу), на озвученый мной диагноз "акне новорожденых" прореагировала слабо (скорее всего слышала о нем впервые), а это физиологическая норма у младенцев. К слову, по ортопидии сказано было меньше, чем о пращиках на лице, во какие ныньче спициалисты, она и ортопед и гастроэнтеролог и алерголог и дерматолог в одном лице. Порой к врачам поликлиники вообще лучше не ходить, только время и нервы потеряешь, в инете больше узнаешь, чем тебе доктор скажет :(

Оля,
та же история у меня))) ортопед нам сказала что набранные 700 гр веса за месяц мало,и что ребенку надо давать пустырник и много еще чего...и что надо сделать срочно УЗИ ...а то скорее всего у нас все плохо))) смешно слышать,зная что все у нас отлично,но возражать не решилась)
А вот на Бандаж все врачи реагировали спокойно,только многие его с балоном путают,но в следующее мое посещение уже вполне осведомлены и совсем не удивляются и даже советы дают ...есть нормальные люди даже в обычных больницах.

totowa62
15.05.2011, 13:10
Мой участковый врач (кстати, замечательный человек и очень опытный специалист), узнав год тому назад, что я собираюсь делать бариатрическую, да еще малоизвестную операцию, пришла в неописуемый ужас, предсказав мне чуть ли не скорейший летальный исход и массу еще всего "очень приятного". До сих пор, когда изредка посещаю ее для общей консультации по разным моментам или для взятия направления на анализы, смотрит на меня как на чудом ожившего мертвеца, со священным трепетом ожидания, что я немедленно "отдам концы" прямо у нее в кабинете. Так что ситуация, описанная здесь ранее - типичная.

bdavid
15.05.2011, 15:38
Мой участковый врач (кстати, замечательный человек и очень опытный специалист), узнав год тому назад, что я собираюсь делать бариатрическую, да еще малоизвестную операцию, пришла в неописуемый ужас, предсказав мне чуть ли не скорейший летальный исход и массу еще всего "очень приятного". До сих пор, когда изредка посещаю ее для общей консультации по разным моментам или для взятия направления на анализы, смотрит на меня как на чудом ожившего мертвеца, со священным трепетом ожидания, что я немедленно "отдам концы" прямо у нее в кабинете. Так что ситуация, описанная здесь ранее - типичная.
врач так ведёт себя, потому что он как раз знает про оп. бариатрические, но про те что описаны в учебниках - тонко - подвздошном шунтировании. А эта оп заканчивалась печально. Вот от сюда и их отношение. Не надо пренебрежительно относиться к врачам. Они исходят из того, что им известно. Было бы нормально, если врач не предупреждал вас от опасности? Типа пейте, курите - и будете здоровы.

Natali_M
16.05.2011, 10:02
Не надо вот так сразу о всех подряд врачах. Это пока сильно не приспичило, вот и смеемся над ними. Когда приспичит - куда понесетесь? Все в ту же поликлинику и к тому же врачу, которого сейчас осмеиваете. И наверное не потому, что вы ему теперь "доверяете", а потому что он бесплатный, то биш по страховке или по полису.
На лечение "вменяемыми" врачами многие ли из вас заработали или есть возможность выбора?
Мой терапевт в начале постоянно консультировался у гастроэнтеролога и хирургов, признавая, что она не в теме. Больше она меня не боится.

Хельга
16.05.2011, 19:50
Не надо вот так сразу о всех подряд врачах. Это пока сильно не приспичило, вот и смеемся над ними. Когда приспичит - куда понесетесь? Все в ту же поликлинику и к тому же врачу, которого сейчас осмеиваете. И наверное не потому, что вы ему теперь "доверяете", а потому что он бесплатный, то биш по страховке или по полису.
На лечение "вменяемыми" врачами многие ли из вас заработали или есть возможность выбора?
Мой терапевт в начале постоянно консультировался у гастроэнтеролога и хирургов, признавая, что она не в теме. Больше она меня не боится.

В том то и дело, что не высмеиваем мы их, все это очень грустно. Хорошо когда врач открыто признает, что он не в теме, а вот когда он ставит диагнозы находясь не в теме, это не смешно - это страшно.

Я вот не скрываю от докторов о своей операции, наоборот стараюсь побольше рассказать или даже распечатки (с сайта) им делаю, если интересуются, ведь они смогут кому-то посоветовать такой вид борьбы с лишним весом если будут в теме.

Praskusha
16.05.2011, 20:07
От конкретного врача зависит. В свое время обследовалась в клинике в Росздраве уже после операции, так местная терапевт на меня смотрела, как на умирающего динозавра. Потом уже в Печатниках, когда в реанимации лежала, ко мне тогда еще местный заведующий приходил и промывал мне мозг, что я сделала великую глупость. И надо было походить по психиатрам, а не желудок себе перекраивать:D
Идиотов хватало и хватает везде.

Natali_M
17.05.2011, 02:08
От конкретного врача зависит. В свое время обследовалась в клинике в Росздраве уже после операции, так местная терапевт на меня смотрела, как на умирающего динозавра. Потом уже в Печатниках, когда в реанимации лежала, ко мне тогда еще местный заведующий приходил и промывал мне мозг, что я сделала великую глупость. И надо было походить по психиатрам, а не желудок себе перекраивать:D
Идиотов хватало и хватает везде.
Так в росздраве свой терапевт был.. бариатрическим его называли :)))) ой а какой там врач узи.. мне нравилась.. не нравились диагнозы, выписываемые ею ... но попадала в точку...

Praskusha
17.05.2011, 04:51
Так в росздраве свой терапевт был.. бариатрическим его называли :)))) ой а какой там врач узи.. мне нравилась.. не нравились диагнозы, выписываемые ею ... но попадала в точку...
Это в том отделении терапевт, а в поликлинике свои... спецы.

V. Fedenko
27.06.2013, 19:56
Запись от Элка:
http://forum.ves.ru/blog.php?b=1840

V. Fedenko
30.10.2013, 06:56
Забавный случай рассказала нам наша потенциальная пациентка, которая кстати, сама врач. Много лет назад ей был установлен бандаж в другой клинике. Бандаж почти не работал, она почти не похудела. Сейчас речь идет о переделке бандажа в желудочное шунтирование. Тем не менее, речь идет не об этом.
Этой пациентке около 45 лет. Недавно у нее начало снижаться зрение. Она пошла к офтальмологу, которая пыталась выяснить причину снижения зрения. Офтальмолог стала спрашивать ее о перенесенных заболеваниях, и наша потенциальная пациентка рассказала ей, что помимо прочего, у нее была операция по установке желудочного бандажа.
Офтальмолог спросила: "А что это такое?"
На что пациентка ответила: "Ну, это такое кольцо на желудок для снижения веса"
На что офтальмолог удовлетворенно всплеснула ручками и уверенно сказала: "Ну вот. А чего же вы теперь хотите? Вот оно и есть причина. У меня в этом нет ни малейших сомнений"

Майя
30.10.2013, 10:50
пациентке около 45 лет. Недавно у нее начало снижаться зрение. Она пошла к офтальмологу, которая пыталась выяснить причину снижения зрения. Офтальмолог стала спрашивать ее о перенесенных заболеваниях, и наша потенциальная пациентка рассказала ей, что помимо прочего, у нее была операция по установке желудочного бандажа.
Офтальмолог спросила: "А что это такое?"
На что пациентка ответила: "Ну, это такое кольцо на желудок для снижения веса"
На что офтальмолог удовлетворенно всплеснула ручками и уверенно сказала: "Ну вот. А чего же вы теперь хотите? Вот оно и есть причина. У меня в этом нет ни малейших сомнений"
Анекдот получился:)

Лесная Фея
03.12.2013, 12:14
А я когда проходила обследование перед оп, очень насмотрелась на выпученные глаза. Каждый врач спрашивал для чего прохожу обследование. Я отвечала всем прямо бариатрия. Половина смотрела на меня очень странно, другая половина молча отворачивалась. Я думаю они просто не совсем поняли, что это за зверь такой:). Врач в обычной поликлинике, которая очень долго со мной грызлась и не хотела выписывать мне бумаги на анализы, через полчаса поймала меня в коридоре и очень вежливо попросила зайти к ней. Оказалась, что дочь ее страдает лишним весом и они пытались все у меня выспросить, правда я их послала. ... на вес.ру . Единственный врач, который делал узи брюшной полости и узи вен был очень добр и все распросил про оп. Честно признался, что про нее ничего не знает. Пригласил через полгода или год прийти к нему показать результат и как раз посмотреть как мои органы себя чувствуют. Вот так это был единственный доктор, которому это стало интересно.

Yolik
03.12.2013, 13:17
Перед операцией начала конкретно разваливаться и проходила гастроэнтеролога, невролога, кардиолога, терапевта, эндокринолога. И все меня благословили. Гастроэнтеролог сразу сказала - делай, если есть возможность, тебе точно поможет, есть все показания и всё должно вместе с весом прийти в норму. Невролог спросила кто направил меня на операцию, я сказала, что сама себя направила))) она сказала, что противопоказаний к операции нет и все её рекомендации могут подождать, пока я не прооперируюсь. Кардиолог конкретно меня поддержала, прописала нужные препараты от давления, дала тысячу советов как и что принять перед операцией, чтобы всё было ок. Терапевт написала положительнейшую простыню и указала, что противопоказаний к операции нет. Эндокринолог глянула на анализы и сказала, что всё улучшиться после операции, правда отказалась писать, что диабет у меня, написала НТГ.
Ну и все врачи на удивление, были в курсе бариатрических операций и знали, кто их делает.

На УЗИ тоже растрепала, меня там хорошенько посмотрели, сравнили со старым узи, сказали, что всё отлично, вперед и с песней)
На ФГС было весело, сказала про операцию, они спросили почему я не ставлю баллон, я прочитала им лекцию про баллоны, так они обычно выгоняют пациентов, пока пишут заключение, а мне сказали, ты сиди, сиди. И болтали с ними)) Сказали, что очень интересная информация)

Doctor
06.12.2013, 11:11
Перед операцией начала конкретно разваливаться и проходила гастроэнтеролога, невролога, кардиолога, терапевта, эндокринолога. И все меня благословили. Гастроэнтеролог сразу сказала - делай, если есть возможность, тебе точно поможет, есть все показания и всё должно вместе с весом прийти в норму. Невролог спросила кто направил меня на операцию, я сказала, что сама себя направила))) она сказала, что противопоказаний к операции нет и все её рекомендации могут подождать, пока я не прооперируюсь. Кардиолог конкретно меня поддержала, прописала нужные препараты от давления, дала тысячу советов как и что принять перед операцией, чтобы всё было ок. Терапевт написала положительнейшую простыню и указала, что противопоказаний к операции нет. Эндокринолог глянула на анализы и сказала, что всё улучшиться после операции, правда отказалась писать, что диабет у меня, написала НТГ.
Ну и все врачи на удивление, были в курсе бариатрических операций и знали, кто их делает.

На УЗИ тоже растрепала, меня там хорошенько посмотрели, сравнили со старым узи, сказали, что всё отлично, вперед и с песней)
На ФГС было весело, сказала про операцию, они спросили почему я не ставлю баллон, я прочитала им лекцию про баллоны, так они обычно выгоняют пациентов, пока пишут заключение, а мне сказали, ты сиди, сиди. И болтали с ними)) Сказали, что очень интересная информация)
Наши общие усилия не пропали даром!

Тико-Тико
06.12.2013, 11:35
Многих врачей, которым я говорила о своей операции, термин "вертикальная гастропластика" вводил в ступор. Оживлялись они, когда объясняла смысл операции. Сразу радостно говорили: "Так это резекция желудка!" А когда я пыталась рассказать, в чем разница между резекцией и гастропластикой, отвечали: "Да это одно и то же":)

Зато из-за операции я потеряла отличного терапевта. Эта милейшая женщина готовила меня к операции, очень ждала возвращения из Мск, сразу попросила почитать синюю книжицу из Печатников, а через три месяца я узнала, что она пошла на курсы гастроэнтерологов и хочет переквалифицироваться из терапевтов:) Какая жаль, что она перестанет быть терапевтом... Зато теперь у нас есть личный гастроэнтеролог:)

bdavid
06.12.2013, 12:34
Тико, а разве у вас вертикальная гастропластика?
Вертикальная гастропластика - устаревшая оп. сейчас не выполняется, уже много лет. И ступор врачей очень понятен в этом случае.

Тико-Тико
06.12.2013, 12:42
У меня то, что на этом сайте называется Sleeve Gastrectomy - лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика.

Короче, СЛИВ.

Неужели я что-то путаю??

Но точно не шунтирование и не бандаж.

Фроська
06.12.2013, 12:43
Тико, а разве у вас вертикальная гастропластика?
Вертикальная гастропластика - устаревшая оп. сейчас не выполняется, уже много лет. И ступор врачей очень понятен в этом случае.

Тогда немного непонятно, почему на сайте вес.ру подобная информация...

Sleeve Gastrectomy - лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика
http://www.ves.ru/newoperation/sleeve-gastrectomy/

bdavid
06.12.2013, 13:00
Тогда немного непонятно, почему на сайте вес.ру подобная информация...

http://www.ves.ru/newoperation/sleeve-gastrectomy/

Ефросинья, там так и сказано, что это вертикальная гастропластика? Или всё-таки лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика, а если чуток дальше прочитать, то и перевод написан Sleeve Gastrectomy (рукавная резекция желудка), её ещё называют продольной резекцией желудка. Погуглите по вертикальной гастропластике - поймёте ступор врачей.

Фроська
06.12.2013, 13:39
Ефросинья, там так и сказано, что это вертикальная гастропластика? Или всё-таки лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика.

То есть слова "лапароскопическая", "продлённая", "эксцизионная" полностью меняют тип операции? В клинике слышала не раз вопрос медперсонала "на гастропластику"? Не думаю, что если бы ТИко своим врачам вместо "вертикальная гастропластика", говорила "лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика" они бы радостно кивали и говорили: да,да, знаем )))
Ступор врачей не от неверной терминологии. Большинство районных врачей и при слове "бариатрия" делают выпученные глаза.

пы.сы Вы вот тоже меня Ефросинья назвали, а между тем я Фроська )))

bdavid
06.12.2013, 14:33
Я люблю красивые имена, сейчас уже редко встречающиеся. Всё-таки слив правильнее называть продольной резекцией, мне кажется. А то вертикалка, многим жизнь попортила. А врачи сейчас очень грамотные, 7 лет назад меня распрашивали, а сейчас всё сами знают, но я им рассказываю по мере возможности. Врачи, тоже люди, и им надо учиться, узнавать. А когда мы это скрываем - пусть угадают, что со мной - ага, не угадали, а я то знаю, а вы чурбаны - глупо. Врач, чтобы выучиться, очень много чего изучает, и в гигантских объёмах. Поэтому считать. что они тупые, не правильная парадигма, скорее наоборот. Это так в рамках моих муслей, не к кому конкретно.

Фроська
06.12.2013, 14:58
Не-не, я не считаю, что они тупые. И так-то понимаю, что нельзя объять необъятное. Но у некоторых явно прослеживается интерес к смежным областям, а некоторые как засели в чащобе 30 лет назад, так и поросли мхом. Поди угадай по этому мху, где там север, где юг- непонятно, на что нарвёшься, если такому попробуешь о своей оп рассказать. НО перед своей оп с интересом наблюдала за реакцией специалистов. Мне повезло, у большинства реакция была адекватна профессии.)))

bdavid
06.12.2013, 15:06
Не-не, я не считаю, что они тупые. И так-то понимаю, что нельзя объять необъятное. Но у некоторых явно прослеживается интерес к смежным областям, а некоторые как засели в чащобе 30 лет назад, так и поросли мхом. Поди угадай по этому мху, где там север, где юг- непонятно, на что нарвёшься, если такому попробуешь о своей оп рассказать. НО перед своей оп с интересом наблюдала за реакцией специалистов. Мне повезло, у большинства реакция была адекватна профессии.)))
И у меня положительный опыт. Узистка до сих пор беспалатно делает, из интереса. И приглашает сама.

Тико-Тико
07.12.2013, 02:29
Давид, Фрося совершенно права, терминология тут не при чем. Видимо, все дело в врачебной специализации.
Полностью были в теме и благословили меня на операцию эндокринолог, врач-эндоскопист на гастроскопии и моя терапевт, о которой я писала выше.
Зато флеболог, онколог, рентгенолог и другая терапевт из маленького санатория действительно впали в ступор еще от слов "бариатрическая операция". Так что, такое уточнение, как "лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика" было бы для них сродни инопланетному бормотанию.
Пара врачей, когда я перечисляла обе свои имеющиеся операции (1. онкология, 2. бариатрия) никак не могли развязать их по отдельности и все пытались уточнить, не из-за рака ли желудка мне делали резекцию. А когда я уточняла локацию онкологии, начинали удивляться, зачем тогда желудок-то резали, если онкология в другом месте была?
Так что не все радужно в нашей медицине, увы.
Хотя есть светлые головы. И их можно найти:)

Doctor
07.12.2013, 10:42
То есть слова "лапароскопическая", "продлённая", "эксцизионная" полностью меняют тип операции? В клинике слышала не раз вопрос медперсонала "на гастропластику"? Не думаю, что если бы ТИко своим врачам вместо "вертикальная гастропластика", говорила "лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика" они бы радостно кивали и говорили: да,да, знаем )))
Ступор врачей не от неверной терминологии. Большинство районных врачей и при слове "бариатрия" делают выпученные глаза.

пы.сы Вы вот тоже меня Ефросинья назвали, а между тем я Фроська )))

Действительно, Вы правы. Нужно убрать с сайта слишком длинное и заумное название операции. Дело в том, что нет устоявшейся русскоязычной терминологии. Поначалу мы пытались назвать эту операцию как можно более академично и точно отразить в названии ее суть. Получилась "продленная вертикальная эксцизионная гастропластика"
Теперь мы понимаем, что придумывать русские термины совершенно бессмысленно, поскольку во всем мире используется устоявшееся название: Sleeve Gastrectomy. Все хирурги понимают о чем идет речь, когда слышат этот термин, хотя он и не вполне отражает суть процедуры. Мы теперь считаем, что если уж и использовать русскоязычное название, то лучше всего применять простой перевод: Руканая гастрэктомия или Рукавная гастропластика. По сути это тоже языковое смешение, так как содержит русское слово "руквная" и производное от греческого "gaster" (желудок) и латинского "ectomia" - удаление.
Что касается термина "Вертикальная гастропластика", то это тоже является прямым переводом с английского:"Vertical gastroplasty". Под таким названием широко известна одна из устаревших бариатрических операций.

Радмила
03.02.2014, 00:56
Если строго по теме. то никому не посоветую обращаться в поликлинику государственную. если вы собираетесь на операцию не по назначению, а по своему желанию.
Я обратилась вот, и вот что я вам скажу - такого одновременно и унижения, и презрения, и зависти, и еще очень много приятных чувств я еще не испытывала нигде)

Наталка73
03.12.2015, 08:42
Да, и я вчера ходила на Узи, и сказала про свои желания об операции.... Очень отговаривал меня врач, минут 20 со мной говорил.... Что можно похудеть , только взяться за себя нужно и начать худеть..... Весь настрой мне сбил, за чем только сказала....

Соня
03.12.2015, 09:22
у меня решилось всё за считанные дни. Случайно наткнулась в интернете - тут же нарыла информацию о возможностях своего города- съездила к доктору-поставила родню перед фактом-взяла кредит. На всё ушло пара-тройка дней)))

bdavid
03.12.2015, 12:24
В скорости решения на оп. нет ничего хорошего. Маникюр, операция, стрижка. Как-то так. Оп более серьёзный шаг, и ни когда не мог понять, как можно решиться на оп за несколько дней. Это же последствия на всю жизнь.

Lusico
03.12.2015, 20:24
В 2012 году перед операцией я делала анализы в обычной поликлинике по месту прописки. О запланированной операции поведала терапевту, гастроэнтерологу и узисту-флебологу. Не встретила непонимания. Терапевт, дяденька лет 60, распросил о технике исполнения СЛИВ, о механизме действия. Похвалил за решительность. Гастроэнтеролог вообще не комментировала ничего, просто сказала, что слизистая хорошая, можно оперировать. Флеболог слушал с интересом, распрашивал где и кто будет исполнять, взял обещание прийти к нему когда похудею.
Сейчас работаю в системе минздрава, у нас диспансеризация регулярно с направлениями к узкопрофильным специалистам при необходимости. Естественно, я всегда прошу доп.исследования и с докторами разговаривать люблю, прямо удовольствие получаю :) Конечно, не каждому рассказываю об операции, но если тема касается сброса веса - не скрываю каким образом избавилась от 50 кг. Так вот, разнопрофильные докторы, и онколог, и стоматолог, и хирург, и ревматолог оказались в теме бариатрии, не смотрели на меня, как на чудо природы. Так что, не всё так запущено в мед.учреждениях разного уровня, докторы попадаются продвинутые даже на земле, у которых поток бабушек с ревматизмом, и это не мешает профессионально развиваться при желании.

Verzweifelte
04.12.2015, 10:50
А на меня гастроэнтеролог смотрела как на чудо чудное...
Спросила разрешения "послушать" мой новый желудок. Сказала, что про операции читала, но видеть пациентов не доводилось... мдя.

Санюшка
17.10.2016, 03:24
Подниму темку! Я сейчас прохожу всех врачей в МСЧ от работы. Боюсь говорить зачем мне все эти обследования:( Но у нас приветствуются обследования "просто так", типа давно не была, давно не делала... посмотрите как оно там у меня, все ли в порядке... Записалась на все УЗИ (брюшной полости, сердца, щитовидки, сосудов нижних конечностей), уже сделала ФГДС... теперь пролечу хелики свои и ... останется сдать кровь. Вот тут затык, за направлением надо идти к терапевту... она женщина, как бы сказать помягче... своеобразная... Теперь думаю, что бы такого ей сказать, чтоб она мне все выписала... для чего мне надо столько кровушки сдать;) Говорить ей про ОП точно нельзя... боюсь загрузить ей мозх:) все равно не поймет, только гадостей наговорит.